Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
БИОЛОГИЧЕСКОЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОЛХОЗНЫХ И СОВХОЗНЫХ ВОДОЕМОВ КОМПЛЕКСНОГО НАЗНАЧЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ТАТАРСКОЙ АССР)
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "БИОЛОГИЧЕСКОЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОЛХОЗНЫХ И СОВХОЗНЫХ ВОДОЕМОВ КОМПЛЕКСНОГО НАЗНАЧЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ТАТАРСКОЙ АССР)"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К.А.ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи КАЛАЙДА Марина Львовна

. УДК 639.3/282.247.41/

БИОЛОГИЧЕСКОЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЫБОХОЗЯИСТВЕННОГО, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОЛХОЗНЫХ

И СОВХОЗНЫХ ВОДОЕМОВ КОМПЛЕКСНОГО НАЗНАЧЕНИЯ (На примере Татарской АССР)

Специальность 06.02.04. — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат я 5 п

диссертации на соискание ученой згедегш кандидата сельскохозяйственных^«)^

Но ^

со я

~ з:

(О о

с* о

МОСКВА — 1984

\

Диссертация выполнена в Казанском государственном университете им. В. И. Ульянова-Ленина.

Научный руководитель — доктор биологических наук А. В. Лукин.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Ю. А. Привезенцев, кандидат географических наук Н. М. Бессонов.

Ведущее предприятие — Всесоюзный научно-исследовательский институт ирригационного рыбоводства.

Защита состоится « 1984 г. на заседа-

нии Специализированного совета Д 120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, И-550, Тимирязевская ул., 49, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « $ > 1984 г.

Ученый секретарь Специализированного совета —

доцент /У ,у В. А. Александров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Количество водоемов, используемых для орошения, борьбы с водной эрозией почв, водопоя скота и других хозяйственных нужд колхозов н совхозов, увеличивается с каждым годом, в то время как в целях рыбоводства используется лишь одна сотая их часть (Дорохов, Пахомов, Поляков, 1981). Рыбоводство на колхозных н совхозных водоемах комплексного назначення (ВКН) служит источником получения дополнительной высококачественной продукции, позволяет вовлечь в производство малопригодные для других целей сельского хозяйства земли и повышает экономическую эффективность эксплуатации залитых площадей. С рыбохо-зяйственной точки зрения эти водоемы изучены крайне не' достаточно, не разработана н биотехника рыбоводства. Данное исследование выполнялось в соответствии с Координационным планом МСХ СССР и ВАСХНИЛ по проблеме О.сх.81 «Разработать прогрессивную биотехнику рыбоводства в прудах и сельскохозяйственных водоемах комплексного назначения» — задание 02.10 «Разработать пути рационального использования ВКН Татарии для выращивания рыбы».

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилась разработка обоснования рыбохозяйственного освоения ВКН и системы интенсивного ведения рыбоводства в колхозных и совхозных водоемах. Было проведено обследование водоемов в наиболее густонаселенных районах республики и их типизация, изучались: кормовая база водоемов разных типов в зависимости от сработки уровня воды, питание карпа и растительноядных рыб при их выращивании в поликультуре, определялись рыбопродуктивность водоемов разного типа и на этой основе технологическая схема рыбохозяйственного использования малых водоемов комплексного назначення.

Научная новизна работы. Впервые всесторонне изучены биологические особенности сельскохозяйственных водоемов комплексного назначення ТАССР. Показано, что в связи с существенным изменением характера использования колхозных водоемов перспективность их рыбо хозяйственного ос-

^г ЛГАТЬ1!ЛЯ 1 ' Ь' 3>: 'ЭТЕКЛ

с;,-. г.с:

