Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Радиоуглерод: геохимия и геохронология
ВАК РФ 04.00.02, Геохимия

Автореферат диссертации по теме "Радиоуглерод: геохимия и геохронология"

ООУРсу?

ОРДЕНА ЛЕНИНА И ДРУ1Ш НАРОДОВ АКАДЕШ НАУК УКРАИНСКОЙ ССР ИНСТИТУТ ГЕОХИМИИ И МЗИШ МИНЕРАЛОЗ

На правах рукописи Уда 550.93

АРСЛАНОБ ХИКМАТУЛЛА АДИЕЗИЧ

РАДИОУГЛЕРОД: ГЕОХИШ И ГЕОХРОНОЛОГИЯ Специальность 04.00.02 - геохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степеии доктора геолого-минералогических наук-

КИЕВ-198Э

Работа выполнена в НИИ географии Ленинградского государственного университета.

Официальные оппоненты:

- член -корреспондент АН УССР,доктор геолого-минералогических наук Э.В.Соботович,

- член-корреспондент АН ЕССР, доктор геолого-миноралогических наук В.К.Лукашов,

- доктор геолого-минералогических наук М.Н.Алексеев

Ведущая организация: Институт геохимии и аналитической химии ил.В.И.Вернадского АН СССР

Защита состоится "__1989г. в _час.

на заседании специализированного совета Д 016.17.01 при Институте геохимии и физики минералов АН УССР по адресу: ¡¿52680, г.Киев-14.2, просп.Палладина 34.

Отзыв на автореферат прост! выслать в двух экземплярах, заверенных печатью, по вышеуказанному адресу на имя ученого секретаря Специализированного совета.

С диссертацией (монографией) можно ознакомиться в библиотеке Института геохимии и физики минералов АН УССр.

Автореферат разослан "_"_1989г.

. Ученый секретарь /

специализированного совета^^-«^*^7^^-^-доктор геолого-минерал, наук А.Н.Платонов

(

О ЕДАЛ ХАРЖГЕРЙСТЖЛ РАБОТЫ

„л,.^.. Предмет заняты. Предметом защиты служат теоретические и экспериментальные разработки автора в области геохимии радиоуглерода и радиоуглеродного датирования, геохронологического изучения позднеплейстоценовых отложений Европейской части СССР и обоснования геохронологической шкалы позднего плейстоцена данного региона.

Актуальность тем;,' определяется: I) необходимостью обеспечения исследователей адекватными и доступными методами определения возраста позднечетвертичкых отлочений и событий и использования радиоуглерода в качестве индикатора при изучении различных природных и антропогенных процессов, протекающих с участием углерода; 2) необходимостью обоснования гсохронологической шкалы позднего плейстоцена Европейской части СССР, являющейся основой для разработки стратиграфических схем, корреляции и картирования четвертичных отложений в целях хозяйственного их освоения.

Решение многих практических задач инженерной геологии, мелиорации, разведки и добычи полезных ископаемых, строительных материалов, подземных вод и т.д. связано с детальным изучением четвертичных отложений различными методами, включая и радиогео-хронологические. Кроме этого, комплексные исследования позднего плейстоцена с привлечением радноизотопных методов датирования дают возможность восстановить во временной последовательности крупнейшие изменения климата и природной среды, происходившие в этот период, и использовать эти данные для моделирования и про-гш ¡нрования изменений климата и природной среда.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является геохронологическое изучение радиоуглеродным и ураново-кониевым методами опорных разрезов позднего плейстоцена Квропежкой части СССР, исследованных геологическими и палеоботаническими методами, обоснование геохронологической шкалы позднего плейстоцена данного региона и корреляция ее с геохронологическими шкалами других территорий, а такте с океанической изотопно-кислородной шкглой. Эта программа на первом этапе требовала проведения исследований: а) по изучению пространственного и временного распределения радиоуглерода в геохимическом углеродном резервуаре; б) уточнении некоторых основных предпосылок радиоуглеродного и

ураново-иониевого методов датирования; в) разработки и усовершенствования химических методов обработки разных типов образцов с целью извлечения из них наименее загрязненной посторонним углеродом фракции образца; г) разработки наиболее подходящего для решения поставленных задач бензольного варианта сцинтилляцнонной методики измерения радиоуглерода.

исходный .'/атепкал и личнмй вклад. В работе использованы следующие материалы: а) методические разработки, проведенные автором лично или совместно с сотрудниками лаборатории геохронологии КЛ4 Географии ЛГУ; 6) материалы полевых работ и образцы для геохронологических исследований, отобранные в 1963-198э гг. совместно с геологами, географами и палеоботаниками других учреждений в процессе комплексных исследований опорных разрезов четвертичных отяояений; часть образцов отобрана соавторами по согласованной программе и согласно инструкции отбора проб, разработанной при участии автора /ареланов и др., ГЭ54/; программа геохронологических исследований опорных разрезов была нацелена на обоснование геохронологической шкалы позднего плейстоцена Европейской части СССР; в) результаты комплексных исследований опорных разрезов, теоретических и методических разработок в области радиоуглеродного и ураново-иониевого методов датирования и результаты автора по обоснованию геохронологической шкалы позднего плейстоцена Европейской части СССР.

Научная новизна работы.

1. Разработана схема круговорота углерода и радиоуглерода в обменном резервуаре, где определены количество углерода

и радиоуглерода в отдельных частях резервуара и скорость обмена изотопов углерода между ними.

2. Разработан и широко внедрен в практику датирования бензольный сцинтилляционный метод измерения радиоуглерода, включающий предложенный автором новый метод синтеза ацетилена из углерода образца и новые методы синтеза бензола из ацетилена на твердых катализаторах.

3. Разработаны рациональные методы выделения из различных датируемых углеродсодержащкх материалов фракций, наименее загрязненных посторонним углеродом.

4. Уточнены некоторые предпосылки радиоуглеродного и ура-

ново-иониевого методов датирования посредством изучения распределения -изотопов урана и тория з современных и ископаемых образцах морских раковин моллюсков и параллельного датирования их указанными методами.

5. 3 результате усовершенствования радиоуглеродного и уранозо-иониевого методов стало возможным провести геохроно-логическоо изучение опорных разрезов верхнего плейстоцена от Западной Белоруссии до Лредуралья и от побережий Баренцева и Белого морей до побережья Черного моря и обосновать геохронологическую скалу позднего плейстоцена Европейской части СССР.

Оснопные защищаемые положения.

1. Ка основе разработанной автором схемы круговорота углерода и радиоуглерода в обменном резервуаре и установленных вековых и.долгопериодных вариаций концентрации радиоуглерода за проведшие 13-14 ткс.лет выявлены пространственные и временные закономерности распределения радиоуглерода в обменном резервуаре.

2. Предложенные химические методы очистки различных типов органических и карбонатных образцов от постороннего углерода в совокупности с разработанным бензольным ецнктилляцнон-нык методом измерения концентрации радиоуглерода увеличивают достоверность определяемого возраста и предел датирования, расширяют чу.сло изучаемых природных объектов и явлений и повывают точность определения концентрации радиоуглерода в природных объектах.

3. Путем использования усовершенствованных вариантов радиоуглеродного и ураново-иониевого методов датировано более 100 разрезов позднего плейстоцена и обоснована геохронологическая шкала позднего плейстоцена Европейской части СССР. При корреляции этой шкалы со шкалами для смежных территорий установлены закономерно прослеживаемые изменения природной среды позднего плейстоцена в субииротнсм и субмеридиональном направлениях.

Практическое значение и внедрение результатов. Изучение четвертичных отложений комплексом различных методов, в том числе и радиоизотопных, имеет больиое значение для хозяйственного освоения четвертичных отложений. Получешке данные о последо-

вательности фиксированных на временной шкале крупных изменений климатов прошлого используются для прогноза трендов изменений климата и природной среды. Разработанная автором бензольная сцинтилляционная методика широко внедрена в радиоуглеродных лабораториях СССР и стимулирует исследования с применением этой методики во многих областях науки. ¡¿следствие этого радиоуглеродный метод определения возраста отложений стал доступным для широкого круга геологов и географов, что значительно увеличивает эффективность геологической съемки и картирования четвертичных отлокений и имеет народнохозяйственное значение. 3 частности геохронологическив исследования, выполненные в лаборатории геохронологии под руководством и непосредственном участии автора по темам хозяйственных договоров с ААШ, ВСКГЕМ, ВШО "Аэпогеология", "Океанология" и др., внедрены в отих орга-

низациях при геологической съемке, картировании четвертичных отложений, разведке россыпных полезных ископаемых и строительных материалов. Монография "Радиоуглерод: геохимия и геохронология" имеет практическое значение в качестве научно-методического и учебного пособия.

Апробация работы. Основные положения настоящей работы докладывались на всесоюзных совещаниях по теме "Абсолютная геохронология четвертичного периода" (досква,1963), "Вариации содержания радиоуглерода в атмосфере Земли и радиоуглеродное датирование" (Вильнюс,1971), на всесоюзных симпозиумах "Проблемы периодизации плейстоцена" (Ленинград,1970)."Хронология ледникового века" (Ленинград,1972),"Состояние методических исследований в области абсолютной геохронологии,в том числе новейших геологических образований" (Москва,1972),"Методические исследования в области абсолютной геохронологии" Ыосква,1975), на Всесоюзных конференциях по проблеме "Астрофизические явления и радиоуглерод" (Москва,1955; Тарту,1958; Тбилиси,1969,1973,1976), на Всесоюзных конференциях "Геохронология четвертичного периода" (Москва,1978,1985), на Всесоюзном совещании по изучении четвертичного периода (Уфа, 1981), на Всесоюзной школе-семинаре "Методы изотопной геологии" (Звенигород, ГЭ79,1983,1987), на региональных совещаниях "Изотопно-геохимические исследования в Прибалтике и Белоруссии" (Лохусалу,1981,1987), на XI Международном Конгрессе ИНКВА (Москва, 19Й2). В целом работа доложена

на заседаниях научно-технического Совета Ш'Л Геогрглфии ЛГУ и геохимических отделов Института геохимии и физики минералов АН УССР.

