Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пути повышения эффективности использования водоемов комплексного назначения для рыбоводства в лесостепной зоне Украины
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Пути повышения эффективности использования водоемов комплексного назначения для рыбоводства в лесостепной зоне Украины"
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи УДК 639,3/03/06/ СКЛЯРОВ Григорий Анатольевич
пути повышения эффективности использования водоемов комплексного назначения для рыбоводства в лесостепной зоне украины (на примере водоемов харьковской области)
Специальность 06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1992
Диссертация выполнена в Харьковском зооветеринарно» институте имени Н. М. Борисенко.
Научные руководители — доктор биологических наук, про фессор Чечеткин А. В.; кандидат биологических наук, доцен1 Товстик В. Ф.
Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственны: наук, профессор Шерман И. М., кандидат биологических наук ст. н. с. Плиева Т. X.
Ведущее предприятие — Всероссийский научно-исследова тельский институт ирригационного рыбоводства.
Защита дисс^тации состоится .
1992 г. в «А» часов на заседании специализированного со вета Д 120.35.05 в Московской сельскохозяйственной акаде мии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49. Уче ный совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « V » . \ . 1992 I
Ученый секретарь специализированного совета — доцент
К. Н. Калинина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
• ¡Актуальность проблемы. Обеспечение устойчивого снабжения
-1
населения страны продовольствием, в первую очередь за счет наиболее ценных продуктов, требует использования всех тлеющихся резервов. В этом плане значительно большего внимания заслуживает использование ресурсов внутренних водоемов.
. По количеству и площади озер, рек, водохранилищ СССР занимает одно из первых мест в мире. Однако уровень их рыбохозяйст-венного использования невысок. Особенно неудовлетворительно обстоит дело с рыбохозяЛственной эксплуатацией водоемов комплексного назначения.
Организация рационального рыбного хозяйства на внутренних водоемах связана с применением разнообразных форм и методов рыбоводства, которые в каждом конкретном случае требуют выбора экономически и социально оправданных способов производства р:-.?5ы с учетом материально-технических, трудовых ресурсов и природных особенностей региона.
Ваянш элементов повышения эффективности и надежности рыбо-¡созяйственного использования комплексных водоемов является разработка методов интенсификации выращмгтлия рь?5ы с учетом их гидрологического и гидрохимического режима, кортовой базы. Актуальность указанных исследований возрастает з связи с необ-содимостью значительного увеличения производства свехей и гатво?; эыбы, улучшения экономических показателей работы рнбоводньгс созя^ств.
Цель.и задачи исследований. Нелью на стоялой работы явля-тась разработка методов повтаения эффективности вчра^ипания м-тбм на малых водоемах комплексного назначения. Для доспг^нич
поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить экологические условия водоемов комплексного назначения, различного направления использования - их гидрологический и гидрохимический ре>ким, кормовую базу.
2. Установить направление и .уровень„интенсификации рыбоводства.
3. Определить экономическую эффективность интенсивного выращивания рыбы в водоемах комплексного назначения.
Работа является'составной частью экспериментальных исследований, про водимых' кафедрой частной зоотехнии Харьковского зооветеринарного института по отраслевой научно-технической программе 0.СХ.47.
Научная новизна. В результате проведенных исследований
получены новые данные по особенностям гидрохимического режима V «
кормовой базы малых водоемов комплексного назначения лесостепной зоны Украины. Разработан и внедрен комплекс интенсификацио!-ных мероприятий, позволяющих существенно увеличить«рыбопродуктивность водоемов, повысить качество продукции. Дана экономическая оценка эффективности интенсификационных мероприятий на водоемах комплексного назначения.
Практическое значение. Полученные данные могут быть приме нены при организации рационального рыбного хозяйства на малых водоемах комплексного назначения. Результаты исследований испол зованы при написании книги "Выращивание прудовой рыбы'Ч 1902,19Е
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всесоюзном координационном совещании по рыбоводству (Черноголовка, 1983); годовых отчетах на конференциях Харьковского зооветеринарного института им.. Н.М.Борисенко (1983, 1984, 1985); республ канских совещаниях и семинарах по актуальным вопросам интенсив-
ного взращивания рыбы (Киев, 1983; Чебоксары, 1985).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 165. страницах машинописного текста, содержит 53 таблиц, б рисунков, I фотографию. Работа включает введение, обзор литературн, методику, собственные исследования, заключение, выводы и предлоге- . ния, список использованной литературн, включающий 225 источников, в т.ч. 35 иностранных.
