Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геохронология среднего и позднего неоплейстоцена по результатам 230Th/U датирования торфяников Сибири и Восточной Европы
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Максимов, Федор Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Основные методы определения абсолютного (количественного) возраста континентальных отложений неоплейстоцена: возможности, ограничения и перспективы практического применения в палеогеографии и четвертичной геологии.
1.1. Радиоуглеродное (14С) датирование голоценовых и поздненеоплейстоценовых осадков: современное состояние вопроса и особенности практического применения метода.
1.2. Физические методы количественного датирования четвертичных осадков (ТЛ, ОС Л, ЭПР).
1.2.1. Термолюминесцентный (ТЛ) метод датирования.
1.2.2. Метод оптически стимулированной люминесценции (ОСЛ)
1.2.3. Электронно-парамагнитное-резонансное (ЭПР) датирование известковых отложений и карбонатов органического происхождения.
1.3. Основы практического применения ТИ/и метода датирования морских и континентальных формаций.
1.3.1. Предпосылки и основные положения методов неравновесной ядерной геохронологии.
1.3.2. Теоретические и практические аспекты применения ТЬ/и метода определения возраста карбонатных формаций и гидротермальных сульфидов.
1.4. Становление и развитие ТЬ/и датирования погребенных межледниковых (межстадиальных) органогенных отложений.
1.4.1. Геохимические особенности нахождения урана и тория в органогенных осадках и основные предпосылки уран-ториевого метода датирования погребенного торфа.
1.4.2. Модели детритной коррекции 230ТЬ/и датировании торфов.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований.
2.1. Отбор образцов погребенных органогенных отложений для определения возраста и палеонтологического изучения.
2.2. Разработка методики определения удельных активностей изотопов
238и, 234и, 232ТЬ, 230ТЬ в образцах органогенных отложений.
2.3. Теоретические положения и практическое использование моделей коррекции аналитических данных и методов расчета прямого и изохронного ТЬ/и возраста органогенных отложений и его погрешности.
ГЛАВА 3. Результаты ^ТЪ/{] датирования и палеонтологического изучения погребенных органогенных отложений Восточной Европы и Сибири.
3.1. Применение Ь/Ь- изохронной модели ТЬ/и метода для определения возраста погребенного торфа из опорных разрезов микулинских межледниковых отложений на Русской равнине.
3.1.1. Стратотип микулинских межледниковых отложений - разрез
Микулино».
3.1.2. Применение Ь/Ь- модели для ТЬЛ1 датирования парастратотипического торфяника из разреза «Нижняя Боярщина».
3.2. Новый подход к 230ТЬ/и-датированию погребенного торфа (гитии), основанный на параллельном использовании двух моделей коррекции
Ь/ЬиТББ.
3.2.1 Определение возраста стратотипического торфяника «Мурава»
Республика Беларусь).
3.2.2. Геохронология органогенных гитий из разреза «Мардасавас»
Южная Литва) по данным ТЬ/и датирования и палинологического анализа.
3.3. Хроностратиграфия погребенных торфяников Сибири по данным их
ТЬ/и датирования и палеонтологического изучения.
3.3.1. «Бедоба» - опорный разрез казанцевского межледниковья в Центральной Сибири.
3.3.2. Возраст межледникового торфяника на Нижней Оби.
3.3.3. Новое обнажение погребенного торфяника казанцевского возраста в низовьях Иртыша.
3.3.4. Геохронология и ландшафтно-климатические условия формирования отложений в разрезе «Кирьяс» на Средней Оби
ГЛАВА 4. Новые возможности хроностратиграфического расчленения среднего и позднего неоплейстоцена на основе ТИ/и- датирования межледниковых (межстадиальных) органогенных отложений.
4.1. Теоретические и практические аспекты новой версии ТЪ/и метода датирования погребенных органогенных отложений.
4.2. Хроностратиграфическое положение изученных неоплейстоценовых органогенных отложений на территории Восточной Европы и Сибири
4.3. Перспективы временно-пространственных корреляций этапов формирования континентальных и морских отложений по данным 230ТЪ/и датирования.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геохронология среднего и позднего неоплейстоцена по результатам 230Th/U датирования торфяников Сибири и Восточной Европы"
Применение геохронологических методов датирования континентальных и океанических осадков позволяет решать многие проблемы четвертичной геологии и палеогеографии. Результаты определения возраста океанских глубоководных осадков и трансгрессивных карбонатных формаций радиоизотопными методами в сочетании с изотопно-кислородными, биостратиграфическими, палеомагнитными, астрономическими и другими исследованиями легли и в основу обобщенных кислородно-изотопных шкал, отражающих взаимосвязь колебаний уровня и палеотемператур Мирового океана с глобальными климатическими изменениями (Hays et al., 1976; Morly et al., 1981; Имбри, 1988; Bassinot et al., 1994). Эти же комплексные подходы к изучению континентальных толщ позволяют реконструировать палеогеографические и, прежде всего, палеоклиматические условия их образования. Построены региональные и межрегиональные хроностратиграфические схемы континентальных четвертичных отложений (Заррина, 1991; Архипов, 1997; Волкова и др., 2003, 2005.). На основе методов «абсолютной» (количественной) и относительной геохронологии проводятся корреляции океанических и континентальных палеоклиматических кривых, способствующие выявлению региональных и глобальных изменений климата в плейстоцене.
Однако следует отметить, что количественный возраст разных генетических типов континентальных отложений, особенно за временными пределами 14С датирования (более 50 тыс. лет), определяется в настоящее время фрагментарно, и эти данные носят зачастую весьма противоречивый характер. В результате некоторые проблемы хроностратиграфии континентальных толщ остаются неразрешенными.
Так, например, вопрос о хроностратиграфическом положении средненеоплейстоценовых ледниковых, межледниковых и межстадиальных отложений на территории Русской Равнины в настоящее время приобретает особую актуальность в связи с дискуссией о ранге и возрасте осадков домикулинского межледниковья (одинцовское, шкловское, каменское), которое относят либо к 7-ой кислородно-изотопной стадии, либо 9-ой стадии (Величко и др., 2001; Андреичева, 2002; Шик, 2005). Соответственно, представления о возрасте еще более раннего межледниковья также варьируют между 9-ой и 11-ой изотопными стадиями.
Палеогеография и геохронология верхнего неоплейстоцена Сибири базируется на палеоботанических исследованиях, С14-датировании органических отложений и растительных остатков, на ТЛ и ОСЛ датировании песков и суглинков, ЭПР-датировании раковин моллюсков. Однако накопленные фактические данные не позволяют однозначно разрешить проблему статуса «каргинского времени»: межледниковье или межстадиал (Кинд, 1974; Лаухин, 1982; Архипов, 1997; Волкова, 2001; Волкова и др., 2005). Хронология казанцевского межледниковья основывается на «абсолютном» датировании морских отложений, тогда как в континентальных сериях вычленение отложений казанцевского горизонта производится практически только по палеоклиматическим критериям (Архипов, 1997). Тоже самое можно сказать и о микулинских отложениях на Русской равнине, хорошо выделяемых по характерным палиноспектрам, но, как правило, не имеющих количественных характеристик возраста.
Таким образом, очевидно, что недостаток хронометрических данных (или даже отсутствие их) для погребенных межледниковых (межстадиальных) отложений на Восточно-Европейской (Русской) равнине и в Сибири затрудняет разрешение проблем хроностратиграфического расчленения континентальных толщ, проведение их межрегиональных корреляций и сопоставлений с глобальными климатостратиграфическими шкалами.
При решении спорных вопросов применение 14С-метода ограничивается определением возраста органогенных отложений не более 40-50 т. л. За пределами возможностей радиоуглеродного датирования надежность используемых методов определения возраста континентальных отложений (ТЛ,
ОСЛ, ЭПР, аминокислотный и др.) весьма часто подвергается сомнению (Астахов, Мангеруд, 2007). Нередко результаты датирования расходятся с ожидаемыми данными, основанными на анализе условий залегания отложений, их биостратиграфии. Возникают также сложности при сопоставлении датировок, полученных разными методами (ОеуИ, 2001а).
В последние десятилетия находит применение уран-ториевый метод неравновесной (радиоизотопной) геохронологии межледниковых (межстадиальных) континентальных органогенных отложений с возрастом до 300-350 тыс. лет (Нд'шв, 1992; ОеуЬ, 2001Ь, 2005). 230ТЬ/и датирование погребенных торфяников (гитий) из биостратиграфически изученных разрезов дает возможность установить хронологию межледниковых (межстадиальных) горизонтов. Однако до сих пор основные теоретические предпосылки его практического использования для датирования погребенных торфов и гиттий окончательно не проработаны или выполняются не в полной мере. Очевидна поэтому необходимость дальнейшего комплексного изучения (радиохимического, хроно- и биостратиграфического) органогенных отложений на континенте для внедрения ТЪ/и-метода в практику отечественных палеогеографических исследований.
Таким образом, с учетом всего выше изложенного, актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью: 1) обоснования возможностей и
230 ограничений практического применения ТЪ/и-метода для определения возраста неоплейстоценовых погребенных торфов и гитий; 2) установления геохронологии межледниковых (межстадиальных) средне- и поздненеоплейстоценовых отложений по результатам 230Т11/и-датирования и палеонтологического изучения погребенных торфов (гитий) Сибири и Восточной Европы.
Объектом исследования являются погребенные торфяники и гитии на территории Восточно-Европейской равнины и Сибири.
Предметом исследования является 230ТЪ/и возраст этих органогенных отложений.
