Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические и психофизиологические корреляты системных и межсистемных механизмов регуляции функций организма у студентов разных кластерных групп в условиях экзаменационного стресса
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Физиологические и психофизиологические корреляты системных и межсистемных механизмов регуляции функций организма у студентов разных кластерных групп в условиях экзаменационного стресса"
005052180
На праЕжцзукописи
ЛАВРОВ ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯТЫ СИСТЕМНЫХ И МЕЖСИСТЕМНЫХ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛЯЦИИ ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА У СТУДЕНТОВ РАЗНЫХ КЛАСТЕРНЫХ ГРУПП В УСЛОВИЯХ ЭКЗАМЕНАЦИОННОГО
СТРЕССА
03.03.01 — физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
1 8 ДПР 2Ш
Самара - 2013
005052180
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кировская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный консультант:
Пятин Василий Федорович, доктор медицинских наук, профессор. Официальные оппоненты: Мирошниченко Игорь Васильевич,
доктор медицинских наук, профессор Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой нормальной физиологии.
Зефиров Андрей Львович,
член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующий кафедрой нормальной физиологии
Якунин Валерий Ефимович,
доктор медицинских наук, профессор Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тольятгинский государственный университет» Министерства образования и науки Российской Федерации, профессор кафедры общей психологии.
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное учреждение "НИИ нормальной физиологии им. П.К.Анохина" Российской академии медицинских наук (г. Москва)
Защита состоится «20» марта 2013 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.085.03 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (443079, г. Самара, пр. К.Маркса, 165 Б).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (443001, г. Самара, ул. Арцыбушевская, 171).
Автореферат разослан « » 2013 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
В.А.Кельцев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования
К стрессовым факторам относятся приобретение профессиональных знаний и практических навыков (Saipanish R. 2003; Chan С.К., et al„ 2009). Наиболее общим естественным стрессором для человека является экзаменационный стресс (Stowell J.R., 2003; Bosh J.А., 2004).
Обучение в высшей медицинской школе сопряжено с большим психоэмоциональным напряжением у студентов (Щербатых Ю.В. 2000а, 20006), что обусловлено значительным объемом учебного материала и овладением медицинскими навыками (Sheu S. et al., 2001). В генезе стресс-реакций, несомненно, лежат системные механизмы (Судаков, К.В., 1981; Судаков, К.В., Умрюхин П.Е. 2010). Хроническое воздействие стрессоров в течение учебного семестра периодически дополняется у студентов экзаменационным стрессом (Bosh J.A., et al., 2004). Мета-аналитическое исследование публикаций за последние 30 лет показало, что студенты испытывают постоянный академический стресс вследствие «последней минуты» либо сдачи экзамена. Экзамен, как сильный кратковременный стрессор, коррелирует с супрессией клеточного иммунитета, а хроническое воздействие стрессоров учебы вызывает супрессию как клеточного, так и гуморального иммунитета (Segerstrom S.C., Miller G.E., 2004; Drago? D., TSnSsescu M.D., 2010). При психологическом стрессе обнаруживаются нарушения сперматогенеза в результате воздействия на аргинин-NO путь (Eskiocak S., et al., 2006). Академический стресс, под которым авторы понимают психосоматическое напряжение во время экзаменационной сессии (Bosh et al., 2004), ухудшает периодонтальное здоровье, вызывая воспаление слизистой и увеличение в секрете слюнных желез количества IL-6,1L-10 и уровни кортизола (Johannsen A., et al., 2010). К специфическим маркерам стресса у студентов относят повышенные уровни кортизола, дигидроэпиандростендиона, тестостерона и секретируемого иммуноглобулина A (slgA) в пробах слюны (Otsuki Т., et al., 2004; Mclaughlin К.А., et al., 2010). Наряду с физиологическими реакциями, возникающими у студентов при экзаменационном стрессе, типичными его психологическими проявлениями являются состояние тревожности н депрессии (43,89% из выборки обследуемых) (Inam S.N., et al., 2003; Neuderth S., et al., 2009; Elzubeir et al., 2010)^ Тревожность и депрессия выявляется у студентов-медиков на всех курсах обучения, но доминирует по проявлениям у студентов младших курсов (Inam S.N., et al., 2003). Однако возраст, материальный статус, условия проживание и семейная обстановка оказывает менее значимый эффект на развитие состояний тревожности и депрессии (Jadoon N.A, et al., 2010). Реакция на острый психологический стресс взаимосвязана с фактором пола: девушки-студентки имеют более депрессивное состояние, чем юноши-студенты (Kajantie Е., Phillips D.I., 2006).
Экзаменацио1шый стресс оказывает отрицательное влияние на академическую успеваемость студентов, а психологический дистресс ведет к академическому отставанию и проблемам здоровья, эмоционального состояния, понижения рейтинга студентов (Щербатых Ю.В. 2000а). Существующая литература свидетельствует, что психологический стресс в виде депрессии и тревожности являются общими для студентов любого высшего учебного заведения (Фаустов А. С., Щербатых Ю. В. 2000). Понятие экзаменационного и академического стресса возникло в психологии, а затем и в медицине неслучайно (Bosh J. A., et al., 2004; Hood S.D., et al., 2006). Экзаменационный стресс в условиях отсутствия профилактических знаний и действий со стороны самого студента оказывает негативное влияние на нервную, сердечнососудистую и иммунную системы студентов и даже может вызывать нарушения генетического аппарата, повышая вероятность возникновения онкологических
заболеваний (Вознесенская Т.Г., 2006; Ведясова О.А., с соавт., 2010). Студенты медицинского ВУЗа за все время учебы должны сдать около восьмидесяти зачетов и свыше тридцати экзаменов. Поэтому цена желанного диплома врача для некоторых специалистов может оказаться слишком большой. В связи с этим глубокое изучение физиологических, иммунных, а также патогенетических механизмов, лежащих в основе экзаменационного стресса, является актуальной задачей.
Экзамены, как правило, оказывают негативное влияние на психическое и соматическое здоровье студентов, способны вызвать страх, беспокойство и другие негативные эмоции (Анищенко Т.Г. 1991; Будук-оол JI.K. с соавт., 2009; Тарасова Л.Е., 2009). В связи с этим особый интерес для исследователей представляет разработка методических подходов к оценке экзаменационного стресса. Это позволило бы не только выявить последствия частых стрессовых реакций в процессе обучения в ВУЗе, но и внесло бы свой вклад в оценку стрессовых реакций в целом, что служит одним из важнейших направлений исследования патогенеза психологического стресса.
Чрезвычайно актуальным аспектом в изучении экзаменационного стресса и связанных с ним соматических нарушений является способность организма студента к восстановлению после экзаменов (Гарганеева Н. П., Леонов В.П., 2001), а критерии оценки этого состояния, пока не разработаны и нуждаются в уточнении. Большое практическое значение для оптимизации учебного процесса в вузе имела бы не только оценка негативного влияния экзаменационного стресса на психическое и соматическое здоровье обучающихся, но и прогнозирование стрессовых реакций. Такой подход позволил бы заранее выявлять студентов, у которых возможно нарушение функционального состояния во время экзаменов, и проводить с ними соответствующую профилактическую работу (Bosh J.A., et а!., 2004; Shaikh В.Т., et al., 2004).
Учитывая вышеизложенное, а также все возрастающие информационные нагрузки при получении высшего медицинского образования, проблема исследования физиологических механизмов экзаменационного стресса на системном и межсистемном уровнях, а также негативное влияние экзаменационного стресса на здоровье студентов, тема исследования представляется весьма актуальной.
Цель исследования
Исследовать физиологические и психофизиологические корреляты на системном и межсистемном уровне у студентов в период экзаменационного стресса с учетом разных кластерных групп и курсов обучения в высшем медицинском учебном заведении.
Задачи исследования
1. Провести комплексную оценку показателей функции механизмов регуляции вегетативной и гормональной систем у студентов как физиологических коррелятов экзаменационного стресса.
2. Выявить корреляционную взаимосвязь между группами студентов, рандомизированных по половозрастным и антропометрическим параметрам, и реакциям вегетативной и гормональной систем при экзаменационном стрессе.
3. Разработать модель прогностической оценки регуляторных реакции вегетативной и гормональной систем у студентов разных кластерных групп при экзаменационном стрессе.
4. Выявить психологический профиль студентов разных кластерных групп с учетом особенностей вегетативного и гормонального реагирования во время экзамена.
5. Изучить систему крови у студентов разных кластерных групп во время экзаменационного стресса.
6. Выявить доминирующие биохимические корреляты системы крови у студентов разных кластерных групп под влиянием экзаменационного стресса.
7. Исследовать состояние системы защиты организма студентов разных кластерных групп во время экзаменационного стресса.
8. Установить наиболее значимые корреляционные связи в межсистемных взаимодействиях у студентов разных кластерных групп по данным изменений внутрисистемных параметров в условиях экзаменационного стресса.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Вегетативная регуляция функций у студентов при экзаменационном стрессе описывается динамикой роста индекса Кердо пли отсутствием таковой, а возникающие при этом вегетативные реакции коррелируют до и после экзамена с уровнями в плазме крови гисгамина и адреналина соответственно, а также с уменьшением в плазме крови во время экзамена уровней тнреотропного гормона, кортизола, прироста биогенных аминов — гистамина, адреналина, серотонина, которые за исключением уровней серотонина после экзамена не приходят к нормативным значениям. Причем вегетативные и гормональные реакции в период экзаменационого стресса взаимосвязаны с фактором учебы на младших курсах и фактором пола, что в целом позволяет выделить шесть кластерных групп студентов, а межкластерные различия в которых по указанным выше факторам с дополнением по содержанию в плазме крови инсулиноподобного фактора и лептина позволяет определять группу риска развития дистресса во время обучения в вузе.
2. Принцип группировки студентов в соответствии с кластерами вегетативного и гормонального статуса при оценке экзаменационного стресса целесообразно использовать при оценке параметров гемограмм и биохимических показателей для ля выявления группы студентов, предрасположенных к дистрессовым реакциям. В частности к таковым относятся студенты кластеров 3, 4 и 6, на принадлежность к которым указывают показатели уменьшения числа тромбоцитов в крови ниже 225*10' клеток/л до экзамена (кластер 3); снижение числа нейтрофильных гранулоцитов ниже 47% до экзамена и более чем 1,5-2-кратный рост после экзамена, а также уменьшение уровней общего билирубина в крови ниже 7 мкмоль/л после экзамена и увеличение уровней амилазы в крови не выше 85 ЕД/л как до, так и после экзамена; (кластер 6) и отсутствие гематологических и биохимических сдвигов при экзаменационном стрессе (кластер 4).
3. Кластерная принадлежность студента обусловливает характер иммунологических сдвигов при экзаменационном стрессе при этом наибольшие реакции выявляются со стороны клеток с возможной цитотоксической активностью — С03+/С08+ (Т-цитотоксические клетки), С03+/С056+(ЕКТ) и, особенно, С03-/'С056+(НК), а также в зависимости от уровня иммуноглобулинов первичного иммунного ответа (1{$М) и циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК). Наименьшая степень отклонения от нормативных значений СИ4+ и СП56+ и нарастание числа В-лимфоцитов после экзамена соответствует благоприятному прогнозу, а отсутствие различий в цитотоксической активности лимфоцитов до и после экзамена, за исключением уровней ^М характерно для прогноза дистресса
4. Типичному проявлению экзаменационного стресса характерно возрастание в полтора раза встречаемости среднего диапазона значений СКА, свидетельствующее об общем росте функциональной активности ЕК при благоприятном прогнозе. Постэкзаменацнонному периоду характерен рост частоты регистрации низких значений СКА по сравнению с контролем (в 5,2 раза) независимо от прогноза, что косвенно свидетельствует о значительном снижении функциональной активности ЕК.
5. В кластерных группах студентов 3 и 6 имеют место выраженные изменения диапазона значений СКА с неблагоприятным прогнозом: Студентам кластера 3 свойственна чрезвычайно высокая мобилизация белоксинтезирующих свойств СЭ56+ клеток до
экзамена и преобладание цитолитической активности после экзамена. Наименьшая степень цитолитических свойства естественных киллеров в постэкзаменационном периоде типичная студентам в кластере 6.
6. В каждом кластере с иммунологической точки зрения имеется набор уникальных признаков, на основании которых определяется совокупность критериальных значений для выявления принадлежности студентов к кластерам с неблагоприятным прогнозом, к которым относится наличие в составе корреляционных пар инсулиноподобного фактора и/или гистамина, отсутствие в корреляциях кортизола, наличие ведущей роли в корреляционных связях естественных киллеров, появление в составе корреляций Максимальный набор критериальных признаков присущ кластеру 6.
7. Психологический портрет личности студента каждого кластера позволяет выявить наибольшую предрасположенность к развитию дистресса у студентов во время экзаменационного стресса, а таковой обладают студенты кластеров 3, 4, 6, у которых оценка факторов «большой пятерки» демонстрирует наименьшую психологическую устойчивость к воздействию стрессовых ситуаций. Причем целесообразность учета кластерных различий для прогнозирования дистресса подтверждается наличием достоверных корреляционных связей между показателями психологического, вегетативного и гормонального статусов у студентов.
8. Дисфункция разных органов и систем лежит в основе предрасположенности студентов к дистрессу в кластерах 3, 4 и 6 в условиях экзаменационного стресса, при этом у студентов в кластере 3 могут быть дисфункции щитовидной и поджелудочной желез, а в кластере 4 — эпзимопатии. Причем в обоих кластерах развитию дистресса способствует недостаточность функции стресс-протекторных систем с участием серотонина и эозинофилов. В кластере 6 предрасположенность к дистрессу может проявиться на фоне недостаточности эндогенных антиоксидантных систем.
Научная новизна исследования
Впервые дана комплексная патогенетическая оценка экзаменационного стресса у студентов медицинского вуза в соответствии с кластерным подходом к группировке результатов разносторонних общеклиническнх, психологических, гематологических, биохимических и иммунологических исследований.
В механизмах развития экзаменационного стресса имеет место симпатотоническая и парасимпатотоническая активации, степень проявления которых определяется по значениям индекса Кердо. Направленность вегетативных реакций у студентов коррелирует до и после экзамена с уровнями в плазме крови гистамина и адреналина соответственно, а также с уменьшением в плазме крови во время экзамена возникает в условиях изменения функциональной активности нескольких стволовых медиаторных систем мозга и а также пгаоталамо-гипофизарно-тиреоидной оси и гипоталамо-птофизарно-надпочечниковой оси. Всем уровням регуляции физиологических функций во время экзаменационного стресса характерны процессы адаптации, поскольку максимальное проявление экзаменационного стресса отмечается у студентов младших курсов, а наименьшее - у студентов старших курсов.
Механизмы регуляции физиологических функций во время экзаменационного стресса и ответы разных систем на стрессовую ситуацию отличаются специфичностью, и могут быть описаны по типам кластерных групп. В каждой из шести установленных в работе кластерных групп студентов вегетативные и гормопальные реакции имеют специфику внутрикластерных и межкластерных различий, которые могут в то же время служить основанием для определения групп риска развития дистресса при экзаменационном стрессе. Индивидуальные различия в реагировании медиаторных систем мозга на экзаменационный стресс проявляются в формировании двух стратегий адаптации с проявлениями эустресса и дистресса. В частности межкластерные различия кластеров 3,
4 и 6 в соответствии с вегетативными и гормональными ответами, и, особенно, по уровням в плазме крови тиреотропного гормона, кортизола, инсулиноподобного фактора, лептина и серотонина, представляют собой научную основу для определения группы риска развития дистресса во время обучения в вузе, особенно на младших курсах.
Механизм иммунологических ответов при экзаменационном стрессе взаимосвязан с цитотоксической активностью - С03+/С08+ (Т-цитотоксические клетки), С03+/С056+(ЕКТ) и, особенно, СПЗ-/С056+(ЕК), обусловлен участием ответов со стороны иммуноглобулинов первичного иммунного ответа (1£М) ЦИК. В исследовании установлено, что экзаменационный стресс протекает по типу эустресса и дистресса, а направленность системных реакций зависит от кластерной принадлежности студентов и маркеров эустресса при их минимальных отклонениях от норматива, а именно, СЭ4+ и С056+ и нарастание числа В-лимфоцитов после экзамена. Важным фактором является то, что отсутствие различий в цитотоксической активности лимфоцитов до и после экзамена характерно для прогноза дистресса. Впервые показано особое патогенетическое и критериальное значение иммунологических сдвигов со стороны одного из показателей функционального состояния СЦ56+ клеток крови при экзаменационном стрессе.
Научную значимость имеют данные о том, что во время экзамена и постэкзаменационного периода существенно различается функциональная активность ЕК. Механизмы этих явлений остаются не ясными, но в постэкзаменационном периоде у студентов выявлено значительное снижение функциональной активности ЕК. В работе показано, что в кластерных группах студентов 3 и 6 имеют место выраженные изменения диапазона значений СКА с неблагоприятным прогнозом. Причем студентам кластера 3 свойственна чрезвычайно высокая мобилизация белоксинтезирующих свойств С056+ клеток до экзамена и преобладание цитолитической активности после экзамена. Наименьшая степень цитолитических свойства естественных киллеров в постэкзаменационном периоде типична студентам в кластере 6. Раскрытие особенностей реагирования иммунной системы в разных кластерных группах студентов при экзаменационном стрессе может составить предмет будущих исследований.
Научную ценность представляют данные о том, что в каждом кластере имеется набор уникальных иммунологических признаков, указывающих на прогноз развития экзаменационного стресса. В частности в работе установлена совокупность критериальных значений, по которым можно установить принадлежность студентов к кластерам с неблагоприятным прогнозом: наличие в корреляционных парах инсулиноподобного фактора и/или гистамина, отсутствие в корреляциях кортизола, наличие в корреляционных связях естественных киллеров, появление в составе корреляций
В исследованиях физиологических и психофизиологических коррелятов экзаменационного стресса целесообразно определять психологический портрет личности студента каждого кластера. Это позволяет выявить наибольшую предрасположенность к развитию дистресса у студентов во время экзаменационного стресса, а таковой обладают студенты кластеров 3, 4, 6, у которых оценка факторов «большой пятерки» демонстрирует наименьшую психологическую устойчивость к воздействию стрессовых ситуаций. Данное заключение подтверждено результатами определения достоверных корреляционных связей между показателями психологического, вегетативного и гормонального статусов у студентов.
На основании полученных данных в работе создан комплекс критериев прогностической оценки экзаменационного стресса с позиций возможной угрозы развития дистрессовых состояний.
Практическая значимость
Практическая значимость работы заключается в идентификации на доказательной основе перечня критериальных показателей, по которым определяется проявления
экзаменационного стресса, его направленность и прогноз развития. К таким критериальным показателям относятся: индекс Кердо, уровни в плазме крови гистамина, адреналина, серотонина, тиреотропного гормона, кортизола, биогенных аминов -гистамина, адреналина, инсулиноподобного фактора и лептина.
В работе разработан принцип группировки студентов в соответствии с кластерами вегетативного и гормонального статусов при оценке экзаменационного стресса. При этом показана целесообразность использования при оценке параметров гемограмм и биохимических показателей для выявления группы студентов, предрасположенных к дистрессовым реакциям. С практической точки зрения важно, что у студентов кластеров, имеющих предрасположенность к дистрессу, необходимо определять уровни тромбоцитов до экзамена (кластер 3), число нейтрофильных гранулоцитов после экзамена, а также общий билирубин в крови после экзамена п уровни амилазы в крови как до, так и после экзамена (кластер 6) либо отсутствие гематологических и биохимических сдвигов при экзаменационном стрессе (кластер 4).
В исследовании определены показатели экзаменационного стресса в иммунологическом статусе, выявлен их перечень, при диагностике которого устанавливаются прогностические последствия стресса (CD3+/CD8+ (Т-цитотоксические клетки), CD3+/CD56+(EKT), CD3-/CD56+(EK), иммуноглобулины первичного иммунного ответа (IgM) и ЦИК.
Определение психологического портрета личности студента каждого кластера позволит выявить наибольшую предрасположенность к развитию дистресса у студентов во время экзаменационного стресса. Дополнительная диагностика нарушения функции органов и систем также практически важна для выявления предрасположенности студентов к дистрессу, особенно, в кластер I 3,4 и 6. В целом, в выполненном исследовании разработана новая технология прогнозирования угрозы развития дистресса у студентов при сдаче экзаменов и показана целесообразность использования кластерного подхода в комплексной оценке экзаменационного стресса у студентов медицинских вузов.
Внедрение в практику результатов работы
Новые сведения по комплексному подходу к оценке экзаменационного стресса у студентов вузов используются в учебном процессе на кафедрах нормальной физиологии Самарского государственного медицинского университета и Оренбургской государственной медицинской академии Разработанный комплекс прогностических критериев для прогноза дистрессовых состояний у студентов вследствие сдачи экзаменов в вузе, используется при диспансеризации студентов в поликлиническом консультационно-диагностическом центре клиник Самарского государственного медицинского университета.
Апробацпя работы
Основные положения работы доложены на: Международной конференции «Проблемы интеграции академической и практической психологии» (Самара, 1998); Втором конгрессе специалистов и молодых ученых «Науки о человеке» (Томск, 2001); второй конференции иммунологов Урала (Челябинск, 2002); XVII Всемирном конгрессе по астме (Sp.-Petersburg, 2003); Межрегиональной научно-практической конференции «Методы восстановительной медицины и рефлексотерапии при мультифакторной патологии и стрессовых воздействиях» (Киров, 2005); II межрегиональной научно-практической конференции» (Киров, 2006); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием (Киров, 2007); Межрегиональной межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы качественного образования в высшей школе» (Киров, 2007); Всероссийской конференции «Иммунология репродукции: теоретические и клинические аспекты» (Сочи, 2007); III съезде физиологов СНГ (Украина, Ялта, 2011),
Форуме «Дни иммунологии в СПб» (Санкт-Петербург, 2011), XI Международном конгрессе «Современные проблемы иммунологии, аллергологии и иммунофармаколопш» (Москва, 2011), VII Международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Украина, Судак, 2011), Всероссийской конференции «Нейробиология интегративных функций мозга» (Санкт-Петербург, 2011), XII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XX веке» (Москва, 2011); Национальной конференции «Аллергология и клиническая иммунология - практическому здравоохранению» (Москва, 2012), Международном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Украина, Судак, 2012; Международном конгрессе «Современные проблемы иммунологии, аллергологии и иммунофармаколопш» (Казань, 2012). V Российской конференции по иммунологии репродукции (Иваново, 2012); Межрегиональном форуме «Клиническая иммунология и аллергология — междисциплинарные проблемы» (Казань, 2012). Самарском отделении физиологического общества им. И.П.Павлова (Самара, 2010,2011,2012).
Публикации
Основные результаты работы изложены в 37 публикациях, в том числе 15 статьях в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования подтверждена патентом РФ на изобретение.
Объем структура диссертации
Диссертация изложена на 358 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы по материалам и методам исследования, 4 глав собственных исследований, заключения и обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 83 рисунками. Список литературы содержит 536 источников, из которых 43 отечественных и 493 зарубежных авторов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объекты исследования
В исследовании приняло участие 203 человека - студенты 1-4 курсов Кировской государственной медицинской академии. Все студенты прошли детальное медицинское обследование, включающее сбор анамнестических данных, а также физикальное, инструментальное и лабораторное исследования, входящие в систему диспансерного наблюдения.
Критерии включения студентов в исследование: 1) отсутствие любых хронических заболеваний; 2) отсутствие на момент исследования выраженных сдвигов (за пределы нормативных значений) со стороны вегетативных реакций, гормонального статуса, гемограмм, биохимического анализа крови, иммунограмм; 3) возраст 18-23 года
Критерии исключения: 1) наличие у студента на момент основного исследования острых заболеваний любой этиологии; 2) наличие у студента психического заболевания или выраженного психопатического склада личности;
3) выраженный дефицит массы тела (ВМ1<16,5) или ожирение I-III степени (ВМ1>30); 4) беременность.
В результате были отобраны 93 студента, в полной мере соответствующие критериям включения и исключения, из которых 63% были женщины и 37% - мужчины. При этом в работе проводилась группировка данных по году обучения в вузе (курсу). Кроме того, по индексу массы тела (ВМ1) студенты в ходе исследования распределялись по трем основным
группам: 1) BMI 16,5-18,4 кг/м2; 2) BMI 18,5-24,9 кг/м2; 3) BMI 25-29,9 кг/м2. Обследование студенты проходили за 0,5-1 час до экзамена, а затем в течение 1 -2 часов после экзамена.
Методы исследования
Расчет индекса массы тела н его оцепка
Индекс массы тела, позволяющий оценить степень соответствия массы человека и его роста, измеряется в кг/м2 и рассчитывается по формуле 1,
где m - масса тела в килограммах, h -рост в метрах.
Оценка показателей индекса массы тела (BMI)
Формула 1
Таблица 1
Индекс массы тела ! Соответствие между массой человека и его ростом
менее 16,5 ¡Выраженный дефицит массы
16,5—18,49 ¡Недостаточная (дефицит) масса тела
18,5—24,99 ~ .........
(Норма
25—29,99 ; Избыточная масса тела (предожирение) 30—34,99 : Ожирение первой степени 35—39,99 :Ожирение второй степени
40 и более ¡Ожирение третьей степени (морбидное)
Психологические методы исследования
1. Тест Спилбергера-Ханина, включающий шкалы для оценки ситуативной и личностной тревожности, а также ключ их оценки. Оценку тревожности проводили по В.Л.Марищук и В.И.Евдокимову (2001), Ю.В.Щербатых (2000).
2. Опросник для оценки личности по пятифакторной модели и нормативы его оценки был использован в японской версии, адаптированной А. Б. Хромовым (2000).
Общеклнпические методы оценки вегетативных реакций
В перечень регистрируемых вегетативных реакций входило измерение систолического и диастолического артериального давления и определение частоты сердечных сокращений (Михайлов В.М., 2002; Рага^ С. с1 а1., 2006). .
Для определения изменений вегетативного тонуса на основе полученных данных вычислялся индекс Кердо по формуле 2 (Кегс1о Г., 1966).
ВИК =
Диастолическое артериальное давление Частота сердечных сокращений
Формула 2
100% - 100%
Оценка вегетативного индекса Кердо проводилась в соответствии с данным литературы, согласно которым его повышение более чем на 15% свидетельствует о сдвиге вегетативных реакций в пользу симпатотонии, а снижение на эту же величину и более - в пользу парасимпатотонни (Kerdo I., 1966 ).
Общеклннические лабораторные методы
Общий анализ крови у студентов проводили на гематологическом анализаторе фирмы "BECMAN-COULTER", при этом определяли следующие показатели: абсолютное число лейкоцитов и эритроцитов, абсолютное содержание гемоглобина, относительный показатель гематокрита, средний объем эритроцитов, индекс распределения по объему эритроцита, абсолютное число тромбоцитов, индекс распределения по объему тромбоцита, средний объем тромбоцитов, относительный показатель тромбокрита, абсолютные и относительные числа нейтрофильных гранулоцитов, лимфоцитов, моноцитов, эозинофилов и базофилов, а также скорость оседания эритроцитов.
Биохимическое исследование крови
Биохимические исследования крови у студентов проводили на биохимических анализаторах Hitachi Roche (Япония), 902 Automatic analyzer, Erba XL-600 и A-25 Bio Systems (Испания). До и после экзамена у студентов в плазме крови определяли следующие биохимических показатели: общий и прямой билирубин, альбумины, общий белок, уровни глюкозы, аспаратаминотрансферазу (АсАТ), аланинаминотрансферазу (АлАТ), щелочную фосфатазу, амилазу, лактатдегидрогеназу (ДДГ), гаммаглутаматтрасфераза (ГГТ), орозомукоид и С-реактивный белок.
¡Метод проточной цитофлуоримегрии
Материалом для иммунологического исследования являлась венозная кровь. Забор крови проводился у пациентов утром натощак количеством 5 мл в пробирки Vacuum Tube EDTA.K3 (цельная кровь). Исследование крови осуществлялось в течение 2-х часов после забора. В работе применялся проточный цитофлуориметр BD FACSCanto II (Becton Dickinson, США) после автоматизированной подготовки проб цельной крови с помощью станции автоматической пробоподготовки BD FACS Sample Prep Assistant II (Becton Dickinson, США) в соответствии с инструкцией по применению приборов и моноклональных антител. Исследовались абсолютное и относительное число следующих показателей субпопуляционного состава лимфоцитов: CD3+; CD3+/CD4+; CD3+/CD8+; CD3+/CD56+; CD19+; CD3-/CD16+/CD56+.
Для определения перечисленных показателей использовался стандартизированный комплект моноклональных антител (МКАТ) BD Multitest 6-Color TBNK Reagent (BD Biosciences), содержащий меченные PerCP-Cy5.5 anti-CD45 МКАТ, меченные F ITC anti-CD3 МКАТ, меченные PE-Cy7 anti-CD4 МКАТ, меченные APC-Cy7 anti-CD8 МКАТ, меченные АРС anti-CD 19 МКАТ, меченные РЕ anti-CD 16/anti-CD56 МКАТ. Расчет абсолютных величин показателей проводился по формуле 3.
Формула 3
Чи спо клеток % клеток от общего числа ли мфоцитов * чи ело ли мфоцитов (1 Ов/л) (109/л) 100%
Иммуноферментный анализ
Иммуноферментный анализ проводился в пробах сыворотки крови с использованием комплекта аппаратуры (планшетный фотометр «OPSYS MR» (ридер) фирмы «THERMOLABSYSTEMS», планшетный вошер ПП2-428 фирмы «ИММЕДТЕХ», принтер «EPSON») для раздельного определения параметров иммунного и гормонального статуса в соответствии с инструкцией по применению аппаратуры и комплекта моноклоналышх антител: иммуноглобулинов класса М на основе anti-IgM МКАТ (Вектор Бест); иммуноглобулинов класса G на основе anti-IgM МКАТ (Вектор Бест); иммуноглобулинов класса А на основе anti-IgM МКАТ (Вектор Бест); тиреотропного гормона на основе anti-TSH МКАТ (West Medica), кортизола на основе anti-Cortisol МКАТ (West Medica), инсулиноподобного фактора на основе (West Medica), лептина на основе anti-Leptin (Abbiotec), адреналина на основе anti-adrenaline МКАТ (IBM Hamburg), серотонина на основе anti-serotonin МКАТ (IBM hamburg), гистамина на основе anti-histamine МКАТ (IBM Hamburg).
Статистическая обработка данных
Для статистической обработки данных применялись методы непараметрической статистики (данные не давали нормального распределения) с использованием критериев Манна-Уитни для сравнения средних величин, Колмогорова-Смирнова для сравнения разнонаправленных отклонений средних величин, критерия х2 для сравнения показателей частот.
