Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности гнездования птиц и их населения в таежной зоне Якутии
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Гермогенов, Николай Иванович
Введение
Глава 1. Материал и методика исследований
Глава 2. Условия обитания и размножения птиц 2.1. Границы
2.2. Орография и рельеф
2.3. Мерзлота и климат
2.3.1. Освещенность и температура
2.3.2. Осадки и снежный покров, ветер и прочие атмосферные яв- 46 ления
2.4. Гидрографическая сеть и гидрологический режим
2.5. Внутризональные различия тайги. Растительность 50 Ф 2.6. Животный мир
Глава 3. Характеристика фауны и населения гнездящихся птиц
3.1. Зонально-региональные особенности гнездовой орнитофау- 74 ны
3.1.1. Внутризональные различия в составе и распределении птиц
3.1.1.1. Бассейн среднего и нижнего течения р. Лена
3.1.1.2. Горы северо-восточной и южной Якутии
3.1.2. Ландшафтные различия в составе и распределении птиц
3.1.2.1. Верхоянье и сопредельные территории
3.1.2.2. Долина Лены 93 • 3.2. Характеристика населения и территориальных связей птиц
3.2.1. Состав и численность населения птиц в основных место- 97 обитаниях
3.2.1.1. Лесотундровая и северотаежная подзоны
3.2.1.2. Среднетаежная подзона
3.2.2. О роли некоторых доминантных и колониальных видов в 144 формировании и устойчивости смешанных поселений птиц
3.2.3.' Некоторые аспекты территориального консерватизма и филопатрии птиц
• Глава 4. Сезонность гнездования
4.1. Характеристика периода начала гнездования
4.2. Изменчивость сроков начала гнездования
4.2.1. Внутризональная (географическая) изменчивость сроков 216 начала гнездования
4.2.2. Ландшафтно-биотопическая изменчивость сроков начала гнездования
4.2.3. Многолетняя изменчивость сроков начала гнездования
Глава 5. Плодовитость
5.1. Величина кладки
5.2. Изменчивость величины кладки 278 5.2.1. Географическая изменчивость величины кладки 279 5.2.1.1. Изменчивость величины кладки в видовом ареале
5.2.1.2. Широтно-зональная изменчивость величины кладки в якут- 286 ском секторе таежной зоны
5.2.1.3. Долготно-секторная и вертикально-поясная изменчивость 287 величины кладки в якутском секторе таежной зоны
5.2.2. Ландшафтно-биотопическая изменчивость величины клад
5.2.3. Межгодовая и сезонная изменчивость величины кладки
5.3. Эффективность размножения
Глава 6. Питание
6.1. Состав и количество корма, эколого-трофические группы 331 птиц
6.1.1. Преимущественно растительноядные птицы
6.1.1.1. Птицы - потребители вегетативных частей растений
6.1.1.2. Птицы - потребители репродуктивных органов растений
6.1.2. Преимущественно животноядные птицы 335 ® 6.1.2.1. Птицы - потребители беспозвоночных в воздушноназемной среде
6.1.2.2. Птицы - потребители животных в водно-почвенной среде
6.1.2.3. Плотоядные птицы
6.1.2.3.1 Ихтиофаги
6.1.2.3.2 Орнитофаги
6.1.2.3.3 Миофаги '
6.1.2.3.4 Прочие стенофаги 377 ^ 6.1.3. Птицы со смешанным питанием или всеядные
6.1.3.1. Водно-болотные птицы, потребители растительной и жи- 380 вотной пищи
6.1.3.2. Лесные птицы, потребители семян, плодов и насекомых
6.1.3.3. Хищничествующие птицы
6.2. Изменчивость рациона и причины ее определяющие
6.2.1. Временная изменчивость питания
6.2.2. Ландшафтно-биотопическая изменчивость питания
6.2.3. Возрастная и индивидуальная изменчивость питания
6.3. Общие особенности питания птиц в репродуктивный пери- 435 • од
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности гнездования птиц и их населения в таежной зоне Якутии"
Актуальность темы. В конце XX века человечество осознало необходимость сохранения биологического разнообразия как одного из компонентов системы собственного жизнеобеспечения. Птицы составляют наиболее заметную часть биоразнообразия. Они неотъемлемый элемент экосистем и традиционно используемый человеком ресурс. Как объект исследований, птицы - близкая к идеальной модель изучения многих биологически ориентированных направлений фундаментальной науки. Северные популяции и виды птиц, как и раньше, продолжают привлекать исследователей адаптаций животных к экстремальным условиям существования в высоких широтах, экосистемы которых отличаются структурной упрощенностью, низкой продуктивностью и повышенной уязвимостью в связи с общим дефицитом тепла, ограниченностью светового времени зимой и сжатостью возможных сроков воспроизводства (Данилов, 1966; Успенский, 1969; Андреев, 1980; Данилов, Рыжановский, Рябицев, 1984; Зимин, 1988; Рябицев, 1993). Гнездование - важная фаза годового цикла жизни птиц и эталон познания механизмов, обеспечивающих воспроизводство популяций, представляющее собой фундаментальную основу их восстановления, сохранения и использования. Поэтому изучение гнездования -одна из актуальнейших задач орнитологии.
В документах Конференции «Рио-92» по окружающей среде и развитию определены основные направления поиска достижения гармонии человека с природой. В Конвенции о биологическом разнообразии сформированы такие приоритетные аспекты, как восстановление, сохранение и поддержание всех форм организации живого «.на генетическом, видовом и экосистемном уровнях, а также устойчивое использование его компонентов» (Коптюг, 1993). Этот аспект природопользования в отношении птиц базируется на знаниях об их составе и распространении, распределении и численности, воспроизводстве и питании, чему и посвящена данная работа.
Актуальность исследования связана с тем, что речь идет об орнитологическом разнообразии огромного и малоизученного в этом отношении таежного региона, расположенного в условиях криолитозоны, и его еще далеко недостаточно оцененных биологических ресурсах.
Цели и задачи исследований. Основные цели работы заключались в исследовании особенностей формирования фауны и населения птиц и их гнездования в условиях якутского сектора таежной части криолитозоны. В связи с этим предстояло решить следующие задачи:
1. Установить состав гнездовой фауны и населения птиц и характер их территориальных связей (распространение, распределение и численность, филопатрия) в основных местообитаниях.
2. Изучить особенности гнездования и питания птиц (сроки размножения, плодовитость, состав и количество кормов).
3. Выявить механизмы обеспечения гнездования птиц в специфических условиях исследуемого таежного региона.
Научная новизна и теоретическая значимость. Выявлены изменения в составе, распространении и характере пребывания птиц Якутии за последние 40 лет. На основе уточненных границ ареалов птиц, установления гнездования ряда впервые обнаруженных или считавшихся залетными видов, а также результатов исследований на учетных площадках и маршрутах впервые получено представление об особенностях пространственно-временной динамики фауны и населения птиц обширного региона. Показано, что изменения видового богатства и обилия птиц в регионе определяются зонально-поясным распределением тепла и влаги, наличием ин-тразональных ландшафтов и факторов, усиливающих гетерогенность местообитаний. Вследствие этого, территориальное распределение птиц носит крайне неравномерный, очагово-мозаичный характер, под влиянием которого формируются разнообразные гнездовые сообщества, резко контрастирующие по составу и плотности населения. Впервые для якутской тайги показаны механизмы формирования моно- и поливидовых сообществ птиц, определяемых характером их территориальных связей, а так-• же меж- и внутривидовых отношений. На примере модельных видов раскрывается специфика этих сообществ, отличающихся территориальным консерватизмом размножавшихся птиц и высокой дисперсией молодых.
Впервые для региона дается сравнительный анализ особенностей воспроизводства птиц различных эколого-систематических групп в зависимости от географических и ландшафтно-экологических условий обитания. Получены материалы по гнездовой биологии таких малоизученных в целом или недостаточно исследованных в регионе видов, как серебристая чайка, сибирский пепельный улит, средний кроншнеп, кукша, щур, сибирская чечевица, чечетка, снегирь, серый сорокопут, свиристель, сибирский конек, дубровник, овсянка-ремез, белошапочная, седоголовая и желтобро-вая овсянки, сибирская завирушка. Выявлено поэтапное включение птиц в гнездование и наличие групп видов, отличающимся числом яиц в полной кладке. Установлены особенности изменчивости основных параметров гнездования птиц и основные факторы их обуславливающие. Высказывается предположение об усилении роли социальных отношений птиц в формировании адекватной условиям гнездования структуры их размещения, а также сообществ, способствующих реализации воспроизводства за ф счет совместного заселения экологически емких местообитаний и синхронизации, в рамках благоприятного времени, циклов размножения близких видов. Показано, что численность птиц в определенных пределах поддерживается повышением размеров кладки и эффективности размножения, обеспечиваемого относительно высоким сезонным запасом кормов и благоприятным световым режимом их использования.
Рассмотрены особенности рациона птиц и разработана их трофическая классификация. Подчеркивается исключительная роль животноядно-сти в жизнеобеспечении птиц в регионе. Получены свидетельства многообразия эколого-этологических механизмов реализации репродуктивного ® потенциала птиц в условиях жесткой экологической детерминированности.
Обсуждаемые проблемы и их решения способствуют изучению и сохранению биоразнообразия, развитию зоогеографии и теории адаптации птиц в недостаточно исследованном в этом плане обширном, отличающемся своей экстремальностью, таежном регионе Северо-Востока России.
Практическая значимость работы. Рассматриваемые аспекты фауны и биологии птиц составляют фундаментальную основу оценки од-Ф ного из значимых компонентов биоразнообразия и управления им, выбора стратегии охраны и использования птиц таежной части криолитозоны. При участии соискателя разработаны «Концепция научного обеспечения кадастрового дела в Якутской-Саха ССР)» (1991) и «Система особо охраняемых территорий в Республике Саха (Якутия) на ближайшую и отдаленную перспективу» (1993). Эти разработки легли в основу ряда республиканских законов и подзаконных актов, касающихся административной ответственности за экологические правонарушения, развития системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ), включая водно-болотные угодья, рекомендуемые для внесения в перечень рамсарских, и ф другие ключевые орнитологические территории. В настоящее время около
30 % площади республики находится под различными режимами охраны.
Результаты исследований использованы при разработке проектов по охране животных, оценке последствий и экспертизе строительства промышленных объектов (Вилюйская и Адычанская ГЭС и т.д.), обоснований организации ряда крупных ООПТ республики, их представлении в Сети особо охраняемых местообитаний редких журавлей Северо-Востока Азии и в качестве памятников мирового природного и культурного наследия. Соискатель участвовал в составлении Федерально-региональной программы развития республики до 2005 г., создании модели Кадастра животного мира Якутии (1991) и обосновании запрета весенней охоты на гусей, а также в написании монографии «Threatened Birds of Asia» (2001), республиканской «Красной книги» (1987, 2003), двух изданий «Азиатско-Тихоокеанской стратегии охраны перелетных водно-болотных птиц», «Стратегии сохранения стерха в Якутии» (2002) и перечня ключевых орнитологических территорий. Диссертант является региональным координатором ряда международных проектов по изучению и охране редких птиц.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Своеобразие состава гнездящихся в Якутии птиц определяется смешением палеарктических типов фаун и незначительным участием обитателей, характерных для других орнитогеографических областей (неарктической, индо-малайской), высокой представленностью гипоарктических, бореально-гипоарктических и широко распространенных видов и относительно малой - типично сибирских.
2. Специфичная пространственно-временная динамика распределения и численности перелетных птиц формируется контрастностью условий обитания и криоаридностью региональной части таежной зоны, жестко детерминирующих возможности размещения и реализации ими воспроизводственного потенциала.
3. В условиях пространственно-временной нестабильности ресурсов, необходимых на ранних этапах начала яйцекладки, и сокращения периода возможного гнездования устойчивость репродуктивного населения птиц и оптимизация их воспроизводства обеспечиваются разнообразием адаптационных эколого-этологических механизмов.
4. Роль животноядности в жизнеобеспечении и воспроизводстве птиц возрастает, по сравнению с регионами с менее суровыми климатическими условиями, вследствие сжатости пребывания перелетных видов, ограниченного в основном периодом их воспроизводства.
Апробация работы. Результаты исследований обсуждены на XVIII Международном орнитологическом конгрессе (Москва, 1982), симпозиумах по мигрирующим птицам Северной Пацифики (США, 1992, 2002), совещаниях Северного Форума (Южно-Сахалинск, 1993; Япония, 1994; Якутск, 1996), конференции по северным природным территориям (Финляндия, 1994), совещаниях по охраняемым территориям (Швеция, 1995, 1996), 1-м Конгрессе орнитологов Азии (Индия, 1996), семинарах по стер-ху и космическому слежению за птицами (Индия, 1996), совещаниях по охране водно-болотных птиц и их угодий в Азиатско-Тихоокеанском регионе (Китай, 1997, 2000; Республика Корея, 2000; Москва, 2000; Япония, 2004), Международном симпозиуме памяти В. Баренца «Охрана природы Арктики» (Москва, 1998), I и II Международных орнитологических конференциях «Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2000, 2003), V совещании по журавлям Европы (Швеция, 2003) и Международном совещании «Журавли на рубеже тысячелетий» (Украина, 2003), V совещании по выполнению Меморандума о взаимопонимании по проблеме сохранения стерха (Москва, 2004), всесоюзных симпозиумах «Биологические проблемы Севера» (Петрозаводск, 1976; Аппатиты, 1979; Якутск, 1986), II всесоюзной конференции по миграциям птиц (Алма-Ата, 1978), конференции «Миграции и экология птиц Сибири» (Якутск, 1979), IX всесоюзной орнитологической конференции (Ленинград, 1986), Всесоюзном совещании по проблеме кадастра и учета животного мира (Москва, 1986), Конференции по орнитологическим проблемам Сибири (Барнаул, 1991), всероссийском совещании «Формирование территориальных кадастров природных ресурсов в условиях рыночной экономики» (Иркутск, 1992) и ряде региональных и республиканских конференций и симпозиумов.
Публикации. По теме работы автором (включая в соавторстве) опубликовано 88 работ. В их числе пять коллективных монографий, два препринта и 52 статьи (в центральной печати - 24, за рубежом - 7).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и приложения. Она изложена на 523 стр. (без приложения) и содержит 185 таблиц, 34 рисунка. Список использованной литературы включает 518 публикаций (иностранная - 78).
Заключение Диссертация по теме "Зоология", Гермогенов, Николай Иванович
Выводы
1. Исследованиями Якутии - одного из крупнейших таежно-аркти-ческих регионов Палеарктики, отличающегося экстремально-суровыми природно-климатическими условиями, показано, что по разнообразию состава птиц он сопоставим с сопредельными (297 видов из 19 отрядов), нередко превосходя их числом гнездящихся видов (258 видов из 11 отрядов). Тайга, как природно-зональная система, в которой обитает 86,9 % всей орнитофауны региона и 89,2 % - гнездовой, играет в этом ведущую роль. В гнездовом комплексе птиц якутского сектора тайги представлены все типы палеарктической фауны и обитатели других орнитогеографических областей, но основу его составляют виды «арктического» и «сибирского» генезиса (гипоарктические и бореально-гипоарктические). Отсутствие зоо-географических рубежей и наличие «экологических русел» способствуют проникновению представителей разнообразных типов фаун, прежде всего, европейского и китайского, и широко распространенных видов. Высокая обводненность и облесенность тайги определили преобладание древесно-кустарниковых и водно-болотных птиц (45 и 37,7 % видов).
2. Обеднение и замещение состава птиц проявляются не только в зонально-широтном плане, но и, с увеличением континентальности климата и площади горных систем, в северо-восточном направлении. Локальное нивелирование орнитофаунистических изменений обусловлено «отепляющим эффектом», связанным с высокой обводненностью низменностей и обилием рек текущих к северу, а также термоаридностью горных котловин и наличием азональных ландшафтов.
3. Пространственно-временные контрасты и сочетание оптимальных и пессимальных условий гнездования (кормовые, гнездопригодные, гнез-дозащитные и пр.) обуславливают неравномерно-очаговый характер размещения птиц и высокую динамичность их численности, усиливающихся у многих пребыванием на периферии видового ареала. Это приводит к образованию на участках колониальных и склонных к групповому гнездованию видов поливидовых сообществ с несвойственной таежным широтам насыщенностью. Ведущее положение в них занимают основатели поселений - виды-маркеры благополучия местообитания, определяющие пространственную структуру гнездовых сообществ.
4. Ландшафтно-биотопическая изменчивость состава и плотности населения птиц определяются степенью тепло- и влагообеспеченности и развития растительного покрова местообитаний, трофностью населяемых водоемов. Сокращение качественного и количественного состава населения птиц основных местообитаний, по сравнению с более южными широтами, сопровождается увеличением относительной численности отдельных из них, что приводит к сужению круга доминирующих видов. Необходимые для воспроизводства птиц ресурсы, вероятно, ими недоиспользуются, не столько ввиду их ограниченности, сколько временной недоступности, возникающей вследствие различных природно-климатических аномалий. Это приводит к смене сложившихся у них в оптимуме ареала стереотипов гнездования. В условиях дефицита времени птицы вынуждены сокращать продолжительность различных составляющих годового цикла и, прежде всего, гнездования, интенсифицируя или совмещая их фазы.
