Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Распределение тяжелых металлов в организме свинейв онтогенезе и их биологическая доступность из природных цеолитов
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Автореферат диссертации по теме "Распределение тяжелых металлов в организме свинейв онтогенезе и их биологическая доступность из природных цеолитов"
РГ6 од
о з ФЕЗ 1857
На правах рукописи
Скурихина Ольга Дмитриевна
Распределение тяжелых металлов в организме свиней в онтогенезе и их биологическая доступность из природных цеолитов
03.00.04 - Биохимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
г.Боровск - 1997
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте физиологии, биохим1 питания сельскохозяйственных животных.
Научный руководитель — доктор биологических наук Кузнецов Сергей Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор, Заслуженный деят науки Российской Федерации Владимиров Валентин Лаврович
кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Ния Нияз Саид-Алисвич
Ведущее научное учреждение - Московская сельскохозяйственная академия им К.А.Тимирязева.
Защита диссертации состоится " /Зу " й^ЬауиЯ 1997 года на заседа диссертационного совета Д 020.17.01 при Всероссийской научно-исследовательском инспп физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.
Адрес института: 249010, г. Боровск, Калужской обл. ВНИИФБиП с.-х. животных
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института
Автореферат разослан " 10" сг^ 1997 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
В. И. ДУДИН
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В последние годы во многих странах мира отмечается повышенное чзнение окружающей среды тяжелыми металлами (Авцын А.П. и др., 1991: Зигель X., Зигель А., ¡: Таланов Г.А., Смирнов A.M., 1994: Вяйзенен Г.Н. и др., 1994-1996). Техногенное загрязнение it к увеличению содержания некоторых минеральных элементов в почвах, растениях, водах. В >нах промышленных и энергетических предприятий загрязнителями в разных количествах и ¡таниях являются тяжелые металлы. К ним относятся элементы с плотностью более 8000 кг/м3 ме благородных и редких): Pb, Sn, Си, Zn, Ni, Cd, Sb, Bi, Hg, Co, которые могут накапливаться в нах и тканях животных, нарушать обмен веществ, что в конечном счете приводит к ¡мическим заболеваниям, низкой продуктивности и плохому качеству продукции.
В последнее время проявлен большой интерес к экологии Pb, Cd, Ni, Cr, Hg и других лентов, как наиболее вредным загрязнителям окружающей среды. Однако закономерности феделения токсичных элементов в организме сельскохозяйственных животных изучены эстаточно.
Важным фактором в решении проблемы создания прочной кормовой базы является >льзование в рационах животных нетрадиционных кормовых добавок. Из их числа наибольшее 1ение приобретают природные цеолиты, которые находят широкое применение в сельском |йстве. Они обладают уникальными сорбционными, ионообменными и каталитическими ¡ствами. Цеолиты могут сорбировать и выводить из организма радионуклиды и тяжелые зллы. Вместе с тем цеолиты содержат более 40 различных элементов, некоторые из них >сятся к вредным и токсичным. Биологическая доступность их для животных по существу не 1ена, что сдерживает применение цеолитов в животноводстве.
Распределение тяжелых металлов в организме свиней в онтогенезе и их биологическая гупность из природных цеолитов различных месторождений изучены недостаточно и поэтому вопросы вполне актуальны.
Цель и задачи исследований. Исходя из вышеизложенного, цель нашей работы 1ючалась в изучении особенностей распределения тяжелых металлов (Pb, Cd, Ni, Cr, Zn, Cu, Co, в органах и тканях свиней в анте- и постнатальном онтогенезе и определение их биологической гупности из природных цеолитов различных месторождений.
Поставленная в работе цель достигалась в решении следующих задач:
зучить содержание некоторых эссенциапьных и токсичных микроэлементов в кормах и ¡обавках;
- изучить распределение тяжелых металлов (Cd, Pb, Ni, Сг, Zn, Си, Со, Мп) в органах и " свиней в анте- и постнатальном онтогенезе;
- определить формы соединений минеральных элементов в природных цеолитах Шивырту! и Тайжузгенского месторождений;
- установить биологическую доступность минеральных элементов для молодняка свит природных цеолитов двух месторождений;
- выявить эффективность Тайжузгенского и Шивыртуйских цеолитов в кормлении поросят.
Научная новизна работы. Получены количественные данные по содержанию РЬ, С Сг, Zn, Си, Со, Мп в органах и тканях свиноматок в течение всего воспроизводительного i плодов и поросят 1, 30, 70, 105, 145, 220-суточного возраста. Установлена взаимосвязь элементов в организме свиней в процессе анте- и постнатального онтогенеза.
Показана активная роль желудочно-кишечного тракта в адаптации организма свиней к успс минерального питания. Выявлены закономерности перехода тяжелых металлов через nnai свиноматок в организм плодов в процессе их внутриутробного развития.
Впервые получены сравнительные данные по биологической доступности Со, Мп, Cu, Zn, Ni, С Pb из природных цеолитов Шивыртуйского и Тайжузгенского месторождений для молодняка св получавшего полусинтетические рационы. Доказано, что эти цеолиты, внесенные в раци количестве 4% по сухому веществу, не являются дополнительным источником изуча! элементов для свиней.
Практическая значимость. Установлена эффективность природных цеог Шивыртуйского и Тайжузгенского месторождений в кормлении молодняка свиней. Тайжузге> цеолиты существенно увеличивают темпы роста поросят, крепость костей, количество жира в i но снижают выход мышечной ткани. Шивыртуин способствует повышению интенсивности р поросят на 3%, достоверно увеличивает выход мышечной ткани, минерализацию и прочь костей, снижает содержание жира в туше.
Результаты опытов использованы при разработке технических условий и наставлени применению Тайжузгенских цеолитов в кормлении свиней.
Положения, выносимые на защиту:
- особенности распределения Pb, Cd, Ni, Сг, Zn, Cu, Со, Мп в органах и тканях холос супоросных и подсосных свиноматок, молодняка свиней 1, 30, 70, 105, 145, 220-суточного возрг плодов в возрасте 60 и 90 суток;
- взаимосвязь этих элементов в организме свиней в процессе анте- и постнатального онтогене
- роль желудочно-кишечного тракта в обмене минеральных элементов у свиней разного возрас
акономерности перехода тяжелых металлов через планцету свиноматки в организм плодов а цессе их внутриутробного развития;
¡иологическая доступность Со, Мп, Си, гп, N1, Сг, Сс), РЬ из природных цеолитов Тайжузгенского ивыртуйского месторождений для молодняка свиней;
равнительная эффективность этих природных минералов в кормлении поросят.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на рой международной конференции (г. Боровск, 1995) и межпабораторном совещании научных рудников ВНИИФБиП в 1996 году (г. Боровск).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4
гьи.
Объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 215 страницах .(инописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов тедований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, ;ка литературы, приложения. Экспериментальный цифровой материал представлен в 34 пицах и проиллюстрирован 15 рисунками. Список литературы включает 220 источников, в том не 60 иностранных автора.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для выполнения поставленных задач в условиях вивария института были проведены 2 та на свиньях крупной белой породы. В первом опыте изучали распределение тяжелых аллов в организме свиней в онтогенезе. С этой целью была сформирована группа из 16 онтных свинок в возрасте 8 месяцев. Рацион был сбалансирован по основным питательным, еральным и биологически активным веществам согласно существующим нормам (Калашников , Клейменов Н.И. и др., 1985, 1993). Животные получали полноценный комбикорм, состоявший укурузы, пшеницы, ячменя, соевого шрота, травяной муки, минеральных солей, премикса КС-1. ериод супоросности и лактации свиньи получали рацион из этих же кормов. Свиньи были зыты в возрасте 8.5-9 месяцев с живой массой не менее 100 кг. Эксперимент был начат за 2 ели до покрытия животных. Для определения содержания тяжелых металлов в органах и тканях -юматок были произведены убой (по 3 головы) в следующие физиологические периоды: хтые свиньи, на 60-е и 90-е сутки супоросности, сразу после опороса, в конце 4-й недели гации (перед отъёмом поросят). В подсосный период поросятам в возрасте 3-4 суток вводили гримышечно ферроглюкин в дозе 150 мг железа на голову, а в возрасте 10-12 суток
5
кастрировали хрячков. С этого же времени животных приучали к поеданию кормов. Пс отнимали от свиноматок в возрасте 28-30 суток. После отъёма поросят выращивали до 220 су" рационах, сбалансированных согласно существующим нормам. Убой поросят, включая 60-суточные плоды, были проведены сразу же после рождения, в возрасте 30, 70, 105, 145 и 220 > При убое брали все органы и ткани для определения в них концентрации тяжелых металлов.
Во втором опыте изучали биологическую доступность минеральных элементов из прирс цеолитов Шивыртуйского (Читинская обл.) и Тайжузгенского (Восточный Казахстан) местороя^ с крупностью помола 0,1 -1мм. Цеолиты имели следующие характеристики:
Шивыртуйское Тайжузгенское месторождение месторождение
Содержание цеолита, % 68 60
Плотность, г/см3 2,39 2,30
Ионообменная емкость, мг-экв/г 1,77 1,50
Объемная масса, г/см3 1,56 1,10
Размер пор, А - 4,0
Объем пор, % - 12,0
Удельная поверхность, мг/г - 30,0
Устойчивость к действию щелочей (рН) - 7-13
Кислотоустойчивость (рН) - 0-7
Термическая стабильность, °С - 600
Химический состав, %
ЭЮз 68,5 65,9
АЬОз 13,9 13,0
СаО 3,29 3,09
МдО 0,14 0,75
ЫагО 1,28 1,30
К20 2,69 2,96
МпО 0,15 0,09
Ре2Оэ + РеО 1,95 1,30
н2о 13,4 10,0
Изучали экстрагируемость минеральных элементов из цеолитовых туфов месторождений водой и растворами соляной кислоты (табл. 1).
Эксперимент был проведен на трех группах животных по 4 головы в каждой (по 2 боровка свинки). Каждую группу содержали в отдельных станках. Животных кормили полусинтетичеси рационами, состоявшими из 34,6% сухого обезжиренного молока, 19% картофельного крахма 4% сахара, 10% пшеничных отрубей, 30% ячменной муки, 1% трикальцийфосфата, 0,4% хлорист натрия, 1% витаминного премикса. Микроэлементы в рацион не добавляли. Витаминный прем
ржал следующие компоненты: витамины А, 03, Е, К, В,, В2, В3, В4, В5, В12, С, окситетрациклин, )зопидон и наполнитель (пшеничные отруби). В кормах определяли содержание изучаемых лых металлов, уровень которых был ниже ПДК. Рационы для поросят были сбалансированы зновным питательным и биологическим веществам и соответствовали общепринятым нормам, этные получали одинаковое количество корма.
Схема опыта была следующей:
>уппа получала основной рацион (ОР) без добавок цеолита; ЭР + 4% цеолитов Шивыртуйского месторождения; )Р + 4% цеолитов Тайжузгенского месторождения.
Таблица 1
;трагируемость минеральных элементов из природных цеолитов, мг/кг сухого вещества
РАСТВОРИТЕЛЬ
аатели Вода 0,1 М HCI 6 М HCI Вода 0,1 М НС! 6 MHCI
Шивыртуйское месторождение Тайжузгенское месторождение
ютворимый ок, % 94,5 93,5 78 98,5 98,0 90,5
1ий 2 750 6 600 7 750 1 751 7 328 15 050
1й 600 4 100 12 400 95 1 030 1 942
.ций 640 11 930 23130 100 3 160 6 130
1ий 130 720 4 650 18 630 3 580
езо 970 3 670 17 100 22 200 4 960
э 3,1 3,8 5,8 2,1 7,9 9,6
: 6,0 16 41 0,0 11 22
1льт 0,0 0,0 22 0.0 0.0 20
-анец 31 296 2 910 1,8 121 199
(ец 0,0 0,0 56 0.0 16 40
1ий - - 1,3 0.0 0.0 32
я 0,0 0,0 6,3 0.0 0.0 9,0
ль - - 40 0.0 4,2 33
Норму скармливания цеолита определяли с первого дня как добавку к основному рациону в ете на сухое вещество. Накануне опыта цеолиты предварительно сушили при 150 "С. Опыт юлжался 81 сутки. Во время эксперимента учитывали состояние здоровья, прирост живой :ы, поедаемость кормов. По окончании опыта произведен контрольный убой поросят в 145-■адом возрасте (по 3 головы из каждой группы). В органах, тканях, биологических жидкостях деляли содержание тяжелых металлов методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии в
воздушно-ацетиленовом пламени (Лурье Ю.Ю., 1989; Таланов Г.А., Хмелевский Б.И., 1991 26931-26934, 27997). Определение механических характеристик косной ткани и содержан кальция, магния, фосфора проводили по методикам, изложенным в методических указг изучению минерального обмена у животных (Кальницкий Б.Д. и соавт., 1988). Биоло! доступность минеральных элементов из природных цеолитов для молодняка свиней опр методом профилактики недостаточности. В качестве критериев биодоступности испог показатели отложения элементов за опыт в печени, почках, легких, гомогенате други> относительно полусинтетического рациона без добавок микроэлементов.