Структура и объем работы. Монография "Радиоуглерод: геохимия и геохронология" состоит из введения, тести глав (в последней главе приведено заключение - геохронологическая икала) и списка литературы, включающего 550 источников, в том числе 376 иностранных публикаций, монография содержит 15,55 п.л. (300 стр.) текста, 37 рисунков и схем, 35 таблиц.

Публикации. По теме диссертации опубликованы монография и 135 статей. Основные публикации приведены в автореферате.

Автор приносит глубокую благодарность коллективу лаборатории геохронологии НИЛ Географии ЛГУ за научное сотрудничество и помощь при датировании проб. Автор признателен соавторам публикаций - геологам, географам и палеоботаникш за сотрудничество в комплексном изучении разрезов четвертичных отложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАЗА I. ОЕРлЗОЗЯНИЗ Р.ДОУГЛЕКЩА Л ¿ГО ГЖШ1&Ш

рхлй&ажаш о Ат..;0с:>ж,иэдсл;рл и ГДДРОС^ЗРЗ

Источником образования радиоуглерода в атмосфере являются нейтроны космического излучения, образующиеся при расцеплении ядер атмосферных газов космически;.' изучением. Рассматриваются состав, интенсивность, энергетическое распределение первичного я вторичного космического излучения, а такте сиротная и высотная зависимости потока нейтронов и скорости образования ^С в атмосфере. Золькая часть нейтронов космического излучения в атмосфере поглощается азотом, в результате чего образуется радиоуглерод в виде атомов отдачи, которые затем окисляется, в основном, до окиси углерода. Последняя под действием радикалов ОН в течение 0,3-0,5 лат окисляется до сменизается с

С0£ атмосферы, а впоследствии с углеродом биосфер« и гидросферы.

¿рахцн£пипование_и£отодо.в УГле^£а_в^б;.1енном ^педвуьще^ Концентрация С углерода обменного резервуара зависит от разделения изотопов углерода при различных процессах. Наибольшее разделение изотопов происходит при фотосинтезе органического

углерода наземными и водными растениями, а в системе атмосфера-гидросфера - в стадии изотопного обмена между атмосферной СС>2 и растворенными карбонатами. В пресноводных бассейнах значительное фракционирование углерода происходит из-за участия почвенной СС>2 в растворении карбонатных и изверженных пород.

Учет фракционирования изотопа ^С осуществляется по фракционированию изотопа 13С. Большинство образцов, пригодных для датирования по имеют довольно узкие пределы фракционирования С, что позволяет, не прибегая к масс-спектрометрическим определениям, производить коррекцию активности С на фракционирование. Автором на основе опубликованных данных масс-спектрометрического анализа составлена таблица для определения среднего значения для различных образцов и вычислена

для них корректированная на фракционирование относительная активность С (табл.1,1 в моногр.).

Распределение, углерода и радиоуглерода в атмосфере. Более 99$ углерода и радиоуглерода в атмосфере находится в виде СО^, остальная часть присутствует в виде метана и других углеводородов и окиси углерода (0,1-0,15)-10"% ). Б равновесных условиях концентрация в атмосфере в основном определяется изотоп-

ным обменом меж,ду атмосферной С02 и растворенным' углеродом (С02, НСО" , ) в океане. Другой основной процесс усвоения атмосферного - ассимиляция наземными растениями и фи-

топланктоном .

С конца XIX в. по 1975 г. из-за сжигания ископаемого топлива в атмосферу в виде СО^ было введено 140 млрд.т неактивного углерода. В результате этого концентрация С02 увеличилась от первоначального значения 0,0290? до 0,032?$ в 1975 г. Избыток СО,, в атмосфере в 1975 г. составлял 0,0037$ (78,54 млрд.т С ) или 56,1% от сожженного количества углерода ископаемого топлива. Остальная часть СО2, в основном, перешла в океан и частично в наземную биосферу. В 1981 г. избыток концентрации С02 в атмосфере уже составил 0,0049$ (104 млрд.т С). В результате разбавления неактивным углеродом концентрация атмосферной С02 к 1950 г. уменьшилась в среднем на 2$ (эффект Зюсса).

С 1953 г. из-за испытаний ядерного оружия резко увеличилась концентрация в атмосфере и максимум ее (избыток 95-ЮСЙ над натуральным уровнем в атмосфере над Западной Европой)

наблюдался в 1953-1954 гг. Л последующие годы концентрация ^С в атмосфере неуклонно понижалась, и избыток ее в 1983 г. составил всего 21,а?.

Путем изучения распределения избыточного количества О в разных частях обменного резервуара были определены значения среднего времени пребывания С в одном резервуаре перед переносом в другой, а следовательно и скорости переноса углерода и 14С из одного резервуара в другой. Эти данные обобщены на схеме круговорота углерода и ^С. Установлено, что радиоуглерод в стратосфере каждого полушария перемешивается в течение 3-5 лет, переносится в тропосферу в течение 2-4 лет к перемешивается в тропосфере ка-едого полушария в течение 1-2 месяцез.

Осганиче£кий^глер£д_и_с^ио^глерод з. биосфере. Общее количество .органического углерода в растениях суши, по даннш разных автором, составляет 680-827 млрд.т. В них содерчится 0,93-1,14 т 14с. Скорость образования органического вещества за счет фотосинтеза, равная годовому приросту растительной массы на суше, составляет 20-60 млрд.т С/год. 3 равновесных условиях количество поглощенной при фотосинтезе С0£ и ^^О.? К0Ь,пенсиРУ-ется количеством углекислоты, выделенной в атмосферу при биохимическом разложении и окислении остатков растений и животных. Около 90% углерода растений на супе сосредоточено в биомассе лесов. Среднее время пребывания углерода в яивон биомассе суш, по даннк:.! разных авторов, составляет 15,8-21,4 года.

3 морской биосфере содержится всего 1-3 млрд.т углерода. Основная его часть () входит в состав зоопланктона, зообен-тоса и нектона (рыбы, млекопитающие и др.), остальная часть содержится в фитопланктоне. Несмотря на малое весовое количество, фитопланктон путем фотосинтеза ассимилирует из растворенной СО^ от 15,5 до 38 млрд.т углерода в год. По данным Б.А.Скопинцева /1975/, около 921 годичной продукции фитопланктона разлагается и окисляется в течение нескольких десятков дней. Оставшаяся часть переходит в стойкое растворенное органическое вещество (3%) и осаждается на дно (с$). 3 морские осадки отлагается 85-123 млн.т органического углерода (115-158 г 14С ) в год.

По современным даннш в почвах содержится 3000^500 млрд.т органического углерода (^4,121 т ^С), значительная часть которой (до 9С$) представлена гумусовыми веществами, состоящими из

гуминовых кислот, фульвокислот и их соединений с минеральными компонентами. Изучение распределения в почве естественного и избыточного ^С показало, что круговорот углерода между атмосферной С02 и подвижными формами органических веществ почвы до глубины 10-15 см осуществляется в течение десятилетий. В более нижних горизонтах почвы круговорот углерода происходит в течение столетий и тысячелетий. Верхние горизонты почвы содержат и наибольаее количество углерода и радиоуглерода. Часть органического углерода находится в болотных (^480 млрд.т С) и озерных (58 млрд.т ) отложениях /Успенский, 1955 /.

Распределение углерода д радиоуглерода в гидросфере. В гидросфере содержится осНозная часть (^92й) изотопов углерода обменного резервуара, которые на 95,о% приходятся на неорганические соединения (СХ^.НСО" ,С0!~~ ). Около В5-95> от этого количества углерода в океане находится в виде ионов КС0~ при значениях рН 7,8-3,3.

Данные о количестве углерода и радиоуглерода в отдельных частях обменного резервуара, о среднем времени пребывания изотопов углерода в одном резервуаре перед переносом в другой, а также данные о потоках углерода и радиоуглерода между отдельными частями углеродного резервуара обобщены на схеме (с.9). Количество углерода в атмосфере рассчитано нами, исходя из концентрации С02 в атмосфере в конце XIX в. (0,0290%);.количество углерода в океане вычислено из данных анализа углерода, выполненных Ю.Ли и соавт. /1959/. 3 вычислениях использованы данные об объемах океанов по Н.И.Егорову /1974/. Количество радиоуглерода в отдельных частях резервуара и поток ^С между ни/и вычислены, исходя из количества углерода, его удельной активности и фактора обогащения ^С.

Перенос ^С из атмосферы в океан и его распределение происходит путем обмена С02 ыевду атмосферой и поверхностным слоем океана и перемешивания океанических бассейнов горизонтальными течениями на всех глубинах, а также вертикального поднятия и опускания водных масс. Растворенные в океане СО2,карбонаты и бикарбонаты образуют систему, находящуюся в подвижном равновесии с атмосферной СО^: С02(атм.) С02(раст.) + Н20 Н2С03 НСО3 + К* С0|" + {Г1" 5= СаС0э , М3 С0Э-

адо

о.тку-т |

о,дз (ф ■ю-гг

СОг 8 тропосрере ",-523,3

т

СО2 м ЯулгояаЗ и горячих источников нетзнорфизации орс. осотов

0.013

С:>г ми&я реет 8 наземной Зиоссрере /V, ^ 610-127 N¿=0.924-1,131

0,93 ш

слое океэна (О-75м)

Лпс

ЛЯ р =(0?г Тп г -гг - 2-4 гсда

Сорг й ОЭСрьШ и ¡СЛСГНЬИ СТЛЭж.

