Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Расположение и возможная функциональная роль участков связывания транскрипционного фактора CTCF в локусе 19 хромосомы человека
ВАК РФ 03.00.03, Молекулярная биология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ветчинова, Анна Сергеевна
Список сокращений
1. Введение
2. Обзор литературы
2.1. Транскрипционные факторы, содержащие домен цинковых пальцев
2.2. CTCF - представитель многофункциональных белков, содержащих мотивы цинковых пальцев
2.3 Структурные особенности
2.4 Полифункциональность белка CTCF и регуляция его активности
2.5 Функции транскрипционного фактора CTCF
2.5.1 Регуляция транскрипции
2.5.2 Взаимодействие CTCF с последовательностями инсуляторов
2.5.3 Контроль импринтинга генетической информации
2.6 Boris
2.7 CTCF и развитие болезней 37 2.8 Методы исследования ДНК-белковых взаимодействий
2.9 Сдвиг электрофоретической подвижности в полиакриламидном геле
2.10 Метод иммунопреципитации хроматина
2.11 ДНК-белковые кросс-сшивки (DNA-protein crosslinking assay, DPC)
Введение Диссертация по биологии, на тему "Расположение и возможная функциональная роль участков связывания транскрипционного фактора CTCF в локусе 19 хромосомы человека"
Стремительный прогресс в молекулярной биологии позволил расшифровать полные последовательности геномов многих организмов позвоночных (Lander et.al., 2001). В частности, была установлена полная первичная структура человеческого генома и определено положение в геноме человека большей части генов. Однако, установить функции генов на основании их первичной структуры возможно далеко не всегда. Для решения этой задачи требуется привлечение знаний из разных областей науки: биоинформатики, генетики, биологии развития, молекулярной биологии, биохимии и т. д. Достижения в определении первичной структуры и картировании геномов привели к появлению нового направления исследований - функциональной геномики, которая включает в себя главным образом идентификацию, локализацию в геноме и функциональный анализ новых генов.
В то же время геном содержит множество нетранскрибируемых функционально активных элементов, обладающих важнейшими регуляторными свойствами и имеющими решающее значение для его нормальной работы. Примерами таких элементов могут служить энхансеры, терминаторы транскрипции, участки связывания ДНК с регуляторными белками, участки начала репликации, места интеграции ретроэлементов и т.д. В большинстве случаев подобные структуры невозможно идентифицировать, имея данные только о нуклеотидной последовательности участков ДНК, которые их содержат. Одним из способов их корректной идентификации является соответствующий экспериментальный, функциональный подход. Картирование последовательностей с известной функциональной ролью значительно облегчает понимание общей организации и основных принципов регуляции работы генома как целого.
Известно, что многие белки способны специфически связываться с теми или иными участками ДНК. Связывание ядерных белков с регуляторными последовательностями ДНК является главным механизмом регуляции экспрессии у эукариот. Среди белков, вовлечённых в экспрессию эукариотических генов, существуют многофункциональные белки, действующие на разных этапах экспрессии генов: при инициации и элонгации транскрипции, трансляции.
Цели и задачи работы
Целью диссертационной работы является идентификация сайтов связывания транскрипционного фактора CTCF в локусе 19 хромосомы человека, длиной около 1 млн.п.н., находящегося между маркерами FXYD5 и Сох7А1. Этот локус содержит значительное число известных генов и его нуклеотидная последовательность полностью установлена, что позволит, как картировать все отобранные элементы с большой точностью, так и сделать выводы о взаимном расположении белок-связывающих элементов и генов и их возможной функциональной взаимосвязи.
Были поставлены следующие экспериментальные задачи:
- выявить с помощью метода сдвига электрофоретической подвижности (EMSA) участки связывания белка CTCF в локусе 19 хромосомы человека между маркёрами FXYD5 и Сох7А1;
- клонировать и секвенировать участки ДНК, связывающиеся с белком CTCF;
- выявить фрагменты ДНК, связывающиеся с белком CTCF in vivo с использованием метода иммунопреципитации хроматина (ChlP-assay), и сравнить их с выделенными в системе in vitro;
- построить карту распределения сайтов связывания CTCF в локусе 19 хромосомы человека между маркёрами FXYD5 и Сох7А1.
2.0бзор литературы.
Заключение Диссертация по теме "Молекулярная биология", Ветчинова, Анна Сергеевна
Выводы
1. С помощью разработанного нами метода двумерного EMSA была получена библиотека фрагментов 19 хромосомы человека локуса FXYD5-COX7A1 длиной один миллион пар оснований, способных связываться с транскрипционным фактором CTCF.
2. В результате анализа библиотеки, выявлены и картированы десять участков связывания CTCF в локусе 19 хромосомы человека.
3. Произведен анализ расположения картированных последовательностей относительно генов локуса FXYD5-COX7A1.Показано, что семь из десяти последовательностей расположены внутри генов (преимущественно в интронах), три расположены в межгенных участках локуса.
4. Методом иммунопреципитации хроматина доказано специфическое связывание всех десяти картированных последовательностей с транскрипционным фактором CTCF in vivo.