ноення возросла. Также впервые проведена количественная оценка естественно» кормовой базы водоемов разного типа и ее изменении при сработке уровня воды. Установлено, что наиболее перспективными для выращивания товарной рыбы являются кормные и менее загрязненные водоемы пойменного, руслового и овражно-балочного типов с водопнтаннем из малых рек и непересыхающих ручьев, в которых наблюдается минимальная сработка уровня воды. Разработана биотехника .выращивания товарной рыбы в ВКН в зависимости от тнпа водоема по генезису и водопитанню. Изучен характер питания рыб и предложена классификация ВКН разного типа по рыбопродуктивности.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований, положительных результатов выращивания рыбы в водоемах и расчетов показано, что общее производство товарной рыбы ил ВКН республики может быть существенно увеличено. Разработаны рекомендации по однолетнему выращиванию товарной рыбы в ВКН разного типа. Предложено вести расчет плотности посадки на начальный уровень, а при его сработке вводить дополнительное кормленне. Для вылова товарной рыбы из спускных ВКН рекомендовано устройство, которое без дополнительных капитальных затрат и строительства рыбоуловителен позволяет освоить в рыбо-хозяйственных целях многочисленные сельскохозяйственные водоемы. Для успешного развития колхозного рыбоводства рассчитано оптимальное количество рыбопосадочного материала и кормов. Подготовленные предложения нашли отражение в документах, рассмотренных Татарским обкомом КПСС и МСХ ТАССР. Впервые в республике показана возможность и эффективность использования овражно-балочных ВКН для выращивания товарной рыбы. Рассчитан годовой экономический эффект от ведения рыбоводства на ВКН республики, который составит 2040 тыс. руб.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на IV Республиканской научно-производственной конференции по использованию достижений биологии в сельском хозяйстве (Казань, 1981), на итоговых научных конференциях Казанского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. В. И. Ульянова-Ленина за 1981—1983 гг. (Казань, 1981, 1982, 1983), на экологическом семинаре по вопросам оптимизации экосистем (Казань, 1983), на Координационном совещании по итогам выполнения научно-исследовательских работ за 1982 год и задачам на 1983 год по решению научно-технического задания 0.сх.81 «Разработать про-' грессивную биотехнику рыбоводства в прудах и сельскохозяйственных водоемах комплексного назначения (пос. Черного-

о

ловка Московской обл., '1983), на XVIII научлой конференций «Биологические основы рыбного хозяйства водоемов Средней Азии и Казахстана» (Ташкент, 1983), на Ш Поволжской конференции «Проблемы охраны вод и рыбных ресурсов» (Казань, 1983), на Всесоюзном координационном совещании по научным исследованиям и оказанию методической помощи в освоении сельскохозяйственных водоемов для рыбоводства (пос. Черноголовка Московской обл., 1984), а также на заседании кафедры зоологии позвоночных Казанского госунлвер-снтета (КГУ, 1983).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, 3 находятся в печати.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 249 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений. Включает 48 таблиц, 26 рисунков, ] 1 приложений, имеет список литературы, включающий 224 источника работ, из них 17 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введекин обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования.

Первая глава содержит обзор истории развития рыбоводства в Татарской АССР. Выделяется IV этапа в его развитии. Проводится анализ современного состояния рыбоводства п колхозных и совхозных водоемах республики, намечены перспективы в его развитии.

Во второй главе приведены сведения об объеме собранного материала, методиках исследований и способах обработки первичных данных.

Материалом для настоящей диссертации послужили результаты исследований, проведенных на 60 водоемах комплексного назначения, находящихся на территории 37 колхозов и совхозов в 10 административных районах ТАССР с 1981 по 1983 г. На всех водоемах исследовались: рельеф местности, характер водоснабжения, уточнялись площади водного зеркала, максимальные и средние глубины, сработка уровня при орошении, наличие таких гидротехнических сооружений, как донный водоспуск, аварийный водоканал и рыбоуловитель. Изучалось состояние газового режима, содержание биогенных элементов и органического вещества по методам, изложенным в руководствах Г. Д. Полякова (1950) и Ю. А. Привезен-цева (1973). Учитывалось расположение водоемов по отношению к животноводческим фермам. При наличии стоков с них в этих районах дополнительно оценивалось качество воды и состав гндробионтов. С помощью квалифицированного опроса местных жителей уточнялись характер использования во-

доема и его основное назначение. Па основании проведенного обследования и типизации ВКН в качестве стационаров выбраны 5 водоемов равного типа (3 ВКН колхоза им. Вахито-ва Пестречннского района и 2 колхоза Чишма Лктанышского района).

С целью изучения естественной кормовой базы ВКН собрано к обработано 950 гидробиологических проб. Обработка проводилась по общепринятым методикам (Кнсилев, 1969). Продукция зоопланктона рассчитывалась но формулам, предложенным Э. Л. Шушкпной (1965, 1966). В основу расчетов продукции макрозообентоса был положен принцип Бойсена-Пеисена (Методы определения продукции водных животных, 1968). Для приближенной оценки продукции зообенгоса использовались Р/В — коэффициенты, взятые из литературных источников. Оценка степени загрязнения велась по индексам видового разнообразии Шеннона, а также по составу личинок и куколок хнрономнд (Балушкина, 1976). Расчет возможной рыбопродуктивности по кормовой базе вели по методу И. И. Лапнцкого (1970).

