Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Радиогеоэкология таёжно-мерзлотных ландшафтов Витимского плоскогорья
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Ширапова, Сэндэма Доржиевна

Введение.

Глава 1. Физико-географические условия и характеристика ураново-рудных полей Витимского плоскогорья.

I> 1.1. Геолого - и геоморфологические и палеографические особенности формирования урановых залежей.

1.2. Климат, гидрография и многолетняя мерзлота и ландшафты.

Глава 2. Радиоэкологические исследования в России. Методологические основы и методы изучения радиоэкологии мерзлотных ландшафтов.

2.1. История развития радиоэкологических исследований в России и состояние проблемы в Байкальском регионе. х 2.2. Методология исследований радиоэкологии мерзлотных ландшафтов

2.3. Методика ландшафтно-геохимических и радиоэкологических * исследований.

Глава 3. Радиогеоэкологическая характеристика таёжно-мерзлотных ландшафтов урановых месторождений.

3.1. Геохимические условия таежно-мерзлотных ландшафтов на плато базальтах.

3.1.1. Основные виды миграции и концентрирования радионуклидов на геохимических барьерах.

3.1.2. Распределение радионуклидов в растениях таежно-мерзлотных ландшафтов и биоиндикация радиоактивного загрязнения.

3.2. Формирование регионального фона в поверхностных водотоках.

Глава 4. Техногенное радиационное воздействие на таежно-мерзлотные ландшафты.

4.1. Полигон подземного выщелачивания - локальный источник загрязнения ландшафтов.

4.2. Ожидаемые экологические последствия промышленной разработки

Хиагдинского месторождения урана.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Радиогеоэкология таёжно-мерзлотных ландшафтов Витимского плоскогорья"

Актуальность исследования. В таежно-мерзлотных ландшафтах Витимского плоскогорья ведется опытно-промышленная разработка Хиагдинского уранового месторождения способом подземного выщелачивания с применением серной кислоты. Хиагдинское месторождение признано одним из лучших объектов России по запасам уранового сырья. Прогнозные запасы оцениваются в 100 тыс. тонн урана и рассчитаны на 40 лет добычи. До освоения месторождения таежно-мерзлотные ландшафты, представляли первичные, мало трансформированные, природные комплексы, которые начали подвергаться техногенному воздействию. В этой связи возникают геоэкологические проблемы по изучению миграции и концентрирования радионуклидов в таежно-мерзлотных ландшафтах ураново-рудных полей Витимского плоскогорья. Таежные ландшафты криолитозоны на Амалатском плато базальтов характеризуются низким радиационным фоном. Ожидается, что разработка урановых месторождений изменит радиационную ситуацию в регионе, среду обитания человека и усилит радиофобию среди населения. Поэтому изучение в рамках выдвинутой темы является актуальной задачей с геоэкологических позиций и социальной точки зрения.

Цель работы - оценка радиогеоэкологической обстановки таёжно-мерзлотных ландшафтов Хиагдинского уранового месторождения способом подземного выщелачивания и сравнительная характеристика этого объекта с природными ландшафтами Талаканского месторождения. Для реализации цели предстояло решение следующих задач:

1. Выявить природные условия и факторы формирования природного радиационного фона таежно-мерзлотных ландшафтов в районе урановых месторождений.

2. Изучить радиоэкологическую обстановку на полигоне подземного выщелачивания при опытно-промышленной разработке уранового месторождения.

3. Выявить радиоэкологические последствия опытно-промышленной добычи урана способом подземного выщелачивания.

4. Предложить биогеохимическую индикацию техногенного радиационного загрязнения для мониторинга таёжно-мерзлотных ландшафтов.

Объектом исследования являются ураново-рудные месторождения Витимского плоскогорья, предметом - выявление радиоэкологических особенностей таежно-мерзлотных ландшафтов района Хиагдинского месторождения урана.

Методологические подходы и методы исследования

Методологической основой исследования геохимии и радиоэкологии мерзлотных ландшафтов послужили: учение В.И. Вернадского о биосфере и геохимической роли живого вещества; теоретические разработки ведущих исследователей геохимии ландшафтов В.В. Докучаева, Б.Б. Полынова и их последователей А.И. Перельмана, М.А. Глазовской, В.В. Добровольского, Н. С. Касимова, A.B. Алексеенко, Т.Т. Тайсаева и др., рассматривающих теорию миграции и концентрирования радионуклидов в зависимости от источников загрязнения и ландшафтных условий криолитозоны. Проблемы радиоэкологии раскрываются в трудах Н.В. Тимофеева-Ресовского, В.И. Булатова, Л.П. Рихванова в связи с выявлением источников загрязнения и разнообразных геолого-структурных, ландшафтно-геохимических условий территории исследования. В мерзлотных ландшафтах биологический круговорот элементов выполняет главную организующую роль. Он связывает в ландшафте биогенные и криогенные потоки вещества, энергии и создает новую информационную систему в криолитозоне - мерзлотный ландшафт. Криогенные процессы из горных пород, особенно рудоносных, зимой активно мобилизуют и переносят химические элементы в почвенный и деятельный горизонт, которые летом энергично поглощаются живым веществом и продуктами их разложения, выносятся надмерзлотными и талыми водами.

Методической основой радиоэкологических исследований таежно-мерзлотных ландшафтов Витимского плоскогорья является сопряженное изучение компонентов ландшафта: химического состава горных пород, коры выветривания, почв, растений и вод. Важным в геохимии ландшафта является принцип историзма - связи геохимических особенностей современных ландшафтов региона с ландшафтами мезокайнозоя, когда происходило формирование основных гидрогенных месторождений урана. Источниками радиоактивного загрязнения мерзлотных ландшафтов являются урановые месторождения, радиоактивные подземные воды и техногенные объекты - полигон подземного выщелачивания с цехом гидрометаллургии и выпавшие радиоактивные осадки Семипалатинского полигона.

При выполнении работы применялись радиогеохимические, биогеохимические и гидрогеохимические методы исследования природных и техногенных ландшафтов. Пробы донных осадков, почв, биообъектов и вод анализировались на естественные и техногенные радионуклиды гамма-спектрометрическим методом, использовался инструментальный нейтронно-активационный анализ. Для анализа воды применялись методы атомной абсорбции, ион-селективной потенциометрии, жидкой хромотографии.

Научная новизна работы: выявлены ландшафтно-геохимические условия миграции и концентрирования радионуклидов, типоморфных элементов в таёжно-мерзлотных ландшафтах района Хиагдинского месторождения;

- установлено, что техногенное загрязнение локализуется на низинном болоте - комплексном геохимическом барьере;

- разработана биогеохимическая индикация техногенного загрязнения на основе режимных радиоэкологических и гидрогеохимических исследований;

- выявлена динамика развития природных и техногенных потоков радионуклидов;

- установлена роль верхних горизонтов почв лиственничных лесов криолитозоны при локализации радиоактивного аэрального загрязнения. НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Таежно- мерзлотные ландшафты на Амалатском плато базальтов, бронирующем Хиагдинское ураново-рудное поле, имеют низкий природный радиационный фон. Урановые залежи проявляются вдоль новейших разломов слабоконтрастными атмо - и гидрогеохимическими потоками рассеяния урана и радона.

