Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Распределение синтазы оксида азота во внутрисердечных нервных ганглиях в норме и при ишемической болезни сердца у человека
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шуклин, Андрей Викторович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Общие сведения об иннервации сердца человека и экспериментальных животных.

1.1.1. Архитектоника иннервации сердца.

1.1.2. Топография и характеристика внутрисердечных холинергических ганглиев.

1.1.3. Нейрохимические маркеры внутрисердечных нейронов.

1.2. Краткая характеристика синтаз оксида азота.

1.3. Современные представления о локализации синтаз оксида азота в нервных клетках. Сайт-специфичность влияния N0.

1.4. Морфология нейронов, иммунореактивных к NOS, в сердце крысы.

1.5. Физиологическое значение синтаз оксида азота в вегетативных нейронах, иннервирующих сердце.

1.5.1. Значение NOS в парасимпатических нервных клетках и терминалях сердца.

1.5.2. Роль N0 для симпатических нервных волокон.

1.5.3. NO-ергическая модуляция центральных отделов вегетативной нервной системы.

1.5.4. Потенциальное биомедицинское значение N0S1, экспрессирующейся в интрамуральных ганглиях сердца.

1.6. Влияние гипертрофии, ишемии и физической нагрузки на экспрессию синтаз оксида азота в сердце.

Глава 2. Материал и методы.

2.1. Материал исследования.

• 2.2. Методы исследования.

2.2.1. Реагенты.

2.2.2. Локализация внутрисердечных ганглиев.

2.2.3. Окрашивание по Нисслю.

2.2.4. Определение АХЭ по методу Карновского - Руте.

2.2.5. Определение активности NADPH-диафоразы.

2.2.6. Иммуногистохимическое окрашивание.

2.2.7. Анализ препаратов, морфометрия и статистическая обработка данных.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Характеристика внутрисердечных ганглиев.

3.2. NADPH-диафораза во внутрисердечных ганглиях.

3.3. Иммуногистохимическое определение NOS 1 во внутрисердечных ганглиях человека.

3.4. Влияние ИБС на активность NADPH-d в ганглиях сердца человека

3.5. Окрашивание смежных срезов внутрисердечных ганглиев на NADPH-d, АХЭ, по Нисслю и гематоксилином-эозином.

Глава 4. Обсуждение результатов.

4.1. Организация нервных ганглиев у человека, кошки и крысы.

4.2. NADPH-d во внутрисердечных ганглиях в норме.

4.3. Иммуногистохимическое выявление NOS1 у человека.

4.4. Влияние ИБС на активность NADPH-d/NOS в ганглиях сердца человека.

4.5. Окрашивание смежных срезов внутрисердечных ганглиев на НАОРИСЬ АХЭ, по Нисслю и гематоксилином-эозином.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Распределение синтазы оксида азота во внутрисердечных нервных ганглиях в норме и при ишемической болезни сердца у человека"

Актуальность проблемы.

Как известно, в настоящее время заболевания сердечно-сосудистой системы являются наиболее часто встречающейся причиной смерти человека. Поэтому любые подходы к их лечению сейчас весьма актуальны. Современная фармакологическая терапия сердечно-сосудистых заболеваний имеет своей мишенью главным образом либо мышечные клетки сердца (блокаторы кальциевых каналов, сердечные гликозиды, р-блокаторы, нитраты), либо гуморальные системы регуляции сосудистого тонуса (ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, нитраты), ф Перспективным, но недостаточно разработанным направлением в данной области, является воздействие на нервные сплетения сердца - естественную и сложноорганизованную систему активной регуляции его работы и трофики. Одной из предпосылок фармакологического воздействия на нервные клетки является знание их нейрохимической специализации.

Данная работа посвящена изучению фермента, продуцирующего один из важных мессенджеров внутрисердечных нейронов - оксида азота (N0). Благодаря способности проникать через мембрану, оксид азота способен выступать как внутри- (вторичный), так и межклеточный мессенджер, при ф этом малое время существования свободной молекулы в цитозоле [Ванин,

1998b] ограничивает зону его действия, что обеспечивает высокоспецифичность NO-ергической регуляции, даже в пределах одной клетки [Barouch et al., 2002; Herring et al., 2002; Patón et al., 2002; Mohan et al., 2004]. В качестве вторичного посредника оксид азота нарабатывается практически во всех типах клеток сердца [Champion et al., 2003; Massion et al., 2003], однако в нервных клетках, влияющих на работу органа в целом, роль

NOS представляется особенно важной в качестве мишени потенциального терапевтического воздействия. Недавние исследования как на культурах # клеток, так и in vivo, подтверждают, что основной вклад NO-ергического влияния на сердце происходит через внутрисердечные нервные структуры. Показано, что культивирование кардиомиоцитов совместно с нервными клетками увеличивает реактивность их сократимости к внесению доноров N0 [Horackova et al., 1995, 1996]. На органном уровне изменения ЧСС под действием ингибиторов NOS происходят в основном за счет модуляции выделения нейротрансмиттеров из симпатических и парасимпатических окончаний [Choate et al., 2001; Herring, Paterson, 2001; Herring et al., 2002; Mohan et al., 2000, 2004; Schwarz et al., 1995].