5. Показано, что обнаруженные ранее семь последовательностей, обладающих инсуляторной активностью, способны связываться с транскрипционным фактором CTCF in vivo.
Я хочу выразить самую искреннюю признательность своему научному руководителю к.б.н. Сергей Борисовичу Акопову за советы, поддержку и помощь на каждом этапе работы.
Выражаю глубокую благодарность заведущему Лабораторией Структуры и Функций Генов Человека академику Евгению Давидовичу Свердлову, заместителю заведующего лабораторией Галине Сергеевне Монастырской, Льву Григорьевичу Николаеву, а также прекрасному коллективу лаборатории за дружеское и внимательное отношение. Без их советов и дружеского участия в работе ее выполнение было бы невозможно.

Автореферат диссертации по теме "Расположение и возможная функциональная роль участков связывания транскрипционного фактора CTCF в локусе 19 хромосомы человека"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ БИООРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИ им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчин!
На правах рукописи
ВЕТЧИНОВА АННА СЕРГЕЕВНА
'ЧЯЯ
РАСПОЛОЖЕНИЕ II ВОЗМОЖНАЯ ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ УЧАСТКОВ СВЯЗЫВАНИЯ ТРАНСКРИПЦИОННОГО ФАКТОРА СТСГ В ЛОКУСЕ 19 ХРОМОСОМЫ ЧЕЛОВЕКА
03.00.03 - Молекулярная биология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва - 2007
Работа выполнена в лаборатории структуры и функции генов человека Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН
Научный руководитель:
кандидат биологических наук Акопов Сергей Борисович
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Карпов Вадим Львович кандидат биологических наук Эльдаров Михаил Анатольевич
Ведущая организация:
Институт биологии гена РАН
Защита состоится "1\ " апреля 2007 г. в 10 часов на заседании Специализированного совета при Институте биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН по адресу: 117871, ГСП-7, г. Москва, В-437, ул. Миклухо-Маклая 16/10.
С текстом диссертации можно ознакомиться в библиотеке Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН.
Автореферат разослан " \ " марта 2007 г.
Ученый секретарь Специализированного совета доктор химических наук
\
V]
ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Стремительный прогресс в молекулярной биологии позволил расшифровать полные последовательности геномов различных организмов. В частности, установлена полная первичная структура генома человека (Lander et al., 2001). Однако, определение одной только нуклеотидной последовательности генома человека не даёт, к сожалению, исчерпывающей информации о расположении генов, их функциональном назначении и регуляции их экспрессии. Для решения этой задачи требуется привлечение знаний из разных областей науки: биоинформатики, генетики, биологии развития, молекулярной биологии, биохимии и т. д.
Достижения в определении первичной структуры и картировании геномов привели к появлению нового направления исследований -функциональной геномики, которая включает в себя главным образом идентификацию, локализацию в геноме и функциональный анализ новых генов. В то же время геном содержит множество нетранскрибируемых функционально активных элементов, обладающих важнейшими регуляторными свойствами и имеющих решающее значение для его нормальной работы. Примерами таких структур могут служить энхансеры, терминаторы транскрипции, участки связывания ДНК с регуляторными белками, участки начала репликации, места интеграции ретроэлементов и т.д. В большинстве случаев подобные структуры невозможно идентифицировать, имея данные только о нуклеотидной последовательности участков ДНК, которые их содержат. Одним из способов их корректной идентификации является соответствующий экспериментальный функциональный подход. Картирование последовательностей с известной функциональной ролью значительно облегчает понимание общей организации и основных принципов регуляции работы генома в целом.
Решение задачи картирования функциональных элементов генома сопряжено со значительными трудностями. Они обусловлены, в первую очередь, чрезвычайным многообразием самих функционально значимых последовательностей, обнаруживаемых в геноме человека, а у
необходимостью применения большого арсенала разнообразных методических приемов, с помощью которых они могут быть выявлены среди множества других последовательностей геномной ДНК.
Известно, что многие белки способны специфически связываться с теми или иными участками ДНК. Связывание ядерных белков с регуляторными последовательностями ДНК является главным механизмом регуляции экспрессии у эукариот (Kadonaga et al., 2004). Для обнаружения взаимодействий ДНК с ядерными белками существует несколько экспериментальных подходов. Метод EMSA, несомненно, является одним из самых широко используемых как для изучения связывания ДНК с индивидуальным белком (Fried and Crothers, 1981), так и с клеточными или ядерными белковыми экстрактами (Strauss and Varshavsky, 1984).
В настоящей работе взаимодействие in vitro транскрипционного фактора CTCF с последовательностями ДНК было использовано для отбора и идентификации фрагментов ДНК, предпочтительно связывающихся с транскрипционным фактором CTCF, в локусе длиной около 1 млн.п.о. между маркерами FXYD5 и СОХ7А1 19 хромосомы человека. Этот локус содержит значительное число известных генов и его нуклеотидная последовательность полностью установлена, что позволило, как картировать все отобранные элементы с большой точностью, так и сделать выводы о взаимном расположении белок-связывающих элементов и генов и их возможной функциональной взаимосвязи.
