Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пыльцевая обножка медоносных пчел как индикатор в апимониторинге загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Коркина, Валентина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

1. МОНИТОРИНГ ТЯЖЁЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЕ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Тяжёлые металлы и их роль в экосистемах.

1.2. Биомониторинг окружающей природной среды.

1.3. Накопление тяжёлых металлов в системе «вода — почва -растение - пчелы - продукты пчеловодства».

1.4. Современный уровень апимониторинга окружающей среды.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика районов сбора образцов.

2.2. Методика определения тяжёлых металлов.44'

2.3. Методика палинологических исследований.

2.4. Обработка экспериментальных данных.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Содержание тяжёлых металлов в продуктах пчеловодства с пасек юга Западной Сибири.

3.1.1. Сравнительная оценка накопления тяжёлых металлов в продуктах пчеловодства, собранных на юге Западной Сибири.

3.1.2. Факторы, определяющие накопление тяжёлых металлов в продуктах пчеловодства.

3.1.3. Выбор индикатора в апимониторинге тяжёлых металлов в районах юга Западной Сибири.

3.2. Факторы, определяющие накопление тяжёлых металлов в пыльцевой обножке.

3.2.1. Влияние района и места сбора на накопление тяжёлых металлов в пыльцевой обножке.

3.2.2. Влияние года сбора пыльцевой обножки медоносных пчёл на накопление тяжёлых металлов.

3.2.3. Влияние ботанического происхождения пыльцевой обножки на накопление тяжёлых металлов.

3.3. Распределение тяжёлых металлов в цепочке пыльценосные растения - пыльцевая обножка.

3.3.1. Влияние района сбора на накопление тяжёлых металлов в медоносных растениях.

3.3.2. Кумулятивные свойства пыльцевой обножки.

3.4. Характеристика пыльцевой обножки медоносных пчёл в качестве индикатора загрязнения биоценозов тяжёлыми металлами.

3.5. Апимониторинг с использованием пыльцевой обножки медоносных пчёл.

ВЫВОДЫ.

Предложения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Пыльцевая обножка медоносных пчел как индикатор в апимониторинге загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами"

Актуальность работы. В настоящее время существует проблема загрязнения окружающей среды различными видами поллютантов. К одним из приоритетных загрязнителей в полной мере можно отнести тяжёлые металлы (ТМ), источниками которых являются различные отрасли промышленности, сельское хозяйство, а также автотранспорт [37,48,144,165].

С целью контроля уровня ТМ в объектах окружающей среды используют различные виды экологического мониторинга [25]. Апимониторинг — это оценка окружающей среды с использование медоносных'' пчёл и продуктов пчеловодства. Его' эффективность^7 ' подтверждают работы многих учёных [80,81,86,98,101-104,153,156188]. Так, учеными было проведено изучение экологической обстановки в Балашихинском районе Московской области [70]. Исследователями Казанского университета также была подтверждена возможность использования апимониторинга загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами и созданы программы для обработки данных с созданием карт-схем [15-19]. Успешные попытки использования пчелиных семей в целях апимониторинга были предприняты в Англии. Отлавливая пчел в разных ^частях долины в верховьях р. Снейк, картировали распределение фторидов" """ антропогенного и природного происхождения по территории, а затем сравнивали данные, полученные с помощью лишайников, анализов растений и почвы [172].

Нерешённой остаётся проблема выбора индикатора. Было определено, что физиологической особенностью пчел является их способность извлекать нежелательные элементы из кормовых субстратов, запасаемых на без-взяточный период в гнезде, что ведет к накоплению остаточных количеств пестицидов, тяжелых металлов и других контаминантов в организме рабочих пчел. Это ' позволяет использовать ' этих насекомых в—качестве ^' 4 ' биоиндикаторов загрязнения окружающей среды [83,130,139]. Однако работы в области апимониторинга показали, что продукты пчеловодства (мед, прополис, обножка и др.) наряду с пчелами могут служить индикаторами накопления поллютантов в биоценозах, но авторы по-разному оценивают их адекватность [4, 5, 46, 53, 65, 76, 159, 162, 168, 169, 185, 193]. Одни исследователи показали, что загрязнение окружающей среды токсичными элементами существенно отражается на чистоте прополиса и пыльцы, а в меде и воске тяжелые металлы не накапливаются [138]. Другие учёные считают, что мед и воск накапливают ТМ при сборе пчелами нектара и пыльцы с загрязненных растении и могут выступать в качестве индикатора [100,127,182]. Среди продуктов пчеловодства наиболее показательной в - качестве индикатора некоторые исследователи считают пыльцевую обножку, что определяет актуальность её изучения в этой роли [14, 133, 191].

Исследования по накоплению тяжёлых металлов в различных продуктах пчеловодства были начаты в последние десятилетия XX века [29, 30, 52, 84, 93, 105, 110, 112, 140, 146, 190]. Данные по содержанию ТМ в продуктах пчеловодства, производимых на пасеках юга Западной Сибири, немногочисленны [75]. Следовательно, изучение уровня ТМ в продуктах пчеловодства, полученных на пасеках юга Западной Сибири, и роли пыльцевой обножки медоносных пчёл в апимониторинге загрязнения окружающей среды ТМ является актуальным.

Целью работы является изучение возможности использования пыльцевой обножки медоносных пчёл в апимониторинге загрязнения окружающей среды тяжёлыми металлами. * ■

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Провести сравнительные исследования продуктов пчеловодства с пасек юга Западной Сибири по содержанию в них ТМ.

2. Выявить экологические факторы, определяющие содержание ТМ в пыльцевой обножке медоносных пчёл.

3. Изучить уровень ТМ и установить закономерности их распределения в системе «растения-пыльценосы — пыльцевая обножка пчёл».

