Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пушные звери в среде естественного обитания и перспектива клеточного звероводства в современных условиях
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Паркалов, Иван Владимирович

Предисловие Введение

I. Обзорное знакомство с хищными млекопитающими

Соболь

Норка

Хорек

Лисица

Песец

Енотовидная собака

II. Особенности питания и размножения хищных млекопитающих в условиях есте! ной среды обитания

1. Особенности питания

2. Особенности размножения

2.1. Физиология размножения пушных зверей

3. Возможности повторного спаривания

4. Искусственное осеменение в звероводстве

4.1. Физиология и биохимия спермы

4.2. Методы получения спермы

4.3. Разбавление и хранение спермы

III. Кормление хищных млекопитающих при клеточном разведении

1. Кормление норок в зимний период (декабрь-март)

2. Особенности кормления пушных зверей в зимний период

3. Кормление норок в период беременности, лактации и отсадки молодняка

4. Кормление норок в летне- осенний период

5. Кормление песцов и лисиц

6. Потребность пушных зверей в аминокислотном балансе

7. Значение витаминов в питании плотоядных животных

7.1. Жирорастворимые витамины

7.2. Водорастворимые витамины

8. Потребность пушных зверей в воде

IY Основные и дополнительные корма в звероводстве

1. Мясо-рыбные корм

2. Отходы технических производств

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Пушные звери в среде естественного обитания и перспектива клеточного звероводства в современных условиях"

Книга И.В.Паркалова под названием «Пушные звери в среде естественного обитания и перспектива клеточного звероводства в современных условиях» является своевременной и посвящена актуальным проблемам отрасли.

Для России звероводство- это традиционное занятие в силу природно-климатических условий. Клеточное пушное звероводство в России быстро развивалось, особенно в послевоенное время, и были достигнуты значительные успехи.

Сегодняшнее звероводство переживает определенные экономические и организационные трудности, тем не менее у отрасли имеется достаточно высокий потенциал. Неслучайно передовые зверохозяйства России по результатам их производственной деятельности были упомянуты в рейтингах лучших предприятий агробизнеса России.

Клеточное пушное звероводство как отрасль обязано своими успехами достижениям отечественной науки и передовой практики, и сегодня Россия входит в первую пятерку стран с развитым звероводством, занимая первое место по количеству шкурок клеточного соболя, третье место по количеству шкурок песца и лисицы (суммарно) и четвертое место по количеству шкурок норки. Автор книги излагает свое видение о состоянии отрасли клеточного пушного звероводства и перспективы его развития. Читатель знакомится с интересными данными по современному кормлению клеточных пушных зверей, изложенными автором на основании глубокого анализа кормления зверей в Дании, Финляндии, Польше и ряде передовых хозяйств России и Беларуси. При этом акцент делается на использование нетрадиционных кормов, современных приемов кормоприготовления.

В то же время читатель может познакомиться сравнительно с условиями питания и размножения зверей в естественной среде обитания.

Достаточно большое внимание уделяется влиянию на рост и развитие пушных зверей белка и жира. Автором сделан аргументированный анализ повышения уровня жира в рационе в определенные производственные периоды, что меняет наше представление об ограничении использования жира и его негативном влиянии. Приводятся конкретные примеры его эффективности в рационах для пушных зверей.

Автор книги - известный практик, руководитель крупного предприятия, производящего клеточную пушнину, генеральный директор ООО «Северная пушнина», в состав которого входит семь зверохозяйств.

С приходом И.В.Паркалова в ООО «Северная пушнина» работа поставлена на новый качественный уровень, об этом свидетельствуют итоги и результаты мартовского 2006 года смотра-конкурса пушнины на ВВЦ в г.Москва.

Книга «Пушные звери в среде естественного обитания и перспектива их клеточного разведения в современных условиях» будет полезна практическим работникам отрасли, а также может служить учебным пособием для студентов и аспирантов академий и институтов, специализирующихся по звероводству.

Академик Россельхозакадемии

Заслуженный деятель науки РФ

Н.А.Балакирев

Введение

Клеточное пушное звероводство, как отрасль животноводства, является сравнительно молодой, но самой рентабельной до последнего времени.

В 1905 году в Российской империи при поддержке государства было создано первое в мире национальное общество по звероводству.

К 1914 году насчитывалось более 20 частных небольших ферм по разведению пушных зверей.

С 1945 по 1973 годы (табл.1) наличие основного стада клеточных зверей увеличилось с 9 тысяч самок до 1170 тысяч голов. Производство пушнины в основных специализированных зверосовхозах Российской Федерации достигло 4856 тысяч шкурок.

Таблица 1

Показатели развития звероводства в специализированных зверосовхозах Российской Федерации за 1945-1973 гг. (по данным В.А.Афанасьева, 1974 г.)

Год Кол-во зверосовхозов Наличие самок основного стада зверей (тыс.голов) Производство шкурок (тыс.штук) Производство шкурок (млн.руб.)

1945 34 9 17 3

1950 59 33 120 17

1955 65 65 254 20

1960 79 149 608 31

1965 79 519 2304 101

1970 104 897 3462 161

1973 107 1170 4856 234

Наиболее благоприятными для развития клеточного пушного звероводства стали Северо-Западный и Волго-Вятский экономический район, в котором производство клеточной пушнины в 1973 году составило 1774965 шкурок (табл.2). В Восточно-Сибирском и Дальневосточном районе- 1535866 шкурок.

Таблица 2

Производство шкурок пушных зверей по экономическим районамРоссийской Федерации (1973 г.) по данным В.А.Афанасьева, 1974 г.)

Наименование регионов Кол-во зверосовхозов Производство шкурок (штук) Всего норка песец лисица нутрия соболь

Северо-Западный и Волго-Вятский 38 1654694 111494 8777 - - 1774965

Центральный 11 377867 36880 12382 5156 432285

ЦентральноЧерноземный и СевероКавказский 6 282723 - 9740 13063 - 305526

Поволжский 13 407316 19893 8684 1317 437210

Уральский и Западно-Сибирский 7 331143 11586 27101 - 1064 370894

ВосточноСибирский и Дальневосточный 32 1507523 10138 16598 - 1607 1535866

Итого 107 4561266 189991 83282 13063 9144 4856746

В 1990 году производство пушнины в СССР находилось на уровне 18 млн шкурок, в т.ч. в Российской Федерации - 12,5 млн шкурок.

С 1990 года в связи с изменениями производственно-экономического состояния страны, клеточное звероводство становится малоэффективным.

В табл.3 приводится динамика основного стада пушных зверей по Российской Федерации. За период с 1990 по 2005 год поголовье норки снизилось с 1928,6 тысяч самок до 523 тысяч.

Таблица 3

Поголовье самок основного стада (тысяч голов) в зверохозяйствах России

Вид зверя 1990г 1991 г 1993г 1994г 1995г !996г 1997г 1998г 1999г 2000г 2005г

Норка 1928.6 1903.7 1688.0 1600.0 1343.0 1359.8 1098.2 953.4 926.5 790.0 523.0

Песец 35.9 38.0 41.4 47.7 53.5 151.5 120.0 93.2 87.7 92.8 22.3

Лисица 44.6 43.4 44.3 45.1 42.1 93.0 70.3 71.2 72.8 61.0 31.1

Соболь 14.8 15.2 17.6 19.4 19.2 19.0 17.5 17.7 16.5 14.9 14.6

Хорь 35.0 38.6 77.7 47.6 39.0 18.0 8.2 6.9 5.5 5.6 7.8

Енотовидная собака 0.8 1.0 0.9 1.1 1.3 0.6 0.6 0.6 0.6 0.6 2.1

Производство шкурок норки снизилось в четыре раза в 2005 году по сравнению с 1990 годом. На 30% уменьшилось производство шкурок песца и лисицы.

Одновременно сократилась и продуктивность зверей. Так деловой Ю выход норки в 1993-1995 гг по зверосовхозам России был ниже уровня 4-х голов на одну самку основного стада. Аналогичная ситуация просматривается и по другим видам пушных зверей (табл.4).

При этом количество зверосовхозов в 2000 году снизилось до уровня 1973 года и составило 107 зверохозяйств (табл.5).

Таблица 4

Деловой выход молодняка пушных зверей (голов на основную самку) (по данным Зверопрома РФ)

Вид зверя 1990г 1991г 1993г 1994г 1995г 1996г 1997г 1998г 1999г 2000г 2003г

Норка 4.84 4.68 3.98 3.97 3.57 4.18 4.30 4.28 4.23 4.36 4.86

Песец 8.21 7.97 7.67 7.12 6.67 7.14 7.15 7.02 7.12 7.30 7.35

Лисица 4.44 4.44 4.43 4.43 4.25 4.45 4.53 3.95 3.87 3.93 4.48

Соболь 2.18 2.14 2.04 1.98 1.99 1.98 1.63 2.01 1.91 2.15 2.05

Хорь 9.33 8.53 7.75 6.20 5.58 7.61 5.70 7.28 7.13 8.02 7.12

Енотовидная собака 4.99 6.04 4.12 4.91 3.68 6.20 4.32 4.80 4.58 5.69 5.98

Таблица 5

Административно-географическое расположение зверосовхозов по регионам РФ

Регион Количество зверосовхозов

1991год 2000год

Центральный 17 21

Северо-Западный 37 29

Южный 8 4

Приволжский 11 19

Сибирский 11 20

Уральский 1 5

Дальневосточный 30 9

Итого 115 107

В 2005 году получено шкурок норки 2,9 млн (табл.6), а производство шкурок лисицы и песца составило 295 тысяч штук (табл.7).

Несмотря на спад производства клеточной пушнины в странах бывшего СССР, создавшийся дефицит в мировом балансе пушнины был закрыт за счет увеличения поголовья пушных зверей в Китае, Польше и Скандинавских странах (табл. 6 и 7).

Таблица 6

Производство шкурок норки (мли штук) в ведущих странах мира

Страна 1997год 2003год 2004год 2005год

Дания 10.5 12.2 12.5 12.9

Финляндия 2.1 1.9 1.7 1.95

Норвегия 0.295 0.35 0.3 0.43

Швеция 1.35 1.4 1.35 1.4

Исландия 0.18 0.165 0.15 0.15

Итого по скандинавским 14.425 16.015 16.0 16.83 странам

США 3.0 2.55 2.6 2.7

Россия 3.92 2.7 2.4 2.9

Канада 1.0 1.7 1.75 1.8

Китай 2.0 5.0 6.5 8.0

Голландия 2.75 3.1 3.25 3.3

Беларусь 0.7 0.6 0.7 0.7

Украина 0.57 0.125 0.1 0.1

Ирландия 0.16 0.14 0.16 0.17

Франция 0.15 0.17 0.18 0.19

Германия 0.24 0.37 0.37 0.37

Польша 0.15 1.1 1.5 1.8

Бельгия 0.14 0.16 0.16 0.16

Аргентина 0.14 0.12 0.12 0.12

Италия 0.3 0.22 0.2 0.2

Испания 0.34 0.4 0.42 0.45

Государства Балтии 0.6 0.8 1.0 1.25

Прочие 0.1 0.7 0.7 0.8

Всего 30.815 35.340 37.480 41.120

Таблица 7

Производство шкурок песца и лисицы (тыс.штук) в ведущих странах мира

Страна 1996 1997 1998 1999 2000 2002 2003 2004 2005

Финляндия 2600 2600 2700 2100 1900 2200 2280 2400 2150

Китай 450 600 800 1100 1400 2000 2400 2800 3500

Россия 800 630 680 400 350 400 370 270 295

Норвегия 528 579 525 409 357 373 330 345 345

Польша 380 320 210 200 220 260 200 180 170

Канада 33 . 33 33 35 40 35 35 35 35

США 20 20 20 20 20 20 20 20 20

Дания 81 80 85 55 45 40 34 30 18

Аргентина 25 30 30 23 20 20 20 20 20

Исландия 26 35 25 19 18 15 12 8 6

Голландия 30 30 20 20 20 8 8 10 10

Мировое производство 5006 5042 5159 4475 4483 5459 5802 6203 6674

Мировое производство основных видов клеточной пушнины в 2005 году составило:

- норки - 41,1 млн шкурок

- песца и лисицы - 6,6 млн шкурок

По сравнению с 1993 годом производство шкурок норки в 2005 году увеличилось более чем на 70%, а шкурок песца и лисицы - удвоилось (рис 1 и 2).

Общий объем мировой торговли звероводческой пушниной всех видов в сырье оценивается более чем в один миллиард долларов США.

По данным Европейской ассоциации звероводов в европейском звероводстве насчитывается 6 тыс. фермерских хозяйств, в которых занято 30 тысяч постоянно работающих. Всего в меховой отрасли стран ЕС работает более 29 тысяч фирм и предприятий, в которых занято до 175 тысяч человек.

По прогнозу ведущих специалистов отрасли, динамика роста производства пушнины (особенно норки и соболя) в ближайшие годы будет сохраняться. И в первую очередь за счет роста спроса на пушнину в странах Юго-Восточной Азии, а также за счет повышения спроса в России, где доходы населения ежегодно повышаются.

На рис.3 и 4 приводятся данные стран покупателей шкурок норки, а на рис. 5 и 6 шкурок песца за 2002 и 2004 гг. Из этих данных следует, что выводы специалистов о повышении спроса на пушнину имеют реальное подтверждение. Доля стран-покупателей из Юго-Восточной Азии шкурок норки и песца в 2002 и 2004 годах составляет более 50%.

Статистические данные динамики цен продажи шкурок норки с 1990 по 2003 гг. (Рис.7) и шкурок соболя с 1987 по 2005 гг. (Таблица 8) показывают, что даже после самых минимальных цен на рынке мировое производство шкурок норки не снизилось ниже уровня 20 млн.шкурок в год (Рис.1). Это является подтверждением того, что в годы минимальных цен в большинстве звероводческих хозяйств производство пушнины является рентабельным.

В данный период рынок пушнины положительно реагирует на пушнину особокрупного размера (Рис.8 и 9). Так цена за одну шкурку песца размера «0» в 2 раза ниже стоимости шкурки «3-0» или «4-0». Цена за шкурку серебристо-черной лисицы размера «0» на 20-30% выше размера «1» при одном качестве опушения. В виде информации в таблице 9 приводится динамика максимальных цен продажи норки на международных аукционах, начиная с 1944 года. Однако отечественное клеточное пушное звероводство не выдержало новых экономических условий, и в настоящее время положение в отрасли еще далеко до стабилизации.

Из приведенных выше данных просматривается четкая динамика сокращения количества зверохозяйств в целом и сокращение разводимого поголовья пушных зверей. Этот процесс имеет продолжение и в настоящее время. Наши крупные звероводческие хозяйства оказались малоэффективными в новых экономических условиях. Во-первых, по причине недостатка знаний и опыта в вопросе рационального кормления пушных зверей при резко изменившейся структуре кормовых ресурсов. Во-вторых, ввиду колоссальных затрат на поддержание рабочего состояния морально и физически изношенного оборудования, машин и механизмов существующих кормоцехов и холодильников. Причем, при высокой энергоемкости в зимний период загруженность кормоцехов и холодильников составляет не более 25-30%. Кроме этого, во всех крупных звероводческих хозяйствах отмечается высокая численность обслуживающего персонала и аппарата управления.

