Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Распределение времени релаксации вызванной поляризации ионопроводящих пород
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Тарасов, Андрей Вячеславович

Введение.

1. Обзор состояния вопроса.

2. Модели ВП ионопроводящих пород.

2.1. Общая теория.

2.2. Элементарные капиллярные модели ВП ионопроводящих пород и их временные характеристики.

2.3. Модель осреднения и распределение времени релаксации.

3. Оценка распределения времени релаксации.

3.1. Алгоритм инверсии спадов поляризуемости в распределение времени релаксации.

3.2. Алгоритм сглаживания и вычисления дифференциальной поляризуемости.

4. Экспериментальные исследования распределения времени релаксации ионопроводящих пород.

4.1. Описание лабораторной установки.

4.2. Измерения на образцах просеянного песка.

4.3. Измерения на образцах песчаников.

4.3. Измерения на образцах синей кембрийской глины.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Распределение времени релаксации вызванной поляризации ионопроводящих пород"

Метод вызванной поляризации (ВП) активно используется в геофизической практике, начиная с 50-х годов, в связи с открытием феномена высокой поляризуемости горных пород с вкрапленностью электронопроводящих минералов. Это обусловило основное применение ВП как метода поиска и разведки рудных месторождений. Поляризуемостью вмещающих ионопроводящих пород (породы, не содержащие электропроводящие минералы), как правило, пренебрегали. Однако еще на заре развития метода появилось несколько работ практического плана, указывающих на эффективность метода для дифференциации ионопроводящих пород [17, 93].

В 70-х метод стал широко применяться для решения гидрогеологических задач [24,25]. В ходе большого количества петрофизических исследований было установлено, что скорость спада поляризуемости тесно связана с текстурными характеристиками пород и водно-физическими параметрами.

Основные закономерности поляризации ионопроводящих пород были выяснены на основе теории коллоидной химии в работах А.Ф. Постельникова [23], Д. А. Фридрихсбер-га и М. П. Сидоровой [30], Д. Маршалла и Т. Мэддена [67], В. В. Кормильцева [14]. В этих работах было показано, что явление ВП в ионопроводящих породах имеет диффузионно-концентрационную природу. Развитие диффузионных процессов во времени, в основном, зависит от структуры порового пространства, и полностью определяет временные и частотные характеристики вторичного электрического поля. Это является предпосылкой для использования явления ВП при гидрогеологических исследованиях.

Хотя основные закономерности ВП ионопроводящих горных пород были выяснены, создать единую теоретическую модель горной породы до сих пор не удалось из-за сложности и разнообразия текстур и структур пород. Поэтому экспериментальное изучение ВП до сих пор являет основным инструментом установления связи ВП с вещественным составом пород и их внутренней структурой.

Начиная с середины 80-х, в связи с развитием измерительной техники, начали получать данные о ВП в широких частотных и временных диапазонах. Метод ВП с измерениями на многих частотах или временных задержках получил название спектрального ВП [90-92]. Получаемые данные о ВП пород в широких частотно-временных диапазонах требовали петрофизического осмысления.

Для установления связей межу петрофизическими параметрами и параметрами спектрального ВП, как правило, используют эмпирические модели Коула-Коула и Коула-Девисона [51, 73]. Между тем, эти модели не всегда полно описывают экспериментальные данные. Многие существенные особенности частотных и временных кривых игнорируются.

Во многих областях науки для исследования внутренней структуры веществ используют метод диэлектрической спектроскопии, который феноменологически во многом сходен с методом ВП. В диэлектрической спектроскопии существует эффективный концептуальный подход к интерпретации данных, основанный на разложении наблюденных частотных зависимостей на совокупность элементарных дебаевских релаксационных процессов [29], в результате чего получают непрерывное распределение времени релаксации (РВР). Многочисленные работы показывают [33, 38, 65, 72], что распределение времени релаксации отражает внутреннюю структуру веществ.

Концепцию распределения времени релаксации можно использовать для обработки данных ВП, только в качестве элементарной релаксационной модели необходимо использовать адекватную явлению диффузионно-концентрационной модель поляризации ионопроводящих пород. [14, 27, 30, 66].

Проблема получения распределения времени релаксации относится к классу неустойчивых обратных задач, требующих предварительного улучшения качества входных данных и применения теории регуляризации [26].

Таким образом, данная работа посвящена адоптации концепции распределения времени релаксации для изучения вызванной поляризации ионопроводящих пород на основе теоретических и экспериментальных исследований и разработке процедур обработки данных ВП во временной области.

Из всего изложенного выше следует, что основными целями исследования являются:

1. Выяснение связи РВР со структурными характеристиками порового пространства горной породы на основе капиллярной модели;

2. Экспериментальное выявление связи РВР со структурой порового пространства горных пород на основе лабораторных исследований образцов.

Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать эффективные процедуры предварительной обработки данных ВП во временной области;

2. Разработать устойчивый алгоритм формализованной инверсии спадов поляризуемости в РВР;

3. Создать лабораторную установку и провести экспериментальные исследования ВП образцов ионопроводящих горных пород в широком временном диапазоне (от 10"4 с до 100 с).

Защищаемые положения

1. Алгоритм сглаживания временных спадов и вычисления дифференциальной поляризуемости устойчив при подавлении высокочастотных помех и одиночных высокоамплитудных выбросов и позволяет точно восстановить форму дифференциальной поляризуемости.

2. Алгоритм инверсии данных вызванной поляризации во временной области позволяет устойчиво определять распределение времени релаксации.

3. Распределение времени релаксации вызванной поляризации тесно связано со структурой порового пространства ионопроводящих пород и позволяет выявить его существенные особенности.

Актуальность темы

Структура порового пространства горных пород является ключевой характеристикой, определяющей многие петрофизические свойства: электропроводность, поляризационные свойства, скорость упругих волн, фильтрационные и коллекторные свойства.

В настоящее время существуют прямые способы изучения структуры порового пространства, позволяющие в лабораторных условиях путем изучения фотографий шлифов, методами ртутной порометрии или адсорбции газов получить кривые распределения пор и поровых каналов по размеру. Указанные способы основаны на изучении образцов и являются разрушающими.

