Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Психофизиологические типы личности и риск развития кариеса зубов у клинически здоровых лиц с различными показателями индекса массы тела
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические типы личности и риск развития кариеса зубов у клинически здоровых лиц с различными показателями индекса массы тела"
Халтурина Варвара Геннадьевна
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ТИПЫ ЛИЧНОСТИ И РИСК РАЗВИТИЯ КАРИЕСА ЗУБОВ У КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ИНДЕКСА МАССЫ ТЕЛА
03.03.01 - физиология
На правах рукописи
005007436
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 2 ЯНВ 2012
Саратов -2012
005007436
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор Киричук Вячеслав Федорович.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Натан Григорьевич Коршевер; доктор медицинских наук, профессор Даниил Миронович Пучиньян.
Ведущая организация:
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова Министерств здравоохранения и социального развития Российской Федерации»
Защита состоится «20» января 2012 г. на заседании диссертационного совета Д 208.094.03 при ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития Россш по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Б.Казачья, 112.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России.
Автореферат разослан 011г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор (у
Кодочигова А.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
В настоящее время проходит четвертая глобальная научная революция, приметами которой можно считать применение научных знаний практически во всех сферах социальной жизни. Наряду с дисциплинарными исследованиями на передний план все более выдвигаются междисциплинарные и проблемно-ориентированные формы исследовательской деятельности (Кун Т., 2003). Это является одной из причин подъема, переживаемого сейчас психофизиологией -научной дисциплиной, возникшей на стыке психологии и физиологии, предметом изучения которой являются физиологические основы психической деятельности и поведения человека (Марютина Т.М., Кондаков И.М., 2003; Гарганеева Н.П., 2011). Тот факт, что между психическими и физиологическими процессами в организме существует тесная взаимосвязь — общепризнан (Русина H.A., 2011). Психическое и физическое здоровье невозможно отделить друг от друга (Малкина-Пых И.Г., 2005; Попков В.М., Черненков Ю.В., Протопопов A.A. и соавт., 2011).
Эпидемиологические исследования, проведенные в большинстве стран мира, свидетельствуют о том, что кариес зубов и патологические изменения пародонта относятся к категории наиболее частых стоматологических заболеваний (Кисельникова Л.П., Зуева Т.Е., Алибекова A.A. и соавт., 2011). Распространенность основных стоматологических заболеваний в настоящее время у населения большинства регионов России остается очень высокой (Маслак Е.Е., Шкарин В.В., Ставская C.B. и соавт., 2011). Кариес зубов по-прежнему занимает ведущее место в структуре стоматологической заболеваемости населения нашей страны (Сатыго Е. А., Данилов Е.О., 2011). Причины многих болезней, в том числе в полости рта, дающих симптоматику на уровне физического тела, имеют психологический генез. Связь такого заболевания, как кариес, с психическим и физическим стрессами признается
рядом отечественных и зарубежных авторов (Леонтьев В.К., 2003; Окушко В.Р., 2003; Ларина М В., 2006; Майер Г., 2006; Уразаева Ф.Х., Хамзина А.Ф., Уразаев К.Ф. и соавт., 2008; Хамзина А.Ф., 2008). Кроме того, существует связь развития различной патологии не только со стрессоустойчивостью организма, но и с особенностями личностного реагирования, определяющего принадлежность к тому или иному психофизиологическому типу личности. В 2006 году М.Г. Кучеровым, А.И. Кодочиговой, В.Ф. Киричуком была предложена оригинальная классификация психофизиологических типов личности и показана их связь с развитием кардиологической патологии. В работах ряда авторов показана связь риска развития кариеса зубов и его осложнений с изменениями антропометрических показателей (Томенко Э.К., 1984; Горбуленко В.Б., Яковлева В.Я., 2004). Исследования, посвященные выявлению взаимосвязей психофизиологических типов личности и стоматологических заболеваний у лиц с различной массой тела, ранее не проводились.
Цель работы
Определить и сравнить психофизиологические особенности клинически здоровых лиц молодого возраста с разным уровнем кариесрезистентности в зависимости от принадлежности к различным психофизиологическим типам личности и имеющих нормальную, избыточную и недостаточную массу тела, для оптимизации первичной и вторичной профилактики кариеса зубов и его осложнений.
Задачи исследования
1. Изучить особенности личностного реагирования и стрессоустойчивость у клинически здоровых лиц молодого возраста с высокой кариесрезистентностью в зависимости от их принадлежности к разным психофизиологическим типам личности.
2. Исследовать психофизиологические особенности личности, устойчивость к воздействию стрессовых агентов у клинически здоровых лиц молодого
4
возраста с высоким уровнем резистентности зубов к кариесу, имеющих нормальную, избыточную и недостаточную массу тела.
3. Определить особенности личностного реагирования и стрессоустойчивость у клинически здоровых лиц молодого возраста со средней кариесрезистентностъю, с учетом принадлежности их к тому или иному психофизиологическому типу личности.
4. Изучить психофизиологические особенности и устойчивость к воздействию стрессовых факторов у клинически здоровых лиц молодого возраста, имеющих средний уровень резистентности зубов к кариесу и различные показатели индекса массы тела.