Материал и методика. Исследования выполнялись в различных районах Харьковской области: Богодуховском, Первомайском, Дер-гачевском и Изнмском районах (I—ТУ варианты). Водоемы имели различную площадь, глубину и различались по характеру хозяйственного использования (орошение сельскохозяйственных культур, водопой скота, водоснабжение теплиц и овощной фабрики).
Объектом изучения служили двухлетки карпа, белого толстолобика (.■!';'.' ■ЛЛ'Л'! •'• " ' "-'-О, белого амбура ( -/>/а <"</'Л * * <•/<? Лк ), большеротого буффало ( -иу/.'-«-/: ).
Зарыбление Бодоемов проводилось годовиками .указанных видов рыб весной, окончательный облов водоемов осенью. Продолжительность вегетационного периода составляла в среднем 167 дней.
В ходе исследований изучались: рост и питание рыбы, ее хи-«ический состав, кормовая база, гидрологический и гидрохимичёс-шй ретим водоемов.
Перед посадкой годовиков в водоемы и при вылове двухлетков зтбирали пробы по 50 экз. рыб для определения средней массы и Упитанности, химического состава мяса. Наблюдение за ростом и ттанием рыбы осуществляли путем контрольных лоров,проводимых цза раза в месяц. Взвешивание и измерение рыбн просочились по
общепринятым методикам (Правдин, 1966). Рацион карпа с целью определения кормового коэффициента рассчитывался методом энергетического баланса (Мельничук, 1978).
Обработку проб по питанию ркб проводили по описанным в литературе методика."! (Боруцкий, • 1955; Константинов, 1974).
Качество рь:бной продукции оценивалось по химическому составу мяса и доли съедобных частей тела. Для этой цели осенью из каждого водоема отбирали по 10 экземпляров, средних по массе тела риб и проводили их обваловку. Для химического анализа бралас1 верхняя спинная часть туловища. Б ходе анализа определяли: воду, сухое вещество, белок, з».ир. Воду и сухое вещество определяли методом высушивания до постоянной массы, при температуре 102-' -104 С. Содержание белка и жира устанавливали по общепринятым в зоотехнии методикам СЛукашик и Тащилин, 1965).
Сбор и обработку гидрохимических,и гидробиологических проб и материалов по питанию рыбы проводили по общеприняты 1 в рыбоводстве методикам ( Поляков, 1950; Мордухай-Болтовокий, 1955; Кадин, 1960; Привезенцев, 1973).
Развитие кормовой базы в водоемах,стимулировали внесением минеральных и органических удобрений. Удобрения.вносили по методике, разработанной для внростных и нагульных прудов (Лариной и др., 1981). Всего в течение сезона выращивания минераль- ■ ные удобрения вносились 6-8 раз из расчета доведения концентрации азота до 2,0 мг/л, а фосфора - до 0,5 мг/л при каждом внесении.
Кормление рыбы проводили комбикормов рецепта. К-Ш-З,предназначенным для двухлеток и трехлетков карповых рнб (табл. 2).
■ Изменение суточных рационов, по прудам вносили исходя из результатов контрольных ловов. Рыбу кормили 1-2 раза в сутки.
\
В период наиболее активного питания рыбы в 1толе-августе было скормлено более 50% запланированного на весь вегетационный период корма.
Экономическую эффективность рыбоводства в водоемах комплексного назначения определяли расчетным методом согласно рекомендаций МСХ СССР (1984), а так^е годовых отчетов колхозов, совхозов и нехозяйственных предприятий Харьковской области за 1981-1984 годи.
Результаты опытов обработаны биометрически (Плохинский, 1969). Всего было взвешено и измерено 7800 рыб. Были, обработаны 212 гидрохимических проб, 740 гидробиологических проб, 40 био- . химических проб, пробы на питание от 150 рыб.
Таблица I
Схема опытов (плотность посадки, тыс. шт./га)
7
1У — 0,8 0,4 0,8 + +
Таблица 2
Состав и питательной комбикорма
1 of Компоненты ! %
Пптешща 8,0
Ячмень 10,0
- б -
Компоненты
Отруби пшеничные 20,0
?4ука .ячменная 19,5
Шрот поцсолнечниковый 18,0
Шрот хлопковый 18,0
Травяная мука . 5,0
Мел 1,5.
Всего 100,0
Качественная характеристика: белок - 30,0%
, калорийность I г комбикорма-3,6 кка)
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ '
Физико-географические условия региона . _и характеристика водоемов__
Харьковская область расположена на северо-востоке Укарины. Климат области континентальный. Зима в среднем длится 125 дней, снеговой покров дерлится около 100 дней.;Средняя толщина льда - 0,5 метра. , .
