Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Психофизиологическая адаптация старшеклассников и студентов к различным системам обучения
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Статуева, Лилия Михайловна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Возрастные особенности вегетативной регуляции старшеклассников и студентов.
1.2. Возрастные особенности адаптации старшеклассников и студентов к различным системам обучения.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Исследование вариабельности сердечного ритма.
2.2. Исследование психофизиологических параметров.
2.3. Анализ организации учебного процесса в лицее и общеобразовательной школе.
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.
3.1. Анализ особенностей показателей вариабельности сердечного ритма в условиях обычного учебного дня.
3.2. Анализ особенностей показателей вариабельности сердечного ритма в условиях экзаменационного стресса.
3.3. Изучение психофизиологических показателей испытуемых.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Психофизиологическая адаптация старшеклассников и студентов к различным системам обучения"
Актуальность проблемы. В настоящее время более раннее начало систематического обучения, значительная интенсификация учебного процесса, широкое использование различных педагогических инноваций приводят к несоответствию учебной нагрузки функциональным возможностям организма детей и развитию напряжения адаптационных механизмов, что приводит к нарушению функционального состояния организма и, соответственно, ухудшению здоровья (Быков Е.В., Исаев А.П., 2001).
Ключевое значение приобретает развитие детей в кризисные или узловые периоды жизни, во время которых формирование функциональных и морфологических новообразований происходит гораздо интенсивнее, чем в стабильные возрастные периоды (Бальсевич В.К., 2000; Безруких М.М., Любомирский Л.Е., 2000; Даян А.В., Оганнисян А.О., Геворкян Э.С. и др., 2003; Тупицын И.О., 1986). Параллельно с завершающимися в этот период физиологическими перестройками дети вступают в период окончания школы и поступления в учебные заведения. В ситуации экзаменов и перехода из привычной обстановки школы в новую, с совершенно другими требованиями и нагрузкой, у них происходит перестройка адаптивных процессов организма. В многочисленных физиолого-гигиенических исследованиях отмечается ухудшение функционального состояния организма подростков в процессе адаптации к учебной деятельности (Безруких М.М., 1989; Бернштейн Г.Ф., Нурбаева М.Н., 1993; Тарасова О.Л., 1998; Казин Э.М., Иванов В.И., Литвинова Н.А. и др., 2002).
В условиях современного образовательного процесса в школе имеется два направления обучения: по усложнённым и расширенным программам -лицеи и гимназии и общеобразовательным программам. В ВУЗах студенты, обучаясь на различных факультетах, также испытывают неоднородную нагрузку. Соответственно, можно предположить, что более сложные системы обучения будут оказывать большее негативное влияние на состояние здоровья учащихся в эти периоды жизни.
В последние годы получены убедительные доказательства того, что экзаменационный стресс оказывает негативное влияние на нервную, сердечно-сосудистую и иммунную системы учащихся. В период экзаменационной сессии у студентов и школьников регистрируются выраженные нарушения вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы (Фаустов А.С., Щербатых Ю.В., 2000; Щербатых Ю.В., 2001; Геворкян Э.С., Минасян С.М., Адамян Ц.И. и др., 2004)
В условиях современного обучения получение полезного результата часто сопряжено с психоэмоциональным стрессом. Одной из причин наличия индивидуальных вариаций эффективности деятельности человека в условиях эмоционального напряжения является разная склонность субъектов к развитию стресса (Судаков К.В., 1998; Умрюхин Е.А., Джебраилова Т.Д., Коробейникова И.И., 2004). Считается, что адаптация организма к факторам эмоционального напряжения осуществляется взаимодействием симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы (ВНС). Для анализа состояния ВНС в настоящее время широко используется метод кардиоинтервалографии (Баевский P.M., Кудрявцева В.И., 1975; Баевский P.M., 1979, 2002, 2004). Оценка вариабельности сердечного ритма (ВСР) позволяет избирательно определять вклад симпатического и парасимпатического отделов регуляцию процессов организма человека (Агаджанян Н.А., Руженкова И.В., Старшинов Ю.П. и др., 2000; Баевский P.M., 2002; Геворкян Э.С., Минасян С.М., Адамян Ц.И. и др., 2004; Щербатых Ю.В., 2000).
В формировании индивидуальных паттернов вегетативного реагирования существенное значение имеют личностные особенности, определяющие характер и выраженность эмоциональных реакций, имеющих «вегетативный подтекст» (Тарасова O.JL, 1998). Взаимосвязь и взаимозависимость эмоционально-мотивационной сферы и систем вегетативного регулирования обусловливает необходимость изучения соотношений психологических и вегетативных функций в адаптационном процессе. Существуют данные о зависимости процесса адаптации от уровня тревожности (Астапов В.М., 1992; Березин Ф.Б., 1988), темперамента, экстраверсии и интроверсии (Нестеренко А.И., Васильев В.Н., Медведев М.А. и др., 2003). Обучение в системе высшего образования относится к категории умственного труда с напряжением памяти и внимания, особенно в периоды повышенной ответственности. Во время зачётной недели, экзаменационной сессии, рубежных контрольных точек модулей значительно возрастают тревожность, интеллектуальная и эмоциональная нагрузки (Шверина Т.А., Косарева Н.П., Амбарцумян Л.Г. 2005).
Целью работы явилось изучение адаптационных изменений вегетативного статуса (методом кардиоинтервалографии) и некоторых психологических характеристик старшеклассников и студентов к различным системам обучения.
В работе были поставлены следующие задачи:
1. Выявить распределение вегетативных типов регуляции сердечного ритма у старшеклассников и студентов.
2. Выявить различия между показателями вариабельности сердечного ритма у испытуемых разных возрастов при разных системах обучения.
3. Изучить особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы школьников и студентов в обычный учебный день и при стрессе, вызванном экзаменом.
