Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Последствия загрязнения свинцом и другими поллютантами среды обитания водоплавающей дичи
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кирьякулов, Вячеслав Михайлович
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
ТЕХНОГЕННОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ РАСТИТЕЛЬНЫХ
ОБЪЕКТОВ.
Наземная растительность и грибы.
Водная растительность.
АККУМУЛЯЦИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ТЕЛЕ 1?
ЖИВОТНЫХ.
Домашние млекопитающие.^
Дикие млекопитающие.
Рыбы.
Птицы.
ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОДНО-БОЛОТНЫХ УГОДИЙ СВИНЦОВОЙ ДРОБЬЮ И СВИНЦОВЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ
ПТИЦ.
Методы выявления свинцовых отравлений.
Физиологические последствия, связанные с заглатыванием дроби.
Факторы, способствующие заглатыванию дроби.^
Аккумуляция свинца в теле птиц, заглотивших дробь.
Масштабы гибели птиц, предположительно связанные со свинцовыми отравлениями.
Северная Америка.
Канада.
Европа.
Япония.
Подранки.
Биотическое уничтожение тел погибших птиц.
К вопросу о запрете на применение свинцовой дроби.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Кирьякулов, Вячеслав Михайлович
105 ВЫВОДЫ
1. Группировки уток, приспособившиеся к зимовке в антропогенных ландшафтах, подвергаются интенсивному воздействию токсикатов, которое возрастает соответственно увеличению техногенного загрязнения водных объектов. ТМ и микроэлементы по разному аккумулируются разными органами и тканями тела птиц. Внутренние органы, оперение и ноги уток в наибольшем количестве поглощают свинец, а в наименьшем — кобальт.
2. В мышцах некоторых городских уток содержание свинца может почти на порядок превосходить ПДК (СанПиН 2.1.4.560.96) для мяса промысловой и дикой птицы. Высокой загрязненностью кадмием отличаются некоторые особи белолобых гусей, пролетающих над территорией Московской области с мест зимовки.
3. Разные виды уток, развивающиеся в сходных условиях, могут аккумулировать разное количество поллютантов и эссенциальных элементов, что обнаружено у уток широконосок и чирков-свистунков. В связи с различиями по скорости роста, птенцы этих видов, отличающиеся по массе тела во взрослом состоянии, аккумулируют соответственно разное количество ТМ и эссенциальных элементов.
4. Значительный вклад в загрязнение водно-болотных экосистем свинцом вносит применение охотниками свинцовой дроби. Накоплению дроби на дне водоемов способствует их зарастание. Независимо от этого содержание свинца в донных отложениях возрастает с приближением к берегу. Поэтому наибольшей загрязненностью этим элементом отличается прибрежная зона.
5. Вероятность заглатывания свинцовой дроби утками, обитающими на территории Московской области, находится на уровне 1,5 %. Заглатываемая дробь может удаляться из пищеварительного тракта в процессе дефекации или задерживаться в нем, что служит причиной свинцового отравления. Масса дроби, задержавшейся в желудке, прогрессивно уменьшается, усваиваясь вместе с кормом, и распространяется по телу. Усваиваемый свинец, а вместе с ним и кадмий, неравномерно распределяется в разных частях тела уток. Летальной концентраций свинца в скелетных мышцах кряквы находится на уровне, приближающемся к 1 г/кг в пересчете на сухую массу.
6. Скорость аккумуляции свинца по мере насыщением им организма птиц, в пищеварительном тракте которой находится дробь, постепенно замедляется. Наличие обратной связи между уменьшением массы свинца, находящегося в желудке, и концентрацией элемента в теле обуславливается интенсификацией его удаления из организма. Высокое насыщение тела уток свинцом, очевидно, не блокирует, а интенсифицирует функционирование выделительной системы.
7. Значительные отличия по темпам аккумуляции больших концентраций свинца и кадмия разными внутренними органами и тканями уток, вероятно, связаны с их неодинаковым кровоснабжением. С максимальной скоростью кровотока через сердце согласуется самый высокий темп аккумуляции свинца и кадмия сердечными мышцами.
8. Относительно высокий темп аккумуляции свинца и кадмия перьями, сопоставимый или близкий к таковому у внутренних органов и скелетной мускулатуре, обуславливается в значительной мере их смазыванием жировыми выделениями копчиковой железы. В поверхностном слое перьев уток, обитающих в водоемах с относительно высокой загрязненностью свинцом, может накапливаться от 30 до 60% свинца. Пользуясь этим по содержанию свинца в перьях или только в их жировом покрытии можно выявлять птиц со свинцовыми отравлениями и у живых особей определять загрязненность этим элементом внутренних органов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. У водоплавающих видов птиц перья можно использовать для контроля загрязнения тяжелыми металлами и водоемов и самих птиц, не прибегая к их изъятию из природной среды. Однако высокая скорость поступления тяжелых металлов в оперение препятствует использованию их элементного состава в качестве «природной метки» и тем более для популяционной дифференциации птиц, что рекомендуется некоторыми авторами.
2. В качестве дополнительного показателя, характеризующего загрязнение среды и организма водоплавающих птиц тяжелыми металлами, можно использовать жировые выделения, которыми водоплавающие птицы смазывают перья. Использованию смываемого с перьев жира для слежения за загрязнением среды обитания птиц способствует аккумуляция им значительной части элементов (до 50% и более) из того их количества, которое может содержать перо.
4. При обследовании охотничьих хозяйств анализировать загрязнение водных объектов и трофических субстратов, потребляемых охотничьими животными. Исключить при потреблении охотничьей продукции внутренних органов, поскольку они при прочих равных условиях аккумулируют наибольшее количество поллютантов. Особенно важно обратить на это внимание при кормлении детей, т.к. родители стараются детям скормить сердце и желудок.
3. Свинцовые отравления дробью можно предотвратить путём принятия соответствующих законодательных и нормативных актов, запрещающих ее использование при охоте полностью или только в водно-болотных угодьях. Но это не находит поддержки у охотников по многим причинам, среди которых: о значительное ухудшение баллистики патрона со стальной дробью — снижается поражающая дистанция стрельбы из-за резкого падения скорости более легких стальных дробин (плотность свинца больше плотности стали в 1,45 раза), о соответственно увеличивает количество подранков, о возникает опасность повреждения стволов ружей, прежде всего в дульном сужении, о придется отказываться от ружей с патронником 65 и 70 мм и переходить на 76мм. При такой постановке вопроса целесообразно больше внимания уделять повышению эффективности биотехнических мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Последствия загрязнения свинцом и другими поллютантами среды обитания водоплавающей дичи"
0034740 15
На правах рукописи
КИРЬЯКУЛОВ Вячеслав Михайлович
ПОСЛЕДСТВИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ СВИНЦОМ И ДРУГИМИ ПОЛЛЮТАНТАМИ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ВОДОПЛАВАЮЩЕЙ ДИЧИ
Специальности: 03.00.16 - экология 06.02.03 - звероводство и охотоведение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
8
Москва 2009
003474015
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор,
заслуженный деятель науки и техники РФ Еськов Евгений Константинович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
Равкин Евгений Соломонович;
доктор биологических наук, профессор Остапенко Владимир Алексеевич
Ведущая организация: Институт проблем экологии и эволюции
им. А.Н. Северцова РАН
Защита состоится 23 июня 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.220.056.01 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, Московская обл., г. Балашиха 8, ул. Ю. Фучика, дом 1; тел/факс (495) 521 45 74, E-mail: ekeskov@vandex.ru
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»
Автореферат размещен на сайте www.rgazu.ru и разослан df vaa. 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент
Соннова Ольга Леонидовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Добывание диких зверей и птиц относится к одной из древнейших форм хозяйственной деятельности человека, обеспечивавшей его основными средствами существования. С развитием человеческого общества изменялась роль охоты. Она все больше утрачивала роль основного занятия. Но охотничий промысел и в современных условиях позволят получать пушнину, мясо, жир, перо, пух и другую продукцию, а также сырье для фармацевтической промышленности. В последнее время наряду с использованием охоты для получения товарной продукции все большее значение, как один из видов рекреации, приобретает любительская, спортивная охота и охотничий туризм.
