Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА РЫБЫ В МАЛЫХ ВОДОХРАНИЛИЩАХ ЮГА УКРАИНЫ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА РЫБЫ В МАЛЫХ ВОДОХРАНИЛИЩАХ ЮГА УКРАИНЫ"

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах руковнса

ШЕРМАН Исаак Михайлович, кандидат биологических наук, доцент

УДК 639.3U.03

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА РЫБЫ В МАЛЫХ ВОДОХРАНИЛИЩАХ ЮГА УКРАИНЫ

Специальность 06.02,04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москп» — 198»

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К- А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

ШЕРМАН Исаак Михайлович, кандидат биологических наук, доцент

УДК 639.311.03

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА РЫБЫ В МАЛЫХ , ВОДОХРАНИЛИЩАХ ЮГА УКРАИНЫ

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

J-JJ£OJ,

1* ^'' • 1 I * •\ЛЬНАЯ

н,'.л -Л ОТ-ЗКА

М-">: -и*.'-

- К ■ -ря

И,

.Москва — 1989

Работа выполнена на кафедре прудового рыбоводства Херсонского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института имени А, Д. Цюрупы.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Привезенцев КХ А.; доктор биологических наук, профессор Дедю И. И.; доктор сельскохозяйственных наук Иванова 3. А.

Ведущее предприятие — Всесоюзный научно-исследовательский институт прудового рыбного хозяйства.

Защита диссертации состоится «

в « » часов на заседании специализированного совета

Д 120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева^ * /е

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА. Автореферат разослан «

Ученый секретарь специализирован нога совета, кандидат сельскохозяйственных :;аук 1 / К. Н. КАЛИНИНА

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы, В «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981—1985 гг. и на период до 1990 года», принятых на XXVI съезде КПСС, обращено внимание на необходимость нарастающими темпами развивать производство рыбы во внутренних водоемах страны, обеспечив рост продукции'в 1,8—2,0 раза. В развитие этого положения по инициативе ЦК КПСС 13—15 нюня 1987 г- в г. Славянске состоялось Всесоюзное совещание работников рыбного хозяйства внутренних водоемов, ориентирующее на необходимость увеличения производства крупного рыбопосадочного материала для зары-блення водохранилища — основного резерва расширения масштабов производства товарной рыбы.

Межведомственная научно-техническая программа «Пресноводная аквакультура», рассчитанная на период 1991—1995 гг, и перспективу до 2005 г. в качестве приоритетной проблемы предусматривает разработку методов конструирования высокопродуктивных водных экосистем, что делает очевидной необходимость разработки путей повышения эффективности рыбоводства на малых водохранилищах, в основе чего лежит принцип реконструкции и направленного формирования ихтиофауны-

В настоящее время только в системе агропромышленных предприятий находится около 22 млн. га пресноводных малых водохранилищ, прудов, озер н каналов, значительная часть которых может быть вовлечена в рыбоводную эксплуатацию, что существенно превышает суммарные площади крупных водохранилищ.

Современное состояние изученности вопроса свидетельствует о наличии определенных теоретических и экспериментальных материалов по различным аспектам рмбохозяйственной эксплуатации водохранилищ вообще (Виноградов, 1985; Кудерскнй, 1986; Не-гоновская, 1986; Поддубный, 1987) и малых водохранилищах, в частности (Алиев, 1976; виноградов, 1976; Кожокару, Горшунов, 1976; Вовк, 1980; Вернгпн, Макеева, 1981; Абаев, 1984). В то же время остаются малоразработаннымн вопросы экологии, продукционных возможностей техногенных акваторий и практически отсутствуют сведения, необходимые для создания технологии производства рыбы, применительно к специфике малых водохранилищ разного целевого назначения. Необходимость разрешения этой

Проблемы рыбоводства юЖнМх регионов Страны определила содержание наших исследований.

Цель и задачи исследований. Общая ноль диссертационной работы заключалась в разработке и обосновании путей и методов повышения эффективности производства товарной рыбы на базе малых водохранилищ в специфических условиях юга Украины.

В задачи исследований входило:

1. Изучить физико-химические и гидробиологические параметры среди малых водохранилищ, определить принципиальную возможность рыбохозяйственной эксплуатации и установить оптимальные уровни интенсификации рыбоводства на малых водохранилищах с учетом их целевого назначения.

2. Изучить аборигенную ихтиофауну малых водохранилищ, установить ее продукционные возможности, определить кормовые ресурсы и разработать пути повышения эффективности рыбоводства. ■

3. Установить взаимосвязи определяющих факторов между не!1* вичной продукцией и величинами рыбопродукции малых водохрь■ пилит.

4. Разработать рыбохозяйственную класификашпо малых водохранилищ.

5. Дать технолого-^кономнчсское обоснование путей и методов повышения' эффективности рыбоводства на малых водохранилищах.

Научная новизна. Проведенные исследования позволили получить новые сведения но особенностям формирования физико-химического и гидробиологического режимов малых водохранилищ. Впервые изучен видовой и возрастной состав аборигенных видов рыб, их пищевые взаимоотношения с ннтродуцентами. Для региона впервые определены величины потенциально возможной рыбопродукции ирригационных, технических, питьевых водохранилищ и пойменных водоемов. Предложены пути повышения эффективности их рыбохозяйстпенной эксплуатации, ориентированные на эперго- н ресурсосбережение- Разработана новая рыбохозяйст-веннан клаенфикацня, базирующаяся на уровнях продукционных процессов н рыбоводных параметрах. Впервые определена значимость факторов, играющих доминирующую роль в реализации потенции роста рыбопосадочного материала, образовании первичной продукции и рыбопродукции, динамике затраты корма на единицу продукции карпа в условиях малых водохранилищ. Показана с достаточной достоверностью возможность прогнозирования индивидуальной массы сеголетков карпа и растительноядных рыб, величины рыбопродукции малых водохранилищ, затрат корма на единицу рыбопродукции, определены пути снижения затрат ком-4

бикормов, дано технолого-экономнческое обосиоьаиие нуте» н методов повышения эффективности рыбоводства.

Полученные и процессе исследовании результаты дают новые и значительно расширяют существующие представления о водохранилищах как рыбохозянсгвенных водоемах, что позволяет определить основные технологические принципы их рыбоводной эксплуатации.

Практическая ценность работы. Полученные в процессе исследований данные имеют определяющее значение для организации эффективного и рационального производства товарной рыбы на базе малых водохранилищ.

По материалам диссертации подготовлены «Методические рекомендации но рыбохозяйственному освоению водохранилищ Крыма» (1986), «Методические рекомендации по технологии выращивания товарной рыбы в малых водохранилищах Одесской н Николаевской областей» (1987), «Рекомендации по биотехнологии производства товарной рыбы на ирригационных водоемах Херсонской области» (1987), «Методические рекомендации по рыбохозяйет-венной эксплуатации водоемов комплексного назначения юга Украины» (1987).

Материалы, положенные в основу рекомендаций, рассмотрены на заседании Научного совета по биологическим основам рыбного хозяйства на водохранилищах Ихтиологической комиссии МРХ СССР (решения от -1.09.84 и 18.09.85 гг.), ученым советом зооин-жеиерного факультета Херсонского сельскохозяйственного института имени Л. Д. Цюрупы 16.05.86 г. (протокол № 11), утверждены научно-техническим Советом Главного управления рыбного хозяйства внутренних водоемов Украинской ССР 27.06-86 г. (протокол ЛЪ 2).

Значительная часть практических положений, вытекающих из результатов исследований, рассмотрена и одобрена республиканской научно-технической конференцией «Интенсивные методы ведения рыбного хозяйства в водоемах Украины», состоявшейся 27—28 апреля 1989 г. в г. Херсоне.