2. Техногенное загрязнение таежно-мерзлотных ландшафтов исследованного объекта связано с полигоном подземного выщелачивания (ИВ) урановых руд и радиоактивными осадками Семипалатинского полигона. Радиационное загрязнение полигона ПВ локализуется на низинном болоте комплексном (биогеохимическом, сорбционном и глеевом) барьере. Цезий - 137, поступивший при радиоактивном выпадении, накапливается на биогеохимическом барьере — в верхнем почвенном горизонте (подстилка, опад, дернина) лиственничного леса. При радиогеоэкологическом мониторинге техногенного загрязнения полигона ПВ может быть успешно применена биогеохимическая индикация, четко отражающая состав промышленного раствора, из которого извлекается уран.

3. В лесостепных ландшафтах Талаканского уранового месторождения в долине р. Холой пойменные лугово-болотные экосистемы характеризуются низким радиационным фоном и локальными контрастными радиоактивными аномалиями урана на уступе надпойменной террасы. Природная радиоэкологическая обстановка не исключает возможности использования указанных экосистем как пастбищ и сенокосов.

Практическая значимость работы

Результаты исследования могут быть использованы при разработке мероприятий по охране окружающей среды, при добыче урановых руд в криолитозоне Сибири, при проведении радиогеоэкологического мониторинга мерзлотных ландшафтов и локализации радиационного загрязнения в заболоченных долинах. Результаты радиогеоэкологических исследований могут быть внедрены в учебный процесс университета при организации учебного полигона для полевой практики студентов, а также в содержание курсов лекций по геологии, геоэкологии и радиоэкологии.

Диссертация выполнена при финансовой поддержке ФЦП «Интеграция» СО №115 в 2000-2001 гг., «Университеты России -фундаментальные исследования» (2000-2003 гг.).

Исходные материалы и личный вклад автора в решение проблемы

Материалом диссертационной работы послужили собственные полевые наблюдения, выполненные в течение 2000-2004 гг., анализ публикаций по радиоэкологии региона и фондовых данных Государственного Унитарного предприятия «Сосновгеология», Государственного Федерального Унитарного предприятия «Бурятгеоцентр». Радиогеоэкологические исследования проводились в тесном сотрудничестве с ОАО «Хиагда», ведущего опытно-промышленную разработку Хиагдинского уранового месторождения. За весь период исследования собрано и проанализировано более 1200 биогеохимических, водных, почвенных проб и произведено измерение потоков радона, радиационного фона на исследованной площади. Автором в работе применен ландшафтно-геохимический подход в изучении радиоэкологического состояния таёжно-мерзлотных ландшафтов урановых месторождений.

Апробация работы и публикации

Защищаемые положения и основные результаты исследования обсуждены и опубликованы в материалах международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2001); региональной научно-практической конференции «Будущее Бурятии глазами молодежи» (Улан-Удэ, 2001; 2002); II Международной научно-практической конференции «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы - биофилы в окружающей среде» (Семипалатинск, 2002); VI, VII - го международного симпозиума студентов и аспирантов «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2002, 2003); годичной сессии Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии (Москва, 2003); Всероссийской геохимической конференции «Проблема поисковой и экологической геохимии Сибири» (Томск, 2003), II Международной конференции «Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека» (Томск, 2004); Вестника БГУ. Сер.З., 2004.

По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений, изложенных на 137 страницах, 31 рисунков. Список литературы включает 183 отечественных и иностранных источников. Приложенйя содержат 5 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Ширапова, Сэндэма Доржиевна

Заключение

Результаты радиогеоэкологических исследований таежно-мерзлотных ландшафтов Витимского плоскогорья позволили сделать следующие выводы:

1. Амалатское плато базальтов как мощный природный экран бронирует и полностью ослабляет радиоактивное излучение урановых залежей Хиагдинского месторождения и, как следствие, определяет низкий природный радиоактивный фон таежно-мерзлотных ландшафтов по содержанию радионуклидов и редких земель в почвах, водах и растительности. Урановые залежи, бронированные базальтами, проявляются вдоль разрывных нарушений атмо- и гидрогеохимическими аномалиями урана и радона. Таежные и луговоболотные экосистемы мерзлотных ландшафтов на Амалатском плато базальтов функционируют в условиях низкого природного радиационного фона, который не представляет опасности для населения. Плато базальтов является своеобразным фактором природной радиоэкологической безопасности таежно-мерзлотных ландшафтов Хиагдинского ураново-рудного поля, включающего 8 месторождений под покровом базальтов.

2. При опытно-промышленной разработке Хиагдинского уранового месторождения произошло локальное техногенное радиоактивное загрязнение полигона подземного выщелачивания по руч. Дренажному, по которому формируется комплексный гидро-, лито-, биогеохимический поток рассеяния. Биогеохимическая составляющая потока рассеяния отчетливо отражает элементный состав промышленного раствора, при разливе которого формируется этот поток, протяженностью около 1000 м. Техногенное загрязнение локализуется в низинном болоте, на комплексном геохимическом барьере. Способ биогеохимической индикации техногенного загрязнения полигона ПВ радионуклидами рассматривается как составная часть радиогеоэкологического мониторинга и рекомендуется для использования в ближайшие годы при промышленной разработке Хиагдинского месторождения.

3. При выпадении радиоактивных осадков вследствие испытаний ядерного оружия в 1949-1962 гг. на Семипалатинском полигоне произошло загрязнение Сб-137 ландшафтов исследованной территории. Сз-137 концентрируется в верхнем горизонте почв, на биогеохимическом барьере. Выявлена важная роль лиственничных лесов мерзлотных ландшафтов в локализации техногенного радиоактивного загрязнения в верхнем горизонте (опад, подстилка, дернина) почв и в заметном ослаблении миграции радионуклидов в радиальном и латеральном направлениях.

4. Радиоэкологические последствия опытно-промышленной добычи урана на полигоне ПВ с локальным загрязнением и радиоактивные осадки, выпавшие после испытания ядерного оружия на Семипалатинском полигоне, не нарушают природный радиационный фон таежно-мерзлотных ландшафтов Амалатского плато базальтов и не ограничивают хозяйственную деятельность на этой территории. При промышленной разработке уранового месторождения техногенное воздействие на таежные экосистемы усилится, в первую очередь, в связи с уничтожением мест обитания сообществ крупных диких животных и сокращением их видового состава. Поэтому при обсуждении и подготовке проектов освоения Хиагдинского месторождения потребуются альтернативные подходы по организации природоохранных мероприятий. Низкий природный радиационный фон лугово-болотных экосистем в долине р. Холой с локальными радиоактивными аномалиями Талаканского уранового месторождения не препятствуют использованию их как пастбищ и покосов.