Однако прогрессивно возрастающее техногенное загрязнение окружающей природной среды представляет угрозу экологической безопасности для охотничьих животных и человека. У животных происходит снижение жизнеспособности, плодовитости и устойчивости к болезням. Пребывание человека постоянно (у профессиональных охотников и работников охотничьих хозяйств) или во время проведения охот в загрязненной среде и, особенно, контактирование с больными животными, потребление охотничьей продукции, загрязненной тяжелыми металлами и радионуклидами представляет угрозу для его здоровья.
По имеющимся сведениям, в отдельных регионах загрязнение мяса копытных животных (кабана, лося, кабарги и др.) в десятки раз превышает предельно допустимые концентрации (ПДК) для пищевых продуктов (A.A. Сергеев, 2003; Т.Г. Дерябина, 2004; O.A. Капитонова, 2004; B.C. Безель, Е.А. Вельский, JI.H. Степанов, 2004; A.M. Sheuhammer, 1987 и др.). Значительный вклад в загрязнение окружающей среды и охотничьей продукции в отдельных регионах вносит применение охотниками свинцовой дроби.
На опасность свинцовых отравлений водоплавающих птиц впервые было обращено внимание еще в конце XIX столетия американцем Г. Гриннелом (G. Grinntll, 1897). В дальнейшем было показано отрицательное влияния заглатываемой птицами дроби на их состояние (Караваев, 1990; Дегтярев, 1996; Кузнецов, 1998; Loncore et al/, 1974; Sanerson, Irwin, 1976; Koranda et al., 1979 и др.). Выстреливаемая дробь осложняет экологическую ситуация в местах охот, загрязняя их свинцом. Осознание возрастающей экологической опасности, связанной с применением свинцовой дроби, породило дискуссию о запрете ее применения.
Исходя из изложенного, актуальным является изучение влияния техногенного загрязнения среды обитания охотничьих животных и экологических последствий, связанных с применением свинцовой дроби в водно-болотных биотопах.
Цель и задачи исследований. Цель работы, заключавшаяся в изучении загрязнения водно-болотных угодий тяжелыми металлами и отравлений у водоплавающих птиц свинцовой дробью, включала решение следующих задач:
1. Определить содержание поллютантов и эссенциальных элементов в теле уток, оседло зимующих в водоемах Московской области.
2. Изучить особенности аккумуляции химических элементов внутренними органами и перьями разных видов уток, развивавшихся в слабо загрязненных водоемах.
3. Определить структуру загрязнения свинцом водоемов, на которых проводится охота на водоплавающую дичь.
4. Установить вероятность заглатывание утками дроби в период проведения осенней охоты на них.
5. Проследить динамику аккумуляции свинца и кадмия в разных частях тела и перьях уток после заглатывания дроби.
6. Определить уровни загрязненности поллютантами жировых покрытий перьев уток, обитающих в водоемах, отличающихся по загрязненности.
7. Определить загрязнение тела у гусей, пролетающих весной над территорией Московской области к местам гнездования.
Научная новизна исследований. Впервые установлено наличие связи между массой свинца, находящегося в пищеварительном тракте уток, и аккумуляцией этого элемента разными органами. Установлена связь между аккумуляцией химических элементов в перьях, их жировым покрытии и средой обитания. Выявлены различия по накоплению поллютантов и эссенциальных элементов разными видами уток, развивавшимися в водоемах с невысокой загрязненностью тяжелыми металлами. Определена вероятность заглатывания утками дроби в периоды осенних охот и загрязнение ею водно-болотных биотопов. Установлена высокая вариабельность загрязнения тела, пролетающих весной над территорией Московской области к местам гнездования.
Теоретическая и практическая значимость работы. Установлены уровни связей между загрязнением среды обитания и тела водных и околоводных видов птиц. Определены экологические последствия использования в процессе охоты на водоплавающую дичь свинцовой дроби. Установлены закономерности ее аккумуляции разными частями тела и органами уток, заглотивших дробь. Практическая значимость работы связана с определением масштабов и последствий отравления некоторых видов диких уток свинцовой дробью. Показана возможность использования жировых покрытий перьев водоплавающих птиц для определения содержания поллютантов и эссенциальных элементов в их теле и среде их обитания, что вносит вклад в совершенствование системы экологического мониторинга.
Положения, выносимые на защиту.
1. Тело оседло-зимующих уток отличается высокой загрязненностью тяжелыми металлами, что зависит от состояния водоемов.
2. Аккумуляция перьями уток поллютантов и эссенциальных элементов в значительной мере связано с их содержанием в жировых выделениях.
3. Разные части тела и внутренние органы птиц, обитающих в одинаковых водоемах, отличаются но аккумуляции поллютантов и эссенциальных элементов.
4. Утки разных видов, развивающиеся в одних и тех же водоемах, аккумулируют неодинаковое количество химических элементов.
5. Заглатывание свинцовой дроби утками в пределах Московской области имеет невысокую вероятность.
6. Аккумуляции дроби в дне водоемов способствует их зарастание.
7. Содержание солей свинца в донных отложениях водоемов уменьшается с удалением от берега, что связано с дальностью разлета дроби.
8. При заглатывании дроби свинец быстро (в течение нескольких дней) распространяется в теле птиц.
9. Заживающие ранения птиц дробью не представляют большой угрозы для их жизни.
Апробация работы. Результаты работы доложены на 1-й, 2-й и 3-й Всероссийских конференциях «Состояние среды обитания фауна охотничьих животных России» (2007, 2008, 2009 гг., Москва), на международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию ВНИИОЗ (2007г., Киров), на Российско-американской конференции по болезням диких животных (2007г., Москва), на 55-й Ассамблее С1С «Международный совет по охоте и охране животного мира» на комиссии «Мигрирующие птицы» (2008 г., Марракеш, Марокко).
Публикации. Результаты исследований опубликованы в 15 научных статьях и материалах научных конференций. Три из них опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста, содержит 10 таблиц и 15 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы. Список литературы включает 181 источник, среди них 78 иностранные.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ОБЗОР ЛИТАРАТУРЫ Проанализированы работы, посвященные изучению техногенного загрязнения среды обитания диких животных. Рассмотрены последствия применения свинцовой дроби и отравлений птиц свинцом. На этой основе определены задачи исследований.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Работа включает полевые и лабораторные исследования. Полевые исследования выполнены на территории Московской обл. Лабораторные исследования проводили на кафедре экологии и охотоведения и в Аналитической лаборатории экологического мониторинга. В качестве объекта
исследований служили водоплавающие птицы и места их обитания. В зависимости от задач исследований птиц отлавливали или отстреливали. В тех случаях, когда птиц изымали в периоды их летних или осенних миграций, отмечались места отстрела и время года. Во всех случаях определяли таксономическую принадлежность птиц. В случае отбора птиц из водоемов (мест гнездования или временного пребывания) проводили отбор проб воды и донных отложений.
В опытах по влиянию заглатывания или ранения птиц дробью их содержали в специальных вольерах. Вольеры для содержания птиц представляли собой большие клетки размером 3.0x2.0x2.5 м. Пол сочетал деревянный настил с грунтом, засыпанным речным песком. В качестве корма птицы потребляли пшеницу крупного помола. Вода постоянно находилась в емкости размером 1.0x0.4x0.15 м. В таких условиях содержали подопытных уток. Их препарировали, брали пробы тканей и органов, которые хранили в 70%-ном спирте.