Апробация работы. Результаты исследований, лежа\и;нх в основе диссертационной работы, докладывались и обсуждались на научных конференциях н ученых сонетах Украинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (Киев, 1970— 1975 гг.); Херсонского сельскохозяйственного института имени А. Д. Цюрупы (Херсон, 1975—1989 гг.); совещаниях Координационного совета по решению научно-технических заданий 15.01. и О.СХ.81 и Секции прудового рыбоводства Отделения животноводства ВДСХНИЛ (Москва, 1977—1987 гг.); отчетных сессиях и

координационных совещаниях Всесоюзного паупю-исследозате-льского института прудового рыбного хозяйства (1981—1985 гг.); Всесоюзного научно-исследовательского института иррнгацнопно-го рыбоводства (198G—1988 гг.); Республиканских совещаниях по совершенствованию рибохозяйственной эксплуатации водоемов (Кишинев, 1970. 1977, 1978, 1981, 1982, 1986)"; Всесоюзном совещании по направлениям и интенсификации рыбоводства (Ростов, 1979); Всесоюзных совещаниях по рыбохозяйственному освоению растительноядных рыб (Кишинев, 197ÎÏ; Киев, 1977.;* Ташкент, 1930; Славянск, 1984; Кишинев, 1988); Всесоюзных IV и V съездах гидробиологического общества (Киев, 1981; Тольятти, 1986); Всесоюзном совещании но рыбохозяйствепному использованию водохранилищ {Киев, 1986).

Ряд положении диссертации докладывался и обсуждался на заседаниях Научных советов Ихтиологической комиссии МРХ СССР, проходивших в Москве (Ихтиологическая комиссия МРХ СССР), Херсоне (Херсонский СХИ имени Л. Д. Цюрупы), Борке (Институт биологии внутренних вод АН СССР), Киеве (Украинский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства) в период 1975—1986 годов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 53 работы, в том числе 3 монографии, две из которых в соавторстве.

Объем и структура диссертации. Текст диссертации изложен на 405 страницах машинописи н включает введение, 6 глав, выводы и рекомендации производству, заключение. Рукопись содержит 77 таблиц, 18 рисунков. Список литературы содержит 318 работ, в том числе 63 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования но теме диссертации проводились в период 1970—'1988 гг, на базе малых водохранилищ Одесской. Николаевской, Херсонской, Запорожской и Крымской областей УССР, В качестве экспериментального материала были использованы разновозрастные особи карпа Cyprinus carpió L-, белого толстолобика Hypoplithalmiclithys moLitrix (V.), пестрого толстолобика Aristictitliys nobilis (Pich.), гибридов этих видов, белого амура Ctcnoptiarynfíodoii niella (V.), большеротый Ictiobus cypriñel-lus (Val.) и малоротый буффало Ictiobus bubalus (Raf.). Наряду с этими видами значительный объем работ выполнен с представителями аборигенной ихтиофауны малых водохранилищ различного происхождения и нелового назначения. В связи с поиском путей повышения эффективности рыбоводства на малых водохранилищах были осуществлены специальные исследования, представленные в табл- 1, 6 ]

Б процессе изучения абиотических факторов среды, определяя физико-химические параметры, использовали методы, принятые » рыбохозяйствеииых псследопаниях (Ллскин, 1970; Короткова, 15луфштейн, 1973; Лурье, 1973; Привезениев, 1979). Изучение биотических факторов среды, определяющих перспективность рыбоводства на малых водохранилищах, базировалось на установлении качественных и количественных критериев развития основных групп кирмоиых гндробнонтов (Липин, 1950; Усаче», 1961; Киселев. 1969; Испанская, Í9S1). Первичная иролукцня фнтопланкто-■па определялось кислородно-скляночным методом (Бульон, 1983), а расчет продукции малых водохранилищ прозодился на основе данных обработки проб всех основных групп естественной кормовой базы. При этом использовались Р/В коэффициенты, установленные нами и взятые из литературных источников. Ихтиологические исследования базировались на материалах контрольного и промыслового ловов, подвергнутых полевой н камеральной обработке (Чугунова, 1959; Правдив, 1966; Брюзгпн, 1969), в процессе которых осуществлялось изучение питания н пищевых взаимоотношении рыб в связи с направленным формированием ихтиофауны (Боруцкнй, 197-1). Потенциально возможный прирост нх-таомассы, базирующийся на оптимизации видового состава ихтн-офаупы, определялся па основании полученных расчетных показа-телс'н отдельных групп кормовых гндробнонтов, являющихся звеньями трофической цепи.

Общий объем исследований, позволяющий получить суждение о выполненной работе, характеризуется следующими основными компонентами:

1) Физико-химические исследования поды — 1984; 2) гидробиологические исследования кормовой базы водоемов — 2722 пробы; 3) определение гмдового состава, возраста и роста аборигенной ихтиофауны — 1211 экз-; 4) измерение, взвешивание, определение коэффициентов для культивируемых видов рыб — 2693 акз.; 5) изучение биохимического и аминокислотного состава рыб — 358 проб; С) гематологические исследования — 178 проб; 7) изучение питания и пищевых взаимоотношении рыб — 2258 проб; ÍÍ) изучение и расчет продукционных возможностей водоемов — 1344 пробы; 9) комплексное обследование и паспортизация водоемов, общей площадью 3Í300 га; 10) определенно потенции роста белого толстолобика, нестрого толстолобика и карпа на фоне разных уровней интенсификации — 1741 экз.

Специфика малых водохранилищ и региональные особенности предопределяли необходимость выполнения исследовании, направленных на согершенсгвовапие производства рыбопосадочного материала, которые сопровождались оценкой рыбоводно-биологи-

ческих н биохимических показателей, гематологических параметров н динамикой аминокислотного состава {Бенсон, Петерсон, 1974; Иванова, 1983; Лиманский, Яржомбек, Бекнна, Андронни-коз, 1984).

В плане поиска оптимальных вариантов выращивания рыбо-посадочного материала и товарном рыбы была предпринята попытка установления связей и зависимостей, носящих определяющий характер при формировании рыбопродукции. Дисперсионный и корреляционный анализ (Плохннский, 1980) позволил определить зависимости, которые были использованы при построении регрессионных эмпирических моделей. В однофакторном анализе, выполненном на ЭВМ «Электроника ДЗ-28» выбрано аппроксимирующее уравнение тина (Рафалес-Лампрка, Николаев, 1971; Широков, 1972): у = Ь0 • х Ь] , где у, х — анализируемы

■ показатели с выявленной тесной связью; — коэффициента.

На заключительном этапе обработки данных, для определения оптимального сочетания изучаемых показателей — факторов и представления, рассматриваемого процесса, оиредляющего образование промысловой рыбопродукции в виде многофактормой функциональной зависимости у = ((Х|, х2,... хп) использовали метод множественной регрессии (Юдович, Лптонюк, 1978, 1979, 1980; Михайловский, Кучеренко, Фукс, Лнтонюк, 1984; Коваль, Казап-

■ скнй, 1984; Сечин, Лнтонюк, Львова, 1986) позволяющий получить уразнонне аппроксимации следующего вида;

у = ао + а1 • X! + аг ■ х2 + .. • + а» •' х"

Полученное уравнение позволяет численно оцеинть степень влияния исследуемых факторов на функцию, что позволяет использовать его в качестве прогностического, дающего возможность экстраполировать результаты расчетов на последующие годы, аналогичные водоемы, установить взаимосвязь между первичной продукцией н рыбопродукцией малых водохранилищ.

Для обеспечения системного подхода к рыбохозянственной эксплуатации малых водохранилищ, разработаны эколого-биологиче-скне и технологические принципы, положенные в основу новой классификации (Шерман, 1986; -1988). Проведена экономическая оценка различных классов, разработаны технолого-экономнческие аспекты путей и методов повышения эффективности рыбоводства на малых водохранилищах (Гробокопатель, Вдовпченко, 1974; Козлов, Гринжевскнй, 1980).

3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МАЛЫХ ВОДОХРАНИЛИЩ

Направленность исследований и значимость требований основных водопользователей, эксплуатирующих малые водохранилища, предопределили исходную дифференцировку. В этой связи опытные водоемы были разделены на IV группы: ирригаинонные, пойменные, технические, питьевые. Площадь ирригационных водоемов колебалась от 40 до 355 га, пойменных от 40 до 5910 га, технических от 100 до G18 га, питьевых ог 51 до 270 га.

Изучение экологических аспектов повышения эффективности рыбохозяйственной эксплуатации малых водохранилищ, наряду с морфологией и гидрологией, сопровождалось изучением основных фнзико-хпмнчесхнх характеристик воды, определяющих возможность обитания и воспроизводства ценных нндов аборигенной ихтиофауны и вселеннен, представляющих хозяйственный интерес (табл. 2).

В результате исследований установлено, что определяющие абиотические параметры среды не препятствуют возможности организации пастбищной формы рыбоводства, но в сочетании с гидрологическим режимом, «го выраженной астатичностыо, практически исключено эффективное естественное воспроизводство ценных фнтофильных видов аборигенной ихтиофауны, хозяйство цепных ннтродуцентов.

Для установления остаточных биомасс кормовых гндробнонтов, необходимых для определения потенциальных величин рыбопродукции малых водохранилищ были проведены специальные исследования (табл.3).

Анализ биологических показателей среды малых водохранилищ, в связи с нх кормностью, свидетельствует о существенных остаточных биомассах отдельных групп гндробнонтов, являющихся компонентами рациона ряда ценных промысловых видов рыб.

Изучение аборигенной ихтиофауны в связи с естественными кормовыми ресурсами малых водохранилищ позволяет утверждать наличие объективной диспропорции между продуцентами и консу-меитамн.

Экологические особенности малых водохранилищ предопределяют направленность их рыбохозяйственной эксплуатации, ориентированной на искусственное формирование высокопродуктивных ихтноценозов с ограниченным числом видов путем систематической интродукции жизнестойкого рыбопосадочного материала и оптимизации условий естественного воспроизводства. 10

Таблица 2

Основные химические показатели воды малых водохранилищ

Общая с: N3 + + К + гз

Группы Нш рН шел о;, ноегь же:т-кос1ь с 5 -1 « 5 £ нсо3- С1- 5042- Са2+ 2 + 5 о и%

к о л ё ^ 2. а® — 5 -

мг-экв/л мг/л

Пойменные пни 7,3 3,2 8,6 4,5 171 152 пз 15 46 47 719

шах 83 3,8 12,3 16,1 232 298 739 370 102 98 1820

Ирригационные ПНИ шах 0,8 е,з 1.4 5,7 2,1 53,5 2.9 85 305 25 3096 38 2730 2 1701 32 -137 5 ■ •168 275 6184

Технические пин 8,5 4,1 3,2 3,5 251 77 26 74 31 19 455

шах 9,4 6,1 30,0 12,7 372 1501 967 858 270 210 4005

Питьевые пни 7,5 2,6 4,2 3,4 140 70 32 16 52 21 340

тах 8,2 2,8 4,6 4,2 171 80 38 21 СО 39 409

ТуЛлпна 3

Основные биологические показатели воды малых водохранилищ

Группы

С|ИМПССС.101ЩЫе биомассы гопмовых организмов_

зооПентос, гД|2

фктои.ижкюн, г/мЗ зоопланктон, г/мЗ

гтнп тах шш шах

111111

шах

Пойменные 5.1 11,3 0,002 1,950 0,500 807,000

Пррига* 10,4 89,7 0,552 31 020 0,002 9,503

ЦНОШШЭ

Тел [1н чес кие 2,1 аз, 1 0,028 4.421 0,130 2101,900

Питьевые 1,3 43,9 0.082 1,5'Л 0,032 1,728

4. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА РЫБЫ НЛ БАЗЕ МАЛЫХ ВОДОХРАНИЛИЩ

Абиотические и биотические параметры среды малых водохранилищ, видовой состав, рост, питание н пищевые взаимоотношении туводной ихтиофауны свидетельствуют о бесперспективности усилии, направленных "на увеличение рыбопродукции без реконструкции сложившихся нхтнонепозов. Для определения направлений реконструкции ихтиофауны малых водохранилищ очевидный интерес представляют вопросы выращивания рыбоносадочного материала н товарной рыбы, возможности прогнозирования величины рыбопродукции и определения значимости факторов, имеющих ведущее значение в образовании рыбопродукции. Учитывая ориентацию нп экологически чистую и ресурсосберегающую технологию значимость качественных и количественных критериев естественной рыбопродукции и путей ее повышения приобретает исключи г ел ьпое значение.

4.1. Выращивание рыбопосадочного материала

Теория н практика современного рыбоводства с достаточной убедительностью свидетельствуют о том, что биологическая выживаемость и промысловый возврат, при прочих равных факторах, тесно связаны с исходным качеством рыбопосадочного материала. Проведенные исследования по выращиванию товарной рыбы на малых водохранилищах подтверждают основные концепции и свидетельствуют о тесной взаимосвязи качества рыбопосадочного материала и эффективности производства товарной рыбы- При низкой средней индивидуальной ^массе рыбопосадочного материала закономерно снижается проц<# промыслового возврата, растет расход рыбопосадочного материала на единицу продукции, ухудшают-12

ся основные рыбоводно-экономические показатели рыбоводства'

Объективная оценка существующего положения свидетельствует о необходимости выполнения исследований,'направленных на оптимизацию выращивания рыбопосадочного материала, применительно к специфике региона и малым водохранилищам. При этом особое внимание обращает на себя значимость направленного выращивания рыбопосадочного материала карпа и растительноядных рыб, ориентированного на достижение средней индивидуальной массы особи, значительно превышающей стандарты, что должно сочетаться с нормальным физиологическим состоянием.

При пырашнвапни сеголетков в поликультуре затрата корма на единицу прироста карпа составляла по отдельным "прудам и годам 3,1—4,4, а в пересчете на всю выращенную рыбу — карпа и растительноядных, снижалась до 1,6. При этом была достигнута высокая средняя масса сеголетков, которая в разрезе отдельных прудов, колебалась от 32,5 до 63,2 г, что позволило, сопоставляя и анализируя ряд параметров, определить влияние отдельных факторов выращивания на реализацию потенции н управление процессами роста. Рыбопродуктивность выростных прудов и рисовых чеков, характеризующихся повышенной минерализацией воды, колебалась от 10,8 до 32,1 ц/га.

Для установления существующих зависимостей, полученные материалы по выращиванию сеголетков карпа и растительноядных рыб в условиях пресной и воды повышенной минерализации, были подвергнуты анализу с использованием математических методов, что позволило получить уравнения зависимости массы сеголеток ог плотностей посадки и рыбопродуктивности (табл. 4).

Средняя масса сеголетков карпа и растительноядных рыб находятся в очевидной зависимости от плотности посадки личинок па едншше площади и величины рыбопродуктивности прудов и чеков. Судя но пелнчнпам ошибки аппроксимации уравнения адекватно описывают объективно существующую зависимость средней массы сеголетков от параметров технологического процесса, что позволяет построить параболические кривые, графически отражающие явления, характерные для пресной и солоноватой воды (рис. 1, 2).

Полученные уравнения зависимости и их параболические кривые позволяют прогнозировать и моделировать оптимальные варианты технологии выращивания рыбопосадочного материала карпа и растительноядных рыб в условиях разной минерализации воды, п зависимости от заданной средней индивидуальной массы (табл. 5).

Установленные зависимости для пресной и солоноватой поды, в связи с выращиванием сеголетков, позволяют обеспечить обоснованный подход к вопросам дальнейшего совершенствования технологии выращивания рыбопосадочного материала.

Уравнение зависимости средней массы сеголетков карпа (Ук) и растительноядных рыб (Ур) от плотности посадки личинок (Х[) и рыбопродуктивности <Х2)

Карп (Ук) Растительноядные (Ур)

Группа плотность ошибка рыбопро- ошибка плотность ошибка рыбопро-

посадки личниок, тыс, ¡л т/га аппроксимации, % дуктивность, и/г а аппроксимации, % посадки личинок, тыс. шт/га аппроксимации, % дукт ¡т ость, Ц/га

ошибка аппрокси мации, %

-0,53 -1,34 —1,42 —0.06

Пресная Ук - 193,4 X! 8,0 Ук = 440,3 Х2 10,1 Ур = 12591,3 X, 12,3 Ур = 92,9 Х2 3.3 (I)' {'¿Г- (3) (А)

Соло нон а- -0.49 -0,23 -0,61 -0,75

тая Ук-177,5 Х| 8,5 Ук-38,6Х2 1,1 Ур = 632,ЗХ, 4,7 Ур" 271,9 X» 18,0 (5) (6) (7) (8)

* — ЛзЛ'г уравнений на рис, I, 2.