Возможность создания неразрушающих, дистанционных методов изучения структуры порового пространства представляет большой интерес для гидрогеологов и нефтяников-промысловиков. Такие методы могли бы использоваться в наземном и скважинном вариантах. В настоящее время существует несколько методов дистанционного исследования пористости в скважинах: методы нейтронного, гамма-гамма каротажа, а также метод ядерно-магнитного каротажа. Методы нейтронного и гамма-гамма каротажа позволяют оценивать только общую пористость без выделения доли открытой пористости, которая является основной технологической характеристикой при добыче углеводородов. В последние годы достигнуты большие успехи в использовании данных ядерно-магнитного каротажа для выделения различных видов пористости на основе измерения времени релаксации прецессии протонов в ядрах водорода. Однако эти методы имеют один существенный недостаток: это мала глубина исследования и соответственно невозможность использования в наземном варианте.

Метод вызванной поляризации (ВП) позволяет дистанционно изучать два фундаментальных свойства, связанные со структурой порового пространства: электропроводность и поляризацию и, поэтому, имеет широкую перспективу в данном направлении.

Теория ВП ионопроводящих пород указывает, что время релаксации ВП определяется характерным размером структурных элементов породы (пор, зерен). Поэтому, теоретически, получая распределение времени релаксации ВП можно оценить характерные размеры пор, что, в свою очередь, позволяет оценить коэффициент фильтрации.

Кроме того, есть данные, указывающие, что характерные времена релаксации ВП чувствительны к углеводородному и биогенному загрязнению [83,92]. Поэтому распределение времени релаксации ВП, возможно, позволит распознавать эти виды загрязнения геологической среды.

Большинство петрофизических исследований ВП выполняется в частотной области, поскольку частотная область дает ряд существенных преимуществ математического плана перед временной областью. Между тем измерения во временной области значительно технологичнее. Измеряя спад поляризуемости после выключения тока, за один цикл получают сразу данные по информативности эквивалентные многочастотным измерениям. Поэтому метод ВП во временной области перспективен для создания новой технологии дистанционного исследования структуры порового пространства.

Наиболее существенные результаты и научная новизна работы состоят в следующем:

1. Предлагаемая модель осреднения методом последовательно-параллельного соединения капилляров позволила установить связь РВР с объемным распределением пор по размеру.

2. Создан алгоритм устойчивого сглаживания временных спадов поляризуемости и вычисления дифференциальной поляризуемости.

3. Создан алгоритм формализованной инверсии для определения РВР по данным ВП во временной области.

4. Получены новые экспериментальные данные о ВП водонасыщенных песков, песчаников и глин в широком временном диапазоне.

Практическая значимость

1. Показана возможность оценки распределения пор по размеру горных пор на основе РВР, что открывает перспективу дистанционной оценки проницаемости на основе наземных или скважинных наблюдений методом ВП.

2. Разработанный алгоритм устойчивого сглаживания экспериментальных спадов ВП и строгого вычисления дифференциальной поляризуемости реализован в программе, которая используется для массовой обработки данных ВП при решении различных геологических задач.

3. Созданная лабораторная установка и процедура измерений может быть использованы для дальнейших петрофизических исследований методом ВП.

Основные защищаемые положения

1. Алгоритм сглаживания исходных данных и вычисления дифференциальной поляризуемости показывает хорошую устойчивость при подавлении высокочастотных помех и одиночных высокоамплитудных выбросов.

2. Алгоритм инверсии данных вызванной поляризации во временной области позволяет устойчиво определять распределение времени релаксации.

3. Распределение времени релаксации вызванной поляризации тесно связано со структурой порового пространства ионопроводящих пород и позволяет выявить его существенные особенности.

Апробация работы

Основные результаты работы были представлены на международном школе-семинаре (NATO Advanced Study Institute in Hydrogeophysics, Чехия, 2002) на международной конференции молодых ученых «Геофизика 2003» (Петергоф, 2003 г.), на международной конференции-выставке SEG «Geophysics of the 21st Century - The Leap into the Future» (Москва, 2003). Автор имеет на данную тему 9 печатных работ в отечественных и зарубежных изданиях, подготовленных лично и в соавторстве.

Благодарности

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю К. В. Титову за поддержку и ценные советы по работе, а также глубокую признательность за всестороннюю помощь в работе над диссертацией [В. А. Комарову], |С. Н. Шерешевскому], В. Ю.

Чернышу, Ю. Т. Ильину, JI. И. Бьггенскому, В. В. Пищику.

Структура работы

Диссертация состоит из введения и четырех глав, заключения и списка используемой литературы. Во введении дана общая характеристика работы, обосновывается актуальность и научная новизна выбранной темы, приводятся основные защищаемые положения. Первая глава посвящена краткому обзору предшествующих исследований.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Тарасов, Андрей Вячеславович

Заключение

Общим результатом работы является развитие нового подхода к интерпретации данных вызванной поляризации ионопроводящих пород во временной области, основанного на использовании в качестве петрофизической характеристики распределения времени релаксации ВП элементарной структурной единицы породы.

Ключевым моментом при восстановлении РВР является выбор модели, описывающей явление ВП элементарной структурой единицы породы. В работе в качестве такой структурной единицы было выбрано сочленение двух капилляров различного диаметра и длины.

Были рассмотрены две модели: модель Фридрихсберга-Сидоровой-Кормильцева [14, 30] и модель короткой узкой поры Титова [27]. Проведено сравнение временных характеристик этих моделей с временными характеристиками модели Коула-Коула. Спада модели Фридрихсберга-Сидоровой-Кормильцева по форме близок к экспоненциальному спаду, а спад в модели КУП близок к спаду модели Коула-Коула [51, 73] с показателем степени 0.5, что существенно влияет на форму РВР.

Введенная параметризация элементарной модели позволила свести все геометрические параметры капилляров к двум параметрам - характерной длине поры и геометрическому фактору.