Автореферат диссертации по теме "Радиогеоэкология таёжно-мерзлотных ландшафтов Витимского плоскогорья"

На правах рукописи

Ширапова Сэндэма Доржиевна

РАДИОГЕОЭКОЛОГИЯ ТАЁЖНО-МЕРЗЛОТНЫХ ЛАНДШАФТОВ ВИТИМСКОГО ПЛОСКОГОРЬЯ (на примере Хиагдинского месторождения урана)

25.00.23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

АВ ТОРЕФЕРА Т на соискание ученой степени кандидата географических наук

Улан-Удэ - 2005

Работа выполнена в Бурятском государственном университете

Ведущая организация: Томский политехнический университет.

Защита диссертации состоится 1 июня 2005 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.06 при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.

Факс: 8 (3012)210588 Тел.: 8 (3012)210633 E-mail: Sendeim@iambler.iu

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.

Автореферат разослан 29 апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совртя кандидат географ ических наук,

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор

Тайсаев Трофим Табанович

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор

Булатов Валерий Иванович кандидат географических наук, доцент

Олейников Игорь Валерьевич

доцент

т

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В таежно-мерзлотных ландшафтах Витимского плоскогорья ведется опытно-промышленная разработка Хиагдинского уранового месторождения способом подземного выщелачивания с применением серной кислоты. Хиагдинское месторождение признано одним из лучших объектов России по запасам уранового сырья. Прогнозные запасы оцениваются в 100 тыс. тонн урана и рассчитаны на 40 лет добычи. До освоения месторождения таежно-мерзлотные ландшафты представляли первичные, мало трансформированные природные комплексы, которые начали подвергаться техногенному воздействию. В этой связи возникают геоэкологические проблемы по изучению миграции и концентрирования радионуклидов в таежно-мерзлотных ландшафтах ураново-рудных полей Витимского плоскогорья. Таежные ландшафты криолитозоны на Амалатском плато базальтов характеризуются низким радиационным фоном. При разработке урановых месторождений прогнозируется изменение радиационной ситуации в регионе, среды обитания человека и усиление радиофобии среди населения.

Цель работы - оценка радиогеоэкологической обстановки таёжно-мерзлотных ландшафтов, преобразуемых при разработке Хиагдинского уранового месторождения способом подземного выщелачивания и сравнительная характеристика их с природными ландшафтами Талаканского месторождения урана.

Для реализации цели предстояло решение следующих задач:

1.Выявить природные условия и факторы формирования природного радиационного фона таежно-мерзлотных ландшафтов в районе урановых месторождений.

2.Изучить радиогеоэкологическую обстановку на полигоне подземного выщелачивания при опытно-промышленной разработке уранового месторождения и района Талаканского уранового месторождения.

3.Выявить радиогеоэкологические последствия опытно-промышленной добычи урана способом подземного выщелачивания.

4.Предложить биогеохимическую индикацию техногенного радиационного загрязнения для мониторинга таёжно-мерзлотных ландшафтов.

Объектом исследования являются ураново-рудные месторождения Витимского плсрткзгоуьл^ __РРАДОЦ- ом

радиогеоэкологические особенности таежно-мерзлотных ландшафтов района Хиагдинского месторождения урана.

Методологические подходы и методы исследования Методологической основой исследования геохимии и радиоэкологии мерзлотных ландшафтов послужили учение В.И. Вернадского о биосфере и геохимической роли живого вещества; теоретические разработки ведущих исследователей геохимии ландшафтов В.В. Докучаева, Б.Б. Полынова и их последователей - А.И. Перельмана, М.А. Глазовской, В.В. Добровольского, Н.С. Касимова, A.B. Алексеенко, Т.Т. Тайсаева и др., рассматривающих теорию миграции и концентрирования радионуклидов в зависимости от источников загрязнения и ландшафтных условий криолитозоны. Проблемы радиоэкологии раскрываются в трудах Н.В. Тимофеева-Ресовского, В.И. Булатова, Л.П. Рихванова в связи с выявлением источников загрязнения и разнообразных геолого-структурных, ландшафтно-геохимических условий территории исследования. В мерзлотных ландшафтах биологический круговорот элементов выполняет главную организующую роль. Он связывает в ландшафте биогенные и криогенные потоки вещества, энергии и создает новую информационную систему в криолитозоне - мерзлотный ландшафт. Криогенные процессы из горных пород, особенно рудоносных, зимой активно мобилизуют и переносят химические элементы в деятельный слой земной коры, которые летом энергично поглощаются живым веществом и продуктами его разложения, выносятся надмерзлотными и талыми водами.

Методической основой радиоэкологических исследований таежно-мерзлотных ландшафтов Витимского плоскогорья является сопряженное изучение компонентов ландшафта: химического состава горных пород, коры выветривания, почв, растений и вод. Важным в геохимии ландшафта является принцип историзма - связи геохимических особенностей современных ландшафтов региона с ландшафтами мезокайнозоя, когда происходило формирование основных гидрогенных месторождений урана.

При выполнении работы применялись радиогеохимические, биогеохимические и гидрогеохимические методы исследования природных и техногенных ландшафтов. Пробы донных осадков, почв, биообъектов и вод анализировались на естественные и техногенные радионуклиды гамма-спектрометрическим методом, использовался инструментальный нейтронно-активационный анализ. Для анализа

воды применялись методы атомной абсорбции, ион-селективной потенциометрии. жидкой хромотографии.

Научная новизна работы:

- выявлены ландшафтно-геохимические условия миграции и концентрирования радионуклидов, типоморфных элементов в таёжно-мерзлотных ландшафтах района Хиагдинского месторождения:

- установлено, что техногенное загрязнение локализуется на низинном болоте - комплексном геохимическом барьере;

- разработана биогеохимическая индикация техногенного загрязнения на основе режимных радиогеоэкологических и гидрогеохимических исследований;

- выявлена динамика развития природных и техногенных потоков радионуклидов;

- установлена роль верхних горизонтов почв лиственничных лесов криолитозоны при локализации радиоактивного аэрального загрязнения.

Практическая значимость работы

Результаты исследования могут быть использованы при разработке мероприятий по охране окружающей среды, при добыче урановых руд в криолитозоне Сибири, при проведении радиогеоэкологического мониторинга мерзлотных ландшафтов и локализации радиационного загрязнения в заболоченных долинах. Результаты радиогеоэкологических исследований могут быть внедрены в учебный процесс университета при организации учебного полигона для полевой практики студентов, а также в содержание курсов лекций по геологии, геоэкологии и радиоэкологии.

