Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка племенных качеств жеребцов-производителей чистокровной верховой породы по показателям работоспособности потомства
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Надеева, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика породы.

1.1.1. Характеристика производящего состава породы.

1.2. Оценка племенных качеств лошадей чистокровной. верховой породы в России.

1.3. Современные методы оценки племенной ценности. жеребцов-производителей за рубежом.

1.4. Сравнительная характеристика методов селекции. по комплексу признаков.

1.5. Базисные принципы построения селекционных индексов животных.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика исходного массива данных.

3.2. Оценка факторов, влияющих на показатель работоспособности лошадей чистокровной верховой породы.

3.3. Оценка жеребцов-производителей по работоспособности потомства.

3.3.1. Прогноз племенной ценности производителей по методу BLUP.

3.4. Оценка селекционно-генетических параметров в популяции лошадей чистокровной верховой породы.

3.5. Расчет весовых коэффициентов селекционного индекса племенной ценности жеребцов-производителей по показателям работоспособности потомства.

3.6. Изменения в значениях индексов племенной ценности жеребцов в скачках разного статуса.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка племенных качеств жеребцов-производителей чистокровной верховой породы по показателям работоспособности потомства"

В современных условиях развития племенного коневодства в России и, в частности, при совершенствовании системы племенной работы в чистокровном коннозаводстве, одной из наиболее важных проблем является оптимизация селекционных программ при разведении животных. Основная цель при этом заключается в повышении уровня конкурентоспособности отечественного коневодства, в первую очередь, за счет увеличения темпов генетического прогресса в популяциях лошадей по основным селекционным признакам.

Особую роль в этом аспекте играет оптимизация системы формирования селекционных групп животных, где важнейшее значение имеет точность оценки племенных качеств лошадей по комплексу признаков. В полной мере это относится и к системе разведения чистокровной верховой породы лошадей (М.Б. Игнатьева, 1967; Э. М. Пэрн, О.И. Сулейманов, 1991, J.P. Poivey, 1986).

Актуальность темы. Основной задачей в селекционном процессе с популяциями сельскохозяйственных животных является выбор особей с наивысшей племенной ценностью по селекционируемым признакам для дальнейшего воспроизводства генетического материала в породе. В зависимости от источников информации и числа селекционных признаков, методов их измерения, точность прогноза племенных качеств животных (а, следовательно, и общий генетический прогресс в популяциях) варьирует в достаточно широких пределах (Ю.А. Иванов, 2005).

При этом, практически любая селекционная программа в животноводстве предусматривает комплексную оценку племенных качеств особей, то есть оценку животных не по одному, а по ряду селекционных признаков, которые в подавляющем большинстве случаев имеют разную экономическую и селекционную значимость.

Для повышения результативности селекции по комплексу признаков большинство исследователей предлагают использовать методологию построения селекционных индексов, которая считается наиболее теоретически обоснованной и эффективной (Е.И. Алексеева, О.И. Архипова, 2003; Т.К. Карелина, 1999; Г.В. Калинкина, 1989; В.А. Парфенов, 1994; В.Попов, 1976; L.G. Christensen, 1981; B.Langlois ,1980; К. Lewczuk et.al, 2000 и др.). В мировой практике метод построения селекционных индексов находит все более широкое распространение в системах племенной работы с сельскохозяйственными животными разных видов и пород. Наиболее широко селекционные индексы используются в программах разведения крупного рогатого скота молочного направления продуктивности и в свиноводстве. Все большее признание они получают в птицеводстве, овцеводстве и мясном скотоводстве. Вместе с тем, исследования в части разработки и применения селекционных индексов в коневодстве, особенно в отечественной практике разведения лошадей, практически отсутствуют, что, на наш взгляд, негативно отражается на темпах генетического совершенствования популяций, в частности, в племенной работе с чистокровной верховой породой лошадей и ее эффективности.

Первые попытки конструирования селекционных индексов в коневодстве принадлежат D.B. Foye, Н.С. Dickey, C.J. Sniffen (1972), Н. Schwark, L. Sasse (1982), A. Darenius, I. Philipsson и Т. Arnason (1982), E. Bruns, B. Rauls, B. Bade (1985), I. Sabeva, A. Apostolov (2002) и др.

D.B. Foye, H.C. Dickey, C.J. Sniffen (1972) предложили селекционный индекс для отбора молодых производителей чистокровной верховой породы, основанный на денежном выигрыше их предков. По мнению авторов, данный индекс позволяет селекционерам использовать уже молодых производителей с высокими значениями индекса в племенных целях с достаточно высокой надежностью и достоверностью отбора.

H. Schwark и L. Sasse (1982) разработали селекционный индекс для отбора спортивных лошадей. Авторы отмечают, что разработка селекционных индексов дает возможность рассчитать и оценить генетическую обусловленность признаков, что ведет к планомерному улучшению животных из поколения в поколение по признакам, которые предусмотрены в селекционной программе. Т. Arnason (1982) и др. построили селекционный индекс для шведских популяций рысистых кобыл, который включает только один показатель - работоспособность и который, в свою очередь, является составным, то есть представляет совокупность ряда хозяйственно-полезных признаков. I. Sabeva, A. Apostolov (2002) сконструировали селекционные индексы для молодняка арабской породы лошадей. Авторы отмечают, что разработанные индексы позволяют достаточно эффективно использовать лошадей в системе воспроизводства племенных ресурсов уже к возрасту 2,5 года, тогда как в традиционных системах разведения животные еще только испытываются по работоспособности. При этом, по расчетам авторов, повышается точность оценки племенных качеств особей и эффективность селекции в целом.

Разработка селекционных индексов в коневодстве нашей страны проводилась лишь Г.В. Калинкиной (1989) для орловской рысистой и В.А. Парфеновым (1994) для русской верховой пород лошадей. Таким образом, этот аспект селекции в отечественном коневодстве практически не разработан. Поэтому проблема построения селекционных индексов для оценки племенных качеств лошадей, в частности, в чистокровной верховой породе, является приоритетной, тем более, что отечественная книга племенных животных этой породы признана на международном уровне.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка селекционных индексов племенной ценности жеребцов-производителей чистокровной верховой породы по показателям работоспособности потомства (резвость, число занятых призовых мест).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- подготовка компьютерной базы данных лошадей чистокровной верховой породы;

- определение факторов, достоверно влияющих на изменчивость селекционных показателей и оптимизация уравнений оценки племенных качеств жеребцов по работоспособности потомства;

- оценка селекционно-генетических параметров основных селекционных признаков в отечественной популяции лошадей чистокровной верховой породы;

- расчет весовых коэффициентов признаков, включенных в селекционный индекс;

- построение селекционного индекса племенной ценности жеребцов-производителей по качеству потомства.