Амплитуда поляризации капиллярной модели прямо пропорциональна квадрату разности чисел переноса в смежных капиллярах. Приведен анализ влияния характерного размера ячейки на разность чисел переноса при различных значениях геометрического фактора, потенциала пристенного слоя и электропроводности раствора. В результате установлено, что существует оптимальный размер пор, при котором разность чисел переноса максимальна. Данный вывод имеет существенной значение для получения выражения связи между распределением пор по размеру в породе и распределением времени релаксации. В работе также сделана попытка получения такого выражения с помощью усреднения электрических свойств породы методом последовательно-параллельного соединения цепочек цилиндрических пор [66]. Использование такой модели позволило получить явное выражение для усредненной электропроводности и усредненного спада поляризуемости породы через объемное распределение пор по характерному размеру. Данное выражение указывает, что именно объемное распределение пор по размеру отвечает за распределение времени релаксации.

В качестве искомого РВР выбрано не собственно распределение времени релаксации g(r), а его трансформация Z(r) = g(v)/T, которая значительно лучше отражает вклад различных постоянных времени в наблюдаемый временной спад ВП.

В работе предложен эффективный и устойчивый алгоритм восстановления РВР из кривых спада поляризуемости, основанный на методе регуляризации А.Н. Тихонова [26]. В качестве регуляризирующего функционала выбран функционал, минимизирующий квадрат первой производной РВР, что позволяет получить гладкую кривую распределения. Дополнительным регуляризирующим условием является требование положительных значений функции распределения, что отвечает принципу физической реализуемости процессов ВП.

Алгоритм был протестирован на математических моделях. При этом точность восстановления оценивалась при различных уровнях случайного шума во входных данных. Тестирование показало, что алгоритм устойчив к шуму и позволяет восстановить форму распределения с достаточной для петрофизической интерпретации точностью.

Кроме того, было показано, что разрешающая способность алгоритма выше при использовании комбинации трех различных токовых режимов возбуждения, а не одного режима с длительной зарядкой.

Принципиально сходный алгоритм был использован для сглаживания кривой спада поляризуемости и восстановления дифференциальной поляризуемости. Спад поляризуемости аппроксимируется суммой затухающих экспонент, свернутых с функцией тока, что обеспечивает получение монотонно затухающей со временем аппроксимационной кривой. Весовые коэффициенты при экспонентах позволяют синтезировать кривую дифференциальной поляризуемости, а также перейти в частотную область.

Использование гибридной L1/L2 нормы в качестве меры расхождения между исходными и сглаженными данными позволило создать адаптивный алгоритм устойчивый к высокоамплитудным помехам во входных данных, а также эффективно подавляющий гауссов шум. На тестовых примерах показана эффективность алгоритма при сглаживании и высокая точность восстановления кривой дифференциальной поляризуемости в широком интервале времени.

Созданные на основе предложенных алгоритмов программы «IPAnalysis» и «IPSpectr» стали эффективным инструментом при обработке экспериментальных данных.

Для проверки работоспособности и эффективности использования РВР при петрофизической интерпретации ВП были проведены лабораторные исследования образцов ионопроводящих пород, по которым имелась та или иная характеристика структуры порового пространства.

Измерение временных спадов ВП с низкой амплитудой в широком временном интервале является достаточно сложной технической задачей. В данной работе эта задача была успешно решена за счет использования современной цифровой измерительной аппаратуры и эффективной методики измерений и обработки. В результате были получены надежные данные о ВП песков, песчаников и глин в интервале времени от КГ* с до 100 с. Полученные в результате инверсии лабораторных данных РВР были сопоставлены с распределением элементов структуры (зерен, пор) исследуемых пород. В результате сопоставления было установлено следующее:

1. РВР действительно отражает характерные особенности текстуры породы. Особенно отчетливо это видно в эксперименте со смесью двух фракции песка.

2. Сопоставление характерных особенностей на кривых РВР с элементами структуры малых размеров (<50 мкм) привело к выводу о том, что в порах малого размера значение коэффициент диффузии сильно уменьшается (более чем на 2 порядка) по сравнению со значением в сводном растворе. Этот вывод подтверждается работами других исследователей [65, 76, 78].

3. РВР глин существенно отличается от РВР песков и песчаников, что позволяет выделять глины по временным параметрам ВП.

4. Форма РВР слабо зависит от электропроводности насыщающего раствора.

Результаты проведенных исследований показали, что распределение времени релаксации ВП является новой петрофизической характеристикой породы, хорошо отражающей существенные особенности структуры порового пространства.

Показаны теоретические и экспериментальные предпосылки трансформации РВР в объемное распределение пор по размеру, что в будущем, возможно, позволит существенно увеличить информативность метода ВП при решении гидрогеологических и инженерно-геологических зада, а также создать новый неразрушающий способ оценки фильтрационных свойств. Для этого требуется провести дополнительные лабораторные и теоретические исследования, которые помогут существенно улучшить понимание связи РВР с распределением пор по размеру. В заключении можно попытаться сформулировать возможные направления будущих исследований:

1. Дальнейшие развитие элементарной капиллярной модели и модели осреднения электрических свойств. Экспериментальная проверка модели на экспериментальных зависимостях эффективной электропроводности и стационарной поляризуемости породы от электропроводности насыщающего раствора.

2. Развитие методики получения РВР пород в естественном залегании на основе методов наземной электроразведки ВП (ВЭЗ и электротомографии ВП).

Автореферат диссертации по теме "Распределение времени релаксации вызванной поляризации ионопроводящих пород"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТАРАСОВ АНДРЕЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ РЕЛАКСАЦИИ ВЫЗВАННОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ ИОНОПРОВОДЯЩИХ ПОРОД

Специальность: 25.00.10 - геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

На правах рукописи

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

5 ДЕК 2009

Санкт-Петербург 2008 г.

003456392

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете

Научный руководитель:

доктор геолого-минералогических наук ТИТОВ К. В. (Санкт-Петербургский государственный университет)

Официальные оппоненты: доктор физико-математических

наук, профессор А. А.