Оценка взаимосвязи разных категорий параметров осуществлялась с помощью корреляционного анализа с использованием коэффициента корреляции Спирмена и определением достоверности силы связей. Для подтверждения информативности полученных данных проводился дискриминантный анализ. При разработке принципа группировки данных использовался кластерный анализ.
Статистическая обработка данных проводилась при помощи пакета статистических программ SPSS 17.0 (допустимая ошибка Е=5%).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ЬОсобеипости вегетативного и гормонального статусов у студентов во время экзаменационного стресса
Вегетативные реакции у студентов в условиях экзаменационного стресса
На данном этапе исследования устанавливались количественные значения вегетативных реакций до и после экзамена у студентов с определением достоверности их различий по непараметрическому критерию Манна-Уитни. Нами не вьивлено на уровне средних значений отклонений определяемых параметров вегетативных реакций у студентов после экзамена от таковых до экзамена. Рост частоты сердечных сокращений является основным признаком экзаменационного стресса, что наблюдалось у 66% студентов и носило стабильный характер. Тотчас после экзамена этот параметр не снижается до фоновых значений. Однако частота встречаемости этих отклонений, также как и в случаях с артериальным давлением, не является достоверной. В сочетании с изменениями диастолического давления частота сердечных сокращений влияет на достоверность частоты встречаемости и устойчивость отклонений в сторону повышения со стороны вегетативного индекса Кердо: до экзамена - 70%, после экзамена - 68% (табл.2).
Поэтому при оценке экзаменационного стресса по показателям вегетативных реакций рациональней всего ориентироваться на отклонения вегетативного индекса Кердо, который, как правило, возрастает при экзаменационном стрессе. Повышение вегетативного 12
индекса Кердо свидетельствует, судя по данным автора (Кег<1о 1., 1966), о преобладании симпатотонического характера сдвига у студентов.
Таблица 2
Частота встречаемости и степень отклонения показателей вегетативных реакций у _студентов до и после экзамена_
Тестируемые показатели Средняя величин КО (%) Частота встречаемости сдвигов Р (//)
До экзамена После экзамена
АД систолическое 3,5 ±10,5 30% 35% 0,637
АД диастолическое 6,1 ±16,0 50% 44% 0,180
Частота сердечных сокращешш 22,3 ± 24,3 66% 63% 0,068
Вегетативный индек Кердо 47,0 ± 343 70% 68% 0,001
Примечание: р — вероятность различий частоты встречаемости сдвигов до и после экзамена по сравнению с контрольными значениями; серым цветом показана достоверность различий по критерию х2 при р < 0,05.
Устойчивый рост вегетативного индекса Кердо как до экзамена, так и после экзамена, определяемый на индивидуальном уровне, наблюдается у 53% студентов. По этому показателю обследуемых студентов можно разделить на две категории: 1) с устойчивым ростом вегетативного индекса Кердо — у 53% студентов (49 человек из 93), 2) без устойчивого вегетативного индекса Кердо — у 47% студентов.
Исследование гормонального статуса студентов в условиях экзаменационного
стресса
Результаты определения уровня ряда гормонов и биогенных аминов в крови студентов до и после экзамена представлены в табл. 3. На рис. 1 покатаны коэффициенты отклонений приведенных в таблице величин, рассчиташше по формуле 1, после экзамена по сравнению с таковыми до экзамена.
Таблица 3
Средние значения уровней гормонов и биогенных аминов _в крови студентов до и после экзамена__
Тестируемые показатели крови До экзамена После экзамена Р
Тиреотропный гормон (мЕД/л) 0,61 ±0,67 0,56 ± 0,53 0,701
Кортизол (нмоль/л) 101,2± 71,1 79,3 ± 38,6 0,145
Инсулиноподобнын фактор (нг/мл) 256,3 ± 94,5 262,5 ± 89,4 0,516
Лептин (нг/мл) 4,98 ±2,58 4,70 ± 3,02 0,236
Серотонин (мг/мл) 162,2 ±73,4 139,1 ±61,7 0,020
Гистамин (нг/мл) 2,42 ± 2,03 2,21 ±2,70 .0,001
Адреналин (пг/мл) 0,42 ± 0,36 0,84 ±1,12 {>,001.
Примечание: р — вероятность различий до и после экзамена; серым цветом показана достоверность различий по критерию Манна-Уитни при р < 0,05.
Как видно в табл. 3, достоверную (по критерию Манна-Уитни) разницу показателей до и после сдачи экзамена можно было зарегистрировать только для уровней биогенных аминов (серотонина, гистамина, адреналина) в крови. Исследование гормонального статуса
студентов не выявило значимых послеэкзаменационных сдвигов параметров на уровне средних величии.
Что касается степени отклонения параметров после экзамена, то на рис. 1 видно, что на уровне средних величин она отмечается, прежде всего, для содержания адреналина в крови в сторону его 4-кратного увеличения. Уменьшение содержания в крови гистамина и серотонина, хотя и носит достоверный характер, но выражено в меньшей степени. Отмечается также отчетливая тенденция к снижению уровня кортизола в крови после экзамена.
Таким образом, есть все основания считать, что ряд показателей гормонального статуса и, в первую очередь, содержание в крови биогенных аминов формируют устойчивые отклонения при экзаменационном стрессе, которые не только не исчезают, но и продолжают нарастать после экзамена.
Нами выявлено стойкое уменьшение уровня тиреотропного гормона и кортизола в крови студентов при экзаменационном стрессе ниже нормативных значений, что является довольно характерным и достоверным признаком последнего, отмечаемым в 86-97,6% случаев. В табл. 4 представлены данные частоты встречаемости сдвигов показателей гормонального статуса у обследуемых студентов.
Тиреотропный гормок 200
Рис. I. Коэффициенты отклонений данных гормонального статуса у студентов после экзамена от таковых до экзамена.
Таблица 4
Частота встречаемости сдвигов показателей гормонального статуса от нормативных значений у студентов до и после экзамена
Тестируемые показатели Частота сдвигов (%) Рі Р2
До экзамена После
Тиреотропный гормон 91,4% 93,5% 0,001 <0,001
Кортизол 86,0% 97,8% <0,001 ' 0 чП!
Инсулиноподобный фактор роста 1 33,3% 32,2% 0,159 0,465
Лептин 41,9% 49,5% 0,081 0,057
Серотонин 65,6% 46,2% 0,001 0,064
Гистамин 97,8% 65,6% 0.022- 110-52
Адреналин 53,8% 80,6% 0,041 <>,001
Примечание: Р1 и рг - вероятность отклонения частоты сдвигов до и после экзамена, серым цветом обозначена достоверность частоты сдвигов с использованием критерия ^лтри р<0,05
Экзаменационный стресс у студентов проявлялся, как правило, снижением в крови уровней тиреотропного гормона и кортизола и ростом содержания в крови гистамина, адреналина, серотонина. При этом указанные изменения не приходили к нормативным 14
значениям после экзамена, за исключением уровня серотонина. Минимальное число случаев быстрого развития и устойчивости всех описанных изменений составляло 53,8%, что примерно соответствовало проценту вегетативных реакций с устойчивым повышением вегетативного индекса Кердо.
Нами была проведена параллель между изменениями гормонального статуса в подгруппах, различающихся характером вегетативных реакций. Было установлено, что гормональные различия в группах с разными вегетативными проявлениями экзаменационного стресса отмечаются, прежде всего, на уровне отклонений показателей от нормативных значений. Выявлены различия и между подгруппами, но они, как показывает статистическая обработка данных, носят не качественный, а количественный характер и достоверно определяются для роста содержания в крови гистамина до экзамена и адреналина после экзамена.
Демографические и антропометрические признаки у студентов в подгруппах с разными вегетативными н гормональными ответами на экзаменационный стресс
Учитывая возможность влияния половых различий на сдвиги вегетативных реакций при стрессе, отмечаемые в литературе (Kajantie Е„ Phillips D.I., 2006), нами была проанализирована степень отклонения вегетативного индекса Кердо от контроля отдельно у юношей и у девушек в разных подгруппах.
В тех случаях, когда реакция студентов на экзамен сопровождалась устойчивым ростом вегетативного индекса Кердо, сдвиги со стороны последнего в сторону симпатотонии практически не зависят от пола, при этом индекс всегда принимает положительные значения. В целом устойчивый рост вегетативного индекса Кердо чаще развивается у девушек, доля которых в данной подгруппе составляет 73,5%, а в подгруппе с отсутствием роста индекса при сдаче экзамена их доля достоверно меньше - 52,3%.
В состоянии экзаменационного стресса на фоне устойчивого роста вегетативного индекса Кердо существуют определенные половые различия в уровне гистамина в крови до экзамена. У юношей уровень гистамина до экзамена достоверно ниже, чем у девушек, а после экзамена исчезает достоверность различий по фактору пола. При отсутствии роста вегетативного индекса Кердо отмеченных различий не зарегистрировано.
Не было выявлено половых различий и в уровне адреналина при экзаменационном стрессе на фоне отсутствия роста вегетативного индекса Кердо. Таким образом, достоверные половые различия проявляются на уровне содержания в крови биогенных аминов и касаются почти исключительно состояния экзаменационного стресса на фоне роста вегетативного индекса Кердо.
Различия в сдвигах вегетативного индекса Кердо до и после экзамена на первых трех курсах практически не зависят от года обучения, а связаны с принадлежностью студента к той или иной подгруппе. При устойчивом росте вегетативного индекса Кердо этот показатель всегда пршшмаег положительные значения, то есть отчетливо сдвигается в сторону симпатикотонни, а при отсутствии роста вегетативный индекс Кердо до и после экзамена может иметь как положительные, так и отрицательные значения, а диапазоны этих значений достоверно не отличаются от контроля.
Если считать симпатотонический сдвиг вегетативного индекса Кердо адаптивной реакцией на стресс, то можно полагать, что у ряда студентов возрастает к IV курсу адаптация к экзаменам.
Подобные закономерности по особенностям реакции студентов четвертого курса на экзаменационный стресс отмечены и при анализе уровня адреналина в крови у студентов разных подгрупп.
Таким образом, при оценке экзаменационного стресса необходимо учитывать тенденцию к адаптации студентов старших курсов к развитию экзаменационного стресса, выраженную в большей степени при устойчивом росте вегетативного индекса Кердо.
Аналогичные исследования были проведены при выявлении взаимосвязи между вегетативными реакциями, гормональными сдвигами и индексом массы тела у студентов разных подгрупп. Частота встречаемости отдельных интервалов значений BMI в разных подгруппах показана на рис.2.
Отсутствие роста ВИК
Рис. 2. Частота представительства студентов с разным индексом массы тела в подгруппах вегетативных реакций
Таким образом, из совокупности факторов, потенциально связанных с характером вегетативных и гормональных сдвигов в разных подгруппах, следует отметить пол и обучение студента на младших или старших курсах.
Кластерный анализ параметров вегетативных и гормональных реакций у студентов в зависимости от степени проявлений экзаменационного стресса
В исследовании выполнен кластерный анализ в каждой подгруппе испытуемых с целью выделения кластеров с наибольшим риском развития дистресса
В основу кластеризации по подгруппам были положены следующие признаки: пол, год обучения, величина вегетативного индекса Кердо, уровень гистамина до экзамена, уровень адреналина после экзамена. В результате кластерного анализа было выделено 6 кластеров, характеристика которых по средним величинам критериев вегетативного и гормонального статуса представлена в табл. 5.
Все 6 кластерных групп в значительной мер е отличаются друг от др уа по вегетативным реакциям, уровням гистамина и адреналина, то есть по основным критериям, выявленным в ходе данного исследования. Поскольку этих признаков недостаточно для характеристики дистресса, у студентов под влиянием экзаменационного стресс, то проводилось сопоставление кластеров по уровню в крови других тестированных гормонов (рис. 3,4).
Минимальное снижение уровня кортизола наблюдается в кластерах 4 и, особенно, 6, что позволяет рассматривать их как потенциальные группы риска развития дистресса. Падение уровня тнреотропного гормона в крови испытуемых также является одним из признаков стресса. В наших исследованиях это наблюдается во всех без исключения кластерах, достигая минимального уровня у студентов кластера 6.
Устойчивый рост ВИК
ВМ4 25-29,9; BMf 16,5-18
10,30Ä 12,40%
Таблица 5
Характеристика принципов кластеризации данных в подгруппах эустресса и дистресса
Подгруппа Кластер Вегетативный индекс Кердо Уровень Уровень адреналина после экзамена
(состав) До экзамена После экзамен: до экзамена
Устойчивый 1 (24 чел.) 22,0 ±8,4 18,2 ±5,7 21,7 ± 10,6 0,63 ± 0,68
2 12,4 ±4,4 14,8 ±4,3 24,9 ± 13,4 1,07 ±0,68
рост (5 чел.) МШНШВД1 pi = 0.204 Р1= 184 Рі = 0,119
индекса Кердо 3 28,4 ± 7,7 33,6 ± 6,2 29,3 ± 19,7 0,81 ±0,40
(20 чел.) р. 1М10" р M ]1 ('lll)l р2 = 0,311 Р- • 0.«
шшш Рз = 0,838 Рз = 0,496
Отсутствие 4 (10 чел.) 4,4 ± 12,8 -10,4 ± 11,4 23,8 ± 8,8 0,73 ± 0,32
5 1,2 ±8,6 8,4 ±8,4 17,3 ± 8,3 0,82 ± 0,89
роста (31 чел.) Pi = 0,187 ні нмн _ . .."11 Рі = 0,379
индекса Кердо 6 7,9 ±5,0 7,9 ±6,3 77,2 ±21,8 0,51 ±0,49
(3 чел.) р2 = 0,999 г ОНИ р. 11.011 Рз = 0,352
рз =0,187 _ 11 ниш Р> 0,011 Рз = 0,379
Примечание: р1 - вероятность различий между 1-ми 2-м; а также 4-м и 5-м кластерами; рд — вероятность различий между 1-м и 3-м, а также 4-м и 6-м кластерами; рз — вероятность различий между 2-м и 3-м, а также 5-м и 6-м кластерами; серым цветом показана достоверность различий по критерию Манна-Уитни при р < 0,05.
Кластер 1
Кластер 6
Кластер 2
Кластер 5
Кластер 3
Кластер 4
- . . Тмреотропный гормон — . — Серотонин ——— Лептин ............. Инсулиноподобный фактор
...... Кортиэол
Рис. 3. Коэффициенты отклонения от контроля показателей гормонального статуса у студентов разных кластеров до экзамена.
Кластер 1
Кластер 2
Кластер 4
т т - К0рТИЭ0Л ........ И НсуПИПОДоб НЫЙ фаКТОр
■ ■.. Серотонин — ■ - Лептии
------ Тиреотропный гормон
Рис. 4. Коэффициенты отклонения от контроля показателей гормонального статуса у студентов разных кластеров после экзамена.
Минимальное снижение уровня кортизола наблюдается в кластерах 4 и, особенно, 6, что позволяет рассматривать их как потенциальные группы риска развития дистресса. Падение уровня тиреотропного гормона в крови также является одним из признаков стресса и в наших исследованиях наблюдается во всех без исключения кластерах, достигая минимального уровня у студентов кластера 6.