5. Исследовать особенности личностного реагирования и устойчивость к стрессу у клинически здоровых лиц молодого возраста с низкой кариесрезистентностью в зависимости от принадлежности их к разным психофизиологическим типам личности.
6. Определить психофизиологические характеристики и устойчивость к воздействию стрессовых агентов у клинически здоровых лиц молодого возраста с низким уровнем резистентности зубов к кариесу, имеющих различные показатели индекса массы тела.
7. Сравнить психофизиологические особенности личности и стрессоустойчивость у клинически здоровых лиц молодого возраста с различным уровнем кариесрезистентности с учетом их принадлежности к гармоничному, противоречивому, конфликтному и тревожному типам личности, имеющих разные показатели индекса массы тела, в целях повышения у них эффективности первичной и вторичной профилактики кариеса зубов.
Научная новизна Впервые в условиях кагортного исследования проведены комплексная оценка особенностей личностного реагирования клинически здоровых лиц молодого возраста с разным уровнем кариесрезистентности и определение их принадлежности тому или иному психофизиологическому типу личности с
5
использованием психофизиологических методик - Сокращенного Многофакторного Опросника для исследования Личности (СМОЛ), теста C.B. Субботина и проективной методики - психогеометрического теста (ПГ-теста), что позволило оперативно получить необходимую разностороннюю информацию о психофизиологических особенностях обследуемых лиц и выявить взаимосвязь между снижением кариесрезистентности и усилением проявлений противоречивости внутриличностных тенденций.
Установлено, что самая высокая устойчивость к воздействию стрессовых агентов характерна для клинически здоровых лиц молодого возраста гармоничного психофизиологического типа личности, а самая низкая - для лиц с наличием полярных интрапсихических тенденций в личностном радикале.
При исследовании психофизиологических особенностей клинически здоровых лиц молодого возраста с различной кариесрезистентностью, имеющих нормальную, избыточную и недостаточную массу тела и относящихся к тому или иному психофизиологическому типу личности, впервые показано, что респонденты с высокой кариесрезистентностью, принадлежащих к различным психофизиологическим типам и имеющие нормальную, избыточную и недостаточную массу тела обладали наиболее высокой устойчивостью к воздействию стрессовых агентов и наименее выраженной склонностью к возникновению невротизации и тревожности.
Впервые выявлено, что наиболее низкая стрессоустойчивость отмечается у клинически здоровых лиц с недостаточной массой тела во всех группах с различной кариесрезистентностью.
Практическая значимость Использование совокупности психодиагностических методик (СМОЛ, ПГ-тест, тест C.B. Субботина), стоматологического осмотра, с подсчетом индекса КПУ ((оценивается по количеству кариозных (К), пломбированных (П), удаленных (У) зубов на одного пациента), и антропометрических измерений, с расчетом индекса массы тела (ИМТ), позволяет за короткий срок
6
и с минимальными экономическими затратами получить достоверную информацию об уровне кариесрезистентности, особенностях личностного реагирования и стрессоустойчивости, а также принадлежности к тому или иному психофизиологическому типу личности и росто-весовом показателе клинически здоровых лиц молодого возраста.
Изученные психофизиологические характеристики клинически здоровых
лиц молодого возраста в зависимости от уровней кариесрезистентности,
принадлежности к гармоничному, противоречивому, конфликтному и
тревожному типам личности и степеней стрессоустойчивости с учетом ИМТ 1
рекомендуется использовать для выявления группы повышенного риска развития кариеса зубов и его осложнений. Коррекция выявленных психофизиологических изменений возможно позволит оптимизировать превентивные мероприятия по предупреждению кариеса зубов и его осложнений.
Первичную профилактику указанной патологии у клинически здоровых лиц молодого возраста целесообразно проводить персонифицированно и с учетом выявленных психофизиологических изменений. К проведению профилактических работ по предупреждению развития кариеса зубов, особенно у лиц, имеющих противоречивые внутриличностные тенденции в личностном радикале, а также у представителей с недостаточной массой тела, рационально привлекать клинического психолога.
Основные положения, выносимые на защиту 1. Кариесрезистентность у клинически здоровых лиц молодого возраста зависит от принадлежности к тому или иному психофизиологическому типу личности и их устойчивости к действию стрессовых факторов: самая высокая стрессоустойчивость свойственна лицам гармоничного психофизиологического типа личности, который установлен только у респондентов с высокой и средней кариесрезистентностью; самая низкая стрессоустойчивость -носителям полярных психологических тенденций, которые у лиц со средней и
7
высокой кариесрезистентностью доходят до уровня интрапсихического конфликта.
2. У клинически здоровых лиц молодого возраста с нормальной массой тела, имеющих высокую и среднюю кариесрезистентность, и с избыточной массой тела, имеющих низкую кариесрезистентность, - наиболее высокая стрессоустойчиво сть.
3. Самая высокая устойчивость к действию стрессовых агентов определена у представителей с высокой кариесрезистентностью, а самая низкая - у респондентов с низкой кариесрезистентностью.