5. По сравнению с южными широтами сезон гнездования большинства птиц здесь существенно сокращен, протекает в более ранних фенологических условиях, а его начальная фаза и пик интенсивности начала яйцекладки видов и пар смещены на календарно более позднее время. Несмотря на то, что преобладают птицы с некрупными кладками (размерные классы преимущественно в 1-4 и 4-6 яиц), более 80 % видов откладывают (в равной степени) одинаковое или несколько большее число яиц, чем в других частях ареала. За редким исключением воспроизводство птиц мо-ноциклично и незначительное повышение размеров кладки, вероятно, не компенсирует межпопуляционных различий в плодовитости, поскольку в южных широтах многие виды имеют несколько генераций за сезон.
6. Высоко амплитудная динамика гнездовой численности перелетных птиц по годам и возможность ее поддержания в целом, вероятно, обусловлены их способностью на весеннем пролете оседать южнее или, наоборот, проникать севернее, обычных мест гнездования, чему способствует ослабление филопатрии северных популяций. Устойчивость гнездовых поселений птиц ряда видов из-за широкой дисперсии и, вероятно, повышенной смертности молодых особей, определяется как иммиграцией птиц, так и филопатрией успешно гнездившихся, что приводит к периодической ротации их состава.
7. Проявление географической изменчивости воспроизводства птиц в регионе носит неоднозначный характер и зависит от эколого-ландшафтного сходства территорий, определяемого влиянием незональных факторов (нетипичные ландшафты, отепляющий эффект рек текущих с юга и «термоаридный эффект» котловин), особенностей биологии видов и освоения ими территории. Если большинство птиц на севере тайги и начинают гнездиться позже, чем в средней ее части, то часто с одновременным завершением конечной фазы начала яйцекладки. Межзональные различия в продолжительности и сроках пиков начала их яйцекладки незначительны. В северных подзонах тайги у большого числа видов, вероятно, в связи с пребыванием на периферии ареала, наблюдается снижение среднего размера кладки (43,1 %), но несколько возрастает, в частности, у воробьиных, общий успех размножения.
8. Сроки размножения и величина кладки птиц зависят от местных условий гнездования - сезонно-годовых и ландшафтно-биотопических. Затягивание сроков начала яйцекладки и снижение потенциальной плодовитости от начала к концу сезона гнездования определяется, вероятно, более ранним размножением взрослых птиц с повышенным размером кладки и появлением повторных вынужденных кладок, содержащих меньшее число яиц. Отмечены большая продолжительность начала яйцекладки в пойме, чем на высоких уровнях долины, и его запаздывание на водоразделах по сравнению с долинами рек. В пойме более крупные кладки имеют широко распространенные виды, а у узкоареальных северотаежных, некоторых вьюрковых и синантропных птиц, размер кладки увеличивается по мере приближения к водоразделам, развития видоспецифичных и антропогенных местообитаний.
9. Гнездование птиц в таежной Якутии протекает в четыре этапа, се-зонно соответствующих зиме, лету и двум переходным между ними периодам (конец зимы-весна и весна-начало лета), которые сопровождаются фено-климатическими явлениями, играющими роль сигналов начала яйцекладки. Этапы отличается составом гнездящихся птиц, характером и интенсивностью их участия в процессе начала яйцекладки, числом размножающихся пар. При их смене регистрируются соответствующие формы, структуры, материалы, места расположения и степень укрытия гнезд, а также тип питания птиц. Массовое начало яйцекладки (90,2 % видов и 78,6 % гнезд) в конце весны-начале лета определяется перелетными видами. В гнездовых сообществах размножение птиц протекает дружнее, что позволяет им при дефиците времени завершить воспроизводство в оптимально возможные сроки.
10. В таежных широтах птицы испытывают периодическую нехватку кормов. У оседлых птиц успех перезимовки зависит как от кормовой емкости местообитаний, так и от объема запасенных кормов. Перелетные птицы наиболее уязвимы в весенне-раннелетний период, когда отмечается их гибель по прилету и в начале гнездования, оставление кладок и запаздывание начала яйцекладки в результате похолодания и временной бескормицы. Анализ кормовых связей птиц (у ряда оседлых видов всесезонных, у большинства - ограниченных периодом воспроизводства) свидетельствует об их преимущественной животноядности. Беспозвоночные, как доминирующий компонент питания и объект активной охоты птиц, отмечаются в их рационе с апреля (в это время пауки составляют основу питания птенцов кукши) до конца августа (отлет аэроэнтомофагов). В гнездовой период животными кормами питаются и выкармливают птенцов специализированные растительноядные виды (4,7 %) и полифаги, среди которых немало хищничествующих птиц (24,4 %).
11. Питание птиц обеспечивается трофической пластичностью, способностью переключаться с одного вида корма на другой в зависимости от его обилия и доступности, что наиболее выражено при выкармливании птенцов: состав их пищи меняется в зависимости от времени суток, погоды, сезона и населяемого биотопа, по мере роста и развития. Обеднение состава пищевых ресурсов, при возрастающей мозаичности их распределения и одновременном обилии отдельных из них, приводит к сужению спектров питания и ограничению числа основных кормов птиц. Птицы способны переходить на факультативную монофагию, как в критические, так и благополучные по трофической обеспеченности сезоны.
Заключение
Орнитофауниетичеекие особенности Якутии определяются занимаемым в Палеарктике географическим положением и доминированием таежной зоны, формирующей основу региональной фауны птиц и ее гнездового комплекса. Гнездовая фауна птиц якутской тайги не отличается орнитогео-графической самобытностью, поскольку лишь на треть представлена типично «сибирскими» видами, и ее богатство обусловлено проникновением на территорию гипоарктических и бореально-гипоарктических, а также широко распространенных и «южных» видов, экологически и географически не всегда связанных с лесом. Это свидетельство отсутствия серьезных биогеографических барьеров и доступности зоны для широкого круга разнообразных в эколого-систематическом плане видов, прежде всего, дре-весно-кустарниковых и водно-болотных.
Обеднение и замещение состава птиц в этой части Палеарктики проявляются не только в широтно-зональном и высотно-поясном плане, но и с усилением континентальное™ климата и развитием горных систем в северо-восточном направлении. Орнитофауниетичеекие изменения нивелируются ландшафтно-экологическим сходством смежных территорий вследствие «отепляющего эффекта», связанным с высокой обводненностью низменностей, а также термоаридностью горных котловин и наличием азональных ландшафтов.
Прослеживаются определенные связи между размещением и численностью птиц на гнездовье, с одной стороны, с ресурсным обеспечением их воспроизводства (кормовые, защитные, гнездопригодные, гидротермические и др.) и условиями, лимитирующими его использование (гидрологические, погодно-климатические и др.), с другой. Кормовые ресурсы птиц в таежной Якутии отличаются пространственно-временной нестабильностью. Наряду со снижением разнообразия наземной флоры и первичной продуктивности здесь нарушается периодичность лет и смена мест плодоношения кедрового стланика, увеличивается продолжительность межурожайных периодов у других хвойных (Карпель, Медведева, 1977; Бойченко, Сафронов, 1986; Бойченко, 1992). Несмотря на сокращение теплого периода, избыток летней освещенности интенсифицирует фотосинтез растений и они успевают завершить развитие, обеспечивая непрерывность трофических цепей. Режим освещенности позволяет птицам дольше кормиться, используя «ночное» время. Поиск пищи облегает слабая развитость растительного покрова.
Многие встречающиеся в питании птиц животные способны, как к кратковременным вспышкам массового размножения, так и к поддержанию локально или на больших территориях периодически- или стабильно высокой численности: заяц-беляк, водяная полевка, белополосая кобылка, серая лиственничная листовертка, а также такие группы беспозвоночных в целом, как хвое- и листогрызущие насекомые, хорто- и педобионты (Карелина, 1957, 1961; Тавровский, Егоров, Кривошеев и др., 1971; Аммосов, 1975; Соломонов, 1980; Аммосов, Аверенский, Каймук и др., 1985; Винокуров, Аверенский, Каймук, 1988; Аверенский, Десяткин, 1995). Известно, что в условиях Севера ряд беспозвоночных достигает высокой локальной плотности за счет замедления развития и метаболической активности личинок, их накопления в водно-почвенной среде (Чернов, 1978; Леванидова, 1982). Но в целом, северная тайга по массе педобионтов примерно на порядок уступает производительным дубравам и соответствует соснякам Нижнего Приангарья (Владышевский, 1980). Кормовая база птиц в водной среде более стабильна, поскольку водоемы в силу физических свойств меньше подвержены влиянию зонально-климатических факторов. Даже в условиях гидротермического дефицита в заполярных озерах региона формируются специфические грунты (илистые серые и темно-серые), представляющие богатую пищевую базу для значительного числа полифагов. Они отличаются от других таежных озер Севера не только высокой массой бентоса, но и большим разнообразием гидробионтов (Лепнева, 1950; Соколова, 1972 а; Стрелецкая, 1972).
Недоиспользование ресурсов, и не только кормовых, часто обусловлено не столько их ограниченностью и локальностью размещения, сколько пространственно-временной недоступностью, в том числе из-за резких по-годно-климатических изменений. О пребывании птиц в экстремально-контрастных, непредсказуемых и неустойчивых условиях гнездования свидетельствуют адаптивные отклонения в стереотипах их поведения, особенно, при выборе местообитаний, размещении и устройстве гнезд, насиживании кладки и т.д. (Шубникова и Морозов, 1959, 1961; Кречмар, Андреев, Кондратьев, 1978, 1991; Лабутин, Гермогенов, Поздняков, 1988; Гермогенов, Борисов, 1990; Поздняков, Гермогенов, 1990). Птицы тяготеют к долинно-низменным ландшафтам, где разнообразнее и продуктивнее растительность, масштабнее «эффект опушки», больше возможностей для реализации гнездовых предпочтений. Эти особенности условий обитания формируют очагово-мозаичный характер территориального распределения птиц. Малопродуктивные и однородные по растительному покрову, слабо населенные птицами пространства, чередуются с участками их высокой концентрации в экологических «оазисах» и гетерогенных биотопах с их «опушечным эффектом» (Борисов, 1987; Гермогенов, Брунов, Поздняков, 1997). В долинах рек концентрации птиц способствуют наводнения, сокращающие гнездопригодные площади. В северных подзонах тайги различия в параметрах их населения между разнотипными местообитаниями достигают многократных значений даже в оптимальных долинных ландшафтах. На малых по площади участках, при снижении богатства видов, плотность населения птиц выше на порядок и более, чем в крупных. Близкие по масштабам годовые колебания населения птиц не зависят от характера их местообитаний.
Неравномерное сочетание пессимальных и оптимальных условий гнездования приводит к формированию в местах с групповым поселением птиц смешанных орнитокомплексов с несвойственной таежным широтам насыщенностью. Высказывается предположение о наличии птиц-маркеров благополучия местообитаний экологически близких видов, определяющих численность и пространственную структуру сообществ (Гермогенов, Врунов, Поздняков, 1997). В лесокустарниковых насаждениях центрами таких поселений служат участки протоколониальных видов, в водно-болотных -колонии некоторых чайковых. При массовом гнездовании на участке чечетки (и вслед за ним) численность других птиц повышалась до 2,5 раз. Для населения птиц таежной зоны Якутии характерна выраженная моно- и дидоминантность. Но межгодовые различия в численности даже вида-доминанта весьма значительны (до двух порядков) и в отдельные годы он может, как и прочие виды, выпадать из состава населения конкретных участков. В целом плотность населения птиц основных местообитаний тайги значительно ниже, чем в более южных широтах, при одновременном повышении гнездовой численности отдельных из них.
Ландшафтно-биотопическая изменчивость состава и плотности населения птиц определяется степенью тепло- и влагообеспеченности и развития растительного покрова местообитаний, типом трофности населяемых водоемов. На заполярном профиле таежной зоны: долина Лены - предгорья и горы Верхоянья - Янская депрессия, видовое богатство и плотность населения птиц повышались во всех типах долинных ландшафтов от низкопойменных к надпойменнотеррасовым и снижались с выходом на междуречья и по мере развития горного ландшафта и высотной поясности. В средней тайге эти параметры населения птиц в наземных биотопах повышаются в ряду: луга (остепненные -» пойменные приозерные) кустарники и леса (сосняки -» пойменные ивняки и лиственничники смешанно-еловые леса), в водных: проточные -» замкнутые, горные равнинные водоемы (Борисов, 1987; Лабутин, Гермогенов, Поздняков, 1988; Ларионов, Дегтярев, Ларионов, 1991).
Высокая амплитуда динамика птиц может быть обусловлена тем, что многие перелетные виды весной способны, оседать южнее или, наоборот, проникать севернее обычных мест гнездования (Данилов, 1980; Рябицев, 1986, 1993). На примере ряда видов показано, что из-за дисперсии и, вероятно, повышенной смертности молодых особей, устойчивость гнездовых поселений птиц определяется как их иммиграцией, так и филопатрией успешно гнездившихся, что приводит к периодической ротации их состава.
Особенности размножения большинства птиц определяется резким сокращением вегетационного периода, в связи с чем они испытывают дефицит гнездового времени. Значительное влияние на сроки, интенсивность и общую продолжительность начала их яйцекладки оказывают местные специфические эколого-климатические условия. Проблемы с непредсказуемостью условий гнездования по годам и их сезонной неустойчивостью испытывают все виды птиц. Гибель перелетных птиц по прилету и в начале гнездования, оставление ими кладок или затягивание начала яйцекладки, в результате погодных аномалий - явление не массовое, но характерное и усиливающееся к северу (Шубникова и Морозов, 1961; Гермогенов, 1985; Артюхов, 1986; Лабутин, Дегтярев, Ермолаев, 1986). Раннее и сжатое по срокам гнездование некоторых оседлых видов определяется необходимостью иметь запас времени для подготовки к зиме. В этих условиях птицы вынуждены сокращать продолжительность различных составляющих годового цикла, прежде всего гнездового периода, интенсифицируя или совмещая их фазы, или частично или полностью их редуцируя (Зимин, 1988; Лабутин, Гермогенов, Поздняков, 1988).
Гнездование птиц в якутском секторе таежной криолитозоны протекает в четыре этапа, сезонно соответствующих зиме, лету и двум переходным между ними периодам (конец зимы-весна и весна-начало лета), которые характеризуются определенными фено-климатическими явлениями, играющими роль сигналов начала яйцекладки. Этапы отличается составом видов, характером и интенсивностью их участия в процессе начала яйцекладки, числом размножающихся пар. При смене этапов регистрируются соответствующие формы, структуры, материалы, места расположения и степень укрытия гнезд, тип питания. Массовое начало яйцекладки (90,2 % видов и 78,6 % гнезд) в конце весны-начале лета формируется в основном перелетными видами. По сравнению с южными широтами сезон гнездования большинства птиц здесь существенно сокращен, протекает в более ранних фенологических условиях, а его начальная фаза и пик интенсивности начала яйцекладки видов и пар смещены на календарно более позднее время (Гермогенов, 1977, 1985; Ларионов, 1981). Большинство видов в северных подзонах тайги начинают гнездиться позже, чем в среднетаежной, с одновременным или более ранним завершением конечной фазы начала яйцекладки, но различия в продолжительности и сроках пиков начала яйцекладки при этом незначительны. Изменения сроков начала яйцекладки птиц в пределах подзон зависят от степени эколого-ландшафтного сходства территорий, определяемого влиянием незональных факторов различной природы (нетипичные ландшафты, отепляющее влияние водоемов, термоаридный эффект котловин). Это подтверждается исследованиями по «Ленскому меридиану» и на ландшафтно-биотопических профилях, пересекающих основные элементы речных долин с выходом на водоразделы и в горы.
Обитание птиц в северных широтах предполагает увеличение уровня их смертности и повышение роли потенциальной плодовитости в качестве одного из механизмов поддержания численности. Это нашло отражение в известных правилах об увеличении размеров кладки по мере продвижения с юга на север, с запада на восток и с повышением высоты населяемой птицами местности. По Реншу (Rensch, 1936), большая кладка свойственна всем северным видам. Итоги исследований по этому вопросу неоднозначны, что свидетельствует об определенных ограничениях этих заключений (Данилов, 1966; Зимин, 1988; Ковшарь, 1981).
Анализ плодовитости птиц показывает, что в таежной зоне Якутии преобладают виды с кладками размерных классов преимущественно в 1-4 и 4-6 яиц. Крупные кладки из 6 яиц и более имеют 25 % видов. Класс кладки связан с эколого-систематической принадлежностью птиц, размерами тела и продолжительностью их жизни, типом развития и характером освоения ими территории, способом гнездоустройства. Более крупными размерами отличаются кладки оседлых видов. При превалировании птиц с птенцовым типом развития, полувыводковые и выводковые виды встречаются чаще, как среди видов с относительно мелкими, так и крупными кладками. С увеличением кладки у птиц начинает преобладать закрытый надземный тип гнездования, обеспечивающий повышение их сохранности, у оседлых - возрастает число открыто гнездящихся на земле видов.
Воспроизводство большинства видов птиц в якутской тайге моно-циклично. Относительно небольшие размеры кладки ограничивают возможность варьирования ими как инструментом повышения плодовитости. Тем не менее, более 80 % видов откладывают здесь одинаковое или несколько большее число яиц, чем в других частях ареала. Это, вероятно, не компенсирует межпопуляционных различий в плодовитости, поскольку в южных широтах многие из них имеют несколько кладок за сезон (до 40 % видов воробьиных). У 12 видов кладка меняется независимо от географии гнездования, у небольшого числа видов - она сокращается. При продвижении к северным подзонам тайги у значительного числа видов, вероятно, в связи с их пребыванием на периферии ареала, средний размер кладки снижается (43,1 %), но возрастает, в частности, у воробьиных, успех размножения.