Определение тяжелых металлов и микроэлементов проведено атомно-абсорбционным методом. Для этого использовали спектрометр КВАНТ - Z. ЭТА. Подготовку образцов (их минерализацию) проводили в модулях автоклавной системы МКП-04. Минерализацию проб проводили смесью азотной кислоты и пероксида водорода в герметично замкнутом объеме аналитического автоклава при воздействии повышенной температуры и давления. Полученный минерализат переводится на требуемый объем деионизированной водой. Управление спектрометрометром, обработка результатов анализа, отображение и хранение информации производилось входящим в комплект спектрометра персональным компьютером с программным обеспечением QUANT ZEEMAN 1.6.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Тяжелые металлы и микроэлементы в теле водных и околоводных
видов птиц
Оседло-зимующая кряква (Anas platyrhynchos L). Интенсивное проникновение кряквы в антропогенные ландшафты связано с наличием в них незамерзающих водоемов. Увеличению численности уток способствовал выпуск охотничьих птиц, выращиваемых в охотничьих хозяйствах. Их генетическое смешивание с дикими формами расширят диапазон наследственной изменчивости и ускорят приобретение адаптаций к новым условиям у формирующихся оседло-зимующих группировок кряквы.
Нами прослежена зависимость между содержанием поллютантов и эссенциальных элементов в оперении и теле кряквы, зимующей в антропогенных ландшафтах, отличающихся уровнями техногенного загрязнения. Наряду с этим предпринят сравнительный анализ органов и
б
частей тела, отличающихся при прочих равных условиях по аккумуляции тяжелых металлов и других элементов.
Установлено, что вода в водоемах отлова уток существенно различались по содержанию поллютантов. Наибольшим содержанием свинца отличались водоемы Измайловского парка, что в основном связано с близостью сети крупных интенсивно загруженных автотрасс. В водоемах парка загрязнение свинцом находилось на уровне 47±4.1 мкг/л, что близко к ПДК в питьевой воде. Загрязнение свинцом водоемов Ногинского и Рузского районов было меньше измайловских соответственно в 8 и 23 раза. Загрязнение водоемов парка кадмием составляло 2.3±0.01 мкг/л (выше ПДК в питьевой воде более чем вдвое). Это превышало содержание элемента в ногинских и рузских водоемах в 4 и 9 раз. Содержание микроэлементов в водоемах, на которых были отловлены утки, находилось в основном в пределах концентраций, типичных для источников пресной воды.
Концентрация ТМ и микроэлементов в крови, мышцах, внутренних органах, перьях и пальцах уток в основном находилось в прямой связи с содержанием этих элементов в водоемах, на которых были отловлены птицы. Наибольшим загрязнением ТМ отличались утки, отловленные на водоемах Измайловского парка. В их мышечных тканях свинца содержалось 4.35±0.93 мг/кг, а печени 5.58±0.02б мг/кг. У уток из и Ногинского Рузского районов этого элемента в мышцах было меньше в 8 и 25 раз, а в печени - 3 и 8 соответственно (Р для всех соотношений не ниже 0.9). Много свинца и кадмия поглошали перья. В них содержание этих элементов находилось в зависимости от загрязненности водоемов. Так, в перьях уток, отловленных в водоемах Измайловского парка, концентрация свинца составляла 6.17±0.61мг/кг, в Ногинском районе - 0.98±0.076 и Рузском - 0.24±0.032мг/кг, а кадмия -соответственно 119±19.6, 22.4±6.98 и 9.3±026 мкг/кг.
Следовательно, утки, приспособившиеся к зимовке в антропогенных ландшафтах, подвергаются интенсивному воздействию токсикатов, которое возрастает соответственно увеличению техногенного загрязнения водных объектов. Их насыщение токсикантами, очевидно, отражаться на снижении жизнеспособности и воспроизводительной функции кряквы. Это косвенно подтверждается ее невысоким воспроизводством в городских группировках. По имеющимся сведениям (Авилова и др., 1994), в водоемах Измайловского и других городских парков птенцы крякв встречаются редко и вскоре после появления пропадают полностью или сохраняются в незначительном количестве. Показателем пониженной воспроизводительной функции служит относительно невысокая численность птенцов, встречающихся обычно непосредственно после их вылупления из яиц.
Что касается опасности употребления мяса оседло-зимующих уток, то она вероятна в ограниченных количествах потому, что охота на городских водоемах запрещена, а браконьерство маловероятно. Но оседло-зимующие утки могут смешиваются с их мигрирующими формами, что нередко происходит в периоды охоты на водоплавающую дичь. Потому среди уток, особенно среди
тех, которые отстреливаются в антропогенных ландшафтах, с высокой вероятностью могут встречаться представители оседло-зимующих группировок, загрязненных токсикантами. В мышцах некоторых городских уток содержание свинца может почти на порядок превосходить ПДК (СанПиН 2.1.4.560.96) для мяса промысловой и дикой птицы. Это не опасно для большей части людей, редко употребляющих мясо диких уток, но может представлять угрозу здоровью охотникам и членам их семей.
Белолобый гусь (Anser albifrons Scopoli) и озерная чайка (Larus ridibundus L). Гуси и чайки относятся к таксономически отдаленным группам птиц и соответственно отличаются по большому комплексу морфофизиологических признаков и требований к среде обитания, но имеют некоторое сходство по образу жизни. Оно выражается в связи с водной средой и миграцией на время зимовки из мест размножения к Средиземноморью и смежным территориям. При этом белолобый гусь гнездится преимущественно в арктических тундрах, озерная чайка - в средней части Европы. Существенно отличаются эти виды птиц по питанию. Птенцы гусей питаются различными наземными и водными беспозвоночными (насекомыми, ракообразными, моллюсками и др.), взрослые - зелеными частями травянистой растительности, ягодами и семенами. Чайки используют в питании широкий спектр кормов, включающий беспозвоночных, рыб, земноводных и мелких грызунов. В питании чаек, обитающих антропогенных ландшафтах, нередко доминируют пищевые отходы человека и другие утилизируемые им продукты.
Исследование выполнено на птицах, изъятых в Ногинском районе Московской области. По содержанию кадмия почвы области относятся к среднему уровню загрязнения, увеличивающегося ежегодно на 0.007 - 0.028 мг/кг. Его содержание в Ногинском районе находится на уровне 0.14 мг/кг. Концентрация другого экологически опасного элемента - свинца ежегодно возрастает в почвах области на 0.03 - 0.08 мг/кг.
У отстреленных (гуси) или отловленных (чайки) птиц из подключичной вены отбирали примерно по 1 мл крови. Гусей отстреливали в период весеннего перелета на места размножения (в апреле). Птенцов чаек в конце лета отлавливали у мест гнездования. Воду для анализов отбирали из водоемов, вблизи которых находились поселения чаек, или останавливались на отдых пролетающие гуси. Очевидно, загрязнение этой воды могло оказывать далеко не равноценное влияние на физиологическое состояние гусей и чаек, поскольку они разное время находились на одном и том же водоеме. Загрязнение тела гусей происходило в основном на местах их гнездования и зимовки, а у чаек -только в месте отлова. Содержание поллютантов и эссециальных элементов было определено в крови 10 гусей и у такого же количества чаек.
Оказалось, что в крови гусей содержание поллютантов было на много выше, чем у чаек. Так, среднее значение концентрации ртути у первых из них превосходила таковую у вторых в 22.7 раза, свинца - в 5.9, и кадмия - 3.9 (J°>0.99). Что касается эссенциальных элементов, то их значительным превышением над фоновыми уровнями у гусей отличались только магий, селен
кадмий, ртуть и свинец. Их максимальные значения превышали минимальные соответственно в 4.4, 4.3 и 3.3 раза. Цинк в окружающей среде и крови чаек содержался в большом количестве, но варьировал незначительно (табл. I).
Итак, обследованные гуси больше чаек были загрязнены свинцом, кадмием и ртутью. Однако вероятность более интенсивной аккумуляции ТМ в теле чаек намного выше, чем у гусей, что связано с отличиями по используемым ими трофическим субстратам. Широкие их спектры у чаек обуславливают высокие коэффициенты биологического поглощения и поллютантов, и эссенциальных элементов.