Наблюдения за темпом роста, питанием и состоянием рыб осуществлялись с помощью контрольных обловов, проводимых дважды в месяц. Всего взвешено и промерено 2250 шт. карпа, 120 — белого амура, 230 — пестрого толстолобика. У 112 особей карпа темп роста определялся по спилам жесткого луча анального плавника. Для анализа питания обработано 249 кишечных трактов карпа, пестрого толстолобика н белого амура. Обработку осуществляли в соответствии с «Методическим пособием по изучению питания и пищевых отношений рыб в естественных условиях» (1974). При определении суточных рационов пользовались уравнением баланса энергии (Вшберг, 1956). Степень обеспеченности рыб пшцей оценивали по коэффициентам Ki, Кз, предложенным В. С. Иилевым 0939).

В третьей главе проводится анализ климатических и физико-географических особенностей Татарской ЛССР, распределения ВКН по территории республики, В результате проведенного обследования выделены 5 типов ВКН по генезису: овражно-балочный, русловой, пойменный, карьерный и копани. По характеру водогштания выделены 4 подтипа: I — питаемые водой малых реки непересыхающих ручьев, II—со смешанным характером водоснабжения, эти ВКН заполняются весенними талыми водами и пополняются в течение лета грунтовыми водами и атмосферными осадками, III — ВКН, наполняющиеся только за счет атмосферных осадков, IV — механическая подоподача из артезианских скважин.

Установлено, что наиболее распространенными являются водоемы с площадью воцюю зеркала or 10 до 50 га, боль--4

шннство которых лри типизации но генезису составляют ов-ражно-балочный, русловой и пойменный типы, а по водопнта-нню — ВКН с I, II и III подтипами. 62,3% обследованных водоемов пригодны и перспективны для выращивания товарной рыбы, остальные могут использоваться в «елях рыбоводства после проведения в них мелиоративных работ.

Сработка уровня воды в ВКМ была различной п водоемах разных типов: в пойменных ВКМ —до 10% от максимальной глубины ВКН при НПУ, в русловых и овражно-балочных ВКН с I h И подтипами водопптанни — до 25%, а в овражно-балочиых ВКН с III подтипом водопнтання— до 50%. На сра-богку уровня воды в ВКН оказывают-влияние характер водоснабжения водоема, степень использования йоды для полива, температурные колебания и суммы осадков.

Изучение газового и гидрохимического режимов ВКН выявило их слабое загрязнение органическими веществами. Все ВКН являются пригодными для выращивании товарной рыбы. В водоемах пойменного типа по сравнению с русловыми и овражно-балочнымн ВКН отмечается менее благоприятный газовый режим: в периоды высоких летних температур содержание растворенного в воде кислорода снижалось до 3.1 м г/л.

В четвертой главе приведены результаты исследования естественной кормовой базы водоемов комплексного назначения разного типа, рассчитана их общая возможная рыбопродуктивность н дана оценка влияния сработки уровня воды на кормовую базу в зависимости от типа водоема."

Исследование альгофлоры, зоопланктона н зообенгоса ВКН выявило особенности естественной кормовой базы в зависимости от типа ВКН по генезису и характеру водопнтання, что обуславливает их различную рыбопродуктивность (табл. 1). *

Пойменный тип ВКН с I подтипом водопнтання. Лльгофло-ра представлена 42 видами и формами. Доминируют эвглено-вые, зеленые (из них протококковые) и диатомовые водоросли. В летний период биомасса фитопланктона достигает 14 г/ма. В составе зоопланктона встречено 72 вида и формы, из которых доминируют ракообразные, а в периоды максимального развития зоопланктона — веслоногие рачки. По значенням летних биомасс зоопланктона (более 12 г/ма) водоемы являются весьма высококормнымн. В составе зообен-тоса обнаружены 38 видов н форм, нз которых доминируют личинки хнрономид. В условиях интенсивного использования водоемов этого типа в целях рыбоводства биомасса зообенто-са » периоды максимального развития достигала 1,2—1,8 г/мг, а в водоемах, где рыба не выращивалась,—13,8 г/м2. По видовому разнообразию планктонных.н донных животных водоемы

этого тппа являются умеренно загрязненным» и загрязненными.