Исследованные водоемы 'рйсгто'ложены в четырех районах области Погодные условия в зоне расположения водоемов практически сходные. Количество дней с температурой вше 15°С составляет.II5-I2C Среднемесячные температуры воздуха за период выращивания рыбы. -колебались в Imtptitte пределах - от 7,6 до 19,2°С. За период наблюдений, -ь течение вегетационного периода, сумма осадков составила в-ереднем 307,6 мм.
Водоёмы имеют многолетний режим эксплуатации. Водное питание их'осуществляется за счет атмосферных осадков, подземных воп и родников. Водоемы полностью или частично спускные, имели площадь от б до П8 га, среднюю глубину в пределах 1,4-2,8 м. Объем воды колебались от 125 до 985 тыс. ма. Высшая водная растителъ-
ность развита незначительно. Изреченные заросли сосредоточены, в основном, на мелководных участках, составляя 5-10% от их общей площади. Толщина иловых отложений достигает 0,3-0,8 м. Основное хозяйственное значение водоемов - орошение сельскохозяйственных культур, водоснабжение овощных фабрик, водопой скота. В результате забора воды в летни» период площадь водного зеркала сокращалась на 20-30%.
Гидрохимический режим водоемов
Как показали исследования по основным гидрохимическим показателям, водоемы пригодны для интенсивного выращивания рыбы. Ин-тенсификационные мероприятия оказали определенное воздействие на режим водоемов.
Перланганатная окисляемость воды увеличивалась к августу месяцу в результате повышения температуры воды и внесения органических и минеральных удобрений (табл. 3).
Минерализация воды в опытных водоемах составляла в среднем за сезон 361-862 мг/л. Что касается динамики растворенного в воде кислорода, то резкое снижение его происходило во вторую половину ж)ля месяца. Это объясняется тем, что в этот период наблюдалось повышение температуры воды, и одновременно отмечалось также снижение уровня воды в, водоемах комплексного назначения. Более высокое содержание растворенного в воде кислорода наблюдалось в Ш и ТУ вариантах опыта, где применялась поликультура. Повышенное содержание кислорода в водоемах с поликультурой рыб можно объяснить высокой фильтрующей способностью белого толстолобика, его адберный аппарат хорошо приспособлен к улавливанию микроскопических организмов и взвешенного в воде детрита (Данченко, 1974; Харитонова, 1980 и др.).
Количество биогенов в воде в различных вариантах опыта было химерно одинаковым. ......
Содержание аммонийного азота колебалось в пределах 0,02-0,8 мг/л, нитратного азота - 0,1-0,05 мг/л, фосфора - 0,02-г0,15 мг/л. Во всех опытных водоемах содержание аммонийного азота, а также фосфора увеличивалось к июлю-августу по мере накопление органических соединений.
Внесение минеральных и органических удобрений способствовало созданию биологического равновесия биогенных элементов азота и фосфора.
Кордовая база водоемов Для оценки естественной кормовой базн изучались фитопланктон,
Таблица 3
Общая щелочность, жесткость и окисляемость воды в опытных'водоемах
! Окисляемость, мг./л
~| ц ¡Щелочность, {'Жесткость, ! Сезон | рп 'мг.экв/л | мг.экв/л |
Весна
Лето
Осень
Весна
Лето
Осень
Весна
Лето
Осень
7,2 7,4 7,8
7,8 7,8 8,0
8,0 8,0 8,2
I вариант
2,9 1
3 1 3|1 ..
П вариант
2,9 34 4,2
Ш
2,6
3 2 3|7
вариант
3,6
3,8 4,2
4.2 4,4
5.3
4,5 4,8 5,2
4,1
5 2 '7,7
4,6 6 5 12 I
3,4 4,8 14 б
Весна
Лето
Осень
7.8
7.9 8,2
1У вариант
2,8 3,0 3 3
2,9 4,2 5 0
4,0 8,9 18,8
зоопланктон и зообентос.
Фитопланктон. Видовой состав был представлен пресноводными формами и включал.95 таксонов. Доминировали в основном зеленые водоросли. Они. составляли 35,8-52,5% от общей численности. По биомассе преобладали.синезеленые.водоросли. На их долю приходилось 34,5-47,ЕЙ от общей биомассы фитопланктона. Динамика биомассы' характеризуется подъемом к июлю-августу и постоянной сменой видов.
