Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Раковинные амебы почв болотных лесов северной подзоны европейской тайги
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Алексеев, Дмитрий Андреевич

Введение. 5

Глава I, Раковинные амебы почв болотных лесов. 8

1. Общая характеристика раковинных амеб болот и болотных лесов. 9

2. Зависимость раковинных амеб от различных факторов внешней среды.10

3. Адаптивные особенности раковинных амеб . 17

4. Значение раковинных амеб для биологической диагностики болотных почв.22

5. Роль раковинных амеб в процессах почвообразования .29

Глава 2. Материалы и методы исследования. 31

1. Материал и методы исследования структуры населения раковинных амеб. 31

2. Разработка новых методов исследования тестацей . 33

3. Методы исследования экологических условий болот и болотных лесов. 37

Глава 3. Природные условия Онежского района Архангельской области и экологическая характеристика типов болотных лесов. 39

1. Природно-климатическая характеристика Онежского района Архангельской области. 39

2. Экологическая характеристика исследованных типов болотных лесов. 42

Глава 4. Структура населения раковинных амеб болот и и болотных лесов. 62

1. Таксономический состав.g2 ^

2. Количественные характеристики.7£

3. Структура доминирования.82

4. Роль раковинных амеб в формировании торфяных болотных почв.89

Глава 5. Морфо-экологическая характеристика видов раковинных амеб в болотных лесах основных типов водно-минерального питания.96

1. Олиготрофный тип водно-минерального питания. 96

2. Мезоолиготрофный тип водно-минерального питания .100

3. Мезотрофный тип водно-минерального питания . 105 - НО

4. Мезоевтрофный тип водно-минерального питания. НО

Глава б. Сравнительный морфо-экологический анализ населения раковинных амеб болотных лесов.124

1. Экологические группы .125

2. Морфологические типы.134

Глава 7. Раковинные амебы в связи с диагностикой почв болотных лесов.147

1. Сравнительный анализ населения раковинных амеб лесных почв разной степени гидроморфности . 147

2. Структура населения тестацей в болотных лесах основных типов водно-минерального питания . 150

3. Результаты экологического изучения раковинных амеб как система дигностических показателей условий среды.154

4. Раковинные амебы в связи с классификацией болотных лесов.162

Выводы.168

-4стр.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Раковинные амебы почв болотных лесов северной подзоны европейской тайги"

Разработка теории и методов биологической диагностики и индикации почв - актуальное направление почвенно-зоологических исследований, проводимых в нашей стране. Привлечение этих данных способствует решению спорных почвенно-генетических вопросов (Ги-пяров, 1965; Добровольский, 1968) и позволяет уточнить классификацию и номенклатуру типов леса (Перель, Уткин, 1972). Применительно к болотным лесам в биодиагностическом отношении удобна группа раковинных амеб, различные виды которых избирательно относятся к характеру увлажнения, рН, содержанию питательных веществ и кислорода в почвах. Возможность и перспективы применения тес-тацей для характеристики условий заболачивания обоснованы М.С.Ги-ляровым в специальной статье "Почвенные раковинные амебы (Testacea) и их использование при изучении болотных почв" в 1955 году. Однако, работ по изучению их населения в болотных лесах СССР не проводилось. Имеющиеся в зарубежной литературе данные (Graaf de, 1956, Heal , 1961, 1964) содержат сведения лишь по локальным градиентам экологических условий, что не позволяет выявить общие закономерности изменения фауны раковинных амеб в связи с основными типами заболачивания.

До последнего времени роль раковинных амеб в почвообразовательных процессах изучали лишь с точки зрения их участия в деструкции труднодоступных фракций фитодетрита - целлюлозы и лигнина ( Tracey , 1955; Schonborn , 1965). Роль тестацей в круговороте минеральных веществ ранее не изучалась. Однако, раковинные амебы участвуют в биологической аккумуляции элементов минерального питания высших растений и микроорганизмов в верхнем

- 6 злое почвенного профиля. Особенно велика их почвообразовательная роль в заболоченных и болотных почвах, где минеральная часть в зоставе торфа находится в минимуме.

