Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Птицы долины Средней Лены
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Борисов, Захар Захарович

Введение

Глава I, Материал и методы исследований б

Глава П. Долина Средней Лены как среда обитания гнездящихся птиц

Глава Ш. Фауна птиц долины Средней Лены 18 I* Орнитофаунистические исследования долины Средней Лены

2. Фауна гнездящихся птиц

3# Особенности распространения птиц в гнездовой период

Глава 1У. Изменения в распространении и численности гнездящихся птиц за последние десятилетия

Глава У. Состав, структура и плотность населения птиц в гнездовой период

1. Население основных биотопов

2. Распределение гнездовий на эколого-географических профилях 83 Особенности пространственного распределения гнездящихся птиц в биоценозах долины

4, Плотность гнездового населения

Глава У1. Размножение

I» Места гнездования

2, Гнезда и строительный материал

3• Плодовитость

4. Суточный ритм активности

5. Суточная активность при кормлении птенцов

Глава УП. Питание гнездящихся птиц

I* Группа луго-степных птиц

2. Группа птиц лесных опушек и кустарников

3• Группа лесных птиц

4. Группа птиц, добывающих корм в воздухе

5. Группа эвритопных птиц

6. Некоторые особенности питания 173 Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Птицы долины Средней Лены"

Актуальность темы. В период все расширяющегося антропогенного воздействия на природу вопросы охраны и рационального использования животных ресурсов приобретают особую актуальность. При этом первостепенное значение имеет своевременное определение состояния популяций и выявление основных тенденций изменения населения животных на глобальном и региональном уровнях (Соколов, Павлов, Ильичев, 1978; Сыроечковский, Рогачева, 1978; Равкин, 1979; Соколов, 1979).

В последние десятилетия происходит интенсивное освоение природных богатств Якутской АССР. Оно сопровождается усилением давления человеческой деятельности на окружающую среду и ее компоненты. Одним из наиболее освоенных регионов республики является долина р. Лены в ее среднем течении. Она издавна является центром развития сельского хозяйства и местной промышленности. В ней сосредоточены крупные населенные пункты - города Якутск, Олекминск, центр строительной индустрии республики поселок Мох-соголлох, крупные угольные рудники Кангалассы и Сангары. По мере интенсификации сельского хозяйства происходит заметное преобразование ландшафтов долины - появляются обширные поля монокультур и крупные животноводческие комплексы. Все это оказывает существенное влияние на орнитофауну.

Диссертация посвящена изучению фауны, состояния численности и экологии гнездящихся птиц долины Средней Лены, как одного из составных компонентов экосистем региона.

Цель исследования. Выявление особенностей фауны и экологии гнездящихся птиц своеобразного региона Якутии и основных путей их адаптации к экстремальным условиям; разработка биологических основ рационального использования и охраны гнездящихся птиц*

Основные задачи исследования определены следующим образом: I) установление видового состава гнездящихся птиц долины и орни-токомплексов ее отдельных участков; 2) характеристика особенностей распределения и численности птиц; 3) определение основных направлений изменения фауны птиц за последние десятилетия; 4) характеристика орнитокомплексов основных биотопов и пространственной структуры населения в системе долинных биоценозов; 5) исследование особенностей гнездования, плодовитости, суточного ритма и питания обычных и массовых видов птиц.

Научная новизна. Выполнено первое монографическое исследование фауны и экологии гнездящихся птиц долины Лены в пределах среднетаежной подзоны. Проведены детализация характера распространения и уточнения численности ранее малоизученных видов. Впервые дана характеристика пространственной структуры населения в репродуктивный период, показана исключительная роль пограничных участков леса и кустарников как место гнездования основной массы птиц. Установлены существенные изменения видового состава и численности птиц за последние десятилетия и показана их связь с антропогенным воздействием. Установлены экологические и этологичес-кие адаптации раногнездящихся форм к температурным условиям среды, Выявлены географические и популяционные особенности питания и размножения массовых видов.

Практическая ценность работы. Исследование является основой для разработки мер по охране и рациональному использованию гнездящихся птиц обширного региона Якутии, Оно необходимо для осуществления природоохранных мер при все более расширяющемся хозяйственном освоении долины р, Лены,

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены: на Юбилейной научной сессии Якутского госуниверситета, посвященной 50-летию образования СССР и Якутской АССР (Якутск, 1972), XI научной студенческой конференции, посвященной памяти В.И. Ленина (Новосибирск, 1973), У и УП Всесоюзных симпозиумах по биологическим проблемам Севера (Магадан, 1972; Петрозаводск, 1976), У Всесоюзной экологической конференции (Москва, 1974), Международном орнитологическом конгрессе (1982), По теме диссертации опубликовано 16 работ.

Проведенные исследования являются составной частью научной темы Якутского государственного университета "Природные ресурсы долины среднего течения реки Лены и пути их рационального использования и охраны"(проблема № 2.5.3. раздел 5.6.03.00.08).