Выходом из сложившейся ситуации может послужить опыт скандинавских государств по созданию мелкофермерского звероводства и звероводческих семейных ферм с поголовьем основного стада от 500 и более самок норки и от 50-100 самок песца, лисицы в определенных регионах Российской Федерации. Так, звероводством в Дании занимается более 2-х тысяч фермеров, которые получают около 30% шкурок норки мирового производства (13 млн шкурок в 2005 году). Размеры ферм по количеству самок основного стада составляют от 1000 до 5000 голов и более.

В Финляндии производится около 2 млн шкурок норки и 30% мирового производства шкурок песца и лисицы, что составляет более 2 млн шкурок. Звероводством занимается более 1500 фермеров, минимальные размеры ферм которых составляют 500 самок норки основного стада.

В США основной объект разведения пушных зверей - норка. Лисица содержится на 20 фермах. За последние 20 лет количество ферм сократилось в 3 раза, но их насчитывается более трехсот и производится 2600 тысяч шкурок пушных зверей (Таблица 10).

Таблица 10

Основные показатели норководства США до данным NaSS, USDA, Mink -7)

Год Число ферм Производство шкурок (тыс.шт) Средняя цена шкурки в сырье (долл) Валовая продукция (млн. долл)

1983 1098 4137 29.9 123.7

2001 328 2565 33.5 85.9

2002 318 2600 30.6 79.6

Материально-техническая база фермерского хозяйства Дании и Финляндии состоит из нескольких шедов с поголовьем пушных зверей. Все шеды оборудованы автоматическим поением. Для кормления применяются мобильные кормораздатчики. Готовая кормосмесь по заявкам фермера завозится с центральной кормокухни ее транспортом. Для приема корма на ферме установлена изотермическая емкость. Поставляемые корма имеют срок хранения 2-3 суток. Полнорационные кормосмеси готовят 16 основных базовых кормокухонь в Дании и около 25 кормокухонь Финляндии. Фермерские хозяйства расположены в радиусе 150-180 км от кормокухни, в некоторых случаях в этом радиусе находится их несколько, что создает здоровую конкуренцию в вопросе стоимости и качества поступающих кормосмесей.

Аналогичная форма организации кормления принята в ООО «Северная пушнина» Ленинградской области. Кормокухня филиала «Пионер» находится в Лужском районе Ленинградской области, которая после реконструкции с расширением производственных мощностей в 2005 году стала базовой для филиалов «Знаменка» Псковской области, «Ильятино» Тверской области, филиала «Воронковский» Ломоносовского района и филиала «Пионер» Лужского района Ленинградской области.

В северной зоне бывшая кормокухня зверосовхоза «Заря» стала базовой для филиалов: «Приозерский» Приозерского района, «Рощинского» и

17

Зари» Выборгского района Ленинградской области. После реконструкции кормокухни получили статус кормозаводов.

Расстояния от базовых кормозаводов до зверохозяйств следующие: От кормозавода «Южный» до филиала «Ильятино» 350 км, до филиала «Знаменка» 270 км, до филиала «Воронковский» 120 км.

От кормозавода «Северный» до филиала «Рощинский» 25 км, до филиала «Приозерский» 120 км.

При кормозаводе «Южный» работает линия по производству сухих кормов производительностью 5-7 тонн в сутки и линия переработки и очистки жира пушных зверей (рабочая и технологическая схема приведены в следующих разделах).

Каждый филиал обеспечен специализированным транспортом с изотермическими емкостями вместимостью от 12 до 20 тонн . Все это позволило сократить численность обслуживающего персонала и инженерно-технических работников по ООО «Северная пушнина» более чем на 30% и достичь экономии на электроэнергии, транспорте, основных средствах и др. Данная технология может стать хорошей базой для развития фермерского звероводства в Ленинградской области. На последующем этапе необходима организация курсов (школ) по подготовке фермеров и создание программ по их финансированию. Такое развитие может получить распространение и в других регионах. При государственной поддержке в течение ближайших пяти лет отечественное звероводство может выйти из кризисного состояния и занять достойное место не только в агропромышленном комплексе РФ, но и в мире.

ВСША+Канада ■ Япония В Южная Корея □ Гонконг+Китай Греция+Вост. Европа В Германия+Зап.Европа В Италия+Швейцария

I ^^ I

Рисунок 3 Доли стран-покупателей норки в % в 2002 году (по данным финского аукциона)

В США-йСанада ВЯтония о Южная Корея □ Гонконг+Кит * Грвцит8ост.&ропа В ГерманитЗап.&ропа Я ИгалмнШвейцария

Рисунок 4 Доли стран-покупателей норки в % в 2004 году (по данным финского аукциона)

Рисунок 9 Средние цены (лолл.США) продажи шкурок лисицы серебристо-черной размер 0 и 1 на аукционах ОАО ВО «Союзпушнина» в сезоне 2003-2004 гг.

Таблица 9

Высшая цена продаж за шкурку норки (долларов США) (по JI.B. Милованову, 2001 г.)

Цена

Тип норки Год самцы самки

Серебристо-голубая 1944 265

Крестовка черная 1945 175 J

Серебристо-соболиная 1945 105

Пастель 1946 172

Белая 1947 100

Алеутская 1949 81 50

Алеутская серебристая (сапфир) 1951 350 165

Топаз 1953 280 70

Паломино 1956 325 58

Янтарная 1957 72 52

Ампалосеребристая 1957 200 52 ампалосапфировая)

Янтарьсапфировая 1958 420 100

Мойл алеутская 1958 220 51

Соклотпастель 1958 80 32

Мойлсапфировая 1959 155 67

Мойлянтарьсапфировая (розовая) 1959 420 130

Стандартная гетерозиготная 1965 220 40

Стандартная черная 1966 1100 370

Джет 1966 270 49.5

Длинноволосая 1969 2700 500

I Обзорное знакомство с хищными млекопитающими

При промышленном разведении животные находятся в условиях, отличающихся от естественных, к которым они приспособились в процессе эволюции. Многие факторы этой искусственно созданной среды, особенно в вопросах кормления и содержания, оказывают определенное влияние на физиологическое состояние животных. В первую очередь это относится к объектам пушного звероводства, которые практически не одомашнены и во многом сохраняют дикий тип поведения. Это животные отряда хищных. К ним относятся представители семейства куньих: соболи, норки, хорьки, а также семейства собачьих: лисицы, песцы, енотовидные собаки.

Соболь

Соболь - ближайший родственник лесной куницы, относится к числу самых ценных пушных зверей. От лесной куницы он отличается конусообразной головой, длинными и сильными ногами, большими ушами, большими лапами и блестящим, мягким пушистым мехом.

Животное это плотоядное и в высшей степени хищное. Он нападает на всех животных, с которыми может справиться, особенно на белок и зайцев. По характеру он, подобно кунице, горностаю и ласке, храбр, хитер, жесток и дик. Известны случаи нападения соболей на кабаргу, а она всего лишь вдвое меньше косули!

Несколько сот лет тому назад соболь был не такой уж редкостью: он встречался от Скандинавии до самой Камчатки. Было время, когда охотились за соболями только ради их мяса. Во времена Ермака сорочек (бунт в сорок шкурок) стоил только 28 рублей. В конце 18 столетия камчадалы ценили собачью шкуру вдвое дороже соболиной и давали за железный котел столько соболей, сколько в него их входило. О количестве добываемых соболей в то время говорит такой факт: в 1594 году царь Борис Годунов отправил в Вену 40360 соболей.

В 16 столетии в год добывалось до 50000 сорочков шкурок (Бихнер Е.А., 1902г).

По мере сокращения добычи увеличивалась цена шкурки. Так, уже в конце 19-го столетия на Российских ярмарках сорочек соболей продавался не дешевле 1200-1500 рублей, а самые лучшие шкурки оценивались поштучно, по 150 рублей и дороже. Полное истребление соболей приостановило решение Правительства России в 1913 году, когда были созданы три заповедника в Восточной Сибири, в которых охота на соболя была запрещена.

В 1927-1928 гг. профессор П.А.Мантейфель, возглавлявший Московский пушно-меховой институт, установил, что беременность у самок соболя длится не два месяца, как это предполагали прежде, а целых - девять (с июля по апрель) и спаривается соболь летом со второй половины июня по август. Это открытие и послужило началом клеточного разведения соболей.

Первая ферма по промышленному клеточному разведению соболей была создана в 1928 году в Советском Союзе, а в 1931 году получены первые щенки.

На Северо-востоке и на Крайнем Севере Америки обитает так называемый американский соболь, который стоит ближе к лесной кунице, чем к соболю.

Норка

Вторым представителем семейства куньих по ценности меха, и как основной объект промышленного клеточного звероводства, является норка.

Существует два вида норки: норка европейская и норка американская.

Европейская норка распространена в Европе, на Кавказе и в Западной Сибири. Она значительно меньше американской. Характерным признаком ее является белое пятно на обеих губах (у американской норки только на нижней). Из-за малоценного качества шкурки европейская норка не является объектом клеточного звероводства.

Американская норка несколько крупнее, имеет опушение более высокого качества. Хорошо акклиматизировалась на Европейском континенте, районах Восточной и Западной Сибири. Во многих местах обитания вытеснила европейскую норку. По внешнему виду они очень схожи.

Половая зрелость наступает в 9-10 месяцев. Продолжительность жизни 10-12 лет.

Начало клеточному норководству было положено в Америке, в конце XIX и в первые годы XX столетия, когда имела успех инициатива отдельных фермеров разводить диких американских норок в клетках. Широкий обмен племенным поголовьем норки между фермерами, скрещивание племенного поголовья норки с выловленными животными в различных районах Северной Америки, интенсивный отбор и подбор среди норок дикого типа (стандартных) и появившихся цветных норок привело к тому, что в формировании наследственности современной норки приняли участие все разновидности дикой американской норки. В настоящее время известно более двухсот типов цветных норок, из которых для промышленного производства шкурок используется около тридцати (см. фото).

Интенсивное разведение норки началось в 20-х годах двадцатого столетия. В этот период на рынке имелось уже достаточно большое количество длинноволосой пушнины.

Показательна динамика развития норководства в Канаде. В 1910 году в клетках находилось только 16 норок, в 1923 году — 489, в 1930 году уже существовало около 600 ферм, где содержалось 21062 норок. В Европе американскую норку начали разводить немцы и норвежцы в 1926 году. Именно из Германии норки были завезены в СССР.

Хорек

На территории Евразии встречаются хорьки двух видов: черный, или лесной и светлый, или степной. Степной хорек по размерам несколько крупнее черного.

Это ловкое и быстрое животное, отличается хитростью и осторожностью: в случае опасности он отчаянно защищается, пуская в дело зубы и вонючую жидкость. Кровожадность хорька все-таки меньше, чем куницы. Голос хорька - глухое ворчание, при ощущении боли - переходящее в пронзительный визг.

Хорьковый промысел в России в конце XIX столетия имел широкое распространение, особенно в степной полосе. По данным старшего зоолога Зоологического музея Императорской Академии Наук Е.А.Бихнера (1902 г.) на рынки Российской Империи ежегодно поступало около 300 тысяч хорьковых шкурок на общую сумму 300 тысяч рублей.

Разновидностью обыкновенного хорька, изменившегося только вследствие неволи и приручения, признают африканского. Русское название - домашний хорек. Однако сегодня мы его знаем как фуро или фретка.

Африканский хорек менее проворен, чем обыкновенный, но не уступает ему в кровожадности.

Хорьки были одомашнены в странах Средиземноморья еще до нашей эры и использовались для охоты на кроликов. Фуро ведут себя совершенно как домашние животные: они ласковые, очень привязаны к хозяину. Их и сейчас содержат как комнатное животное, прекрасно охраняющее дом от мышей. Именно фуро изображен на знаменитой картине Леонардо да Винчи "Дама с горностаем".

Фуро - животные теплолюбивые, не в состоянии переносить холод и, попав в естественную среду, погибают. Хорьки фуро свободно спариваются с черными (лесными). В результате получаются гибриды, названные тхорефретками (Терновская Ю.Г., Терновский Д.В., 1979 г.), или, тхор-зофретками (Слугин B.C., 1982 г.).

Гибридов между фуро и светлыми (степными) хорями получить гораздо труднее.

В 1978 году зоологом Д.В.Терновским в результате скрещивания гибридного хорька- самца (родителями которого были лесной и степной) и самки европейской норки было получено уникальное животное, название которому дали хонорик. Приносить потомство способны только самки, самцы хонориков стерильны.

Взрослые хонорики крупнее европейской норки, имеют темно-коричневый мех (как у норки). Подпушь довольно светлая. Брюшко и спина окрашены с одинаковой интенсивностью. Однако, из-за сложностей, связанных с разведением практически вымершей европейской норки, низкими ценами на данную продукцию, от широкого промышленного разведения данного вида отказались.

Половой зрелости фретки достигают в возрасте 10-11 месяцев. Продолжительность жизни примерно 5 лет. Неприхотливость к кормам, условиям содержания, высокая плодовитость, незлобливый характер делают хорьков перспективным видом для производства шкурковой продукции.

Среди представителей семейства собачьих наибольший интерес в познании с целью клеточного развеДения имеют: лисицы, песцы, енотовидные собаки.

Лисица

Лисицы представляют собой обширный род семейства. Они имеют такие же зубы, как собаки и волки, но отличаются от них более длинным туловищем, очень острой мордой, немного вкось расположенными глазами с продолговатым зрачком, короткими ногами и длинным пушистым хвостом. Вследствие густого и пушистого меха туловище кажется толстым, в действительности же необыкновенно худощавое, впрочем, достаточно сильное, чтобы быть выносливым при движении.

Ни один пушной зверь не представляет столь разнообразных оттенков в окраске меха, как лисица, начиная от светло-желтого вплоть до черного. Это обусловлено приспособленностью к цвету окружающей среды. Так, наша обыкновенная лисица покрыта серовато-рыжим, несколько впадающим в чалый цвет, мехом, который прекрасно подходит к разнообразным местностям, где она живет: к лесу, вересковым полянам, скалам и хлебным полям; полярная лисица покрыта белым мехом. От этих оттенков, а также от мягкости и длины волос, зависит ценность меха. Еще в середине 19 столетия А.Э.Брэм писал, что «в торговле различают три главных сорта лисьих мехов: красную, сиводушку и черную лисицу».

Красную лисицу в свою очередь делят на красную с белым брюшком-"белобрюшку", на красную с черным брюшком- "чернобрюшку" или "чер-ногрудку" и на "огневку"- с окрасом целиком золотисто-красного цвета.

Сиводушки бывают более и менее темного цвета, приближаясь по окрасу и к красной лисице, и к чернобурой. Между сиводушками различают три сорта: простую сиводушку, "серебрянку"- с белым кончиком длинных волос и "крестовку"- высший сорт сиводушки, с темным хребтом и темным крестом на спине у лопаток. Наконец, самым дорогим сортом являлись "черная" и "чернобурая" лисицы, которые встречались чрезвычайно редко.