Отметим также, что влияние нитратсодержащих препаратов на деятельность сердца также связано с их воздействием на регуляторные каскады NO в нервных клетках [Мазур, 2003; Чазов, 2004].

Цель и задачи работы:

Целью настоящей работы является выявление синтазы оксида азота в нервных ганглиях сердца человека, изучение ее содержания и распределения в этих структурах в норме и при ишемической болезни сердца.

В работе были поставлены следующие задачи:

1. Выявить наличие NOS гистохимическим методом в ганглиях сердца человека и кошки, описать ее распределение и архитектонику NOS-содержащих нейронов.

2. Оценить размеры популяции NOS-содержащих нейронов в сердце человека в норме.

3. Иммуногистохимическим методом определить наличие NOS1 во внутрисердечных ганглиях человека.

4. Разработать количественный подход оценки активности NOS во внутрисердечных ганглиях.

5. Описать распределение синтазы оксида азота и количественно оценить ее содержание в ганглиях сердца человека в норме и при ИБС.

Научная новизна и теоретическое значение работы:

В работе впервые показано наличие NO-синтазы в нервных клетках сердца человека. Впервые описано распределение фермента в пре- и постганглионарном звене парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Описано также влияние ИБС на экспрессию NOS во внутрисердечных ганглиях. Согласно полученным данным, доля NOS-содержащих нейронов в сердце у человека превышает таковую у исследованных экспериментальных животных. Практическая значимость работы связана с потенциальным использованием нервных сплетений сердца в качестве мишени фармакологического воздействия с целью модуляции деятельности этого органа. Межвидовые различия и отсутствие NO-синтазы в преганглионарном звене у крысы являются важным субстратом для экспериментального тестирования фармакологических препаратов. Кроме того, разработан подход для селективной локализации нервных ганглиев в сердце человека, что позволяет уменьшить расход реактивов для гисто- и иммуногистохимических процедур.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Во внутрисердечных ганглиях человека и кошки экспрессируется синтаза оксида азота.

2. Во внутрисердечных нейронах у человека NOS солокализована с ацетилхолинэстеразой (АХЭ).

3. При ишемической болезни сердца у человека, если не происходит дистрофических процессов, приводящих к поражению нервных клеток, во внутрисердечных ганглиях усиливается экспрессия NOS.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов, их обсуждения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 34 рисунками, содержит 6 таблиц и 7 диаграмм. Диссертация изложена на 103 страницах, список литературы включает 191 источник.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Шуклин, Андрей Викторович

Выводы

1. Во внутрисердечных ганглиях человека и кошки экспрессируется синтаза оксида азота и в отличие от крыс фермент содержится в перицеллюлярных аппаратах, окружающих ряд нервных клеток в сердце. Доля внутрисердечных нейронов, содержащих NOS, у человека в норме составляет около 40%.

2. В большинстве нейронов, входящих в состав интрамуральных нервных ганглиев сердца человека, экспрессируется NOS1 (нейрональная изоформа NOS).

3. Во внутрисердечных нейронах у человека NADPH-d/NOS солокализована с АХЭ. Таким образом, NOS-содержащие нейроны в сердце человека являются холинергическими и принадлежат парасимпатическому отделу вегетативной нервной системы.

4. При ишемической болезни сердца у человека, если не происходит дистрофических процессов, приводящих к поражению нервных клеток, во внутрисердечных ганглиях усиливается экспрессия NOS. В таких случаях NOS появляется в строме внутрисердечных ганглиев и увеличивается доля NADPH-d-позитивных клеток и слабо окрашенных перикарионов нейронов.

5. Окрашивание нервных структур по Нисслю крезиловым фиолетовым и толуидиновым синим на секционном материале не позволяют выявлять тела всех нервных клеток во внутрисердечных ганглиях.

Автореферат диссертации по теме "Распределение синтазы оксида азота во внутрисердечных нервных ганглиях в норме и при ишемической болезни сердца у человека"

На правах рукописи

Шуклин Андрей Викторович

Распределение синтазы оксида азота во внутрисердечных нервных ганглиях в норме и при ишемической болезни сердца у человека

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биолЬгия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-2006

Работа выполнена в Лаборатории нейроморфологии с группой электронной микроскопии и в Лаборатории нейробиологии сердечнососудистых заболеваний Российского кардиологического научно-производственного комплекса Росздрава.

Научный руководнтель:

Заслуженный деятель наук Р^

доктор медицинских наук, профессор В.Н. Швалев

Официальные оппоненты:

Чл.-корр. РАН, доктор медицинских наук, профессор Л.И. Корочкин Доктор биологических наук, профессор П.П. Кругляков

Ведущая организация:

Биологический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова

Защита состоится 18 мая 2006 г. в 11— часов на заседании Диссертационного совета К 208.073.02 в РКНПК Росздрава

Адрес: 121552, Москва, ул 3-я Черепковская, 15а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РКНПК Росздрава Автореферат разослан «15» апреля 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

Т.И. Венгерова

кандидат биологических нау^--"^/7^ ^,

MWâiï

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы.

