Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологическое и технологическое обоснование рыбохозяйственного использования колхозных и совхозных водоемов комплексного назначения (на примере Татарской ССР)
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Калайда, Мария Львовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. К ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ РЫБОВОДСТВА В ТАССР.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА РАБОТЫ.

Глава 3. КЛИМАТИЧЕСКИЕ И ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТАССР.4Т

3.1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.4Т

3.2. КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТАССР.

3.3. ИРРИГАЦИОННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВКН, ИХ ТИПИЗАЦИЯ

И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО ТАССР.

3.4. ТЕМПЕРАТУРНЫЙ, УРОВЕННЫИ и ГИДРОХИМИЧЕСКИЙ РЕЖИМЫ ВКН ТАССР.

Глава 4. ЕСТЕСТВЕННАЯ КОРМОВАЯ БАЗА ВОДОЕМОВ КОМПЛЕКСНОГО НАЗНАЧЕНИЯ КОЛХОЗОВ И СОВХОЗОВ ТАТАРСКОЙ АССР.

4.1. АЛЬГОФЛОРА ВОДОЕМОВ КОМПЛЕКСНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ТАССР.

4.2. ЗООПЛАНКТОН ВОДОЕМОВ КОМПЛЕКСНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ТАССР.

4.2.1. Зоопланктон ВКН пойменного типа.

4. 2.2. Зоопланктон ВКН руслового типа. 9Т

4.2.3. Зоопланктон ВКН овражно-балочного типа. % 4.3 . 300ЕЕНТ0С ВОДОЕМОВ КОМПЛЕКСНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ТАССР.

4.3.1. Зообентос ВКН пойменного типа.Пз

4.3.2. Зообентос ВКН руслового типа.

4.3.3. Зообентос ВКН овражно-балочного типа.

4.4. (ПЕНКА РЫБОПРОДУКТИВНОСТИ ВКН РАЗНОГО ТИПА

ПО КОРМОВОЙ БАЗЕ.

4.5. СЦЕНКА ВЛШНШ СРАБОТКИ УРОВНЯ НА ЕСТЕСТВЕННУЮ КОРМОВУЮ БАЗУ ВОДОЕМОВ КОМПЛЕКСНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

Глава 5. РЫБОВОДНО - БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРУДОВОГО ШБОВОДСТВА НА ВОДОЕМАХ КОМПЛЕКСНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ТАССР.Т6Т

5.1. ВЫРАЩИВАНИЕ ТОВАРНОЙ РЫБЫ В ВКН ТАССР.Т6Т

5.2. ВЫЛОВ ТОВАРНОЙ РЫБЫ ИЗ ВОДОЕМОВ КОМПЛЕКСНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

5.3. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВКН В ЦЕЛЯХ РЫБОВОДСТВА. вывода.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологическое и технологическое обоснование рыбохозяйственного использования колхозных и совхозных водоемов комплексного назначения (на примере Татарской ССР)"

В решении Продовольственной программы СССР, принятой на Майском /1982 г./ Пленуме ЦК КПСС, предусмотрено на основе интенсификации прудового рыбоводства увеличить за десятилетие производство товарной рыбы в рыбоводных хозяйствах примерно в три раза. Намечено и широкое использование в рыбохозяйственных целях колхозных и совхозных водоемов комплексного назначения /ВКН/. Актуальность этой задачи подчеркивалась и на заседании Президиума Верховного Совета СССР /7 сентября 1982 г./ где было ".указано на необходимость активизировать работу., направленную на более полное использование колхозами, совхозами. возможностей внутренних водоемов для увеличения производства товарной рыбы и повышения их продуктивности; шире распространять опыт передовых колхозов и совхозов".

Эта задача тем более важна, что в настоящее время, несмотря на то, что рыбоводством только в РСФСР занимаются в 32-х областях, 3-х краях и 11-ти автономных республиках, используется лишь одна сотая часть всех имеющихся в колхозах и совхозах водоемов /50/. По данным 1978 года ВКН только в колхозах и совхозах РС$СР занимают более II тыс. га /28/. Они строятся для орошения, борьбы с водной эрозией почвы, водопоя скота, выгула водоплавающей птицы, в противопожарных целях и для культурно-бытовых нужд. Рыбоводство на этих водоемах служит источником получения дополнительной высококачественной продукции, позволяет вовлечь в производство малопригодные для других целей сельского хозяйства земли /балки, овраги и др./ и повышает экономическую эффективность эксплуатации залитых площадей. Кроме того, создание водоемов комплексного назначения улучшает водный режим прилегающих сельскохозяйственных угодий и повышает плодородие почв.

Имеются значительные возможности в рыбохозяйственном освоении колхозных и совхозных водоемов и в Татарской АССР. Только за последние десять лет в мелиоративных целях в республике построено более 250 водоемов общей площадью около 4 тыс. га. В то время как специализирующиеся на выращивании рыбы в республике 3 государственных полносистемных рыбоводных хозяйства /"Ушня", "Арский" и "Кайбицкий"/ и нагульное хозяйство "Волжские отроги" зарыбляли за годы десятой пятилетки от 436 до 722 га водной площади.