Апробация работы Основные положения диссертации доложены на VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); IV международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине» (Ереван, Армения, 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональные ресурсы социальной сферы: состояние, проблемы, перспективы» (Саратов, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Социальная психология взаимодействия в изменяющемся мире» (Саратов, 2010); конгрессе «Психосоматическая медицина 2010» (Санкт-Петербург, 2010); конгрессе «Психосоматическая медицина 2011» (Санкт-Петербург, 2011); межкафедральной конференции кафедр нормальной физиологии им. И.А. Чуевского и пропедевтики внутренних болезней ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздравсоцразвития России (Саратов; 2011); Всероссийской научно-практической интернет-конференции с международным участием «Психосоматика: вчера, сегодня и завтра» (Саратов, 2011).
Внедрение результатов работы в практику
Материалы диссертации используются в курсе лекций и практических занятий на кафедре нормальной физиологии им. И.А. Чуевского ГБОУ ВПО
Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России. Результаты исследования применяются в лечебной работе МУЗ «Стоматологическая поликлиника №8» г. Саратова.
Структура работы
Диссертация изложена на 212 страницах машинописного текста, состоит из обзора литературы, описания объектов и методов исследования, шести глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 228 работ отечественных и 48 зарубежных авторов, содержит 19 таблиц и 60 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты и методы исследования
Под наблюдением находились 315 человек мужского и женского пола в возрасте от 18 до 30 лет. По результатам проведенного стоматологического осмотра у них был определен уровень кариесрезистентности и они были поделены на группы в соответствии с классификацией В.Б. Недосеко (1987) - с высоким, средним и низким уровнями устойчивости зубов к кариесу. Представителей с очень низкой кариесрезистентностью среди обследованных лиц не было.
Группы наблюдаемых лиц были однородны по уровню образования и по социальному признаку, сопоставимы по полу и возрасту.
Критериями включения в группу обследуемых лиц были возраст от 18 до 30 лет, добровольное согласие на участие в исследовании, подтвержденное информированным согласием, физическая и умственная способность к участию в исследовании, отсутствие жалоб на состояние здоровья и признаков общесоматических заболеваний после тщательного общеклинического обследования. Критериями исключениями являлись: наличие любой соматической патологии как в острой, так и в хронической
форме, факт обращения к психологу или психотерапевту, прием психотропных препаратов, наличие привычных интоксикаций, лактация, беременность.
Наряду с общеклиническим обследованием производились антропометрические измерения с определением ИМТ.
Для выявления психофизиологических особенностей обследуемых лиц были использованы следующие тесты: СМОЛ, C.B. Субботина и ПГ-тест. Базовым методом в психофизиологическом обследовании был СМОЛ, который позволял установить такие структурные компоненты личности, как мотивационную направленность, самооценку, стиль межличностного поведения, фон настроения, выраженность лидерских черт, наличие интрапсихических конфликтов и тип реакции на стресс, сохраняя при этом высокую степень объективности (Собчик Л.Н., 2006; Зайцев В.П., Айвазян Т.А., 2008). Тест C.B. Субботина был использован для выявления уровня стрессоустойчивости как ситуативной, так и более постоянной составляющей совокупности личностных черт (Субботин C.B., 1993). ПГ-тест, являющийся проективной методикой, был включен в исследование для повышения эффективности опросников. Психогеометрия - уникальная практическая система анализа личности, которая позволяет мгновенно определить форму или тип личности, дать подробную характеристику личных качеств и особенностей поведения, составить сценарий поведения для каждой формы личности в типичных ситуациях (Алексеев А.А, Громов Л.А., 1991; Dellinger S.,1989).
Для определения уровня кариесрезистентности проводилось стоматологическое обследование при помощи основных стоматологических методов - опроса, осмотра, зондирования, перкуссии, пальпации. По величине значений индекса КГГУ определяли уровень кариесрезистентности зубов в соответствии с классификацией В.Б. Недосеко и соавт. (1987).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1.Психофизиологические характеристики клинически здоровых лиц молодого возраста, имеющих высокую кариесрезистентность
Клинически здоровые лица молодого возраста, имеющие высокую кариесрезистентность, характеризовались гармоничными особенностями личностного реагирования; они были уверенны в себе, активны, открыты к общению с большим количеством людей, эмоционально стабильны, доброжелательны и, как следствие, имели высокий уровень стрессоустойчивости [30,8 балла, по С. Субботину (р=0,05)].
Было установлено, что в группе клинически здоровых лиц молодого возраста с высокой кариесрезистентностью преобладал тревожный тип личности (41,5%), гармоничного типа было 5,5%, респонденты противоречивого (28,5%) и конфликтного (24,5%) типов личности занимали промежуточное положение.
Представители гармоничного психофизиологического типа личности были наиболее коммуникабельны, доброжелательны, активны, уверенны в собственных силах и благоприятном исходе текущих событий: при этом обладали высокой устойчивостью к воздействию стрессовых факторов [20 баллов, по C.B. Субботину (р=0,05)].
У представителей противоречивого типа личности были отмечены полярные внутриличностные тенденции, которые проявлялись в том, что их индивидуалистичность и стремление к свободе субъективного выбора вступали в противоречие со стремлением соответствовать нормативным критериям. Подобная особенность личностного реагирования приводила к незначительному ослаблению устойчивости к воздействию стрессовых факторов. Результаты работы со стимульным материалом ПГ-теста подтверждали наличие противоречивых тенденций в личностном радикале данной группы обследуемых лиц.