Динамика и видовой состав фитопланктона изменялся в зависимости, от температуры воды, а также интенсификационных мероприятий и плотности посадки рыб.
Зоопланктон. Качественный состав зоопланктона был представлен 16 видами коловраток, 14 - ветвистоусых и 3 - веслоногих рачков. Наиболее крупные кладоцера Д.м^/'т?, Д./' ■'И'к встречались в водоемах весной (май и летом (июнь-июль), другие кладо-цера Д. Л,-..А^/я^чс отечет' на протяжении всего сезона.
Например, в контрольном водоеме, при плотности посадки годовиков карпа 1,0 тыс. шт./га биомасса зоопланктона в среднем за
О
сезон составила 1,92 + 0,4 г/м , а в Ш и ТУ вариантах соответственно 6,18 + 0,3 и 9,28 +1,2 г/м3 (табл. 4).
В этой связи относительно низкие показатели зоопланктона обусловлены отсутствием в I варианте интенсификационных мероприятий, в то. время как в основных водо.емах проворится комплекс интенсификационных мероприятий (поликультура, внесение удобрений и кормление рыбы искусственными кормами, уплотнение посадки ркб).
Зообентос. В составе донной фауны исследуемых водоемов преобладали личинки хироночид - в основном {' /и :е ' , г г , ре*9 - 6' -/■■у/е^У.-'/сЛ,'-: "••■/: /.■ з /с's:\-r ('
- Ю -
В отдельных случаях встречались в пробах единичные экземпля-
. А } %
ры олигохег (Лу).
Удобрение прудов оказывает влияние на развитие зообентоса. Так, во П варианте биомасса бентоса была в 2,0 раза вше по сравнению с I вариантом (табл. 4). .
Аналогичная закономерность прослеживается и в Ш-1У вариантах опыта, где биомасса зообентоса оказалась почти в 3 раза вше контрольного водоема.
Питание рыбы
Нами изучалось использование рыбой естественной корю вой базы и задаваемых комбикормов.
В I варианте опыта, при монокультуре, карп питался в основном аообентосом и зоопланктоном. В начале сезона хирономиды за-, нимали 76,веса пищевого комка. Начиная с июля месяца вес донной фауни в питании карпов стал снижаться и основное место'занимали ракообразные. В среднем в течение опыта в контрольном вариан ге опыта в рационе карпов бентосные организмы составляли 35,6Й» а ракообразные 63,2Й.
При повышении плотности посадки рыбы до 7 тыс. г.:т./га содержание естественной пищи в кишечниках карпа\уменьшается в 2 и бо- . лее раз. Нхибольшее содержание естественной пищи до 51,6-64, наблюдается в мае и первой половине июня месяца. В июле-авг.усте' доля естественной пищи уменьшается до 0,2%, а искусственного корма увеличивается до 9Т£ и вше.
В Щ и 1У вариантах опыта, в питании белого толстолобика, с' мая по июнь включительно, содержимое кишечников занимали протококковые и зеленые водоросли. В июле-августе до 69-72$ пищевого рациона составляли сине-зеленые водоросли, преимущественно;
Таблица 4
Динамика естественной кормовой базы опытных прудов
Баш- ант опыта "Т 1 !Сообщество I 1 ! Ед. ¡изме-¡рения ; » 1 1 Май ! е с я ! -...... ! Кань ! ц ы 1 й-оль ! ¡В среднем ¡Калорий. ---1-¡за сезон ¡ность ! Август ¡Сентябрь| |(ккал) ! ' ! ! 1
Зоопланктон г/м3 0,658 2,505 3,208 3,054 0,203 1,926 1,059
I Фитопланктон г/м3 4,203 16,206 18,503 12,807 9,02о 14,149 11,319
Зообентос г/м2 0,846 0,446 1,945 2,003 - 1,310 1,048
Зоопланктон г/м3 0,295 3,200 8,365 6,209 1,105 3,835 2,109
П Фитопланктон г/м3 4,005 5,775 12,504 18,605 10,904 10,385 8,286
Зообентос г/м2 0,425 2,800 3,856 1,860 0,848 2,738 2,190
Зоопланктон г/м3 1,140 • 9,12 12,467 5,587 2,485 6,181 3,399
Ш Фитопланктон г/м3 10,109 13,707 24,401' 32,307 22,305 20,565 16,452
Зообентос г/м2 0,185 2,425 3,206 0,801 1,008 3,405 2,724
Зоопланктон г/м3 1,435 7,225 16,761 18,003 2,480 9,280 5,104
1У Фитопланктон г/м3 8,235 16,901 38,807 43,438 28,695 27,215 21,772
Зообентос г/м2 1,204 2,825 6,975 4,028 1,003 3,093 ■ 2,474
- 12 -
Зоопланктон в питании белого толстолобика имел второстепенное значение. Особенности питания толстолобика близки к известию данным для водоемов-Украины (Лупачева, 1969; Горобец, 1978; Шер-ман, Краснощек, 1988 и др.).