Выработка инсулиноподобного фактора роста1, регулирующего уровень соматотропного гормона, и играющего в связи с этим значительную роль в патогенезе стресса, в последнем случае возрастает (Lelbach A, et al 2005; Monzavi R, Cohen P. 2002; Zdanowicz, M. M., 2000). При этом известно, что на смену избыточной продукции инсулиноподобного фактора приходит торможение его синтеза, в связи, с чем целесообразно отметить те кластеры, в которых наблюдается максимальный и минимальный рост названного показателя. К первой категории относится кластер 6, ко второй — кластеры 3 и 4. Лептин является гормоном острой фазы и оказывает преимущественно ингибирующий эффект в отношении гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой (Janeckova R , 2000). Следовательно, падение уровня лептина может служить косвенным признаком ослабления его негативного воздействия на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую ось, и создавать условия для ее гиперактивации, характерной для дистресса. В наших исследованиях минимальный уровень лептина был отмечен в кластерах 6, 4 и, особенно, 3. Уровень лептина вполне мог служить критерием неблагоприятного прогноза экзаменационного стресса, причем во всех трех кластерах с предположительным прогнозом дистресса. Значения этого показателя ниже 3,6 нг/мл встречались во всех (100%) случаях кластера 3, в 80% случаев кластера 4, в 67% случаев кластера 6.
Наконец, серотонин играет ведущую роль в ослаблении поведенческих последствий воздействия стрессоров путем активации 5НТ1А серотониновых рецепторов и выполняет при стрессе протективную роль на уровне гиппокампа (Habib К.Е., et al., 2001). Результаты определения его уровня показали, что максимальное содержание
серотонина в крови отмечается в кластере 2, а минимальный — в кластер at 3 и 4, в меньшей степени - в кластере 6.
Таким образом, кластеры 3, 4, 6, судя по особенностям гормонального статуса, могут потенциально входить в группу риска по развитию дистресса. Следовательно, для того, чтобы отнести того или иного студента в группу риска по возможности развития дистресса, достаточно определить принадлежность к одному из этих кластеров. Это требует разработки комплекса четких критериев, по регистрации которого во время экзамена можно с той или иной долей вероятности определить его соответствие признакам 3-го, 4-го или 6-го кластера. Предварительный анализ данных показал, что, помимо тех трех критериев, что лежали в основе кластеризации данных (вегетативный индекс Кердо, уровень гистамиш и адреналина), критериальное значение может иметь уровень лептина, а остальные параметры гормонального статуса обладают только патогенетическим значением.
2. Психофизиологические корреляты экзаменационного стресса у студентов
1-4 курсов
Экзаменационный стресс следует относить к реакциям психоэмоционального типа, с которыми коррелируют его остальные неспецифические проявления (Щербатых Ю.В. 20006; Drago:, D, Tanasescu M.D. 2010; Eskiocak S, et al., 2006; Johannsen A, et al., 2010; Otsuki T, et al., 2004; Segerstrom S.C, Miller G.E. 2004; Hashmat S„ et al., 2008). В связи с этим экзамен создает эмоциональное напряжение в результате несоответствия эмоционального механизма индивида воздействию стрессора (экзамена), а наиболее сильно действующим механизмом развития такого психического стресса служит состояние тревожности (Щербатых Ю.В., 2008; Jadoon N.A, et al., 2010; Inam S.N, et al., 2003). Установлена также корреляционная взаимосвязь гормонального статуса в ходе реакции на стресс от индивидуальной комбинации черт личности (Cohen S„ et al, 2000). Стрессорное состояние определяет характер отношения между стрессом и болезнью, через продукцию цитокинов, что влияет на психоэмоциональную составляющую ответных реакций организма человека (Segerstrom S C., Miller G.T., 2004; Drago$ D., Tanasescu V.D., 2010; Eskiocak S., et al., 2006; Johannsen A., et al., 2010).
Уровень тревожности у студентов разных кластеров
Наибольший уровень личностной тревожности отмечен у студентов кластера 6, у которых выявлены сдвиги вегетативных реакций и гормонального статуса, потенциально способные сформировать в дальнейшем состояние дистресса.
Умеренный уровень личностной тревожности зарегистрирован в кластерах 1 и 4, при этом последний по вегетативным реакциям парасимпатического характера и по сдвигам гормонального статуса в ходе экзамена также отнесен нами в группу риска по формированию в будущем дистресса. Низкий уровень личностной тревожности наблюдался в кластерах 2, 5 и был наиболее выражен в кластере 3. Последний кластер по сдвигам гормонального статуса, но не по вегетативным реакциям, также условно причислялся нами к группе риска развития дистресса.
Известно, что уровни ситуативной тревожности значительно возрастают в условиях психоэмоционального стресса, а по истечении воздействия стрессового фактора быстро нормализуются даже у лиц с психическими нарушениями. В наших исследованиях по кластерному принципу уровни ситуативной тревожности у студентов колебались в значительно меньшей степени, чем уровни личностной тревожности.
Частота встречаемости низкого уровня личностной тревожности наиболее значительна в кластерах 2 и 5. Более того, последний кластер - единственный, где у 3-х студентов был зарегистрирован низкий уровень ситуативной тревожности (табл. 6). Что
касается высокого уровня тревожности, то личностная составляющая этого состояния отмечалась у 1 студента кластера 4 из группы риска и у 1 студента кластера 1.
Таблица б
Частота встречаемости различных уровней тревожности у студентов разных кластеров
Характер тревожности Уровень тревожности Кластеры
1 п = 24 2 и = 20 3 п = 5 4 п = 10 5 п = 31 6 п = 3
Личностная тревожность Низкая <35 баллов 25% 70% 40% 20% 52% -
Средняя 35-55 баллов 71% 30% 60% 70% 48% 100%
Высокая > 55 баллов 4% - - 10% - -
Ситуативная тревожность Низкая <30 баллов - - - - 10% -
Средняя 31-45 бллов 50% 70% 80% 30% 38% 33%
Высокая >46 баллов 50% 30% 20% 70% 52% 67%
Высокая ситуативная тревожность наблюдалась во всех кластерах, но с наибольшей частотой в кластерах 4 и 6, отмеченных ранее как группы риска. Таким образом, тестирование студентов на уровень личностной и ситуативной тревожности подтверждает целесообразность отнесения студентов кластеров 4 и 6 (13 человек), к группе риска развития дистресса.
Структура личности у студентов разных кластеров в соответствии с пятифакторион моделью
Для создания обобщенного личностного психологического «портрета» студента каждого кластера использовался опросник японского исследователя X. Тсуйи, адаптированный для русского языка А.Б.Хромовым (Хромов А.Б., 2000).
Результаты характеристики студентов по каждому фактору модели личности при кластерной группировке данных представлены в табл. 7. Критерием оценки данных служила медиана совокупности всех данных по выборке в целом. Анализ уровня экстраверсии -интроверсии показал, что все качества личности были примерно одинаково представлены в большинстве кластеров, но наиболее высокий их уровень был зарегистрирован в кластерах 2 и 6.
Большинство тестированных студентов демонстрировали преобладание привязанности, а отделенность чаще всего регистрировалась в кластере 3. В наших исследованиях способность к контролированию проявлялась более чем у половины студентов кластеров 2 и 5, а частота регистрации естественности преобладала в кластерах 2, 3, 6 и, особенно, 4.
Таблица 7
Частота встречаемости отклонений от медианы по каждому фактору личности «большой пятерки» у студентов разных кластеров
Фактор личности Характер отклонения от медианы Кластеры
1 її = 24 2 п = 20 3 п = 5 4 п = 10 5 п = 31 6 п = 3
Экстраверсия -интроверсия В пользу экстраверсии 54,2% 65% 60% 50% 48,4% 67%
В пользу интро версии 45,8% 35% 40% 50% 51,6% 33%
Привязанность -отдаленность В пользу привязанности 62,5% 70% 40% 50% 58,1% 66,7%
В пользу отделенное™ 37,5% 30% 60% 50% 41,9% 33,3%
Коетролированне -естественность В пользу контролирования 54,2% 40% 33,3% 20% 51,6% 33,3%
В пользу естественности 45,8% 60% 66,7% 80% 48,4% 66,7%
Эмоциональность сдержанность В пользу эмоциональности 58,3% 65% 60% 50% 58,1% 33,3%
В пользу сдержанности 41,7% 35% 40% 50% 41,9% 66,7%
Игривость -практичность В пользу игривости 50% 55% 80% 30% 51,6% 33,3%
В пользу практичное™ 50% 45% 20% 70% 48,4% 66,7%
Примечание: интенсивность серого цвета отражает степень выраженности фактора
У тестированных студентов в большинстве случаев, к сожалению, преобладала эмоциональность, а эмоциональную сдержанность проявляли преимущественно представители кластера 6. Кластерный подход показал также, что игривость была свойственна преимущественно представителям кластера 3, а практичность регистрировалась чаще в кластерах 4 и 6.
Таким образом, в соответствии с психологическими портретами нанменьшей устойчивостью к формированию экзаменационного стресса обладают студенты кластеров 3, 4, 6.
Корреляция состояния тревожности и пятифакторнои модели личности с
вегетативными и гормональными признаками экзаменационного стресса
Для проведения параллелей между тестированными психологическими характеристиками студентов каждого кластера с результатами определения их вегетативного и гормонального статуса был осуществлен корреляционный анализ
ШІШІЯайіі ......... —
Тиретропиый *
ИРННЙИйяР
тревожность
""""•ы'.тьчкииШ ингрпвгрсии
'ЙЯуЯИбЩШо-пі.ій фякнт
и ПОСТІ,
ичносіь
КОПТИЗОЛ
Привязанность -
отделенпость
„_______,__
Серотони
-_____І
Эмоциональность -сдержанность
\.ірепа.'шн
Рис. 5. Корреляции между психологическим, гормональным и вегетативным статусами у студентов с прогнозом зустресса. Сплошными линиями представлены достоверные связи
тревожное 11.
прстропны
«рш»-----^ім
г Корі и ю. і
Іктгряві'рсин
УШШШШЩ^рк*
Кинірилнрованис
С'срогонин
зтешдаиюштоЯв
(..Іер/кЛІІШСІ ь
---І
ВёгстатЖйЯи"
«1
шшш і ренолиос гь
ЯШ
мин
....... г
Адрена. шн
Рис. 6. Корреляции между психологическим, гормональным и вегетативным статусами у студентов с прогнозом дистресса. Сплошными линиями представлены достоверные связи
указанных признаков в рамках всех шести кластеров. Достоверные корреляционные связи в группе кластеров с эустрессовым и дистрессовым характером наблюдаемых признаков представлены на рис. 5 и 6.
Кластеры с прогнозом дистресса принципиально отличаются от таковых с предрасположенностью к эустрессу присутствием в составе корреляций кортизола, серотонина и адреналина, играющих роль «стрессовых» гормонов, но отсутствием вегетативного индекса Кердо и гистамина.
Кластеры с прогнозом эустресса характеризируются отсутствием в составе корреляций кортизола, серотонина и адреналина, играющих роль «стрессовых» гормонов, но присутствие вегетативного индекса Кердо и гистамина. Целесообразность учета кластерных различий для прогнозирования дистресса подтверждена фактом наличия разных по характеру корреляционных связей между показателями психологического, вегетативного и гормонального статуса студентов.
3. Особенности гематологических и биохимических показателен крови у студентов во время экзаменационного стресса
Информативность гематологических и биохимических показателей у студентов при экзаменационном стрессе
В проведенном исследований была поставлена цель определения гематологических и биохимических коррелятов в каждом кластере при экзаменационном стрессе. Наибольшему отклонению после экзамена в сторону увеличения подвергалось общее число лейкоцитов периферической крови, преимущественно за счет нейтрофилов (рис.7). Возрастало также общее количество тромбоцитов, а показатели, отражающие состояние тромбоцитов, изменялись разнонаправленно. Были отмечены сдвиги в сторону снижения таких величин как абсолютные и относительные показатели эозинофилов и лимфоцитов крови, процентное содержание базофилов в периферической крови. В то же время показатели, характеризующие состояние эритроцитов, у студентов в ответ на экзаменационный стресс не изменялись.
Лейкоциты
СОЗ 150 Эритроциты
Базофилы, абс. Гемоглобин
V
Базофилы, Эозииофилы, абс. /\ -50 Гематокрнт \ СрОЭ
/ V Эозииофилы, % - ......... /.... V'- 1 «Г-. \ . Индекс РОЭ Ч- • . |\
Моноциты, абс. \ч V Ч /'-"Г / * ■■ Тромбоциты
Моноциты, % /У У Индекс РОТ
Лимфоциты, абс.' '." Лимфоциты,%' " Нейтрофилы, абс. ' ' СрОТ
Тромбокрит Нейтрофилы, %
—— До экзамена — — После экзамена
Рис 7. Коэффициент отклонения показателей гемограммы после экзамена от таковых до экзамена.
Рис. 8. Частота встречаемости 15% и более позитивных и негативных отклонений биохимических показателей после экзамена
Наиболее рациональным подходом к оценке биохимических сдвигов следует признать частотный анализ, при котором основным критерием сдвига параметра после экзамена в наших исследованиях служила величина его отклонения от исходного значения более чем на 15% (рис. 8).
Оценивая методические подходы к исследованию значения гематологических и биохимических показателей в характеристике экзаменационного стресса, следует еще раз подчеркнуть, что изменения клеточного состава крови в этой ситуации довольно значительны и четко выявляются на уровне средних величин Что касается молекулярного состава крови, то выраженный разброс данных не позволяет выявлять информационно значимые показатели при анализе усредненных данных.
Особенности динамики гематологических показателей при экзаменационном стрессе и критерии оценки степени выраженности экзаменационного стресса
Для оценки патогенетического значения отдельных гематологических показателей в формировании экзаменационного стресса, прежде всего, было проведено исследование их сдвигов до и после экзамена в сравнении между собой и с нормативными значениями в каждом кластере. Анализ показал, что в кластерах 1, 2, 5 с благоприятным прогнозом по эустрессовому характеру реакции на экзамен изменения примерно однотипны. То же самое можно сказать и о кластерах 3, 4, 6 с неблагоприятным прогнозом дистресса.
Далее, с помощью дискриминантного анализа были выявлены наиболее информативные показатели, показывающие различие между двумя указанными группами кластеров (табл. 8). Оценка величины стандартизированного канонического коэффициента дискриминантной функции, показала, что информативность показателей после экзамена значительно выше, чем до экзамена.
Таблица 8
Стандартизированные канонические коэффициенты дискриминантной функции для показателей гемограмм, информативных как дифференциальный признак прогноза
эустресса и дистресса
Условия тестирования Информативные показатели гемограмм СККДФ
Тромбоциты 3,956
Тромбокрит 3,189
Эозинофилы, % 2,026
Базофилы, абс. 1,925
До экзамена Средний объем тромбоцитов 1,851
Нейтрофилы,абс. 1,656
Эозинофилы, абс. 1,596
Базофилы, % 1,596
Гематокрит 1,498
Нейтрофилы, % 11,758
Лейкоциты 10,902
Нейтрофилы, абс. 10,624
Лимфоциты, % 10,102
Эритроциты 5,771
После экзамена Гематокрит 5,427
Средний объем эритроцитов 3,351
Моноциты, % 2,392
Лимфоциты, абс. 2,108
Индекс распределения по объему тромбоцита 1,255
Эозинофилы, абс. 1,224
Средний объем тромбоцитов 1,111
При этом если до экзамена ведущее информационное значение имели показатели числа и свойств тромбоцитов, а также содержание эозинофилов и базофилов в крови, то после экзамена лидирующие позиции по информативности занимало число нейтрофилов, лейкоцитов, лимфоцитов
Иными словами, несмотря на установленные различия, на уровень прогностических критериев данные показатели по признаку достоверности претендовать не могут
Для расшифровки возможного патогенетического значения наблюдаемых сдвигов информативных гематологических показателей при экзаменационном стрессе с благоприятным и неблагоприятным прогнозом был проведен корреляционный анализ между показателями гемограмм и параметрами вегетативного и гормонального статуса студентов в каждой группе (табл. 9).
Таким образом, характер корреляционных взаимоотношений гематологических показателей, с одной стороны, и параметров гормонального статуса, с другой, показывает, что в условиях экзаменационного стресса происходят адекватные и не адекватные гормональному статусу изменения гематологических показателей.
Корреляционные связи между параметрами, отражающими особенности реакции студентов на экзаменационный стресс
\ Независимые переменные Зависимые ^ч переменные Вегетативный индекс Кердо Тиреотропный гормон м В! С. в а Инсулиноподоб-ный фактор роста-1 Лептин Серотонин Гистамин Адреналин
До экзамена, прогноз эустресса, п = 75
Тромбоциты 0,130 -0,045 0,043 -0,104 0,037 .0.0*5 0,161 -0,087
Тромбокрит 0,168 -0,045 -0,026 -0,062 0,062 0,160 -0,142
Эозинофилы, % -0,045 0,018 0,001 -0,274 0,086 0,163 0,016
Базофилы, абс. -0,013 0,029 0,009 -0,242 1 0,214 ¡ЯЩ 0,008
Сред об. тромбоцитов 0,034 -0,005 ЕЗшЗ 0,174 0,120 -0,210 -0,137 -0,125
Нейтрофилы, абс. 0,078 -0,020 0,161 0,070 НИИ 0,224 -0,059 0,078
Эозинофилы, абс. -0,068 0,043 0,063 ВІР® 0,179 -0,022 0,093 0,037
Базофилы, % -0,006 0,005 -0,019 -0.253 0,169 0,149 0,015 Вв
Гематокрит 0,001 0,132 О.:,,-» 0,056 -0,185
До экзамена, прогноз дистресса, п = 18
Тромбоциты 0,032 0,132 -0,032 | -0,468 0,241 ■ 1 0,438 0,137
Тромбокрит 0,003 0,196 0,101 І1ЙІ 0,205 0,585 0,390 0,112
Эозинофилы, % 0,229 0,422 0,001 -0,056 -0,252 -0,398 0,008 0,069 -0,017
Базофилы,абс. -0,221 0,250 ММ 0,208 0,370 -0,024 -0,180
Сред об. тромбоцитов -0,049 0,225 1),5И -0,165 -0,164 -0,069 -0,182 -0,129
Эозинофилы, абс. 0,171 (¡»516* 0,139 -0,345 -0,396 -0,081 0,086 -0,014
После экзамена, прогноз эустресса, п = 75
Эритроциты 0,046 -0,110 0,052 -0,124 -0,276 0,125 0,082 0,015
Гематокрит -0,080 -0,102 0,008 -0,126 -и -0,035 0,122 -0,024
Сред. об. эритроцитов -0,206 0,007 -0,056 -0,012 0,025 -(1 -"ЧІ 0,073 -0,065
Моноциты, % -0,181 -0,150 -0,027 -0,198 0,009 -0,167 -0,046
После экзамена, прогноз дистресса, п = 18
Гематокрит 0,021 0,395 '1К.П4 -0,480 и,257 -0,085 0,085 1
Примечание: серым цветом обозначено наличие достоверных корреляционных взаимосвязей
Характер этих изменений при экзаменационном стрессе зависит от кластерной принадлежности и вносит свою лепту в возможность благоприятного или неблагоприятного прогноза. Типичным проявлением для неблагоприятного прогноза служит выраженность корреляционных связей после экзамена при участии в них эритроцитов или тромбоцитов и свойств этих клеток, а также тиреотропного гормона.
В то же время наблюдаемые сдвиги показателей гемограмм по их значениям носят вторичный характер и не могут расцениваться как критериальные признаки стресса, взаимосвязанные с эустрессовым или дистрессовым характером последнего. Можно предполагать, что патология тромбоцитарного или эритроцитарного звена кроветворения, нарушения функции щитовидной железы, наличие аллергии реапшового типа, особенно при риске дистресса, заслуживают серьезного внимаш1я с позиций усугубления сопутствующего патологического процесса у студентов в процессе обучения в вузе.
Особенности динамики биохимических показателен и критерии оценки степени выраженности экзаменационного стресса
Патогенетическое значение биохимических сдвигов, поскольку они были минимальными в целом, устанавливалось при группировке данных по отдельным кластерам. В кластерах, сопоставимых по прогнозу влияния экзаменационного стресса на студентов, различия по биохимическим показателям носят единичный характер и выявляются только в кластерах 5 и 6. При этом в кластере 5, имеющем благоприятный прогноз, отмечено достоверное ошжение уровней глюкозы до экзамена и общего белка после экзамена, а также более высокий уровень общего билирубина до экзамена, что показывает достаточную выраженность антистрессорных механизмов в данной подгруппе. В кластере 6, входящего в группу риска развития дистресса, уровень общего билирубина до экзамена, наоборот, достоверно 1гаже, чем в других кластерах. В итоге установлено, что характер биохимических изменений в кластерах примерно одинаковый независимо от прогноза, а установленные особенности касаются только спектра достоверности различий, который меньше в кластере 6.
В работе с помощью дискриминантного анализа выявлены наиболее информативные биохимические показатели для межкластерных различий при прогнозе эустресса и дистресса (табл. 10).
Как показывает вел1гчина стандартизированных коэффициентов дискриминантных функций (СККДФ), информативность биохимических показателей до экзамена несколько выше, чем после экзамена. До экзамена ведущее информационное значение имели уровни в крови АсАТ, АлАТ, альбумина, а после экзамена - С-реактивный белок, общий белок, общий билирубин. С-реактивный белок входил в число информативных признаков и до экзамена, щелочная фосфатаза и гамма-глутамапрансфераза были значимыми в обоих случаях, а лактатдегидрогеназа - только после экзамена.
Что касается патогенетического значения биохимических данных, то оно устанавливалось путем определения достоверных корреляций между биохимическими показателями, с одной стороны, и вегетативным индексом Кердо, уровнем гормонов, с другой (табл. 11, 12).
В табл. 12 показано, что в кластерах с неблагоприятным прогнозом общее число корреляционных связей значительно ниже как до экзамена (1,6 раза). Анализ данных таблицы 12 показывает также, что до экзамена в кластерах с благоприятным прогнозом наиболее активным участником корреляций среди гормонов служит лептин (6 пар), второе место занимает кортизол (3 пары), третье - серотонин (2 пары); по одной корреляционной паре формируют вегетативный индекс Кердо, тиреотропный гормон и гистамин.
Как видно из таблицы 12, в кластерах с неблагоприятным прогнозом общее число корреляционных связей значительно ниже как до экзамена (1,6 раза).
При прогнозе эустресса в 3 корреляционных парах участвует кортизол, в двух -лептин, и по 1 паре образуют вегетативный индекс Кердо, тиреотропный гормон, инсулиноподобный фактор роста 1 и серотонин.
Стандартизированные канонические коэффициенты дискриминантной функции для биохимических показателей, информативных как прогностический дифференциальный _признак__
Условия тестирования Информативные биохимические показател» СККДФ
АсАТ 0,692
АлАТ 0,602
До экзамена Альбумин 0,547
Щелочная фосфатаза 0,542
С-реактивный белок 0,493
ГГТ 0,441
С-реактивный белок 0,674
Общий белок 0,399
гт Общий билирубин 0,375
Щелочная фосфатаза 0,369
ЛДГ 0,349
гтт 0,295
Среди биохимических показателей в кластерах с прогнозом эустресса по 2 корреляциям отмечено участие общего белка, АСаТ, орозомукоида, С-реактивного белка, а при прогнозе дистресса - только общего белка и С-реакгивного белка. По 1 корреляционной паре при благоприятном прошоче формируют общий билирубин, альбумин, глюкоза, амилаза, ЛДГ. ГГТ, а при неблагоприятном прогнозе - прямой билирубин, альбумин, АсаТ, щелочная фосфатаза и ЛДГ
Таблица 11
Корреляционные связи между параметрами, отражающими _ особенности реакции студентов до экзамена___
Вегетативные и -д- « В В о а. к * 2 і в он £ О" 1
гормональные показатели Биохимические показатели Вегетативный индекс Кердо Кортизол Инсулиноно-добный факт« Лсптии Серотопин Гисгамин Адреналин
До экзамена, прогноз эустресса, п= 75
Общий билирубин -0,209 0,222 0,084 0,056 ш -0,205 -0,211 0,066
Прямой билирубин -0,094 0,146 0,084 0,019 -0,215 -0,195 -0,052 0,113
Альбумин 0,066 0,082 0,134 -0,009 -0,147 -0,147 0,048
Общий белок 0,109 -0,195 -0,063 -0,144 -0,047 0,004
Глюкоза 0 2 "и 1 -і ,007 -0,021 0,056 0,195 0,145 0,189 -0,154
АСаТ -0,014 0,028 0,041 0,058 -0.25(1 -0,015 0,081
Амилаза -0,026 -0,014 -0,005 0,133 | -0,032 0332 -0,100 -0,024
ЛДГ -0,107 0,012 0,022 -0,062 шшш -0,207 -0,163 -0,011
гтт 0,052 -0,171 0,216 -0,156 -0,130 -0,099 0,083
Орозомукоид 0,008 0,129 -0,192 1Я8ИЯ -0,050 0,074 0,085
СРБ 0,115 -0,120 j і т -0,101 0,027 -0,146 Iі 291 0,021
До экзамена, прогноз дистресса, п= 18
Прямой билирубин -0,178 -0,162 0.097 0,208 -0.062 0,036 0,143
Альбумин -0,348 0,228 0.515 -0,420 -0,234 -0,040 0,245 0,111
Общий белок -0,424 -0,389 -0,026 0,020 0,352 -0,020
АСаТ 0,140 0,068 0,222 0,330 0,414 щ т, -0,349 -0,349
Щелочная фосфатаза -0,309 0,232 0,053 -0,088 -и ■ -0,098 -0,185 0,124
ЛДГ -0,137 -0,069 -0,141 0,711 0,286 -0,251 -0,315 -0,272
СРБ 0,183 0,157 0 502 -0,110 ййШ -0,222 -0,192 -0,236
Примечание: серым цветом обозначено наличие достоверных корреляционных
взаимосвязей.
Среди биохимических показателей в кластерах с прогнозом эустресса по 2 корреляциям отмечено участие общего белка, АСаТ, орозомукоида, С-реактивного белка, а при прогнозе дистресса - только общего белка и С-реактивного белка. По 1 корреляционной паре при благоприятном прогнозе формируют общий билирубин, альбумин, глюкоза, амилаза, ЛДГ, ГТТ, а при неблагоприятном прогнозе - прямой билирубин, альбумин, АсаТ, щелочная фосфатаза и ЛДГ
Как видно в табл. 12, в кластерах с неблагоприятным прогнозом общее число корреляционных связей особенно низкое после экзамена (в 3 раза по сравнению с таковым до экзамена).
Анализ данных табл. 13 показывает, чго после экзамена со стороны критериев стресса - серотонин (6 пар) и лептин (3 пары), кроме этого участвуют вегетативный индекс Кердо, кортизол и инсулиноподобный фактор. Со стороны биохимических показателей в кластерах с благоприятным прогнозом в корреляциях наиболее активно проявляют себя -альбумин (3 пары), щелочная фосфатаза (2 пары), общий и прямой билирубин, ферменты (АсаТ, АлаТ, амилаза, ЛДГ, ГТТ-по 1 паре).
При неблагоприятном прогнозе отмечено только 4 корреляционных пары: глюкоза -серотонин, АсаТ - гистамин, амилаза - инсулиноподобный фактор, С-реакгивный белок -лептин.
Таким образом, характер биохимических сдвигов, обусловленных экзаменационным стрессом, как и в случае исследования гемограмм студентов, показывает целесообразность предлагаемого кластерного подхода к оценке изменений показателей у студентов. Кроме этого, подобный подход позволяет выявить те патогенетические звенья, которые потенциально могут служить основой для развития дистрессовых реакций на экзамене.
Корреляционные связи между параметрами, отражающими особенности реакции студентов на экзаменационный стресс
Вегетативные и
гормональные \ показатели 1§ а X © |а
Биохимические^,^ показатели 99 &> ? а 1 1 а і Тиреотроп гормон Кортизол = § 8 Я &« Лептин X о а а> и Гистамин Адреналиі
1 2 3 , 4 5 б 7 8 9
После экзамена, прогноз эустресса, п = 75
Общий билирубин -0,042 0,105 -0,046 -0,035 -0,072 -0,317 -0,092 -0,014
Прямой билирубин 0,001 0,070 -0,006 0,041 -0,044 -0,331 -0,084 -0,093
Альбумин 0,016 0,151 і (Ш.! <ЛУГ& ....... -0,007 -0,112 0,128
АСаТ 0,074 0,101 -0,037 0,121 -0,202 -.1 1. 0,045 0,060
АЛаТ -0,009 -0,082 0,022 0,067 -0,112 -о 0,106 0,028
Щелочная фосфатаза -(> і 10 -0,040 0,072 0,022 -0,200 -'.1 з -у -0,155 0,093
Амилаза 0,070 -0,020 -0,021 0,098 -0,018 и 26У -0,076 -0,105
лдг -0,113 0,168 0,020 -0,116 -0,172 -0,165 0,055
ГТТ -0,052 -0,137 0,172 -0,101 -0 г*- -0,135 -0,102 0,215
После экзамена, прогноз дистресса, п = 18
Глюкоза -0,045 -0,287 -0,101 0,153 0,278 1Щ 0,152 0,268
АСаТ 0,106 0,027 0,272 0,249 0,087 -0,155 ■ЩШ -0,110
Амилаза -0,084 0,113 0,207 -0,358 0,056 -0,205 0,013
СРБ 0,279 -0,007 0,272 -0,410 -0,152 -0,319 0,241
Примечание: серым цветом обозначено наличие достоверных корреляционных взаимосвязей.
При неблагоприятном прогнозе отмечено только 4 корреляционных нары: глюкоза -серотокин, АсаТ - гистамин, амилаза - инсулиноподобный фактор, С-реактивный белок -лептин.
Таким образом, характер биохимических сдвигов, обусловленных экзаменационным стрессом, как и в случае исследования гемограмм студентов, показывает целесообразность предлагаемого кластерного подхода к оценке изменений показателей у студентов. Кроме этого, подобный подход позволяет выявить те патогенетические звенья, которые потенциально могут служить основой для развития дистрессовых реакций на экзамене.
Критериальные значении гематологических и биохимических показателей при экзаменационном стрессе
Как было показано выше, среди гематологических показателей на роль значимых признаков кластеров с неблагоприятным прогнозом могут претендовать количество тромбоцитов, процентное содержание нейтрофильных и эозинофильных гранулоцитов в крови. В исследовании показано, что у студентов в кластерах с прогнозом эустресса содержание тромбоцитов в крови при экзаменационном стрессе имеет тенденцию к снижению и регистрируется на уровне ниже 225*109 клеток/л в кластере 1 - в 58,3% случаев, в кластере 2 - в 40% случаев, в кластере 5 - в 58,1% до экзамена и, соответственно, 30
в 25%, 30%, 35,5°/6 случаев после экзамена, то есть имеет тенденцию к восстановлению. В кластерах с прогнозом дистресса это снижение в ряде случаев становится более значительным, хотя тенденция к восстановлению после экзамена сохраняется. Так, в кластере 3 до экзамена падение числа тромбоцитов ниже указанного уровня встречается в 80% случаев, а после экзамена - у 60% студеотов. В кластере 4 частота регистрации падения числа тромбоцитов до экзамена примерно соответствует таковой в кластерах с благоприятным прогнозом (50%), при этом у 30% студентов после экзаменов содержание тромбоцитов в крови восстанавливается до контрольных значений. В кластере 6 частота регистрации падения числа тромбоцитов в крови до экзамена - 67%, после экзамена - 33%.