4. Оценить адекватность пыльцевой обножки в качестве индикатора загрязнения окружающей среды ТМ.

Научная новизна работы. Впервые проведена оценка уровня ТМ (цинк, медь, кадмий, свинец) в продуктах пчеловодства, собранных с пасек, расположенных на территории Новосибирской области и в г. Новосибирске, а также в Алтайском крае. Установлено, что содержание ТМ в продуктах пчеловодства (мёд, прополис, перга, пыльцевазГобножка) определяётся"вйдом продукта, районом сбора и ботаническим происхождением. Выявлены закономерности распределения ТМ в системе вегетативные органы пылъценосов — генеративные органы пылъценосов — пыльцевая обножка. Установлена роль антропогенных факторов в контаминации ТМ пыльцевой обножки с пасек юга Западной Сибири. Научно обосновано использование пыльцевой обножки медоносных пчёл в качестве индикатора в апимониторинге загрязнения окружающей среды ТМ.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы позволяют оценить качество и безопасность продуктов пчеловодства, получаемых на пасеках юга Западной Сибири, являются теоретической основой разработки системы апимониторинга загрязнения окружающей среды ТМ с помощью пыльцевой обножки медоносных пчёл.

Результаты исследования используются в учебном процессе Новосибирского государственного аграрного университета при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Технология продуктов пчеловодства» и «Технология и качество продукции пчеловодства» для студентов, обучающихся по специальностям 11.04.01 - «Зоотехния» со специализацией «Пчеловодство» и 20.05.03 - «Стандартизация и--сертификация».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Продукты пчеловодства с пасек юга Западной Сибири являются экологичными и могут служить источником биогенных микроэлементов (Си, Zn). Пыльцевая обножка медоносных пчёл является лучшим кумулятивным индикатором ТМ.

2. Содержание ТМ в пыльцевой обножке медоносных пчёл

- определяется годом и районом сбора, её ботаническим происхождением. . .< • ,

3. Пыльцевая обножка медоносных пчёл отражает уровень накопления ТМ в биоценозе и может являться индикатором в апимониторинге окружающей природной среды.

Апробация работы. Результаты исследований представлены и обсуждены на III международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2008), на III международной научно-практической конференции молодых учёных -«Новейшие направления развития аграрной- науки в работах молодых^ учёных», на V международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (Краснообск, 2008), на Международной научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Новосибирск, 2009), на городской конференции «Успешные проекты молодых ученых - городу Новосибирску» (Новосибирск, 2009).

Исследования по некоторым разделам работы были поддержаны грантом мэрии г. Новосибирска (№ 16-08 от 12.12.2008).

Заключение Диссертация по теме "Экология", Коркина, Валентина Игоревна

ВЫВОДЫ

1. Содержание меди в мёде, прополисе и перге, полученных на пасеках юга Западной Сибири в 2006-2007 гг. изменялось в пределах от 0,02 до 0,90; от 0,00 до 0,59 и от 6,6 до 14,0 мг/кг соответственно по продуктам. Содержание цинка - от 0,3 до 4,7; от 18 до 46 и от 37 до 64 мг/кг, кадмия — от 0,024 до 0,271; от 0,01 до 0,28 и от 0,00 до 0,10 мг/кг и свинца от 0,038 до 0,199; от 0,05 до 3,55 и от 0,2 до 0,8 мг/кг соответственно в мёде, прополисе и перге.

2. Количество меди, цинка, кадмия и свинца в пыльцевой обножке медоносных пчёл, собранной с пасек юга Западной Сибири в период с 2003 по 2008 гг., изменялось от 3 до 16; от 30 до 67; от 0,01 до 0,22 и от 0,12 до 1,18 мг/кг соответственно по микроэлементам.

3. Анализ уровня биогенных (Си, 2п) и токсичных (Сс1, РЬ) тяжелых металлов в мёде, перге, прополисе (2006, 2007 гг.) и в пыльцевой обножке медоносных пчёл (2003 - 2008 гг.) подтверждает, что продукты пчеловодства юга Западной Сибири, независимо от расположения пасек относительно промышленного центра, могут позиционироваться в качестве источника микроэлементов, с одной стороны, и экологичных продуктов - с другой.

3. Основным фактором, который обусловливает 84, 85, 22, 70% вариации уровня соответственно Си, 2п, Сс1, РЬ в продуктах пчеловодства, является вид продукта. Содержание . токсикантов определяется экологическими условиями сбора продуктов пчеловодства (доля влияния фактора на содержание Сс1 и РЬ составляет 25 и 19 % соответственно).

4. Установлено, что содержание ТМ в пыльцевой обножке медоносных пчёл зависит от её ботанического происхождения (доля влияния фактора варьирует от 67 до 96% в зависимости от микроэлемента), района (от 15 до 41%) и года (от 32 до 90%) сбора.

5. Выявлено накопление Си, Ъъ и Сс1 в цепочке «вегетативные органы растения - пыльцевая обножка» и «генеративные органы растения -пыльцевая обножка» в 50, 67 и 17% случаев соответственно. Более высокий уровень РЬ в обножке, чем в вегетативной и генеративной массе пыльценосов, наблюдался в 33 и 50% наблюдений соответственно. Обножка чаще аккумулирует (Кр >1) биогенные микроэлементы (Си, Zn), чем токсичные (Сё, РЬ).

6. Возрастание содержания изучаемых элементов в различных частях растений-пыльценосов ведёт к росту уровня этих элементов в пыльцевой обножке медоносных пчёл (г=0,98 для Хщ г=0,99 для Сс1 и г=0,94 для РЬ). Содержание меди в пыльцевой обножке снижается с увеличением её уровня в генеративных частях растений-пыльценосов (г = -0,96).