Таблица 1

Уровень развития кормовой базы и оценка общей возможной рыбопродуктивности водоемов комплексного назначения разного типа

Показатели Тип полоема/под тип водопитания

пойменный русловой овражно-балочный

I I 1 1 П 1 Ш

ЗООПЛАНКТОН '

Среднемесячная ' био-

масса, г/ма ],Г>—24,1 1.5 0,3-5.2 0,4—2,6 0,3—4,0

Продукция, кг/га

(У-1Х) 13800 1060 3245 2140 3695

Индекс видового раз-

нообразия 1,2-3,3 1,8—2,6 1,4—2,9 1,0—2,5 0,5-2,4

Возможный прирост

ихтномассы, ц/га 13.80 1,06 3,25 2,14 3,70

ЗООБЕИТОС

Среднемесячная био- 0,6—3,7

масса, г/м' 1,6—13,8 7,1-9,3 0,5—2,6 0,1—1,7

Продукция, кг/га

(V—ГХЗ 366 ■1912 424 450 105

Индекс видового раз-

нообразия 1,1-2,4 1,2-2.9 2,6—1.0 2,4—3,4 0,8—2,0

Возможны Л прирост

ихтномассы, ц/га 0,23 0.48 0.27 0,28 0,07

Общая возможная ры-

бопродукт шшость, ц/га 11,0 1,5 3.5 2,4 3,8

Русловой тип ВКН с I подтипом во до пита нн я. Лльгофлора представлена 30 видами к формами. Доминируют диатомовые л сине-зеленые водоросли. Биомасса фитопланктона при доминировании первых достигает 19,2 г/м3, а вторых — 0,2 г/м3. В составе зоопланктона встречено 37 видов и форм. В большинстве водоемов преобладают ракообразные. В составе зоо-бентоса обнаружены 16 видов и форм, из которых доминируют личинки хнрономнд. Водоемы этого типа по значениям летних биомасс зоопланктона — среднекормныс, а зообенто-са — высококормные (7,0—17,9 г/м2). По видовому разнообразию зоопланктона н зообентоса (табл. 1) все ВКН этого типа являются загрязненными.

Овражно-балочный тип ВКН с I, И и III подтипами водо-литания. Лльгофлора представлена 66 видами н формами. Доминируют зеленые, диатомовые и сине-зеленые водоросли. По величине первичной продукции в летний период ВКН с I е

и II подтипами водопнтання относятся к эвтрофному типу, причем ВКН с I подтипом — более кормные. Валовая первичная продукция достигает 5,9 гО^/м2. В составе зоопланктона встречено 55 видов и форм. Доминирующей группой во всех ВКН являются ракообразные. В водоемах с водопнтанием I подтипа отмечено большее разнообразие коловраток и вст-внстоусых рачков. По степени развития зоопланктона в периоды его максимального роста эти водоемы являются высо-кокормиымн {более 10 г/.мэ), со II и III подтипами — выше средней кормиости н средиекормнымн (5—10 r/м3). В составе зообентоса встречены 68 видов н форм. Большее видовое разнообразие отмечено в ВКН с I подтипом водопигання, а меньшее — и ВКН с III подтипом. По уровню развития зообентоса летом водоемы с I подтипом являются средиекормнымн (5—7 г/м2). ВКН со И и Ш подтипами являются малокормными (менее 3 г/м!), причем в периоды максимального развития зообентоса ВКН с водопнтанием II подтипа — сред-некормные. По видовому разнообразию зоопланктона н зообентоса все водоемы этого типа являются загрязненными. Меньшее загрязнение отмечается в ВКИ с I подтипом водо-нитания, а большее — с III подтипом (табл. 1).

Изучение биопродукцнонных возможностей ВКН разного типа позволило рассчитать их общую потенциальную рыбопродуктивность. Как видно из данных таблицы 1, суммарный прирост пхтномассы наибольший в ВКН пойменного типа. С учетом положительных рыбоводных результатов возможная рыбопродуктивность в водоемах разного типа составляет в пойменных 10—14 ц/га, русловых—1,5—3 ц/га, овражно-ба-лочных — 3,5 ц/га.

