Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Распределение рибосомного материала бактерий в организме животного (радиоизотопное исследование)
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кошелева, Светлана Владимировна

Принятые сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Рибосома и рибосомный аппарат бактерий.

1.2. Рибосомные вакцины и современная вакцинология.

1.2.1. Протективные свойства рибосом микроорганизмов

1.2.2. Бактериальные рибосомы и формы иммунного ответа

1.2.3. Влияние бактериальных рибосом на неспецифическую резистентность макроорганизма.

1.2.4. Бактериальные рибосомы и феномен тахифилаксии.

1.2.5. Преимущества рибосомных иммунобиологических препаратов.

1.3. Роль изучения фармакокинетики в создании новых лекарственных средств.

1.4. Изучение локализации бактериальных антигенов в организме животных.

1.5. Применение радиоизотопного метода исследования в изучении бактериальных рибосом.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика экспериментального материала.

2.1.1. Характеристика лабораторных животных, используемых в экспериментах.

2.1.2. Характеристика штаммов бактерий.

2.2. Получение биомассы и дезинтеграция бактериальных клеток

2.2.1. Культивирование бактерий.

2.2.2. Буферные системы.

2.2.3. Дезинтеграция бактериальных клеток.

2.3. Получение рибосомного материала.

2.3.1. Расчёт выхода рибосомных фракций.

2.3.2. Выделение рибосомных фракций.

2.3.3. Разделение 70S рибосом Е. coli на большие (50S) и малые (30S) субъединицы.

2.3.3.1. Диссоциация 70S рибосом.

2.3.3.2. Получение фракций 50S и 30S рибосомных субъединиц.

2.3.4. Хранение рибосомного материала.

2.3.5. Контроль качества полученного рибосомного материала

2.3.5.1. Спектрофотометрический анализ.

2.3.5.2. Седиментационный анализ.

2.3.5.3. Электрофоретический анализ.

2.3.5.3.1. Электрофорез рибосомных белков.

2.3.5.3.2. Электрофорез рибосомной РНК.

2.4. Изучение распределения радиоактивного эквивалента 14C-70S рибосом в организме животного с помощью радиоизотопного метода исследования.

2.4.1. Обоснование доз радиоактивности рибосомного материала, использованных в эксперименте.

2.4.2. Введение меченых веществ в организм животного.

2.4.3. Взятие биологического материала и подготовка проб к анализу.

2.4.4. Измерение радиоактивности органов и тканей животного

2.5. Изучение иммунологической специфичности препаратов бактериальных рибосом, различной степени целостности.

2.5.1. Получение антирибосомных антисывороток.

2.5.2. Определение антирибосомных антител в сыворотках иммунизированных животных.

2.5.3. Реакция преципитации антирибосомных антител с

70S, 50S и 30S рибосомами.

2.6. Изучение распределения рибосомного материала среди клеток крови.

2.6.1. Схема введения меченых рибосом подопытным животным.

2.6.2. Выделение чистой взвеси нейтрофильных гранулоцитов с помощью фиколл-верографинового градиента.

2.6.3. Радиометрия клеточных фракций крови.

2.7. Изучение иммунотропной активности рибосом Е. coli в эксперименте in vivo.

2.7.1. Изучение иммунотропной активности 70S, 5OS и 3OS рибосом Е. coli в эксперименте in vivo при трёхкратном введении.

2.7.2. Изучение иммунотропной активности 70S рибосом Е. coli в эксперименте in vivo через 1 час после однократного введения.

2.7.3. Популяционный состав лейкоцитов периферической крови.

2.7.3.1. Выделение лейкоцитарной взвеси.

2.7.3.2. Определение спонтанного розеткообразования лимфоцитов (Е-РОК).

2.7.4. Реакция бактериального фагоцитоза нейтрофильных гранулоцитов с определением степени завершенности

2.7.5. Методы изучения микробицидных систем нейтрофильных гранулоцитов.

2.7.5.1. Спонтанный и стимулированный НСТ-тест.

2.7.5.2. Лизосомально-катионный тест.

2.7.5.3. Активность неспецифической а-нафтилацетатэстеразы.

2.7.5.4. Активность миелопероксидазы.

2.8. Статистическая обработка результатов исследований

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ ВЫСОКОМЕЧЕНЫХ C-70S РИБОСОМ ESCHERICHIA COLI MRE600.

3.1. Рост Е. coli на различных питательных средах.

3.1.1. Рост Е. coli на жидкой синтетической среде М-9, содержащей 0,4% глюкозы, 0,1% рыбного гидролизата и комплекс витаминов.

3.1.2. Рост Е. coli на жидкой синтетической среде М-9, содержащей 0,4% глюкозы и комплекс витаминов.

