Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Работоспособность потомства жеребцов-производителей чистокровной верховой породы в Бесланском конном заводе
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лаппинагова, Елена Асланбековна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 6 2.1. Материал и методика
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 43 3.1. Характеристика жеребцов — производителей разных линий в Бесланском конном заводе и их работоспособность
3.1.1. Линия Тагора
3.1.2. Линия Дарк Рональда
3.1.3. Линия Гейнсборо
3.1.4. Линия Блендфорда
3.1.5. Линия Тедди
3.1.6. Линия Турбильона
3.1.7. Линия Фэлариса
4. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТОЧНОГО СОСТАВА
5. РАБОТОСПОСОБНОСТЬ МОЛОДНЯКА БЕСЛАНСКОГО КОННОГО ЗАВОДА
5.1. Экстерьерная оценка
5.2. Связь промеров молодняка с их резвостью
5.3. Победители международных и традиционных призов
5.4. Экономическая эффективность 114 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 115 ВЫВОДЫ 123 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 125 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Работоспособность потомства жеребцов-производителей чистокровной верховой породы в Бесланском конном заводе"
Актуальность. Разведение чистокровных лошадей имеет долголетнюю историю, и скачки когда-то были привилегией высших слоев общества, а теперь доступны и простому народу. Скаковые испытания и все, что с ними связано, составляют индустрию досуга, в которой заняты многие тысячи людей.
Англия является родиной резвейшей в мире породы лошадей -чистокровной верховой, проявляющей свои выдающиеся рабочие качества благодаря систематически проводимым, из поколения в поколение, испытаниям в скачках.
Лошади чистокровной верховой породы помимо скачек широко используются в классических видах конного спорта, а также в скрещивании с другими породами для улучшения их скаковых качеств.
В России поголовье чистокровных лошадей невелико и разводят их в конных заводах: «Восход», Лабинский, Кабардинский, Карачаевский и др.
В последние годы большинство хозяйств вынуждено сокращают поголовье, проводя жесткий отбор и выбраковку лошадей. Главной причиной этого являются сложившиеся в отдельных хозяйствах тяжелые « экономические условия. На фоне резкого сокращения поголовья лошадей чистокровной верховой породы в хозяйствах государственного сектора наблюдается тенденция роста количества частных владельцев и коммерческих структур, приобретающих лошадей как внутри стран СНГ, так и за рубежом. Так, в конных заводах в 2005 году сосредоточено 636 голов, из них маток 309 голов или 48,5%, родилось жеребят -125 голов или 19,6%.
Бесланский конный завод до недавних пор являлся одним из ведущих по разведению лошадей чистокровной верховой породы. Завод создан осенью 1960 года и здесь было выращено большое количество победителей традиционных и международных призов.
Однако, за последнее десятилетие молодняк, выращенный в условиях Бесланского конного завода, не выдерживает конкуренцию на скаковых дорожках со сверстниками из других заводов страны. На наш взгляд, это связано с тем, что в ведущих конных заводах страны в последние годы продуцируют выококлассные производители, импортированные из Европы и Америки. Отечественные жеребцы-производители уступают им как по собственному скаковому классу, так и по качеству потомства. Импортированные производители, продуцирующие в Бесланском заводе (Сармат, Саймон и Принц Хатим) по результатам испытаний не проявили себя высококлассными скакунами. Поэтому эти производители не получают высокой оценки по качеству потомства.
В связи с этим назрела необходимость проведения глубокого анализа использованных линий и маточных семейств за период существования завода для выбора лучших жеребцов-производителей и маток с целью совершенствования скаковых и племенных качеств потомства.
Целью данной работы является разработка практических мероприятий по улучшению скаковых и племенных качеств потомства производителей в Бесланском конном заводе.
Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:
- изучить генеалогическую структуру поголовья чистокровных верховых лошадей конного завода; оценить жеребцов — производителей конного завода по происхождению, скаковым качествам и определить эффективность их племенного использования;
- провести анализ скакового класса и, определив индекс успеха, выявить племенную ценность производителей;
- установить победителей международных и традиционных призов, полученных в результате кроссов линий или внутрилинейного разведения и их дальнейшее практическое использование.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые дан полный анализ работоспособности потомства производителей чистокровной верховой породы в Бесланском конном заводе, намечены пути их совершенствования.
Практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что разработаны рекомендации о целесообразности и эффективности использования лучшей сочетаемости жеребцов - производителей и маток Бесланского конного завода для улучшения скаковых качеств потомства.
На основе полученных результатов нами выносятся на защиту следующие вопросы:
• Генеалогическая структура поголовья чистокровных верховых лошадей конного завода;
• Оценка производителей по происхождению, скаковым качествам и эффективность их племенного использования;
• Индекс успеха и племенная ценность производителей;
• Использование победителей международных и традиционных призов для воспроизводства.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Чистокровная порода - замечательное творение рук человека, памятник коллективного зоотехнического творчества многих поколений людей. За триста лет неустанной работы человек создал лошадь . небывалого совершенства, недосягаемой резвости и работоспособности, породу несравненную по племенной ценности (В.О. Витт, 1957).
Три жеребца, от которых происходят все чистокровные лошади, были следующие: первый Бейерлей Терк, отбитый, как отмечает Эвелин, под Веной и использованный в 1960 году как боевой конь капитаном Бейерлеем, который позднее поставил его в завод в Иорк - Шире, где было большинство кобыл - родоначальниц породы. Следующим был Дарлей Арабиан, купленный в Алеппо (Сирия) в 1704 году и удостоверен, как чистый арабский Муники. Третий - Годольфин Барб был куплен в Париже около 1730 года. Его происхождение неизвестно (Н.Попова, 1994).
Все современные чистокровные лошади, где. бы и когда бы они ни родились, по прямой мужской ЛИНИИ ДОЛЖНЫ ВОСХОДИТЬ К одному из трех жеребцов восточного происхождения - Хероду, Эклипсу или Мэтчему.
Английская чистокровная верховая порода лошадей выведена в Англии во второй половине 18 века, методом сложного воспроизводительного скрещивания местных кобыл с жеребцами — производителями пород восточного происхождения - арабскими, варварийскими, туркменскими, а также европейских - неаполитанскими и испанскими (JI.X. Ашибоков, 1995).
Сотрудниками Э. Кеннингема проанализированы родословные многих лошадей и установлено, что эти выдающиеся производители (Годольфин Арабиан, Дарлей Арабиан и Байерли Терк) дали около трети всех генов лошадям современной популяции, а на долю десяти ведущих жеребцов приходится примерно половина генетического потенциала. Эта немногочисленная группа лошадей дала более 80% генетического материала современной популяции породы. Эти цифры позволили . исследователям предположить, что инбридинг, который сильно снижает плодовитость любого вида животных, представляет проблемы и для, данной породы (0:Балакшин, В; Хотов, 1998).
В 1987 году в СССР насчитывалось 1775 чистокровных кобыл, от которых получено 708 жеребят. Широкое распространение получила отечественная линия Тагора, , давшая:известных скакунов - Гранита 2, Грога,. Сектора 2. От линии Тагора отпочковалась самостоятельная линия Дугласа. Два его сына - Дерзкий и Задорный стали, золотым фондом чистокровной верховой породы в коннозаводстве СССР (Е.В; Кожевников, Д.Я. Гуревич, 1990).
Качественное преобразование коневодства должно строиться на интенсификацию племенной работы. В; понятие интенсивности селекции: вкладывается обычно максимальное генетическое совершенствование: популяции в. минимально короткие сроки, т.е; ускорение темпов микроэволюции пород (Э;М. Нэрн; 1991).
В целом среди сельскохозяйственных животных лошади? обладают наихудшими репродуктивными* способностями; В1: спортивном коневодстве на: 100 кобыл в год обычно получают 55-70 жеребят. Репродуктивную способность лошадей ограничивают: поздние сроки наступления* половой и физиологическою зрелости; спортивная карьера;: искусственное ограничение и неправильный выбор сезона4 осеменения; анафродизия, неполноценные половые циклы и пропуск полноценных половых циклов? (Г.П. Дюльгер, 2004; М.Ж. Нурушев, 2006; О.С. Григорьева, М.А. Коновалова 2006).
Гемограмма: кобыл в период эструса. была в определенной, степени стабильной, как результат гомеостазов. Однако выявлены динамические изменения картины крови в период охоты, в> связи с функциональным состоянием репродуктивной системы (О. Баковецкая, 2006).
Наибольшая эффективность в повышении воспроизводительных качеств лучших по генотипу жеребцов- производителей межзаводских, случных пунктов и кобыл селекционных центров может быть только в том случае, если будут использованы производители с наименьшим содержанием аутоспермоантител. Или в случаях применения искусственного осеменения кобыл при разбавлении спермы должно использовать разбавители с реанимирующими свойствами гамет (З.Никитина и др., 2006).
Как известно, ни одна страна мира не может успешно вести племенную работу с чистокровной верховой лошадью без периодического «омоложения» своих линий кровями лучших лошадей других стран. Освежение крови возможно тремя путями: импорт производителей, импорт маток и посылка кобыл под ведущих жеребцов в другие страны (С. Филиппов, 1970).
При разведении' пород, которые не могут быть улучшены скрещиванием, применяется только чистопородное разведение. Применительно к чистокровной и арабской породам оно называется «чистокровное» - инбридинг или аутбридинг (Г.Г. Хитенков, 1971).
Проведенный анализ показывает, что наиболее эффективным является подбор к жеребцам десяти-двенадцати лет кобыл до десятилетнего возраста. Молодых кобыл следует случать с молодыми или полновозрастными жеребцами, а кобыл в возрасте 17-18 лет с молодыми жеребцами. К старым жеребцам целесообразно подбирать полновозрастных кобыл одиннадцати -четырнадцатилетнего возраста (В. Хотов, А. Шилова, 1971).
В каждой стране с развитым чистокровным коннозаводством есть свои собственные линии. Если в России сформируются линии, берущие начало от ведущих международных, качество поголовья можно будет совершенствовать посредством применения оптимальных подборов. Это обеспечит более стабильный прогресс породы, нежели постоянный ввоз по-настоящему классных производителей и - за рубежа (Е.С. Стольная, 2006).
Успешному совершенствованию породы будут способствовать ведение отбора по генотипу на основании результатов оценки племенной ценности жеребцов-производителей по качеству потомства, совершенствование породы путем ведения линий и маточных семейств (Э.М. Пэрн и др., 1974).
Наследственно обусловленный полиморфизм трансферрина и альбумина может применяться для изучения степени генетического сходства любых достаточно многочисленных групп лошадей (P.M. Дубровская, И.М.Стародумов, 1974).
Гибридомная технология - менее дорогостоящая и значительно эффективнее общепринятого метода, позволяет ускорить сроки получения необходимого для проведения исследования банка реагентов групп крови до 3-4 лет. Кроме того, гибридомная технология дает возможность обеспечить наработку реагентов к антигенам возбудителей бактериальных, вирусных и паразитарных заболеваний, что позволит проводить более успешные мероприятия по оздоровлению и лечению лошадей (Н. Сердюк, Г.Т.Каталупов, 2002)
Генетическая экспертиза происхождения лошадей по микросателлитам ДНК имеет ряд преимуществ, главное из которых -высокая эффективность.
Контроль происхождения по генетическим маркерам, к которым относятся полиморфные системы белков, группы крови, а также микросателлиты ДНК основан на принципе генетического исключения (А.Храброва и др., 2006).
Скаковой класс, отражающий работоспособность, характеризуется низким уровнем коэффициента наследуемости, в среднем равен 0,085 резвость лошади - 0,355 (Е.К. Меркурьева, 1991).
За последние 15 лет численность лошадей в мире сократилось на 7%, и составляет около 60 млн голов. В нашей стране создана крупная научно-производственная база племенного, спортивного, рабоче-пользовательного и продуктивного коневодства. Имеется около ста конных заводов, пятьдесят четыре коневодческих ферм, сорок ипподромов, которые занимаются совершенствованием 20 пород лошадей (А. Тимченко, 2002).
В оценке жеребцов-производителей необходимо использовать результаты общей оценки производителей по работоспособности приплода.
Жеребец может быть оценен не менее чем по 20 испытанным потомкам, причем 8 из них должны пройти испытания в трехлетнем возрасте. Если жеребец имеет индекс успеха 4 и выше, то он получает 9-10 баллов за качество потомства (Э.М. Пэрн, 1974).
В чистокровном коннозаводстве маточные семейства выдающихся кобыл имеют не меньшее значение, чем потомство ведущих жеребцов-производителей (К.П. Бочкарев, 1989).