Диссертация выполнена при финансовой поддержке ФЦП «Интеграция» СО №115 в 2000-2001 гг., «Университеты России -фундаментальные исследования» (2000-2003гг).

Исходные материалы и личный вклад автора в решение проблемы

Материалом диссертационной работы послужили собственные полевые наблюдения, выполненные в течение 2000-2004 гг., анализ публикаций по радиоэкологии региона и фондовых данных ГУП «Сосновгеология», ГФУП «Бурятгеоцентр». Радиогеоэкологические исследования проводились в тесном сотрудничестве с ОАО «Хиагда», ведущего опытно-промышленную разработку Хиагдинского уранового месторождения. За весь период исследования собрано и проанализировано более 1200 биогеохимических, водных, почвенных проб и произведено измерение потоков радона, радиационного фона

на исследованной площади. Автором применен ландшафтно-геохимический подход в изучении радиогеоэкологического состояния таёжно-мерзлотных ландшафтов урановых месторождений.

Апробация работы и публикации

Защищаемые положения и основные результаты исследования обсуждены и опубликованы в материалах международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2001); региональной научно-практической конференции «Будущее Бурятии глазами молодежи» (Улан-Удэ, 2001;

2002); II Международной научно-практической конференции «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы - биофилы в окружающей среде» (Семипалатинск, 2002); VI, VII международного симпозиума студентов и аспирантов «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2002, 2003); годичной сессии Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии (Москва, 2003); Всероссийской геохимической конференции «Проблема поисковой и экологической геохимии Сибири» (Томск,

2003), II Международной конференции «Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека» (Томск, 2004); Вестника БГУ. Сер.З., 2004.

По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений, изложенных на 137 страницах, 31 рисунков. Список литературы включает 183 отечественных и иностранных источников. Приложения содержит 5 наименований.

Во введении дается общая характеристика проведенного исследования: обосновывается актуальность темы; формулируются цель и задачи исследования; выделяются объект и предмет исследования, его методы; раскрываются научная новизна, практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и публикации результатов исследования. В первой главе рассмотрены физико-географические условия района исследования и представлена характеристика ураново-рудных полей Витимского плоскогорья. Особое внимание уделено геохимическим процессам в мерзлотных ландшафтах. Во второй главе характеризуется состояние радиоэкологической проблемы в России, методология и методика радиоэкологических исследований В третьей главе отражены результаты радиогеоэкологического мониторинга таежно-мерзлотных ландшафтов Хиагдинского ураново-рудного поля.

В четвертой главе рассмотрено техногенное воздействие на радиационное состояние ландшафтов. В заключении подводятся итоги выполненной работы и сформулированы основные выводы.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Таежно-мерзлотные ландшафты на Амалатском плато базальтов, бронирующем Хиагдинское ура ново-рудное поле, имеют низкий природный радиационный фон. Урановые залежи проявляются вдоль новейших разломов слабоконтрастными атмо - и гидрогеохимическими потоками рассеяния урана и радона.

Радиационное поле таежно-мерзлотных ландшафтов территории исследования имеет дифференцированный характер и определяется геолого-геоморфологическими условиями залегания гидрогенных типов урановых залежей, ландшафтно-геохимическими особенностями и источниками загрязнения окружающей среды.

На Витимском плоскогорье гидрогенные месторождения урана «витимского» типа открыты в пределах Витимского и Южно-Витимского ураново-рудных районов. Они располагаются в юго-вос точной части Курба-Амалатской и восточной части Селенгино-Витимской структурно - формационной зон, на юго-восточном фланге Байкальской рифтовой зоны - главной структуры новейшей тектоно-маг матической активизации. При этом сформировались приразломные линейные ураноносные неогеновые впадины, выполненные вулканогенно-осадочными отложениями. В дальнейшем впадины моделированы, в основном, эрозионными процессами, которые сформировали широкие протяженные палеодолины первого порядка со сложной сетью боковых притоков второго и третьего порядка и палеозаливов. В конце неогена - в нижнечетвертичное время при вулканической активизации неогеновые ураноносные структуры и месторождения Хиагдинского рудного поля были перекрыты покровами базальтов.

Запасы этих месторождений составляют около 100 тыс. т. урана и значительные запасы редких земель и скандия. В Хиагдинское рудное поле (600 км2) входит 8 месторождений гидрогенного типа неогенового возраста (Количикан, Коретконде, Намару, Вершинное, Неточное, Дымбрын, Тетрах и Хиагдинское) (рис 1). Наиболее изученным и представительным из них является Хиагдинское месторождение урана, состоящее из семи рудных залежей. Наиболее

крупная V залежь, на долю которой приходится более 20% запасов месторождения, имеет протяженность 4100 м при ширине от 50 до 200 м, средняя мощность 10,0 м, содержание 0,06% и продуктивность 12,7 кг/м2. Глубина залегания рудных залежей увеличивается от верховьев палеодолин к устьям от 67 до 187 м. Урановое оруденение Хиагдинского месторождения приурочено к неогеновым вулканогенно-осадочным породам джилиндинской свиты, выполняющим короткие (1-10 км) долины второго-третьего порядка. Это левые боковые притоки Большеамалатской палеореки, дренировавшие юго-восточный склон Байсыханского поднятия (рис. 2).

Ш- [13' EZKE3' El1 GS« Ш'

Рис 1 Геологическая карта Хиагдинского рудного поля (Лучшим и др., 1992 )

Примечание: на данной карте не отражены покровы базальтов, перекрывающие урановые зачежи 1 - кристаллические сланцы протерозоя; 2 - граниты витимканского комплекса (yPx2.3Vt); 3 -миоценовые аллювиальные отложения палеоамалата и палеоаталанги; 4 — миоценовые делювиальные отложения палеодолин, 5 - контуры палеодолин, 6 - уран-редкометалльные рудные залежи, 7 - уран-редкометалльные с золотом залежи; 8 -тектонические разломы, а - установленные, б - предполагаемые

I- VII - рудоносные палеодолины; V- рудная залежь Хиагдинского месторождения урана, где проводится опытно-промышленная разработка урана способом ПВ Месторождения урана■ Д -Дымбрын, Н. - Намару, К-К - Коретконде, В - Вершинное, И. -Неточное

Рис 2 Карта геохимических ландшафтов юга Витимского плоскогорья

(1 500 000 )

Условные обозначения:

Типы, семейства и классы геохимических ландшафтов

Таежные

Средкетаежныс мерзлотные (лиственничные и л иствен н ично-ерн н ковые)

{ Т>К и с л ы й класс (Н+)

В Кислый глеевый класс (Н +-Ре21 Переходный от кислого к кальциевому классу (Н-к Са2+)