Данная работа направлена на решение фундаментальной проблемы биологии - картирование регуляторных элементов генома человека и изучение их свойств.
Цели работы.
Целью настоящей работы являлось выявление сайтов связывания транскрипционного фактора CTCF на протяженных участках генома человека. Для решения данной задачи неотъемлемым этапом были разработка и оптимизация метода, позволяющего проводить поиск участков связывания
транскрипционного фактора в протяженных участках ДНК. Метод был применен для выявления сайтов связывания белка СТСТ в локусе РХУВ5-СОХ7А1 19 хромосомы человека.
Научная новизна и практическая значимость работы.
Среди методов, использующихся для обнаружения ДНК-белковых взаимодействий, метод сдвига электрофоретической подвижности (ЕМБА) является наиболее простым. Кроме того, чувствительность метода очень высока - до 10'18 моль ДНК в случае детекции радиоактивно меченых молекул. Метод ЕМ8А используют как для изучения связывания ДНК с индивидуальным белком, так и с белковым ядерным или клеточным экстрактом. В представленной работе оригинальная модификация метода ЕМБА явилась основой для поиска и идентификации новых участков связывания фактора транскрипции СТСР с участком ДНК длиной 1 млн. п.о., расположенным между маркёрами РХУ.05 и С0Х7А1 19 хромосомы человека. ДНК этой хромосомы имеет размер около 67 млн. п.о.
В нашей лаборатории решается задача получения детальной карты функциональных элементов, расположенных в локусе длиной около 1 млн п.н. 19 хромосомы человека между маркерами К\У05 и С0Х7А1. Этот локус содержит большое число известных генов, а его нуклеотидная последовательность полностью установлена, что позволяет картировать функциональные элементы с большой точностью, а так же судить о взаимном расположении этих элементов и генов и их возможной функциональной взаимосвязи. В этом локусе картированы Б/МАЯ-элементы, инсуляторы, охарактеризован статус метилирования локуса, картированы сайты связывания, а также идентифицированы гены, регулируемые системой белков Мус:Мах:Мас1.
Транскрипционный фактор СТСР играет существенную роль в регуляции транскрипции генов. Картирование, а также функциональный анализ участков связывания этого фактора представляют несомненный интерес и требуют особого внимания. Это позволит приблизиться к созданию функциональной карты генома, а также к пониманию роли взаимодействия белка с той или иной
5
последовательностью. Решение этого вопроса и создание базы данных с последовательностями, связывающимися с CTCF, возможно позволит применить их в генной терапии.
Разработанный и испытанный нами метод позволяет выявлять последовательности, способные связываться с различными ядерными транскрипционными факторами, что чрезвычайно актуально при создании функциональных карт геномов, поскольку в настоящее время не существует иных путей обнаружения участков связывания, кроме прямого анализа специфической активности, который является очень трудоемким при исследовании протяженных последовательностей.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Апробация работы.
Материалы диссертации были представлены на следующих конференциях:
1. XV Всероссийский симпозиум «Структура и функции клеточного ядра» (Санкт-Петербург, 2005)
2. XIII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов 2006" (Москва, 2006)
3. 1 llh Human Genome Meeting Helsinki Fair Centre (Helsinki, 2006)
4. Международная конференция «Генетика в России и мире» (Москва, 2006).
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 105 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, результатов и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 181 ссылку.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Идентификация участков связывания транскрипционного фактора CTCF на 19 хромосоме в локусе FXYD5 - СОХ7А1.
Анализ функциональных элементов на уровне целого генома в связи с его размерами сопряжен с определенными трудностями. Более удобно исследовать отдельные, протяженные сегменты генома. В нашей лаборатории исследуется локус девятнадцатой хромосомы человека длиной один миллион пар нуклеотидов. В нем находятся несколько десятков генов, поэтому локус представляет собой удобную модель для изучения роли различных функциональных элементов в геноме. Примерами таких элементов служат энхансеры, сайленсеры, S/MAR-элементы, инсуляторы, а так же участки связывания белка CTCF.
Белок CTCF - высоко консервативный и полифункциональный транскрипционный фактор, впервые описанный как транскрипционный фактор, регулирующий активность гена с-тус (Lobanenkov et al., 1990). Белок состоит из трех доменов, один из которых содержит 11 цинковых пальцев. Фактор CTCF связывается с промоторами генов myc, Pim-1, PLK, DAF. Связываясь с промоторами генов, CTCF в одних случаях подавляет транскрипцию, в других - активирует ее. Транскрипционный фактор CTCF вовлекается в регуляцию функций энхансеров, инсуляторов, сайленсоров (Bell et al., 1999, Kanduri et al., 2000, Valadez -Graham et al., 2004, Docquier et al., 2005, Moon et al., 2005). Важной особенностью белка CTCF является его способность взаимодействовать с широким набором сайтов-мишеней за счет использования различных комбинаций цинковых пальцев. Участки ДНК, связывающиеся с белком, столь разнообразны и не содержат консенсусных последовательностей, что делает невозможным предсказание участков связывания белка в геноме на основе первичной структуры ДНК.