Белый амур, обладая высокой пищевой потребностью, в условию слабого развития макрофитов, не мог компенсировать отставание в росте даже за счет использования комбикорма.
Интенсивность питания большеротого буффало характеризуется индексами наполнения кишечников порядка 82,6-175,По характера питания двухлетки большеротого буффало предпочитают зоопланктон, тем не менее во второй половине вегетационного периода выращивания потребляют комбикорм. ': '
Зарыбление водоемов карпом, растительноядными рыбами, применение удобрений, кормление искусственными,кормами обеспечивали резкое увеличение производства товарной.рыбы при низких затратах корма нр. единицу прироста во втором варианте опыта - 2,91, в Ш -- 2,78 и в 1У - 3,13. ' ' '
Влияние плотности посадки карпа на рост ■ и рыбопродуктивность водоемов
Вопрос об оптимальных плотностях посадки карпа в' комплексные водоемы в различных зонах страны изучен недостаточно. В хозяйст- ' вах Лесостепной зоны УССР, занимающихся рыбоводством на водоемах комплексного назначения, применялись невысокие плотности посадки. В среднем по области за11980-1985 годы посадка годовиков карпа составила 1,5 тыс.экз./га. С целью выявления возможности увеличения плотности.посадки карпа,в водоемы комплексного назначения были проделаны опыты с плотностями посадки карпа от 1,0 до.7,0 тыс. экз./га.
- 13 -
Применение растительноядных рыб в определе(гшгх соотношениях не оказывает отрицательного влияния на рост карпа. Средняя масса карпа в I варианте опыта составила 402,5 + 8,4 г, а во П, Ш й IV вариантах соответственно 342 + 22,1; 330,5 + 20,9 и 335,15,3 г
Полученная разность по средней массе'среди двухлетков карпа I-варианта опыта и П-1У вариантах.оказалась достоверной.. Белый толстолобик рос быстрее карпа, его средняя масса в отдельные годы превышала установленный стандарт и составляла в Ш варианте опыта 400,0 + 26,0; в 1У варианте - 383,0 + 22,6 г. Среднесуточный прирост в среднем составлял 2,25 г.
Различия в спектре питания этих видов способствовало хорошему росту белого толстолобика. Средняя масса двухлетков осенью при вылове была в 1,6-2,2 раза больше, чем белого амура (Р„> 0,999).
Сравнение роста карпа и большеротого буффало показало, что двухлетки этих.видов рыб довольно близки по этому показателю. Средняя масса двухлетков карпа в 1У варианте (335,9 + 15,3), а большеротого буффало (310,0 + 18,9 г) говорит о близости та продуктивных возможностей. ;
Средняя масса двухлетков бЪльшеротого буффало при плотности ■посадки с карпом 800 экз./га колебалась от'220,5 до 385,4 г.
. Двухлетки белого амура достигали средней массы 185,6 + 17,4, .что объясняется высокой плотностью посадки 400 экз./га и недостаточным количеством высшей волной растительности (табл. 5).
. Упитанность рыбы' в различных вариантах опыта колебалась в пределах от 2,50 + 0,05 до 2,94 + 0,07.
Упитанность большеротого буффало была близкой коэффициенту упитанности карпа и составляла 2,59 + 0,02. .
Общая рыбопродуктивность опытных волоемов возрасла( по сравнению с контрольным водоемом во П варианте в 6,9 раз, в Ш и 1У
Результаты выращивания двухлетков рыбы в водоемах комплексного, назначения /в среднем за 1981-1983гг./
Таблица 5
^риа»'
Вед
■ Плотность посадки годовиков
Выловлено двухлетков "Г
т
ОГГ:1ТГ. "СНОБ! ! 1 ■ тыс. экз/га средняя 1 маеся, г ТЬ!С. 1 экз. средняя ( масса,г прирост; ! г ! выживаемость^ , кг/га
I карп 1,0 18,5*0,6 79,0 402,5*18,4 384,0 67,0*1,3 257,0
п карп 7,0 18,7*0,6 33,0 342,2*22,1' ■ 323,5 76,6*2,9 1779,2
ксрп 7,0 17,7*0,6 60,1 330,5*20,9 312,8 85,8*1,2 1860,0
ш белый толстолобик 0,8 22,6*0,3 5,9 Д)0,0±2Ь,0 377,4 85,2*1,4 .260,4 2140,4
1У карп 7,0 19,5*0,4 354,1 335,9*15,3 316,4 76,5*4,6 1694,1
белый . толстолобик 0,6 22,7*0,4 46,0 363,0*22,6 350,3 84,7*2,2 244,2
белый амур 0,4 20,0*0,3 21,7 165,6*17,4 165,6 80,0*1,8 52,8
большеротый бухало 0,6 29,3*0,й 43,Ь 310,0*18,9 280,7 80,5*1,25 180,8 2171|У
Рчбо- ! Расход
,рр"бук- , искус стзен-
! тТ-чнпсть!ных кормов тьвность,кг иа £ кг
прироста
2,91 2,79
3,13
15 -.
соответственно в 8,3 и 8,4 раза.
На рост как в удобренных,- так и неудобренных водоемах существенно влияет количество посаженной рыбы.
В рыбоводных хозяйствах разных почвенно-климатических зон Украины наблюдается тенденция к уменьшению средней массы сеголетков и двухлетков карпа при увеличении плотности посадки (Харитонова, 1984).
В наших опытах, где плотность посадки карпа составляла 7,0 тыс. экз./га, средняя масса двухлетков во Л варианте была на 11,7$ меньше, чем при плотности 1,0 тыс. экз./га в I варианте, а в Ш и '1У вариантах на 12,2 и II,% соответственно меньше, чем в I варианте.
С увеличением плотности посадки годовиков карпа с 1,0 до 7,0 тыс. экз./га коэффициент вариации (Сгг) по массе двухлетков повт>-сился во П варианте в 3,2 раза и составил 9,1??, в Ш и 1У вариантах соответственно в 3,1 раза (8,9$). и в 2,3 раза (6,4$).
В повышении рыбопродуктивности комплексных водоемов существенную роль играют азотно-фосфорные удобрения. За счет их внесения во П варианте опыта подучена дополнительно рыбопродукция 473,8 кг/га или 26, к общей рыбопродуктивности, в Ш и 1У вариантах получено дополнительно рыбопродукции 282,7 кг/га (12,8/5) и .255,7 кг/га (12,45?) соответственно.
Анализируя полученные нами данные, следует отметить, что в ■Ш варианте'опыта, где в качестве объекта поликультуры использовали белого толстолобика, была получена дополнительная рыбопродуктивность 260,4 кг/га или 12,2^ от общей рыбопродуктивности. Наиболее интенсивный рост белого толстолобика, судя по относительным приростам при заданном нами режиме удобрения водоемов (за время с мая по сентябрь, было внесено по 295 кг/га аммиачной селитры и суперфосфата при соотношении 1:1) обеспечивается при
- Г6 -
плотности посадки годовиков 900 экз./га. Среднештучная масса двухлетков белого толстолобика составила 400,0 + 25,0 г..
В 1У варианте плотность посадки белого толстолобика была 700 экз./га', а средняя масса двухлетков составила 383,0 + 22,6 г. Выживаемость белого толстолобика как в Ш, так и в 1У варианте опыта была в пределах нормы и составила соответственно 86,2 + + 1,4 и 84,7 + 2,2%. Рыбопродуктивность за счет белого толстолобика в 1У варианте опыта составила 244,2 кг/га или II, 2% к общей рыбопродуктивности. • • ■>
При монокультуре карпа не все сообщества естественной кормовой базы водоема используются в одинаковой степени эффективно
(Виноградов, .1975;- Харитонова, 1984; Шерман и др., 1980, 1986)'.
г
Поэтому' широкие возможности возникает для более полного использования кормовой базы при вселении в водоемы растительноядных рыб (белого и пестрого толстолобика и белого амура), I и П варианты опыта. '
В последнее время в товарном рыбоводстве используют большеротого буффало. Нами изучалась возможность использования большеротого буффало в товарной поликультуре.
Сравнительный анализ относительного роста двухлетков большеротого буффало показал их сходство с карпом, максимальные значения которых отмечались как у карпа, так и у большеротого буффало в период июля-авг.уста месяцев. За счет большеротого буффало получена рыбопродуктивность 180,8 кг/га или 8,2£ к общей рыбопродуктивности. Вкусовые качества <5у4фало выше, чем карпа (Виноградов, Ерохина, 1973).