В семействе Флямбэ выделилась от Агрегата и Метаграммы - бабка известных Магната (от Магистрали), Майкопа, Миньона (от Магнитки), а прабабка бесланского Магдалена (от Мечты).
Семейство Полли Гудгем заметно прогрессирует. В настоящее время двух жеребцов из этого семейства (Арбитра от Бальто и Антарктиды и Алитета от Лангета и Аэлиты) используют в качестве производителей.
А довольно многочисленное семейство Силли Фиш развивается через трех ее дочерей: Пустыню (от Пэдди), Фиксацию 2 (от Флэш Бая) и Салли 2 (от Сайгона). Ветвь Пустыни представлена в Бесланском конном заводе через Повесть 2 (С. Иванов, 1978).
Все поголовье маток, давших победителей традиционных призов (19711976 гг.), вписывается в 50 с лишним маточных семейств. Семейства эти старые и прогрессом своим обязаны немногим сохранившимся ответвлениям новыми родоначальниками (С.И. Иванов, 1970).
Генетические параметры селекционируемых признаков позволяют конкретизировать уровень отбора как по фенотипу так и на основе оценки по качеству потомства, прогнозировать эффект селекции, контролировать эволюцию пород (Э.М. Пэрн и др., 1979).
Сочетание двухэтапного отбора по фенотипу и племенной ценности с более высокими их параметрами обеспечило успешное выведение и совершенствование линии Дугласа.
Показатели племенной ценности - индексы успеха и препотентности в достаточной степени отражают превосходство жеребцов над средним уровнем породы и над заводскими, использованными в подборах. (Р.Г.Савина, 1988)
Установлено, что лучшие лошади страны, показывающие наиболее высокую работоспособность (8,5 - 10 баллов) связаны кровным родством через отцовскую или материнскую часть родословной и так же лучшая часть зарубежных спортивных лошадей восходит к Хэмптону, Марко, Полимелюсу (Н.В. Дорофеева, 1988; Е. Стольная, 2004).
Под влиянием отбора по качеству потомства и однородного подбора по племенной ценности и фенотипическому проявлению дистанционности показатели препотентности возрастают. Благодаря однонаправленному отбору и однородному подбору в течение 25-30 поколений чистокровная верховая порода лошадей стала лучшей улучшающей породой (Е.С.Стольная, 1983).
Большинство исследований, посвященных изучению корреляционных зависимостей между признаками, пока не дали значительных практических результатов, хотя, благодаря именно существованию коррелятивных зависимостей между признаками и формами, были созданы породы лошадей различной специализации: тяжеловозные, рысистые и верховые (Э.М. Пэрн, Т.Н. Рябова, 1974).
У лошадей чистокровной верховой и буденновской пород отмечается незначительная связь между резвостью и абсолютными промерами. Суммарное взаимодействие промеров, от 6 месяцев до 3 лет, характеризующее уровень роста и развития молодняка, оказывает существенное влияние на проявление резвости.
Коэффициенты множественной детерминации резвости по промерам составили по буденновской породе - 0,39, а по чистокровной верховой — 0,26.
Основываясь на связи между промерами и резвостью, можно прогнозировать работоспособность лошадей по материалам роста и развития молодняка (Р.А. Халилов, 1978).
Работоспособность лошади обусловлена многими качествами животного, каждое из которых имеет сложный характер наследования. Это такие качества, как резвость, выносливость, правильный экстерьер, крепость конституции, особенности нервной системы, обусловливающие победу.
Скаковой класс обладает низким уровнем наследуемости, что объясняется как влиянием распределения признака, так и тем, что на победы в традиционных призах паратипические факторы оказывают значительно большее влияние, чем генотипические. В связи с этим коэффициенты наследуемости скакового класса колеблются от 0,04 до 0,143 (Э.М. Пэрн, 1978).
Выявление специфических приемов селекции, направленных на поддержание высокого уровня отбора и оптимальной гетерозиготности, для чего необходимо держать под постоянным контролем уровень инбридинга в породе и периодически проверять реакцию селекционируемых признаков на действие инбридинга (Э.М. Пэрн, 1983).
В чистокровном коннозаводстве удачно применялись инбридинги на знаменитого Гранита 2, в результате были получены выдающиеся скакуны и производители: Герольд (в Болгарии), Суздаль (отец Господаря и Гжатска), Флоридон (отец Флагмана), Заказник (отец Фазона) (О. Балакшин, 1989).
Кобылы, на которых проводится инбридинг, - это ценные заводские матки с отличным происхождением, прославившиеся своим потомством. Далее, эти выдающиеся кобылы инбридируются через своих лучших потомков (О. Терехина, 1989).
В работе с линиями чрезвычайно важен вопрос сочетаемости их между собой. При использовании препотентных производителей и маток проявляется эффект конкретной групповой и индивидуальной сочетаемости. Эффект конкретной групповой сочетаемости обеспечивает такие факторы, как племенная ценность отца матери. (О. Сулейманов, 1990).
В настоящее время в коннозаводстве из 10 зарубежных линий более или менее обеспечены производителями линий: Фэлариса (Айвори Тауэр с сыновьями Редженси, сыновья Крэйгхауза), Гейнсборо (Дельфин,
Регистратор, Босфор, Статор, Заряд), Дарк Рональда (Гарнир, Мурманск, Приз, Смарагд, Дагмар), Тедди (Гэй Верриор, Эффект) и Массина (Анилин). (М.Б. Игнатьева, 1974).
Анализ результатов испытаний показал, что лучшей резвостью обладают лошади США. Это можно объяснить исходя из следующих положений:
Скачки в США проходят исключительно по нивелированным грунтовым дорожкам и условия ипподромов мало влияют на показатели резвости;
Испытания лошадей в США проводятся в основном на спринтерские и средние дистанции (1200 - 1600 м - 38,1%, 1800 - 2400 - 60%, и свыше 2400 м - 1,9 % призов);
Лошади США обладают хорошей резвостной выносливостью, показатель резвости на 2000 м практически не изменяется при увеличении дистанции испытаний (П.Ю. Гусев, 1978).
В довоенное время и в первые послевоенные годы победителями главных призов оказывались дети, внуки или правнуки Тагора и Гранита 2.
Однако, начиная с периода, когда в СССР среди производителей заняли ведущее место импортные жеребцы: Агрегат, Рауфбольд, Балтик Барон, Эталон Ор, Амур, Штейнадлер, Фактотум, а затем Айвори Тауэр, Гэй Верриор, Бальто, Пандофелл, Крейгхауз и другие. Линия Тагора стала получать все меньшее распространение, а прямым продолжателем ее остался лишь один производитель Дуглас, давший двух классных скакунов - родных братьев Дерзкого и Задорного. Они являются достойными продолжателями славной отечественной линии Тагора (М.Б. Игнатьева, 1972).
По скаковому классу Анилин был лучшим чистокровным скакуном страны. Самой широкой была апробация Анилина на дочерях Фактотума. Особенно выделяется по скаковому классу Эльфаст - победитель призов Пробного, Закрытия, города Варшавы, занявший вторые места в призах имени СССР, им. С.М.Буденного, Элиты. Эльфаст стал рекордистом породы на дистанции 3200 метров (3.22,2). Он использовался в производящем составе Бесланского конного завода (Э. Пэрн, 1976).
Назрулла и его потомки сохранили ценное качество Фэлариса -высокий скаковой класс, скороспелость, резвость и высокие племенные качества.
Потомство Назруллы в США выиграло около 13 млн. долларов, индекс успеха составил 5,84.
Темно-гнедой жеребец Болд Рулер, 1954 г. (Назрулла - Мисс Диско) скакал 33 раза. Общая сумма выигрыша в призах составила 764 тыс. долларов. От него в настоящее время получено 276 жеребят, из них 165 выиграли 806 скачек (Э. Пэрн, 1972).
Рибо родился в Италии в заводе известного коннозаводчика Фредерико Тезио, был непобедимым на ипподромах Италии, Франции и Англии. Рибо 16 раз выходил на старт и столько же раз был легчайшим победителем, оставляя лучших лошадей на 5 - 10 и более корпусов сзади. Дважды был победителем самой крупной скачки Европы приза Триумфальной Арки.
Среди его лучших детей, выступавших в Европе, многие рождены в США. Он дал трех победителей Сент - Леджера - Рагуза, братьев Рибокко и Риберо. Все они, кроме того, выиграли в Ирландии Дерби (К. Бочкарев, 1972).
Хорошо известный в настоящее время чистокровный жеребец Гэй Верриор из линии Тедди, родившийся в 1959 году в Ирландии от Файтинг Дона и Гэй Ниды, начал свою карьеру как производитель в Кабардинском конном заводе в 1964 году. От дочерей Бимса были получены лошади исключительно высокого скакового класса: Лангет, Драгун, Бабуген и другие.
Лучшим сыном Гэй Верриора из первых 3 ставок является Лангет от Либерии дочери Бимса. Он скакал в 2-х и 3-х летнем возрасте в Москве, где из 9 скачек выиграл 8 являлся победителем в 1968 году приза имени М.И. Калинина, в 1969 году призов имени конного завода «Восход», Большого Всесоюзного и имени С.М. Буденного (Ю. Ширяев, К. Обминский, 1970).
Скаковая карьера Гэй Верриора не блестяща. Лучшие его скачки в трехлетнем возрасте были на дистанции 1600 - 1800 м. Он выиграл в рекордную для ипподрома резвость Хоппегартенскую милю (1.38,4) и приз конзавода Градитц в Праге (1800 м). Однажды был победителем в призе Закрытия на дистанцию 2400 м.
Под Гэй Верриора следует подводить дочерей Элемента, Эроса, Дельфина, Элерона, Балтик Барона, Бальто, Jle лю Гару, Рауфбольда, Хрусталя, Пандофеля - кобыл, несущих в родословной кровь Херри Она, часть дочерей Бимса, у которых материнская сторона происходит от стайеров и кобыл крепкой конституции, кобыл линии Тагора, но не через потомков Гранита 2 (Е. Готлиб, 1971).
Основатель новой линии Пренс Роз родился в 1928 году в третьей ставке молодняка от Роз Пренса. Он одержал победы в Большом призе Брюсселя, Большом призе Остендэ, Большом Интернациональном и в призе Президента Республики Франции. Его лучшие сыновья - Принцеквилло, Пренс Био, Прес Шевалье.
В числе лучших детей Пренс Био выделяются: Ле Пти Пренс, Седан, Ле лю Гару. Наиболее известными в потомстве Пренс Био были его сыновья -знаменитый Сикамбр и Пренс Тадж. (О.Балакшин, 1970).
В чистокровном коннозаводстве России Пандофелл не дал-потомства от кобыл линии Неарко - Фэлариса. Наиболее близкое сочетание у рожденных в Бесланском конном заводе в 1968 году сына Пандофелла Импозанта от Идеи, дочери Де Пур Сана (линии Тедди, но в сочетании с Херри Оном и Силленом) и Испытанной, внучки Сайклоника, а по матери внучки Парт Фора, линии Силлена. (М. Игнатьева, 1974).
Работа с линией Тагора - Гранита 2 продолжалась через ограниченное количество жеребцов - производителей более низкого качества, чем в линии Дугласа. Наибольшие надежды возлагались на двух сыновей Разгара -Сардара и Арамиса.
Сардар, рыжий, 1963 г.р., от Разгара и Сигнализации. Лучшим следует признать сочетание Сардара с дочерьми Фактотума.
Арамис, рыжий, 1964 г.р., от Разгара и Альбины. Из пяти жеребят, полученных при спаривании Арамиса с дочерьми Элемента, выявлено Алкамена от Аллеи, а из двух потомков, полученных от дочерей Фактотума, -Плескета от Парфюмерии (М.Б. Игнатьева, 1981).
В ветви Болд Рулера присутствуют имена двух «трижды коронованных» лошадей, то есть выигравших все три классические скачки.
В Европе Болд Рулер был представлен двумя жеребцами, давшими победителей классических скачек. Оба носили одну и ту же кличку - Болд Лэд (Н. Попова, 1982).
Шарпен Ап - рыжий жеребец 1969 года от Этена и Рочетты. Этен, вся скаковая карьера которого ограничилась одним выступлением в двухлетнем возрасте, причиной чему была получена травма.
Шарпен Ап занимал пять первых и два вторых мест при 8 стартах. Лучшим сыном из его первой ставки был Даблин Такси, выигравший 10 скачек. В России использовался его внук от Бордер Даун - Крис Крингл (Н. Попова, 1989).
Практика мирового чистокровного коннозаводства говорит о том, что часто блестяще скакавшие кобылы - победительницы классических скачек, поступив в завод, оказывались неудачницами: плохо жеребятся, дают мало жеребят и их дети оказываются далеко не равного им класса (К. Бочкарев, 1980).
Мужская линия Джебеля развивается по трем ветвям через его сыновей Клариона, Ле Лаванду и Хью Лупуса, а соответственно через его внуков Клерона, Ле Леванстеля и Хетерсетта.
Основное свое развитие ветвь Клерона получила через Лютье и лучших его сыновей, один из которых - Монконтур стоит в настоящее время производителем в Кабардинском конном заводе (Н. Попова, 1984; О. Терехина, 2003).
Одним из лучших производителей нашего чистокровного коннозаводства, принадлежащих к линии Турбильона стал Монконтур.
Бомон, от Богии, дочери Гэй Верриора - победитель в Пробном и Летнем призах, стал успешным производителем Бесланского конного завода.
Отлично скакавший Мавр, полученный от бесланской Русы, дочери Статора. Мавр - победитель в призах им. РСФСР в Москве; он был вторым в Международном призе г. Варшавы. Впоследствии стал производителем в Онуфриевском конном заводе (О.Терехина, 2002).
Покупка в 1989 году Гальти Мора в Россию была случаем беспрецедентным в истории отечественного чистокровного коннозаводства.
Из лучших потомков Гальти Мора можно отметить: Айриш Лад, Гаммураби и Галоп выигрывали Всероссийское Дерби; Варшавское Дерби -Айриш Лад, Кароли, Гальти Бой, Гавот; Всероссийский Оке выиграла Принцесса Луиза, а Варшавский - Габот (А. Саламов., Н. Маринина, 1989).
Линия Норсерн Дансера имеет большое количество потомков, в том числе выдающихся скакунов и производителей. Линия Норсерн Дансера имеет особенность в том, что выдающимся производителем, а может быть продолжателем линии может стать любой из потомков Норсерн Дансера. Даже жеребцы, не имевшие побед в групповых скачках, такие, как Найт Шифт, Данциг, Соверейн Дансер, могут занять очень видное место в дальнейшем развитии (В. Хотов, 1994).
В последнее время для освежения крови в породе за рубежом было приобретено значительное количество жеребцов - производителей и кобыл неродственного происхождения. В этом в году в Ирландии приобретены победитель Иллинойского дерби Дотсеро, сын эпсомского дербиста Ширли Хейтса, призер в Ирландском дерби Обсервейшн Пост, победитель Вуд Мемориала Трипл Бак. Это, безусловно, ценный селекционный материал необходимо успешно использовать в практической работе (О. Балакшин, 1993).
Рыжий Блашинг Грум (Ред Год - Раневей Брайд) родился в 1974 году во Франции. В двух скаковых сезонах он выступил 10 раз, 7 раз был первым, два раза вторым. Он был чемпионом майлером во Франции и Англни. Блашинг Грум является отцом 72 победителей групповых скачек, включая дербиста Нэшуана, победителя Триумфальной Арки Рейнбоу Квеста, а также Арази, Ранэвей Грума, Блашинг Джона и многих других (О. Балакшин, В. Хотов, 1993).
Достойное место среди особо выдающихся лошадей двадцатого века, следует назвать жеребца Ламтарра, представителя бурно развивающейся линии Норсерн Дансера, рыжий Ламмтарра выиграл Эпсомское Дерби с установлением нового рекорда 2.32,1. Свой скаковой класс Ламмтарра подтвердил в призе Короля Георга и Королевы Елизаветы, приз Триумфальной Арки, после которой Ламмтарр стал второй после феноменального Милл Рифа лошадью, выигравшей последовательно Эпсомское Дерби, приз Короля Георга и Королевы Елизаветы, приз Триумфальной Арки (О. Балакшин, 1997).
В мировом коннозаводстве линию Нейтив Дансера представляют ветви Дан Купида; Крис, Шарпо, Диезис и Тремполино из ветви Атана; Аффирмед, Алидар, Мр. Проспектор и Дамистер из ветви Райз Э Нэтива, чтобы получить представление о выдающемся резвостном потенциале представителей этой линии. (Э. Пэрн, 1991).
Райз Э Нейтив - лучший сын феноменального скакуна Нейтив Дансера и родоначальник той ветви его линии, развитие которой происходило полностью в Америке.
От него получены такие известные лошади как Эксклюзив Нейтив - отец «трижды венчанного» Аффирмеда, Мистер Проспектор. За 12 лет заводского продуцирования от него получено свыше 80 жеребят - победителей в Стейкс. (Н. Попова, 1990; В. Хотов, 2005).
Дан Купид - это невысокий плотный жеребец от Нейтив Дансера и Виксенетт, дочери Сикла, был приведен из Америки во Францию, где он показал себя лошадью хорошего второго класса.
В заводе, в первой же ставке, Дан Купид дал сына Си Берда. Среди сыновей Си Берда выделился Арктик Терн, 1973 г.р. от Бабблинг Бьюти, дочери известной Алмахмуд. Сын Артик Терна Беринг, рыжий, 1983 г.р., выиграл в возрасте четырех лет знаменитый приз Триумфальной Арки, годом раньше он выиграл и приз Жокей Клуба (Н. Попова, 1990).
В нашей стране ветвь Терн Ту представлена двумя жеребцами -производителями Трипл Баком и Бали Дансером. Трипл Бак 1986 г.р. (Саннис Хэло - Слип он Ит) получен методом боттомкросса. Бали Дансер (Хэбитейт - Мисс Бали) получен боттомкроссом, его мать инбредна на Миекса. Бали Дансер дал более скромное потомство. В нашей стране имеется несколько производителей, несущих кровь Терн Ту с магеринской стороны -Алрейд, Томба ля Бомба, Кумуте (И.В. Сутугина, 2003).
Осенью 1974 года в Англии был приобретен жеребец - производитель Афине Вуд, из его потомства можно выделить Галфу от Габели, которая выиграла призы: Пробный, Летний, Авроры, Большой, Осенний, Сравнения и Закрытия; Гажи от Гашетки, победитель призов: Тисы, Мира, Венгерское Дерби, Немзета, Алаги и Кинчем; дербиста Авата, оксистку Сабу, Абая, Зава, дербистку Амфиару и многих других.
Последняя, семнадцатая, ставка получена от Афине Вуда в 1992 году в Бесланском конном заводе. Лучшие результаты дало сочетание Афине Вуда с дочерьми Стоика. Так были получены Стедфаст (от Сианы) - победитель в призе Открытия и Фал (от Фасонной), выигравшей приз Гранита" 2. (О.Терехина, 2000).
Нортерн Дансер родился 27 мая 1961 года в Канаде от Неарктика и Наталмы. От него получено 634 жеребенка.
Первым сыном, принесшим славу Нортерн Дансеру, был Нижинский, купленный за 84 тыс. долларов Энгельгартом.
Другой сын Нортерн Дансера — гнедой жеребец Лифарь. Он скакал 12 раз и 6 раз выиграл. Трое детей Лифаря стали чемпионами: кобыла Три Тройки во Франции, Дансинг Брэйв Европе и Манила в США. (Н. Попова, 1992).
Скаковая карьера самого Норсерн Дансера проходила в Северной Америке, и главными из его 14 побед при 18 стартах были: Кентукки - Дерби в рекордное время 2.00,0; Прикнесс Стейкс, Флорида - Дерби, Куинс Плэйт, Фьючурити Стейкс, Реизен Стейкс и ряд других (Н. Попова, 1992).
Рибо - феноменальный скакун, который вышел из итальянского завода Ф.Тезио. Рибо в четвертом поколении восходит к Хавресаку -родоначальнику ветви Сен Саймона Раблэ. От Рибо получены три победителя в Ирландском Дерби: Рагуза, Рибокко и Риберо.
Победа двух сыновей Уитстеда (правнука Рибо через Рагузу и дербиста Морстона) во Всероссийском дерби - Светоча и Главка позволяют надеяться, что у нас может быть создана линия Рибо (Н. Попова 1993).
Вряд ли можно назвать скакуна двадцатого века, чья кличка была бы окутана такой славой, как «трижды венчанного» Секретариата. Он выиграл все три главные классические скачки - Кентукки Дерби, Прикнесс, Бельмонт, дважды признавался лошадью года, установил несколько выдающихся рекордов.
Всего от Секретариата получено 13 ставок молодняка — 150 голов. Среди них 41 победитель классических скачек, включая таких жеребцов, как Райзен Стар, Блу Бук, Медаль Ор, Дженерал Ассенбли, Панчо Вилья, кобылу Леди Сикрет и других классных скакунов (И. Бобылев, 1991).
Первые исторические данные о скачках лошадей в Англии относятся к 210 г. до н.э. Первый ипподром сооружен в Англии в 1540 году в Честере.
В Германии - в 1869 году, Польше в 1874 году, Америке - в 1875 году, в Аргентине и Италии - в 1884 году, в России - в 1886 году и т.д. (О. Балакшин, 1998; Р. Тихонов, 2006).
В России официально начало скачек датируется 1825 годом. Дистанции скачек были от одного круга (для лошадей трех лет) до 2 и 3 кругов для лошадей старшего возраста.
Современные ипподромы являются своего рода лабораториями по проверке и выявлению рабочих и спортивных качеств лошадей и оказывают огромное влияние на племенную работу по совершенствованию конных пород.
Лучший скакун старой России — Каунт классическую дистанцию Всероссийского Дерби (2440м) в 1907 году проскакал за 2,35 с. (О. Балакшии, В. Хотов, 1998).
Лучшие отечественные жеребцы - производители последних лет -Анилин, Задорный и Дерзкий - обладали, помимо высокого класса и высокой резвостью.
Наше чистокровное коннозаводство, имея в достаточном числе отличный маточный состав с преобладанием кобыл, наделенных стайерскими данными, нуждается в повышении резвости на основные дистанции 1600-2000-2400 м (К. Бочкарев, 1988).
В советском коннозаводстве большую роль сыграли Флореал, Грей Бой, Грымза, из кобыл Сент Махеза. Сыном Флореаля является Тагор, рожденный в 1915 году, основатель линии, отец трех советских дербистов важная роль принадлежит Бримстону, рожденному в 1915 году, от Сорренто и Бонни Бель, скакавшему с успехом в 1917 году в Одессе. От Бримстона и Сент Махезы происходит знаменитый скакун и производитель Будынок (А. Штандель, 1972).
Особая роль в развитии отечественного коннозаводства отводится конным заводам верхового направления. Трудно переоценить значение коневодческих хозяйств, занимающихся разведением и совершенствованием чистокровной верховой породы (Б. Антонцев, 1998).
В работе с чистокровной верховой породой принято правильное направление выращивания высококлассных скакунов, которых можно будет использовать как для крупных международных скачек и классического спорта, так и вводных скрещиваниях в полукровном коннозаводстве. Следует, однако, более активно проводить работу по обновлению генофонда и освежению крови путем приобретения за рубежом высококлассных жеребцов и кобыл, обмена племенным материалом, посылки кобыл на случку с лучшими производителями (О. Балакшин, 1990).
Основным показателем высокой работоспособности чистокровной лошади в нашей стране считается количество и ценность выигранных традиционных призов. Для удобства сравнения лошадей по этому принципу удобно пользоваться индексом побед. Он определяется отношением количества побед лошади к общему числу ее стартов (Е. Стольная, 1991).
Наибольшее количество конепоголовья насчитывается в США — около 100 тыс. кобыл, от которых получают до 50 тыс. жеребят. В России поголовье чистокровных лошадей невелико и разводят их в конных заводах: «Восход», Лабинский, Бесланский, Карачаевский, Кабардинский и др. (О. Балакшин, 2000).
Рыжий Сармат от Мэджикал Уондера, победителя престижного приза Жан Ра во Франции. Мэджикал Уондер - сын известного американского скакуна Сторм Бирда от Норсерн Дансера и Фламы Ардиенте.
Гнедой Принц Хатим происходит от Хатима и Принцесс Мартины. Хатим, победитель 6 призов в США, включая гандикап Сан Антонио 1 группы, происходит от Эксклюзив Нейтив - отца «трижды венчанного» Аффирмеда и дербистки Дженуин Риск. Отец Эксклюзив Нейтив Рэйз Э Нейтив кроме него дал знаменитых производителей Америки и Мистера Проспектора (Б. Антонцев, О. Балакшин, 1992).
Томба ля Бомба, 1993 года рождения (Грин Дансер - Эстер Мэри), импортирован из Англии, не скакал. Использовали в Бесланском и Кабардинском заводах. Результаты его племенного использования не утешительны.
В работе с английской скаковой породой достичь селекционного сдвига возможно только в том случае, когда обоих родителей характеризуют высокая и стабильная работоспособность, так как уровень племенной работы с породой настолько высок, что только наиболее классные на скаковой дорожке лошади имеют вероятность быть первоклассными в заводе (В.Х. Хотов, 2006).
В скаковом сезоне 1973 года особо следует отметить удачные скачки Геналдона (от Статора и дочери Аквино 2 — Галактика), выращенного в Бесланском конном заводе. В двухлетнем возрасте он скакал не очень уверенно (в 9 скачках одержал две победы, два раза был вторым и один раз третьим). В возрасте трех лет Геналдон выступал очень хорошо, победив в пяти скачках из семи, в том числе, в главной скачке года - Большом Всесоюзном призе (Э. Пэрн и др., 1974).
В Бесланском конном заводе стоит производителем молодой жеребец линии Тагора - Арамис, победитель многих традиционных и международных призов. Из первой ставки можно отметить Афалину от Арены, которая обладает хорошими скаковыми способностями.
Отлично скакал в Ростове сын Статора Донифарс - призы имени РСФСР и им. С.М.Буденного, рожденный от Десны (М.Б .Игнатьева, 1974),
В 1970 году от Эффекта в Бесланском конном заводе получили трех хорошо скакавших в 1973 году сыновей, из которых лучшим оказался Серпантин (в Ростове призы Открытия, Летний, Большой Ростовский, Сравнения). Серпантин происходит от инбридированной на Фэлариса Стюардессы.
Другой сын Эффекта Озрек (в Пятигорске призы Спринтерский, Гранита 2) происходит от Обновки, полученной от случки с Ботом дочери Тарзана - Отрады (М.Б. Игнатьева, 1974).
В Пятигорске при розыгрыше призов для двухлеток три победы одержаны на лошадях Днепропетровского конзавода, по две - Бесланского (Лапилла, Иласса) и Онуфриевского.
Из четырнадцати традиционных призов для трехлеток четыре (Большой Пятигорский, РСФСР, Оке и приз Аналогичной) были выиграны
Бесланским конезаводом - Алитет, Лейла (два приза), Плексет (четыре приза). (М.И. Игнатьева, 1977).
Лучшей из трехлетних кобыл, участниц приза Арагвы, оказалась вороная Арса (Сардар - Атомная) Бесланского конного завода с резвостью 1.53,5, оставив позади восходовскую Эрганэ от Анилина.
Осенний приз, разыгранный на двухлетних кобылах, достался А.Бутаеву, выступавшему на Салайде (Лангет - Софистика) Бесланского конного завода. Салайда на три корпуса опередила онуфриевскую Дубравку, на шесть корпусов - также бесланскую Олтению. Она показала резвость 1.42,5 (В. Карпинский, 1978).
Бесланский завод испытывал на трех ипподромах потомство Лангета, Сардара и молодого производителя Герпегежа, инбридированного на Блэндфорда. Лучшими среди детей Сардара оказалась Арса (приз Арагвы), среди потомков Лангета - Олтения и Салайда, а из детей Герпегежа — трехлетний Алгир. В Пятигорске имели по нескольку побед Расухт (приз имени С.М.Буденного, Анилина) и победительница призов Спринтерского и Аналогичной Лансана. Дочь Лангета Леонелла победила в призе Арагвы (М.Б. Игнатьева, 1979).
В первых небольших ставках 1974 и 1975 годов от Герпегежа 1 выделился жеребец Алгир от Асиды (Дуглас — Аэлита от Элемента), который в возрасте четырех лет в 1979 году был победителем в призе Дружбы народов и занял второе место в Прощальном. Из ставки 1974 года хорошо скакала дочь Герпегежа Огаста от Отваги, ставшая победительницей Большого приза для кобыл (М.Б. Игнатьева, 1980).
В скачке на приз Маршала Советского Союза С.М. Буденного (дистанция 2800 м) старт приняли восемь трехлетних жеребцов. Резвейшим оказался гнедой жеребец Снегомет (Герпегеж — Сангама), выращенный в Бесланском конном заводе (Ф. Харитонов, 1980).
Скачку на приз Закрытия скакового сезона выиграл Пегас (Гэй Верриор -Поэма). Дистанция 3000 м была преодолена за 3.26,7. Водивший скачку
Акар (Афине Вуд - Аэрола) соконюшенник Пегаса, остался третьим в 5,5 корпуса. Вторым в 3,5 корпуса был бесланский Галлон (Лангет - Гватемала) (С. Кузнецов, 1982).
Приз Триумфальной Арки традиционно, уже несколько десятилетий, разыгрывается в первое воскресенье октября и считается одной из самых престижных скачек в мире, где встречаются лучшие лошади трех лет и старше. Достаточно вспомнить таких лошадей, как Таньтем, Рибо, Балимосс, Сан Креспин, Молведо, Си Берд, Вейгли Нобль, Левмос, Сасафра, Милл Риф, Рейнгольд, Алледжед, Сагасе.
За всю историю Триумфальной Арки шести лошадям удалось выиграть этот приз дважды: Ксару, Мотрико, Корриде, Тантьему, Рибо и Алледжеду (К. Дзалаев, 1987).
В скачке на приз Кентукки Дерби на дистанцию 2000 м участвовали 17 лошадей. Скачку выиграл Алишеба с резвостью - 2.03,2.
Скачку Прикнесс Стейкс выиграл Алишеба, опередив на полкорпуса Бет Твайса. Резвость скачки 1.55,4.
Алишеба - сын Алидара и Бел Шебы. Он получен при сочетании линий Нейтив Дансер и Неарко. Алишеба инбридирован на Назруллу в четвертых рядах предков (О. Терехина, 1988).
Свидетельство высокого класса победителей Эпсомского Дерби является то, что 8 из них: Орби, Санта Клаус, Нижинский, Грюнди, Тзи Минстрел, Ширли Хейтс, Трой и Шергар - выиграли также Ирландское Дерби; Си Берд и Милл Риф одерживали победы в скачке на приз Триумфальной Арки, а Санта Клаус, Сир Айвор и Нижинский были в этой скачке вторыми (О. Балакшин, 1989).
Ценный представитель стойкой стайерской линии Дарк Рональда, один из последних сыновей Мурманска четырехлетний Армат, обладающий всеми требуемыми для спортивной лошади качествами, в гладких скачках имел вторые места в призах Вступительном и имени Верховного Совета РСФСР, а в барьерных скачках в Пятигорске трижды победил. В родословной Армата редкий инбридинг на комплекс Рауфбольд х дочь Агрегата, а мать его принадлежит к семейству Агонии, родной сестры Аналогичной (А. Саламов,
H. Маринина, 1989).
Девять победителей традиционных призов принадлежат к линии Блэндфорда - это потомки Трастида и Банта. Из их числа следует отметить Обиду от Банта и Обновки, выигравшую призы Струны и Спринтерский в Пятигорске.
В начале сезона резко выделились питомцы племзавода «Красноармейский» Гетман и Фабий, очень импонирует по работоспособности и экстерьеру бесланский Гербицид (Э. Пэрн, Р. Савина, 1989).
В призе имени М.И.Калинина всем на удивление победу одержала единственная из десяти участников кобыла Фабрика от Банта и Фаланы Бесланского конного завода под седлом В.Мельникова. Мало того, что она «обскакала» таких классных жеребцов, как Афган от Газолина и Формалист от Монконтура, но она победила их «с места до места». Резвость скачки
I.39,8. Бесланская кобыла обрела звание лучшей двухлетки страны (А.Саламов, 1989).
В призе Гранита 2 редко побеждают кобылы. Но в этом сезоне беспроигрышно скакавшая Арабеска уверенно выиграла его под управлением жокея В.Мельникова, показав резвость 1.40,5.
В призе Дружбы Народов участвовали всего четыре жеребца. Фацбадан (Бант - Фантазия) лидировал большую часть дистанции, но перед последним поворотом Регент (Геликон — Россыпь) из Кабардинского конного завода обошел его. На финишной прямой Фацбадан вступил в борьбу с лидером, но все же у финишного столба Регент был на полкорпуса впереди. Однако судейская бригада признала победителем Фацбадана (А. Гинзбург, 1991).
В призе Эоловой Арфы на кобылах трех лет победила рожденная в Бесланском конном заводе Острава (Саймон - Ограда). В острой борьбе на финишной прямой ей удалось обыграть такую серьезную соперницу, как Ликата (Алрэйд - Кантата) из ПСХ «Красноармейский».
Осенний приз выиграла рожденная и выращенная в СХП «Нива» Пихта (Хорал - Прима). Второй была Ганжа из АО «Красный Октябрь», третьей -Фотосфера из ГПКЗ «Бесланский» (Е. Жуковская, 1998).
В Пробном призе среди жеребцов победу одержал питомец Ставропольского конного завода Гунтер (Уайт Риф - Громада). Рожденный в Беслане жеребец Фирдоуси (Фацбадан - Фасция), который вел скачку со старта, финишировал третьим. Резвость победителя - 1.17,0.
В Призе Аналогичной стартовали пять трехлетних кобыл. На этот раз успех сопутствовал Свесе, которая под седлом В. Мелехова лидировал на всей дистанции и выиграла скачку, на три с половиной корпуса обойдя пытавшуюся догнать ее Атрибутику Бесланского конного завода. Третьей была Путина. Резвость скачки - 1.41,2 (Е. Жуковская, 1998).
Приз имени С.М.Буденного. В розыгрыше этого приза участвовали восемь лошадей, четверо из которых - Стабильный, Свеса, Масштаб и Брандспойт - уже встречались в Дерби. За 200 м до финиша Масштаб легко отделился от соперников и уверенно выиграл скачку на три с половиной корпуса опередив финишировавшего вторым Стабильного. Третьим на голову сзади был бесланский Брандспойт (Принц Хатим - Буссоль). Резвость скачки - 2.59,6 (Е. Жуковская, 1998).
Двухкратный победитель приза имени СССР бесланский Фацбадан (Бант - Фантазия) имеет третий по величине выигрыш - 4312,5 руб. В начале сезона он довольствовался вторым местом во Вступительном призе.
Арабеска - единственная кобыла, выигравшая более 4 тыс. руб. (4218). Эта трехлетняя дочь Банта и Аделанды, рожденная в Бесланском конном заводе, не имела ни одного поражения при семи стартах и выиграла шесть традиционных призов на дистанции от 1000 до 1600 м (Е. Стольная, 1992).
В главных призах скакового сезона США 1991 года пять раз первенствовали прямые потомки знаменитого Нейтив Дансера, продолжателя генеалогической линии Фалариса (Кентукки Дерби, Прикнесс, Бельмонт, Оке в Кентукки и Кочинг Клаб Америкен Оке), а в Экорн и Мотер Гуз первенствовала Мидоу Стар.
Анализируя результаты скачек и родословные победителей, можно отметить, что пять из них восходят к Фаларису через Норсерн Дансер (Дане Смэртен, Шейх Альбаду, Оупен Верее, Ред Года (Арази) и Нейтив Дансера (Блэк Тай Аффер) (О. Балакшин, 1992).
На приз Тагора было записано семнадцать лошадей. Среди них много известных своими удачными выступлениями в прошлые годы: кабардинские Регент, Гардемарин и Биплан, победитель Вступительного приза Грим и Славутич конного завода «Восход», лабинские Хорал, Фаянс и Плафон, победитель приза Адена Табиб Бесланского конного завода и его полубрат Рубин. Табиб оказался у финишного столба на полголовы впереди Приза. Обе лошади показали резвость 3.33,2. Тренер победителя - В. Кодоев (Е.Стольная, 1992).
На роль «лошади года» в прошедшем сезоне претендовали две кобылы - Фабрика и Сальвия. Обе побеждали в главных призах в хорошем стиле. И все же предпочтение следует отдать Фабрике, поскольку в дополнение к безупречной скаковой карьере она обладает и лучшим экстерьером.
Фабрика является дочерью Банта и Фаланы от Лангета. Она выиграла призы: Пробный, Большой для кобыл двух лет, им. М.И. Калинина, г. Софии. Фабрика является лучшей среди всех детей Банта (Э. Пэрн, 1990).
Анализ происхождения победителей скачек на призы Бридерс Кап показывает, что все они являются прямыми потомками Фалариса. К линии его внука Неарко через Ройал Чарджера, Неарктика и Назруллу относятся Санди Сайленс, Дансинг Спри, Гоу Фор Вонд и Байакоа, в родословной которой имя Назруллы встречается три раза.
Примечательно также, что Дансинг Спри и Гоу Фор Вонд получены от кобыл - потомков Терн Ту и в родословной имеют инбридинги на Неарко (О.Балакшин, 1990).
Ведущими производителями по сумме выигрыша приплода в Англии и Ирландии, вошедшими в первую восьмерку жеребцов, оказались пять сыновей и внуков Норсерн Дансера. На первом месте Блашинг Грум, отец дербиста Нэшвана, второе, третье и четвертое места - за сыновьями Норсерн Дансера: Седлерс Уэллсом, Нуреевым и Данцигом, за ними два сына Нижинского - Керлеон и Иль де Бурбон, седьмой - Алледжед, внук Рибо, на восьмом месте Алидар, внук Нейтив Дансера (О. Балакшин, 1990).
Уверенным победителем приза 2000 Гиней стал Тироль под седлом жокея М.Кинена. Резвость скачки высокая — 1.35,8. Тироль рожден в Англии и куплен на аукционе за 52 тыс. гиней. Он рожден от Тетчинга и Альпин Ньес. Тетчинг - из линии Гипернона, на которого он инбридирован в четвертых рядах предков. Мать победителя Альпин Ньес - дочь отличного производителя Грейт Невью, внука Фэйруэя (Б. Константинов, 1990).
В 1976 году из 29 скакавших потомков Лангета свыше 2000 баллов выиграли в призах восемь лошадей. Алитет - победитель Большого Пятигорского, а до этого третье место в Большом Летнем.
На скачках в Пятигорске Лейла выиграла Оке, приз Аналогичной, и была второй в Большом Пятигорском, а в Москве заняла третье место в призе Арагвы.
На счету у Зелимхана второе место в Большом Всесоюзном.
В Бесланском конном заводе выделились также пять трехлетков от Арамиса (Разгар - Альбина).
Плексет от Парфюмерии - победитель приза РСФСР. Ларе от Лакмэ занял вторые места в призе имени РСФСР, Спринтерском. Осада от Особы была четвертой в Оксе (М.Б. Игнатьева, 1997).
Приз Первой Короны на дистанции 1600 м со старта скачку под седлом С. Петина повела Салита (Алрэйд - Сивилла). Она уверенно выиграла скачку, с резвостью 1.48,3. Вторым был Дарий, Тоскана (Сармат - Торбаса) из Г'ПКЗ «Бесланский» подошла к финишу третьей.
Осенний приз для лошадей двух лет (1600м). Образец (Бант -Оперетта) из Бесланского конного завода под седлом С. Вараксина удачно принял старт и уверенно лидируя по всей дистанции, выиграл скачку с резвостью 1.43,0 (Е. Каппушев, 2000.).
Уверенная победа в классическом призе Дерби вывела Акбаша (Бэйллиол Бой - Алфина) в число выдающихся лошадей. Стиль побед Акбаша ставит его в разряд незаурядных лошадей, так редко встречающихся в породе.
Его родословная, без сомнения, великолепна. Никаких инбридингов в пределах 7-8 поколений. Отец Бэйллиол Бой - сын эпсомского дербиста с
Нэшвана из успешной линии Блашинг Грума и не менее классной Фиесты Фан. Его мать Алфина - оксистка, дочь Флагмана и Акварели, полной сестры дербиста Авата и Акара (С. Смагин, 2003).
По результатам скакового сезона на ЦМИ лучшим среди жеребцов -производителей чистокровной верховой породы стал гнедой Бэллиол Бой (Нэшван - Фиеста Фан). Его 17 потомков в этом году испытанных на ЦМИ, выиграли более 1273 тыс. руб. В 2003 году среди его потомков выделились три победителя в традиционных призах. Самый яркий из них - Акбаш, победитель призов Открытия, Большого Летнего, Анилина, Большого Всероссийского,'Кубка Насибова (О. Хурсенко, В. Мельников, 2004).
Высокая работоспособность и ценные племенные качества чистокровных верховых лошадей проявляются только при полноценном кормлении. Рационы для чистокровных верховых лошадей должны быть достаточными по общей питательности и обеспеченности в переваримом протеине, витаминах и макроминеральных веществах (Э.М. Пэрн, 1971).
Использование лошадей чистокровной верховой породы в Орловском коннозаводстве целесообразно для получения в породе резвых лошадей, имеющих долю кровности lA, Vs, при условии жесткого отбора по экстерьеру помесей для дальнейшей племенной работы с Орловской рысистой породой (Е. Козлов, Е. Петухова, 2002).
В результате своевременного перехода из сферы производственного использования в сферу спорта и досуга коннозаводство обрело в мире возобновляемую экономическую устойчивость и пребывает на протяжении последних десятилетий в состоянии отностительной стабильности. В США лошадей сегодня 5 млн ЗООтыс.; в Бразилии - 5 млн 900 тыс; в Мексике 6 млн 300 тыс; в Китае 8 млн 200тыс (В. Калашников, 2006).
Как метод совершенствования приемов селекции в коннозаводстве нужно рекомендддовать разработку и применение для отбора селекционного индекса. Такой метод зарекомендовал себя высокой эффективностью в других отраслях животноводства, преимущественно в западных странах (В.Парфенов, 2006).
Подкормка молодняка лошадей в возрасте 7-12 месяцев в зимний период сухим дрожжевым концентратом витамина Дг в дозе 10-20-40 и.е. на 1 кг живого веса приводит к изменению показателей: а) увеличиваются промеры жеребят; б) дозы 10-20 и.е. витамина Дг на 1 кг живого веса ведут к улучшению гематологических показателей. (А.И. Науменков, 1971).
На пастбищах для племенных лошадей азотные удобрения дают наибольшую прибавку урожая - 13,8-15,6 корм. ед. и 2 кг переваримого протеина на 1 кг действующего вещества; фосфорные и калийные 6-12 корм. ед.
В опытах на левадах микроудобрения с медью, молибденом, йодом и кобальтом увеличивали в пастбищном корме содержание вносимых элементов на 6,6-34%. Дождевание пастбищ по оросительным нормам от 1800 до 6600 м3 воды на гектар и при удобрении обеспечивает прибавку урожая 19,5-54,8 ц га воздушно - сухого вещества (В.Ф. Пустовой, 1971). На основании данных анализов кормов и фактического их скармливания Институт коневодства определял обеспеченность рационов для лошадей питательными веществами. Если в рационе недостает только микроэлементов и витаминов, то заводам рекомендовали использовать премиксы. Если же в рационе недостает и белка, то составляется рецепт белково — минерально витаминной добавки (БМВД). Суточная доза премикса не превышала 100 г на 1 голову в сутки, доза БМВД - 500 г (Ю.А. Соколов, 1971).
Суточное поступление витамина В] в организм кобыл рысистых и верховых пород в стойловый период составляет около 34 мг на одну голову. В пастбищный период поступление витамина Bi увеличивается до 47 мг, что на 67% больше, чем в стойловый период, а витамина В2 в организм кобыл в стойловый период составляет 86 мг на голову, в пастбищный период В2 увеличивается до 230 мг, что в 3 раза больше, чем в стойловый период.
Для восполнения недостатка протеина в рационах племенных и рабочих лошадей может быть использован БВК, который вводится в рацион из расчета 25% потребности лошадей в протеине (А.Ю. Соколов, 1971).
В результате многочисленных экспериментов установлено, что чем больше клетчатки в рационе лошади, тем хуже корма перевариваются. По данным Н.В. Курилова, А.Я. Маслобоева, В.В. Гундорова, при содержании в рационе до 14 и свыше 25% клетчатки достоверно снижается количество уксусной кислоты. Оптимальным по физическому действию, целлюлозолитической активности и усвоению питательных веществ является рацион с 17,9% клетчатки (С.Т. Угадчиков, 1973; О. Балакшин, 2000).
Одним из способов повышения полноценности рациона является включение в него специальных добавок из аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов. Эти добавки составляют и вводят в рацион в соответствии с нормами и показателями химического анализа используемых кормов. В состав этого премикса входят следующие ингредиенты: витамины А, Дз, Вь В2, Вб, РР, Е; сернокислая медь, йодистый калий, хлористый кобальт, сернокислое железо, мелясса, поваренная соль, наполнитель (Ю.А. Соколов, 1973).
С целью выяснения эффективности использования биологически активных веществ в рационах племенных кобыл в течение двух лет проводились опыты по апробации некоторых продуктов микробиологического и химического синтеза (И.А. Валк, С.Т. Угадчиков, В.Тоглиев, 1976).
При недостатке каротина в рационе лошадей в их организме в конце зимы происходит быстрое истощение запасов витамина А, накопленного в летний пастбищный период (Ф. Бляркин, 1984).
Проведенные исследования показали, что пересев старовозраетных участков пастбищ обеспечивает повышение урожайности пастбищного корма и наиболее продуктивны пересеянные пастбища на второй год использования и летом. Осенью лошадям необходима подкормка концентрированными кормами (В.Г. Мемедейкин, В.Ф. Пустовой, 1988).
Дисбаланс важных химических элементов - кальция и фосфора - в рационе лошади может привести к нарушению минерального обмена в костях и зубах. Поэтому при контролируемом выпасе человек должен учитывать количественный состав элементов в траве и тип почвы, от которого этот состав зависит (А. Беленькая, Я. Зачиняев, 1993).
Летом основу корма для большинства рабочепользовательных лошадей составляет пастбищная трава. Лошади предпочитают пастбища, на которых преобладают низкостебельные злаковые травы (Т. Ливанова, 1999).
Среди зерновых кормов традиционными являются овес, ячмень, кукуруза, отруби ячменные. Помимо основных традиционных кормов в рацион лошадей включают, исходя из наличия, комбикорма, патоку, травяные или зерново-травяные гранулы, брикеты, сенаж, силос, минеральные и витаминные смеси, белковые и другие добавки.
Из сочных трав для лошадей источником каротина и диетическим кормом является морковь (О.А. Кошаров, 2003).
Наши исследования позволяют сделать вывод, что подкормка лошадей оксидом магния в период преддипподромного тренинга повышает уровень их выносливости, что подтверждает улучшение клинико-физиологических показателей, по которым можно прогнозировать скаковую карьеру лошадей (Г.М. Заплатникова, 2001).
Лошади чистокровной верховой породы обладают очень высокой резвостью и племенной ценностью. Жеребцов - производителей используют для улучшения массового верхового коневодства, создания выдающихся скакунов, получения полукровных лошадей спортивного направления. Племенная работа с породой строится на строгом учете происхождения лошадей, отборе животных по результатам ипподромных испытаний, индивидуальном подборе пар и разведении по линиям.
В чистокровном верховом коннозаводстве применяется несколько методик оценки производителей. Наиболее распространенная - это оценка производителей по «индексу успеха».
Импортированные из Ирландии жеребцы - производители, используемые в Бесланском конном заводе за последние десять лет, не проявили себя высококлассными скакунами на испытаниях и не получают высокой оценки по качеству потомства. В связи с этим назрела необходимость выбора жеребцов - производителей для совершенствования скаковых и племенных качеств потомства.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Лаппинагова, Елена Асланбековна
ВЫВОДЫ
1. Чистокровная верховая порода лошадей обладает рядом биологических особенностей, сложившиеся в результате длительной селекции по работоспособности и применению метода чистопородного разведения, позволяют показывать лучшую работоспособность на галопе.
2. За все время существования Бесланского завода здесь продуцировало 45 жеребцов-производителей. Они относятся к 10 линиям: Дугласа, Тагора-Гранита 2, Тедди, Блендфорда, Гейнсборо, Нортерн Дансера, Нейтив Дансера и Назруллы. Самое продолжительное время продуцировал жеребец Бант, 1979 г.р., от Трастида и Бездны дочери Дерзкого. От него получено 169 жеребят. Наибольший процент зажеребляемости у кобыл от жеребца Эффекта - 89,6%.
3. Импортные жеребцы - производители Сармат, Саймон, Принц Хатим используются в Бесланском конном заводе пятнадцать лет. По результатам испытания они не проявили себя высококлассными скакунами, а так же не получили высокой оценки по качеству потомства.
4. Маточный состав в заводе сформирован из дочерей ведущих производителей - Агрегата, Балтик Барона, Рауфбольда. Все кобылы принадлежат более чем к 20 маточным семействам: Гюрзы-29 голов, Отрады-19 голов, Итуики-19 голов и другим. В среднем зажеребляемость. конематок конного завода составляет - 73,1 %. Наибольший процент зажеребляемости отмечен у кобыл линии Бримстона - 83,9 %,
5. За весь период использования от 14 производителей получено 1200 голов приплода. В среднем рост молодняка в 3-х летнем возрасте составил -161,4 см; этот показатель превышает данные контрольной шкалы роста и развития по породе на 1,4 см. По обхвату пясти молодняк завода незначительно уступает стандарту развития по породе.
6. В период 1966 - 1977 гг. средняя резвость у молодняка Бесланского конного завода в пересчете на 200 м составила 13,08; 1980-1990 гг. - 12, 94; 1990-2005 гг. - 13,12.
7. Связь промеров с резвостью очень незначительная, наибольшая корреляционная связь между данными признаками отмечена у детей Сардара -0,117.
8. Эффективность различных форм подбора, инбредных и аутбредных показала, что из 105 победителей традиционных и международных призов 87 голов получено при ауткроссе, 10 голов или 9,5%-топкроссе, 7 голов или 6,7 % - ботомкроссе и всего 1% при инбредлайнкроссе. Поэтому необходимо больше практиковать аутбридинг.
9. Экономический анализ отрасли коневодства в хозяйстве показывает, что уровень рентабельности невысокий. Для улучшения данного показателя необходимо повышение скаковых и племенных качеств выращиваемых лошадей.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для улучшения показателей работоспособности молодняка Бесланского конного завода необходимо приобрести жеребца-производителя европейского класса, победителя итернациональных призов первой и второй группы, имеющего ценное происхождение и представителя линии Нортерн Дансера, Нейтив Дансера и Назруллы.
2. Необходимо совершенствовать маточный состав. Желательно приобрести кобыл, импортированных из Англии и Ирландии. В перспективе, следует сохранить и развивать собственные маточные гнезда Рузы, Обновки, Тифзее, Гюрзы, Асиды, Филармонии, Перспективы и Ливреи.

Автореферат диссертации по теме "Работоспособность потомства жеребцов-производителей чистокровной верховой породы в Бесланском конном заводе"
На правах рукописи
РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ПОТОМСТВА ЖЕРЕБЦОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЧИСТОКРОВНОЙ ВЕРХОВОЙ ПОРОДЫ В БЕСЛАНСКОМ КОННОМ ЗАВОДЕ
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
003447634
ВЛАДИКАВКАЗ - 2008
003447634
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ и PCO - Алания,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тезиев Тотрбек Камболатович
Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Ашибоков Леонид Хажмударович
Ведущая организация: Министерство сельского хозяйства PCO-Алания
Защита диссертации состоится 17 октября 2008 года в II часов на заседании диссертационного совета Д 220.023.02 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу:
362000, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, тел. (факс): (8672) 53-01-31
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет».
- кандидат сельскохозяйственных наук, ст. научный сотрудник Икоева Лариса Петровна
Автореферат разослан
2008 года
Ученый секретарь
диссертационного совета, профессор
В.Р. Каиров
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Разведение чистокровных лошадей имеет лголетнюю историю, и скачки когда-то были привилегией высших слоев щества, а теперь доступны и простому народу. Скаковые испытания и все, что с 1ми связано, составляют индустрию досуга, в которой заняты многие тысячи лей.
Англия является родиной резвейшей в мире породы лошадей -ютокровной верховой
Лошади чистокровной верховой породы помимо скачек широко пользуются в классических видах конного спорта, а также в скрещивании с угими породами для улучшения их скаковых качеств.
В России поголовье чистокровных лошадей невелико и разводят их в нных заводах: «Восходе», Лабинском Краснодарского края, Бесланском спублики Северная Осетия - Алания.
В последние годы большинство хозяйств вынужденно сокращают головье, проводя жесткий отбор и выбраковку лошадей. Главной причиной этого ляются сложившиеся в отдельных хозяйствах тяжелые экономические условия.
На фоне резкого сокращения поголовья лошадей чистокровной верховой роды в хозяйствах государственного сектора наблюдается тенденция роста личества и коммерческих структур, приобретающих лошадей внутри стран СНГ за рубежом. Так, в конных заводах в 2005 году сосредоточено 636 голов, из них был - 309 голов или 48,5%, родилось жеребят - 125 голов или 19,6%.
Бесланский конный завод до недавних пор являлся одним из ведущих по зведению лошадей чистокровной верховой породы. Завод создан осенью 1960 да и здесь было выращено большое количество победителей традиционных и ждународных призов.
Однако за последнее десятилетие молодняк, выращенный в условиях сланского конного завода, не выдерживает конкуренцию на скаковых дорожках сверстниками из других заводов страны. На наш взгляд, это связано с тем, что в ущих конных заводах страны в последние годы продуцируют высококлассные оизводители, импортированные из Европы и Америки. Отечественные жеребцы-оизводители уступают им как по собственному скаковому классу, так и по еству приплода.
Импортные жеребцы - производители, продуцирующие в Бесланском нном заводе последние пятнадцать лет (Сармат, Саймон, Принц Хатим) по ультатам испытаний не проявили себя высококлассными скакунами. Поэтому 1 производители не получают высокой оценки по качеству потомства.
В связи с этим назрела необходимость проведения глубокого анализа пользованных линий и маточных гнезд за период существования завода для бора лучших жеребцов-производителей и маток с целью совершенствования ковых и племенных качеств потомства.
Исследования являются составной частью тематического плана научных исследований зоотехнологического факультета ФГОУ ВПО «Горский Государственный Аграрный Университет» (номер госрегистрации 01.87.00.888.98).
1.2. Цель и задачи исследований. Целью данной работы является разработка практических мероприятий по улучшению скаковых и племенных качеств потомства производителей в Бесланском конном заводе.
Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:
-изучить генеалогическую структуру поголовья чистокровных верховых лошадей Бесланского конного завода;
-оценить жеребцов-производителей по происхождению, скаковым качествам и определить эффективность их племенного использования;
-провести анализ скакового класса потомства, и определив индекс успеха, выявить племенную ценность производителей;
-установить победителей традиционных и международных призов, полученных в результате кроссов линий или внутрилинейного разведения, а так же их дальнейшее практическое использование.
1.3. Научная новизна исследований состоит в том, что впервые дан полный анализ работоспособности потомства производителей чистокровной верховой породы в Бесланском конном заводе, их генеалогия и намечены пути их совершенствования.
1.4. Практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что разработаны рекомендации о целесообразности и эффективности использования лучшей сочетаемости жеребцов-производителей и мато Бесланского конного завода для улучшения скаковых качеств потомства.
Основные положения, выносимые на защиту:
• генеалогическая структура поголовья чистокровных верховы лошадей конного завода;
• оценка производителей по происхождению, скаковым качествам эффективность их племенного использования;
• индекс успеха и племенная ценность производителей;
• использование победителей международных и традиционны призов для воспроизводства.
1.5. Публикации результатов исследований. Опубликовано по тем диссертации 7 работ, в том числе одна работа в журнале «Коневодство и конны спорт» - 2007. - №6. - С. 12-13.
1.6. Апробация полученных результатов. Материалы диссертаци апробированы и получили положительную оценку на «Международной научно конференции» КБГУ, г. Краснодар 2003; Международной научн производственной конференции в честь 75-летия зооинженерного факультета; на ежегодных научных конференциях (2002-2007), на заседании кафедры ТППП Горского ГАУ, г. Владикавказ, 2008.
1.7. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 173 страница
омпьютерного текста, содержит 51 таблицу, 13 родословных, 7 генеалогических хем, 12 фотографий.
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, атериала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, ыводов и предложений производству, библиографического списка и приложений, иблиография включает 130 источников, в том числе 11 работ иностранных второе.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Объектом исследований служили производители и маточное поголовье, в ом числе импортные, используемые в производящем составе Бесланского конного авода за период с 1966 по 2008 годы, оценен скаковой класс и дальнейшее ^пользование их потомства.
Материалом для исследований являлась картотека первичного племенного чета в конном заводе, результаты выступлений молодняка на ипподромах страны, анные из литературы по чистокровной верховой породе, ежегодно издаваемой во сероссийском научно-исследовательском институте коневодства.
Методика проведения исследований предполагала аналитический обзор инамики состояния чистокровного коннозаводства в условиях Бесланского онного завода. Проанализированы структурные компоненты породы - линии и таточные семейства (рис. 1).
Жеребцы-производители оценивались по «индексу успеха» или индексу реднего выигрыша потомства.
Индекс успеха рассчитывался по формуле:
I
Иу= ------------------;
п * М
где: X - общая сумма выигрыша потомства производителя за сезон;
п - количество испытанного потомства в сезоне;
М - условный средний выигрыш на одну голову в сезоне по породе.
Племенная ценность производителей определялась также по количеству их ыновей в производящем составе.
Потомство производителей оценивалось по скаковому классу (количество обедителей традиционных и международных призов, сумме выигрыша на 1 голову рублях), дистанционности и резвости.
Ретроспективно изучены фенотипические показатели молодняка -кстерьерная оценка, средние значения основных промеров.
1. Характеристика жеребцов-производителей проводилась по их роисхождению, работоспособности, племенному использованию, о работоспособности выделены три группы производителей:
-высокого скакового класса - жеребцы, имеющие несколько побед в рупных традиционных и международных призах;
Работоспособность потомства жеребцов-производителей чистокровной верховой породы
в Бесланском конном заводе
Характеристика жеребцов-производителей
Генеал огня
Скаковая карьера
Племенное пепользова кие
Скаковые качества потомства
Племенная ценность производите лей
Лучшие дети-победители международных и традиционных призов_
Характеристика маточного поголовья
Генеало гия
Работоепо собиость
Плодовая деятель ность
Выращивание в тренинг молодняка
Количесгао их сыновей в производящем составе
Сочетаемость производителей и
маток разных линий, при которых получены победители международных и традиционных призов
Анализ внутрнлнн ейных кроссов
Анализ
межлиней
НИХ
кроссов
Производственные и экономические результаты исследований
Рис. 1 Направление исследований
-среднего скакового класса - производители, неоднократные призеры (2-4 места) радиционных и международных призов;
-низкого скакового класса - производители, не имеющие первых и латных мест в традиционных призах.
2. Для оценки воспроизводительных способностей кобыл конного завода зучались следующие показатели: процент зажеребляемости и благополучной ыжеребки, количество плодовых лет и родившихся здоровых жеребят в среднем а кобылу.
3. Определена лучшая соче1аемос1ь линий и маючных семейс1в, при оторых получены победители традиционных и международных призов.
Основной цифровой материал обработан математически по методу .К.Меркурьевой (1983).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Характеристика жеребцов-производителей За весь период существования Бесланского конного завода в нем спользовалось 45 жеребцов-производителей. Из них для анализа работы с ородой взяты только 14 жеребцов, которые использовались в заводе родолжительное время. Это представители линий: Стоик и Фазон-Дугласа; ардар и Арамис-Тагора-Гранита 2; Эффект и Лангет-Тедди; Бант и Герпегеж-лендфорда; Статор- Гейнсборо; Мурманск - Дарк Рональда; Бомон - Турбильона; армат - Нортерн Дансера; Принц Хатим - Нейтив Дансера; Саймон - Назруллы.
Таблица 1. Заводская карьера жеребцов-производителей.
Кличка производителя линия Продолжительность использования Покрыто Заже-ребело Получено жеребят % зажеребляемости
Дугласа Стоик 1980-1987 122 89 77 72,9
Фазон 1985-1989 68 56 47 82,3
Гранита II
Сардар 1970-1978 166 131 110 78,9
Арамис 1971-1977 92 68 53 73,9
Тедди Эффект 1970-1973 87 78 63 89.6
Лангет 970-1979 216 174 154 80,5
Блендфорда
Герпегеж 1973-1981 115 97 77 84,3
Бант 1984-1999 265 207 169 78,4
Генсборо
Статор 1966-1972 89 60 53 67,4
Дарк Рональда
Мурманск 1977-1985 84 71 59 84,5
Турбильона
Бомон 1985-1992 140 99 89 70,7
Нортерн Дансера
Сармат 1993-2007 209 141 110 67,4
Назруллы
Саймон 1993-2001 178 119 95 66,8
Нейтив Дансера
Принц Хатим 1994-2007 121 52 44 42,9
Итого 1966-2007 1952 1442 1200 73,4
Из 14 производителей (табл.1), используемых в Бесланском конном заво; дольше продуцировал жеребец Бант линии Блендфорда -15 лет. От него получен 169 жеребят. Наибольший процент зажеребляемости отмечен у кобыл, давши приплод от Эффекта - 89,6.
Таблица 2. Распределение производителей Бесланского конного завод по линиям
Линия Кол-во Скаковой класс производителей Получено Кол-во дочерей Кол-во сыновей Пол-но победи
произ водителей высо кий сред НИИ низ кий приплода (гол.) в произво дящем составе в произво дящем составе тел ей межд. и трад. призов
Гейнсборо 1 1 - - 53 1 15 10
Дугласа 2 2 - - 124 2 26 20
Гранита 2 2 2 - - 163 - 28 15
Тедди 2 2 - - 217 - 32 21
Блендфорда 2 2 - - 246 8 60 28
Дарк Рональда 1 1 - - 59 4 15 13
Турбильона 1 - 1 - 89 2 20 10
Нортерн Дансера 1 - - 1 101 - 10 8
Нейтив Дансера 1 - - 1 34 - 5 7
Назруллы 1 - - 1 95 - 14 12
Всего 14 10 1 -> J 1181 6 225 144
Нами установлено (табл.2), что жеребцы-производители, импортированные и Ирландии в Бесланский конный завод имеют низкий скаковой класс и не оставил продолжателей линий. Наибольшее количество сыновей используемых дл дальнейшей племенной работы, оставил жеребец Бант 1979 г., от Трастида и Бездны представитель линии Блендфорда - 8 голов; жеребец Статор линии Гейнсборо - 1 Разгар линии Гранита 2 двух сыновей - Арамиса и Сардара; Мурманск линии Дар Рональда - 2; Бомон линии Турбильона - 2.
Таблица 3. Результаты испытаний потомства производителей Бесланского конезавода
Скакало, голов
46
96 60 141 48
71 50
69 162 42
70 77
72 25
Кол-во выступлений
773 641 758 1080 398 462 364 452 876 263 358 206 174 91
Занято мест
153 90 119 197 74 77
70
170 40 66 18 18 16
284 213 296 394 148 173 148 185 337 102 141 80 80 32
Нами установлено (табл. 3), что самую высокую оценку по качеству отомства получил жеребец Бант - индекс успеха-2,02. Хорошие результаты оказали его дети - Альбумин от Аксиомы, выигравшей Летний приз, Арабеска от деланды - победительница восьми традиционных призов; Рубин от Разницы -1етний приз; у жеребца Статора индекс успеха - 1,61. В 1973 году его сын еналдон от Галактики стал «дважды дербистом», а Донифарс от Десны выиграл ризы - РСФСР и им. С.М. Буденного. Наименьший индекс успеха получили фоизводители Сармат - 0,35; Саймон - 0,57.
Из потомства Сармата по результатам испытаний можно выделить: Иска, 994г., от Исиндии - дочери Стоика - победителя приза г. Москвы; Мелис - 1994 г., т Фабрики - дочери Банта, выигравший Большой Спринтерский приз; Тоскана 997 г., от Торбасы - дочери Бомона, на ее счету приз Аналогичной и второе место Оксе.
Из потомства Принц Хатима отличился рыжий жеребец Ипель 1998 г., от синдии дочери Стоика, победитель призов - Летнего, Осеннего, Анилина, ранита-2, им. С.М. Буденного, третий призер Большого Всероссийского приза; ринцесса Гита 1999 г., от Ольхи дочери Фацбадана, выигравшая приз р. Кубани в . Москве.
От Саймона получен гнедой жеребец Ассар 1997 г., от Алагирки - дочери ангета. Победитель призов - Вступительного, Жокей Клуба, Кубок Чемпионов
3.2. Характеристика маточного состава
В чистокровном коннозаводстве маточные семейства выдающихся коб1 имеют не меньшее значение, чем потомство ведущих жеребцов-производителе Матери дербистов и победителей крупных традиционных скачек в большинст своем происходят из выдающихся маточных семейств, хотя сами часто не являют победителями этих призов. С самого начала создания Бесланского конного заво сюда были приведены кобылы из ценных маточных семейств Гюрзы, Силли Фи Полли Гудгем, Сапиенции, которые стали основательницами ценных маточнь гнезд. Это дочери ведущих производителей: Сигнализация от Агрегата, Альбина Балтик Барона, Филармония от Рауфбольда, Галактика от Аквино 2 и другие.
Весь маточный состав конного завода можно отнести к следуюиц мужским линиям: Тагора - 49 голов или 17,9%; Тедди - 42 головы или 15,3° Бленфорда - 35 голов или 12,8%; Дарк Рональда - 27 голов или 9,8%; Гейнсборо 26 голов или 9,5%; Турбильона- 15 голов или 5,4%; Бримстона-11 голов; Сенста - 11 голов; Херри Она - 11 голов; Нейтив Дансера - 10 голов; Фервора - 9 голо Фэлариса - 9 голов; Нортерн Дансера -6 голов; прочие линии - 13 голов или 4,7%.
В Бесланском конном заводе сложилось ценное семейство от дочерей внучек Лести1 - дочери Лукки. От кобылы Лапиллы, проданной в конный зав рисосовхоза «Красноармейский», получен победитель Большого Всесоюзно приза - Флагман. Потомство этой кобылы выступало в основном на ипподромах г.Пятигорске. Из этого семейства получены также Лескен от Эффекта и Лхас победитель Большого Ростовского приза, Лейла от Лангета и Ливреи - Больш приз для кобыл трех лет (Оакс). В настоящее время в воспроизводст используются три кобылы данного семейства.
Молодые кобылы из семейства Сапиенции, приведенные в конзавод, выделялись скаковым классом, но стали ценными матками. Избранница д< Илассу, выигравшую Осенний приз в г. Пятигорске и хорошую матку Избранну! От Избранной получены отлично скакавшая Искра и успешная матка Ивери дочери которой Иста и Исиндия использовались в маточном составе. От Исиндии 1998г. получен хорошо скакавший Ипель. К сожалению, в заводе не остави продолжательниц этой ветви. Перспектива (Спрут-Пенелопа) дала Пателл победительницу Окса и приза Аналогичной.
Все конематки Бесланского конного завода относятся более чем к маточным семействам.
Это представители таких маточных семейств как Тифзее - 33 головы и 12,2 %; Гюрзы - 29 голов или 10,6 %; Сапиенции - 22 головы или 8,2 %; Лести 2 22 головы или 8,2 %; Отрады - 19 голов или 6,9 %; Итуики - 19 голов или 6,9 0 Элоус - 15 голов или 5,3 %; Полли Гудгем - 14 голов или 5,2 %, Силли Фиш - 1 голов или 4,7 %; Трибуны - 11 голов или 4,0 %; Дарико - 10 голов или 3,6 0 Вареллы - 9 голов или 3,3 %; Генуи -6 голов или 2,2 %; Бабиллы-5 голов или 1,8 0 Эврики - 5 голов или 1,8%; другие семейства - 28 голов или 10,2 %.
Таблица 4. Выраженность репродуктивных качеств кобыл чистокровной верховой породы в зависимости от их линейной принадлежности
Показатели плодовитости
Линия п зажеребляемость % благополучная выжеребка количество плодовых лш получено жеребят на кобылу
Тагора 49 65,10±4,14 54,1±5,41 9,2±0,58 6,0±0,37
Тедди 42 80,8±2,83 72,5±4,43 11,5±0,54 7,9±0,41
Блендфорда 35 74,1±3,40 66,9±3,94 7,4±0,62 5,1±1,48
Гейнсборо 27 71,8±5,60 62,4±4,26 11,1±0,82 7,0± 1,18
Дарк Рональда 26 82,1±2,05 61,5±7,05 9,9±0,83 6,4±0,49
Турбильона 15 75,8±2,69 64,9±8,29 9,0±0,80 4,6±0,58
Бримстона 11 83,9±6,02 80,8±3,61 8,0±0,98 6,1±1,01
Сенстара И 70,6±2,82 57,8±1,86 12,6±1,26 7,4±0,86
Херри-Она 11 74,7±5,47 63,3±10,2 10,1 ±0,92 6,7±1,20
Фервора 9 61,2±7,85 53,42±7,30 4,5±0,88 3,0±0,75
Прочие линии 38 64,1 ±3,43 53,36±3,93 7,8±0,42 5,2±0,60
В среднем по линиям 73,1±2,34 62,8±2,66 9,2±1,23 5,9±44
Нами установлено (табл.4), что в среднем зажеребляемость конематок Бесланского конного завода составляет - 73,1 %, получено жеребят в среднем на 1 кобылу - 5,9 голов. Наибольшим процентом зажеребляемости обладают кобылы линий Бримстона-83,9 %, линии Дарк Рональда-82,1 %, линии Тедди-80,8 %. Процент благополучной выжеребки выше у кобыл линии Бримстона -80,8 %. Больше жеребят, в среднем на кобылу, получено от кобыл линии Тедди -7,9 голов.
3.3. Работоспособность молодняка Бесланского конного завода В Бесланском конном заводе получено 1200 голов молодняка, которы относятся к 10 мужским линиям. Наибольшее количество жеребят относится линии Блендфорда-246 голов или 22,1 %, линии Тедди-217 голов или 19,5 °/ Полученные нами данные свидетельствуют, что самым крупным являете потомство Лангета, среднее значение промера высоты в холке в 3-х летне возрасте-163,04 см; Герпегежа соответственно-162,68 см, на третьем месте дет Банта-162,76см
Невысоким ростом отличаются потомки Принц Хатима - 159,88 см. среднем рост молодняка, выращиваемого в Бесланском конном заводе, составляв 161,40 см. Этот показатель превышает данные контрольной шкалы роста развития молодняка в целом по породе на 1,40 см.
По обхвату груди молодняк Бесланского конного завода также превышает данны контрольной шкалы роста и развития, в среднем он составил - 182,24 см, что н 2,24 см больше стандарта. Наибольшее значение данного промера отмечено у дете Банта - 183,48 см; Сармата - 183,44 см.
Несколько иная картина наблюдается при сравнении лошадей по обхват пясти, среднее значение этого промера у молодняка Бесланского конного завод незначительно уступает данным контрольной шкалы роста и развития по породе 19,98 см, что на 0,02 см меньше стандарта.
Индекс массивности дает представление об относительном развити туловища, этот показатель служит одним из показателей силы и работоспособное!! лошади.
Таблица 5. Индексы телосложения лошадей чистокровной верховой породы
Производители п Индексы телосложения
массивности КОСТИСТОСТИ
х±т 0 С, х±т о С,
Статор 53 110,3±0,36 2,40 1,21 Н,8±0,14 0,58 2,84
Сардар 110 112,3±0,41 1,67 1,01 12,1±0,08 0,42 3,01
Эффект 63 112,0±0,32 2,56 1,40 12,1±0,18 0,76 3,28
Лангет 154 112,2±0,44 3,12 2,82 12,2±0,9 0,56 2,80
Арамис 53 111,4±0,51 3,10 2,08 11,9±0,07 0,44 3,18
Герпегеж 77 110,2±0,62 1,84 0,91 11,9±0,21 0,80 2,42
Мурманск 59 110,3±0,28 2,73 1,54 12,1±0,14 0,61 3,12
Стоик 77 109,8±0,37 2,52 1,50 12,0±0,23 0,92 2,64
Бант 169 110,9±0,40 2,64 1,58 12,2±0,18 0,37 2,42
Фазон 47 111,1±0,41 3,02 2,82 12,2±0,20 0,40 2,56
Бомон 89 110,7±0,54 1,88 0,92 11,9±0,07 0,41 3,41
Сармат 110 110,2±0,43 2,41 1,32 12,0±0,12 0,28 2,34
Саймон 95 110,7±0,33 2,66 1,46 12,1±0,16 0,30 2,14
Принц Хатим 44 110,8±0,42 1,48 0,89 12,0±0,21 0,62 3,14
В среднем - 110,9±0,37 2,12 1,11 12,0±0,23 0,64 2,84
В результате наших исследований (табл. 5) установлено, что наибольший индекс массивности имеет молодняк, полученный от Сардара и Лангета-112,3, наименьший соответственно у детей Герпегежа-110,2; Сармата-110,2. В среднем по Бесланскому конному заводу этот показатель составляет - 110,9.
Индекс костистости имеет особое значение при оценке рабочих лошадей и быстроаллюрных лошадей. Наибольшее значение индекса костистости отмечено у потомства Лангета, Банта и Фазона - 12,2, а наименьшее у детей Статора-11,8. Среднее значение индекса - 12,0.
Работоспособность лошади обусловлена многими качествами животного (резвость, выносливость, правильный экстерьер, крепость конституции, особенности нервной системы). Показатель работоспособности - «скаковой класс» очень точно характеризует ценность лошадей относительно своих сверстников, он вляется международным показателем при сравнении лошадей в разных странах, но имеет один существенный недостаток - оценка лошадей из разных поколений и ценка уровня работоспособности всей породы затруднены
Поэтому необходим и такой показатель, который бы обладал непрерывной пмснчивостыо, точным количественным измерением и достоверно характеризовал аботоспособность лошади. В качестве такого показателя используют резвость. Во сех странах фиксируются рекордные достижения, по ним судят о прогрессе ороды.
Таблица 6. Изменение резвости у лошалсП Беслаиского конного завода
Ставки
Средняя резвость в пересчете на 200 м
Среднее квадратическое отклонение
Коэффициент вариации
1966-1977
13,01± 0,08
0,33± 0,04
2,50±0,17
1980-1990
12,94± 0,05
0,36± 0,03
2,79± 0,19
1990-2005
13,12± 0,10
0,35± 0,02
2,66± 0,22
Нами установлено (табл. 6), что за последнее десятилетие показатели аботоспособности молодняка Бесланского конного завода снизились. На наш згляд, это связано с тем, что с 1993 года в заводе продуцируют жеребцы-роизводители, которые на испытаниях не проявили себя высококлассными какунами.
Таблица 7. Резвость лошадей Бесланского конного завода, сек.
Производители
Кол-во приплода,
Средняя резвость в пересчете на 200 м
Среднее
квадратическое
отклонение
Коэффициент вариации
Статор
53
13,06±0,06
0,34±0,03
2,60±0,25
Сардар
110
12,84±0,06
0,33±0,02
2,5 7±0,17
Эффект
63
13,08±0,05
0,32±0,03
2,45±0,22
Лангет
154
13,00±0,07
0,38±0,02
2,92±0,17
Арамис
53
13,01 ±0,05
0,26±0,02
1,99±0,19
Гериегеж
77
13,08±0,06
0,33±0,03
2,52±0,20
Мурманск
59
12.98±0,0
0,31 ±0,03
2,39±0,22
Стоик
77
12,85±0,34
0,34±0,03
2,65±0,21
Бант
169
12,94±0,(
0,47±0,03
3,63±0,20
Фазон
47
13,02±0,07
0,28±0,03
2,15±0,22
Бомон
89
12,94*0,09
0,41 ±0,03
3,17±0,24
Сармат
110
13,14±0,05
0,36*0,03
2,74*0,24
Саймон
95
13,03*0,08
0,34±0,03
2.61±0,21
П эинц Хатим
44
13,20*0,10
0,35±0,05
2,65±0,41
Исходя из наших данных (табл.7), можно сделать вывод, что наилучшую резвость на испытаниях показали (в пересчете на 200 м) дети Сардара - 12,84. который сам в двухлетнем возрасте установил рекорд на 1500 м 1.30,0. Невысоким показателем резвости отличаются дети Принц Хатима - 13,20; Сармат - 13,14; Эффекта - 13,08.
Изучение коррелятивной зависимости между признаками, обеспечивающими продуктивность животных, имеет большое значение. Знани коррелятивной зависимости признаков в селекции позволяют рассматриват организм как целостную систему, где составные элементы взаимосвязаны I взаимообусловены. Промеры и резвость являются основными показателями, характеризующими работоспособность и развитие верховых лошадей.
Из основных промеров мы учитывали высоту в холке, обхват груди и обхва пясти, взятые в трехлетнем возрасте.
Резвость брали лучшую, показанную в двухлетнем возрасте на любо" дистанции в пересчете на 200 метров.
Таблица 8. Коэффициент корреляций промеров с резвостыо у молодняка Бесланского конного завода
Производители п Промеры
высота в холке обхват груди обхват пясти
Статор 53 0,047±0,33 0,048±0,31 0,041 ±0,30
Сардар 110 0,117±0,26 0,119±0,26 0,098±0,27
Эффект 63 0,029±0,31 0,039±0,29 0,070±0,30
Лангет 154 0,084±0,3 0,088±0,34 0,072±0,35
Арамис 53 0,0920,035 0,060±0,35 0,070±0,35
Герпегеж 77 0,071 ±0,3 5 0,142±0,35 0,093±0,33
Мурманск 59 0,082±0,34 0,086±0,35 0,064±0,34
Стонк 77 0,112±0,28 0,П1±0,27 0,092±0,28
Бант 169 0,056±0,30 0,035±0,30 0,045±0,30
Фазон 47 0,044±0,31 0,047±0,29 0,054±0,31
Бомон 89 0,064±0,27 0,071±0,08 0,082±0,32
Сармат 110 0,050±0,38 0,041 ±0,40 0,080±0,44
Саймон 95 0,061 ±0,32 0,070±0,35 0,068±0,40
Принц Хатим 44 0,049±0,31 0,038±0,53 0,082±0,35
Нами установлено (табл.8), что связь промеров с резвостью очен незначительная, наибольшая коррелятивная связь между данными признаками отмечена у детей Сардара по высоте в холке - 0,117; обхвату груди - 0,119; обхвату пясти-0,098.
Таблица 9. Использование различных способов подбора в сслскцни лошадей чистокровной
верховой породы
Производители п Модель подбора
ауткросс топкросс ботомкросс инбредлайн-кросс
Статора 10 8 80 0 - - 2 20,0 - -
Сардара 5 5 100 - - - - - -
Эффекта 7 7 100 - - - - - -
Лашеи 19 17 89,5 - - 2 10,5 - -
Арамиса 3 - - 3 100 - - - -
Герпегежа 7 6 85,7 - - 1 14,3 - -
Мурманск 3 3 100 - - - - - -
Стоика 8 - - 7 87,5 - - 1 12,5
Банта 23 22 95,6 - - 1 4,4 - -
Фазона 3 100 - - - - - - -
Бомона 8 7 87,5 - - 1 12.5 - -
Сармата 3 3 100 - - - - - -
Саймона 3 3 100 - - - - - -
Принц Хатима 3 3 100 - - - - - -
В среднем 105 87 82,8 10 9,5 7 6,7 1 1,0
В результате наших исследований (табл.9) установлено, что победителей традиционных и международных призов в Бесланском конном заводе всего 105 голов, из них 87 голов или 82,8% получено при ауткроссе, 10 голов или 9,5% -топкроссе, 7 голов или 6,7% - ботомкроссе и 1 % - инбредпайнкроссе.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
Успешному воспроизводству лошадей, улучшению скаковых качеств молодняка препятствует проблема недополучения приплода, что отрицательно влияет на ведение отрасли коневодства
Таблица 10. Экономические показатели за 2005-2007 годы
№ Показатели Ед пзм ГОДЫ
2005 2006 2007
1 Всего лошадей гол 114 105 103
2 в том числе маток гол 60 60 54
3 Приплод гол 37 29 15
4 Выход на 100 маток гол 62 48 28
5 Пало, погибло гол 6 П 5
6 Реализовано гол 26 20 11
7 Выручка от реализации тыс руб 1801 1385 630
8 Себестоимость реализ тыс руб 1626 1251 599
9 Прибыль тыс руб 175 134 31
10 Уровень рентабельности % 11,0 10,7 5,0
11 Сред реализац цена тыс руб 69269 57300 89470
12 Прибыль от реализации тыс руб 6,7 2,8 13,2
Количество лошадей в 2007г. по сравнению с 2005г. сократилось на 11 голов или на 10,6%, выход жеребят уменьшился с 62% до 28%. В 2007 году реализация ошадей снизилась на 15 голов. Выручка составила 630 тыс. руб.- на 1171 тыс. руб. еньше чем в 2005 году. Уровень рентабельности составил в 2007 году всего 5 %.
15
выводы
1. Чистокровная верховая порода лошадей обладает рядом биологически особенностей, сложившихся в результате длительной селекции п работоспособности и применению метода чистопородного разведения, позволяю показывать лучшую работоспособность на галопе.
2. За все время существования Бесланского завода здесь продуцировало 4 жеребцов-производителей. Они относятся к 10 линиям: Дугласа, Тагора-Гранита Тедди, Блендфорда, Гейнсборо, Нортерн Дансера, Нейтив Дансера и Назрулль Наиболее продолжительное время здесь продуцировал жеребец Бант, 1979 г.р., о Трастида и Бездны дочери Дерзкого. От него получено 169 жеребят. Наибольши процент зажеребляемости отмечен у кобыл от жеребца Эффекта - 89,6%.
3. Импортные жеребцы - производители Сармат, Саймон, Принц Хати используются в Бесланском конном заводе пятнадцать лет. По результата испытаний они не проявили себя высококлассными скакунами, а так же н получили высокой оценки по качеству потомства
4. Маточный состав в заводе сформирован из дочерей ведущи производителей - Агрегата, Балтик Барона, Рауфбольда. Все кобылы принадлежа более чем к 20 маточным семействам: Гюрзы-29 голов, Отрады-19 голов, Итуию 19 голов и другим. В среднем зажеребляемость. конематок конного завод составляет - 73,1 %. Наибольший процент зажеребляемости отмечен у кобыл лини Бримстона - 83,9 %,
5. За весь период использования от 14 производителей получено 1200 голо приплода. В среднем рост молодняка в 3-х летнем возрасте составил -161,4 см; это показатель превышает данные контрольной шкалы роста и развития по породе н 1,4 см. По обхвату пясти молодняк завода незначительно уступает стандарт развития по породе,
6. В период 1966 - 1977 гг. средняя резвость у молодняка Бесланског конного завода в пересчете на 200 м составила 13,08; 1980-1990 гг. - 12, 94; 199 2005 гг. - 13,12.
7. Связь промеров с резвостью очень незначительная, наибольша корреляционная связь между данными признаками отмечена у детей Сардара 0,117.
8. Эффективность различных форм подбора, инбредных и аутбредны показала, что из 105 победителей традиционных и международных призов 87 голо получено при ауткроссе, 10 голов или 9,5%-топкроссе, 7 голов или 6,7 % ботомкроссе и всего 1% при инбредлайнкроссе. Поэтому необходимо больш практиковать аутбридинг.
9. Экономический анализ отрасли коневодства в хозяйстве показывает, чт уровень рентабельности невысокий. Для улучшения данного показател необходимо повышение скаковых и племенных качеств выращиваемых лошаде
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для улучшения показателей работоспособности молодняка Бесланского иного завода необходимо приобрести жеребца - производителя европейского асса, победителя интернациональных призов первой и второй группы, лательно представителей линий Нортерн Дансера, Нейтив Дансера и Назруллы.
2. Для совершенствования маточного состава желательно приобрести был, импортированных из Англии и Ирландии, при этом сохранить и развивать бственные маточные гнезда Рузы, Обновки, Тифзее, Гюрзы, Асиды, шармонии, Перспективы и Ливреи.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Лаппинагова Е.А. Скаковые качества лошадей Бесланского конного вода им. А.Кантемирова /Е.А. Лаппинагова, Т.К. Тезиев // Российская академия ук. Владикавказский научный центр. Труды молодых ученых, - Владикавказ, 02.-Выпуск 2,- С. 66-71.
2. Лаппинагова Е.А. Выращивание и тренинг лошадей чистокровной рховой породы Бесланского конного завода / Е.А. Лаппинагова, Т.К. Тезиев // стник молодых ученых Горского ГАУ. - Владикавказ, 2002. - Выпуск 1,- С. 303. Лаппинагова Е.А. Интенсивность роста молодняка чистокровной
рховой породы в Бесланском конном заводе / Е.А. Лаппинагова, Т.К. Тезиев // атериалы международной научно-производственной конференции, посвященной "-летию заслуженного деятеля науки РФ Викторова П.И. - Краснодар, 2003. - С. "-56.
4. Лаппинагова Е.А. Оценка маточных семейств Бесланского конного вода / Е.А. Лаппинагова, Т.К.Тезиев // Вестник молодых ученых Горского ГАУ. -ладикавказ, 2003. - Выпуск 1. - С. 29-30.
5. Лаппинагова Е.А. Работа с линией Тедди в Бесланском конном заводе Е.А. Лаппинагова, Т.К. Тезиев // Материалы Международной научно-
роизводственной конференции, посвященной 75-летнему юбилею зооинжереного акультета ГГАУ. - г. Владикавказ, 2005. - С. 80-81.
6. Лаппинагова Е.А. Организация отбора лошадей по работоспособности чистокровном коневодстве РСО-Алания / Е.А. Лаппинагова, В.М. Бекоева // естник научных трудов молодых ученых ГГАУ. - Владикавказ 2005. -Выпуск 3.. 59-61.
7. Лаппинагова Е.А. На родине Геналдона. / Е.А. Лаппинагова // оневодство и конный спорт. - 2007 - №6 - С. 12-13.
Лицензия: ЛР № 020574 от 8 мая 1998 г.
Подписано в печать 20.06.08 г. Формат 60x84 1/16. Обьем 1 усл.пл. Тираж 100. Заказ 410.
362040, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.
Типография ФГОУ ВПО «Горский госагроуниверситет»