Разные виды уток, развивавшиеся в одних и тех же водоемах. Исследования выполнены на этих двух видах уток - широконоске (Anas querqedula) и чирке-свистунке (А. сгесса), обитавших в водоемах, на территории Ногинского района. Водоемы имели отличия по содержанию поллютантов и эссенциальных элементов. Но оба вида уток жили и в том, и другом водоемах (обозначим их условно «А» и «Б»). Утки были изъяты из водоемов в возрасте около 1 мес. до того как они овладели способностью совершать перелеты. Вместе с этим отбирали пробы воды и донных отложений.
Установлено, что водоемы и их донные отложения, имели некоторые отличия по содержанию поллютантов и эссенциальных элементов, но их концентрации в воде не превышали ПДК. Близкой к ПДК была лишь концентрация селена (табл. 2). Между содержанием анализируемых химических элементов в воде и донных отложениях прослеживалось наличие прямой связи только у свинца и марганца. Концентрация свинца в водоеме «А» превосходила таковую в «Б» в среднем на 28% и примерно на 19% в донных отложениях, а марганца соответственно в 4.6 и 6.4 раза.
В водоеме «А» кадмия содержалось в среднем на 41% меньше, чем в «Б». В донных отложениях этого элемента было больше у водоема «А» (в 3.5 раза). Подобно этому цинка было на 19% больше в водоеме «А», а в грунте в 2.7 раза меньше, чем у водоема «Б». По содержанию селена вода и донные отложения не имели существенных различий (табл. 2).
Таблица 2
Содержание поллютантов и эссенциальных элементов* в местах развития уток
Места отбора проб Элементы
Cd РЪ Zu Se ■Ш
Водоемы: А 0.010±0.004 0.053±0,004 19.6±0.64 1.04±0,01 1.26±0.04
Б 0.017±0.001 0.038±0,002 24.0±1.02 1.27±0.02 5.78±1.62
Грунт: А 1.52±0.08 14.2±0.69 950±92.4 36.1±2.64 5.06±0.47
Б 0.43±0.03 11.5±0.14 348±24.8 28.8±0.41 32.4±11.4
Питьевая вода (ПДК) 1.0 10 1000 10 100
* в воде - мкг/л, в донных отложениях - мкг/кг
По концентрации анализируемых элементов оперение птиц (маховые перья) их внутренние органы и другие части тела существенно различалась. Наибольшей загрязненностью свинцом отличались маховые перья, наименьшим - мышцы, когти и пальцы. У широконосок, развивавшихся в водоеме «А», отличавшемся относительно высокой загрязненностью свинцом, в необезжиренных перьях его содержалось в 3.5 раза (Р>0.99) больше, чем у птиц из водоема «Б». Подобно этому у чирков-свистунков, развивавшихся в разных водоемах, перья по содержанию свинца отличались в 6.3 раза (Р>0.99).
С разными уровнями загрязнения водоемов кадмием связаны отличия по его аккумуляции разными частями тела развивающихся уток. В перьях широконосок и чирков-свистунков, развивавшихся в водоеме «А» кадмия содержалось в 1.3 раза меньше, чем у птиц из водоема «Б». Намного сильнее отличались по аккумуляции этого элемента мышечные ткани. В них у широконосок из водоема «А» кадмия было меньше, чем в «Б» в 6 (Р>0.99), а у чирков-свистунков - в 10.2 раза (Р>0.99).
Таблица 3
Содержание в теле 1-месячных птенцов уток, развивавшихся в разных водоемах, некоторых поллютантов и эссенпнальных элементов
Элементы
Утки С<1, РЬ, 2л, Бе, Мп,
мкг/кг мкг/кг мг/кг мкг/кг мкг/кг
Широконоски (А): мышцы 1.13±0.25 47.0±5.40 4,24±0.04 119.4±8.62 13.4±0.38
когти 4.58±0.34 54.1±5.02 26.1±0.02 166.8±0.41 33.2±0.44
перья: необезжиренные б.12±0.45 277±1.81 15.9±1.72 478.6±46.б 112.8±4.81
обезжиренные 4.02±0.31 60.6±2.69 13.1±0.1б 239.6±34.6 88.1±4.19
Широконоски (Б): мышцы 6.82±0.18 11.5±1.04 5.24±0.39 1б.7±0.18 17.2±1.54
когти 3.71±0.91 20.Ш.52 30.4±1.21 691±121 173.ii8.49
третьи пальцы 2.52±0.06 19.9±2.22 7.61±0.74 1312±8.2 5.18±0.54
перья: необезжиренные 7.72±0.36 31.6il.03 16.4±0.46 48б.4±67.1 157.3±15.8
обезжиренные 4.30±0.5! 24.4±0.62 12.2±0.38 25б.8±б.09 10б.4±4.б2
Чирки-свистунки (А): мьшгны 0.48±0.09 9.06±1.66 3.5б±0.21 2б.8±0.51 4.38±0.33
когти 5.00±0.46 10.2±1.41 18.8±1.54 144.2±17.6 33.2±0.8б
третьи пальцы 1.17±0.03 9.52±0.61 5.62±0.22 81.0±3.79 51.4±0.9б
перья: необезжиренные 2.40±0.21 106.8±2.82 15.0±0.58 283.2±22.8 53.4±3.41
обезжиренные 1.34±0.07 76.2±5.10 7.50±0.38 134.1±7.5б 32.4±5.78
Чирки-свистунки (Б): мышцы 4.91±0.49 15.1 ±0.98 6.65±0.86 110.4±7.81 41.2±0.78
когти 2.59±0.01 9.98±1.74 26.9±1.23 872.0±92,6 40.2x4.21
перья: необезжиренные 9.12±0.39 1б.9±1.04 51.5±5.21 603.1±58.7 105.8±3.03
обезжиренные | 1.02±0.15 7.29±1.28 1 18.б±0.67 318.5±50.9 29.6±0.43
Иная тенденция прослеживалась по содержанию кадмия в когтях птиц из водоемов, отличавшихся по загрязненности этим элементом. Его было в 1.2 -1.9 раза больше в менее загрязненном водоеме, что, вероятно, связано с относительно высокой загрязненностью донных отложений (табл. 3).
Относительно большое количество селена содержали перья, когти и пальцы широконосок. В их пальцах концентрация селена превосходила его содержание в когтях в 7.9, а в мышечной ткани - 11 раз (Р>0.99). В отличие от этого у чирков-свистунков наибольшим содержанием селена отличались перья, а в когтях его находилось больше, чем в пальцах в 1.8 раза (табл. 3).
Существенное (почти пятикратное) различие по содержанию марганца отражалось в значительной мере на его аккумуляции перьями, конечностями и внутренними органами тела уток, развивавшихся в разных водоемах. Мышечные ткани широконосок, живших после вылупления из яиц в водоеме «Б», отличавшимся большим содержанием марганца, накапливали в 1.3 раза больше марганца, по сравнению с теми утками, которые развивались в водоеме «А» с меньшей концентрацией этого элемента. Перья у тех и других уток отличались по содержанию марганца в 1.4, копи - в 5.2 раза (Р>0.99). У чирков-свистунков, развивавшихся в первом из указанных водоемов в когтях марганца было меньше, чем во втором в 1.2, в перьях в 2.0 и в мышечных тканях - в 9.4 раза (Р>0.99).
Поскольку утки смазывают перья жиром, то количество аккумулируемых ими химических элементов складывается из их содержания в поверхностном слое и в самом пере. В поверхностном слое, который удаляли посредством смыва с перьев жировым растворителем, содержась от 21 до 72% химических элементов. Их доля зависела от количества элементов в воде. Так, на поверхности перьев у широконосок, живших в водоеме «А», отличавшимся относительно высоким содержанием свинца, приходилось в среднем 45.4±1.6 % свинца, у чирков-свистунков - 56.9±5.9%, а в водоеме с меньшим содержанием элемента - соответственно 22.8±3.2 и 22.8±3.2%. Большему содержанию кадмия в водоеме «Б», сопутствовало его относительно высокое содержание на перьях уток. У широконосок из этого водоема поверхностные слои перьев аккумулировали 44.3±4.7%, у чирков-свистунков - 67.1±12.2% кадмия, а в водоеме «А» - 34.3±2.7 и 44.3±4.7%.