7. Результаты исследований подтверждают, что из всех изученных продуктов пчеловодства (мед, перга, прополис, обножка) наиболее информативным индикатором загрязнения окружающей среды тяжёлыми металлами является пыльцевая обножка медоносных пчёл.

Автореферат диссертации по теме "Пыльцевая обножка медоносных пчел как индикатор в апимониторинге загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами"

На правах рукописи

Коркина Валентина Игоревна

ПЫЛЬЦЕВАЯ ОБНОЖКА МЕДОНОСНЫХ ПЧЁЛ КАК ИНДИКАТОР В АПИМОНИТОРИНГЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ТЯЖЁЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ

03.00.16-Экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

□03485986

Новосибирск - 2009

003485986

Работа выполнена в ГНУ Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт переработки сельскохозяйственной продукции (СибНИПТИП) СО Россельхозакадемии

Научный руководитель доктор биологических наук, профессор

Осинцева Любовь Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Харитонов Анатолий Юрьевич

кандидат сельскохозяйственных наук Иванов Евгений Анатольевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО Алтайский государственный

аграрный университет

Защита состоится « //» _2009 г. в /Л ^на за-

седании диссертационного совета Д ¿20.048.03 при ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет, 630039, г.Новосибирск, ул. Добролюбова, 160. тел., факс 8(383)264 29 34, e-mail: norge@ngs.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета и на сайте http://www.nsau.edu.ru

Автореферат разослан « » /¿Ca;J>А/ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Маренков В.Г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время существует проблема загрязнения окружающей среды различными видами поллю-тантов. К одним из приоритетных загрязнителей в полной мере можно отнести тяжёлые металлы (ТМ), источниками которых являются различные отрасли промышленности, сельское хозяйство, а также автотранспорт (Вяйзен Г.Н. и др., 1998; Соколов O.A. и др., 1999; Давыдова СЛ. и др., 2002; Черных Н.А и др., 2003). С целью контроля уровня ТМ в объектах окружающей среды используют различные виды экологического мониторинга (Булгаков Н.Г., 2002). Апимониторинг - это оценка окружающей среды с использованием медоносных пчёл и продуктов пчеловодства. Его эффективность подтверждают работы многих учёных (Peterson Т., 1984; Била-лов Ф.С., 1991, 1992; Макаров Ю.И. и др., 1995, 1999; Тукта-ров В.Р., 1995; Колбина JI.M. и др., 1998; Смирнов А.М. и др., 2000; Уланова Т.С. и др., 2000; Ломаев Г.В. и др., 2007).

Нерешённой остаётся проблема выбора индикатора. Работы в области апимониторинга показали, что продукты пчеловодства (мед, прополис, обножка и др.) наряду с пчелами могут служить индикаторами накопления поллютантов в биоценозах, но авторы по-разному оценивают их адекватность (Гробов О.Ф., 1989; Accord М., 1990, 1994; Tezzie L., 1990; Русакова Т.М. и др., 1994; Leital, 1996; Brovenhenk J., 1996; Алексемицер М.Л., 1996, 1997; Zarski Т.Р., 1997; Хисматуллин Р.Г. и др., 1998; Ильиных С.И. и др., 1999; Кириянова Л.Ю. и др., 2001; Федоров В.Д., 2005; Еськов Е.К., 2006; Пашаян С.А., 2006). Среди продуктов пчеловодства наиболее показательной в качестве индикатора некоторые исследователи считают пыльцевую обножку медоносных пчёл, что определяет актуальность её изучения в этой роли (Rosen W., 1981; Бессонова В.П., 1992; Полторжицкая P.C., 2004).

Исследования по накоплению тяжёлых металлов в различных продуктах пчеловодства были начаты в последние десятилетия XX века (Raes Н, 1992; Макаров Ю.И. и др., 1995; Михальченкова A.C. и др., 1997; Ваганов П.А., 1998; Кадиров P.A., 1998; Колбина Л.М. и др., 1998, 2002; Еськов Е.К. и др., 2001; Максимов В.В, 2002; Лебедев В.И. и др., 2003; Сокольский С.С. и др., 2004; Мурашова Е.А., 2004; Василиади Г.К. и др., 2005; Русакова Т.М. и др., 2006). Данные по содержанию ТМ в продуктах пчеловодства, производимых на пасеках юга Западной Сибири, немногочисленны

(Кашина Г.В., 2003). Следовательно, изучение уровня ТМ в продуктах пчеловодства, полученных на пасеках юга Западной Сибири, и роли пыльцевой обножки медоносных пчёл в апимониторинге загрязнения окружающей среды ТМ является актуальным.

Целью работы является изучение возможности использования пыльцевой обножки медоносных пчёл в апимониторинге загрязнения окружающей среды тяжёлыми металлами.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести сравнительные исследования продуктов пчеловодства с пасек юга Западной Сибири по содержанию в них ТМ.

2. Выявить экологические факторы, определяющие содержание ТМ в пыльцевой обножке медоносных пчёл.

3. Изучить уровень ТМ и установить закономерности их распределения в системе «растения-пыльценосы - пыльцевая обножка пчёл».

4. Оценить адекватность пыльцевой обножки в качестве индикатора загрязнения окружающей среды ТМ.