Объект исследования. Объектом исследований была выбрана популяция лошадей чистокровной верховой породы, рожденных в ведущих конных заводах России и за рубежом и испытанные на ипподромах различных регионов России и стран СНГ (Украина, Казахстан).

Рабочая гипотеза. Построение селекционного индекса племенной ценности жеребцов по показателям работоспособности потомства позволит составить объективный рейтинг животных по комплексу признаков (резвость, число занятых призовых мест) и будет способствовать повышению эффективности отбора животных в селекционные группы отцов жеребцов и отцов кобыл в популяции чистокровной верховой породы лошадей.

Научная новизна. Впервые в практике отечественного чистокровного коннозаводства оптимизированы уравнения оценки племенных качеств производителей на основе использования BLUP-процедур и разработаны селекционные индексы для оценки производителей чистокровной верховой породы по работоспособности потомства.

Практическая значимость работы. Использование разработанного селекционного индекса племенной ценности лошадей позволяет повысить эффективность отбора и увеличить темпы генетического улучшения лошадей чистокровной верховой породы по показателям работоспособности.

Объем работы и публикация результатов исследований. Диссертация изложена на 131 странице компьютерного текста, содержит 26 таблиц, по теме диссертации опубликовано 3 статьи. Список использованной литературы насчитывает 183 источника, из них 117 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Надеева, Наталья Сергеевна

выводы

1. Определена достоверная степень влияния ряда факторов (пол животного, возраст, ипподром, жокей, тренер) на изменчивость показателя резвости лошадей чистокровной верховой породы при их испытании на разные дистанции в скачках различного статуса.

2. Выявлено, что прямое сравнение качества лошадей по показателю «занятое призовое место» имеет невысокую точность из-за достоверного влияния факторов пола животного, ипподрома, жокея и тренера на изменчивость этого показателя в скачках разного статуса и дистанционности.

3. При определении племенных качеств жеребцов по работоспособности потомства в испытаниях на короткие и средние дистанции в уравнения оценки необходимо включать фактор «отец матери», определяющий значимую величину вариансы показателей рабочих качеств лошадей.

4. Для достоверной оценки жеребцов по показателям «резвость» и «занятое призовое место» потомства на основе метода BLUP построены оптимальные уравнения прогноза племенной ценности животных с учетом значимости влияния паратипических факторов на изменчивость результирующих показателей в скачках конкретной категории и дистанционности.

5. Большая вариация в значениях ранговой корреляции племенной ценности жеребцов по резвости потомства и занятому месту (от -0,994 до +0,991) обусловливает необходимость разработки селекционных индексов работоспособности лошадей конкретно для каждой дистанции и категории скачек.

6. При расчете селекционно-генетических параметров отмечены относительно низкие значения оценок коэффициентов наследуемости признака «резвость» (0,11 - 0, 36) и повторяемости признака «занятое место» (0,08 - 0,35), что свидетельствует о достаточно высокой паратипической составляющей в общей фенотипической изменчивости показателей работоспособности в популяции.

7. Процентное соотношение весовых коэффициентов показателей резвости и занятого призового места в разработанных селекционных индексах варьировало от 37 к 63, до 63 к 37.

8. Уравнения селекционных индексов для оценки племенных качеств жеребцов по работоспособности потомства должны быть специфичны для конкретных условий проведения испытаний, о чем свидетельствуют величины коэффициентов ранговых корреляций племенной ценности оцененных лошадей для скачек разного статуса и различной дистанционности (от-0,538 до +0,687).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения эффективности темпов генетического совершенствования популяции чистокровной верховой породы лошадей по рабочим качествам предлагается:

1. Организациям, ответственным за оценку племенных качеств животных:

- внедрить систему оценки племенных качеств жеребцов-производителей по отдельным показателям работоспособности потомства на основе применения разработанных уравнений наилучшего линейного несмещенного прогноза (BLUP-процедуры) для конкретных категорий и дистанционности испытаний;

- использовать разработанные селекционные индексы для оценки племенных качеств жеребцов-производителей по комплексу показателей работоспособности потомства;

2. Союзам, ассоциациям, селекционным центрам по совершенствованию чистокровной верховой породы лошадей в России:

- оптимизировать систему формирования селекционных групп жеребцов-производителей на основе результатов их комплексной оценки по работоспособности потомства с использованием предлагаемых селекционных индексов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях краеугольной проблемой в селекционной теории и практике животноводства является вопрос максимально объективной оценки племенной ценности животных. От того, насколько будут точно определены племенные качества отбираемых в производящий состав животных, во многом зависит общее генетическое улучшение популяции.

Основной селекционный признак у лошадей чистокровной верховой породы - работоспособность, оцениваемая по результатам испытаний в гладких скачках. Единственным прямым измерением оценки генетической составляющей работоспособности служит резвость. Однако, при отборе лошадей чистокровной верховой породы этому показателю, к сожалению, до сих пор не придается серьезного значения. Основной причиной этого является тот факт, что на проявленное лошадью в скачках время влияет совокупность ряда факторов, связанных с организационными аспектами конкретной скачки (паратипическими факторами), которые, в свою очередь, «маскируют» генетическую составляющую (племенную ценность) в общей фенотипической величине изменчивости этого признака.

В мировой практике в последнее время все более широкое распространение получает метод наилучшего линейного несмещенного прогноза (BLUP), который позволяет нивелировать влияние негенетических факторов (ипподрома, типа и состояния скаковой дорожки, тренинг-центра, жокея, тренера, статуса скачки и др.) на изменчивость результатов оценки племенных качеств проверяемых животных и считается наиболее обоснованным с теоретической точки зрения.

В наших исследованиях, с помощью построения и решения линейных моделей и анализа вариансных компонентов изменчивости признаков (резвость, занятое призовое место) на разных дистанциях и категориях испытаний, было учтено влияние ряда основных паратипических факторов на показатели работоспособности лошадей. Так, влияние эффекта «пол животного» на изменчивость резвости животных явилось значимым лишь на дистанциях 2400 м, а также на 1200 м и 2000 м в гандикапах. В исследованиях В. Ekiz et al. (2004, 2005), M.D.S. Mota et.al. (1998), Y. Moritsu et.al (1994), H.Oki et.al. (1994) были получены схожие результаты.

Значимость эффекта «возраст» (2-, 3- и 4-х лет и старше) на изменчивость показателя «резвость» выявлена на дистанциях 1200 м и 1600 м в группе лошадей 2-х и 3-х летнего возрастов, на дистанциях 2000 м и 2400 м — в группе лошадей 3-х и 4-х летнего возраста в категории групповых призов. В скачках-гандикапах на всех дистанциях влияние фактора «возраст» на изменчивость результирующего признака оказалось незначимым. Аналогичные данные были получены в работах H.Oki et al. (1993, 1994) и S.T. Buttrem et al. (1988, в породе квотерхос).