(Санкт-Петербургский государственный университет)

кандидат геолого-минералогических наук ХАРХОРДИН И. Л. (ООО "ГеоСтройПроект")

Ведущая организация:

Санкт-Петербургское отделение Института геоэкологии РАН

Защита состоится ма^с/р^ 2008 г. в 15 часов на заседании

совета Д 212.232.19 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском университете по адресу: 199034, СПб, Университетская наб., д. 7/9, Геологический факультет (здание бывш. НИФИ), ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. М. Горького в СПбГУ.

Автореферат разослан

Ученый се1фетарь диссертационного совета доктор физико-математических наук

ВАГИН С. А.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Структура порового пространства горных пород контролирует такие важные в гидрогеологии и нефтепромысловом деле параметры, как коэффициент фильтрации пластов и емкостные свойства нефтегазовых коллекторов. Поэтому создание методов, позволяющих дистанционно изучать структуру порового пространства, является актуальной задачей. Метод вызванной поляризации (ВП) имеет существенные перспективы в этом направлении, поскольку явление ВП в ионопроводящих породах (породы, не содержащие электропроводящие минералы) связано с протеканием диффузионно-концентрационных процессов в поровом пространстве породы.

В середине прошлого века было показано, что скорость релаксации поля ВП определяется именно структурой порового пространства. Однако из-за низкой амплитуды поля ВП в ионопроводящих породах и недостаточного развития измерительной техники использовать возможности явления ВП было практически невозможно, что сдерживало и теоретические исследования. Бурное развитие измерительной и вычислительной техники в последние два десятилетия привело к существенному увеличению чувствительности измерительной аппаратуры и расширению изучаемого частотно-временного диапазона. В результате большого количества исследований был получен обширный и разнообразный экспериментальный материал, требующий теоретического объяснения.

До настоящего времени при обработке экспериментальных данных ВП преобладал эмпирический подход, основанный на использовании формальной релаксационной модели Коула-Коула, описывающей релаксацию с помощью трех параметров: поляризуемость, время релаксации и параметр, определяющий дисперсию времени релаксации. Однако модель Коула-Коула не всегда адекватно описывает экспериментальные данные, что приводит к ошибочной петрофизической интерпретации данных ВП.

В тоже время, в методе диэлектрической спектроскопии, который феноменологически во многом схож с методом ВП, в качестве интерпретируемой характеристики используется распределение времени релаксации (РВР) элементарной релаксационной модели Дебая, где РВР непрерывная и гладкая функция, отражающая весовой вклад разномасштабных молекулярных структур. Подобный подход, основанный на получении непрерывного РВР, можно использовать и для оценки распределения пор по размеру на основе данных ВП, но в качестве элементарной релаксационной модели следует использовать модель диффузионно-концентрационной поляризации элементарной структурной ячейки породы, например, модель сочленения двух капилляров.

Данная работа посвящена развитию подхода к интерпретации измерений ВП во временной области, основанного на использовании РВР.

Цели работы

1. Выяснение связи РВР со структурными характеристиками порового пространства горной породы на основе капиллярной модели.

2. Разработка эффективных процедур предварительной обработки данных ВП во временной области и алгоритма формализованной инверсии спадов поляризуемости в РВР.

3. Экспериментальное выявление связи РВР со структурой порового пространства горных пород на основе лабораторных исследований образцов.

Научная новизна

1. Предлагаемая модель осреднения электрических свойств породы методом последовательно-параллельного соединения капилляров позволила установить связь РВР с объемным распределением пор по размеру.

2. Создан алгоритм устойчивого сглаживания временных спадов поляризуемости и вычисления дифференциальной поляризуемости.

3. Создан алгоритм формализованной инверсии для определения РВР по данным ВП во временной области.

4. Получены новые экспериментальные данные о ВП водонасыщенных песков, песчаников и глин в широком временном диапазоне.

Практическая значимость исследования

1. Показана возможность оценки распределения пор в породе по размеру на основе РВР, что открывает перспективу дистанционного определения проницаемости пород на основе наземных или скважинных наблюдений методом ВП.

2. Разработанный алгоритм устойчивого сглаживания экспериментальных спадов ВП и вычисления дифференциальной поляризуемости реализован в программе, которая используется для массовой обработки данных ВП при решении различных геологических задач.

3. Созданная лабораторная установка и уточненная методика измерений могут быть использованы для дальнейших петрофизических исследований методом ВП.

Личный вклад

1. Разработаны и программно реализованы алгоритмы восстановления РВР, адаптивного устойчивого сглаживания и вычисления дифференциальной поляризуемости на основе теории регуляризации А.Н. Тихонова. Исследована устойчивость и разрешающая способность алгоритмов на математических моделях.

2. Создана модель осреднения ВП на основе капиллярной элементарной ячейки, позволившая получить выражения связи между РВР и объемным распределением пор по размеру.

3. Создана эффективная методика лабораторных измерений, позволившая достичь высокой точности измерений ВП во временной области. Выполнены все лабораторные измерения ВП и получены РВР исследуемых образцов.

Апробация результатов исследования

Основные результаты работы были представлены на международном школе-семинаре (NATO Advanced Study Institute in Hydrogeophysics, Чехия, 2002) на международной конференции молодых ученых «Геофизика 2003» (Петергоф, 2003 г.), на международной конференции-выставке SEG «Geophysics of the 21st Century - The Leap into the Future» (Москва, 2003).

Автор имеет на данную тему 9 печатных работ в отечественных и зарубежных изданиях, подготовленных лично и в соавторстве.

Благодарности

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю К. В. Титову за поддержку и ценные советы по работе, а также глубокую признательность за всестороннюю помощь в работе над диссертацией [В. А. Комарову!, |С. Н. Шерешевскому|, В. Ю. Чернышу, Ю. Т. Ильину, Л. И. Бытенскому, В. В. Пищику.

Защищаемые положения

1. Алгоритм сглаживания временных спадов и вычисления дифференциальной поляризуемости устойчив при подавлении высокочастотных помех и одиночных высокоамплитудных выбросов и позволяет правильно восстановить форму дифференциальной поляризуемости.

2. Алгоритм инверсии данных вызванной поляризации во временной области позволяет устойчиво определять распределение времени релаксации.