4. Провести психологическое обследование испытуемых, определив тип темперамента, объём кратковременной памяти и произвольного внимания.
5. Выявить взаимосвязи между показателями объёма кратковременной памяти, произвольного внимания и личностных особенностей испытуемых с вегетативной регуляцией сердечно-сосудистой системы разных возрастов и разных систем обучения.
Научная новизна работы.
Впервые в условиях районного центра (г. Арзамас) была проведена сравнительная комплексная оценка психофизиологической адаптации старшеклассников лицея, школы традиционного типа и студентов различных факультетов. Выявлено, что возраст испытуемых, разнонаправленность образования, его режимы, предопределяют различия изменений исследуемых параметров, что определяет «цену» адаптационных механизмов. Установлено, что особенности лицейского образования способствуют лучшей адаптации школьников к экзаменационному стрессу, по сравнению с учениками общеобразовательной школы. Среди школьников и студентов лучшей адаптацией обладают те лица, на которых в процессе обучения воздействуют более высокие нагрузки.
Установлено, что показатели ИН и АМо кардиоинтервалограммы тесно коррелируют с относительным числом испытуемых, обладающих высоким уровнем нейротизма. Однако, число испытуемых с высокими значениями объёма кратковременной памяти и произвольного внимания, не зависят от показаний вариационной пульсометрии.
Теоретическая и практическая значимость.
Материалы работы расширяют представления о психофизиологической адаптации старшеклассников и студентов к учебной деятельности и позволяют рекомендовать их к применению в учебном процессе средней и высшей школ. Так, несмотря на то, что лицейское образование предполагает повышенные требования, предъявляемые к учащимся лицея, адаптация к обучению у них происходит успешнее, нежели у школьников, обучающихся по обычным программам. Адаптация к экзаменационному стрессу, возникшая в процессе 5 лет обучения, наиболее выражена у студентов, обучающихся по сложным программам (студенты физмата), по сравнению со студентами психолого-педагогического факультета.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры зоологии, анатомии, физиологии человека и животных ГОУ ВПО «Арзамасский педагогический институт им. А.П. Гайдара» и используются при преподавании курсов «Психофизиология», «Физиология высшей нервной деятельности и сенсорных систем» для студентов психолого-педагогического факультета, обучающихся по специальности «Психология».
Положения, выносимые на защиту.
1. В условиях обычного учебного дня преобладание симпатикотонии выявляется только у школьников-лицеистов, тогда как у остальных испытуемых (учащихся общеобразовательной школы и студентов обоих факультетов) преобладает нормотония.
2. Экзаменационный стресс сопровождается повышением уровня симпатического тонуса у всех групп испытуемых, кроме учащихся МОУ лицей, у которых вегетативный баланс сдвигается в сторону ваготонии.
3. Адаптация к экзаменационному стрессу, возникшая в процессе 5 лет обучения, наиболее выражена у студентов, обучающихся по сложным программам (студенты физмата), по сравнению со студентами психолого-педагогического факультета.
4. Среди испытуемых, обучающихся по сложным программам, выявлен больший процент испытуемых, показывающих лучшие результаты объёма кратковременной зрительной памяти (ОКП) и объёма произвольного внимания (ОВ).
5. Показатели кардиоинтервалографии обратно коррелируют с относительным числом испытуемых, обладающих повышенным нейротизмом. Число испытуемых, показывающих средние значения объёма кратковременной памяти и показания «выше среднего» произвольного внимания, не зависят от функционального состояния сердечно-сосудистой системы.
Апробация работы.
Материалы диссертации обсуждены на Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов (Вологда, 2006); на 1-ом Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2006); на 2-ом Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2006); на VII международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006, 2007); на Международной научно-практической конференции (Орёл, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Объём и структура диссертации.
Диссертация изложена на 114 страницах, иллюстрирована 20 рисунками, содержит 16 таблиц. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов, их обсуждения и заключения, выводов, списка цитируемой литературы.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Статуева, Лилия Михайловна
Выводы
1. В условиях обычного учебного дня у школьников-лицеистов наблюдается смещение вегетативного баланса в сторону преобладания симпатических влияний на сердечный ритм, по сравнению с учащимися общеобразовательной школы. В отличие от этого, у студентов I и V курсов физико-математического и психолого-педагогического факультетов показатели кардиоинтервалографии находятся на уровне нормотонии и не различаются между собой.
2. Экзаменационный стресс приводит к повышению индекса напряжения регуляции сердечной деятельности как у школьников общеобразовательной школы, так и у студентов 1 и 5 курсов обоих факультетов, в отличие от лицеистов, у которых он снижался.
3. Наиболее высокая реакция напряжения регуляторных систем перед экзаменом выявлена у студентов-первокурсников физико-математического факультета, по сравнению с психолого-педагогическим факультетом. На 5 курсе эта реакция усиливалась только на психолого-педагогическом факультете и не изменялась у пятикурсников физмата.
4. Среди школьников-лицеистов и студентов физико-математического факультета I и V курсов выявлено наибольшее количество лиц, показывающих лучшие результаты при измерении объёма кратковременной памяти и объёма произвольного внимания, по сравнению с обычными школьниками и студентами ППФ.
5. Показатели вариационной пульсометрии обратно коррелируют с относительным числом испытуемых, обладающих повышенным нейротизмом. Число испытуемых, показывающих средние значения объёма кратковременной памяти и показания «выше среднего» произвольного внимания, не зависят от функционального состояния сердечно-сосудистой системы.
Заключение
Таким образом, результаты исследования позволили выявить изменения вегетативного статуса и некоторых психологических характеристик старшеклассников и студентов к различным системам обучения. Наиболее адаптированными к обучению и стрессовым ситуациям во время сдачи экзаменов являются школьники-лицеисты. У лицеистов ИН снижался за счёт понижения АМо, без изменений значений Мо и dx, тогда как ученики общеобразовательной школы отвечают на экзаменационный стресс достоверным повышением ИН и АМо, с одновременным понижением Мо и dx.