Наряду с этим, в большинстве случаев достоверное влияние на изменчивость резвости лошадей оказывали эффекты: «ипподром», что, по нашему мнению, связано с тем, что каждый ипподром имеет свой определенный уровень организации и проведения испытаний лошадей, а также отличается специфическими паратипическими условиями скачек; «жокей» и «тренер», чьи мастерство и уровень тренированности лошадей играют важное значение в общей изменчивости данного признака.

Для нивелирования разных величин эффектов спаривания оцениваемых жеребцов с матками разного качества нами был дополнительно проанализирован генетический эффект «отец матери».

Значимое влияние «эффекта матери» на изменчивость резвости потомства жеребцов выявлено: в групповых призах - на короткие (1000 -1400 м) и средние дистанции (1600 и 2400 м) и в скачках с гандикапом на 1000 - 1200 метров. На остальные дистанции этот эффект оказался незначимым во всех категориях разыгрываемых призов. Аналогичные исследования были проведены и по определению влияния учтенных эффектов на изменчивость показателя «занятое призовое место».

На основе оценки выбранных факторов нами были построены линейные уравнения для определения племенной ценности производителей по результатам испытания потомства на различных дистанциях и категориях скачек. Оценка племенных качеств жеребцов-производителей проводилась по разработанным моделям метода BLUP для лошадей чистокровной верховой породы в России. Существующая оценка жеребцов-производителей по качеству потомства предусматривает оценку таких показателей работоспособности, как сумма баллов, набранная потомством в конкретной скачке, индекс успеха и число потомков-победителей традиционных призов. Наши исследования предусматривали оценку племенной ценности производителей по числу занятых призовых мест и резвости потомства, проявленной на разных дистанциях и категорий призов. Полученные результаты показали существенные расхождения в значениях величин оценки племенной ценности жеребцов, рассчитанных по показателям работоспособности. Ряд производителей, получивших высшую категорию по числу занятых призовых мест, оказались ухудшателями этого показателя при оценке их по резвости потомства.

Для того чтобы выявить взаимосвязь оценок племенной ценности жеребцов-производителей в зависимости от выбранного показателя работоспособности потомства, нами были рассчитаны коэффициенты ранговой корреляции оценок племенных качеств жеребцов в пределах отдельных дистанций и разных категорий скачек. В результате, коэффициенты ранговой корреляции ИПЦ жеребцов по числу занятых призовых мест и их оценкой по резвости оказались достаточно низкими: от -0,994 (на дистанции 1400 м в групповых призах) до +0,991 (на дистанции 1000 м в скачках с гандикапах), что свидетельствует о существенном расхождении результатов оценки отдельных производителей на разных дистанциях и в разных категорий испытаний.

Все это еще раз доказывает необъективную систему оценки племенных качеств производителей, практикуемую в нашей стране, что, естественно, снижает темпы генетического прогресса в популяциях и, в определенной степени, объясняет, почему в России практикуется завоз импортной генетики вместо формирования селекционных групп жеребцов-производителей за счет собственной репродукции.

Еще одной из насущных проблем коневодства и, в первую очередь, отечественного, является вопрос, каким образом отранжировать всех животных по комплексу показателей работоспособности (для жеребцов - по комплексу показателей работоспособности потомства). В мировой практике для этой цели используется методология построения селекционного индекса, позволяющая оценить суммарную значимость каждого селекционируемого показателя и на базе этого построить суммарный индекс племенной ценности животных.

Для построения уравнения селекционного индекса требуется, в первую очередь, оценить селекционно-генетические параметры показателей л работоспособности в популяции: коэффициенты наследуемости (h) и повторяемости (ге), фенотипические и генетические корреляции признаков. На основе дисперсионного анализа были вычислены фенотипические и генетические вариансы и ковариансы признаков работоспособности в популяции лошадей чистокровной верховой породы. В процессе исследований мы обратили внимание на тот факт, что, в частности, значения коэффициентов наследуемости и повторяемости по основным признакам работоспособности варьировали в достаточно широком диапазоне. Так, величины коэффициентов наследуемости по резвости имели значения от 0,11 до 0,36, коэффициентов повторяемости по числу занятых призовых мест - от 0,08 до 0,35. В целом, все полученные значения рассчитанных показателей соответствовали общепринятым биологическим нормам (F.Pirchner, J.Lush, 1959 и др.), хотя и сильно различались по абсолютным величинам. На основе решения систем линейных уравнений были получены значения весовых коэффициентов субиндексов для максимизации племенной ценности животных по отдельным признакам (резвость, число занятых призовых мест).

Для расчета суммарного индекса племенной ценности жеребцов-производителей по работоспособности потомства, теория построения селекционного индекса предполагает расчет регрессионных показателей работоспособности на получаемую прибыль, то есть экономические веса каждого признака, включенного в индекс. В наших исследованиях не представлялось возможным объективно оценить коэффициенты регрессий выигрыша призов на селекционные показатели из-за большой разницы призовых сумм скачек на разных ипподромах страны и отсутствия единых правил учреждения и финансирования традиционных призов. Поэтому для определения математической формулы селекционного индекса племенной ценности производителей значения экономических составляющих весовых коэффициентов были приняты в соотношении 1:1.

Так как считается, что для повышения класса лошадей из поколения в поколение достаточно лишь проводить отбор животных по результатам выигрышей традиционных призов и числу побед в других категориях скачек, были изучены изменения в значениях селекционных индексов племенной ценности производителей в скачках разного статуса. Коэффициенты ранговой корреляции индексов варьировали очень существенно: от -0,538 до + 0,687. Результаты позволяют сделать вывод о целесообразности построения селекционных индексов животных в существующей организационной системе проведения испытаний конкретно, как для каждой категории скачек, так и для конкретных дистанций.

В мировой практике животноводства уже на протяжении, по крайней мере, трех десятилетий для комплексной оценки племенных качеств особей применяют селекционные индексы, позволяющие однозначно определить агрегативную (суммарную) племенную ценность животных по всем учитываемым признакам.

В России же до сих пор оценка животных осуществляется раздельно по каждому хозяйственно-полезному признаку, без объединения полученных результатов в единый показатель. В нашем исследовании впервые в практике отечественного чистокровного коннозаводства предпринята попытка оптимизировать уравнения оценки племенных качеств производителей на основе использования BLUP-процедур и разработать селекционные индексы для оценки производителей чистокровной верховой породы по работоспособности потомства.