Величина кладки птиц зависит от ландшафтно-биотопических, годовых и сезонных условий размножения, реже - от плотности населения. В долинах рек широко распространенные виды отличаются наибольшей кладкой в около- и пойменных местообитаниях, узкоареальные северотаежные - по бортам долины и на прилежащих к ним коренных берегах. Снижение кладки по ходу гнездования (11 из 19 видов), возможно, связано с преобладанием в его начальной фазе взрослых птиц с повышенной плодовитостью и появлением к концу сезона более мелких повторно-вынужденных. Увеличение кладки у одиночно-гнездящихся видов сопровождается откладкой ими более крупных яиц.
В северных широтах птицы испытывают недостаток кормов не только зимой, но и в иные сезоны (Хлебосолов, 1986; Андреев, 1988). Вместе с тем, установлено, что в тундре «энтомофаги» осваивают летом лишь до 1,7 % запасов беспозвоночных (Данилов, 1966; 1974). Приводятся факты о перекрываемости спектров питания птиц, указывающих на условность применения в высоких широтах принципа конкурентного исключения Гаузе и пребывание их в состоянии кормового благополучия (Рябицев, 1993).
Изучение кормовых связей птиц (у ряда оседлых видов всесезонных, у большинства - ограниченных периодом воспроизводства) позволило разработать их трофическую классификацию. На их основе выдвигается положение о преимущественной животноядности птиц в условиях таежной зоны Якутии. Специализированных растительноядных видов немного и в гнездовое время они с полифагами (31 вид), наряду с типично живот-ноядными птицами (90), питаются и выкармливают птенцов животным кормом. Беспозвоночные, как основной компонент питания и объект активной охоты птиц, отмечается с апреля (пауки составляют основу рациона птенцов кукши) до конца августа (отлет аэроэнтомофагов). Питание птиц обеспечивается в основном не трофической специализацией, а пластичностью, способностью переключаться с одного корма на другой в зависимости от его обилия и доступности. Рацион пищи птенцов меняется в зависимости от времени суток, погоды, сезона и населяемого биотопа, по мере их роста и развития. Перелетные виды отличаются более широким спектром трофического поведения. Разнообразные условия обитания способствуют выработки у них гибкой кормовой избирательности, когда специализация, в основном, не целесообразна. Дефицит зимних кормов птицами компенсируется эколого-морфофизиологическими адаптациями, включая запасание пищи и трофическую специализацию, элементы которой проявляются у них и при выкармливании птенцов.
Обеднение разнообразия и запасов беспозвоночных, при возрастающей мозаичности распределения и обилии отдельных из них (Чернов, 1978, 1980), приводят к сужению спектров питания «насекомоядных» птиц и ограничению числа преобладающих кормов, вплоть до переключения их на факультативную монофагию, как в критические, так и благополучные по кормам сезоны. Кормовая база основного периода гнездования в целом представляется вполне благополучной, о чем свидетельствуют отсутствие заметной гибели птиц и птенцов от истощения или обострения территориальных отношений, высокая локальная плотность населения и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Особенности гнездования птиц и их населения в таежной зоне Якутии"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Институт систематики и экологии животных
На правах рукописи
Гермогенов Николай Иванович
ОСОБЕННОСТИ ГНЕЗДОВАНИЯ ПТИЦ И ИХ НАСЕЛЕНИЯ В ТАЕЖНОЙ ЗОНЕ ЯКУТИИ
03.00.08 -зоология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Новосибирск - 2005
Работа выполнена в Якутском госуниверситете и Институте биологических проблем криолитозоны СО РАН (г. Якутск)
Научные консультанты:
чл.-к. РАН, доктор биологических наук, профессор Н.Г. Соломонов доктор биологических наук, профессор Ю.С. Равкин
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Ц.З. Доржиев доктор биологических наук, профессор C.B. Пыжьянов доктор биологических наук Л.Г. Вартапетов
Ведущая организация: Институт биологических проблем Севера ДВО РАН (г. Магадан)
Защита диссертации состоится « éST » но ября 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 003.003.01. при Институте систематики и экологии животных Сибирского отделения РАН по адресу: 630091 Новосибирск, ул. Фрунзе, 11 (конференц-зал).
Отзывы на автореферат просим присылать в адрес диссертационного совета: 630091 Новосибирск, ул. Фрунзе, 11 Факс: (3832) 170973; E-mail: office@eco.nsc.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института систематики и экологии животных СО РАН.
Автореферат разослан « xi _» сентября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В конце XX века человечество осознало необходимость сохранения биологического разнообразия как одного из компонентов системы собственного жизнеобеспечения. Птицы составляют наиболее заметную часть биоразнообразия. Они неотъемлемый элемент экосистем и традиционно используемый человеком ресурс. Как объект исследований, птицы -близкая к идеальной модель изучения многих биологически ориентированных направлений фундаментальной науки. Северные популяции и виды птиц, как и раньше, продолжают привлекать исследователей адаптаций животных к экстремальным условиям существования в высоких широтах, экосистемы которых отличаются структурной упрощенностью, низкой продуктивностью и повышенной уязвимостью. Гнездование - важная фаза годового цикла жизни птиц и эталон познания механизмов, обеспечивающих воспроизводство популяций, представляющее собой фундаментальную основу их восстановления, сохранения и использования. Поэтому изучение гнездования - одна из актуальнейших задач орнитологии.
В документах Конференции «Рио-92» по окружающей среде и развитию определены основные направления поиска достижения гармонии человека с природой. В Конвенции о биологическом разнообразии сформированы такие приоритетные аспекты, как восстановление, сохранение и поддержание всех форм организации жизого <<...нз генетическом, видовом и экосистемном уровнях, а также устойчивое использование его компонентов». Этот аспект природопользования в орнитологическом плане базируется на знаниях о составе и распространении, распределении и численности, воспроизводстве и питании птиц, чему и посвящена данная работа.
Актуальность исследования связана с тем, что речь идет об орнитологическом разнообразии огромного и малоизученного в этом отношении таежного региона, , ;положенного в условиях криолитозоны, о его еще недостаточно оцененных биологических ресурсах.
Цель и задачи исследований. Основная цель работы заключалась в исследовании особенностей формирования фауны и населения птиц и их гнездования в условиях якутского сектора таежной части криолитозоны. В связи с этим предстояло решить следующие задачи.
1. Установить состав гнездовой фауны и населения птиц, а также характер их территориальных связей (распространение, распределение и численность, филопатрия) в основных местообитаниях.
2. Изучить особенности гнездования и питания птиц (сроки размножения, плодовитость, состав и количество кормов).
3. Выявить механизмы обеспечения гнездования птиц в специфических условиях исследуемого таежного региона.
Научная новизна и теоретическая значимость. Выявлены изменения в составе, распространении и характере пребывания птиц Якутии за последние 40 лет. На основе уточненных границ ареалов птиц, установления гнездования ряда впервые обнаруженных или считавшихся залетными видов, а также результатов исследований на учетных площадках и маршрутах впервые получено представление об особенностях пространственно-временной динамики фауны и населения птиц обширного региона. Показано, что изменения видового богатства и обилия птиц в регионе определяются зонально-поясным распределением тепла и влаги, наличием интразональных ландшафтов и факторов, усиливающих гетерогенность местообитаний. Вследствие этого территориальное распределение птиц носит крайне неравномерный, очагово-мозаичный характер, под влиянием которого формируются разнообразные гнездовые сообщества, резко контрастирующие по составу и плотности населения. Впервые для якутской тайги показаны механизмы формирования сообществ птиц, определяемых характером их территориальных связей, а также меж- и внутривидовых отношений. На примере модельных видов раскрывается специфика этих сообществ, отличающихся территориальным консерватизмом размножавшихся птиц и высокой степенью дисперсии молодых.
Впервые для региона дается сравнительный анализ особенностей воспроизводства птиц различных эколого-систематических групп в зависимости от географических и ландшафтно-экологических условий обитания Выявлено поэтапное включение птиц в гнездование и наличие групп видов, отличающихся числом яиц в полной кладке. Установлены особенности изменчивости основных параметров гнездования птиц и основные факторы их обуславливающие Высказывается предположение об усилении роли социальных отношений птиц в формировании адекватной условиям гнездования структуры их размещения, а также сообществ, способствующих реализации воспроизводства за счет совместного заселения экологически емких местообитаний и синхронизации, в рамках благоприятного времени, циклов размножения близких видов. Показано, что численность птиц в определенных пределах поддерживается повышением размеров кладки и эффективности размножения, обеспечиваемого относительно высоким сезонным запасом кормов и благоприятным световым режимом их использования.
Рассмотрены особенности рациона птиц и разработана их трофическая классификация. Подчеркивается исключительная роль животноядности в жизнеобеспечении птиц в регионе. Получены свидетельства многообразия эколого-этологических механизмов реализации репродуктивного потенциала птиц в условиях жесткой экологической детерминированности.
Обсуждаемые проблемы и их решение способствуют изучению и сохранению биоразнообразия, развитию зоогеографии и теории адаптации птиц в недостаточно исследованном в этом плане обширном, отличающимся своей экстремальностью, таежном регионе Северо-Востока России.
Практическая значимость работы. Рассматриваемые аспекты фауны и биологии птиц составляют фундаментальную основу оценки одного из значимых компонентов биоразнообразия и управления им, выбора стратегии охраны и использования птиц таежной части криолитозоны. При участии соискателя разработаны «Концепция научного обеспечения кадастрового дела в Якутской-Саха ССР)» (1991) и «Система особо охраняемых территорий в Республике Саха (Якутия) на ближайшую и отдаленную перспективу» (1993). Эти разработки легли в основу ряда республиканских законов и подзаконных актов, касающихся административной ответственности за экологические правонарушения, развития системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ), включая водно-болотные угодья, рекомендуемые для внесения в перечень рамсарских. В настоящее время около 30 % площади республики находится под действием различных режимов охраны.
Результаты исследований использованы при разработке проектов по охране животных, оценке последствий и экспертизе строительства промышленных объектов (Вилюйская ГЭС-Ш, Адычанская ГЭС и т.д.), обоснований организации ряда крупных ООПТ республики, их представлении в Сети особо охраняемых местообитаний редких журавлей Северо-Востока Азии и в качестве памятников мирового природного и культурного наследия. Соискатель участвовал в составлении Федерально-региональной программы развития республики до 2005 г., создании модели Кадастра животного мира Якутии (1991) и обосновании запрета весенней охоты на гусей, а также в написании монографии «Threatened Birds of Asia» (2001), республиканской «Красной книги» (1987, 2003), двух изданий «Азиатско-Тихо-океанской стратегии охраны перелетных водно-болотных птиц», «Стратегии сохранения стерха в Якутии» (2002) и перечня ключевых орнитологических территорий. Диссертант является региональным координатором ряда международных проектов по изучению и охране редких птиц.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Своеобразие состава гнездящихся в Якутии птиц определяется смешением палеарктических типов фаун и незначительным участием обитателей, характерных для других орнитогеографических областей (неарктической, индо-малайской), высокой представленностью гипоарктических, бореально-гипоарктических и широко распространенных птиц и относительно малой - типично сибирских.
2. Специфичная пространственно-временная динамика распределения и численности перелетных птиц формируется контрастностью условий обитания и криоаридностью региональной части таежной зоны, жестко детерминирующих возможности размещения и реализации ими воспроизводственного потенциала.
3. В условиях пространственно-временной нестабильности ресурсов, необходимых на ранних этапах начала яйцекладки, и сокращения периода возможного гнездования устойчивость репродуктивного населения птиц и оптимизация их воспроизводства обеспечиваются разнообразием адаптационных эко-лого-этологических механизмов.
4. Роль животноядности в жизнеобеспечении и воспроизводстве птиц возрастает, по сравнению с регионами с менее суровыми климатическими условиями, вследствие сжатости сроков пребывания перелетных видов, ограниченного в основном периодом их воспроизводства.
Апробация работы. Результаты исследований обсуждены на ХУШ Международном орнитологическом конгрессе (Москва, 1982), симпозиумах по мигрирующим птицам Северной Пацифики (США, 1992, 2002), совещаниях Северного Форума (Южно-Сахалинск, 1993; Япония, 1994; Якутск, 1996), конференции по северным природным территориям (Финляндия, 1994), совещаниях по охраняемым территориям (Швеция, 1995, 1996), 1-м Конгрессе орнитологов Азии (Индия, 1996), семинарах по стерху и космическому слежению за птицами (Индия, 1996), совещаниях по охране водно-болотных птиц и их угодий в Азиатско-Тихоокеанском регионе (Китай, 1997, 2000; Республика Корея, 2000; Москва, 2000; Япония, 2004), Международном симпозиуме памяти В. Баренца «Охрана природы Арктики» (Москва, 1998), I и П Международных орнитоло-гичес-ких конференциях «Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2000, 2003), V совещании по журавлям Европы (Швеция, 2003) и Международном совещании «Журавли на рубеже тысячелетий» (Украина, 2003), V совещании по выполнению Меморандума о взаимопонимании по проблеме сохранения стерха (Москва, 2004), всесоюзных симпо-
зиумах «Биологические проблемы Севера» (Петрозаводск, 1976; Аппатиты, 1979; Якутск, 1986), П всесоюзной конференции по миграциям птиц (Алма-Ата, 1978), конференции «Миграции и экология птиц Сибири» (Якутск, 1979), IX всесоюзной орнитологической конференции (Ленинград, 1986), Всесоюзном совещании по проблеме кадастра и учета животного мира (Москва, 1986), Конференции по орнитологическим проблемам Сибири (Барнаул, 1991), всероссийском совещании «Формирование территориальных кадастров природных ресурсов в условиях рыночной экономики» (Иркутск, 1992) и ряде региональных и республиканских конференций и симпозиумов.
Публикации. По теме работы автором лично и в соавторстве опубликовано 88 работ. В их числе пять коллективных монографий, два препринта и 52 статьи (в центральной печати - 24, за рубежом - 7).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и приложения. Она изложена на 521 стр. (без приложения) и содержит 185 таблиц, 34 рисунка. Список использованной литературы включает 518 публикаций (иностранных - 78).
Глава 1.
Материал и методика исследований
Основу работы составляют полевые материалы, собранные в период с 1971 по 2003 гг. в бассейнах рек Лены, Яны и Индигирки (60°30'-70о30' с.ш. - 112°30'-147°30' в.д.). Стационарным способом исследовано 11 ключевых участков, продолжительностью работ от 2-4 и более сезонов на каждом (рис. 1). В северных подзонах тайги комплексный учет птиц проведен на 16 площадках: семь из них располагались в лесных экосистемах (суммарно за все годы 692 га) и девять -в кустарниковых (161 га). В средней тайге работы проведены в основном на трех видовых площадках: по ворону общей площадью 239 км2, по черной вороне на 5 и по кукше на 4 км2. На учетных площадках осуществлен и основной сбор материала по гнездованию птиц. Протяженность лодочно-пеших учетных маршрутов составила: по рекам с протоками 5770 км, по их притокам - 2430, таежным ручьям - 60 км, на озерах - 340 км береговой линии. Исследовано более 20 колоний речной крачки и по одной - полярной крачки и малой чайки, четыре - озерной, 21 - сизой и 12 - серебристой, а также две колонии серой цапли, шесть - воронка, три - береговой ласточки.
Рис. 1. Районы полевых исследований (— - границы подзон I - лесотундровая, II - северотаежная и Ш - среднетаежная): А - стационары (более одного месяца), ® - полустационары (менее одного месяца), рекогносцировочные и учетные аэровизуальные (соответственно, = и хх) и лодочно-пешие (—) маршруты
Специальные маршрутные работы, связанные в основном со сплавом по рекам и учетом водно-болотных птиц, охватывающие наиболее слабо изученные и труднодоступные районы, сочетались с кратковременными эколого-фаунистическими исследованиями территорий. Общая протяженность сплава по шести рекам (Лена и ее притоки) составила более 1200 км. Для поиска и учета крупных редких видов проводилось аэровизуальное обследование территории: по серому журавлю и стерху на Линде-Хоруонгском междуречье (1045 км маршрута), по лебедю-кликуну в Национальном природном парке «Усть-Вилюйский» на левобережье Лены (460 км) и в притундровой части долины Индигирки (на площади 900 км2).
Сезонность гнездования птиц описана по срокам начала яйцекладки (до декады) в 6350 гнездах 153 видов 15 отрядов, в том числе 4183 гнезд (109 видов), найденных и исследованных с непосредственным участием соискателя.
Анализ плодовитости проведен по 8741 полной кладке 156 видов птиц 11 отрядов. Из них соискателем и его коллегами обследовано 4508 кладок 119 видов. Изучено питание 127 видов птиц 11 отрядов. Собрано и обработано 2885 погадок (12 видов), более 1650 остатков пищи (12 видов) и содержимого примерно 700 пищеварительных трактов (50 видов). У птенцов 47 видов (серая цапля, пестрый и малый дятлы, воробьиные птицы) изъято 72027 объектов корма, из которых взвешены 20045 объектов, обнаруженных в 2134 пробах 30 видов воробьиных.
