Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Факторы формирования микобиоты пыльцевой обножки медоносных пчел
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чекрыга, Галина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.ЭПИФИТНАЯ МИКРОФЛОРА И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПЫЛЬЦЕВОЙ ОБНОЖКИ МЕДОНОСНЫХ

ПЧЕЛ.

Ш 1.1. Эпифитная микрофлора цветковых растений.

1.2. Факторы, определяющие формирование эпифитной микрофлоры.

1.3. Роль эпифитной микрофлоры в формировании безопасности продуктов пчеловодства.

1.4. Грибы в составе микробных ценозов пыльцевой обножки.

1.5. Санитарно-микробиологическая оценка пыльцевой обножки

Выводы.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Палинологическое исследование пыльцевой обножки.

2.2. Методика приготовления суспензии и её разведений.

2.3. Определение КМАФАнМ. г 2.4. Определение плесневых грибов и дрожжей.

2.5. Определение БГКП.

2.6. Выявление бактерий рода Salmonella.

2.7. Выявление бактерий Staphylococcus aureus.

2.8. Выявление бактерий Bacillus cereus.

2.9. Выделение микромицетов с пыльцевой обножки.

2.10. Изучение чистых культур микромицетов.

2.11. Микросъёмка.

Ф 2.12. Определение токсичности выделенных штаммов грибов.

2.13. Методы обработки первичных данных.

Глава 3. МИКОБИОТА ПЫЛЬЦЕВОЙ ОБНОЖКИ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ И ФАКТОРЫ ЕЁ ФОРМИРОВАНИЯ.

3.1. Оценка пыльцевой обножки по показателям микробиологической безопасности.

3.2. Структура микоценозов пыльцевой обножки медоносных пчел

3.2.1. Родовое представительство микоценозов пыльцевой обноки.

3.2.2. Видовое разнообразие микромицетов, выделенных с пыльцевой обножки.

3.2.3. Характеристика видов, идентифицированных в микобиоте пыльцевой обножки

3.3. Роль пыльценосов в формировании микобиоты пыльцевой обножки

3.4. Влияние района сбора на формирование микоценоза пыльцевой обножки.

3.5. Влияние года сбора на формирование микоценоза пыльцевой обножки.

3.6. Санитарно-гигиеническая оценка микромицетов, выделенных с пыльцевой обножки пчел.

3.6.1. Токсигенные и болезнетворные свойства микобионтов пыльцевой обножки.

3.6.2 Первичное определение токсичности микромицетов пыльцевой обножки медоносных пчел.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Факторы формирования микобиоты пыльцевой обножки медоносных пчел"

Актуальность проблемы. В поисках пищевых продуктов и терапевтических средств, необходимых для человека, в настоящее время все большее внимание уделяется натуральным продуктам, которые использовались на протяжении многих тысяч лет, к которым человек привык и хорошо переносит.

Многочисленные исследования свидетельствуют о нарушениях экологического равновесия, которые могут привести к серьезным последствиям для человека [94, 95, 98, 99]. Использование медоносных пчел и продуктов пчеловодства для изучения окружающей среды интересовало многих исследователей [54, 78, 100, 101, 109]. В продукты пчеловодства токсичные вещества (микотоксины токсинообразующих плесневых грибов) попадают через растения из воздуха, воды и почвы. Пыльцевая обножка является биологически активным продуктом пчеловодства (БАПП) и применяется в качестве ингредиента биологически активной добавки (БАД), поэтому требования к ее экологической чистоте должны быть высокими, отвечающими международным стандартам, что является актуальным на сегодняшний день для всей отрасли пчеловодства Российской Федерации.

Цветочная пыльца (обножка), собранная пчелами, представляет собой совокупность питательных и биологически активных компонентов растительного и животного (пчелиного) происхождения, формируемая пчелами из пыльцевых зерен растений путем добавления нектара и секрета их слюнных желез [2, 55, 142, 145]. Высокая биологическая ценность пыльцы, обеспечивающая восстановление состава необходимых метаболитов организма и нормализацию деятельности физиологических систем, достаточно выраженное лечебное действие на организм человека являются определяющими факторами высокого спроса на этот продукт [3, 15, 16, 38, 52, 53, 56, 57, 58, 122, 146, 148, 150]. В настоящее время в России заготавливают около 40 т пыльцевой обножки, причем этот продукт пчеловодства высоко ценится на международном рынке - 1 кг стоит несколько десятков долларов * [68].