Клинически здоровые лица молодого возраста, принадлежащие к конфликтному психофизиологическому типу личности, часто выглядели подчеркнуто воинственными и агрессивными, хотя за фасадом этих черт скрывалась пассивно-зависимая личность. В этом проявлялась склонность к возникновению полярных интрапсихических тенденций в их личностном радикале, доходящая до уровня конфликта, которая приводила к относительному снижению стрессоустойчивости у обследуемых лиц этой подгруппы (35,5 балла, по C.B. Субботину [р=0,05]). Результаты психогеометрического тестирования подтверждали повышенную конфликтность данной группы лиц.
Клинически здоровые лица молодого возраста с высокой кариесрезистентностью тревожного психофизиологического типа личности имели склонность к возникновению невротизации и тревожности, но наличие эффективно действующих саногенных ресурсов позволяло сохранять высокий уровень устойчивости к воздействию стрессовых факторов (30,1 балла, по C.B. Субботину [р=0,05]). Анализ результатов ПГ-тестирования клинически здоровых лиц с высокой кариесрезистентностью тревожного типа личности свидетельствовал о коммуникабельности, доброжелательности, желании соответствовать социальным нормам и в то же время боязни конфликтов.
Клинически здоровые лица молодого возраста с высокой кариесрезистентностью имели разные ИМТ и были поделены на подгруппы в зависимости от данного индекса.
Клинически здоровым лицам молодого возраста с высокой кариесрезистентностью и нормальной массой тела были свойственны уверенность в себе, развитое чувство ответственности и самоуважения, совестливость, обязательность, широкий круг интересов, стремление стать лидером, заинтересованность в благополучных межличностных отношениях, но в то же время несдержанных, экспрессивных, способных к построению новой успешной концепции, скрывающих свое антагонистичное отношение к
общественным правилам, с высоким уровнем стрессоустойчивости (по результатам СМОЛ, опросника С.В. Субботина и ПГ-теста).
Лица с высокой кариесрезистентностью и избыточной массой тела сохраняли здоровое равновесие между положительной самооценкой и критическим отношением к себе и были способны справиться с повседневными проблемами. Чрезмерная озабоченность собой у респондентов данной группы приводила к возникновению большого количества жалоб на различные соматические проявления, в то же время они стремились соответствовать социальным критериям, пытались скрыть свои проблемы, что приводило к незначительному снижению стрессоустойчивости.
У лиц с высокой кариесрезистентностью и недостаточной массой тела были установлены гиперакгивность, эмоциональная лабильность, периодически возникающая враждебность по отношению к окружающим, большая потребность в достижении поставленной цели. Но низкая самооценка и чувство неполноценности не давали им достигнуть результата. Наличие противоречий во внутриличностном радикале обследуемых лиц приводило к снижению стрессоустойчивости, что было подтверждено результатами ПГ-тестирования.
Имеющиеся в литературе данные также свидетельствуют о том, что клинически здоровые лица, не имеющие факторов риска какой-либо патологии, характеризовались гармоничными чертами личностного реагирования, отсутствием противоречивых внутриличностных тенденций и высоким уровенем стрессоустойчивости (Кодочигова А.И., 2005; Кучеров М.Г., 2006).
2.0собенностн личностного реагирования клинически здоровых лиц молодого возраста, имеющих средний уровень устойчивости зубов к кариесу
Для клинически здоровых лиц молодого возраста со средней кариесрезистентностью были характерны смена проявлений периодов активности, стремления занимать лидерские позиции, самоуважения,
эмоциональной раскованности, эпизодами пассивно-страдательной позиции, неуверенностью в себе и в стабильности ситуации, высокой чувствительности и подвластности средовым воздействиям. Подобное противоречие в личностном радикале приводило к снижению стрессоустойчивости: это подтверждалось результатами работы со стимульным материалом ПГ-теста: среди фигур выбора преобладали нелинейные фигуры - круг и зигзаг, но последний доминировал и среди фигур отрицания [рис.1].
А Б
27%
треугольник прямоугольник
|квадрат ! круг
16%
■ треугольник
■ прямоугольник
Рис. 1. Результаты ПГ-тестирования клинически здоровых лиц молодого возраста со средней кариесрезистентностью.
Примечание: А - фигура выбора; В - фигура отрицания.
После разделения на подгруппы в зависимости от принадлежности к различным психофизиологическим типам личности было установлено, что в группе клинически здоровых лиц молодого возраста со средней кариесрезистентностью больше всего было представителей конфликтного психофизиологического типа - 51%, 7% - гармоничного типа, представителей тревожного типа личности - 29%, а противоречивого - 13%.
У респондентов со средней кариесрезистентностью гармоничного психофизиологического типа выявляли отсутствие противоречивости интрапсихических характеристик и эффективное функционирование механизмов их психофизиологической адаптации (по анализу результатов СМОЛ). Высокий уровень стрессоустойчивости, по C.B. Субботину, и
доминирование прямоугольника среди фигур отрицания при ПГ-тестировании подтверждали полученные данные.
Обследование клинически здоровых лиц молодого возраста, имеющих среднюю кариесрезистентность и принадлежащих к противоречивому психофизиологическому типу личности, выявило такие черты личностного реагирования, как наличие тенденции к повышению тревожности, неуверенности в себе. В качестве саногенных ресурсов у клинически здоровых лиц молодого возраста со средней кариесрезистентностью выступали эпизоды остроумия, оптимистичности, энергичности, уверенности в себе, которые сменяли периодически возникающие апатию, нервное напряжение, флегматичность, конформность. Стрессоустойчивость у них была на среднем уровне и составляла 37,53 балла (р=0,04), что несколько выше, чем у представителей подгрупп конфликтного и тревожного психофизиологических типов данной группы.
