Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Психофизиологическое обоснование использования новой модели школьной парты в учебном процессе у младших школьников
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кузнецова, Наталья Николаевна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Влияние рабочей позы на функциональное состояние человека. 13
1.2. Психофизиологические критерии оценки утомляемости. 31
1.3. Взаимозависимость и взаимообусловленность физического развития и состояния здоровья детей. Особенности физического развития детей в условиях Севера. 39
1.4. Развитие костно-мышечной системы у детей. Критические периоды. Уровень развития костно-мышечной системы у детей младшего школьного возраста. 43
1.5. Описание имеющихся образцов школьной мебели, используемой в настоящее время для оснащения учебно-воспитательного процесса. Анализ с учётом эргономических принципов. 49
Глава 2. Материал и методы обследования
2.1. Объект исследования. 57
2.2. Методы обследования. 59
Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение
3.1. Обеспеченность детей дошкольного и младшего школьного возраста детской мебелью. 64
3.2. Физиологические и психофизиологические показатели школьников в процессе апробации новой модели школьной парты
3.2.1.Динамика показателей сердечно-сосудистой системы в зависимости от рабочей позы. 75
3.2.2. Изменение показателей скорости ответной реакции на световой раздражитель в процессе эксплуатации новой модели школьной парты . 90
3.2.3. Диагностика активации и функциональной асимметрии полушарий головного мозга. 102
3.2.4. Исследование психомоторных процессов в зависимости от удобства рабочей позы. 110
3.2.5. Анализ состояния психических процессов и уровня психоэмоционального напряжения учащихся в эксперименте. 115
3.3. Биомеханические показатели оценки рабочей позы
3.3.1. Обусловленность правильной посадки с позиции эргономики. 127
3.3.2. Результаты изучения позной активности в процессе урока. 133
3.4. Динамика физического состояния детей в зависимости от условий организации обучения. 142
Введение Диссертация по биологии, на тему "Психофизиологическое обоснование использования новой модели школьной парты в учебном процессе у младших школьников"
Актуальность исследования.
В последние годы внимание исследователей, изучающих процессы адаптации взрослых и детей, было сосредоточено в основном на характеристике воздействия экстремальных специфических климатогеографических и экологических факторов, характерных для северного региона.
По данным медицинских исследований прослеживается, что обусловленный северными геофизическими и климатическими условиями обитания хронический стресс при воздействии дополнительных социальных или техногенных негативных факторов переходит в предпатологические, а затем и в патологические состояния. В этих условиях истощение резервных возможностей организма происходит очень быстро. Изучение роли экстремальных климатических и антропогенных факторов на рост, развитие и состояние здоровья детей показало, что у данной популяции северных регионов наблюдается катастрофическое ухудшение состояния здоровья. Темп прироста заболеваемости по Архангельской области выше показателей по Российской Федерации (Гневашева Т.В., 1997; 1999), по г. Архангельску отмечен прирост заболеваемости по 13 нозологическим классам болезней (Цимбаленко Н.В., 1997).
Поступление ребёнка в школу как необходимый социально организованный институт добавляет к комплексу климатических и антропогенных воздействий на организм ряд специфических школьных" факторов, усугубляющих напряжение регуляторных механизмов. В настоящее время недостаточно раскрыты вопросы динамики работоспособности, функциональной активности головного мозга, изменения вегетативных функций, функционального состояния 6 сердечно-сосудистой системы, причинно-следственной связи между высокой степенью утомительности статической нагрузки и изменениями гемодинамики, обменных процессов, а также сдвигами в компонентах, характеризующих состояние здоровья учащихся в процессе адаптации к учебной нагрузке (Хрипкова А.Г., Антропова М.В., 1982). Характер психофизиологических реакций ребёнка в период обучения в школе, особенно в условиях Европейского Севера, мало изучен и представляет собой проблему, решение которой имеет научное, практическое и социальное значение.