Для решения проблемы выявления участков связывания CTCF необходима разработка новых подходов, которые позволят обнаружить места посадки белка в геноме. Нами была разработана модификация метода
7
торможения ДНК-белковых комплексов в геле, позволяющая обнаружить и идентифицировать участки связывания транскрипционного фактора CTCF, Для выявления сайтов связывания транскрипционного фактора CTCF в анализируемом локусе нами была получена библиотека коротких фрагментов локуса 19 хромосомы человека с применением мелкощепящих рестриктаз Sau ЗА Csp 6.1. В результате рестрикции был получен набор фрагментов длиной 200-1000 п.о., имеющих липкие концы. Для последующей ПЦР-амшшфикации к полученному набору фрагментов присоединяли синтетические линкеры. Транскрипционный фактор CTCF нарабатывали в препаративных количествах in vitro с помощью бесклеточной системы транскрипции-трансляции. Функциональную активность синтезированного белка проверяли с помощью EMSA и Вестерн блот анализа (рисунок 1).
А Б
Рисунок 1.
А - Функциональный анализ транскрипционного фактора CTCF, синтезирован ноге и системе in vitro с помощью метода EMS А. I - меченный фрагмент промотора гена с-тус. 2-отсутствие связывания при добавлении тоциферазы, синтезированной в системе in vitro. 3 - образование комплекса при добавлении белка CTCF, синтезированного in vitro.
Б - Функциональный анализ транскрипционного фактора CTCF, синтезированного в системе in vitro, с помощью Вестерн блот анализа. Люцифераза и CTCF были синтезированы в системе in vitro Белок СТС из клеточной линии HeLa имеет молекулярный вес 160 кДа (Klenova et.al, 1997)
Селекцию фрагментов проводили в два раунда с применением двумерного электрофореза ДНК-белковых комплексов. Радиоактивно меченую библиотеку коротких фрагментов 19 хромосомы связывали с синтезированным транскрипционным фактором СТСР и наносили на гель в неденатурирующих
8
условиях. После разделения в первом направлении полосы геля, содержащие комплексы ДНК-белок и не связавшиеся фрагменты локуса, были вырезаны и нанесены на гель второго направления. Разделение проводили в по лиакр идами дном геле той же концентрации, что и в первом направлении, но в денатурирующих условиях с добавлением 508 для отделения связавшихся фрагментов ДНК от белка.
Космккнаи ДНК псргкрыкчгощча .юкус 19 кр4>|НС*ймы ■■ I".k: между MapKfjiaMH
FXYDS СОХ7А1
у PafiueiL-iCHne t iKMquibH} ргстрнчтй! Sau3A t.'S[)6-l
Ji - iiii"" i " ii V
о-
Первое направление* EMSA
-меченне библиотеки помощью ПЦР
In vitro синтез транскрипционного фактора CTCF
Инк^баиив меченой библиотеки с белком CTCF. нанесен не на полиакрмлдмиднын i ель
Фрагменты ДНК, связывающиеся с CTCF
Фрагменты ДНК, связывающиеся с белком CTCF
Выделение hi геляллюния +
ГЩР-амилнфм кацмя, клон нрование, секвелн ро&йнис^картирование
Рисунок 2, Схема метода двумерного EMSA, позволяющего выявить последовательности, с пособи связываться с транскрипционным фактором CTCF in vitro.
На рисунке 2 представлен радиоавтограф двумерного электрофореза после второго раунда селекции. Верхняя диагональ с наклоном, приблизительно, в сорок пять градусов, формируют фрагменты, не связавшиеся с белком, так как торможение этих фрагментов и в первом и во втором направлениях было одинаково. Фрагменты нижней диагонали, обозначенные точками, тормозились в первом направлении сильнее, чем во втором, вследствие их взаимодействия с белком. Эта диагональ отсутствует на радиоавтографе двумерного электрофореза с мечеными фрагментами библиотеки без белка CTCF (данные не приведены). После двух раундов отбора, фрагменты нижней диагонали были элюированы из геля, амплифицированы и лигированы в вектор pGEM-T, которым трансформировали компетентные клетки Е. coli. Для отбора клонов, содержащих плазмиду со вставкой, применяли бело-голубую селекцию. Для этого клетки высевали на чашки Петри с LB средой, ампициллином, X-gal и IPTG. 84 отобранные белые колонии были ранжированы в один 96-луночный планшет и проверены с помощью ПЦР на наличие и размер вставки без выделения плазмидной ДНК с использованием библиотечного праймера.
Из проанализированных 84 колоний - 13 колоний содержали по 2 вставки, 7 колоний не содержали вставки. В результате секвенирования в 21 колонии библиотеки выявлены в качестве вставок повторяющиеся элементы генома и, поэтому, локализовать эти фрагменты в геноме не представляется возможным. Оставшиеся 33 колонии содержали интересующие нас вставки, последовательности которых гомологичны участкам ДНК в исследуемом локусе. При сравнении полученных последовательностей между собой были обнаружены идентичные фрагменты, поэтому, в итоге из 33 фрагментов мы обнаружили 10 уникальных участков ДНК, к которым были подобраны специфичные для каждой последовательности пары праймеров.