Количество водоемов комплексного назначения колхозов и совхозов республики будет с каждым годом увеличиваться в связи с вводом все новых орошаемых площадей. К 1990 году по данным Министерства мелиорации TACGP планируется их увеличение на 85 тыс. га по сравнению с имевшимися на I/I-I980 г. - 208,6 тыс. га. Соответственно будет возрастать и площадь ВКН. Следует отметить, что в настоящее время характер использования этих водоемов существенно отличается от того, что было в прошлом, на чем мы остановимся более подробно при дальнейшем изложении материала.

Одним из наиболее важных моментов при использовании ВКН для выращивания в них товарной рыбы является обеспеченность рыбопо-садочным материалом. Это тем более важно, что рыбоводство в се-зоннорегулируемых ВКН ориентируется на однолетнее выращивание товарного двухлетка. Количество рыбопосадочного материала, получаемого в РСФСР, неуклонно растет /28/:

1971г. 1975г. 1977г. 1978г. 1979г. количество рыбопосадочного материала /млн. шт./ 187 305 394,5 360,1 387,6

В последние годы вопросам развития колхозного рыбоводства в Татарской республике уделяется значительное внимание. В связи с окончанием строительства и частичной сдачей в эксплуатацию Республиканского племенного рыбопитомника "Сокуры" /87,2 га/ для совхозов и колхозов республики исчезает первоочередная проблема закупок посадочного материала. Ежегодно питомник будет поставлять около 3,7 млн. годовиков /2567,7 тыс. годовиков карпа и 1140 тыс. годовиков растительноядных рыб/.

Для широкого использования ВКН Татарии в рыбохозяйственных целях было необходимо выяснить их пригодность для выращивания товарной рыбы. ВКН республики, построенные в основном за последнее десятилетие, с этой точки зрения не изучались. Чтобы разработать биологическое обоснование рыбохозяйственного использования ВКН ТАССР, в первую очередь нужно было решить следующие задачи: провести кадастровое обследование ряда водоемов в наиболее густонаселенных районах республики и их типизацию, изучить кормовую базу водоемов различных типов, влияние на нее сработки уровня воды, изучить питание карпа и растительноядных рыб при их выращивании в поликультуре, определить рыбопродуктивность водоемов различного типа и наметить технологическую схему рыбохозяйственного использования малых водоемов комплексного назначения. Работа выполнялась в соответствии с Координационным планом МСХ СССР и ВАСХНИЛ по проблеме 0. сх. 81 "Разработать прогрессивную биотехнику рыбоводства в прудах и сельскохозяйственных водоемах комплексного назначения".

В результате выполненных исследований были составлены "Рекомендации по однолетнему выращиванию товарной рыбы в колхозных и совхозных водоемах комплексного назначения ТАССР", внедренные в колхозе им.Вахитова Пестречинского района ТАССР, подготовлены докладные записки совместно с Тат.отд.ГосНИОРХ в Татарский обком КПСС "О состоянии дел по выращиванию товарной рыбы в водоемах комплексного назначения и неотложных задачах по развитию рыбоводства в колхозах, совхозах Татарской АССР" и совместно с Тат.отд.ГосНИОРХ и рыбоводно-мелиоративной станцией ТАССР министру сельского хозяйства ТАССР "О необходимости координации работ по развитию рыбоводства на водоемах комплексного назначения Татарской АССР".

Кроме опубликованных и публикуемых работ, автором сделаны сообщения на 1У Республиканской научно-производственной конференции по использованию достижений биологии в сельском хозяйстве /Казань, 1981 г./, на итоговых научных конференциях Казанского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В.И.Ульянова-Ленина за 1981 и 1982 гг. /Казань, 1981, 1982 гг./, на экологическом семинаре по вопросам оптимизации экосистем /Казань, 1983 г./, на Координационном совещании по решению научно-технического задания О.сх. 81 "разработать прогрессивную биотехнику рыбоводства в прудах и сельскохозяйственных водоемах комплексного назначения" /пос. Черноголовка Московской области, 1983 г./, на ХУШ научной конференции "Биологические основы рыбного хозяйства водоемов Средней Азии и Казахстана", Дашкент, 1983 г./ и на Ш Поволжской конференции "Проблемы охраны вод и рыбных ресурсов" /Казань, 1983 г./. Материал по результатам выращивания товарной рыбы в 1982 г. в ВКН колхоза им.Вахитова экспонируется в павильоне "Прудовое хозяйство" на ВДНХ СССР. Опубликовано несколько статей в периодической печати /на татарском и русском языках/, проведены консультации по вопросам рыбоводства среди руководства и рабочих колхозов и совхозов.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Калайда, Мария Львовна

- 198 -ВЫВОДЫ^

1. Малые водоемы комплексного назначения /ВКЦ/,расположенные в основном в Западном EDpeдкамье, Западном и Восточном Закамье /83,5%/ Татарской АССР,отличаются от классических рыбоводных прудов режимом водоснабжения,конфигурацией береговой линии,планировкой ложа, комплексным характером использования для нужд сельского хозяйства.

