Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Изучение информативности метода ранней стадии вызванной поляризации (РСВП) при решении задач геокриологии
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Оленченко, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор современного состояния исследований временных и амплитудных характеристик вызванной поляризации мерзлых ионопроводящих пород.
2. Методика лабораторных исследований параметров ранней стадии ВП криогенных моделей.
3. Закономерности поведения параметров ранней стадии ВП мерзлых пород (по результатам лабораторных исследований).
3.1 Влияние начальной концентрации порового электролита.
3.2 Влияние дисперсности.
3.3 Влияние начальной влажности.
3.4 Факторы, определяющие форму временных характеристик ранней стадии ВП мерзлых ионопроводящих пород.
4. Характеристика полей ранней стадии ВП криолитозоны в естественном залегании.
4.1 Геологическое строение участков работ.
4.2 Нормальные и аномальные параметры ранней стадии ВП.
4.3 Динамика параметров ранней стадии ВП.
4.4 Временные характеристики нормальных и аномальных полей ранней стадии ВП.
4.5 Динамика временных характеристик ранней стадии ВП.
5. Признаки криогенной природы аномалий ранней стадии ВП
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Изучение информативности метода ранней стадии вызванной поляризации (РСВП) при решении задач геокриологии"
Актуальность проблемы. Более 60 % территории России занято много-летнемерзлыми породами. Строительство и эксплуатация зданий и инженерных сооружений в условиях криолитозоны неразрывно связаны с инженерно-геокриологическими изысканиями. На сегодняшний день к основным задачам геокриологии относятся расчленение геомерзлотного разреза по литологии, температуре, криогенному строению, оценка пространственной и временной изменчивости состава, криогенного строения и состояния мерзлых грунтов, определение глубины сезонного промерзания и оттаивания, определение глубины проникновения годовых колебаний температуры, определение диапазона температур фазовых переходов в различных грунтах. Практически все эти задачи решаются при помощи геофизических методов, в частности, электроразведкой. Успешное применение электроразведочных методов зависит главным образом от того, насколько контрастно различаются мерзлые породы по электрофизическим свойствам - это определяет информативность электроразведочных методов.
Повышение информативности электроразведки достигается применением таких методов, в которых измеряется несколько электрофизических параметров. Одним из них является метод вызванной поляризации (ВП), в котором комплексный анализ сведений об удельном сопротивлении, поляризуемости и временных характеристиках ВП обеспечивает увеличение разрешающей способности при литологическом расчленении грунтов криолитозоны, выделении зон островной мерзлоты, таликов.
Анализ литературных источников показал, что подавляющее большинство исследований вызванной поляризации мерзлых ионопроводящих пород было проведено для поздней стадии ВП. В результате этих работ были установлены зависимости параметров вызванной поляризации ионопроводящих пород от влажности и пористости, состава и концентрации порового раствора, структуры и размера пор, температуры и других факторов. В тоже время отмечается ела5 бая изученность временных характеристик ВП ионных проводников. Кроме того, анализ временных характеристик поздней стадии ВП не нашел широкого применения в геокриологии.
Вместе с тем, работами А.П, Карасева с соавторами установлена более высокая разрешающая способность разделения ионопроводящих пород методом ранней стадии ВП. Она обусловлена с одной стороны более высокой поляризуемостью ионопроводящих пород на ранних временах (в среднем фоновые значения около 4-6 %) по сравнению с поздними (фоновые значения 0,5-2 %), с другой - возможностью привлекать временные параметры РСВП, такие как скорость спада ВП, дифференциальная поляризуемость и анализ формы переходных характеристик. Небольшой задел по исследованию ранней стадии ВП (РСВП) ионопроводящих пород с целью изучения информативности метода, выполненный в конце 80-х прошлого века годов в ЗабНИИ, до конца не раскрыл возможности метода РСВП при решении задач геокриологии и инженерной геологии. Одной из причин прекращения исследований в данном направлении было отсутствие методики лабораторных исследований быстрых процессов ВП криогенных моделей ионопроводящих пород. Поэтому до последнего времени практически не изученными оставались временные и амплитудные характеристики ранней стадии вызванной поляризации мерзлых ионопроводящих пород.