Функциональный анализ, выявленных участков ДНК, способных связываться с транскрипционным фактром CTCF.
На первом этапе методом EMS А мы проверили способность 10 отобранных последовательностей связываться с транскрипционным фактором
10
CTCF in vitro. После того, как было подтверждено, что белки ядерного экстракта из культуры клеток линии HeLa взаимодействуют с идентифицированными фрагментами ДНК, необходимо было проверить, что они образуют комплекс именно с белковым фактором CTCF. Для проверки использовали метод дополнительного сдвига эле ктрофо р ети ческой подвижности в геле за счет взаимодействия комплекса ДНК-белок с антителами к CTCF. Добавление в реакцию антител к CTCF приводило к существенному ослаблению полосы, соответствующей комплексу белок-ДНК. Отсутствие полосы, соответствующей комплексу белок-ДНК-антитело, может объясняться либо слишком большой молекулярной массой этого комплекса, не позволяющей ему проникать в гель, либо тем, что антитела, связываясь с ДНК-узнающей областью белка CTCF, разрушают ДНК-белковый комплекс (рисунок 3). Подобная картина комплекса CTCF-ДНК при добавлении антител наблюдалась ранее (FiUppova et al, 2001).
6 4 7 I-1 r--—11-1
H«U NE + + 1 - + + - + +
1 unli-TTCF - - +J- -- + +
Рисунок 3. ЕЭМА и метод дополнительного сдвига электрофоретической подвижности для фрагментов, связывающихся с белком СТСР, выявленных с помощью двухмерного ЕМ8А (таблица 2). Ап^-СТСТ - ¡юликлопальные антитела к транскрипционному фактору СТСГ. Стрелками указано образование комплекса ДНК-СТСТ
Для проверки связывания фактора CTCF с обнаруженными фрагментами in vivo использовали метод хроматин-иммунопреципитации с применением специфических антител к CTCF. Для выявления связывающихся с CTCF фрагментов ДНК этим методом, нами была выбрана клеточная линия HeLa, так как эта клеточная линия характеризуется достаточно высоким уровнем экспрессии CTCF (Docquier et.al., 2005). Предварительно были отработаны условия обработки клеток ультразвуком для получения фрагментов ДНК от 200-1000 нуклеотидов.
Для выделения фрагментов ДНК, взаимодействующих с фактором CTCF в клетке и сшитых формальдегидом, использовали специфические поликлональные антитела к фактору CTCF. В качестве контроля проводили «преципитацию» ДНК-белковых комплексов неспецифическими антителами, полученными к растительному белку тауматину. Анализ выделенной ДНК проводили ПЦР-амплификацией, используя специфические пары праймеров для каждой обнаруженной нами последовательности (таблица 1). В результате амплификации обнаружены все 10 фрагментов (панель - a-CTCF на рисунке 4 А).
При использовании неспецифических антител для иммунопреципитации хроматина, амплификации фрагментов не наблюдалось, это говорит об отсутствии исследуемых фрагментов в реакционной смеси (панель -неспецифические антитела). Панель «input chromatin» представляет результат амплификации фрагментированной геномной ДНК, выделенной из тех же самых клеток без использования каких-либо антител. В этом случае, в выделенной фрагментированной геномной ДНК содержатся все обнаруженные нами фрагменты.
На рисунке 4 Б изображен результат амплификации фрагментов, выбранных нами в качестве положительного и отрицательного контролен. Положительным контролем был выбран фрагмент промотора гена с-тус, содержащий сайт связывания белка CTCF (Fillippova et.al., 1996). В качестве отрицательного контроля был выбран фрагмент кодирующей части гена Р-актина, не содержащий участков связывания фактора CTCF. В этом случае
12
амплификации фрагмента р-актина не наблюдается (рис.4 Б). По результатам ПЦР-анализа иммунопреципитированной ДНК мож[ю сделать заключение, что все десять обнаруженных фрагментов связываются с транскрипционным фактором CTCF ir) vivo в клетках линии HeLa.
фрагменты, связывающиеся с CTCF 234567X9 10
а1гг*ттсла к
бсЯКу растений
«í (> t & I h \ а
с-тус ¡j-актин
Рисунок 4, ПЦР-анализ ДНК, выделенной методом хроматин-иммуиопренииитации с использованием антител к белку СТСР. (Л) Цифры указывают номер идентифицированной последовательности (табл. 1), амплйфицируемоЙ со специфической парой праймероп, (Б) Положительный (фрагмент с-тус ггромотора) и отрицательный (фрагмент кодирующей области гена Р-актииа) ко I про л и амгошфицированные с ДНК, выделенной с использованием антител к СТО' (а-СТСР),
Анализ расположения фрагментов, связывающихся с CTCF, в л о кусе FXYD5-COX7AI 19 хромосомы человека.