"об -538 Т"

и

СОг-НСО;»СО|'« л/»«*}? сл.? \?5-1СС0м)

_с < /00 ¿ет

В-ШОнУ

X

Сорг впочИе Нъ = Жв

К "4.111 ■

Г. />>Эс-<> >-ЮОУмт

Хскегсщия tC.fr с суда"

Раегпб и бзвеш. Сдрг ^ епеаие ' * 1710, Н ¡1=30 ш'2.гз! щ, • паи

"■ЮООМ!

1.

С0г + НСОд » СО»" гтле'е ЮйО*) рм-Ц^Ц

7гг = юоеиес

0,43 - иг«; 0,085-0.125

Сорт сргскизнои 3 юрской £иосрер1 а.г^/'.'Г».10»

ТфиЮКЛ. ~ 1 А?"*

Тзкп» ~ 0,5 'Ул о

*С0рГ морских осадках

СаСС3 ^ ИдС0а 6 морских ссоЗкси

СГрГ пора. и штин. осадив (консервация неганерфизйция)

N.

-1.5-10

СИМА. Круговорот углерода и радиоуглерода в обменном резервуаре. А/{' - кол-во углерода, млрд.т; N1 - кол-во радиоуглерода, т; Ъ; - среднее время пребывания углерода в резерзуаре I ,лет; цифры у стрелок - поток углерода, млрд.т и радиоуглерода, т (в скобках); £> - коэффициент диффузии.

Изменение температуры, солености, рН , скорости фотосинтеза сдвигает положение равновесия в карбонатной системе. Перенос COgÉ^COg) в системе атмосфера-океан можно оценить по значению парциального давления СО^ в океанической воде; если оно больше парциального давления COg в атмосфере, происходит перенос COg о атмосферу, если меньше - COg переносится из атмосферы в океан. Б Атлантическом и Тихом океанах поверхностная вода в тропических районах пересыщена СО^, на высоких широтах - недо-сыщеиа.

Существенную роль в круговороте углерода и радиоуглерода играют взаимосвязанные процессы фотосинтеза планктона и осаждения СаС0„. При интенсивном фотосинтезе в поверхностной воде

2

увеличивается рН и увеличивается доля ионов СО^ , что благоприятствует осаждению СаС03 о виде известковых скелетов планктонных форминифер и кокколитофоридов. Поверхностная вода в океане, за исключением высоких широт, насыщена или пересыщена карбонатом кальция и благоприятна для осаждения СаС03. С увеличением глубины океаническая вода становится недосыщенной, и осаждающейся СаСОд в глубинных водах (>4-5 км) растворяется. СаСОд осаждается на дно (на глубинах <3-5 км) преимущественно в виде кальцита (0.163-0,245 млрд.т.С/год, 224-335 г^С/год).

Концентрация С в поверхностной воде океанов на 4-6% меньше, чем в атмосфере ( Д С = -(40-60)%о). Это.обусловлено невысокой скоростью обмена ^С ме.кду атмосферой и океаном (~21 моль СОрУ"^ год) и »частично, ( ~ 1%) эффектом Зюсса. В зоне антарктического кругового течения концентрация ^С в поверхностной воде резко понижена и на широтах 65-77° ю.ш. значение Д14С составляет -(160-200)%о.

Концентрация в глубинной воде определяется стратификацией водных масс и их циркуляцией. В монографии рассматривается циркуляция поверхностных и глубинных вод в океанах и среднее время круговорота основных глубоководных масс, определяемое на основе измерения концентрации ^С. Среднее значение

Д ^С в глубинных водах Атлантического океана в полосе широт 50° ю.ш.-55° с.ш. составляет -104%о. Для глубинных вод Индийского и Тихого океанов характерна меньшая концентрация радиоуглерода ( Д14С = -(160-230}%о), что связано с особенностями образования и циркуляции этих водных масс.

За последние десятилетия концентрация ^С в поверхностной океанической воде значительно увеличилась (до 15-20/5) из-за переноса "бомбового" ^С из атмосферы в океан. Глубина проникновения "бомбового" в Атлантическом океане на низких широтах составляет около 300 м, на средних широтах - 800-900 м. В районах опускания водных масс - в Гренландском и и Норвежском морях избыточный ^С проник до самого дна (2,5-4 км). Путем изучения распределения естественного и избыточного ^С и других данных установлено, что перемешивание промежуточных вод ( 4 1000 м) происходит в течение 10-100 лет, глубинных вод ( > 1000 м) Афового океана - в течение ~ 1000 лет.

В литературе приведены существенно различающиеся значения скорости образования в атмосфере - от 2,5 до 1,75 атомов ^■4С/см2 сек. На основе обобщения новых литературных данных и собственных вычислений количества углерода и радиоуглерода в составляющих частях обменного резервуара автором определено геохимическое значение ( 0_ . .у . ) скорости образования в атмосфере^ 3 равновесных условиях, когда скорость образования 14С ( 0. ) равна скорости его распада, справедливо соотношение: й-5 = Л/71, где 5 - площадь поверхности Земли

Т<-\ р * г Т '

(5,1-10 см ), А - константа распада С, пг - равновес-14 п

ное количество С в обменном резервуаре, которое мо-лно определить по соотногаению:

/71. 13,ЗА -(1,033 Na■^■Nб + л/п +Ч1.с.„1р.с.+0,683 Л/Г>с>),

14

где коэффициенты 13,о - абсолютная удельная активность С современной древесины конца XIX века, 1,03о - фактор обогащения атмосферной ^СО^, 0,883 - отношение удельной активности ^С углерода в глубинной воде океана к активности в современной древесине конца XIX в. ; //а>б>п> п.с., пр.с., г.с. = количество углерода в составных частях обменного резервуара, приведенные в схеме. 3 результате вычислений определено значение т. , равное 24,9*10 атомов (157,19 т). Подставляя значение т в приведенную формулу находим:

О = Л 171 _ 3.8358- КГ12 -24.5-Ю29 т Яг. рэсп.

« геохим. " $ = 5,1-ГО«*

Полученная скорость образования ^С соответствует средней абсолютной активности углерода обменного резервуара 12,53 раса./мин г С , если принять количество углерода на I см поверхности Земли равным 8,850 г/см^ (табл.1.2 в ыоногр.). Из данных,приведенных на схеме, следует,что абсолютная активность ^С углерода всего обменного резервуара равна около 91% от активности древесины XIX в.,т.е. 13,5 0,91=12,37 расп./мин г С. Эта реально наблюдаемая активность ^С обменного резервуара хорошо согласуется с вышеприведенным геохимическим значением 12,53 расп./мин г С, что свидетельствует об адекватности приводимых геохимических параметров обменного углеродного резервуара. Геохимическое значение скорости образования С (1,85 расп./сек.см^) хорошо согласуется со значением скорости образования ^С в атмосфере (^=1,75 расп./сек-см^ »приводимым 0'Брайном(1979) из данных скорости образования нейтронов в атмосфере.

ГЛАЗА 2. ВРЕМЕННЫЙ ВАРИАЦИИ ЕСТЕСТВЕННОГО 14С В лТДООИРЕ

Презиционными измерениями концентрации ^С в годичных кольцах древесины, являющихся индикатором концентрации ^С в атмосфере, было установлено, что одно из основных условий радиоуглеродного метода - постоянство скорости образования ^С в атмосфере за последние 30-40 тыс.лет - не вполне соблюдается, по крайней мере за последние 10 тыс.лет. Путем измерения концентрации

^С в кольцах остистой сосны, секвой и ископаемых дубов установлены вековые вариации содержания ^С с периодом от 80-100 до 150-200 лет и амплитудой до 2,5% за последние 9 тыс.лет.

Измерениями ^С в годичных кольцах древесины за период ХУИ-Х1Х вв. М.Стювер /1955/ выявил корреляцию между вариациями содержания ^С и средним числом солнечных пятен за 11-летние циклы. Нами измерена на прецизионной сцинтилляционной установке (с погрешностью 0,2-0,3$) концентрация ^С в 50 образцах отдельных годичных колец сосны обыкновенной за период 17441884 гг. Полученные результаты показали вариации концентрации ■^С до 2$ и отчетливую обратную корреляцию векового хода

Д14С иг солнечной активности (см. рис.2.3 в моногр.). Установление этой закономерности открывает широкие перспективы для

изучения солнечной активности и ее взаимосвязи с климатом за период 1700 г.н.э.-7200 г.до н.э^ для которого доступны образцы древесных колец для измерения 1чС,но нет точных данных об активности Солнца.

3 монографии рассматриваются количественные соотношения ме'ЗДУ скоростью образования и концентрацией в атмосфере в зависимости от длительности периода вариаций содержания ^С, а такте причины вековых и долгопериодных вариаций - модуляция интенсивности космических лучей магнитными полями солнечного ветра, изменение напряженности геомагнитного поля, инверсии геомагнитного поля, изменения параметров обменного углеродного резервуара в результате изменений климата.

Для изучения вариаций концентрации ^С в атмосфере и в поверхностной морской воде в более дцевние периоды,не охватываемые дендрохронологией, мы проводили паоаллельное датирование радиоуглеродным и ураново-иониевьм методами раковин моллюсков, отобранных из отлоданий Каспийского моря. Оба метода для интервала 7800-13300 лет дали удовлетворительное согласие для большинства исследованных образцов (см.табл.2.1 в моногр.). Различие возшета образцов, определенных двумя методами, не превышает 1000 лет. Аналогичные результаты для интервала 2360032700 л.н. были получены Т.Ленгом и сотр./1978/ путем датирования радиоуглеродны!.) и ураново-иониевым методами переслаивающихся осадков органического ила и отложении солей осадков плювиального озера Сирлс (Калифорния, Сил).