Нередко в полевых условиях при работе методом вызванной поляризации (как в поздней, так и в ранней стадии) в областях распространения многолетне-мерзлых пород отмечаются интенсивные аномалии ВП, не связанные с рудной минерализацией, а имеющие криогенную природу. Однако вопрос дифференциации аномалий ВП рудной и криогенной природы до сих пор оставался открытым.
Таким образом, все вышеизложенное указывает на то, что изучение временных и амплитудных характеристик РСВП мерзлых пород является актуальной научно-практической задачей. Решение этой задачи позволяет повысить 6 информативность электроразведочных методов при работе в условиях высокотемпературной (от 0 до -1 °С) и низкотемпературной мерзлоты путем комплексного анализа временных характеристик и амплитудных параметров РСВП, улучшить качество интерпретации данных метода РСВП и ВП при определении типа поляризуемых объектов в условиях криолитозоны, более качественно решать задачи геокриологии, описанные выше.
Работа выполнена в рамках бюджетных и хоздоговорных исследований кафедры геофизики ЧитГТУ и в соответствии с программой НИР ЧЛИГ ИМЗ СО РАН.
Целью диссертационной работы является изучение информативности временных и амплитудных характеристик ранней стадии ВП при геокриологических исследованиях.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- разработать методику лабораторных исследований временных и амплитудных характеристик ранней стадии ВП криогенных моделей ионопроводящих пород;
- изучить закономерности изменения временных и амплитудных характеристик РСВП мерзлых ионопроводящих пород в зависимости от физических параметров криолитозоны, таких как температура, дисперсность, влажность, концентрация поровой влаги;
- определить критерии дифференциации аномалий РСВП рудной и криогенной природы;
- провести натурные исследования по изучению информативности метода РСВП в условиях криолитозоны;
Объект и предмет исследования
Объектом исследования в данной работе выступает криолитозона, представленная ионопроводящими породами различного литологического состава, с разным температурным режимом. Предметом исследования являются временные и амплитудные характеристики быстрых процессов ВП ионопроводящих 7 пород, находящихся в мерзлом состоянии.
Методы исследований
Для решения поставленных задач применены: анализ методик лабораторных исследований, использующихся ранее при изучении временных характеристик РСВП; лабораторное экспериментирование на криогенных моделях ионопроводящих пород; полевые исследования методом РСВП в условиях криолитозоны и оценка информативности метода при решении задач инженерной геологии, геокриологии и рудной геофизики.
Достоверность результатов лабораторных и полевых исследований оценивалась по средней относительной погрешности измерений, которая в методе ВП не должна превышать 10 %, и по сохранению закономерностей поведения временных характеристик ВП. Средняя относительная погрешность лабораторных исследований составила менее 5%, полевых 5-8 %. Сохраняется закономерность изменения временных характеристик РСВП, полученных в лабораторных и полевых условиях, при изменении температурного режима и других параметров геологического разреза.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем.
1. Разработана методика лабораторных исследований временных характеристик ранней стадии вызванной поляризации в условиях высоких сопротивлений заземления (криогенные, крупнодисперсные, маловлажные и другие модели пород), заключающаяся в измерениях параметров ВП в питающей линии двухэлектродной установки в паузе между импульсами поляризующего тока. Данная методика значительно снижает влияние паразитных емкостей установки на поляризующий импульс, которое невозможно устранить в традиционных четырехэлектродных установках.
2. Установлены факторы, имеющие определяющее влияние на поляризуемость, приведенную скорость спада ВП и форму временных характеристик 8
РСВП в мерзлых породах. К ним относятся температура, дисперсность грунтов, концентрация порового электролита и начальная влажность. Основным фактором является температура, обуславливающая количество и тип незамерзшей воды в грунтах.
Значения приведенной скорости спада РСВП, полученные на моделях мерзлых пород, в три и более раз больше, чем у талых моделей, что является основой практического использования метода РСВП при картировании мерзлых пород.
Экспериментально установлено, что максимальная скорость нарастания переходной характеристики наблюдается при температурах мерзлых пород ниже температур интенсивных фазовых переходов.