Результаты опытов обработаны методом математической статистики.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Распределение тяжелых металлов в органах и тканях свиней а г постнатальном онтогенезе
Обобщив данные по возрастной динамике распределения тяжелых металлов (РЬ, СсЗ Со, Мп, Си, 1п) в организме свиней в анте- и постнатальном онтогенезе, можно заклюш концентрация их непостоянна и колеблется в широких пределах. Отдельные органы I избирательно накапливают с возрастом одни минеральные элементы, тогда как концеь других в это время снижается. Большинство исследователей объясняет это физиолог» ролью микроэлементов и специфической деятельностью органа. Распределение минер элементов в органах и тканях животных зависит от качественного и количественного с кормов, степени извлечения их из кормов, всасывания в желудочно-кишечном тракте, тран кровью через печень ко всем клеткам тканей.
Концентрации изучаемых тяжелых металлов в химусе и стенках желудочно-кии тракта взаимосвязаны. В результате возрастающей ферментной активности в химусе ж растущих свиней нашего I опыта за 9 месяцев достоверно увеличиваются концентрации 57%, Си - на 37%, Со - на 49%, Сг - на 52%; параллельно в стенках желудка, вероятно, ; всасывания, возрастает уровень гп на 20% (Р<0,01), а Си и Со - снижается на 28 и 30% (Р<0, - остается в пределах 0,34-0,37 мг/кг сухого вещества. Концентрация свинца в химусе желуд месяца постнатального онтогенеза возрастает почти в 3 раза в сравнении с новорожденн далее до репродуктивного периода остается в пределах 2,30-2,41 мг/кг сухого вещества. У| этого металла в стенках желудка 8-месячных свиней на 26% (Р<0,01) выше, чем у 2-х мес поросят. Концентрации Мп и Сс1 в химусе и стенках желудка в течении всего периода р| развития подсвинков оставались относительно стабильными. Во время репродукции в >
8
|удка возрастают уровни гп и Мп соответственно на 32 и 24% (Р,0,01), но достоверно снижаются - на 49%, Сг - на 55%. В стенках желудка концентрации Хп, наоборот, достоверно снижается на », Си - возрастает на 32% (Р<0,05), что указывает на возрастающий уровень всасывания Си и жающийся - Zn в желудке супоросных свиноматок.
Установлена положительная корреляция между уровнем РЬ (г=0,91), Сс) (г=0,15) и говерная отрицательная корреляция между Мп (г=0,84), Си (г=0,86), N1 (г=0,6б), а также слабая достоверная - между Со (г=0,51), Z^^ (г=0,06), Сг (г=0,06) в химусе и стенках жепудка свиней, ученные данные позволяют предположить, что начальное всасывание РЬ и Сс) из кормов цествляется уже в желудке поросят и химус их дополнительно обогащается Со, Си, Мп, зидно, за счет секреции их стенками желудка.
В отделе тонкого кишечника протекают основные процессы всасывания питательных и еральных элементов. С возрастом животных (за 9 месяцев постнатального развития) в химусе :ого отдела кишечника (табл. 2) увеличиваются концентрации Хп на 26%, № - на 58% (Р<0,01), почти в 5 раз, Мп - в 20 раз, Со - в 3 раза. К 3-му месяцу жизни также возрастают концентрации Сс), Сг соответственно на 44, 36, 18% (Р<0,02) и остаются на таком уровне до 1роизводительного цикла. По сравнению с 90-суточными эмбрионами в стенках кишечника л. 3) ко второму месяцу жизни достоверно возрастают уровни 2п на 31%, Сг - на 19%, но <аются - РЬ в три раза, Мп - на 31%, Си - на 20%, Со - на 40% (Р<0,05) и далее до периода росности практически мало изменяются, в том числе и Сб. За весь цикл постнатального ития подсвинков концентрация никеля в стенках тонкого кишечника снижается на 29% (Р<0,01).
ремя супоросности в стенках этого отдепа кишечника увеличивается концентрация Си, Мп, Со, 2г, РЬ и Сс), вероятно, за счет повышенного их всасывания при возросшей потребности оматок в них на формирование плодов. Во время лактации прослеживается тенденция к илизации уровней изучаемых металлов в стенках тонкого кишечника, близких к концентрациям вых у холостых или ремонтных свинок. В стенках этого отдела установлена достоверная !ая корреляционная зависимость между Си и № (г=0,81); № и Сг (г=0,б4), Сс! и РЬ (г=0,76) и 1тная между Мп и ¿п (г=0,79). Кроме этого, обнаружена слабая прямая корреляционная симость между РЬ (г=0,42), Сг (г=0,36), Со (г=0,34); Сс) (г=0,27); гп (г=0,10) и слабая обратная ь между Си (г=0,29); Мп (г=0,23), N1 (г=0,18) в химусе и стенках тонкого кишечника. Из ченных данных следует, что с возрастом свиней, очевидно, увеличивается всасывание РЬ, Сг, 1п из кормов в тонком кишечнике, а также возрастает секреция Си, Мп, N1 в просвет кишки, юответствующим образом отражается на отложении изученных элементов в организме свиней.
