Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Пути повышения геологической эффективности сейсморазведки МОГТ при изучении подсолевых отложений в условиях восточной части Северной бортовой зоны Прикаспийской впадины
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Литвиненко, Алексей Петрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Геолого-геофизическая изученность восточной части северной бортовой зоны Прикаспийской впадины. Современные представления о геологической модели северной бортовой зоны
ГЛАВА П. Сейсмогеологическая модель разреза восточной части северной бортовой зоны Прикаспийской впадины
ГЛАВА Ш. Методика полевых наблюдений МОГТ. Разработка оптимальных систем постановки эксперимента по выявлению нефтегазоперспективных объектов в подсолевых отложениях
ГЛАВА ХУ. Методические приемы по повышению эффективности сейсморазведочных работ МОГТ при обработке материалов на ЭВМ третьего поколения . 92.
§ I. Улучшение соотношения сигнал/помеха, повышение качества временных разрезов ОГТ.
§ Z. Процедуры анализа и дешифрирования волнового поля . ИО
§ 3. Процедуры анализа скоростной модели среды и глубинных преобразований
ГЛАВА У. Методика интерпретации сейсморазведочных материалов МОГТ в условиях восточной части северной бортовой зоны Прикаспийской впадины. Геологические результаты исследований
§ I. Нефтегавоперспактивный объект "Привольное" - предполагаешй аналог Карачаганак-ского газоконденсатного месторождения внутренняя прибортовая зона/
§ 2. Нефтегаз©перспективный объект "Песчаное" -предполагаемый аналог краевых ундаформных ОАТ Кузнецовского, Бородиновского, Нагума-новского месторождений /бортовая зона
Прикаспийской впадины/
§ 3. Нёфтегезоперспективный объект в выклинивающихся лодсолевых терригенных отложениях на Краснохолмской площади - воз южный косвенный аналог нефтяного Ташлинского месторождения /внешняя прибортовая зона/.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Пути повышения геологической эффективности сейсморазведки МОГТ при изучении подсолевых отложений в условиях восточной части Северной бортовой зоны Прикаспийской впадины"
Район северной бортовой зоны Прикаспийской впадины рассматривается в настоящее время большинством исследователей как высокоперспективный для поисков газоконденсатных и нефтяных месторождений в подсолевых отложениях. В ближайшие годы здесь предусматривается усиление поисково-разведочных работ. Немаловажным фактором, определяющим важность исследований в рассматриваемой зоне, является непосредственная близость ее к промышленным центрам Европейской части СССР и действующим транспортным коммуникациям. В частности, к газоперерабатывающему комплексу, построенному на базе Оренбургского газоконденсатного месторождения и газопроводу "Союз". В связи с большой глубиной залегания объектов поисков и сложностью их строения повышение эффективности сейсморазведки МОГТ, как наиболее информативного геофизического метода, является весьма актуальным и, несомненно, должно способствовать ускорению открытий новых месторождений.
Весь период истории изучения подсолевых отложений северной бортовой зоны Прикаспийской впадины можно условно разделить в соответствии с объемом имевшейся информации и результативными выводами на три этапа. Для первого, назовем его гипотетическим, характерны объем информации регионального плана и результативные выводы, касающиеся общих гипотез строения бортовой зоны. Для второго этапа исследований, назовем его этапом проверки гипотез, характерны объем информации поискового плана и результативные выводы относительно частных гипотез строения изучаемого геологического региона. Временная граница между данными этапами условно может быть отнесена к началу семидесятых годов. В настоящее время наметился третий этап исследований - интенсивный, целенаправленный поиск и разведка месторождений нефти и газа, сопровождающийся значительным увеличением объемов глубокого бурения. Однако в условиях незавершенности второго этапа нз практике наблюдается концентрация объемов глубокого бурения вокруг продуктивных скважин и при его ориентации лишь на структурные построения по данным МОГТ, что, по мнению автора, в условиях региона далеко не всегда является рациональным. Исходя из этой предпосылки, цель настоящей работы состоит в разработке методики сейсморазведки МОГТ, обеспечивающей повышение геологической эффективности сейсмических исследований при выявлении и подготовке к бурению объектов различного типа в подсоле-вых отложениях восточной части северной бортовой зоны Прикаспийской впадины.
В соответствии с целью настоящей работы основные задачи исследований состояли: в анализе результатов сейсморазведки в регионе и оценке их эффективности при поисковых работах; разработке и обосновании сейсмогеологической модели; поиске эффективной методики МОГТ для изучения нефтегазоперспективного подсолевого комплекса отложений в сложных сейсмогеологических условиях региона; разработке методических приемов по повышению информативности сейсмических материалов на основе комплексного подхода к трем фазам исследований: полевые наблюдения - обработка -- интерпретация.
Проведенные исследования позволили получить следующие новые научше результаты. Обоснована модель строения восточной части северной бортовой зоны Прикаспийской впадины, проведена типизация признаков поисковых объектов, обеспечивающие эффективное использование метода аналогий волновых сейсмических полей в комплексе reo л ого-reo физической интерпретации материалов МОГТ.