Научная новизна работы. Впервые проведена оценка уровня ТМ (цинк, медь, кадмий, свинец) в продуктах пчеловодства, собранных с пасек, расположенных на территории Новосибирской области и в г. Новосибирске, а также в Алтайском крае. Установлено, что содержание ТМ в продуктах пчеловодства (мёд, прополис, перга, пыльцевая обножка) определяется видом продукта, районом сбора и ботаническим происхождением. Выявлены закономерности распределения ТМ в системе вегетативные органы пыльценосов -генеративные органы пыльценосов - пыльцевая обножка. Установлена роль антропогенных факторов в контаминации ТМ пыльцевой обножки с пасек юга Западной Сибири. Научно обосновано использование пыльцевой обножки медоносных пчёл в качестве индикатора в апимониторинге загрязнения окружающей среды ТМ.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы позволяют оценить качество и безопасность продуктов пчеловодства, получаемых на пасеках юга Западной Сибири, являются теоретической основой разработки системы апимониторинга загрязнения окружающей среды ТМ с помощью пыльцевой обножки медоносных пчёл.

Результаты исследования используются в учебном процессе Новосибирского государственного аграрного университета при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам

«Технология продуктов пчеловодства» и «Технология и качество продукции пчеловодства» для студентов, обучающихся по специальностям 11.04.01 - «Зоотехния» со специализацией «Пчеловодство» и 20.05.03 - «Стандартизация и сертификация».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Продукты пчеловодства с пасек юга Западной Сибири являются экологичными и могут служить источником биогенных микроэлементов (Си, 7п). Пыльцевая обножка медоносных пчёл является лучшим кумулятивным индикатором ТМ.

2. Содержание ТМ в пыльцевой обножке медоносных пчёл определяется годом и районом сбора, её ботаническим происхождением.

3. Пыльцевая обножка медоносных пчёл отражает уровень накопления ТМ в биоценозе и может являться индикатором в апимо-ниторинге окружающей природной среды.

Апробация работы. Результаты исследований представлены и обсуждены на III международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2008), на III международной научно-практической конференции молодых учёных «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых учёных», на V международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (Краснообск, 2008), на международной научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Новосибирск, 2009), на городской конференции «Успешные проекты молодых ученых - городу Новосибирску» (Новосибирск, 2009).

Исследования по некоторым разделам были поддержаны грантом мэрии г. Новосибирска (№ 16-08 от 12.12.2008).

Публикации результатов исследования. Материалы диссертации изложены в 16 научных публикациях, в том числе 2 в ведущих рецензируемых научных журналах.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 122 страницах, включает 26 таблиц, 14 рисунков. Состоит из введения, 3 глав, выводов и приложений. Список литературы включает 193 источников, в том числе 29 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в аккредитованном испытательном центре Сибирского научно-исследовательского и проектно-технологического института переработки сельскохозяйственной продукции Сибирского отделения Россельхозакадемии.

Объектом исследований являлись продукты пчеловодства: сотовый мёд, перга, прополис, пыльцевая обножка медоносных пчёл, вегетативные и генеративные органы энтомофильных растений. Условия отбора и первичной обработки исследуемых продуктов пчеловодства соответствовали рекомендуемой технологии.

Всего отобрано и проанализировано 70 образцов пчелопродук-тов, из которых 55 составляют образцы пыльцевой обножки, и 98 -энтомофильных растений. Мёд, пергу, прополис, образцы энтомофильных растений отбирали в течение сезона с 2006 по 2008 г., образцы пыльцевой обножки - с 2003 по 2008 г.

Образцы отбирали с пасек, расположенных на юге Западной Сибири на территории Новосибирской области и Алтайского края

Рис. 1. Районы сбора пыльцевой обножки в Новосибирской области и Алтайском крае:

1 - Краснозёрский;

2 — Коченёвский;

3 - Колыванский;

4 - Мошковский;

5 - Новосибирский;

6 - Черепановский;

7 - Баевский; 8 - Залесовский

Содержание Си, 7м, С6 и РЬ в образцах определяли методом инверсионной вольтамперометрии на анализаторе ТА-2. Образцы для анализа готовили в соответствии с ГОСТ Р 52097-2003. Ботаническое происхождение обножки определяли с использованием палинологического анализа. Коэффициент распределения тяжелых металлов (Кр), который отражал аккумуляционную способность цветков и обножки, рассчитывали по формуле:

Кр= П: Ц, Кр= П: В, Кр= Ц: В, где В - концентрация элемента в вегетативных органах, мг/кг; Ц— концентрация элемента в генеративных органах, мг/кг; Я - концентрация элемента в пыльцевой обножке, мг/кг.

При анализе экспериментальных данных использовали методы вариационной статистики (Васильева Л.А., 2000). Оценивали значимость влияния фактора методом дисперсионного анализа по Фишеру. Обработку экспериментальных данных выполняли с использованием пакета прикладных программ БпесЬсог У4 (Сорокин О.Д., 2004). Для построения графиков, диаграмм использовали программу Ехе1. Построение карт осуществляли с помощью программы МарМо 7.0.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Содержание тяжёлых металлов в продуктах пчеловодства с пасек юга Западной Сибири

При изучении факторов накопления ТМ продуктами пчеловодства установлено, что экологические условия сбора (район, год сбора) оказывают существенное влияние на уровень микроэлементов. Взаимодействие факторов «вид пчелопродукта» и «район сбора» (доля влияния 73%) и «вид пчелопродукта» и «год сбора» (доля влияния 47%) существенно в накоплении кадмия. Вид пчелопродукта определяет 84, 85, 22, 70% вариации уровня Си, 2п, С<3, РЬ в продуктах пчеловодства.

Установлено, что образцы сотового меда с пасек юга Западной Сибири характеризуются высоким, но не более максимальных значений по России содержанием цинка, средним типичным для российских медов, содержанием меди, низкой концентрацией свинца и повышенной - кадмия (табл. 1).