Возрастные изменения концентрации минеральных элементов в химусе тонкого отдела кишечника свиней (мг/кг ВСВ*)
Возраст Со Мп Си Zn Ni Cr Cd РЬ
животных
Новорожденные 0,60 3,25 6,55 26,1 2,0 0,58 0,47 1,58
Молодняк:
105 сут 1,38 54,8 18,3 62,6 4,79 0,71 0,73 2,83
145 сут 2,0 66,5 22,1 63,9 5,79 0,65 0,83 3,15
220 сут 1,88 64,2 32,5 66,2 6,43 0,68 0,70 3,75
Свиноматки:
холостые 2,02 63,8 31,6 67,5 5,0 0,69 0,72 3,13
60 сут. супоросности 1,44 73,2 29,1 116,7 4,37 1,04 0,77 3,13
90 сут. супоросности 1,93 74,3 30,9 113,4 5,88 1,37 0,85 3,79
после опороса 1,22 104,1 19,7 73,5 3,84 1,07 0,75 3,75
после отъёма поросят 1,79 119,8 24,0 105,5 4,44 0,82 0,82 2,38
* ВСВ - здесь и далее воздушно-сухое вещество
Концентрация минеральных элементов (мг/кг ВСВ) в стенке тонкого отдела кишечника свиней в онтогенезе
Таб
Возраст I I Со Мп Си Zn Ni Cr \ Cd i í Pb
животных I
Плоды, 90 сут. 0,80 5,0 7,5 44 1,25 0,36 0,28 2,19
Новорожденные 0,78 5,2 5,7 57 1,17 0,48 0,30 0,97
Молодняк:
70 сут 0,48 3,4 5,7 64 1,08 0,49 0,26 0,73
105 сут 0,43 3,6 5,6 66 1,08 0,31 0,25 0,82
145 сут 0,44 3,1 5,7 68 1,0 0,27 0,23 1,19
220 сут 0,52 3,5 5,1 63 0,90 0,30 0,28 1,17
Свиноматки:
холостые 0,55 3,7 5,08 64 1,01 0,28 0,29 1,19
60 сут. супоросности 0,80 3,4 5,4 69 1,08 0,68 0,38 2,0
90 сут. супоросности 1,01 4,0 5,9 64 1,20 0,54 0,46 2,63
после опороса 1,0 4,2 4,4 48 0,82 0,16 0,64 2,35
после отъёма поросят 0,98 4,5 5,3 51 0,92 0,17 0,46 2,19
За период постнатального онтогенеза поросят в химусе толстого отдела кишечника астают концентрации Сс1, Мп, Си соответственно на 50, 39 и 54% (Р<0,05), а Со и гп - почти в 5 Ко второму месяцу жизни также достоверно растут уровни РЬ, Сг, N1 на 49, 34 и 22% и до юдуктивного периода концентрации названных элементов остаются относительно ильными. В стенках толстого кишечника к 70-сут. возрасту снижаются концентрации РЬ, Сс1, Со, «ответственно на 59, 64, 41 и 58% (Р<0,01) и до супоросности свиноматок в стенках кишечника :аются уровни 2п и № на 29 и 41% (Р<0,01), Си - за весь онтогенез свиней (анте- и натальный) - на 60% (Р<0,001); концентрации Мп и Сг оставались относительно стабильными, увеличились на 22% (Р<0,01), РЬ - более, чем в 2 раза, Сс! - на 33%. Во время супоросности оматок в химусе толстого кишечника возрастают концентрации Мп, РЬ, № и Сг, соответственно ичиваются и уровни этих элементов в стенках кишечника за счет возрастающей потребности оматок при формировании плодов. Концентрации Си, 2п, Со в содержимом толстого отдела чника в этот период снижаются, а в стенках, наоборот, уровни Си и Со возрастают, а 2п олжает неуклонно падать до опороса свиноматок. По окончании лактации поросят в стенках чника свиноматок восстанавливаются уровни Мп, Хп, Сг, Со, Си, а концентрации Сс) остаются кими, N1 - наоборот, низкими, видимо, за счет устойчивого комплекса ферментов с этим ентом. В стенках толстого кишечника установлена прямая корреляционная зависимость между Мп (г=0,78), N1 и Сг (г=0,61); Сс! и РЬ (г=0,73) и обратная достоверная связь между Хп и Сс1 >8), гп и РЬ (г=0,85), № и Сс1 (г=0,68). Обратная зависимость между последними парами тлов подтверждает известный физиологический антагонизм между этими элементами (Авцын 1 соавт., 1991). Кроме этого, установлена достоверная обратная корреляционная зависимость у содержанием Си (г=0,89); Со (г=0,74); 2п(г=0,60), Мп (г=0,56) и недостоверная - между № !8); Сг (г=0,32); а также слабая прямая корреляция между РЬ (г=0,38), Сс1 (г=0,15) в химусе и ах толстого кишечника свиней. Из полученных данных можно заключить, что с возрастом !Й повышается всасывание РЬ и Сс1 стенками из химуса толстого отдела кишечника, ютное увеличение содержания Си, 2п, Мп, М, Сг в химусе толстого отдела кишечника ючивается за счет неусвоенных организмом тяжелых металлов и секрецией элементов ами кишечника.
Печень является главным органом - распределителем и накопителем поступающих ельных и минеральных веществ. Результаты проведенных исследований свидетельствуют 4) о накоплении в ней цинка в 2,2 раза и снижении концентрации меди в 4 раза в течение онтогенеза, т.е. от 60-сут плодов до лактирующих свиноматок. В натальном онтогенезе за материнского организма происходит достоверное накопление концентрации N1 на 25%, Мп -%, Сг - на 13% и снижение уровней РЬ на 25, Сс) - на 63%, Со - на 42% в печени ожденных в сравнении с начальными стадиями формирования эмбрионов. Это, очевидно, но с разными уровнями активности соответствующих металлоферментов. В период роста и гия подсвинков до 8-мес. возраста в печени прослеживается накопление РЬ и Со в 2,8 раза,
кадмия - в 2,3 раза при уменьшении N1 и Сг на 29 и 48% (Р<0,05). Концентрация марг оставалась стабильной в течение всего постнатального онтогенеза. Как показали I исследования, отложение изученных металлов в печени сопряжено с их всасыванием в желуд( кишечном тракте (РЬ, Сс1, N1). Обнаружена достоверная обратная корреляционная зависш между Си и 2п (г=0,68); Сс1 и Сг (г=0,66); Сг и РЬ (г=0,7"1) и прямая - между Сг и Си (г=0,64).
Табл!
Концентрация минеральных элементов (мг/кг ВСВ) в печени свиней в онтогенезе
Возраст Со Мп Си гп N1 Сг Сс1 РЬ
животных
Плоды, 60 сут 0,65 7,3 57 63 0,67 0,54 0,30 1,2
Плоды, 90 сут. 0,48 7,8 43 75 0,82 0,63 0,25 1,0
Новорожденные 0,38 8,8 39 87 0,89 0,67 0,11 0,90
Молодняк:
30 сут 0,39 9,0 34 118 0,81 0,65 0,18 1,2
70 сут 0,61 8,6 30 121 0,74 0,47 0,17 1,9
105 сут 0,67 8,4 28 117 0,68 0,44 0,18 1,8
145 сут 0,68 8,2 28 117 0,60 0,37 0,19 1,8
220 сут 0,66 8,5 28 136 0,63 0,33 0,26 2,2
Свиноматки:
холостые 1,06 8,2 26 139 0,63 0,35 0,25 2,4
60 сут. супоросности 0,51 8,0 25 99 1,26 0,39 0,28 2,5
90 сут. супоросности 0,39 7,0 22 94 0,52 0,34 0,26 2,3
после опороса 0,61 7,4 26 100 1,14 0,27 0,36 1,3
после отъёма поре.;« г 0,83 8,6 29 135 1,03 0,20 0,64 1,8
Почки, как орган выделения, регулируют уровень поступивших минеральных элеме быстро реагируя на избыточное или недостаточное их содержание в кормах. Для внутриутрп' развития поросят (табл. 5) характерно концентрированние Си, Мп, Сс1 и Сг на ранних этапах (п 60 сут.) и к моменту рождения происходит достоверное снижение уровней 2п и РЬ на 10%, N11 на 48 и 52%. В постнатальном онтогенезе почки подсвинков отличаются относительно стабш уровнем Мп (6,1-6,6 мг/кг ВСВ), достоверно возрастающими концентрациями Сд на 61%, ¿п на Си - на 17%, Сг - в 2.6 раза вплоть до воспроизводительного цикла. Коэффициенты коррег между тяжелыми металлами в почках свидетельствуют о достоверной прямой зависимости м Со и N1 (г=0,96), Со и РЬ (г=0,71); Сг и Мп (г=0,89); ¿п и Сс1 (г=0,69) и обратной корреляцис зависимости между Си и № (г=0,66), что подтверждает физиологический антагонизм
ентов. Полученные данные позволяют заключить, что накопление РЬ, Сс1, Тп, Си, Сг и ение N1 связано с возрастающей активностью соответствующих металлоэнзимов, либо с тлением металлотионеинов- переносчиков названных металлов.
