Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Радиальный прирост и возрастная структура высокогорных лиственничников Кузнецкого Алатау
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Моисеев, Павел Александрович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Проблема изменения климата.
1.2. Источники, методы обработки и анализа информации об изменениях климата.
1.3. Изменения климата в прошлом
1.4. Реакция природных экосистем на изменения климата.
1.5. Факторы влияющие на пространственно-временные изменения в структуре подгольцовых и лесотундровых сообществ.
Глава 2. Характеристика природных условий района исследований.
1.1. Физико-географическое положение.
1.2. Геологическое и геоморфологическое строение.
1.3. Климатические условия.
1.4. Почвенный покров.
1.5. Растительный покров.
Глава 3. Объекты, методика и объем работ.
Глава 4. Общая характеристика распространения, состава и структуры высокогорных лиственничников.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Радиальный прирост и возрастная структура высокогорных лиственничников Кузнецкого Алатау"
Актуальность проблемы.
В последнее время резко увеличился интерес мировой научной общественности к изучению реакции экосистем и их отдельных компонентов на изменения климата в связи с существенным потеплением во многих районах нашей планеты в XX столетии, что стало предметом дискуссий и исследований целой серии международных научных конференций и программ. (The 1990 Trondheim recommendations "Impact of Climate Change and Natural Ecosystems, with Emphasis on Boreal and Arctic/alpine Arears"; the IGBP/GCTE и IGBP/PAGES (International. . .,1992a, 19926); Arctic Global Change Conference Recommendations, 1993).
В 1970-1990-х появился ряд работ по изучению динамических процессов, происходящих в сообществах, расположенных в пределах лесотундрового эко-тона, которые наиболее чувствительны к этому потеплению. В результате этого, существенное лесовозобновление и увеличение сомкнутости редколесий и криволесий чуть ниже верхней границы леса, было отмечено в Канаде (Kearney,
1982), в различных районах США (Taylor, 1995; Jakubos, Romme, 1993; Woodward et al., 1995), Северной Европе (Kullman, 1986), России (Шиятов,
1983), Новой Зеландии (Wardle, Coleman, 1992). Расселение подроста выше границы леса и её продвижение вверх на 30-80 м высоты в течение последних 60-80 лет было отмечено в нескольких публикациях (Gorchakowsky, Shiyatov, 1978; Шиятов, 1983; Daly, Shankman, 1985; Payette, Filion, 1985).
Лишь отдельные работы были посвящены изучению динамики количественных и пространственных характеристик и высотной позиции подгольцовых и субальпийских лесных сообществ в ответ на изменения климата за длительный период (300-1500 лет) (Шиятов, 1967; Denton, Karlen, 1977; Shiyatov, 1993; Lloyd, Graumlich, 1997). Подобные знания, на наш взгляд, являются более важными для понимания возможных экологических последствий потепления климата, так как позволяют изучить долговременные явления и выявить циклические процессы протяженностью от нескольких десятилетий до столетий.
В течение 1994-1997 гг. группой преподавателей и студентов УГЛТУ проводились работы в южной части Кузнецкого Алатау по сбору материалов для обоснования необходимости создания здесь национального парка. Одной из основных задач было выявление особо ценных природных объектов, требующих специальных мер охраны. В результате, было обнаружено большое количество подобных объектов, особое внимание среди которых было обращено на редкие и реликтовые высокогорные растительные сообщества - дриадовые тундры (Огуаз охуос1оЫа .Гиг.) и высокогорные лиственничники (Ьапх БгЬтса ЬеёеЬ.).
Уникальность лиственничников, произрастающих в высокогорьях Кузнецкого Алатау, определяется тем, что аналогичные сообщества, бывшие неотъемлемыми элементами "перигляциальных лесостепных ландшафтов" и размещавшиеся по периферийной части всех ледниковых районов внутриконтинен-тальных пространств Евразии в периоды оледенения (Куминова, Маскаев, 1976), встречаются теперь лишь южнее - на Алтае и в Саянах (Крылов, 1961, 1969; Седельников, 1988; Типы лесов гор Южной Сибири, 1980), и отделены сотнями километров кедрово-пихтовых лесов, занявших в послеледниковый период все нижележащие части склонов гор региона.
Основной целью работы явилось изучение распространения, радиального прироста и возрастной структуры высокогорных лиственничников в южной части Кузнецкого Алатау.
Задачи:
• Изучить распространение высокогорных лиственничников.
• Охарактеризовать особенности местопроизрастаний, состав и структуру высокогорных лиственничников.
• Построить хронологии по ширине годичных колец и провести сравнительный анализ динамики радиального прироста лиственницы для различных высотных уровней ее распространения.
• Изучить влияние климатических факторов на динамику радиального прироста и формирование возрастной структуры высокогорных лиственничников.
Научная новизна работы.
1) Впервые были описаны условия произрастания, состав и структура восьми ранее не исследованных лиственничных массивов в высокогорьях южной части Кузнецкого Алатау.
2) Установлено, что верхняя граница распространения лиственничников сместилась вверх в последние два-три столетия, а кедрово-пихтовые сообщества заняли значительную часть территорий на нижнем пределе их высотного распространения.
3) Выявлена дифференциация микропопуляций лиственницы сибирской на группы медленно и быстро растущих индивидуумов, которая не связанна с особенностями условий локальных местообитаний, а, как предполагается, определяется или существенным различием климатической обстановки в период появления всходов, или генетическими различиями особей.
4) Впервые для этого района были построены древесно-кольцевые хронологии длительностью 300-400 лет по ширине годичных колец лиственницы для различных высотных уровней ее произрастания.
5) Выявлены связи между изменениями ширины годичных колец и климатическими параметрами (температурой и количеством осадков отдельных пятидневок и месяцев, суммами температур >0°С и >5°С), которые позволили реконструировать изменения климата в южной части Кузнецкого Алатау за последние 300-400 лет.
6) Обнаружены: а) сходство между кривыми распределения взрослых деревьев по однолетним классам возраста и годичными индексами радиального прироста, и б) значимые связи между количеством деревьев в однолетних классах возраста и климатическими факторами, определяющими степень увлажнения верхнего горизонта почвы (сумма средних летних температур за пять последующих лет и годовое количество осадков), что указывает на существенное влияние изменений климата на формирование возрастной структуры высокогорных лиственничников.
Практическая значимость. Материалы диссертации использованы при создании эколого-экономического и технико-экономического обоснования проектируемого национального парка "Бельсу" в Междуреченском районе Кемеровской области. Этот опыт может быть использован при создании других национальных парков и разработке мероприятий по охране редких и исчезающих видов растений и сообществ.
Построенные для высокогорий Кузнецкого Алатау хронологии длительностью 300-400 лет расширяют недавно созданную сеть дендрохронологических станций в западной части Алтае-Саянской горной страны (Овчинников, 2002), что позволяет осуществить пространственные реконструкции климатических характеристик в этой части России за последние столетия.
Выявленная нами зависимость распространения, состава и структуры лиственничников от изменений климата может послужить основой при построении моделей, имитирующих пространственно-временную динамику растительного покрова при разных сценариях изменения температурного и гидрологического режима в высокогорных и высокоширотных районах распространения лиственницы сибирской.
Основные положения, выносимые на защиту.
1) В течение последних столетий высокогорные лиственничники перемещались вверх по склонам, замещаясь снизу кедрово-пихтовым сообществами.
2) В микропопуляциях лиственницы сибирской существует дифференциация на группы медленно и быстро растущих индивидуумов, которая не связанна с особенностями почвенно-грунтовых условий локальных местообитаний.
3) В изменениях индексов радиального прироста лиственницы сибирской, произрастающей в различных местообитаниях и на различных высотных уровнях, содержится сильный климатический сигнал.
4) Радиальный прирост деревьев лиственницы имеет значимые связи со средней температурой и количеством осадков отдельных месяцев текущего и предшествующего года роста деревьев и в наибольшей степени зависит от суммы температур >5°С на конец 5-9 пятидневки с момента активации камбия. 8
5) Формирование возрастной структуры лиственничников в значительной степени зависит от изменений термического и гидрологического режима высокогорий Кузнецкого Алатау.
Автор выражает благодарность сотрудникам лаборатории дендрохронологии Института экологии растений и животных УрО РАН за помощь и советы, высказанные при обработке и анализе полевых материалов и подготовке данной работы, а так же сотрудникам кафедры ботаники УГЛТУ за моральную и материальную поддержку, сотрудникам отдела климатологии ВНИИГМИ-МЦД Л.Т. Трофименко и О.Н. Булыгиной за предоставление метеоданных, A.B. Кошкину, М.Н. Легонькой, М.Ю. Тарасовой, C.B. Зуеву за помощь при проведении полевых исследований.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Моисеев, Павел Александрович
Общие выводы и заключение
В связи с существенным потеплением во многих регионах нашей планеты в XX столетии, интерес мировой научной общественности к изучению реакции экосистем и их отдельных компонентов на изменения климата последовательно возрастал по мере накопления все новых фактов, подтверждающих существенную экспансию древесной растительности на верхнем и северном пределах ее произрастания во многих районах мира. Но, лишь отдельные работы были посвящены изучению пространственно-временной динамики сообществ древесных видов в ответ на изменения климата за длительный период (300-1500 лет) (Шиятов, 1967; Denton, Karlen, 1977; Shiyatov, 1993; Lloyd, Graumlich, 1997), хотя подобные знания, на наш взгляд, являются более важными для понимания возможных экологических последствий потепления климата, так как позволяют изучить долговременные явления и выявить циклические процессы протяженностью от нескольких десятилетий до столетий.
Целью настоящей работы было изучение распространения, радиального прироста и возрастной структуры высокогорных лиственничников в южной части Кузнецкого Алатау, при котором одной из основных задач стало исследование влияния климатических факторов на динамику радиального прироста и формирование возрастной структуры высокогорных лиственничников в течение последних 300-400 лет. •
Анализ собранных материалов по высотному положению, составу и структуре высокогорных лиственничников в южной части Кузнецкого Алатау показал, что верхняя граница их распространения сместилась вверх за последние два-три столетия, а кедрово-пихтовые сообщества заняли значительную часть участков на нижнем пределе высотного распространения лиственничников. Этот процесс, вызванный изменением климатической обстановки в течение последних столетий, отмечен и в других районах России (Золотовский, 1938; Крылов, Речан, 1967; Шиятов, 1967, 1981,1993; Воробьев и др., 1999).
В результате анализа соотношений возраста, диаметра и высоты деревьев лиственницы во всех пяти исследованных нами местопроизрастаниях была выявлена дифференциация ценопопуляций лиственницы сибирской на группы медленно и быстрорастущих индивидуумов, которая, как было показано, не связанна с особенностями условий локальных местообитаний, а, как предполагается, определяется или существенным различием климатической обстановки в период появления всходов, илигенетическимиразличиями особей.
Выявленные высокие значения коэффициентов синхронности и корреляции между четырьмя обобщенными хронологиями, построенными нами по буровым образцам древесины, извлеченным из деревьев лиственницы сибирской, произрастающих в различных местообитаниях и на различных высотных уровнях в высокогорьях Кузнецкого Алатау, указывают на то, что изменчивость годичного радиального прироста в высокой степени определяется общим внешним фактором. Корреляционный анализ связей между индексами прироста и отдельными климатическими характеристиками показал, что эта изменчивость зависит от средней температуры и количества осадков отдельных месяцев теплого периода текущего и предшествующего года роста, но в наибольшей степени - от суммы температур выше 5°С в течение 5-9 пятидневок с момента активации камбия, в большинстве случаев приуроченного к периоду с конца мая по начало июля. Выявленные связи позволяют реконструировать изменения климата на Кузнецком Алатау в последние 300-400 лет.
В результате анализа полученных хронологий, были выявлены периоды улучшения лесорастительных условий в высокогорьях Кузнецкого Алатау для следующих периодов: середины 1610-х, 1630-х, 1640-х, 1660-х, 1680-х, 1700-х, 1720-х, конца 1760-х и начала 1770-х, начала 1780-х, 1800-х, конца 1820-х, 1850-х, середины 1870-х, конца 1890-х и 1900-х, начала 1920-х и 1930-х, середины 1940-х, 1950-х, 1970-х и начала 1990-х. Они во многих случаях синхронны с аналогичными периодами в отдельных районах высокогорий Алтая (Па-нюшкина, Овчинников 1999; Панюшкина и др., 2000; Овчинников, 2002).
Было обнаружено, что формирование возрастной структуры высокогорных лиственничников в значительной степени зависит от изменений климата, на что указывают сходство между кривыми распределения взрослых деревьев по однолетним классам возраста и индексов радиального прироста по годам, и значимые связи между количеством деревьев и климатическими факторами, определяющими степень увлажнения верхнего горизонта почвы (суммой средних летних температур за пять последующих лет и годовым количеством осадков).
Из полученных нами результатов видно, что на Кузнецком Алатау было два двойных вековых цикла лесовозобновления длительностью 160-180 лет, при чем их минимумы и максимумы относительно хорошо совпадают с аналогичными процессами на Полярном Урале (Шиятов, 1967, 1981, 1993). Максимум первого (раннего) пришелся на период с 1640 по 1680 гг., а его минимум -на первую половину XVIII века. Максимум второго цикла был приурочен к началу XIX века, а минимум - к концу XIX - началу XX вв. Но, в кривой распределения взрослых деревьев по однолетним классам возраста так же хорошо просматриваются более мелкие внутривековые циклы длительностью в 20-40 лет. Так, благоприятные периоды для формирования новых поколений отмечаются в 1640-х, 1660-х, 1680-х, 1700-х, 1720-х, 1740-х, 1760-1770-х, 1800-1810-х, 1850-х, 1870-1880-х, 1900-х, 1920-х, 1930-1940-х годах. Улучшение условий для возобновления так же наблюдаются в последние 30 лет, что выражается в большом количестве подроста в верхних частях высотного распространения лиственничников.
Результаты проведенных исследований представляют научную основу для разработки мероприятий по охране редких и исчезающих растительных сообществ, построения пространственных реконструкции климатических характеристик в северо-западной части Алтае-Саянской горной страны в период до начала инструментальных наблюдений и создания моделей, имитирующих пространственно-временную динамику растительного покрова при дальнейшем изменении температурного и влажностного режима в высокогорных и высокоширотных районах распространения лиственницы сибирской.