С помощью актографа, фиксирующего на гнезде птицу с помощью фотоэлемента, произведено более 700 час записи насиживания кладок у шести пре-' имущественно малоисследованных видов. При демографическом изучении
окольцовано около 500 птиц 7 видов, в частности, лебедя-кликуна (12 особей), стерха (61), воронка (252), кукши (99), овсянки-крошки (22), серебристой чайки (87). В этих же целях на редких видах дополнительно крепились спутниковые передатчики (Platform transmitter terminal/ РТТ): по лебедю-кликуну на 12 особей и по стерху на 17. Возраст птиц при кольцевании определялся по В.М. Поливанову (1957). При описании гнездования птиц использованы данные по расположению и строительному материалу гнезд, а так же кормлению птенцов. Всего обнаружено три новых для Якутии вида (включая гнездящегося певчего дрозда), установлено гнездование еще двух, ранее считавшихся залетными. Исследовано гнездование таких малоизученных видов, как сибирский пепельный улит, средний кроншнеп, сибирская чечевица, серый сорокопут, свиристель, кукша, сибирская завирушка, сибирский конек и желтобровая овсянка.
Сбор и камеральная обработка полевого материала проведены общепринятыми в зоологических исследованиях методами (Новиков, 1953), дополненными и уточненными по отдельным аспектам. Это касается работ на учетных площадках (Данилов, 1986), лодочно-пеших (Исаков, 1963; Приклонский, Пан-ченко, 1973) и аэровизуальных (Дегтярев, Лабутин, 1991) учетов птиц, сбора и обработки материалов визуальных наблюдений и космической пеленгации перемещений стерха и лебедя-кликуна (Kanai, Ueta, Germogenov et al., 2002; Гер-могенов, Дегтярев, Соломонов и др., 2002), а также изучения питания совят (Емельянова, 1994), картирования гнезд и участков птиц. Сроки откладки яиц определены путем прямых наблюдений и по степени их насиженности (Мед-нис, Блум, 1976), в отдельных случаях - по вылуплению птенцов или вскрытием одного из яиц. Питание птенцов исследованы методом шейных лигатур (Мальчевский, Кадочников, 1953; Поливанов, Титаева, 1953; Познанин, 1958) или выдавливания корма из пищеводов (Покровская, 1953), сбора погадок и ос-
татков пищи. Отлов птиц проводился при помощи сетей, лучков и «тайников», нелетных птенцов серебристой чайки - с лодок сачком, линных лебедей-кликунов, стерхов и их птенцов - с использованием вертолета Ми-8.
Глава 2.
Условия обитания и размножения птиц
Приводятся сведения, характеризующие среду обитания птиц в таежной зоне Якутии. Рассматриваются особенности тепло-, влаго- и светообеспеченно-сти, формирующие кормовые и гнездовые условия птиц в зависимости от широтной зональности и вертикальной поясности.
Глава 3.
Характеристика фауны и населения гнездящихся птиц
Орнитофауна Якутии насчитывает 297 видов, относящихся к 19 отрядам. Здесь очевидно и вероятно гнездится 258 видов 16 отрядов (86,7 %), из них 48 -оседлых. По видовому богатству фауны птиц Якутия, Хабаровский и Уссурийский (Приамурье и Приморье) края близки (соответственно, 271 и 266 видов: Воробьев, 1954; Нечаев, 1991; Росляков, 1996). Значительно больше птиц в сопредельной Средней Сибири - 368 видов (Рогачева, 1988). Основные причины орнитофаунистических особенностей региона определяется расположением на северо-востоке Палеарктики, его значительной площадью и зонально-ландшафтным разнообразием, отсутствием зоогеографических рубежей и доступностью для проникновения представителей различных фаун, сохранностью природных и наличием антропогенных местообитаний и, возможно, глобальным изменением климата.
В таежной Якутии гнездится 231 вид из 15 отрядов птиц. Вследствие высокой облесенности и обводненности тайги основу гнездовой фауны составляют древесно-кустарниковые (104) и водно-болотные (87) виды, луго-степных видов 22, петрофильных - 14, эвритопных - 1, синантропных - 3. Их состав и распределение зависят от внутризональных и ландшафтно-биотопических особенностей этого сектора таежной зоны, определяемых, прежде всего, характером растительного покрова и продуктивностью биоценозов, и закономерно меняются по мере продвижения в северные широты и увеличения высоты местности (табл. 1). Наименьшей географической изменчивости фауна птиц подвержена по долине Лены («Ленский меридиан)», наибольшей - в горной части таежной зоны (см. табл. 1, рис. 2).
Таблица 1
Состав очевидно (и вероятно) гнездящихся видов птиц таежной Якутии
Подзона Район/ участок Число видов
Лесотундровая Лено-Анабарский 39(16)
Ленский 91(9)
Лено-Колымский 100(13)
Всего 120(13)
Северотаежная Анабаро-Оленеко-Вилюйское междуречье 83(7)
Долина Лены Нижний 97 (12)
Верхний 116(11)
Всего 123(13)
Горные системы хребтов Верхоянского 73 (2)
Черского 63(2)
Всего 87 (3)
Долины северо-восточных рек Яна 81 (1)
Индигирка • 83(3)
Колыма 106(10)
Всего 128 (5)
Юкагирское плоскогорье 87(9)
Всего 159(11)
Среднетаежная Бассейн Вшпоя Западный 131 (7)
Восточный 125(12)
Всего 140(9)
Долина Лены Нижний 121(3)
Верхний 129 (10)
Всего 141 (9)
Лено-Алдано-Учурское междуречье Северный 121
Южный 125(5)
Всего 173
Всего 191 (4)
В долине Лены число гнездящихся видов последовательно сокращается с юга на север. За пределы средней тайги на север не выходят ареалы 35 видов, на юг из лесотундровой подзоны - 23. В северотаежную подзону на гнездовье проникает 53 обитателя средней тайги. В северных подзонах гнездится 16 общих видов. Условия обитания птиц в горах значительно суровее, уменьшение богатства в них фауны связано с дефицитом тепла, так же как при смещении к северу. Так, в горах Южной Якутии гнездится 125 видов, Северо-Востока - 87.
Рис. 2. Распределение гнездящихся птиц по участкам долины Лены в пределах таежной зоны (I - лесотундровая, II - северотаежная и Ш - среднетаежная подзоны), * - по данным 3.3. Борисова (1987)
В долинах рек географические различия локальных фаун сглаживаются азональностью и ландшафтно-экологическим сходством отдельных участков. В итоге гнездовая фауна птиц в долине Нижней Лены (лесотундровая и северотаежная подзоны) несколько разнообразнее, чем на севере среднетаежного участка реки - 124 (7) видов против 121 (3). Подобное отмечается и при сопоставлении фаун отдельных участков разных подзон (см. рис. 2). В лесотундровой части долины Лены регистрируется пребывание 75,2 % гнездящихся в подзоне видов, северотаежной - 80, в среднетаежной - 76,9 %. С учетом Яно-Колымской низменности (85 % орнитофауны лесотундры), по мере продвижения в северные широты, роль водноюолотных и околоводных местообитаний в обеспечении богатства орнитофауны возрастает с увеличением занимаемой ими площади.
Видовое богатство населения птиц уменьшается по мере увеличения абсолютных высот местности со снижением теплообеспеченности, приобретая специфические различия по мере проникновения вглубь горных систем. В речных долинах фауна птиц пойменных комплексов, как правило, беднее, чем на надпойменных террасах (рис. 3). Очевидно, что наряду с зональными факторами
Рис. 3. Ландшафтно-поясное распределение гнездящихся птиц в Верхоянье и на сопредельных территориях (165 видов)
не менее значимую роль в формировании населения птиц играют ландшафтные особенности местообитаний, в частности, азональные элементы ландшафтов способствует распространению видов, а интразональность - формированию локальных поселений птиц.
Характеристика орнитокомплексов
Древесно-кустарниковые местообитания. В средней тайге по числу гнездящихся видов сосновые и лиственничные леса долины Лены уступают еловым (соответственно, 41, 40 и 47 видов) и пойменным ивнякам (44), но не столь значительно, как по плотности населения (Борисов, 1987). В этих типах леса она значительно ниже, чем в ивняках (соответственно, в 2,3 и 1,7 раз) и в ельциках (в 6,2 и 4,6 раз). Сосняки и лиственничники заселяются птицами значительно равномернее, чем еловые леса, в которых ярче выражен «опушечный эффект». В северных подзонах тайги состав и плотность населения древесно-кустарниковых птиц в речных долинах зависят от наличия таких протоколони-альных видов, как рябинник и чечетка (табл. 2). В различных типах лиственничников плотность населения птиц колеблется от 81-107 до 411-415 пар/100 га. Без указанных видов она существенно ниже - соответственно, от 77-79 до 122-273. В ивовых зарослях птицы гнездятся с плотностью от 198-232 до 623 пар/100 га, в отсутствии рябинника или чечетки - соответственно от 98-131 до 172-179 пар/100 га.
Водно-болотные местообитания. В среднетаежной части Лены по ее берегам гнездится до 17 видов птиц (Борисов, 1987). Сравнительно невысокие обрывистые речные берега и берега островов населяют 4 вида с плотностью 201 пара/10 км береговой линии (94 % населения - береговые ласточки). Население птиц высоких скалистых или песчаниковых берегов разнообразнее и обильнее, чем невысоких скал. На каменистых берегах гнездится более 10 видов птиц с плотностью 16-25 пар/10 км (по автору без учета белопоясного стрижа и воронка). Население утиных богаче во всех отношениях на равнинных реках и пойменных озерах, чем на мало кормных горных и водораздельных водоемах (Дегтярев, Ларионов, 1981). На равнинных реках преобладают речные утки (8$ % гусеобразных) с доминированием чирка-свистунка и кряквы, на горных - число видов гусеобразных сокращается вдвое, доминируют нырковые утки (66 %). Численность гусеобразных наиболее высока на малоосвоенных озерах в низовье Алдана и р. Лунгха. Различия в их численности на реках и озерах здесь не столь существенны, как на севере тайги.
В северотаежной части долины Лены обилие птиц на реке и протоках на один-два порядка ниже, чем на озерах. Приозерные биотопы привлекательнее для гнездования водоплавающих, чем малопродуктивные приречные экосистемы. В районе устья Муны в спелых лиственничных лесах с множеством озер и болот гнездится до 5 видов уток (свистунок, свиязь, шилохвость, гоголь, луток) с плотностью до 15 пар/100 га. На северо-востоке тайги наибольшей продуктивностью выделяются озера Яно-Колымской низменности , (Дегтярев, Лариот нов, Третьяков, 1984).
Луго-степные местообитания типичны лишь для средней тайги. Наиболее беден состав обитателей остепненных лугов и богаче - приозерных (Борисов, 1987; Ларионов, Дегтярев, Ларионов, 1991). Промежуточное положение занимают пойменные луга. При относительно небольшом числе видов, плотность населения птиц достигает здесь 48 пар/100 га. Доминируют обычно полевой жаворонок, степной конек и дубровник, реже пятнистый сверчок.
О роли некоторых доминантных видов в формировании и устойчивости населения птиц. Территориальное распределение птиц носит в таежной зоне Якутии неравномерно-очаговый характер, что определяется в основном ограниченностью и локальностью размещения оптимальных мест гнездования. Малопродуктивные и однородные по растительному покрову, слабо заселенные птицами пространства тайги чередуются с участками с высокой концентрацией в относительно небольших по площади экологических «оазисах». Они наиболее характерны для приустьевых участков рек и гетерогенных местообитаний за счет «опушечного эффекта» (Борисов, 1987; Гермогенов/Брунов, Поздняков, 1997), а также для незатопленных пойменных местообитаний, чему способствуют весенне-летние паводки, сокращающие площади гнездопригодных территорий.
Таблица 2
Плотность гнездования птиц древесно-кустарникового комплекса в северных подзонах тайги (цифровые данные округлены до единицы)
Тип биотопа Подзона (район) Участок № учетной площадки Число видов Плотность населения, пар/100 га
Всего без протоколониальных видов
всего %
Лиственич-ники Лесотундровая (долина Лены) Устье р Бесюке V 18 (12-14) 415 (405-443) 273 (253-329) 66 (62-74)
Северотаежная (долина Лены) Устье р. Муна I 27(11-25) 411 (243-585) 122 (73-177) 30(18-58)
П 6 213 33 16
Ш 7 10650 450 4
IV 6(3-4) 590 (428-750) 53 (50-55) 9(7-12)
Северотаежная (бассейн Адычи, Янская депрессия) Долина р Туостах I 29(19-20) 81 (52-137) 77 (52-127) 96(92-100)
П 22(11-17) 107 (71-129) 79 (56-98) 75 (43-100)
Кустарники Лесотундровая (долина Лены) Устье р Бесюке VI И 219 131 60
Северотаежная (долина Лены) Устье р. Менкере II 8 600 360 60
ш 6 395 105 27
IV 9(6-8) 232(216-240) 98 (93-108) 42 (39-50)
V 14(8-11) 623 (283-809) 172(117-200) 28 (24-41)
Сорок Островов I 13 1300 600 46
Северотаежная (Западное Верхоянье) Долина верховья р Леписке VII 9 2857 2000 70
VIII 4 361 361 100
Северотаежная (бассейн Адычи, Янская депрессия) Долина р. Туостах I 19(11-19) 198(114-282) 179 (108-250) 90 (89-95)
В северных подзонах тайги поливидовые группировки птиц с повышенной плотностью населения отмечаются во всех основных местообитаниях и формируются на основе экологического сходства видов. Околоводных птиц, например, привлекают колонии озерной чайки и речной крачки, в которых могут гнездиться не менее 16 видов. В лесокустарниковых насаждениях центрами возникновения подобных поселений обычно служат участки, заселяемые склонными к групповому гнездованию видами (рябинник, бурый дрозд, чечетка). В зависимости от состава и ярусности насаждений в них совместно гнездятся до 29 видов птиц - чайки, утки, кулики, воробьиные (Гермогенов, Поздняков, 1986). В сообществах прослеживается четкая сопряженность в расположении гнезд протоколониальных видов, определяющих пространственную структуру всего населения. В северной тайге во время массового гнездования чечеток или вслед за ним плотность населения других птиц повышалась в лиственничниках в 1,3-2,4, в кустарниках - 2,3 раза.
Известно, что на севере филопатрия у многих видов птиц ослабевает (Ря-бицев, 1993). Кольцеванием птенцов ворона (данные Б.И. Сидорова), стерха, серебристой чайки, кукши и воронка установлено, что на места своего рождения (гнездовые участки) они не возвращаются, что может быть связано, как с их повышенной смертностью во время зимовки или дальних миграций, так и широкой дисперсией. Помеченный птенцом стерх повторно обнаружен в паре на 6 году в 18 км от места первой поимки, молодая серебристая чайка - на следующий год в 245 км от своей колонии. Популяции кукши и воронка поддерживаются за счет иммигрантов и удачно гнездившихся птиц (табл. 3). Их население обновляется по мере достижения птицами предельного возраста- воронок - а+4 и кукша - а+5.
Вследствие неравномерного распределения птиц по территории и формирования поливидовых агрегаций их качественный и количественный
Таблица 3
Характеристика гнездования кукши на учетной площадке в окрестностях пос. Павловск (среднетаежная подзона, 415 га)
Параметр населения Год
1987 1988 1989 1990 1991 1992
Плотность гнездования, пар/100 га 2,4 2,6 1,2 2,2 2,4 1,4
Число гнездовых пар, включая 10 11 5 9 10 6
- иммигрантов, % - 81,8 20,0 55,5 40,0 16,7
- резидентов, % - 18,2 80,0 44,5 60,0 83,3
состав на локальных территориях относительно высок и мало подвержен географической изменчивости. Но в целом, видовое богатство и плотность населения птиц основных местообитаний ниже таковых в более южных широтах (Гермогенов, Борисов, 1991). Сокращение разнообразия населения птиц сопровождается увеличением численности отдельных видов.
Глава 4.
Сезонность гнездования 4.1. Начало гнездования. В таежной зоне Якутии начало яйцекладки большинства видов птиц приходится на Ш декаду марта - конец июля. Весь этот период длится поэтапно более 130 дней (рис. 4).
Первый (зимний) этап начала гнездования (III декада февраля-П декада апреля) формируют лесные виды - 6,5 % (10 из 153): оседлые виды сов, врановые, вьюрковые и полевой воробей. В Ш декаде февраля - П декаде марта наблюдается гнездование только белокрылого клеста и чечетки, и то не ежегодно, и в различные отрезки этого времени. В течение данного этапа обнаружено 2 % всех гнезд (129 из 6350). Число впервые приступающих к гнездованию видов (подекадно) и гнезд с первыми отложенными яйцами минимально и держится на уровне 2-9 видов и 2-48 гнезд. Разнообразие начинающих размножение видов с конца марта нарастает непрерывно, но медленно. Все пары ворона начинают яйцекладку до конца апреля, у остальных видов начало гнездования может наблюдаться значительно позднее, вплоть до конца июля. Период начала яйцекладки длится от 8 (белокрылый клест) до 11 (полевой воробей) - 16 (чечетка) декад, что определяет значительную растянутость сезона гнездования птиц в целом. Эти виды адаптированы к холодам, короткому дню и зимнему дефициту кормов. Почти все они располагают гнезда (иногда многолетние) на деревьях и кустарниках, открыто на прогреваемых солнцем частях стволов или в дуплах. Температурный оптимум насиживания у них достигается за счет крупных размеров тела, расположения гнезд в укрытиях, утепления их землей (ворон, черная ворона), пухом, перьями и растительной ветошью (Ларионов, Гермогенов, Сидоров, 1980; Гермогенов, Борисов, 1990). Кукша и кедровка отличаются плотным насиживанием - 96,7-97,6 % суток (Гермогенов, Находкин, 1976). В эту группу птиц входят мио- и прочие стенофаги (4 вида), хищничест-вующие врановые (3) и неплотоядные виды со смешанным типом питания (3). Зимовка и гнездование в условиях дефицита кормов у ряда видов обеспечиваются запасанием пищи. Урожаи семян хвойных деревьев вызывают раннее (клесты, чечетка) и массовое размножение их потребителей (кедровка, позже -
щур). Гнездование врановых совпадает с усилением ветров, вызывающих в конце марта падение кухты. Начало вылупления птенцов кукши (середина апреля) приходится на время активизации пауков, составляющих основу птенцового рациона (Гермогенов, 1981). Ворон нередко питается оттаивающей в это время из- под снега падалью (Лабутин, Конечных, 1971; Гермогенов, Борисов, 1978; Ларионов, Гермогенов, Сидоров, 1980; Гермогенов, 1981).
Рис. 4. Сроки начала размножения птиц в таежной зоне Якутии (А), в ее северных таежных (Б) и среднетаежной (В) подзонах
- доля видов (%), приступивших к
размножению в целом' (А - п = 153, Б - п = 109, В - п = 120);
—*— доля видов (%), открывающих период начала яйцекладки; —в— доля видов (%), завершающих период начала яйцекладки,
-----доля гнезд (%), в которых началась
откладка яиц' п (А - п = 6350, Б - п = 2736, В - п = 3614).
Во время второго (весеннего) этапа (III декада апреля-Н декада мая) начинают размножаться 62 вида (40,5 %). На их долю приходится в 7,4 раза больше найденных гнезд (940 или 14,8 %), чем в предыдущий период. В размножение впервые включается 53 вида (34,6 %), на 3/4 состоящие из перелетных. Для 13 видов гнездование завершается (включая 6 видов с началом яйцекладки на I этапе). Продолжат гнездование 49 видов (3 вида из I этапа). У 9 из 21 оседлого вида часть птиц начинают яйцекладку на I этапе.
Начало этого периода обусловлено гнездованием в конце апреля 5 оседлых видов (3,3 %), среди которых желна - потребитель муравьев-древоточцев и плотоядный орлан-белохвост. Кроме желны, эти птицы устраивают гнезда в кронах деревьев и кустарников. В мае начинают гнездиться большая выпь, серая цапля, большинство гусеобразных, соколообразных, тетеревиных, куликов, чаек, серый журавль, полевой жаворонок, трясогузковые, сорокопуты, мухоловки, некоторые дроздовые и овсянки, поползень и гаички. Среди впервые начинающих яйцекладку птиц неплотоядные виды со смешанным питанием (20 видов), всеядные (8), плотоядные и насекомоядные (по 12 видов). Впервые регистрируются энтомофаги и растительноядные птицы, включая потребителей не только водных, но и лугостепных растений и беспозвоночных. Завершается период начала яйцекладки у 10 всеядных и типично хищных видов (6,5 %).
В составе гнездящихся птиц также преобладают лесные виды (34 вида), значительна доля впервые регистрируемых лугостепных (3) и водно-болотных (17). Сокращается разница в соотношении надземно- и наземногнездящихся видов (29 видов против 25), что определяется сходом снежного покрова. Денд-рофилы представлены кронниками (19 видов) и полу- и дуплогнездниками (10). Вступление в размножение большого числа новых видов, трофически связанных с беспозвоночными, сочетающих энтомофагию с семеноядностью и добыванием пищи в водной среде и почве, обусловлено быстрым ростом дневных температур. Увеличивается доступность корма, его разнообразие и обилие. В мае-начале июня птицы открытых пространств в первую очередь осваивают степи и ксерофитные луга, в которых, до наступления засухи, больше, чем во влажных лугах, хортобионтных членистоногих (Винокуров, Аверенский, Кай-мук, 1988).
На третий (поздневесеине-раннелетний) этап (Ш декада мая-П декада июня) приходится начало размножения большинства птиц (78,6 % гнезд) и пик их видового богатства (90,2 %). Впервые приступают к размножению 89 видов, а у 49 - начало гнездования продолжается. Эта фаза яйцекладки завершается у более половины состава фауны (52,9 %), лишь 57 видов (37,3 %) принимает участие в четвертом этапе гнездования. Среди впервые приступающих к размножению птиц преобладают перелетные (56,9), в т.ч. водно-болотные виды (27,4 %). Возрастает доля насекомоядных и птиц со смешанным питанием (42,5 и 8,5 %). Больше становится наземногнездящихся видов (39,2 %), как с открыто, так и укрыто расположенными гнездами (28,1 и 11,1 %). По числу начинающих гнездование пар максимума достигают все группы птиц: впервые гнездящиеся (49 видов или 32 % фауны в Ш декаде мая) и участвовавшие ранее в
этом процессе виды (108 и 70,6 % в I декаде июня), виды, у которых начало яйцекладки завершается (37 и 24,2 % во П декаде июня). На Ш декаду мая и I декаду июня приходится большая часть найденных кладок (33,6 и 31,5 %).
В конце мая начинают размножение 47 видов - лебедь-кликун, большинство уток (9 видов) и куликов (10), камышовый лунь, чайки (2), большая горлица и значительное число воробьиных (23). Это пик начала гнездования лесных и водно-болотных видов (23,3 и 41,1 % от их составов). Среди приступающих к размножению птиц в это время преобладают наземногнездящиеся виды (36), которых в три раза больше, чем дендрофилов. Впервые отмечаются виды с полу- или закрытым типом гнезд. Доминируют в основном энтомофаги (48,9 % отмечаемых в декаду видов). Возрастает число полифагов (36,2). Период начала гнездования завершается у 20 видов. В I декаде июня число впервые начинающих гнездиться видов начинает снижаться (32 вида или 20,9 %). В это время начинают яйцекладку гагары (2 вида), белолобый гусь, чеглок, ряд куликов (5) и чаек (3), обыкновенная кукушка, белопоясный стриж, зимородок, трехпалый дятел и некоторые воробьиные (16). Почти одинаково число лесных и водно-болотных видов - 15 против 14. До 28 возрастает количество видов, завершающих начало гнездования. Во П декаде июня отмечается уменьшение видов начинающих гнездование (до 100). Резко падает число впервые приступающих к гнездованию видов (до 8) при максимальном уровне его завершающих (35). Вследствие этого до 13,3 % сокращается число гнезд с начавшейся кладкой. Впервые размножающиеся в это время виды в основном насекомоядные (54 % состава) или имеют смешанное питание (28,7), связанное с поиском пищи в водной среде (13 из 16 видов). Это обитатели лесных и водно-болотных угодий (39 и 37 видов).
К концу этапа размножения в тайге сходит снег, происходит полное или частичное очищение водоемов ото льда. С началом вегетации растений и прогревом водоемов возрастает обилие водных, наземных, хвое- и листогрызущих насекомых - основной пищи в основном животноядных в это время птиц.
В четвертом этапе гнездования (III декада июня-Ш декада июля) участвует 58 видов, начало яйцекладки отмечено в 4,6 % гнезд (п=291).
Продолжительность начала гнездования птиц, как известно, зависит от сезонной приуроченности сроков начала яйцекладки отдельных видов, наличия у них полициклии или повторных кладок. В таежной Якутии продолжительность гнездования определяется в основном межвидовыми различиями во времени гнездования и растянутостью ее у отдельных видов, главным образом, оседлых. С гнездованием перелетных птиц сокращается средняя продолжи-
тельность периода начала яйцекладки видов (с 6,2 декад на I этапе до 2,8 - на П). Хотя заметное место занимают виды со сроками начала откладки яиц от 3 до 4 декад (25,5 %), значительно больше видов имеют еще более короткий период начала гнездования. Например, у славки-завирушки он длится одну декаду (Гермогенов, 1977). Виды с продолжительностью этого периода до 2 декад (39,2 %), начинают гнездиться в Ш декаде мая - П декаде июня и формируют основной пик начала яйцекладки (65,1 % гнезд). Дефицит гнездового времени приводит к синхронности индивидуальных циклов многих птиц, наиболее заметное у экологически близких видов, нередко формирующих смешанные гнездовые поселения.
Запаздывание периода начала гнездования птиц обусловлено смещением его у части популяции на более позднее время из-за невозможности своевременной яйцекладки или с ее вынужденным повторением. Погодные аномалии наиболее сильно влияют на сроки размножения ласточек. Береговая ласточка, к тому же, обычно населяет речные берега, подверженные затоплению во время размножения. Свойственные северу возвраты холодов и ухудшение условий гнездования отодвигают начало их яйцекладки и негативно влияют на исход размножения. У северных популяций обоих видов ласточек это проявляется в оставлении кладок (Гермогенов, 1985), у береговой, также, в попытках отрыть новые норы, а у воронка - в наличии поздних гнезд с обреченными на гибель птенцами.
4.2. Изменчивость сроков начала гнездования. В различных подзонах тайги Якутии сроки начала гнездования птиц, продолжительность репродуктивной активности и сроки пиков начала яйцекладки в целом не изменяются (см. рис. 1). В средней тайге кривые роста показателей начала яйцекладки птиц имеют плавный характер и четко обозначенные пики. В северной тайге и лесотундре динамика участия птиц в процессе гнездования, числа видов впервые в него вступающих и начинающих яйцекладку пар отличается резкими подъемами кривых в предпиковый период, а у видов, завершающих начало откладки яиц имеет более выравненный характер, при этом сам пик менее выражен, чем в средней тайге. Сходство в сезонности гнездования птиц разных подзон объясняется азональностью речных долин, проникновением по Лене в Заполярье изотермы июля, равной 14°С, которая удлиняет теплый период, сближая условия обитания птиц по всей долине. Непредсказуемость и нестабильность условий обитания птиц на севере тайги отражаются на сроках их гнездования. Здесь высока интенсивность начала яйцекладки (по числу видов, впервые к ней приступающих, числу пар и видов, участвующих в этом процессе), не наблюдаемая в
средней тайге. В относительном выражении она здесь не ниже, чем в средней тайге, а по числу впервые начинающих яйцекладку видов и пар даже выше. По мере продвижения на север у 29 видов из 30 (кроме вьюрка) выявлено три типа различий в сроках их размножения (табл. 4).
Широтная смена в сроках начала гнездования 27 видов свидетельствует, что их изменения не всегда носят закономерный характер, соответствуя известным тенденциям в одних географических диапазонах и выходя за их рамки в других. На сопредельных территориях они нередко не выражены или выражены слабо и перекрываются динамикой сроков начала яйцекладки, обусловленной особенностями местообитаний и, в частности, азональностью речных долин. Столь же неявно географическая изменчивость сроков начала яйцекладки птиц проявляется в связи с высотной поясностью, возможно, из-за слабой дифференциации сравниваемых территорий и азональности, поскольку речь идет о долинах Лены и ее притоков.
Таблица 4
Различия в сроках начала гнездования птиц (на примере отдельных видов) в северных таежных (1) и среднетаежной подзонах (2) Якутии (114-139° в.д.)
№ Вид Подзона п Число кладок, начатых в декаду
IV V VI VII
3 1 | 2 | 3 1|2|3 1
1) Запаздывание периода начала гнездования (16 видов или 53,3 %), в том числе: а) в его конце (5 видов), б) с одновременным (6) или в) более ранним его завершением (5)
а Озерная чайка 1 84 - - - 69 13 2 - -
2 72 - - 3 53 16 - - -
б Черная ворона 1 22 - 6 12 4
2 150 29 85 28 8 - - - -
в Белая трясогузка 1 96 - - 5 42 32 12 5 -
2 202 - 3 41 107 26 14 7 4
2) Смещение периода начала гнездования на фазе его завершения (9 видов или 30 %),
включая' а) его запаздывание (5) и б) раннее завершение (4)
а Обыкновенная чечевица 1 37 - - - - 1 30 5 1
2 46 - - - - 8 37 1 -
б Рябинник 1 286 - - 23 216 43 2 2 -
2 316 - - 165 106 23 12 5 5
3) Опережение периода начала гнездования (4 вида и 13,3 %), в том числе, а) как в начале, так и в конце (1 вид), б) с одновременным (1) или в) более поздним его завершением (2)
а Овсянка-ремез 1 21 - 1 2 9 5 4 - -
2 15 - - 1 1 3 6 4 -
б Черноголовый чекан 1 39 - - 1 9 27 2 - -
2 13 - - - 3 9 1 - -
в Хохлатая чернеть 1 54 - - - 2 23 23 5 1
2 22 - - - - 4 15 3 -
Существенные различия в сроках начала гнездования выявлены у птиц, обитающих в разных секторах одного широтного пояса (табл. 5). В долине р. Туо-стах некоторые виды начинают гнездиться раньше (5 видов) или одновременно (3), чем в расположенной значительно западнее долине Лены. Сроки их размножения (9 видов) совпадают или опережают таковые в средней тайге, что объясняется благоприятными условиями гнездования горных котловин вследствие термо-аридного эффекта. Определены некоторые пороги географической изменчивости сроков гнездования птиц. Как отмечалось, в пределах долины Средней Лены (60°30/-62° с.ш.) она у птиц не выявляется. Различия в сроках гнездования у широко распространенных видов начинают проявляться по мере приближения к северным границам ареала: Нижняя Лена (65-70°30' с.ш.) и Центральное Верхоянье (68° с.ш.). В долине Лены между 60°30'-63°30' и 65° с.ш. географические различия отмечаются у 17 видов из 22. Между 60°30'-63 и 68° с.ш. в разные сроки гнездятся воронок, полевой жаворонок и желтая трясогузка. У воронка это обусловлено температурным фактором - вид начийает яйцекладку при достижении устойчивой температуры воздуха +10°С (Гермоге-нов, 1985). В пределах северной тайги различий в начале яйцекладки нет у бурого дрозда, но они характерны для черноголового чекана (65° и 68° с.ш.). Таким образом, географические различия в сроках начала откладки яиц наиболее выражены при переходе от средней тайги к северной, несмотря на то, что в Заполярье долина Лены хорошо разработана (почти до 70° с.ш.).
Таблица 5
Сроки начала гнездования некоторых видов птиц в долинах рек - Лены (1)
и Туостах в бассейне Адычи (2), 68° с.ш. (соответственно, 123 и 136° в.д.)
Число кладок, начатых в декаду
Вид Сектор п IV V VI VII
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
Шилохвость 1 6 - - - - 2 2 1 1 - - - -
2 20 - - - 1 2 12 5
Озерная 1 5 5
чайка 2 26 23 3
Сизая чайка 1 19 17 2
2 86 71 11 1 3 - - -
Речная крачка 1 69 49 13 7 - - -
2 176 29 141 3 3 - - -
Белая 1 18 4 11 2 1 - - -
трясогузка 2 43 - - - - 1 23 7 8 4 - - -
Вьюрок 1 14 5 3 4 2 - - -
2 17 - - - - - 6 6 3 1 1 - -
Чечетка 1 395 - 3 1 2 81 254 36 12 5 1 - -
2 141 1 - - 1 4 53 49 20 9 3 - 1
Овсянка- 1 23 - - - 2 12 8 1 - - -
крошка 2 203 - - - 67 87 21 25 3
На севере тайги сроки гнездования лесных птиц в пойме продолжительнее, чем на высоких террасах долины. Это происходит за счет раннего и растянутого гнездования (чечетка) или его смещения на поздние сроки (черная ворона, рябинник, бурый дрозд, обыкновенная чечевица, овсянка-крошка). Раннее гнездование чечетки отмечается независимо от уровня долины в высоко бони-тетных лиственничниках, в которых вид лучшим образом обеспечен кормом и защищен от непогоды. В долине Нижней Лены рябинник из-за паводков гнездится раньше в лиственничных лесах, чем в пойменных ивняках. Черная ворона под Якутском начинает яйцекладку в конце апреля, гнездясь в пойме дольше, чем на высоких террасах, хотя время пиков начала гнездования в обоих местообитаниях совпадают.
Варьирование сроков размножения птиц в долинах рек определяется разнообразием и высокой продуктивностью мест обитания в пойме за счет лучшего влаго- и теплообеспечения и влиянием гидрорежима с непредсказуемыми и высокими паводками и половодьями. В пойме наземногнездящиеся виды птиц испытывают нехватку гнездопригодных участков, поскольку часть ранних кладок гибнет от затопления. Избегая этого, некоторые из них устраивают гнезда над поверхностью земли (Поздняков, Гермогенов, 1983; Лабутин, Гермогенов, Поздняков, 1988). Условия поймы позволяют птицам возобновить размножение после гибели кладки и удачно гнездиться в более позднее время, чем на других участках долины.
Наиболее тесно связаны сроки размножения с гидрорежимом у чайковых, сезон гнездования которых на севере тайги совпадает с пиком весенних наводнений (конец мая-начало июня). На горной р. Туостах, где подъем воды весной ниже летнего, они приступают к гнездованию почти одновременно и дружно. Последствия от затопления их гнезд летними паводками зависят от того, успеют ли птицы завершить насиживание или нет. В долине Лены, где весенние наводнения высокие, сизая чайка устраивает гнезда на деревьях и кустарниках, а серебристая - на высоких берегах реки (Лабутин, Гермогенов, Поздняков, 1988). В руслах верховий горных рек, избегая затопления, сизые чайки гнездятся на замытых водой комлях деревьев (Поздняков, Гермогенов, 1988), также заселяемых белой трясогузкой, размножение которой здесь, вероятно, тоже запаздывает и растянуто, по сравнению с другими участками долины. Отдельные пары серебристой чайки селятся здесь по высоким берегам (Поздняков, Гермогенов, 1992). Ландшафтно-биотопические различия в сроках размножения выявлены у 5 из 7 видов птиц: в долине Средней Лены они гнездились на одну-две декады раньше, чем на водоразделе.