Л есостепмы е

^ \ Переходный от кислого глеевого (с »^альц^во-г

Степные черноземные

Л у гово*чернозе^ные мерзлотные

П Кальциевый (Са ), кальцнево-глеевый

(Са^Ре24), содовый (N3+ ОН ) и соленосный (N3 , Са2^*С1 ; БО£

Сухие сзепи - убуры

Г*1 Кальциевый класс (Са )

Луговые и л у гово-бол отны е ВЯ Кислый глеевый класс (Н - ре )

плевому классу (Н-- Ре"- Са - Ре 1

Роды геохимических ландшафтов

I - Плоские равнины (днища речных долин, аккумулятивные равнины, шлейфы

в пределах межгорных впадин и речных долун)

II - Расчленненные возвышенности (холмистые денудационно-акку «иулятивные

и денудационные равнины и пенеплены с останиовыми горами и платобазальты) Сочетание плоских водоразделов и пологих склонов

III - Умеренно - и сильнорасчленениый рельеф с преобладанием крутых и покатых

склонов (средние и низкие горы, молодые врезы речных долин)

Виды геохимических ландшафтов

I | - На современных , верхнечетвертичных аллювиальных, алпювиально

-про пювиальнмх апювиа 1ьно-озерных детлювиально-проновиальных и солифтюкционных отложениях (суглинках песках, галечниках)

I" " | - На верхнемеловых - палеогеновых, неогеновых и четвертичных глинистых песках, суглинках н гравийниках

^ ■ . ^ - На неоген четвертичных и верхенюрских базальтах

I - На верхне-кембрийских терригенных грубообломочных образованиях (гравелитах, песчаниках алевролитах)

| - ч На протерозойских кристаллических сланцах гнейсах с горизонтами изввестняков

I - На мезозойских щелочных гранитах, граносиенитах, сиенитах

II ■ ' - На протерозойских и палеозойских гранитоидах

I - I - На протерозойских и палеозойских основных породах (габро, габбродиоритах, диоритах)

Редкие ландшафты

^' - Ландшафты урановору дных полей и месторождений |—} - Нерасчлененные ландшафты разломов

Источниками питания ураноносных залежей в палеодолинах Хиагдинского рудного поля были верхнепалеозойские граниты областей питания - Байсыханского поднятия. Граниты специализированы на уран (5-8 г/г), характеризуются довольно высокой радиоактивностью до 45-60 мкр/час, повышенным содержанием редких земель, серебра, молибдена, свинца, олова и др. Из этих ураноносных гранитов слабокислые кислородные воды миоценовых лесных широколиственных ландшафтов умеренно теплого климата выщелачивали уран и редкие земли. Формирование гидрогенных месторождений урана, по А. И. Перельману, связано с инфильтрацией обогащенных ураном кислородных вод в сероцветные песчаные породы с повышенным содержанием органического вещества, пирита и сидерита, где происходило пластовое окисление и рудообразование на восстановительном барьере. В урановых рудах преобладают урановые черни, отмечаются сульфиды железа и самородный селен.

Рудоносные палеорусла имеют эрозионное происхождение и наследуют зоны разрывных нарушений в фундаменте, сложенном верхнепалеозойскими гранитоидами витимканского комплекса, реже метаморфическими породами верхнего протерозоя (кристаллические сланцы, песчаники, кварциты, известняки).

Новейшие разрывные нарушения в базальтовых покровах контролируют направление долин современных водотоков, хорошо отражаются на космоснимках. Они наследуют рудоносные палеорусла в зонах разломов кристаллического фундамента. Новейшие разломы в базальтах представляют открытые структуры для разгрузки подмерзлотных вод, формирования таликовых зон, атмо- и гидрогеохимических аномалий уранового оруденения.

Амалатское плато базальтов как мощный природный экран полностью ослабляет радиоактивное излучение урановых залежей Хиагдинского месторождения, за исключением тектонических разломов. Базальты имеют низкий (7-14 мкр/час) естественный радиационный фон. Фоновые концентрации радионуклидов в почвах на базальтах равны и -1,5-1,7 г/т; ТЬ - 3,0 - 7,5 г/т; К-40 - 1,0 - 2,4 %. Весьма низки концентрации и, ТЬ, вш, Ьа, Ьи, Бс и в золе растений (рис.3)

Концентрации урана в поверхностных водотоках на базальтах -фоновой территории низкие, колеблются в пределах 0,02- 0,15 мкг/л, а рудные зоны и техногенные источники отмечаются высокими колебаниями его концентраций в десятки - сотни раз. На плато базальтов рудные залежи, проявляются вдоль разломов повышенными концентрациями урана и радона в водах рек, почвах. (Рис.4).

В целом природное радиационное поле на Амалатском плато базальтов весьма однородное, не дифференцированное и отличается низким естественным фоном, который не влияет на развитие таежно -мерзлотных экосистем - таежных на водоразделах и склонах, лугово-болотных по долинам рек, верховых болот. Низкая фоновая концентрация урана (1-2 х 10"6 % и менее) в надмерзлотных водах и водах верховых болот на базальтах не обеспечивает осаждение его на геохимических барьерах и формирование урановых аномалий.

Низкий радиационный фон на плато базальтов не ограничивает хозяйственную деятельность на этой территории. Плато базальтов представляет природный фактор радиоэкологической безопасности мерзлотных ландшафтов Хиагдинского ураново-рудного поля с 8 месторождениями, погребенного базальтами.

La

Се

7 9 11 13 15 17 19

номера проб

150

100 50

1 3 5 7 9 11 13 15 17 19

и

i

5 -

0 ^»»ф.ф^Ч

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

номера проб

35 30 25 I 20 J 15 I 10

о♦♦♦♦♦♦♦♦

♦ ♦

♦ ♦ ♦

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 1819 20

номера проб Th

♦ ф Ф ФФФФ

1 2 3 4 5 6 7 8 91011121314151617181920 9 11 13 15 17 19

номера проб

номера проб

Рис 3 Концентрации радионуклидов и редких земель (nxlCf4 %) в биообъектах таежно-мерзлотных ландшафтов: 1-8 - естественные фоновые концентрации в коре лиственницы Гмелина (Larix gmehni), голубике (Vaccimum uliginosum), Cladoma sp., ветвях березы плосколитсной (Betula pendula), бруснике (V/ vitis-idaea), произрастающих на Амалатском плато базальтов, 9-12 техногенный поток ПВ в осоке Шмидта (Carex schmidtii) по ручью Дренажному, ¡3-15 - Романовский углекислый радоновый источник Железистые маты, зеленые водоросли, 16-17 - поток рассеяния по осоке р Холой вблизи Талаканского уранового месторождения, 18-20 - хариус и гольяны р р Холой, Шербахта и оз Хиагда

щкг'гт] №|(Ыл)

1.6

О 1 2 3 4 5 6 км

Рис 4 Распределение радона и урана в воде р. Тетрах - Iй вдоль разломов над рудными телами V, VI, VII Хиагдинского месторождения урана, перекрытых базальтами

2. Источником техногенного загрязнения таежно-мерзлотных ландшафтов исследованного объекта являются полигон подземного выщелачивания (ПВ) урановых руд и радиоактивные осадки Семипалатинского полигона. Радиационное загрязнение полигона ПВ локализуется на низинном болоте, комплексном (биогеохимическом, сорбционном и глеевом) барьере. Цезий - 137, поступивший при радиоактивном выпадении, накапливается на биогеохимическом барьере - в верхнем почвенном горизонте, а также в фитодендрите и нижнем травянистом ярусе. При радиоэкологическом мониторинге техногенного загрязнения полигона ПВ может быть успешно применена биогеохимическая индикация, четко отражающая состав промышленного раствора, из которого извлекается уран.

При опытно-промышленной разработке уранового месторождения на полигоне ПВ в течение 10 лет поступают стоки промышленного раствора в руч. Дренажный, где сформировался комплексный техногенный гидро-, лито - и биогеохимический поток рассеяния длиной около 1000 м (рис. 5).

Зимой при разрывах труб и разливе рабочего и промышленного раствора вокруг скважин на полигоне ПВ возможно образование техногенных наледей, обогащенных ураном, сульфат-ионом,

тяжелыми металлами, которые были извлечены из глубины при выщелачивании урановых руд

Природные ландшафты

{? А } ПгЛОТЫ» ""»ежпьм Г»ИСГиС'»»ИИЧИ1

пг-—1 Срвли#скпон.>вый Гутово та&#»ыА И—_ ] г »рникями

к V Л идроморфны* ЛПЛТГИГТЬЖ /ЮТИИЫ Г ПР»1ЛЧ(Ю «1><-К,}|>НЫМ И

. .иым покрон->м

Пункты я*блкщ«ннй

гидра«»' «я гургя«

<Ц-»МИГ И .1,* г*^»-' £ »(«'11,

ди*'. ли ап *л«<9,о«тахци>

\

1-:г

КОМ»ОАГМО-Биосеохоми чести б(рь*р

- По<«и»он

4-4 воугвтноРй

выдана ч ийй »ш я

Рис 5 Пункты наблюдения природных сред на территории опытно-производственного участка Хиагдинского месторождения урана

Особенно усиленное загрязнение было при опытных работах по двухскважинной схеме извлечения урана в 1982-89 гг. на берегу ручья, когда слив промышленного раствора не контролировался (номер пробы №4 рис. 6). Это наглядно проявляется высокими (43,8-24,4x10^%) концентрациями и и редкоземельных элементов и 8с в трех пробах осоки Шмидта (Сагех всЫтсКп) на протяжении 400-450 м ниже места натурного опыта. Концентрации 804"2 и С1" в водах превышают фоновые значения в десятки и сотни раз. По данным режимных наблюдений аномальные концентрации и в водном потоке колеблются в пределах 1,7-23,0x10"7 г/л. Из вмещающих пород интенсивно выщелачиваются Са, Бх, Со, N1. Из промышленного раствора в лито - и биогеохимический поток переходят и, ТЬ, Бс, лантаноиды, церий. По данным радиогеоэкологического мониторинга, биогеохимический поток (рис.б) выделяется в осоке Шмидта (Сагех всЬткИп). Из техногенного водного потока полигона ПВ радионуклиды аккумулируются на биогеохимическом (осока, разнотравье), глеево-сорбционном (болотные почвы и торфяники) и кислородно-сорбционном (железистые осадки) и сорбционном (илистые осадки ручья) барьерах. Такой комплексный барьер

локализует техногенный поток радионуклидов в нижней части заболоченной долины ручья Дренажного, который не выходит в русловой поток р. Тетрах-1и. Биогеохимическая составляющая техногенного потока более информативна, чем литохимическая и гидрохимическая. Техногенный поток локализуется на болоте -комплексном восстановительном геохимическом барьере и биогеохимическая индикация четко выявляет спектр типоморфных элементов урановых руд и их потоков рассеяния (природных и техногенных), очагов разгрузки подземных вод из рудоносных пород (гранитов и неогеновых отложений). Важно, что биогеохимическая аномалия обладает «устойчивой» памятью, сохраняющейся в биообъектах при постоянном и периодическом воздействии на них поверхностных и подземных вод, воздушных осадков или былых техногенных источников загрязнения.

Биогеохимическая индикация техногенного загрязнения, рекомендуемая нами при радиоэкологическом мониторинге, хорошо отражает микроэлементный состав промышленного раствора.

В таежных ландшафтах плато базальтов радионуклиды радиоактивных осадков после испытаний ядерного оружия в 19491962 гг. на Семипалатинском полигоне накапливаются в верхнем горизонте почв лиственничного леса. В опаде, подстилке и дернине удерживается большая часть Св-137, поступившего при радиоактивном выпадении. При этом резко ослабляется его миграция с нисходящими водами в минеральные горизонты таежных почв.

50 — -

1 2 3 4 6 6 7 в 9 10 11 12

номер» првб

исток

Рис. 6. Распределение урана в осоке Шмидта (Сагех яскгтскй) по руч. Дренажному по данным режимных наблюдений

Св-137 накапливается в мохово-лишайниковом покрове почв лиственничных лесов на плато базальтов. Верхние горизонты таежных

15

почв рассматриваются как биогеохимический барьер, на котором происходит концентрирование С8-137. Этот барьер заметно ограничивает латеральную и радиальную миграцию данного изотопа в почвенном покрове таежно-мерзлотных ландшафтов. Эти данные совпадают с результатами исследований радиоактивного загрязнения после аварии на Чернобыльской АЭС, где было выявлено, что лесные экосистемы играют важную роль в аккумуляции радионуклидов на этапе аэральных выпадений и последующем - в сдерживании вертикальных и горизонтальных потоков элементов за пределы зоны первоначального загрязнения (Щеглов, Цветнова 2001; Щеглов, 1999). К проблеме миграции и концентрации радионуклидов повышен интерес, ей посвящен ряд публикаций (Нефёдов, 1990; Страх, 1997; 1999; Будашкина и соавт.. 2001; Геохимические барьеры..., 2002; Нифонтова, 2000; 2004; Собакин, Молчанова, 1996; 1998; Собакин, 1998; Титаева, 1996 и др.).

При радиоэкологических исследованиях таежно-мерзлотных ландшафтов биоиндикация природных и техногенных загрязнений четко определяет экологическое состояние ландшафтов, экосистем и биоты, наиболее надежно отражает уровень содержания радионуклидов и тяжелых металлов в растениях, животных, микроорганизмах и в организме человека. Наши исследования показали, что опытно-промышленные разработки V залежи уранового месторождения не оказывают существенного влияния на техногенные загрязнения радионуклидами экосистем речной долины. Биогеохимическая индикация техногенного загрязнения радионуклидами является важной составной частью радиогеоэкологического мониторинга в ближайшие годы при промышленной разработке остальных 7 рудных залежей Хиагдинекого уранового месторождения.

По уровню содержания техногенных радионуклидов ландшафты исследованной территории в данное время пока не представляют опасности для населения и не ограничивают все виды хозяйственной деятельности. При опытно-промышленной разработке уранового месторождения, управляемой наиболее безопасным способом подземного выщелачивания урана, формируется локальный очаг радиоактивного загрязнения.

Геоэкологические проблемы в ближайшие годы при промышленной разработке уранового месторождения будут связаны не только с радиоактивным загрязнением, которое будет локализовано и контролируемо, но и со строительством и функционированием

крупного уранодобывающего предприятия со сложной инфраструктурой полигонов ПВ с ГОКом, цехами и складами ГСМ и рабочим поселком, ЛЭП и многочисленными дорогами, концентрацией транспортной и землеройной техники и др. При этом резко увеличится численность населения, возникнут пожары, усилится браконьерство. Автодорога и ЛЭП нарушают целостность таежных экосистем, пересекут вековые пути миграции крупных животных к местам отела и нагула, летнего кормления на озерах и солонцах. Уранодобывающее предприятие - мощный фактор негативного площадного и масштабного воздействия на экосистемы, в первую очередь связанного с уничтожением мест обитания сообществ диких животных - одного из крупных резерватов их концентрации на Амалатском плато базальтов. Известно, что расчленение и фрагментация единого ареала обитания животных приводит к вымиранию видов. Поэтому промышленная разработка Хиагдинского месторождения урана требует нового альтернативного подхода при организации природоохранных мероприятий. Возникает необходимость выработки новой концепции сохранения природной среды обитания диких животных при обсуждении и подготовке проектов промышленной добычи урана.

3. В лесостепных ландшафтах Талаканского уранового месторождения в долине р. Холой пойменные лугово-болотные экосистемы характеризуются низким радиационным фоном и локальными контрастными радиоактивными аномалиями урана на уступе надпойменной террасы. Природная радиоэкологическая обстановка не исключает возможности использования указанных экосистем в качестве пастбищ и сенокосов.

За пределами Амалатского плато базальтов геологические структуры кристаллического фундамента и сформировавшиеся на них ураноносные осадочно-вулканогенные комплексы мезо-кайнозоя на больших площадях открытые. Неогеновые ураноносные отложения и урановые месторождения на юге Витимского плоскогорья фрагментарно перекрыты маломощным покровом базальтов и четвертичных отложений. Некоторые месторождения и рудопроявления урана вскрыты эрозией по долинам рек.

Талаканское месторождение находится в низовьях р. Холой -правого притока р. Витим, в 4-х км на запад от с. Романовка. Месторождение залегает в неогеновых отложениях в Холойской нижнемеловой впадине. Основные рудные тела были вскрыты геологической партией Сосновской экспедиции бурением под

покровами четвертичных отложений, канавами и шурфами - в цокольной части первой и второй надпойменных террас. Протяженность продуктивной пачки около 6,5 км, ширина 50-450 м, мощность 1-30 м. Месторождение включает две урановые залежи -северо-восточную и юго-западную. Содержание урана в рудных телах колеблется от 0,05 до 0,6%.

Урановое оруденение представлено рыхлыми углисто-песчаными породами и обломками унифицированной древесины. Оруденение второго типа образует в пределах контуров первого скопления богатых руд с неравномерным распределением урана. Урановая минерализация в рудах (древесные остатки и сажистые массы) представлена урановыми чернями и вторичными урановыми минералами (отенит, уранофан, реже цеппеит, бета - уранотил). Содержание урана в древесине достигает 0,5-6%. Часть урана находится в сорбированном виде в углистом веществе и каолините. Сорбция урана больше характерна для сажистых руд и темноцветных песков.

В рудах установлены элементы - спутники урана (в %) - Y-0,004; Mo - 0,005; Zr - 0,08; V - 0,2; Ва - 0,4, концентрации которых зависят от содержания урана в рудах. В них присутствует (в %) - As- 0,02; Ag - 0,0005; Ве - 0,001; Li - 0,005; Р- 1.

В отличие от Хиагдинского уранового месторождения, бронированного плато базальтами, рудные тела Талаканского месторождения обнажаются на поверхности и выделяются высокими концентрациями радионуклидов и потоками радона (Рис. 7). На выходах рудной залежи на бровке террасы концентрации урана достигают 1000 г/т и радона более 1000 Бк/м2.мин. Над рудной залежью формируется контрастная биогеохимическая (ветви лиственницы, сосны, осины, травы) аномалия U, Sm, La, Се, Ва, Se. Аномально высокие (326,0-188,6 х10"4%) концентрации U в растениях отражают выходы богатых урановых руд. В русловых отложениях р Холой ниже выходов урановой залежи отмечаются мелкие валуны и гальки ураноносных унифицированных песчаников с высокой радиоактивностью 500-600 мкр/час на протяжении 4-5 км. В береговых обнажениях реки среди неогеновых сероцветных отложений и в русле реки отмечаются стволы окремнелой древесины с низкой фоновой радиоактивностью (10-18 мкр/час).

В осоке вдоль руслового потока на протяжении 3 км аномальны концентрации (nxlO^/o) IJ- 3.3-6.8; Th- 5.8-10.9; Lu- 0.32-1.1; Sm - 3.26.3; Yb- 1.1-3.8; La - 20.3-40.3; Ce - 40.7-52.2; Hf- 12.7-62.3; Ta - LOIS

2.3, Бс - 3 0-6.1; Ей - 1.2-1.8. Биогеохимический поток Талаканского месторождения аналогичен составу техногенного биогеохимического потока полигона ПВ Хиагдинского месторождения.Содержание урана в луговом разнотравье на поверхности первой надпойменной террасы достигают 3,5 г Л-, а на поверхности второй, сложенной неогеновыми осадкам и - 1,6 г/г. В пойменных ландшафтах долины р. Холой вблизи урановой залежи формируется локальная радиоактивная аномалия (Тайсаев, Ширапова, Пыжикова, 2003). Низкий радиационный фон лугово-болотных и луговых экосистем в долине р. Холой в районе Талаканского месторождения с локальными радиоактивными аномалиями не ограничивает хозяйственное использование их как пастбища и покосы.

200

—и(г/т) 1 —О—ТИ(г/т) —X— К(%) —А— Р?п(Бк/м2мин) j

400 600 800-—

метры 1 Урановая

залежь

Рис 7 Изменение потока радона и содержания радиоэлементов в геохим ических пробах

Выводы:

1. Амалатское плато базальтов как мощный природный экран бронирует и полностью ослабляет радиоактивное излучение урановых залежей Хиагдинского месторождения и. как следствие, определяет низкий природный радиоактивный фон таеж но-мерзлотных

19

ландшафтов по содержанию радионуклидов и редких земель в почвах, водах и растительности. Урановые залежи, бронированные базальтами, проявляются вдоль разрывных нарушений атмо- и гидрогеохимическими аномалиями урана и радона. Таежные и луговоболотные экосистемы мерзлотных ландшафтов на Амалатском плато базальтов функционируют в условиях низкого природного радиационного фона, который не представляет опасности для населения. Плато базальтов является своеобразным фактором природной радиоэкологической безопасности таежно-мерзлотных ландшафтов Хиагдинского ураново-рудного поля, включающего 8 месторождений под покровом базальтов.

2. При опытно-промышленной разработке Хиагдинского уранового месторождения произошло локальное техногенное г радиоактивное загрязнение полигона подземного выщелачивания по

руч. Дренажному, по которому формируется комплексный гидро-, лито-, биогеохимический поток рассеяния. Его биогеохимическая С

составляющая отчетливо отражает элементный состав промышленного раствора, при разливе которого формируется этот поток, протяженностью около 1000 м. Техногенное загрязнение локализуется в низинном болоте, на комплексном геохимическом барьере. Способ биогеохимической индикации техногенного загряз нения полигона ПВ радионуклидами рассматривается как составная часть радиогеоэкологического мониторинга и рекомендуется его использование в ближайшие годы при промышленной разработке Хиагдинского месторождения.

3. При выпадении радиоактивных осадков после испытания ядерного оружия в 1949-1962 гг. на Семипалатинском полигоне , произошло загрязнение Се-137 ландшафтов исследованной территории. Сб-137 концентрируется в верхнем горизонте почв, на биогеохимическом барьере. Выявлена важная роль лиственничных ь лесов мерзлотных ландшафтов в локализации техногенного радиоактивного загрязнения в верхнем горизонте (опад, подстилка, дернина) почв и в заметном ослаблении миграции радионуклидов в радиальном и латеральном направлениях.

4. Радиоэкологические последствия опытно-промышленной добычи урана на полигоне ПВ с локальным загрязнением и радиоактивные осадки, выпавшие после испытания ядерного оружия на Семипалатинском полигоне, не нарушают природный радиационный фон таежно-мерзлотных ландшафтов Амалатского плато базальтов и не ограничивают хозяйственную деятельность на

этой территории. При промышленной разработке уранового месторождения техногенное воздействие на таежные экосистемы усилится, в первую очередь в связи с уничтожением мест обитания сообществ крупных диких животных и сокращением их видового состава. Поэтому при обсуждении и подготовке проектов освоения Хиагдинского месторождения потребуются альтернативные подходы по организации природоохранных мероприятий. Низкий природный радиационный фон лугово-болотных экосистем в долине р. Холой с локальными радиоактивными аномалиями Талаканского уранового месторождения не препятствует использованию их как пастбищ и покосов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Ширапова С.Д., Батомункуев B.C. Геохимические особенности ландшафтов Хиагдинского уранового месторождения // Студент и научно-технический прогресс: Материалы XXXIX Международной научной студенческой конференции. Секция геологии, 9-15 апреля 2001г., г. Новосибирск. - Новосибирск: Изд-во НГУ, 2001. - С. 50-51.

2. Ширапова С.Д. Радиоэкологическая оценка таежно-мерзлотных ландшафтов Хиагдинского ураново-рудного поля на Витимском плоскогорье // Проблемы геологии и освоение недр: Материалы VI международного симпозиума студентов, аспирантов, 15 апреля 2002г., г. Томск. - Томск: Изд-во ТПУ, 2002. - С. 473-474.

3. Ширапова С.Д., Пыжикова Е.М. Биоиндикация техногенного радиационного загрязнения таежно-мерзлотных ландшафтов Витимского плоскогорья // Проблемы геологии и освоение недр: Материалы VII международного симпозиума студентов, аспирантов, 1-5 апреля 2003г, г. Томск. - Томск: Изд-во ТПУ, 2002. - С. 703-704.

4. Тайсаев Т.Т., Ширапова С.Д. Радиогеоэкологическое состояние таежно-мерзлотных ландшафтов Витимского ураново-рудного района и ожидаемый экологический риск // Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы - биофилы в окружающей среде: Доклады II Международной научно-практической конференции, Семипалатинский государственный университет имени Шакарима, 1618 октября 2002 г. Т. 1. - Семипалатинск, 2002. - С. 461-465.

5. Ширапова С.Д. Миграция радионуклидов в таежно-мерзлотных ландшафтах Хиагдинского ураново-рудного поля // Будущее Бурятии глазами молодежи: Материалы научно-практической конференции,

12-13 апреля 2002 г., г. Улан-Удэ. - Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2002. - С. 64-67.

6. Тайсаев Т.Т., Ширапова С.Д. Радиогеоэкологическая ситуация Талаканского месторождения урана // Сергеевские чтения. Вып. 5. Молодежная сессия / Материалы годичной сессии Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии, 24-25 марта 2003г., г. Москва. - М.: Геос, 2003. - С 420-422.

7. Тайсаев Т.Т., Ширапова С.Д., Пыжикова Е.М. Биогеохимическая индикация таежно-мерзлотных ландшафтов ураново-рудных полей Витимского плоскогорья // Проблемы поисковой и экологической геохимии Сибири: Труды Всероссийской гидрогеохимической конференции, г. Томск, 25-30 октября 2003 г. -Томск, 2003. - С. 202-206.

8. Перевалов A.B., Цыденов А.Б., Астахов Н.Е., Ширапова С.Д. Эманационные измерения на поверхности земли с использованием сорбции радона активированным углем // Проблемы поисковой и экологической геохимии Сибири: Труды Всероссийской гидрогеохимической конференции, г. Томск, 25-30 октября 2003 г. -Томск, 2003. - С. 210-214.

9. Ширапова С.Д. Экологические последствия опытно-промышленной добычи урана в криолитозоне способом подземного выщелачивания // Вестник Бурятского университета. Сер. 3. География, геология. Вып.З.- Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2004 -С. 11-20.

10. Тайсаев Т.Т., Ширапова С.Д., Плюснин A.M., Рихванов Л.П. Радиоэкологический мониторинг техногенного загрязнения полигона подземного выщелачивания урановых руд Хиагдинского месторождения // Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека: Материалы II Международной конференции, 1822 октября 2004 г., г. Томск,- Томск: Тандем-Арт, 2004,- С. 606-611.

Подписано в печать 27.04.2005 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,28 Тираж 130. Заказ № 1319 Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а

»-9056

РНБ Русский фонд

2006-4 19098

i

■i