Таким образом, дли интервала воемени ~33-8 тыс.л.н. отличие радиоуглеродного возраста от действительного,вероятно, не превышает 1000 лет (см.рис.2.9 в моногр.). Для образцов с возрастом 5-9 тыс.лет радиоуглеродный возраст меньше календарного на 500-700 лет. Однако в интервале времени 0-9150 лет назад,калиброванного по дендрошкале, по радиоуглеродному возрасту (в пределах погрешности 100-200 лет) можно определить календарный возраст,используя графики или таблицы. Одна из таблиц опубликована и в отечественной литературе /лреланов,1978/.

ГЛАВА 3. ЗАГРДЗМШ ОБРАЗЦОВ ПОСТОРОШШ УПШЗДОЛ И и&ТОДЫ КТО 0Ш:1РЛИШ И УДАЯШИЛ

При разработке геохронологической шкалы верхнего плейстоцена одной из основных методических проблем является трудность

получения достоверного радиоуглеродного возраста древних проб. Эта трудность обусловлена тем, что на возраст древних проб сильно влияет дачсе небольаая примесь (менее 0,1-0,2^) современного или более молодого, чем образец, углерода. Органические и карбонатные отложения в природных условиях подвергаются воздействию грунтовых и почвенных вод, атмосферного СО^ , сов-реиекких растений, животных, бактерий, грибков и т.д., в результате чего в образец может быть внесен посторонний углерод. На практике часто встречаются два вида загрязнения: I) образец загрязнен "мертвым" (неактивным) углеродом. Этот вид загрязнения характерен для образцов, содержащих переотлолекный древний углерод, и образцов из отлокений пресноводных озер с жесткой водой и для некоторых морских осадков; 2) образец загрязнен современным углеродом; ошибка датирования в этом случае мала для молодых образцов и резко возрастает с увеличением возраста образца. В монографии приведены формулы и графики (рис.3.I и 3.2) для вычисления ошибки,связанной с загрязнением образцов различного возраста.

Загрязнение органических проб. Для определения возраста радиоуглеродным методом наибольшее применение н&али растительные остатки - древесина, уголь, торф, растительный детрит и т.п. Установлено, что загрязнение органических образцов, в основном, происходит из-за проникновения в образец корешков растений, гуминовых кислот и переотлогенного углерода. Иногда загрязнение происходит под действием бактерий.

Корни современных растений в болотах проникают в нижележащие слои торфа до глубины более 40 см. Когда образец состоит из древесины или угля, корешки можно легко обнаружить и удалить. Труднее их удалить из торфа и растительного детрита. Ддя предотвращения загрязнения органогенных отложений корнями растений и микроорганизмами отбор проб необходимо проводить за пределами зоны влияния корней, атмосферной СО^ и автотрофиых микроорганизмов /Арсланов и др., 1954/.

Нами предложен также лабораторный способ идентификации загрязнения торфа и растительного детрита корешками растений путем раздельного датирования крупной ( > 0,25-1 мм) и мелкой фракции ( 0,25-1 мм) одного и того же образца /Арсланов, 1971а/. В ряде случаев нам удалось обнаружить загрязнение круп-

ной фракции (см.табл.3.1 в моногр.).

Вторил, основньм источником загрязнения органических образцов являются гуминовые кислоты, которые в большинстве случаев просачиваются из более молодых органогенных отлотений и резко уменьшают возраст древних образцов, следствие загрязнения, растворимая в щелочи фракция древних образцов, содержащая гуминовые кислоты, во многих случаях показывает заниженный возраст по сравнению с счищенной от гуминовых кислот фракцией (см.табл.3.2 в моногр.). Извлечение гуминовых кислот проводится путем последовательного кипячения органического образца в 2-3t растворах KCl - NaOH -HCl. ¡¿ы изучали зависимость количества извлеченных гуминовых кислот от времени обработки образцов древесины и торфа Й-ным раствором NaOH (см.табл.3.2 в моногр.),. Исходя из этих данных,нами предложена методика извлечения гуминовых кислот для образцов различного возраста. Нами такче предложена методика удаления гуминовых кислот и лигнина путем нитрования и окисления их 375-ным горячим (75-85°С) раствором азотной кислоты. Используя оти методы, мы получили большое количество датировок древесины и торфа с возрастом более 55-32 тыс.лет, что свидетельствует об эффективности этих методик для удаления из образца загрязняющего углерода.

Извлечение гуминовых кислот из образцов мохового торфа, диспергированного угля и других сравнительно легко растворимых образцов предложено проводить горячим 1%-ши раствором NaOH в течение 30-120 минут /Арсланов.Терткчная, 1983/.

Датирование образцов с малым содержанием углерода (гуму-скрованная порода, ископаемые почвы и т.п.) целесообразно проводить по фракции, растворимой в горячем Z?*-ном растворе NaOH после проведения щелочной вытягай при комнатной температуре /Арсланов,1975а/. Для контроля загрязнения датирование проводится по обеим фракциям. В монографии приведено сравнение возраста этих фракций (табл.3.5 и 3.8).

Датирование образцов почв мы предложили проводить по основным фракциям гумусовых веществ, выделяемых,преимущественно, по методике И.В.Тюрина /дрслаяов,Козырева,1975/. Установлено, что в верхних горизонтах черноземов и каштановых почв наиболее древней является фракция гуминовых кислот, прочно связанных с

минеральной частью почвы, в нижних - фракция гуминов. Выявлено, что начало формирования профилей курского, тамбовского и воронежского черноземов и каштановых почв Ставропольского края началось по меньшей мере 6500-9000 л.н.

Нами проведены исследования по изучению пригодности ископаемых костей для датирования. На основе проведенных опытов (см.табл.3.10 в моногр.) предложена методика извлечения и очистки коллагена из образцов ископаемых костей,рогов, бивней и зубов /Арсланов, Громова,1971 Результаты датирования подтвердили необходимость удаления гуминових кислот из коллагена костей (см.табл.3.II в моногр.). Дальнейшая очистка от гумусовых веществ была достигнута путем растворения коллагена, после щелочной обработки в горячей (~90°С) подкисленной воде и отделения его от осадка,содержащего гумусовые вещества /лрсланов и др.,1981г/.

Автором такке разработана методика химической обработки образцов древесных колец для измерений ^С /Арсланов,1970/.

Метод1ыздет№фикации_загдяадмия_кар^он^ Основны-

ми механизмами загрязнения карбонатных образцов (раковины моллюсков, кораллы, морские осадки, известковый туф и т.д.) являются обмен между карбонатом кальция образца и раствореннши карбонатами грунтовых вод или газообразной С0£ и перекристаллизация СаС03> 0 загрязнении раковин моллюсков карбонатами, привнесенными грунтовыми водами, можно судить, датируя образцы отдельно по внешней и внутренней фракциям. Для большинства молодых образцов (возрастом до 13-14 тыс.лет) был получен согласующийся возраст по обеим фракциям, тогда как все древние образцы раковин показали по внешней фракции меньший возраст, чем по внутренней, несмотря на то, что их поверхностный слой (ЗСЙ по весу) был удален. Датирование одних и тех >ке раковин радиоуглеродным и ураново-иониевым методами показало, что и внутренняя фракция древних раковин дает по радиоуглеродному методу резко заниженный возраст (см.табл.2.1 и 3.12 моногр.). Это означает, что молодое карбонаты грунтовых вод проникают и во внутренние слои древних раковин. Поэтому конечный радиоуглеродный возраст древних раковин следует рассматривать лишь как минимальный возраст.

В монографии также рассмотрены вопросы датирования морских осадков, грунтовых вод, речных и озерных карбонатов, пресноводных растения, а также загрязнения образцов грибками и бактериями.

ГЛАВА 4. СИНТЕЗ ИЗ УПШГОДА ОБРАЗЦА С0ВДШШ1Л, ПРИГОДНЫХ ДМ ИЗ;.ЁРйШ Р.чДОУШГОДА

Сцинтилляционный метод для измерения ^С был предложен в 1953-1954 гг..однако лишь в 1930-I9Û3 гг. были разработаны методы синтеза из углерода образца бензола и этилбензола, являющихся хорошими ецинтилляционными растворителями /Старик и др.,1931, 1933; Ташега , 1931; Noakes е.а. , 1953 /.

Этилбензол для измерения активности ^С был предложен наии и, применяя его, в нескольких лабораториях было продатировано несколько сотен образцов /Старик и др.,1961/.

Исходным продуктом для синтеза этилбензола и бензола является ацетилен. В 1933 г. наш был разработан метод синтеза карбида лития взаимодействием угля, полученного сухой перегонкой органических проб, с металлическим литием при 800-900°С /Старик и др., 1933/. Данный метод наряду с методом Баркера в настоящее время является основным способом получения ацетилена для радиоуглеродного датирования.

Синтез бензола из ацетилена мы в 1930-1952 гг.проводили по методу В.Реппе, но вскоре способ синтеза бензола был усовершенствован применением катализатора Циглера - смеси триизобутил-алшиния и TiCI4 /Старик и др., 1933/. Позже автору удалось значительно улучшить этот синтез /Арсланов, 1937/. Данный метод в I933-I93S гг. широко применялся для синтеза бензола в отечественных радиоуглеродных лабораториях.