Уже в те времена проводились опыты по улучшению качества и ценности шкурок путем скрещивания местной лисицы с более красиво окрашенными родственниками. Так, в 1888 году О.Левись пишет об этом следующее: "Опыты, предпринятые в этом отношении в Лифляндии, доказывают, что это возможно. Академик Гофманн привез лет сорок тому назад (около 1848 года) из Сибири самца чернобурой лисицы, которого подарил своему зятю, господину Р.Апрепу с просьбой провести опыт скрещивания. В подходящее, довольно значительное место, обнесенное глубоко вкопанной в землю палисадой и снабженное прудом, был пущен ручной самец чернобурой лисицы вместе с несколькими самками обыкновенных лиф-ляндских лисиц. Лисицы скоро повыкапывали себе обширные норы, примирились со своей участью и мирно зажили друг с другом. Потомство не заставило себя ждать долго и уже через несколько лет образовалась целая колония гибридов. С нижней стороны тела, от горла до заднего прохода, последние были более или менее черные, по бокам тела- дымчато-бурые, с примесью отдельных чисточерных, рыжеватых и серебристо-белых волос; спина казалась дымчатой серо-бурой. Более светлый крестообразный знак на плечах был рыжеватый, а хвост и ноги глубокого черного цвета. В одну темную летнюю ночь этому интересному обществу удалось, к сожалению, подкопаться под палисаду и освободиться (из леса вернулся только хорошо привыкший к людям чернобурый производитель). Спустя 10 лет я нашел у одного скорняка роскошную дамскую шубу, составленную из дым-чатобурых лисьих шкурок. По его рассказу, он покупал для нее шкурки в округе в течение целого ряда лет".

Выводы, к которым пришел О. Левись, были следующими: "Мне кажется, что действительно стоило бы произвести дальнейшие опыты в этом направлении, с целью поднять ценность наших лисьих мехов. Охотник получил бы тогда за каждую темную шкурку от 20 до 30 рублей, вместо 3-4 рублей, которыми оплачиваются обыкновенные."

Область распространения лисицы обширна, она охватывает Европу, часть Азии, Северную Африку и Северную Америку. Она прекрасно уживается там, где другие хищники положительно не нашли бы подходящего уголка. Лисицу считают олицетворением лукавства, хитрости, коварства и даже некоторого удальства. О ней сложились поговорки и пословицы. В народе ходит множество рассказов: баснописцы отводят ей почетное место в своих произведениях. Про ум лисицы ходит бесчисленное множество рассказов и сомневаться в их достоверности невозможно. Способности лисицы - это единственное оружие в борьбе за выживаемость и сохранение вида.

Лисицы являются наиболее ранним объектом клеточного пушного звероводства. В отечественном лисоводстве разводят 7 пород и типов лисиц. Однако наибольший удельный вес занимает серебристо-черная. Так как селекционная работа в каждой стране велась самостоятельно, в настоящее время в мире образовалось четыре типа разводимых серебристо-черных лисиц: •

• - русский

• - американский

• - норвежский

• - финский

Русский тип по структуре волос приближен к дикой лисе - ость невысокая, мягкая; размер шкурок небольшой. У американского типа ость более жесткая и длинная, по размеру шкурки больше, однако в области лопаток наблюдается явно выраженный провал. Финский и норвежский типы очень похожи; шкурки большие, густой ворс, высокая ость. Норвежский тип характерен высокой плотной подпушью, хорошо поддерживающей длинный остевой волос. Шкурки финского типа имеют самый высокий остевой волос, который производит впечатление экзотических перьев (перьевая лиса).

Песец

Вышеупомянутая полярная лисица, или песец, или каменная лисица, отличается короткими кругловатыми ушами, низкими ногами. По

А.Брэму: - ".песец это один из самых простоватых, но вместе с тем один из назойливейших представителей всего лисьего рода. Песец заметно мельче обыкновенной лисицы. Окраска меха летом бывает землянисто-серого, а зимой - чисто белоснежного цвета. Встречается и голубоватая разновидность. Местом обитания их служат страны крайнего Севера. Граница распространения песца приблизительно совпадает с северной границей древесной растительности.

Европейский песец, должно быть наученный горьким опытом, всячески избегает человека; напротив, гренландский всюду следует за ним в надежде поживиться чем-нибудь от него. Умственные способности песца развиты далеко не слабо, а между тем во время наблюдений за ним наталкиваемся на такие противоречия, что становимся в тупик, желая истолковать их. Все песцы хитры, лукавы, находчивы, одним словом, проявляют все признаки разума, но с другой стороны в них замечается смелость, доходящая до глупости и вряд ли свойственна в этом мире какому-либо животному".

В подтверждение вышеописанных наблюдений и выводов А.Брэма (середина 19 столетия), а также для информации о сравнении численности обитания данных животных познакомимся с подробным и привлекательным описанием образа жизни песца, которое дал еще в 18 столетии Стел-лер.

Из четвероногих наземных животных на острове Беринга водятся только песцы или полярные лисицы, которые были занесены сюда, без сомнения, плавучими льдами и, питаясь отбросами моря, размножились до невероятности. Во время нашего злополучного пребывания на этом острове мне представился прекрасный случай хорошо изучить нрав этого животного, которое далеко оставляет за собою обыкновенную лисицу по наглости, хитрости и пронырству. Песцы забирались к нам в наше жилище и днем, и ночью и брали все, что были в состоянии унести, даже совершенно негодные для них вещи, как: ножи, палки, мешки, сапоги, чулки, шапки и т.д. Они так искусно откапывали бочки с запасами провизии в несколько пудов и так ловко извлекали из них мясо, что сначала мы положительно не могли приписывать эти проделки им. Во время обдирания шкуры с какогонибудь животного нам нередко случалось закалывать ножом по два, по три песца, потому что они рвали у нас мясо из рук. Если мы зарывали что-либо самым тщательным образом и заваливали это камнями, то песцы не только всегда находили скрытое, но л изловчались сдвигать с места самые тяжелые камни. Они поступали в этом случае как люди: подрывали камень и, навалившись на него плечами, изо всех сил помогали друг другу. Если мы клали какую-нибудь вещь на высокий столб в надежде оградить ее этим способом, песцы подрывались под него и валили; а то так один из них взбирался на столб, как обезьяна или кошка и необыкновенно ловко сбрасывал с него предмет. Они следили решительно за всем, что мы делали, и следовали за нами по пятам, какие бы меры ни предпринимали мы относительно их.

Когда море выбрасывало какое-нибудь животное, песцы пожирали его раньше, чем люди успевали дойти до места: они наносили нам этим большой вред. Если песцы не могли съесть животное разом, они таскали остаток по кускам, зарывали их у нас на глазах под камни и продолжали это делать, пока не перетаскивали все. Некоторые из них стояли при этом на страже, следя за приближением людей. Заметив одного из нас издали, песцы принимались зарывать труп животного уже всей толпой и так поспешно делали это, что через самое короткое время нельзя было заметить и следа от целого котика или морского бобра. Ночью, когда мы спали под открытым небом, песцы стаскивали с нас рукавицы, вытаскивали из-под головы шапки, стягивали с нас одеяла, умудрялись даже вытаскивать из-под нас шкуры, служившие нам постелью. Чтобы спасти от этих мерзавцев только что убитых бобров, мы клали их под себя, но песцы умудрялись-таки выдрать мясо и внутренности из-под спавшего на бобре человека. Мы были принуждены спать с дубинами в руках, чтобы при пробуждении тотчас же иметь возможность расправляться с песцами. До пищи песцы были так жадны, что брали из наших рук мясо в то время, когда мы держали в свободной руке топор или палку для того, чтобы тотчас же убить их. Из всего сказанного можно сделать заключение, что песцы эти никогда не видели людей и что страх перед человеком не прирожден животным, а является результатом долгого опыта."

Однако по сведениям старшего зоолога зоологического Музея Императорской Академии Наук Е.А.Бихнера (1902 г.) -"это громадное количество песцов на острове Беринга и на соседнем с ним Медном острове впоследствии было уменьшено промышленниками, предпринимавшими туда из Камчатки целый ряд охотничьих экспедиций. Окончательное уничтожение там песца было предупреждено учреждением Российско-Американской Компании, утвержденной правительством России в начале 19 столетия. После чего общее количество шкур добываемых на этих двух островах не должно было превышать двух тысяч в год".

Выводы, к которым пришел Стеллер, подтвердились в том, что поведение песцов по отношению к человеку совершенно иное, они приспособились к изменившимся условиям. Однако это, по данным Е.А.Бихнера (1902 г.) не мешало довести общее годовое количество шкурок, поступающих на рынки Российской Империи лисицы до 300 тысяч штук на сумму в миллион рублей и 120 тысяч шкурок песцов на сумму 400 тысяч рублей.

Енотовидная собака

По описанию А.Э.Брэма, «енотовидная собака является самым низшим представителем волков в Северном полушарии. Она по виду напоминает более куницу, чем собаку. Удлиненное тело ее покоится на слабых, низких ногах, голова короткая, узкая, морда острая, хвост очень короткий и пушистый, уши также короткие, широкие, почти спрятанные в густом мехе. По окраске меха она ближе к еноту. Цвет шерсти бурый, разных оттенков от темного до светло-серого». Этот вид встречается по всей умеренной полосе Восточной Азии, в Уссурийском крае. В настоящее время акклиматизировалась в Европейской части, Японии и в восточной части Китая.

По наблюдениям Н.П.Пржевальского- "образ жизни енотовидной собаки, приблизительно, следующий. Любимое местопребывание ее составляют речные долины и небольшие перелески по луговым равнинам, в особенности там, где много неглубоких озер и заводей, изобилующих рыбой; впрочем, она изредка встречается по глухим лесам, даже на высоких гоpax. Днем спит в вырытой собственными усилиями норе, но может быть, и в оставленных норах лисиц или других животных. Собственную нору она закладывает глубоко и выводит из нее несколько побочных ходов. На охоту выходит большей частью по ночам. Бегает енотовидная собака не очень быстро, при этом часто изгибает спину горбом и внезапно делает прыжки в сторону. Голос ее представляет тихое мяуканье, в гневе переходящее в своеобразное ворчание, за которым обыкновенно следует очень длительный, жалобный визг. Пугливая и боязливая днем, енотовидная собака становится отважной ночью".

Енотовидная собака - единственный зверь семейства собачьих, который подвержен зимней спячке. Само время спячки наступает и оканчивается неопределенно, в зависимости от состояния погоды и накопленных жировых запасов. Обычно еноты ложатся в спячку в конце ноября и встают в начале марта. Впрочем, зимний сон этого зверя непостоянен. Даже в середине зимы, в теплые дни, еноты выходят из своих нор и бродят, иногда на далекие расстояния. Те, которые не успели запастись жиром, бродят всю зиму, и только в сильные холода или метели засыпают на несколько дней.

II Особенности питания и размножения хищных млекопитающих в условиях естественной среды обитания

1. Особенности питания

Материалы исследований ученых, охотоведов, наблюдений охотников, натуралистов за обитанием хищников в естественных условиях приводят к мысли о том, что выполнение главной задачи сохранения вида и поддержания популяции животных в определенном балансе их численности всецело зависит от наличия и возможности пропитания. Как ни мудро устроен мир и как ни благодетельна мать-природа, хищники находят себе пищу с большим трудом. Наличие ее или отсутствие обусловлено временами года и этот фактор природы заставляет животных находить всевозможные приспособления к жизни. И важно понять, как ничтожно мал промежуток времени, в который человек начал разводить хищников в неволе, по сравнению с многовековой эволюцией их в природе. И как велика ответственность и цена ошибки резкого изменения условий содержания и разведения.

Главным условием каждого, кто занимается разведением пушных зверей, или думает связать свою трудовую деятельность со звероводством, должно стать правило: не навредить, уметь увидеть, прочувствовать возможности и способности животного в условиях естественного обитания. И только тогда можно рассчитывать на успех.

Наиболее значимым моментом в этом понимании служит питание. В рационе наших подопечных в естественных условиях присутствуют различные группы кормов: земноводные, рыбы, насекомые, птицы, мелкие млекопитающие, моллюски, растения и т.д. (табл. 11).

Таблица 11

Сравнительная характеристика питания норки американской, европейской и хорьков, обитающих в Ленинградской и Псковской областях (% встречаемости)

Норка американская Норка европейская Хорек

Вид корма п=539 п=767 п=309

Млекопитающие 26.8 15.5 30.1 в т.ч. мелкие грызуны 23.0 13.3 29.4

Насекомые 1.9 0.6 0.4

Птицы 8.5 8.6 2.5

Яйца птиц - 0.3 0.3

Земноводные 36.4 58.0 71.8

Рыбы 28.2 18.8 1.3

Падаль 0.7 0.5 2.9

Растительные остатки 2.1 0.8

Анализ материалов, представленных в таблице 11, по данным И.Л.Туманова (2003 г.), показывает различие кормового спектра. Если основу питания хорька составляют земноводные и мышевидные грызуны, то рацион норки американской намного разнообразней. Она успешнее осваивает основные пищевые ресурсы: мелких млекопитающих, птиц и рыбу, что позволяет ей широко расселяться по различным водоемам и быть более конкурентноспособной.

В таблице 12 (Туманов И.Л., 2003 г.) отчетливо прослеживается сезонная смена пищевых компонентов норок и хорька. Весной они в одинаковой степени добывают лягушек, птиц и грызунов, что в неблагоприятных кормовых условиях способствует возникновению серьезной конкуренции за выживание. Летом эти виды имеют наиболее богатый рацион. Для норок его разнообразие дополняют водоплавающие птицы и рыбы. Осенью в питании большое значение имеют земноводные и мелкие млекопитающие. Последних американская норка добывает активнее, чем европейская и лесной хорек. Доля рыбы в рационе норок постепенно уменыпа

Среди представителей семейства куньих, обитающих в России, соболь относится к типичным эврифагам. Потребность его в животной или растительной пище в разные сезоны года определяется физиологическим состоянием. В определенные периоды, независимо от обилия животной пищи, в природе эти хищники почти полностью переключаются на питание растительными кормами: ягодами, плодами лесных растений, орешками кедра. По мере созревания рябины, брусники, голубики соболь регулярно и в большом количестве поедает эти ягоды. В годы обильного урожая рябина и орешки кедра часто служат его основной пищей (Монахов Г.И., Бакеев Н.Н, 1981 г.)

По наблюдениям И.Л.Туманова (2003 г.) в Восточных Саянах в осенне-зимнем сезоне соболь регулярно питается растительными кормами и в частности кедровыми орешками. Доля их в просмотренных желудках (п=85) составляла осенью и в начале зимы 70-80 %, а встречаемость животной пищи в биопробах не превышала 26-30 %.

В 118 желудках соболей (табл.13), добытых осенью 1995 и 1996 гг. в районе Обь-Енисейского междуречья (Борзых П.Л.,2001 г.), обнаружены остатки мелких млекопитающих в среднем 50-60%. Птиц молодые особи в это время не добывали в пишу, а желудки особей старших возрастов содержали остатки птицы (20-25%). Кедровые орешки несколько реже присутствовали в питании молодых особей (50-60%), в то время как в осеннем питании взрослых соболей кедровые орешки присутствуют постоянно.