Анализ сезонности размножения 23 видов птиц позволил установить два типа зависимости сроков начала их гнездования по годам.
1. При стабильных сроках ранней фазы периода начала яйцекладки меняются, за редким исключением, лишь сроки его завершения (9 видов): хохлатая чернеть, средний кроншнеп, озерная и сизая чайки, воронок, пятнистый конек, желтая трясогузка, черная ворона, вьюрок. Так, у озерной и сизой чаек эта особенность гнездования прослеживается в долине Нижней Лены и в бассейне р. Адыча (Верхоянье). Кроме того, аналогичная зависимость сроков гнездования от условий года наблюдалась в популяциях таких видов, как черноголовый чекан (Верхоянье), рябинник (юг долины Средней Лены), обыкновенная чечевица (Западное Предверхоянье) и овсянка-крошка (северотаежный и лесотундровый участки долины Лены). В годы наблюдения сроки начала яйцекладки не менялись у среднего кроншнепа (Верхоянье) и популяции черной вороны на юге Средней Лены. Пик начала яйцекладки у большинства видов птиц этой группы приходится на одну из первых двух декад гнездования. Продолжительность же периода начала гнездования в целом составляет 2-5, в среднем 3,3 декады.
2. Сроки ранней фазы периода начала яйцекладки, а у большинства птиц и поздней, меняются ежегодно - 10 видов (шилохвость, фифи, белая трясогузка, кукша, пеночка-теньковка, бурый дрозд, чечетка, овсянки: полярная и ремез) и отдельные популяции черноголового чекана, рябинника, обыкновенной чечевицы, овсянки-крошки. Стабильны, вероятно, сроки окончания периода начала яйцекладки у фифи и полярной овсянки, у речной крачки на северотаежном участке долины Лены, черноголового чекана - в Западном Верхоянье. Период начала яйцекладки у птиц этой группы более продолжителен - 2-9, в среднем 4,4 декады. Пики начала яйцекладки часто смещаются и нередко размыты.
Глава 5.
Плодовитость
5.1. Величина кладки. В таежной зоне Якутии обитает 26 видов воробьиных, у которых в других частях ареала установлена факультативная или обли-гатная полициклия. В Якутии она прослежена у полевого и домового воробьев (Гермогенов, Сидоров, 1979; Сидоров, 1991, 1996, 1999), допускается у белой трясогузки, рябинника, овсянки-ремеза и чечетки. Преобладающее большинство видов птиц моноциклично, повторные кладки, вероятно, отсутствуют у рано гнездящихся оседлых врановых.
1-4 4-6 б яиц и более
Пределы кладки
■ 1 В2 аз Ш4 В5 В6 В7 П8 В9 В10 П11 В12 В13 В14 - *
Рис. 5. Преимущественная вариация пределов величины кладки птиц 1 - гагары (2 вида), 2 - серощекая поганка, 3 - аистообразные (2), 4 - гусеобразные (19), 5 - соколообразные (16), 6 - тетеревиные (5), 7 - журавли (3), 8 - ржанкообразные (27), «
9 - большая горлица, 10 - совы (6), 11 - белопоясный стриж, 12 - зимородок, 13 - дятлы (5), *
14 - воробьиные (67)
В зависимости от размера кладки среди исследованных видов выделяется три группы птиц (рис. 5). В первую группу входят виды, откладывающие небольшое число яиц - 1-4 яйца (53 вида или 34 % от числа ис-следованных), во вторую - виды со средней кладкой из 4-6 яиц (64 вида или 41 %) и в третью -виды, размер кладки которых составляет 6 яиц и более (39 видов или 25 %). Большую часть птиц с малой кладкой представляют выводковые виды (62,3 %). Причем, фиксированная кладка — из 2 или 4 яиц характерна для 16 % исследованных или 47,2 % видов данной группы птиц. На долю перелетных птиц приходится 88,7 %. В этой группе одни из наиболее крупных видов. Большинства птиц со сред/ними размерами кладок имеют в основном птенцовый тип развития (95,3 %). Доля перелетных видов среди них составляет 84,4 %. По отношению к видам других групп у этих птиц почти на порядок возрастает доля 3 закрыто гнездящихся видов (35,9 %), преобладает надземный тип гнездования (51,6 %). Доминируют воробьиные (79,7 %). Крупные кладки характерны для
г
четверти исследованных видов (третья группа). Преобладают виды с выводко- г
вым типом развития (53,8 %), резко возрастает число оседлых (до 25,6 %) и высока доля закрытогнездящихся (38,5 %). Большая их часть гнездится на земле (59 %), более трети состава относится к воробьиным птицам.
5.2. Изменчивость величины кладки и причины ее обуславливающие. Величина кладки птиц обычно подвержена различного рода изменчивости. Считается, что географическая изменчивость кладки определяется закономерной
сменой фотопериода и климата, большинство остальных - местными условиями гнездования. В таежной зоне Якутии величина кладки у большинства широко распространенных видов в целом одинакова или несколько увеличена (80,4 %), по сравнению с другими частями их ареалов (рис. 6). Причем, вероятность проявления этих тенденций возрастает с ростом размерного класса кладки. У 12 видов кладка варьирует в широких пределах независимо от географии мест их гнездования.
«
>
1 - 4 яиц (п « 37) 4-6 яиц (п = 44) 6 яиц и более (п ж
26)
Пределы кладки (л = число видов) Итого (107 видов)
ШУвеличивается
■ Сохраняется и увеличивается
□ Ме меняется
□ Сохраняется и сокращается
■ Сокращается
ВВарьирует
Рис. 6. Изменчивость средней величины кладки птиц в таежной зоне Якутии в зависимости от числа преимущественно откладываемых ими яиц по сравнению с другими частями их ареалов
В пределах региона величина кладки практически не меняется в широтно-зональном плане у 15 из 51 вида (29,4 %), у 13 (25,5 %) - отмечается тенденция к ее увеличению, а у большинства видов - 23 (45,1 %) - ее сокращение. В одном высокоширотном поясе (68° с.ш.), но в разных его секторах - долины рек Лены и Туостах, у 4 из 8 видов птиц, величина кладки не менялась, у трех имела тенденцию к увеличению в восточном направлении и у одного вида - вьюрка, она достоверно снижалась.
Очевидные различия отмечаются в величине кладки птиц в зависимости от ландшафтно-биотопических особенностей территории. В речных долинах определенная динамика в размерах кладки прослеживается у 4 видов лесокус-тарниковых птиц. В поймах рек кладки чечетки и бурого дрозда в целом мельче, чем по бортам долины и на коренном берегу. У чечетки кладка крупнее в высокопойменных лиственничниках (и при высокой плотности гнездования), чем в мелкодолинных кустарниках. Плодовитость таких видов, как рябинник и черная ворона, прямым образом определяется близостью их гнездовий к пойме. Заметных различий в размерах кладки на разных уровнях поймы не выявлены
27
у обыкновенной чечевицы. У вьюрка она больше у птиц, гнездящихся в средней части поймы. Примечательно, что в низкой пойме рябинник и белобровик откладывают не только большие кладки, но и более крупные яйца (Гермогенов, Поздняков, 1976; Поздняков, Гермогенов, 1991). Среди наземногнездящихся видов в низкой пойме большая кладка характерна для пеночки-теньковки, тогда как у овсянок (полярной, крошки), она последовательно увеличивается по мере повышения уровня долины. Овсянка-крошка имеет наиболее крупные кладки по бортам долины и на прилежащих водораздельных участках. Некрупные размеры кладок овсянок в пойме, вероятно, связаны с повышенной гибелью части из них, в результате затопления, и повторного гнездования, при котором откладывается обычно меньшее число яиц. Оптимальными местообитаниями овсянки-крошки являются негустые кустарники поймы, в которых кладка у нее выше, чем в прилежащих лиственничниках. Большие по размерам кладки имели желтая трясогузка, черноголовый чекан и полярная овсянка в высокопойменной зарастающей лиственничной гари.
В пойме наиболее крупные кладки характерны и для речной крачки. Число откладываемых ею яиц варьирует по колониям, как и у сизой чайки, что, вероятно, определяется в основном степенью подверженности их затоплению. В колониях серебристой чайки на высоких берегах Лены кладки оказалась несколько выше, чем в поселениях по берегам озер. Размер кладки белой трясогузки увеличивается с повышением уровня долины в связи с появлением антропогенного ландшафта.
В связи с межгодовой неустойчивостью и сезонными контрастами условий гнездования временные изменения размеров кладки птиц прослеживаются, как в череде ежегодных, так и в течение отдельных циклов размножения, независимо от присущего виду размерного класса кладки и приуроченности сезона размножения. Из 28 видов (шилохвость, кулики, чайки и воробьиные) кладки сохраняли стабильность только у двух. Размеры кладок у чайковых меняются по годам, как в моновидовых, так и смешанных колониях, асинхронно. Выраженная тенденция изменения кладки отмечена у серебристой чайки: она устойчиво снижалась из года в год в целом и по отдельным колониям. В двух из них, где наблюдалось увеличение кладки, шло снижение размеров яиц.
Прослежена зависимость изменения размеров кладки птиц по годам от их гнездовой численности. У одних, склонных к групповому гнездованию видов воробьиных, она росла с подъемом плотности населения непрерывно (чечетка) или падала при достижении определенного порога (рябинник, черноголовый чекан, желтая трясогузка, полярная овсянка), у других, наоборот, обычно сни-
жалась (овсянка-крошка). Отмечено, что амплитуда годовых колебаний размеров кладки наиболее велика у северных популяций широко распространенных видов (черная ворона, воронок, белая и желтая трясогузки, пятнистый конек). Можно полагать, что снижение величины кладки у некоторых перелетных видов птиц, наблюдаемое при росте их гнездовой численности, связано не с механизмами регуляции плодовитости, определяемыми плотностью населения, а с изменением демографической структуры популяций. Вероятно, периодически происходящее значительное увеличение локальной численности этих видов обусловлено притоком птиц, в результате удачной зимовки и миграции или оседания мигрантов в более южных районах ареала, с превалированием в составе не отличающихся повышенной плодовитостью молодых особей.
Значительно определеннее изменения в параметрах кладки птиц в связи с сезонной сменой климата и фотопериода от начала к концу их гнездования. Выявлено два типа сезонной изменчивости кладки (20 видов).
'1. Средний размер кладки у вида вначале, как правило, растет (за исключением чечетки), а затем снижается (3 вида), иногда вновь несколько возрастая (2), что обычно объясняют наличием второй нормальной кладки.
2. Изменчивость кладки отличается последовательным ее снижением в ходе размножения (11 видов). Иногда наблюдается ее выравнивание или некоторое повышение в конце гнездования (3).
Потенциальная плодовитость птиц, связанная с их видовыми особенностями, возрастом и физиологическим состоянием самки, несомненно, корректируется погодно-климатическими аномалиями в весенне-раннелетнее время с его относительно ограниченными кормовыми ресурсами. Воздействие этих факторов двояко, с одной стороны, они влияют на эндогенный механизм регуляции плодовитости, с другой, способствуют частоте появления повторных кладок, как правило, с меньшим числом яиц.
Запаздывание весны и возвраты холодов на севере таежной зоны определяют сокращение размеров кладки у широко распространенных видов (7 видов). В то же время у северных видов они почти не менялись (3) или были заметно выше, чем в обычные годы (6). Отмечено, что при низких температурах кукша откладывает меньшие кладки, чем в более теплых условиях. При раннем гнездовании меньше кладки и у серебристой чайки. Крупнее кладки при раннем и дружном гнездовании у воронка.
На снижение размера кладки птиц, несомненно, влияют возрастающий отход кладок и появление повторных. В основном из-за оставления гнезд и расхищения ежегодно погибает до 35 % яиц. Снижение числа яиц вызывает также
растаскивание мелкими хищниками части кладки колониальных видов (речная крачка) и различиями в сроках прилета старых и молодых птиц (воронок). Увеличение кладки может определяться нехваткой мест для гнездования, когда самки вынуждены подкладывать яйца в чужие гнезда и «гнездовым паразитизмом» (хохлатая чернеть, речная крачка).
5.3. Эффективность размножения воробьиных птиц в бассейне Средней Лены наиболее низка у наземногнездящихся видов и высока у дендрофилов (рис. 7) и синантропного воронка - успех насиживания 88 % (427 яиц), вылет птенцов -91 % (252 птенца). Низкий процент вылупления - от 32 до 37 %, у черноголового чекана, соловья-красношейки и сибирского сорокопута, имеющих крупные кладки. Отход яиц происходит при оставлении (наземногнездящиеся и дендро-филы по 34 %) и расхищении кладок (37 и 16), неоплодотворенности яиц и гибели зародыша (29 и 50 %). В северных подзонах тайги успех размножения воробьиных в целом несколько выше. Птицы здесь меньше оставляют кладки (наземногнездящиеся - 23 %, дендрофилы - 18 %), ниже у них доля болтунов и «задохликов» (21 и 8), но выше число разоренных гнезд (23 и 37). Яйца гибнут в основном из-за затопления гнезд, их падения и т.д. (32 и 37 %). Основная причина высокого отхода яиц у дендрофилов - разорение гнезд (больше чем у наземногнездящихся на 14 %), наблюдаемое почти в 3 раза чаще, чем в бассейне Средней Лены, что связано, вероятно, с ухудшением маскирующих качеств насаждений (снижение бонитета, упрощение архитектоники).
90
ВО V 70 -Ь 60 -,50 40 -30 I—
20 Ц— 10
и
3 к
и
£ Я"
Я
|! ||
II
Сред нетаежная под зона тайги (долина Лены)
I?
к 9 »$
га
г?
г«
И I ?
ЕС и
Северные подзоны тайги
100 90 80 70 60 / 50 40 30 20 10
1ГЩ ■
И
I
и
5 5
Среднетаежиая подзона тайги (до/мна Лены)
Ц-
3" ®
т !■
И!
3 £ • —
I
Северные подзоны тамги
Рис. 7. Успех насиживания (А) и гнездового развития птенцов (Б) воробьиных птиц
В северной части тайги успех гнездового развития птенцов наземногнездящихся и дендрофилов воробьиных почти не отличается. Если у первых гнез-
да чаще затапливаются (на 8 %), то у вторых птенцы чаще гибнут в гнезде (на 7) или выпадают из него (на 5 %). Основная общая причина отхода птенцов -разорение гнезд (37 и 31). Вероятно, сказывается более активное кормовое поведение родителей в условиях полярного дня, одинаково привлекающее внимание хищников к их гнездам.
Среди полу- и выводковых видов эффективность насиживания колеблется от 37 (речная крачка) - 82 % (шилохвость), у водно-болотных птиц (в среднем 62 %), до 84 % у тетеревиных (белая куропатка). У экологически пластичных воробьиных, независимо от места расположения гнезд, успех вылупления составляет в среднем 74 %. У стрижей птенцы хуже выживают в крупных выводках по сравнению с мелкими, что отмечал еще Д. Л эк (1957). В наших условиях у синантропного воронка наблюдается обратное. В 1975-1976 гг. при величине кладки равной 4,28±0,14-4,4±0,1 яиц, наиболее продуктивный размер семьи состоял из 5 птенцов, соответствуя почти предельно возможному (Гермогенов, 1979,1985).
Увеличение или тенденция к увеличению средней кладки у птиц в таежной Якутии не компенсируют различия в общей продуктивности воспроизводства, по сравнению с южными широтами, где они могут иметь несколько генераций. Можно полагать, что гнездовая численность ряда видов птиц в определенной степени поддерживается за счет повышения размера эффективной кладки, благодаря оптимальному выбору места и сроков размножения, круглосуточному освещению и обилию птенцового корма.
Глава 6. Питание птиц
На основе анализа состава и количества пищи 127 видов разработана классификация птиц, раскрывающая особенности их питания в таежной зоне Якутии. Различия в характере питания птиц в сезон гнездования позволяют выделить три основные эколого-трофические группы (табл. 6).
1. Преимущественно растительноядные птицы - 6 или 4,7 % видов (гуси -2 и тетеревиные - 4).
2. Преимущественно животноядные птицы - 90 видов (70,9 %). В зависимости от степени специализации и плотоядности это виды, питающиеся наземными беспозвоночными - 43 (дятлы - 4, воробьиные - 39), околоводные виды -потребители гидро- и педобионтов - 25 (серая цапля, большая выпь, кулики) и хищники, добывающие позвоночных животных - 22 (гагары - 2, крохали - 2, соколообразные - 12 и совы - 6 видов).