Среди студентов наиболее адаптированными оказались студенты физико-математического факультета, показывающие наиболее стабильные изменения показателей кардиоинтервалографии во время экзаменационной сессии. Повышение значений ИН у первокурсников и пятикурсников физмата происходило на одинаковую величину. У студентов же пятого курса психолого-педагогического факультета состояние напряжённости регуляторных систем перед экзаменом резко усиливалось.
Мы полагаем, что к старшим курсам происходит завершение процессов адаптации к обучению. Было выявлено, что в обычный учебный день значения ИН у лицеистов был значительно выше такового у учащихся общеобразовательной школы. У студентов, как первокурсников, так и пятикурсников обоих факультетов в условиях обычного учебного дня ИН существенно не различался (р > 0,05) и был ниже такового у школьников.
Среди испытуемых математического направления оказалось наибольшее число лиц, показавших лучшие значения ОВ и ОКП. Больший процент испытуемых, показывающих результат «выше среднего», выявлен среди лицеистов, по сравнению с учениками общеобразовательной школы. Среди студентов наибольшее число «лучших» результатов встречалось на первом и пятом курсах физико-математического факультета. Наибольший процент испытуемых со средними значениями ОКП оказался среди лицеистов, а в институте - среди студентов физико-математического факультета. Оценивая возрастную динамику изменений числа испытуемых, показывающих «лучшие» результаты при измерении объёма кратковременной памяти (ОКП) и объёма произвольного внимания (ОВ) во всех группах, следует отметить выявленные нами уменьшение их при поступлении в ВУЗ и возвращение к школьному уровню у пятикурсников
Показания вариационной пульсометрии тесно коррелируют с относительным показателем числа испытуемых, обладающих повышенным и пониженным нейротизмом. Число испытуемых, показывающих средние значения объёма кратковременной памяти и показания «выше среднего» произвольного внимания, не зависят от функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологическая адаптация старшеклассников и студентов к различным системам обучения"
На правах рукописи
ОЯ, ёги&с^*^
003447402
СТАТУЕВА ЛИЛИЯ МИХАЙЛОВНА
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ И СТУДЕНТОВ К РАЗЛИЧНЫМ СИСТЕМАМ ОБУЧЕНИЯ
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
0 2 ОНТ200В
Нижний Новгород - 2008
003447402
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара»
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Крылов Василий Николаевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Хомутов Александр Евгеньевич
доктор медицинских наук Лавровский Сергей Николаевич
Ведущая организация: Нижегородский государственный
педагогический университет
Защита диссертации состоится «06» ноября 2008 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.166.15 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23, корпус 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Нижегородского государственного университета.
Автореферат разослан « Л3_у> ¿¿ШЯЛ^гЛ- 2008 г.
"Учёный секретарь
диссертационного совета, д.б.н., доцент ______ А.С. Корягин
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. В настоящее время более раннее начало систематического обучения, значительная интенсификация учебного процесса, широкое использование различных педагогических инноваций приводят к несоо[ветствию учебной нагрузки функциональным возможностям организма детей и развитию напряжения адаптационных механизмов, чго приводит к нарушению функционального состояния организма и, соответственно, ухудшению здоровья (Быков, Исаев, 2001).
Ключевое значение приобретает развитие детей в кризисные или узловые периоды жизни, во время которых формирование функциональных и морфологических новообразований происходит гораздо интенсивнее, чем в стабильные возрастные периоды (Бальсевич, 2000; Безруких, Любомирский, 2000; Даян, Огашшсян, Геворкян и др., 2003; Тупицын, 1986) Параллельно с завершающимися в этот период физиологическими перестройками дети вступают в период окончания школы и поступления в учебные заведения. В ситуации экзаменов и перехода из привычной обстановки школы в новую, с совершенно другими требованиями и нагрузкой, у них происходит перестройка адаптивных процессов организма. В многочисленных физиолого-гигнснических исследованиях отмечается ухудшение функционального состояния организма подростков в процессе адаптации к учебной деятельности в ВУЗах (Безруких, 1989; Бернштейн, 1993; Тарасова, 1998, Казин, Иванов, Литвинова и др., 2002).
В условиях современного образовательного процесса в школе имеется два направления обучения: по усложнённым и расширенным программам - лицеи и гимназии и общеобразовательным программам. В ВУЗах студенты, обучаясь на различных факультетах, также испытывают неоднородную нагрузку. Соответственно, можно предположить, что более сложные системы обучения будут оказывать большее негативное влияние на состояние здоровья учащихся в эти периоды жизни.
В последние годы получены убедительные доказательства того, что экзаменационный стресс оказывает негативное влияние на нервную, сердечнососудистую и иммунную системы учащихся. В период экзаменационной сессии у студентов и школьников регистрируются выраженные нарушения вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы (Фаустов, Щербатых, 2000; Щербатых, 2001; Геворкян, Минасян, Адамян и др., 2004)
В условиях современного обучения получение полезного результата часто сопряжено с психоэмоциональным стрессом. Одной из причин наличия индивидуальных вариаций эффективности деятельности человека в условиях эмоционального напряжения является разная склонность субъектов к развитию стресса (Судаков, 1998; Умрюхин, Джебраилова, Коробейникова, 2004). Считается, что адаптация организма к факторам эмоционального напряжения осуществляется регулирующим изменением тонуса симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы (ВНС). Для анализа состояния ВНС в настоящее время широко используется метод кардиоинтервалографии (Баевский, 1976, 1979). Оценка вариабельности сердечного ритма (ВСР) позволяет избирательно определять вклад симпагического и нарасимиашческого отделов в регуляцию психофизиологических процессов организма человека (Агаджанян, Руженкова, Старшинов и др , 2000; Баевский, 2002; Геворкян, Минасян, Адамян и др., 2004; Щербатых, 2000).