В настоящее время управление процессом обучения осуществляется главным образом с учётом результатов успеваемости, на основе тестирования успешности обучения. При этом вне поля зрения остаётся вопрос о том, является ли выбранный педагогом режим обучения оптимальным с точки зрения биологических критериев. Каковы те энергетические затраты, которые сопровождают процесс обучения и которые могут быть оценены через изменения функционального состояния (ФС) учащегося. Положение о значимости ФС для процесса обучения в условиях школы впервые было проверено в 1988г. канадским психофизиологом К. Мангиной (С. Маг^та, 1988), предпринявшим попытку оптимизировать обучение за счёт ведения его в коридоре оптимального состояния. Он предполагает, что, управляя ФС учащегося можно существенно повысить эффективность обучения.
В текущий момент с особой остротой стоят вопросы сохранения здоровья школьников в связи с продолжающимся количественным ростом патологии, обусловленной школьными факторами (Алтунин В.П.1995; Базарный В.Ф.1991; Волокитина Т.В. с соавт.,1995). При проведении значительной части времени в стенах детских образовательных учреждений, на детей оказывают непрерывное и существенное влияние факторы окружающей среды. Ведущими 7 формами хронической патологии детей школьного возраста Архангельской области являются нарушение осанки и зрения, уровень которых не имеет тенденции к снижению. По данным официальной статистической отчётности лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) к моменту окончания школы у 25-33% детей установлены нарушения со стороны органов зрения и по некоторым исследованиям, до 58,1% на Крайнем Севере (Базарный В.Ф., 1982; 1985). Обращают на себя внимание высокие показатели нарушения осанки у детей дошкольного и младшего школьного возраста (до 60%) по данным Т.В. Гневашевой (1999), что связано с незавершёнными морфологическими процессами в мышцах. По свидетельству Центра санитарно-эпидемиологического надзора Архангельской области (1997), дети младшего школьного возраста не обеспечены мебелью, соответствующей росто-возрастным особенностям, в 58,8% случаях. Рассаживание учащихся в учебных заведениях Архангельской области проводится без учёта физиологических особенностей растущего организма (Непомилуева О.П., Лазарева Н.К., 1997; 1998).
Анализ литературы по данной проблеме позволяет утверждать, что одной из основных причин возникновения школьной патологии является значительное ограничение двигательной активности детей, продолжительное нахождение учащихся в статичной напряжённой позе сидя с низко опущенной головой за мебелью, не соответствующей росто-возрастным особенностям детей. Кумулятивный эффект ограничений двигательной активности закономерно приводит к повышенному риску потери здоровья (Шапков Ю.Т., 1996). Обобщение данных позволяет считать обоснованным отнесение рабочей позы к важным экологическим и гигиеническим факторам.
В этой связи были начаты исследования, касающиеся изучения зависимости функционального состояния школьников в зависимости от 8 рабочей позы и особенностей школьной мебели. Для проведения исследований была использована новая модель одноместной школьной иарты, разработанная авторским коллективом врачей (Свидетельство № 2718 от 16.09.96 на полезную модель "Парта" Комитета РФ по патентам и товарным знакам (ГОСПАТЕНТ) и ВНИИГПЭ).
Цель и задачи исследования.
Физиологическое и психофизиологическое обоснование использования новой модели одноместной школьной парты в учебном процессе при обучении детей младшего школьного возраста. Для достижения цели решались следующие задачи:
1. Проанализировать в динамике функциональные показатели сердечно-сосудистой системы и психофизиологическое состояние учащихся в процессе эксплуатации новой модели одноместной школьной парты и комплекта «стол-стул».
2. Изучить динамику физического развития и состояния опорно-двигательного аппарата учащихся в зависимости от рабочей позы за разными видами школьной мебели во время учебного процесса.
3. Определить и проанализировать эргономические показатели при посадке учащихся за изучаемыми моделями школьной мебели и динамику позной активности учащихся в процессе учебного дня.
4. Выявить зависимость роста патологии нарушения осанки от несоответствия школьной мебели росто-возрастным особенностям детей.
Научная новизна.
Впервые проведено исследование по изучению влияния рабочей позы на функциональное состояние школьников при посадке учащихся за новую модель одноместной школьной парты, разработанную коллективом врачей. Показано преимущество новой модели парты в сравнении с широко используемым в школах России комплектом "стол9 стул" по показателям функционирования сердечно-сосудистой системы и психофизиологическим характеристикам. Выявлена благоприятная тенденция к отсрочке времени наступления утомления у детей, занимающихся за новой моделью школьной парты, предусматривающей соблюдение основных эргономических принципов.
Проведённое анкетирование учителей начальных классов Архангельской области по вопросу значимости правильной посадки на рабочем месте учащихся и влиянии её на состояние здоровья и работоспособность показало, что большинство учителей недооценивают данный фактор.
Установлена количественная зависимость развития нарушений осанки от несоответствия рабочих мест росто-возрастным особенностям детей, Б=64,0 %. Практическая значимость.
На основании проведенных исследований разработан вариант количественного подбора школьной мебели для учащихся начальных классов, основанный на особенностях морфофункционального развития организма.
Предложены практические рекомендации авторам конструкции данной школьной парты по совершенствованию модели. С учетом физиологически обоснованных доработок (изменение угла наклона подставки для ног на 5°), парта рекомендована к использованию в учебном процессе для учащихся начальной школы.
Практические положения могут быть использованы в преподавании курса школьной гигиены в АГМА и АО ИППК РО, могут быть полезны при разработке методических рекомендаций для учителей начальных классов с целью улучшения условий на рабочем месте школьника.
10
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Статическое напряжение, связанное с поддержанием позы, во время обучения во многом зависит от посадки на рабочем месте, и влияет на функционирование сердечно-сосудистой системы и психофизиологическое состояние ребенка, изменяющиеся в динамике учебного процесса. Правильная посадка учащегося должна обеспечивать оптимальное функционирование всех систем организма школьника.
2. Наибольший процент функциональных отклонений у детей начальной школы, увеличивающийся из года в год, - это нарушение осанки и снижение остроты зрения, что может быть обусловлено неправильной посадкой детей на рабочем месте, с учётом всё более увеличивающихся нагрузок за счет интенсификации процесса обучения.
3. Посадка учащегося за рабочим местом при неправильном подборе школьной мебели не обеспечивает приемлемые биомеханические характеристики, что приводит к более быстрому утомлению школьника, и как результат - к ухудшению состояния здоровья.
4. Обеспечение детей новой моделью школьной парты, имеющей подлокотники, наклонную поверхность столешницы, соответствующей анатомо-физиологическим особенностям растущего организма, позволит улучшить состояние здоровья, снизить рост нарушений осанки у школьников.
11
Апробация работы.
Результаты работы докладывались на конференциях и совещаниях: 30-й научно-практической конференции, Архангельск: АГМА, апрель, 1999 г.; Международной научно-практической конференции "Дети Севера: образование и здоровье", Архангельск, сентябрь, 1999 г.; межкафедральной научно-практической конференции "Моделирование учебно- воспитательного процесса в ДОУ", Архангельск: АО ИППК РО, ноябрь, 1999 г; заседании кафедры валеологии АО ИППК РО, протокол № 5 от 29 октября 1999г., расширенном заседании проблемной комиссии АГМА (Медико-биологические проблемы Севера), 2000г.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Внедрение новой модели одноместной школьной парты в учебный процесс школ // Бюллетень Архангельской государственной медицинской академии. - №1. - Архангельск. - 1999г. - С.42-43.
2. Влияние рабочей позы ребёнка на показатели его работоспособности во время учебного процесса // Материалы международной научно-практической конференции "Дети Севера: образование и здоровье". - Архангельск: Издательство АГМА, 1999 г. -С. 57-59.