Трофическая специализация птиц, гнездящихся в таежной зоне Якутии
Таблица 6
Эколого-трофическая группа Число видов (п = 127)
всего в том числе по отрядам
гусеобразные куро-образные дятлообразные воробь-инооб-разные аисто-образные ржан-кообра зные гага-рообра зные соко-лообра зные сово-образные журав-леоб-разные голу-беобра зные
Преимущественно растительноядные птицы Потребители вегетативных частей растений 2 2 - - - - - - - • • -
Потребители вегетативных частей и генеративных органов растений 4 - 4 - - - - - - • ■ -
Преимущественно жнвот-ноядные птицы Потребители беспозвоночных в воздушно-наземной среде 43 4 39 _
Потребители животных кормов в водно-почвенной среде 25 1 - - 2 22 - - - - -
Плотоя дные Ихтиофаги 5 2 - - - - - 2 1 - - -
Орнитофаги 4 - - - - - - - 4 - - -
Миофаги 8 - - - - - - - 3 5 - -
Орнито- и миофаги 1 1
Прочие стенофаги 3 - - - - - - - 2 1 - -
Полифаги 1 1
Птицы со смешанным типом питания или всеядные Водно-болотные виды, потребители растительной и животной пиши 14 13 _ _ _ . _ 1 _
Лесные виды, потребители семян, плодов и насекомых 7 - 1 5 - - - _ - 1
Хищничествующие виды 10 - - 6 - 2 - 2 - - -
Всего видов 127 18 4 5 50 2 24 2 14 6 1 1
3. Птицы со смешанным питанием - потребители растительной и животной пищи, некоторые из которых склонны к хищничеству (31 вид или 24,4 %). Это характерно для уток, серого журавля, некоторых лесных птиц, сочетающих семено- и плодоядность с энтомофагией (большая горлица, пестрый дятел, свиристель, многие вьюрковые), и факультативных
хищников (черный коршун, канюк, крупные чайки и врановые), разнообразящих рацион различными отбросами, падалью и мелкой добычей.
Таким образом, большинство перелетных и оседлых птиц в таежной зоне Якутии в период воспроизводства животноядны (70,9 %). Животные корма характерны также для всеядных видов (24,4 %). В определенной мере они потребляются и типично растительноядными птицами. Реализация этой стратегии питания обеспечивается не трофической специализацией птиц, а их пластичностью - способностью переключаться с одного корма на другой, более доступный и обильный в конкретной ситуации. Наиболее развита она у перелетных птиц, которые в течение года пребывают в разнообразных условиях, способствующих выработке гибкой кормовой избирательности, когда специализация, за редким исключением, не целесообразна. Оседлые птицы преодолевают острую нехватку зимних кормов эколого-морфофизиологическими адаптациями, включая трофическую специализацию. Элементы ее - круглогодичное использование доступной пищи - зелено-веточных кормов и лишь в отдельные годы обильных мышевидных. Наоборот, часто используется и сезонно обильная пища (семена, плоды, ягоды), в том числе при выкармливании птенцов.
Стереотипы питания большинства гнездящихся в таежной зоне Якутии птиц, как правило, не специфичны. Положение с их кормовой базой в сезон гнездования представляется вполне благополучным, о чем свидетельствуют отсутствие повышенной гибели взрослых птиц и птенцов от истощения и проявления территориальной агрессии, а также высокая локальная плотность гнездования и т.д.. Вместе с тем, у птиц наблюдаются структурные изменения рациона, заключающиеся в сокращении числа преобладающих кормов и их смене в зависимости от трофической ситуации, отличающейся в регионе определенной пространственно-временной неустойчивостью и непредсказуемостью. У вьюрковых со смешанным питанием с ростом и развитием птенцов преобладающие вначале животные корма сменяются на растительные. Характерные для Севера снижение видового разнообразия кормов и преимущественная животноядность птиц способствуют сближению их трофических спектров. Сезонный дефицит кормов восполняется многими оседлыми и некоторыми перелетными видами птиц (совы, врановые, синицы, сорокопуты, поползень) запасанием пищи. Поиск кормных мест лежит в основе кочевок (иногда полизонального гнездования) не отличающихся территориальным консерватизмом растительноядных птиц (кедровка, чечетка, свиристель, щур, клесты и др.)._
СОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА I
СЛетсрбург 1 * 09 М ш \
—— II I Щ^Г ¿Л
Заключение
Орнитофаунистические особенности Якутии определяются занимаемым в ПалеарктикЕ географическим положением и доминированием таежной зоны, формирующей основу региональной фауны птиц и ее гнездового комплекса. Гнездовая фауна птиц якутской тайги не отличается орнитогеографической самобытностью, поскольку лишь на треть представлена типично «сибирскими» видами, и ее богатство определяется проникновением на территорию гипоарк-тических, бореально-гипоарктических, широко распространенных и «южных» видов, не всегда связанных с лесом. Это свидетельство отсутствия серьезных биогеографических барьеров и доступности зоны для разнообразных в эколо-го-систематическом плане видов, прежде всего древесно-кустарниковых и водно-болотных.
Обеднение и замещение состава птиц проявляются не только в зонально-поясном плане, но и с усилением континентальное™ климата и развитием горных систем, в северо-восточном направлении. Показано локальное нивелирование орнитофаунистических изменений «отепляющим эффектом», связанным с обилием озер и рек, а также термоаридностью горных котловин и наличием азональных ландшафтов.
Прослежены связи между размещением и численностью птиц на гнездовье, с одной стороны, с ресурсным обеспечением их воспроизводства и условиями, лимитирующими его использование, с другой. Кормовые ресурсы птиц в таежной Якутии отличаются пространственно-временной нестабильностью. Со снижением разнообразия флоры и первичной продуктивности, в частности, нарушается периодичность лет и смена мест плодоношения кедрового стланика, увеличиваются межурожайные периоды у других хвойных (Карпель, Медведева, 1977; Бойченко, 1992). Несмотря на сокращение теплого периода, избыток летней освещенности интенсифицирует фотосинтез растений и они успевают завершить развитие, обеспечивая непрерывность трофических цепей. Режим освещенности позволяет птицам дольше кормиться, используя «ночное» время. Поиск пищи облегчает слабая развитость растительного покрова. Многие встречающиеся в питании птиц животные (отдельные систематические группы и экологические комплексы беспозвоночных, мелкие млекопитающие) способны, как к вспышкам массового размножения, так и к поддержанию локально или на больших территориях периодически- или стабильно-высокой численности. Известно, что в условиях Севера ряд беспозвоночных достигает высокой локальной плотности за счет замедления развития и метаболической активности ,щсшнок, юс накопления в водно-почвенной среде (Чернов, 1978;
Леванидова, 1982). Но в целом, северная тайга по массе педобионтов примерно на порядок уступает производительным дубравам и соответствует соснякам Нижнего Приангарья (Владышевский, 1980). Кормовая база птиц в водной среде более стабильна, поскольку водоемы в силу физических свойств меньше подвержены влиянию зонально-климатических факторов. Даже в условиях гидротермического дефицита в заполярных озерах формируются специфические (илистые серые и темно-серые) фунты, представляющие богатую пищевую базу для значительного числа полифагов. Они отличаются от других таежных озер Севера не только высокой массой бентоса, но и большим разнообразием гидробионтов (Лепнева, 1950; Соколова, 1972; Стрелецкая, 1972).
Недоиспользование ресурсов, и не только кормовых, часто обусловлено не столько их общей бедностью, сколько недоступностью из-за резких погод-но-климатических изменений. Примером пребывания птиц в экстремально-контрастных, непредсказуемых и неустойчивых условиях гнездования служат адаптивные отклонения в стереотипах их поведения, связанных с выбором местообитаний, размещением и устройством гнезд, насиживанием кладки и т.д.
Особенности условий обитания формируют очагово-мозаичный характер территориального распределение птиц. В северных подзонах тайги различия в параметрах их населения между разнотипными местообитаниями достигают многократных значений даже в оптимальных долинных ландшафтах. На малых по площади участках, при снижении видового богатства, плотность населения птиц выше на порядок и более, чем в крупных. Близкие по масштабам годовые колебания населения птиц не зависят от характера их местообитаний. В местах поселения птиц, склонных к групповому гнездованию, здесь формируются смешанные орнитокомплексы с не свойственной таежным широтам насыщенностью. Высказывается предположение о наличии птиц-маркеров благополучия местообитаний, определяющих численность и пространственную структуру сообществ (Гермогенов, Брунов, Поздняков, 1997). В лесокустарниковых биотопах центрами таких поселений служат участки протоколониальных видов, в водно-болотных - колонии некоторых чайковых. При массовом гнездовании на участке чечетки (и вслед за ним) численность других птиц повышалась до 2,5 раз. Для населения птиц таежной зоны Якутии характерна выраженная моно- и дидоминантность. Но межгодовые различия в численности даже вида-доминанта весьма значительны (до двух порядков) и в отдельные годы он может выпадать из состава населения конкретных участков. В целом плотность населения птиц основных местообитаний тайги значительно ниже, чем в
более южных широтах, при одновременном повышении гнездовой численности отдельных из них.
Ландшафтно-биотопическая изменчивость состава и плотности населения птиц определяется степенью тепло- и влагообеспеченности и развития растительного покрова местообитаний, типом трофности населяемых водоемов. На заполярном профиле тайги: долина Лены - предгорья и горы Верхоянья -Адычанская впадина, видовое богатство и плотность населения птиц повышались во всех типах долинных ландшафтов от низкопойменных к надпойменно-террасовым и снижались с выходом на междуречья и по мере развития горного ландшафта и высотной поясности. В средней тайге эти параметры населения птиц в наземных биотопах повышаются в ряду: луга (остепненные —» пойменные —> приозерные) —» кустарники и леса (сосняки —> пойменные ивняки и лиственничники —> смешанно-еловые леса), в водных: проточные —* замкнутые, горные —► равнинные водоемы (Борисов, 1987; Лабутин, Гермогенов, Поздняков, 1988; Ларионов, Дегтярев, Ларионов, 1991).
Высокая амплитуда динамики птиц может быть обусловлена тем, что многие перелетные виды весной способны оседать южнее или, наоборот, проникать севернее обычных мест гнездования (Данилов, 1980; Рябицев, 1986, 1993). На примере ряда видов показано, что из-за дисперсии и, вероятно, повышенной смертности молодых особей, устойчивость гнездовых поселений птиц определяется как иммиграцией, так и филопатрией успешно гнездившихся, что приводит к периодической ротации их состава.
Особенности размножения большинства птиц определяется резким сокращением вегетационного периода, в связи с чем они испытывают дефицит гнездового времени. Значительное влияние на сроки, интенсивность и общую продолжительность начала их яйцекладки оказывают местные специфические эколого-климатические условия. Проблемы с непредсказуемостью условий гнездования по годам и их сезонной неустойчивостью испытывают все виды птиц. Гибель перелетных птиц по прилету и в начале гнездования, оставление ими кладок или затягивание начала яйцекладки, в результате погодных аномалий - явление не массовое, но характерное, усиливающееся к северу (Шубни-кова и Морозов, 1961; Гермогенов, 1985; Артюхов, 1986; Лабутин, Дегтярев, Ермолаев, 1986). Раннее и сжатое по срокам гнездование некоторых оседлых видов определяется необходимостью иметь запас времени для подготовки к зиме. Птицы вынуждены сокращать продолжительность различных составляющих годового цикла и, прежде всего гнездового периода, интенсифицируя
или совмещая их фазы, или частично или полностью их редуцируя (Зимин, 1988; Лабутин, Гермогенов, Поздняков, 1988).
Гнездование птиц в якутском секторе таежной криолитозоны протекает в четыре этапа, сезонно соответствующих зиме, лету и двум переходным между ними периодам (конец зимы-весна и весна-начало лета), которые характеризуются явлениями климатического, фенологического и иного порядка, играющими роль сигналов начала яйцекладки. Этапы отличается составом видов, характером и интенсивностью их участия в процессе начала яйцекладки, числом размножающихся пар. При смене этапов регистрируются соответствующие формы, структуры, материалы, места расположения и степень укрытия гнезд, тип питания. Массовое начало яйцекладки (90,2 % видов и 78,6 % гнезд) в конце весны-начале лета формируется в основном перелетными видами. По сравнению с южными широтами сезон гнездования большинства птиц здесь существенно сокращен, протекает в более ранних фенологических условиях, а его начальная фаза и пик интенсивности начала яйцекладки видов и пар смещены на календарно более позднее время (Гермогенов, 1977; Ларионов, 1981). Большинство видов в северных подзонах тайги начинают гнездиться позже, чем в среднетаежной, с одновременным или более ранним завершением конечной фазы начала яйцекладки, но различия в продолжительности и сроках пиков начала яйцекладки птиц незначительны. Изменения сроков начала яйцекладки птиц в пределах подзон зависят от степени эколого-ландшафтного сходства территорий, определяемого влиянием незональных факторов различной природы (нетипичные ландшафты, отепляющее влияние водоемов, термоаридный эффект котловин). Это подтверждается исследованиями по «Ленскому меридиану» и на ландшафтно-биотопических профилях.
Обитание птиц в северных широтах предполагает увеличение уровня их смертности и повышение роли потенциальной плодовитости в качестве одного из механизмов поддержания численности. Это нашло отражение в известных правилах об увеличении размеров кладки по мере продвижения с юга на север, с запада на восток и с повышением высоты населяемой птицами местности. По Реншу (НепвсЬ, 1936), большая кладка свойственна всем северным видам. Итоги исследований по этому вопросу неоднозначны, что свидетельствует об определенных ограничениях этих заключений (Данилов, 1966; Зимин, 1988; Ковшарь, 1981).
Анализ плодовитости птиц показывает, что в таежной зоне Якутии преобладают виды с кладками размерных классов преимущественно в 1-4 и 4-6 яиц. Крупные кладки из 6 яиц и более имеют 25 % видов. Класс кладки связан с
эколого-систематической принадлежностью птиц, размерами тела и продолжительностью их жизни, типом развития и характером освоения ими территории, способом гнездоустройства. Более крупными размерами отличаются кладки оседлых видов. При превалировании птиц с птенцовым типом развития, полувыводковые и выводковые виды встречаются чаще, как среди видов с относительно мелкими, так и крупными кладками. С увеличением кладки у птиц начинает преобладать закрытый надземный тип гнездования, обеспечивающий повышение их сохранности, у оседлых - возрастает число открыто гнездящихся на земле видов.
Воспроизводство большинства видов птиц в якутской тайге моноциклич-но. Относительно небольшие размеры кладки ограничивают возможность варьирования числом яиц как инструментом повышения плодовитости. Тем не менее, более 80 % видов откладывают здесь, в равной степени, одинаковое или несколько большее число яиц, чем других частях ареала. Это, вероятно, не компенсирует межпопуляционных различий в плодовитости, поскольку в южных широтах многие из них имеют несколько кладок за сезон (до 40 % видов воробьиных). У 12 видов кладка меняется независимо от географии гнездования, у небольшого числа видов - она сокращается. При продвижении к северным подзонам тайги у значительного числа видов средний размер кладки снижается (43,1 %), но возрастает, в частности, у воробьиных, общий успех размножения.
Величина кладки птиц зависит от ландшафтно-биотопических, годовых и сезонных условий размножения, реже - от плотности населения. В долинах рек широко распространенные виды отличаются наибольшей кладкой в около- и пойменных местообитаниях, а узкоареальные северотаежные - по бортам долины и на прилежащих коренных берегах. Снижение кладки по ходу гнездования (11 из 19 видов), возможно, связано с преобладанием в его начальной фазе взрослых птиц с повышенной плодовитостью и появлением к концу сезона более мелких повторно-вынужденных. Увеличение кладки у одиночно гнездящихся видов сопровождается откладкой более крупных яиц.
В северных широтах птицы испытывают недостаток кормов не только зимой, но и в иные сезоны (Хлебосолов, 1986; Андреев, 1988). Вместе с тем, установлено, что в тундре «энтомофаги» осваивают летом лишь до 1,7 % запасов беспозвоночных (Данилов, 1974). Приводится факты о перекрываемости спектров питания птиц, указывающих на условность применения в высоких широтах принципа конкурентного исключения Гаузе и пребывание их в состоянии кормового благополучия (Рябицев, 1993).
На основе кормовых связей птиц разработана их трофическая классификация, позволившая выдвинуть положение о преимущественной животноядно-сти птиц в условиях таежной Якутии. Растительноядных видов немного и в гнездовое время они с полифагами (31 вид), наряду с типично животноядными птицами (90), питаются и выкармливают птенцов животным кормом. Беспозвоночные как основной компонент питания птиц отмечается с апреля до конца августа. Питание птиц обеспечивается в основном не трофической специализацией, а пластичностью, позволяющей переключаться с одного корма на другой в связи с его обилием и доступностью. Рацион птенцов меняется в зависимости от времени суток, погоды, сезона и населяемого биотопа, по мере их роста и развития. Перелетные виды отличаются более широким спектром трофического поведения. Дефицит зимних кормов оседлые птицы компенсируют эколого-морфофизиологическими адаптациями, включая запасание пищи и трофическую специализацию, элементы которой проявляются у них и при выкармливании птенцов.
Выводы
1. Исследованиями Якутии - одного из крупнейших таежно-арктнлеских регионов Палеарктики, отличающегося экстремально-суровыми природно-климатическими условиями, показано, что по разнообразию состава птиц он сопоставим с сопредельными (297 видов из 19 отрядов), нередко превосходя их числом гнездящихся видов (258 видов из И отрядов). Тайга, как природно-зональная система, в которой обитает 86,9 % всей орнитофауны региона и 89,2 % - гнездовой, играет в этом ведущую роль. В гнездовом комплексе птиц якутского сектора тайги представлены все типы палеарктической фауны и обитатели других орнитогеографических областей, но основу его составляют виды «арктического» и «сибирского» генезиса (гипоарктические и бореально-гипоарктические). Отсутствие зоогеографических рубежей и наличие «экологических русел» способствуют проникновению представителей разнообразных типов фаун, прежде всего, европейского и китайского, и широко распространенных видов. Высокая обводненность и облесенность тайги определили преобладание древесно-кустарниковых и водно-болотных птиц (45 и 37,7 % видов).