3. В результате натурных экспериментов установлено, что криолитозона характеризуется как аномальными, так и нормальными значениями кажущейся поляризуемости в ранней стадии ВП. Аномальные значения кажущейся поляризуемости в импульсе присущи мерзлым скальным грунтам - алевролитам, песчаникам, аргиллитам. Пониженными значениями кажущейся поляризуемости в импульсе характеризуются мерзлые пески. Мерзлые тонкодисперсные грунты (суглинки, глины) характеризуются фоновыми значениями кажущейся поляризуемости. По значениям кажущейся поляризуемости возможна более точная дифференциация изучаемого разреза по литологии, чем по значениям кажущегося сопротивления.
Выявлена динамика параметров РСВП (поляризуемости, приведенной скорости спада ВП, кажущегося сопротивления) в процессе изменения температурного режима геомерзлотного разреза. Динамика параметров РСВП является признаком криогенной природы аномалий ВП и может быть использована для определения глубины распространения годовых колебаний температур.
Временные характеристики РСВП мерзлых ионопроводящих пород несут информацию, как о температурном режиме изучаемого разреза, так и о его ли-тологическом строении. 9
4. Определены признаки аномалий ВП криогенного происхождения, по которым возможна дифференциация аномалий ВП криогенной и рудной природы. Ими являются: прямая корреляция аномалий на графиках кажущегося удельного сопротивления рк и кажущейся поляризуемости г|к; аномально высокие значения приведенной скорости ВП; большие амплитуды и градиенты изменения графиков дифференциальной поляризуемости в диапазоне времен 0,1-1,0 мс; закономерное уменьшение амплитуды аномалий кажущейся поляризуемости, приведенной скорости спада ВП, кажущегося сопротивления во времени при повторных измерениях.
Практическая значимость полученных результатов состоит в повышении разрешающей способности электроразведочных методов при решении задач инженерной геокриологии в условиях распространения высокотемпературной и низкотемпературной мерзлоты путем комплексного анализа амплитудных и временных характеристик метода ранней стадии вызванной поляризации, в выработке критериев определения природы аномалий ВП при решении задач рудной геофизики в условиях криолитозоны.
С помощью анализа временных и амплитудных характеристик РСВП возможно более качественное решение широкого круга задач геокриологии: картирование областей распространения как низкотемпературных, так и высокотемпературных многолетнемерзлых пород и выделение таликов при инженерно-геокриологических изысканиях под строительство зданий и сооружений, автодорог, железных дорог, трасс трубопроводов, опор ЛЭП, гидротехнических сооружений и др.; расчленение геомерзлотного разреза по литологическому составу в условиях высокотемпературной мерзлоты; определение глубины максимального промерзания-оттаивания сезонномерзлых пород; определение глубины распространения годовых колебаний температур; установление изменчивости состава, состояния, льдистости грунтов по горизонтали и в разрезе; определение температуры фазовых переходов в мерзлых грунтах в лабораторных условиях; разбраковка аномалий ВП от мерзлых пород и от электронопроводя
10 щих объектов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Наиболее рациональной является методика лабораторных исследований временных и амплитудных характеристик ранней стадии вызванной поляризации криогенных моделей ионопроводящих пород, реализующая способ измерения параметров ВП на питающих электродах двухэлектродной установки в паузе между импульсами тока при оптимальном напряжении.
2. Основным фактором, существенно влияющим на амплитудные и временные параметры ранней стадии ВП ионопроводящих пород криолитозоны, является температура, обуславливающая количество и тип незамерзшей воды в порах. Резкое изменение параметров происходит в узком диапазоне отрицательных температур, отвечающих за фазовые переходы вода - лед.
Основой практического использования метода РСВП для картирования и изучения пород криолитозоны являются:
- зависимость амплитудных и временных характеристик РСВП мерзлых пород от температуры, дисперсности, начальной влажности и концентрации электролита;
- аномально высокие значения приведенной скорости спада РСВП мерзлых пород по сравнению с талыми;
- форма графиков дифференциальной поляризуемости мерзлых пород, имеющая ярко выраженный максимум с абсциссой менее 0,1 мс.
3. Амплитудные и временные характеристики РСВП несут информацию о температурном режиме геомерзлотного разреза - с повышением температуры разреза происходит закономерное уменьшение амплитуды аномалий поляризуемости и приведенной скорости спада ВП. Абсцисса максимума дифференциальной поляризуемости при этом смещается в поздние времена.