Значительные различия водоемов по содержания марганца отражались на его аккумуляции в жировых покрытиях перьев. Особенно большими были отличия по содержанию марганца на перьях чирков-свистунков. У тех из них, которые жили в водоеме «Б», содержалось в среднем 72.0±2.8% элемента. В 1.8 раза (Р>0.99) меньше содержали его перья уток из водоема «А. У широконосок эти различия были намного меньше. В водоеме «Б» у них содержалось на перьях в среднем 32.3±9.9% марганца, а в «А» меньше в 1.4 раза (Р>0.95).
С несходством по концентрации цинка в водоемах и их донных отложениях, очевидно, связаны небольшие отличия по накоплению этого элемента на поверхностности перьев и в их основных структурах. Но чирки-свистунки аккумулировали цинка в поверхностной части перьев намного
больше, чем широконоски. У первых из них, живших в водоеме «А» на поверхности пера аккумулировалось в среднем 53.3±4.0% элемента, в «Б» -47.3±9.7°/о, а у вторых 29.0±10.1 и 25.б±2.8%.
Селен, содержание которого в водоемах не имело существенных отличий, имел близкие значения по аккумуляции в поверхностном слое перьев всех обследованных уток. Так, поверхностный слой перьев у широконосок из водоема «А» содержал 50±9.3% селена, у чирков-свистунков - 52.6±8.1%. В водоеме «Б» доля этого элемента составляла соответственно 52.6±8.1 и 47.3±9.7%.
Коэффициенты биологического поглощения в системе «вода - водные объекты - утки», рассчитанные как отношение содержание элемента в теле к его содержанию в воде, представляли большие для этого показателя значения и варьировали в широких пределах. Относительно небольшим концентрациям свинца и кадмия в водоемах соответствовали высокие соотношения между их концентрациями в грудных мышцах уток и воде. В водоеме с невысоким содержанием кадмия это соотношение у чирков-свистунков и широконосок находилось в пределах от 29 до 113, а с более высоким - от 285 до 370. По содержанию свинца эти соотношения варьировали соответственно от 130 до 303 и от 159 до 893. Средние значения коэффициентов поглощения цинка у чирков-свистунков из менее загрязненного к более загрязненному водоему повышались от 181 до 277. Но у широконосок прослеживалась незначительная обратная зависимость при средних значениях, равных 35 и 22.
При незначительных различиях по содержанию в водоемах селена средние значения коэффициентов его поглощения грудными мышцами у широконосок находились в пределах от 13 до 133, у чирков-свистунков - от 26 до 87. Самым низким поглощением отличался марганец. Средние значения коэффициентов его поглощения варьировали в пределах от 3 до 11.
Итак, коэффициенты поглощения, рассчитанные по соотношению между концентрацией элементов в теле уток и воде, отражают в значительной мере их интегральные значения для всей бноты, включающей разнообразные звенья трофических цепей от микроорганизмов до водной растительности и многих видов беспозвоночных. Высокая вариабельность коэффициентов поглощения разных химических элементов, вероятно, связана с непостоянством биотических и абиотических факторов среды обитания в течение периода развития птенцов и индивидуальной изменчивостью их физиологического состояния. Видовые отличия аккумуляции ТМ птенцами, вероятно, связаны с несходством по интенсивности роста. К его завершению масса тела широконосок составляет в среднем 800 г, а чирков-свистунков - около 300 г. Но этим нельзя объяснить превышение накопления химических элементов в жировом слое, покрывающим перья, у чирков-свистунков. Возможно, они больше широконосок выделяют жира для смазывания перьев.
Загрязнение перьев белолобых гусей. Исследование выполнено на 30 птицах, отстрелянных в период пролета к местам гнездования над территорией Московской области в 2006 - 2007 гг. Для анализа загрязнения птиц ТМ
использовали маховые перья. Чтобы дифференцировать поверхностное загрязнение, накапливающееся в жировых выделениях копчиковой железы, перья промывали в дистиллированной воде или петролейном эфире.
В перьях разных птиц высокой вариабельностью отличались свинец и кадмий. В частности, максимальное значение концентрации кадмия превышало его минимальное значение почти в 50 раз, а свинца более чем в 2000 раз. Оперение птиц отличалось высоким загрязнением селеном.
Установлено также, что жировые выделения, покрывающие перья, аккумулируют значительное количество ТМ. Так, после промывания перьев петролейным эфиром содержание кадмия уменьшалось в 1.4-3.1 раза, свинца - в 3.1 - 3.9, селена - в 1.3 - 1.5, цинка - в 1.5 - 2.2, ртути - в 2.6 - 3.0 раза. Судя по изменению концентрации ТМ, наибольшее количество в жире, покрывающем перья, аккумулируется свинца, наименьшее - селена (табл. 4).
Таблица 4
Содержание ТМ в перьях, промытых водой (а) или петролейным эфиром (б)
№ Концентрация элемента
СИ мкг/кг РЬ мкг/кг Бе мкг/кг 2п мг/кг Щ мкг/кг
1а 7,27±0,44, 137,13±11,8 615,3±65,1 63,33±4,2 0.260
1в 10,04±0,05 419,56±16,7 946,0±63,7 139,62±11,97 0.780
2а 6,17±5,74 123,18±0,45 1291,б±117,2 24,22±2,9 0,331±0,08
2в 18,95±0,48 475,6±30,8 1721,3±76,2 37,23±7,78 0,878±0,03
Таким образом, гуси, возвращающиеся к местам размножения, имеют высокое загрязнение тяжелыми металлами. Наибольшую опасность для птиц и охотника представляет высокое содержание свинца и кадмия. Полученные сведения обуславливают актуальность мониторинга загрязнения гусей тяжелыми металлами. При этом в качестве важнейшей задачи следует рассматривать выявление источников загрязнения. Как минимум необходимо дифференцированно провести мониторинг состояния птиц, отлетающих на места зимовки и возвращающихся к местам размножения. Некоторое общее представление по загрязнению птиц можно получить, не прибегая к отстрелу, используя их перья, собранные на местах отдыха. Вероятно, в системе мониторинга загрязнения птиц по состоянию их оперения следует применять разные способы смыва.
Свинцовая дробь в водно-болотных угодьях В местах интенсивной охоты на водоплавающую дичь аккумулируется большое количество свинцовой дроби. По нашим оценкам, 20-30 тонн в год дроби попадает в водоемы Московской области, что сходно с показателями западноевропейских государств в пересчете на 1 га. С эти сопряжена опасность загрязнения водно-болотных экосистем солями свинца. При этом водные и околоводные виды птиц могу заглатывать дробь и использовать ее как гастролиты, что небезопасно для них.
Факторы, способствующие накоплению дроби в донных отложениях. Загрязнение водоемов дробью в местах интенсивной охоты на водоплавающую
дичь изучали в рыбоводческих хозяйствах Московской области. В пяти прудах после спуска воды исследовали верхние слои донных отложений на содержание в них дроби. Для этого участки донных отложений размером ]*]х0.1 м промывали водой на противнях с зарешеченным дном. Размер ячейки (1x1 мм) позволял задерживать дробь, применяемую для отстрела водоплавающей дичи.
Дробь была обнаружена только в трех из десяти исследованных проб грунта в одном из прудов площадью около 6 га. Этот пруд отличался от четырех других тем, что его в течение 8 лет не использовали (не заливался водой). За это время он зарос травянистой растительностью. Пруд стали вновь использовать (заливали водой) в два последних года. Это позволило возобновить охоту на водоплавающую дичь.
Обнаруженная дробь удерживалась сохранившимися корнями растений. Этого не имели донные отложения других прудов, в которых, вероятно, по указанной причине не удалось обнаружить дроби. В незаросших водоемах она, очевидно, проникала на большую глубину. Из этого следует, что локализации дроби в верхних слоях донных отложений способствует наличие растительности. Ее отмершие остатки и корневая система представляют преграду для миграции дроби в глубокие слои дна водоемов.