Цель и задачи исследования: обоснование возможностей, ограничений и
ЛЛА практического применения ТИ/Ц-датирования для определения возраста и хроностратиграфического положения межледниковых/межстадиальных средне-и поздненеоплейстоценовых отложений с привлечением данных палеонтологического изучения погребенных торфов (гитий) из ряда разрезов на территории Восточно-Европейской равнины и Сибири.
В соответствии с целью работы были поставлены и решены следующие задачи:
1) осуществить критический анализ имеющихся моделей уран-ториевого метода определения возраста органогенных отложений и предложить новый подход к 230ТЬ/и-датированию погребенного торфа (гитии) (на основе детального радиохимического исследования этих природных объектов с применением различных вариантов коррекции экспериментальных данных);
2) для серийного использования 230ТЬ/и-метода в геохронологическом изучении неоплейстоценовых органогенных отложений разработать экспрессную и надежную методику одновременного определения изотопов урана и тория в природном органическом веществе (торфе, гитии);
3) получить первые, отечественные данные о возрасте ряда средне- и поздненеоплейстоценовых органогенных отложений на территориях Восточной Европы и Сибири с применением новой модели 230ТЬ/и—датирования погребенных торфов (гитий) и методов биостратиграфии;
4) полученные результаты 230ТЬ/и датирования и палеонтологического изучения межледниковых (межстадиальных) органогенных отложений сопоставить с имеющимися геохронологическими данными для исследованных в работе разрезов на территории Восточной Европы и Сибири;
5) провести корреляцию полученных ТЪ/и датировок межледниковых (межстадиальных) отложений со стадиями изотопно-кислородной океанической шкалы и данными 230ТЬ/и хронологии колебаний уровня океана в неоплейстоцене.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Экспериментально обоснованы возможности и ограничения практического
ЛОЛ применения метода ТЬ/и датирования органогенных осадков.
2. Предложен новый подход к 230ТЬ/11 датированию континентальных погребенных органогенных отложений с возрастом до 300-350 тыс. лет.
3. Впервые получены 230ТЬ/и датировки межледниковых (межстадиальных) отложений Восточной Европы и Сибири и установлено возможное хроностратиграфическое положение исследованных органогенных осадков.
4. Выявлена временная корреляция этапов формирования органогенных отложений и периодов относительно повышенного уровня Мирового океана.
Основные защищаемые положения:
1. Новая версия 230ТЬ/и датирования межледниковых (межстадиальных) отложений на основе:
• применения двух аналитических методов выделения изотопов урана и тория из одних и тех же образцов погребенного торфа (гитии) с использованием разработанной при участии автора методики одновременного определения ультрамалых количеств изотопов урана и тория в пробах природного органического вещества (торфа, гитии);
• сочетания классической модели коррекции экспериментальных данных по методу изохрон и предложенной автором методики последовательной минимизации разброса индивидуальных 230ТЬ/и-датировок.
2. Первые количественные возрастные данные межледниковых (межстадиальных) органогенных отложений (средне- и поздненеоплейстоценового времени) из ряда разрезов на территории Восточной Европы и Сибири и их хроностратиграфическое положение (с привлечением результатов палеонтологического изучения этих формаций).
3. Перспективы применения ТЬ/и метода датирования органогенных отложений в геохронологии неоплейстоцена на примере установления пространственно-временных корреляций этапов формирования континентальных и морских отложений.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается ллл в обосновании возможностей и ограничений Th/U метода геохронологии погребенных неоплейстоценовых органогенных отложений.
Практическая значимость состоит в том, что предложена новая версия практического применения 230Th/U метода датирования погребенных торфов, на основе которой получены первые количественные возрастные данные неоплейстоценовых межледниковых (межстадиальных) органогенных отложений из ряда разрезов на территории Восточной Европы и Сибири. По результатам датирования и данным палеонтологического изучения этих формаций установлено их хроностратиграфическое положение.
Научная апробация работы. Материалы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских и международных совещаниях и конференциях: Третье Всероссийское совещание по изучению четвертичного периода, 2-8 сентября, Смоленск, (2002); 8th Conference "Methods of Absolute Chronology", 17-19th May, Ustron, Poland (2004); Международная палеоботаническая конференция «Современные проблемы палеофлористики, палеофитогеографии и фитостратиграфии», 17-18 мая, Москва (2005), IV Всероссийское совещание по изучению четвертичного периода «Квартер 2005», 23-26 августа, Сыктывкар (2005); INTAS Final Workshop «Pleistocene Environments in Eurasia Chronology, Palaeoclimate, and Teleconnection», 2-3 November, Hannover, Germany (2006); Международное рабочее совещание «Проблема корреляции плейстоценовых событий на Русском Севере», 4-6 декабря, Санкт-Петербург (2006); 9th Conference "Methods of Absolute Chronology", 25-27th April, Gliwice, Poland (2007); V Всероссийское совещание по изучению четвертичного периода «Фундаментальные проблемы квартера: итоги изучения и основные направления дальнейших исследований», 7-9 ноября, Москва (2007).
Внедрение результатов исследований. Все исследования выполнялись в соответствии с планами научно-исследовательских бюджетных работ Научно-исследовательского института географии Санкт-Петербургского государственного университета (НИИГ СПбГУ) в 1998-2007 гг., в рамках проектов РФФИ, ИНТАС: бюджетные темы - «Геохронология средне- и позднеплейстоценовых отложений Русской равнины и океанических осадков по данным уран-иониевого и иониевого методов датирования» (Б. 8. 11, 1997-1999); «Изучение климата и динамики растительных сообществ на Русской равнине в позднем плейстоцене, голоцене и в современных условиях антропогенного воздействия» (№ 8.3 ООФ, 2000-2004); «Эволюция растительного покрова, экология палеобассейнов и изменения климата в позднеледниковье, голоцене и современных условиях на Карельском перешейке и южном Приладожье. Хронология микулинского межледниковья на Русской равнине» (№ 8.1.05, 2005-2007); научно-исследовательские проекты РФФИ (инциативные) - «Новый подход к решению проблемы хроностратиграфии средне - и позднечетвертичных отложений Русской равнины на основе использования уран-иониевого метода датирования» (№ 98-05-64764, 1998-2000); «Обоснование геохронологии среднеплейстоценовых межледниковых отложений Русской равнины по данным уран-ториевого метода датирования» (№ 01-05-64870, 2001-2003); «Палеоландшафты и палеоклиматы средневюрмского (каргинского) мегаинтерстадиала и казанцевского межледниковья Западной и Средней Сибири и их хронология по данным радиоуглеродного уран-ториевого методов» (№ 0605-64996, 2006-2008); научно-исследовательский проект ИНТАС - «Chronology and palaeoclimatology of Middle and Upper Pleistocene terrestrial deposits between East-European and Siberia applying absolute dating methods and palaeontological analyses» (№ 01-0675, 2002-2005).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 33 работы, в том числе в реферируемых отечественных журналах, находящихся в списках ВАК - 10, в реферируемых зарубежных журналах — 6, в сборниках статей — 1, в материалах (9) и тезисах (7) совещаний и конференций разного уровня — 16.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех
Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Максимов, Федор Евгеньевич
Заключение.
Обработан достаточно большой массив литературных и экспериментальных данных, полученных по результатам широких радиохимических, изотопно-геохронологических, хроно- и биостратиграфических исследований материковых неоплейстоценовых межледниковых/межстадиальных осадков. Критический анализ и обобщение собственных и опубликованных результатов изучения геохимического поведения изотопов 238Ц, 234и, 232ТЬ, 230ТЪ, включая механизмы их поступления и возможную подвижность указанных радионуклидов в органогенных формациях, позволили контролировать выполнимость основных теоретических
230 предпосылок ТЬ/И-метода датирования этих осадков.
Использование традиционных подходов к 230ТЬ/и-датированию торфов (гиттий) выявило существенные их ограничения, поэтому была предложена новая, модернизированная, версия, основанная на комплексном применении двух методов (Ь/Ь и Т8Б) радиохимического анализа образцов и двух математических моделей коррекции аналитических данных для последующего расчета окончательного возраста осадков. С применением этого нового подхода получены первые геохронометрические данные, которые в совокупности с палеонтологическими исследованиями, позволили уточнить (установить) хроностратиграфические позиции органогенных отложений в ряде разрезов (включая опорные) на территории Восточно-Европейской Равнины и Сибири.
230>
Рассмотрены также открывающиеся перспективы применения ТЪ/Ц-датирования погребенных торфов для пространственно временных корреляций палеоклиматических событий (вплоть до 300-350 тыс. лет назад), фиксируемых в континентальных межледниковых/межстадиальных отложениях и морских осадках палеонтологическими, изотопно-геохимическими и геохронологическими методами.
По результатам работы можно сделать следующие выводы:
1. Экспериментально обоснованы возможности и ограничения ТЪ/и метода датирования органогенных осадков и предложен новый подход к его практическому применению, который базируется: а) на проведении параллельного радиохимического анализа одних и тех же одновозрастных образцов из внутренних слоев органогенных толщ методами выщелачивания (Ь/Ь) и полного растворения (ТЭБ); б) на принципе определения окончательного возраста как результата согласия Ь/Ь и ТББ изохронных датировок, рассчитанных по аналитическим данным одного и того же набора образцов; в) на применении двух способов расчета окончательного значения возраста изученных проб: классической (линейной) модели коррекции экспериментальных данных по методу изохрон и новой математической модели коррекции аналитических данных - методики последовательной минимизации
ЛЛЛ разброса индивидуальных ТЪ/и-датировок.
2. Для непосредственного осуществления задачи ТЪ/и датирования погребенных торфяников (гиттий) разработана экспрессная радиохимическая методика одновременного определения ультра-малых количеств изотопов и и ТЪ в образцах природного органического материала.