В формировании индивидуальных паттернов вегетативного реагирования существенное значение имеют личностные особенности, определяющие харакгер и выраженность эмоциональных реакций, имеющих «вегетативный подтекст» (Тарасова, 1998). Взаимосвязь и взаимозависимость эмоционалыю-мотивационной сферы и систем вегетативного регулирования также обусловливает необходимость изучения соотношений психологических и вегетативных функций в адаптационном процессе. Существуют данные о швисимости процесса адаптации от уровня тревожности (Березин, 1988; Астапов, 1992), темперамента, экстраверсии и интроверсии (Сандомирский,
2001; Нестеренко, Васильев, Медведев и др, 2003). Обучение в системе высшего образования относится к категории умственного труда с напряжением памяти и внимания, особенно в периоды повышенной ответственности. Во время зачёгной недели, экзаменационной сессии, рубежных контрольных точек модулей значительно возрастают тревожность, интеллектуальная и эмоциональная нагрузки (Шверина, Косарева, Амбарцумян, 2005).
Целыо работы явилось изучение адаптационных изменений вегетативною статуса (методом кардиоинтервалографии) и некоторых психологических характеристик старшеклассников и студентов к различным системам обучения
В работе были поставлены следующие задачи: 1. Выявить распределение вегетативных типов регуляции сердечного ритма у старшеклассников и студентов.
2 Выявить различия между показателями вариабельности сердечного ритма у испытуемых разных возрастов при разных системах обучения.
3 Изучить особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы школьников и студентов в обычный учебный день и при стрессе, вызванном экзаменом
4. Провести психологическое обследование испытуемых, определив тип темперамента, объем кратковременной памяти и произвольного внимания. 5 Выявить взаимосвязи между показателями объёма кратковременной памяти, произвольного внимания и личностных особенностей испытуемых с вегетативной регуляцией сердечно-сосудистой системы разных возрастов и разных систем обучения.
Научная новизна работы.
Впервые в условиях районного центра (г. Арзамас) была проведена сравнительная комплексная оценка психофизиологической адаптации старшеклассников лицея, школы традиционного типа и студентов различных факультетов Выявлено, что возраст испытуемых, разнонаправленность образования, его режимы, предопределяют различия изменений исследуемых
параметров, что определяет «цену» адаптационных механизмов. Установлено, что особенности лицейского образования способствуют лучшей адаптации школьников к экзаменационному стрессу, по сравнению с учениками общеобразовательной школы. Среди школьников и студентов лучшей адаптацией обладают те лица, на которых в процессе обучения воздействуют более высокие нагрузки.
Установлено, что показатели индекса напряжения (ИН) и амплитуды моды (АМо) кардиоинтервалограммы тесно коррелируют с относительным числом испытуемых, обладающих высоким уровнем нейротизма. Однако, число испытуемых с высокими значениями объёма кратковременной памяти и произвольного внимания, не зависят от показаний вариационной пульсометрии.
Теоретическая и практическая значимость.
Материалы работы расширяют представления о психофизиологической адаптации старшеклассников и студентов к учебной деятельности и позволяют рекомендовать их к применению в учебном процессе средней и высшей школ. Так, несмотря на то, что лицейское образование предполагает повышенные требования, предъявляемые к учащимся лицея, адаптация к обучению у них происходит успешнее, нежели у школьников, обучающихся по обычным программам. Адаптация к экзаменационному стрессу, возникшая в процессе 5 лет обучения, наиболее выражена у студентов, обучающихся по сложным программам (студенты физмата), по сравнению со студентами психолого-педагогического факультета.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры зоологии, анатомии, физиологии человека и животных ГОУ ВПО «Арзамасский педагогический институт им. А.П. Гайдара» и используются при преподавании курсов «Психофизиология», «Физиология высшей нервной деятельности и сенсорных систем» для студентов психолого-педагогического факультета, обучающихся по специальности «Психология».
Положения, выносимые на защиту.
1. В условиях обычного учебного дня преобладание симпатикоюнии выявляется только у школьников-лицеистов, тогда как у остальных испытуемых (учащихся общеобразовательной школы и студентов обоих факультетов) преобладает нормотония.
2. Экзаменационный стресс сопровождается повышением уровня симпатического юнуса у всех групп испытуемых, кроме учащихся МОУ лицей, у которых вегетативный баланс сдвигается в сторону ваготонии.
3. Адаптация к экзаменационному стрессу, возникшая в процессе 5 лет обучения, наиболее выражена у студентов, обучающихся по сложным программам (студенты физмата), по сравнению со студентами психолого-педагогического факультета.
4. Среди испытуемых, обучающихся по сложным программам, выявлен больший процент испытуемых, показывающих лучшие результаты объёма кратковременной зрительной памяти (ОКП) и объема произвольного внимания (ОВ).
5 Показатели кардиоинтервалографии обратно коррелируют с относительным числом испытуемых, обладающих повышенным нейротизмом. Число испытуемых, показывающих средние значения объема кратковременной памяти и показания «выше среднего» произвольного внимания, не зависят от функционального состояния сердечно-сосудистой системы.
Апробация работы.
Материалы диссертации обсуждены на Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов (Вологда, 2006); на 1-ом Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2006); на 2-ом Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2006); на VII международной научно-практической конференции «Здоровье и
образование в XXI веке» (Москва, 2006, 2007), на Международной научно-практической конференции (Орёл, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Объём и структура диссертации.
Диссертация изложена на ^^страницах, иллюстрирована рисунками, содержит таблиц. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов, их обсуждения и заключения, выводов, списка цитируемой литературы.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В исследовании принимали участие студенты Арзамасского государственного педагогического института двух факультетов физико-математического и психолого-педагогического, а также учащиеся МОУ лицей г. Арзамаса и средней общеобразовательной школы № 2 (всего 142 человека). В МОУ лицей обучение идёт с углублённым изучением математики Было обследовано 54 школьника в возрасте 15-16 лет, 49 студентов I курса и 39 старшекурсников. Измерения проводились в трёх режимах обучения: 1 - в условиях обычного учебного дня, 2 - до экзамена, 3 - после экзамена.