Таким образом, феномен снижения числа тромбоцитов в крови до экзамена, носящий более стабильный характер, чем в других кластерах, может претендовать на роль критерия принадлежности к определенному кластеру только для кластера 3 с неблагоприятным прогнозом.
Аналогичным образом было проанализировано процентное содержание нейтрофильных гранулоцитов в крови студентов при экзаменационном стрессе. В кластерах с благоприятным прогнозом этот показатель, как правило, не выходит за рамки контрольных значений как до, так и после экзамена. В кластерах 3 и 4 тенденция к отклонению в сторону снижения до экзамена с последующим повышением после экзамена прослеживается, но только в 20-30% случаев. В кластере 6 сдвиги со стороны нейтрофильных гранулоцитов принимают критериальный характер, поскольку падение числа этих клеток ниже контрольных значений (<47%) наблюдается во всех случаях, как и значительньЛ рост (в 1,7-2,4 раза) после окончага!я экзамена
Число эозинофилов в крови при экзаменационном стрессе, как правило, проявляет тенденцию к снижению, особенно, после экзамена, а уловить эту тенденцию возможно только с помощью геманализатора. Единственное исключение из этого правила составил кластер 4, в котором наблюдалось повышение числа эозинофилов до экзамена Однако частота регистрации таких случаев не превышала 30%. В соответствии с этим был сделан вывод, что содержание эозинофилов в крови студентов при экзаменационном стрессе на роль критерия принадлежности к кластеру с неблагоприятным прогнозом претендовать не может.
Предварительно проведенный отбор биохимических признаков, которые, будучи информативно значимыми, могли бы выполнять роль критериев для прогнозирования неблагоприятного влияния экзаменационного стресса на организм студента, показал, что к их числу принадлежат только два биохимических параметра - уровень общего билирубина и амилазы в крови.
При благоприятном прогнозе в кластерах отмечалась тенденция к повышению уровня общего билирубина в крови, но частота регистрации подобного сдвига была относительно небольшой: в кластере 1 - 15%, в кластере 2 - 17% и немного чаще в кластере 3 - 35,4%. В кластере 3 с неблагоприятным прогнозом уровень билирубина возрастал немного чаще, то есть в 40% случаев, в кластере 4 - примерно на уровне первых двух кластеров — у 20% студентов. Принципиально отличался в этом смысле кластер 6, в котором содержание общего билирубина в крови до экзамена снижалось, но оставалось на уровне контрольных значений, а после экзамена уменьшалось ниже 7 мкмоль/л у всех студентов.
Таким образом, низкий уровень общего билирубина в крови после экзамена может служить критериальным признаком для отнесения студента к кластеру бис патогенетической точки зрения подтверждает возможность развития в последующем дистресса у студентов этой группы как одного из показателей истощения антиоксидантных систем организма.
Амилаза как показатель вовлеченности в стрессовые реакции поджелудочной железы во всех кластерах, кроме шестого, демонстрирует повышение уровня в крови, которое более чем в 80% случаев превышает референтные значения. В кластере 6 уровень
амилазы в наших исследованиях ни разу не превысил 85 ЕД/л как до экзамена, так и после экзамена, что может служить одним из критериальных признаков данного кластера.
6. Исследование особенностей иммунологических показателей при экзаменационном стрессе
Данные литературы свидетельствуют о значительных изменениях иммунного статуса, сопровождающие стрессовые состояния. Так, экзамен, как сильный кратковременный стрессор коррелирует с супрессией клеточного иммунитета, а хроническое воздействие стрессоров учебы вызывает супрессию как клеточного, так и гуморального иммунитета (Segerstrom S.C., Miller G.T., 2004; Drago? D., TSnásescu V.D., 2010). В связи с этим актуальной задачей исследования явилось исследование особенностей иммунного статуса у студентов во время экзаменационного стресса с учетом кластерного принципа анализа данных.
Общая характеристика иммунного статуса студентов при экзаменационном стрессе
Иммунологическое обследование студентов с количественным определением ряда иммунных показателей проводилось дважды: до и после сдачи экзамена (табл. 13). Иммунологические показатели в значительной мере реагируют на экзаменационный стресс и практически все в той или иной степени показывают достоверные отклонения, как ог контроля, так и при тестировании до и после экзамена. Что касается степени отклонений, то наибольшие сдвиги претерпевают со стороны показателей гуморального иммунного ответа - уровень иммуноглобулинов первичного иммунного ответа (IBM) и ЦИК. Со стороны клеточного иммунного ответа выявлены ответы клеток с возможной цитотоксической активностью - CD3+/CD8+ (Т-цитотоксические клетки), CD3+/CD56+(EKT) и, особенно, CD3-/CD56+(EK).
Наиболее выраженные отклонения приходятся на долю естественных киллеров и ЕКТ, которые показывают не только наибольшие сдвига абсолютных и отаосительных величин, но и их разную степень до и после экзамена. В связи с этим в работе были проанализированы функциональное состояние этих клеток, выраженное величиной СКА. Как известно, естественные киллеры и ЕКТ имеют морфологию больших гранулярных лимфоцитов и несут в составе гранул биогенные амины (Span J.P., et al., 1996; Dahlin M., et al., 2005). Содержание последних зависит от функционального состояния этих клеток. В связи с этим для определения функционального состояния ЕК и ЕКТ был предложен метод, основанный на оценке содержания биогенные аминов в гранулах этих клеток при аминной нагрузке и имеющий в качестве критерия оценки функционального состояния коэффициент СКА.
При значениях СКА< 2,1 клетки находились в состоянии низкой метаболической (белоксинтезирующей) и цитотоксической активности; при 2£КАЗ,6 белоксинтезирующая активность клеток была высока, но цитотоксическая активность была минимальной; при СКА в интервале названных назначений клетки максимально проявляли цитотоксическую активность (рис. 9).
Иммунологические показатели у студентов до и после экзамена
Показатели До экзамена После экзамен Контроль Р( Р2 Рз
Т-лимфоциты (С045+/С03+) % 72,4 ±7,7 75,2 ±8,94 69,0 ±6,80 : і 0,089 0 ОНИ 1— I и.ЧОГ,
109кл/л 1,30 ±0,36 1,13 ±0,34 1,27 ±0,29 і 0,214 0,001 —- 0,411
В-лимфоциты (С045+/СШ9+) % 9,67 ±3,21 10,3 ±3,3 12,0 ±3,03 0,128 и №8 0,074
109кл/л 0,17 ±0,07 0,14 ±0,05 0,17 ±0,07 0.014 0,774 0,275
Т-хелперы (СЭЗ+/С04+) % 41,3 ±7,0 43,3 ±9,6 39,0 ± 7,38 0,219 (ііі^ 0,117 0,346 0,137 0,167 ' <«}' : (Ю2 0,006
109кл/л 0,62 ± 0,29 0,53 ± 0,23 0,68 ±0,21
Т-цитотоксичес-кие клетки (С03+/С08+) % 23,8 ±6,5 25,2 ± 6,3 29,0 ±3,78
109кл/л 0,41 ±0,17 0,36 ±0,15 0,56 ±0,20 0.035 0,007 и.ПО] 0,112 1)01
ЕКТ (СОЗ+/ СШ6+/С056+) % 2,52 ±2,12 1,30 ± 1,15 5,45 ± 4,46 !\001
109кл/л 0,04 ± 0,03 0,02 ± 0,02 0,05 ± 0,04 0,001 0,001 >о.й0) ■ и " 11.001
ЕК (СЭЗ-/ СШ6+/С056+) % 11,0 ±5,9 6,85 ± 3,69 13,70 ±4,40 П 0(11
109кл/л 0,21 ±0,12 0.12 ±0,06 0,38 ± 0,22 (1 КІ1 II ___і
Иммуноглобулин М (г/л) 1,80 ±0,85 1,98 ± 0,99 1,33 ±0,37 0,143 О.ООСі 0,307 0,236 ' 0.1*)}
Иммуноглобулин в (г/л) 13,3 ±2,50 13,8 ±2,14 12,9 ±3,77 0 0^7
Иммуноглобулин А (г/л) 1,94 ±0,67 2,04 ± 0,74 2,31 ±0,32 0,634
ЦИК (Опт.ед/мл) 130,8 ± 135,5 129,6 ± 123,7 48,0 ±27,3 0,791 ІММНЯ Ф* , С.:- : -
Примечание: рі - вероятность различий до и после экзамена; рз - вероятность различий с контролем до экзамена; рз - вероятность различий с контролем после экзамена; серым цветом показана достоверность различий по критерию Манна-Уитни при р < 0,05.
При значениях СКА< 2,1 клетки находились в состоянии низкой метаболической (белоксинтезирующей) и цитотоксической активности; при СКА> 3,6 белоксинтезирующая активность клеток была высока, но цитотоксическая активность была минимальной; при СКА в интервале названных назначений клетки максимально проявляли цитотоксическую активность (рис. 9).
До экзамена
Рис. 9. Интервалы значений СКА CD56+ клеток до и после экзаменов
До экзамена у студентов в крови преобладают CD5 б +клетки (ЕК и ЕКТ) в состоянии высокой цитотоксической активности (75% клеток со значениями СКА в среднем интервале значений). Только у четверти обследованных СКА принадлежал к высокому интервалу значений, то есть клетки обладали высокой метаболической активностью, но слабо проявляли цитотоксические свойства.
После экзамена выраженные цитотоксические потенции (средний интервал значений СКА) сохранили только 31% обследованных из 75%, в 33% случаев клетки полностью утрачивали функциональную активность (СКА переходил в интервал низких значений), а в 11% утрачивали цитотоксические свойства при высоком уровне клеточного метаболизма.
Студенты, у которых СКА был выше 3,6 (25%), сохраняли высокий клеточный метаболизм в 6,5%, утрачивали его в 5,5% случаев, приобретали цитотоксические свойства в 13% случаев. В конечном итоге развитие экзаменационного стресса, сопровождающееся, как показано выше, падением числа естественных киллеров и ЕКТ, часто приводило еще и к значительному снижению их функциональной активности, которой наблюдалось больше чем а трети (38,5%) случаев.
Патогенетические сдвиги иммунологических показателен и критерии оценки экзаменационного стресса
На этом этапе проводился анализ иммунного статуса в соответствии с кластерным принципом группировки данных. Кластеры с благоприятным и неблагоприятным прогнозом отличаются друг от друга, прежде всего, числом выявляемых достоверных отклонений как до и после экзамена, так и от контроля. Это число значительно выше при благоприятном прогнозе. Такой обобщенный вывод позволяет предполагать, что в последнем случае сдвиги носят адаптационный характер и, как свидетельствуют и данные литературы, способствуют мобилизации защитных сил организма в ответ на экзаменационный стресс. В то же время сопоставление полученных нами данных с таковыми у других исследователей показало, что в большинстве случаев регистрируемые нами достоверные сдвиги параметров иммунного статуса соответствуют по своему характеру хрошгческому стрессу, при котором выявляется в большей степени снижение показателей клеточного, нежели гуморального, звена иммунной системы (С^икі Т., сі а1 2004; БевегеЦ-от 8. С., 2004; ЗевеШгот Б.С., гі аі., 2004).
В кластере 1, где спектр наблюдаемых отклонений наиболее широк, было отмечено снижение практически всех клеток, способных осуществлять цитотоксические реакции (С08+, СП56+), особенно выраженное после экзамена. Наибольшая степень сдвига в сторону снижения регистрировалась у естественных киллеров (СШ-/С056+). Что касается уровней иммуноглобулинов, то их модуляции при экзаменационном стрессе зависели от класса: значения ТцМ и ІцО достоверно возрастали, а ^А - уменьшались. Особенно значительно возрастал показатель ЦИК, величина которого в оптических единицах увеличивалась в 3-4 раза.
В кластере 2 характер изменений был несколько иным. В спектр наблюдаемых сдвигов входило достоверное падение процента В-лимфоцитов до экзамена, а также клеток с потенциальной цитотоксической активностью - после экзамена. Уровни иммуноглобулинов не менялись, но, как и в кластере 1, отмечался значительный рост ЦИК.
Кластер 5 характеризовался еще большим сужением спектра отклонений, в который практически входило только падение числа ЕК и ЕКТ, как правило, и до и после экзамена. После экзамена в этом кластере, подобно кластеру 1, было зарегистрировано падение абсолютного числа Т-хелперов после экзамена и ^А-как до, так и после экзамена.
Кластер 3 с прогнозом дистресса показывал, в отличие от остальных кластеров, рост общего числа Т-лимфоцитов (СИЗ+) после экзамена за счет субпопуляции Т-хелперов (СП4+). Это сочеталось с достоверным ростом в крови уровня на протяжении всего тестирования и падением ^А до экзамена. После экзамена значительно снижалось число ЕК в крови.
В кластере 4 изменения в виде количественного падения касались в большей степени клеток, отвечающих за специфический иммунный ответ (С 134+ и, особенно, СП8+), а содержание ЕК снижалось в гораздо меньшей степени, чем в предыдущих кластерах, и только после экзамена.
В кластере 6 достоверные отклонения проявлялись только в виде некоторого повышения уровня ЦИК, вполне возможно, что такой низкий спектр отклонений был связан с небольшим числом наблюдений в этом кластере.
Обобщая данные этого фрагмента исследований, особое внимание следует еще раз уделить общим различиям кластеров с благоприятным и неблагоприятным прогнозом.
Анализ этих различий с позиций перечня наиболее информативных дифференциальных иммунологических показателей до и после экзамена был проведен дискриминантным статистическим методом, результаты которого представлены в табл. 14 и количественно выражены величиной стандартизированного канонического коэффициента дискриминантной функции.
Стандартизированные канонические коэффициенты дискриминантной функции для _информативных иммунологических показателей _
Условия тестирования Информативные показатели иммунограмм СККДФ
До экзамена Абсолютное число В-лимфоцитов 1,081
Абсолютное число Т-хелперов 0,728
Абсолютное число ЕКТ 0,681
Относительное число ЕКТ 0,457
Уровень 1{>М 0,390
Относительное число ЕК 0,381
После экзамена Относительное число Т-хелперов 0,745
Относительное число Т-лимфоцитов 0,694
Уровень І£!М 0,595
Абсолютное число Т-хелперов 0,516
Уровень 1§А 0,491
Абсолютное число В-лимфоцитов 0,486
Относительное число ЕКТ 0,390
Абсолютное число ЕКТ 0,374
Из табл. 14 следует, что перечень информативных дифференциальных показателей до и после экзамена различен, но не кардинально. При этом как до, так и после экзамена большинство признаков, за исключением числа ЕК и ЕКТ, характеризует состояние гуморального иммунного ответа.
В цело мже нужно подчеркнуть, что, несмотря на имеющиеся различия в иммунограммах в соответствии с прогнозом, проанализированные отклонения не настолько значительны, чтобы быть основой для разработки на их основе критериев для выделения отдельных кластеров.
Что касается патогенетического значения наблюдаемых отклонений, то для его уточнения были проанализированы корреляционные связи между параметрами иммунограмм и разработанными ранее критериями из числа показателей вегетативного и гормонального статуса студентов (табл. 15, 16).