Таблица 5
Концентрация тяжелых металлов (мг/кг ВСВ) в почках свиней в онтогенезе
Возраст | Со Мп Си 2п N1 Сг Сс1 РЬ
животных
Плоды, 60 сут 1,88 4,5 14 56 1,86 0,42 0,44 2,9
Плоды, 90 сут. 1,01 5,2 15 52 1,26 0,57 0,55 2,9
Новорожденные 0,91 5,3 16 51 0,96 0,61 0,83 2,6
Молодняк:
30 сут 0,72 5,2 19 55 0,83 0,66 0,41 2,0
70 сут 0,61 6,1 19 67 0,85 0,83 0,50 2,0
105 сут 0,64 6,5 19 81 0,81 0,94 0,71 1,9
145 сут 0,62 6,6 19 90 0,78 1,07 0,73 2,2
220 сут 0,66 6,5 19 96 0,90 0,95 1,03 2,5
Свиноматки:
холостые 0,73 6,3 20 114 0,86 0,98 1,04 2,7
60 сут. супоросности 0,47 5,4 32 75 0,67 0,45 1,05 2,0
90 сут. супоросности 0,50 5,3 36 90 0,94 0,43 1,07 2,2
после опороса 0,38 3,9 24 81 0,79 0,40 1,03 1,6
после отъёма поросят 0,56 5,5 23 92 0,88 0,54 1,46 1,6
Отличительной особенностью костной ткани, как медленнообменивающегося резерва оэлементов, является наиболее выраженное концентрирование всех изученных тяжелых ллов (табл. 6). На разных этапах формирования эмбрионов (60 сут.) кости содержат высокие энтрации Со, Мп, РЬ, которые достоверно снижаются на 49, 36, 47 и 11 % соответственно к !нту рождения или ко 2-3 месяцу жизни. Уровни Сс1, Сг у новорожденных практически мало чаются от 60-суточных плодов; Со возрастает на 11 % (Р<0,02). В постнатальном онтогенезе в гой ткани наблюдается возрастание концентрации гп, РЬ, N1, Со, Сг, Сс1 соответственно на 36, !4, 55, 52, 43% (Р<0,01). Концентрация Мп у 9-ти месячных свиней была снижена на 44% ,01) по сравнению с новорожденными, а Си - оставалась в пределах 2,27-2,33 мг/кг ВСВ. Во я супоросности содержание практически всех изучаемых тяжелых металлов снижается и ганавливается за период лактиции до их уровня у холостых свинок. Коэффициенты корреляции
между элементами в костной ткани показали достоверную прямую зависимость между Со (г=0,70); Со и Сс) (г=0,77); Со и РЬ (г=0,63); Мп и Си (г=0,91); N1 и Сс) (г=0,76); N1 и РЬ (г=0,67); ( Сс) (г=0,77); Сг и РЬ (г=0,95); Сс1 и РЬ (г=0,91) и обратную зависимость между Мп и Сг (г=0,80); I РЬ (г=0,62); Си и Сг (г=0,75); Си и РЬ (г=0,61).
Табли
Концентрация минеральных элементов в костной тканм (мг/кг ВСОВ)* свиней в онтогенезе
Возраст Со Мп Си Zn Ni Cr Cd РЬ
животных
Плоды, 60 сут 6,2 9,8 3,7 112 7,6 1,7 2,04 16,3
Плоды, 90 сут. 6,4 6,5 3,3 67 7,3 1,7 1,97 13,0
Новорожденные 7,0 5,1 2,7 64 7,6 1,7 2,01 14,5
Молодняк:
70 сут 3,2 3,9 2,9 57 6,3 2,4 1,59 13,3
105 сут 5,1 3,7 2,3 59 6,4 2,7 1,71 16,5
145 сут 6,2 2,6 2,3 63 6,2 3,0 2,12 21,0
220 сут 6,7 2,7 2,3 87 7,8 3,5 2,68 26,1
Свиноматки:
холостые 7,2 2,9 2,3 89 8,3 3,6 2,79 28,2
60 сут. супоросности 6,7 2,8 2,2 74 9,1 3,7 2,66 29,1
90 сут. супоросности 6,8 2,9 2,1 82 8,3 3,8 2,30 28,0
после опороса 6,4 2,8 2,0 85 7,4 3,6 2,62 26,6
после отъёма поросят 8,3 3,1 2,5 67 8,4 4,0 2,79 30,8
* ВСОВ - воздушно-сухое обезжиренное вещество
Удельная активность мышечной ткани невелика, но она обладает уникальными свойстве биологического насыщения минеральными элементами (табл. 7). В период постнатальн онтогенеза в мышечной ткани поросят на 45% (Р<0,05) увеличивается содержание кобальта кадмия после 2-го месяца жизни - в 4 раза. В период роста и развития подсвинков отмечае относительно стабильные уровни меди, марганца, никеля при снижении хрома на 25% (Р<0,05 свинца - в 4 раза. Коэффициенты корреляции констатируют достоверную прямую зависимо« меходу Мп и Си (г=0,93); Мп и N1 (г=0,87); N1 и Си (г=0,85); № и РЬ (г=0,67); Сг и гп (г=0,74 достоверную обратную связь между РЬ и Со (г=0,86).