Как известно, современная фармакологическая терапия сердечнососудистых заболеваний имеет своей мишенью главным образом либо мышечные клетки сердца (блокаторы кальциевых каналов, сердечные гликозиды, Р-блокаторы, нитраты), либо гуморальные системы регуляции сосудистого тонуса (ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, нитраты). Перспективным, но недостаточно разработанным направлением в данной области, является влияние на нервные сплетения сердца -естественную и сложноорганизованную систему активной регуляции его работы и трофики. Одним из необходимых условий для подбора фармакологического воздействия на нервные клетки является выяснение их нейрохимической специализации.

Работа посвящена изучению фермента, продуцирующего один из важных мессенджеров внутрисердечных нейронов - оксид азота (N0). Благодаря способности проникать через мембрану, оксид азота может выступать как внутри- (вторичный), так и межклеточный мессенджер, при этом малое время существования свободной молекулы в цитозоле [Ванин, 1998] ограничивает зону его действия, что обеспечивает высокоспецифичность NO-ергической регуляции, даже в пределах одной клетки [Barouch et al., 2002; Herring et al., 2002; Paton et al., 2002; Mohan et al., 2004]. В качестве вторичного посредника оксид азота нарабатывается практически во всех типах клеток сердца [Champion et al., 2003; Massion et al., 2003], однако в нервных клетках, влияющих на работу органа в целом, роль NO-синтазы (NOS) представляется особенно важной в качестве мишени потенциального терапевтического воздействия. Недавние исследования как

парасимпатическое нервное окончание

АХ |

few ' •

Л

мускариновый рецептор

Ygi^HL

bM^BS

кардиомиоцит

h -адренорецептор

* f* |норадреналин

симпатическое варикозное окончание

IcAMP («Gg-«—мо ♦ ♦

PÜE2 cGMP GTP

Рис. 1. Оксид азота в нервных терминалях сердца. Показаны регуляторные пути, которые приводят к усилению выделения медиатора в парсимпатических нервных окончаниях и ослаблению выделения - в симпатических [По Choate et al., 2001; Herring et al., 2002; Mohan et al., 2000; Paton et al., 2002].

Обозначения: cAMP - цАМФ, cGMP - цГМФ, sGC -растворимая гуанилатциклаза, PDE2 - цГМФ-активируемая фосфодиэстераза цАМФ, PDE3 - цГМФ-ингибируемая

фосфодиэстераза цАМФ, РКА -протеинкиназа A, Ica,N - Са2+-ток N-типа, Ic«j> - потенциал-зависимый Са2+-ток, GTP гуаиозинтрифосфат, G, -ингибиторная субъединица G-белка, G, - стимуляторная субьединица G-белка.

на культурах клеток, так и in vivo, подтверждают, что основной вклад NO-ергического влияния на сердце происходит через внутрисердечные нервные структуры. Показано, что культивирование кардиомиоцитов совместно с нервными клетками увеличивает реактивность сократимости миоцитов к внесению доноров NO [Horackova et al., 1995, 1996]. На органном уровне

изменения сердечного ристма под действием ингибиторов NOS происходят в основном за счет модуляции выделения нейротрансмиттеров из симпатических и парасимпатических нервных окончаний (рис 1) [Choate et al., 2001; Herring, Paterson, 2001; Herring et al., 2002; Mohan et al., 2000, 2004; Schwarz et al., 1995].

Цель и задачи работы:

Целью настоящей работы является выявление синтазы оксида азота в нервных ганглиях сердца человека, изучение ее содержания и распределения в этих структурах в норме и при ишемической болезни сердца (ИБС).

В работе были поставлены следующие задачи:

1. Выявить наличие NOS гистохимическим методом в ганглиях сердца человека и кошки, описать ее распределение и архитектонику NOS-содержащих нейронов.

2. Оценить размеры популяции NOS-содержащих нейронов в сердце человека в норме.

3. Иммуногистохимическим методом определить наличие NOS1 во внутрисердечных ганглиях человека.

4. Разработать количественный подход оценки активности NOS во внутрисердечных ганглиях.

5. Описать распределение синтазы оксида азота и количественно оценить ее содержание в ганглиях сердца человека в норме и при ИБС.

Научная новизна и теоретическое значение работы:

В работе впервые показано наличие NO-синтазы в нервных клетках сердца человека Впервые описано распределение фермента в пре- и постганглионарном звене парасимпатического отдела вегетативной нервной

системы Описано также влияние ИБС на экспрессию NOS во внутрисердечных ганглиях. Согласно полученным данным, доля NOS-содержащих нейронов в сердце у человека превышает таковую у исследованных экспериментальных животных. Практическая значимость работы связана с потенциальным использованием нервных сплетений сердца в качестве мишени фармакологического воздействия с целью модуляции деятельности этого органа. Межвидовые различия и отсутствие NO-синтазы в преганглионарном звене у крысы являются важным субстратом для экспериментального тестирования фармакологических препаратов. Кроме того, разработан подход для селективной локализации нервных ганглиев в сердце человека, что позволяет уменьшить расход реактивов для гисто- и иммуногистохимических процедур.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Во внутрисердечных ганглиях человека и кошки экспрессируется синтаза оксида азота.

2. Во внутрисердечных нейронах у человека NOS солокализована с ацетилхолинэстеразой (АХЭ).