3.1.3. Рост Е. coli на жидкой синтетической среде М-9, содержащей 0,4% глюкозы, полный набор аминокислот и комплекс витаминов.

3.2. Включение радиоактивной метки в бактерии Е. coli.

3.3. Получение высокомеченых 1 C-70S рибосом Е. coli

3.4. Характеристика физико-химических свойств полученных препаратов бактериальных рибосом.

3.4.1. Спектрофотометрический анализ.

3.4.2. Седиментационный анализ.

3.4.3. Электрофоретический анализ.

3.4.3.1. Электрофорез рибосомных белков.

3.4.3.2. Электрофорез рибосомной РНК.

ГЛАВА 4. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РАДИОАКТИВНОГО ЭКВИВАЛЕНТА БАКТЕРИАЛЬНЫХ РИБОСОМ В ОРГАНИЗМЕ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ.

4.1. Распределение радиоактивности среди органов и тканей экспериментальных животных при внутривенном введении l4C-70S рибосом.

4.2. Распределение радиоактивности среди органов и тканей экспериментальных животных при внутрибрюшинном введении 14C-70S рибосом.

4.3. Распределение радиоактивности среди органов и тканей экспериментальных животных при подкожном введении l4C-70S рибосом.

4.4. Сравнение распределения радиоактивности среди органов и тканей экспериментальных животных при разных способах введения I4C-70S рибосом.

4.5. Анализ накопления радиоактивности в органах и тканях экспериментальных животных при разных способах введения 14C-70S рибосом

ГЛАВА 5. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РАДИОАКТИВНОСТИ СРЕДИ ФОРМЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КРОВИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ 14С-70S РИБОСОМ.

5.1. Распределение радиоактивности среди клеток крови после введения UC-70S рибосом Е. coli в организм животного.

5.2. Иммунотропная активность 70S рибосом Е. coli в эксперименте in vivo через 1 час после однократного введения.

ГЛАВА 6. ИММУНОТРОПНАЯ АКТИВНОСТЬ 70S, 50S И 30S РИБОСОМ ESCHERICHIA COLI MRE600 В ЭКСПЕРИМЕНТЕ IN VIVO.Ill

6.1. Иммунотропная активность 70S, 50S и 30S рибосом

Е. coli в эксперименте in vivo при трёхкратном введении.Ill

6.1.1. Популяционный состав лейкоцитов периферической крови.

6.1.2. Бактериальный фагоцитоз и микробицидные системы нейтрофильных грану лоцитов.

6.2. Иммунологическая специфичность препаратов бактериальных рибосом, различной степени целостности

Введение Диссертация по биологии, на тему "Распределение рибосомного материала бактерий в организме животного (радиоизотопное исследование)"

Разработка новых иммунобиологических препаратов является важной задачей современной вакцинологии и клинической иммунологии [А. А. Воробьёв, 1999; В. И. Покровский, Б. Ф. Семёнов, 1999; В. М. Манько, Р. В. Петров, Р. М. Хаитов, 2002]. Сегодня можно считать установленным, что ни при одном из патологических состояний, которое сопровождается приобретенной вторичной иммунной недостаточностью, не может адекватно проводиться лечение без применения иммунокорригирующих препаратов [J1. И. Винницкий, 1995]. Актуальными задачами современной медицинской науки в области иммунопрофилактики становятся изучение природы и механизмов раннего специфического иммунного ответа, поиск средств, которые могут этот ответ индуцировать и регулировать [В. В. Зверев. Б. Ф. Семенов, 2002]. При этом приоритетным является поиск более эффективных и менее реактогенных иммуногенов. К их числу следует отнести бактериальные рибосомы.

Роль рибосом в биосинтезе белка была окончательно выяснена ещё в середине XX века [Ф. Шапвиль, Э.-JI. Энни, 1977; А.С.Спирин, 1986]. Изучение иммуногенных свойств рибосом, начиная с первого сообщения [A. S. Youmans, G. P. Youmans, 1965], является объектом исследования уже более 40 лет. За это время сформировалось самостоятельное направление в современной вакцинологии [T.K.Eisenstein et al., 1976; E.Segal, R.Levy, E.Eylan, 1978; M. M. Lieberman, D. C. McKissock, G.L.Wright, 1979; В. И. Левенсон, В. В. Хазанова, 1991; L. Dussourd d'Hinterland, 1980; R. L. Gregory, 1986; R. Cabrera-Contreras, 1990; L. V. Nicolaeva, E. P. SavePev, 1991; G. Normier et al., 1992; D. Elad, E. Segal, 1994; M. Eckstein, 1997 и др.].

К иммуногенным особенностям бактериальных рибосом относят высокую и стойкую протективную активность, расширенную специфичность защиты, крайне низкую токсичность, иммунокорригирующую активность

В. И. Левенсон и др., 1988; И. Н. Бакулин, Т. И. Сергеева, 1990; П. В. Оветчин, А. Я. Цыганенко, 1984]. Препараты на основе бактериальных рибосом в настоящее время применяются не только как классические вакцины, но и как иммуномодуляторы [Р. М. Хаитов и др., 1994; С. М. Гордиенко, О. И. Ласица, А. Г. Федорчук, 1995]. Всё это позволяет рассматривать их в качестве основы для конструирования вакцинных препаратов нового поколения. Однако до настоящего времени не исследованы в эксперименте особенности фармакокинетики рибосомного материала.

Наиболее точную оценку о содержании веществ обеспечивает исследование с использованием радионуклидного маркера. Метод радиоизотопного измерения позволяет дать комплексный анализ распределения и накопления в макроорганизме экспериментальных животных радиоактивной метки, введённой в составе 70S рибосом. Мечение бактериальных рибосом путём биологического синтеза максимально сохраняет их структуру, что необходимо для соблюдения принципа интактности рибосом при реализации их иммунотропной активности [В. П. Крылов, 1996; В. Г. Орлов и др., 1998]. Информация о распределении рибосомного материала в органах и тканях экспериментального животного будет способствовать пониманию механизма действия препаратов на основе бактериальных рибосом, тем более что до настоящего времени этот вопрос остаётся открытым. Изучение иммунотропной активности бактериальных рибосом разной степени целостности также позволит приблизиться к ответу на этот вопрос.

Цель и задачи исследования, основные экспериментальные подходы

Целью данной работы являлось определение закономерности распределения рибосомного материала Е coli MRE600 в макроорганизме экспериментальных животных с применением радиоизотопного метода исследования и выявление зависимости иммунотропной активности вводимого препарата от структурной целостности рибосом.

Задачи исследования состояли в следующем:

1. Получить препарат 14C-70S рибосом Е. coli MRE600 с высокой удельной радиоактивностью.

2. Оценить характер распределения и накопления меченного радиоактивным углеродом рибосомного материала Е. coli MRE600 в органах и тканях экспериментальных животных и динамику его перераспределения в разные сроки от момента введения.

3. Установить закономерности распределения 70S рибосом Е. coli MRE600, меченных изотопом |4С, в зависимости от пути их введения в макроорганизм экспериментального животного.

4. Оценить влияние структурной целостности рибосом Е. coli MRE600 на их иммунотропную активность.

Основные экспериментальные подходы, применяемые для решения поставленных задач, заключались в:

• выделении рибосомных фракций исследуемых штаммов бактерий методами дифференциального ультрацентрифугирования и гель-фильтрации;

• получении l4C-70S рибосом методом биосинтеза;

• спектрофотометрическом, седиментационном и электрофоретическом анализе качества полученных препаратов бактериальных рибосом;

• разделении тотальных 70S рибосом на 50S и 30S субъединицы методом седиментации в градиенте сахарозы;

• введении l4C-70S рибосом различными способами в организм лабораторных животных, взятии материала, подготовки проб и их радиометрии;

• получении кроличьих сывороток, содержащих антитела против 70S рибосом; определении антирибосомных антител в сыворотках иммунизированных животных в реакции двойной радиальной иммунодиффузии по Ухтерлони;

• изучении влияния введения 70S, 50S и 30S рибосом белым мышам на динамику популяционного состава лимфоцитов и нейтрофилов периферической крови мышей, фагоцитарную активность нейтрофилов и состояние их микробицидной системы.

Научная новизна. В настоящей работе впервые:

1) разработана методика получения 1 C-70S рибосом Е. coli MRE600 с высокой удельной радиоактивностью для исследования фармакокинетики рибосомного материала в макроорганизме;

2) изучена кинетика распределения рибосомного материала в макроорганизме лабораторного животного и выявлены особенности распределения по органам и тканям в зависимости от внутривенного (в/в), внутрибрюшинного (в/б) и подкожного (п/к) способов введения исследуемого препарата;

3) установлено, что иммунологическая специфичность антисывороток к 70S рибосомам, определяемая в реакции Ухтерлони, связана с 50S, но не 30S субъединицами;

4) изучены иммунотропные эффекты 70S, 50S и 30S рибосом Е. coli MRE600 в эксперименте на нелинейных мышах.

Основные положения, выносимые на защиту

• Рибосомы Е. coli MRE600 различной степени целостности, вводимые различными способами в макроорганизм белых мышей, неравномерно распределяются в органах и тканях, проявляя тропность к органам иммунной системы.

• Рибосомы Е. coli MRE600, вводимые парентерально в макроорганизм белых мышей, проявляют тропность к нейтрофильным гранул оцитам.

• Иммунотропная активность 70S рибосом Е. coli MRE600 формируется под влиянием разнонаправленных иммунотропных эффектов большой и малой рибосомных субъединиц.

Научно-практическое значение работы

Анализ распределения и накопления рибосомного материала в макроорганизме экспериментальных животных, изучение влияния структурной целостности рибосом на их иммунотропную активность, способствуют пониманию механизма действия медицинских иммунобиологических препаратов на основе бактериальных рибосом. Внедрение результатов данного исследования в практику производства рибосомных МИБП позволит получать препараты с более высокой протективной и иммунотропной активностью.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследований опубликованы в открытой печати (9 работ). Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции молодых ученых и студентов Краснодарского края (Туапсе, 2002); IX Всероссийской научно-практической конференции «Молодые учёные в медицине» (Казань, 2004); V Международной научно-практической конференции «Здоровье и

Образование в XI веке» (Москва, 2004); второй Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской биотехнологии» (Анапа, 2005), четвёртой Межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных и студентов «Медицинская наука и здравоохранение» (Анапа, 2006), третьей Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской биотехнологии» (Анапа, 2006).

Результаты исследований внедрены в научную работу ЦНИЛ Кубанского государственного медицинского университета (отдел экспериментальной и клинической иммунологии, отдел молекулярной биологии бактерий), Российского центра функциональной хирургической гастроэнтерологии Росздрава (отдел клинической микробиологии, отдел клинической и экспериментальной иммунологии), отдела биотехнологии Северо-Кавказского НИИ биотехнологии и химии.

Новые данные о кинетике распределения рибосомного материала в макроорганизме лабораторных животных и фракциях форменных элементов крови, а также об иммунотропной активности 70S, 50S и 30S рибосом in vivo используются в учебном процессе на кафедре микробиологии Кубанского государственного медицинского университета и кафедре генетики и микробиологии Кубанского государственного университета.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Кошелева, Светлана Владимировна

ВЫВОДЫ:

1. I4C-70S рибосомы Е. coli MRE600 и (или) их более мелкие фрагменты, независимо от способа введения в организм, избирательно накапливаются в органах иммунной системы со следующими предпочтениями: прежде всего в грудине (костном мозге), тимусе, затем — в лимфоузлах, а также в селезёнке.

2. Внутривенный, внутрибрюшинный и подкожный способы введения 1 C-70S рибосом Е. coli MRE600 белым беспородным мышам обеспечивают одинаковую тропность рибосомного материала к органам иммунной системы.

3. Удельная радиоактивность фракции нейтрофильных гранулоцитов белых беспородных мышей значительно преобладает над удельной радиоактивностью других форменных элементов крови при внутрибрюшинном введении l4C-70S рибосом Е. coli MRE600, но не 14С-лейцина.

4. Гипериммунные кроличьи сыворотки к 70S рибосомам Е. coli MRE 600 специфически взаимодействуют с 50S, но не 30S рибосомными субъединицами данного штамма.

5. Рибосомы Е. coli MRE600 70S и 50S в эксперименте обладают иммуностимулирующим эффектом, тогда как малые субъединицы 30S оказывают иммуносупрессивный эффект в отношении абсолютного количества лимфоцитов, лимфоцитов, экспрессирующих E-рецептор и нейтрофильных гранулоцитов периферической крови нелинейных мышей.

6. Рибосомы Е. coli MRE600 70S и 50S обладают иммуностимулирующим эффектом, а малые субъединицы 30S оказывают иммуносупрессивный эффект в отношении фагоцитарной активности (поглотительной и переваривающей функции), компонентов кислородзависимых (активные радикалы кислорода, миелопероксидаза) и кислороднезависимых (катионные белки, неспецифическая эстераза) микробицидных систем нейтрофильных гранулоцитов периферической крови нелинейных мышей.

7. Иммунотропная активность 70S рибосом Е. coli MRE600 формируется под влиянием разнонаправленных иммунотропных эффектов большой и малой рибосомных субъединиц. Рибосомы 50S оказывают достоверно более выраженную иммуностимуляцию, чем 70S рибосомы в экспериментах на нелинейных мышах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При изготовлении иммунобиологических препаратов на основе бактериальных рибосом следует использовать рибосомный материал с сохранённой структурной организацией в соответствии с ранее сформулированным принципом интактности рибосомных частиц.

2. При изготовлении иммунобиологических препаратов на основе бактериальных рибосом следует учитывать, что изолированные 50S субъединицы бактериальных рибосом оказывают иммуностимулирующий, а изолированные 30S — иммуносупрессивный эффект.