2. Обеднение и замещение состава птиц проявляются не только в зонально-поясном плане, но и, с увеличением континентальное™ климата и площади горных систем, в северо-восточном направлении. Локальное нивелирование орнитофаунистических изменений обусловлено «отепляющим эффектом», свя-
занным с обилием рек текущих к северу и термоаридностью горных котловин, а также наличием азональных ландшафтов.
3. Пространственно-временные контрасты и сочетание оптимальных и пессимальных условий гнездования обуславливают неравномерно-очаговый характер размещения птиц и высокую динамичность их численности, усиливающиеся у многих пребыванием на периферии видовых ареалов. Это приводит к образованию на участках колониальных и склонных к групповому гнездованию видов поливидовых сообществ с несвойственной таежным широтам насыщенностью. Ведущее положение в них занимают основатели поселений - виды-маркеры благополучия местообитания, определяющие пространственную структуру гнездовых сообществ. «
4. Ландшафтно-биотопическая изменчивость состава и плотности населения птиц определяется степенью тепло- и влагообеспеченности и развития растительного покрова местообитаний, трофностью населяемых водоемов. Сокращение качественного и количественного состава населения птиц основных местообитаний, по сравнению с более южными широтами, сопровождается увеличением относительной численности отдельных из них, что приводит к сужению круга доминирующих видов. Необходимые для воспроизводства птиц ресурсы, вероятно, ими недоиспользуются, не столько ввиду их ограниченности, сколько временной недоступности, возникающей вследствие различных природно-климатических аномалий. Это приводит к смене сложившихся у них в оптимуме ареала стереотипов гнездования. В условиях дефицита времени птицы вынуждены сокращать продолжительность различных составляющих годового цикла и, прежде всего, гнездования, интенсифицируя или совмещая их фазы.
5. По сравнению с южными широтами сезон гнездования большинства птиц здесь существенно сокращен, протекает в более ранних фенологических условиях, а его начальная фаза и пик интенсивности начала яйцекладки у видов
и пар смещены на календарно более позднее время. Несмотря на то, что преоб- »
ладают птицы с некрупными кладками (размерные классы преимущественно в 1-4 и 4-6 яиц), более 80 % видов откладывают (в равной степени) одинаковое или несколько большие число яиц, чем в других частях ареала. За редким ис- *
ключением воспроизводство птиц моноциклично и незначительное повышение кладки, вероятно, не компенсирует межпопуляционных различий в плодовитости, поскольку в южных широтах многие виды имеют несколько генераций за сезон.
6. Высоко амплитудная динамика гнездовой численности перелетных птиц по годам и возможность ее поддержания в целом, вероятно, обусловлены
их способностью на весеннем пролете оседать южнее или, наоборот, проникать севернее обычных мест гнездования, чему способствует ослабление филопат-рии северных популяций. Устойчивость гнездовых поселений ряда видов из-за широкой дисперсии и, вероятно, повышенной смертности молодых особей, определяется как иммиграцией птиц, так и филопатрией успешно гнездившихся, что приводит к периодической ротации их состава.
7. Проявление географической изменчивости воспроизводства птиц в регионе носит неоднозначный характер и зависит от эколого-ландшафмюго сходства территорий, определяемых влиянием незональных факторов (нетипичные ландшафты, отепляющий эффект рек текущих с юга и «термоаридный эффект» котловин), особенностей биологии видов и освоения ими территории. Если большинство птиц на севере тайги и начинают гнездиться позже, чем в средней ее части, то часто с одновременным завершением конечной фазы начала яйцекладки. Межзональные различия в продолжительности и сроках пиков начала их яйцекладки незначительны. В северных подзонах тайги у большого числа видов, вероятно, в связи с пребыванием на периферии ареала, наблюдается снижение среднего размера кладки (43,1 %), но возрастает, в частности, у воробьиных, общий успех размножения.
8. Сроки размножения и величина кладки птиц зависят от местных условий гнездования - сезонно-годовых и ландшафтно-биотопических. Запаздывание сроков начала яйцекладки и снижение потенциальной плодовитости от начала к концу сезона гнездования определяется, вероятно, более ранним размножением взрослых птиц с повышенным размером кладки и появлением повторных вынужденных кладок, содержащих меньшее число яиц. Отмечены большая продолжительность начала яйцекладки в пойме, чем на высоких уровнях долины, и его запаздывание на водоразделах по сравнению с долинами рек. В пойме более крупные кладки имеют широко распространенные виды, а у уз-коареальных северотаежных, некоторых вьюрковых и синантропных птиц, размеры кладки увеличиваются по мере приближения к водоразделам, развития видоспецифичных и антропогенных местообитаний.
9. Гнездование птиц в таежной части Якутии протекает в четыре этапа, сезонно соответствующих зиме, лету и двум переходным между ними периодам (конец зимы-весна и весна-начало лета), которые сопровождаются фено-климатическими явлениями, играющими роль сигналов начала яйцекладки. Этапы отличается составом гнездящихся птиц, характером и интенсивностью их участия в процессе начала яйцекладки, числом размножающихся пар. При их смене регистрируются соответствующие формы, структуры, материалы,
места расположения и степень укрытия гнезд, а также тип питания птиц. Массовое начало яйцекладки (90,2 % видов и 78,6 % гнезд) в конце весны-начале лета определяется перелетными видами. В гнездовых сообществах размножение птиц протекает дружнее, что позволяет им при дефиците времени завершить воспроизводство в оптимально возможные сроки.
10. В таежных широтах птицы испытывают периодическую нехватку кормов. У оседлых птиц успех перезимовки зависит как от кормовой емкости местообитаний, так и от объема запасенных кормов. Перелетные птицы наиболее уязвимы в весенне-раннелетний период, когда отмечается их гибель по прилету и в начале гнездования, оставление кладок и запаздывание начала яйцекладки в результате похолодания и временной бескормицы. Анализ кормовых связей птиц (у ряда оседлых видов всесезонных, у большинства - ограниченных периодом воспроизводства) свидетельствует об их преимущественной животноядности. Беспозвоночные, как доминирующий компонент питания и объект активной охоты птиц, отмечаются в их рационе с апреля (в это время пауки составляют основу питания птенцов кукши) до конца августа (отлетают аэроэнтомофаги). В гнездовой период животными кормами питаются и выкармливают птенцов специализированные растительноядные виды (4,7 %) и полифаги, среди которых немало хищничествующих видов (24,4 %).
11. Питание птиц обеспечивается трофической пластичностью, способностью переключаться с одного вида корма на другой в зависимости от его обилия и доступности, что наиболее выражено при выкармливании птенцов: состав их пищи меняется в зависимости от времени суток, погоды, сезона и населяемого биотопа, по мере роста и развития. Обеднение состава пищевых ресурсов, при возрастающей мозаичности их распределения и одновременном обилии отдельных из них, приводит к сужению спектров питания и ограничению числа основных кормов птиц. Птицы способны переходить на факультативную моно-фагию, как в критические, так и благополучные по трофической обеспеченности сезоны.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации Коллективные монографии:
1. Винокуров H.H., Тяптиргянов М.М., Винокуров В.Н., ... Гермогенов Н.И. и др. Оймякон - полюс холода (животный мир). Якутск: Якутское книжн. изд. 1982. -105 с.
2. Ревин Ю.В., Лабутин Ю.В., Перфильев В.И.....Гермогенов Н.И. и др. Красная книга Якутской АССР. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных. Новосибирск: Наука, 1987. - 99 с.
3. Лабутин Ю.В., Гермогенов Н.И., Поздняков В.И. Птицы околоводных ландшафтов долины Нижней Лены. Новосибирск: Наука, 1988. - 193 с.
4. Аверенский А.И., Винокуров H.H., Дубатолов В.В. ... Гермогенов Н.И. и др. Красная книга Республики Саха (Якутия). Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных. Якутск: «Сахаполиграфиздат», 2003. - 208 с.
5. Threatened Birds of Asia (P. Thompson, R. Pradhan, C. Inskipp, ... N.I. Ger-mogenov et. al.: The BirdLife International Red Data Book. Parts A, B. Cambridge, UK: BirdLife International. 2001. - 3027 p.
Статьи и препринты:
1. Гермогенов Н.И. О судьбе кладок воробьиных птиц в долине среднего течения р. Лены. // Бюлл. НТИ: Биол. проблемы Севера. Якутск: ЯФ СО АН СССР, октябрь 1979. - С. 32-35.
2. Гермогенов Н.И. Анализ питания воробьиных птиц долины р. Лены. // Миграции и экология птиц Сибири. Новосибирск: Наука. 1981. - С. 74-87.
3. Гермогенов Н.И. Биология размножения городской ласточки (Delichon urbica) в долине реки Лены. // Зоологический журнал, 1985, Т. 1 (XIV), вып. 3. -С. 409-416.
4. Гермогенов Н.И. Система ведения государственного кадастра животного мира в Республике Саха-Якутии. // Формирование территориальных кадастров природных ресурсов в условиях рыночной экономики: Матер. Всесоюз. совещания. Иркутск, 1993. - С. 79-81.
5. Гермогенов Н.И. Состояние и перспективы работ по проекту «Организация в Яно-Индигирской тундре национальной резервной территории «Кыталык». // Экологические проблемы Якутии. Якутск: НИПК «Сахаполиграфиздат», 1996. -С. 150-154.
6. Гермогенов Н.И., Борисов 3.3. Значение водно-болотных птиц в питании черной вороны и ворона в долине среднего течения реки Лены. // Водно-болотные виды птиц долины Средней Лены. Якутск: ЯФ СО АН СССР, 1978. -С. 112-116.
7. Гермогенов Н.И., Борисов 3.3. Адаптивные особенности размножения птиц Центральной Якутии. // Адаптация животных к холоду. Новосибирск: Наука, 1990. - С. 68-79.
8. Гермогенов Н.И., Ларионов Г.П. Новые данные по авифауне Якутии. // Бюлл. НТИ: Биол. проблемы Севера. Якутск: ЯФ СО АН СССР, май 1979. - С. 26-28.
9. Гермогенов Н.И., Находкин H.A. О бюджете гнездового времени зимующих птиц Якутии. // Териология, орнитология и охрана природы: Тез. докл. XI Все-союз. симпоз. «Биологические проблемы Севера». Якутск: ЯФ СО АН СССР, 1986. - Вып. 3.-С. 96-98.
10. Гермогенов Н.И., Поздняков В.И. Экология сибирской завирушки в Якутии. // Вестник зоологии. - Киев: Наукова Думка, 1986, № 2. - С. 55-58.
11. Гермогенов Н.И., Брунов В.В., Поздняков В.И. О смешанных гнездовых группировках лесных птиц в придельтовой части долины Лены. // Сибирский экологический журнал, 6, 1997. - С. 635-639.
12. Гермогенов Н.И., Дегтярев А.Г., Соломонов Н.Г. и др. Опыт использования метода спутниковой телеметрии в изучении редких видов птиц Якутии. // Тез. докл. Межд. конф. по ГИС, 1999, т. 3. Якутск. - С. 126-131.
13. Ларионов Г.П., Борисов 3.3., Гермогенов Н.И. Насекомые в питании береговой и городской ласточек в гнездовой период в долине средней Лены. // Насекомые средней тайги Якутии. Якутск: ЯФ СО АН СССР, 1975. - С. 69-76.
14. Ларионов Г.П., Гермогенов Н.И. Материалы по экологии дубровника, седоголовой и желтобровой овсянок (Aves, Emberizidae) долины Средней Лены. П Вестник зоологии. - Киев: Наукова Думка. 1980, № 2. - С. 12-17.
15. Ларионов Г.П., Гермогенов Н.И., Сидоров Б.И. Фауна и экология зимующих птиц Лено-Вилюйского междуречья. // Фауна и экология наземных позвоночных таежной Якутии. Якутск: Якутск, гос. ун-т, 1980. - С. 85-141.
16. Ларионов Г.П., Винокуров В.Н., Гермогенов Н.И. и др. К экологии и охране серой цапли в Центральной Якутии. // Природные ресурсы Якутии, их использование и охрана. Якутск: ЯФ СО АН СССР, 1976. - С. 44-46.
17. Ларионов Г.П., Дегтярев А.Г., Гермогенов Н.И. Миграции водно-болотных птиц в районе устья р. Наманы. // Водно-болотные птицы долины средней Лены. Якутск, 1978. - С. 29-48.
18. Лабутин Ю.В., Гермогенов Н.И. Птицы Якутии: Современные данные по составу и распространению (препринт). Якутск: ЯНЦ СО АН СССР, 1990. - 40 с.
19. Лабутин Ю.В., Гермогенов Н.И., Поздняков В.И. Основные черты гнездовой биологии водно-болотных птиц долины нижней Лены. // Изучение и охрана птиц в экосистемах Севера. Владивосток: ДВО АН СССР, 1988. - С. 128-133.
20. Лабутин Ю.В., Поздняков В.И. Гермогенов Н.И. Новые данные по распространению птиц в низовье Лены. // Бюлл. НТИ: Биол. проблемы Севера. Якутск: ЯФ СО АН СССР, март 1978. - С. 24-30.
21. Поздняков В.И., Гермогенов Н.И. О некоторых особенностях гнездования птиц в пойме Нижней Лены. // Орнитология. М.: МГУ, вып. 18, 1983. -С. 190-191.
22. Поздняков В.И., Гермогенов Н.И. Миграции и численность черной казарки в Якутии. // Редкие наземные позвоночные Сибири. Новосибирск: Наука, 1988. -С. 164-169.
23. Поздняков В.И., Гермогенов Н.И. Серебристая чайка в Верхоянской горной системе. // Серебристая чайка: распространение, систематика, экология. Ставрополь, 1992. - С. 65-67.
24. Поздняков В.И., Гермогенов Н.И. Сибирский пепельный улит (Heteroscelus brevipes)' новые данные по биологии. // Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии: Матер. I Междунар. орнитол. конф. - Улан-Удэ: Бурятск. госун-т, 2000. - С. 178-180.
25. Пшенников А.Е., Гермогенов Н.И., Томшин М.Д. и др. Свинцовое отравление стерхов (Grus leucogeranus)B Якутии. // Сибирский экологический журнал, 1.2001.-С. 69-72.
26. Ревин Ю.В., Гермогенов Н.И. Население наземных позвоночных и возможные изменения его в зоне водохранилища Вилюйского ГЭС-Ш. // Охрана и рациональное использование животного мира и природной среды Якутии: Матер. УШ Респ. совещ. по охране природы Якутии. Якутск, 1979. - С. 32-39.
27. Соломонов Н.Г, Ларионов Г.П., Борисов 3.3, Дегтярев А.Г., Гермогенов Н.И. Экологические адаптации птиц таежной Якутии (препринт). Якутск: ЯФ СО АН СССР, 1982.-7 с.
28. Соломонов Н.Г., Гермогенов Н.И., Борисов 3.3. и др. Региональный опыт изучения охраны редких и исчезающих видов животных Якутии // Известия Самарского Научного Центра Российской Академии Наук. Специальный выпуск «Актуальные проблемы экологии», 3, 2004. - С. 86-91.
29. Бельчусова Г.В., Гермогенов Н.И. Дельта Индигирки и Хромо-Сундрунское междуречье. // Водно-болотные угодья России. М., 2000, т. 3. - С. 334-339.
30. Бельчусова Г.В., Гермогенов Н.И. Верховья реки Хромы. // Там же. - С. 340-344.
31. Alexeev V.G., Germogenov N.I. On moratorium for waterfowl hunting the spring season. // Management, Technology and Human Resources Policy in the Arctic (the North), 1996, 389-390 p. Kluwer Academic Publishers. Printed in the Netherlands.
32. Germogenov N.I. Wildlife management of Sakha Republic: Common system of the wildlife management is a guarantee of the preservation of biological diversity and stable development. // Environmental status report of the northern region (vol. П) / Establishment of Guidelines for Wildlife Management Project. Hokkaido, 1995. -82-86.
33. Harris J. Т., Goroshko O., Labutin Y., Degtuarev A., Germogenov N., Jingsheng Z., Nanjing Z., Higuchi H. Results of Chinese-Russian-American investigation of Cranes wintwring at Poyang Lake Nature Reserve, China. // Cranes and storks of the Amur river. (The Proceedings of the International Workshop). - Moscow, 1995. -57-72.
34. Kanai Y., Ueta M., Germogenov N., Nagendran M., Mita N., Higuchi H. Migration routes and important resting areas of Siberian cranes (Grus leucogeranus) between northeastern Siberia and China as revealed by satellite tracking. // Biological Conservation, 106, 2002. - 339-346.
35. Labutin Yu.V., Germogenov N.I. Birds in Yakutia: data on fauna (на японск. языке). // Птицы Дальнего Востока. № 8. «Север Дальнего Востока». Japan, 1993.-62-81.
36. Pshennikov А.Е., Germogenov N.I. Some aspects of Sibirian crane ecology in Yakutia related to the global climate change. // The role of permafrost ecosystems in global climate change (Proceedings of international conference). Yakutsk, 2001. -114-117.
Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл.п.л. 2,79. Тираж 100 экз. Заказ № 127.
Учреждение «Издательство ЯНЦ СО РАН»
677891, г. Якутск, ул. Петровского, 2, тел./факс: (411-2) 36-24-96 E-mail: kuznetsov@psb.ysn.ru
*1?599
РНБ Русский фонд
2006-4 16777
*