3 При ишемической болезни сердца у человека, если не происходит дистрофических процессов, приводящих к поражению нервных клеток, во внутрисердечных ганглиях усиливается экспрессия NOS.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов, их обсуждения, выводов и списка литературы Работа иллюстрирована 34 рисунками, содержит 6 таблиц и 7

диаграмм. Диссертация изложена на 106 страницах, список литературы включает 191 источник.

Апробация работы и публикации.

Материалы работы доложены на всероссийской научной конференции «Гистологическая наука России в начале XXI века: итоги, задачи, перспективы» 22-24 октября 2003 года (Москва), V Общероссийском съезде анатомов гистологов и эмбриологов 17-18 сентября 2004 г. (Казань), VII конгрессе международной ассоциации морфологов 16-18 сентября 2004 г (Казань), IV Молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар), конференции «Достижения и трудности современной кардиологии» 18-19 мая 2005 г. (Москва), Всероссийской конференции молодых ученых-кардиологов «Достижения отечественной кардиологии» 1-2 июня 2005 г. (Москва), 1-ом Международном междисциплинарном конгрессе «Достижения нейронауки для современной медицины и психологии» 10-21 июня 2005 года (Судак, Крым, Украина).

По тематике диссертации опубликовано две статьи в центральных рецензируемых журналах, одна статья в сборнике и 9 тезисов докладов.

Благодарности:

Автор выражает благодарность руководителю лаборатории нейробиологии сердечно-сосудистых заболеваний С.Ф. Дугину за предоставление материальной и методической базы для выполнения работы и консультанту академику Е.И. Чазову.

Материал и методы исследования

Материал исследования. Работа выполнена на секционном материале 23 человек, умерших от различных видов патологии сердечно-сосудистой системы и от травм, 6 крысах и 3 кошках (таблица 1). Для определения влияния ишемии и гипертрофии миокарда на активность КАЕ)РН-с1/Ы08 у человека был использован секционный материал 12 случаев (таблица 2) Группу контроля (п = 4) составили люди, погибшие от травм, не имеющие на

Серия экспериментов Количество наблюдений

человек кошка крыса

Реакция на NADPH-d 12 3 6

Реакция на АХЭ 6 3 3

Выявление NOS 1 3

Окрашивание по Нисслю 23 3 6

Окрашивание гематоксилином -эозином 3

Таблица 1 Количество объектов, изученных с помощью различных методов

секции поражений сердечно-сосудистой системы. В группу с патологией сердечно-сосудистой системы (п = 8) включены пациенты, погибшие от сердечной недостаточности, у которых в анамнезе была ишемическая болезнь сердца (ИБС). Остальные случаи были использованы для определения локализации интрамуральных ганглиев в сердце и для иммуногистохимического выявления нейрональной изоформы NOS.

Секционный материал забирали в пределах 4-30 ч. после смерти; для гисто- и иммуногистохимии использовалась ткань, полученная в пределах 4-8 ч. после смерти. В целях стандартизации для гистохимии использовалась ткань латеральной стенки правого предсердия. Препаровку проводили в охлажденном изотоническом растворе NaCl. Для фиксации из стенки

предсердий вырезали кусочки толщиной не более 5 мм, так чтобы через них проходила граница между жировой тканью эпикарда и миокардом.

Кошкам проводили перфузию под хлоралозо-уретановым наркозом, после чего сердце извлекали и препарировали в холодном изотоническом растворе. Для облегчения топографической локализации ганглиев, срезы изготовлялись через правое предсердие целиком, без иссечения.

№ Пол Возраст, лет Масса сердца, г Диагноз / причина смерти

1 M 27 330 Перелом позвоночника

& 2 M 31 290 Огнестрельное ранение в голову

в о ¡¡4 3 M 35 360 Падение с высоты

4 M 53 430 Черепно-мозговая травма

5 M 50 400 ИБС, гипертония

б M 59 360 ОИМ

7 M 66 430 ОИМ, тампонада сердца

ИБС 8 ж 77 400 ОИМ, разрыв межжелудочковой перегородки

9 ж 42 720 ИБС, гипертрофия левого желудочка, порок аортального клапана

10 M 55 690 ИБС, гипертрофия сердца

И M 57 630 ИБС, гипертрофия сердца

12 ж 77 560 ИБС, гипертрофия сердца

Таблица 2. Характеристика секционного материала, использованного для определения влияния ишемии и гипертрофии миокарда на активность NADPH-d / NOS во внутрисердечных ганглиях у человека.

Крыс наркотизировали эфиром, затем вскрывали грудную полость, делали надрез на правом предсердии и перфузировали через левый желудочек 100 мл изотонического раствора и 50 мл фиксирующей смеси (состав см. ниже). Затем сердце извлекали, отрезали его верхушку, и предсердия с базальной частью желудочков фиксировали.

Все эксперименты были выполнены в соответствии с правилами бережного обращения с лабораторными животными этического комитета ВГМУ.