Но употребление пыльцевой обножки в качестве биологически активной добавки (БАД) может послужить причиной серьезных пищевых отравлений и даже заболеваний [137, 145, 148]. Свежесобранная обножка содержит значительное количество воды и легкоусвояемых углеводов, что служит « благоприятной средой для роста и развития плесеней, дрожжей и гнилостных микроорганизмов. При повышении влажности более 10% в цветочной пыльце (обножке) происходят плесневение (развитие микроскопических грибов), гниение (развитие гнилостных бактерий), брожение (развитие дрожжей) [67, 124, 140]. Оценка микробиологической безопасности пыльцевой обножки разных регионов, в том числе и Сибири (Западная Сибирь), проведенная с 2000 по 2004 гг. исследователями лаборатории экологического мониторинга • пчелиных показала, что половина из испытанных образцов не соответствовала требованиям стандарта по бактериальной обсемененности и по уровню контаминирования плесневыми грибами и дрожжами [141]. Основной ущерб наносят «плесени хранения» грибы родов Penicillium, Aspergillus, Mucor [8, 9, 47, 50, 59, 80, 93, 108, 118, 121, 152]. При неправильном хранении (повышенная влажность) плесневые грибы используют для своего развития почти все соединения пчелиной обножки. Разрушая органические вещества, плесени образуют продукты распада, придающие неприятный запах, изменяют цвет и структуру пыльцевой обножки. Опасность для здоровья человека заключается в способности обычных плесеней хранения образовывать токсичные вещества - микотоксины [7- 10, 60, 61, 66, 86, 92, 125, 126, 130, 138, 139].

В.И. Полтев в 1967 г. из меда и цветочной пыльцы (пыльцевой обножки) выделил грибы, отнесенные им к 45 видам и разновидностям, из которых 11 энтомонопато генных, 5 опасных для человека и животных [85]. В Ф исследованных им образцах пыльцевой обножки обнаружено содержание спор грибов, которые при помощи насекомых (пчел) попадают в мед и пергу. Были выделены культуры Aspergillus niger, A. flavus, A. fumigatus, синтезирующие афлатоксины, обладающие гепатотоксическим, гепатоканцерогенным, мутагенным, тератогенным и иммунодепресивным свойствами, 12 видов токсинообразующих грибов рода Penicillium, 3 вида условно-патогенных культур рода Rhizopus, 5 видов дрожжевых грибов рода Candida и 1 вид рода Trichosporon. В 1997 г. Е.В. Руденко и И.Г. Маслий также выделили споры грибов из 50 исследованных ими образцов пыльцевой обножки медоносных пчел [127].

Вопрос о допустимом уровне загрязнения пыльцевой обножки вышеперечисленными биологическими поллютантами непростой и не может быть решен без изучения естественной микрофлоры этой БАД.

Известно, что состав микобиоты растений определяется совокупностью средообразующих факторов — видом, возрастом, органом растения, а так же условиями место произрастания [102, 154]. До настоящего времени исследователи не уделяли должного внимания изучению микрофлоры пыльцы, представляющей собой совокупность пыльцевых зерен, образующихся из спорогенных клеток в гнездах пыльника. Рабочие пчелы, добавляя к собранной, пыльце нектар растений и секрет гипофарингеальных желез, формируют пыльцевую обножку, обогащая микробиоту пыльцы собственной микрофлорой и дополнительным пищевым субстратом. При переносе пчелами комочков пыльцевой обножки на задних конечностях в гнездо происходит ее загрязнение микрофлорой атмосферного воздуха. Таким образом, можно предполагать наличие множественности детерминирующих факторов и их тесную сопряженность при формировании сообществ микобионтов пыльцевой обножки.

В настоящее время существующие и разрабатываемые методы тестирования и сертификации пчелиной обножки отличаются сложностью, значительной трудоемкостью и требуют дорогостоящих приборов и оборудования. Поэтому поиск новых решений санитарно-микробиологической безопасности пыльцевой обножки остается актуальным.

В связи с вышеизложенным можно сформулировать следующие цель и задачи работы.