Учитывая пищевую ценность его, а также хорошую выживаемость 80,5 + 2,5% представляется целесообразным выращивание 'данного вида в условиях наименьшей для него пищевой конкуренции.
- 17 -
Пищевая ценность и качество рыбопродукции •
а) Соотношение съедобных и не_съедобнта_частей кя^па.
По мере роста рыбы выход ияса увеличивается. Анализ, проведенный после осеннего облова водоемов, показал, что с увеличе-чием плотности посадки выход мяса у рыб оставался высоким.
Разница в выходе мяса между I, П и Ш вариантами составляла соответственно 1,2 и 0,8$ (Р.- 0,01 и Р ? 0,05). Что ке каса-этся различий меящу I и 1У вариантами опыта, то выход мяса в 1У . зарианте был на 1,8 выше (Р 0,001).
б) _Хшический_ со£тав_мяса ;рухлетков__рыб._'
В целом мочно отметить тенденцию увеличения содержания су-сого вещества у рыб во П, III-и 1У вариантах опыта, где применялись интенсификационные мероприятия (кормление рыбы искусствен- ■ тами кормами, внесение удобрений, уплотнение плотности посадки).
Увеличение плотности посадки рыбы существенным образом отразилось на содержании жира в мясе карпа. В I варианте опыта содержание жира в мясе карпа было в пределах 2,6+0, во П варианте 3,9 + 0,1%, в III варианте - 4,1 + 0,3% и в 1У варианте -5,2 + 0,3% (табл. 6), различия достоверны (Р-> 0,01).
Содержание минеральных веществ (золы) в мясе рыбы колебалось з пределах от 1,8 + 0,6 до 2,0 + 0,03%.
. Что че касается химического состава мяса растительноядных рыб (белого толстолобика и белого амура), то показатели (содержание тара, сухого вещества, белка) находились в пределах физиологических норм. Так, в мясе двухлетков белого толстолобика со-гержание жира колебалось в пределах от 4,2 + 0,06 до 5,1 + 0,03%, 1 у белого амура от 4,8 + 0,01 до 5,6 + 0,0455. Содержание золы з мясе этих рыб составляло 1,4-1,8$.
Выход съедобных частей и химический состав двухлетков'(.%)
Таблица б
и
¡Выход със4 {добных |частей |
! !
Вода
Оутсое вещество
!
Белок
Жир
Зола
!
2,6+0,1 3,9+0,1 4,1+0,3 5,2+0,3
1,8+0,06 1,9+0,04 2,0+0,03 1,9+0,02
Карп
I 10 49,6+0,22 78,9+0,3' 21,1+0,4 ' 16,7+0,6 П 10 80,8+0,57 77,4+0,2 22,6+0,3 16,8+0,7 Ш 10 50,4+0,39 77,7+0,2 22,3+0,1 16,2+0,4 IУ 10 51,4+0,53 76,7+0,5 23,3+0,3 16,2+0,4
Белый толстолобик . Ш 10 52,2+0,43 77,3+0,4 22,7+0,1 17,0+0,4 1У 10 51,8+0,32 76,6+0,3 23,4+0,3 16,9+0,6
Белый амур
1У 9 49,8+0,7 77,6+0,7 22,2+0,4 15,6+0,4 4,8+0,01 1,8+0,03
4,2+0,06 1,5+0,02 5,1+0,03 1,4+0,02
Большеротый буффало, по даннвм Петриченко и др. (1984), характеризуется высокими вкусовыми качествами и по калорийности не уступает карпу. В 100 г мяса большеротого буффало содержится 2,3+0,2 тара, 18,0+0,I,белка. Энергетическая ценность 100 г мяса составляет 387+9,2 кДк. . '
Экономическая эффективность выращивания рыбы в водоемах комплексного назначения
Применение комплекса интенсифдкационных мероприятий позволило существенно увеличить.выход рыбы с единицы площади водоемов. Если средняя рыбопродуктивность в I варианте опыта срстави-
ла 257,3 кг/га, то во П-1У вариантах она колебалась от 1779,2 до 2171,9 кг/га (табл. 7).
Таблица 7
'. Экономические показатели рыбоводства в водоемах комплексного назначения (в расчете на I га)
Т
Ея.