При психофизиологическом обследовании клинически здоровых лиц молодого возраста со средней резистентностью зубов к кариесу конфликтного психофизиологического типа личности было выявлено, что они были внимательны, активны, энергичны, но имели затаенное чувство враждебности и агрессивности, были не способны их выражать в адаптивной форме и чувствовали себя социально неадекватными. Наличие противоречивых тенденций в личностном радикале, дошедших до уровня конфликта, приводило к тому, что стрессоустойчивость у них хотя и находилась на среднем уровне (39,6 балла, по C.B. Субботину [р=0,03]), но была более низкой, чем в подгруппе противоречивого психофизиологического типа личности.
Анализ психофизиологического обследования по СМОЛ клинически здоровых лиц молодого возраста со средней кариесрезистентностью тревожного психофизиологического типа личности показал, что обследуемые лица данной группы обладали повышенной невротизацией, напряженностью,
15
тревожностью, были не способны к концентрации внимания. Стрессоустойчивость находилась на среднем уровне (39,8 балла, по С.В. Субботину [р=0,04]), но была ниже, чем у трех предыдущих групп и подтверждала наличие у них тревожности. Работа со стимульным материалом ПГ-теста характеризовала их как креативных, творческих личностей, стремящихся к независимости, устремленных в будущее и легко возбудимых.
Клинически здоровые лица молодого возраста со средней кариесрезистентностью были разделены на подгруппы в зависимости от разной массы тела.
У клинически здоровых лиц молодого возраста со средней кариесрезистентностью и нормальной массой тела в личностном радикале обследуемых лиц были развиты уверенность в себе, внимательность, активность, энергичность, ответственность, стремление к лидерству. Периоды доброжелательности, оптимистичности, коммуникабельности и бодрости помогали им восстановить душевное равновесие, если оно было нарушено. Стрессоустойчивость у них была на среднем уровне.
Клинически здоровые лица молодого возраста со средней кариесрезистентностью и избыточной массой тела характеризовались средним уровнем стрессоустойчююсти, оптимистичностью, самоуважением, общительностью, сменяющихся периодами повышенной невротизации, тревожности, напряжения, заниженной самооценки.
Лица с недостаточной массой тела характеризовались повышением уровня невротизации, тревожности, напряженности, имели заниженную самооценку, склонность к гиперконтролю. На наличие противоречивых внутриличностных тенденций указывали периодическая смена конформности, ограниченного участия в общественной жизни раскованностью, легкостью в общении, эмоциональной стабильность, самоуважением. Стрессоустойчивость, по тесту С.В. Субботина, находилась на среднем уровне, но в связи с наличием
противоречивых внугриличиостных тенденций была ниже, чем у представителей групп с другими показателями ИМТ.
3. Психофизиологические характеристики клинически здоровых лиц молодого возраста, имеющих низкую кариесрезнстентность
При обследовании по СМОЛ клинически здоровых лиц молодого возраста с низкой устойчивостью зубов к кариесу был выявлен повышенный уровень невротизации и тревожности. Широкий круг ситуаций они воспринимали как угрожающий, свое поведение строили по ограничительному типу. При обследовании, по С.В. Субботину, у них выявлялся средний уровень стрессоустойчивости, составляющий 36,18 балла (р=0,03). ПГ-тестирование характеризовало данную группу лиц как эмоциональных людей, часто несдержанных, легковозбудимых, тяжело переживающих вступление в межличностный конфликт.
В этой группе больше всего было представителей тревожного типа личности - 46%, меньше всего (13,5%) - противоречивого типа; представителей конфликтного психофизиологического типа личности было 40,5%. Представителей гармоничного типа личности в данной группе клинически здоровых лиц не было.
Обследование по СМОЛ и с помощью ПГ-теста клинически здоровых лиц молодого возраста с низкой кариесрезистентностыо противоречивого типа личности позволило характеризовать их как людей, демонстрирующих сверхответственность, ориентированность на соответствие социальным нормам и правилам, предъявляющих высокий уровень требований как к себе, так и к окружающим, уверенных в себе, но при этом очень нуждающихся в любви, внимании и поддержке, однако неуютно себя чувствующих в зависимом положении. Наличие противоречивых внутриличностных тенденций в личностном радикале приводило к снижению устойчивости клинически здоровых лиц молодого возраста с низкой кариесрезистентностыо данного типа личности к воздействию стрессовых факторов.
При анализе результатов обследования с помощью СМОЛ и ПГ-теста лиц конфликтного психофизиологического типа личности было определено наличие внутренней напряженности, тревожности, склонности к бесконечному обдумыванию каких-либо проблем, отгороженности. Иногда у них появлялись периоды общительности, миролюбия, оптимизма, мудрости, решительности, адекватности реакций жизненных ситуаций, которые нивелировали инфантильность, незрелость, неустойчивость к фрустрации. Наличие саногенных ресурсов подтверждается средним уровнем стрессоустойчивости, выявленным с помощью теста СБ. Субботина [34,73 балла (р=0,05)].