Рис. I Выращивание рыбопосадочного материала в пресных волах

Рис, 2 Выращивание рыболосадочного материала в солоноватых водах

Технологические параметры выращивании сеголетков карпа и растительноядных рыб для получения определенной »иди в иду а л ыюй массы

и Кари Р а етт ел ¡> п оя .и! ые Всего

Группа поди Ъ В! в; а: 3 ии О Й о Г4 О о о 1- л к* О О о г; С 5 я л И ^ ~ о С с о. г^ о о 3 С". А 5 В .л 1 о И г 13 ^ у 3 1= о ^ Г-. а Г: -о й о П в 3 ■>-С. ГГ ^ л 'А — 4 О К = а 5 с с (- О г° Е «

Пресная 20 9,5 105 9,5 190 19,0

30 40 7,0 70 5,6 110 12,6

-10 33 6,0 60 4,0 95 10,0

50 30 5,5 50 3,6 80 9,1

Солоно- 20 1>0 10,0 250 18,0 340 28,0

ва1м 30 60 4,5 150 15,0 210 19,5

40 40 з.а 100 12,0 ¡40 15,8

50 30 3,4 60 10,0 90 13,4

Режим эксплуатации малых водохранилищ в ряде случаев делает зарыбление сеголетками малоэффективным. Для таких водохранилищ в качестве рыбопосадочного матераила целесообразно использовать годовиков, что предеяределяет включение зимовки в технологический процесс. Зимовка па юге Украины протекает достаточно сложно, что обусловлено частыми оттепелями, провоцирующими повышенную двигательную активность рыб, сопровождающуюся интенсивным расходом резервных веществ в период «голодного»* обмена и сверхнормативными отходами. Опыт зимовки крупного рыбопосадочного материала, необходимого для зарыбления малых водохранилищ, практически отсутствует, а потребность в таких данных, в связи с задачами исследований, очевидна,

Результаты специальных экспериментальных работ показали возможность успешной зимовки крупных сеголетков при достаточно высоких плотностях посадок (табл. 0).

Таблица 6

Результаты зимовки подопытных рыб

С2 О а: Посажено сеголетков Выловлено годовпкон

Виды рыб [

г? и тыс., шт/га ср. масса, г ц/га тцс., шт/га ц/га о ^ 3 а

1 Белый толстолобик 810 57,7 467,4 530 282,7 07,9

2 Пестры й толстолобик 810 77,8 620,2 750 439,9 92,6

3 Белый амур 810 11,1 114,2 740 87,9 91,3

4 Карп 810 92,6 750 Л 650 696,1 80.2

В связи с очевидностью воздействия термического режима на физиологические процессы, протекающие в организме рыб в период зимовки, определенный интерес представляют результаты исследований по влиянию температуры воды на эффективность зимовки крупных сеголетков в условиях артезианского водоснабжения. Схема опыта предусматривала терморегуляцию путем использования пруда-охладителя, что позволило обеспечить существенное понижение температуры воды в опытном пруду (рнс. 3,

4).

Материалы, характеризующие результаты зимовки, позволяют считать целесообразным понижение температуры воды при артезианском водоснабжении (табл. 7).

Наряду с лучшими рыбоводными показателями зимовки, в условиях опыта, предпочтительными величинами, характеризовались морфо-биологнческие критерии и химический состав тела годовиков {табл. 8).

Очевидная предпочтительность результатов зимовки крупных сеголетков при терморегуляции артезианской воды по рыбоводным, морфо-бнологическнм и химическим критериям получена не только в экспериментальных условиях. Аналогичные результаты получены в производственных 'прудах, где осуществлялось понижение температуры воды.

Рис. 3 Схема водоснабжения зимовальных прудов в условиях эксперимента:

экспериментальные садки

О насосная станция ип донный водоспуск

____"теплая"

. . артезианская вода

__ "холодная"

артезианская вода

1

артезианская скважина

7 6 5 4'

Я 2

И-

КОНТРОЛЬ

-, I-.-1—----1-

январь ч>ЁьгАкь МАРТ АПРКАЬ

Рис. 4 Динамика температуры воды в экспериментальных зимовальных прудах

Результаты проведения опытов по зимовке рыбопосадочного

материала

садкоя, вариант Л <3 1 Посажено сеголетков ! Выловлено ГОДОВНкОВ X 3 га

г я <и О Вид рыб э 5 а « а 13 1 , ! ТЫС. ШТ, а и ср. масса, г ! 1 * I я ! « С* Е н а ■ л И з ■1 у л 2 ь ¿г: о о

9 контроль 4 10 Карп 130 32,5 13 325 30,2 87 21,8 8,7 218 20,8 СО,9

Толстолобик 130 32,5 13 325 81,0 108 27,0 10,8 270 76,6 83,1

Всего 260 65,0 26 650 195 48,8 4 £8

10 опыт 4 10 Карп 129 32,3 12,9 323 31.4 119 29,8 11,9 203 29,8 92,2

Толстолобик 122 30,5 12,2 305 80,4 118 211,5 И,8 295 77,8 96,7

Всего 251 62,8 25,1 628 237 59,3 23,7 593

Химический состав тела (в % по сырой массе) карпа и толстолобика*

Влажность

я о о Я и а. А Ч я .«ее Вид рыб первоначальная гигроскопическая Жир Протеки Зола Са Р

9 Карп 72,70 5,42 4,57 1,79 2,74 0,20 0,104

контроль 80,96 4,91 3.56 3,69 1,53 0,27 0,110

Толстолобик 74,70 7,15 4,59 5,06 2,31 0,15 0,101

76,26 4,07 2,70 5,00 1,74 0,18 0,104

10 Карп 73,79 6,67 4,63 1,48 237 0,21 0.190

опыт 77,80 4,81 3,37 5,02 1,59 0,27. 0,198

Толстолобик 72,86 8,73 3,44 2,76 2,00 0,25 0.195

75,33 6,29 2,64 4,34 2,03 0,32 0,220

До зимовки *)-

После зимовки

4.2- Выращивание товарной рыбы

Решение XI Всесоюзного совещания по проблемам рыбохозяй-ствеиного освоения растительноядных рыб, состоявшееся 23—25 августа 1988 г. в г. Кишиневе, отмечает, что современное товарное рыбоводство характеризуется развитием трех основных направлений: прудовое рыбоводство, индустриальное рыбоводство, нагульное пастбищное рыбоводство. Критически оценивая перспективы направлений убедительно показано лимитирование прудового рыбоводства недостатком свободных земель, дефицитом комбикормов ц воды. Индустриальное рыбоводство рассматривается в качестве эиерго-матерналоемкого производства, требующего высокобелковых кормов, что представляется оправданным прп производстве наиболее цепных видов продукции (лососевые, осетровые). Основная перспектива и дальнейшее наращивание производства товарной рыбы во внутренних водоемах страны принадлежит пастбищным хозяйствам, созданным на базе водоемов комплексного назначения. При этом главенствующая роль отводится растительноядным рыбам.

Среди малых водохранилищ наиболее освоенными в рыбохо-зяйственном плане в настоящее время являются ирригационные, что делает оправданным акцентирование внимания на этой группе водоемов.

Для суждения о возможностях производства товарной рыбы на базе малых водохранилищ следует отметить, что максимальная исходная величина рыбопродукции до начала рыбоводной эксплуатации наиболее продуктивного водоема не превышала 0,65 ц/га. Современные величины рыбопродукции ирригационных водоемов разной степени освоения из общей выборки — 48, характеризуются следующими величинами: от 1,0 до 5,0 ц/га — 6; от 5,1 до 10,0 ц/га —'' 17; от 10,1 до 15,0 ц/га — 12; от 15,1 до 20,0 и выше ц/га — 13- Определенная пестрота величин рыбопродукции обусловлена очевидной разпокачествепностью отдельных водоемов с одной стороны и разными уровнями интенсификации производства товарной рыбы, розными показателями, характеризующими общую культуру рыбоводства.

Ориентация на ресурсо- и энергосберегающую технологию производства товарной рыбы на малых водохранилищах предусматривает получение основной массы продукции за счет оптимизации использования естественных кормовых ресурсов. При этом в отдельных случаях представляется оправданным использование элементов интенсификации, включающих кормление рыбы. С целью оптимизации элементов технологии представляется небезынтересным установление взаимосвязи отдельных факторов с промысловой рыбопродукцией. Исследования в этом плане позволили установить взаимосвязь промысловой рыбопродукции, получа-

бмой за счет карпа и растительноядных рыб с плотностью интродукции рыбопосадочного материала, промысловым возвратом н затратами кормов- на единицу прироста. Установленные зависимости представлены степенными уравнениями (табл. 9).