14
Концентрация тяжелых металлов в мышечной ткани (мг/кг ВСОВ) свиней в онтогенезе
Возраст Со Мп Си гп N1 Сг Сс1 РЬ
животных
Новорожденные 0,21 1,57 2,8 47 1,15 0,42 0,21 1,3
Молодняк:
70 сут 0,27 1,09 2,2 43 0,55 0,48 0,05 0,97
105 сут 0,29 0,94 1,5 36 0,37 0,44 0,05 0,88
145 сут 0,30 0,45 1,4 34 0,38 0,38 0,16 0,83
220 сут 0,32 0,55 1,4 42 0,36 0,40 0,19 0,64
Свиноматки:
холостые 0,38 0,58 1,3 32 0,40 0,36 0,21 0,63
60 сут. супоросности 0,39 0,36 1,3 42 0,29 0,62 0,15 0,52
90 сут. супоросности 0,25 0,42 1,3 53 0,25 0,75 0,17 0,55
после отъёма поросят 0,13 0,51 1,1 34 0,54 0,43 0,18 1,57
Наши экспериментальные данные свидетельствуют, что органы и ткани эмбрионов в альном онтогенезе накапливают высокие концентрации изучаемых тяжелых металлов (таблицы I за счет организма свиноматок. Анализ статистического материала показывает, что Хг\, Си, РЬ ко проникают из материнского организма в плоды через плаценту (табл. 8), о чем детельствуют достоверные положительные коэффициенты корреляции (г=0,58-0,98) между ванными элементами в яичниках, матке, плаценте и печенью, почками, костной тканью ¡рионов. Для Сс), Сг, N1, Мп, Со существует повышенный плацентарный барьер, на что зывают отрицательные коэффициенты корреляции (г=0,24-0,97) в вышеназванных органах дов и свиноматок.
Таб
Содержание тяжелых металлов в яичнике, матке и плаценте свиноматок в разные физиологические периоды, мг/кг ВСВ
Физиологическое состояние свиноматок
6» сут.
суиоросиости
Со
Мп
Си
гп
№
Сг
Сс)
0,50±0,0!
1,07+0,07 0,48+0,03 0,13+0,03 з,;
Яичник
,43+0,03 1 6,45±2,86 52,0+4,0
28,95+2,63* 39,98+2,97 1,40+0,30 0,48+0,02 0,18+0,01 2,!
после опороса 0.3810,04 2,03+0,08' 8,7510,31* 20,83+0,15* 1,00+0,03 0,33+0,01* 0,18+0,01 2.!
0,34+0,05* 2,66+0,50 6,2010,88* 24,85+0,05* 1,09+0,15 0,3610,04 0,25+0,03* 2,"
90 сут.
суиоросиост 0.75+0.17 2,0±0,05
после огьеиа поросяг
60 су г.
суииросшсги 90 сут.
супоросиости
коею отъема
111>р1)СЙТ
Матка
0,88+0,05 2,10+0,05 7,75+1,30 90,68+4,80 1,75+0,10 0,4210,01 0,44+0,08 3.2 1,0710,07* 1.83+0.34 5,90±0,80* 75,3011,50 1,78+0,18 0.4010.01 0,62+0,10 2,8
нос 1С опороса 0,59+0,06* 1,48+0,18* 4,1210,26* 52,3312.80 0,3910,01* 0,38+0,02* 0,1210,02* 1,1
0.5910,11
0.7310,03* 4,3310,28 51,1011,64* 0,50+0,01* 0,43+0,04 0.1110,02 2,4
Плацента
60 сут.
супоросное™ 0,99+0.06 5,6910,49 7,5010,38 79,74+0,18 2,0810,08 0,97+0,07 0,65+0,04 4,0 90 су г.
суиоросностн 1.8010.01* 3,90+0,26* 6.7410,20 53,30+0,01* 2,8010,05 * 0,92+0,05 0,7310,01 3,4
' Разница статистически достоверна с предыдущим периодом
3.2. Биологическая доступность минеральных элементов из природных цеолитов для молодняка свиней
Известны факты как положительного, так и отрицательного влияния природных цеолитов на вой организм. Установлено прямое или косвенное воздействие цеолитовых туфов на все виды иена веществ сельскохозяйственных животных.
3.2.1 Химический состав природных цеолитов
Результаты исследований по экстрагируемости минеральных элементов (табл. 1) из элитовых туфов двух месторождений показали, что общее содержание элементов в шивыртуине далось существенно выше (кроме N8, Си, Сс! и Сг), чем в тайжузгенских цеолитах. Многие зменты из этих цеолитов легко экстрагируются 0,1 М НС1 и, следовательно, могут быть доступны ч всасывания. К, Са, Мд, Ре и Мп представлены в шивыртуйских цеолитах более растворимыми рмами, чем в тайжузгенских. Сс], РЬ, Сг, Со находятся в минерале обоих месторождений в днорастворимой форме. В используемых природных цеолитах общее (растворимое в 6М НС1) (ержание Сс1, Сг, № превышает ПДК.
3.2.2. Влияние цеолитов на продуктивность молодняка свиней
Применение добавок природных цеолитов к основному рациону поросят способствовали 1ышению интенсивности роста опытных животных (табл. 9). Однако достоверных различий не 1аружено.
Таблица 9
Интенсивность роста поросят и эффективность использования корма при включении в рационы разных цеолитов
ппы ! Живая масса, кг Прирост живой массы за опыт, г/сут - Потреблено корма, кг/сут Расход корма на 1 кг прироста, кг
| В начале опыта 1 В конце опыта
знтроль) | 9,3 ±1,6 50,4 ± 2,4 507 + 34 1,41 2,78
ПЦШ* 9,5 ±1,6 51,7 ± 2,1 521 + 31 1,43 2,74
ПЦТ" 9,8 + 1,6 53,3 ± 1,1 537 + 21 1,43 2,66
-|Ш - природные цеолиты Шивыртуйского месторождения 1ЦТ- природные цеолиты Тайжузгенского месторождения
Наилучшие показатели были у животных, получавших Тайжузгенские цеолиты. Живая i у них была выше контроля на 6%, а эффективность использования корма - на 4,3%. Шивырту всем показателям уступал Тайжузгенским цеолитам.
Известно, что повышение мясной продуктивности свиней решается, в осно регулированием поступления питательных и минеральных веществ с кормом. Из д; контрольного убоя (табл. 10) видно, что шивыртуин способствовал незначительному увели1 убойного выхода туши (0,7%), а тайжузгенский цеолит - достоверному снижению - на 4,82 сравнению с контролем.
Табли
Результаты контрольного убоя 145-суточных поросят
Показатели Группы
1 - контроль II + пцш III + пцт
Предубойная живая масса, кг 52,82 + 0,2 51,65 ±2,1 53,30 ± 1,1
Масса туши, кг 37,8 ± 0,6 37,30+ 1,40 35,57 + 1,17
Убойный выход, % 71,56 ±0,86 72,20± 1,25 66,71 ±0,96*
Содержание тканей в туше, %
мышечной 62,72 + 0,56 65,92 ± 0,29* 58,6 ± 1,56*
жировой 14,78 ± 1,41 12,87 + 0,62* 20,97 ± 1,25*
костной 22.5 ± 1,25 21,2 ± 1,5 20,43 ± 0,55
* Примечание - разница статистически достоверна по сравнению с I группой.