Аккумуляция свинца донными отложениями. Свинцовая дробь, оказавшись в водоеме, распространяется в нем, образуя водорастворимые соединения. Их аккумуляция была определена в донных отложениях на разном удалении от берега. Минимальное расстояние составляло 20, максимальное 50 м. Убойная сила дробового заряда примерно 35 м. Пробы донных отложений были отобраны после того, как слили пруды.
Таблица 5
Элементный анализ донных отложений, отобранных на разных расстояниях __от берега пруда_
Расстояние от берега, м Концентрация элемента
Сс1, мкг/кг РЪ, мкг/кг Бе, мкг/кг Си, мг/г мкг/кг 2п, мкг/кг Н" мкг/л
20 23,б± 379,8± 174,5± 9,40± 12,57± 21,14± 0,567±
0,60 1,06 54.4 0,56 1,26 1,02 0,251
30 12,4± 168,6± 456,9± 3,84± 8,47± 54,40± 0,432±
3,70 8,7 141,9 1,43 0.27 0,02 0,002
50 Следы 39,00± 170,2± 0,40± 5,16± 11,87± 0,482±
8,13 23,3 0,08 1,39 1,40 0,001
Оказалось, что концентрация свинца по мере удаления от берега неуклонно уменьшалась. В частности, от 20 к 50-метровой дистанции содержание свинца уменьшалось в 9.7 раза (Р>0.99), а кадмий - более, чем в 20 раз. Значительно снижалась с удаление от берега концентрация меди. От 20 к 30-метровой дистанции концентрация этого элемента уменьшалась в 2.4 раза, а к 50-метровой - в 23.5 раза (/>>0.99). Слабо уменьшалась концентрация магния - в 1.5 и 2.4 раза. Не прослеживалось четкой динамики изменения цинка. Что же
касается такого опасного токсиканта как ртуть, то ее концентрация не зависела от расстояния от берега (табл. 5).
Дробь в теле уток В разных вариантах исследований изучали последствия имитации ранения дробью или ее заглатывания. Подопытные утки в дальнейшем содержались в вольерах. В качестве подопытного вида была выбрана кряква, как наиболее часто встречающийся трофей у подмосковных охотников. Например, в угодьях МООиР весной добыча около 90%, а осенью - 70% от всех добываемых видов уток. У этих уток через несколько дней рентгеном контролировали наличие дроби и наблюдали за поведением, а по окончании наблюдении препарировали и вычленяли разные части тела, в которых определяли содержание свинца и кадмия.
Имитация ранения дробью. Как известно, в процессе охоты на водоплавающую дичь некоторое количество раненых птиц остается в естественной среде. Те из них, которые имеют сильные повреждения и, особенно лишающие способности к полету, становятся легкой добычей хищников. У некоторой же части птиц, получивших ранения, возможны заживления ран. Изучение отдаленных последствий относительно легких ранений входило в задачу наших исследований.
Для имитации ранений свинцовой дробью по две дробины вшивали в крыло. На рентгеновских снимках всегда обнаруживалась дробь, вшитую в тело дробь. По результатам рентгенограмм вшитая дробь быстро капсулировалась. Утки с вшитой дробью без видимых изменений поведения жили в течение всего летнего периода наблюдений. Не обнаружено также существенных изменений биохимических показателей в крови птиц, которым вшивали дробь, (см. ниже раздел «Биохимические показатели крови»).
Вероятность заглатывания дроби. Литературные сведения о высокой вероятности заглатывания птицами свинцовой дроби и соответственно их гибели не получили подтверждения в наших исследованиях, выполненных в Московской области. Вскрытия желудков у 263 водоплавающих птиц (в т.ч. кряква 184), отстреленных в течение осенней охоты, позволили обнаружит дробь только у четырех из них - у двух крякв и такого же количества лысух (Fúlica atra). Дробины имели неправильную овальную форму и были сильно сточены. Их диаметр находился в пределах 1 - 1,5 мм.
В желудках многих из отстрелянных уток мы обнаруживали предметы сходные со сточенной дробью. Однако анализы этих предметов атомно-абсорбционным методом не подтвердили их отношения к свинцу. К тому же мышечные ткани этих уток не отличались по содержанию свинца от тканей, пробы которых были взяты у других особей, не подозревавшихся в заглатывании дроби.
Следовательно, количество птиц с дробью в желудках составляло всего 1.5%, что в несколько раз ниже их представительства, отмечаемого в многими авторами.
Искусственная интродукция дроби в пищеварительный тракт уток.
Заглатывание дроби имитировали ее принудительным введением. Во всех случаях дробь вводили орально. По результатам рентгенограмм дробь не всегда и не у всех уток задерживалась в пищеварительном тракте. Так, десяти уткам, котором было введено по 10 дробин, диаметр которых составлял 3 мм, (т.е. №5, наиболее распространенная дробь при охоте на уток) в желудках двух их них через 10 дней обнаружено только по одной, а у одной - четыре дробины. Максимальное их количество ни у одной из уток не превышало шести. У трех из девяти уток, которым вводили по три дробины, обнаружили только по две, а у пяти не оказалось не одной дробины.
Вскрытие желудков у погибших уток также не всегда подтверждало наличие дроби. Если же дробь задерживалась в желудке, то ее масса неуклонно уменьшалась. При этом она приобретала, как правило, дискообразную форму с сильно сточенными и неровными краями.
Оказавшаяся в желудке дробь может занимать в нем различное положение. В одних случаях она может находиться разобщено в разных местах желудка, в других - сближена до соприкосновения. Вероятно, локализация дроби в желудке определяется многими случайными причинами, среди которых доминирующее значение может иметь его заполнение пищевыми субстратами и гастролитами.
Отсутствие или уменьшения количества дроби в желудках уток объясняется, по меньшей мере, двумя причинами. Одна из них заключается в том, что утки в состоянии выводить их желудка дробь с экскрементами. Вполне возможно стимулом для ее удаления служит наличие в желудке избыточного количества твердых предметов, сходных с гастролитами. Другая причина исчезновения в желудке дроби обуславливается ее истиранием, растворением в желудочном соке и усвоением организмом.
Летальные эффекты свинцовых отравлений, связанных с заглатыванием дроби. Летальной эффективностью обладало введение в пищеварительный тракт 10 дробин. Максимальная продолжительность жизни двух уток составила 4 дня. Одна утка прожила 24 дня. Неодинаковое влияние равного количества введенных дробин на продолжительность жизни уток обусловлено разной интенсивностью их свинцового отравления. Вероятно, утка, прожившая 24 дня, частично освободились от дроби вскоре после ее поступления в пищеварительный тракт, что подтверждается результатами анализа содержания свинца в тканях.
Наибольшее количество свинца обнаружено в теле уток, проживших всего 4 дня. В их желудочных тканях содержание свинца в пересчете на сухое вещество достигло 128±4.6 мг/кг, а в мышечных 919±37 мг/кг, что соответственно в 200 и 3400 раз превышало содержание элемента у уток контрольной группы. У утки, прожившей 24 дня, свинца было примерно на порядок меньше.
Что касается кадмия, то его содержание у уток, проживших 4 дня, не имело существенных отличий от такового в контроле. В частности, у уток, не
подвергавшихся воздействию дроби, в желудочной ткани содержалось 13±0.3, в мышечной - 11±1.2 мкг/кг кадмия, а у особи, прожившей после интродукции 10 дробинок 4 дня, соответственно - 14±3.9 и 13±3.2 мкг/кг. Кадмий значительно возрос у уток, проживших 24 дня. Его концентрация в желудочных тканях достигла 48±6.5, в мышечных - 40±0.6 мкг/кг.
Следовательно, летальная концентрация свинца в мышечных тканях в пересчете на сырое вещество находится на уровне около 200 мг/кг.