Результаты, полученные в исследованиях, позволяют сделать вывод о том, что использование разработанных уравнений селекционных индексов дает возможность селекционерам, занимающимся разведением чистокровной верховой породы лошадей, получать наиболее объективную информацию о племенных достоинствах той или иной лошади применительно к конкретным условиям испытаний в зависимости от поставленных целей селекции, а также оптимизировать систему комплектования селекционных групп животных в рамках системы воспроизводства генетических ресурсов чистокровной верховой породы лошадей в Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Оценка племенных качеств жеребцов-производителей чистокровной верховой породы по показателям работоспособности потомства"

На правах рукописи

те^

НАДЕЕВА Наталья Сергеевна

ОЦЕНКА ПЛЕМЕННЫХ КАЧЕСТВ ЖЕРЕБЦОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕИ ЧИСТОКРОВНОЙ ВЕРХОВОЙ ПОРОДЫ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ПОТОМСТВА

Специальность: Об 02 01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

□ОЗ171497

МОСКВА-2008

003171497

Работа выполнена на кафедре генетики и разведения животных Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А Тимирязева

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Харитонов Сергей Николаевич

Официальные оппоненты: член-корреспондент, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор Григорьев Юрий Николаевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Парфенов Вадим Алексеевич

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский

институт коневодства

Защита состоится « 26 » июня 2008 г. в 14 30 час на заседании диссертационного совета Д 220.043 07 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А.Тимирязева по адресу 127550, г Москва, ул Тимирязевская, д 49,

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева

Автореферат разослан <<££> мая 2008 г. и размещен на сайте университета \vww.timacad ги

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат с.-х. наук, доцент & С > О А.Калмыкова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Основной задачей в селекционном процессе с популяциями сельскохозяйственных животных является выбор особей с наивысшей племенной ценностью по селекционируемым признакам для дальнейшего воспроизводства генетического материала в породе В зависимости от источников информации и числа селекционных признаков, методов их измерения, точность прогноза племенных качеств животных (а, следовательно, и общий генетический прогресс в популяциях) варьирует в достаточно широких пределах (Ю А Иванов, 2005)

При этом, практически любая селекционная программа в животноводстве предусматривает комплексную оценку племенных качеств особей, т е оценку животных не по одному, а по ряду селекционных признаков, которые в подавляющем большинстве случаев имеют разную экономическую и селекционную значимость

Для повышения результативности селекции по комплексу признаков большинство исследователей предлагают использовать методологию построения селекционных индексов, которая считается наиболее теоретически обоснованной и эффективной (ЕИ Алексеева, О И Архипова, 2003, ТК Карелина, 1999, Г В Калинкина, 1989, В А Парфенов, 1994, В Попов, 1976, Ь в СЬг^епзеп, 1981, В Ьат^мэ ,1980, К Ье\усгик ег а1,2000 и др ) В мировой практике метод построения селекционных индексов находит все более широкое распространение в системах племенной работы с сельскохозяйственными животными разных видов и пород Наиболее широко селекционные индексы используются в программах разведения крупного рогатого скота молочного направления продуктивности и в свиноводстве Все большее признание они получают в птицеводстве, овцеводстве и мясном скотоводстве Вместе с тем, исследования в части разработки и применения селекционных индексов в коневодстве, особенно в отечественной практике разведения лошадей, практически отсутствуют, что, на наш взгляд, негативно отражается на темпах генетического совершенствования популяций, в частности, в племенной работе с чистокровной верховой породой лошадей и ее эффективности Поэтому проблема построения селекционных индексов для оценки племенных качеств лошадей, является приоритетной, тем более, что отечественная кнша племенных животных этой породы признана на международном уровне.

Цель и задачи исследований Целью данной работы являлась разработка селекционных индексов племенной ценности жеребцов-производителей чистокровной верховой породы по показателям работоспособности потомства (резвость, число занятых призовых мест)

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи

подготовка компьютерной базы данных лошадей чистокровной верховой породы,

- определение факторов, достоверно влияющих на изменчивость селекционных показателей и оптимизация уравнений оценки племенных качеств жеребцов по работоспособности потомства,

- оценка селекционно-генетических параметров основных селекционных признаков, в отечественной популяции лошадей чистокровной верховой породы,

расчет весовых коэффициентов признаков, включенных в селекционный индекс,

- построение селекционного индекса племенной ценности жеребцов-производителей по качеству потомства

Объект исследования Объектом исследований была выбрана популяция лошадей чистокровной верховой породы, рожденных в ведущих конных заводах России и за рубежом и испытанные на ипподромах различных регионов России и стран СНГ (Украина, Казахстан)

Рабочая гипотеза Построение селекционного индекса племенной ценности жеребцов, по показателям работоспособности потомства позволит составить объективный рейтинг животных по комплексу признаков (резвость, число занятых призовых мест) и будет способствовать повышению эффективности отбора животных в селекционные группы отцов жеребцов и отцов кобыл в популяции чистокровной верховой породе лошадей

Научная новизна Впервые в практике отечественного чистокровного коннозаводства оптимизированы уравнения оценки племенных качеств производителей на основе использования BLUP-процедур и разработаны селекционные индексы для оценки производителей чистокровной верховой породы по работоспособности потомства

Практическая значимость работы Использование разработанного селекционного индекса племенной ценности лошадей позволяет повысить эффективность отбора и увеличить темпы генетического улучшения лошадей чистокровной верховой породы по показателям работоспособности

Апробация работы и публикации Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях зооинженерного факультета и заседаниях кафедры генетики и разведения животных РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева (2006 - 2007 гг) По материалам исследований опубликованы 3 научные статьи

Объем работы и публикация результатов исследований Диссертация изложена на 131 странице компьютерного текста, содержит 26 таблиц, 4

рисунка, 80 страниц приложений Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследовании, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений Сиисок использованной литературы включает 183 источника, из них 117 на иностранных языках

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Материалом для исследований послужили официальные данные централизованного племенного учета ВНИИ коневодства о результатах испытаний лошадей чистокровной верховой породы за период с 1995 по 2004 гг, об использовании жеребцов-производителей в системе воспроизводства генетического материала породы, а также об оценке жеребцов-производителей по качеству потомства Всего в обработку были включены записи о 4090 лошадях - потомках 569 жеребцов-производителей

Для оценки племенных качеств жеребцов чистокровной верховой породы в наших исследованиях учитывались показатели работоспособности их потомства резвость и число занятых призовых мест в скачках разного статуса и разной дистанционности При этом, для количественной оценки показателя «число занятых призовых мест» была принята шкала присвоения баллов по результатам скачек 1 место - 8 баллов, 2 место- 4 балла, 3 место - 2 балла и 4 место -1балл