Все десять, обнаруженных нами, фрагментов были нанесены на карту
локуса FXYD5-COX7AI 19 хромосомы человека (таблица 2), Схема
расположения фрагментов относительно всех известных генов в локусе
приведена на рисунке 6. Семь идентифицированных последовательностей
локализованы внутри генов, три в межгенных областях локуса. В основном,
участки связывания CTCF расположены в нитронах (в некоторых случаях
частично перекрываются с небольшими экзонами) генов GAPDS
(глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназа, специфичная для яичек), WDR62, и
MGC10433, кодирующих гипотетические белки с неустановленной функцией;
MAG (гликопротеин, ассоциированный с миелином); и CD22 (нзоформа В-
13
клеточного рецептора), а также в З'-нетранслируемой области гена АТР4А (каталитическая а-субъединица Н+/К+-АТФазы, ответственная за поддержание определенной кислотности в желудке). Все указанные гены, за исключением MGC10433, характеризуются различной тканеспецифической экспрессией.
Известно, что CTCF связывается с последовательностями, обладающими функциями инсуляторов (Bell et al., 1999; Antes et al., 2001). Вероятно, некоторые из найденных участков (в основном фрагменты, локализованные в межгенных участках) могут выполнять функции инсуляторных элементов, разграничивая функционально-независимые домены хроматина. Нами были определены три гена, фланкированные с каждой стороны сайтами связывания CTCF, которые могут выполнять роль пограничных элементов: ген, кодирующий а-субъединицу Н+/К+ - АТФазы, ограниченный фрагментами 2 и 8; ген MAG (myelin-associated glycoprotein), кодирующий гликопротеин, ассоциированный с миелином, фланкированный фрагментами 4 и 5, и ген NIFIE14, кодирующий белок, содержащий семь трансмембранных доменов, ограниченный фрагментами 1 и 8 (рисунок 6). По крайней мере, два из указанных генов характеризуются различной тканеспецифической экспрессией, отличающейся от экспрессии окружающих их генов. Ген АТР4А экспрессируется преимущественно в слизистой желудка и поджелудочной железе (Oshiman et al., 1991), а ген MAG экспрессируется преимущественно в нервных тканях (Konat et al., 1996). Можно предположить, что фрагменты, фланкирующие эти гены, способны выполнять роль инсуляторов, образующих петлевые домены хроматина со сходным уровнем экспрессии входящих в них генов.
Локус FXYD5-COX7A1 также содержит кластер из четырех генов, кодирующих рецепторы, сопряженные с G-белками: GPR40, GPR41, GPR42 и GPR43. Ранее было обнаружено, что гены GPR41 и GPR43 имеют различные профили экспрессии, и предполагалось, что GPR42 представляет неактивный ген GPR41 (Brown et al., 2003). Обнаруженный нами фрагмент 9, расположенный между генами GPR42 и GPR43, потенциально способен обеспечивать независимую экспрессию генов GPR42 и GPR43.
14
Две обнаруженные нами последовательности, связывающиеся с белком CTCF, содержат фрагменты повторяющихся элементов, схожих с Alu-элементами и способных к транспозициям. В литературе нет данных о расположении сайтов связывания CTCF в мобильных элементах генома, однако, у некоторых Alu-элементов обнаружены свойства инсуляторов (Willoughby et al., 2000).
Функциональный анализ последовательностей, обладающих инсуляторной
активностью.
Ранее в нашей лаборатории был разработан метод позитивно-негативной селекции, с помощью которого были идентифицированы восемь последовательностей инсуляторов.
CTCF является единственным инсуляторным белком позвоночных (Bell et al., 1999). Тем не менее, существуют инсуляторы, для функционирования которых связывание с CTCF не является обязательным условием. По всей видимости, инсуляторы позвоночных можно разделить на две группы: CTCF-зависимые и CTCF-независимые (Magdinier et al., 2004). Обнаружены участки ДНК, которые не содержат сайтов связывания с белком CTCF, но характеризуются при этом сильной энхансер-блокирующей активностью.
С помощью метода EMSA мы проверили способность выявленных ранее инсуляторных последовательностей связываться с транскрипционным фактором CTCF in vitro. Для этого 8 фрагментов были наработаны и помечены с помощью ПЦР. Далее их инкубировали с ядерным экстрактом клеточной линии HeLa, после чего образовавшиеся комплексы были разделены в полиакриламидном геле в неденатурирующих условиях. Было показано, что все восемь последовательностей инсуляторов способны связываться с разной эффективностью с белками ядерного экстракта, образуя одну или несколько полос торможения комплекса ДНК-белок на радиоавтографе.
С помощью метода иммунопреципитации хроматина мы исследовали способность 8 последовательностей инсуляторов связываться с белком CTCF in vivo. Для всех последовательностей были подобраны специфические пары праймеров за исключением № 8, вследствие того, что внутри этой
15
последовательности располагается протяженный повторяющийся элемент Alu. Иммунопреципитацию и анализ ДНК с помощью ПЦР проводили в условиях, отработанных для связывания с CTCF in vivo 10 CTCF-связывающих сайтов. Все 7 последовательностей амплифицировались с помощью специфических пар праймеров на матрице, полученной в результате обработки ультразвуком ДНК клеточной линии HeLa, сшитой с ядерными белками и преципитированной антителами к белку CTCF (рис. 5 А). При добавлении неспецифических антител к растительному белку тауматину, как и ожидалось, амплификации со специфическими праймерами не наблюдалось. В качестве положительного контроля с ДНК, выделенной при использовании антител к CTCF, амплифицировали фрагмент промотора гена с-тус длинной 150 п.н., связывающийся с CTCF (Filippova et al., 1996). Как видно на рисунке 5 Б, амплифицируется продукт нужной длины, в то же время, амплификации фрагмента, кодирующей части гена ß-актина (отрицательный контроль) не наблюдается (рис. 5 Б). Согласно полученным результатам, можно сделать заключение, что все 7 обнаруженных инсуляторов связываются с транскрипционным фактором CTCF с различной эффективность in vivo в клетках линии HeLa.