3. Распределение времени релаксации вызванной поляризации тесно связано со структурой порового пространства ионопроводящих пород и позволяет выявить его существенные особенности.

Струютура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка используемых источников (94 наименования). Работа изложена на 112 страницах, включая 37 рисунков.

Краткое содержание работы

В первой главе рассматриваются основные этапы развития метода ВП при исследовании ионопроводящих пород и раскрывается понятие РВР, а также обосновывается перспективность использования РВР для решения инженерно-геологических и гидрогеологических задач.

Вторая глава посвящена теоретическим представлениям о явлении ВП в ионопроводящих породах. В главе исследуется зависимость параметров капиллярной модели от геометрических и электрохимических параметров, вводиться модель осреднения для получения теоретической связи между РВР и объемным распределением пор по размеру. В разделе 2.1. представлены основные положения феноменологической теории ВП и основные параметры ВП во временной области (спад поляризуемости, переходная характеристика, дифференциальная поляризуемость), принятые при работе над диссертацией. Необходимость введения данного раздела вызвана разночтениями в литературе при определении основных параметров ВП, особенно при описании ВП в частотной и во временной областях. Кроме того, рассматриваются строгие выражения для спада поляризуемости при использовании временного режима измерений и водятся необходимые упрощения.

В разделе 2.2 рассматриваются модель ВП Фридрихсберга-Сидоровой-Кормильцева (Фридрихсберг и Сидорова, 1961; Кормильцев 1963) чередующейся последовательности капилляров и модель короткой и узкой поры (КУП) Титова (Титов, 2001). Приводится сравнение характеристик спада ВП для модели Кормильцева и для модели Титова с характеристикой спада для модели Коула-Коула. Модель Фридрихс-берга-Сидоровой-Кормильцева, состоящая и периодической последовательности широких и узких капилляров, дает характеристику спада близкую по форме к затухающей экспоненте (показатель степени с = 1 в формуле Коула-Коула):

где х = (1ср)2 /(4л2В) - время релаксации ВП модели определяется средней длиной узкого и широкого капилляров /ф. Спад для модели КУП близок по форме к спаду с показателем степени с = 0.5

где г = /,2 /(4£>)- время релаксации модели, которое зависит только от длины узкого капилляра 71. При создании модели осреднения параметров ВП по объему породы необходимо учитывать зависимость амплитуды поляризации элементарной ячейки от её геометрических размеров. Амплитуда поляризации определяется квадратом разности

(1)

(2)

чисел переноса (Дnf между смежньши капиллярами, которая, в свою очередь, зависит от соотношения диаметров капилляров.

Для анализа зависимости разности чисел переноса от размера капиллярной ячейки Дп(Т) была введена параметризация капиллярной модели, которая позволяет свести всю совокупность геометрических параметров к двум: характерному размеру I и коэффициенту формы ф.

В разделе 2.3. представлена модель осреднения для получения эффективного спада поляризуемости породы, характеризующейся статистическим распределением пор по размеру. В модели было принято, что чередование пор вдоль любой прямой периодично в пространстве. Изотропность среды можно толковать как одинаковость чередования пор вдоль любых направлений. Систему, обладающую всеми этими свойствами, можно представить в виде цепочек пор, параллельных в трех ортогональных направлениях. Выбор этих направлений произволен. Этим цепочкам можно придать вид круговых цилиндров с периодически чередуюпцшися раздутиями и сужениями, ориентированных вдоль ребер куба. Если допустить, что поле внутри куба породы и распределение пористости однородно, и если предположить, что кубы можно ориентировать произвольно, то одно из ребер куба может совпадать с направлением тока в среде. Электрические свойства такой среды определяются теми направлениями, которые совпадают с направлением поля. При этом цепочки пор с различными характерными размерами соединены параллельно. Осредненные параметры такой модели можно получить методом эквивалентных цепей (Madden, 1976).

В результате использования предложенной модели осреднения было получено выражение для эффективного спада поляризуемости породы через объемное распределение пор по размеру w(l):

4 (!))2(&л(1)У f(t, Ы

.-. (3)

¡wQ)KsQyil

о

где I- характерный размер поры, Ks (/) - коэффициент поверхностной проводимости капиллярной ячейки, /(/,!)- характеристика спада элементарной капиллярной ячейки. С другой стороны, спад поляризуемости можно представить через РВР элементарной модельной ячейки

ri(t) = ]g{ryf{t,T)dT. (4)

о

Комбинируя выражения (3) и (4) можно получить выражения, связывающие РВР #(г)и объемное распределение w(l).

В третьей главе рассматривается задача восстановления распределения времени релаксации из спадов поляризуемости [8,9].

Поскольку процессы релаксации ВП перекрывают широкие интервалы времени, то РВР целесообразно рассматривать в логарифмическом масштабе времени, а вместо распределения g{r), заменой переменных s = 1п(г), ввести новую функцию распределения Z(s), определенную из условия нормировки:

~jg(T)dr = "jZ(s)ds = щ , ds = dr / г, (5)

о -«.

— = g(r), при Z(r)->0 иг -»0. (6)

X

Распределение Z(r) лучше (по сравнению с g(r)) отражает весовой вклад различных постоянных времени в процесс релаксации ВП. Поэтому именно распределение Z(r) в дальнейшем будем называть распределением времени релаксации.

Если ввести еще одну замену переменных, р = 1п(/), и перейти к спаду поляризуемости от серии разнополярных импульсов с длительностью Т, получим интегральное уравнение типа свертки,

т](р) = Jz(î)®(р - s, Т, NI)ds, ( 7)

где Ф(p-s,T,NI) - результат свертки модельной функции спада с временной зависимостью возбуждающего тока. Задача нахождения распределения Z(s) по заданным значениям т](р) является некорректно поставленной задачей и требует применения метода регуляризации Тихонова (Тихонов и Арсенин, 1976).