У испытуемых, в I стандартном отведении в положении сидя записывалась электрокардиограмма Объем анализируемой выборки одного испытуемого при каждой регистрации составлял 100 кардиоциклов. Оценка вариабельности сердечного ритма осуществлялась по интервалам R-R ЭКГ с использованием компьютерной программы PULS, позволяющей регистрировать временные интервалы R-R зубцов QRS электрокардиограммы. Программа работает с периферийным устройством «Монитор сердечного ритма PC - 3» (производитель «SIGMA SPORT» Германия), подключенным к порту LPT 1.
Математическая обработка включала стандартные показатели КИГ (Баевский, 1976, 1979): расчет моды (Mo) и её амплитуды (АМо), вариационного размаха (dX) и индекса напряжения (ИН). Оценку состояния исходного вегетативного тонуса осуществляли на основании комплексного
анализа параметров гистограммы - симпатотония характеризуется уменьшением Мо, ёх и увеличением АМо, при ваготонии первые два показателя кардиоинтервалограммы увеличиваются, а третий снижается. В связи с этим, при оценке исходного вегетативного тонуса (ИВТ) ориентировались на интегральный показатель, каким является ИН (ИН = АМо / 2с1ХМо): к симпатотоникам относили детей с ИН более 140 уел ед., к нормотоникам - с ИН в пределах от 60 до 140 усл. ед , к ваготоникам - с ИН менее 60 уел ед. (Даян и др , 2003).
Оценка психологической адаптации к умственным нагрузкам путём измерения объема кратковременной зрительной памяти (ОКП, балл) и произвольного внимания (ОВ, балл), тип темперамента по опроснику Айзенка проводились по общепринятым методикам (Практикум ..., 2000).
Обработка экспериментального материала и статистический анализ с использованием I - критерия Стыодента были проведены с помощью программы «Биостатистика», регрессионный анализ проводился с помощью программы «Статистика 6.0». Достоверными считались различия при р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
По результатам 1-го этапа исследования было установлено распределение школьников по исходному вегетативному тонусу Установлено, что среди детей, обучающихся по программе лицея, наблюдается больше симпатотоников (38,46%), по сравнению с детьми, обучающимися по обычной программе (16,67%) (Рис. 1). Вместе с тем нормотоники встречаются у них в равных соотношениях (лицей - 53,85%, с/ш № 2 - 55,55%).
У первокурсников аналогичное распределение оказалось иным: на физико-математическом факультете больше встречается вагогоников (35,29%), по сравнению с психолого-педагогическим факультетом (16,67%о), а студентов-нормотоников больше на ППФ (66,66%), нежели на физмате (47,06%>). Симпатотоников на обоих факультетах встречается одинаковое количество (физмат - 17,65%; ППФ - 16,67%) (Рис. 1).
Шваготониш г а нормотоники □ симпатотоникм '
ППФ I курс
10 класс (МОУ лицей)
физмат I курс
10 класс (МОУСОШ№2)
физматУ курс ППФ V курс
Рис. 1. Распределение испытуемых (%) по вегетативным типам регуляции в динамике учебного процесса
В дальнейшем, в процессе обучения, на психолого-педагогическим факультете происходит увеличение числа студентов с ваготоническим типом регуляции ритма сердца (на 16,66%, по сравнению с первым курсом) при снижении доли лиц с нормотоническим типом регуляции. На физико-математическом факультете уровень ваготоников остаётся без изменений, но к 5 курсу увеличивается число студентов с симпатическим вариантом исходного вегетативного тонуса (на 7,35%), также за счет снижения доли нормотоников. Мы полагаем, что выявленное смещение вегетативного баланса на физико-математическом факультете в сторону преобладания симпатических влияний на
сердечный ритм является следствием адаптации к более сложной программе обучения, по сравнению с программой психолого-педагогического факультета.
На 2-м этапе исследования была определена степень выраженности напряжения вегетативной регуляции сердца В таблицах 1-3 представлены результаты анализа показателей кардиоинтервалографии школьников и студентов в динамике учебного процесса. Было выявлено, что в обычный учебный день значения ИН у лицеистов был значительно выше (на 53%.) такового у учащихся общеобразовательной школы. У студентов, как первокурсников, так и пятикурсников обоих факультетов в условиях обычного учебного дня ИН существенно не различался ( р > 0,05).
Таблица 1
Показатели кардиоинтервалографии школьников в динамике учебного процесса
Период обследования
Показатели обычный день (I) до экзамена (И) после экзамена (III)
МОУ СОШ №2
Мо, сек 0,716 ± 0.033 0,633 = 0,021** 0,727 ± 0,029++
АМо, % 38,11 ±2,261 42,61 ± 3,366** 35,89 ± 2,114+"
dx.сек 0,341 ±0,019 0.28 г 0,021" * 0,336 = 0.022+"
ИН, >сл ед 91,66 ± 12,42 154,6 ± 26,08** 88,12 ± 13.24++
10 "А" класс
Мо. сек 0,655 ±0,036 0,675 ± 0,041 0.8 ± 0,036++
АМо. % 41,92 ±3.847 40.5 ± 4,844 31,25 ± 2,789"+
d\ сек 0.284 = 0,022 0.287 ±0,024 0.381 ±0.04++
ИН. у сл сд 140.3 ± 26,2 124,3 ±29,93 60,19 ± 12,25^
Примечание * - р < 0,05, ** - р < 0,001 - различия между I и II группами
--р 10,05; + - -piO.OOl ~различия между 11 п III группами Следующим этапом работы было выявление изменений вариабельности сердечного ритма в условиях экзаменационного стресса Поскольку в формировании характера вегетативного обеспечения сердечной деятельности учащихся основную роль играет индивидуальная реакция организма на экзаменационный стресс, оценка проводилась по типам вегетативной регуляции и по средним значениям показателей вариационной пульсометрии.