А
Рисунок 5. ПЦР-анализ ДНК, выделенной методом хроматин-иммунопреципитации с использованием антител к белку CTCF. (А) Цифры указывают номер идентифицированной последовательности, амплифицируемой со специфической парой праймеров. (Б) Положительный (фрагмент с-тус промотора) и отрицательный (фрагмент кодирующей области гена ß-акгина) контроля, амплифицированные с ДНК, выделенной с использованием антител к CTCF (a-CTCF).
Input chromatin a-CTCF
Неспецифические антитела
c-myc ß-actin
Выявленные нами десять сайтов связывания транскрипционного фактора CTCF и обнаруженные ранее последовательности инсуляторов не совпадают по координатам. Близко расположены участки связывания белка CTCF и последовательности инсуляторов между генами GPR42 и GPR43, а также на границах функционального домена гена АТР4А.
Следует отметить, что выявленные ранее последовательности инсуляторов, способные связывать транскрипционный фактор CTCF in vivo, не были обнаружены среди тех фрагментов, что были выявлены с помощью двумерного метода EMSA. Все исследованные последовательности (ранее выявленные инсуляторы и участки связывания CTCF) связываются с транскрипционным фактором CTCF с разной эффективностью. Мы проводили два раунда селекции для отбора фрагментов 19 хромосомы, связывающихся с транскрипционным фактором. Вероятно, в первом раунде были элиминированы последовательности, к которым родство CTCF in vitro невелико.
В дальнейшем при создании библиотеки, обогащенной фрагментами, связывающимися с белком CTCF, нами было получено 64 клона, содержащих вставки, соответствующие участкам 19 хромосомы. При анализе нукпеотидной последовательности этих клонов большая часть содержала повторяющиеся элементы, принадлежащие 19 хромосоме, однако, при картировании возникали некоторые трудности, и не все последовательности удалось расположить на карте.
В данной работе нами проведен поиск и анализ последовательностей 19 хромосомы человека, способных связываться с транскрипционным фактором CTCF, а также впервые построена карта расположения этих участков в исследуемом локусе.
Информация о расположении сайтов CTCF может помочь выявить инсуляторные элементы, обладающие энхансер-блокирующей функцией, а так же определить возможные границы функциональных доменов хроматина внутри локуса. Кроме того, создание полной функциональной карты генома, содержащей участки связывания фактора CTCF, позволит приблизиться к пониманию роли взаимодействия белка с той или иной последовательностью.
17
Решение этого вопроса и создание базы данных с информацией о сайтах связывания СТСТ, возможно, позволит применить эти последовательности в различных векторных конструкциях для модуляции активностей различных генов и их регуляторных элементов, используемых в генной терапии.
Таблица 1. Структура праймеров для ПЦР- амплификации для фрагментов 19 хромосомы, связывающихся с СЮТ
Обозначение фрагмента Положение на хромосоме 191 Последовательность пар праймеров 5'—>3'
1 40,727,41940,727,843 GTTTGTGACCTGTGCCCTTT GAGGCCCCGACTCTTAACTC
2 40,814,60340,814,912 ACCGAGATTATACCAGAATTTTACATC AGGTCCCTTCTCTCCCTGCT
3 40,478,13040,478,310 AATGATATTCCTCACGGCACT ACCCACCTCCAACCTGCT
4 40,475,30040,475,714 CGACTGAGGCTTACAGAGGAA CAGGCTGCAATCTGGGAGGT
5 40,496,56140,496,812 GCAAAAACCAGCATGAGGA GCTTTCTGACCCGCCTTT
6 40,511,82040,512,662 ATAGAGAAGCAGGGGGTGTG TGCTGTTCCGTAATAACTTGCT
7 40,732,82740,733,075 CACTAATGAGAGACGCTGAGGA GCTTCTGGAGGGTGTTTCTG
8 40,731,38840,731,652 CCTTGACTTTGATGTAGAAAGGAA CACCGTCCTCTGCCAACT
9 40,558,34040,558,845 AAGGCACTGGCATCCTGTCT CGTGACCAGAAACCTTTGGA
10 41,286,72841,287,176 CCCTCCTCTGTCCCTCCTAA GTACAGCCCTGGAGCAAGGAC
туе GGGATCGCGCTGAGTATAAA GGATCTCCCTTCCCAGGAC
р-актин GAGCGGGAAATCGTGCGTGACATT GATGGAGTTGAAGGTAGTTTCGTG
1 в соответствии с базой данных Human Genome Browser, май 2004
to о
Genbank а Длина (П.Н.) Координаты в локусе Повторяющиеся элементы6 Положение относительно генов локуса
1 AD000090 425 40,727,41940.727.843 Интроны-9-10 и экзон 10 гена GAPDS
2 АС002115 310 40,814,60340.814.912 Интрон-4 гена MGC10433
3 АС002132 181 40,478,13040.478.310 Интрон-3 и экзон 3 гена MAG
4 АС002132 415 40,475,30040.475.714 FLAM-C (212-342) Интрон-1 гена MAG
5 АС002132 252 40,496,56140.496.812 Межгенный участок вблизи З'-конца гена МАО
6 U62631 841 40,511,82040.512.662 Интрон-1 и экзон 1генаС022
7 AD000090 249 40,732,82740.733.075 З'-нетранслируемая область гена АТР4А
8 AD000090 265 40,731,38840.7.31.652 - Межгенная область
9 АС002511 506 40,558,34040.558.845 AluJb (1-201) Межгенная область
10 АС004144 449 41,286,72841.287.176 Интрон-30 гена WDR62
Таблица 2. Связывающиеся с СТСТ последовательности, обнаруженные в локусе 19 хромосомы человека между маркерами РХУ05-С0Х7А1, и их расположение относительно известных генов.а — Коды доступа в ОепВапк соответствующих космид; б-указаны повторяющиеся элементы генома, перекрывающиеся с исследуемыми фрагментами.