Распределение Z(s) ищется в классе гладких функций. Поэтому получение регу-ляризованного решения основано на требовании минимума квадрата первой производной. Кроме того, принцип реализуемости физического процесса в нашем случае требует, чтобы распределение Z(s)было всегда положительным. Полагая, что Z(s)> О, уравнение (7) преобразуется к следующему виду:

rj{p)= |ехр(т(5))-Ф(p-s,T,NI)ds, m(s) = ln(Z(s)). (8)

На основе вышеизложенных принципов был создан и программно реализован алгоритм формализованной инверсии серии временных спадов ВП в гладкое распределение времени релаксации, в котором решение нелинейной оптимизационной задачи выполняется методом Гаусса-Ньютона (Денис и Шнабель, 1988).

Было выполнено всестороннее тестирование алгоритма на математических моделях с целью исследования устойчивости результата к ошибкам в исходных данных и разрешающей способности алгоритма. В качестве модели распределения использовалась модель Коула-Коула, которую можно представить в виде суперпозиции элементарных

процессов Дебая. РВР модели Коула-Коула имеет симметричную форму и близко к логнормальному, что характерно для реальных распределений пористости в горных породах. На рис.1 показан пример восстановления трехмодального распределения Коула-Коула с постоянными времени 0.1 с, 1 с, 10 с и показателями степени 0.7, 0.8, 0.9, соответственно. Амплитуда каждой моды была выбрана одинаковой и составляла 1/3. Оценка разрешающей способности алгоритма была выполнена при восстановлении дискретного распределения, которое представлено суммой трех дельта-функций.

t,c т, с

Рис. X. Восстановление распределения времени релаксации по трем спадам ВП с различными длительностями импульсов тока и при добавлении гауссова шума. Суперпозиция трех распределений Коула-Коула. (а)- Вычисленные спады поляризуемости при трех длительностях зарядки с добавлением шума 0.01%. (б)-Теоретическое РВР (сплошная линия) и восставленное РВР (точки). Вертикальные лини на востановленом распределении показывают среднеквадратическое отклонение РВР.

В разделе 3.2 представлен алгоритм устойчивого сглаживания временных спадов поляризуемости с одновременным вычислением дифференциальной поляризуемости. Из-за специфики формы временного спада ВП, алгоритмы, широко используемые при обработке потенциальных геофизических полей, мало подходят для сглаживания спадов поляризуемости. Необходимы алгоритмы, учитывающие физическую природу данных. Так, можно выполнить сглаживание путем аппроксимации измеренных спадов набором затухающих экспонент, свернутых с временной функцией тока

^Г) = |>уФ(г,гя:Г) , (9)

м

где Ф(t,tj,T) - экспоненциальный спад, свернутый с временной функцией тока, а М-достаточно большое число (обычно около 8-10 постоянных времени на декаду).

Определяя веса а;, можно легко вычислить дифференциальную {r]d) и стационарную (%) поляризуемости.

Для нахождения ау положение т1 на оси времени фиксируется. При решении оптимизационной задачи для уменьшения влияния на результат высокоамплитудных помех используется взвешенный функционал невязки, который при минимизации методом Макварда приводит к следующему матричному итерационному уравнению:

= .Г/Н^Д^ -аш4, =ш4 + Дт4, (10) где к - номер итерации, т] = 1п(ау), Зк матрица частных производных оператора прямой задачи по элементам вектора параметров модели , Дс! - вектор невязок между наблюденными и модельными значениями спада поляризуемости, Дш4 - прибавка к модельному вектору не текущей итерации, I - единичная матрица, а - параметр регуляризации, который фиксируется и определяет степень гладкости, Я,,- диагональная весовая матрица, определяющая вклад каждого измерения в решение. Диагональные элементы на каждой итерации обновляются по следующей формуле:

Да, +е

где е2 - малая величина, сопоставимая со среднеквадратичным отклонением. Из этого выражения видно, что при М, со элементы К, , -> 0 и вклад высокоамплитудной невязки резко снижается. Если М(2 < е2, то Иц->\. Итерационный процесс останавливается тогда, когда относительные изменения элементов Я,от итерации к итерации становится меньше заданного порога, например, 1%, или когда количество итераций превысит заданный установленный предел. Алгоритм быстро сходится, для достижения заданного порога относительного изменения К,, требуется не более 10 итераций. Описанный выше принцип подавления высокоамплитудных помех используется при построении процедур автоматической фокусировки модели при инверсии геофизических полей (Портнягин, Жданов, 1999)

Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям ВП ионопрово-дящих горных пород с целью выяснения связи РВР со структурой порового пространства [2, 4, 5]. Объектами лабораторных исследований стали образцы и модели трех типов обломочных пород: пески, глины, песчаники. Данные породы существенно отличаются друг от друга размером, сортировкой минеральных частиц и структурой порового пространства.

Для всех пород имелись априорные представления о распределении пор по размеру: для песков по гранулометрическому составу; для глин - по литературным данным; для песчаников - по результатам ртутной порометрии.

В разделе 4.1 представлена техника и методика лабораторных измерений ВП в широком временном диапазоне от 10"4 с до 100 с. Для измерений использовалась стандартная четырехэлекгродная установка (УагЛа1а, 1997). В качестве питающих электродов использовались медные пластины или неполяризующиеся графитовые электроды,

сделанные га отработанных элементов питания типа АА. Использовались два типа не-поляризующихся приемных электродов Си/Си2804 и Ag/AgCl. Задание стабилизированного тока выполнялось с помощь лабораторного маломощного генератора, специально разработанного В.Ю. Чернышом (ФГУП НЛП «Геологоразведка») для высокоточных измерений ВП. Генератор обеспечивает быстрое выключение тока, длительность выключения не превышает 10"5 с. Регистрация вторичного напряжения ВП в паузах между разнополярными импульсами тока осуществлялась с помощью цифрового измерителя АИЭ-2 [7], который обеспечивает регистрацию нестационарного напряжения в интервале времени от 10"5 с до 600 с и диапазоне напряжений от 10 В до 0.1 мкВ. Для оценки искажений, вносимых лабораторной установкой, был выполнен стандартный набор тестов (УалЬа1а, 1997): измерения на активном сопротивлении, измерения на ЯС цепочке, измерения на ячейке с водой без образца. Тестирование показало, что искажения, связанные с несовершенством измерительной установки, существенно не влияют на результаты измерений на образцах пород.