3. По результатам впервые проведенного в отечественной практике ТЪ/и датирования межледниковых (межстадиальных) отложений Восточной
Европы показано их возможное хроностратиграфическое положение: а) ТЪ/и датировки стратотипических поздненеоплейстоценовых торфяников в разрезах «Микулино», «Фили» и «Мурава» равны Т1уь-1=Ю9.5+/-6.2/5.3 (Ть/ь-2=110.1+/-9.3/7.5), Т2-1=104.3+/-4.1/3.7 (Т2-2=105.3+/-6.7/5.8) и соответственно Т2-1=103.2+/-6.8/5.8 (Т2-2=103.0+/-7/6) тыс. лет и сопоставляются с отрезком океанической кислородно-изотопной шкалы, включающим вторую половину 5е, всю 5(1 и первую половину 5с подстадий. б) Впервые получен возраст средненеоплейстоценовых межледниковых отложений на Восточно-Европейской равнине, коррелирующих с 7-ой морской ллл изотопной стадией. ТЬ/и возраст гитий в парастратотипическом разрезе «Мардасавас» в Литве - Тз:-1=200.4+/-22.5/13.9 (Т£-2=187.5+/-13.3/9.8) тыс. лет.
4. На основе 230Т11/и датирования и биостратиграфического изучения пересмотрено хроностратиграфическое положение межледниковых отложений из ряда стратотипических разрезов Сибири, считавшихся ранее каргинскими (55-30 тыс. лет): а) 230ТЪ/и датировки торфяников Тг-1=136.7+/-7.6/6.3 (^-2=141.7+/-4.6/4.1) из разреза «Бедоба» и Т£-2=135.7+/-8.5/7.0 тыс. лет из разреза «Шурышкары», отложившихся в более благоприятных климатических условиях, чем современные, соответствуют казанцевскому межледниковому времени. б) Торфяник из разреза «Кирьяс» по палеонтологическим данным формировался в межстадиальное время и получил 230Т11/и возраст Те-1=105.2+/-2.8/2.6 (Т£-2=103.9+/-3.8/3.4) тыс. лет, который сопоставим с межстадиалом ч бреруп.
5. Повторное 14С датирование и палеонтологическое исследование отложений из разрезов Золотой мыс и Кирьяс показали, что собственно каргинский горизонт формировался в межстадиальное время и получил конечные 14С даты (48-27 тыс. лет).
230
6. Показаны перспективы использования ТЬ/и метода определения возраста континентальных и морских отложений в проведении пространственно-временных корреляций палеогеографических событий, а именно этапов формирования межледниковых (межстадиальных) озерно-болотных отложений в разных частях континентов и колебаний уровня Мирового океана.

Автореферат диссертации по теме "Геохронология среднего и позднего неоплейстоцена по результатам 230Th/U датирования торфяников Сибири и Восточной Европы"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Максимов Федор Евгеньевич
003456405
сИО
ГЕОХРОНОЛОГИЯ СРЕДНЕГО И ПОЗДНЕГО НЕОПЛЕИСТОЦЕНА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ 230ТЬ/и ДАТИРОВАНИЯ ТОРФЯНИКОВ СИБИРИ И ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ.
Специальность 25.00.25 - «геоморфология и эволюционная география»
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук
05 Д«®8
г. Санкт-Петербург 2008
003456405
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте географии и на кафедре геоморфологии факультета географии и геоэкологии Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель:
доктор геолого-минералогических наук Кузнецов Владислав Юрьевич
Официальные оппоненты:
доктор геолого-минералогических наук, профессор Верзилин Никита Николаевич
кандидат географических наук Макеев Вячеслав Михайлович
Ведущая организация:
Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена (РГПУ им. А.И. Герцена)
Защита состоится «25» ноября 2008 г. в 17 часов на заседании совета Д.212.232.64 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199 178, Санкт-Петербург, 10-я линия В.О., д. 33, ауд. 74.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: г. Санкт-Петербург, Университетская наб.,
Д.7/9.
Автореферат разослан
2008 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор географических наук
С.НЛесовая
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Применение методов «абсолютной» и относительной геохронологии позволяет установить хроностратиграфическое положение различных типов отложений, на их основе проводятся корреляции океанических и континентальных палеоклиматических кривых.
Количественный возраст разных генетических типов континентальных отложений, особенно за временными пределами 14С датирования (более 50 тыс. лет), определяется в настоящее время фрагментарно, и эти данные носят зачастую весьма противоречивый характер. В результате некоторые проблемы хроностратиграфии континентальных толщ остаются неразрешенными.
Так, например, вопрос о хроностратиграфическом положении межледниковых и межстадиальных отложений на территории Русской Равнины в настоящее время приобретает особую актуальность в связи с дискуссией о ранге и возрасте осадков предшествующих микулинскому межледниковью.
Накопленные фактические данные по Сибирским отложениям не позволяют однозначно разрешить проблему статуса «каргинского времени»: межледниковье или межстадиал. Хронология казанцевского межледниковья основывается на датировании морских отложений, тогда как в континентальных сериях вычленение отложений казанцевского горизонта производится чаще всего только по палеоклиматическим критериям. Тоже самое можно сказать и о микулинских отложениях на Русской равнине.
За пределами возможностей радиоуглеродного датирования надежность используемых методов определения возраста континентальных отложений (ТЛ, ОСЛ, ЭПР и др.) весьма часто подвергается сомнению. В последние десятилетия находит применение уран-ториевый метод геохронологии межледниковых (межстадиальных) континентальных органогенных отложений с возрастом до 300-350 тыс. лет (Не]шз, 1992; ОеуЬ, 2001, 2005). Однако до сих пор основные теоретические предпосылки его практического использования для датирования погребенных торфов и гиттий окончательно не проработаны или выполняются не в полной мере. Очевидна поэтому необходимость дальнейшего комплексного изучения органогенных отложений на континенте для внедрения 230ТЬ/и-метода в практику отечественных палеогеографических исследований.
Таким образом, с учетом всего выше изложенного, актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью: 1) обоснования возможностей и ограничений практического применения 230ТЬ/и-метода для определения возраста неоплейстоценовых погребенных торфов и гитий; 2) установления геохронологии межледниковых (межстадиальных) средне- и поздненеоплейстоценовых отложений по результатам 230Т11/и-датирования и палеонтологического изучения погребенных торфов (гитий) Сибири и Восточной Европы.
Объектом исследования являются погребенные торфяники и гитии на территории Восточно-Европейской равнины и Сибири.
Предметом исследования является 230ТЬ/и возраст этих органогенных отложений.
Цель и задачи исследования: обоснование возможностей, ограничений и практического применения ТЬ/и-датирования для определения возраста и хроностратиграфического положения межледниковых/межстадиальных средне- и поздненеоплейстоценовых отложений с привлечением данных палеонтологического изучения погребенных торфов (гитий) из ряда разрезов на территории ВосточноЕвропейской равнины и Сибири.
В соответствии с целью работы были поставлены и решены следующие задачи: 1) осуществить критический анализ имеющихся моделей уран-ториевого метода определения возраста органогенных отложений и предложить новый подход к 230ТЬ/и-датированию погребенного торфа (гитии) (на основе детального радиохимического исследования этих природных объектов с применением различных вариантов коррекции экспериментальных данных);
2) для серийного использования 230г[Ъ/и-метода в геохронологическом изучении неоплейстоценовых органогенных отложений разработать экспрессную и надежную методику одновременного определения изотопов урана и тория в природном органическом веществе (торфе, гитии);
3) получить первые отечественные данные о возрасте ряда средне- и поздненеоплейстоценовых органогенных отложений на территориях Восточной Европы и Сибири с применением новой модели 230ТЬ/и-датирования погребенных торфов (гитий) и методов биостратиграфии;
4) полученные результаты 230Th/U датирования и палеонтологического изучения межледниковых (межстадиальных) органогенных отложений сопоставить с имеющимися геохронологическими данными для исследованных в работе разрезов на территории Восточной Европы и Сибири;
5) провести корреляцию полученных 230Th/U датировок межледниковых (межстадиальных) отложений со стадиями изотопно-кислородной океанической шкалы и данными 230Th/U хронологии колебаний уровня океана в неоплейстоцене.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Экспериментально обоснованы возможности и ограничения практического применения метода2 °Th/U датирования органогенных осадков.
2. Предложен новый подход к 230Th/U датированию континентальных погребенных органогенных отложений с возрастом до 300-350 тыс. лет.
3. Впервые получены 230Th/U датировки межледниковых (межстадиальных) отложений Восточной Европы и Сибири и установлено возможное хроностратиграфическое положение исследованных органогенных осадков.
4. Выявлена временная корреляция этапов формирования органогенных отложений и периодов относительно повышенного уровня Мирового океана.
Основные защищаемые положения:
1. Новая версия ""Tb/U датирования межледниковых (межстадиальных) отложений на основе:
применения двух аналитических методов выделения изотопов урана и тория из одних и тех же образцов погребенного торфа (гитии) с использованием разработанной при участии автора методики одновременного определения ультрамалых количеств изотопов урана и тория в пробах природного органического вещества (торфа, гитии);
сочетания классической модели коррекции экспериментальных данных по методу изохрон и предложенной автором методики последовательной минимизации разброса индивидуальных 230ТЬ/и-датировок.
2. Первые количественные возрастные данные межледниковых (межстадиальных) органогенных отложений (средне- и поздненеоплейстоценового времени) из ряда разрезов на территории Восточной Европы и Сибири и их хроностратиграфическое положение (с привлечением результатов палеонтологического изучения этих формаций).