Относительно невысокие ошибки, аппроксимации, свидетельствуют о достаточной адекватности уравнении, описывающих взаимосвязь промысловой рыбопродукции малых водохранилищ с параметрами, характеризующими производство товарной рыбы. Анализ динамических процесов, характеризующих взаимосвязь промысловой продукции в. рассматриваемых нами границах (рис. о) свидетельствует, что при увеличении плотности посадки карпа и растительноядных рыб до определенных пределов, наблюдается рост рыбопродукции. Увеличение промыслового возврата по кар-*пу приводит к снижению величины рыбопродукции, а для растительноядных рыб увеличение промыслового возврата приводит к росту величины рыбопродукции.

Х1 Хг' х*

Е» Йо- (,

*

* е-' 5

га .

I

2 ' ~А 6 5

У - рыбопродукция,* ц/га

Рис. 5 Влияние технологических параметров ка величину рыбопродукция малых водохранилищ

Уравнения взаимосвязи промысловой рыбопродукции малых водохранилищ с некоторыми рыбоводными показателями

Промысловая рыбопродукция, ц/га

Рыбоводные показатели по карпу (Ук) ошибка аппроксимации, % по растительноядным рыбам (Ур) ошибка аппроксимации, %

Плотность посадки ÎX:1 тыс- шт/га Ук 0,75 = 1,74 X, О)* 13,9 ¡,22 Ур - 1,62 X, (4) 9,8

Промысловый возврат (Х2) % Ук —1 52 = 1123,3 Хг ' (2) 21,0 1,32 Ур = 0,02 Х2 (5) 32,9

Затраты корма (Хз) Ук 2,33 = 0,17 Хз (3) 15,6

* _ Л'г.Ч» уравнений на рис 5.

ÎS

Кажущееся противоречие объяснимо и обусловлено снижением средней индивидуальной массы карпа, что даже при росте промыслового возврата не покрывает потерь, связанных с низкой средней индивидуальной массой, обусловленной дефицитом кормов в коли чест сен ном и качественной отношениях, В связи с тем, что комбикорма и их рациональное использование приобретают исключительное значение в условиях производства товарной рыбы вообще и на малых водохранилищах в частности, особенно очевиден интерес к оптимизации получения продукции за счет использования комбикормов, базируясь на полученных уравнениях (табл. 10).

Таблица 10

Оптимизация затраты кормов при производстве товарной рыбы в малых водохранилищах

Компоненты н показатели

карп

растительноядные

всего

ц/га ТЫС. 11" ¿1 (Ч 51 О н ^ ч 3 я 2 ц/га тис. шт. а т 3* и/га ТЫС. щт 2

га га о Н" га аз.

*) 1,2 60 2,4 2 1,3 30 4 2.5 1,2

4 3,3 42 3,2 4 2,0 48 8 5,3 1,6

С 5,5 35 4,3 6 2,1 62 12 7,9 2,2

8 8,0 26 5,4 8 3,0 80 16 11,0 2,7

Материалы таблицы позволяют в зависимости от развития естественной кормовой базы, наличия в хозяйстве комбикормов, выбрать оптимальный вариант долевого участия карпа и растительноядных рыб при получении заданных величин рыбопродукции в малых водохранилищах,

4,3. Прогнозирование рыбопродукции малых водохранилищ и гначимость факторов ее определяющих

Процесс образования рыбопродукции сложен, в его основе лежат функциональные механизмы, обеспечивающие трансформацию неорганического вещества в органикмое.На этом пути исключительна роль первичной продукции, и в частности фитопланктона, являющегося критерием, позволяющим оценить кормность водоема.

Для получения объективной информации, позволяющей управ-

лять динамикой биомассы фитопланктона, были произведены специальные исследования, следствием которых было установление значимости факторов, определяющих биомассу фитопланктона в малых водохранилищах. Получено уравнение взаимосвязи фитопланктона с глубиной, площадью и минерализацией (л'ч) расходом кормов (х!2), с товарной массой толсюлобика (х14), биомассой зоопланктона (Х4), плотностью посадки толстолобика (х8). Коэффициент детерминации дли данного уравнения (R2 - 7Г>%) свидетельствует о достаточной адекватности уравнения, описывающего значимость факторов. Рост плотностей посадок толстолобика находится в обратной зависимости от биомассы фитопланктона, что свидетельствует об определенном мелиоративном эффекте.

В условиях существующих технологических процессов особый интерес представляют параметры технологии в связи с нх значимостью при образовании рыбопродукции. Установлено, что промысловая рыбопродукция связана с нромвозвратом по карпу (х9), рыбопродукцией толстолобика (хц), плотностью посадки парна (х7) и расходом кормов (Х]2). Полученное уравнение значимости факторов, определяющих величину рыбопродукции, характеризуется высокой адекватностью- Коэффициент детерминации для данного уравнения (R — 94%) позволяет использовать его в качестве прогностического (табл. II).

Для определения достоверности даного уравнения были сопоставлены значения расчетной и фактической величины рыбопродукции и вычислена ошибка, что позволяет с достаточной достоверностью определять потенциально возможную величину рыбопродукции по исходным параметрам, прогнозируя перспективы рыбохозянствепной эксплуатации малых водохранилищ юга Украины.

4.4. Естественная рыбопродукция и пути ее повышения

В основе расчетов по определению потенциальной рыбопродукции принято, что дополнительная интродукция цепных видов рыб осуществляется из расчета вероятного потребления 50% сезонной неиспользованной естественной продукции кормовых гнд-робнонтов. Значение средней многолетней остаточной биомассы кормовых гндробнонтов п продуцируемого ими органического вещества, принятые для расчета дополнительной продукции представлены в табл. 12.

Выход на расчетные показатели дополнительной рыбопродукции может быть достигнут путем увеличения плотности интродукции потребителей фитопланктона — белого толстолобика (БТ), зоопланктона — пестрого толстолобика (ПТ), мягкого зообенто-са — карпа (К), твердого зообентоса — черного амура (ЧА). При ¿ртом увеличение массы особи за период вегетации принято 0,4 кг,

Значимость факторов, определяющих биомассу фитопланктона к величину рыбопродукции малых водохранилищ

Кор реляционные

Показатели (факторы) отношения

У[ — промысловая рыбопро-

дукция, ц/га 9,9 i: 0,9 — 0,39

У, — биомасса фитопланктона,

г/мЗ 38,1 ± 3,8 0,39 —

Х3 — морфоэдафическиЛ ин-

декс Райдера 8,9± 1,6 —0,04 0,67

■— биомасса зоопланктона,

г/м3 3,92= 0,6 0,19 0,43

Х- — плотность посадки карпа,

тис. шт/га 5,0 ± 0,6 0,50 0,05

Х& — плотность поездки тол-

столобика, тыс. шт/га 1,5± 0,4 —0,23 —0,15

Х9 — нромвозврат по карпу

% 32, |± 2,6 0,69 0,41

— рыбопродукция толсто-

лобика, ц/га 2,4 ± 0,6 0,58 0,23

Х|, — расход кормов, и/га 40,1 ± 2,4 0,60 0,31 .

л14 — товарная масса толсто-

лобика, г 355,3 ±34,0 0,17 0,61

У1--2,83+0,14 -Хв+ 0,87 • Хц+0,72 ■ Х7+0,06 • Хц (R2 =94%)

Уг = — 16,20+0,64 • Хг+0,50 * Х1г+0,04 ■ Хц+Л,10 ■ Х4—1,39 • Xs (R2 = 73%) -

промысловый возврат по Хаджидерскому водохранилищу , и водоему совхоза «12 лет Октября» — 70%, но Каменскому и Неча-янскому водохранилищам — 40%, для остальных водоемов — 30%, питьевых — 20%, что вытекает из фактических данных, ха-. растеризующих их эксплуатацию.