Общая схема исследований приведена на рис 1

Для конструирования моделей оценки племенных качеств жеребцов-производителей использовали математический аппарат построения и анализа уравнений смешанного типа, предложенный С Henderson (1954, 1973,1974) В качестве базовой формулы для оптимизации структуры уравнений оценки племенной ценности производителей по отдельным селекционным показателям была использована модель смешанного типа

у =u + G+А+R+J,+T +MGS +S +ен ,

* ijtimnp Г^ i j к I га n р ijkfmnp >

где

у - результирующий признак (резвость, сек , занятое место, балл), и - общепопуляционная константа, G - фиксированный эффект j-го пола (i=l, 2) А - фиксированный эффектj-ro возраста (j= 1,2,3) Н - фиксированный эффект к-то ипподрома (к= 1,2 12) J— фиксированный эффект I-го жокея (1=1,2 144) Т-фиксированный эффект m -го тренера (т=1,2, 140), MGS - фиксированный эффект п -го деда со стороны матери (п=1, 2, .120),

Бр - рандомизированный эффект р-то производителя (р=1,2, 163), е - рандомизированный остаточный эффект модели (ошибка модели)

СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ

Рис 1

Оценка производителей по работоспособности потомства проводилась раздельно, в зависимости,

- статуса скачек (групповые, именные, скачки с гандикапом),

- возраста испытываемых лошадей (2-х летние, 3-х летние, 4-х лет и старше),

- протяженности дистанций (1000 м - 2800 м)

Разработка уравнений для построения селекционного индекса племенных качеств жеребцов по работоспособности потомков осуществлялась в соответствии с базовыми положениями индексной теории (L Hazel, 1943)

Оценка селекционно-генетических параметров в популяции лошадей чистокровной верховой породы проводилась в соответствии с рекомендациями ДС Фолконер (1985), D Van Vleck(1974),IL Мао (1982)

Полученные результаты обрабатывались при использовании программного пакета Excel MS Office 2007 на основе методологии популяционной генетики и математической статистики Д.С Фолконер, 1985, Н Л Плохинский, 1969, Е К Меркурьева, 1972 Оценка племенной ценности жеребцов-производителей рассчитывалась с помощью автоматизированного комплекса, разработанного в среде Microsoft Visual Studio 2005 (на базе платформы Microsoft Net Frameworks 2х), созданного с учетом выбранной математической модели BLUP

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Организационные аспекты проведения испытаний лошадей

Организационные мероприятия по определению фенотипических значений селекционных показателей играют существенную роль в системе племенной работы с любым видом сельскохозяйственных животных В полной мере это относится и к отрасли коневодства

При анализе организационных аспектов проведения испытаний лошадей разного возраста на различные дистанции (таблица 1) установлено

-лошади двухлетнего возраста, в основном, испытываются на коротких дистанциях (1000 м -1400 м),

-лошади трехлетнего возраста используются в наиболее широком диапазоне длин дистанций (от 1000 м до 3000 м), причем основное поголовье участвовало в скачках на 1600 м -2400 м,

-лошади в возрасте 4-х лет и старше испытываются на средних (1800 м-2400 м) и длинных (3200 -4000 м) дистанциях В испытаниях на короткие дистанции животные в этом возрасте не участвуют

Организация испытаний лошадей на различные дистанции

Таблица 1

оо

Параметры массивов 1000 1200 1400 1500 1600 1800 2000 2400 2800 3000 3200 4000

Двухлетние лошади

Число скачек 457 772 347 45 155 - - - - - - -

Кол-во испытанных лошадей, гол 1861 2433 1347 242 764 - - - - - - -

Число производителей, гол 353 404 321 132 236 - - - - - - -

Число стартов 2308 3952 1808 253 929 - - - - - - -

Число стартов на лошадь 1,2 1,6 1,3 1,1 1,2 - - - - - - -

Трехлетние лошади

Число скачек 63 103 123 35 559 331 223 194 40 32 - -

Кол-во испытанных лошадей, гол 299 439 646 168 1882 1384 1126 1074 246 164 - -

Число производителей, гол 162 181 232 87 375 308 279 263 110 98 - -

Число стартов 367 631 705 183 3115 1900 1384 1526 246 169 - -

Число стартов на лошадь 1,2 1,4 1,1 1,1 1,7 1,4 1,2 1,4 1,0 1,0 - -

Лошади четырех лет и старше

Число скачек - - - - - 73 178 155 4 2 75 23

Кол-во испытанных лошадей, гол - - - - - 274 553 420 12 10 291 91

Число производителей, гол - - - - - 140 188 169 12 8 130 69

Число стартов - - - - - 374 994 840 12 10 433 102

Число стартов на лошадь - - - - - 1,4 1,8 2,0 1,0 1,0 1,5 1,1

Характерно, что, в основном, лошади испытываются в возрастах 2-х и 3-х лет, в 4-х летнем возрасте поголовье испытываемых лошадей резко сокращается (в 3-4 раза) Эта закономерность определяет динамические изменения и по другим показателям число скачек, количество отцов оцениваемых лошадей При этом, среднее число стартов в расчете на 1 животное по различным дистанциям варьирует, в целом, незначительно (1-2 старта) и не зависит от возраста испытываемых лошадей.

В таблице 2 на примере испытания лошадей 2-х летнего возраста представлены динамические изменения организационных аспектов по годам проведения скачек за период с 1995 по 2004 годы

Из приведенной таблицы следует, что за исследуемый период организация испытаний лошадей была относительно стабильной -число скачек варьировало от 143 до 206,

-поголовье испытанных лошадей за год, в среднем, находилось на уровне 280-320 голов,

-ежегодно испытывалось потомство 93-142 жеребцов, -среднее число стартов на лошадь в год составило около 3-х, с колебаниями от 2,7 до 3,4 выступлений

Аналогичные результаты были получены и в других группах животных (по 3-х леткам и в возрасте 4 и старше лет)

Таблица 2

Динамические изменения проведения испытаний работоспособности лошадей (на примере лошадей 2-х летнего возраста)

Параметры массивов

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Двухлетние лошади

Число скачек

203

185

147

173

143

178

152

189

206

163

Кол-во испытанных лошадей,

ГОТ

314

342

296

284

279

293

264

324

393

328

Число производителей, гот

140

106

103

109

99

93

117

142

141

Число стартов

1059

1031

803

826

745

867

833

1021

1194

987

Число стартов на лошадь Число участников на 1

скачку, гол_

Число потомков на производителя, гол

3,4

5,2

3,2

3,0

5,6

2,4

2,7

5,5

2,8

2,9

2,8

2,7 5,2

2,6

3,0

4,9

3,0

3,2

5,5

3,2 5,4

2,8

3,0

5,8

3,0

6,1

2,3

3.2. Оценка факторов, влияющих на показатели работоспособности лошадей чистокровной верховой породы.