3. Перспективы применения 230Th/U метода датирования органогенных отложений в геохронологии неоплейстоцена на примере установления пространственно-временных корреляций этапов формирования континентальных и морских отложений.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании возможностей и ограничений 230Th/U метода геохронологии погребенных неоплейстоценовых органогенных отложений.
Практическая значимость состоит в том, что предложена новая версия практического применения 23UTh/U метода датирования погребенных торфов, на основе которой получены первые количественные возрастные данные неоплейстоценовых межледниковых (межстадиальных) органогенных отложений из ряда разрезов на территории Восточной Европы и Сибири. По результатам датирования и данным палеонтологического изучения этих формаций установлено их хроностратиграфическое положение.
Научная апробация работы. Материалы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских и международных совещаниях и конференциях: Третье Всероссийское совещание по изучению четвертичного периода, 2-8 сентября, Смоленск, (2002); 8th Conference "Methods of Absolute Chronology", 17-19th May, Ustron, Poland (2004); Международная палеоботаническая конференция «Современные проблемы палеофлористики, палеофитогеографии и фитостратиграфии», 17-18 мая, Москва (2005), IV Всероссийское совещание по изучению четвертичного периода «Квартер 2005», 23-26 августа, Сыктывкар (2005); INTAS Final Workshop «Pleistocene Environments in Eurasia Chronology, Palaeoclimate, and Teleconnection», 2-3 November, Hannover, Germany (2006); Международное рабочее совещание «Проблема корреляции плейстоценовых событий на Русском Севере», 4-6 декабря, Санкт-Петербург (2006); 9th Conference "Methods of Absolute Chronology", 25-27* April, Gliwice, Poland (2007); V Всероссийское совещание по изучению четвертичного периода «Фундаментальные проблемы квартера: итоги изучения и основные направления дальнейших исследований», 7-9 ноября, Москва (2007).
Внедрение результатов исследований. Все исследования выполнялись в соответствии с планами научно-исследовательских бюджетных работ Научно-исследовательского института географии Санкт-Петербургского государственного университета (НИИГ СПбГУ) в 1998-2007 гг., в рамках проектов РФФИ (3 проекта с 1998 по 2008), ИНТАС (1 проект 2002-2005).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 33 работы, в том числе в реферируемых отечественных журналах, находящихся в списках ВАК - 10, в реферируемых зарубежных журналах - 6, в сборниках статей - 1, в материалах (9) и тезисах (7) совещаний и конференций разного уровня - 16.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. Объем работы составляет 208 страниц машинописного текста, включая 20 таблиц, 39 рисунков. Цитированная литература содержит 205 названий, из них 95 иностранных.
В главе 1 «Основные методы определения абсолютного (количественного) возраста континентальных отложений неоплейстоцена: возможности, ограничения и перспективы практического применения в палеогеографии и четвертичной геологии» рассматриваются основные методы «абсолютного» датирования континентальных неоплейстоценовых отложений, их предпосылки, особенности практического использования. Особое внимание уделяется 230Th/U методу неравновесной ядерной геохронологии, его основным теоретическим положениям и практическим аспектам применения для определения возраста карбонатных формаций, гидротермальных сульфидов и погребенных органогенных отложений. Становление и развитие 230Th/U датирования последнего объекта рассмотрено наиболее детально. В главе 2 «Материалы и методы исследований» приводятся данные о местоположении и особенностях отбора образцов органогенных отложений для целей датирования и палеонтологического изучения; методика определения удельных активностей изотопов
Th, Th в этих пробах. Также рассматриваются теоретические положения и практическое использование моделей коррекции аналитических данных и методов расчета прямого и изохронного 230Th/U возраста органогенных отложений и его погрешности. В главе 3 «Результаты 230Th/U датирования и палеонтологического изучения погребенных органогенных отложений Восточной Европы и Сибири» рассматриваются особенности проведенного автором 230Th/U датирования органогенных отложений Восточной Европы и Сибири с привлечением данных их палеонтологического изучения. Глава 4 «Новые возможности хроностратиграфического расчленения среднего и позднего плейстоцена на основе 2 °Th/U- датирования межледниковых (межстадиальных) органогенных отложений» посвящена обобщению теоретических и практических аспектов предложенной в данной работе новой версии 230Th/U метода определения возраста погребенных органогенных
отложений. Особое внимание уделяется открывшимся возможностям хроностратиграфического расчленения этих отложений на основе их 230ТЬ/и датирования и палеонтологического изучения, а также перспективам временно-пространственных корреляций континентальных и морских осадков.
Благодарности. Автор искренне благодарен д.г.-м.н., проф. В.Ю. Кузнецову, под руководством которого проводились научные работы по теме диссертации, решались многие вопросы количественного датирования, рассмотренные в работе, написаны и опубликованы научные статьи в рамках настоящего исследования. Диссертант признателен д.г.-м.н., проф. Х.А. Арсланову, руководившему несколькими научными проектами в рамках темы диссертации, за совместные исследования и публикации, полезные советы, критические замечания и содействие в подготовке диссертации. Автор от души благодарит д.г.-м.н., проф. С.А. Лаухина за плодотворные совместные полевые исследования в Сибири, большое участие в подготовке публикаций и постоянную поддержку в работе над ней. Особая благодарность к.ф.-м.н. С.Б. Чернову за неоценимую помощь в проведении сложных радиометрических измерений и математических расчетов. Диссертант искренно признателен д.г.-м.н., проф. А.Н. Ласточкину и д.п.н., проф. А.И. Жирову за содействие в подготовке диссертации. Автор благодарен сотрудникам лаборатории Н.Г. Барановой, к.г.н. Л.А. Савельевой, Т.В. Тертычной, Е.В Макаровой, С.Б Левченко, И.Е. Жеребцову за помощь в работе.
Основные положения диссертации 1-ое защищаемое положение: Новая версия г31,ТЬ/и датирования межледниковых (межстадиальных) отложений на основе: • применения двух аналитических методов выделения изотопов урана и тория из
одних и тех же образцов погребенного торфа (гитии) с использованием разработанной при участии автора методики одновременного определения ультрамалых количеств изотопов урана и тория в пробах природного органического вещества (торфа, гитии).
сочетания классической модели коррекции экспериментальных данных по методу изохрон и предложенной автором методики последовательной минимизации разброса индивидуальных ""ТЬ/и-датировок.
Для оценки возможностей и ограничений применяемого в настоящей работе 230ТЫи метода датирования погребенных неоплейстоценовых торфяников автором экспериментально исследовано 11 разрезов, включающих такие отложения (рис. 5). Для этого разработана экспрессная и надежная радиохимическая методика выделения и измерения изотопов 238и, 23411, 232ТЬ, 230ТЬ в органогенных осадках. Основные стадии методики включают в себя: а) озоление высушенных образцов; б) извлечение изотопов ТЬ и и путем кислотного выщелачивания или полного растворения образцов; в) разделение и очистка изотопов методом анионо-обменной хроматографии; г) электроосаждение и альфа спектрометрическое измерение изотопов ТЬ и и. С учетом достоверности и воспроизводимости методики относительная ошибка анализа удельных активностей изотопов и и ТИ в пробах не превышала 2-4 %.
Возможность практического применения 230Т1|/и метода датирования к погребенным торфам и гитиям базируется на том, что образование органогенных толщ сопровождается аккумуляцией в них гидрогенного и, из которого с течением времени накапливается
230 230 234
дочерний изотоп ТЬ. Современное отношение активностей в торфе является
мерой возраста отложений, если выполнены два основных условия: 1) В анализируемой фракции должен быть учтен количественный вклад первичного 230ТЬ, входящего в момент формирования торфа в его состав с пластической (детритной) компонентой; 2) Датируемые отложения в постседиментационное время представляют собой закрытую радиометрическую систему относительно изотопов урана и тория.
Выполнение второго условия основано на предположении, что внутренние слои погребенного торфяника представляют собой закрытую радиометрическую систему,
поскольку верхние и нижние горизонты действуют как геохимические барьеры и препятствуют проникновению водорастворимых форм вторичного и в толщу торфа (миграция ТЬ происходит в основном в составе взвесей и обломочного материала). Экспериментальные данные распределения концентраций урана в вертикальных профилях продатированных нами торфяников подтверждают тезис о наличии геохимических барьеров в кровле и подошве органогенных отложений, где наблюдается увеличение концентрации урана (рис. 1). Данный факт позволяет на качественном уровне предположить, что внутренние слои этих торфяников в постседиментационное время были закрытым радиометрическими системами.
Выполнение первой предпосылки метода сопряжено с тем, что торфяники включают в свой состав помимо органической матрицы также и кластическую (детритную) компоненту, поэтому торф, как правило, загрязнен первичным 230ТЬ . Таким образом,
Микулшю Фили Мурава
О 5 10 15 0 5 10 15 0
Шурышкары 0.2 0,5 0.8
Чембакчнно Кирьяс
0 2 0 3 6
Рис. 1. Выявление закрытых радиометрических систем в органогенных толщах на основании распределения концентрации урана (по оси абсцисс) по вертикальным профилям изученных торфяников (синие линии ограничивают внутренние слои - закрытые радиометрические системы относительно изотопов урана).