7
2
3 s
Ь О u и
Тысячи пар оснований
200 300 400
Тысячи пар с
Рисунок 6. Карта локуса 19ql3.1 19 хромосомы человека между маркерами FXYD5-COX7A1. Горизонтальные стрелки соответствуют известным генам. Вертикальные стрелки обозначают положение идентифицированных нами последовательностей, связывающихся с белком CTCF.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. С помощью разработанного нами метода двумерного EMSA была получена библиотека фрагментов 19 хромосомы человека локуса FXYD5-COX7A1 длиной 1 млн.п.о., способных связываться с транскрипционным фактором CTCF.
2. В результате анализа библиотеки выявлены и картированы десять участков связывания CTCF в локусе 19 хромосомы человека.
3. Произведен анализ расположения картированных последовательностей относительно генов локуса FXYD5-COX7A1. Показано, что семь из десяти последовательностей расположены внутри генов (преимущественно в интронах), три расположены в межгенных участках локуса.
4. Методом иммунопреципитации хроматина доказано специфическое связывание всех десяти картированных последовательностей с транскрипционным фактором CTCF in vivo.
5. Показано, что обнаруженные ранее семь последовательностей, обладающих инсуляторной активностью, способны связываться с транскрипционным фактором CTCF in vivo.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Sergey В. Akopov, Vera M. Ruda, Vera V. Batrak. Anna S. Vetchinova. Igor P. Chernov, Lev G. "Nikolaev, Jürgen Bode and Eugene D. Sverdlov. Identification, genome mapping and CTCF binding of potential insulators within the FXYD5-COX7A1 locus of human chromosome 19ql3.12 (Mamm Genome. 2006 Oct; 17(10): 1042-9).
2. Anna S. Vetchinova. Sergey B. Akopov, Igor P. Chernov, Lev G. Nikolaev, Eugene D. Sverdlov. Two-dimensional EMSA. Identification and mapping of transcriptional factor CTCF target sequences within FXYD5-COX7A1 region of human chromosome 19 (Anal Biochem. 2006 Jul l;354(l):85-93).
3. Ветчинова A.C.. Акопов С.Б., Николаев Л.Г., Свердлов Е.Д.
Идентификация и картирование участков связывания транскрипционного
фактора CTCF на хромосоме 19 человека между маркерами FXYD5 и СОХ7А1.
Материалы конференции «Генетика в России и мире», Москва, 28.06-2.07, 2006,
(тезисы докладов стр. 31).
4. L. Nikolaev, S. Akopov, V. Ruda, V. Batrak, A. Vetchinova. I. Chernov, J.Bode and E. Sverdlov. Identification, genome mapping and CTCF binding of potential insulators within the FXYD5-COX7A1 locus of human chromosome 19ql3.12. HUGO'S 11th Human Genome Meeting Helsinki Fair Centre, Helsinki, Finland 31.05-03.06,2006, (Abstract book, p.80)
5. Дидыч Д.А. Ветчинова A.C. Идентификация и картирование участков связывания транскрипционного фактора CTCF на 19 хромосоме человека между маркёрами FXYD5-COX7A/.XII Меджународная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2006». Москва 1215.04,2006 (тезисы докладов стр.74)
6. Ветчинова A.C.. Акопов С.Б., Николаев Л.Г., Свердлов Е.Д Идентификация и картирование участков связывания транскрипционного фактора CTCF на 19 хромосоме человека между маркёрами FXYD5-COX7A1 XV
Всероссийский симпозиум «Структура и функции клеточного ядра». Санкт-Петербург 18.10-20.10,2005 (журнал «Цитология» том 47, стр. 801)
Принято к исполнению 22/02/2007 Исполнено 26/02/2007
Заказ № 135 Тираж: 100 экз.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru