Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Псороптоз овец и меры борьбы с ним
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Французов, Олег Эдуардович
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Саркоптоидозные (чесоточные) болезни животных.
1.2. Меры борьбы с саркоптоидозами животных.
1.3. Пиретроиды в борьбе с саркоптоидозами животных.
1.4. Эффективность препаратов авермектинового ряда при паразитарных болезнях животных.
II СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы.
2.2. Акарицидная активность дельцида и бутокса.
2.2.1. Эффективность дельцида и бутокса против клещей рода Psoroptes в лабораторных условиях.
2.2.2. Инсектицидная эффективность дельцида на лабораторной культуре комнатной мухи.
2.3. Влияние акарицидных препаратов на организм овец.
2.3.1. Токсикологическая оценка 0,005%-ной эмульсии дельцида при обработке овец методом купания.
2.3.2. Влияние абиктина на показатели крови овец.
2.3.3. Переносимость дельцида овцами.
2.3.4. Переносимость овцами повышенных доз абиктина.
2.4. Терапевтическая эфективность акарицидных препаратов при псороптозе овец.
2.4.1. Изучение профилактической эффективности дельцида.
2.4.2. Изучение эффективности дельцида при псороптозе овец.
2.4.3. Изучение эффективности бутокса при псороптозе овец.
2.4.4. Сравнительная терапевтическая эффективность дельцида и бутокса.
2.4.5. Изучение терапевтической эффективности абиктина.
2.4.6. Сравнительная терапевтическая эффективность абиктина и ивомека.
2.4.7. Оценка терапевтической эффективности абиктина при мелофагозе овец.
2.4.8. Оценка терапевтической эффективности абиктина порошка при псороптозе овец.
2.4.9. Разработка схемы оздоровления хозяйств от псороптоза овец.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Псороптоз овец и меры борьбы с ним"
Актуальность проблемы. Паразитарные болезни имеют повсеместное распространение, ими болеют все виды домашних и промысловых животных. Чаще их несколько и они находятся в сложных взаимоотношениях с организмом хозяина. Особую опасность представляет поражение овец эктопаразитами - чесоточными клещами, которые причиняют овцеводству огромный экономический ущерб, складывающийся не только из падежа животных, но и снижения мясной и молочной продуктивности, ухудшения качества шкур, шерсти и т.д. (С.Н. Никольский, А.А. Водянов, 1971, 1979, 1984; Н.В. Демидов, 1982, 1986; Э.Н. Левина, 1985; В.И. Ремез, 1991 и др.).
Поэтому одним из важнейших условий подъема овцеводства, обеспечения стойкого благополучия хозяйств от экто- и эндопаразитов, повышения эффективности ветеринарного обслуживания является наиболее полное обеспечение животноводческих хозяйств необходимыми в достаточном ассортименте и количестве препаратами в удобной лекарственной форме, обладающими высокой лечебной и профилактической эффективностью (Н.В. Демидов, 1987).
Современное и правильное проведение лечебных и профилактических мероприятий по борьбе с экто- и эндопаразитами животных способствует сохранению поголовья и повышению их продуктивности. Успех лечения и профилактики паразитарных болезней животных зависит от наличия высокоэффективных, малотоксичных, общедоступных и недорогих препаратов. Еще 20 лет назад против каждого возбудителя применяли индивидуальный препарат и каждое животное приходилось дегельминтизировать 3-5 раз, используя препараты растительного происхождения, неорганические и органические препараты и их комбинации.
Защита человека и животных от экто- и эндопаразитов требует разработки не только более совершенных лечебных и профилактических мероприятий, но и создания высокоэффективных противопаразитарных средств. Экологически безвредные технологические методы борьбы с инвазионными болезнями весьма перспективны, но иногда их реализация затруднена из-за их высокой стоимости, невозможности использования в конкретных условиях и тогда применение противопаразитарных препаратов становится очевидным.