ТЬ/и возраст органогенных отложений может быть определен для внутренних слоев с учетом количественной поправки на первичный 230Т11. Чаще всего для учета этой первичной контаминации 2 "ТИ применяли 1_/Ь- изохронно-коррекционную модель, подразумевающую проведение химической обработки методом выщелачивания нескольких одновозрастных (в геологическом смысле) образцов из внутренних слоев торфяника (Нецшв, 1995; СеуЬ, 2001). При одинаковом изотопном составе (по ТЬ и и, включая соотношения их изотопов между собой) детритного загрязнения для ряда одновозрастных образцов обнаруживается линейная зависимость (изохрона) в координатах отношений активностей 230ТЬ/232ТЬ - 23411/232ТЬ. Линейные параметры этой зависимости, а именно величина отрезка отсечения на оси ординат - коррекционного индекса (характеризующего первичное ториевое загрязнение) - позволяет вычислить значение изохронно-корректированного возраста. Одним из таких примеров в настоящем исследовании является торфяник из известного разреза «Микулино», возраст которого, в 109.5±6.2/5.3 тысяч лет (схема расчета приведена ниже), оказался в пределах ошибки близок к завершающему этапу 5е подстадии кислородно-изотопной шкалы. Наши дальнейшие исследования новых разрезов, в частности «Нижней Боярщины», показали, что практическое применение только одной изохронно-коррекционной модели не всегда обосновано. Оказалось, что если использовать для построения линейной зависимости в 234и/232ТЬ аналитические точки либо всех центральных слоев,
координатах 230ТЬ/232ТЬ
либо только из верховой или низинной части торфяника, то рассчитать точный (с разумной погрешностью) 230ТЬ/11 возраст невозможно. Одна из причин этого в том, что
аналитические точки недостаточно коррелируют между собой, коэффициенты корреляции составляли в данных случаях не более 0.85 (рис. 2.). По некоторым данным для расчета приемлемого возраста требуется коэффициент корреляции не менее 0.9-0.95 (ОеуЬ, 2001). Кроме того, очевидным является тот факт, что величина коррекционного индекса, а значит и окончательный возраст, зависят от выборки экспериментальных точек, через которые проводится изохрона. Действительно, исключая выборочно те или иные точки, можно провести ряд линейных зависимостей с высокими коэффициентами корреляции 0.90-0.99 (рис. 2), но с разными линейными параметрами, и в результате получить
2,5 ------
Рис. 2. Неоднозначность выбора точек в изохронных координатах. 2
аналитические точки: ^ , 5
■ низинный торф; Р
• верховой торф.
0.5 0
0 0.5 1 1.5 2 2,5
'«ВРИ!
существенно отличающиеся возрасты, как в случае верхового, так и в случае низинного торфа. В подобной ситуации необходим новый подход к 230ТЬ/и датированию таких отложений. Критериями правильности выбора аналитических точек для построения линейной зависимости являются высокий коэффициент корреляции и предполагаемый возраст отложений. Величина коэффициента корреляции, близкая к 1, еще не доказывает выполнение основных теоретических предпосылок изохронного приближения, а именно: 1) в выбранных одновозрастных образцах должна быть одна и та же величина первичного ториевого загрязнения, а значит и коррекционного индекса; 2) образцы являются закрытыми радиометрическими системами относительно изотопов урана и тория.
Выполнение второй предпосылки можно хотя бы оценить на качественном уровне для внутренних слоев, тогда как контроль над реализацией первой предпосылки затруднен. Для ряда образцов значение коррекционного индекса может быть одно и то же, вероятно, в том случае, когда изотопный состав (тория и урана, включая соотношения их изотопов между собой) каждой из двух фракций - органогенной и детритной фракций, остается постоянным от образца к образцу. Определение изотопного состава этих фракций каждой в отдельности является нерешаемой задачей, вследствие невозможности их полного разделения физическими или химическими методами.
Ввиду отсутствия надежных критериев отбора экспериментальных точек, нами предложен и практически применен новый подход к 23 ТЬ/и изохронному методу определения возраста погребенных органогенных отложений, основанный на параллельном использовании двух способов химической обработки одних и тех же образцов (не менее 3) из внутренних слоев: выщелачивания (17Ь-модель) и полного растворения (ТвО-модель). В последней модели коррекционный индекс равен величине ториевого загрязнения (ториевому индексу, то есть современному отношению активностей первичного ТЬ к ТЬ), от которой в свою очередь зависит значение коррекционного индекса, получаемого для Ь/Ь-модели. Помимо этого, коррекционный индекс в Ь/Ь-модели зависит и от условий проведения эксперимента, то есть от того, в каком соотношении происходит выщелачивание изотопов урана и тория из детритной фракции и в некоторых случаях может быть иметь даже отрицательное значение. Датирование торфа признавалось надежным, если для одних и тех же образцов из
внутренних слоев торфяника, изохронно-корректированный возраст, вычисленный по TSD-модели, находился в согласии с возрастом, рассчитанным по L/L-модели. Поскольку в этом случае нет зависимости значения окончательного возраста от типа химической обработки, то, по-видимому, в выбранных вышеуказанным образом одновозрастных образцах изотопные составы органогенной и детритной фракций остаются постоянными (меняются лишь количественные пропорции этих фракций между собой) от образца к образцу. Именно поэтому величина первичного ториевого загрязнения - ториевого индекса и зависящая от нее величина коррекционного индекса не меняется от образца к образцу как в случае TSD- модели, так и в случае L/L- модели. Кроме того, предполагаемое постоянство изотопного состава каждой из фракций от образца к образцу позволяет контролировать выполнение условия закрытой системы относительно изотопов U и Th. Таким образом, все это подразумевает, что с большой долей вероятности выбранные образцы удовлетворяют предпосылкам изохронного приближения в рамках обеих моделей. На примере стратотипического муравинского (микулинского) торфяника «Мурава» (Беларусь) показана реализация новой версии 230Th/U датирования (рис. 3). Для Рис. 3. Линейные зависимости в изохронных координатах
230Th/232Th _ 2 U/232Th, построенные по аналитическим данным образцов торфа из разреза «Мурава». Условные обозначения: Изохроны для L/L и TSD моделей построены по одним и тем жв образцам;
-пригодные изохроны;
----непригодные изохроны;
---непригодные изохроны;
• пригодные точки (образцы);
• непригодные точки (образцы).
трех образцов, через которые проведены изохроны, отмеченные сплошными линиями, рассчитаны согласующиеся изохронно корректированные возрасты по обеим моделям -98.4+/-8.5/7.3 для L/L и 105.9+/-11.4/9.5 тыс. лет для TSD. Для остальных вариантов (прерывистые линии) наблюдались существенные расхождения датировок. Расчеты возраста произведены раздельно для L/L и TSD моделей по методике (1), согласно схеме: 1) Оценка коррекционного индекса и его погрешности f±Cf из линейной зависимости по выборке аналитических точек (образцов) с применением метода наименьших квадратов по версии Йорка (Iork, 1966) (рис. 3); 2) Для каждого из выбранных образцов рассчитывались корректированные отношения активностей: (23nTh*/2MU), =(23"Thrf-232Thi)/!!,4Ui, где 230Thb 234Ц, 232Thi - аналитические значения удельных активностей; а также по закону накопления ошибок определялись погрешности этих отношений; 3) Из вычисленных значений корректированных (230Th*/2 4U)i,±a(230Th*/234u)i и измеренных аналитическим путем у= (234U/238U)i±cj(234u/238U)i рассчитывался методом итерации детритно-корректированный возраст ti каждого образца и доверительный интервал а„ из уравнения 230Th*/234U=(l-e"'Ä)/y+(l-1/y)-(X</()4,-/wi))-(l-c4i'x>J"4"), где X«, U - постоянные радиоактивного распада 230Th и 234U; 4) Проверка гипотезы о нормальном распределении (с помощью критерия х2) совокупности (выборки) ti±aa вокруг средневзвешенного значения. Если гипотеза согласовывалась с опытными данными, то за окончательный L/L- (TSD-) изохронно-корректированный возраст принималось значение средневзвешенного возраста tcP, и его погрешность рассчитывалась в соответствии с распределением Гаусса: Vll/Kl/o2^]. Однако следует заметить, что расчеты по методике (1), согласно т.н. методу изохрон, корректны для образцов со значительной амплитудой отношений
активностей в изохронных координатах. Лишь в этом случае можно получить надежную линейную регрессию и правильно определить коррекционный индекс и, соответственно, возраст. В приведенном примере торфяника «Мурава» аналитические точки расположены между собой достаточно близко (рис. 3). Поэтому для контроля полученных датировок проведены расчеты возраста для тех же образцов по разработанной нами на основе приближения Гая (Geyh, 2001) методике (2) - последовательной минимизации разброса индивидуальных датировок, которая принципиально отличается от методики (1) первым шагом. Для ряда одновозрастных образцов, применяя метод итерации, можно найти такое значение f, при котором величина отличия (d) значений детритно-корректировзнных датировок (tj) выбранных образцов будет минимальной (рис. 4). Из найденного таким
Рис. 4. Определение коррекционного индекса f, соответствующего минимуму значений d (разрез «Мурава»).
Примечания:
d/xmax *mmwi __
=(ti - ti )/tcpeflH, где
t™", timin - максимальный и
минимальные значения
детритно-корректированного
возраста из t;
•среди - среднеарфмитический. возраст из Ъ;
of=^[Y[o2(23ftrh/232Th),] /п], где (23Th/232Th)i - аналитич. отношения активностей.