Рассматривая распределение школьников по типам регуляции сердечной деятельности в зависимости от величины ИН в период перед экзаменом было обнаружено, что у лицеистов наблюдается увеличение числа испытуемых с преобладанием парасимпатических влияний на сердечный ритм до 28,57% от исходных 7,69% (Рис. 1) Вместе с тем уменьшается число учащихся в состоянии нормотонии на 11% и симпатотонии на 9,89%, по сравнению с обычным учебным днём. В общеобразовательном классе распределение испытуемых перед экзаменом оказалось иным: детей в состоянии ваготонии стало 16,67% (при 27,78% в обычный учебный день), а в состоянии симпатотонии стало 33,33% (при 16,67% в обычный учебный день). Данные изменения происходят на фоне сохранения количества учащихся в состоянии нормотонии на неизменном уровне (50% при 55,55% в обычный учебный день).
Проследив индивидуальную реакцию на экзаменационный стресс среди первокурсников, мы выявили, что на обоих факультетах, так же, как и у учащихся общеобразовательной школы, наблюдалось смещение вегетативного баланса в сторону преобладания симпатических влияний на сердечный ритм. Однако, в отличие от лицеистов, большее смещение в сторону симпатизации было выявлено у студентов, обучающихся по более сложным программам. Соответственно, если среди студентов ППФ число лиц с симпатическим типом регуляции ССС повышалось на 3,82%, то у первокурсников физмата - на 22,35%. При этом, если увеличение числа симпатотоников на ППФ происходило за счет снижения числа нормотоников (на 16,7%) при общем увеличении ваготоников (на 8,33%), то на физмате оно повышалось только за счет снижения числа ваготоников до 13,33% (35,29% в обычный учебный день).
Анализируя изменения вегетативного статуса старшекурсников, мы выявили, что адаптация к экзаменационному стрессу, возникшая в процессе 5 лет обучения, была более выражена у студентов, обучающихся по сложным программам. Так, среди пятикурсников физмата число симпатотоников оставалось на уровне обычного учебного дня, тогда как у студентов ППФ количество таковых, так же, как и на 1-м курсе, увеличивалось (на 25%)
Следует отметить, что данное увеличение симпатотоников у студентов ППФ было значительно больше, по сравнению с реакцией на экзаменационный стресс у первокурсников.
Проследив степень выраженности напряжения вегетативной регуляции сердца перед экзаменом, мы выявили, что ученики общеобразовательной школы отвечают на экзаменационный стресс достоверным повышением ИН и АМо, с одновременным понижением Мо и с!х (таблица 1). Данные изменения свидетельствуют о напряжении адаптационных механизмов сердечнососудистой системы. В отличие от учащихся общеобразовательной школы, у лицеистов ИН снизился на 11,4% за счет понижения АМо, без изменений значений Мо и с1х. Анализ происходящих изменений позволяет заключить, что система лицейского образования способствует большей степени адаптации к учебным программам с соответствующим снижением напряжения регулягорных вегетативных процессов в условиях воздействия стрессового фактора.
Таблица 2
Пока}а1е.ш кардноинтервалографнн первокурсников в динамике учебного
процесса
Показатели Период обследования
обычный день до экзамена после экзамена
ППФ I курс
Мо сек 0.708 ± 0,031 0,687 ±0,032 0,731 ±0,03Г
АМо, % 36,92 ±2,353 39,12 ±5,235 34,25 ± 2,975+
с)х. сек 0,308 ± 0,018 0,287 ± 0.029 0,362 ±0,035++
ИН, уел ед 95.67 ± 14.3 115,3 ± 24,21 * 74,4 ± 14,17++
физмат I курс
Мо, сек 0,698 ± 0,032 0,598 ± 0,014** 0,715 ±0,027++
АМо, % 37,59 ±2,894 43,27 ±4,199** 35.67 ± 2,94++
ск, сек 0.320 ± 0,023 0,283 ± 0,025** 0.333 ± 0,022"
ИН. уел ед 100,1 ± 16,09 159 ±31,01** 87,34 ± 13,36++
Примечание Обозначения см втабл 1
У всех первокурсников перед экзаменом наблюдались качественно однонаправленные изменения значений ИН (таблица 2). Однако на физико-
математическом факультете он был выражен более существенно - если на психолого-педагогическом факультете ИН возрастал до 115,3 усл. ед. (при норме 95,67 усл. ед ), то на ФМ он повышался до 159 усл. ед. (при норме 100,1 усл. ед.). Данные изменения свидетельствуют о развитии у подростков ( в большей степени у студентов физмата) состояния эмоционального напряжения, вызванного ожиданием предстоящего экзамена. На это указывало и наблюдаемое в этот период снижение с!х (ППФ на 6,8 %, физмат на 11,6 %)
Таблица 3
Показатели кардионшервалографин старшекурсников в динамике учебного
процесса
Показатели Период обследования
обычный день до экзамена после экзамена
ППФ V курс
Мо, сек 0,729 ± 0,027 0,620 ± 0,033** 0,694 ± 0,03 8++
АМо, % 38,75 ±3.124 46,58 ± 4.853** 34,08 ± 4,314++
с1\, сек 0.283 ±0,015 0,266 ± 0,037 0,35 ± 0,027"
ИН. уел ед 105,5 ± 16,99 243,1 ±71,84** 94,96 ± 26,24++
фнзмагV курс
Мо. сек 0.731 ±0,033 0.712 ±0,047 0,737 ± 0,022
АМо, % 37,12 ±3,975 44,38 ± 6,242" 34,5 ± 4,062+
ёх, сек 0,306 ±0,03 0,281 ±0,037 0,356 ±0,045+
ИН, уел ед 100,7 ±23 151,5 ±47.35* 83,5 ± 20,23+
Примечание Обозначения см в табл 1
Анализ состояния напряженности регуляторных систем перед экзаменом у старшекурсников показал, что к 5 курсу это состояние у студентов физмата осталось прежним (на уровне 1-го курса), тогда как у студентов ППФ оно резко повышалось (таблица 3) Так, на физмате ИН увеличился до 151,5 усл. ед. (100,7 уел ед. в обычный учебный день), а на ППФ - до 243,1 усл. ед. (при 105,5 усл. ед в обычный учебный день) Такие изменения показателей кардиоинтервалографии свидетельствуют о развитии в процессе обучения по более сложной программе более выраженной адаптационной регуляции вегетативных функций.