Для оценки влияния сработкн уровня воды на естественную кормовую базу водоемы комплексного назначения представлены в виде математической модели, усеченной паралель-но водному зеркалу пирамиды. В гидрологии широко известны методы определения объема водной массы и площади поверхности водоемов при изменении уровня, основанные на построении графиков зависимости тнпа F=f(H) и V=f(H), где F—площадь поверхности, V — объем, Н — глубина (Са-мохин н др., 1980). Однако построение графиков требует детальных промерных работ на каждом конкретном водоеме. В то же время обе необходимые характеристики для ВКН руслового н овражно-балочного тнпа могут быть определены исходя из предложенной модели. Модель, кроме того, дает возможность определения площади дна водоема, что важно для оценки кормовой базы. Расчет обшей биомассы зоопланктона и зообентоса в ВКН с учетом их сезонной динамики и сработки уровня воды выявил уменьшение до 50% кормовой базы в ВКН с середины лета по сравнению с общей бномас-

сой зоопланктона и зообенгоса, рассчитанной на неизменный уровень.

Результаты изучения кормовой базы ВКН разного типа спи летел ьствуют об их высокой продуктивности. Высокая продуктивность водоемо» в сочетании с их комплексным использованием в сельском хозяйстве обуславливает перспективность рыбохозяйственного освоения ВКН пойменного, руслового н овражно-балочиого типов с I и II подтипами водопи-тання.

В пятой главе дается рыбоводно-биологическое обоснование развития прудового рыбоводства на малых водоемах комплексного назначения, намечены технологическая схема рыбохозяйственного использования ВКН разного типа и перспективы развития сельскохозяйственного рыбоводства.

Анализ питания двухлеток карпа в водоемах разного типа выявил, что его главной нищей являются личинки насекомых— ручейников (до 74% массы пищевого комка) или хпро-номнд (36,8—55,8%). Предпочитаемой пищей являются личинки хирономнд н олигохеты. Причем олнгохеты предпочитаются в большей степени: индексы избнрания достигают 50,1. Во всех водоемах при иведении кормллеяия зерновыми отходами они становятся второстепенной пишей. Индексы наполнения кишечников карпа зерновыми отходами варьнру-юг от 32,2 до 192,0%оо- При интенсивной подкормке карпов зерновыми отходами, по нашим данным (Калайда, Вадигул-лина, 1983), они становятся первостепенной пищей. Организмы зоопланктона в питании карпа являются случайной пищей. Однако при недостаточной кормовой базе зообентоса и слабой подкормке зерновыми отходами двух- и трехлетки карпа активно выедают организмы зоопланктона, которые составляют 29,'1—63,8% массы пищевого комка и являются вынужденной пишей.

В ВКН овражно-балочного типа при выращивании карпа в поликультуре с пестрым толстолобиком среднесуточный прирост карпа в первой половине периода выращивания был выше, чем во второй. Траты энергии на пластический обмен были выше, чем на энергетический, в первой (соответственно 2,6 и 2,3%) половине и ниже во второй половине вегетационного периода (1,7 и 2,4%). К концу периода выращивания (сентябрь) произошло снижение интенсивности питания и коэффициентов использования валового количества пищи и ассимилированной части пищи. Снижение величин коэффициентов использования пищи указывает на ухудшение кормовых условий, однако то, что Кг (53,5—41,4) в течение всего периода был больше К[ (42,8—33,1) говорит о том, что карп был обеспечен кормом.

Двухлетки пестрого толстолобика в условиях поликульту-9

ры питались фнто- и зоопланктоном. Интенсивность питании летом, характеризуясь индексами наполнения кишечников 190,5—317,7%оо> была значительно выше, чем осенью (8,9— 42,9%оо). Анализ питания пестрого толстолобика и карпа при совместном выращивании показал, что при плотностях посадки соответственно 150—200 и 800—900 шт/га и без кормления в ВКН овражно-балочного типа летом они являются конкурентами в питании зоопланктоном. Пестрый толстолобик п этот период питался преимущественно (до 98,2% массы пищевого комка) фитопланктоном, хотя индексы избирания различных групп зоопланктона у него значительно выше, чем у карпа.

Производственные показатели выращивания товарной рыбы в овражно-балочных ВКН представлены в таблице 2. Ры-

Таблица 2

Производственные показатели вырашнвания товарной рыбы в овражно-балочных ВКН в 1982 г.