Методы исследования

Локализация внутрисердечных ганглиев. Полученные кусочки ткани предсердий фиксировали в течение 2 часов в 4% параформе на фосфатном буфере (0.05М, рН=7 4) смеси. Далее следовала промывка 15% раствором сахарозы на таком же буфере в течение 2-х сут. После этого кусочки замораживали в криотоме и при температуре -25 - -20°С изготовляли серийные срезы толщиной 10-20 мкм, которые сразу монтировали на предметные стекла при комнатной температуре.

Ввиду очень небольшой концентрации ганглиев, даже в зонах ганглиозных сплетений, большинство срезов через ткань эпикарда не содержит нервных клеток. Поэтому был разработан подход, позволяющий для гисто- и иммуногистохимии отбирать срезы, проходящие через скопления нейронов. Учитывая, что размеры типичных ганглиев в сердце человека колеблются от 100 мкм до 0.5 мм, каждый 5-й серийный срез монтировали на предметное стекло и подкрашивали толуидиновым синим. После этого нервные узлы было возможно обнаружить под бинокуляром на незаключенном препарате. В случае наличия на срезе нервных клеток, последующие использовали для дальнейшего изучения. Для определения доли NOS-содержащих нейронов и для выявления солокализации NOS и АХЭ, серийные срезы ганглия через один распределялись на два предметных стекла.

Выявление NO-синтазы. Визуализация NOS на препаратах проводилось двумя методами - гистохимическим, путем определения

активности NADPH-диафоразы (NADPH-d), и иммуногистохимческим с помощью антител против нейрональной изоформы NOS.

Гистохимический метод основан на том, что в условиях двухчасовой фиксации материала в параформе, в нервной ткани из всего класса ферментов, использующих NADPH, активность сохраняет только N0-синтаза. Для ее выявления стекла со срезами предварительно выдерживали в 0.3% Тритоне Х-100 на трис-буфере с рН=7.4. Затем ткань инкубировали 3040 минут при 37°С в среде следущего состава: NADPH (reduced form, Германия) 1 г/л, нитросиний тетразолий (Германия) 0.1 г/л, Тритон Х-100, 0.3%, Трис-буфер, 0.05М, рН=7.4 [Vincent, Kimura. 1992].

Нейрональную изоформу NOS выявляли при помощи поликлональных антител производства Santa-Cruz (США). Инкубацию первичными антителами проводили в течение 12-16 часов. Визуализацию окрашивания осуществляли при помощи пероксидазной реакции.

Для выявления общего количества нейронов использовались окрашивания крезиловым фиолетовым, толуидиновым синим, гематоксилином-эозином и гистохимическая реакция на выявление ацетилхолинэстеразы (АХЭ) по Карновскому - Руте.

Анализ препаратов, морфометрия и статистическая обработка данных. Полученные препараты просматривали на световом микроскопе Olympus (Япония) и фотографировали на цифровую камеру Nikon Coolpix 4500.

Измерение оптической плотности реакции на NADPH-d проводилась на цифровых изображениях при помощи программы Scion Image for Windows (Release Alpha 4.0.3.2). Измерялась оптическая плотность ганглиев, нервных клеток, а также диаметр и количество последних. В качестве фона измерялась оптическая плотность NADPH-d-отрицательных структур, прилегающих к

ганглию, которая вычиталась из показателей оптической плотности ганглия и нейронов. Нервные клетки разделяли на три группы: с низкой (<50 у.е), средней (50-80 у.е.) и высокой (>80 у.е.) оптической плотностью. Оптическую плотность стромы ганглия оценивали по формуле

SI-Sl i!

h =-, где

S-Si

I - оптическая плотность по ганглию в целом, Ij- оптическая плотность нейронов, h - оптическая плотность стромы ганглия, S - площадь ганглия, Si - площадь нейронов, входящих в его состав.

Обработку данных проводили в программах Microsoft Exel 2002 v. 10.43 и Биостатистика для Windows v. 4.03. Сердечный индекс (СИ) вычисляли как отношение массы сердца к массе тела. Усредненные данные представляли в виде: среднее ± стандартная ошибка Статистическую значимость определяли с помощью однофакторного дисперсионного анализа (ANOVA), достоверными считали значения при р<0.05.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Распределение NO-синтазы во внутрисердечных ганглиях. В

нервных клетках сердца человека активность NADPH-d определялась главным образом в перикарионах, при этом ядро оставалось неокрашенным. Отростки, отходящие от тела нейрона, выявлялись редко При этом строма ганглия в норме обладала незначительной реактивностью к выявлению NADPH-d. Перикарионы нейронов, содержащие NADPH-d, имели овальную или округлую форму и линейные размеры 20-50 мкм. У части нейронов положительной реакцией на NADPH-d обладал перицеллюлярный аппарат («корзинка»), окружающий перикарион. При этом NADPH-d-позитивный перицеллюлярный аппарат мог конвергировать как на NADPH-d-негативные, так и на NADPH-d-позитивные перикарионы. Перицеллюлярные аппараты

принадлежат большей частью к аксонам преганглионарных нейронов (рис. 2) [Calupca et al., 2000, 2002; Richardson et al., 2003]. Выявлялась NOS также в подобных структурах у кошки.

Рис. 2. Локализация перицеллюлярных аппаратов, выявляемых на внутрисердечных нейронах, в парасимпатическом отделе вегетативной нервной системы. ЦНС -центральная нервная система.

У крыс, как по нашим наблюдениям, так и по данным Richardson et al. [2003], перицеллюлярные аппараты вокруг внутрисердечных нейронов не содержат NOS, что говорит об отсутствии фермента в преганглионарном звене этого животного.

Иммуногистохимическое выявление нейрональной изоформы NOS (NOS1) у человека также визуализировало не все нейроны в ганглии. Фермент присутствовал в цитоплзме перикариона и отростков нервных клеток, ядро оставалось неокрашенным.

Определение доли NOS-содержащих нейронов в сердце человека и солокализация NADPH-d/NOS с АХЭ в нервных клетках. Для определения относительного количества нейронов требовалось выявить общее число нервных клеток на срезе. В случае работ на животных для этого чаще всего использовалось окрашивание по Нисслю [Тищенко и др., 2002;

КНта8сЬе\узЫ е! а1., 1992; Тапака е1 а1., 1993]. Однако у человека сопоставление окрашивания по Нисслю с окрашиванием на КАБРН-с! на смежных срезах показало, что визуализируются не все перикарионы нейронов. Сходные результаты наблюдались при использовании окраски гематоксилином-эозином.

Случай № Количество нейронов выявленных реакцией на определение АХЭ Количество нейронов на смежных срезах, выявленных реакцией на NADPH-d % NADPH-d- позитивных клеток от АХЭ-позитивных Среднее значение

1 134 47 35,07

3 198 78 39,39 42,13±5,05

4 156 81 51,92

Таблица 3 Определение доли NOS-содержащих нейронов у человека

Приемлимой для подсчета общего количества нейронов на срезе оказалась гистохимическая реакция на определение АХЭ По нашим данным в норме у человека около 40% нейронов обладают реактивностью к NADPH-d (таблица 3). Этот показатель превышает таковой, известный для крысы (4%) [Klimaschewski et al., 1992], морской свинки (20-36%) [Klimaschewski et al., 1992; Tanaka et al., 1993], собаки (30-40%) [Armour et al., 1995].

Причиной того, что окрашивание по Нисслю выявляет не все перикарионы нейронов может быть дезинтеграция гранулярного эндоплазматического ретикулума [Жаботинский, 1953; Goncharuk, 1994].

В ганглиях сердца человека NOS солокализована с АХЭ; таким образом NOS-содержащие нейроны обладают холинергическим фенотипом и относятся к парасимпатическому отделу вегетативной нервной системы. Эти данные позволяют предположить, что у человека, как и у мыши [Choate et al.,

2001], N0 служит внутриклеточным модулятором выделения АХ парасимпатическими нервными терминалями (рис. 1).

Распределение NO-синтазы во внутрисердечных ганглиях у человека при ИБС. Измерение оптической плотности NADPH-d/NOS показало, что при ИБС значение этого параметра в среднем повышено, но различия не достигают статистической значимости (таблица 4) В группе с ИБС была выявлена отрицательная корреляция между СИ и активностью NOS (рис. 3).

№ Сердечный индекс, *10"3 Суммарная площадь измеренных ганглиев, мм2 Интенсивность окрашивания на NADPH-d по ганглию в целом, условные единицы Среднее значение в группе

мО 1 4,23 0,74 18,58

| 2 4,75 0,10 13,15 14,87 ±

О 3 4,80 1,31 7,76 2,79

►¡4 4 5,24 0,46 19,98

5 5,41 0,54 28,92 о -н

6 6,00 0,50 41,38

7 4,53 0,63 48,41 V-» t-" сл 00 T" 4)

и 8 6,15 0,11 31,55

g 9 10,91 0,20 12,94 о ОС ci -H VI VO" СЧ

10 11,69 0,43 23,61

11 7,88 0,44 13,46 m m. m"

12 9,49 0,38 11,31

Таблица 4 Оптическая плотность по ганглиям в целом и сердечный индекс у человека в контроле и при ИБС.

Это позволило разделить группу с ИБС на две подгруппы - с СИ меньшим и большим 0.007, что во всех случаях соответствовало сердцам с массой менее и более 500 г. В сердцах с массой более 500 г. в нервных клетках

№ Сердечный индекс (СИ) Густота нейронов в ганглии, 1/мм2 Доля нейронов с низкой оптической плотностью, % Доля нейронов со средней оптической плотностью, % Доля нейронов с высокой оптической плотностью, % Средняя оптическая плотность нейронов, у. е. Средняя оптическая плотность стромы ганглия, у.е.