В сибирской перге количество цинка, меди и кадмия не выходит за пределы колебаний содержания этих элементов в перге, получаемой на пасеках Российской Федерации, однако контаминация свинцом значительно ниже (от 0,2 до 0,8 мг/кг). Прополис содержит меньшее количество всех изучаемых микроэлементов по сравнению с их средним уровнем в прополисе по России. Уровень биогенных микроэлементов (Си, Тп) в пыльцевой обножке сопоставим с их содержанием в пищевых растениях, травах и растительной продукции. Средний уровень загрязненности токсичными элементами (С<5, РЬ) пыльцевой обножки не превышал уровня, установленного нормативными документами (СанПиН 2.3.2.1078-01) для биологически активной добавки (БАД) на её основе (1,0 и 6,0 мг/кг соответственно).

Продукты пчеловодства, собранные на пасеках юга Западной Сибири могут позиционироваться в качестве источника микроэле-

Таблица 1. Уровень ТМ в продуктах пчеловодства пасек юга Западной Сибири ______

Район сбора Продукт пчеловодства Содержание микроэлементов . мг/кг тт-шах

медь цинк кадмий свинец

Залесов- Мёд 0.41±0.12 3.08±0.40 0.129±0.032 0.130±0.012

ский р-н, 0,02-0,90 1,65-4,68 0,024-0,271 0,081-0,199

Алтайский Перга 10.47±0.52 49.2±2.8 0,065±0.009 0.432±0.062

край 8,09-13,10 37,3-61,7 0,034-0,105 0,215-0,855

Обножка 9.03±2.02 46.23±5.77 0.091±0.032 0.67±0.17

4,37-16,12 31,80-67,05 0,020-0,210 0,23-1,18

Прополис 0.448±0.035 20.62±0.43 0,119±0.022 1,64±0,44

0,206-0,593 18,45-23,15 0,052-0,283 0,05-3,55

Коченёв- Мёд 0.270 ±0.022 0.90 ±0.21 0,029± 0,002 0.070± 0.004

ский р-н, 0,205-0,307 0,32-1,26 0,024-0,034 0,065-0,081

Новоси- Перга 13.3±0.4 60.2±1.4 0.016±0.004 0.53±0.01

бирская 12,2-14,0 57,2-63,6 0,000-0,017 0,505-0,537

обл. Обножка 6.03±0.87 45.1±3.4 0,083±0.035 0,53±0,16

3,31-8,65 36,2-56,8 0,010-0,216 0,12-1,04

Прополис следы 45.6±0.6 0,11 ±0,005 1,90±0,05

44,0-46,5 0,094-0,115 1,77-1,99

г. Новоси- Мёд 0,230 ±0.018 0.50±0.03 0,027 ± 0.001 0.040±0,001

бирск, 0,191-0,269 0,45-0,55 0,024-0,029 0,038-0,044

Новоси- Перга 7.00±0.21 39.9±0.9 0,036±0.001 0.59±0.01

бирская 6,63-7,57 38,3-42,8 0,033-0,039 0,56-0,61

обл. Обножка 4,09±0.40 35.4±1.9 0,062±0.016 0.43±0,05

2,80-5,33 30,3-42,3 0,027-0,119 0,26-0,58

Прополис следы 33.6±0.5 0,011±0.001 3,04±0,08

32,3-34,6 0,010-0,012 2,84-3,18

ментов, с одной стороны, и экологичных продуктов - с другой, поскольку их загрязненность токсичными элементами (С<3, РЬ) не превышала предельно допустимой концентрации.

При анализе экспериментальных данных установили, что наименьшее количество поллютантов наблюдается в образцах мёда. Это объясняется тем, что, во-первых, при переработке нектара в мед пчелы способны отфильтровывать и аккумулировать большинство кон-таминантов в своём теле. Во-вторых, большая часть ТМ накапливается в растительных тканях и с нектаром не выделяется. Поэтому мед не может выступать в роли индикатора загрязнения биоценоза.

Уровень ТМ в обножке и перге сопоставим, поэтому эти продукты пчеловодства в равной степени можно рассматривать в качестве индикаторов загрязнения окружающей среды. Однако по ряду причин перга не может быть адекватным индикатором содержания

ТМ в биоценозе. Во-первых, при её получении обножка подвергается глубокому биохимическому преобразованию с участием анаэробных бактерий, в результате которого может происходить изменение содержания изучаемых микроэлементов. Во-вторых, отбор перги из гнезда связан с нарушением нормальной жизнедеятельности пчелиной семьи.

Прополис является высоким накопителем токсикантов, однако его использование в качестве индикатора также не представляется возможным в связи со сложностью его пробоподготовки и с неоднородностью состава. Известно также, что при высокой потребности пчелиной семьи в прополисе пчёлы могут использовать для его получения такие абиогенные источники, как битум, жидкий асфальт и прочее.

Таким образом, перспективность использования пыльцевой обножки медоносных пчёл в качестве индикатора накопления ТМ в окружающей среде является очевидной.

3.2. Факторы, определяющие накопление ТМ в пыльцевой обножке медоносных пчёл

В результате исследований было выявлено достоверное влияние района сбора (Рф > Ртабл) на уровень контаминации пыльцевой обножки ТМ. Этот фактор обусловливает 34, 41, 15, 25 % вариации содержания в обножке Си, 2п, С(1 и РЬ соответственно.

Показано влияние года сбора обножки (р<0,01) на накопление всех изучаемых микроэлементов, которое определяет 84, 85, 32, 90% вариации уровня Си, Ъл, Сс1, РЬ соответственно.

Влияние ботанического происхождения на уровень микроэлементов в пыльцевой обножке изучали для образцов из Коченёвского района и г. Новосибирска. Доля этого фактора в накоплении Си, Ъл, РЬ в ней составляет 77, 67, 96% для образцов с пасеки Коченёвского района и 86, 59, 89 % для образцов с пасеки г. Новосибирска.

Таким образом, содержание Си, Ъл, Сё, РЬ в пыльцевой обножке медоносных пчёл определяется такими факторами как район и год сбора, ботаническое происхождение, что позволяет нам позиционировать её в качестве индикатора этих элементов в биоценозах.

3.3. Распределение тяжёлых металлов в цепочке пыльценосные растения - пыльцевая обножка

Изучение распределения химических элементов в цепочке вегетативные органы - генеративные органы растений - пыльцевая

обножка пчёл позволяет проследить изменения уровня ТМ в энто-мофильных растениях, оценить адекватность уровня микроэлементов в пыльцевой обножке их содержанию в растениях.

В образцах пыльцевой обножки, собранной на пасеках Коче-нёвского района Новосибирской области в мае и июле, Залесовско-го района Алтайского края в июне и г. Новосибирска в августе, были идентифицированы пыльцевые зёрна 4, 18, 20 и 6 видов энтомо-фильных растений соответственно.

Установлено, что содержание Си, Zn, РЬ в вегетативных и Си, Zn, Сс1 и РЬ в генеративных органах пыльценосных растений определяется районом и периодом сбора, которые обусловливают видовое разнообразие пыльценосов (табл. 2).

Таблица 2. Влияние района и периода сбора на накопление микроэлементов в вегетативных и генеративных частях растений - пыльценосов

Район и период сбора растений Среднее содержание ТМ в пыльценосах, мг/кг

Zn Cu Cd РЬ

Коченевский р-н, Новоси- 40,6* 11,2 0.095 0,56

бирская обл., май 35,5 24,1 0,316 1,01

Коченевский р-н, Новоси- 35,4 9£ 0,179 0,45

бирская обл., июль 35,6 4,97 0,198 0,44

г. Новосибирск, август 32.1 15.2 0.133 0,62

51,5 37,6 0,174 0,81

Залесовский р-н, Алтай- 34,5 14.2 0,164 0,68

ский край, июнь 57,7 9,9 0,110 0,50

Е^Р,) вегет. органы 9.5(2.8) 7.0(2,8) 3,1 (5,7) 33,9 (2,6)

Рф(Рт) генерат.органы 13,7(3,2) 61,3 (3,5) 5,2 (4,1) 32,8 (3,1)

Доля влияния фактора, % 59 50 20 78

72 94 58 84

НСРо,5 12 М 0.07 0.07

9,2 5,79 0,12 0,14

*Примечание. В числителе - вегетативные органы, в знаменателе - генеративные.

По данным литературы, коэффициент распределения (Кр) микроэлементов из растений в пыльцевую обножку более высок по сравнению с Кр в другие продукты пчеловодства (мёд, воск, прополис) (Кашина Г.В., Баранников В.Д., 2005; Русакова Т.М., 2005, 2006). В наших исследованиях впервые было изучено накопление ТМ в пыльцевой обножке и в вегетативных и генеративных органах пыльценосов, с которых пчёлы собирали пыльцу (табл. 3). В отношении биогенных микроэлементов (Cu, Zn) обножка является луч-

шим накопителем (Кр > 1), нежели в отношении токсичных элементов (Сс1, РЬ), где величина Кр в большинстве образцов менее 1, за исключением образца из Коченёвского района. Таблица 3. Кумулятивные свойства пыльцевой обножки

Район сбора обножки Коэффициент распределения химических из пыльценосов в обножку элементов

из вегетативных органов из генеративных органов

Си Zn РЬ Cd Си Zn РЬ Cd

Коченёвский р-н 1,04 2,78 1,3 0,25 0,33 1,1 0,39 0,32

Новосибирской обл.

Залесовский р-н 1,47 1,36 0,37 0,31 1,28 1,4 0,53 0,64

Алтайского края

г. Новосибирск 0,18 0,94 0,94 0,89 0,07 0,59 0,73 0,79

Изменение уровня микроэлементов в вегетативной и генеративной массе растений ведёт к изменению их уровня в пыльцевой обножке. Выявлены прямые корреляционные зависимости содержания цинка в обножке и вегетативных органах (0,98) и свинца в генеративных органах (0,99) пыльценосов. Определена высокая обратная связь накопления меди в обножке и генеративных органах (-0,96).

3.4. Характеристика пыльцевой обножки медоносных пчёл в качестве индикатора загрязнения биоценозов тяжелыми металлами

Адекватность апимониторинга с использованием пыльцевой обножки медоносных пчёл оценивали путём сравнения уровня ТМ в этом продукте с количеством загрязняющих выбросов на территории Новосибирской области и Алтайского края (рис. 3-6). Статистические данные по последнему показателю представлены экологическим комитет г. Новосибирска и Алтайского края.

Не выявлено соответствия между содержанием исследованных элементов в пыльцевой обножке и объёмом загрязняющих выбросов в районах её сбора. Это связано с тем, что по своему составу загрязняющие выбросы очень неоднородны, и доля изучаемых тяжёлых металлов, поступающих в биоценозы, неодинакова.

Динамика содержания кадмия и свинца в пыльцевой обножке не соответствует изменениям уровня загрязняющих выбросов в воздух, воду и объёму образовавшихся отходов в период с 2003 по 2007 г.