Динамит аккумуляции свинца разными органами и тканями уток, Изучение динамики аккумуляции свинца внутренними органами и разными частями прослежено на утках, которым в пищевод вводили орально дробь (картечь) диаметром 6,2 мм, массой 1.44±0.01 г. (10 дробинок №5, диаметром 3 мм, используемые в других экспериментах, имеют вес 1,5±0.05). В желудках всех подопытных уток на пятые сутки на рентгенограммах фиксировалось наличие дроби. Ее масса уменьшалась в зависимости от времени локализации в желудках (установлено при вскрытиях желудков у умерщвляемых уток). Через 5 суток масса дробин уменьшилась в среднем на 74 ± 24 мг, а через 10 суток - на 326 ± 54 мг. Из этого следует, что темп уменьшения массы дроби от пятых к десятым суткам возрос более, чем в три раза с 7 до 22% (Р>0.99). Вероятно, с прогрессивно возрастающей скоростью поглощения свинца связано то, что на 20 сутки дроби, масса которой исходно составляла около 1,5 г, в желудках не обнаруживали.
Концентрация свинца во всех органах и тканях возрастала, достигая высоких уровней, в течение первых 5 суток локализации дроби в желудках уток. За это время самое высокое изменение концентрации элемента по отношению к исходному уровню происходило в тканях сердца. В них содержание свинца вырастало на 126 мг/кг или в 4532 раза (Р>0.999). В желудочных тканях его содержание изменялось на относительно меньшую величину (в 1907 раз), но абсолютное увеличение было самым высоким и составляло 1.3 г/кг. Подобно этому большому абсолютному увеличению содержания свинца в когте (на 1280 мг/кг) сопутствовало относительно невысокое увеличение по сравнению с исходным значением (в 1840 раз). Относительно небольшим увеличением концентрации свинца за первые 5 суток отличались ткани головного мозга (в 263 раза) и легких (в 454 раза). В мозге концентрация элемента возрастала на 4.7, в легких - на 96 мг/кг.
Почки и печень, характеризующиеся у животных высокой активностью аккумуляции тяжелых металлов (Тютиков, 2000; Еськов и др., 2008), у уток накапливали свинца намного меньше по сравнению с желудком и сердцем. В почках за 5 дней концентрация свинца возрастала на 63.1 мг/кг, в печени - на 90 мг/кг или в 1128 и 2500 раз соответственно. Близкие к этим изменения происходили в жире (на 48.6 мг/кг или в 1350 раз). Маховые перья поглощали свинца больше чем жир, почки и печень 1.5 - 2.5 раза. Но из-за сравнительно высокого исходного загрязнения свинцом за 5 дней его концентрация в перьях и на их поверхности возрастала в 866 раз (Р>0.999).
От начального периода анализов (первых 5 суток) к двум последующим (через 10 и 20 суток от поступления дроби в желудки) концентрация свинца сохраняла в основном тенденцию увеличения за исключением легочных тканей. В них от пятых к десятым суткам содержание свинца уменьшилось на 44 мг/кг (в 1.8 раза), а на 20 день по отношению к 10 дню немного возросло (на 9.2 мг/кг, или в 1.2 раза).
За 20 дней относительно большое изменение концентрации свинца произошло в сердечных мышцах. В них концентрация элемента возросла на 204 мг/кг (в 7345 раз). Но его наибольшим содержанием отличались желудочные ткани. В них по отношению к исходному уровню количество свинца возросло почти на 588 мг/кг. В желудочных тканях исходно содержалось сравнительно большое количество свинца. Поэтому относительное изменение (в 4135) было меньше, чем у сердечных мышц.
После интенсивного поглощения свинца разными частями и тканями тела уток в течение первых 5 пять суток, в дальнейшем этот процесс резко замедлился. От 5 к 20 суткам концентрация свинца в анализируемых пробах возрастала всего в 1.2 - 2.2 раза. Относительно небольшое повышение концентрации элемента происходило в грудных мышцах, когтях и почках - в 1.2, 1.4 и 1.5 раза соответственно. В перьях, сердечных мышцах, крови и жире эти изменения находились в пределах от 1.6 до 1.9 раза. Близким к этому (в среднем на уровне 2.2) было увеличение концентрации свинца в печени, легких, желудке и икроножных мышцах (табл. 6).
Таблица б
Динамика свинца (мг/кг*) в разных частях тела, органах и тканях тела уток, заглотавших свинцовую дробь
Органы и структуры Продолжительность от начала опыта, суток
исходно 5 10 20
Почки 0.05б±0.0032 63.2±2.64 80.2±3.28 92.6±4.7
Печень 0.036±0.026 90.0±4.02 142.6±3.5 196.2±24.2
Легкие 0.212±0,009 96.2±2.08 52.0±3.9 61.2±4.1
Желудок 0.142±0.018 271.2±30.7 360.4±27.1 588.0±30.2
Сердце 0.028±0.014 126±3.1 170.4±3.1 204.2±11.6
Грудные мышцы 0.025±0.016 86.2±2.1 96.6±3.6 103.2±3.3
Мозг 0.018±0,0013 4.74±0.46 7.7±0.16 7.9±0.32
Икроножные мышцы 0.092±0.038 101.4±3.64 167±4.1 222.3±12.5
Жир 0.18±0.08 48.8±4.18 80.2±11.4 94.4±7.7
Перо 0.697±0,85 121.2±6.1 178.2±8.8 200.6±5.2
Коготь 3.49±3.74 1284±47.1 1675±68.8 1736±108
* Согласно СанПин 2.3.2.1078-01, предусматриваются допустимые уровни содержания в мясе птицы, не более: свинца-0,5мг/кг, кадмия-0,05мг/кг, ртути-0,03мг/кг
Концентрация кадмия, как и свинца, имела тенденцию увеличения от 5 к 20 дням после заглатывания утками свинцовой дробью. Но за все это время ткани и органы уток аккумулировали кадмия намного меньше по сравнению со свинцом. Очевидно, кадмий, высвобождавшийся в небольших количествах по
Таким образом, наличие свинцовой дроби в пищеварительном тракте быстро распространяется по разным органам и частям тела уток. Однако это не оказывает существенного влияния на биохимические показатели, связанные с динамикой белка. Существенно изменяется лишь содержание в крови мочевой кислоты. Увеличение количества свинца в желудке сопряжено с увеличением содержания мочевой кислоты в крови.
ВЫВОДЫ
1. Группировки уток, приспособившиеся к зимовке в антропогенных ландшафтах, подвергаются интенсивному воздействию токсикатов, которое возрастает соответственно увеличению техногенного загрязнения водных объектов. ТМ и микроэлементы по-разному аккумулируются разными органами и тканями тела птиц. Внутренние органы, оперение и ноги уток в наибольшем количестве поглощают свинец, а в наименьшем - кобальт.
2. В мышцах некоторых городских уток содержание свинца может почта на порядок превосходить ПДК (СанПиН 2.1.4.560.96) для мяса промысловой и дикой птицы. Высокой загрязненностью кадмием отличаются некоторые особи белолобых гусей, пролетающих над территорией Московской области с мест зимовки.
3. Разные виды уток, развивающиеся в сходных условиях, могут аккумулировать разное количество поллютантов и эссенциальных элементов, что обнаружено у уток широконосок и чирков-свистунков. В связи с различиями по скорости роста, птенцы этих видов, отличающиеся по массе тела во взрослом состоянии, аккумулируют соответственно разное количество ТМ и эссенциальных элементов.
4. Значительный вклад в загрязнение водно-болотных экосистем свинцом вносит применение охотниками свинцовой дроби. Накоплению дроби на дне водоемов способствует их зарастание. Независимо от этого содержание свинца в донных отложениях возрастает с приближением к берегу. Поэтом}' наибольшей загрязненностью этим элементом отличается прибрежная зона.
5. Вероятность заглатывания свинцовой дроби утками, обитающими на территории Московской области, находится на уровне 1,5 %. Заглатываемая дробь может удаляться из пищеварительного тракта в процессе дефекации или задерживаться в нем, что служит причиной свинцового отравления. Масса дроби, задержавшейся в желудке, прогрессивно уменьшается, усваиваясь вместе с кормом, и распространяется по телу. Усваиваемый свинец, а вместе с ним и кадмий, неравномерно распределяется в разных частях тела уток. Летальной концентраций свинца в скелетных мышцах кряквы находится на уровне, приближающемся к 1 г/кг в пересчете на сухую массу.