2. В результате проведенных нами рыбохозяйственных исследований ВКН подразделены по генезису на следующие типы : пойменный* русловой, овражно-балочный, карьерный и копани; по характеру водопитания на подтипы : I- из малых рек и непересыхакяцих ручьев, П~ за счет грунтовых вод и атмосферных осадков, Ш- только за счет атмосферных осадков, 1У- механическая водоподача из артезианских скважин.

Наибольшую часть при типизации по генезису составляют водоемы овражно-балочного, руслового и пойменного типов /94,9%/,а по водопитанию - с 1,П,Ш подтипами /98,3%/.

Выделенные типы характеризуются разной степенью развития кормовой базы, что определяет их рыбопродуктивность : пойменные ВКН с I подтипом водопитания - высококормше /биомасса зоопланктона до 48.г/м3,биомасса зообентоса до 17 г/м2/; русловые и овражно-балочные ВКН с I подтипом водопитания -выше средней кормности /биомасса зоопланктона до 10 г/м3,биомасса зообентоса до 7 г/м2/; овражно-балочные ВКН со П подтипом водопитания - средне-кормные / биомасса зоопланктона до 5 г/м ,биомасса зообентоса до 5 г/м2/;

- 199 овражно-балочные ВКН, карьеры и копани с 1 и 17 подтипами водопитания - средне- и малокормные /биомасса зоопланктона до 5 г/м3,биомасса зообентоса до 3 г/м*У.

Сработка уровня вода на 20% не оказывает существенного влияния на естественную кормовую базу ВКН пойменного типа,но вызывает ее уменьшение до 50% во вторую половину лета в ВКН овражно-балочного типа»

3. В составе альгофлоры ВКН Ж1СР обнаружено III зоопланктона «97, зообентоса - 82 вида и формы организмов.В качественном и количественном отношении зоопланктон и зообентос ВКН богаче,чем в озерах республики.

По индексам видового разнообразия /Н/ гидробионтов,выделенные типы характеризуются разной степенью загрязнения вод органическими веществами: пойменные - умеренно загрязненные /S=I„2-3,3/ русловые и овражно-балочные с I и П подтипами водопитания - умеренно загрязненные - загрязненные /Н=1,0-2,9/, овражно-балочные с Ш подтипом водопитания - загрязненные - грязные /11=0,5-2,4/.

По гидрохимическим показателям ВКН всех типов пригодны для выращивания товарного карпа в поликультуре с растительноядными рыбами, ВКН пойменного типа характеризуются менее благоприятным газовым режимом /Og снижается до 3Г1 мг/л/.

4. Наиболее перспективными для выращивания товарной рыбы являются водоемы пойменного,руслового и овражно-балочного типов с водопитанием из малых рек и непересыхающих ручьев. Овражно-балочные ВКН с водопитанием из ключей,родников и атмосферных осадков можно использовать для выращивания рыбы с учетом сработ-ки уровня воды. ВКН овражно-балочного типа,карьеры и копани с водопитанием за счет атмосферных осадков и искусственной водо

- 200 подачи не являются перспективными для рыбохозяйствеиного освоения*

Возможная общая рыбопродуктивность, исходя из результатов изучения кормовой базы ВКН и рыбоводного опыта,составляет в ВКН пойменного типа 10-14 ц/га, руслового - 1г5-3 ц/га, овражно-балочного - Зг5 ц/га.

5. Выбор биотехники рыбоводства на ВКН следует проводить в соответствии с типом водоема по генезису и водопитанию. Для ВКН пойменного типа разработана система интенсивного ведения рыбоводства, включая уплотненную посадку, поликультуру карпа и растительноядных рыб /белого и пестрого толстолобиков,белого амура/, кормление рыбы и внесение удобрений. Для ВКН руслового и овражно-балочного типов с водопитанием из малых рек и непере сыхающих ручьев и за счет грунтовых вод рекомендуется иная форма ведения рыбоводства- с расчетом плотности посадки на начальный уровень води. Выращивание товарного карпа рекомендуется в поликультуре с белым и пестрым толстолобиком.

6. Разработана математическая модель ВКН,что позволяет рассчитывать и прогнозировать изменение естественной кормовой базы, плотность посадки и другие рыбоводные показатели в зависимости от величины сработки уровня воды.

7. Изучение экологических условий ВКН ТАССР общей площадью 1200 га, что составляет более l/З колхозных водоемов республики, позволяет рекомендовать их для однолетнего выращивания товарной рыбы. Это дает возможность увеличить производство товарной рыбы в сельскохозяйственных водоемах ТАССР в 15 раз по сравнению с достигнутым уровнем. Ожидаемый годовой экономический эффект от ведения рыбоводства на ВКН составляет 2040 тыс. руб.

Исходя из общности физико-географических и климатических характеристик региона Среднего Поволжья, ВКН могут быть рекомендованы для однолетнего выращивания товарной рыбы на территории Ульяновской области, Марийской и Чувашской АССР.