Варианты опыта
|рения 1 1 ! п 1 ■ 1 *
Стоимость рыбопо-садочного материала руб. 35 245 294 445
Расходы годовиков на I ц рыбы , экз. 389, 393 380 416
Выловлено товарной рыбы, всего кг . 257,3 1779,2 2Г40.4 2171,9
Расход кормов на Г кг прироста кг - 2,91 2,78 3,13
Расход удобрений:
в т.ч. органических кг - 770 690 . 1182
минеральных кг - 253 100 600
Стоимость товарной эыбы руб. 360,2 2490,8 2996,6 3040,6
Збщепроизводствен-тое затраты . руб. 305 1635,3 1779,4 1680,4
Себестоимость I ц товарной, рыбы руб. 118,5 91,9 83,1 77,4
Чистый доход, убыток (-) руб. 55,2 854,5 1217,2 1360 ,2
вровень рентабель-юсти % 18,1 62,2 68,4 80,9
Приведенная таблица отражает доходность эксплуатации гек-'ара водной площади, себестоимости продукции и конечный локауте ль - уровень рентабельности.
Данные свидетельствуют, что наибольшее количество продук-
- 20 - . ■ • ции поручено с одного гектара в ТУ варианте опыта, где в среднем за исследуемый, период ежегодно производилось товарной рыб] на сумму 2490,8 и 2996,3.руб. соответственно.
Самая низкая себестоимость товарной рыбы в Ш и 1У вариантах опыта, несколько выше этот показатель во П варианте, а самый высокий в I варианте опыта - 118,5 руб.
Ссновньм показателем эффективности производственной деятельности хозяйств является уровень рентабельности. Для водоемов, где' применялись интенсификационные мероприятия, уровень рентабельности был в пределах 52,2-80,9$.
ВЫВОДЫ
1. Результаты изучения гидрологического ре-тама и химического состава воды малых водоемов комплексного назначения указывают на возможность ведения интенсивного рыбоводства, базирующегося на таких ценных видах рыб, как карп, белый толстолобик и белый амур.
2. Гидрологический ре^.нм и химический состав воды малых водоемов комплексного назначения оказывает существенное влияние на формирование естественной кормовой базы. Среднесезонная биомасса фитопланктона в опытнтлх водоемах колебалась в пределах
о
10,36-27,21 г/м . Био масса зоопланктона колебалась в широких
о
пределах от 1,93 до 9,28 г/м . Биомасса бентосных организмов составляла в среднем 1,31-3,40 г/м .
3. С увеличением плотности посадки рыбы ухудшался газовый ретам воды водоемов, особенно во второй половине сезона (содержание кислорода 2-2,5 мг/л).
4. Основным объектом поликультуры в водоемах комплексного назначения из растительноядных рыб является.белый толстолобик, читающийся фитопланктоном и не конкурирующий в питании с карпом. Что касается белого амура, то его использование для повышения рыбопродуктивности не имеет больших перспектив. Сравнение роста <арпа и большеротого буффало показывает, что в условиях лесостепной зоны УССР возможно выращивание товарных двухлетков большеротого буффало. •
5. С повышением плотности посадки рыбы увеличивается рыбо-фодуктивность, ■ но не адекватно количеству посаженной рыбы.
Исходя из вышеизложенного, мскно считать, что для водоемоз :омплексного назначения, в которых возможно выполнение-комплекса [нтенсификационных мероприятий, оптимальная плотность посадки
годовиков карпа для лесостепной зоны УССР - 6-7 тыс. экз./га, белого толстолобика 0,7-1,0 тыс. экз./га, белого амура - 150200 экз.-га, большеротого буффало - 0,7-0,9 тыс.экз./га.
6. С увеличением плотности посадки рыбы в мясе карпов откладывалось больше жира, чем в мясе карпов контрольного варианта, при относительно стабильном содержании белка.
7. Основные показателем эффективности производственной деятельности хозяйств является уровень рентабельности. Для водоемов комплексного назначения, где применялись ингенсифика- . циоиные мероприятия (IX—Ш варианты) уровень рентабельности был
в пределах 52,2-80,
йизмер прибыли с I га водного зеркала во П, Ш и 1У вариантах опыта был в 15,5, 22,0 и в 24,6 раза больше, чем в I варианте. ■ '
РЕКОМЕЭДАЦШ ПРОИЗВОДСТВУ
Водоемы комплексного назначения лесостепной зоны Украины рекомендуется использовать для интенсивного выращивания рыбы в поликультуре. При плотности посадки на I га водоема карпа -6-7 тыс. шт., белого толстолобика - 0,7-1,0 тыс. шт., белого амура - 0,15 тыс. шт. возможно получение продукции на уровне 1700-2000 кг/га.
- Скляров, Григорий Анатольевич