Шивыртуин также способствовал увеличению мышечной ткани на 3,2% и снижению жи| - на 1,9%. У животных, получавших Тайжузгенские цеолиты, прослеживалась противополс закономерность. У них количество общего жира достоверно возросло на 6,2%, а мышечной т» снизилось на 4,12%. У опытных животных также отмечалось снижение выхода костной тк; абсолютной массы всех внутренних органов и тканей, за исключением головного г поджелудочной и щитовидной желез.
3.2.3. Влияние цеолитов на механические параметры костной ткани
Включение в рацион поросят цеолитов оказало значительное влияние на механич параметры костной ткани (таблица 11).
Механические характеристики пястных костей поросят, получавших цеолиты
Показатели
I-контроль II + ПЦШ
III + ПЦТ
Толщина костной стенки, мм Прочность иа излом, кг/см2 Предел изгиба, кг-см
1,71+0,16 1,65 ±02,1 335 +20 442 ±47*
64,7 + 3,2
60,7 ± 4,7
75,6 ± 5,4*
1,97 + 0,19 388 + 27*
* Р<0,05 по сравнению с контролем
узгенские цеолиты способствовали увеличению толщины костной стенки, прочности кости на л и предела изгиба на 15-17%. Шивыргуин существенно (на 24% по сравнению с контролем) 1чил прочность 4-й пястной кости на излом. Показатель прочности на излом (сила на единицу ади) зависит от минерализации, возраста, содержания Са, Мд, Р. Как показали наши щования, именно шивыртуйские цеолиты способствовали достоверному увеличению в костной содержания Со и 2п на 10-11%, однако уровень других элементов изменялся незначительно, /згенекие цеолиты снижали содержание в костях практически всех изучаемых тяжелых 1лов на 1-8%, кроме никеля, концентрация которого достоверно возросла на 6% по сравнению гролем.
3.2.4. Влияние природных цеолитов на содержание минеральных
Известно, что практически все элементы, содержащиеся в цеолитах, количественно <яются, взаимодействуя с химусом желудочно-кишечного тракта (Петункин Н.И., 1990). В ;ие от результатов исследований по экстрагируемости минеральных элементов in vitro из щных цеолитов (табл. 1), в желудке поросят Тайжузгенские цеолиты оказались более оримыми, чем шивыртуин. Химус желудка поросят II группы отличался от контрольных верно повышенными концентрациями Zn и Со на 18%, Мп - на 28%, Си - на 7%, № и Сг - на Cd - на 34%, РЬ - на 47%. А у животных III группы в химусе содержалось Со на 41%, Мп - на Си и Zn- на 26%, Ni - на 72%, Сг - на 63%, Cd - на 46%, РЬ - на 57% больше, чем в контроле.
Внутренние органы и ткани подопытных поросят в неодинаковой степени используют емые металлы из природных цеолитов. В целом же добавки цеолитых туфов к рационам 1ытных поросят снижали абсолютное содержание всех изучаемых тяжелых металлов (по
элементов в организме поросят
сумме их в отдельных органах и тканях) в целом организме, только в разной степени сравнению с контролем шивыртуин снижал содержание Мп на 19%, Си - на 15%, 2п - на 11%, на 6%, Сг - на 17%, Сс1 - на 10%, РЬ - на 7%. Тайжузгенские цеолиты снижали содержание С 13%, Мп - на 17%, Си - на 18%, и Сг - на 16%, Сй - на 9%, РЬ - на 12%. Только количество I счет тайжузгенского цеолита возросло на 3% по сравнению с контролем.
Неодинаковое использование организмом подопытных животных минеральных элементе цеолитов двух месторождений, вероятно, является одним из следствий их разной биологиче^ доступности.
3.2.5. Биологическая доступность минеральных элементов для молодняка свине из природных цеолитов двух месторождений
Для более полной и объективной оценки эффективности и безопасности использовг природных цеолитов в кормлении животных необходимо определять биологическую доступнс минеральных элементов, содержащихся в них. Из полученных данных (таблица 12) видно, эффективность использования в организме подопытных животных Со, Мп, Си, 1п, Сг, Сс1, Р1 цеолитовых туфов невысока и составляет 64-122% относительно основного полусинтетичеа рациона без добавок микроэлементов.
Наиболее высокий процент использования оказался у никеля из Тайжузгенских цеолита почках он составлял 163% по отношению к основному рациону, в печени - 125%, легких - 97? гомогенаге других тканей - 103%. Биодоступность этого элемента из шивыртуина была меньш составляла 153, 13, 68 и 93%, несмотря на то, что N1 с ПЦШ был внесен в большем количес (118% по сравнению с контролем), чем с ПЦТ (97% по отношению к основному рациону). В сред! биодоступность Со, РЬ из Тайжузгенских цеолитов была выше, чем из шивыртуина, несмотря то, что эти элементы были внесены в основной рацион в меньшем количестве. Величу биодоступности других изучаемых микроэлементов из природных цеолитов почти совпадают.
Поскольку эффективность использования минеральных элементов оказалась менее 100% сравнению с контролем, следовательно, они абсорбируются природными цеолитами и выводя из организма свиней. Шивыртуин выводит из организма РЬ, N1, Сг, Сс1, Со, Мп, а Тайжузгена цеолиты - Сс) и Мп.
Низкую биодоступность практически всех изученных минеральных элементов из ПЦИ некоторых из ПЦТ можно связать с разной растворимостью природных цеолитов в хим; желудочно-кишечного тракта, разной степенью выхода из них элементов и неодинакоЕ эффективностью использования их в органах и тканях свиней.
20
Биологическая доступность минеральных элементов из природных цеолитов для ;ят 2-5,5 месячного возраста, оцененная по отложению элементов за опыт в отдельных ах (в % к полусинтетическому рациону без добавок микроэлементов)
— — — --
Шивыртуйские цеолиты Тайжузгенские цеолиты
отложено за опыт, % отложено за опыт, %
н- в печени в почках в легких в гомоге- среднее в печени в почках в легких в гоиоге- Среднее
нате ор- нате ор-
ганов и ганов и
тканей тканей
>т 47 87 67 99 75 116 70 133 86 101
74 79 67 74 74 91 80 33 76 70
90 80 64 82 79 90 92 68 77 82
85 89 81 90 86 104 91 76 79 88
13 153 68 93 82 125 163 97 103 122
75 93 67 81 79 88 109 67 83 87
й 60 56 100 89 76 60 67 40 90 64
-1 57 120 45 92 79 78 160 64 86 97
Выводы
1. С увеличением возраста свиней (1, 30, 70, 145, 220 суток, свиноматки) повышается сивность всасывания свинца и кадмия в желудке, тонком и толстом отделах кишечника, о чем > судить по их коэффициентам корреляции в химусе стенках пищеварительного тракта и и (г = +0,5 - 0,9). Это приводит к накоплению РЬ и С<1 практически во всех органах и тканях й в постнатальном онтогенезе.