В разделе 4.2 приведены результаты исследования образцов фракционированного песка. Песок полимиктового состава с хорошо окатанными зернами был отобран с пляжа Финского залива. Песок был тщательно отмыт в водопроводной воде для удаления глинистых и пылеватых частиц и, затем высушен. Сухой песок был фракционирован методом просеивания на металлических ситах. Для проведения эксперимента были выбраны грубая и тонкая фракция с размером зерна 0.3-0.5 мм и 0.1-0.125 мм, соответственно. Грубая фракция была выбрана в качестве основной. Затем были приготовлены четыре образца с объемной долей тонкой фракции 0 %, 3 %, 8% и 12 %. Перемешивание фракций выполнялось в полностью водонасыщенном состоянии.

На рис.2 приведены результаты измерений спадов поляризуемости при трех разных токовых режимах для чистой грубой фракции и результат восстановления РВР модели КУП при последовательном увеличении объемного содержания тонкой фракции.

1x10- 1x10"' 1x10'' 1x10' 1x10" 1x10' 1х10г 1x10' шо" 1x10"' Ш01 1x10' 1x10' 1x10' 1*10* 1x10=

Рис. 2. Измерения на образцах фракционированного песка.

(а) - спады поляризуемости при трех токовых режимах и дифференциальна? поляризуемость для грубой фракции (0.3-0.5 мм). Вертикальными линиями показано средняя ошибка наблюдений;

(б) - результат восстановления РВР для модели КУП смеси двух фракции при последовательном увеличении объемного содержания тонкой фракции (0.1-0.125 мм) от 0 до 12%. Вертикальными линиями показано теоретическое положение постоянных времени для каждой фракции.

Как видно из рис. 2., добавление в основную фракцию тонкой фракции приводит к появлению дополнительного пика на времени 1.3 с. Увеличение содержания тонкой фракции приводит к закономерному увеличению амплитуды левого максимума. Положения обоих максимумов согласуется с теоретически предсказанными положениями пиков при коэффициенте диффузии 2 х10"9 м2/с (свободный раствор).

В работе показано, что при пересчете РВР в объемное распределение пор по размеру амплитуды пиков соотносятся как объемные содержания фракций.

В разделе 4.3 представлены результаты исследования ВП песчаников. Коллекция из шести образцов была предоставлена исследовательским центром компании Шлюм-берже (Schlumberger-Doll Research). Песчаники Massilon, Berea, Boise, Bandera, Portland слагают важнейшие нефтегазовые коллекторы в Северной Америке, и характеризуются довольно однородной пористостью и гидравлической проницаемостью. Благодаря многочисленным исследованиям петрофизических свойств песчаники стали природными эталонами коллекторов. Песчаники имеют существенно кварц-полевошпатовйй состав. Цемент имеет глинисто-карбонатный состав. На всех шести образцах компанией Шлюмберже были проведенных исследования порового пространства методом ртутной порометрии, а также была измерена гидравлическая проницаемость образцов. Кроме того, были получены следующие параметры: ионно-обменная способность, удельная поверхность пор, характерные времена релаксации ядерно-магнитного резонанса и электрический формационный фактор. По результатам ртутной порометрии были получены размеры доминирующих пор dm№

Было выполнены две серии исследований ВП. Первая серия была выполнена на образцах насыщенных раствором NaCl с удельной электропроводностью 5 См/м. Вторая серия была выполнена после опреснения с насыщающего pacTBopá (удельная электропроводность раствора 0.15 См/м).

На рис.3 представлены кривые объемного содержания пор различного размера по результатам ртутной порометрии и восставленные РВР по модели КУП, полученные в результате инверсии спадов поляризуемости трех образцов насыщенных пресной водой. Из рис.3 видно, что кривые РВР имеют четкие максимумы, относительное положение которых согласуется с относительным положением максимумов на кривых порометрии. Экспериментальная зависимость d(г), полученная для 6 образцов, имеет логарифмический характер, и существенно отклоняется от теоретической степенной зависимости для модели КУП (Рис.4).

V/. % г,%

а, мкм с

Рис. 3. Объемное распределение пор по размеру (а) и РВР песчаников (б).

Можно предположить, что существенное расхождение данных эксперимента с теорией связано с зависимостью коэффициента диффузии в пористой среде от размера пор. Чем меньше размер пор, тем меньше коэффициент диффузии. В больших порах (>100 мкм) коэффициент диффузии практически равен коэффициенту в свободном растворе, что подтверждается данными по пескам (раздел 4.1). Данное предположение подтверждается работой Ревиля (ЛеуЦ, 1999), в которой приводится экспериментальная оценка коэффициента диффузии в тонкокашшлярной среде (<1 мкм) (10'" м /с), что значительно ниже значения в свободном растворе (2х 10~9 м2/с).

Теор. зависимость в модели КУП с1 = Т4ОГ.С=2х10Л М/С

I

1 '<1=13.81л(т)+2.8 4 д

0.1

I М I I II.)-1 II I ] I (11

Песчаники насыщенные + пресной водой (<ти=0.15 См/м) Л соленной водой (а„=5 См/м)

0.1

I I 11III 100

1 10

Рис. 4. Зависимость размера доминирующих пор от постоянной времени ВП для песчаников.

В разделе. 4.4 приводятся результаты исследования образцов синей кембрийской глины.

Свойства глин определяются специфическими кристаллохимическими особенностями глинистых минералов и их высокой дисперсностью (очень малые размеры частиц от 0.1 до 1.0 мкм). Другим важным фактором, определяющим свойства глин, явля-

ется их микроструктура. Отдельные минеральные частицы в глинах объединены в ультрамикроагрегаты и микроагрегаты, которые в с вою очередь образуют агрегаты большего размера. Благодаря наличию в глинах структурных элементов разноразмерных уровней, в глине существуют несколько видов пор. Выделяют межчастичные, ме-жультрамикроагрегатные, межмикроагрегатные, межагрегатные, межзернистые (Осипов и др., 1989). По данным В. И. Осипова в естественном залегании синяя кембрийская глина имеет турбулентную микроструктуру.