Признаками криогенной природы аномалий РСВП в полевых условиях являются: а) прямая корреляция аномалий на графиках кажущегося удельного сопротивления рк и кажущейся поляризуемости г|к; б) увеличение значений
11 приведенной скорости SK" до 4-8 мс"1; в) большие амплитуды и градиенты изменения rj на графиках дифференциальной поляризуемости в диапазоне времен 0,1-1,0 мс с максимумами на ранних временах; г) закономерное уменьшение амплитуды аномалий кажущейся поляризуемости, приведенной скорости нарастания и спада ВП, кажущегося сопротивления во времени при повторных измерениях. По этим признакам возможна дифференциация аномалий ВП криогенной и рудной природы.
Личный вклад соискателя состоит в проведении лабораторных и полевых исследований по изучению временных и амплитудных характеристик ранней стадии вызванной поляризации ионопроводящих пород и обобщении полученных результатов; обработке и интерпретации полевых материалов, полученных другими исследователями. Общий объем полевых исследований составил около 500 физических точек, лабораторных исследований - около 250 физических наблюдений.
Апробация результатов диссертации. Результаты диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях ЧитГТУ (г. Чита, 1998-2000 г.), на Межрегиональной научно-технической конференции, посвященной 40-летию ЗабНИИ «Новый век - новые открытия» (Чита, 2001 г.), на научно-практических семинарах ЧЛИГ ИМЗ СО РАН. Материалы, представленные в диссертации, обсуждались как в академической, так и в студенческой аудитории в рамках курсов «Новые методы рудной геофизики», «Новые методы инженерной геофизики», читаемых на кафедре геофизики ЧитГТУ, обсуждались на расширенном заседании кафедр геофизики, гидрогеологии и инженерной геологии, ЧЛИГ ИМЗ СО РАН и ЛГМА ЗабНИИ.
Реализация результатов. Разработанная методика лабораторных исследований временных и амплитудных параметров РСВП используется в Читинской лаборатории инженерной геокриологии при изучении процессов влагопе-реноса и определения фазового состава воды в крупнодисперсных грунтовых системах. Метод РСВП использовался при определении морфометрических па
12 раметров криолитозоны при инженерно-геокриологических изысканиях под строительство промышленных и гражданских сооружений, проводимых ОАО «Забайкальский трест инженерно-строительных изысканий». Установленные признаки аномалий РСВП криогенной природы используются геофизиками Забайкальского научно-исследовательского института при разделении рудных и криогенных аномалий в процессе интерпретации полевых данных. Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения общим объемом 211 страниц, включая 96 рисунков, 2 таблицы и список литературы из 101 наименования.
Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Оленченко, Владимир Владимирович
Основные результаты проведенных исследований, выполненных в рамках задач, поставленных в данной работе, сводятся к следующему:
1. Разработана методика лабораторных исследований временных и амплитудных параметров РСВП в условиях высоких сопротивлений заземлений, реализующая способ измерения параметров РСВП в паузе между импульсами тока в двухэлектродной установке при оптимальном напряжении Uab- Новая методика позволяет исследовать процессы ранней стадии ВП на криогенных, маловлажных, крупнодисперсных и других высокоомных моделях грунтов. Применяемые ранее четырехэлектродные лабораторные установки для изучения временных характеристик РСВП минералов и руд оказались не пригодными для исследования временных характеристик криогенных моделей в связи с влиянием паразитных емкостных переходных процессов в цепи установки.
2. В результате экспериментальных исследований было установлено, что поляризуемость мерзлых дисперсных пород изменяется в узких пределах и не превышает фоновых значений талых пород, наблюдаемых в природе (1-6 %). При лабораторных экспериментах над мерзлыми породами методом РСВП более информативным по сравнению с поляризуемостью оказался временной параметр - приведенная скорость спада ВП. Это обусловлено резким (в три и более раз) различием между значениями sK талых и мерзлых пород. Максимальный градиент изменения поляризуемости и приведенной скорости спада ВП в зависимости от температуры модели наблюдается в момент фазовых переходов. Резкое различие в значениях sK талых и мерзлых пород является основой прак
198 тического использования временных характеристик РСВП при решении широкого круга задач геокриологии.