Появление синтетических пиретроидов открыло новое направление в разработке инсектоакарицидов в ветеринарии (N. Frenc, 1975; А.А. Непоклонов, 1983; А.А. Водянов, 1984; A. Kirkwood, 1985; Б.А. Фролов, 1986; В. Поляков с соав., 1990; Б.А. Тимофеев, 1991,1992; Э.К. Рахматулин, 1997; С.В. Енгашев, 2002 и другие).
В настоящее время ассортимент противопаразитарных препаратов, в том числе акарицидов, постоянно пополняется.
В последние годы учеными разработаны новые противопаразитарные препараты против многих эктопаразитов сельскохозяйственных животных с использованием в качестве действующего вещества синтетических пиретроидов (Нисизава Иосихико, 1972; Ковалев И.А., 1984; Селиванова А.С., 1989; Абрамов В.Е., 2000; Appleijard W., 1984; Burs Р.Е. et al., 1971, 1971а; Parish R. et al., 1977; Villiams Y.C. et al., 1977, 1981; C. Skinner et al., 1982; Herd R., Heider В., 1985; S. Muensterman S. et al, 1986; Lin W. et al., 1991 и др.).
В доступной литературе имеются многочисленные сведения об использовании комбинации противопаразитарных препаратов (Демидов Н.В., 1982, 1987; Кононов В.П., 1987). Однако их применение оправдано при наличии синергидного действия смешиваемых веществ, способных усилить эффективность противопаразитарных компонентов или снизить их токсичность.
Большим событием для паразитологии явилось создание американской фирмой MSD высокоэффективного препарата широкого спектра паразитоцидного действия, названного ивомек, основным действующим веществом которого является ивермектин -полусинтетическое производное авермектинов, относящихся к макроциклическим лактонам, получаемым путем микробиологического синтеза (W.C. Campbell, М.Н. Fhisher, Е.О. Stapley et al, 1983; W.C. Campbell, Y.W. Benz, 1984; Jvomec, 1987, W.C. Campbell, 1985, 1989). Ивомек применяют во всех зарубежных странах, а в последние годы в России и странах СНГ.
Высокая паразитоцидная активность ивомека и широта спектра его действия побудили ученых разных стран к созданию аналогичных, менее дорогостоящих препаратов. В отличие от зарубежных полусинтетических, первые отечественные препараты созданы на основе природного авермектинового комплекса, образующегося в процессе жизнедеятельности почвенного микроорганизма Streptomyces avermitilis: инъекционные препараты аверсект-2 (фармации) и рустамектин, порошок универм, мазь аверсектиновая, паста эквисект и др. (Симецкий М.А., Удавлиев Д.И., Филиппов В.В. и др., 1994; Березкина С.В., Головкина Л.П., Дриняев В.А., 1996; Л.П. Головкина, 1995, 1996; Березкина С.В., Дриняев В.А., Головкина Л.П., и др., 1996; Головкина Л.П., Дриняев В.А., 1996; Головкина Л.П., Березкина С.В., 1998; Понамарев Н.М., 1999; В.Н. Скира, 2000).
Известно, что длительное применение даже очень высокоэффективных препаратов широкого спектра паразитоцидного действия вызывает появление резистентности паразитов к ним. Поэтому поиск новых, высокоэффективных лекарственных средств, экологически чистых, нетоксичных, экономичных, не обладающих побочным действием, проблема всегда актуальная. При разработке и испытании новых профилактических и лечебных противочесоточных средств для группового и индивидуального применения мы приняли во внимание все вышеизложенные положения
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в разработке, изучении и внедрении в ветеринарную практику новых и известных препаратов, обладающих высокой профилактической и лечебной эффективностью при псороптозе овец.
Для выполнения этой цели мы считали необходимым:
- изучить эффективность бутокса и дельцида в лабораторных и производственных условиях с целью профилактики и лечения псороптоза овец;
- изучить переносимость дельцида;
- изучить эффективность абиктина инъекционного и абиктина-порошка при псороптозе овец;
- изучить влияние противочесоточных средств на гематологические, биохимические показатели овец;
- разработать схемы применения пиретроидов и авермектинов при псороптозе овец.
Научная новизна. Впервые изучены противопаразитарные свойства дельцида, абиктина инъекционного и абиктина-порошка при псороптозе овец и установлена высокая их акарицидная эффективность.
Впервые изучены гематологические и биохимические показатели до и после обработки овец дельцидом и абиктином и показана безвредность их применения.
Показана необходимость применения дельцида и бутокса в целях профилактики псороптоза овец, а абиктина - инъекционного для профилактики и лечения.
Практическое значение. На основании проведенных комплексных исследований дана противопаразитарная и токсикологическая оценка применения дельцида и абиктин инъекционного в сравнении с бутоксом и ивомеком для лечения и профилактики псороптоза овец. Проведенные производственные испытания препаратов при псороптозе подтвердили их высокую эффективность.
Установлено, что дельцид и абиктин инъекционный безопасны в применении овцам, так как не оказывает отрицательного действия на организм и продуктивность животных.
Полученные результаты вошли в Наставление по применению абиктина инъекционного при паразитарных болезнях жвачных и свиней, утвержденное Департаментом ветеринарии МСХ РФ 21.05.01 г. № 13-304/0072 2003 года и проект Временного наставления по применению дельцида.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Отработка терапевтических доз дельцида и абиктина инъекционного при псороптозе овец.
2. Сравнительная акарицидная характеристика дельцида и бутокса при псороптозе овец.
3. Сравнительная эффективность абиктина инъекционного и ивомека при псороптозе овец.
4. Разработка схемы применения пиретроидов и авермектинов при псороптозе овец.
Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при корректировке противопсороптозных мероприятий и в педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на следующих научно-практических конференциях:
1. XV международной межвузовской конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2002, февраль).
2. Научно-практической конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, ВИГИС, 2003).
3. Ученом совете Нижегородской сельскохозяйственной академии 2000,2001,2002).
Внедрение. Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом в 2000 - 2003 гг. внедрены в хозяйствах и госветучреждениях республики Калмыкия. Материалы исследований включены в нормативно-техническую документацию по применению абиктина инъекционного при паразитарных болезнях животных (МСХ РФ, 2001)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 работы, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, включает 18 таблиц, 16 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих 3 раздела, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, который включает 132 отечественных и 85 иностранных авторов и приложения, состоящего из 3 страниц.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Французов, Олег Эдуардович
IV. выводы
1. В лабораторных условиях in vitro на клещах Psoroptes cuniculi установили, что дельцид и бутокс проявляют эффективность в 0,005% концентрации по ДВ против форм имаго и обладают кратковременным остаточным действием на обработанных поверхностях.
2. При обработке овец 0,005%-ной эмульсией дельцида методом купания дважды с интервалом 10 суток установили, что количество сердечных сокращений, дыхательных движений, температуры тела, гематолгические и биохимические показатели варьировали в пределах физиологической нормы. Повышенные концентрации дельцида не вызывают изменений в гемотологических и биохимических показателях крови.
3. При двукратном с интервалом 8 дней подкожном введении овцам абиктина инъекционного в дозе 1 мл на 50 кг, что по ДВ соответствует 0,2 мг/кг массы тела существенных изменений морфологического состава крови и в лейкоцитарной формуле, а также биохимических изменений показателей крови не выявили, т.к. все показатели варьировали в пределах физиологической нормы. Овцы хорошо переносят повышенные в 3 и 5 раз дозы абиктина инъекционного (0,6 и 1,0 мг/кг) доза в 10 раз превышающая терапевтическую (2,0 мг/кг) вызывает местную реакцию (припухлость в точке введения).
4. 0,005%-ная водная эмульсия дельцида проявляет высокую профилактирует псороптоз в течение 4-6 месяцев.
5. 0,005%-ная водная эмульсия дельцида при двукратной обработке овец, зараженных Psoroptes ovis, обладает 100%) терапевтической эффективностью.
6. Двукратная обработка овец 0,005%) эмульсией бутокса проявляет высокую (100%) терапевтическую эффективность.
7. Абиктин инъекционный при двукратном с интервалом 8 дней подкожном введении овцам, зараженным P. ovis, в дозе 1 мл на 50 кг массы животного, а при сильной степени заражения чесоточными клещами в дозе 1,5 мл на 50 кг, что по ДВ соответствует 0,2 и 0,3 мг/ кг, проявляет 100%-ный эффект против клещей и способствует улучшению клинического состояния животных.
8. Абиктин инъекционный в дозе 1 мл /50 кг (0,2 мг/кг по ДВ) массы тела при двукратном с интервалом 8 дней подкожном введении проявляет 100%-ный эффект при меллофагозе овец.
9. Абиктин-порошок в дозе 10 мг/кг (2 мг/кг по ДВ) массы тела при семикратной даче в смеси с кормом в утреннее кормление не проявил 100%-ного эффекта, что не позволило проводить дальнейшие исследования.
V. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для профилактики и лечения псороптоза овец рекомендуем применять дельцид, бутокс, абиктин.
2. С целью профилактики псороптоза овец купают однократно в купонной ванне, содержащей 0,005% водную эмульсию дельцида или бутокса.
3. Для лечения псороптоза овец животных купают двукратно с интервалом 8 дней в купонной ванне, содержащей 0,005% водную эмульсию дельцида или бутокса.
4. Для лечения псороптоза овец рекомендуем применять абиктин инъекционный, который вводят подкожно двукратно с интервалом 8 дней в дозе 1 мл на 50 кг массы животного, а при сильной степени заражения чесоточными клещами в дозе 1,5 мл на 50 кг, что по ДВ соответствует 0,2 и 0,3 мг/ кг.
5. Для лечения мелофагоза овец абиктин инъекционный вводят подкожно двукратно с интервалом 8 дней в дозе 1 мл /50 кг (0,2 мг/кг по ДВ) массы тела.
6. Материалы вошли в проект «Временного наставления по применению дельцида против эктопаразитов животных».
7. Материалы работ вошли в «Наставление по применению абиктина инъекционного при паразитарных болезнях жвачных и свиней», утвержденное Департаментом ветеринарии МСХ РФ 21.05.01 г. № 13-304/0072.
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние годы появились новые эффективные пестициды с улучшенными санитарно-токсикологическими и экологическими характеристиками. Примером могут служить инсектициды, содержащие пиретроиды.
Появление синтетических аналогов - пиретроидов открывает новую эру применения их в ветеринарии.
Синтетические пиретроиды относятся к так называемому третьему поколению инсектицидов и проявляют в основном контактное действие.
Преимуществами пиретроидов являются их высокая биологическая активность, низкая токсичность для теплокровных, быстрый распад до безопасных веществ в почве и в организме животных.
Масштабы применения всех пиретроидов растут быстрыми темпами. В 1987 г. первое место в мире по обороту занял дельтаметрин, несмотря на то, что в США (на которые пришлось 30,7% рынка пиретроидов) он не применялся.
В метаболизме чужеродных веществ придается особое значение эндоплазматической сети клеток печени, характерной особенностью которой является высокая ферментативная активность, поэтому мы в своих опытах изучали антитоксическую функцию печени. Установили, что дельцид в терапевтической и 5-кратно увеличенной терапевтической дозах не оказывают гепатоксического действия и не угнетают ее антитоксическую функцию.
При изучении механизма биологического действия любого лекарственного препарата, необходимо определять активность ферментов, т.к. они их наиболее уязвимы. Наиболее важным в клиническом отношении является исследование клеточных ферментов в сыворотке крови. Клетки различных органов переполнены тысячами ферментов, которые приводят в действие обменные процессы в организме человека и животных. При патологических состояниях, связанных с разрушениями клеток и тканей, находящиеся в них энзимы попадают в кровь и приводят к гиперферментемии. К ней же может привести и патологическое повышение проницаемости стенки клеток вследствие различных болезненных состояний. Поэтому в своей работе мы также определяли активность ферментов сыворотки крови.