Расчетные величины дополнительной интродукции по видам н водохранилищам составят (шт/га)' для ирригационных — Хаджн-дерского водохранилища : БТ — 1300, ПТ — 1020; водоема совхоза «12 лет Октября»: БТ — 3860, ПТ — 820, К — 55; Беляев-ского водохранилища: БТ — 1000, ПТ — 500; Нечаянского водохранилища: БТ — 1800, Г1Т — 2400, К — 250; Каменского водо-26 '

Та&пнца 12

Расчет дополнительной рыбопродукции (по естественной кормовой базе)

Группы

I Средняя многолетняя биомасса

Водохранилища

фитопланктона

зоопланктона

г/лгЗ

мягкого

Ш

зообентоса, г/мг

Дополнительная рыбопродукция, ц/га

за счет

фитопланктона

зоопланктона

мягкого твер-

го дого

зообентоса

Иррнгани- Хаджндсргклг 80,0 5,6 0,3 — 5,6 0,9 - „ 6,5

онныс Неляенсксе 26,6 1.1 0.5 ■ — 1,8 — — 1.«

Нечал некое 26,8 7.5 3,8 — 5,1 1,6 — 7,1

Кайенское 26,2 6.2 -- 5,0 0,8 — — 5,8

Оз. Круглое С-з лег 40 ¥ — 8,0 1,0 0.2 — 9,2

Октября» ■ 45,3 4,2 2.3 10,8 »8 0,2 — 13,3

Черная до.кша 42,4 3,1 1,5 — ' 7.1 • — — 7,9

Зеленый нод 31,2 18,2 0,5 — 6,2 — — 10,8

Техниче- Содового завода 12,6 3.1 2,8 205,5 1,0 0,6 0.2 0,6 2.1

ские Титанового

завода 4,3 0,3 2,6 935,3 . 0.5 * — 0,2 2,4 3,1.

Барабойское 11,9 1,0 — 2,8 4,5- — — 4,5

Питьевые Ленинское 19,1 1,6 — — 1,6 — — 1,6

Сокольскос 43,9 1,2 — — ' 2.-1 — — 2,4

Феодосийское I,-) 0,1 — — 0,4 — — | — 0,4

Зеленоярское 2.0 0,3 — . — 0,6 —. — — 0.6

Керченское 2,2 0,8 — — 0,7 — — — 0,7

хранилища: БТ — 2125, ПТ — 1500; озера Круглое: БТ — 4400, ПТ — 3030, К — 170- Для технических водоемов — Содового завода: БТ — 850, ПТ — П00, К — 175, ЧЛ — не менее 800; Титанового завода: БТ — 425, ПТ — 200, К — 175, ЧЛ — около 3000; Барабойского водохранилища: БТ — 1400, ПТ — 700. Для питьевых водохранилищ — Феодосийского: БТ — 350, ПТ — 150; Зсленоярского: БТ — 500. ПТ — 250; Керченского: БТ — 600, ПТ — 300; Ленинского: БТ — 1000, ПТ — 1000; Сокольского: ПТ — 2000, ПТ — 1000.

Повышение эффективности производства товарной рыбы позволит получить ог 180 до 1325 кг/га высококачественной рыбной продукции в ирригационных водоемах; от 325 до 450 кг/га в технических водоемах промышленных предприятий и от 40 до 240 кг/га в питьевых водохранилищах. При этом дополнительная продукция будет получена без увеличения расхода кормов, удобрений, отвлечения земельных и водных ресурсов, а мелиоративный эффект при выращивании толстолобиков обеспечит улучшение качества воды.

5. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЫБОХОЗЯИСТВЕННОЙ КЛАССИФИКАЦИИ МАЛЫХ ВОДОХРАНИЛИЩ

Главной и определяющей особенностью малых водохранилищ разного целевого назначения, представляющих интерес для рыбоводства, является объективное наличие суммы абиотических и биотических факторов, позволяющих осуществить направленное формирование ихтиофауны, для получения товарной продукции соответствующего качества и ассортимента. Подавляющее большинство таких водоемов характеризуется относительно благоприятными условиями для нагула, что сочетается с практически полным отсутствием условии для эффективного естественного воспроизводства ценных видов рыб. Такое положение делает предпочтительным своеобразную нагульную форму ведении хозяйства, включающую необходимость систематической интродукции посадочного материала ценных видов рыб, характеризующегося высокими показателями промыслового возврата-

Сохраняющийся дефицит рыбопосадочного материала, его низкое качество, отсутствие оптимального видового соотношения обуславливают объективную необходимость первоочередного его использования на таких водоемах, где рыбоводный эффект будет максимальным, и может быть достигнут и кратчайшие сроки, а затраты на единицу продукции — минимальными. В этой связи возникает необходимость дифференцировкн водоемов по их продукционным возможностям и особенностям ры¿©хозяйственной эк-28

енлуат'аинн, определяющим технологию производства товарной рыбы в достаточно специфических условиях.

Изучение объективных предпосылок и фактически существующей технологии производства товарной рыбы, проведенные специальные исследования в связи с изучением путей повышения эффективности рыбоводства свидетельствуют о том, что для рыбохозяй-ственного освоения и эффективной эксплуатации малых водохранилищ необходим системный подход. В его основе должны лежать основополагающие принципы, позволяющие отнести любой водоем к конкретной группе, определяющей целесообразность, перспективность и очередность его рыбохозяйстпенпой эксплуатации.

Предпринятые попытки использовании существующих классификаций и типизации в работе с малыми водохранилищами ие дали положительных результатов. Такое положение обусловлено тем, что перед исследователями стояли иные цели и задачи, они работали на водоемах, которые резко отличались от малых водохранилищ и руководствовались при этом критериями, лежащими в сфере их профессиональных интересов.

Малые водохранилища по характеру рыбохозяйстпенпой эксплуатации должны занимать, в в ряде случаев занимают, промежуточное положение между неснускпымн нагульными прудами и специализированными рыбоводными хозяйствами, базирующимися па озерах и крупных равнинных водохранилищах, что представляет необходимость синтетического, комплексного подхода при разработке' принципов классификации.

Для решения этой задачи разработана новая региональная ры-бохозяйственная классификация малых водохранилищ, базирующаяся па эколого-бнологнческих и технологических аспектах. При этом подоемы дифференцированы по уровню продуцирования кормовых гидробнонтов и возможностям их трансформации в рыбопродукцию (табл. 13).

Таблица 13

Эколого-биологцческие

и технологические основы рыбохозяйственнок классификации малых водохранилищ

Эколого-бнологнческие, основы:

Биомасса кормовых гндробнонтов

лассы ■ —------------,----—---—--:--

фитопланктон, г<мз .( зоопланктон, г/мЗ | Сеитос, г/м2

I 55,0 5,0 3,1

1Г 26,7 1,5 1,6

П1 10,1 1,0 0,7

Технологические основы:

В и л о в

т. шт/га с<£*

1 100 II 75

Ш 50

■10 ЗЭ 20

5,0 5,0 5,0

2,0 -100 8,0 0,6—0,7

1,5 400 0,0 0,8—0,9 1.0 400 4,0 1,2—1,3

Предлагаемая классификация может Сыть применена для решения конкретных рыбоводных задач, в расчетах связанных с проектированием и строительством водохранилищ при их комплексном использовании, что отражено в экономических критериях классификации-

б. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ 11 МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЫБОВОДСТВА НА МАЛЫХ ВОДОХРАНИЛИЩАХ

Существующая система ведении рыбоводства базируется на культивировании карпа н растительноядных рыб, в ряде случаев не отвечает продукционным возможностям водоемов. Разрыв между теоретически возможной величиной рыбопродукции и фактической величиной рыбопродукции достаточно велик, что свидетельствует о значительных резервах, рациональное использование которых позволяет существенным образом повысить эффективность рыбоводства.

Изучение продукционных процессов показало наличие значительных кормовых ресурсов, перевод которых в кормовую- базу для увеличения рыбопродукции требует дополнительной интродукции соответствующего количества и видового состава рыбопоса-дочного материала.

Расчеты, базирующиеся на данных рыбоводио-бнологнческнх исследований, требуют экономической оценки, определяющей целесообразность данного мероприятия, применительно к практике производства товарной рыбы в малых водохранилищах (табл. 14).

Данные характеризующие перспективы роста величин рыбопродукции по группе наиболее освоенных ирригационных водоемов базируются на увеличении количества ннтродуцентов на единице площади. При этом особую значимость приобретают растительноядные рыбы, обеспечивающие не только основной рост рыбопродукции, по н значительное снижение себестоимости дополнительной и общей рыбопродукции, В разрезе отдельных водое-

мов себестоимость рыбопродукции снижается на 1о,0—27,1%. Каждый дополнительный рубль, затраченный на вселение растительноядных рыб, обеспечит получение прибыли от 0,89 до 1,61 рубля.

Таблица 11

Экономическая эффективность рационального использования кормовых ресурсов ирригационных водохранилищ

Дополнительная Стоимость дополнительно,!