Таблица 13

Возрастные различия в питании соболя (количество желудков с остатками пищи, %) (по данным Борзых П.Л., 2001 г)

1995 год 1996 год

Возраст Возраст

Сеголетки 1- Старше Сеголетки 1- Старше до года) 2года 2 лет (до года) 2года 2 лет

Вид корма п= 12 19 23 11 18 35

Млекопитающие 42 68 78 54 50 54

Птицы - 21 26 - - 25

Насекомые 8 16 8 27 22 6

Кедровые орехи 50 89 100 64 83 94

Доступность, и наличие различных групп основных кормов во многом определяют физиологическое состояние хищных зверей, их перемещение, воспроизводственный потенциал, а в конечном итоге и численность всей популяции. В этой связи заметный интерес, особенно для специалистов клеточного звероводства, представляют данные о количественном и качественном составе добычи, который влияет на величину суточной потребности в пище. Исследования (Туманов И.Л., Смелов В.А., 1980 г.) показали, что наибольший процент сухого вещества (жиров, протеинов, углеводов, минеральных веществ) в корме и его калорийность характерны для насекомых, грызунов и птиц. У земноводных и рыб она заметно ниже.

У хищных плотоядных очень хорошо развиты вкусовые анализаторы. Они хорошо различают кислое, горькое, соленое и сладкое. Но отношение к различным вкусовым веществам неодинаково. В большинстве случаев у разных видов животных горький вкус не вызывает категорически отрицательного отношения. Известно, что зайцы охотно грызут кору осины, которая отличается сильной горечью. В настоящее время на рынке появилось очень много порошкообразных и жидких смесей ароматических веществ для улучшения поедаемости кормов. Применение их в практическом звероводстве имеет место, особенно в период лактации и отсадки молодняка (май-июнь).

В филиале «Пионер» ООО «Северная пушнина» в 2005 году на опытной группе норок применялся препарат «рыбный аромат», в количестве 50 г на 1 тонну корма. Поедаемость корма норками опытной группы была более активной с минимальными остатками корма по сравнению с контрольным вариантом кормления.

Качественный состав пищи хищников существенно изменяется по сезонам года. К концу лета - осени калорийность основных компонентов рациона существенно возрастает (Табл.14).

Таблица 14

Сезонная изменчивость калорийности рациона хищных зверей (ккал/г)

Вид корма Весна Лето Осень Зима

Полевка 1.0 1.6 1.3 1.3

Окунь обыкновенный 0.9 1.0 1.4 1.1

Лягушка травяная 0.6 0.9 1.2 0.8

Синица большая 1.4 1.1 1.5 1.4

Месяцы года норка американская-"—норка европейская —*— хорек лесной

Рисунок 10 Динамика массы тела самцов в течение года

Осенью по сравнению с летними месяцами масса тела самцов увеличилась (в среднем) у норок обоих видов - на 21 % и у лесного хорька - на 34% (Рис.10). И здесь необходимо отметить, что осенний нагул обеспечивается не только большим количеством употребляемой пищи, но и самой высокой в этот период ее энергетической ценностью (табл.14).

В осеннее время наиболее интенсивное жиронакопление прослеживалось у лесного хорька (Туманов И.Л., 1976 г.; Туманов И.Л., Сорина Е.А., 1977, 1999 г).

Это следует рассматривать как видовое приспособление терморегуляции, которое обеспечивает зимой снижение теплоотдачи и расхода энергии. В холодное время у всех пушных зверей жировые резервы постепенно уменьшаются, а весной перед началом линьки и сезоном размножения, величина этих показателей вновь возрастает. В конце весны - летом самцы имеют наименьшую массу тела и жировой резерв.

У самок сезонные изменения массы тела также прослеживаются достаточно отчетливо. Следует отметить, что амплитуда колебаний меньше выражена по сравнению с самцами. Данная особенность объясняется тем, что самки за время гона, щенения и лактации заметно теряют в весе. За короткий период осени они не успевают накопить достаточное количество жировых резервов. За период с сентября по декабрь увеличение массы тела самок (по отношению к июню-июлю) составляло в среднем для американской норки- 5,6%, европейской- 3,9%, хорька- 20,2% (Туманов И.Л., 2003 г.).

В холодное время года жировые резервы самок постепенно расходуются, и масса тела уменьшается. В конце зимы - ранней весной уровень этих показателей у них вновь заметно возрастал (рис. 11). После окончания весенней линьки и сезона размножения, самки малоупитанны. Летом они всегда имеют наименьшие массу тела и жировой запас.

950

930

750

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Месяцы года норм а мериканская -■- норка европейская хорек ! Рисунок 11 Динамика массы тела самок в течение года

Материалы приведенных исследований свидетельствуют о том, что у куньих сезонная динамика массы тела тесно связана с характером изменений потребности в кормах (Туманов И.Л., 2003 г.). Самцы, активно потребляющие пищу зимой, летом в жару ели сравнительно мало. Существенное уменьшение их суточной нормы становилось заметнее у хорьков в июне, а у норок в июле (рис.12-13).

Примерно с середины августа количество съедаемой пищи за сутки начинало резко возрастать, а в сентябре потребность в кормах была максимальной. Так, в сентябре этот показатель возрастал в среднем у самцов американской норки - на 50% и у европейской - на 52% по сравнению с летним периодом года. У лесного хорька потребность в корме осенью возрастает в 2-2,2 раза (по сравнению с летом).

В холодное время года у самцов всех видов куньих потребность в высококалорийной пище заметно снижается, что следует рассматривать как

46 стойкую адаптивную реакцию организма, направленную на более экономное расходование созданных осенью энергозапасов, что и определяет благополучный исход их зимовки.

Весной перед линькой и гоном суточное потребление корма во все годы исследований вновь возрастало.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Месяцы года норка американская —•— норка европейская —*— хорек

Рисунок 12 Динамика потребления корма самцами в течение года (по данным ИЛ.Туманова, 2003 г.)

Динамика суточной потребности в пище самок имеет сходный характер с таковой у самцов, хотя наблюдается и разница по массе поедаемого корма (рис.13).

В летний период при высокой температуре наружного воздуха они ели сравнительно мало. Как и у самцов, заметное снижение уровня суточного рациона отмечалось у самок в июне или в июле.

В августе потребность норок и хорьков в пище начинала возрастать, достигая своего максимума в сентябре- октябре. По сравнению с летним периодом (июнь-июль) в сентябре-декабре суточное потребление корма в среднем повышалось у норки американской - на 12,5%, европейской - на 20,1%, у хорьков - на 30,4%.

Месяцы года

- - норка американская норка европейская -*— хорек

Рисунок 13 Динамика потребления корма самками в течение года (по данным И.Л.Туманова, 2003 г.)

На основании данных о потребности в пище и ее калорийности была рассчитана энергия кормового рациона исследуемых норок и хорьков (табл. 15). Материалы показали, что энергия корма тесно связана с массой тела животного и уровнем теплообмена.

Таблица 15

Сезонная динамика энергетической потребности (ккал/сут) пушных зверей в природных условиях (по данным Туманова ИЛ., Смелова В.А,1980 г.)

Показатели Норка американская Норка европейская Лесной хорек

Средняя масса тела,г 806 776 790

Весна 173.6 141.7 155.6

Лето 249.8 179 161.8

Осень 300.2 230.3 339.5

Зима 154.3 130.9 134

В среднем 219.5 170.5 197.5

В перерасчете на 100 г массы тела, в том числе: 27.2 22.0 25.0

Весна 21.5 18.3 19.7

Лето 31.0 23.1 20.5

Осень 37.2 29.7 43.0

Зима 19.1 16.9 17.0

Основу рациона лисицы в природных условиях во все сезоны составляют мелкие млекопитающие и птица, но не брезгует лисица и дождевыми червями; наконец, с большим удовольствием лакомится сладкими грушами, сливами, виноградом и другими ягодами (рис.14).

Мышевидные грызуны ■ Зайцы □ Падаль ■ Птицы ■ Прочие корма

Рисунок 14 Годовой спектр питания лисицы на Северо-Западе России (по данным Данилова П.И., Русакова О.С., Туманова И.А.,

1979г)

В Мурманской области в пробах по питанию представителей данного вида встречаемость мышевидных грызунов достигает 93%, а тетеревиных птиц- до 40% (Насимов, 1948 г.). В.Карелии в их рационе большое значение имеют мышевидные грызуны (60-80%), заяц-беляк (12-24%), боровая дичь (8-30%), насекомые (15-17%), рыба и другая падаль (6-30%), реже ягоды (Ивантер Э.В., 1969 г.). В южных областях зоны, по данным Данилова П.И., Русакова О.С. и Туманова И.А., (1979 г.) основными жертвами лисицы становятся мышевидные грызуны (98,9%) (Таблица 16).

50

Таблица 16

Встречаемость основных кормов в весеннем рационе лисиц (п=325) из Ленинградской и Псковской областей (по данным Данилова П.И. и др, 1979 г.)

Вид корма Встречаемость, %

Мелкие грызуны 98,9

Насекомоядные 0,3

Птицы 2,8

Насекомые 18,2

Растительные остатки 8,6

Насекомоядных лисица поедает заметно реже (0,3-0,6%), насекомые представлены преимущественно жуками (18,2%). Растительные корма встречаются в весеннем рационе (8,6%) нечасто. Обычно они представлены различными семенами, ягодами или вегетативными частями злаков.

Роль насекомых, гнездящихся на земле тетеревиных и воробьиных птиц, амфибий, рептилий и растительных остатков существенно возрастает в летнем рационе лисицы.

В осенне-зимней ее добыче преобладают мышевидные грызуны, ондатра, молодняк зайцев, а также падаль (Новиков Г.А. и др., 1970 г.). По материалам С.А.Корытина (1968 г.) к весне отмечается заметное уменьшение роли мышевидных грызунов. Так, в экскрементах лисицы в декабре- феврале их остатки были отмечены в 65% проб, в марте - в 62% и в апреле - в 40% проб. В целом, по свидетельству И.Л.Туманова (2003 г.) в Кировской области среди основных ее кормов встречались мышевидные грызуны (58,8%), заяц-беляк (39,2%), птицы (35,3%) и падаль (29,4%). Семена злаков, плоды и ягоды кустарников в просмотренных пробах также попадались регулярно.

Песец, мало разборчивый в пище, но в основном это плотоядный хищник. Растительные корма существенного значения в его жизни не имеют (Таблица 17). В континентальных тундрах Кольского полуострова он питается преимущественно мелкими грызунами. К основным его кормам следует отнести также белую куропатку, мелких воробьиных и водоплавающих птиц, их яйца, остатки погибших оленей и снулую рыбу, которую он собирает по берегам водоемов. Зимой песец очень осторожен. В это время года он наиболее активен: выкапывает из-под снега мышевидных грызунов, ловит зайцев и белых куропаток. Следуя за росомахой или белым медведем, подбирает остатки их добычи. В период сильных морозов, в январе-феврале, он чаще выходит на припай морского побережья и питается выбросами моря.

В биопробах по питанию песцов, обитающих в тундрах Кольского полуострова (Золотов В.А., 1940г.), практически во все месяцы года обнаруживались части грызунов, павших оленей и белой куропатки. Кости и перья водоплавающих птиц встречались в летнее время (май- сентябрь), а их яйца только в июне. В трудное время года (декабрь-март) большое значение в рационе песцов имеет падаль. В конце августа - сентябре недалеко от нор попадались грибы (сыроежки), частично объеденные песцом, и экскременты с остатками ягод.

На европейском Севере (Шиляева J1.M., 1972 г.) песец выступает, как типичный миофаг. Свойственная ему полифагия больше проявляется в условиях зимней бескормицы. Основу его питания здесь составляет сибирский лемминг или пеструшка (встречаемость 37,2%) и узкочерепная полевка (17,4%), от обилия которых зависит состояние популяции песца. Из прочих кормовых компонентов обычны птицы, особенно белая куропатка (16,8%), их яйца (3,7%), рыба (6,9%), заяц-беляк (2,6%) и другие.

Потребность в пище заметно изменяется по сезонам года. Наибольшее количество пищи требуется осенью, а минимальное - зимой. В среднем суточная норма пищи на одного зверя равна в сентябре 500г, январе-340, мае- 390 и в июне- ЗбОг мясо-рыбного корма. Эти сезонные изменения потребности в пище способствуют пониманию особенностей кормодобывающей деятельности песцов в разное время года (Туманов И.Л.,

2003 г.). Анализ имеющихся материалов свидетельствует о том, что сезонные колебания их массы тела полностью согласуются с изменениями показателей суточного потребления кормов. Осенью и весной вес у песцов бывает наибольшим, а летом снижается до минимального уровня.

Таблица 17

Встречаемость основных кормов в летнем рационе песца (%)

Вид корма Континентальная тундра Большеземельские тундры,

Кольского полуострова побережье Баренцева моря п=51) (п=55)

Мелкие грызуны 80 6,7

Падаль 18 9,1

Птицы 16 10,9

Ракообразные 2 3,6

Моллюски 2 0

Растительная пища 4 5,5

ЯГОДЫ) Среди представителей семейства собачьих енотовидная собака обладает наибольшей эврифагийностью. Обычно ее рацион состоит из кормов животного происхождения и растительной пищи (Таблица 18).

Мышевидные грызуны представлены в питании енотовидной собаки серыми и рыжими полевками. Заметно реже она потребляет полевых и лесных мышей. Остатки зайцев, ондатры и насекомоядных встречаются сравнительно редко. Значение птиц в рационе енотовидной собаки также невелико. Летом они в небольшом количестве ловят птенцов. Во время жировок на берегах водоемов поедают моллюсков, мелкую рыбу, лягушек, иногда яйца куликов, чаек и других птиц, отыскивают водных и почвенных насекомых. Лягушек они потребляют с большой охотой. Из растительных кормов енотовидная собака предпочитает зерна (овса, ржи), ягоды черники, голубики, брусники), плоды диких фруктовых деревьев (яблоки) и, в значительно меньшей степени, поедает корневища, луковицы, вегетативные части растений (осок, злаков и т.п.).

Таблица 18

Состав пищи енотовидной собаки (п=154) в октябре- декабре (по данным ИЛ.Туманова, 2003 г.)

Вид корма

Встречаемость,%

Млекопитающие Птицы Яйца птиц Падаль Амфибии

Рептилии (ящерицы) Рыбы

Насекомые Моллюски Дождевые черви Растительные корма

20,1 12,3

7.8 20,8 13,5

1.9 5,2

6.5 1,9

2.6 9,1

Сезонная смена пищевых компонентов выражена достаточно ярко и в значительной мере определяется доступностью кормов в течение года. Так, в ноябре-декабре (в дни бодрствования) в питании хищников преобладают мышевидные грызуны (30,4%) и зерна злаков (26%). Из-за недостатка полноценной пищи енотовидные собаки используют также падаль (6,7%).

Весной и летом енотовидные собаки, благодаря своей всеядности,

54 хорошо обеспечены кормом. Потребление грызунов и рептилий несколько уменьшается (21,8%), зато возрастает кормовая роль насекомых (29,5%), ягод (27,3%), амфибий (10,3%), птиц (6,1%).

Количество потребляемой хищником пищи заметно меняется по сезонам года. Так, из анализа И.Л.Туманова, (2003 г.) вес содержимого желудков добытых енотовидных собак (п=12) на одной территории (Локнян-ский р-н ,Псковской обл.) в августе составлял 160-200 г., в сентябре-октябре 140-500 г., а в ноябре 95-110 г.