В 1967 г. нами были разработаны два новых катализатора для синтеза бензола из ацетилена - алюмоникельмолибденовий и вшт-дийалюмосиликатный, а также изучены условия синтеза и предложена методика приготовления высокоактивного хромалюмосиликатного катализатора /Арсланов,Громова, 1938а,б/. Эти катализаторы позволяют синтезировать бензол высокой чистоты из ацетилена при комнатной температуре с выходом до 95-9£$ и успешно применяются в радиоуглеродных лабораториях для синтеза бензола уже более 20 лет. В монографии приведены схема установки и методика синтеза (см.рис.4.I).

Нами также разработаны простые способы синтеза метана и этана для измерения малья количеств углерода в пропорциональных счетчиках. Синтез метана из С0£ проводится на рутениевом катализаторе (0,5й ки. на АХ^Од) при температуре 250°С, синтез- этана из ацетилена - на палладированном асбесте при комнатной температуре /Арсланов, 19716; Лрсланов, ¿клопов, 1974/. Схемы установок для синтеза приведены на рис.4.2 и 4.3 в монографии,

ГЛАВА 5. ШЭДЦ СЧьТА ЕСГЯЯВаШОГО 14С И ОБРаЮТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗ.ЩШМ.1

В это« главе рассмотрены сцинтияляциопный и гаэовнй методы измерения радиоуглерода, способы увеличения предела датирования и уменьшения фона сциктилляционных и пропорциональных счетчиков. Приводится описание конструкций этих счетчиков и их основные параметры. Также рассмотрены методы калибровки счетчиков, выбора оптимального ренина измерений, привязки всесоюзного радиоуглеродного стандарта к международному стандарту.

Для разработки геохронологической шкалы ранне- и средне-валдайского времени и хронологии палеолита необходимо достичь продела датирования 55-60 тыс.лет и более, что можно осуществить применением метода изотопного обогащения или введением в счетчик большого количества углерода образца. Установка для ■ обогащения ^С на термодиф^узионных колонках представляет собой слоянкй прибор, труднодоступный для внедрения в радиоуглеродных лабораториях. Несравненно более простым способом является намерение большого количества углерода образца в виде бензола. Этот способ автором впервые успешно был внедрен в практику определения возраста. Путем счета 100-150 мл бензола на двухканальной сцинтиллкционной установке было получено большое количество датировок с возрастом более 57000-61800 лет /Арсланов,1967; Лрсланов и др., 1968/.

Для выявления геохимических, геофизических и др.закономерностей, основанных на изучении концентрации ^С, ошибка измерения активности ^С долота быть уменьшена до величины 0,2-0,3.2. Нами применены два известных способа увеличения точности измерения С: а) метод принудительной стабилизации положения счетного окна в спектре С /Чернов, Арсланов, 1978/; б) метод измерения С на плато счетной характеристики установки /Чернов и

и др.,1978в/. В одноканальной установке ми применили отобранный экземпляр фотоумно кителя ФЭУ-93. Сцинтилляционный детектор помещается в ртутную защиту цилиндрической формы,которая в свою очередь помещается в массивную защитную камеру из свинца или стали. Дяя поглощения нуклониой компоненты космического излучения камера содержит защитный слой из парафина с борной кислотой. Аналогичная защита применена и в двухканальной установке.

Датирование плейстоценовых проб мы проводили только на двухканальных установках, в которых шумы 4ЭУ сведены к минимуму применением схемы совпадений. Автором била построена двухканаль-иая радиоуглеродная установка, параметры и блок-cxewa которой приведены в монографии в табл.5.3 и на сх. 5.2. На этой установке были датированы образцы с возрастом более 61300 лет /Арсла-нов и др., 1953/.

!,!ь; исследоЕали условия появления плато при счете активности ^С «а двухканальной установке. 3 оптимальных условиях протяженность плато составляла 60 вольт, скорость счета фона 3,7 имп/мин при объеме бензола 24,17 мл, фактор качества - о5,5 /Чернов и др., 1978в /. Применение сферической кварцевой кюэети, предложенной Л.Д.С.улертицкиы /1978/, поззолило значительно уменьшить фон установки и увеличить фактор качества ( = 3,38 имп./мин ; nQQbр//Т.ф= 77,0; ¿иакс= 5Ö530 лет; объем кюветы - 22,17 мл). Данная установка применяется для серийных определений возраста. Высокая чувствительность и стабильность ее оказались особенно ценными при калибровке всесоюзного стандарта Х"*С.

Таким образом, в главах 3-5 монографии представлен комплекс методов, используемых при измерении содержания ^С в природных объектах. Применение их позволяет выявить геохимические закономерности распределения радиоуглерода в обменном резервуаре, его временные вариации и обосновать геохронологическую шкалу позднего плейстоцена.

ГЛАВА 6. ГЕОХРОНОЛОГИИ ПОЗДНЕГО ШШСТОДЁНА КаКШПСХОЛ ЧАСТИ СССР

После того, как были решены основные методические проблемы датирования, нами совместно с геологами, географами и палеоботаника»ли в течение многих лет были проведены геохгюнологичес-

кие и палеоботанические исследования большого количества опорных поэднеллейстоценовых разрезов в Белоруссии, Прибалтике,центральных, северо-иападных и северо-восточных районах Европейской части СССР, а тагсхе на поберекье Баренцева, Белого и Черного морен. На основе этих исследований автором была разработана геохронологическая икала позднего плейстоцена Европейской части СССР /Арсланов, 197эб/. За прошедшее время изучено много новых разрезов, что позволяет более детально обосновать геохронологическую шкалу.

Поздний плейстоцен включает в себя микулинскую межледниковую и валдайскую ледниковую эпохи.

Никулинское ме.тледннковьэ и ранневалдайские стадии и мекстадиалы

Для датирования отложений указанного периода нами применен усовершенствованный вариант ураново-иониевого метода /Арслшов и др.,1975/. Усовершенствование метода заключалось в решении следующих вопросов: I) установлено, что основное количество урана в морские раковины моллюсков вносится вскоре после включения их в осадки и в дальнейшем оно существенно не увеличивается; 2)изотоп 232^ содержится только во внешнем слое раковин и не пропитает во внутренние слои, что свидетельствует о малой миграционной способности гидролизованных соединений изотопов тория в раковинах; 3) удаление загрязненного торием слоя раковин делает ненужным введение неопределенной поправки на ^^ТК по найденному значению ; 4) датированием одних и тех же раковин ураново-иониевым и радиоуглеродным методами установлена хорошая сходимость возраста для молодых образцов (до 13-14 тыс.лет), более древние раковины по радиоуглеродному методу, как отмечалось, дают заниженный возраст; 5) по внешним признакам и лабораторному анализу разработаны критерии соответствия образцов для датирования ураново-иониевьм методом.

Объектом для датирования данным методом были выбраны толстостенные хорошо сохранившиеся раковины моллюсков из трансгрессивных отложений Баренцева, Белого и Черного морей (см.табл.6.1 в мопогр.). Установлено, что внутренняя фракция раковин моллюсков из отложений бореальной трансгрессии Баренцева и Белого морей имеет возраст в пределах 8о00(Н14000лет, а раковин моллюс-

ков из отложений карангатской трансгрессии Черного моря (разрезы Уалый Кут, Эльтиген) - в пределах 95000-115000 лет. Датирование ураново-иониевкм методом образцов кораллов и раковин из одного и того же слоя показывает, что в большинстве случаев раковины имеют несколько меньший возраст,чем кораллы, что обусловлено более поздним привносом урана в раковины /Арсланов и др., 1973/.

Датированные осадки бореальной трансгрессии на Кольском полуострове по результатам конхилиофаунистического, микрофаунис-тического, диатомового и спорово-лыльцевого анализов относятся к микулинскому мекледниковью /Арсланов и др., 1981а/.

Я.Менгеруд с сотр./1979/ и Л.Хейзер и Н.Шенатон /1979/ провели изотопный, фаунистический и палинологический анализы двух кернов, взятых поблизости от берега в Норвежском море и вблизи тихоокеанского побережья СНА. Они показали, что межледниковая. субстадия 5е изотопно-кислородной шкалы в морских осадках включает в себя полный цикл последовательности изменений растительности, характерной для венского и сангамонского меч-ледниковий - аналогов микулинского межледшковья. По океанической геохронологической шкале межледниковая субстадия 5е , сопоставляемая с никулинским межледниковьем, охватывает интервал 128000-116000 лет (см.рис.6.1 в моногр). С учетом тенденции к занижению возраста раковин, рассмотренной ранее, полученные датировки отложений карангатской и бореальной трансгрессий (85000-П5000 лет назад) удовлетворительно сопоставляются с вышеприведенной хронологией микулинского межледниковья.

Отчетливое похолодание в конце микулинского мехледниковья или в панневалдайское время выявлено данными анализа лиманных глин в разсезе мыса Кроткова на Таманском п-ове /лрсланов и др.,1983/. Раковины моллюсков в средней части толщи глин имеют возраст около 95000-100000 лет (си.табл.5.1 в моногр.), а вмещающая толща по данным палинологического анализа, выполненного Н.А.Гей, в общем составе содержит 93-98,? пыльцы древесных пород, из них пыльцы сосны - 55-о5^, ели - 27-351, березы - до 12%. Приведенный спектр практически соответствует таежным лесам. По новым изотопно-кислородным, микропалеонтологическим и геохронологическим исследованиям океанических осадков, коралловых террас и полных разрезов озерных и болотных отлотениП рэз-

кое похолодание после микулинского меяледниковья произошло в интервале 115000-110000 лет назад (вюрм-1). 3 ледниковых районах русской равнины, вероятно, этому похолоданию соответствует курголовская стадия. В перигляциальных районах русской равнины в данное время отлагались лессовидные суглинки, которые разделяют почвенные горизонты, формировавшиеся во время микулинского межледниковья и ранневалдайского меястадиала )Величко,1977/.