Были приготовлены семь образцов глины с различной минерализацией порового раствора. В результате приготовления образцов первичная турбулентная микроструктура была разрушена, и глина приобрела вид глинистого рыхлого осадка.

Известно, что на стадии осадконакопления образуется ячеистая микроструктура. Поровое пространство глинистых пород с ячеистой микроструктурой, как следует из данных количественного анализа изображений электронного микроскопа, представлено четырьмя категориями пор со средним эквивалентным диаметром 0.06, 0.22, 5.5 и 11.6 мкм. Последние две категории можно объединить в одну со средним диаметром 8 мкм. Причем количество пор резко падает с увеличением размера пор.

Глинистый осадок с ячеистой микроструктурой отличается высокой пористостью (до 80%), полным водонасьпцением и отсутствием анизотропии физических свойств.

Оценка пористости в 80%±2 % была получена путем взвешивания. Указанное высокое значение пористости подтверждает правильность выбора модели ячеистой микроструктуры.

На кривых РВР (Рис. 5), полученных на основе модели КУП, отчетливо выражены три максимума. Амплитуда максимумов убывает с увеличением времени. Никаких закономерностей изменения положения максимумов на РВР при изменении минерализации порового раствора отмечено не было. По всем кривым РВР были полученные усредненные положения максимумов и их логарифмические дисперсии: первый (4-10" с (± 0.304)), второй (1.2-10'3с (± 0.11)) и третий (0.4 с (± 0.37)). Тот факт, что на кривой РВР получено три максимума, согласуется с генеральной трехуровневой структурой порового пространства, полученной из анализа РЭМ фотографий.

В результате изучения спадов в широком временном интервале было установлено, что глина имеет высокую стационарную поляризумость (до 10 %). Это опровергает представление о том, что чистые глины имеют низкую амплитуду поляризации. Последнее объясняется тем, что в предыдущие исследователи определяли амплитуду поляризации по одной временной задержке (0.5 с или 1 с) и совершенно не учитывали скорость спада ВП. Высокая амплитуда поляризации и быстрый спад ВП глины, дает петрофизическое подтверждение тому факту, что при индукционных зондированиях (ЗСБ-МПП) сред с верхним слоем из проводящих глинистых пород и непроводящим основанием сильно проявляются эффекты ВП.

т. с

Рис.5. РВР глины (модель КУП) при различной электропроводности поровой воды.

Основные результаты работы

1. Получена функциональная зависимость усредненного спада поляризуемости породы от объемного распределения пор по размеру на основе капиллярной модели элементарной поровой ячейки и усреднения электрических свойств методом последовательно-параллельного соединения цепочек цилиндрических пор.

2. Создан алгоритм адаптивного устойчивого сглаживания временных спадов поляризуемости, основанный на использовании разложения по экспоненциальным спадам и взвешенной меры расхождения между исходными и сглаженными данными. Показана эффективность алгоритма при подавлении высокоамлигудных выбросов. Кроме того, алгоритм позволяет вычислить дифференциальную и стационарную поляризуемости.

3. Разработан алгоритм восстановления РВР по серии спадов поляризуемости, основанный на методе регуляризации А.Н, Тихонова. Работоспособность и эффективность алгоритма были показаны на математических моделях и экспериментальных данных. Кроме того, было показано, что разрешающая способность алгоритма выше при использовании комбинации измерений с различными длительностями импульса тока.

4. Получены надежные экспериментальные данные о ВП песков, песчаников и глин в интервале времени от 1 оЛ: до 100 с.

5. Сопоставление РВР образцов песков, песчаников и глин показало, что характерные особенности текстуры породы действительно отражаются на кривой РВР. РВР глин принципиально отличается от РВР песков и песчаликов, что позволяет использовать РВР в качестве петрофизического параметра для литологической дифференциации пород и оценки их фильтрационных свойств.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Тарасов А.В., Тарасов В.А., С. Н. Шерешевский. Импульсная электроразведка с аппаратурно-методическим комплексом СТРОБ-М. // Разведка и охрана недр, 2003, № 4, с. 43-45.

2. Tarasov, A., Titov, К., Munch, М., and Kemna, A. Induced polarization spectra of sands and clays measured in the time domain. Proceedings of the International geophysical conference and exhibition at Moscow. "Geophysics of 21 century. The leap into the future", Russia, September 2003, PS11, P6 (CD).

3. Титов K.B., Тарасов B.A., Тарасов A.B., Коносавский ILK. Перспективы применения методов электроразведки при решении гидрогеологических задач // Разведка и охрана недр, 2003, № 4, с. 64-67.

4. Тарасов А.В. Титов К.В. Оценка распределения длин пор осадочных горных пород по измерениям характеристик спада вызванной поляризации // Российский геофизический журнал, 2004, № 35-36, с.144-148.

5. Titov, К., A. Kemna, A. Tarasov and Н. Vereecken. Induced polarization of unsaturated sands determined through time domain measurements// Vadose Zone Journal, 2004,3, p. 1160-1168.

6. Titov К. V., Levitski A., Konosavski P.K, Tarasov A.V., Ilyin, U.T, and Bues M. Combined application of surface geoelectrical methods for groundwater flow modeling // Geophysics, 2005, Vol. 70, no. 5, p. H21-H31.

7. Бытенский Л.И., Пищик B.B., Тарасов A.B., Тарасов В.А. Аппаратурный комплекс импульсной электроразведки АИЭ-2 // Приборы и системы разведочной геофизики, 2006, №1, с. 41-43.

8. Тарасов А.В. Титов К.В . Оценка распределения времени релаксации по данным метода вызванной поляризации во временной области // Геофизика, 2006, №, 6 с. 42- 50.

9. Tarasov A., Titov К. Relaxation time distribution from time domain induced polarization measurements // Geophys. J. Int., 2007, p. 1-13.

Подписано в печать 06.10.08. Формат 60x841/16.

Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. листов 0,93. Тираж 60 экз. Заказ № 55

ЦОП типографии Издательства СПбГУ 199061, С-Петербург, Средний пр., д.41.