Корреляционные связи в кластерах с благоприятным и неблагоприятным прогнозом характеризуются как количественными, так и качественными различиями. Количественные закономерности связаны с ростом числа корреляций при неблагоприятном прогнозе - в 1,4 раза до экзамена и в 2,3 раза после экзамена.
При благоприятном прогнозе до экзамена наиболее активными участниками 12 корреляционных пар среди показателей иммунограмм служат процентное содержание в крови В-лимфоцитов (СЭ19+) и абсолютное число цитотоксических Т-кпеток (С08+).
Корреляционные связи между параметрами, отражающими особенности реакции студентов до экзамена
\ Независимые >5 3 X В к н а Инсулиноподоб-ный фактор
неременные з в А н я а. ■ л § Лептин а а г = X а г а а ч я
Зависимые ^ переменные \ в * £ О! 11 II Н £ О. О и о с. г а и 0» а 3
| До экзамена, прогноз эустресса, п = 75 |
С 1)3+ клетки % 0,020 0,017 -0,128 -0,028 -0,139 -1).Ш -0,060 -0,140
абс 0,003 0,053 0,005 -0,046 -0,026 0,Д32 -0,010 -0,135
СИ 19+ клетки % о ж 0,096 0,202 -0,048 -0,003 -0,200 -0,072
абс -0,458 0,067 0,091 -0,070 0,033 0,071 0,016 0,101
С04+ клетки % 0,055 0,071 0,006 -0,027 -0,020 П 107 0,009 -0,127
абс -0,015 -0,001 -0,095 -0,040 -0,053 и*-- 0,032 -0,155
СБ8+ клетки % -0,071 0,017 -0,022 -0,160 0,077 -0,016 -0,050
абс 0,048 -0,001 -0,073 -0,197 0.263 -0,001 -0,104
С03-/С056+ % -0,218 0,045 0,041 0,097 0,004 0,031 -0,008
клетки абс -0,220 0,004 0,015 0,147 0,111 0,090 -0,036
1ёА -0,042 ШШЯ 0,059 -0,107 -0,006 0,002 -0,059 0,160
ЦИК -0,002 0,088 ЩНН 0,009 -0,073 -0,046 -0,075 -0,011
До экзамена, прогноз дистресса, п = 18
СРЗ+ клетки % -0/.17 -0,081 0,017 -0,141 -0,097 0,338 0,136 -0,089
СО 19+клетки % -0,061 0,191 тщщ -0,253 -0,431 0,038 0,123
абс -0,123 0,162 0,437 -0,372 -0,357 0,099 0,157
СБ4+ клетки % -0 148 0,273 -0,067 0,189 0,249 0,001 0,003 0,089
абс -0,214 0,133 "18 -0,104 -0,077 -0,030 -0,010
СЭ8+ клетки % -0,189 -0,018 | -0,395 -0,395 -0,094 0,467 0,151
абс -0,132 -0,033 1 531 -0,362 -о 5 с -0,066 0,086
СПЗ+/СП56+ % 0,176 0,036 -0,048 -0,219 -0,282 -0,293 -0,122
клетей абс 0,118 0,190 0,081 -0,227 -0,245 -0,347 -0,275
С03-/С056+ % яюаи -0,047 0,131 -0,157 0,281 -0,024 -0,033 -0,313
клетки абс '1.630 1 -0,048 1 0,010 -0,087 -0,130 -0,165 0,175 0,052
ДО 0,168 0,114 цд -0,041 0,038 -0,228 0,442 -0,257
1ёА 0,209 0,015 -0,222 1 0,156 0,287 0,010 -0,177 0,137
ЦИК 0,280 -0,327 -0,013 0,241 0,044 0,313 -0,090
Корреляционные связи между параметрами, отражающими особенности реакции студентов на экзаменационный стресс
Независимые Тиреотрапный гормон >А
переменные Зависимые переменные Вегетативный индекс Кердо Кортизол Инсулине подо ный фактор 4* Ч Серотонин Гистамин Адреналин
После экзамена, прогноз эустресса, п = 75
С019+клетки абс -0,056 0,002 0,052 0 311 -0,056 -0,166 0,138 -0,082
С03+/С056+ абс -0,097 0,070 -0.027 -0,119 -0,337 -0,017 0,017 -0,039
1ёО -0,098 0,005 -0,001 -0,110 0,109 0,054 0,102
После экзамена, прогноз дистресса, п = 18
СБЗ+ клетки % -0,392 0,333 -0,094 -0,199 -0,006 0,073 0,193
абс -0,412 -0,147 , -0,531 0,232 0,436 0,017 0,003 0,047
СО 19+ клетки % -0,053 0,361 Мр -0,210 -0,181 0,202 -0,273 0,010
С04+ клетки | НИ 0,058 0,307 -0,061 0,126 -0,001 0,251 -0,214
СП8+ клетки % 0,259 0,162 0,58 5 -0,449 -0,156 0,211 0,176 0,203
абс -0,149 0,150 0,355 -1)470 -0,278 0,158 -0,150 0,368
1ё0 -0,002 0,375 0,202 0,108 -0,125 -0,298 -0,147
Примечание: серым цветом обозначено наличие достоверных корреляционных взаимосвязей
При неблагоприятном прогнозе до экзамена общее число корреляционных пар было равно 17, в состав которых чаще всего входило число цитотоксических Т-клеток (С08+), по 2 корреляции формировали процент В-лимфоцитов (СЮ 19+), абсолютное число Т-хелперов (С04+). Единичные связи образовывали ЕКТ, ЕК, ^Сі, ЦИК. По 6 корреляционных пар включали кортизол и гистамин, 4 пары - вегетативный индекс Кердо.
После экзамена при благоприятном прогнозе было отмечено всего 3 корреляционных пары: «абсолютное число В-лимфоцитов — инсулиноподобный фактор», «абсолютное число ЕКТ — лептин», «^С - адреналин». Прогноз дистресса сопровождался взаимосвязями кортизола с Т- (СПЗ+) и В-лимфоцитами (СВ19+), ЦТЛ (С08+), вегетативного индекса Кердо - с Т-лимфоцитами (СОЗ+), в частности, Т-хелперами (С04+); инсулиноподобного фактора с ЕКТ; тиреотропного гормона с ^С.
Таким образом, с иммунологической точки зрения по корреляциям можно выделить ряд признаков, характерных только для кластеров с прогнозом дистресса: наличие в составе корреляционных пар инсулиноподобного фактора и/или гистамина, отсутствие в корреляциях кортизола, ведущая роль в корреляционных связях естественных киллеров, появление в составе корреляций ¡§0.
Последнее обстоятельство требует более детального анализа роли естественных киллеров в кластерообразовании при экзаменационном стрессе и прогнозировании его последствий.
Функциональное состояние естественных киллеров п критерии оценки экзаменационного стресса
Оценка функционального состояния естествешшх киллеров при экзаменационном стрессе целесообразна с нескольких позиций. Во-первых, естественным киллерам принадлежит ведущая роль в процессах цитодифференцировки. Во-вторых, благодаря цитотоксическим эффектам, эти клетки имеют существенное значение в реакциях врожденного иммунитета при опухолевых, вирусных, аутоиммунных заболеваниях. В третьих, ЕК с помощью цитокинов оказывают огромное влияние на пусковые механизмы адаптивного иммутюго ответа. Наконец, естественные киллеры способны к участию в аминергической регуляции в иммунной системе (ОЬаЬЬаг Р.5., 2003)
В табл.17 показаны общие особенности изменения функционального состояния ЕК, выраженные величиной СКА, в кластерах с различным прогнозом.
Таблица 17
Частота встречаемости разных диапазонов значений СКА у студентов до и после экзамена в соответствии с прогнозом
Группа Диапазоны СКА До экзамена После экзамена
Контроль СКА <2,1 7,5%
2,1 < СКА <3,6 52,5%
СКА > 3,6 40%
Эу стресс СКА <2,1 - 38,7%
2,1 < СКА <3,6 78,7% 45,3%
СКА > 3,6 21,3% 16%
Дистресс СКА <2,1 - 38,9%
2,1 < СКА <3,6 61% 38,9%
СКА > 3,6 39% 22,2%
Как видно из табл.17, при экзаменационном стрессе встречаемость различных диапазонов значений СКА у СИ56+ клеток в значительной степени изменяется по сравнению с контролем, причем более чем 80% среди клеток с указанным фенотипом составляют естественные киллеры (ЛЬаЬЬаг P.S., еі а1., 1996).
До экзамена у студентов ни разу не были зарегистрирован диапазон низких значений показателя, и в полтора раза возрастала встречаемость среднего диапазона при благоприятном прогнозе, что свидетельствует об общем росте функциональной активности ЕК при экзаменационном стрессе в пользу выраженности цнтотоксических свойств.
При неблагоприятном прогнозе наблюдались те же закономерности, но частота встречаемости интервала высоких значений СКА была в 1,8 раза выше, чем в предыдущей подгруппе.
После экзамена резко возрастала частота регистрации низких значений СКА по сравнению с контролем (в 5,2 раза) независимо от прогноза, что косвенно свидетельствует о значительном снижении функциональной активности ЕК в постстрессовый период. При этом если соотношение разных диапазонов значений в контроле составляло 1:7: 5,3, то при прогнозе эустресса оно выглядело как 1 : 1,2 : 0,4, а при прогнозе дистресса 1:1: 0,6, то есть вероятность развития дистресса была тем выше, чем в большей степени уменьшалось число ЕК, проявляющих цитолитическую активность.
Критериальные значения иммунологических показателей при экзаменационном
стрессе
В данном разделе рассматриваются вероятные критериальные значения кластерной принадлежности среди иммунологических показателей экзаменационного стресса у студентов. Предварительный отбор таких критериев среди всех показателей, демонстрирующих информативность при оценке экзаменационного стресса, показал, что на эту роль могут претендовать со стороны параметров гуморального иммунного ответа — только абсолютное число В-лимфоцитов (СО 19+) и уровень 1§С! в сыворотке крови, а со стороны клеточного иммунного ответа — содержание ЕКТ в крови, а также функциональное состояние С056+ клеток, выраженное величиной СКА.
В кластерах с благоприятным прогнозом содержание В-лимфоцитов в крови до и после экзамена, как правило, не выходит за рамки референтных значений. Примерно то же самое можно сказать и о кластерах 3 и 4 с прогнозом дистресса. Содержание этих клеток в кластере 6 значительно отличается от такового в других кластерах: если во всех остальных кластерах частота встречаемости этих клеток в количестве выше 0,25*109 клеток/л не превышает 25%, то в кластере 6 она регистрируется на уровне 67%.
Уровень в различных кластерах проявляет относительную стабильность и, как правило, находится на уровне контроля. Особенностью этого показателя с точки зрения межкластерных различий является его нарастание после экзамена в кластере 4, которое в 80% случаев является не менее чем 1,5-кратным.
Содержание ЕКТ в крови студентов на фене экзаменационного стресса (рисунок 81) всегда снижалось и находилось на нижней границе референтных значений. После экзамена падение числа ЕКТ, как правило, продолжалось, а исключение составил только кластер 6, в котором в 67% случаев наблюдался рост числа этих клеток.
Что касается критериальных значений СКА на уровне диапазона низких величин, то, как уже упоминалось, таковой ни разу не был зарегистрирован ни в одном кластере до экзамена, а после экзамена значения СКА ниже 2,0 не встречались в иммунограммах студентов в кластере 3.
Наличие диапазона высоких величин исключалось в кластере 6 до экзамена и в единичных случаях могло быть зарегистрировано в кластерах 3 и 6 после экзамена.
Таким образом, комплексный подход к оценке экзаменационного стресса позволил разработать новый принцип его кластерной оценки, а использование ряда критериев позволяет выделить среди студентов группы риска по возможности развития в будущем состояния дистресса. Для подтверждения возможного прогностического значения полученных данных последние были дополнены сведениями о состоянии здоровья студента в каждой выделенной подгруппе, полученными в ходе диспансерного наблюдения в течение последующих лет обучения в вузе.
Выводы
1. Для экзаменационного стресса характерен рост значения индекса Кердо, что указывает на симпатотонический вегетативный сдвиг у студентов (53%) либо отсутствие динамики индекса, что соответствует реакциям парасимпатотонического звена (47%). При этом вегетативные реакции коррелируют с уровнями в плазме крови гистамина до экзамена и адреналина после экзамена, в то время как на экзамене у студентов выявлено уменьшение в плазме крови уровней тиреотропного гормона и кортизола и прирост биогенных аминов - гистамина, адреналина, серотонина, которые за исключением уровней серотонина после экзамена не приходят к нормативным значениям. Вегетативные и гормональные реакции взаимосвязаны с фактором «младших курсов» и фактором пола, что позволило идентифицировать 3 кластера в подгруппе с устойчивым ростом индекса Кердо и 3 кластера в подгруппе с отсутствием такового, а
процентное распределение студентов по кластерам (1-6) составляет 25,8%; 21,5%; 5,4%; 10,8%; 33,3% и 3,2%. соответственно,
2. Межкластерные различия, помимо установленных критериев их дифференцировки (вегетативный индекс Кердо, уровень гистамина в крови до экзамена, уровень адреналина в крови после экзамена), включают сдвиги в плазме крови других тиреотропного гормона, кортизола, инсулиноподобного фактора, лептина и серотонина, в соответствии с которыми студенты кластеров 3, 4, 6 могут потенциально составить группу риска по развитию в дистресса во время обучения в вузе.
3. Состояние личностной и ситуативной тревожности, а также выраженность черт личности, входящие в пятифакторную модель («большая пятерка»), влияют как на устойчивость к экзаменационному стрессу, так и на предрасположенность к дистрессу. По уровням личностной и ситуативной тревожности наименее благоприятной является принадлежность студентов к кластерам 4 и 6, при этом в кластере б наблюдается наиболее высокий средний балл оценки личностной и ситуативной тревожности, а в кластере 4 - наибольшая частота встречаемости высоких баллов.
4. Психологический портрет личности студента каждого кластера позволяет выявить наибольшую предрасположенность к развитию дистресса у студентов во время экзаменационного стресса, а таковой обладают студенты кластеров 3, 4, 6, у которых оценка факторов «большой пятерки» демонстрирует наименьшую психологическую устойчивость к воздействию стрессовых ситуаций. Причем целесообразность учета кластерных различий для прогнозирования дистресса подтверждается наличием достоверных корреляционных связей между показателями психологического, вегетативного и гормонального статусов у студентов.
5. Экзаменационному стрессу у студентов соответствуют гематологические показатели по их средним величинам и единичные биохимические сдвиги по частоте встречаемости отклонений от предэкзаменационного уровня. Однако при оценке экзаменационного стресса по параметрам гемограмм и биохимии крови целесообразно использовать принцип группировки в соответствии с кластерами вегетативного и гормонального статусов для выявления группы студентов, предрасположенных к дистрессовым реакциям, в частности кластеров 3, 4 и 6.
6. Критериями принадлежности к кластерам 3 и 6 служат разные показатели: так, для кластера 3 критерием принадлежности является уменьшение числа тромбоцитов в крови ниже 225*10' клеток/л до экзамена; для кластера 6 - это снижение числа нейтрофильных гранулоцитов ниже 47% до экзамена и более чем 1,5-2-кратный рост после экзамена, а также уменьшение уровней общего билирубина в крови ниже 7 мкмоль/л после экзамена и увеличение уровней амилазы в крови не выше 85 ЕД/л как до экзамена, так и после экзамена; для кластера 4 — это отсутствие гематологических и биохимических сдвигов при экзаменационном стрессе.