Исследование было предпринято с целью выявления закономерностей распространения экологических комплексов раковинных амеб болотных лесов Архангельской области и изучения их роли в почвообразовательном процессе. Для достижения поставленных целей решали следующие задачи:

1. Инвентаризация таксономического состава тестацей в лесах различных типов заболачивания.

2. Выявление особенностей биотопического и вертикального распределения раковинных амеб в почвах и моховом ярусе.

3. Сравнительный морфо-экологический анализ населения болотных лесов в связи с условиями среды.

4. Оценка возможности практического применения показателей состава и структуры группировок раковинных амеб для диагностики почв болотных лесов.

5. Определение химического (элементного) состава раковинок тестацей и количественная оценка их участия в накоплении минеральной массы торфа.

В работе впервые приводятся данные по видовому составу, распределению и биомассе раковинных амеб в экологическом ряду болотных лесов. Найдена зависимость структуры населения и морфо-зкологических группировок тестацей от характера водно-минерального питания биогеоценозов. Предложен метод определения веса минерального компонента раковинок и определен его химический (элементный) состав. Количественно оценена роль раковинных амеб в формировании торфяных болотных почв. Составлены таблицы для определения болотной фауны раковинных амеб.

Экологические комплексы раковинных амеб проявляют зависимость от характера условий местопроизрастания болотных лесов, а также ряда химических показателей верхнего корнеобитаемого слоя торфа (рН, зольность, степень насыщенности поглощенными ос нованиями, суммарное содержание СаО и MgO). Поэто^, раковинные амебы могут быть использованы при уточнении эдафо-фитоценотичес ких схем избыточно увлажненных местообитаний.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Алексеев, Дмитрий Андреевич

ВЫВОДЫ

1.Болотные леса северной подзоны европейской тайги характеризуются высоким таксономическим (132 вида и вариетета из 14 сшейств и 29 родов) и морфоэкологическим ( 6 экологических групп, 12 морфологических типов) разнообразием раковинных амеб.

2. В едущим фактором, определяющим специфику населения раковинных амеб и состав их морфоэкологических группировок, является режим водно-минерального питания болотных лесов.

3.С рост см богатства водно-минерального питания от олиго-трофного к мезоевтрофному типу увеличивается число ввдов, их численность и биомасса снижаются. Максимум разнообразия и обилия тестацей приходится на горизонт очеса сфагновые мхов.

4.В рассматриваемом градиенте условий среды закономерно изменяются показатели структурной организации сообществ раковинных амеб( увеличивается видовое богатство, усиливается выров-ненность распределения видов по численности и биомассе) и уменьшается показатель экстремальности условий среды.

5.При переходе от олиготрофных к мезоевтрофным условиям значительно изменяются состав и обилие таксономических и морфог экологических группировок: снижается численность и биомасса представителей семейства Нуа1озр11еп:11<1ае , а также бриофильных видов морфотипа акростомии с латеральным уплощением, и увеличивается роль представителей семейства Б1Г:И.1^:1±<1ае , а также пресноводных видов морфотипа простой акростсжии.

6.Фауна мезоевтрофных болотных лесов отличается наибольшим своеобразием. Число видов, специфических для типов водно-минерального питания в изученном ряду биотопов растет от 6,5 до 61,3%,

7.В составе раковинок обнаружено 16 химических элшентов, основными из которых являются 31, А1, Са, к, Вес раковинок по отношению к зольной части торфа достигает 12%. На верховых болотах раковинные шебы являются одним из важнейших звеньев биогенной аккумуляции элшентов минерального питания растений и микроорганизмов и вносят существенный вклад в формирование минеральной части торфяных болотных почв.

8.Основные параметры структуры сообществ раковинных амеб выступают как система диагностических показателей характера водно-минерального питания болотных лесов, а также некоторых химических свойств верхнего слоя торфа, и поэтому могут использоваться для практических целей - прд биологической диагностике почв данного экологического ряда.