В раннем вюрме около 100-105 тис. и £0-85 тыс.лет назад имели место две крупные трансгрессии океана, которые зафиксированы в виде коралловых террас на островах Варбадос, Новая Гвинея, Тимор и др. В континентальных осадках этим трансгрессиям, по-видимому, соответствуют широко распространенные по всей Европе осадки двух умеренно теплых ранневюрмских мехстадиалов (амерс.форт + бреруп и оддераде в Западной Европе, чериковский + тарасовский и круглицкий в Белоруссии, Ноненис I и Ионенис П в Литве, верхневолжский + тосненский и килешинский в северо-западных и центральных районах феской равнины), которые особенно хорошо выражены в разрезах Тенаги в Греции и Гранд Пиль во Франции. Эти два межстадиала сопоставляются с субстедаями 5с VI 5а изотопно-кислородной шкалы океанических осадков (см.рис,5.1 и 5.2 в моногр.). Растительные остатки из ранневалдайских меж-'стадиалов на русской равнине нами датированы в 10 разрезах и для всех них получен залредельный возраст - более 45000-55000 лет /Арсланов, 19756; Арсланов и др., 1975в,1934; Спиридонова и др., 19816/.

За ранневалдайскими межстадиалами, как известно, наступила основная ранневалдайская (-вюрмская) стадия оледенения. По геохронологии океанических осадков эта стадия (изотопная стадия 4) охватывает интервал от 72000 до 58000 лет. В это время полярный фронт в Атлантическом океане сместился на юг до 45° с.ш. /КисШтап, Мс Гг^уге , 1977 /. По данным шведских исследователей, ледниковый покров в Скандинавии в указанную стадию распространился лишь до широты Стокгольма (см.рис.о.б в моногр.).

Отложения раннеьалдайской стадии нами изучены в разрезах у ст.Шестихино Ярославской обл., д.Килешино близ Селигкарова и д.Мигово близ Гродно. Эти отложения, по палеоботаническим данным Ф.Ю.Величкевича и Е.А.Спиридоновой, формировались в условиях тундры и лесотундры, и они имеюг воораст более 47000-

49000 лет /Арсланов, 19756; Спиридонова и др., 19816/. На русской равнине, также как и в ряде стран Западной Европы (Англия, Дания, ФРГ, ГДР) краевые образования ранневалдайской (-вислин-ской) стадии оледенения еще надежно не идентифицированы,

Средневалдайский неледниковый интервал.

Интервал времени между ранне- и поздневалдайскими ледниковыми стадиями охватывает средневалдайский межстадиальный комплекс (мегаинтерстадиал), включающий несколько межстадиалов и этапов похолоданий между ними. Путем датирования растительных остатков установлено, что средневалдайский (-вюрмский.-вислин-ский) мегаинтерстадиал охватывает период приблизительно от 25000 до 58000-60000 лет /Арсланов, 19756; 7;о111агс1, Моок, 1982 / (см.рис.6.2 в моногр.). По геохронологической шкале океанических осадков он занимает интервал времени от 58000 до 27000 лет (см.рис.6.1 в моногр.).

В настоящее время отложения средневалдайского мегаинтер-стадиала нами, совместно с геологами, географами и палеоботаниками, изучены в 31 разрезах, расположенных от Западной Белоруссии до Предуралья и от побережья Баренцева моря до Абхазии. Результаты датирования приведены в табл.5.2 (см.моногр.). В таблицу включены только те разрезы, которые изучены палинологическим и в ряде случаев палеокарпологическим методами.

Наиболее древний возраст средневалдайских отложений (52000^ 1690 лет) определен в разрезе Рокай близ Каунаса /Гай-галас и др., 1987/. Результаты палинологического анализа этого разреза свидетельствуют о распространении лесотундровой и тундровой растительности на данной территории в средаевалдай-ское время.

В северо-восточных районах русской равнины (бассейны Сев. Двины, Вычегда и Печоры) в период 48000-45000 лет назад климатические условия были более благоприятны и близки к современный /Арсланов и др., 19806, 1984/. В интерзале 45000-42500 лет назад на Северо-Востоке русской равнины наступил этап ухудшения климата; широкое распространение получили травянистые сообщества из полыней и ерниковые тундры. В период 42500-38000 лет назад на данной территории наступило новое потепление и здесь произрастала лесная растительность /лрсланов и др., 19806/.

Геохронологические и палеоботанические результаты изучения средневалдайских отложений позволяют в изучешом интервале времени 52000-25000 лет назад выделить два крупных этапа потепления: 52000-33000 лет назад - меястадиалы красногорский и Гражданский проспект (на Северо-Востоке Русской равнины в пределах этого интервала выделяется этап похолодания 45000-42500, лет назад) и 32000-25000 лет назад - дунаевский кежстадиал, аналог брянского интервала в периглядиальных районах. Эти межстадиалн разделяет леясциемское похолодание (33000-32000 лот назад). В максимуме этого похолодания 34000-33000 лет назад в Латвии (разрез Леясциемс),Северо-Восточной Белоруссии, (¡¿ихалиново ) и в бассейне Нижней Печоры (Созьва) были условия травянистой тундры /Арсланов, 19756; .-'»рсланов и др., 19306; Вознячук и др., 1931в). Это глобальное похолодание в Северном полушарии зафиксировано во многих ледниковых районах -'а Западной Европе (похолодание между межстадиалами денекамл и хенгело), Сибири (коно-щельское и лохподгорское похолодание) и в Северной Америке (стадия черитри).

Во время дунаевского мекстадиала в северо-западных (разрез Дунаево), центральных (Ьонское, Новомончалово) и северо-восточ-ых (Машль) районах русской равнины господствовали березово-сосновые и елово-сосновые леса /Арсланов и др.,1981д; Спиридонова и др.,19816/. Ранее было показано, что три климато-геохроно-логические фазы - межстадиал Гражданский проспект (50000-33000 л.н.) - леясциемское полохолодание (35000-32000 л.н.) - дунаевский межстадиал (32000-25000 л.н.) - приблизительно в указанных же интервалах хорошо сопоставляются с аналогичными тремя климатическими фазами в Сибири, Западной Европе и Северной Америке, а так«е с соответствующими фазами изотопно-кислородной шкалы океанических осадков /Арсланов, 19756/. Новые данные последних лет дополнительно подтвердили приведенные ранее сопоставления.

Большая субширотная и субмеридиональная протяженность изученных одновозрастных разрезов дает возмогшость выявить ватаые природные закономерности среднего валдап. На средних и высоких широтах Европы с запада на восток наблюдается резкое потепление климата среднего вюрла (валдая) /Арсланов, 19756, 1982/. Если в его оптимуме 48000-45000 и 42000-39000 лет назад в прилегающих к

Атлантическому океану и Северному морю районах (Англия, Дания, Голландия, Бельгия, была кустарниковая тундра, в Белоруссии - лесотундра вблизи границу северной тайги, в северо-западных и центральных районах русской равнины - северная тайга, а в бассейнах Северной Двина и Вычегды - таежные леса, аналогичные современны!.), то в бассейне Нижней Печоры и далее на восток островные леса из ели, сосны и березы выходили к побережью Баренцева моря, т.е. распространились гораздо севернее, чем в настоящее время. На месте современной лесотундры и ючсной тундры - в Зольшэземель-скоЯ и шалоземельской тундре - 40000-45000 л.н. преобладали лесные формации (разрезы [иапкина 1,П, Созьва, р.Черная, Урдюга, Тырыбей) /Арсланов и др., 19806/. Очевидно, что оптимумы среднего валдая на западных и в центральных районах русской равнины представляют собой типичные ме;.тетадиальные периода, а на Северо-Востоке русской равнины - Архангельская область и Коми АССР -эти оптимумы напоминают межледниковье. Далее к востоку это меж-ледниковье, как известно, называется каргинским. Аналогичная,но зеркально обратная картина наблюдается з Северной Америке /Lamb, 1977 /. Таким образом, в приатлантической части Европы и Америки в среднем вюрме были холодные климатические условия. Это, во-первых, коадт быть обусловлено близостью ЛаврентиЛского и Скандинавского ледниковых покровов, которые отчасти сохранились в среднем вюрме," во-вторых, тем обстоятельством, что в это время теплое течение Гольфстрим не проникло на север далее 50° е.ш. /Ruddinan, Ко Inture , 1977/, что вызвало похолодание в Западной Европе и на западе Русской равнины. Ыехледниковый климат среднего вюрма в районах, удаленных от центров Лаврентийского и Скандианвского ледниковых покровов и холодного Атлантического океана (Северо-Восток FYcckoh равнины, Сибирь, центральные и западные районы Канады), мояет быть обусловлен высоким значением летней инсоляции 55000-40000 лет назад на высоких широтах, лишь несколько меньшим инсоляции микулинского ме:яледниковья и оптимума голоцена /Арсланов, 19756, 1982 / (см.рис.б.4 в моногр.). Кажется, эта закономерность наблюдается на практике. Примером монет служить сопоставление климато-геохронологических данных разрезов на р.Черная вблизи побережья Баренцева моря и разреза Дзигута близ Сухуми. В первом разрезе в оптимуме среднего валдая около 47000 лет назад в современной лесотундре были развиты

хвойные леса с примесыо березы, а в районе Сухуми в это время были расположены пихтовые и еновые леса с примесью бука - растительность, которая там произрастает на бысото 1200 м и выше /Арсланов и др., 1980а/.