Из биохимических показателей крови овец, обработанных 0,005% эмульсией дельцида или дельтрином, мы определяли активность ферментов переаминирования, холинэстеразы, лактатдегидрогеназы, щелочной фосфатазы.
В результате исследований установили, что 0,005% эмульсия дельцида не вызывает достоверных изменений активности энзимов, т.е. Ал AT до опыта составляла 19,00+2,9 ед./л, через 1, 3 и 14 суток соответственно 21,00+3,03 - 20,20+2,15 ед./л; АсАТ - 135,38+5,86 ед./л до обработки и 128,3+8,06 - 142,6+8,1 ед/л после обработки; ЛДГ -943,0+10,8 - 914,60+20,7 - 984,0+6,38 ед./л соответственно; ЩФ -171,0+29,2 до и 172,11+17,0 ед./л после обработки, содержание ацетилхолина составило 290,2+21,5 до и 291,5+23,2 - 305,1+11,2 после обработки.
Полученные нами данные наглядно демонстрируют отсутствие патологического эффекта после обработки животных дельцидом или дельтрином и подтверждают мнение А.Покровского (1969) о важности определения ферментов в крови.
Согласно гипотезе F. Bruns (1961) повышенная проницаемость клеточной стенки лучше всего объясняется нарушением энергетического обмена клетки. Как известно, для поддержания нормального состояния клеточной стенки необходимо значительное количество энергии. При паренхимных повреждениях различных органов особенно нарушается энергетический обмен, что приводит к повышению проницаемости клеточной стенки и нарушению ферментативной активности ферментов.
Наряду с ферментами важную роль в обмене веществ животных играют углеводы, из них наиболее важное значение принадлежит глюкозе, так как гипогликемия является неизменным спутником тяжелых поражений печени в результате действия гепатотропных ядов. После обработки крыс дельцидом или дельтрином содержание глюкозы было в пределах физиологической нормы.
Важным показателем клинического состояния животных является и показатель белкового обмена. В наших экспериментах содержание общего белка у животных до обработки составило 68,3+6,6 г/л, через сутки -72,0+1,1 г/л и 74,8+4,52 на 14 сутки. Эти данные подтверждают отсутствие патологического эффекта после обработки животных дельцидом или дельтрином.
По данным И. Тодоров, 1968, Fanconi G., (1947), при некоторых токсикозах наблюдается изменение общего количества белка в сыворотке, похожее на изменения при обыкновенном обезвоживании. В средних по тяжести случаях авторы наблюдали гиперпротеинемию, в тяжелых случаях уменьшение содержания белков сыворотки.
При исследовании гематологических и биохимических показателей сыворотки крови у крыс после введения дельцида или абиктина (в течение 21 дня) не установлено достоверных отличий показателей у подопытных и контрольных животных.
Подводя итог изучению фармакотоксикологической характеристики дельцида и бутокса, мы пришли к заключению, что данные препараты среднетоксичны, безопасны и приступили изучению их акарицидной активности.
Изучение акарицидных свойств дельцида и бутокса в лабораторных условиях на имаго клещах P. cuniculi показало, что оба препарата обладают высокой акарицидной активностью, не обладают овоцидным действием, а остаточное акарицидное действие дельцида на ткани кратковременно.
Двукратная обработка овец эмульсией дельцида или бутоксом обладает 100% акарицидной эффективностью против псороптоза овец.
Подводя итоги по изучению акарицидных свойств дельцида и бутокса, считаем, что указанные препараты безвредны, обладают высокой акарицидной активностью, стабильностью и удобством применения.
Рациональным путем поиска новых лекарственных средств пока остается варьирование структуры молекул известных химических соединений и их оптимизация - усиление нужного и ослабление побочного действия за счет создания лекарственной формы, которая должна оптимально раскрывать все стороны и, при этом, оказывать на организм животного минимум побочного эффекта (Н.В. Демидов, 1982).