Рис. 3. Распределение загрязняющих выбросов в атмосферу и динамика содержания 7л в пыльцевой обножке из районов Новосибирской области и Алтайского края

Рис. 4. Распределение загрязняющих выбросов в атмосферу и динамика содержания Си в пыльцевой обножке из районов Новосибирской области и Алтайского края

Рис. 5. Распределение загрязняющих выбросов в атмосфер)' и динамика содержания Сс1 в пыльцевой обножке из районов Новосибирской области и Алтайского края

Рис. 6. Распределение загрязняющих выбросов в атмосферу и динамика содержания РЬ в пыльцевой обножке из районов Новосибирской области и Алтайского края

к

5 *

(О ^

X «Г

I 2

* ю к о

I■

а*-о

10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0

—*— медь в обиожхе

цинк в обножке/10

—— кадмий в обножке "10

—1— свинец в обножке '1С

сброс зафяэнбнных

вод/10, млн.куб.м

выбросы в

воздух/100, тъю.т

ОТХОДЫМ000, тыс.т

2003 2004 2006 2007

Год

Рис. 7. Динамика среднего содержания поллютантов в пыльцевой обножке медоносных пчёл и объёма загрязняющих выбросов в Новосибирской области

Пыльцевая обножка явилась адекватным индикатором загрязнения атмосферного воздуха и поверхностных вод цинком (рис. 7).

Следовательно, содержание ТМ в пыльцевой обножке не может буквально отражать уровень загрязняющих выбросов, но характеризует изменения в таких компонентах биогеоценоза как растительность и атмосферный воздух.

3.5. Апимониторинг с использованием пыльцевой обножки медоносных пчёл

Апимониторинг с использование пыльцевой обножки медоносных пчёл в качестве индикатора был проведён в г. Новосибирске в водоохранной зоне р. Обь на территории садоводческого общества разъезда Иня (табл. 4). Уровень кадмия и свинца в растительности этого района снижался в 2007 г.

Таблица 4. Содержание ТМ в пыльцевой обножке пчёл и растениях-пыльценосах, собранных на территории г. Новосибирска, мг/кг

Год сбора Объект исследования Сй РЬ

2006 Обножка 0,119 0,58

Растение 0,15 0,72

2007 Обножка 0,04 0,46

Растение 0,09 0,49

2008 Обножка 0,03 0,25

Растение 0,09 0,73

МДУ для растительных кормов 0,3 5

Т1ДК для обножки 1 6

Полученные данные позволяют позиционировать водоохранную территорию в черте г. Новосибирска как безопасную среду, с одной стороны, и как приемлемый район для производства экологичных продуктов - с другой.

ВЫВОДЫ

1. Содержание меди в мёде, прополисе и перге, полученных на пасеках юга Западной Сибири в 2006-2007 гг. изменялось в пределах от 0,02 до 0,90; от 0,00 до 0,59 и от 6,6 до 14,0 мг/кг соответственно по продуктам. Содержание цинка - от 0,3 до 4,7; от 18 до 46 и от 37 до 64 мг/кг, кадмия - от 0,024 до 0,034; от 0,01 до 0,28 и от 0,00 до 0,10 мг/кг и свинца от 0,038 до 0,199; от 0,05 до 3,55 и от 0,2 до 0,8 мг/кг соответственно в мёде, прополисе и перге.

2. Количество меди, цинка, кадмия и свинца в пыльцевой обножке медоносных пчёл, собранной с пасек юга Западной Сибири в период с 2003 по 2008 гг., изменялось от 3 до 16; от 30 до 67; от 0,01 до 0,22 и от 0,12 до 1,18 мг/кг соответственно по микроэлементам.

3. Анализ уровня биогенных (Си, Ъп) и токсичных (Сс1, РЬ) тяжелых металлов в мёде, перге, прополисе (2006, 2007 гг.) и в пыльцевой обножке медоносных пчёл (2003-2008 гг.) подтверждает, что продукты пчеловодства юга Западной Сибири, независимо от расположения пасек относительно промышленного центра, могут позиционироваться в качестве источника микроэлементов, с одной стороны, и экологичных продуктов - с другой.

3. Основным фактором, который обусловливает 84, 85, 22, 70% вариации уровня соответственно Си, '¿п, Сй, РЬ в продуктах пчеловодства, является вид продукта. Содержание токсикантов определяется экологическими условиями сбора продуктов пчеловодства (доля влияния фактора на содержание Сё и РЬ составляет 25 и 19% соответственно).

4. Установлено, что содержание ТМ в пыльцевой обножке медоносных пчёл зависит от её ботанического происхождения (доля влияния фактора варьирует от 67 до 96% в зависимости от микроэлемента), района (от 15 до 41%) и года (от 32 до 90%) сбора.

5. Выявлено накопление Си, Ъх\ и Сб в цепочке «вегетативные органы растения - пыльцевая обножка» и «генеративные органы растения - пыльцевая обножка» в 50, 67 и 17% случаев соответственно. Более высокий уровень РЬ в обножке, чем в вегетативной и генеративной массе пыльценосов, наблюдался в 33 и 50% наблюде-

ний соответственно. Обножка чаще аккумулирует (Кр > 1) биогенные микроэлементы (Си, Zn), чем токсичные (Сс1, РЬ).

6. Возрастание содержания изучаемых элементов в различных частях растений-пыльценосов ведёт к росту уровня этих элементов в пыльцевой обножке медоносных пчёл (г = 0,98 для Ъх\\ г = 0,99 для Сё и г = 0,94 для РЬ). Содержание меди в пыльцевой обножке снижается с увеличением её уровня в генеративных частях растений-пыльценосов (г = -0,96).

7. Результаты исследований подтверждают, что из всех изученных продуктов пчеловодства (мед, перга, прополис, обножка) наиболее информативным индикатором загрязнения окружающей среды тяжёлыми металлами является пыльцевая обножка медоносных пчёл.

Предложения

Данные по содержанию меди, цинка, кадмия и свинца в пыльцевой обножке медоносных пчёл, полученные в рамках процедуры сертификации этого продукта пчеловодства, следует использовать в мониторинге этих тяжелых металлов в окружающей природной среде.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Коркина В.И. Загрязнение медов юга Западной Сибири тяжёлыми металлами и влияние факторов его определяющих / В.И. Коркина, О.В. Соловьёва // Молодёжь и наука - третье тысячелетие: сб. материалов Всерос. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых учёных. 4.1 / сост.: В.В. Сувейзда; КРО НС «Интеграция». - Красноярск, 2007. - С. 431-432.

2. Осинцева Л.А. Факторы, позволяющие прогнозировать содержание ТМ в продуктах пчеловодства /Л.А. Осинцева, В.И. Коркина // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. ст.: в 3 кн. / III междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2008. -Кн.2.-С. 108-110.

3. Осинцева Л.А. Выбор индикатора в апимониторинге окружающей среды / Л.А. Осинцева, В.И. Коркина // Биология: теория, практика, эксперимент: материалы междунар. науч. конф., посвящ. 100-летию со дня рожд. д-ра биол. наук, проф. Е.В. Сапожниковой: в 2 кн. / редкол.: Р.В. Борченко. - Саранск, 2008. - Кн. 1. - С. 122— 124.

4. Осинцева JI.A. Характеристика сибирской пыльцевой обножки пчёл как биологически активного продукта пчеловодства / Л.А. Осинцева, В.И. Коркина // Развитие АПК азиатских территорий: тр. XI междунар. науч.-практ. конф. (Новосибирск, 25-27 июня 2008 г.) / Россельхозакадемия. Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 2008. -С. 471—474.

5. Осинцева Л.А. Оценка экологической безопасности районов сбора продукции пчеловодства на юге Западной Сибири/Л.А. Осинцева, В.И. Коркина // Совместная деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей и научных организаций в развитии АПК Центральной Азии: междунар. науч.-практ. конф. 25-27 марта 2008 г. / ИрГСХА. - Иркутск, 2008. - С. 50-53.

6. Коркина В.И. Апимониторинг окружающей среды / В.И. Коркина // Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых учёных: тр. III междунар. науч.-практ. конф. молодых учёных (17-18 апреля 2008 г., пос. Краснообск). - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2008. - С. 33-35.

7. Коркина В.И. Загрязнение пыльцевой обножки юга Западной Сибири тяжёлыми металлами / В.И. Коркина // Сиб. вестн. с.-х. науки.-2008.-№5.-С. 154-158.

8. Осинцева Л.А. Содержание тяжёлых металлов в пыльценосах юга Западной Сибири / Л.А. Осинцева, В.И. Коркина // Пища, экология, качество: тр. V междунар. науч.-практ. конф. / РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИПТИП. - Новосибирск, 2008. - С. 300-301.

9. Осинцева Л.А. Сравнительная оценка продуктов пчеловодства по содержанию тяжелых металлов / Л.А. Осинцева, К.Я. Мото-вилов, О.В. Соловьёва, В.И. Коркина // Вест. Рос. акад. с.-х. наук. -2008.-№2.-С. 88-90.

10. Осинцева Л.А. Апимониторинг районов сбора продукции пчеловодства на юге Западной Сибири / Л.А. Осинцева, В.И. Коркина // Материалы III науч.-практич. конф. «Медовый спас в Сибири» 13-16 авг. 2008 г. - Новосибирск, 2008. - С. 116-121.

11. Осинцева Л.А. Оценка качества и безопасность продуктов пчеловодства в связи с распределением поллютантов в растениях-пыльценосах / Л.А. Осинцева, В.И. Коркина // Современные проблемы техники и технологии пищевых производств: материалы XI междунар. науч.-практ. конф.(5 декабря 2008 г.) / Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова. - Барнаул, 2008. - С. 339-344.

12. Коркина В.И. Адекватность накопления биогенных микроэлементов в пыльцевой обножке медоносных пчёл и биоценозах

Новосибирской области / В.И. Коркина // Инновационные тенденции развития агропромышленного комплекса России: материалы II междунар. (заочной) науч.-практ. конф. молодых ученых / Крас-нояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2009. - С. 110-113.

13. Осинцева Л.А. Апимониторинг загрязнённости г. Новосибирска тяжёлыми металлами с использованием пыльцевой обножки медоносных пчёл / Л.А. Осинцева, В.И. Коркина // Успехи современного естествознания. - 2009. -№ 7.- С. 17-18.

14. Осинцева Л.А. Критерии оценки экологичности сельскохозяйственного сырья и продукции / Л.А. Осинцева, В.И. Коркина // Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. / Сиб. ун-т потреб, кооперации. РАСХН. Сиб. отд-ние - Новосибирск: СибУПК, 2009. - С. 93-96.

15. Осинцева Л.А. Отражение накопления токсикантов в пыльцевой обножке медоносных пчёл и окружающей среде Новосибирской области и его адекватность / Л.А. Осинцева, В.И. Коркина // Аграрная наука - сельскохозяйственному производству Казахстана, Сибири и Монголии: тр. XII междунар. науч.-практ. конф. (Шымкент,16-17 апреля 2009 г.). - Алматы, 2009. - Т. II. - С. 319321.

16. Осинцева Л.А. Качество продуктов пчёл на юге Западной Сибири / Л.А. Осинцева, В.И. Коркина, М.В. Волкова // Пчеловодство. ~ 2009. - №7. - С. 50-51.

Подписано в печать 05.11.2009 г. Формат 60х84 Vis. Объем 1 п. л. Заказ № 102 Тираж 100 экз.

Отпечатано в ИИЦ ЦНСХБ СО Россельхозакадемии 630501, Новосибирская обл., пос. Краснообск