Психофизиологическое обследование клинически здоровых лиц молодого возраста с низким уровнем устойчивости зубов к кариесу тревожного психофизиологического типа личности выявило у них снижение стрессоустойчивости до среднего уровня, напряжение, беспокойство, озабоченность, склонность воспринимать широкий круг ситуаций как угрожающий и реагировать на эти ситуации состоянием тревоги, интенсивность которой не соответствует объективной опасности.
Было произведено ранжирование обследуемой группы лиц в зависимости
величины ИМТ.
Клинически здоровые лица молодого возраста с низкой кариесрезистентностью и нормальной массой тела были неуверенны в себе и в стабильности ситуации, астеничны, имели сниженный порог толерантности к стрессу, повышенную утомляемость, апатию; о наличии саногенных ресурсов у них свидетельствовали периодически возникающие эпизоды доброжелательности, миролюбия, активности, общительности.
Изучение психофизиологических характеристик клинически здоровых лиц молодого возраста с низкой кариесрезистентностью и избыточной массой тела показало, что они были склонны в значительной степени к эгоцентричности и инфантильности, требовали большого внимания к себе и агрессивно реагировали на его отсутствие. Саногенные ресурсы функционировали
эффективно и давали обоснование к проведению психокоррекции. Средний уровень стрессоустойчивости, по C.B. Субботину, находился на уровне 35,6 балла (р=0,06).
Респонденты лиц с недостаточной массой тела характеризовались неуверенностью в себе, повышенной невротизированностью и тревожностью, зависимостью от средовых воздействий и мнения окружающих, наличием тенденции к тщательной перепроверке своих поступков и проделанной работы и средним уровнем устойчивости к воздействию стрессовых факторов (36,75 балла, по C.B. Субботину).
4. Сравнение психофизиологических характеристик клинически здоровых лиц молодого возраста с различным уровнем кариесрезистентности
Сравнительный анализ психофизиологических характеристик клинически здоровых лиц молодого возраста с разным уровнем устойчивости зубов к кариесу показал, что клинически здоровые лица молодого возраста с низким уровнем кариесрезистентности имеют более высокий уровень тревожности, нейротизма, неуверенности в себе по сравнению с представителями групп с высокой и средней кариесрезистентностью (рис.2).
L F К 12346789
шкалы СМОЛ
Рис 2. Усредненные профили шкап СМОЛ клинически здоровых лиц в зависимости от уровня кариесрезистентности(в Т-баллах). Примечание: Обозначения шкал СМОЛ: /. пж-и. У достоверности, К
коррекции. 1- ипохондрии, 2 депрессии, 3 истерии, 4 психопатии, 6 параноиячьности, 7 психастении, Н шизоидности, 9 гипамаиии.
Клинически здоровые лица молодого возраста гармоничного психофизиологического типа личности с высокой и средней кариесрезистентностью были дружелюбны, активны, коммуникабельны, но у группы со средней устойчивостью зубов к кариесу имелась незначительная склонность к проявлениям нейротизма.
Сопоставление результатов психофизиологического обследования клинически здоровых лиц молодого возраста с различным уровнем кариесрезистентности противоречивого психофизиологического типа личности показало, что со снижением устойчивости зубов к кариесу снижается стрессоустойчивость и нарастают проявления повышенной невротизации и тревожности (рис.3).
шкалы СМОЛ
^^^низкая средняя -высокая |
Рис.3. Усредненные профили шкал СМОЛ клинически здоровых лиц противоречивого психофизиологического типа в зависимости от уровня кариесрезистентности(в Т-баллах). Примечание: Обозначения шкт СМОЛ те же, что на рис.2.
При сравнительном анализе результатов тестирования, по СМОЛ, тесту C.B. Субботина, и ПГ-тесту, клинически здоровых лиц молодого возраста конфликтного психофизиологического типа с разной степенью устойчивости зубов к кариесу, было выявлено, что интрапсихические противоречия усиливаются со снижением устойчивости зубов к кариесу.
20
Сравнение результатов психофизиологического обследования клинически здоровых лиц молодого возраста тревожного типа личности с разным уровнем кариесрезистентности показало, что у них усиливался уровень тревожности и нейротизма по мере снижения уровня кариесрезистентности.
Полученные результаты соответствуют исследованиям, проведенным М.В. Лариной (2006), в которых изучали зависимость активности кариеса зубов и типа структуризации фаций смешанной слюны при клиновидной дегидратации от психологических параметров индивидуальности подростков; были сделаны выводы о том, что показатели активности кариеса зубов, гигиенического состояния полости рта и типа структуризации образцов ротовой жидкости при клиновидной дегидратации у подростков имели значимую положительную корреляцию с психодинамическими и нейродинамическими параметрами индивидуальности подростков -эргичность, социальная пластичность, темп предметной деятельности, эмоциональность, социальная эмоциональность, сила торможения в нервной системе. Профилактика кариеса зубов и его осложнений является одной из узловых, но до конца не решенных проблем стоматологии (Федоров Ю.А., 2009).