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю профессору Н.Г. Соломонову и доценту Г.П. Ларионову за постоянную консультацию и советы при сборе полевого материала и написании работы. Автор благодарит также зав. лабораторией энтомологии Института биологии ЯФ СО АН СССР, к.б.н. Ю.Н. Аммосова, зав. лабораторией орнитологии Института биологии ЯФ СО АН СССР, к.б.н. Ю.В. Лабутина и к.б.н. Ю.С. Луковцева за ряд ценных замечаний и консультацию при камеральной обработке полевого материала, написании и оформлении настоящей работы. В диссертации частично использованы неопубликованные данные Н.Г. Соломонова, Г.П. Ларионова, Н.И. Гермогенова, любезно предоставленные в распоряжение автора.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав и выводов, общим объемом 125 машинописного текста и 45 страниц приложения. Иллюстрирована 25 рисунками и содержит 37 таблиц. Список литературы включает 198 названий, в том числе 18 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Борисов, Захар Захарович

ВЫВОДЫ

1. Фауна гнездящихся птиц долины среднего течения р. Лены состоит из 124 видов, относящихся к 14 отрядам. Основу видового состава составляют широкораспространенные формы (63 вида) и виды сибирского типа фауны (47 видов). Европейский тип фауны представлен - 7, китайский - 6, монгольский - одним видом.

2. В последние десятилетия отмечены существенные изменения в фауне гнездящихся птиц. На большей части региона практически перестали гнездиться лебедь-кликун, горбоносый турпан, чирок клоктунок. Значительно сократилась численность беркута, орлана-белохвоста, каменного глухаря, тетерева и почти всех видов утиных. Увеличилась численность синантропов и чирка-трескунка. В результате расширения северных границ ареалов в последние 2 десятилетия произошло обогащение фауны птиц региона 8 видами. Существенное воздействие на структуру орнитокомплексов долины оказывает хозяйственная деятельность человека и весенняя охота, сроки которой совпадают со временем начала массового гнездования водоплавающих и хищных.

3. Плотность гнездового населения птиц в большинстве биотопов долины Средней Лены значительно ниже, чем в регионах, имеющих более южное и западное расположение. Это приводит к тому, что несмотря на относительное богатство фауны птиц долины Лены в пределах Центральной Якутии (98% видового состава авифауны всей Центральной Якутии), плотность гнездового населения птиц здесь оказывается на порядок ниже, чем в долинах рек Европейской части СССР и Западной Сибири. В пределах долины среднего течения р. Лены отмечается широтная изменчивость плотности населения выражающаяся в уменьшении количества гнездящихся птиц с юга на север.

В характере пространственной структуры населения птиц прослеживается определенная связь с генезисом элементов долины. На хорошо разработанных и сложно террасированных левобережных участках долины гнездовое население включает три четко выраженных комплекса: пойменный, лесо-степной и таежный, различающихся набором видового состава и характером распределения гнездящихся пар по территории.

5. Подавляющая часть населения птиц, в пересчете на площадь конкретных местообитаний, гнездится на опушках лесов. В остальных стациях, в том числе и в глубинной части лесов, гнездится не более одной трети птиц. Для региона характерно равное соотношение наземного и древесно-кустарникового гнездования. Для существования пойменного и лесо-степного орнитокомплексов долины исключительно важное значение имеют ельники и насаждения с участием ели. Численность птиц в гнездовой период здесь максимальна и значительно превышает численность птиц в других типах лесов. В ельнике гнездится наибольшее число видов.

6. Жесткие условия среды обитания обуславливают адаптивные изменения стереотипа гнездования у раногнездящихся птиц. У ряда видов, в том числе и у типичных дендрофилов проявляется тенденция к наземному гнездованию и преимущественному расположению гнезд на южной части кроны деревьев и береговых обрывов. Важное адаптивное значение имеет усложнение конструкции гнезда и повышение его теплозащитных свойств. О повышении требований птиц к качеству гнезда свидетельствует и отсутствие повторного использования старых построек видами, имеющими относительно совершенные гнездовые сооружения (черная ворона, ворон, кукша, дрозды и др.).

7. В связи с короткими периодом, оптимальным для размножения, птицы долины Средней Лены за редким исключением в норме имеют одну кладку. По величине кладки у большинства видов не выявлено четких географических различий. Только для черной вороны, сибирского сорокопута, рябинника и вертишейки установлена более высокая плодовитость, чем в других районах их распространения.

8. Наиболее характерной региональной особенностью питания птиц исследуемого района является их животноядность. В отличие от других более южных регионов корма растительного происхождения почти полностью выпадают из птенцового рациона птиц со смешанным питанием (черная ворона, рябинник и др.). Они встречаются лишь у таких типичных растительноядных видов, как снегирь, чечевица, большая горлица. Основу рациона большинства насекомоядных птиц составляют несколько групп насекомых. Широкий набор других беспозвоночных имеет в их рационе второстепенное значение. На высокой пойме и надпойменных террасах основу питания птенцов луго-степных, опушечно-кустарниковых и эвритопных видов составляют представители 2 отрядов: жесткокрылых и прямокрылых.

9. Среди объектов питания хищных птиц и сов наибольшее значение имеют серые полевки, длиннохвостый суслик и заяц-беляк. Лишь у типичных орнитофагов - сапсана и болотного луня значительное место в рационе занимают птицы. Однако, и эти хищники в гнездовой период специализируются на добывании мелких млекопитающих. Насекомые существенное значение имеют только в питании пустельги.

10. Период кормления птенцов в течение суток в исследуемом районе более продолжителен, чем в низких широтах, В то же время отмечены случаи снижения числа приносов корма, что очевидно, свидетельствует о низкой продуктивности кормовых угодий и нарря-женности пищевых возможностей птиц.

II. Малочисленность популяций, неравномерность распределения гнездовий, концентрация гнездящихся птиц на небольших по площади участках, напряженность репродуктивного цикла и кормовых возможностей обуславливают высокую степень уязвимости гнездового орнитокомплекса долины. С этим связана настоятельная необходимость принятия систем мер по охране ландшафтов долины Средней Лены и фауны её птиц.