образом f±Gf проведено вычисление окончательного L/L- (TSD-) изохронно-корректированного возраста аналогично 2-4 шагам в методике (1). Для торфяника «Мурава» изохронно-корректированные возрасты 106.5+/-10.9/9.0 по L/L и 100.3+/-9.2/8.0 тыс. лет по TSD моделям не противоречили в пределах погрешности датировкам, рассчитанным по методике (1). Для органогенных отложений из разрезов «Шурышкары» и с острова Танфильева аналитические данные формировали в изохронных координатах очень тесные группы - «кластеры», что вообще исключало возможность построения надежной линейной зависимости и расчета возраста по методике (1). Применив новый подход, но уже только с использованием методики (2), мы получили хорошо согласующиеся TSD и L/L датировки этих погребенных торфяников (табл.1). Данные табл. 1 показывают близость значений возраста и ошибок, вычисленных на основе нового
Табл. 1. Уран-ториевые датировки (тыс. лет) погребенных торфов Примечание: Т-1 - рассчитывались по методики (1); T-2 - по методике (2) ТГ1 средневзвешенное из общей совокупности L/L и TSD ti«Ji, уже рассчитанных на 3 стадии методики (1); Tj-2 "-" для методики (2); ТГ1 (Тг2) вычислялись с учетом соответствия критерию х2; в случае «Нятесоса» нет согласия с критерием х2.
■0,8 -0,7 -0.6 -0,5 -0,4 -0,3 -02
f - коррекциожый иццекс L/L - модель
f. (ШО.ГПЛЛ1
f - коррекциожый (ториевый) индекс
TSD - модель
i"_r> . / П ПМ
торф Ttsd-1 TUL-1 Тг-1 Ttsd-2 Tul-2 Тг2
Микулино (Русск. Равн.) - 109.5± 6.2/5.3 - 110.1± 9.3/7.5
Фили (Русск. Равн.) 110.0± 6.6/5.9 100.6± 5.3/4.8 104.3± 4.1/3.7 110.4± 9.7/8.4 100.6± 9.0/8.1 105.3± 6.7/5.8
Мурава (Беларусь) 105.9± 11.4/9.5 98.4± 8.5/7.3 103.2± 6.8/5.8 100.3± 9.2/8.0 106.51 10.9/9.0 103.0± 7.0/6.0
Нятесос (Литва) 78.8+ 7.6/6.6 100.6± 9.3/8.0 79.1 + 4.3/3.8 94.6± 7.0/6.2
Мада^ас 182.8± 31.5/18.9 218.1± 32.2/19.7 200.4± 22.5/13.9 181.1± 14.4/11.1 219.5± 35.7/21.0 187.51 13.3/9.8
Чембакчино (Зап. Сибирь) 110.1± 6.7/5.9 112.8± 19.0/13.8 110.5± 6.3/5.4 106.1± 7.5/6.4 110.3± 9.6/7.9 107.81 5.9/5.0
Кирьяс (Зап. Сибирь). 104.4± 4.4/3.9 105.5± 3.6/3.3 105.2± 2.8/2.6 104.8± 6.3/5.5 103.4± 4.7/4.3 103.91 3.8/3.4
Бедоба (Цент. Сибирь) 148.5± 11.2/9.3 126.7± 10.3/8.6 136.7± 7.6/6.3 142.7+ 5.1/4.6 137.0± 11.8/9.6 141.71 4.6/4.1
даьшРь) 137.0± 11.0/9.2 133.7+ 13.5/11.7 135.71 8.5/7.0
Малые Курилы (о.Танфипьева) 73.0± 5.3/4.8 69.4± 8.2/7.0 71.91 4.4/3.9
подхода по методикам (1) и (2) в случае применения как Ь/Ь, так и ТБЭ модели, а также объединенных значений возраста Тх-1, Тх-2 и их ошибок, рассчитанных для общей совокупности Ь/Ь- и ТБО- детритно-корректированных датировок выбранных образцов Ъ+ау, полученных соответственно по каждой из методик расчета (см. примечание к табл. 1). Все это предполагает обоснованность применения новой версии 230ТЬ/и метода, включающей параллельное использование для одних и тех же образцов из внутренних слоев торфяника двух моделей химической обработки (17Ь- и Т80-) и двух методик расчета изохронного возраста. При этом методика (2) необходима для контроля вычислений по способу (1), и особенно в том случае, когда невозможно построить однозначным образом линейную зависимость и получить адекватные значения возраста. 2-ое защищаемое положение: Первые количественные возрастные данные межледниковых (межстадиальных) органогенных отложений (средне- и поздненеоплейстоценового времени) из ряда разрезов на территории Восточной Европы и Сибири и их хроностратиграфическое положение (с привлечением результатов палеонтологического изучения этих формаций). В рамках комплексного геохронологического изучения неоплейстоценовых погребенных торфяников по ряду разрезов на территории Восточно-Европейской равнины и Сибири (рис. 5) получены их возрастные и палеонтологические данные. На основе сравнительного анализа геохронологических данных по изученным торфяникам, полученных ранее и в ходе настоящего исследования, уточнено, а в некоторых случаях и выявлено их хроностратиграфическое положение в толще четвертичных осадков (табл. 2).
Рис. 5. Расположение разрезов, изученных в данной работе.
Восточно-Европейская равнина. Получены данные о возрасте отложений погребенного торфа из разреза «Фили», расположенного на территории Филевского парка в г. Москве. Результаты проведенных ранее палинологических исследований (Писарева, Лобачев, 1982) свидетельствовали о межледниковых условиях торфонакопления, однако, не была выяснена хроностратиграфическая позиция этих осадков: являются ли они поздненеоплейстоценовыми отложениями, либо относятся к среднему неоплейстоцену. 230ТЬ/и датирование торфяника в сочетании с его повторным палинологическим изучением (подтверждавшим предыдущие результаты) позволили отнести эти отложения к микулинскому межледниковью. Возраст филевского торфа Тх-1=104.3+/-4.1/3.7 (Т^-2=105.3+/-6.7/5.8) тыс. лет согласуется с полученными также в ходе настоящей работы 23НТЬ/и датировками стратотипических микулинских - муравинских торфяников в разрезах «Микулино» и «Мурава» Т!Л-1=109.5+/-6.2/5.3 (Т1Л-2=110.1+/-9.3/7.5) и, соответственно, Т1-1=103.2+/-б.8/5.8 (Т2-2=103.0+/-7/6) тыс. лет. Первые 230Т11/и даты микулинских и муравинского торфяников хорошо сопоставимы с 230ТЬ/и возрастом эемских торфяников в Германии (7 разрезов). Интервал формирования торфов (с учетом 1а) в разрезах «Микулино», «Фили» и «Мурава» от 115.7 до 96 (119.4-97) тысяч лет назад,
в Германии - от 119.5 до 97.5 тыс. л.н. (Geyh, 2001), и охватывает вторую половину морской изотопной стадии (подстадии) 5е (МИС-5е), всю MHC-5d и первую половину МИС-5с (Bassinot et al., 1994). Время формирования торфяника из парастратотипического обнажения «Нятесос» в Южной Литве по палинологическим данным отнесено к концу климатического оптимума мяркинского (микулинского) межледниковья. 230Th/U датировки торфяника «Нятесос» являются приблизительной оценкой возраста, поэтому не удалось вычислить Tj-1, Ti-2 (табл.1). Доверительный интервал 230Th/U возраста 108.6 -72.6 по методике (1) и 101.6 - 75.4 тыс. лет по методике (2) - неплохо коррелирует с ЭПР датировками подстилающих озерных гиттий - 112.1+25.9, 101.5±11.5 тыс. лет (Gaigalas, Molodkov, 2002) и ОСЛ датами перекрывающих озерных песков - 86±7, 98±12 тыс. лет (Gaigalas, Hütt, 1997) и соответствует отрезку от середины MHC-5d до конца МИС-5.
Впервые на Восточно-Европейской равнине (по-видимому, и в Западной Европе) получен возраст средненеоплейстоценовых межледниковых отложений, коррелирующих с 7-ой морской изотопной стадией. 230Th/U возраст гитий в парастратотипическом разрезе «Мардасавас» в Литве - Ts-l=200.4+/-22.5/13.9 (ТЕ-2=187.5+/-13.3/9.8) тыс. лет. Палинологические данные свидетельствуют, что гитии формировались во время заключительного этапа снайгупельского межледниковья. Ранее существование снайгупельского (одинцовского, родионовского и т.д.) межледниковья, коррелирующего с МИС-7, подвергалось сомнению.
Сибирь. Давно ведется дискуссия по проблеме каргинского времени в Сибири: межледниковье или интерстадиал. В морских стратотипических отложениях на мысе Каргинском и синхронным им аллювиальным фациям выше по течению Енисея было найдено много палеонтологических доказательств межледникового климата, даже более теплого, чем в осадках предшествующего «казанцевского» межледниковья (Троицкий, 1966; Кинд, 1974; Гудина, 1976; Кинд, Леонов 1982). Радиоуглеродное датирование этих слоев дало серию конечных дат в интервале 46-35 тыс. лет, что позволило сопоставлять каргинское межледниковье с МИС-3. Также были выделены опорные разрезы, включающие погребенные торфяники каргинского горизонта «Бедоба» (Северное Приангарье) и «Шурышкары» в низовьях Оби (север Западной Сибири, 66° с.ш.), датированные по WC от 29.6 до 38.2 и чуть более 40 тыс. лет. Они охарактеризованы по палеоботаническим данным как межледниковые отложения, сформировавшиеся во время МИС-3, в более благоприятных условиях, чем современные.