Поскольку учтенные показатели работоспособности лошадей (резвость, число занятых призовых мест) представляют собой фенотипические показатели, имеющие как генетическую (племенную), так и паратипическую (средовую) составляющую, для построения уравнений прогноза племенной ценности жеребцов по каждому, отдельно взятому показателю работоспособности потомства, было определено влияние различных факторов на изменчивость учтенных селекционных признаков

В качестве эффектов паратипической природы, которые могут «маскировать» истинную генетическую (племенную) ценность животных, были выбраны пол животного, возраст животного, ипподром, жокей, тренер

Все эти факторы в общем уравнении были представлены для учета той доли изменчивости селекционных признаков, которые как раз и «маскируют» генетическую ценность оцениваемой особи Анализ влияния этих факторов на изменчивость показателей «резвость» и «занятое место» проводился раздельно для каждой дистанции и каждой категории приза Для нивелирования разных величин эффектов спаривания оцениваемых жеребцов с матками разного качества в анализ был дополнительно включен генетический эффект «отец матери»

Результаты проведенных исследований по оценке влияния различных факторов на изменчивость показателя «резвость» представлены в таблице 3

Таблица 3

Оценка влияния факторов на изменчивость показателя «резвость»

Эффект Дистанция, м (резвость)

1000 1200 1400 1500 1600 1800 2000 2400 2800 3000 3200 4000

Пол - с - - - - с а, в - - - -

Возраст - а - - а - а а - -

Ипподром а,в,с а,в,с а, в - а,в,с а,в,с а,в,с а, в а - а а

Жокей а, с а,в,с а,в,с - а, с с с - - - - -

Тренер а, с а,в>с а,в,с с а, с с в, с а а а - -

Отец матери а, с а, с а - а - - а - - - -

В таблице символом «а» обозначено достоверное (Р>0,95 и выше) влияние фактора на изменчивость резвости лошадей в групповых призах, «в» -в именных призах, «с» - в скачках-гандикапах

Анализ полученных данных свидетельствует, что разные паратипические эффекты оказывают влияние в различной степени на изменчивость резвости лошадей в зависимости от категории скачек и их дистанционности

Так, эффект «пол» животного оказался значимым (с достоверностью не ниже 95%) лишь на дистанциях 1200 и 2000 м в скачках с гандикапом и на дистанции в 2400 м - в групповых и именных призах На всех других дистанциях он не имел существенного влияния на изменчивость резвости лошадей в скачках разного статуса разыгрываемого приза Наряду с этим, в большинстве случаев достоверное влияние на изменчивость резвости лошадей оказывали эффекты «ипподром», «жокей» и «тренер» Значимое влияние «эффекта матери» на изменчивость резвости потомства жеребцов выявлено в групповых призах - на короткие (1000 - 1400 м) и средние дистанции (1600 и 2400 м) и в скачках с гандикапом на 1000 - 1200 метров На остальные дистанции этот эффект оказался незначимым во всех категориях разыгрываемых призов Аналогичные исследования были проведены и по определению влияния учтенных эффектов на изменчивость показателя «занятое призовое место» (таблица 4)

Таблица 4

Оценка влияния факторов на изменчивость показателя «занятое призовое место»

Эффект Дистанция, м (занятое место)

1000 1200 1400 1500 1600 1800 2000 2400 2800 3000 3200 4000

Пол - - а - а - - - - - - -

Возраст

Ипподром в,с а, в,с а, с - а, с а, с с а - - - -

Жокей в,с а, в,с а, в - а,с - с а - - - -

Тренер а,с а,в,с а,в,с с а,в,с с в,с а,в а - - -

Отец матери с в а в а,с - а,в,с а - - - -

3.3. Прогноз племенной ценности производителей по методу ВШР

В наших исследованиях была произведена оценка племенных качеств 569 жеребцов-производителей чистокровной верховой породы по работоспособности потомков Среди них в анализ были включены только производители, имеющие не менее 3 испытанных потомков

Все полученные и приведенные в таблицах 3, 4 результаты послужили основанием для оптимизации моделей оценки племенных качеств жеребцов по отдельным показателям работоспособности потомства («занятое призовое место» и «резвость»)

Структуры всех уравнений оценки племенных качеств жеребцов приведены в диссертации. На базе оптимизированных уравнений оценки были рассчитаны индексы племенной ценности жеребцов по показателю резвости потомства и по показателю занятого призового места Фрагмент полученных результатов для групповых скачек на дистанцию 2400 м приведен в таблице 5

Таблица 5

Результаты прогноза племенной ценности жеребцов по отдельным показателям работоспособности потомства (фрагмент оценок на дистанции 2400 м)

№ п/п Кличка Число стартов Чисто потомков, гол Прогноз племенной ценности (в долях 8) Точность прогноза

занятое место резвость занятое место резвость

1 Ават 16 9 +11,684 +0,708 0,491 0,562

2 Гул 14 10 -0,137 +0,325 0,856 0,894

3 Алмаз (от Лео Кастелли) 19 8 -0,253 +0,611 0,828 0,872

4 Вал 15 10 -0,423 +0,459 0,731 0,791

5 Скиф 11 6 -0,704 +0,369 0,748 0,805

6 Апломб 18 10 -0,825 +0,847 0,740 0,798

7 Гобой 17 10 -1,792 -0,492 0,694 0,758

Приведенные данные убедительно свидетельствуют, что среди оцененных производителей зачастую встречаются такие, у которых величины индексов племенной ценности по резвости и занятому месту потомства существенно различаются Так, например, жеребец Ават имел суиер-хорошую оценку по показателю «занятое место» +11,684 а (по отношению ко всем другим жеребцам), однако был весьма посредственным по показателю «резвость» (лишь +0,708 с), а, например, производитель Гобой показал хорошую оценку по резвости потомства (-0,492 а), но был недостаточно хорош по показателю занятого потомством призового места (-1,792 а) Аналогичные результаты получены и в других категориях скачек, а также на различную их дистанционно сть В результате (таблица 6), коэффициенты ранговой корреляции индексов племенной ценности жеребцов «резвость» - «занятое место» потомства в зависимости от категории разыгрываемого приза и протяженности дистанции испытаний варьируют практически в максимально возможных границах- от -0,994 до +0,991

Таблица 6

Коэффициенты ранговой корреляции индексов племенной ценности жеребцов «резвость» - «занятое призовое место»

Статус скачки Ди станция,м

1000 1200 1400 1600 1800 2000 2400 2800

Групповые призы +0,149 +0,719 -0,994 -0,849 +0,197 +0,138 -0,871 -0,032

Именные призы +0,024 -0,513 -0,852 +0,123 +0,337 -0,631 -0,294 -

Скачки-гандикапы +0,991 +0,546 -0,687 -0,552 -0,688 -0,352 - -

Такие результаты самым убедительным образом свидетельствуют о необходимости увязывать отдельные показатели работоспособности в единый агрегативный показатель - селекционный индекс Лишь тогда у селекционера появляется возможность достоверно отранжировать животных по совокупности отдельных показателей, включенных в этот селекционный индекс

3.4. Оценка селекционно-генетических параметров в популяции лошадей чистокровной верховой породы.