1 4,23 90,54 г-<* ЧО -Н ОО о »—» 5,38 34,41 ЧО 60,22 ГЦ 82,05 1Л1 14,51

§ р. 2 4,75 94,54 6,67 26,67 Ч 66,67 со" -Н 55,69 -К 10,30 о\ Я г-1 Оч"

Ё о И 3 4,80 121,58 2,05 23,08 ОО 74,87 ОЧ О, оч" 85,43 ■ч-о ГЦ 0,93

4 5,24 98,06 2,34 25,38 ГЦ 74,62 ЧО 65,00 г- 10,95

5 5,41 106,34 ЧО 6,35 чо ЧО Я" ЧО оо" 52,38 гц 40 41 41,27 ГЦ ГЧ чо" Ч? оо •ч-чо" 76,05 со 25,34 О»

г— о 6 6,00 126,78 -н о о" 3,80 8,86 87,34 98,21 чо я 36,16 00

Й V к 7 4,53 231,42 16,15 34,90 48,96 75,39 со ГЦ оч" 43,51 ЧО °ч. 1—и

О 8 6Д5 295,61 8,33 83,33 8,33 67,29 22,82 со

9 10,91 92,76 сОл СП 1—< -Н 00 "V Чо" 25,93 ЧО 48,15 ЧО 25,93 ^ 62,35 9,69 »—(

г- и 5 10 11,69 120,56 15,09 «Л оо -н 39,62 «о 45,28 00 +1 73,51 сэ >о" -н 19,27 V") ч"

11 7,88 60,68 54,29 и-Г 17,14 г-- 28,57 С\ <ч оГ 50,51 00 ГЦ сГ 11,90 1-Н ГЦ

о 12 9,49 112,31 45,65 со 36,96 СП 17,39 Г4! 54,75 чо 7,81

Таблица 5. Светооптические характеристики распределения ИАБРН-ЛФТОЗ во внутрисердечных ганглиях у

человека

наблюдались различные проявления дистрофических изменений пикнотичность или отечность перикарионов, размытость клеточных границ, тигролиз при окрашивании по Нисслю, вакуолизация. Еще в 1950 Дж. Линзбачем (J. Linzbach) было установлено, что при гипертрофии сердечной мышцы, масса в 450-500 г. является критической для адекватной перфузии ткани миокарда [Francis, 1999; Linzbanch, 1960].

в

Эч

60 50 40 30 20 10 0

, * г = -0.75

о ° о ♦ ♦

о

«ИБС о Контроль

5 7 9

Сердечный индекс, х0,001

11

13

Рис 3 Зависимость оптической плотности NADPH-d/NOS во внутрисердечных ганглиях человека от сердечного индекса

Таким образом, при гипертрофии миокарда не происходило повышения акивности NOS во внутрисердечных ганглиях, а в сердцах больных ИБС без гипертрофии наблюдались статистически значимые различия оптической плотности по сравнению с контролем (рис. 4А). Повышение оптической плотности NADPH-d/NOS происходило как за счет увеличения доли позитивно окрашенных нейронов, так и вследствие увеличения реактивности

стромы ганглия к КАОРН-ё. Данные количественных измерений, позволяющие оценить вклад этих факторов, приведены в таблице 5.

<50 50-80 >80

Оптическая плотность, у.е.

Рис. 4. Оптическая плотность по гангшлию в целом (а), густота (б) и распределение по оптической плотности нейронов (в) при окрашивании на NADPH-d/NOS в сердце у человека Приведены 95% доверительные интервалы. Звездочкой отмечены статистически значимые различия.

Для оценки изменения доли нейронов, содержащих NOS, измерялась густота нервных клеток на срезах ганглиев (рис. 4Б). При ИБС, не

ассоциированной с гипертрофией сердца, наблюдалась тенденция к увеличению этого параметра, однако в силу вариабельности этого показателя различия не достигали статистической значимости. Анализ распределения нервных клеток по интенсивности окрашивания на NADPH-d (рис 4В) показал достоверное увеличение при ИБС без гипертрофии миокарда доли слабоокрашенных нейронов.

Таким образом, нервные клетки не во всех случаях вносят основной вклад в увеличение содержания NOS во внутрисердечных ганглиях у человека. Вычисления оптической плотности в строме ганглия, показали, что этот параметр при ИБС увеличен наиболее стабильно и изменения достигают статистической значимости (рис. 5).

Рис 5 Оптическая плотность NADPH-d/NOS в строме ганглиев сердца человека. Звездочкой отмечены статистически значимые различия.

Таким образом, в ганглиях сердца человека при ИБС повышено содержание NO-синтазы, как в нервных клетках, так и в строме ганглия. Увеличение активности NOS может происходить за счет появления индуцибельной изоформы фермета. Как известно, NOS2 способна индуцироваться практически во всех типах клеток, в том числе и в нервных, под действием таких цитокинов, как интерферон-у, интерлейкин-ip и фактор

некроза опухолей а. Повышение уровня этих веществ обычно сопровождает сердечную недостаточность [Torre-Amione et al., 1996]. Поэтому наиболее вероятной представляется присутствие NOS2 в нервных клетках при ИБС, хотя нельзя полностью исключить экспрессию NOS3. Появление индуцибельной NO-синтазы может вызывать сначала адаптационные, а затем проапоптотические влияния на нейроны [Heneka, Feinstein, 2001].

В случае гипертрофии миокарда происходят дистрофические изменения и гибель нервных клеток, поэтому повышения содержания NO-синтазы в ганглиях не наблюдается.

Выводы:

1 Во внутрисердечных ганглиях человека и кошки экспрессируется синтаза оксида азота и в отличие от крыс фермент содержится в перицеллюлярных аппаратах, окружающих ряд нервных клеток в сердце. Доля внутрисердечных нейронов, содержащих NOS, у человека в норме составляет около 40%.