Позднее в 80-90 гг. появились сомнения в хроностратиграфической интерпретации каргинского горизонта, коррелируемого с МИС 3. Так, морские слои на Каргинском мысу, датированные ЭПР методом, получили даты 115 - 122 тыс. лет, что позволило их сопоставлять с МИС 5е (Архипов, 1990). Появление возможности прямого 230Th/U датирования погребенных органогенных отложений оказалось востребованным для разрешения «каргинской» проблемы. Проведенное нами повторное комплексное изучение «каргинских» торфяников из разрезов «Бедоба» и «Шурышкары» дало запредельные 14С датировки (>40-50 тыс. лет) и 230Th/U даты торфяников Тх-1=136.7+/-7.6/6.3 (Тх-2=141.7+/-4.6/4.1) и Tj:-2=135.7+/-8.5/7.0 тыс. лет, а также подтвердило, что климатические условия торфонакопления были более благоприятные, чем современные. Таким образом, количественный возраст межледниковых отложений, определенный в 70-х по 14С, оказался псевдоконечным, a 230Th/U возраст укладывался в рамки казанцевского межледникового периода, датированного методами ЭПР и ТЛ по морским и аллювиальным отложениям в интервале от 150 до 110 тыс. л.н. (Архипов, 1997). Торфяник из разреза «Чембакчино» (на Нижнем Иртыше), охарактеризованный микро- и макрофаунистическими анализами как межледниковый, и перекрытый глинами, отлагавшимися в условиях существенного похолодания, получил 230Th/U датировку Ti-1=110.5+/-6.3/5.4 (Тх-2=107.8+/-5.9/5.0) тыс. лет, что свидетельствовало о его принадлежности к завершающим фазам казанцевского межледниковья. По результатам 2 °Th/U датирования погребенных торфяников из разрезов «Бедоба», «Шурышкары»,
Табл. 2. Хроностратиграфическая позиция погребенных органогенных отложений по
геохронологическим данным предыдущих лет и по материалам настоящей работы.
разрезы старые геохронологические данные новые геохронологические данные
палеоклиматич. условия формирования орг. отложений колич. возраст тыс. лет. хроностр. положение торфа (гиттии) палеоклиматич. условия формирования орг. отложений "Th/U ;кгы Tri СГг2) тыс. лет, МИС храюстраг. положение торфа (гиттии)
Восточно-Европейская завнина
Микулино палинологии, зоны М4-М8, клим. условия теплее соврем пег вторая половина микулин. межледн. палинологии, зоны М5-М8, клим. условия теплее совр. 109.5+6.2/5.3 ( 110.1 +УЗ/7.5 ) конец5е, 5(1 вторая половина микулпн. межледн
Мурава зоны. 5-7 клим. условия теплее соврем IICT вторая половина оптимума мурав. (мик) межледн. зоны R PAZ iiirô - R PAZ шг7, КЛИМ, условия теплее соврем 103.2+6.8/5.8 (103.0±7.(V6.0) 5d-5c вторая половина оптимума мурав. (мик) межледн.
Нятесос 54° 02' с.ш. 24° 05' в.д. зоны М.дс-М.4. клим. условия теплее соврем. ПОДСПШ.ОТЛ. ЭПР 1121+25.9, 1015±115 перекр. отл. OCJ1 86+7, 98±12 вторая половина оптимума мярк. (мик) межледн. ЗОНЫ М30-М4. клим.условия теплее соврем. 108.6-72.6 (101.6-75.4) от середины 5d до конца 5 стадии вторая половина оптимума мярк. (мик) межледи.
Фили папшюспектры характеризуют клим. условия теплее соврем ист средний НЛП поздний пеопл.? зоны М2-М4 клим. условия теплее совр. 104.3±4.1/3.7 (1053±6.7/5.8) 5d-5c микулин. межледн
Мардасавас 54° 09' с.ш. 24° 19' в.д. 7 нет средний ПЛИ поздний нсошт.7 зона S8, сосновые леса сслыоибсрсзой кгамгг. усюгаи близкие к совр. 200.4+22.V13.9 (1875±1339.8) 7 стадия заключит. фаза снайгуиел. межледн.
Сибирь
Бедоба 58° 47' с.ш. 97° 30' в.д. обнар.остатков (¡поры, пропзрасг. в настоящее время юго-загадпее, климат теплее и мягче соврем. |4С возраст 38.2-29.6, коррелир.с 3 ИЗОТОП! юп. cra'ineii карпшское межледн. темпохвойные и смешанные леса, встреч, широколиственные, климат влажнее и теплее соврем. 136.7+7.6/6.3 (141.7+46/4.1) конец б сгад., начало 5е подстадии казанцев- ское межледн.
Шурышкары обиар.остатков теплолюбивом макро- и микрофлоры, климат слегка теплее соврем. 14С возраст >40; 42.5+1.4 коррелир.с 3 изотопной, стадией оптимум каргинского межледн. елово-берез.-сосновые леса с примесью широколиств. климат теплее современного (135.7±85/7.0) конец 6 стад., начало 5е подстадии казанпев- ское межледн.
Кирьяс 60° 51' с.ш. 75° 45' в .д. "С возраст 44.7-38.7, коррелир.с 3 ИЗОТОПНОЙ, стадией каргипскии или ермаша горизонт? 3 или 4 стадия северная подзона тайги, климат был холоднее современного 105.2+2.8/2.6 (103.9+3.&3.4) конец 5(1, начало 5с подстадии ранне-зыряпааш (ермаков.) межсэдш (fraw)
Чембакчино 60° 08' с.ш. 69° 49' в.д. 7 нет 7 хвойные и березовые леса с участием широколиств. климат мягче современного 110.5+6.3/5.4 (107.8+5.9/5.0) конец 5е, 5с1 вторая половина (заключит. фаза казанцев, межледн.
Примечание: Синий цвет указывает на те данные, которые подтвердились или получены в ходе настоящего исследования, красный - на результаты, подвергшиеся пересмотру (по нашим новым данным), или их отсутствие. МИС - морская изотопная стадия (Ва.55тсЛ е1 а!., 1994).
«Чембакчино» можно полагать, что казанцевский межледниковый интервал продолжался от конца МИС-6 до середины \fflC-5d, то есть примерно от 140-130 до 115-105 тыс. л.н.
Пересмотрена хроностратиграфическая позиция торфяника из обнажения «Кирьяс» на Средней Оби. Эти отложения, получившие в 70-е годы 14С даты от 38.7 до 44.7 тыс. лет, названы стратотипом прохладных кирьясских слоев каргинского горизонта. Нами
определены 230Th/U возраст торфа Ti-l=105.2+/-2.8/2.6 (Т£-2=103.9+/-3.8/3.4) и 14С-дата из его кровли >60.7 тыс. лет. Его палиноспектры и макрофлора отражают лесной тип растительности с преобладанием ели и лиственницы. По данным Ф. Ю. Величкевича флора отнесена к одному из ранневюрмских интерстадиалов типа аммесфорт, оддераде, бреруп. Во время накопления торфяника климат был холоднее современного. Возраст торфа сопоставлен с межстадиалом бреруп, хронометрированным в 100-105 тыс. л.н. по изотопно-кислородной диаграмме из скважины Саммит в центральной части Гренландии (Dansgaard et al., 1993) и коррелируемым с концом МИС-Sd и началом МИС-5с.
В разрезе «Кирьяс» нами были также изучены отложения, залегающие выше торфяника. Палеонтологическая характеристика слоев, датированных по 14С от 48 до 27 тыс. лет, свидетельствовала, что климат в Сургутском Приобье в течение времени, отождествляемого с МИС-3, был существенно холоднее, чем современный. Исследования отложений разреза «Золотой мыс» на Нижней Оби принципиально подтвердили эти выводы. Сравнение палеонтологических данных по этим разрезам выявило, что во время МИС-3 общее похолодание по сравнению с современным климатом было значительно меньше на севере чем на юге.
Определено хроностратиграфическое положение погребенного торфяника из прибрежных отложений ниже уровня моря (2-3 м) острова Танфильева из Малой Курильской Гряды. 23ftIMJ возраст торфа Тх-2=71.9+/-4.4/3.9 тыс. лет согласовывался с запредельной 14С датировкой. Палеонтологическая характеристика торфяника характеризовала лесную растительность из ели, пихты, лиственницы и свидетельствовала о климате, близком к современному или несколько холоднее. Полученный возраст сопоставляется с МИС 5а и согласуется с данными 230Th/U датирования глубоководных отложений северной части Тихого океана, сформировавшихся около 80.4 тыс. л.н. в теплую фазу конца МИС-5 (Пушкарь, Черепанова, 2001), и морских отложений Южного Приморья, охарактеризованных термофильными спорово-пыльцевыми спектрами, с датировкой 80.6+2.9 тыс. лет (Павлюткин, Белянина, 2002).
3-е защищаемое положение: Перспективы применения 230Th/U метода датирования органогенных отложений в геохронологии неоплейстоцена на примере установления пространственно-временных корреляций этапов формирования континентальных и морских отложений. Сопоставление 230Th/U датировок торфяников, полученных для отложений Европы и Сибири с изотопно-кислородными морскими стадиями, показало, что этапы формирования микулинских-муравинских-эемских (с учетом погрешности) от 120 до 97 и казанцевских от 140 до 105 тыс. л.н. межледниковых органогенных отложений перекрываются в области МИС-5е и МИС-5б.