По свидетельству Ю.С.Заболотских (1983 г.), в условиях неволи енотовидные собаки способны переносить длительное зимнее голодание. При отсутствии пищи в течение 130 дней случаев падежа или патологических явлений в их организме не наблюдалось.

По наблюдениям И.Л.Туманова (2003 г.), лисицы оказались наименее приспособленными к отсутствию корма; они способны зимой прожить без него в среднем около месяца. Продолжительность же жизни песцов при тех же условиях была почти в 2 раза больше. Однако максимальной устойчивостью к голоданию все-таки отличались енотовидные собаки, которые почти в 5 раз превосходили по этому показателю лисиц и при этом не теряли способности размножаться весной.

В результате приведенных выше исследований и наблюдений прослеживается определенная связь между сезонными колебаниями энергетического обмена у хищных млекопитающих с кормовыми условиями, с сезонными изменениями энергетической ценности рациона. При зимнем падении уровня обмена веществ потребность хищников в пище резко снижается.

Перед сезоном размножения и весенней линькой интенсивность питания и масса тела особей вновь несколько увеличиваются. Когда животные находятся в гонном или предгонном состоянии, они едят сравнительно мало. В этот период запасы питательных веществ в их организме вновь быстро расходуются, и масса тела уменьшается.

Летом, в жару, хищники потребляют мало пищи. Существенное уменьшение суточной нормы становится заметным уже в июне и продолжается до конца августа, после чего уровень этого показателя возрастает.

Следовательно, в летнее время их вес заметно меньше, чем весной и осенью. В сентябре-октябре потребность в кормах увеличивается, и к середине осени хищники достигают наибольшей упитанности, затем их потребности в пище снижаются. Осенний нагул имеет большое значение, так как обеспеченность жировым запасом способствует выживаемости животных в неблагоприятные периоды года. В начале зимы они становятся менее активными, масса тела у самцов и самок снижается, и цикл повторяется. В итоге выживаемость хищников зимой, обеспечение нормального воспроизводства во многом определяется наличием и доступностью высококалорийных кормов в осеннее время.

В жизни животных голодание является чрезвычайно важным фактором существования. При длительном голодании у пушных зверей ( Ю.С.Заболотских , 1996 и 2000гг) наиболее заметно снижались весовые индексы, особенно внутреннего и подкожного жира. Так, у песцов индекс уменьшается с 4.5 до 2%, а у енотовидной собаки с 2.5 до 1.3%. Способность переносить длительное голодание отмечалось в предыдущих разделах. Звери голодают не только, когда больны или ранены, но и во время зимней спячки (енотовидная собака, сурок и др.). А также голодают вынужденно во время сильных снегопадов, морозов и выживают, хотя в течение долгих периодов не могут добыть необходимой пищи. Эту эволюционную приспособленность необходимо использовать и при клеточном разведении зверей. В практике многих зверохозяйств вводятся так называемые «голодные дни» (один в неделю) начиная с августа по апрель. Однако с целью поддержания у зверей заводской упитанности, особенно в период подготовки к гону (декабрь-февраль) количество голодных дней в неделю может быть увеличено до 2-х у норок, до 3-х у песцов и до 4-х у енотовидных собак без опасения отрицательных последствий.

Продолжительность голодных дней зависит, в первую очередь, от температуры окружающей среды и упитанности зверя.

Автореферат диссертации по теме "Пушные звери в среде естественного обитания и перспектива клеточного звероводства в современных условиях"

На правах рукописи

Паркалов Иван Владимирович

Пушные звери в среде естественного обитания и перспектива клеточного звероводства в современных условиях

Специальность: 06.02,01- Разведение, селекция, генетика и воспроизводство

сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации в форме монографии на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург

00305ТТ81

2007г.

Работа выполнена на кафедре генетики, разведения и биотехнологии животных

ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: Л.С. Жебровский, действительный член (академик)

Россельхозакадемии, доктор биологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ

Официальные оппоненты: А.И. Жигачев, доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ (СПб ГАВМ) Т.А. Заморская, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент (СПб ГАУ)

Ведущая организация: Всероссийский НИИ разведения и генетики сельскохозяйственных животных

Защита диссертации состоится 11 апреля 2007 года в 13 ч 30 мин

на заседании диссертационного совета Д.220.060.02

при Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу:

196601. Санкт-Петербург, Пушкин, Петербургское шоссе, д.2, ауди тория 342.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного

аграрного университета.

Автореферат разослан ^ марта 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

Павлов Г.Л.

I Общая характеристика работы Актуальность темы

Клеточное пушное звероводство как отрасль животноводства является сравнительно молодой, но была одной из самых рентабельных отраслей в агропромышленном комплексе республик бывшего СССР. В 1990 году производство клеточной пушнины в СССР находилось на уровне 18 млн шкурок, в т.ч. в Российской Федерации - 12,5 млн . С 1990 г., в связи с изменениями производственно-экономического состояния страны, клеточное звероводство становится малоэффективным.

В России производство шкурок норки в 2005 г. снизилось в четыре раза по сравнению с 1990 г. и составило 2,9 млн штук. На 30% уменьшилось производство шкурок песца и лисицы. Одновременно за этот период просматривается четкая динамика сокращения основного стада разводимых пушных зверей и числа зверохозяйств в целом. Если в 1990 г. поголовье самок основного стада норки составляло 1928,6 тыс. голов, лисиц и песцов около 80 тыс. голов, то к 2005 г. число самок норки сократилось до 523 тыс. голов, лисиц и песцов - до 53,4 тыс. голов.

Однако за этот период мировое производство шкурок норки достигло 41,1 млн штук в 2005 г., против 27,2 млн штук в 1990 г. Производство шкурок лисиц и песцов в этом промежутке времени удвоилось (табл. 1, 2 и рис. 1,2).

Таблица I

Произво^в^шЩ'р^^н^^^ странах мира

Страна Год

1997 2003. 20(14 2005

Линия 10.5 12.2 12.5 12.9

Финляндия 2.1 1.9 1.7 1.95 '

Норвегия 0.295 0.35 0.3 0.43

Швеция 1.35 1.4 1.35 1.4

Исландия 0.18 0.165 0.15 0.15

Итого по скандинавским странам 14.425 16.015 16.0 16.83

США 3.0 2.55 26 2.7

Россия 3.92 2.7 2 4 2.9

Канада 1.0 1.7 1.75 1.8

Китай 2.0 50 6.5 8.0

Голландия 2.75 3.1 3,25 3.3

Беларусь 0.7 0.6 0.7 07

Укранка 0.57 0.125 0.1 0.1

Ирландия 0.16 0 14 0.16 0 17

Франция 0.15 0.17 0.18 0.1«

Германия 0.24 0.37 0.37 0.37

Польша 0.15 1.1 и 1.8

Бельгия 0 14 0.16 0.16 0.16

Аргентина 0.14 0.12 0.12 0.12

Италия 0.3 0.22 0.2 0.2

Испания 0.34 0.4 0.42 0.45

Государства Балтнн 0.6 0.8 1.0 1.25

Прочие 0.1 0.7 0.7 0.8

Всего 30.815 35.340 37.480 41.120

Производство шкурок песца и лисицы (тыс. ш^к) в вед^щих^сгранач мира

Год

Страна 1996 1997 1998 1999 2000 2002 2003 2004 2005

Финляндия 2600 2600 2700 2100 . 1900 2200 2280 2400 2150

Китай 450 600 800 1100 МОО 2000 2400 2800 3500

Россия 800 630 680 400 350 400 370 270 295

Норвегия 528 579 525 409 357 373 330 345 345

Польша 380 ' 1 320 210 200 220 260 200 180 170

Канада .и 33 33 35 40 35 35 35 35

США 20 ^20 '20 20 20 20 20 20 Г 20

Дания 81 80 85 55 45 40 34 30 18

Аргентина 25 30 30 23 20 20 20 20 20

Исландия 26 35 25 19 18 15 12 8 6

Голландия 30 30 20 20 20 8 8 10 10

(Мировое производство 5006 5042 5159 4475 4483 5459 5802 6203 6674

Рисунок 1. Динамика мирового производства шкурок норки (млн штук) с 1987 по 2005 гг. по данным Международной торговой организации.

6,2

5,8 г-,

6,5

5 5,04 5,1

5,1

5,4

4,1

2,8

"А-

3,1

Т5-

—1—-—I—--—I— —I—-—1—-—I—-—П -1—-—I———1———I— — —г

Г°Д1988 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Рисунок 2. Динамика суммарного мирового производства шкурок песца и лисицы (млн штук) по данным Международной торговой организации.

Тенденция отставания отечественного клеточного пушного звероводства от мирового продолжает сохраняться и в настоящее время. Это происходит в силу ряда причин. Во-первых, у нас недостаточно опыта в вопросе рационального кормления пушных зверей при резко изменившейся структуре кормовых ресурсов. Во-вторых, мы вынуждены нести большие финансовые затраты на поддержание в рабочем состоянии морально и физически изношенного оборудования, машин и механизмов действующих кормоцехов и холодильников. В- третьих, мы мало уделяем внимания повышению производительности труда и снижению накладных расходов, во всех зверохозяйствах отмечается высокая численность обслуживающего персонала и аппарата управления. И, в-четвертых, мы совсем не занимаемся внедрением научных разработок в практику звероводства. ,

Цель и задачи исследований. Основной целью работы является разработка эффективной научно-обоснованной концепции развития отечественного звероводства в современных условиях.

В соответствии с поставленной целью решали следующие задачи:

- проанализировать и обобщить данные научной зоологической литературы по изучению особенностей обитания (размножения, питания) хищных млекопитающих в естественной среде;

- проанализировать влияние возраста на репродуктивные функции хищных млекопитающих в условиях клеточного содержания;

- проверить эффективность селекции пушных зверей по признакам длины и массы тела, которые оказывают существенное влияние на качество пушнины;

- применить в звероводстве искусственное осеменение, отработать технологию замораживания спермы песцов и проверить ее по результату оплодотворяемости;

- изучить консервирующее действие муравьиной кислоты с целью обеспечения срока использования кормосмеси в течение 2...3 сут и возможности кормления пушных зверей с центральной кормокухни;

- сравнить эффективность использования рационов с разным уровнем содержания переваримых веществ. Установить оптимальное их соотношение в рационах пушных зверей на современном этапе развития отрасли.

На основании решения поставленных задач дать рекомендации производству по:

- оптимальному сроку использования пушных зверей основного стада;

- использованию искусственного осеменения песцов в товарном стаде (в воспроизводстве);

- снижению уровня белка в кормовых рационах пушных зверей;

- организации кормления пушных зверей с центральной кормокухни и созданию условий развития фермерского звероводства.

Новизна исследований состоит в следующем:

- проведен всесторонний анализ технологий разведения и выращивания пушных зверей в Скандинавских странах, Польше, Белоруссии и в ведущих зверохозяйствах России;

- показана возможность высокоэффективной селекции пушных зверей по таким признакам, как длина и масса тела, от которых напрямую зависит размер шкурок, а, следовательно, и качество пушнины;

- отработано и с высокой эффективностью внедрено на зверофермах искусственное осеменение свежсполученной спермой;

- разработана и проверена.по результатам оплодотворяемое™ технология криоконсервации спермы песцов;

- установлены оптимальные сроки спаривания и репродуктивного использования самцов и самок пушных зверей;

- на основе собственных исследований и данных научной литературы разработаны рекомендации по оптимальному содержанию питательных веществ и незаменимых аминокислот в рационах;

- впервые в отечественном клеточном звероводстве внедрено централизованное кормление пушных зверей с региональной кормокухни. Созданы условия для развития фермерского звероводства в Ленинградской области.

Теоретическая и практическая значимость исследований. На основании результатов собственных исследований теоретически обоснована и практически доказана возможность нового этапа развития отрасли звероводства. В Ленинградской области работают два кормозавода. Они обеспечивают семь зверохозяйств готовой кормосмесью.

Предложены новые нормы содержания питательных веществ в рационах. Кормление зверей осуществляется с учетом минимального содержания в них уровня белка. Проанализирована роль незаменимых аминокислот. Даны рекомендации по аминокислотному питанию пушных зверей. Показана необходимость повышения содержания жира в рационе.

Доказана высокая эффективность применения искусственного осеменения и возможность использования замороженно - оттаянной спермы при разведении пушных зверей.

Апробация работы. Основные результаты исследований представлены па Общероссийском собрании звероводов в г.Санкт-Петербурге, июнь 2006 года; выставке «Золотая осень» в г.Санкт-Петербурге («Ленэкспо»), август 2006 года, специалистам АПК на координационном совещании звероводов Национальной Российской ассоциации, октябрь 2006г. Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 научных работ, в т.ч. монография. Внедрение. Результаты исследований внедрены в практику работы ООО «Северная пушнина» и других зверохозяйств Российской Федерации, Белоруссии и Украины.

Структура работы. Диссертация изложена в форме монографии и состоит из введения, обзорного знакомства с хищными млекопитающими, содержания работы, включающей материалы и результаты исследований, и выводов и предложений.

Монография изложена на 238 стр., включает 88 табл., 6 рис. и 46 фотографий. Библиографический указатель использованной литературы состоит из 101 источника, в т.ч. 9 на иностранных языках.

2. Материал, методика и методы исследований 2.1. Материал исследований

Исследования проводились в период 2001-2005 гг. на базе звероводческих хозяйств: «Заря», «Рощинский», «Приозерский», «Пионер», «Воронковский» Ленинградской области; «Ильятино»Тверской области и «Знаменка» Псковской области, входящих в состав ООО «Северная пушнина» (табл.3).

Таблица 3

Общее поголовье пушных зверей основного стада ООО «Северная пушнина», гол

Вид зверей Самки Самцы

2000г. 2006г. 2000г. 2006г.

Норка Лисица Песец 21660 56049 4804 11200

2701 4078 601 787

9740 2908 2196 550 ........140

Енотовидная собака 220 Г 580 55

Соболь 880 1989 355 678

Средний выход щенков на одну самку основного стада по ООО «Северная пушнина» составил, гол: по норке - 4,6; по лисице - 4,71; по песцам - 8,32; по енотовидной собаке - 6,39 и по соболю -1,89.

Получено бездефектных шкурок в среднем, %: по норке- 57,8; по лисице - 46; по песцам - 70,6; по енотовидной собаке - 65,1 и по соболю - 42,6.

Число шкурок крупного и особокрупного размера составило, %: по норке - 82; по лисице 81: по песцам - 96 и по енотовидной собаке - 81,9.

2.2. Методика исследований

Исследования проводили по пяти основным направлениям: _ пушные звери в среде естественного обитания; воспроизводство пушных зверей; биотехника и размножение пушных зверей; рациональное кормление и организация централизованного приготовления кормосмеси с целью создания условий для развития фермерского звероводства и зверохозяйств семейного типа. Влияние возраста на репродуктивные функции пушных зверей в условиях клеточного содержания было исследовано в ООО «Северная пушнина» за период 2001-2005 гг. Основными методами, принятыми в ООО «Северная пушнина», являются чистопородное разведение и скрещивание. Для соболя и енотовидной собаки используется только метод чистопородного разведения. Расширенное воспроизводство ведется на норке, лисице цветных пород, енотовидной собаке и соболе.