3. Основное влияние на форму переходных характеристик и графиков дифференциальной поляризуемости РСВП мерзлых пород оказывает температура, дисперсность, начальная концентрация порового электролита, начальная влажность, которые в свою очередь определяют количество и тип незамерзшей воды в порах. Наиболее интенсивные изменения формы временных характеристик происходят в узком диапазоне отрицательных температур, отвечающих за фазовые переходы в породе, т.е., когда происходит интенсивное перераспределение количества льда и незамерзшей воды. Временные характеристики РСВП являются чувствительным инструментом при изучении фазового состава влаги в мерзлых породах, поскольку поляризующий ток протекает именно по пленкам незамерзшей воды в породе, представленной прочно- и рыхлосвязанной водой (соответственно плотной и диффузной частью ДЭС).
4. Мерзлые породы в естественном залегании характеризуются как аномальными так и нормальными значениями поляризуемости в ранней стадии ВП. Максимальная поляризуемость в импульсе (до 20 % и выше) наблюдается над мерзлыми скальными (коренными) породами, представленными алевролитами, песчаниками, аргиллитами. Пониженные значения поляризуемости (до 3 % в импульсе и 8-9 % в паузе) присущи песчанистым породам. Фоновые значения поляризуемости (нулевые либо отрицательные в импульсе, до 5 % в паузе) свойственны суглинистым грунтам. Диапазон изменений поляризуемости мерзлых песков шире, чем у мерзлых суглинков. Диапазон изменений приведенной скорости спада ВП шире у мерзлых суглинистых грунтов, чем у песчанистых. При расчленении геомерзлотного разреза по литологии более информативными параметрами по сравнению с кажущимся сопротивлением являются поляризуемость и приведенная скорость спада ВП.
5. Установлена взаимосвязь между интенсивностью аномалий ВП в ранней стадии и температурным режимом геомерзлотного разреза. С повышением
199 температуры мерзлых пород интенсивность аномалий ранней стадии ВП закономерно уменьшается. Аналогичным образом изменяется и приведенная скорость спада ВП. Уменьшение интенсивности аномалий РСВП во времени служит признаком их криогенной природы.
6. Форма переходных характеристик и графиков дифференциальной поляризуемости РСВП несет информацию как о температурном режиме геомерзлотного разреза, так и о его литологическом строении. Временные характеристики мерзлых дисперсных грунтов изменяются в более широких пределах чем скальных. Это связано с зависимостью формы переходных характеристик РСВП дисперсных грунтов от множества параметров инженерно-геологического разреза: температуры, дисперсности, влажности, концентрации поровой влаги, плотности, криогенной структуры и текстуры. Типизация временных характеристик мерзлых дисперсных грунтов является предметом дальнейших исследований.
7. Впервые определены признаки криогенной природы аномалий ВП в ранней стадии. Ими являются: прямая корреляция аномалий кажущейся поляризуемости и кажущегося сопротивления; высокие значения приведенной скорости спада ВП; неправильная форма переходных характеристик РСВП в импульсе, вызванная завалом фронта прямоугольного импульса; высокие скорости нарастания во времени переходной характеристики, измеренной в паузе; высокоградиентные графики дифференциальной поляризуемости с максимумами на ранних временах (0,2-0,1 мс и менее); уменьшение интенсивности аномалий ВП в ранней стадии при увеличении температуры мерзлых пород. Комплексный анализ временных и амплитудных характеристик РСВП с учетом геологических и геоморфологических факторов с большой долей вероятности позволяет разделять аномалии РСВП и ВП от электронопроводящих пород и криогенной природы.
8. Разработанная оригинальная методика лабораторных исследований методом РСВП открывает новые возможности для решения фундаментальных за
200 дач при лабораторных исследованиях криогенных процессов в различных грунтах. Полученные в ходе лабораторных и полевых исследований результаты позволяют расширить область применения метода РСВП. Путем анализа временных и амплитудных характеристик РСВП становится возможным расчленение геологических разрезов по литологии в условиях высокотемпературной мерзлоты, что весьма затруднительно по данным методов сопротивления (СЭП, ВЭЗ). Важное прикладное значение для рудной геофизики имеют приведенные описания признаков аномалий РСВП криогенной природы, что повышает качество интерпретации при разделении аномалий РСВП по типам поляризуемых объектов.
201
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной диссертации дано решение актуальной научной задачи, заключающейся в исследовании информативности временных и амплитудных характеристик ранней стадии вызванной поляризации мерзлых ионопроводя-щих пород. Решение этой задачи имеет важное значение для инженерной геологии, геокриологии и рудной геофизики.