Анализ изменений ВСР после экзамена не выявил различий в восстановлении показателей сердечного ритма и типов регуляции сердечной деятельности как у школьников, так и у студентов обоих факультетов. В постэкзаменационный период во всех классах и курсах происходит смещение вегетативного баланса в сторону парасимпатикотонии за счёт снижения числа испытуемых с преобладанием симпатических влияний на сердечный ритм. На фоне понижения средних значений ИН и АМо наблюдались достоверные повышения значений Мо и 6х (таблицы 1-3). Высокая вариативность Я-Я интервалов у испытуемых свидетельствует об относительно одинаковой реакции восстановления вегетативного статуса - ослаблению централизации управления сердечным ритмом с преобладанием парасимпатического тонуса в пределах автономного контура регуляции функций.
В следующей части работы нами была изучена зависимость выявленных изменений вегетативного статуса испытуемых от показателей их психоэмоциональной сферы. На первом этапе было определено распределение испытуемых по типам темперамента. Полученные по опроснику Айзенка результаты исследования представлены на рисунке 2.
100 а холерики
10 "А" 10 кл. 1 к. 1 к. ППФ 5 к. 5 к. ППФ (лицей) (сш№2) физмат физмат
Рис. 2. Распределение испытуемых по типам темпераментов (в %)
Данные рисунка 2 показывают, что среди школьников и студентов
исследуемой выборки присутствовали все классические типы темпераментов и
каких-либо закономерностей их распределения в зависимости от возраста и программ обучения выявлено не было.
Измерение объёма произвольного внимания (ОВ) показало, что в группе испытуемых, обучающихся по более сложным программам, выявлено наибольшее число лиц, показывающих лучшие результаты. Так, результат «выше среднего» был установлен у большего количества лицеистов (70%) и студентов 1 и 5 курсов физико-математического факультета (64% и 72% соответственно), по сравнению с учащимися МОУ СОШ № 2 (60%) и ППФ (I курс - 52%, V курс - 62%) (рис. 3).
в количество
00 испытуемых с лучшими
90 показателями ОВ
яп (выше среднего) (в %)
(лицей) (сш№2) физмат физмат
Рис. 3. Относительный показатель (в %) числа испытуемых со значениями объёма произвольного внимания «выше среднего»
При измерении объёма кратковременной зрительной памяти (ОКП) были получены сходные с предыдущими результаты при измерении объёма произвольного внимания (ОВ): среди школьников наибольший процент испытуемых со средними значениями ОКП оказался среди лицеистов - 52% (при 44,5% у учащихся МОУ СОШ № 2), а в институте - среди студентов физико-математического факультета: I курс - 45,6%, V курс - 50% (при 30% у студентов I курса ППФ и 38,6% у студентов V курса ППФ) (рис. 4).
100 90 80 70 60 50 40 30 20 10
I количество \
испытуемых со средними покателями' ОКП (в %)
I I I I I I
10 "А" 10 кл. 1 к. 1 к. ППФ 5 к. 5 к. ППФ (лицей) (сш№2) физмат физмат
Рис. 4. Относительный показатель (в %) числа испытуемых со средними значениями объёма кратковременной памяти
Оценивая возрастную динамику изменений числа испытуемых, показывающих «лучшие» результаты при измерении объёма кратковременной памяти (ОКП) и объёма произвольного внимания (ОВ) во всех группах, следует отметить выявленные нами уменьшение их при поступлении в ВУЗ и возвращение к школьному уровню у пятикурсников (рис. 3-4). Мы полагаем, что это временное снижение связано с переходом школьников в новую, с совершенно другими требованиями и нагрузкой, обстановку.
Взаимозависимость показателей кардиоинтервалографии с относительными показателями числа испытуемых, показывающих средние значения объёма кратковременной памяти и показания «выше среднего» произвольного внимания у всех исследуемых оказалась слабой (гр > 0,5). Это позволяет предположить, что данные психологические показатели не зависят от функционального состояния сердечно-сосудистой системы и соответственно вегетативного статуса испытуемых. Эти характеристики могут зависеть от эмоционального состояния, окружающей обстановки и т.п.