Исследования по биотехнике размножения песцов проводили в филиале «Знаменка». -В 2005 году в опыте участвовало 414 самок, в 2006 году - 900 самок песцов вуалевой отечественной породы, разводимых на фермах России, Белоруссии и Украины. С целью повышения продуктивности применяли поглотительное скрещивание. В качестве производителей в опыте использовано в 2005 г. - 40, а в 2006 г. - 90 самцов песца вуалевого финского типа. Для изучения влияния уровня кормления на воспроизводительные качества пушных зверей и качество получаемой продукции в период воспроизводства применяли рыбно-мясной, а в период выращивания - мясо-рыбный тип кормления.

2.3. Методы исследований

Влияние возраста на воспроизводительные качества пушных зверей изучали по числу получаемых щенков в помете. С этой целью обрабатывали также данные зоотехнического, племенного и бухгалтерского учета по таким показателям воспроизводства как плодовитость, коэффициент благополучно ощенившихся особей и коэффициент оплодотворенное™ самок разного. возраста. У песцов искусственное осеменение осуществляли свежеполученмой. охлажденной и криоконсервируемой спермой по методу, разработанному в НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В.А.Афанасьева в 1970-х годах (Помытко В.Н., Баутина Е.П., Владимиров A.B. и др.).

Для определения оптимального уровня питательных веществ в кормах пушных зверей (норка, песец, лисица) были проанализированы рационы за 2004 и 2005 гг. в ведущих фермерских хозяйствах Дании, Финляндии, Польши, Белоруссии и России. Влияние кормления на показатели воспроизводственных качеств пушных зверей и качество пушнины анализировали по содержанию в рационах основных переваримых питательных веществ (протеин, жир, углеводы), а также незаменимых аминокислот (метионин, цистин, лизин и триптофан). Качество готовой кормосмеси определяли методом органолептической и лабораторной оценки по показателям питательной ценности (протеин, жир), содержанию витаминов. Уровень pH кормосмеси определяли рН-метром.

Сортировку пушнины проводили путем визуальной оценки и промеров согласно утвержденным государственным стандартам: для норки - ГОСТ 27769-88, для песца - ГОСТ 7907-78, для лисицы - ГОСТ 2790-88, для енотовидной собаки - ГОСТ 27766-88, для соболя -ГОСТ 27571-87. Основные показатели качества - это сорт, размер и коэффициент дефектности шкурок. Схема исследований приведена на рис.3.

3. Результаты исследований

3.1. Влияние возраста на репродуктивные функции животных

Хищные млекопитающие моноэстричны, течка у них проходит раз в году. При этом у норок, соболей, хорьков охота наступает многократно в течение 20...30 сут. У лисиц, песцов и енотовидных собак она продолжается 3...5 сут и не повторяется. Норки, хорьки, лисицы и енотовидные собаки достигают половой зрелости в возрасте 9... 10 мес, соболи - в возрасте 15... 16 мес. Плодовитость пушных зверей колеблется в больших пределах, но для каждого вида характерны свои средние и максимальные величины (табл.4).

Изменяется плодовитость и в течение жизни животного. Существует мнение, что молодые самки всех видов зверей менее плодовиты. При наступлении старости плодовитость также снижается, т.е. у разных видов зверей период, в течение которого самки нормально размножаются, различен. В среднем норок используют 2 года, песцов держат в стаде 3...4 года, лисиц - 5...6 лет и соболей - от 10 до 15 лет. Неодновременно проявляется половая активность и у самцов. Общеизвестно, что правильно определенная возрастная структура стада и подбор пар по возрасту являются дополнительным средством повышения продуктивности пушных зверей.

Результаты наших исследований в этой области представлены в табл. 5, 6 , 7 и 8.

Анализ представленных материалов показывает, что самки разных возрастов могут принимать участие в размножении. Молодые самки норки цветных пород имеют не менее высокие показатели благополучного, щенения (91,6%) по сравнению со взрослыми самками (88,9%) (табл.5). При этом плодовитость находится на одном уровне, около 6,2 щенка на 1 самку. У взрослых самок темнокоричневои норки немногим более высокие, показатели продуктивности, чем у молодых особей. При этом не установлено различий в плодовитости самок, спаренных с самцами одно- и двухлетками.

Изучение перспективы клеточного звероводства в современных условиях.

Место проведения исследований:

ООО «Северная пушнина» Ленинградской области

Виды пушных зверей:

норка, соболь, лисица, песец, енотовидная собака

^Изучаемые показатели 1

Хищные Воспроизводство Качество Рациональное Централизованное

млекопитающие Биотехника продукции кормление приготовление

в среде размножения кормосмеси

естественного

обитания

Особенности питания

воспроизводства

I.......

Число щенков. Возраст использования Качество шкурок Коэффициент оплодотворяемости Искусственное осеменение

Размер, дефектность и сорт шкурок

1........

Оптимальное

соотношение

питательных

веществ:

жир, протеин,

углеводы I

аминокислоты

1

рн

кормосмеси, температура хранения, консерванты

Выводы и предложения производству

Рис.3. Схема исследований.

Плодовитость пушных зверей в зверохозяйствах ООО «Северная пушнина» за ряд лет

Вид зверя Плодовитость, гол

средняя максимальная

"Норка 5...6 21

Песец 8...11 27

Лисица 5...6 15

Енотовидная собака 6...8 18

Хорек 6...8 22

Соболь 2,5... 3,5 9

У самок соболя наблюдается наиболее высокая плодовитость в возрасте 4...9 лет. Средний показатель благополучного щенения составил 76,1% при средней плодовитости 3.2 щенка на 1 самку. У самок старше 10 лет плодовитость снижается, однако коэффициент благополучного щенения у них выше, чем у самок 2-х и 3-х летнего возраста спаривания и составляет 66.7% против 37.7 и 52.8% соответственно. Число спаренных самок соболя, первый раз пришедших в охоту, составляет 26% и только 18,5% из них ощенилось (табл.5). Однако по имеющимся данным (Заленер В.Л., 1952) на воле оплодотворяется большинство самок данного возраста.

Анализ результатов изучения репродуктивных функций благополучно ощенившихся самок серебристо-черных лисиц (табл.6) и песцов (табл.7) показал, что молодые самки-первогодки приходят в состояние половой охоты немного позже, чем взрослые. В наших наблюдениях не отмечено случаев спаривания самок этого возраста в период начала гона (для песцов февраль и для лисиц - январь). Щенение по данной группе позднее. У лисиц 78.2% самок ощенилось в апреле и 16.3% - в мае, у песцов 96.3% самок приносит потомство в мае-июне.

Аналогичная картина прослеживается и у самок лисиц 6-ти и 7- летнего возраста. Начало их гона сдвигается на февраль. В практических условиях щенки, полученные в более поздние сроки, отстают в своем развитии по размеру (живой массе и длине тела) от щенков более раннего щенения. По этой причине у поздних щенков зимнее опушение начинает формироваться одновременно с периодом интенсивного роста. Молодняк ранних сроков щенения к этому моменту уже достаточно развит. Это приводит к тому, что показатели, размера и качества опушения шкурок, полученных от молодняка поздних сроков щенения, во многом уступают таковым показателям шкурок, полученных от молодняка ранних сроков щенения.

Влияние возраста на репродуктивные функции самцов (табл. 8) отчетливо проявляется у самцов лисиц, песцов и соболей. Не все молодые самцы в первый год жизни участвуют в размножении. По нашим данным только 82...85% самцов лисиц и песцов и не более 40% самцов соболей принимало участие в воспроизводстве.

Однако анализ воспроизводительной способности более 22 тыс. самцов норки за 5 лет (2001-2005гг.) показывает, что молодые и взрослые особи в одинаковой степени (96...97%) принимают участие в размножении, что нашло практическое применение при определении структуры основного стада.

Влияние возраста на репродуктивные функции самок пушных зверей (по данным ООО «Северная пушнина»)

Вид пушных Год Возрастная Благополучно Средняя

зверей группа Случено щенившиеся плодовитость.

самки гол

гол % гол %

Норка СТК 2001- Молодые 49930 100 42286 84.7 6.0

2005 Взрослые (двухлетки) 24266 100 21963 90.5 6.23

Норка 2001- Молодые 13523 100 12385 91.6 6.2

цветная 2005 Взрослые 4242 100 3770 88.9 6.16

Соболь 2001- Старше Юлег 412 100 275 66.7 2.75

2003 4-9лет 1462 100 1113 76.1 3.2

3-х летки 617 100 326 52.8 2.6

2-х летки Однолетки, (15 месяцев) 894 372 100 26 337 69 37.7 18.5 2.97 1.58

Влияние возраста на репродуктивные функции серебристо-черной лисицы (филиал «Ильятинский»)

■Таблица 6

Возраст самок

1 год

2 года

3 года

4 года

5 лет

6 лет

7 лет

Число самок

55

25 22 Тб"

Спаривание, %

январь

22.2 16.0 13.6

ТгТ

февраль

41.8

51б'

76.0

86.Г шГ пТ

март

56.4

722

12.5

пТ ТГГ

Щенение, %

апрель

март

5.5 37^0 28.0 31.8

зТз" 281Г

78.2,

6зТ~

72.0 68.2

68.7.....

71.4 100

16.3

Средняя плодови тость, гол.

5.2........

б.о.......

6.0 6.36 6.75' 5.85

1зз......

Влияние возраста на репродуктивные функции самок песца вуалевого (по данным ООО «Северная пушнина»)

Возраст Число Спаривание, % Щенение, % Ср.продол- Плодо-

самок самок февраль март апрель апрель май июнь жительность беременности, сут витость, гол

1 год 87 94.3 5.7 3.7 95.0 1.3 52 10.3

2 года 58 17.2 82.8 41.4 58.6 52.5 11.0

3 года 73 9.6 91.4 ЗОЛ 69.9 52.5 10.9

4 года 35 100 2.9 97.1 53 11.5

5 лет 46 4.3 95.7 10.9 89.1 52 11.6

Таблица 8

Влияние возраста на репродуктивные функции самцов пушных зверей (по данным ООО «Северная пушнина»)

Вид пушных зверей Год Возрастная группа Подготовлено к гону, гол Пошло в гон гол %

Норка 2001-2005 Молодые 19860 19173 96.6

Взрослые (двухлетки) "Шб 2907 96.7

Лисица 2001-2004 Молодые 2025 1658 81.9

Взрослые 2255 2125 94.2

Песец 2001-2004 Молодые 1513 1288 85.1

Взрослые 1953 1884 96.5

Соболь 2001-2003 Ст. 10 лет 151 138 91.4

4-9 лет 512 508 99.2

3-х летки 173 151 87.3

2-х летки 353 287 81.3

Однолетки, (15 месяцев) 443 178 40.2

Анализ результатов проведенных исследований о влиянии возраста на репродуктивные функции пушных зверей показывает возможность повышения роста рентабельности производства пушнины на товарных фермах. Во- первых, это может быть достигнуто за счет сокращения срока производственного использования в воспроизводстве самок цветных пород норок до одного года. Во- вторых, за счет проведения весеннего убоя всех самцов норки к окончанию гона (последние числа марта) и использования в основном стаде только самцов первого года жизни. В- третьих, за счет проведения направленной селекции по признаку раннего полового созревания у лисиц и песцов. Для этого предлагаем вводить в основное с тадо на начало гона до 5% товарного молодняка (в первые 2-3 года возможно следует увеличить число товарного молодняка до 10%). В-четвертых, за счет сокращения предельного срока спаривания самок возраста 2-х лет и старше: для лисиц - 25 февраля, для песцов отечественных пород - -15 марта. После этого срока от всех неспаренных самок получить шкурку. Она в это время еще имеет товарную ценность. Увеличение продуктивности возможно и за счет использования в основном стаде самок песцов в 5-летнем возрасте. Самок лисиц старше 6 лет оставлять для дальнейшего воспроизводства малоэффективно.

3.2. Искусственное осеменение и воспроизводительные качества песцов

В настоящее время искусственное осеменение является одним из основных методов воспроизводства животных. Оно проводится как важнейшее хозяйственное мероприятие с целыо повышения продуктивных качеств животных с наименьшими затратами.

Основной селекционируемый признак у разводимых пушных зверей это - размер тела, показателями которого являются длина и масса. Эти основные признаки размера тела определяют площадь шкурки, от величины которой зависит ее стоимость и- и целом экономическая эффективность разводимого вида зверей. Общеизвестно, что размер тела -типичный количественный признак, зависящий не только от факторов внешней среды, но и в большой степени от наследственных особенностей вида животного.

Наследуемость размера тела у пушных зверей может варьировать в определенных пределах (Кузнецов Г.А., Цепков Н.М.,Евреинов А.Г. и др, 1975, Колдаева Е.М., 2004). Коэффициент наследуемости у песца составляет по живой массе 0,13 ... 0,22, по длине тела -0.19... 0.50. Такой коэффициент наследуемости по длине тела у песцов указывает на то, что но этому признаку имеется достаточное генетическое разнообразие для проведения эффективной селекции. Установлено также (Колдаева Е.М., 2004), что у песцов существует достаточно высокая корреляционная связь между длиной тела и живой массой (ч 0,41 ...0.53).

Из этого следует, что селекция может быть эффективной как по длине, так и по массе тела. Ускорить селекционный процесс может помочь искусственное осеменение, как один из мощных факторов крупномасштабной селекции. Искусственное осеменение еще не получило должного распространения в отечественном звероводстве. Но этот метод нашел широкое применение в Скандинавских странах, особенно в песцеводстве.

Наши опыты по искусственному осеменению были начаты в 2005 году на песцах, принадлежащих филиалу «Знаменка». В них участвовало 414 самок и 41 самец песца вуалевого. Специального отбора самок мы не проводили. В опыте участвовали все самки двух отделений со своей сложившейся структурой по возрасту и показателям воспроизводства.

Самцов строго отбирали по показателям длины тела и живой массы. Данные показатели, а также воспроизводительные качества и качество опушения учитывали и у их предков.

По результатам щенения на 1 июня 2005 г. получено в среднем на одну оплодотворенную самку 5,9 щенка при оплодотворении 87%. В целом по опытной группе получено по 5,2 щенка на штатную самку. В 2004 г. этот показатель находился на уровне 8,2. Однако показатели размера полученных шкурок в опыте (2005 г.) намного выше данных показателей в контроле

(2004 г.). Так в опыте число шкурок длиной 85 см и более (табл.9) составляет 87,9% , в т.ч. получено 8,7% шкурок размером 100 см и более. В контрольной группе число шкурок 85 см и более находится в пределах 61,2% и шкурок 100 см и более только - 0,6%.

В 2006 г. в филиале «Знаменка» работа по искусственному осеменению песцов была продолжена. В опыте участвовало все поголовье песца вуалевого: 900 самок и 90 самцов. Отбор самцов проводили по схеме и требованиям 2005 г. По результату щенения на 1 июня получено от 1 самки в среднем 6,8 щенка при коэффициенте результативного оплодотворения 0,91. Это относительно более высокие результаты, чем показатели воспроизводства 2005 г. Размер и качество полученных шкурок в сравнении с контрольными периодами прошлых лет приводится в табл. 9. Так, число крупных шкурок размером более 100 см в опытной группе 2006 г. увеличилось до 29,4%. Результаты исследований позволяют сделать вывод, что отбор песцов по показателям длины тела и живой массы способствует быстрому достижению цели получения шкурок крупного размера. Однако, при этом несколько снижаются воспроизводительные качества самок.