В соответствии с базовыми положениями теории построения селекционных индексов (L Hazel, 1943) для расчета весовых коэффициентов

признаков, включенных в индекс, необходимо оценить значения селекционно-генетических параметров в целом по исследуемой популяции

Для осуществления данного этапа работы была проанализирована информация о 4090 лошадях, проходивших испытания в гладких скачках на ипподромах России и стран СНГ в период с 1995 по 2004 год

Были рассчитаны селекционно-генетические параметры показателей «резвость» и «занятое призовое место», а именно коэффициенты наследуемости и повторяемости, а также фенотипические и генетические вариансы, ковариансы признаков. Рассчитанные величины оценок коэффициентов наследуемости {И2) по показателю «резвость» и коэффициентов повторяемости (ге) показателя «занятое место» в разных категориях скачек и при разной их дистанционности приведены в таблице 7

Таблица 7

Значения оценок коэффициентов наследуемости (резвость) и повторяемости (занятое место) по дистанциям и категориям призов

Категория скачек Дистанция,м

1000 1200 1400 1600 1800 2000 2400 2800 3000 3200 4000

Резвость (Ь2)

групповые 0,36 0,16 0,18 0,15 0,18 0,15 0,11 0,12 0,16 0,15 0,22

именные 0,20 0,13 0,17 0,12 0,11 0,15 0,21 - - - -

гандикапы 0,18 0,15 0,14 0,17 0,23 0,28 ■ - -

Занятое место (гс)

групповые 0,25 0,17 0,20 0,13 0,15 0,12 0,08 0,24 - - -

именные 0,18 0,18 0,16 0,15 0,16 0,14 0,35 - - - -

гапдикапы 0,16 0,14 0,18 0,15 0,17 0,17 - - - - -

Результаты показывают, что полученные значения не сильно варьировали по категориям и дистанционности скачек, что свидетельствует о достаточно устойчивой оценке доли генетической изменчивости в общей фенотипической вариансе оцениваемых признаков

3.5. Расчет весовых коэффициентов селекционного индекса племенной ценности жеребцов-производителей по показателям работоспособности потомства

На основании полученных величин селекционно-генетических параметров были построены селекционные индексы племенной ценности жеребцов по комплексу показателей, характеризующих рабочие качества потомства в групповых призах, в именных призах и в скачках с гандикапом (таблица 8) В таблице Х\ представляет оценку жеребцов по показателю «занятое призовое место», а Хг - по резвости потомства

Таблица 8

Уравнения селекционных индексов племенной ценности жеребцов по

1аботоспособности потомства

Дистанция, м Селекционный индекс

Групповые призы

1000 1= 2,393 X, - 3,592 Х2

1200 1= 1,654 X]- 1,638 Х2

1400 1= 1,997 X, - 1,819 Х2

1600 1= 1,281 X, - 1,520 Х2

1800 1= 1,488Х1-2,323Х2

2000 1= 1,254 X,- 1,544 Х2

2400 1=0,782Х1-1,120Х2

2800 1= 1,923 X,- 1,239 Х2

Именные призы

1000 1= 1,631 X)-0,999 Х2

1200 1= 1,811X1- 1,288 Х2

1400 1= 1,362 XI - 1,711 Х2

1600 1=0,749 XI-0,559 Х2

1800 1=0,711 XI-0,517 Х2

2000 1= 2,897 X, - 1,674 Х2

2400 1= 1,346 X,- 1,978 Х2

Скачка-гандикап

1000 1= 1,622X1- 1,791 Х2

1200 1= 1,379 X,- 1,459 Х2

1400 1= 1,709Х1-1,434Х2

1600 1= 1,540 XI- 1,688 Х2

1800 1= 1,892Х1-2,279Хг

2000 1=2,000 XI-2,767 Х2

Для наглядности соотношения весовых коэффициентов показателей «резвость» и «занятое призовое место» в селекционных индексах были переведены в проценты.

На рис.3.1 показаны соотношения весовых коэффициентов признаков в селекционном индексе для групповых призов.

2800 2400 2000 1800 1600 1400 1200 1000

60

! занятое место 0 резвость

Рис.3.1. Соотношения весовых коэффициентов признаков селекционного индекса (%) в групповых призах

Анализ показывает, что показатель «резвость» в селекционных индексах для этой категории скачек варьирует от 39% (на дистанции 2800 м) до 61% (на дистанции 1800 м). Причем, из 8 разыгрываемых в этой категории дистанций показатель резвости имеет большую значимость в 5 случаях (соответственно, показатель «занятое место» - в 2- х случаях при одном соотношении 50:50 на дистанции 1200м).

В именных призах (рис.3.2) весовой коэффициент резвости оказался более существенным лишь в 2-х случаях: на дистанции 2400 м (60%) и 1400 м (56%) на всех других дистанциях больший приоритет имел показатель «занятое место» (от 57% до 63%).

м

2400 2000 1800 1 1600 1400 -| 1200 юоо ^

%

I занятое место 0 резвость

Рис.3.2. Соотношения весовых коэффициентов признаков селекционного индекса (%) в именных призах

В скачках с гандикапом (рис.3.3) селекционный показатель резвость преобладал в 5 случаях из 6 (пределы варьирования от 51% до 58%), а показатель «занятое место» в одном (54%).