Исследований, изучающих применение индивидуально-типологического подхода в персонифицированной профилактике кариеса зубов не проводилось, но, по нашему мнению, данный подход может найти дополнительные ресурсы для снижения высоких показателей интенсивности и распространенности этого заболевания. Целесообразность применения индивидуально-типологического подхода в профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы доказана М.Г. Кучеровым, А.И. Кодочиговой, В.Ф. Киричуком (2006). Работ, в которых использован данный способ анализа связей психофизиологических особенностей, кариесрезистентности и массы тела, ранее не проводили.
В результате проведенного сравнительного анализа психофизиологических характеристик клинически здоровых лиц молодого
возраста, имеющих различную массу тела, было выявлено: у респондентов с нормальной массой тела отмечалась сильная положительная корреляция (г=0,93; р=0,02) между снижением кариесрезистенгности и нарастанием уровня тревожности; у представителей клинически здоровых лиц молодого возраста с различным уровнем устойчивости зубов к кариесу и избыточной массой установлена сильная положительная корреляция между снижением кариесрезистенгности и повышением нейротизма, тревожности (г=0,95; р=0,03), проявлениями гиперконтроля (i^0,82; р=0,05) и склонностью к появлению депрессии (г=0,86; р=0,04); у клинически здоровых лиц молодого возраста с недостаточной массой тела была установлена сильная положительная корреляция между нарастанием тревожности(г=0,91; р=0,05), неуверенности в себе, зависимости от средовых воздействий (г=0,87; р=0,03) и снижением кариесрезистентности.
Среди отечественных и зарубежных публикаций есть работы, которые посвящены влиянию недостаточной массы тела на смертность населения, в том числе от сердечно-сосудистых заболеваний (Гундаров И.А., Матвеева C.B., 2000). Показано также, что у лиц с конституционально обусловленной недостаточностью питания выявлены высокая распространенность и интенсивность болезней органов полости рта (Горбуленко В.Б., Яковлева В.Я., 2005). Работ, в которых исследовали взаимосвязь кариесрезистентности, показателей ИМТ и психофизиологических характеристик клинически здоровых лиц молодого возраста, в доступной литературе не найдено.
Следовательно, снизить уровень распространенности и интенсивности кариеса зубов, его осложнений и других заболеваний полости рта возможно, лишь объединив усилия стоматологов, физиологов и клинических психологов. Интеграция данных направлений медицинской науки, возможно, найдет новые пути решения этой актуальной проблемы современной медицины.
выводы
1. Наиболее низкая стрсссоустойчивость установлена у клинически здоровых лиц молодого возраста с высокой кариесрезистентностью конфликтного психофизиологического типа личности, несколько выше она у противоречивого и тревожного типов личности, а наиболее высокая - у респондентов гармоничного типа личности.
2. Клинически здоровым лицам с высокой кариесрезистентностью и недостаточной массой тела свойственна самая низкая сопротивляемость к воздействию стрессовых агентов, а самая высокая — лицам с нормальной массой тела.
3. У клинически здоровых лиц молодого возраста со средним уровнем резистентности зубов к кариесу самая низкая устойчивость к воздействию стрессовых агентов была характерна для лиц конфликтного и тревожного психофизиологических типов личности; самая высокая - гармоничного типа; респонденты противоречивого типа занимали промежуточное положение.
4. Клинически здоровые лица молодого возраста со средней кариесрезистентностью и недостаточной массой тела обладали самой низкой сопротивляемостью к воздействиям стрессовых факторов, выше она была у представителей с избыточной массой тела, самая высокая - у респондентов с нормальной массой тела.
5. Самая низкая стрессоустойчивость свойственна клинически здоровым лицам молодого возраста с низким уровнем устойчивости зубов к кариесу противоречивого психофизиологического типа личности; наиболее высокая - у лиц конфликтного типа, а лица тревожного типа занимали промежуточное положение. Представителей гармоничного психофизиологического типа в данной группе обнаружено не было.
6. Среди клинически здоровых лиц молодого возраста с низким уровнем устойчивости зубов к кариесу самая низкая стрессоустойчивость
установлена у представителей с недостаточной, самая высокая - с избыточной массой тела.
7. Наиболее высокой устойчивостью к воздействию стрессовых факторов обладали клинически здоровые лица молодого возраста с высокой кариесрезистентностью вне зависимости от принадлежности к различным психофизиологическим типам личности и показателей индекса Кетле, а наименее стрессоустойчивыми были респонденты с низкой кариесрезистентностью.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты проведенного диссертационного исследования позволили расширить представление о физиологических механизмах развития кариеса зубов и его осложнений и обосновать целесообразность включения методов психологической коррекции в комплекс мер по первичной и вторичной профилактике кариеса.
2. Всем клинически здоровым лицам молодого возраста показано комплексное обследование, включающее стоматологический осмотр, антропометрические измерения и психофизиологическое обследование (СМОЛ, тест C.B. Субботина и ПГ-тест) для выявления группы повышенного риска развития кариеса зубов и его осложнений.
3. Клинически здоровых лиц, имеющих полярные интрапсихические тенденции в личностном радикале и недостаточную массу тела, рекомендуется выделять в группу риска развития кариеса зубов и его осложнений. Им целесообразно проводить психологическую коррекцию выявленных у них нарушений, направленных на разрешение интрапсихического конфликта и повышения стрессоустойчивости.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИСЕРТАЦИИ
1.Психофизиологические типы клинически здоровых лиц, имеющих различную массу тела /
B.Г.Халтурина, В.Ф.Киричук, АИ.Кодочигова и со авт.// Материалы VI Сибирского физиологического съезда. - Барнаул, 2008. - С. 52.