6. Скорость аккумуляции свинца по мере насыщением им организма птиц, в пищеварительном тракте которой находится дробь, постепенно замедляется. Наличие обратной связи между уменьшением массы свинца, находящегося в желудке, и концентрацией элемента в теле обуславливается интенсификацией
его удаления из организма. Высокое насыщение тела уток свинцом, очевидно, не блокирует, а интенсифицирует функционирование выделительной системы.
7. Значительные отличия по темпам аккумуляции больших концентраций свинца и кадмия разными внутренними органами и тканями уток, вероятно, связаны с их неодинаковым кровоснабжением. С максимальной скоростью кровотока через сердце согласуется самый высокий темп аккумуляции свинца и кадмия сердечными мышцами.
8. Относительно высокий темп аккумуляции свинца и кадмия перьями, сопоставимый или близкий к таковому у внутренних органов и скелетной мускулатуре, обуславливается в значительной мере их смазыванием жировыми выделениями копчиковой железы. В поверхностном слое перьев уток, обитающих в водоемах с относительно высокой загрязненностью свинцом, может накапливаться от 30 до 60% свинца. Пользуясь этим по содержанию свинца в перьях или только в их жировом покрытии можно выявлять птиц со свинцовыми отравлениями и у живых особей определять загрязненность этим элементом внутренних органов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. У водоплавающих видов птиц перья можно использовать для контроля загрязнения тяжелыми металлами и водоемов и самих птиц, не прибегая к их изъятию из природной среды. Однако высокая скорость поступления тяжелых металлов в оперение препятствует использованию их элементного состава в качестве «природной метки» и тем более для популяционной дифференциации птиц, что рекомендуется некоторыми авторами.
2. В качестве дополнительного показателя, характеризующего загрязнение среды и организма водоплавающих птиц тяжелыми металлами, можно использовать жировые выделения, которыми водоплавающие птицы смазывают перья. Использованию смываемого с перьев жира для слежения за загрязнением среды обитания птиц способствует аккумуляция им значительной части элементов (до 50% и более) из того их количества, которое может содержать перо.
3. При обследовании охотничьих хозяйств анализировать загрязнение водных объектов и трофических субстратов, потребляемых охотничьими животными.
4. Рекомендовать охотникам при подготовке водоплавающих птиц к употреблению в пищу осматривать содержимое желудков на предмет нахождения там дроби. Если дробь обнаружена исключить потребление внутренних органов и икроножных мышц, поскольку они при прочих равных условиях аккумулируют наибольшее количество поллютантов за короткий промежуток времени. Особенно важно обратить на это внимание при кормлении детей, т.к. родители стараются детям скормить сердце и желудок.
5. Свинцовые отравления дробью можно предотвратить путём принятия соответствующих законодательных и нормативных актов, запрещающих ее
использование при охоте полностью или только в водно-болотных угодьях. Но это не находит иодцержки у охотников по многим причинам, среди которых:
• значительное ухудшение баллистики патрона со стальной дробью — снижается поражающая дистанция стрельбы из-за резкого падения скорости более легких стальных дробин (плотность свинца больше плотности стали в 1,45 раза),
• соответственно увеличивает количество подранков,
• возникает опасность повреждения стволов ружей, прежде всего в дульном сужении,
• придется отказываться от ружей с патронником 65 и 70 мм и переходить на 76мм.
При такой постановке вопроса целесообразно больше внимания уделять повышению эффективности биотехнических мероприятий.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАКом
1. В.М. Кирьякулов. Загрязнение тела диких уток свинцом при заглатывании свинцовой дроби. //Журнал «Ветеринария и кормление» (ВЕТКОРМ) №5.2008. С. 24-25.
2. Е.К.Еськов, В.М.Кирьякулов. Содержание тяжелых металлов в тканях уток, оседло зимующих в Московской области // Сельскохозяйственная биология. 2008. №6.С. 115-118.
3. Е.К.Еськов, В.М.Кирьякулов. Тяжелые металлы и микроэлементы в крови белолобых гусей и озерных чаек. II «Известия Оренбургского государственного аграрного университета» №1(21).С.105-108.
Статьи, опубликованные в журналах, трудах всероссийских и международных конференций
4. Е.К.Еськов, В.М.Кирьякулов. Экологические последствия загрязнения свинцовой дробью водно-болотных угодий Московской области. // Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию ВНИИОЗ (22-25 мая 2007г.) / ГНУ ВНИИОЗ, РАСХН; под общей ред. В.В.Ширяева. - Киров, 2007,- С.139-140.
5. Е.К.Еськов, В.М.Кирьякулов. Особенности накопления тяжелых металлов в органах и тканях крякв, зимующих на территории Московской области. // Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию ВНИИОЗ (22-25 мая 2007г.) / ГНУ ВНИИОЗ, РАСХН; под общей ред. В.В.Ширяева. - Киров, 2007.- С.141-142.
6. Е.К. Еськов, В.М. Кирьякулов. Влияние техногенного загрязнения водоемов на содержание тяжелых металлов в теле кряквы. //Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 21-22февраля 2007 г.) / М.; Per-se, 2007. С. 49-54.
7. В.М. Кирьякулов. Вероятность загрязнения свинцовой дробь водно-болотных угодий. //Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 21-22февраля 2007 г.) / М.; Per-se, 2007. С. 62-66.
8. В.М. Кирьякулов. Сравнительный анализ загрязнения крови белолобого гуся и озерной чайки тяжелыми металлами. //Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 21-22февраля 2007 г.) / М.: Per-se, 2007. С. 67-72.
9. В.М. Кирьякулов. Загрязненность тяжелыми металлами белолобых гусей, возвращающихся с мест зимовки. //Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 28-29февраля 2008 г.) / М.: Per-se, 2008. С. 105-109.
10.В.М. Кирьякулов. Последствия экспериментального загрязнения уток свинцом. //Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 28-29февраля 2008 г.) / М.: Per-se, 2008. С. 109-113.
11.В.М. Кирьякулов. Биохимические показатели крови у уток, раненых свинцовой дробью или заглотивших её. //Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 28-29 февраля 2008 г.) / М.: Per-se, 2008. С. 113-116.
12.Е.К. Еськов, М.Д. Еськова, В.М. Кирьякулов, Ю.П. Фомичев, С.А.Царев. Состояние среды обитания охотничьих животных и биотехния. //Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 28-29февраля 2008 г.) / М.: Per-se, 2008. С. 59-75.
13.Е.К. Еськов, В.М. Кирьякулов, Ю.П. Фомичев, С.А.Царев. Миграции тяжелых металлов в системе «растение - дикие животные» и средства их защиты от экзогенных интоксикаций // Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных мелиоративных технологий: сб. науч. тр. Вып.З / Под общей ред. Ю.А. Мажайского. - Рязань: Мещерский ф-л ГНУ ВНИИГиМ Россельхозакадемия, 2008. С. 476-484.
14.В.М. Кирьякулов. Содержание тяжелых металлов в крови и оперении белолобых гусей, отстрелянных в Московской области // Heavy metal content in blood and feathering of white fronted goose (Anser albifrons), shot
in Moscow region (Geese in Russiay/Доклад на 55-й Ассамблее CIC «Международный совет по охоте и охране животного мира» на комиссии «Мигрирующие птицы» Марракеш, Марокко 23 апреля 2008// 55th General Assembly "Hunting: a Tool for Sustainable Rural Development". Marrakech, Morocco, 23-26 April 2008.C.21.
15.E.K. Еськов, B.M. Кирьякулов, Ю.П. Фомичев. Биотехния в условиях возрастающего техногенного загрязнения среды обитания охотничьих животных. // Вестник Охотоведения, 2008. Т. 5. №1. С. 64-74.
Подписано в печать 18.05.2009 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Заказ 170 Тираж 100 эю.
Издательство ФГОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области