Колхо) им, М. Вахнтова

Показатели карп пестрый толстолобик

Средняя плошаль (V— IX), га Посажено годовиков, тыс. шт. Средняя масса годовиков, г Средняя масса товарного двухлетка, г Вылов товарной рыбы, ц Рыбопродуктивность, н/га Затрачено зерноотходов, ц Себестоимость 1 п. руб. 15 17,00 13,64 391,0 47,12 3,1 10,04 21,8 2,89 52.94 306.0 8.32 0,6

боводство велось с использованием поликультуры (кари, пестрый толстолобик) и кормлением зерновыми отходами со второй половины лета. В начале периода выращивания (май) при температурах воды 12—1 Г>°С без кормления карп, имевший меньшую начальную массу, уступал в линейных и весовых размерах толстолобику. С начала июля при максимальных температурах воды (21—2б°С), сравнительно высоких значениях биомассы зообентоса (7 г/мг) и дополнительном кормлении карпа дроблеными зерноотходами его темпы роста увеличиваются и с середины июля кари превосходит толстолобика по массе.

Отмеченные нами особенности развития кормовой базы, питания и роста рыб позволяют рекомендовать полнкультуру при рыбохозяйственном использовании ВКН разного типа. Плотности посадки рекомендуются различными в зависимости от типа водоема (табл. 3). *

о

Таблица 3

Плотность посадки (тыс. шт.) м сочетание отдельных видов рыб в зависимости от типа водоема

Тип ВКН

1 Вид рыбы пойменный русловой овражио-балочный I и И подтипов

Карп Пестрый толстолобик < Белый толстолобик * Белый амур 2.5—3/> 0.5-0,6 1,5-2,0 0,05—0,1 0.8—1,0 0.5—0,8 1,0—1,5 0,01—0,05 0.8-0.9 0.1-0,2 1,0—1,5

На основанпн проведенных исследований н опыта выращивания рыбы в производственных условиях разработана технологическая схема рыбохозяйственного использования ВКН в зависимости от типа по генезнсу и водоиитанию.

В ВКН пойменного типа предложена система интенсивного ведения рыбоводства,-включающая уплотненную посадку, поликультуру карпа, белого и пестрого толстолобиков и белого амура, кормление рыбы и внесение удобрений.

В ВКН руслового и овражно-балочного типов с I и II подтипами водопитания, для'которых характерна сработка уровня воды до 25%, следует рекомендовать иную форму ведения рыбоводства. В ВКН этого типа в начале периода выращивания рыбы отмечены максимальные значения биомассы зоопланктона и зообентоса (Калайда, 1983). Во вторую половину лета из-за сработки уровня'воды происходит уменьшение кормовой базы ВКН до 50%. Для более полного использования естественной кормовой базы рекомендуется рассчитывать плотности пссадкн рыбы, приведенные в таблице 3, на начальный уровень воды, а при; его сработке вводить кормление зерновыми отходами. I

Овражно-балочные ВКН с III подтипом водопитания, которые характеризуются небольшими площадями, сработкой уровня воды до 50% к середине лета, малой кормностью и загрязнением, не являются перспективными для выращивания товарной рыбы.

Водный фонд сельскохозяйственных водоемов ТЛССР в настоящее время составляет около 4 тыс. га, из которых, по нашим данным (Лукин, Калайда, 1983), 2400 га пригодны для выращивания товарной рыбы. Согласно намеченной схеме перспективного развития сельскохозяйственного рыбоводства, ежегодная потребность в рыбопосадочном материале составляет в ВКН пойменного, тнпа.3,5—4 млн. годовиков карпа и растительноядных рыб, в ВКН' руслового типа — 2—2,5 млн^

Ю.

годовиков, а в ВКН овражно-балочного типа — около I млн. годовиков. При выращивании товарной рыбы по рекомендуемой технологической схеме необходимое количество кормов в ВКН поименного типа составляет 2—3 тыс. т. В ВКН руслового и овражно-балочного типов рекомендуется использовать комбикорма, приготовленные из зерноотходов, имеющихся в данных хозяйствах.

Внедрение разработанной технологии позволит увеличить ежегодное производство товарной рыбопродукции высокого качества н низкой себестоимости из ВКН ТЛССР до 1500 т.