м

Щ 58

■ занятое место о резвость

Рис.3.3. Соотношения весовых коэффициентов признаков селекционного индекса (%) в скачках с гандикапом

Таким образом, полученные результаты убедительно доказывают, что для достоверной оценки племенных качеств жеребцов по работоспособности потомства необходимо строить селекционные индексы, структура которых специфична как для отдельных дистанций, так и для статуса разыгрываемых призов

3.6. Изменения в значениях ипдексов племенной ценности жеребцов в скачках разного статуса

Для определения взаимосвязи между значениями индексов племенной ценности жеребцов-производителей в разных категориях скачек нами было проведено сравнение величин индексов племенной ценности одних и тех же жеребцов в пределах конкретных дистанций между разными категориями скачек

Довольно существенная вариабельность в соотношении весовых коэффициентов селекционных индексов, включенных в общий агрегативный индекс племенной ценности жеребцов по работоспособности потомства для разных категорий разыгрываемых призов и на различные дистанции, подтверждается и результатами расчета коэффициентов ранговой корреляции индексов племенной ценности животных в зависимости от статуса испытаний (таблица 9)

Таблица 9

Коэффициент ранговой корреляции индексов племенной ценности производителей в скачках различного статуса

Статус скачки Дистанция, м

1000 1200 1400 1600 1800 2000 2400

Групповые -с гандикапом -0,453 +0,687 -0,430 -0,289 +0,265 +0,101 -

Групповые - Именные -0,374 +0,151 -0,013 -0,061 +0,072 » -0,523

Именные -с гандикапом -0,034 +0,227 +0,119 +0,127 +0,103 -0,198 -

Полученные значения варьируют от -0,538 (групповые скачки с именными призами на дистанции 2000 м) до +0,687 (групповые скачки с скачками-гандикапами на дистанции 1200 м) Результаты позволяют сделать вывод о целесообразности построения селекционных индексов животных в

существующей организационной системе проведения испытаний конкретно как для каждой категории скачек, так и для конкретных дистанций

В итоге, нами проведена оценка всех жеребцов-производителей по разработанным селекционным индексам для каждой категории скачек и для каждой дистанции Фрагмент сопоставления рангов 7 лучших производителей по агрегативному селекционному индексу с их рангами по отдельным показателям на основе ВШР-процедуры для групповых скачек (дистанция 2400 м) приведен в таблице 10

Таблица 10

Результаты оценки (ранги) производителей по селекционному индексу и отдельным его компонентам (фрагмент, дистанция 2400 м, групповые призы)

№ Ранг произвадитекя

п/п Кличка BLUP

по селекционному индексу резвость занятое призовое место

1 Резон 1 4 19

2 Бант 2 5 20

3 Арап 3 1 22

4 Крис Крингл 4 6 17

5 Алмаз (ог Лео Кастелли) 5 3 21

6 Флоридон 6 10 12

7 Стимул 7 9 13

Анализ показывает, что ранги оценок племенной ценности производителей варьируют достаточно существенно Коэффициент ранговой корреляции между комплексной оценкой работоспособности и оценкой производителей по показателю «резвость», рассчитанной методом BLUP, составил +0,902, тогда как между индексом и оценкой по показателю «число призовых мест» он оказался равным -0,805

Таким образом, резюмируя все вышеизложенное следует сделать вывод о том, что использование разработанных уравнений селекционных индексов дает возможность селекционерам, занимающимся разведением чистокровной верховой породы лошадей, получать наиболее объективную информацию о племенных достоинствах той или иной лошади применительно к конкретным условиям испытаний в зависимости от поставленных целей селекции, а также оптимизировать систему комплектования селекционных групп животных в

рамках системы воспроизводства генетических ресурсов чистокровной верховой породы лошадей в Российской Федерации

ВЫВОДЫ

1 Определена достоверная степень влияния ряда факторов (пол животного, возраст, ипподром, жокей, тренер) на изменчивость показателя резвости лошадей чистокровной верховой породы при их испытании на разные дистанции в скачках различного статуса

2 Выявлено, что прямое сравнение качества лошадей по показателю «занятое призовое место» имеет невысокую точность из-за достоверного влияния факторов пола животного, ипподрома, жокея и тренера на изменчивость этого показателя в скачках разного статуса и дистанционности

3 При определении племенных качеств жеребцов по работоспособности потомства в испытаниях на короткие и средние дистанции в уравнения оценки необходимо включать фактор «отец матери», определяющий значимую величину вариансы показателей рабочих качеств лошадей

4 Для достоверной оценки жеребцов по показателям «резвость» и «занятое призовое место» потомства на основе метода ВШР построены оптимальные уравнения прогноза племенной ценности животных с учетом значимости влияния паратипических факторов на изменчивость результирующих показателей в скачках конкретной категории и дистанционности

5 Большая вариация в значениях ранговой корреляции племенной ценности жеребцов по резвости потомства и занятому месту (от -0,994 до +0,991) обусловливает необходимость разработки селекционных индексов работоспособности лошадей конкретно для каждой дистанции и категории скачек

6 При расчете селекционно-генетических параметров отмечены относительно низкие значения оценок коэффициентов наследуемости признака «резвость» (0,11 - 0, 36) и повторяемости признака «занятое место» (0,08 - 0,35), что свидетельствует о достаточно высокой паратипической составляющей в общей фенотипической изменчивости показателей работоспособности в популяции

7 Процентное соотношение весовых коэффициентов показателей резвости и занятого призового места в разработанных селекционных индексах варьировало от 37 к 63, до 63 к 37

8 Уравнения селекционных индексов для оценки племенных качеств жеребцов по работоспособности потомства должны быть специфичны для конкретных условий проведения испытаний, о чем свидетельствуют величины коэффициентов ранговых корреляций племенной ценности оцененных лошадей для скачек разного статуса и различной дистанционности (от-0,538 до +0,687)

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения эффективности темпов генетического совершенствования популяции чистокровной верховой породы лошадей по рабочим качествам предлагается

1 Организациям, ответственным за оценку племенных качеств животных

- внедрить систему оценки племенных качеств жеребцов-производителей по отдельным показателям работоспособности потомства на основе применения разработанных уравнений наилучшего линейного несмещенного прогноза (ВШР-процедуры) для конкретных категорий и дистанционности испытаний,

- использовать разработанные селекционные индексы для оценки племенных качеств жеребцов-производителей по комплексу показателей работоспособности потомства,

2 Союзам, ассоциациям, селекционным центрам по совершенствованию чистокровной верховой породы лошадей в России

- оптимизировать систему формирования селекционных групп жеребцов-производителей на основе результатов их комплексной оценки по работоспособности потомства с использованием предлагаемых селекционных индексов

Список основных работ, опубликованных по материалам диссертации:

1 Надеева, Н С Влияние различных факторов на показатель изменчивости резвости лошадей чистокровной верховой породы / Н С Надеева, С Н Харитонов // Доклады ТСХА Вып 279, ч 2 В 2-х ч - М ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА им К А Тимирязева, 2007 - С 37-40

2 Надеева, Н С Влияние различных факторов на показатель изменчивости резвости лошадей чистокровной верховой породы в разных видах скачек / Н С Надеева // Сборник статей Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 120-летию академика

Н И Вавилова - М ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА им К А Тимирязева, 2007 - С 445-450

3 Надеева, Н С Анализ племенных качеств жеребцов-производителей чистокровной верховой породы по качеству потомства при использовании современных методов оценки // Аграрная наука - 2008 - №5 - С 20-23

1,25 печ л. Зак 289 Тир 100 экз

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44