Искусственное осеменение песцов проводили свежеполученной спермой. Не вводили после разбавления непосредственно в шейку матки самки. При разбавлении спермы учитывали активность спермиев (не ниже 5 баллов). В качестве разбавителя использовали синтетическую среду следующего состава: вода дистиллированная - 100 мл; натрий лимоннокислый, трехзамещенный, пятиводный - 1,4 г; глюкоза медицинская (безводная) - 3,0 г; желток куриных яиц - 10,0 мг; стрептоцид белый растворимый - 0,12 г; пенициллин - 75.. Л 00 тыс. ЕД; стрептоцид сернокислый-75...100тыс. ЕД.

Таблица 9

Показатели щенения и качества пушнины песца вуалевого в филиале «Знаменка»

Опыт

Опыт 2005г. Опыт ' 2006г.

при применении искусственного осеменения

Число самок

414

900

Число самцов

41

90

•е-

•е-

0.87

0.91

5.2

6.8

Размер шкурок, %

12.1

0.9

40.6

15.3

38.6

54.4'

8.7

29.4

2200

Контроль 2005г. Контроль 2004г.

1180

236

1112

222

1.00

7.01

' 7.93

32.0

34.1

38.8

36.0

29.4

24.6

4.4

0.6

7500

7560

Исследованиями ряда авторов установлена способность спермиев переносить замораживание. Криоконсервированная нами сперма песцов была опробирована на оплодотворяющую способность в филиале «Знаменка».

Мы использовали в качестве модели метод одномоментного разбавления и быстрого замораживания спермы производителей сельскохозяйственных животных в виде гранул. Замораживание проводили на фторопластовых пластинах в парах жидкого азота. В качестве разбавителя применяли среду следующего состава: вода дистиллированная 100 мл; лактоза 11.5 г; желток куриных яиц - 20,0 мл; глицерин - 5,0 мл. Глицерин дистиллированный высшею сорта вводится в разбавитель в качестве криопротекгора, предотвращающего повреждения спермиев во время кристаллизации в них воды.

Техника замораживания заключалась в следующем: сзежеполученную сперму смешивали с разбавителем в пропорции 1:1. Затем в теплоизолирующих вкладышах ее помещали в бытовой холодильник на 5...6 часов. Разбавление спермы проводили в одноразовых шприцах емкостью 2,5 и 5 мл. Замораживали ее непосредственно в сосудах Дыоара с диаметром горловины в 6,5 см. Фторопластовая пластина круглой формы диаметром в 6,0 см содержала 12 лунок. Перед замораживанием разбавленную сперму разливали в лунки охлажденной фторопластовой пластины. Затем пластину опускали в сосуд в пары жидкого азота, на расстояние 5...10см от его поверхности и выдерживали втечение 1,5...2,0 мин. Затем пластину с гранулами погружали на 1,5. ..2,0 мин в жидкий азот для охлаждения гранул до -196°С. После этого пластину поднимали и гранулы собирали в марлевый мешочек (в форме кисета). Для оттаивания замороженной спермы применяли 2,9% -ный раствор лимоннокислого натрия (цитрат натрия).

В 2006 г. 4 самки песца были искусственно осеменены замороженной спермой. Процесс размораживания состоял в следующем: в 1 мл 2,9% раствора лимоннокислого натрия, подогретого до температуры 37°С растворяли по 2 гранулы замороженной спермы. Спермин имели активность не менее 4 баллов. Коэффициент результативного оплодотворения составил 50%.

Применение искусственного осеменения в песцеводстве не только реально, но и выгодно. В результате его применения может снизиться потребность в самцах. Это дает возможность увеличить норму нагрузки самок на одного зверовода, что в конечном итоге будет способствовать росту экономических показателей за счет снижения расхода кормов, витаминов и других препаратов.

Вторым важным моментом является то, что представляется возможность отобрать наиболее ценных в племенном отношении производителей и широко их использовать для быстрого качественного улучшения получаемой в конечном итоге шкурковой продукции.

3.3. Технология кормоприготовления для пушных зверей и влияние ее на их воспроизводительные и продуктивные качества

Отечественное звероводство представляют зверохозяйства с содержанием от 5 до 25 тыс. условных самок основного стада. В обязательном порядке каждое зверохозяйство имеет собственную кормокухню и холодильные емкости. По разработанным нормативам на 1 тыс. условных самок основного стада требуется 100 т холодильных емкостей для хранения кормов мясо-рыбной группы и емкостей на 20 т для хранения других кормов и подстилочного материала (Берестов В.А., 1985).

В настоящее время расширение сети зверохозяйств за счет строительства новых малоэффективно из-за больших капитальных вложений. Вторым отрицательным моментом крупных комплексов в звероводстве стала эпизоотическая и экологическая безопасность. Имеет место дефицит квалифицированных рабочих.

Выходом из сложившейся ситуации может стать опыт Скандинавских государств но развитию фермерского звероводства и звероводческих хозяйств семейного типа. Так, звероводством в Дании занимается около 2 тыс. фермеров, которые получают более 30% мирового производства шкурок норки, В Финляндии на 1500 фермах производится 2 млн

шкурок лисиц и песцов, что составляет 30% их мирового производства. Размеры ферм в Дании и Финляндии составляют от 500 до 5000 условных самок пушных зверей.

Материально-техническая база фермерского хозяйства Дании и Финляндии состоит из нескольких шедов, поголовья зверей, мобильных кормораздатчиков. Готовая кормосмесь по заявкам фермера завозится с центральной кормокухни. Для приема и хранения кормосмеси устанавливается изотермическая емкость. Поставляемые корма имеют срок хранения 2...3 сут. Здесь следует признать и то, что труд на личной ферме намного производительнее и эффективнее, чем в общественном производстве.

После изучения практического опыта технологии приготовления кормосмеси в Дании и Финляндии мы в течение 2005 и 2006 гг. проводили аналогичные исследования в ООО «Северная пушнина». Основными требованиями по сохранению доброкачественности кормосмеси являются величина рН и температура хранения. В рекомендациях отечественного звероводства нет норматива рН кормосмеси. Для предупреждения быстрой порчи готовой кормосмеси рекомендуются следующие средства: ортофосфорная кислота - 0,25%, уксусная кислота - 0,01%, яблочный уксус - 1,0% от массы корма (Балакирев Н.А., 2001). Оптимальная температура корма перед скармливанием рекомендована от +10°С до +12°С летом и до +25°С в морозную погоду (Перельдик Н.Ш., Милованов Л.8., Ерин А.Т., 1987).

С января 2005 г. были начаты исследования по организации кормления зиеропоголовья филиала «Знаменка» с кормозавода «Южный». Расстояние между объектами составляет 270 км. В опыте участвовало 5000 самок норки, 1180 самок песца и 600 самок енотовидной собаки. Приготовленную кормосмесь в изотермической емкости доставляли в филиал «Знаменка». Температура кормосмеси во все производственные периоды составляла от 0° до +5,0°С. Уровень рН кормосмеси определяли рН-метром. До заданной величины уровень рН доводили путем ввода в кормосмесь муравьиной кислоты. С целью стабилизации жира вводили антиоксидант «Рендокс» из расчета 200г на одну, тонну кормосмеси.

В период с января по 10 мая срок использования кормосмеси составлял 2 сут. С 11 мая по ! декабря, в связи с увеличением числа животных, корма завозили ежедневно. За сутки хранения температура кормосмеси повышалась не более чем на ГС. Перед скармливанием проводили оценку кормосмеси по органолептическим признакам: специфический запах без примесей кислого или затхлого, не бродит во время нахождения в кормораздатчике, равномерно окрашена, пастообразной консистенции.

Уровень поедаемости кормосмеси зверопоголовьем оставался в пределах нормы. Период беременности зверей и щенения прошли успешно. Результаты щенения самок в опытной группе зверей филиала «Знаменка» не уступали результатам в контрольной группе филиала «Ильятино» (табл. 10). Так в опытной группе норки (2960 самок) коэффициент благополучного щенения составил 92,9%, при этом от каждой самки получено 5,01 щенка. В контрольной группе (4953 самки) получено по 4,9 щенка на одну самку и коэффициент благополучного щенения - 89,7%. Результат щенения енотовидной собаки в опыте также выше данных показателей контроля. В среднем от одной самки получено 6,6 щенка (5,2 в контроле). Небольшое снижение показателя щенения песцов произошло за счет включения в опытную группу самок искусственного осеменения. Однако коэффициент благополучного щенения в опыте выше контроля и составляет 89,7% (контроль- 82,9%).

В 2006 г. исследования в этой области были расширены. Готовые корма из кормозавода «Южный» стал получать и филиал «Ильятино». Расстояние от кормозавода до филиала составляет 350 км. Кормосмесь готовили по технологии 2005 г. Срок хранения при этом был продлен до 3-х сут. В опыте участвовало 9240 самок норки и 2181 самка серебристо-чсрной лисицы. На протяжении всего производственного периода отклонений в поедаемости у зверей не установлено. Результаты гона и щенения в опытной группе зверей филиала «Ильятино»

Результаты воспроизводства пушных зверей в филиалах «Знаменка» и «Ильятино» в опытах по кормлению их кормоемесью

со сроком хранения 3 сут

I Филиал «Знаменка» | Филиал «Ильятино» ;

! 1 I

* !

Вид зверя опыт 2005г. опыт 2006г. контроль 2004г. контроль 2004г. | контроль 2005г. опыт 2006г.

число самок благополучное шенение,% £ 2 § число самок 1 благополучное щененне,% шенков на 1 самку. 1 гол 1 число самок й ё § г р = 1 § шенков на 1 самку, гол число самок благополучное шенекие.% щенков на 1 самку, гол число самок 0 х ^ 1 I в г 3 3 щенков на 1 самку, | 1 гсп число самок благополучное 1 1 щ.ененне.% 1 щенков на ] самку, гол

Норка 2960 92.9 5.01 4500 93.1 5.24 4953 89.7 4.9 4830 89.6 4.95 9240 ; 88.3 4.93

Песец вуалевый 1180 89.7 7.01 920 89.2 1~ТуГ 1756 82.9 7.93 756 93.9 9.37 270 89,5 8.6

Лисица ... 2108 91.5 4.27 2431 98.1 4.76 ' 2181 98.1 ' 1 5.08

Енотовидная : 900 85.2 собака ! 6.6 600 87.6 7.33 ; 153 81.0 : 5.2 1

приведены в табл.10. Из нее видно, что животные опытных и контрольных групп не имеют существенных различий по показателям воспроизводства.

В результате опыта 2006 г. в филиале «Ильятино» были получены такие же данные, что и в филиале «Знаменка». Так, из 9240 самок норки благополучно ощенилось 88.3 % и получено в среднем 4,93 щенка от одной самки. В контрольной группе 2004 - 2005 гг. эти показатели были на таком же уровне (4,9...4,95).

По итогам щенения серебристо-черной лисицы в опытный период 2006 г. благополучно ощенившихся самок было 98.1%. При этом число щенков в среднем от одной самки в опытной группе было несколько большим, чем в контрольный период 2005 г. (5,08 и 4,76 щенков соответственно). Это еще раз подтверждает, что использование в кормлении пушных зверей кормосмеси, обработанной консервантом, с определенным рН среды, со сроком хранения 3-е суток, не оказывает отрицательного воздействия на воспроизводительные качества пушных зверей.

Для обеспечения срока хранения и использования кормосмеси а пределах 3...4 сугок необходимо уровень рН в декабре - июне доводить до 5.6...5.8 путем введения в корм муравьиной или уксусной кислоты, в июле - ноябре - до 5.3...5.5. Температура готовой кормосмеси перед отправкой с кормозавода и при ее хранении должна быть не выше 15°С. В кормосмесь нужно добавлять антиоксидант «Рендокс» в количестве 0.2 кг на 1 т.

Анализ результатов проведенного научно-производственного опыта позволяет дать обоснованные рекомендации по переводу отечественного звероводства на новый этап развития -развитие фермерских хозяйств и зверохозяйств семейного типа в радиусе до 200 км от единого кормоцеха (региональной кормокухни). При данной технологии и в действующих зверохозяйствах нет необходимости заниматься ежедневным приготовлением кормосмеси. Особенно это важно в зимний период, когда загруженность оборудования составляет 15...20%.

При соблюдении предложенных качественных параметров кормосмеси мы рекомендуем готовить ее 2 раза в неделю, т.е. со сроком годности к употреблению в течение 3-х суг. Это позволяет к тому же сократить энергозатраты (электроэнергия, топливо и др.) на приготовление кормосмеси до 10%, а также снизить потери кормов от ежедневной мойки технологического оборудования, которые составляют 1 ...2% от объема приготовленной кормосмеси.

3.4. Влияние уровня жира в рационах кормления пушных зверей в осенний период на их воспроизводительные и продуктивные качества 3.4.1. Научно-хозяйственный опыт 2005 г.

Одним из основных кормовых факторов, способствующих проявлению высокого генетического потенциала животных, является обеспеченность рационов энергией. Дефицит ее может быть обусловлен тем, что пушные звери не способны перерабатывать большое количество объемных низкокалорийных кормов. В связи с этим сбалансированное по содержанию питательных веществ и энергии (полноценное) кормление клеточных пушных зверей позволяет получать высокие результаты продуктивности.

Однако как бы ни были совершенны нормы кормления, они не могут бьпъ постоянными, тем более в периоды существенных изменений кормовой базы, условий кормления, уровня продуктивности животных.

В отечественном звероводстве нормы кормления клеточных пушных зверей пересматривали в 1961, 1966, 1972 и последний раз в 1981 г.

И с тех пор серьезных исследований в этой области не проводилось.