Выводы

1. Малые водоемы комплексного назначения (ВКН), расположенные в основном в Западном Предкамье, Западном и Восточном Закамье (83,5%) Татарской ЛССР, отличаются от классических рыбоводных прудов режимом водоснабжения, конфигурацией береговой линии, планировкой ложа, комплексным характером использования для нужд сельского хозяйства.

2. В результате проведенных нами рыбохозяйственных исследований ВКН подразделены по генезису на следующие типы: пойменный, русловой, овражно-балочный, карьерный и копани; по характеру водопитания на подтипы: I — из малых рек и непересыхающих ручьев, II — за счет грунтовых вод и атмосферных осадков, И! —только за счет атмосферных осадков, IV — механическая водоподача из артезианских скважин.

Наибольшую часть при типизации по генезу составляют водоемы овражно-балочного, руслового и поименного типов (94,9%), а по водопнтанию — с I, II, III подтипами (98,3%).

Выделенные типы характеризуются разной степенью развития кормовой базы, что определяет их рыбопродуктивность:

пойменные ВКН с I подтипом водопитания—высококормные (биомасса зоопланктона до 48 г/м3, биомасса зообентоса до 17 г/м2);

русловые и овражно-балочные ВКН с I подтипом водопитания— выше средней кормностн (биомасса зоопланктона до 10 г/м3, биомасса зообентоса до 7 г/м®);

овражно-балочные ВКН со II подтипом водопитания — среднекормные (биомасса зоопланктона до 5 г/м3, биомасса зообентоса до 5 г/мг);

овражно-балочные ВКН, карьеры и копани с III и IV подтипами водопитания — средне- и малокормные (биомасса зоопланктона до 5 г/м3, биомасса зообентоса до 3 г/мг). • Сработка уровня воды на 20% не оказывает существенного влияния на естественную кормовую базу ВКН пойменного

иша, но вызывает ее уменьшение до 50% во вторую половину лета в ВКН овражно-балочного типа.

3. В составе альгофлоры ВКН ТАССР обнаружено 111, зоопланктона — 97, зообентоса—82 вида и формы организмов. В качественном и количественном отношении зоопланктон и зообентос ВКН богаче, чем в озерах республики.

По индексам видового ■разнообразия (Н) гидробионтов, выделенные типы характеризуются разной степенью загрязнения вод органическими веществами: пойменные — умеренно загрязненные (Н =? 1,2—3,3); русловые и овражно-балочные с I и II подтипами водопнтания — умеренно загрязненные — загрязненные (Н=1,0—2,9) i овражно-балочные с III подтипом водопнтания — загрязненные — грязные (Н = 0,5—2,4).

По гидрохимическим показателям ВКН всех типов пригодны для выращивания товарного карпа в полнкультуре с растительноядными' рыбами, ВКН пойменного типа характеризуются менее благоприятным газовым режимом (02 снижается до ЗД мг/л),

4., Наиболее перспективными для выращивания товарной рыбы являются водоемы ;пойменного, руслового и овражно-6 ал очного типов с нодопптанием из малых рек и нспересыха-ющнх ручьев. Овражно-балочные ВКН с водопитанием из ключей, родников и атмосферных осадков можно использовать для выращивания рыбы с учетом сработай уровня воды. ВКН овражно-балочного типа, карьеры и копани с водопитанием за счет атмосферных осадков и искусственной водопода-чн не являются перспективными для рыбохозяйственного освоения.

Возможная обшая рыбопродуктивность, исходя из результатов изучения кормовой: базы ВКН и рыбоводного опыта, составляет в ВКН. пойменного типа !0—14 н/га, руслового— 1,5—3 ц/га, овражно-балочного — 3,5 ц/га.

5. Выбор биотехники рыбоводства на ВКН следует проводить в соответствии с типом водоема по генезису и водонн-танию. Для ВКН пойменного типа разработана система интенсивного ведения рыбоводства,,включая уплотненную посадку-, поликультуру карпа и растителыюядных рыб (белого и пестрого толстолобиков, белого амура), кормление рыбы » внесение удобрений. Для ВКН руслового и овражно-балочного типов с водопитанием из малых рек и непересыхающих ручьев и за счет грунтовых вод рекомендуется иная форма ведения рыбоводства — с расчетом плотности посадки на начальный уровень воды. Выращивание товарного карпа рекомендуется в поликультуре с белым и пестрым толстолобиком,

6. Разработана математическая модель ВКН, что позволяет рассчитывать и. прогнозировать . изменение естественной

кормовой базы, плотность посадки и другие рыбоводные пока*' затели в зависимости от величины срабошн уровня воды.

