Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Психофизиологические особенности экзаменационного стресса
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Голикова, Жанна Валерьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1 .Понятие психологического стресса. Эмоциональные процессы и психологический стресс.
2. Вегетативные и нейрогуморальные проявления стресса.
3. Электрофизиологические корреляты стресса.
4. Медико-биологическое значение проблемы стресса.
5. Индивидуальные различия и адаптация в условиях стресса.
6. Экзаменационный стресс.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Испытуемые и общая процедура исследования.
2. Методика исследования вегетативных показателей.
3. Методика исследования психологических показателей.
4. Процедура электрофизиологического обследования.
5. Показатель межполушарной асимметрии спектральной мощности ритмов ЭЭГ.
6. Исследование корковых взаимодействий.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Исследование психологических и вегетативных показателей у двух подгрупп студентов в трех экспериментальных ситуациях.
1.1. Вегетативные показатели и методики Спилбергера и Люшера.
1.2. Результаты психологического тестирования по методикам
Айзенка, Кеттелла и В.М. Русалова.
1.3. Предъявление пробы на субъективное восприятие времени.
2. Результаты анализа спектральной мощности ритмов ЭЭГ.
2.1. Визуальный анализ топографических карт спектральной мощности ритмов ЭЭГ.
2.2. Анализ средних суммарных значений спектральной мощности ритмов ЭЭГ в фоне.
2.3. Анализ средних суммарных значений спектральной мощности при предъявлении тестов на арифметический счет в уме и пространственное воображение.
2.4. Анализ мощности ритмов ЭЭГ отдельных корковых зон.
2.5. Исследование асимметрии спектральной мощности ритмов ЭЭГ.
2.5.1. Фон.
2.5.2. Арифметический счет и пространственное воображение.
3. Исследование фокусов корковых взаимодействий.
4. Анализ типичных корковых взаимодействий.
4.1. Внутригрупповое сравнение числа типичных взаимодействий.
4.2. Межгрупповое сравнение числа типичных взаимодействий.
5. Анализ типичных корковых взаимодействий в частотной полосе 30 - 40 Гц.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Психофизиологические особенности экзаменационного стресса"
Стресс - термин, введенный в физиологию человека В. Кенноном (1927) ля обозначения всех физических, химических и эмоциональных раздражите-ей, которые превышают некоторый критический уровень и нарушают равновесие во внутренней среде организма. В «общем адаптационном синдроме», описанном Г. Селье в 1950 году, этим термином стали определять неспецифические реакции организма (частота сердечных сокращений, артериальное давление, некоторые биохимические реакции) на такие раздражители.
В настоящее время термин используется для описания ряда неприятных, так называемых «аверсивных» раздражителей или событий чрезмерной интенсивности, а также физиологических, поведенческих и субъективных реакций на такие раздражители. Это понятие включает также описание «контекста», опосредующего соприкосновение человека с внешними стимулами, в том числе и социальными, которые вызывают стресс. Таким образом, понятие «стресс» включает широкий спектр мощных или значимых (по прошлому опыту субъекта) аверсивных раздражителей и событий, которые образуют целую «систему отрицательного реагирования». Так трактуется понятие «стресс» в «Словаре психиатрических и относящихся к психическому здоровью терминов», изданному «Всемирной Организацией Здравоохранения» (1991 г.).
Термин «стресс» широко используется в ряде областей знаний, именно поэтому в него вкладывается несколько различающийся смысл с точки зрения его возникновения, механизмов развития, особенностей проявления и последствий. Термин объединяет большой круг вопросов, связанных с началом, проявлением и последствиями экстремальных воздействий внешней среды, конфликтами, сложной и ответственной производственной задачей, опасной ситуацией и т.д. Различные аспекты стресса являются предметом исследований области психологии, физиологии, медицины, социологии и ряда других наук. И по сей день в литературе не всегда четко разграничиваются понятия стресса, дистресса, напряжения, напряженности, эмоционального стресса и т.д., что еще более затрудняет изучение этой проблемы.
Стресс как особое психическое состояние связан с зарождением и проявлением эмоций, но не сводится только к эмоциональным феноменам, а детерминируется и отражается в мотивационных, когнитивных, волевых, характерологических и других компонентах личности. Именно поэтому феномен стресса требует специального комплексного психофизиологического исследования.
Актуальность исследования. В настоящее время для людей, занятых в трудовой деятельности, в том числе на производстве, в науке и творчестве, характерна возрастающая информационная и психическая нагрузка, повышенное умственное напряжение. Таким образом, на первый план выдвигаются факторы, требующие адаптации организма в условиях психологического стресса. Начало изучения этой проблемы с появлением концепции биологического стресса (Кеннон В., 1927; Селье Г., 1960).