ИН
Рис. 5. Корреляция ИН и показателя числа испытуемых, обладающих повышенным уровнем нейротизма
Проведенный регрессионный анализ показал, что тесно коррелируют между собой значения ИН и относительный показатель числа испытуемых, обладающих повышенным нейротизмом (гр= - 0,684, число степеней свободы равно 7, р<0,05), независимо от возраста и направленности обучения Линейная зависимость между данными показателями удовлетворительно аппроксимируется уравнением. у=142,42-0,78х (Рис 5)
Значения АМо и относительный показатель числа испытуемых, обладающий повышенным уровнем нейротизма, также тесно коррелируют (гр= - 0,753, число степеней свободы равно 7, р<0,02) Линейная зависимость между этими показателями подтверждается уравнением: у=404,82-9,05х (Рис 6) Коэффициент ранговой корреляции Спирмена г5р= - 0,729, статистически достоверно при уровне значимости р<0,03
Данные регрессионного анализа свидетельствуют о том, что в группах, содержащих большее число испытуемых, обладающих высоким уровнем нейротизма, показатели кардиоинтервалографии будут направлены в сторону преобладания у них парасимпатических влияний на сердечный ритм На основании полученных результатов можно предположить, что люди с
ваготоническим вегетативным тонусом обладают большей силой и скоростью смены нервных процессов
у=404,82-9,05х
Аэто
Рис. б. Корреляция А1П0 и показателя числа испытуемых, обладающих повышенным уровнем нейротизма
Таким образом, результаты исследования позволили выявить изменения вегетативного статуса и некоторых психологических характеристик старшеклассников и студентов к различным системам обучения Наиболее адаптированными к обучению и стрессовым ситуациям во время сдачи экзаменов являются школьники-лицеисты Среди студентов наиболее адаптированными оказались студенты физико-математического факультета, показывающие наиболее стабильные изменения показателей кардиоишервалографии во время экзаменационной сессии Мы полагаем, что к старшим курсам происходит завершение процессов адаптации к обучению. Среди испытуемых математического направления оказалось наибольшее число лиц, показавших лучшие значения ОВ и ОКП Показания вариационной пульсометрии тесно коррелируют с относительным показателем числа испытуемых, обладающих повышенным нейротизмом Число испытуемых,
показывающих средние значения объема кратковременной памяти и показания «выше среднего» произвольного внимания, не зависят от функционального состояния сердечно-сосудистой системы
Выводы
1 В условиях обычного учебного дня у школьников-лицеистов наблюдается смещение вегетативного баланса в сторону преобладания симпатических влияний на сердечный ритм, по сравнению с учащимися общеобразовательной школы В отличие от этого, у студентов I и V курсов физико-математического и психолого-педагогического факультетов показатели кардиоинтервалографии находятся на уровне нормотонии и не различаются между собой
2 Экзаменационный стресс приводит к повышению индекса напряжения регуляции сердечной деятельности как у школьников общеобразовательной школы, так и у студентов 1 и 5 курсов обоих факультетов, в отличие от лицеистов, у которых он снижался
3 Наиболее высокая реакция напряжения регуляторных систем перед экзаменом выявлена у студентов-первокурсников физико-математического факультета, по сравнению с психолого-педагогическим факультетом На 5 курсе эта реакция усиливалась только на психолого-педагогическом факультете и не изменялась у пятикурсников физмата.
4. Среди школьников-лицеистов и студентов физико-математического факультета I и V курсов выявлено наибольшее количество лиц, показывающих лучшие результаты при измерении объема кратковременной памяти и объема произвольного внимания, по сравнению с обычными школьниками и студентами ЯПФ.
5. Показатели вариационной пульсометрии обратно коррелируют с относительным числом испытуемых, обладающих повышенным нейротизмом Число испытуемых, показывающих средние значения обьема крагковременной памяти и показания «выше среднего»
произвольного внимания, не зависят от функционального состояния
сердечно-сосудистой системы
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Статуева JIM, Сабурцев С А., Крылов В H Некоторые психофизиологические показатели учащихся 9-х классов, обучающихся по различным программам // Труды 1-го Международного форума «Актуальные проблемы современной науки». Естественные науки Часть 29 Биология - Самара. Самар гос техн ун-т, 2005 - С. 84-86
2 Статуева JI M, Сабурцев С А, Крылов В Н. Функциональное состояние организма учащихся 9-х классов МОУ лицей, обучающихся по различным программам / Молодые исследователи - регионам Материалы Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов. В 2-х т - Вологда ВоГТУ, 2006. - Т 2 - С 250-252
3 Статуева JI M, Сабурцев С А, Крылов В H Особенности психофизиологической адаптации учащихся 9-х классов, обучающихся по различным программам // Труды 2-го Международного форума «Актуальные проблемы современной науки». Естественные науки Часть 29 Биологические науки. -Самара Самар гос техн. ун-т, 2006. - С 100-104
4 Статуева JI M , Сабурцев С А, Крылов В.H Психофизиологические показатели организма учащихся 9-х классов МОУ лицей, обучающихся по различным программам // материалы VII международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке». - M : РУДН, 2006. - С 478
5 Статуева JI M, Сабурцев С А., Крылов В.H Особенности вегетативной регуляции учащихся разного возраста в условиях
современного образовательного процесса // Материалы Международной научно-практической конференции - Орел: ГОУ ВПО «Орловский государственный университет», 2007 - С 166-170.
6 Статуева JIМ, Сабурцев С А, Крылов В Н Некоторые аспекты психофизиологической адаптации студентов г Арзамаса к экзаменационному стрессу // Материалы VIII Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» - М РУДН, 2007 -С 591
7 Статуева Л.М , Сабурцев С А , Крылов В Н. Динамика вариабельности сердечного ритма студентов и школьников г Арзамаса в процессе учебной нагрузки // Вестник Нижегородского университета им Н И Лобачевского 2007 №4 - С 82-87
8 Статуева Л М Динамика вариабельности сердечного ритма студентов и школьников г Арзамаса при напряженной умственной нагрузке // Адаптация учащихся всех ступеней современного образовательного процесса Материалы региональной научно-практической конференции - Арзамас АГПИ, 2007 - С 93-100
9 Статуева Л.М , Сабурцев С А , Крылов В Н Психофизиологическая адаптация старшеклассников в условиях экзаменационного стресса П Актуальные вопросы психогигиены и охраны психического здоровья детей и подростков Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием - М Издательство НЦЗД РАМН, 2007 - С 219-220
Подписано к печати 20.09.08. Формат 60x84/16 Усл. печ л 1,0 Тираж 100 экз Участок оперативной печати АГПИ им А.П. Гайдара 607220, г. Арзамас Нижегородской обл , ул К Маркса, 36