Целью работы является установление роли экологических факторов в формировании микобиоты пыльцевой обножки медоносных пчел и показателей ее микробиологической безопасности. Основные задачи:

1. Оценка микробиологической безопасности пыльцевой обножки медоносных пчел с пасек юга Западной Сибири.

2. Изучение видового разнообразия микобионтов пыльцевой обножки.

3. Установление влияния района и года сбора на количественные и качественные характеристики эпифитной микрофлоры пыльцевой обножки.

4. Определение роли ботанического происхождения пыльцевой обножки в формировании сообществ микромицетов.

5. Санитарно-гигиеническая оценка микроскопических грибов, выделенных с пыльцевой обножки.

Научная новизна работы. При изучении микромицетов пыльцевой обножки пасек юга Западной Сибири выделено и идентифицировано 53 вида микромицетов, в том числе 48 - впервые. Микобиота обножки представлена видами почвенной (рода Trichoderma, Penicillium, Aspergillus, Absidia, Mucor, Rhizopus, Cladosporium) и эпифитной (рода Alternaria, Trichosporon, Candida, Sporotrichum, Rhodotorula) экологических групп, в том числе токсиногенных {Aspergillus flavus, Penicillium viridicatum). Доля влияния района сбора на показатели микробиологической безопасности пыльцевой обножки составила 88%. Год, природно-климатические условия района сбора и ботаническое происхождение определяют формирование количественных и качественных характеристик микобиоты пыльцевой обножки.

Объект исследования. Микобиота пыльцевой обножки медоносных пчел. Предмет исследования. Факторы, влияющие на формирование микобиоты пыльцевой обножки медоносных пчел. Защищаемы положения:

1. Особенности состава микобиоты пыльцевой обножки, собранной в различных природно-климатических зонах юга Западной Сибири, и соответствие её показателей санитарно-гигиеническим нормативам.

2. Видовое разнообразие микобиоты пыльцевой обножки.

3. Природно-климатическая зона района, год сбора и ботаническое происхождение определяют формирование микоценозов пыльцевой обножки медоносных пчел.

4. Роль микобиоты в формировании микробиологической безопасности пыльцевой обножки медоносных пчел.

Практическая значимость работы.

Полученные данные могут служить основой для разработки нормативных документов по санитарно-гигиенической оценке БАД с использованием пыльцевой обножки и для пересмотра с учётом естественного уровня микробиоты обножки регламентации по контаминации плесневыми грибами и дрожжами с обязательным нормированием содержания микотоксинов.

Определены районы сбора обножки обеспечивающие её безопасность по микробиологическим и токсикологическим показателям.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Чекрыга, Галина Петровна

ВЫВОДЫ

1. Оценка микробиоты пыльцевой обножки разных районов и лет сбора с пасек юга Западной Сибири показала несоответствие требованиям микробиологической безопасности по загрязнению плесневыми грибами и дрожжами - 90,5%, бактериями В. cereus - 87,5%, бактериями группы кишечной палочки (БГКП) - от 28,6% до 37,5% исследованных образцов. Все исследованные образцы соответствовали нормативу по показателям КМАФАнМ. Условно патогенные бактерии Staphylococcus aureus и патогенные бактерии рода Salmonella не выявлены.

2. В микобиоте пыльцевой обножки из разных природно-климатических зон юга Западной Сибири выделено и идентифицировано 53 вида грибов. Из них 84,9 % относятся к классу Hyphomycetes, 9,43% - к классу Zygomycetes и 6,6% к классу Blastomycetes. Из 45 видов класса Hyphomycetes 48,8% составляют виды рода Penicillium и 17 % рода Aspergillus.

Доминирующим является вид Alternaria alternata (Alternaria tenuis) (частота встречаемости 100%), типично частый — Mucor ramosissimus (частота встречаемости 65,2%), четыре вида отнесены к типично редким (Penicillium camemberti, P. verrucosum, Aureobasidium pullulans, Mucor racemosus), остальные виды - к случайным.

3. Видовое разнообразие микромицетов определяется ботаническим происхождением обножки. Это подтверждено достоверным (р < 0,01) различием сообществ грибов в составе монофлерных образцов. Выявлена тесная связь между количеством выделенных штаммов с полифлерностью образца г= 0,72 (р < 0,05) и тенденция к возрастанию видового разнообразия микобиоты с увеличением полифлерности обножки (г= 0,35).

4. Район сбора определяет высокую видовую специфичность микромицетов, выделенных с обножки, собранной с одуванчика лекарственного, произрастающего в разных районах, что подтверждено величиной критерия идентичности (Id < х2)- Сообщества микромицетов при попарном сравнении характеризовались нулевым значением коэффициента видового сходства в 12 случаях из 15.

5. Состав микобиоты пыльцевой обножки зависит от года сбора, с характерными для него погодными условиями и меняется в течение сезона. Обножка, собранная в конце мая, характеризовалась двукратным превышением нормативных показателей по загрязнению плесневыми грибами и дрожжами. В этот период выявились представители родов Mucor, Penicillium, Aspergillus. В начале июня с повышением температурного режима и установлением солнечной погоды количество плесневых грибов и дрожжей увеличилось в 11 раз, наряду с пенициллами были выделены грибы семейства Dematiaceae родов Alternaria, Cladosporium, а также сапрофитные плесневые грибы родов Absidia и Rhizopus.

6. Из 17 протестированных видов микромицетов, выделенных с пыльцевой обножки, один Aspergillus flavus Link по результатам первичной оценки отнесен к слаботоксичным при воздействии на инфузории. В отношении жгутиковых токсичными были пять видов (P. viridicatum, P. fellutanum, A.fiischeri, A. glavatus, A. flavus) и три (Р. verrucosum, P. corylophilum, A. sydowii) проявляли слабую токсичность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Полученные данные могут служить основой для разработки нормативных документов по микробиологической безопасности биологически активных добавок на основе пыльцевой обножки. Учет влияния природно-климатических и ботанических факторов на видовой состав микромицетов позволит определить районы сбора обножки, обеспечивающие её безопасность по микробиологическим и токсикологическим показателям. В Новосибирской области таковыми являются Краснозерский, Новосибирский и Тогучинский районы, в Алтайском крае - Баевский район.

Следует пересмотреть нормативы, установленные СанПиН по показателям «плесени» и «дрожжи» в сторонй увеличения с ЮОКОЕ/г до 1000 КОЕ/г, с обязательной регламентацией содержания микотоксинов в пыльцевой обножке медоносных пчел.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная оценка пыльцевой обножки по санитарно-гигиеническим нормативам показала соответствие требованиям СанПиНа всех изученных образцов по общей микробной обсемененности. Показатель КМАФАнМ был на 1-2 порядка ниже установленного стандартом уровня. Недопустимый уровень загрязнения бактериями группы кишечной палочки выявлен в 2003 и 2004 гг. соответственно у 28,6 и 37,5 % образцов. Ни в одном из исследованных образцов пыльцевой обножки не выявлены условно-патогенные и патогенные микроорганизмы.

В 2003 г. установлено достоверное влияние района сбора на микробную обсемененность обножки, когда изменения показателя КМАФАнМ на 88 % определялись этим фактором.

Но следует обратить внимание на сроки сбора обножки в течение сезона, которые являются более значимым фактором в формировании эпифитных микроценозов обножки, чем год сбора. Микробиологические показатели пыльцевой обножки, собранной на одной пасеке в течение сезона, изменялись по срокам сбора.

Анализ микробиоты пыльцевой обножки показал, что в конце мая превышение нормативных показателей было только по плесневым грибам и дрожжам в 2 раза, в начале июня - в 11 раз, бактериям В. cereus- в 2,5 раза. В конце июня с наступлением влажного теплого периода возрастает количество МАФАнМ и бактерий В. cereus, но снижается количество плесневых грибов и дрожжей. В этот период массового цветения медоносов в пыльцевой обножке обнаружен недопустимый уровень бактерий группы кишечной палочки. В микрофлоре пыльцевой обножки не выявлены условно патогенные микроорганизмы S. aureus и патогенные бактерии рода Salmonella.

С наступлением теплой и влажной погоды в период массового цветения пыльценосов (середина июня) пыльцевая обножка контаминируется бактериями группы кишечной палочки, увеличивается количество бактерий В. cereus, но количество плесневых грибов снижается.

Микологический анализ обножки, собранной в разных районах, показал, что в составе микрофлоры количество плесневых грибов и дрожжей превышало установленный уровень в 2002 и 2004 гг. во всех образцах, в 2003 г. - в 85,7% исследованных образцов.

Изучение структуры микоценозов пыльцевой обножки медоносных пчел позволило определить типично доминирующие виды - грибы родов Penicillium, Alternaria, Mucor, типично частые - виды рода Aspergillus, типично редкие - представители рода Aureobasidium и остальные 13 родов отнести к случайным.

Установлено различие монофлерных и полифлерных образцов по качественному составу микоценозов. В монофлерном образце 2004 г. сбора доминировали представители родов Cladosporium, Penicillium, Alternaria, были типично частыми - Absidia и Mucor, редкими — Trichoderma, Metarhizium, Aureobasidium, Aspergillus, Microsporum, случайными — Trihosporon, Candida, Sporotrichum, Rhodotorula, Zygosporium. В полифлерном образце доминировали грибы родов Penicillium, Mucor, Alternaria, к типично редким отнесены грибы родов Aureobasidium, Microsporum и случайные - Aspergillus, Absidia, Stemphylium, Cladosporium, Candida, Trichoderma.

Наблюдалось увеличение количества родов в сообществах монофлерных образцов по сравнению с полифлерными. В 2004 г. в микоценозе полифлерного образца выявлено 11, а в монофлерном — 15 родов.

В зависимости от ботанического происхождения обножки изменяется статус родов по частоте встречаемости: в полифрерных образцах род Cladosporium относился к случайным, а в монофлерных - к доминирующим.

Установлены различия родовой структуры микоценозов обножки и по годам сбора. В полифлерных образцах 2003 г. выделены представители 7, а 2004 г. - 11 родов.

Изменяется частота встречаемости видов микромицетов по годам сбора обножки. В 2003 г. доминировали представители рода Aspergillus, которые в 2004 г. были вытеснены видами рода Alternaria, а аспергиллы вошли в группу случайных видов.

Изучение состава микоценозов пыльцевой обножки показало, что в нем присутствуют сапрофитные почвенные (рода Trichoderma, Penicillium, Aspergillus , Absidia, Mucor, Rhizopus, Cladosporium) и эпифитные грибы и дрожжи (рода Alternaria, Trihosporon, Candida, Sporotrichum, Rhodotorula), в т. ч. токсиногенные виды.

С 23 образцов пыльцевой обножки медоносных пчел выделено и идентифицировано 53 вида микромицетов, из них 48 впервые. Из 53 видов 45 отнесены к 13 родам класса Hyphomycetes, 5 видов - к 4 родам Zygomycetes, представители 3 родов к классу Blastomycetes. Из 45 видов класса Hyphomycetes 22 вида — представители рода Penicillium и 9 видов — рода Aspergillus.

Доминировал вид Alternaria alternata {Alternaria tenuis) (частота встречаемости 100%), типично частым был вид Mucor ramosissimus (частота встречаемости 65,2%). Четыре вида были типично редкие: Penicillium camemberti, Penicillium verrucosum, Aureobasidium pullulans, Mucor racemosus. Остальные 88,6% видов относились к случайным.

Многие пищевые продукты, о загрязнении в природных условиях которых сведения отсутствуют, в лабораторных условиях являются хорошими субстратами для выделения, роста, развития и токсинообразования микроскопических грибов. Из 53 выделенных с пыльцевой обножки видов микроскопических грибов 30 видов являются продуцентами микотоксинов.

По результатам первичной оценки токсичности метаболитов выделенных микромицетов из 17 протестированных видов один (A. flavus Link) является слаботоксичным при воздействии на инфузории. В отношении жгутиковых токсичными были 5 (29%) видов {P. viridicatum, P. fellutanum, A. fischeri A. glavatus, A. flavus) и 3 (18%) слаботоксичных вида (P. corylophilum P. verrucosum, A. sydowii). Частота встречаемости токсиногенных видов A. flavus и P. viridicatum в изученных образцах составила соответственно 13% и 4,3%.

Пыльцевая обножка медоносных пчел является субстратом для микромицетов, где существенным средообразующим фактором выступает ботаническое происхождение пыльцевых зерен. Микоценоз полифлерной пыльцевой обножки определяется местообитанием растений и разновидностью цветущих пыльценосов. Разновидность пыльценосов, в свою очередь, зависит от природно-климатических зон, которые различаются по погодным и почвенным условиям. Например, в 2004 г. полифлерные образцы пыльцевой обножки, собранные в июне из Залесовского района Алтайского края, включали 17 цветовых оттенков, а из Мошковского района Новосибирской области - 10. Цветовая гамма оттенков полифлерных образцов, характеризующая количество растений, с которых была собрана пыльца, в целом определяла состав микоценоза.

Исследование монофлерной пыльцевой обножки из Коченевского района Новосибирской области 2005 г. сбора подтвердило влияние ботанического происхождения на формирование ее микобиоты. В обножке синего цвета выделены дрожжи Rhodotorula rubra, штаммы плесневых грибов рода Absidia-A. corymbifera, а в обножке желто-оранжевого цвета рода Mucor — М. ramosissimus и М. racemosus, Rhizopus microsporum, виды, которые выделялись только в составе одного образца определенного цвета.

Установлены достоверные (/^<0,01) различия сообществ грибов в составе микроценозов пыльцевой обножки, которые обусловлены ее ботаническим происхождением. Исключительным своеобразием по родовому представительству грибов отличалась микобиота обножки синего цвета, (показатель сходства составлял 0,5±0,05; 0,19±0,04 и 0,33±0,06 соответственно с полифлерным, желто-оранжевым и лимонно-желтым образцами). Доля редких родов в этом образце была максимальной и составила 42%.

При сравнении популяций микромицетов обножки разного ботанического происхождения установлено достоверное различие их видового представительства в полифлерном и монофлерных образцах, за исключением синей обножки (Id < %), показатель сходства которой с полифлерным образцом был высоким (г = 0,8). Существенное, но слабое сходство (г = 0,3) выявлено между микоценозами обножек синего и желто-оранжевого цветов.

Существенное влияние на состав эпифитной микрофлоры обножки оказывают межвидовые взаимодействия в сообществах микромицетов. Об этом свидетельствует также изменение обилия видов микромицетов в грибных сообществах поли- и монофлерных образцов. Например, обилие Р. jensenii изменялось от 93 до 0% по образцам. Из 11 видов плесеней, идентифицированных в микрофлоре монофлерной обножки, составляющей полифлерный образец, в последнем выявлено только 7: развитие видов А. niveus, A parasiticus, P. janthinellum, P. thomii подавлялось.

Изучение микоценозов обножки из одного вида пыльцевых зерен — одуванчика лекарственного (Taraxacum officinalis L.), произрастающего в разных районах, подтвердило влияние района сбора с его природно-климатическими особенностями на формирование микоценозов пыльцевой обножки.

Выделенные из монофлерных образцов грибы родов Trichosporon, Metarhizium, Sporotrichum, Zygosporium, дрожжи родов

Candida и Rhodotorula присутствовали в составе микобиоты обножки только какого-либо одного из изученных образцов, что объясняется влиянием природно-климатических условий района сбора. В Краснозерском и Новосибирском районах Новосибирской области июнь (месяц сбора образцов) был засушливым (сумма выпавших осадков была ниже нормы на 40%), а в Коченевском районе Новосибирской области этот период был влажным, особенно в первой декаде июня, когда осадков выпало на 160% выше нормы. В образце Коченевского района выделены грибы Penicillium (обилие составляло 13,0%), Mucor (26,0%), Absidia (21,7%), развивающиеся в условиях повышенной влажности. Значительно ниже была и температура воздуха в Коченевском районе по сравнению с Краснозерским и Новосибирским районами Новосибирской области. Погодные условия Краснозерского района объясняют обилие грибов Alternaria (30,3%) и Cladosporium (59,1%): развитие этих видов идет в условиях избыточной инсоляции и повышенной сухости окружающей среды (поверхности почвы, воздуха).

Идентичность сообществ с высоким показателем сходства микобионтов наблюдали в образцах монофлерной обножки, собранной в Краснозерском районе Новосибирской области и в Кемеровской области (Id = 6, г = 0,89). Невысокий показатель сходства ( г = 0,2), но достоверно идентичны (Р = 0,01), сообщества грибов обножки из района Кемеровской области и Тогучинского районов Новосибирской области.

По составу микромицетов не выявлены доминирующие виды, характерные для данного вида пыльцевого зерна, так как для каждого района присущ свой набор видов - это обусловлено влиянием района сбора с его природно-климатическими условиями, в которых происходило формирование микоценозов [ 67]. Наиболее распространены (частота встречаемости 33,3%) виды P. notatum, P.turbatum, Р.nigricans. Некоторые виды микромицетов выделены были с обножки, собранной только в одном каком-либо районе. Например, P. decumbens присутствовал в микобиоте обножки из Залесовского района Алтайского края, P. janthinellum - из Кемеровской области.

Уникальность составов микромицетов подтверждена величиной коэффициента видового сходства у большинства образцов при их попарном сравнении, он был равен нулю (К=0). Наибольший коэффициент видового сходства был между микобиотой обножки Новосибирского и Мошковского районов (К= 0,40), Новосибирского и Краснозерского районов (К=0,28).

Высокая видоспецифичность микромицетов монофлерных образцов может рассматриваться как факт подтверждения роли района сбора в качестве фактора, определяющего видовую структуру микобиоты обножки.

Изменение состава микоценозов пыльцевой обножки зависело и от другого фактора, не менее значимого по своему влиянию — года сбора. Особенности погоды мест расположения пасек отражаются на количестве цветущих в это время пыльценосов. Установлена зависимость колебания цветения пыльценосов от состояния погоды в среднем от 5 до 10 дней, поэтому сроки сбора напрямую влияют как на полифлерность пыльцевой обножки, так и на микоценозы сформированные на пыльцевых зернах [69]. Полифлерная пыльцевая обножка, собранная в июне 2003 г. в Мошковском районе Новосибирской области состояла из 7 цветовых оттенков. В 2004 г. в этот же период сбора количество цветов составило 10, причем только 4 цвета присутствовали как в образце 2003 г., так и в образце 2004 г. сбора. Цветовая гамма обножки, собранной в Залесовском районе Алтайского края, представлена в 2003 г. - 8, в 2004 г. - 17, в Коченевском районе Новосибирской области в 2004 г.- 11, в 2005 г. - 3 оттенками. Смена пыльценосов, обусловленная погодными условиями, влияла на качественные и количественные микологические показатели. Сборы обножки в конце мая, с холодным ночным периодом и с относительной влажностью воздуха выше средних многолетних значений, характеризовались наличием в микобиоте представителей родов Мисог, Penicillium, Aspergillus, сборы в первых двух декадах июня, т. е. с повышением температуры и установлением солнечной погоды — наряду с пенициллами, видов сем. Dematiaceae родов Alternaria, Cladosporium, а также сапрофитных плесневых грибов родов Absidia и Rhizopus. В первом случае превышение нормативных показателей загрязненности обножки плесневыми грибами и дрожжами было в 2 раза, во втором случае в 11 раз, в конце июня с наступлением влажного теплого периода количество плесневых грибов и дрожжей снижалось.

Таким образом, результаты проведенных исследований позволяют заключить, что пыльцевая обножка, собранная медоносными пчелами на юге Западной Сибири, характеризуется обсеменением плесневыми грибами и а л дрожжами от 0,2*10 до 4,4*10 КОЕ/г. Микобиота обножки представлена 53 видами сапрофитных почвенных (роды Penicillium, Aspergillus, Mucor, Trichoderma и др.), эпифитных (роды Alternaria, Rhodotorula, Aureobasidium и др.) экологических групп, а также токсиногенными щтаммами. Формирование видовой структуры микоцеиозов обножки происходит в результате взаимодействия таких экологических факторов, как ботаническое происхождение и природно-климатические условия (период сезона, год и район сбора).

Полученные данные могут служить основой для разработки нормативных документов по микробиологической безопасности БАД на основе пыльцевой обножки.

Следует пересмотреть, с учетом естественного уровня обсемененности пыльцевой обножки, регламент по контаминации плесневыми грибами и дрожжами пыльцевой обножки с обязательным нормированием содержания микотоксинов.

Проведенная оценка влияния природно-климатических и ботанических факторов на видовой состав микромицетов позволяет определить районы сбора обножки, обеспечивающие ее безопасность по микробиологическим и токсикологическим показателям. В Новосибирской области такими районами являются Краснозерский, Новосибирский и Тогучинский район.