Поздневалдайская стадия оледенения и позднеледниковье

Путем датирования радиоуглеродным методом растительных остатков из осадков, перекрытых ледниковыми отложениями в краевой зоне максимальной стадии (¿¡ли вблизи нее) установлен поздневал-дайский возраст этой стадии в разрезах от Западной Белоруссии до бассейна р.Печоры (см.моногр. - табл.6.3, рис.6.7). Из табл. 6.3 еле,дует, что в первнх 8 разрезах органогенные слои, перекрытые ледниковыми отложениями, имеют поздневалдайс.кий возраст. В остальных разрезах подморенные органогенные слои формировались в течение средневалдайского неледникового интервала. Поскольку в Западной Европе и на феской равнине в этот период не выявлено ледниковых стадий, то средневалдайский возраст подморенных отложений означает, что перекрывающие их ледниковые отложения формировались в поздневалдайскуто стадию оледенения.

Таким образом, средне- и поздневалдайский возраст подморенных органогенных отложений в зоне краевых образований или вблизи от нее по всему их периметру - от Гродно до бассейна Печоры -доказывает поздневалдайский возраст максимальной стадии валдайского оледенеьия. Этот вывод хороио согласуется с даниьмк о максимальном объеме ледникового покрова в поздневюрмскую стадию по анализу S*®0 в океанических осадках (см.ыочогр. - рис.6.1), о максимальном продвижении на юг полярного фронта в Северной Атлантике 17000-18000 лет назад (рис.6.5 - см.моногр.) и согласуется с заключением авторов проекта КШШ, объединяющего 18 научных учреждений, о том, что Лаврентийский и Скандинавский ледниковые покровы достигли какеимального распространения 18000*2000 лет назад / CLIMAP project , 1976 /.

За максимальной стадией валдайского оледенения наступило кратковременное потепление, которое зафиксировано во многих пунктах Земли /Арсланов, 19756/. На 1Усской равнине органогенные осадки, соответствующие данному интервалу, пока не выявлены. За этапом потепления IS500-15000 лет назад наступило довольно резкое похолодание и, по-видимому, в это время на F^yc-

ГЕОХРОНОЛОГЙЧЕСКАЯ ШКАЛА ПОЗДНЕГО ПЛЕЙСТОЦЕН.! ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ СССР

Клииато-геохронологические подразделения

Возпаст Изотопно-тас лет' КИСЛ°Р°Д-

ДИЯ

Голоцен

Верхний дриао Аллеред Средний дриас Беллинг Нижний дриас Раунисский меястадиал Зепсовская стадия Потепление

10,0-0

1170-10,0 11,8-11,0 12,0-11,8

12.4-12,0 13,0-12,4 13,7-13,0 15,0-13,7

15.5-15,0

25,0-16,5

О

05 § К Я И 3

13 о? Я Н

ио

Чй я ш Я-5 а>

и; (л к я ях

аз ш

3 §

»с* К. <о о ч «о

- -сг

• я

§

Я н 3 о

Болотовско-едровская стадия

к § и §

а о?

ей Еч

за

й о О Е*

О х

и> ь О 2

Дунаевский (брянский) межстад.

Леясцимское (михалиновское) похолодание

Межстадиал Гражданский проспект

Шапкинское похолодание

Красногорский (рокайский) межетадиал

32,0-25,0

36,0 32,0

42,5-35,0 45,0-42,5 58,0-45,0

I

л

Е<

О Я © §

£ §

о 3" >я я я о

«М §§

о

ш я х

я 3 а 3

Шестихинское похолодание 72,0-58,0 4

Г"

Килешинский (круглицкий,

Ионенис 11) меястадиал 85,0-72,0 5а

Похолодание 95,0-85,0 58

Верхневолжский+тосненский (чериковский+тарасовский,

Иононис I) межстадиал 105,0-95,0 5с

Курголозское похолодание 116,0-105,0 53

Никулинское межледниковье (бореальная, карангатская, верхнехазарская трансгрессии)

128,0-116,0 5е

ской равнине формировались краевые образования вепсовской стадии. Последовательность событий после второго ледникового максимума в целом установлена: ото мелстадиалы - раунис, беллинг, аллеред и разделяющие их похолодания нижнего, среднего и верхнего дриаса. За последние годы в Латвии мы изучили два новых разреза раунисского ыелстадиаяа - Е!урэава и Лидумниеки /Арсла-нов и др., 1931е/. В этих разрезах ме;.<стадильный торф имеет датировки около 13000 лет.

В заключение приводится геохронологическая шкала позднего плейстоцена Европейской части СССР, разработанная на основе полученных' геохронологических данных. Названия мехстадиалов и этапов похолоданий в таблице соответствуют названиям разрезов, где они впервые изучены (разрезы Дунаево, Леясциемс, ¿¿ихалино-во, Гражданский проспект, Шапкина, Красная Горка, 1>естихино, Ионе.чис 1,11, Килешино, Тосно).

В Ы В О Д Ы

1. Разработана схема круговорота углерода и радиоуглерода в обменном резервуаре. Определены количество углерода и радиоуглерода в отдельных частях резервуара и скорость обмена изотопами углерода ме.зду ними. На основе этих данных вычислено геохимическое значение скорости образования в атмосфере. Выявлено хоросее согласие его со значением, определенным путем измерения потока нейтронов в атмосфере.

2. На оеноза обобщения опубликованных данных составлена таблица для определения величины фракционирования изотопов

^С и "С в различных углеродеодерхащих образцах. Определены значения коррекции активности ^"'С, обусловленной фракционированием изотопов.

3. Прецизионными измерениями концентрации ^С в 50-ти образцах годичных колец сосны определена амплитуда вариаций

и выявлена обратная корреляция векового хода вариаций и солнечной активности за период 1744-1834 гг,

4. Проведено уточнение геохимических основ ураново-ионие-вого метода датирования образцов морских раковин моллюсков. Установлено: а) внедрение основного содержания урана в ракови-ни происходит после включения раковин в осадки в течение менее

1-2 тысяч лет; б) доказано, что загрязнение раковин торием обусловлено поглощением его поверхностным слоем раковин; внутренние слои раковин не содержат торий в определяемых количествах. По результатам лабораторного анализа разработаны требования к отбору проб раковин моллюсков.

5. Для уточнения предпосылок радиоуглеродного и ураново-иониевого методов проведено датирование обоими методами одних и тех же раковин моллюсков. Установлено,что возраст молодых образцов (до 13-14 тыс.лет) в большинстве случаев согласуется по обоим методам. Образцы древних раковин (возрастом более 30 тыс.лет) при датировании радиоуглеродным методом дают заниженный возраст вследствие загрязнения посторонним углеродом.

6. Разработаны рациональные методы выделения из различных датируемых образцов (древесины,угля,торфа, гиттии, почв, ископаемых костей, раковин моллюсков и т.д.) углерода, наименее загрязненного посторонним

7. Разработаны и широко внедрены в практику датирования: а) способ синтеза карбида лития из углерода образца; б) способы получения бензола из образцов с применением катализатора Циглера, а такае хромалюмосиликатного, алшоникельмолибденового и вана-дийалвмосиликатного катализаторов; синтез бензола на последних двух из перечисленных катализаторов осуществлен впервые.

8. Построенный автором двухканальный сцинтилляционный счетчик при использовании бензольного сцинтиллятора позволил датировать пробы с возрастом до 62 тыс.лет. Такой высокий предел датирования без изотопного обогащения был достигнут впервые.

9. Усовершенствованные варианты радиоуглеродного и ураново-иониевого методов дали возможность продатировать более 100 хорошо изученных геолого-геоморфологическими и палеоботаническими методами разрезов позднего плейстоцена Европейской части СССР. На основе этих данных обоснована геохронологическая шкала позднего плейстоцена указанной территории; установлена хронология мику-линского межледниковья, ранневалдайских и поздневалдайских стадий оледенения и межстадиалов, а также длительного средневалдаМ-ского неледникового интервала.

10. Путем датирования органогенных осадков, перекрытых ледниковыми отложениями в краевой зоне валдайского оледенения,

установлено, что в изученных 15 разрезах от Западной Белоруссии до бассейна р.Печоры максимальной стадной была поздне-валдайская.

II. Проведена корреляция разработанной геохронологической шкалы с аналогичными шкалами позднего плейстоцена Сибири,Западной Европы, Северной Америки и с океанической шкалой, выявлены закономерные изменения природной среды в средневалдайское время в зависимости от географического положения изучаемого разреза.

Дальнейший прогресс в изучении хронологии четвертичное отложений связан как с усовершенствованием и применением в широких масштабах существующих радиоизотопных, физических и аминокислотного методов датирования, так и разработкой и внедрением новых методов - метода ускорительной масс-спсктрометрии, лазерной спектроскопии и др. Необходимо также расширить клима-то-геохронологические исследования океанических осадков, накапливающихся с большой скорость» (> 5-7 см/1000 лет).

Основные результаты представленной работы опубликованы в монографии и научных статьях:

1. Радиоуглерод ^геохимия и геохронология. Изд-во Денингр.ун-

2. Сцинтклляционная техника счета естественного радиоуглерода и ее применение к определению абсолютного возраста (соавт. Старик Й.Е.,1иШ5ов В.д., ¿¡арков л.П., Лтоагсов Г...!.) //Радио-хшия. 1951. - Т.З. - ¿ып.1. - С.ю1-Ш.

3. Улучшенная методика химической подготовки образцов для датирования по радиоуглероду сцинтилляционшлм методом (соавт. Старик й.Е.,Кленер И.Р. у/Радиохимия. 1963. - Т.5. -¿.-¡п.2. -С.193-205.

4. Инструкция по сбору образцов для .радиоуглеродного анализа (соавт. Бутомо С.2., Кинд Н.В. У/дбсолданая хронология четвертичного периода. - л1., 1964. - С. 130-154.