7, Изучение экологических условий ВКН ТЛССР общей площадью 1200 га, что составляет более 1/3 колхозных водоемов республики, позволяет рекомендовать их для однолетнего выращивания товарной рыбы. Это дает возможность увеличить производство товарной рыбы в сельскохозяйственных водоемах ТЛССР и 15 раз по сравнению с достигнутым уровнем. Ожидаемый годовой экономический эффект от ведения рыбоводства на ВКН составляет 20-10 тыс. руб.

Исходя из общности физико-географических и климатических характеристик региона Среднего Поволжья, ВКН могут быть рекомендованы для однолетнего выращивания товарной рыбы на территории Ульяновской области, Марийской и Чу» вашской ЛССР.

Предложения

1. Рекомендуются следующие плотности поездки рыбы при выращивании в полнкультуре в ВКН разных типов: пойменный тип ВКН — 2,5—3 тыс, шт. карпа, 1,5—2 — белого толстолобика, 0,5—0,6 — пестрого толстолобика, 0,05—0,1 — белого амура; русловой тип ВКН — 0,8—1,0 тыс. тт. карпа, 1,0—1,5 — белого толстолобика, 0,5—0,8 — пестрого толстолобика, 0,01—0,05 — белого амура; овражно-балочный тип ВКН — 0,8—0,9 тыс. шт. карпа,1,0—1,5 — белого толстолобика, 0,1—0,2— нестрого толстолобика.

Соотношение видов должно составлять в ВКН пойменного типа — карп : растительноядные рыбы — 1 ; 1; в ВКН руслового типа— 1 в ВКН овражно-балочного типа— 1 ; 1,5.

2. Для развития сельскохозяйственного рыбоводства и получения стабильных урожаев рыбы необходимо обеспечить хозяйства ТАССР посадочным материалом в количестве 6— 8 млн. годовиков карТ1а и растительноядных рыб, 2—3 тыс. т кормов и подготовить квалифицированных специалнстон-ры-боводов..

Список работ, опубликованных ло теме диссертации

1. Кала йда М. Л. Современное состояние рыбоводства в водоемах комплексного назначения колхозов и солхозоз ТЛССР. — Казань, 1983.— 6 с.— Рукописи представлена Кзззнск. ун-том. Деп. во ВИНИТИ 29 анг. 1983, .\Г* 4Г0рх-Д83.

2. КалаИда М. Л. Зоопланктон н зообснтос по доем а комплексного назначения Суладжа колхоза им. Ва.хщона.— В кн.: Проблемы охраны вод и рыбных ресурсов: Тег. док, третьей Поволжской конф,, Казань, 1083, с. 42—15.

3. Калайда М. Л., В а д к г у л л и н а Г. Естественная кормовая Саза водоемов комплексного назначения и ее использование кэрлом. — В

К«.: Проблемы охраны воя « рыбных ресурсов: Тез. Док. третий Поволжской конф., Казань, 1983, с. 45—47.

4. Лук ни Л В., Калан да М. Л. Использование водоемов комплексного назначения для выращивания товарной рыбы. — В кн.: Биологические основы рыбного хозяйства водоемов Средней Азии к Казахстана: Материалы XVIII науч. конф., Ташкент, 27—29 сентября 1983 г., Ташкент: Фан. 1983, с. 28—29. :

З.Лукин Л. В., КалаАда М..Л. К историк рыбохозяйственного использования сельскохозяйственных водоемов ТАССР, — В кн.*. Проблемы охраны вод н рыбных ресурсов:. Тез. док. третьей Поволжской конф., Казань, 1983, с, 47—49.

6. Соколина Ф. М„ Кал айда М, Л. Элнзоотологическое состояние водоемов комплексного назначения колхоза имени М. Ва хитов а ТАССР. — В кн.: Проблемы охраны вод и рыбных ресурсов: Тез. док. третьей Поволжской конф,, Казань, 1983; с. 68—71.

7. К а п к а е в а Р. 3., К а л а к я а М. Л. Татарстанда буа хужалыгы хам балык урчету. — Совет махтабе, 1983, Лз 2, с. 44—15.

Л 69950 17ДШ1—84 г.

Объем 1 п. л.

Заказ 2105,

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им, К. А, Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44