2. Процессы эндогенной секреции N1, Си, Мп, Со в просвет желудочно-кишечного тракта й в постнатальном онтогенезе превалируют над их всасыванием, что приводит к снижению нтрации этих элементов в одних органах или к относительно стабильному их уровню знно марганца) - в других.
3. При нормальном содержании в рационах (ниже ПДК) Сс1 и РЬ, N1 и Сг, Со и Мп в стенках |ника ведут себя как синергисгы, тогда как цинк является антагонистом кадмия, свинца, нца. На протяжении изученного постнатального онтогенеза свиней в печени обнаружены верные антагонистические отношения между содержанием Си и 2п, Сс) и Сг, РЬ и Сг, а в
почках - только между N1 и Сг. В костной ткани Мп и Си являются антагонистами РЬ и Сг, тог Со, Сг - синергисты РЬ и Сс1, так же как РЬ с Сс) (г = +0,9).
4. На ранних этапах формирования плодов (60 и 90 сут.) кости депонируют Си, Мг концентрация которых достоверно снижается к моменту рождения поросят. Уровни №, С<Ь костях в нахальном онтогенезе были относительно стабильны, а содержание кобальта возр; на 11%. В постнатальном онтогенезе свиней наблюдается достоверное увеличение концент РЬ, Сс), N1, ¿п, Сг, Со и снижение уровня марганца на 44%.
5. В период эмбриогенеза печень существенно обогащается N1, Сг, Мп, тогда как уров! РЬ, Со отчетливо снижаются. За 9 месяцев постнатального развития в печени свиней проис интенсивное накопление (в 2-3 раза) РЬ, Сс1, Со при уменьшении содержания N'1 и Сг на 30-50°/
6. В почках плодов отмечено концентрирование Сс1, Сг, Си, Мп и снижение уровней Ъ NI, Со к моменту рождения поросят. В постнатальном онтогенезе почки свиней депонируют С 1г\, Си.
7. В период супоросности у свиноматок снижается содержание Со, Мп, Си, N1, Сс), I многих органах и тканях, а запасы цинка и хрома увеличиваются. В этот период, особен! вторую половину супоросности, всасывание минеральных элементов возрастает, что связ интенсивным формированием плодов. Обнаружена тесная корреляционная зависимость л содержанием минеральных элементов (кроме хрома) в матке, плаценте и яичниках. Хг\, Си легко проникают из организма свиноматок к плодам, тогда как для Сс), Сг, N1, Мп, Со плаценте барьер проницаем значительно труднее.
8. У свиноматок в процессе воспроизводительного цикла прослеживается четкая тенде к саморегуляции статуса изучаемых микроэлементов практически во всех органах и тканях. Е месячном возрасте уровни Со, Мп, Си, Хп, Сг, Сс), РЬ в органах и тканях откармлива( молодняка свиней наиболее стабильны.
9. Добавки природных цеолитов Тайжузгенского месторождения в количестве 4% от с; вещества полусинтетического рациона в течение почти 3 месяцев способствуют увелич интенсивности роста поросят на 6%, снижению затрат корма на единицу прироста на < Шивыртуин в тех же дозах повышает прирост живой массы на 3,0% и снижает затраты корме 1,4%.
10. Тайжузгенские цеолиты при включении в рацион в вышеуказанной дозе сни: убойный выход туши на 4,8%; увеличивают количество жира на 6,2% и снижают выход мыше ткани на 4,12%. Шивыртуйские цеолиты незначительно повышают убойный выход, достов увеличивают количество мышечной ткани и снижают содержание жира в туше молодняка свине
11. Тайжузгенские цеолиты увеличивают толщину костной стенки, прочность кости на излом 1ел ее изгиба на 15-17%. Добавки шивыртуина способствуют повышению минерализации и прочности их на излом на 24% по сравнению с контролем.
12. Природные цеолиты Шивыртуйского и Тайжузгенского месторождений, внесенные в корм 1у\х свиней в количестве 4%, значительно обогащают рационы Мп, Со, Сг, РЬ. Однако ическая доступность их, кроме никеля из Тайжузгенского цеолита, низкая (менее 100% тепьно полусинтетического рациона без добавок микроэлементов), поэтому данные алы в рекомендуемых дозах не являются дополнительным источником Со, Мп, Си, 2п, Сг, Сс1 1Я животных.
13. Биодоступность никеля, кобальта и свинца для поросят из Тайжузгенских цеолитов эльно выше, чем из шивыртуина (в среднем на 15-30%), а других изученных элементов почти ова.
14. Шивыртуйские цеолиты способны абсорбировать в желудочно-кишечном тракте и |ть из организма РЬ, Сг и Сс), Мп, Со, а тайжузгенские - Сс1 и Мп.
15. Не обнаружено четкой зависимости между экстрагируемостью минеральных элементов С1 из природных цеолитов и величиной их биодоступности для молодняка свиней.
Предложения производству
I. Для повышения продуктивности, снижения затрат корма, вывода из организма избытка РЬ, Мп, Со в рацион молодняка свиней рекомендуется вводить 4% шивыртуйских цеолитов.
!. Для обогащения организма Со, N1, Сг и выводу кадмия, снижения затрат корма, ния отложения жира в туше в рационы поросят следует вводить 4% по сухому веществу енских цеолитов.
. Данные по содержанию минеральных элементов в печени, почках, мышечной и костной зтенке тонкого отдела кишечника свиней в онтогенезе могут служить справочным лом для научных сотрудников, студентов, экологов, специалистов зооветеринарных орий и служб.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Содержание макро- и микроэлементов в организме и тканях поросят в зависимости возраста и сроков отъёма // Проблемы физиологии, биохимии, биотехнологии и питания с.-х. жи - Боровск, 1991 г. - С. 181-182 (в соавторстве).
2. Сравнительная характеристика природных цеолитов двух месторождений.// Проблг физиологии, биохимии, биотехнологии и питания с.-х. жив-х. - Боровск, 1993. - С. 402-402 соавторстве)
3. Природные цеолиты в кормлении животных // Зоотехния. - 1993. № 9. - С. 13-1Е соавторстве).
4. Содержание тяжелых металлов в организме поросят в связи с применением природ| цеолитов // Тез. докл. на Второй международной конференции. Актуальные проблемы биологу животноводстве. - Боровск, 1995. - С. 91-92.
Подписано в печать 0S.0t.97r. Формат издания 60X88/16 Усл. печ. л.1,6 Тираж - 100
Отпечатано в типографии ГП УСЗ Минсельхозпрода России 107139, Москва, Орликов пер., 1/11
- Скурихина, Ольга Дмитриевна