Водо- рыбопродукция ры (5 о и род у К1Ш н

хранилища и /г У руб'гп

тыс, ц тыс, р\0.

.\адж:!дсрскос 2,3 0.5 279,6 780

Белиепское 0.1 1.8 8,6 216

Нечая некое 1.3 7,1 153.1 852

Каменском 0,6 5,8 69,6 696

Оз. Круглое 1,3 8,2 160,1 1104

С-л «12 лет КО 13,3 111,7 1590

Октября»

Черная долина 1,7 7,9 199,1 918

Зеленый под 2,1 10,8 246,2 1296

Всего: 10,-1 — 1225,6 —

■Пути дальнейшего повышения эффективности производства товарной рыбы видятся и в организации производства. Учитывая специфику водоемов, представляется реальной возможность расширения сроков реализации, что должно сочетаться с повышенной средней массой одной особи. Используя сезонный механизм цен и иены на крупную рыбу можно значительно повысить экономические показатели рыбоводства, улучшить качество продукции и оптимизировать снабжение населения живой и охлажденной рыбой.

выводы

1. В пределах территориальные границ южных областей Украины общая площадь обследованных .малых водохранилищ превышает 30 тыс, га. По происхождению, целевому назначению и особенностям рыбохозяйствениой эксплуатации выделены водоемы дельтовых участков рек, ирригационные, технические и питьевые водохранилища.,

2. Минерализация водоемов дельтовых участков рек колеблется от 574 до 1820,1 .мг/л, качественные критерии свидетельствуют о принадлежности к сульфатному и хлорндному классу группы натрия.

■ 3. Ирригационные водохранилища характеризуются наряду с общностью основных параметром, определенной ■ индивидуальностью. В Хаджндерском водохранилище преобладают катионы магния и анионы хлора, минерализация около 1000 мг/л. Беляевское водохранилище относится к хлорндному классу группы магния, минерализация воды изменяется от 403 до 1125 мг/л. Нечаянское и Камеиское водохранилища относятся к сульфатному классу с преобладанием катионов натрия и минерализацией менее 1000 мг/л. Озеро Круглое имеет минерализацию более 5000 мг/л с высоким содержанием. ионов хлора и натрия. Для водоемов совхоза «12 лет Октября» характерно высокое содержанке ионов натрия при хлоридпом классе и общей минерализации около 1000 мг/л.

4- По качестзепным критериям технические водохранилища близки к ирригационным. Минерализация водохранилища Содового завода колебалась от 3907 до 4022 мг/л, Титанового завода — от 472 до 632 мг/л, Барабойского водохранилища — от 607 до 741 мг/л.

5. Изучение определяющих абиотиушских параметров среды малых водохранилищ разного происхождения и целевого назначения позволяет считать принципиально возможным организацию нагульной формы рыбного хозяйства, базирующейся на основных объектах тенловодного прудового рыбоводства.

6. Интенсивное развитие макрофнтов характерно для естествен-, ных по происхождению водоемов, превратившихся в результате антропогенного воздействия в своеобразные водохранилища. Для искусственных по происхождению водоемов характерным является практически полное отсутствие высшей водной растительности или слабое ее развитие.

7. Средпесезонная' биомасса фнтоплактона водоемов дельтовых участков колебалась от 5,088 до 11,338, достигая 30 г/м3, питьевых водохранилищ — от 1,339 до 43,859 г/м3, ирригационных водохранилищ — от 0,522 до 31,020 г/м3, технических водохранилищ :—от 0,028 до 4,423 г/м3-

8. Средне сезонная биомасса зообентоса водоемов дельтовых участков рек колебалась от 0,0 до 807,0 г/м2, ирригационных водохранилищ — от 0,002 до 9,503 г/.м2, технических водохранилищ — от 0,130 до 2101.92 г/м2.

9. Изучение определяющих гидробиологических параметров среды малых водохранилищ позволяет утверждать целесообразность организации нагульной формы товарного рыбного хозяйства, базирующегося на остаточных биомассах кормовых гидробн-онтов.

10. Видовой состав аборигенной ихтиофауны и ее продукционные возможности, при базировании рыбоводства на этих видах, исключают возможность повышения эффективности производства рыбы в малых водохранилищах. Повышение величины рыбопродуктивности малых водохранилищ лежит на путях направленного формирования ихтиофауны, создания искусственных нхтноцепо-зов с ограниченным видовым составом, характеризующихся высоким рыбопродукцнонным потенциалом.

11- Разработаны новые и усовершенствованы существующие методы производства рыбоносадочного материала карпа и растительноядных рыб в разнокачественной воде рыбоводных прудов н приспособленных водоемов. Установлены объективные зависимости между массой рыбопосадочного материала и технологическими параметрами, что позволяет осуществлять направленное выращивание молоди с учетом специфики конкретных водохранилищ.

12, Направленное формирование ихтиофауны путем интродукции ценных видов рыб позволяет довести: величину рыбопродукции водоемов дельтовых участков рек до 5,3 ц/га; величину рыбопродукции ирригационных водоемов до 21,4 ц/га,

13. Получено новое для ирригационных водохранилищ прогностическое уравнение, сиязы-вающее величины рыбопродукции (У), и/га) с плотностью посадки карпа (Х7, тыс. шт/га), иромвозвра-том по карпу (Хд, %) долей растительноядных рыб в составе рыбопродукции (Хц, н/га), расходом комбикормов (Х1:, ц/га). Коэффициент детерминации равен 94%, что свидетельствует об адекватном описания полученным уравнением зависимости величины рыбопродукции от определяющих факторов (У[ = — 2,83 ь + 0*14 Хэ + 0,87 Хп + 0,72 Х7 + 0,06 Х1Й).

14- Получено новое, для ирригационных водохранилищ, прогностическое уравнение, описывающее взанмосвяз/ь биомассы фитопланктона (Уз, г. м-3) с минерализацией воды, морфологическими п гидрологическими характеристиками (X«), использованием комбикормов (Хп), средней массой вылавливаемых особен толстолобиков (Хм) и биомассой зоопланктона (Хз). Коэффициент детерминации (К2) равен. 75%, что свидетельствует о достаточной адекватности описываемой зависимости. Установлено лимитирующее влияние плотности посадки толстолобика (Х8) на развитие

фнтоплапктоиа, что свидетельствует о наличии бномелиоративно-го эффекта (У- " — 16,20 + 0,64 Х2+ 0,50 Х!2 + 0,04 Хм + 1,10 Х3— — 1,39 Х8).

15. Полученные уравнения зависимостей между факторами, определяющими величину рыбопродукции, взаимосвязи между биомассой фитопланктона и особеностями рыбохозяйственной эксплуатации малых водохранилищ могут быть использованы в качестве исходной концепции при построении моделей и прогнозировании величин рыбопродукции крупных равнинных водохранилищ.

16. Получены оригинальные для малых водохранилищ степенные уравнения, описывающие взаимосвязь между затратами корма на единицу прироста (Хз), величиной промысловой рыбопродукции за счет карпа (Ук) и растительноядных рыб (Ур) с плотностью интродукции рыбопосадочиого материала культивируемых видов рыб (Х(). промысловым возвратом этих видов (Х2) при относительно невысоких ошибках аппроксимации (9,8—32,9%), что позволяет оптимизировать использование кормов при производстве товарной рыбы.

17. Разработана новая рыбохозийственная классификация малых водохранилищ, базирующаяся на эколого-бнологнческих, технологических и экономических критериях.

18. Обоснованы пути повышения эффективности рыбоводства, открывающие возможности оптимизации использования продукционного потенциала малых водохранилищ, что позволяет рассматривать данное направление в качестве ресурсо- и энергосберегающего, экологическая предпочтительность которого не вызывает сомнений.

19. Внедрение результатов исследований на акваториях региона (30 тыс. га) и доведение величин рыбопродукции до критериев, соответствующих III классу рыбохозяйственной классификации, позволяет дополнительно получить 120 тыс. ц товарной рыбы па сумму не менее 12 млн. рублей без дополнительных затрат на корма и удобрения, без дополнительного отчуждения земель и увеличения объемов водопотребления-

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Разработаны рекомендации по рыбохозяйственному использованию малых водохранилищ Одесской, Николаевской, Херсонской и Крымской областей с учетом целевого назначения и продукционных возможностей, ориентированные на ресурсосберегающую технологию.

2. Разработана рыбоводная классификация малых водохранилищ, использование которой при бонитировке водных угодий упрощает формирование технологии производства товарной рыбы.

3. Предложены эколого-бнотехническне нормативы, определяющие допустимые и оптимальные параметры среды малых водохранилищ в связи с рыбоводной эксплуатацией,

4. Определиы пути, и выполнены расчеты повышения эффек- ■ тшшосш рыбоводства, базирующиеся па величинах бпопродукцнп и потенциальных величинах рыбопродукции, оптимизации использования кормов при производстве рыбопосадочного материала и товарной рыбы-

о. Описаны основные звенья технологии производства товарной рыбы на малых водохранилищах, подготовлено экономическое обоснование путей и методов повышения эффективности рыбоводства,

6. Полученные результаты, опубликованные в методических рекомендациях, широко используются при производстве товарной рыбы в рыбокомбинатах, колхозах, совхозах, подсобных хозяйствах предприятий. Отдельные положении являются составной частью в учебной и научно-исследовательской работе, включены в енпавочные и учебные пособия для вузов.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кравченко Д. Н., Шерман И. М., Балашова M. Н. Физиологические п биохимические показатели зимующих сеголетков растительноядных рыб в условиях уплотненных посадок // В сб.: Акклиматизация растительноядных рыб в водоемах СССР. — Кишинев. — 1972. — С. 58—60.

2. Прнходько 8. Л., Шерман H. М. Интродукция ценных видов рыб в прн-дупайские водоемы // Акклиматизация рыб и беспозвоночных в водоемах СССР.

— Л. — Изв. РосНИОРХа. — 1975. — Т. 103. — С. 207—210.

3. Прнходько В. А., Шермаи И. М., Клименко И, Г. Значение искусственного воспроизводства и совершенствование выращивания посадочного материала н повышения рыбопродуктивности некоторых пр»дунайских водоемов // В сб.; Воспроизводство рыб и совершенствование выращивания посадочного материала /Мат. совет, Кишинев. — 1976. — С. 143—147.

4. Шерыан П. М. Опыт использования водоема малого орошения для производства товарной рыбы // В сб.; Рыбохозяйственное освоение водоемов комплексного назначения / Тез. докл. — М. — 1978, — С. 102—103.

5. Шерман И, М. Эффективность рыбоводства на ирригационных водоемах малого орошения // В кн.: Мат. Всесоюзн, науч. конф. по направлению н интенсификации • рыбоводства во внутренних водоемах Северного Кавказа. — М.

— 1979. — С. 269—273.

6. Шерыан U, М. Значение растительноядных рыб в рыбо хозяйственном освоении водоемов комплексного назначения // В кн.; Растительноядные рыбы в промышленном рыбоводстве / Тез. докл. Всесоюзн, совещ, — Ташкент. — 1980.

— С. 134—135.

7. Шерман H, М., Краснощек Г, П., Агеева Р. В., Знмбнцкая Н, Л. Предпосылки и перспективы вселения растительноядных рыб в водоемы малого орошения Ц В сб.: Растительноядные рыбы п промышленном рыбоводстве I Тез. докл. Всесоюзн. совещ, — Ташкент, — 1980, — С. 132—134,

' 8, Шерман II. М, Рыбоводно-биологические предпосылки, результаты и перспективы интродукции ценных промысловых видов рыб в придунайские водоемы,// В кн.: Комплексное использование водоемов Молдавии / Тез. докл. науч.-практнч. конф, — Кишинев. — 1981, — С. 23—27.

9, Шерман И, М. Эффективность использования кормов при производстве товарной рыбы на базе водоемов разного целевого Етазначення // В сб.: Эффективность использования водоемов Молдавии / Тез, докл. Респ. совеш. — Кишинев. — 1982, — С, 80—82.

10- Шерман И. М,, Краснощек Г. П., Пнлипенко Ю. В, Гидробиологическая характеристика технических водоемов в зоне Северо-Крымского канала и перспективы интродукции в них растительноядных рыб / Тез, докл. Респ. науч-. технич, конф, — К. — 1982. — С, 129.

11. Шерман И, M Г В содружестве с учеными // Рыбоводство и рыболовство.

— М, — 1983. — Si 1. — С. 8.

12. Шерман И. М., Краснощек Г. П. О возможностях рыбохозянственного использования малых сельскохозяйственных водоемов / Сб. науч. трудов ГосНИОРХа, — Л. — 1983. — Вып. 208. — С. 106—113.

11 Шермйн ti. М., Ющенко В. К. Предпосылки и перспективы озерного товарного рыбоводства на базе пойменных водоемов дельты Днепра // В кн.: Биологические основы рыбного хозяйства Западной Сибири, — Новосибирск, — 1983. — С. 57—59.

14. Шермаи И. М., Пилипенко ГО. В., Краснощек Г. П, Реализация продукционна возможностей малых водоемов юга Украины при культивирован и к растительноядных рыб // В сб.: Биологические основы и производственный опыт рыбохозяйственного и мелиоративного использования дальневосточных растительноядных рыб. — Al. — 1984а. — С, 180—182.

15. Шермаи II. М„ Пилипенко Ю, В., Краснощек Г, П. Возможности производства товарной рыбы на базе технические водоемов Северо-Крымского канала в связи с проблемой рационального использования водных ресурсов Ц В сб.: Экологическое и рациональное использование природных ресурсов южного региона Украины / Мат, конф. — Севастополь, — 19840. — Ч, П. — С, 353— 355.

16. Шермаи П. М, Повышение эффективности рыбохозяИственного использования малых водохранилищ // В сб.: Интенсификация товарного рыбоводства Молдавии / Тез. докл. Респ. науч-.техинч. конф, — Кишинев. — 1986а. — С. 110—111.

17, Щерман И, М, Классификация малых искусственных водоемов Ц Рыбное хозяйство. — Al, — 19866. — .Vi 2. С. 13—14.

18, Шерман И. М. Перспективы рыбохозяйственного использования распрес-няюшнхея приморских озер в связи со строительством канала Дунай—Днепр / Сб. науч. трудов ГосНИОРХа. — Л. — 1986в. — Вып. 242, — С. 95—99.

19, Шерман П. М„ Краснощек Г, П.. Пилипенко Ю. В. Направленное формирование промысловой ихтиофауны малых водохранилищ юга Украны о свя-. зн с их рыбо хозяйственным освоением // В сб.: Перспективы рыбохозяйственного использования водохранилищ / Тез. докл. Всесоюзи, совет. — М. — 1986. — С. 103—101.

20, Шерман П. М,, Краснощек Г, П., Пилипенко Ю. В. Перспективы освоения водоемов-аккумуляторов для товарного рыбоводста / Мат. обл. науч.-прак-тич, конф. по итогам и перспективам охраны н рационального использования внутренних водоемов. — Херсон. — 1987. — С. 12—18.

21. Шерман И. М., Кутнщев С. В. Распреснякицнеся приморские озера и возможность их рационального рыбохозяйственного использования // В сб. Итоги и перспективы охраны и рационального использования внутренних во-доемоз j Мат. обл. науч.-практич. конф, — Херсон, — 1987. — С, 18—21.

22, Шерман И. М., Краснощек Г, П., Экологические аспекты рационального рыбохозяйственного использования распресняющихся приморских водоемов // В сб.: Ученые Херсоншнны народному хозяйству области в условиях перестройки. — Херсон. — 1988а. ~ С. 68—69.

23. Шерман И. Al,, Краснощек Г. П. Технология производства товарной рыбы в малых водоемах разного целевого назначения юга Украины // Индустриальные технологии производства продуктов животноводства / Методические рекомендации для студентов зооинженерного факультета. — Херсон, — 19886. — С. 210—218.

'24. ШерМан И. М., ЗавертайлОв В. М. Влияние термического режима на общий химический и аминокислотный состав зимующих сеголетков толстолобика // В сб.: Рыбохозяйственное освоение растительноядных рыб. 1988, — С. 187.

. 25. Шерман И, М. Рыбоводство на малых водохранилищах. — М.; Агро-пр ом из дат. — 1988а, — 53 с,

26. Шерман И. М. Технология выращивания растительноядных рыб в нррига ционных водоемах юга Украины Ц В сб.: Рыбохозяйственное освоение растительноядных рыб / Тез. док.1, XI совещ. — М, — 19886, — С. 121.