7. Предрасположенность студентов к дистрессу в каждом из указанных кластеров (3, 4, 6) под влиянием экзаменационного стресса обусловлена дисфункцией разных органов и систем. В кластере 3 таковыми могут быть дисфункции щитовидной и поджелудочной желез, а в кластер е 4 — энзимопатии. Причем в обоих кластерах развитию дистресса способствует недостаточность функции стресспротекторных систем с участием серотонина и эозинофилов. В кластере 6 предрасположенность к дистрессу может проявиться на фоне недостаточности эндогенных антиоксидантных систем.
8. Характер иммунологических сдвигов при экзаменационном стрессе зависит от кластерной принадлежности студента, но наибольшие реакции претерпевают клетки с возможной щгготоксической активностью - С03+/С08+ (Т-цитотоксические клетки), СОЗ+/С1)56+(ЕКТ) и, особенно, СВЗ-/С056+(ЕК), а также уровень иммуноглобулинов первичного иммунного ответа (^М) и циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК).
При этом благоприятному прогнозу соответствует меньшая степень отклонения от нормативных значений CD4+ и CD56+- и нарастание числа В-лимфоцигов после экзамена. В то время как для прогноза дистресса характерно отсутствие различий в шгготоксической активности лимфоцитов до и после экзамена, за исключением уровней IgM.
9. При экзаменационном стрессе в полтора раза возрастала встречаемость среднего диапазона значений СКА, что свидетельствует об общем росте функциональной активности ЕК при благоприятном прогнозе. После экзамена резко возрастала частота регистрации низких значений СКА по сравнению с контролем (в 5,2 раза) независимо от прогноза, что косвенно свидетельствует о значительном снижении функциональной активности ЕК. Выраженные отличительные признаки по изменениям диапазона значений СКА имеются в кластерах 3 и 6 с неблагоприятным прогнозом. Так, кластеру 3 свойственна чрезвычайно высокая мобилизация белоксинтезирующих свойств CD56+ клеток до экзамена и явное преобладание цитолитической активности после экзамена. В кластере б естественные киллеры после экзамена проявляли свои цитолитические свойства в наименьшей степени.
10. Каждый кластер по корреляциям с иммунологической точки зрения имеет набор уникальных признаков, позволяющих определить совокупность критериальных значений для выявления принадлежности данных обследуемого к кластерам с неблагоприятным прогнозом, но установлены ряд признаков, характерных только для кластеров с прогнозом дистресса: наличие в составе корреляционных пар инсулиноподобного фактора и/или гистамина, отсутствие в корреляциях кортизола, ведущая роль в корреляционных связях естественных киллеров, появление в составе корреляций IgG. Максимальный набор критериальных признаков присущ кластеру 6.
Практическая значимость
Перечень критериальных показателей определения экзаменационного стресса у студентов может использоваться в ВУЗах для профилактической работы и обучения студентов навыкам снятия психоэмоционального напряжения как до, так и после экзаменационной сессии. Разработанный в диссертационном исследовании принцип группировки студентов в соответствии с кластерами вегетативного и гормонального статусов при оценке экзаменационного стресса может использовать для разработки индивидуальных программ профилактики экзаменационного и академического стрессов в центрах здоровья студентов.
Идентифицированные в настоящем исследовании гематологические, биохимические и иммунологические маркеры экзаменационного стресса, а также психологическое тестирование личностных свойств студентов во время экзаменационного стресса экономически целесообразно применять при лабораторной диагностике психоэмоционального напряжения у студентов в процессе их обучения в высшей школе профессионального образования в России.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Лавров О.В. Иммунодиагностические аспекты нагрузочных тестов с биогенными аминами / Лавров О.В., Ефратова Е. С // International Journal of Immunorehabilitation. -1997. -No 4. -P.6
2. Lavrov O.V. Immunodiagnostic aspects of loading tests with biogenic amines / O.V., Lavrov E.S.Efratova // International Journal of Immunorehabilitation. -1997. -No 5. -P.76.
3. Lavrov O.V. Epinephrine effect upon CD16 markers of large granular lymphocytes (LGL) in test systern in vitro / O.V.Lavrov, T.R.Nikitina, I.P. Balmasova // International Journal oflmmunorehabilitation. -1997. -N5. -P.84.
4. Лавров О.В. Психологическое здоровье личности и медико-психологи-ческая реабилитация // Международная конференция «Проблемы интеграции академической и практической психологии», Самара, 27-30 июня 1998. -С.25-26.
5. Лавров О.В. Диагностические критерии функциональной активности больших гранулярных лимфоцитов / Лавров О.В., Балмасова И.П., Танаева Н.И. II Сборник научных статей «Моделирование в медицинских и биологических исследованиях», Самара.-1999, -С.70-73
6. Лавров О.В. Большие гранулярные лимфоциты и их фенотипическая и аминорегуляторная характеристика // Клинико-фармацевтические формуляры в стационаре и поликлинике. - Сборник статей. Самара. -2000. - С.25-29.
7. Лавров О.В. Большие гранулярные лимфоциты и их аминорегуляторные функции Н Сборник статей второго конгресса специалистов и молодых ученых «Науки о человеке» . Томск, 17-18 мая 2001. - С.211-212
8. Лавров О.В. Содержание биогенных аминов в гранулах БГЛ как критерий оценки взаимосвязи этих клеток с другими субпопуляциями лимфоцитов /Лавров О.В. И.П.Балмасова, А.В.Прокопенко, С.Л.Златогорская // Материалы 2 конференции иммунологов Урала, сентябрь, 2002. Иммунология Урала. -2002. - №1(2). =С. 12.
9. Лавров О.В. Кластерные характеристики участия БГЛ в амшюрегуляторных процессах / Ларов О.В., Балмасова И.П., Панина М.И., Юхимец С.Н.// International journal on Immunoreliabilitation. -2002,- Vol.4.-No. 1. -P.7 C.43.
Ю.Лавров О.В. Большие гранулярные лимфоциты и их амино-регуляторные функции / Лавров ОЛ.В., А.В.Прокопенко, С.Л.Златогорская // Сборник материалов «Новые медицинские технологии в охране здоровья, диагностике и лечении больных» Пенза. -2003. -С.66-68.
П.Лавров О.В. The role of disregulatory changes in the patogénesis of nonallergic bronchial astma / O. Lavrov, M.Panina, I.Balmasova // Proceeding and abstracts of the XVII World astma congress, Sp.-Petersburg, July/-2003, P.81.
12. Лавров О.В. Комплексная клинико-психологическая оценка эмоционального статуса подростков / О.В.Лавров, Е.П. Еликова, И.В. Шешунов, П И. Цапок, Д.И. Бурова, М.А. Гулина // Межрегиональная научно-практическая конференция «Методы восстановительной медицины и рефлексотерапии при мультифакторной патологии и стрессовых воздействиях» . Киров, 22 февраля 2005. -С.32-33.
13. Лавров О.В. Морфологическая, фенотипическая и аминорегуляторная характеристика субпопуляции натуральных киллерных клеток // Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины. Киров. -2005. -С. 323-328.
14. Лавров О.В. Новые технологии оценки психо-эмоционального статуса подростков /Лавров О.В., Шешунов И.В., Цапок П.И., Еликова Е.П. // Успехи современного естествознании. Научно-теоретический журнал. «Академия естествознания», Москва. -2006. - №3. -С. 89-90.
15. Лавров О.В. Обеспечение и управление качеством образования в высшей медицинской школе /Лавров О.В., Шешунов И.В., Цапок П.И., Алексеев А.Ю. // Современные наукоемкие технологии Педагогические науки. -2006. №3. -С.82-83.
16. Лавров О.В. Проблемы модернизации современной высшей школы / Лавров О.В., Шешунов И.В., Цапок ПИ, Алексеев А.Ю. II «Проблемы и перспективы многоуровневой подготовки специалистов здравоохранения». Материалы II межрегиональной научно-практической конференции»: Сборник: Минздрав соцразвития РФ, Департамент здравоохранения Кировской области, ГОУ ВПО
Кировская государственная медицинская академия, ГОУ СПО Кировский базовый медицинский колледж,- Киров: ООО «Лобань», 2006г. -С. 6-10
17. Лавров О.В. Современные технологии модернизации учебного процесса в медицинском вузе / Лавров О.В. Шешунов И.В., Цапок П.И. / Использование современных технологий в вузовском образовании Текст: материалы межвузовской научно-практической конференции 11-12 октября 2006 г. / сост. Т.В. Машарова , Н.П. Савиных, М.А. Зайцев, П.В.Попова, Е.А. Агафонова. - Киров: Изд-во ВятГГУ, - 2006. -С. 66-68
18. Лавров О.В. Задачи и перспективы применения инновационных технологий в высшей школе при подготовке специалистов социального профиля / Лавров О.В., Шешунов И.В., Цапок П.И. // Перспективы развития и актуальные проблемы социальной работы в условиях модернизации российского общества. Материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием: Сб.: ГОУ ВПО Кировская государственная медицинская академия . — Киров, - 2007. — С. 16-21
19. Лавров О.В. Современные проблемы качественного образования в высшей школе. Материалы межрегиональной межвузовской научно-практической конференции 1 февраля 2007 г. /Под ред. И.В. Шешунова, А.Л. Бондаренко. - Киров: ГОУ ВПО Кировская государственная медицинская академия, 2007. - 200 с.
20. Лавров О.В. Влияние психоэмоционального стресса на нейро-иммуно-эндокринные взаимоотношения и регуляторную активность ЕК / Лавров О.В., Пономарева И.В. // Аллергология и иммунология, 2007. Т 8. № 1, -С. 33
21. Лавров О.В. Особенности нейроэндокринных и иммунных взаимодействий у небеременных женщин в возрасте 17-22 лет / Лавров О.В., Пономарева И.В. // Российский аллергологнческнй журнал. Конференция «Иммунология репродукции: теоретические и клинические аспекты» Вводные лекции и тезисы докладов (15-18 мая 2007 года, Черноморское побережье, Сочи).- С. 79.
22.Лавров О.В. Экзаменационный стресс и иммунный ответ / Лавров О.В., Малова Е.С. // Вестник уральской медицинской академической науки. Тематический выпуск по аллергологии и иммунологии. 2010. - № 2/1 (29) - С. 126-129.
23. Лавров О.В. Показатели естественной цитотоксичности при остром психоэмоциональном стрессе / Ларов О.В.Широлапов И.В., Пятин В.Ф. // Аллергология и иммунология. -2011.-Т.12. -№4.-С.338-341.
24. Лавров О.В. Стресс-индуцированная модуляция активности нормальных киллеров / Лавров О.В., Широлапов И.В., Пятин В.Ф. // Научные труды III съезда физиологов СНГ. Под редакцией Григорьева А.И., Крышталя О.А., Наточина Ю.В., Сепиашвили Р.И. - Ялта. 2011. - С. 174.
25. Ларов О.В. Острый экзаменационный стресс: иммуносупрессия или иммуностимуляция? / Лавров О.В., Пятин В.Ф.Широлапов И.В.// Медицинская иммунология. -2011. -Т.13. -№4-5. -С.470-471.
26. Лавров О.В. К вопросу об иммунологическом реагировании при психоэмоциональном стрессе / Лавров О.В., Широлапов И.В., Пятин В.Ф.// Российский аллергологнческнй журнал. -2011. -№4.- Вып.1.-С.428-429.
27.Lavrov O.V. Immune responses to examination stress / Lavrov O.V., Pyatin V.F., Shirolapov I.V. // VII International interdisciplinary congres "Neuroscience for medicine and psychology".Ukrain, Sudak -2011. - P. 468-469.
28. Лавров О.В. Иммунофизиология экзаменационного стресса / Лавров О.В., Пятин В.Ф., Широлапов И.В.// Медицинский аллергологический журнал. -2011. — Т.П. -С.62-63.
29. Лавров О.В. Адаптационные резервы кардиоваскулярной системы студентов в условиях экзаменационного стресса / Лавров О.В., Пятин В.Ф., и др. // Сборник
научных статей XII Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке». — Москва.-2011.-С.236.
30. Лавров О.В. Адаптационные показатели кардиоваскулярной системы и сывороточных уровней ряда гормонов в условиях экзаменационного стресса / Лавров О.В., Пятин В.Ф., Широлапов И.В.// Казанский медицинский журнал. — 2012. -Т. 93.-№3. -С. 461-464.
31. Лавров О.В. Стресс-нндуцированные гормональные реакции у студентов /Лавров О.В., Пятин В.Ф., Широлапов И.В. // Всстник новых медицинских технологий. -2012. -T. XIX, №4. -С.110-112.
32. Лавров О.В. Кластерный принцип оценки функциональной активности системы иммунитета в условиях экзаменационного стресса /Лавров О.В., Пятин В.Ф., Широлапов И.В. // Российский аллергологическин журнал. - 2012. - №1, - Вып.1. -С.349-351
33.Лавров О.В. Функциональные особенности кардиоваскулярной системы в условиях психоэмоционального стресса /Лавров О.В., Пятин В.Ф., Широлапов И.В. и др. // Материалы Международного конгресса «Нсйронаука для медицины и психологии» Украина, Судак. -2012. С.238-239.
34. Лавров О.В. Особенности иммунологических показателей в условиях экзаменационного стресса / Лавров О.В., Пятин В.Ф., Широлапов И.В.// Медицинская иммунология. -2012. -Т. 14. -№1-2, С.133-138.
35. Лавров О.В. Иммунологические особенности кластеров студентов с прогнозом эустресса и дистресса в период экзаменационной сессии //Российский иммунологический журнал. -2012. Том 6 (14). -Ki2 (1). -С. 97-99.
36. Лавров О.В. Нейроиммуноэндокринные ответы при стрессе /Лавров О.В., Пятин В.Ф., Широлапов И.В. //Российский аллергологический журнал. -2012. -№5, вып.1.-С. 145-146.
37. Лавров О.В.. Увеличение мощности дельта-ритма ЭЭГ после физической нагрузки на тренажере Power Plate // В.Ф.Пятин, М.С. Сергеева, Лавров О.В. и др., // Вестннк Тверского государственного университета. Серия Биология п экология. -2012.-№28,-С. 7-21.
Изобретения
Патент 2460460 РФ, МПК А61В5/16 (2006.01), G01N33/49 (2006.01) Способ определения принадлежности студента к группе риска экзаменационного дистресса / О.В. Лавров, Е.С. Малова, И.П. Балмасова. - 2011115469/14, Заявл. 20.04.2011; Опубл. 10.09.2012.
Список использованных в автореферате сокращений
АД- артериальное давление АЛаТ— аланинаминотрансфераза АСаТ— аспартатаминотрансфераза ВИК- вегетативный индекс Кердо ВУЗ- высшее учебное заведение 11 "Г— гамма-глутамнлтрансфераза ЕК- естественный киллер ЕКТ— естественный киллер/Т-лимфоцит ЛДГ- лактатдегидрогеназа
СКА- суммарный коэффициент содержания биогенных аминов
СРБ- С-реактивный белок
BMI-body mass index (индекс массы тела)
CD-cluster definition (антигены кластеров маркировки клеток)
Ig- иммуноглобулин
IL— интерлейкин
Th— Т-хелпер
Подписано в печать 15.02.2013 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 2,67 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 265.
Отпечатано в типография ООО «Офорт». 443080, г. Самара, ул. Революционная, 70, литера П. Тел.: 372-00-56, 372-00-57.
- Лавров, Олег Владимирович