3. Новая современная одноместная школьная парта // Материалы международной научно-практической конференции "Дети Севера: образование и здоровье". - Архангельск: Издательство АГМА, 1999 г. -С. 97-99. /Соавт. Теддер Ю.Р., Дёгтева Г.Н., Кудря Л.И., Непомилуева О.П./.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Материалы изложены на 172 страницах машинописного текста,
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кузнецова, Наталья Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Обеспеченность учащихся в школах Архангельской области соответствующей росто-возрастным особенностям школьной мебелью на протяжении последних пяти лет снижается с 68,9 % в 1995 году до 53,8 % в 1999 году.
Неправильная посадка детей на рабочем месте, с учётом все более увеличивающихся информационных нагрузок за счет интенсификации процесса обучения, приводит к повышенному риску потери здоровья, в частности, нарушений осанки. Коэффициент детерминации количественной зависимости развития нарушений осанки от несоответствия рабочих мест росто-возрастным особенностям детей равен 64,0 %.
2. Статическое напряжение, связанное с поддержанием позы во время обучения, зависит от правильной в физиолого-гигиеническом отношении посадки учащегося на рабочем месте и влияет на функционирование сердечно-сосудистой системы. Новая модель одноместной школьной парты способствует обеспечению в процессе обучения у детей более стабильных параметров артериального давления и частоты сердечных сокращений по сравнению с детьми, обучающимися за учебным комплектом (стол-стул).
3. Использование в учебном процессе новой модели школьной мебели позволяет сохранять у школьников более высокий уровень умственной работоспособности, чем при обучении за учебным комплектом «стол-стул», а также способствует сохранению на протяжении более длительного периода способности чувственного восприятия, обусловленного удобством рабочей позы.
4. Утомляемость школьников в динамике учебной недели находится в зависимости от организации обучения в соответствии с
158 обоснованными в физиолого-гигиеническом отношении нормативами, в частности от рабочей позы за мебелью. При посадке за вновь разработанными партами, соответствующими антропометрическим данным учеников, выявлена тенденция к сокращению латентного времени рефлекторных реакций и увеличение скорости переключения нервных процессов.
5. Увеличение угла наклона подставки для ног на 5° в новой модели одноместной школьной парты способствует улучшению эргономических показателей и обеспечивает при посадке ребенка за партой более физиологичную рабочую позу.
При посадке за учебным столом наблюдается уменьшение зрительной рабочей дистанции (ниже нормативов), что связано с большим наклоном корпуса к столешнице из-за неудобства рабочей позы, приводящей к развитию утомления, обусловленного статическим компонентом. Более приемлемым вариантом для функционирования опорно-двигательного аппарата и зрительного анализатора является парта.
6. Обеспечение детей школьной мебелью, соответствующей физиолого-анатомическим особенностям детского организма, снижает рост нарушений осанки у школьников (за один год обучения детей начальной школы риск роста данной патологии опорно-двигательного аппарата уменьшается до 54,7 %). В условиях Архангельской области при комплектации учебных классных комнат для учащихся 1-3 классов необходим набор школьной мебели, включающий 3 функциональных размера парт.
159
Практические рекомендации.
1. Рекомендовать внедрение в учебный процесс новую модель одноместной школьной парты с учтенными предложениями по изменению угла наклона подставки для ног (патент на промышленный образец № 4695, зарегистрированном в Государственном реестре промышленных образцов Российской Федерации от 16 марта 2000 г.).
2. Оснащение классных комнат школьной мебелью для учащихся начальной школы в Архангельской области целесообразно производить, включая 3 размера парт согласно следующей таблицы:
Потребность школьных парт по номерам (в %)
Классы Номер парты
1 2 3 4
Рост учащихся (см)
100-115 115-130 130-145 145-160
1 класс 1,5 90,0 8,5
2 класс - 62,5 37,0 0,5
3 класс - 25,0 65,0 10,0
Цвет маркировки мебели
Оранжевый Фиолетовый Жёлтый Красный
3. Для пролонгации времени работоспособности необходимо использовать в учебном процессе кроме рекомендуемых в санитарных нормах и правилах (СанПиН 2.4.2.-576-96) динамических физкультминуток также технологии, включающие в себя периодическую смену рабочей позы как один из приемов активного отдыха.