Функциональное значение стресса до сих пор трактуется противоречиво. С одной стороны, напротив, это полезная «встряска», мобилизующая скрытые внутренние резервы, защитная реакция организма на вредное воздействие, сопровождающаяся рядом гормональных изменений. С другой стороны, это опасный жизненный этап, несущий угрозу здоровью. Субъективное переживание негативной эмоциональной ситуации часто сопровождается стрессовыми реакциями, что может проявиться в развитии психических и соматических заболеваний (Keltikangas-Jarvinen L., Naatanen Р, 1999, Wilken J., Smith B.D., Kennet Т. et al., 1999). Однако, несмотря на множество работ, посвященных изучению стресса (Gray J.A., 1991, Folkman S., Lazarus R.S., 1979, Hinton J.W., 1997, Юматов E.A., Кузьменко B.A., 2001 и др.), до сих пор остается слабо изученным основное звено - работа центральной нервной системы, и в первую очередь - коры головного мозга. Остается проблемой также анализ взаимосвязи нейрофизиологических, вегетативных и психологических показателей развития стресса.
Психологический стресс для человека является столь же значимым, как и стресс физической природы, при этом адаптация к воздействию психогенных стрессирующих факторов у разных индивидуумов протекает неодинаково (Ки-таев-Смык Л.А., 1983; Судаков К.В., 1998; Стрелец В.Б. и др., 2001 и др.). Это говорит о том, что стресс является реакцией не только на внешнюю ситуацию, но и на взаимодействия между личностью и окружающим миром, т. е. включает когнитивные процессы, эмоциональную оценку ситуации и собственных возможностей индивидуума. Поэтому условия возникновения и характер проявления стрессовых реакций у одного человека не обязательно является таким же и для другого (Бодров В.А., 2000). Стресс не сводится только к эмоциональным феноменам, а детерминируется и отражается в мотивационных, когнитивных, волевых, характерологических и других компонентах личности. Именно поэтому феномен стресса требует специального комплексного психофизиологического исследования. Причем в настоящее время на первый план выходят такие проблемы, как изучение характера и возможности прогнозирования адекватности мыслительной деятельности в стрессовых ситуациях.
В связи со сказанным важным аспектом исследования является изучение когнитивной деятельности в условиях психологического стресса. Субъективное переживание негативной эмоциональной ситуации отражается на характере протекания когнитивных процессов. При этом у разных испытуемых эмоциональные переживания отражаются на мыслительной деятельности по-разному. На фоне общего возбуждения внутренние побудительные сигналы, нацеленные на мыслительные процессы и поведенческие акты, могут становиться неотчетливыми. Действия в этом случае станут неэффективными и дезадаптивными (Lazarus R.S., 1982, Айрапетянц М.Г., 1992, Стрелец В.Б. с соавт., 1996). С другой стороны, сам когнитивный процесс может стать фактором, влияющим на характер эмоционального переживания, служить инициатором эмоции (Ива-ницкий A.M., Стрелец В.Б. и др., 1984, Изард К.Э., 1999, Кассиль Г.Н., 1983, Кеннон В., 1927 и др.).
Реагирование отдельных субъектов на стресс определяется рядом индивидуальных физиологических и психологических показателей (Судаков К.В., 1998). Поэтому в нашей работе был осуществлен анализ психофизиологических реакций студентов, изначально различающихся по уровню корковой активации.
Студенческий экзамен представляет собой одну из наиболее напряженных форм умственной деятельности, сочетая в себе как интеллектуальный, так и стрессовый компоненты (Павлова Л.П., Романенко А.Ф., 1988, Щербатых Ю.В., 2000). Экзаменационный стресс - удобная, многократно реализуемая модель стресса, являющаяся типичным примером ярко выраженной социально обусловленной реакцией, сопровождающейся комплексом психофизиологических изменений в организме человека. В то же время студенческий экзамен представляет собой одну из наиболее напряженных форм умственной деятельности, сочетая в себе не только стрессовый, да и интеллектуальный компоненты.
Цель и задачи исследования заключались в выявлении связей между уровнем корковой активации человека (по показателям ЭЭГ) и характером его реакций на психологический стресс, которым в нашем исследовании выступал студенческий экзамен. В связи с этим ставились следующие задачи:
1. Выявить общие для всех испытуемых психофизиологические стрессовые реакции и индивидуальные, обусловленные уровнем корковой активации.
2. Изучить общий комплекс показателей механизма стрессовых реакций, проявляющийся в сочетании характеристик спектральной мощности, корковых взаимодействий, а также некоторых психологических и вегетативных показателей.
3. Определить специфику индивидуальных психофизиологических (нейрофизиологических, вегетативных, психологических) реакций на стрессовую ситуацию (экзамен), зависящую от исходного уровня активации коры головного мозга.
Научная новизна работы. В настоящей работе впервые применен новый подход к изучению проблемы психоэмоционального стресса: определена зависимость от исходного уровня активации коры головного мозга индивидуальных психофизиологических реакций на стрессовую ситуацию (экзамен), выявлена физиологическая основа психологических различий в условиях эмоционального стресса. Испытуемые с различным уровнем активации коры головного мозга
- стрессовой ситуации мобилизуют собственные ресурсы для успешной сдачи экзамена, влияющие на когнитивную деятельность и работоспособность. Впервые проведен анализ корковых взаимодействий (определено их число и локализация) в условиях стресса при выполнении когнитивной деятельности и получены психофизиологические маркеры этой деятельности. В работе применен разработанный автором совместно со Стрелец В.Б. и Новотоцким-Власовым В.Ю. новый метод картирования типичных связей (Strelets V.B. et al., 2002), позволяющий выявить частоты взаимодействий между областями коры головного мозга.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты вносят вклад в изучение психофизиологических механизмов стресса. Обнаружено, что при экзаменационном стрессе происходит активация передних корковых зон правого полушария, связанных с регуляцией отрицательных эмоций (Симонов П.В., 1994; Heller W., 1993; Стрелец В.Б., 1998). Применение в настоящей работе физиологических и психологических методов анализа в одном и том же эксперименте позволяет провести более глубокий анализ реакций организма человека в условиях стресса и дает возможность получить более целостную картину психофизиологических изменений у человека в этих условиях.