В диссертации обоснованы методические приемы полевых наблюдений, включающие применение оптимальных систем с удлиненным годографом, рациональные параметры методики возбуждения и приема сейсмических колебаний. Использование разработанного источника поперечных волн открывает перспективы в применении комплексных исследований для выявления неструктурных объектов поисков. Разработаны также методические приемы применения процедур обработки с целью повышения качества и информативности сейсмической записи, дешифрирования сложного волнового поля. Обоснована методика глубинных преобразований. Развиты положения о способе устранения негиперболичности годографов отражений от подсолевых границ на основе погоризонтного анализа временных сдвигов, обеспечивающего повышение эффективности накопления по ОГТ в условиях солянокупольных разрезов. Разработан аналитический способ реализации метода полей времен для глубинных преобразований на ЭВМ с учетом преломления на промежуточных границах.
Практическая ценность проведенных исследований заключается в следующем. Внедрение методических разработок, рассмотренных в диссертации, в практику сейсморазведки позволяет повысить геологическую эффективность МОГТ при поисках нефтегазоперспективных объектов в подсолевых отложениях. Предложенная методика сейсмических исследований, включающая получение материала, его обработку и интерпретацию, технологична, обеспечивает высокое качество, достоверность и информативность результатов. Выявленные особенности геологического строения конкретизируют направление геолого-геофизических работ в регионе. Выделены первоочередные объекты нефтегавопоисковых работ и даны рекомендации по их проведению.
В работе защищаются:
1. Методические разработки и рекомендации, направленные на повышение геологической эффективности сейсмических исследований МОГТ в регионе. Для условий северной бортовой зоны Прикаспийской впадины основные положения разработанной методики предусматривают: применение оптимальных систем наблюдений с удлиненным годографом, рациональных способов возбуждения и приема сейсмических колебаний, учитывающего особенности волновой картины комплекса процедур обработки и выбор их параметров; обеспечение различных приемов глубинных преобразований; использование метода аналогий волновых сейсмических полей на основе типизации поисковых признаков объектов.
2. Сейсмогеологическая модель восточной части северной бортовой зоны Прикаспийской впадины, предполагающая наличие в под-солевых отложениях нефтегазоперспективных объектов различного типа. о. Рекомендации по направлениям дальнейших геолого-геофизических исследований на объектах Песчаное, Привольное, Краснохолмское, Бородиновское, Кузнецовское, выявленных в пределах восточной части северной бортовой зоны Прикаспийской впадины.
В основу работы положены результаты сейсмических исследований, проводившихся партиями НПО "Союзгеофизика" /"Нефтегеофизика"/ при непосредственном участии и техническом руководстве автора. Разрабатываемые положения докладывались и обсуждались на НТО НПО "Нефтегеофизика" /"Союзгеофизика"/» ПГО "Оренбурггеология", совещаниях в Мингео СССР, всесаозных совещаниях сейсморазведчиков, освещены в опубликованных автором работах, передавались в виде рекомендаций заинтересованным организациям и использовались ими при размещении глубоких скважин, а также проведении геофизических исследований. В настоящее время основные положения диссертации опробованы и реализованы на практике. Геологические результаты проверены и проверяются глубоким бурением. В работе использованы также материалы УГЭ ПГО "Казнефтегавравведка", ОГЗ ПГО "Оренбурггео логин", ВНИйГеофизика, КГЭ, ГЗПР НПО "Неф-тегеофизика" /"Соювгеофизика"/» ВНИГНИ, НИЛЗарубежгеология. Автор выражает признательность за любезно предоставленные материалы руководителям и исполнителям этих организаций. Автор выражает особую признательность за содействие в работе руководству ГЭПР. Автор считает необходимым выразить благодарность научному руководителю профессору - доктору г.-м.наук Г.А.Габ-риэлянцу, а также к.т.наук А.Г.Гинодману, к.ф ли наук И.К.Кондратьеву за ряд ценных советов и помощь в работе.
Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Литвиненко, Алексей Петрович
Основные результаты проведенных исследований:
1. Для установления закономерностей геологического строения региона метод ОГТ является в настоящее время достаточно эффективным средством. При поисках нефтегазоперспективных объектов большое значение приобретает анализ волнового поля, хэрактфизу-ющегося определенными особенностями временных разрезов ОГТ, амплитудными свойствами отражений, скоростными аномалиями в области развития объектов. Именно на выявление аномальных свойств волнового поля необходимо ориентировать методику сейсмических исследований способом ОГТ.
2. Методика ОГТ должна предполагать взаимную связь всех трех этапов - полевые наблюдения, обработка и интерпретация - с учетом реальных возможностей каждого этапа исследований и оптимизации процесса в целом. Так, введение в граф обработки процедур детального анализа скоростей, учет их результатов при коррекции, а также автоматической коррекции статических поправок при настройке оператора процедуры по подсо левым отражениям позволяет увеличить до 2,5-3,5 км максимальные удаления на расстановке полевых наблюдений й повысить, тем самым, надежность определения кинематических характеристик волн. Линейные размеры, а также стремление к повышению эффективности интерференционной системы МОГТ обуславливают сокращенный до 50-70 м шаг наблюдений.
Использование процедуры деконволюции в комплексе с полосовой фильтрацией до накоплшия при настройке оператора обратного фильтра по регулярной волне-помехе способствует значительному /до 18 дб/ ослаблению интенсивных регулярных помех и, тем самым, позволяет проводить исследования в ближней зоне для прослеживания отражений на малых временах, а такие расширяет возможности
- по применения слабых: поверхностных /приповерхностных/ источников сейсмических колебаний.
Характер волнового поля, соотношение интенсивностей сигнал/помеха, эффекты от применения процедур обработки по улучшению этого соотношения, статистические критерии при выделении аномалий, анализ диаграмм направленности, обеспечение качественных результатов суммирования на локальных базах, свидетельствуют о целесообразности повышения кратности перекрытий до 24.
8. При анализе сложного волнового поля, регистрируемого в условиях региона, особую роль приобретают процедуры обработай, способствующие его дешифрированию: миграция временных разрезов, деконволюция, детальный анализ скоростей, обработка с сохранением амплитуд. Использование результатов их применения позволяет локализовать объекты поисков по материалам МОГТ. По результатам исследований установлено наличие в волновом поле антиклинальных форм осей синфазности отражений, обуславливающих ложный объект, локальных аномалий понижения скоростей распространения волн и уменьшение интенсивности сейсмической записи на участках объектов поисков.
4. Одно из возможных направлений по повышению эффективности поисков залежей углеводородов методами сейсморазведки - применение комплексных исследований на продольных и поперечных волнах -тормозится отсутствием технологичного, достаточно интенсивного источника поперечных волн. Опытный макет ГСК-П источника поперечных волн, рассмотренный в диссертации, позволяет осуществлять накапливание и показал при полевых испытаниях высокую "чистоту" воздействия, значительный КПД при относительной простоте конструкции приставки к серийному оборудованию ГСК-Ю. Данный источник открывает перспективы в использовании комплексных исследований на продольных и поперечных волнах.
5. Метод расчета априорных статических поправок на основе зависимости их величин от альтитуды точки наблюдений позволяет значительно сократить объем специальных исследований и рекомендуется при работах МОГТ в регионе на площадях с простым сейсмо-геологическим строением ВМС.
6. Модельные исследования скоростной характеристики среды показали возможность использования для глубинных преобразований двухслойной модели, полученной по результатам скоростного анализа материалов МОГТ. Учитывая ограниченный объем информации сейсмокаротажа, доверительные интервалы параметров определяемой скоростной модели, ориентацию на аномалии волнового поля, рекомендуется широкое внедрение в практику сейсморазведки динамических глубинных преобразований мигрированиях временных разрезов. При осуществлении процедуры миграции временных разрезов по алгоритму Клербу вполне пригодны скоростные зависимости \/огт полученные по результатам детального скоростного анализа. Ошибки, обусловленные искажениями в поведении осей синфазности на временных мигрированных разрезах, находятся в пределах погрешностей определения скоростной модели среды по данным МОП и практически не влияют на характер "развязывания" дугообразных осей и величину сейсмического сноса.
7. Предлагаемый автором формализованный алгоритм глубинньк построений способом полей времен позволяет автоматизировать эту трудоемкую процедуру расчетом на ЭВМ. Данный способ построений наиболее эффективен на этапе детальных сейсмических исследований при получении достаточных сведений о скоростной модели среды, а также при выполнении модельных расчетов, требующих решения прямой или обратной кинематических задач.
8. При выявлении нефтегавоперспективных объектов по материалам сейсмических исследований МОГТ рекомендуется использование метода аналогий между изучаемым и подтвержденным бурением объектами. При этом необходимо обращать внимание на возможные искажения волнового поля, обусловленные разной сейсмогеологической ситуацией верхних частей разреза и методикой проведения работ.
9. Выявленные в процессе исследований объекты в подсолевом комплексе отложений /Привольное, Песчаное, Бородиновские, Кин-делинские, Кузнецовское, Краснохолмское и др./ представляют интерес в нефтегазопоисновом отношении. Требуется проверка их скважинами. Глубокое бурение рекомендуется осуществлять вдоль профилей, расположенных вкрест простирания основного структурного элемента региона - борта Прикаспийской впадины /рис.35/, шлея в виду комплексную интерпретацию геолого-геофизической информации, основанную на построении корреляционных профилей и ориентированную непосредственно на проверку аномалий волновых полей.
В заключение хотелось бы выразить уверенность в том, что реализация комплекса буровых и сейсмических исследований с учетом предлагаемых методических рекомендаций будет способствовать открытию новых месторождений углеводородов в регионе.