230Th/U возраст межледниковых торфов из разрезов «Бедоба» и «Шурышкары» относится к завершающему этапу МИС-6. Начало последнего межледникового периода связывается со средней точкой (терминацией) при переходе от МИС-6 к МИС-5 (5е), хронометрированной в 127 тыс. л.н. (Bassinot et al., 1994). По некоторым другим изотопным данным возраст средней точки глобального потепления (дегляциации) равен 135-140 тыс. лет (конец МИС-6). Так, по изотопным кривым ледовых кернов Антарктиды и Гренландии, эта точка фиксируется 133-137 тыс. л.н. (Васильчук, Котляков, 2000). Датирование 230Th/U методом арагонитовых отложений из Багамской морской колонки позволило получить возраст средней точки дегляциации, равный 135.2±2.5 тыс. лет (Henderson, Slowey, 2000). На кривой вариаций 5180, построенной по колонке кальцитовой жилы Девилс Хоул в Неваде (Winograd et al., 1992) и хронометрированной по данным масс-спектрометрического 230Th/U, 234U/238U и 231Pa/235U датирования (Ludwig et al., 1992; Edwards et al., 1997) дата этой точки определена в 140 тыс. лет. По данным 230Th/U хронологии коралловых террас подъем уровня океана начался около 137-134 тыс. л.н. и возможно раньше (McCulloch, Esat, 2000; Lambeck et al., 2002; Thompson, Goldstein, 2005).
По результатам 230Th/U определения возраста континентальных и морских отложений можно предположить, что время формирования межледниковых (межстадиальных)
озерно-болотных толщ сопоставимо с периодами повышенного уровня Мирового океана. Детальное сопоставление 230Th/U датировок (возрастных интервалов) торфяников и коралловых террас в пределах МИС-5е - МИС-5с произвести затруднительно. Доверительные интервалы большей части 230Th/U дат торфяников (табл. 2) охватывают во времени несколько трансгрессивных периодов (Thompson, Goldstein, 2005). Поэтому в данном случае можно говорить о сопоставлении этапов торфонакопления и повышения уровня океана в целом. Для МИС-5а, конца МИС-6, МИС-7 и МИС-9 корреляция времени формирования торфов с отдельными периодами повышенного уровня океана является вполне очевидной. 30Th/U возраст торфа с острова Танфильева свидетельствовал, что его формирование происходило в заключительную фазу трансгрессии, сопоставляемой с МИС 5а. В некоторых уже упомянутых работах повышение уровня океана в конце МИС-6 выделяют в отдельную трансгрессию с 230Th/U возрастом ~ 137-132 тыс. лет, который коррелирует с 230Th/U датировками казанцевских торфяников «Бедоба» и «Шурышкары». Подъем уровня океана во время МИС-7 (Thompson, Goldstein, 2005) сопоставим с 230Th/U возрастом органогенных отложений в разрезе «Мардасавас», а во время МИС-9 (Stirling et al„ 2001) с Th/U датами (-300-330 тыс. лет) торфяников из Норфолка (Великобритания) (Rowe et al., 1997) и из Германии (около г. Гамбурга) (Geyh, Muller, 2005).
Требуется значительно большее количество фактического материала, чтобы установить четкую корреляцию между 230Th/U возрастом торфов и коралловых террас. Однако уже наметившееся согласие их временных параметров позволяет использовать 230Th/U датирование как инструмент для проведения региональных и глобальных пространственно-временных корреляций морских и континентальных отложений.
Заключение
1. Экспериментально обоснованы возможности и ограничения 230Th/U метода датирования органогенных осадков и предложен новый подход к его практическому применению, который базируется:
а) на проведении параллельного радиохимического анализа одних и тех же одновозрастных образцов из внутренних слоев органогенных толщ методами выщелачивания (L/L) и полного растворения (TSD);
б) на принципе определения окончательного возраста как результата согласия L/L и TSD изохронных датировок, рассчитанных по аналитическим данным одного и того же набора образцов;
в) на применении двух способов расчета окончательного значения возраста изученных проб: классической (линейной) модели коррекции экспериментальных данных по методу изохрон и новой математической модели коррекции аналитических данных -методики последовательной минимизации разброса индивидуальных 230ТЬ/и-датировок.
2. Для непосредственного осуществления задачи 230Th/U датирования погребенных торфяников (гитий) разработана экспрессная радиохимическая методика одновременного определения ультра-малых количеств изотопов U и Th в образцах природного органического материала.
3. По результатам впервые проведенного в отечественной практике 230Th/U датирования межледниковых (межстадиальных) отложений Восточной Европы показано их возможное хроностратиграфическое положение:
а) 230Th/U датировки стратотипических поздненеоплсйстоценовых торфяников в разрезах «Микулино», «Фили» и «Мурава» равны 1\j\-1=109.5+/-6.2/5.3 (Tl/l-2=110.1+/-9.3/7.5), Те-1=104.3+/-4. 1/3.7 (Ti-2=105.3+/-6.7/5.8) и соответственно Тх-1=103.2+/-6.8/5.8 (Т£-2=103.0+/-7/6) тысяч лет, и сопоставляются с отрезком океанической кислородно-изотопной шкалы, включающим вторую половину 5е, всю 5d и первую половину 5с подстадий.
б) Впервые получен возраст средненеоплейстоценовых межледниковых отложений на Восточно-Европейской равнине, коррелирующих с 7-ой морской изотопной стадией. 230Th/U возраст гитий в парастратотипическом разрезе «Мардасавас» в Литве -
- Tj-1 =200.4+/-22.5/13.9 (Тг-2=187.5+/-13.3/9.8) тыс. лет.
4. На основе 230Th/U датирования и биостратиграфического изучения пересмотрено хроностратиграфическое положение межледниковых отложений из ряда стратотипических разрезов Сибири, считавшихся ранее каргинскими (55-30 тыс. лет):
а) 230Th/U датировки торфяников Тх-1=136.7+/-7.6/6.3 (Тх-2=141.7+/-4.6/4.1) из разреза «Бедоба» и Те-2=135.7+/-8.5/7.0 тыс. лет из разреза «Шурышкары», отложившихся в более благоприятных климатических условиях, чем современные, соответствуют казанцевскому межледниковому времени.
б) Торфяник из разреза «Кирьяс» по палеонтологическим данным формировался в межстадиальное время и получил 230Th/U возраст ТЕ-1=105.2+/-2.8/2.6 (Тг-2= 103.9+/-3.8/3.4) тыс. лет, который сопоставим с межстадиалом бреруп.
5. Повторное 4С датирование и палеонтологическое исследование отложений из разрезов Золотой мыс и Кирьяс показали, что собственно каргинский горизонт формировался в межстадиальное время и получил конечные UC даты (48-27 тыс. лет).
6. Показаны перспективы использования 230Th/U метода определения возраста континентальных и морских отложений в проведении пространственно-временных корреляций палеогеографических событий, а именно этапов формирования межледниковых (межстадиальных) озерно-болотных отложений в разных частях континентов и колебаний уровня Мирового океана.
Список основных работ из числа опубликованных по теме диссертации (всего 33):
1. Кузнецов В.Ю., Максимов Ф.Е. Новый подход к геохронологии межледниковых отложений Русской равнины на основе уран-ториевого метода датирования погребенного торфа//ДАН. 2003. Т. 392. N 6. С. 802-806.
2. Кузнецов В.Ю., Арсланов Х.А., Козлов В.Б., Максимов Ф.Е., Савельева JI.A., Чернов С.Б., Баранова Н.Г. Перспективы применения уран-ториевого метода неравновесной геохронологии для датирования межледниковых континентальных отложений // Вестник СПбГУ. Сер. 7, 2003. вып. 2. № 15. С. 40-51.
3. Арсланов Х.А., Лаухин С.А., Максимов Ф.Е., Кузнецов В.Ю., Величкевич Ф.Ю., Санько
A.Ф., Шилова Г.Н., Чернов С.Б. Бедоба - опорный разрез казанцевского горизонта в Центральной Сибири // ДАН. 2004. Т. 396. № 6. С. 796-799.
4. Астахов В.Н., Арсланов Х.А., Максимов Ф.Е., Кузнецов В.Ю., Разина В.В., Назаров Д.В. Возраст межледникового торфяника на Нижней Оби // ДАН. 2005. Т. 401. № 1. С. 95-99.
5. Лаухин С.А., Арсланов Х.А., Шилова Г.Н., Величкевич Д.Ю., Максимов Ф.Е., Кузнецов
B.Ю., Чернов С.Б., Тертычная Т.В. Палеоклиматы и хронология средневюрмского мегаинтерстадиала на Западно-Сибирской равнине // ДАН. 2006. Т. 411. № 4. С. 540-544.
6. Максимов Ф.Е., Кузнецов В.Ю., Арсланов Х.А., Чернов С.Б. Особенности 230Th/U датирования верхне- и среднеплейстоценовых погребенных органогенных отложений // Фундаментальные проблемы квартера: итоги изучения и основные направления дальнейших исследований. Материалы V Всероссийского совещания по изучению четвертичного периода. М.: ГЕОС. 2007. С. 252-255.
7. Лаухин С.А., Арсланов Х.А., Максимов Ф.Е., Кузнецов В.Ю., Шилова Г.Н., Величкевич Ф.Ю., Чернов С.Б., Никоноров Я.А. Новое обнажение погребенного торфяника казанцевского возраста в низовьях Иртыша // ДАН. 2008. Т. 418. № 5. С. 650-654.
8. Лаухин С.А., Максимов Ф.Е., Арсланов Х.А., Кузнецов В.Ю., Чернов С.Б., Шилова Г.Н., Величкевич Ф.Ю. Геохронология и ландшафтно-климатические условия раннезырянского межстадиала И ДАН. 2008. Т. 420. № 5. С. 683-686.
9. Maksimov F., Arslanov Kh„ Kuznetsov V., Chernov S. 230Th/U and 14C dating of Upper and Middle Pleistocene Interglacial and Interstadial organic deposits from the East-European Plain and Siberia // Pleistocene Environments in Eurasia Chronology, Paleoclimate and Teleconnection. INTAS Final Workshop. Hannover, Germany. 2-3 November, 2006. P. 34-38.
Подписано в печать 16.10.2008 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 929.
Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»
199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru