Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЧИСТОКРОВНОЙ ВЕРХОВОЙ ПОРОДЫ ЛОШАДЕЙ ПО ПОЛИМОРФНЫМ БЕЛКАМ КРОВИ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "ГЕНЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЧИСТОКРОВНОЙ ВЕРХОВОЙ ПОРОДЫ ЛОШАДЕЙ ПО ПОЛИМОРФНЫМ БЕЛКАМ КРОВИ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи ЛУКАШ Наталья Семеновна
УДК 636.1:636.082.11
генетическая структура чистокровной верховой породы лошадей по полиморфным белкам крови
06.02.01 — разведение и селекция сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА—1983
Работа выполнена на кафедре коневодства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — доктор биологических наук, доцент Б. Д. Камбегов.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, ст. научный сотрудник Э. М. Пэрн; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент М. М. Кот.
Ведущее предприятие — Всесоюзный НИИ животноводства
Защита диссертации состоится «. » 1983 г.
в « .» часов на заседании Специализированного совета Д-120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127050, г. Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА. Автореферат разослан _ /Ъ ^иоЛ 1983 г. Ученый секретарь 4
гциализированного совета доцент
В. А. Александров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Одной из задач, вытекающих из решений, XXVI съезда;КПСС и последующих пленумов; ЦК^КПСС, является! дальнейший рост производства. животноводческой-про--дукции;и повышение продуктивности,скота>и птицы., .. .
Для: выполнения, этой задачи необходимо повысить уровень работы по совершенствованию! племенных и продуктивных;ка-. честв.животных, которая должна, опираться на достижения;со-временной:генетики;- Разработка генетических основ и методов; селекции приобретает в-настоящее время все более актуальное: значение,, поскольку, XXVI съезд КПСС .поставил задачу. в об:., ласти естественных наук сосредоточить усилия-, на • познании; «механизма, физиологических, , генетических и? иммунологических процессов.жизнедеятельности»; : . . ... .
В. связи, с этим усиливается значение изучения .генетически? обусловленного- биохимического полиморфизма белков и. ферментов биологических жидкостей-организма, в.частности, кро-. ви. Это связано с константностью г полиморфных белков в течение всей' жизни животного, с использованием сравнительно простых.методов их определения,и четким:установлением;генотипа каждого отдельного животного.вследствие кодоминант-нойлфиродышх наследования. ..,'...
Полиморфные,белки крови широко-используются в, настоя-; щее время при проверке .происхождения животных,. которая-, становится' необходимым ¡ элементом- племенной5 работы; Большое значение полиморфные .'белки! крови- имеют для,изучения-генетических особенностей пород ш внутрипородных групп,-, степени.их-консолидации, выявления их генетической близости или< различий,- прогноза.эффективности их сочетаемостисдруг, ■гими¿породами и внутрипородными группами.. : .<-.
Немаловажное значение имеют полиморфные белки крови? для: .болеем глубокого .изучения; интерьера, сельекохозяйствен-ных:животных.\, ■, -.;.;..:...;„ ' -....-: м, и? -
. К настоящему времени накоплен большой фактический:ма«. териалшо полиморфизму, * бел ков- и (ферментов ..кровищу; сельскохозяйственных; животных^САзМотС... С.». 1958; ;Оаипе;В.,-ч.1966;г
Центральная Ь л ,, _ 1 "
Научная
т. Ват Г еиьскгх;::;:сг1гу. шдсимк I И!. И. к. ТюрШП 1
Eb'ertus S., 1967; Buschmann H., Schmid D. О., 1968; Bouquet et al., 1977; Олейник E. И., 1970; Сокол В. И., 1970; Богданов Л. В., 1973; Кушнер X. Ф., Зубарева Л. А:, 1974; Дубровская Р. М., Стародумов И. М., 1965; Эйдригевич Е. В., Раевская В. В., 1978; Глазко В. Н„ 1979; Жебровский Л. С., Ми-тютько iB. е., 1979; Камбегов Б. Д., Храброва Л. А., 1980; Дубровская Р. и др., 1981).
Тем не менее генетически обусловленный полиморфизм белков и ферментов крови лошадей, разводимых в нашей стране, остается еще недостаточно изученной областью исследования.
Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР 1981 года и основанные на нем приказы Министерства сельского хозяйства СССР и РСФСР «О мерах по развитию коневодства» предусматривают «осуществить мероприятия по коренному улучшению селекционно-племенной работы в коневодстве», а также расширить научные исследования по племенному и продуктивному коневодству.
В связи с этим продолжение и расширение работ по изучению генетического полиморфизма белков, и ферментов крови: лошадей различных пород будет способствовать усовершенствованию племенной работы в коневодстве и дальнейшему развитию этой отрасли животноводства.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было изучение генетического полиморфизма белков крови у лошадей чистокровной верховой породы ведущих конных заводов СССР,, возможности использования его в селекции и изучение некоторых других интерьерных показателей лошадей.
Были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ внутрипородной генетической структуры лошадей чистокровной верховой породы по семи системам •полиморфных белков крови.
2. Провести генетический анализ распределения частот аллелей и типов некоторых белков в потомстве при различных вариантах подбора родительских пар.
3. Выявить возможное влияние типов полиморфныхбелков крови на показатели воспроизводства,и работоспособность лошадей чистокровной верховой породы.
4. Провести анализ генетической структуры поголовья лошадей трех ведущих линий в чистокровной верховой породе.
5. Изучить количественное содержание церулоплазмина у лошадей.
Научная новизна. Впервые в СССР проведены исследования семи систем полиморфных белков крови у лошадей, чистокровной верховой породы. Впервые проведено исследование распределения типов некоторых белков в потомстве при.различных вариантах подбора родительских.пар. Впервые иссле-2- .
довано количественное содержание - церулоплазмина у-лоша-дей.
Практическая ценность и реализация в производстве. Полученные данные могут быть использованы для поддержания генетической специфичности исследованных линий и для контроля за распределением макрированных" хромосом родоначальников этих линий в потомстве.
Результаты научно-исследовательской работы нашли практическое .применение в конных заводах «Восход» .V» 33, Бесланский № 8 и Ла-бинскнй № 93.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научной конференции молодых ученых ТСХА в 1981 году и на 33-й ежегодной конференции .Европейской Ассоциации по животноводству в 1982 году.
Основные материалы диссертационной работы освещены в 6 публикациях: в «Докладах ТСХА» (1981 г.), в сборнике научных трудов ТСХА «Теория и практика разведения сельскохозяйственных животных» (1981 г.), в «Известиях ТСХА» (1982, 1983 гг.), в материалах 33-й ежегодной конференции Европейской.Ассоциации по животноводству ('1982 г.):.
Объем работы. Диссертация изложена на 117. страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований, выводов и предложений, списка литературы и приложений.
Работа иллюстрирована 26 таблицами, 2 графиками, 1 диаграммой, 1 рисунком, 6 фотографиями и 7 приложениями. Список литературы включает 186 источников, в том числе 87 на иностранных языках.
Материал и методика исследований. Материалом для исследований служили образцы сыворотки и гемолизатов крови 822 лошадей чистокровной верховой породы нескольких конных заводов: «Восход» № 33 (162 гол.), Кабардинский № 94 (149 гол.), Бесланский № 8 (156 гол.). Лабинский № 93 ('1421 гол.), Днепропетровский № 65 (75 гол.), Деркульский .4° 63 (82 гол.),.Онуфриевский № 175 (39 гол.), племенной фермы колхоза «Коммаяк» Ставропольского края (17 гол.). Было обследовано: 38 жеребцов-производителей, 432 кобылы ' производящего состава , и 352 головы молодняка 1975—1979 гг. рождения.
Материалом для исследования количественного содержания церулоплазмина служили образцы сыворотки крови жеребят Ставропольского конного завода № 170 и Учебно-опытного манежа ТСХА в количестве 6 голов.и 93 жеребят чисто-'-кровной верховой породы четырех конных заводов: «Восход», Кабардинский, Лабинский, Бесланскнй. Кроме того, исследо-
пано 12 взрослых лошадей Учебно-опытного манежа ТСХА разного пола л возраста.
Типы белков и ферментов крови определяли методом горизонтального электрофореза в крахмальном геле по Смити-су (Smithies О., 1955): типы, альбумина. (Л1), преальбумина. (Рг) и трансферрина (Tf) в модификации Ганэ (Gahne В., 1966); эстеразы (Es)—Томашевской-Гужкевич (Tomaszew-ska-Guszkiewicz К., 1971); карбоангидразы (Са)—Сандберга (Sandberg К., 1968); каталазы (Cat) —Торупа (Thorup О. А., 1961); церулоплазмина (Ср)—Эбертуса (Ebertus R., 1967).
Для определения содержания церулоплазмина в сыворотке крови жеребят и взрослых лошадей пользовались методикой Хучина (Houchin О. В., 1968).
При обработке результатов исследований были использованы методики, принятые при генетико-статнстическом анализе популяций по биохимическому полиморфизму (Меркурьева Е. К., '1977).
Основной цифровой материал обработан биометрически (Плохинский Н. Л., Соломенко Л. К. 1971). Для расчета содержания церулоплазмина в сыворотке крови лошадей пользовались формулой Хучина (Houchin О. В., 1958).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Анализ генетической структуры поголовья лошадей чистокровной. верховой породы по семи системамj полиморфных: белков крови
У обследованного поголовья лошадей чистокровной верховой породы выявлено 5 аллелей трансферрина — TfD, TfF,TfH, Tf°, TfR, по 2 аллеля альбумина— A1F, Als, церулоплазмина— CpF, Cps, каталазы — CatF, Cats, карбоангидразы — CaF, CaJ, no 4 аллеля эстеразы — EsF, Es°, EsJ, Ess и преальбуми-на— PrF, PrJ, PrL, Prs (табл. 1). Установлено 12 типов трансферрина: DD, FF, OO, RR, DF,DH, DO, DR, FH, FO, FR, OR; по 3 типа альбумина, церулоплазмина и каталазы — FF, SS, FS; 6 типов эстеразы — FF, GG, JJ, FJ, GJ, JS; 7 типов преаль-бумина — FF, LL, SS, FL, JL, JS,LS и 2 тина карбоангидразы— FJ и JJ. Наблюдается преобладание следующих генотипов: в локусе трансферрина — DF, FF, FO; альбумина — SS; церулоплазмина — SS; эстеразы — JJ; карбоангидразы — JJ; преаль-бумина — LL; каталазы—SS. Среди обследованного поголовья лошадей не было выявлено особей с генотипами TfHH, TfHO, TfHR, EsGS, EsFG, EsFS, EsSS, PrFJ, PrFS и PrJJ. -. Высокими частотами встречаемости отличаются электро-форетнчески более подвижные трансферрины TfD (0,319) и TfF (0,464). Менее подвижные траисферрины— Tf° (0,135) и TfR (0,078) имеют относительно низкие частоты. Противопо-4
ложная картина отмечена п локусах альбумина, церулоплаз- ■ мина, эстеразы, карбоантидразы, преальбумина и каталазы. В этих локусах частоты встречаемости электрофоретически менее подвижных белков (А1Ь, Cps, EsJ, CaJ, Pr1-, Cats) значительно превосходят частоты более подвижных (A1F, Срг, Esr, EsG, CaF, PrF, PrJ, CatF). Редкими являются аллели TfH, EsF и Ess.
При сопоставлении фактического и теоретического распространения генотипов исследованных .локусов оказалось, что фактическое их число по локусам альбумина, церулоплазми-на, эстеразы .и карбоангидразы незначительно отличается от теоретически ожидаемого. Более значительные различия наблюдаются по локусам преальбумина, каталазы и трансфер-рина. . . • . !
Тест гетерозиготности (Т. Г.)—показатель превосходства гетерозигог — указывает на незначительное "превосходство доли фактических гетерозигот над долей теоретических в. локусах альбумина ( + 1,7%), церулоплазмнна • (+7,9%), эстеразы ( + 2,5%), карбоангидразы (+2,5%), преальбумина (+8,6%) и каталазы (+8,2%). Значительный избыток гетерозигот отмечается в локусе трансферрина' ( + 06,0%).
Важными характеристиками, отражающими особенности генетической структуры популяции, являются степень гомози-готностн (Са) и уровень полнморфности (Na). Общая частота гомозиготных генотипов или степень гомознготности каждого локуса (Са) указывает на высокую гомозиготность локусов эстеразы (79,40%), 'карбоангидразы (82,97%), каталазы (72,31%) и высокую гетерозиготность локуса трансферрина (34,14%). Уровень полнморфности (Na), то есть число эффективно действующих аллелей, по всем исследованным локусам меньше предельной величины, что указывает на преимущественное распространение!в локусах альбумина, церулоплазмнна, эстеразы, карбоангидразы, преальбумина и каталазы одного (Als, Cps, EsJ, CaJ, PrL, Cats), а в локусе трансферрина двух (TfD, TfF) аллелей. '
Степень реализации возможной изменчивости (V) показывает, что в локусе трансферрина изменчивость реализована наиболее значительно'(05,91%). Вместе CiTeM, в этом локусе отмечается наиболее низкая доля гомозиготных- генотипов (27,8%). . j , ;
Значительно меньше реализована изменчивость в локусах эстеразы (20,62%) и каталазы; (27,72%);. Наиболее низок этот показатель-в локусе) карбоангидразы (17,05%). Кроме того, для;локуса карбоангидразы характерна высокая доля гомозиготных генотипов (81,3%). ;
Средняя гомозиготность (Н) — показатель генетичёского разнообразия — по семи локусам полиморфных-белков крови
5 i
Таблица I
Анализ генетической структуры поголовья лошадей чистокровной верховой породы по семи полиморфным белкам
крови (п=822)
Локус Частоты аллелей Показатели гетерозиготности Ка V (%) Доля гомозигот (%) X2
Гетеро-" зигог п Гомозигот п К Т. Г. (%) Са (%)
Т1 0 = 0.319±0,0115 Р=0,464+0,0123 Н=0,004±0,0015 0=0,135±0,0084 Н=»0,078±0,0066 593 541,4 229 280,6 2,5896 1,9294 +66,0 34,14 2,93 65,91 27,8 46,831
А1 Р=0,210+0 0100 5 = 0,790+0,0100 279 543 0,5138 + 1,7 66,82 1,49 33,22 66,0 0,441
272,7 549,3 0,4964
Ср Р=0,334±0,0116 5 = 0,666±0,0116 385 437 0,8810 +7,9 55,51 1,80 44.54 53,2 2,669
365,7 456.3 0,8014
Еэ И=0,025 ± 0,0038 0 = 0,081 ±0,0067 1=0,887+ 0,0078 5 = 0,007 ±0,0020 182 640 0,2844 +2,5 79,40 1,26 20,62 77,8 10,800
169,3 652,7 0,2594
Са Г-0,094±0,0072 1=0,906 + 0,0072 154 668 0,2305 +2,5 82,97 1,20 17,05 81,3 8,760
140,0 682,0 0,2053
Рг Р=0,036±0,0046 Л = 0.061 ±0,0059 Ь=0,794±0,0099 5 = 0,109+0,0077 318 504 0.6309 +8,6 64,73 1,54 35,31 61,3 29,399
289,8 532,2 0,5445
Са1 Р=0,166±0,0092 5=0,834±0,0092 261 561 0,4652 +8,2 72,31 1,38 27,72 68,2 17,551
227,6 594,4 0,3829
Средняя гомозиготность Н = 62,23%
Степень гомозиготности БН= 16,58%
Примечание. В числителе дани фактические, в знаменателе — теоретические данные;
К=
п гетер. п гомо.
Т. Г.=
п факт, гетер. птеор. гетер. п факт. гомо.
п теор. гомо.
=К факт,—-К-теор.
Са —степень гомозиготности каждого локуса; N3 —уровень полиморфности; V —степень реализации возможной изменчивости; хг—ХИ квадрат
равна 62,23%, а степень гомозиготности по каждому локусу (БН) — 16,58%.
При проверке генетического равновесия методом ХИ — квадрат оказалось, что оно нарушено в локусах трансферрина (в сторону гетерозигот. х2=46,831), карбоангидразы, преаль-бумина и каталазы (в сторону гомозигот. %2 равен соответственно 8,766, 29,399, 17,551). В остальных локусах генное равновесие сохраняется.
Анализ внутрипородной генетической структуры чистокровной верховой породы лошадей
При изучении генетического полиморфизма белков и ферментов кровн были выявлены значительные различия по частотам аллелей трансферрина, .эстеразы, карбоангидразы,. преальбумина и каталазы между лошадьми разных конных заводов (табл. 2).
Таблица 2
Частоты аллелей исследованных локусов у лошадей чистокровной верховой породы нескольких конных заводов
Конный завод (№№)
и и еч о ст> -г о из <м -г ю ¡V. С1 <у> со К II —• с ЗЬ
о ч „7 п С ^ !! о с 7 00 С СП с ю 11 СО С о с 11 а> 11 -е- с
Т1 Р н О и 0,268 0,445 0,003 0Л91 0,093 0,400 0,383 0,003 0,078 0,136 0,276 0,596 0,000 0,096 0,032 0,285 0,539 0,013 0.119 0,039 0,427 0,320 0,000 0,160 0,093 0,348 0,384 0,000 0,177 0,091 0,250 0,111 0 000 0.218 0,115 0,323 0,677 е,ооо 0,000 0,000
А1 р 8 0,228 0,772 0,225 0,775 0,189 0,811 0,236 0,764 0,247 0,753 0.152 0,848 0,167 0.833 0.118 0,882
Ср Р Б 0,321 0,679 0,396 0,604 0.295 0,705 0,366 0,634 0,273 0,727 0,268 0,732 " 0,410 0,590 0.353 0,647
Еэ Р 0 Л 5 0,018 0,161 0,803 0,018 0,024 0,154 0,819 0,003 0.003 0.045 0,939 0,013 0,028 0,029 0,932 0.011 0,100 0,000 0 900 0,000 0,018 0 031 0,951 0,000 0.013 0,000 0,987 0,000 0,000 0.147 0,853 0,000
Са Р Л 0,049 0,951 0,074 0.926 0.067 0,933 0,102 0,898 0,207 0.793 0,146 0,834 0,051 0.949 0,205 0.795
Рг Р Л ь 0.025 0,065 0,725 0,185 0,027 0,023 0,816 0,134 0,013 0,106 0,830 0,051 0,007 0,091 0,765 0,137 0,020 0,067 0,827 0,086 0,097 0,006 0,854 0,0-53 0,205 0.051 0,706 0,038 0,000 0.059 0.912 0,029
Са1 8 Р 8 0,140 0,860 0,121 0,879 0,125 0,875 0,208 0,792 0,260 0,740 0.189 0,811 0,256 0,744 0.088 0,912
В распределении частот аллелей указанных локусов у популяций лошадей разных конных заводов определились характерные, для них особенности. Так, наиболее высокими частотами аллелей EsG (0,161), Ess (0,018),XaJ (0,951) и Prs (0,185) характеризуется популяция лошадей конного завода. «Восход»; аллеля PrJ (0,106)—Бесланского конного завода; аллеля TiR (0,136)—Кабардинского конного завода; аллелей TfD (0,427), EsF (0,100), CaF (0,207) и CatF (0,260) — Днепропетровского конного завода; аллелей Tf° (0,218), EsJ (0,987) и PrF (0,205)—Онуфриевского конного завода; аллелей TfF (0,677), PrL (0,912), Cats (0,912) — племфермы колхоза «Коммаяк».
Отмечено отсутствие аллелей Ess, EsG и TfH у лошадей некоторых конных заводов и незначительные различия по ча-
Таблица 3
Характеристика лошадей чистокровной верховой породы по частотам ;аллелей локусов трансферрина, альбумина, церулоплазмина, эстеразы, карбоангидразы, преальбумина и каталазы
Производящий состав ' Мол одняк разных лет рождения
Локус г; о г; г; й и S N £ С Ss? и и с ID С5 £ II —1 С ОО О 1Л (J, ^ -г 2 с CJ оо — 2 с Ol сч о —> f- II о £ с
Tf D F Н О R 0,355 0,500 0,000 0,105 0,040 0,324 0,448 0,006 0,132 0,090 0,167 0,556 0,000 0 222 0,055 0,258 0,483 O.OOG 0,138 0,121 , 0,375 0,432 0,000 0,136 0,057 0,2860,527 • 0,000 0,138 0.049 0,333 0,165 0,004 0.139 0,059
AI F S 0,210 0,790 0,229 0,771 0.333 0,667 0,215 0.785 0.182 0,818 0,170 0,830 0,174 0,826
Ср F S 0,382 0,618 0,333 0.667 0.333 0.667 0,336 0,664 0,352 0,648 0,268 0,732 0,360 ' 0,640
Es F О J V. 0.013 0,026 0,961 0,000 0,028 0,092 0,873 0,007 0.000 0 222 0>78 0,000 0,026 0,052 0,905 0,017 0,023 0.057 0.920 o.ooq 0,022 0,085 0,895 0,000 0,027 0,039 0,930 0,004
Ca f-J 0,263 0,737 0,089 0,911 0,111 0,889 0,043 0,957 0,125 0,875 0,071 0,929 0,128 0,872
Pr F ! L S 0,053 0,039 0,763 0,145 0,026 0,077 0,777 0,120 0.000 0,056 0,833 0,111 0,026 0,026 0,810 0,138 0,103 0,011 0,818 0,068 0,036 0,040 0,844 0,080 0,035 С.С66 0,814 0,085
Cat F S 0,224. 0,776 0,184 0,816 0,167 0,833 0,095 0,905 0,136 0,864 0,120 0,880 0,147 0,853
/
стотам аллелей локусов альбумина и церулоплазмина между лошадьми отдельных конных заводов.
Высокие частоты аллелей TfD, Tfp, Als, Cps, EsJ, CaJ PrL и Cats отмечены как у лошадей разных конных заводов и породы в целом, так и у лошадей разных поло-возрастных групп (табл. 3).
Частоты аллелей большинства исследованных локусов у лошадей поло-возрастных групп отличались мало и сохранялись в ряде поколений на приблизительно одинаковом уровне. Исключение составила разница по частотам аллеля TfR между молодняком '1976 года рождения н жеребцами-производителями (Р>0,95). Жеребцы-производители значительно превосходят по частоте аллеля CaJ молодняк 1976 (Р>0,999) и 1978 (Р>0,999) гг. рождения и кобыл (Р = 0,999), а по частоте аллеля PrF—молодняк 1976 года рождения (Р>0,95). Кроме того, молодняк 1977 года рождения по частоте аллеля Ргг превосходит кобыл (Р>0,95) и молодняк 1976 года рождения (Р>0,95). Значительной оказалась также разница по частотам аллеля PrJ между кобылами и молодняком 1977 (Р>0,999) и 1976 (Р = 0,99) гг. рождения.
Различия по частотам аллелей трансферрнна, альбумина, церулоплазмина, эстеразы, карбоангидразы, преальбумина и каталазы были выявлены и между лошадьми ведущих в чистокровном коннозаводстве СССР линий Тагора-Гранита 2, Массина и Тедди (табл. 4).
Так, лошади линии Тагора-Гранита 2 по частоте аллеля TfD (0,390) превосходят лошадей линии Тедди (Р>0,999), аллеля Tf° (0,224) —лошадей остальных двух линий и породы в целом (Р>0,999). Лошади линии Массина по частоте аллеля TfF (0,586) превосходят на значительную величину частоты этого аллеля у лошадей линии Тагора-Гранита 2 (Р>0,999) и породы в целом (Р>0,99). У лошадей линии Тедди частота аллеля TfR (0,111) значительно выше таковой у лошадей линии Тагора-Гранита 2 (Р>0,95), Массина (Р>0,999) и породы в целом (Р>0,95).
Статистически достоверные различия отмечены также по частотам аллелей всех других исследованных белков. Однако межлинейные различия по частотам аллелей исследованных локусов менее выражены, чем межзаводские, что можно объяснить постоянными кроссами линий.
Между лошадьми, принадлежащими к рассматриваемым линиям, обнаружены различия и по другим показателям, применяемым при анализе генетической структуры популяций по биохимическому полиморфизму: но степени гомозиготности, особенно локусов карбоангидразы, преальбумина и каталазы; по средней гомозиготности каждого локуса и степени гомози- 10
Частоты аллелей исследованных локусов у лошадей разных линий
Локус к Линии
в5 1 Тагора-Гранита 2 п=228 Массина п = 87 Тедди п=249
ТГ О р н о I* 0,390± 0.0228 0,342±0,0222 0,000± 0,0000 0,224±0,0195 0,044±0,0096 0,246±0,0334 0,586 ± 0,0373 0,006 ±0,0058 0,109 ±0,0236 0,035 ±0,0139 0,275±0,0200 0,554 ±0,0222 0,004± 0,0028 0,056 ±0,0103 0,111±0,0141
А1 р Б 0,217±0,0193 0,783±0,0193 0,276±0,0338 0,724 ±0,0338 0,169±0,0168 0,831 ±0,0168
Ср Р Б 0,375 ±0,0226 0,625±0,0226 0,391 ±0,0369 0,609±0,0369 0,279±0,0201 0.721 ±0,0201
Еэ Р 0 Л Б 0,017± 0,0060 0.064 ±0,0115 0,912±0,0132 0,007 ± 0,0039 0.000 ±0,0000 0,069±0,0192 0,925 ±0,0199 0,006± 0,0058 0,022 ±0,0066 0,080±0,0121 0,892±0,0139 0,006±0,0034
Са Р Л 0,121±0,0153 0,876±0,0153 0,063 ±0,0184 0,937±0,0184 0,076 ±0,0118 0,924±0,0118
Рг Р Л ь Б 0,051 ±0,0109 0,057±0,0108 0,813± 0,0182 0,079±0,0126 0,098±0,0225 0,052 ±0,0168 0,707±0,0345 0,143±0,0265 0,010 ±0,0044 0,044 ± 0,0092 0,845±0 0158 0,092±0,0129
Са1 Р Б 0,160±0,0172 0,840±0.0172 0,224 ±0.0316 0,776 ±0,0316 0,122±0,0147 0,878 ±0,0147
готности по семи локусам; по степени реализации возможной изменчивости, уровню полиморфности, доле гомозигот.
Наряду с указанными различиями, лошади разных линий имеют большое генетическое сходство, которое определяется высокими коэффициентами, находящимися в пределах от 0,94 до 0,98.
Связь показателей работоспособности и воспроизводства лошадей чистокровной верховой породы с полиморфными белками крови
При исследовании показателей работоспособности нами не было установлено существенных различий по частотам аллелей и распространенности генотипов у лошадей чистокровной верховой породы, имеющих разный скаковой класс. Лошади с высоким и низким скаковым классом имели идентичную генную характеристику.
При изучении зависимости воспроизводительных качеств лошадей от показателей полиморфизма изученных белков крови была выявлена тенденция к улучшению всех показате-, •лей воспроизводства с увеличением степени гетерозиготности кобыл. Так, разница между группами кобыл со степенью гетерозиготности '14,3% и 85,8% по зажеребляемости составила 5,4%, по благополучной выжеребке—14,1%, по сохранности молодняка до года—.4,0%.
При изучении-показателей вопроизводства кобыл-в зависимости от гомо- или гетерозиготности по каждому отдельно взятому локусу, определился более высокий процент зажеребляемости у кобыл, гетерозиготных по локусам трансферрина, альбумина, остеразы и преальбумина. Разница по этому показателю воспроизводства, между группами кобыл с гомо- и гетерозиготными генотипами составила от 1,0 (локус преальбумина) до 4,4 (локус трансферрина) процентов. Более высокий процент благополучной выжеребки имели кобылы, гетерозиготные по локусам. альбумина,- церулоплазмина, эстеразы, преальбумина и каталазы. По сохранности молодняка до года лучшие показатели отмечены у кобыл, тетерозиготных по локусам альбумина, эстеразы и каталазы.
Анализ 812-и покрытий 282-х кобыл 25-ю жеребцами-производителями показал, что при увеличении вероятности появления потомства,.гетерозиготного по локусу;трансферрина на 100%, наблюдается некоторое повышение процента зажеребляемости (89,0% против 83,8% при вероятности рождения только гомозиготного потомства) и благополучной выжеребки (72,5% против 70,3% при вероятности рождения потомства, гомозиготного на 100%) кобыл.
Кроме того, отмечены более высокие показатели воспроизводства кобыл при вероятности рождения ими потомства с соотношением генотипов (гомозиготы: гетерозиготы в ■%) 50 : 50 и 100 : 0 по локусам: альбумина, и церулоплазмина.
В целом полученные результаты исследований возможной зависимости показателей воспроизводства кобыл чистокровной верховой породы от полиморфных белков крови оказались недостоверными.
Генетический анализ распределения -типов некоторых белков в потомстве при различных вариантах подбора родительских пар
Высокие частоты аллелей Als, Cps, CaJ и Cats у лошадей чистокровной верховой породы обусловлены нарушением нормального распределения в потомстве типов этих белков при некоторых вариантах подбора родительских пар. , Наиболее
выражено такое нарушение по локусам карбоангидразы и ката лазы (табл. 5, 6).
Таблица 5
Распределение типов карбоангидразы в потомстве и показатели воспроизводства кобыл при различных вариантах подбора
Варианты подбора.. п Тип Са* п Показатели восп] водства (% юиз-
ИР FJ Л Зажереб-ляемость Благополучная выжереб Аборты
сШХ2Е1 23 9 14 39 76,9 58.9 13,3
11,5 11,5
68 26 42 101 87,1 72,3 14,8
34,0 34,0
^РЛХЗРЛ 19 0 8 11 28 89,3 75,0 8,0
4,75 9,5 4,75
395 395 543 87,1 72,7 11,0
395,0
* См. примечание после табл. б
Таблица 6
Распределение типов каталазы в потомстве и показатели воспроизводства кобыл при различных вариантах подбора
Варианты подбора п Тип Са(* п Показатели воспроизводства (%)
РР РЭ ББ Зажереб-ляемость Благополучная выжереб Аборты
37 11 26 69 73,9 55.1 17,6
18,5 18,5
71 23 48 117 80,3 67,5 12,8
35,5 35,5
¿РБхЗРБ 48 0 12 36 74 81,1 68,9 8,3
12,0 24,0 12,0
290 290 397 89,2 73,0 13,3
290,0
Примечание. В числителе фактическое, в знаменателе — теоретически ожидаемое количество потомства.
Выявлено, что в вариантах подбора СаРЛХСаК1 и Са1РБ X ХСа1Р5 не было получено потомство, гомозиготное по алле-
13
лям CaF и CatF, хотя теоретически ожидаемое количество составило 25%. В остальных вариантах подбора по типам карбоангидразы и каталазы наблюдается значительное преобладание фактически полученного потомства с генотипами CaJJ и CatSS и-недостаток потомства с гетерозиготными генотипами над теоретически ожидаемым их количеством.
Статистически достоверной оказалась разница по зажереб-ляемости и благополучной выжеребке кобыл между вариантом подбора CalSSxCatSS и вариантами ¿CatSSXsCatES (Р>0,99) и ^CatpSX^CatSS (Р>0,95).
Анализ показателей воспроизводства лошадей, использованный нами в качестве предварительного метода выявления зависимости распространенности генотипов в потомстве от различных вариантов подбора родительских пар, позволил выявить, что в вариантах подбора <íCaFJXsCaFJ и tfCatFSx XsCatFS процент абортов наименьший, а зажеребляемость и благополучная выжеребка — лучшие.
Исходя из этого, можно предположить, что элиминация гомозигот по редким аллелям CaF и CatF происходит в период раннего эмбрионального развития, или даже в период гамето-генеза или оплодотворения.
Количественное содержание церулоплазмина в сыворотке крови лошадей
Проведенные исследования количественного содержания церулоплазмина в сыворотке крови новорожденных жеребят выявили, что пара-фенилендиамин оксидазная активность — мера церулоплазмина не обаружена при рождении и спустя 5 часов после рождения. Следовательно, белок крови церуло-плазмин отсутствует в этот период времени.
Через 24 часа после рождения отмечается наличие церулоплазмина в пределах 1,00±0,106мг%. Электрофоретическое исследование крови жеребят этого возраста показывает появление неясных полос в церулоплазминовой зоне фореграммы, что объясняется еще недостаточной концентрацией белка.
У жеребят третьего дня жизни количество церулоплазмина повысилось до 2,00± 0,084 мг%. Данная концентрация определяет проявление более четких полос на крахмальном геле, позволяющее определять наличие двух аллелей церулоплазмина — CpF, Cps.
В сыворотке крови недельных жеребят количество церулоплазмина достигает 4,35±0,053 мг%, в последующем содержание его нарастает к двухнедельному возрасту до 7,80± ±0,646 мг%, к месячному — 8,23±0,535 и к полутора месяцам—12,60±1,852 мг%.
При изучении содержания церулоплазмина в сыворотке . 14
крови жеребят чистокровной верховой породы старшего возраста (второй год жизни) не установлено различий в его содержании у жеребят с разными генотипами. Так, у группы жеребят конных заводов «Восход» и Лабинский, имеющих генотип СрРР (п = 6), среднее содержание церулоплазмина 6,79 ±0,575 мг.%, генотип СрИБ (п = 21) — 6,77± 0,625 мг.%, ■генотип СрББ (п= 16) — 6,66±0,539 мг%.
Не выявлено достоверных различий по содержанию церулоплазмина и между жеребятами разного пола (табл. 7).
Таблица 7
Содержание церулоплазмина в сыворотке крови жеребят разного пола (в мг%)
Конный завод п Жеребчики п Кобылки
«Восход» Кабардинский 17 11 7,05 ±0,430 6.67±0,515 5 10 5.80±0,870 6.78 ±0.633
Всего 28 6,92±0,321 15 6,63±0,510
Лабинский Бесланский 9 15 24,36± 1,189 18,36± 1.015 10 8 26,09± 1,253 19.95 ±1,036
Всего 24 20,61±0,905 18 23,35 ±1,099
В то же время установлена высоко достоверная разница (Р>0,999) в содержании церулоплазмина в сыворотке крови жеребят, взятой и исследованной весной и осенью. Так, среднее содержание белка в крови весной составило 6,74 ± ±0,265 мг% (п=43), осенью —21,79±0,715 мг% (п=42). Кроме того, выявлено достоверно более высокое содержание церулоплазмина в сыворотке крови взрослых лошадей (8,2± ±0,005 мг%) по сравнению с молодняком старшего возраста (Р>0,999).
Выводы
1. У лошадей чистокровной верховой породы установлено 5 аллелей трансферрина (TfD, TfF, TfH, Tf°, TfR); no 2 аллеля альбумина (A1F, Als), церулоплазмина (CpF, Cps), карбоан-гидразы (CaF, CaJ) и каталазы (CatF, Cat6); no 4 аллеля эс-теразы (EsF, EsQ, EsJ, Ess) и преальбумина (PrF, PrJ, PrL, Prs).
Преимущественно распространены аллели TfD, TfF, Als, Cps, EsJ, CaJ, PrL, Cats. Редкими являются аллели TfH, EsF, Ess, PrJ.
2. Выявлено преобладание генотипов TfDF, TfFF, TfFO, A1SS, CpSS, EsJJ, CaJJ, PrLL, CatSS. He обнаружены лошади с генотипами TfHH, TiHO, TfHR, EsFG, EsFS, EsSS, PrFJ, PrFS, PrJJ, EsGS.
3. Локусы трансферрина-и церулоплазмина обладают высокой полиморфностью и степенью реализации возможной изменчивости, а локусы эстеразы, карбоангидразы и каталазы— низкими величинами этих показателей и близки к моно-морфному состоянию.
4. Выявлены значительные различия по частотам аллелей локусов полиморфных белков между лошадьми разных конных заводов. Частоты аллелей большинства локусов у лошадей .поло-возрастных групп отличались мало и: сохранялись в ряде поколений на приблизительно одинаковом уровне.
5. Установлены различия между лошадьми линий Тагора-Гранита 2, Тедди и Массина по частотам аллелей, степени гомозиготности локусов, уровню полиморфности, степени реализации возможной изменчивости, доле гомозиготных генотипов. Однако межлннейные различия по частотам аллелей исследованных локусов менее выражены, чем межзаводские, что можно объяснить постоянными кроссами линий.
6. Высокие частоты аллелей-Als, Cps, CaJ и Cat5 формируются в результате: нарушения нормального распределения генотипов в потомстве при некоторых вариантах подбора родительских пар/ Так,, в вариантах подбора CaFJxCaFJ и GatFSXCatFS не было получено потомство, гомозиготное по аллелям CaF и CatF. В остальных вариантах подбора по типам карбоангидразы н каталазы наблюдается преобладание» фактически полученного потомства, гомозиготного по аллелям CaJ и Cats, и недостаток гетерозиготного потомства над теоретически ожидаемым их количеством.
7. Не обнаружено связей полиморфных белков крови с уровнем работоспособности лошадей. Лошади с высоким и низким скаковым классом имели идентичную генную, характеристику.
8. Отмечена тенденция к улучшению показателей воспроизводства с увеличением степени гетерозиготности кобыл. Разница между группами кобыл со степенью гетерозиготности 14,3% и 85,8% .по зажеребляемости составила 5,4%, благополучной выжеребке—14,1%, сохранности молодняка до го--.д'а— 4,0%.
Выявлено улучшение показателей воспроизводства кобыл при увеличении вероятности рождения ими потомства, гетерозиготного по локусу трансферрина, а также гомозиготного по локусам альбумина, и церулоплазмина. ...
* 9. Выявлено отсутствие церулоплазмина в сыворотке кро-16.
ви новорожденных жеребят. Не установлено различии в содержании белка у молодняка с разными генотипами и разного пола.
Предложения
1. Использовать данные генетического полиморфизма белков крови лошадей чистокровной верховой породы для дальнейшего изучения генетики породы и контроля за средней го-мозиготностью в породе и линиях.
2. Использовать метод хромосомного маркирования по трансферриновому локусу для контроля за генетическим сходством родоначальников и продолжателей линий с их потомством в ряду поколений.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Лукаш Н. С. Генетический полиморфизм каталазы эритроцитов у лошадей чистокровной верховой породы.— «Теория и практика разведения с-х животных», Сб. Научи, трудов ТСХЛ, М., 1981, с. 53—57.
2. Камбегов Б. Д., Лукаш Н. С. Анализ генетической структуры поголовья лошадей чистокровной верховой породы линий Тедди, Массина и Тагора по некоторым полиморфным белковым системам крови.— «Теория и практика разведения с-х животных», Сб. научи, трудов ТСХЛ, М„ 1981, с. 45—52.
3. Камбегов Б. Д., Лукаш Н. С. Генетический полиморфизм преальбумина в сыворотке крови лошадей чистокровной верховой породы.—Докл. ТСХЛ, М„ 1981, вьгн. 265, с. 39—il.
4. Камбегов Б. Д., Лукаш Н. С. Генетический полиморфизм и количественное содержание церулоплазмина в сыворотке крови лошадей чистокровной верховой породы.— Изв. ТСХЛ, М., 1982, № 2, с. 158—163.
5. Камбегов Б. Д., Есавкина В. Я., Есаян А. М., Лукаш Н. С. Сроки проявления и характер нарастания церулоплазмина в сыворотке крови жеребят после рождения.— Матер. 33 ежегодной конф. Европ. Лссоц, по животноводству, Л., 1982,-4 с.
6. Камбегов Б. Д., Лукаш Н. С., Есавкина В. Я., Есаян А. М. Динамика содержания церулоплазмина в крови жеребят—Изв. ТСХЛ, М., 1983, № 1, с. 192—193.
Л 87517 22/1У—83 г. Объем I1/« п. л. Заказ 968. Тираж 100
Типография г Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул.,. 44
- Лукаш, Наталья Семеновна