Прогрессом в создании лекарственных средств антипаразитарного назначения, обладающих указанными свойствами, являются авермектинсо держащие препараты зарубежные и отечественные. Предпочтение отдается инъекционным лекарственным средствам, которые в настоящее время уже широко используются в ветеринарной практике для лечения и профилактики не только инфекционных, но и паразитарных болезней. Преимущество инъекционных форм, несмотря на большие затраты труда ветеринарных специалистов и более дорогую стоимость препаратов, значительное. Оно складывается из того, что в сравнении с групповым методом лечения, дегельминтизации подвергаются все 100% животных, что повышает эффективность, повышается культура ветеринарного обслуживания, сокращается количество дегельминтизаций за счет пролонгированного действия препаратов.
Однако не потерял своего значения способ обработки животных методом купания в лечебных ваннах. Этот способ профилактики псороптоза овец предпочитают многие ветеринарные специалисты. Его используют после стрижки овец и определенное время предохраняет животных от повторного заражения.
Наша диссертационная работа является фрагментами двух больших комплексных работ по оценке терапевтической эффективности абиктина инъекционного при псороптозе овец (ЗАО «Агроветсервис») и оценке профилактической и терапевтической эффективности дельцида при этом же заболевании (НВЦ «Агроветзащита»).
Решенные нами задачи отвечают положениям, выдвинутым Э.А. Бабаяном и Г.А. Ульяновым (1964), что новые лекарственные средства оцениваются, во-первых, с точки зрения их эффективности, как лечебного средства, во-вторых, с точки зрения их безвредности, безопасности для животных, и в-третьих, с точки зрения наличия значительного преимушества перед известными, близкими по действию лекарственными средствами, уже применяемыми в лечебной практике. Эти положения, как нельзя лучше характеризуют изученные нами препараты - абиктин и дельцид, которые имеют значительные приимущества перед раннее применяемыми препаратами - на основе хлорофоса и хлорорганического соединения. Они оцениваются, во-первых, с точки зрения их высокой антипаразитарной эффективности (98-100%) в очень низкой низкой терапевтической дозе; во-вторых, с точки зрения безвредности (дельцид и абиктин являются нетоксическими и не оказывают отрицательного влияния на организм овец) и, в-третьих, имеют значительное преимущество перед другими лекарственными средсвами за счет повышения экономической эффективности, складывающейся из сохранения поголовья, прироста массы, улучшения качества и увеличения количества продукции.
Если ежегодно в зонах, неблагополучных по псороптозу, проводить после стрижки овец плановую их купку в водной эмульсии дельцида, а зимой при появлении первых признаков чесотки в виде «забоев» сразу же все поголовье продегельминтизировать абиктином инъекционным. И желательно бы было перед постановкой овец на стойловое содержание все кошары обработать акарицидными средствами. По нашему мнению, три года подряд проведение такой схемы лечебно-профилактических и дезинвазионных мероприятий позволит оздоровить хозяйство от псороптоза.
Подводя итог работы в целом, можно сформулировать основные положения:
1. Выявлена терапевтическая доза дельцида, применяемая для профилактики и лечения псороптоза овец методом купания;
2. Выявлена терапевтическая доза абиктина инъекционного при псороптозе овец;
3. Проведена сравнительная эффективность двух купонных средств на основе дельтаметрина - дельцида и бутокса;
4. Проведена сравнительная терапевтическая эффективность двух препаратов на авермектиновой основе — абиктина инъекционного и ивомека при псороптозе овец;
5. Разработана схема применения перитроидов и авермектинов при псороптозе овец.
6. Помимо указанных основных исследовательских задач в работе решен ряд практических вопросов, необходимых для внедрения препаратов в ветеринарную практику. Наши материалы вошли в «Наставление по применению абиктина инъекционного при паразитарных болезнях жвачных и свиней», утвержденное Департаментом ветеринарии МСХ РФ 21.05.01. г. № 13-3-04/0072 и проект «Временного наставления по применению дельцида против эктопаразитов животных».