2. В большинстве нейронов, входящих в состав интрамуральных нервных ганглиев сердца человека, экспрессируется NOS1 (нейрональная изоформа NOS).

3. Во внутрисердечных нейронах у человека NADPH-d/NOS солокализована с АХЭ. Таким образом, NOS-содержащие нейроны в сердце человека являются холинергическими и принадлежат парасимпатическому отделу вегетативной нервной системы.

4 При ишемической болезни сердца у человека, если не происходит дистрофических процессов, приводящих к поражению нервных клеток, во внутрисердечных ганглиях усиливается экспрессия NOS В таких случаях

NOS появляется в строме внутрисердечных ганглиев и увеличивается доля NADPH-d-позитивных клеток, и слабо окрашенных перикарионов нейронов.

5. Окрашивание нервных структур по Нисллю крезилом виолетом и толуидиновым синим на секционном материале не позволяют выявлять тела всех нервных клеток во внутрисердечных ганглиях.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Швалев В.Н., Тарский H.A., Шуклин A.B., Карбо Е.В., Щенников А.В, Солдатенков С.А., Лутченков A.B., Севрюкова A.B. Морфофизиологический анализ онтогенеза висцеральных нервных сплетений и изучение их реактивных изменений. Материалы всероссийской научной конференции «Гистологическая наука России в начале XXI века: итоги, задачи, перспективы». 22-24 октября 2003, Москва, с.144-147.

2. Швалев В.Н., Гуски Г., Шуклин A.B. Иннервация сердечно-сосудистой системы в онтогенезе и NO-ергические клетки. (Тезисы V общероссийского съезда анатомов, гистологов и эмбриологов 17-18 сентября 2004 г) Морфологические ведомости (приложение) №1-2, 2004, с. 122.

3. Швалев В Н., Гуски Г., Шуклин A.B., Тарский H.A. Морфофизиология иннервации сердца и NOS-позитивных нейронов. (Тезисы V общероссийского съезда анатомов, гистологов и эмбриологов 17-18 сентября 2004 г.) Морфологические ведомости (приложение) №1-2, 2004, с. 122.

4. Швалев В.Н., Гуски Г., Шуклин A.B. Иннервация сердечно-сосудистой системы и NO-ергические клетки в ее регуляции. (Тезисы докладов VII

конгресса международной ассоциации морфологов Казань, 16-18 сентября, 2004.) Морфология, т. 128, №4, 2004, с. 141-142.

5. Шуклин А.В NO-ергические нейроны сердца человека в норме и при некоторых видах сердечно-сосудистой патологии. В сб. «IV Молодежная научная конференция Института физиологии Коми НЦ УрО РАН» -Сыктывкар, 2005 - с. 89-91.

6. Шуклин A.B. Экспрессия NO-синтазы в нервных клетках сердца человека. Достижения и трудности современной кардиологии- материалы конференции. Москва 18-19 мая 2005 г. -М.: Анахарсис, 2005. С. 221-222.

7. Шуклин A.B. Экспрессия NO-синтазы в интрамуральных ганглиях сердца человека в норме и при некоторых видах сердечно-сосудистой патологии. Тезисы научной конференции РКНПК МЗ РФ и Всероссийской конференции молодых ученых-кардиологов «Достижения отечественной кардиологии». Москва, 1-2 июня 2005 г. с 73-74.

8. Шуклин A.B., Швалев В.Н. Экспрессия NO-синтазы в нервных клетках сердца человека. В сб. «Достижения нейронауки для современной медицины и психологии: 1-ый Международный Междисциплинарный Конгресс (Судак, Крым, Украина, 10-21 июня 2005 года)»: Труды Конгресса / Под. ред. Лосевой Е.В., Пасиковой Н.В., Каптарь B.C., Курской O.B. - М.: МАКС Пресс, 2005. с 182-183.

9. Шуклин A.B., Реутов В.П., Охотин В.Е. Регуляторная роль оксида азота и значение NO-синтаз в миокарде: молекулярные и цитофизиологические аспекты. В сб. трудов I съезда физиологов СНГ 19-23 сентября 2005, Сочи, Дагомыс, т. 2, с. 11.

10.A.V. Shuklin. The role and expression of constitutive NO-synthases in the human cardiac nervous system. Scietific annals of the Nicolae Testemitanu

State Universyty of Medicine and Pharmacy. Vlth edition. V. 1. Chisinau, Moldova, 2005. P. 91-93.

П.Охотин B.E., Шуклин A.B. Значение нейрональной, эндотелиальной и индуцибельной изоформ NO-синтаз в гистофизиологии сердечной мышцы. Морфология, 2006, т. 129, №1, с. 7-18.

12.А.В. Шуклин, В.Н. Швалев. Распределение NO-синтазы во внутрисердечных нервных ганглиях человека. Кардиология, 2006, №7 (принято к печати).

13.A.B. Шуклин, В.Н. Швалев Выявление NO-синтазы во внутрисердечных ганглиях человека в норме и при ишемии миокарда Морфология (Арх. анат., гистолог., эмбр.) (принято к печати).

I» - 7 5 37

Принято к исполнению 11/04/2006 Заказ № 254

Исполнено 12/04/2006 Тираж- 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 (495) 747-64-70 www autoreferat ru