Учитывая значительно возросшее за последнее время количество стрессовых ситуаций, связанных с развитием высоких технологий, усложнением техники, ростом объема информационных потоков, повышением уровня ответственности за качество выполнения сложных профессиональных задач, комплексное изучение этого состояния позволило раскрыть некоторые механизмы стресса и его перехода в патологическое состояние, то есть выявить группу риска в отношении развития ряда заболеваний. В данном контексте настоящая работа имеет определенную практическую значимость.
Результаты исследования могут иметь практическое значение и в качестве профотбора для работы в условиях высоких психологических нагрузок. Выявленные групповые различия при когнитивной деятельности в условиях психологического стресса, которые обусловлены уровнем активации коры головного мозга, делают возможным прогнозирование адекватности мыслительной деятельности в стрессовых ситуациях.
На основе настоящего исследования возможен подбор методических рекомендаций для оптимальной реализации механизмов адаптации в условиях стресса у лиц с разным уровнем корковой активации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Существует комплекс психофизиологических реакций на стрессовую ситуацию, который не зависит от исходного уровня корковой активации. Он включает ряд нейрофизиологических, психологических и вегетативных показателей.
2. Исходный уровень корковой активации влияет на некоторые психофизиологические реакции в условиях экзаменационного стресса.
3. Уровень активации коры головного мозга может определять когнитивную деятельность и работоспособность индивидуума в период экзаменационного стресса.
4. Определение уровня корковой активации позволяет выявить субъектов, у которых маркеры стресса сохраняются и в постстрессовый период.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: XVII съезде Всероссийского физиологического общества им. И.П.Павлова (Ростов-на-Дону, сентябрь, 1998); научной конференции молодых ученых, поев. 150-летию со дня рождения ак. И.П. Павлова. (Москва, 13-14 октября 1999 г.); XXX Всероссийском совещании по проблемам высшей нервной деятельности, посвященном 150-летию И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 15-18 мая 2000 г.); 10-м Европейском Конгрессе по клинической нейрофизиологии (Франция, Лион, 26 - 30 августа 2000 г.); научной конференции молодых ученых, посвященной 50-летию основания института ВНД и НФ РАН (Москва, 11 - 12 октября 2000 г.); научной конференции молодых ученых. ИВНД и НФ РАН и Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова (Москва, 10-11 октября 2001 г.); I Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 19-21 ноября 2002 г.). Апробация состоялась на совместном заседании группы психофизиологии и группы ВНД человека Института ВНД и НФ 18 февраля 2002 г.
По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, результатов, обсуждения результатов, выводов, указателя библиографических источников и приложения. Работа изложена на 143 машинописных страницах, включая 19 таблиц и 32 рисунка. Список цитируемой литературы состоит из 183 работ.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Голикова, Жанна Валерьевна
выводы
1. Выявлен комплекс психофизиологических показателей реакций организма на экзаменационный стресс, не зависящих от уровня корковой активации: повышение реактивной тревожности до высокого уровня; преимущественная активация правого переднего коркового квадранта по показателю мощности бета-ритмов; повышение дельта и тета1-активности.
2. Уровень корковой активации субъектов влияет только на параметры стрессовых реакций; в условиях обычного учебного процесса индивидуальные эмоционально-психологические характеристики студентов не отличаются.
3. У субъектов с низким уровнем корковой активации в стрессовой ситуации наблюдается повышение спектральной мощности тета2-ритма, что адекватно для нарастающего эмоционального возбуждения. Адаптивность такой реакции проявляется в общем подъеме сил, повышении работоспособности и в отсутствии сдвигов вегетативных показателей.
4. Высокий уровень корковой активации определяет следующие индивидуальные признаки реакций на эмоциональный стресс: снижение тета2-активности и рост мощности быстрых ритмов, уменьшение диастолического давления, а также снижение работоспособности в этих условиях.
5. Взаимодействия между корковыми областями при мыслительной деятельности в условиях психологического стресса зависят от исходного уровня корковой активации: при высоком уровне активации число корковых связей ограничено, но имеет адекватную для типа предложенной задачи локализацию; для лиц с низким уровнем корковой активации характерно диффузное увеличение числа корковых взаимодействий при решении когнитивных задач.
6. Высокий уровень корковой активации определяет наличие «эффекта последействия» - сохранение и усиление в постстрессовый период маркеров эмоционального стресса, тогда как для лиц с низким уровнем корковой активации характерно значимое снижение этих признаков.