5. Увеличение предела датирования радиоуглеродного метода до 60-55 тыс.лет при помощи применения сцинтилляционной техники измерения //шлл.комис.по опред.абс.воэр.геол.форм. -Ж., 1967. - Вып.8. - С.154-163.

6. Способ получения бензола и триалкилбензолов путем тримери-зации ацетилена и алкилацетиленов (соавт. 1"ромова Л.Л.) //двт.свид. № 225870. - Бюлл.изобр. 1968а. - № 28.

7. Циклическая тримеризация ацетилена и алкилацетиленов на хшмалюмосшшкатном катализаторе (соавт. Громова Л.И.) //Докл.пН СССР. 19586. - Т.ЮЗ. - },* 4. - С.88.С-834.

8. Определение абсолютного возраста по радиоуглероду сцинтил-ляционкым методом (соавт. Громова JI.il., Полевая Н.И.,руд-нев iO.il. )//Геохи.\;ия. 1958. - 2. - С. 198-205.

9. Химическая подготовка образцов древесных колец для определения содерканчя радиоуглерода. //Гр.Всес.совещ.ло проблеме "Астрофизические явления и радиоуглерод". Тбилиси,1970. -С.^-40.

10. Об увеличении надежности датирования по радиоуглероду отложений верхнего плейстоцена //Радиоуглерод. - .Вильнюс, 1971. а. -С.205-214.

11. Простой способ синтеза этана для измерения радиоуглерода и трития //Радиоуглерод. - Вильнюс, 1Э716. - С.175-178.

12. К вопросу о возрасте отложений Карукша в юго-западной Эс-тонии//Г1роблемы периодизации плейстоцена. - Л.,1971в.

-С.159-170.

13. Увеличение надежности определения возраста ископаемых костей радиоуглеродным методом (соавт. Громова Я.И.) //Геохимия. 1У71. - Ь 2. - С.218-224.

14. Химическая подготовка проб для радиоуглеродных исследований //Дендрокли-матохронология и радиоуглерод. - Ка; me, 1972.

- С.249-270.

15. 0 возрасте максимальной стадии последнего оледенения в районе Гродно (соавт.¿зознячук Л.Н. .Величкеаич à.¿0. «Зубков л.И., Калечиц Ё.Г. )//Докл.АН СССР. 1972. - Т.202. -,\"1. -С.155-158.

Iô. Простой способ синтеза метана из СОо на Ra-AIpO-лкатализа-торе для измерения радиоуглерода и трития (соавт.билонов С.л,)//Труды э-го Всесоюз.совещ.по проблеме "Астрофизические явления и радиоуглерод".. - Тбилиси, 1974. - C.3Q7-3II.

17. Химическая подготовка проб ископаемвдс почв и других гумуси-рованных пород для датирования по *С//0лыт и методика изотопно-геохимических исследований в Прибалтике и Белоруссии. - Rira, 1975а. - С.48-49.

18. Радиоуглеродная геохронология верхнего плейстоцена Европейской части СССР //Бюлл.комис.по изуч.четверт.периода. -il., 19756. - D 43. - С.3-25.

19. Ранне- и средневалдайские межстадиальные отлоиения в окрестностях Ленинграда и их геохронология (соавт.Знаменская 0...1., Баканова ИЛ[..Спиридонова ¿.д. // Там же. 1975в. - С.152-158.

20. Новые данные о геохронологии и палеогеографии сре.аневалдай-ского интерстадиального комплекса по разрезу Деясциемс на р.Гауя (соавт.Неличкевич '£.¡0., Кондратене С.П.,Крукле ni.Л.) //Докл.АН СССР. 1975г. - Т.225. - № 6. - C.I42i-H24.

21. К вопросу о датировании современных почв радиоуглеродным методом (соавт. Козырева iA.Г. )//Северо-Запад Европейской части СССР. - Л., 1976. - Ain.10. - С.99-112.

22. К вопросу о датировании морских раковин моллюсков по отношению ^ Th. (Соавт. Тертычный Н.И..Герасимова С.А., Локшин Н.а. ) //Геохимия. 1976. - "> II. - C.I724-I734.

23. О поправках к радиоуглеродным датировкам //Геохимия, 1976. - К- 8, - С. 1157-1163.

24. Прецизионная одноканальная установка со стабилизацией световым диодом для измерения радиоуглерода (соавт. Ч //Труды 6-го ¿¡сесоюз.совещ.по проблеме "Астрофизич ления и радиоуглерод". Тбилиси, 1978. - 0.2^5-252.

25.

иуеЦИУИОГШсДЯ одли.чилилънил .У^ТсАНиИП-сД ^TcUJrtJJHiJUII/ltitl

товкм диодом для измерения радиоуглерода (соавт. Чернов C.B.) //Труды 6-го йсесоюз.совещ.по проблеме "астрофизические явления и радиоуглерод". Тбилиси, 1978. - 0.2^5-252.

Вариации содержания ^С в годичных кольцах сосны обыкновенной за период 1744-1884 гг. (соавт, Дергачев В.А.Дочаров Г.¿..Чернов C.B.)// Там же. 1978ц. - С.27-36.

26. Изучение вариаций концентрации ^С в морской воде путем определения возраста морских раковин моллюсков радиоуглеродным и ураново-иониевыы методами (соавт. Тертнчннй Н.И., Локшин Н.В.,Филонов В.Д., Чернов C.B..Тертычная Т.В.). //Гам же. 19786. - С.407-422:

27. Двухканальная сцинтияляционная радиоуглеродная установка на транзисторах (соавт. Чернов C.B., Рывкин A.C.) // Там see. 1978b. - С.289-300.

28. Новые данные о геохронологии и палеогеографии срертего вюр-V.а Абхазии (соавт. Гей H.A.,Лядов В.'З.,Тертычная ¿•В.) //Геохронология четвертичного периода. - ы.,1980а. -С. 131— 138,

29. Радиоуглеродная геохронология и палеогеография средневал-дайского интервала и последнего ледникового покрова на Северо-Востоке русской равнины (соавт. Лавров А.С.,Ладов

В.Б..Никифорова Л.Д.,Потапенко Л.Л., Тертычная Т.В.) //im же. 19806. - С.68-81.

30. К вопросу о возрасте отло-xeintii бореальной трансгрессии на Кольском полуострове (соавт. позеров В.Я.,Тертычный Н.И., Герасимова С. А., Локшин H.tS. )//Плейстоценовые оледенения Восточно-Европейской равнины. - Л.,1981а. - С.28-37.

31. Разрез плейстоценовых отложений у пос.Селияарово (¿верхняя Волга) (соавт.Спиридонова Е.А., Малаховский Д.Б., лзличке-В!!ч ¿.¡0..Денисенков В.П., Латышева Н.М. t Лядов В.В. ) //Палинология плейстоцена и голоцена. - Л.,1981б. - C.B2-'ib.

32. К геохронологии и палеогеографии среднего и позднего валдая восточной части Белорусского поозерья (соавт.Вознячук Л.Н.,Санько А.*>., Лядов ¡i.e., Тертычная Т.В. )//Лэотош1ые и геохимические методы в биологии, геологии и археологии. -Тарту, 1931b. - С.24-27.

33. Улучшенная методика датирования ископаемых костей радиоуглеродным методом (соавт.Сведенцев *).С., Ларков Ю.Н.) // Там же, 193I г . - С.12-15.

34. Климатостратиграфия и хронология среднего палдая северо-запада и центра Русской равнины (соавт. Бреслав й.л., Зар-рина Е.П., Знаменская О.Л., Краснов И.П., Лалаховский Д.В., Спиридонова Ё.А.) //Плойстоценовыо оледенения ВосточноЕвропейской равнины. - ¡vi., 19dl д. - С. 12-27.

35. О возрасте и палеогеографии отложений раунисского ме-кстади-ала в позднем плейстоцене на территории Латвии (соавт.Кон-дратене 0.11., Крукле Л.Н.. Стелле В.Д.. Л ядов Й.В.) //дести. Ленингр.ун-та, 1931 е. - !? 6. - С.33-102.

36. Радиоуглеродная хронология валдайской эпохи Русской равнины. //11-и Конгресс ИШША. Тез.докл. - И., 1982. - Т;2. --

- C.II-I2.

37. Некоторые закономерности изменения возраста по ^С различных фракций органических проб (соавт. Тертычная Т.В.) //Методы изотопной геологии. Тез.докл.Всесоюз.кшколы-семинара.

- i/l., 1983. - С. 141-143.

38. О возрасте и климатических условиях формирования осадков позднеплейстоценовых морских террас побережья Керченского пролива (соавт. Гей H.A., Измайлов Я.А., Докшкн R.B., Герасимова O.A., Тертычный Н.й.) //Вестн.Ленингр.ун-та. 1983.

- 1> 12. - С.6§-80.

39. О геохронологии и стратиграфии позднего плейстоцена и раннего голоцена бассейна р.Северной Двины (соавт. Левина-Н.В., Останин В.К., Баранова В.Н., Смирнова В.М., Тертычная Т.В.) //Вестн.Ленингр.ун-та. 1934. - № 12. - С.57-65.

40. Радиоуглеродные датировки позднего плейстоцена, голоцена и археологических памятников на территории Литовской ССР (соавт. Гайгадас А.И., Еанис Ю.Ю., Казарцева. Т.Н., Тертычная Т.В. )//Новые данные по геохронологии четвертичного

" периода. - Ж, 1987. - С.88-97.

Подписано ■Бесплатно

к печати 7.02.89 М-23072 .Заказ70 ТиражЮО Объем 2 п.л. ГШ ЛГУ 199034, Лакинград,наб.Макарова,б.