2.Психосоматическая патология как результат психологического стресса и незавершенной психофизиологической адаптации / В.Г.Халтурина, Е.С.Оленко, В.Ф.Киричук и соавт. // Успехи современного естествознания.. - 2009. - №4. - С.26.
3.Кариесрезистентность и психофизиологические особенности клинически здоровых лиц, имеющих различную массу тела / В.Г.Халтурина, В.Ф.Киричук, А.И.Кодочигова и соавт.// Современные аспекты реабилитации в медицине: Материалы IV международной конференции. -Армения (Ереван), 2009. - С.403.
4.Клшшческие, психофизиологические и психологические аспекты риска развития заболсваппй пародопта у клинически здоровых лиц / В.Г.Халтурппа, В.Ф.Киричук, А.И.Кодочигова и соавт.// Саратовский цаучно-медицинскнн журнал. - 2009. - Том 5, Л»4. -
C.516-520.
5.Социальные аспекты стоматологического здоровья и психофизиологические характеристики пациентов с различной массой тела / В.Г.Халтурина, В.Ф.Киричук, А.И.Кодочигова и соавт.//Человек в пространстве болезни: гуманитарные методы исследования медицины: Сборник научных статей. - Саратов: Издательский центр «Наука», 2009. - С.318-323.
6.Пародонгологические эквиваленты нарушения психофнзиолодаеской адаптации у курсантов / В.Г.Халтурина, В.Ф.Киричук, А.И.Кодочигова и соавт.// Человек в пространстве болезни: гуманитарные методы исследования медицины: Сборник научных статей. - Саратов: Издательский центр «Науха», 2009. - С.285-287.
7.Взаимосвязь проблемы психофизиологической адаптации с нарушением пародонтологического статуса у курсантов 1 курса Санкт-Петербургского военного училища радиоэлектроники /В.Г.Халтурина, В.Ф.Киричук, А.И.Кодочигова и соавт.// Профессиональные ресурсы социальной сферы: Сборник научных трудов. Часть I - Саратов, 2010. - С.222-224.
8.Психологические особенности клинически здоровых лиц с различной кариесрезистентностью: Социальные аспекты проблемы /В.Г.Халтурина, В.Ф.Киричук, А.И.Кодочигова и соавт.// Профессиональные ресурсы социальной сферы: Сборник научных трудов. Часть I. - Саратов, 2010. - С.246-248.
9.Психосоматические аспекты кариесрезистентности /В.Г.Халтурина, В.Ф.Киричук, А.И.Кодочигова и соавт.// Ученые записки Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова.-2010.-Том 17.-№2.-С. 98.
КШсюгофизиологнческие типы личности у клинически здоровых лиц с различным уровнем устойчивости зубов к кариесу/ В.Г.Халтурипа, В.Ф.Киричук, А.И.Кодочигова и соавт.// Саратовский научно-медицинский журнал. - 2010 - Том 6,№2. - С.271-273.
11.Низкая кариесрезистентносгь и различная масса тела у клинически здоровых лиц молодого возраста: психофизиологические аспекты проблемы / В.Г.Халтурина, В.Ф.Киричук, А-И-Кодочигова и соавт.// Социальная психология взаимодействия в изменяющемся мире: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Саратов, 2010 - С. 254-262.
12.Низкая кариесрезисгентность у мужчин и женщин молодого возраста: психосоматические аспекты проблемы / В.Г.Халтурина, В.Ф.Киричук, А.И.Кодочигова и соавт.// Профилактическая и клиническая медицина. - 2011. - Том II (39). - С. 382.
13.Сравнительпый анализ психофизиологических особенностей клинически здоровых лиц со средней кариссрсзистеитностью гармоничного н тревожного тшюв личности / В.Г.Халтурина, В.Ф.Киричук, АЛКодочигова и соавт.// Саратовский научно-медицинский журнал. - 2011. - Том 7, №2. - С.385-387.
И/Устойчивость к воздействию стрессовых факторов у клинически здоровых лиц молодого возраста с различным уровнем кариесрйзисгентности / В.Г.Халтурина, В.Ф.Киричук, А.И.Кодочигова и соавт.// Бюллетень медицинских интернет-конференций. - 2011. - Том 1, выпуск
15.Социальный стресс и психофизиологические особенности личности у клинически здоровых лиц молодого возраста: стоматологические аспекты проблемы / В.Г.Халтурина, В.Ф.Киричук, А.ЙКодочигова и соавт.// Бюллетень медицинских интернет-конференций. -2011. -Том1, выпуск7. - С. 107-109.
7.-С.96.
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
имт
индекс массы тела
индекс интенсивности кариеса зубов: (К) - кариес, (П) - пломбированный зуб, (У) - удаленный зуб психогеомепрический тест сокращенный многофакторный опросник для исследования личности
КПУ
ПГ-тесг СМОЛ
Подписано в печать 14.12.2011 Объем 1 печ. л . Тираж 100. Заказ № 55 Отпечатано в типографии ООО «Скайрей» по адресу: 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, д. 122
- Халтурина, Варвара Геннадьевна