Сравнительное соотношение питательных веществ в рационах норки

Показатель Дания Перельдик Н.Ш., Милованов Л.В., Ерин А.Т. ,1987 Опыт ООО «Северная пушнина» Наши рекомендации

июль август сентябрь-ноябрь нюль-сентябрь октябрь-ноябрь август сентябрь октябрь ноябрь июль-август сентябрь-ноябрь

% ОЭ от п.протеина 32 31.5 31.1 38.3 38.3 36.0 31.5 31.0 31.5 33.3 30.1

ХОЭот п.жмра 49 51' 51.4 45.7 36.3 47.5 52.0 50.2 50.2 49.3 49.8

%0Э от п.углеводов 18.5 17.5 17.5 16.0 25.4 16.5 16.5 1$.8 18.3 17.4 20.1

П.протеина. г/ЮОккал 7.1 7.0 6.91 8-9 8-9 8.0 7.0 6.9 7.0 7.0-7,8 6.5-6.9

П.яснра. гЛООккал 5.27 5.48 5.53 4.3-5.5 3 5-4.3 5.1 5.6 5.4 5.4 5.1-5.5 5.1-5.6

П.углеводов, гЛООккал 4.5 4.27 4.27 2.6-5.4 5.1-7.3 4.0 4,0 4.6 4.5 4.0-4.4 ■ 4.8-5.0

Таблица 12

Сравнительное соотношение питательных веществ в рационах песцов

Показатель август Финл сентябрь яндня октябрь ноябрь Перельдик Ернн А Т. июнь-сентябрь -ГШ. Мнлова 1987 октябрь-декабрь (меховой молодняк) «в Л.В.. октябрь-декабрь (племенная группа) Опыт ООО «Севе пушнина» 2004-2005 сентябрь рная г. октябрь ноябрь

%ОЭот п.протеина "%'ОЭот п.жмра 27 А 22.6 24.3 25.2 36 36 43 33.7 31.0 31.0 *502

51.7 53.4 55.8 54.8 42 34 ' 32 48.3 50.6

%ОЭит п.углеводов 20.9 20.5 19.9 20.0 22 30 25 18.0 18.4 18.8

П.протеина, гЛООккал 6.1 5.8 5.4 5.6 7.5... 8.5 7.5... 8.5 9... 10 7.5 6.9 Г 6.9 '

П.жира. г/ЮОкклл П.углеводов. гЛООккал 5.50 1>: 5.75 5.0 6.0 ТлГ"" 5.9 4.2... 4.8 3.4 ..4.0 3.1...3.6 6.8 " 5.2 ■ *"""4.Т " 5.45 """3.5 5.4

4.6

Действующие рекомендации соотношения питательных веществ в рационах пушных зверей предусматривают содержание переваримого жира (табл.11) в осенний период кормления для норок не более 3,5...4,3 г на 100 ккал обменной энергии (Перельдик Н.Ш., Милованов Л.В., Ерип А.Т., 1987) и для песцов - 3,4...4,0 г на 100 ккал ОЭ (табл.12), что составляет для норок в октябре-ноябре 36,3% обменной энергии за счет жира и 32...34% обменной энергии в рационах

для песцов. При этом количество обменной энергии за счет протеина находится на уровне 38,3% в рационах кормления норок и 36...43% в рационах для песцов.

Однако опыт фактического кормления пушных зверей в Дании, Финляндии, Германии показывает большие возможности сокращения расходования животного белка как наиболее дорогой и дефицитной составной части рациона пушных зверей. Так, рационы фактического кормления норки на фермах Дании в период с сентября по ноябрь содержат обменной энергии от жира 51.4% или на 42% больше рекомендованных норм в отечественной технологии (36,3%). При этом количество обменной энергии от перев'аримого протеина составляет 31.1%, что ниже на 23% от действующих рекомендаций. В рационах фактического кормления песцов на фермах Финляндии в период с сентября по ноябрь (табл.12) количество обменной энергии за счет жира составляет 53...55%, а от переваримого протеина - 22...25%. На 100 ккал обменной энергии к этот период приходится 5,75...6,0 г переваримого жира и переваримого протеина в сентябре 5,8 г, в октябре - 5,4 г ив ноябре - 5,6 г. В рекомендациях отечественной технологии удельный вес обменной энергии за счет жира в октябре-декабре необходимо поддерживать на уровне 34% и за счет переваримого протеина на уровне 36% (Перельдик Н.Ш., Милованов Л.В., Ерин А.Т.. 1987). Однако сокращение уровня кормового белка в рационах, продиктованное соображением экономического порядка без учета содержания незаменимых аминокислот может привести к снижению качества получаемой продукции. В связи с этим мы предварительно исследовали за ряд лет в разные производственные периоды рационы кормления пушных зверей ведущих зверохозяйств России, Белоруссии, Польши, Дании и Финляндии не только по показателям соотношения в них питательных веществ , ко и по фактическому содержанию' таких незаменимых аминокислот, как метионин, цистин, лизин и триптофан. В результате данных исследований было установлено, что в производственный период с января по июнь содержание данных незаменимых аминокислот в рационах кормления было несколько выше их фактического содержания в период кормления с июля по декабрь (табл. 13). Так содержание метионина в период с января по июль было на уровне 250...280 мг на 100 ккал обменной энергии, а в период с июля по декабрь — 200...250 мг. Нами было установлено соотношение незаменимых аминокислот между собой. За 100% было взято содержание в рационах кормления лизина. В результате потребность в метионине+цистине составляет 54...57% и триптофана 16...20% от потребности в лизине. Полученные результаты мы использовали в проводимых исследованиях.

В опытную группу вошло поголовье норок филиалов «Заря» и «Приозерский» н количестве 20471 самки основного стада и 2240 самок основного стада песцов, принадлежащих филиалу «Воронковский». В качестве контроля было определено поголовье зверей основного стада филиала «Ильятинский» в количестве 5356 самок основного стада и 756 самок песцов. Содержание переваримого жира на 100 ккал ОЭ в рационах кормления норки опытной группы (рис.4) в сентябре было на уровне 5,1 г, октябре-ноябре ■ 5,4 г. При этом количество переваримого протеина составляло в сентябре 7,0 г, октябре- 6,9 г и ноябре- 7,0 г на 100 ккал обменной энергии. Суммарное количество незаменимых аминокислот метионин+цистин в этот период в опытной группе составляло 350...370 мг на 100 ккал. Процент обменной энергии за счет переваримого жира в сентябре был на уровне 52,0, в октябре-ноябре- 50,2 (табл. И). Процент обменной энергии от переваримого протеина составлял в сентябре • 31.5, в октябре 31,0, в ноябре -31,5.

Рационы кормления норок контрольной группы составляли из расчета содержания в 100 ккал обменной энергии переваримого жира в сентябре- 4,3 г, в октябре- 4,0 г, в ноябре- 4,3 г. Количество переваримого протеина в 100 ккал обменной энергии в этот период составляло 8,1...9,0 г или на ¡5...20% выше его содержания в опыте.

Песцов опытной группы кормили по рационам с содержанием переваримого жира в сентябре - 5,2 г, октябре- 5,45 г и в ноябре- 5,4 г на 100 ккал обменной энергии (табл.12), что

составляет в сентябре- 48,3%, в октябре-50,6% и ноябре - 50,2 % обменной энергии за счет жира. Количество обменной энергии за счет переваримого протеина было в октябре и ноябре 31%, что ниже рекомендованных норм содержания переваримого протеина в контрольной группе на 15%.

В контрольной группе количество обменной энергии в рационах кормления песцов за счет жира составляло в сентябре 36%, в октябре-34% и в ноябре- 35%.

В 2005 г. опыт был продолжен. Опытная группа норки составляла 26058 самок и 1820 самок песцов основного стада. Содержание питательных веществ в рационах опытных животных находилось на уровне опыта 2004 г. (табл. 12).

Рисунок 4. Динамика питательных веществ в рационах норки за 2004 г. (ООО «Северная пушнина»).

' Таблица 13

Рекомендуемые зоотехнические нормы содержания аминокислот и соотношение их в рационах кормления норки, соболя, хорька

Аминокислота Январь-июнь Июль-декабрь

мг/100 ккал % мг/100 ккал %

Метионин 250...280 38 200...250 40

Цисгин' 100... 120 16 85...100 17

Ме'гионин+ 350...400 54 285...350 57

цистин

Лизим 650...750 100 500...600 100 .

Триптофан J 00... 120 16...20 110...120 Í 8 .20

Анализ результатов научно-производственного опыта на норках и песцах показал высокую эффективность замены в их рационах части дорогого белка дешевым переваримым жиром в осенний период кормления. Воспроизводительные качества зверей, а также показатели качес тва их пушнины были на достаточно высоком уровне (табл.14).

Воспроизводительные и продуктивные качества животных

Норка Песец

число число качество шкурок число число качество шкурок

Группа самок о и ч 3 £ 2 § и Ж ё — шкурок особо-крупных, шт % бездефектных, шт % самок 0 1 о и я § 2 Шкурок размер «0» и более, шт % бездефектных, шт X

с х X

Опыт

2004г 2047 4.61 59562 28013 47.0 33117 55.6 2240 9.03 16809 15505 92.3 10973 65.3

Контроль 5356 4.65 19932 8371 42 10983 55.1 756 9.37 7036 3654 51.9 4136 58.8

Опыт

2005г 2605S 4.75 68077 33968 49,9 41174 60.5 IS20 9.4 12595 12003 95.3 11349 «9.3

По плодовитости самки норок и песцов в опытах 2004 и 2005 гг. не уступают животным в контроле. Однако качество шкурок в опыте превосходит результат контрольной группы. По норке число шкурок особокрупного размера на 5% выше в опыте 2004 г. и составляет 47% (против 42% в контроле). При этом число шкурок бездефектных в 2004 г. находилось на одном уровне как в опыте, так и в контроле. Опыт 2005 г. показал увеличение этого показателя на 5% по сравнению с контролем и опытом 2004 г. Значительное улучшение качества наблюдается у песцов опытной группы 2004 г., где получено шкурок размера «0» и более - 92,3% (против 5!.9% в контроле). При этом число бездефектных шкурок составило 65,3%, что на 6,5% выше контроля.

Таким образом, анализ результатов проведенных исследований 2004-2006 гг. позволяет нам сделать заключение о том, что замена переваримого протеина за счет ввода в рацион обменной энергии жира, как более дешевой составляющей, позволяет существенно снизить затраты на кормление норки, сохранить воспроизводство и качество шкурок на хорошем уровне.

Выводы

1. В Ленинградской области созданы условия для развития фермерского звероводства. Звероводство в ООО «Северная пушнина» переведено на новый современный этап. ¡Все зверохбзяйства, входящие в состав объединения ООО «Северная пушнина», обеспечиваются полноценной кормосмесью с региональных кормокухонь. Внедрены уточненные нормы содержания питательных веществ в рационах. Кормление осуществляется с учетом минимального содержания уровня белка, повышенного содержания жира и доведения до необходимой нормы незаменимых аминокислот в рационы. Внедряется в практику звероводства искусственное осеменение. Проводится селекция зверей по качеству пушнины. Ведутся исследования по криоконсервации спермы.

2. Селекция песцов по таким признакам, как длина и масса тела, оказалась весьма эффективной. Отбор по двум признакам только самцов уже во втором поколении привел к значительному повышению качества продукции потомства. В опыте число шкурок особокрупного размера составило 29,4% против 4,4% в контроле. Учитывая высокую положительную связь этих признаков (ч=0,41 ...0,53), можно полагать, что селекция будет не менее, а может быть даже

более эффективной по одному признаку - по длине тела. Есть основание также предполагать, что эти закономерности являются общими для всех видов пушных зверей, и что их селекция по качеству пушнины будет высокоэффективной

3. Молодые самки (однолетки) норки цветных пород практически не отличаются от взрослых самок по воспроизводительным качествам. Самки лисиц и песцов в 5-летнем возрасте превосходят самок-однолеток по показателям воспроизводства. Самки соболя имеют наивысшую плодовитость в возрасте от 4-х до 9-ти лет. Молодые и взрослые самцы норки в одинаковой степени принимают участие в воспроизводстве стада.

4. Потомки, полученные от позднего щенения, - от лисиц в мае и от песцов после 20 мая-отстают в развитии от потомков более раннего щенения. В связи с этим шкурка от них имеет сравнительно низкие показатели качества. Помимо дефектов она, как правило, бывает небольшого размера.

5. При искусственном осеменении самок песцов свежеполученной спермой коэффициент оплодотворения в 2006 г. составил 0,91. Этот показатель воспроизводства несколько ниже, чем в контроле (получено 6,8 щенка на самку или 97% от контроля 2005 г.). Однако искусственное осеменение позволило увеличить нагрузку самок на самца до 1:10. Это дало возможность снизить затраты на производство пушнины за счет содержания меньшего числа самцов и увеличения за счет последних нагрузки числа самок на обслуживающий персонал. Показана возможность искусственного осеменения песцов замороженно - оттаянной спермой.

6. Технология приготовления кормосмеси позволяет снизить затраты энергоресурсов на 10%. а также уменьшить потери кормов со смывами при мойке оборудования, которые составляют 1 -2% ежедневно. Для обеспечения безопасного использования кормосмеси в течение 3-х суток необходимо поддерживать ее температуру на уровне 0° С... +5° С, а уровень рН доводить в ней до 5,6...5,8 в декабре-июне и до 5,3...5,5 в июле-ноябре.

7. Включение в рационы норок в осенний период (сентябрь-ноябрь) переваримого жира к пределах 50-52% от потребности в обменной энергии обеспечивает высокий уровень воспроизводства норок и выход от них качественной пушнины (получено бездефектных шкурок 65-70% и особокрупных - более 50%) при одновременном снижении затрат на приготовление кормосмеси за счет снижения в ней уровня белка.

8. Выращивание норок на рационах с более низким содержанием переваримого протеина (не более 30% обменной энергии) при обогащении их кормовым метионином до общего уровня содержания (метионин+цистин) 280...350 мг на 100 ккал обменной энергии не оказывает негативного влияния на воспроизводительные качества молодняка.

Предложения для производства

Для повышения экономической эффективности отрасли звероводства в современных условиях рекомендуем:

1. Министерству сельского хозяйства России, Российскому пушно-меховому союзу. Национальной ассоциации звероводов России предлагаем включить в Программу развития и финансовой поддержки фермерское звероводство как одно из самых перспективных направлений роста производства клеточной пушнины в нашей стране.

2. Звероводческим хозяйствам с целью снижения себестоимости производства и улучшения качества получаемой продукции предлагаем:

• С целью снижения затрат переходить на технологию приготовления кормосмеси со сроком хранения 2-3 сут с рекомендуемым соотношением питательных веществ и незаменимых аминокислот в рационах.

• Внедрять в технологию воспроизводства метод искусственного осеменения песцов, лисиц, енотовидной собаки. Продолжить работу по криоконсервации спермы всех видов пушных зверей.

• Установить предельные сроки проведения гона зверей: для норки ■ до 25 марта, для лисиц- до 25 февраля, для песцов отечественных пород - до 15 марта. После этого проводить забой всех неспаренных самок (кроме первогодок), а также всех самцов норки.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Паркалов, И.В.Звероводческий календарь//Справочник,- Гродно -1997,- 64 с.

2. Паркалов, И.В. Наше общее дело//Кролиководство и звероводство, №2 - 2000.- С.2..4.

3. Паркалов, И.В.и др. Программа развития в Республике Беларусь звероводства, заготовок и переработки пушно-мехового сырья и экспорта изделий из него на 2002-2010гг.-Минск.- 2002.- С.71.

4. Паркалов, И.В. Звероводство и кролиководство Беларуси// Кролиководство и звероводство, №1.- 2004,- С.28..29.

5. Паркалов, И.В. Вести от «Северной пушнины» //Кролиководство и звероводство, №3,-2005.-С.2...3

6. Паркалов, И.В. Фермерство как один из вариантов развития звероводства

//Кролиководство и звероводство, №2.-2007 - С. .

7. Паркалов, И.В. Пушные звери в среде естественного обитания и перспектива

клеточного звероводства в современных условиях //Монография- СПб.- 2006,- 238 с.

8. Юрченко, Л.Г., Паркалов, И.В. Сегодня и завтра белорусской пушнины //Экономическая газета - Минск.- 13 июля 2003г.- С.2.

Подписано к печати 1,03.07 г. Формат 60x90 Vi6. П.л,1.5.Тираж 100. Заказ27,

Отпечатано в типографии Санкт-Петербургского государственного аграрного университета г. Пушкин, ул. Садовая д. 14