Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Психофизиологические механизмы адаптации человека, особенности ее нарушений при экспедиционно-вахтовой и традиционной организации труда и функциональная асимметрия мозга
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические механизмы адаптации человека, особенности ее нарушений при экспедиционно-вахтовой и традиционной организации труда и функциональная асимметрия мозга"

АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СССР СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ

На правах рукописи УДК 572.02.02Г.022 + 616.821.2

ЛЕУТИН Виталий Петрович

ШЙОФИЗИОЛОгаЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ ЧЕЛОВЕКА, ОСОБЕННОСТИ ЕЕ НАРУШЕНИЙ ПРИ ЭКС1ВДИЦИ0НН0-ВАХТ0В0Й И ТРАДИЦИОННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АСИММЕТРИЯ МОЗГА

03.00.13 - физиология человека и яивотвых

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Новосибирск, 1991 г.

Работа выполнена в Институте физиологии СО АМН СССР.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор медицинских наук, проф. Т.А.Доброхотова Доктор медицинских наук, проф. Ц.П.Короленко Доктор медицинских наук, проф. Н.К.ПопоЕа

Ведущая организация - Институт биологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Д.001.14.01 при Институте физиологии СО АЩ СССР (630117, г.Новосибирск, ул.Тимакова, 2).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института физиологии СО АМН СССР.

Защита диссертации состоится

в ^ ^ часов на заседании Специализированного совета

Автореферат разослан

т

Ученый секретарь Специализированного совета, у

к.б.н. А.Г.Елисеева

АКТУАЛЬНОСТЬ ЛРОЕЖЛЫ. Среди наиболее вашшх проблем современно?! науки все более первостепенное значение приобретает проблема адаптации человека к среде его обитания.

Благодаря значительным сырьевым и энергетическим ресурсам, регионы с экстремальны:,га климатогеографическими условиями включаются в настоящее Бремя в орбиту широкомасштабного народнохозяйственного освоения. Это порождает миграционные потоки людей в районы Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока.

Разведка и освоение месторождений, строительство нефте- и газопроводов, прокладка линий электропередач вызвала появление особого реяима трудовой деятельности - экспедиционно-вахтового труда, при котором интенсивная работа в суровых климатогеогра-фических условиях сочетается с челночными авиаперелетами из одно:! климатически контрастной зоны в другую, зачастую с пересечением нескольких часовых поясов. Необходимость срочной адаптации в новых климатогеограрических условиях, регулярные хроно-физиологические перестройки определяют повышенную нагрузку на адаптационные системы организма и могут отрицательно сказываться на здоровье рабочих и их работоспособность (Казначеев, 1980; Ыатмхпн с соавт., 1986).

Другая сторона этой проблемы заключается в том, что в процессе социальной и трудовой деятельности современный человек активно изменяет среду своего традиционного обитания. Научно-технический прогресс оказывает глубокое воздействие на трудовые процессы человека, программы воспитания и обучения, темпы общественной .тлзни и формы межличностного общения. Интенсификация промышленного производства на основе современных технологий обусловливает процесс возрастающей интеллектуализации труда. Самыми распространенными оказываются профессии, сопряжен-' ные с переработкой огромного количества информации, при высоком уровне мотивации в ограниченное время. Известно, что постоянные информационные и психо-эмоциональные перегрузки зачастую являются причиной функциональных нервно-психических нарушений (ХананаяЕпли, 1978). В последние десятилетия в экономически развитых странах отмечен резкий рост числа невротических заболеваний среди различных слоев населения, включая и детский воз-

раст (Петраков, 1972).

В наиболее общей форме А.М.Вейн с соавторами (1977) определяют неврозы кап. синдромы нарушений нормальной адаптивной деятельности. Познание психофизиологических механизмов адаптации человека в измененной информационной среде необходимо для решения первоочередных задач психо-социалькой гигиены и практического здравоохранения.

В 1936 г. в научную литературу было введено понятие "стресс" для описания состояния организма при столкновении с чрезвычайными патологическими раздражителями (Селье, I9G0). Возникающую при этом совокупность неспецифических изменений Г.Селье назвал общим адаптационным синдромом, подчеркивая тем самым, что этот процесс монет быть вызван любым чрезмерным требованием, предъявленным организму, возникает как реакция всего организма, а развитие его способствует выздоровлению. Стресс-реакции, измеряемые на основе гормональных и других тестов, следует рассматривать как звенья более сложных психофизиологических и генетических процессов приспособления (Казначеев, 1978). Однако, если центральные механизмы включения гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы исследованы весьма ифупулезно, то высшие психофизиологические механизмы адаптации человека, базирующиеся на памяти, эмоциях и функциональной асимметрии мозга, изучены недостаточно.

Адаптация является фундаментальным свойством организма поддерживать постоянство основных жизненных констант в условиях меняющегося окружения и, следовательно, в динамическом отношении представляет собой совокупность изменений, обусловленных взаимодействием организма со средой, повышающих жизнедеятельность и увеличивавших его возможности ( Leak, 1964; Goosen, Bush,1979 ). И в этом смысле понятие адаптации сближается с трактовкой динамического стереотипа по И.П.Павлову (1938), в соответствии с которым формируются закономерные причинно-следственные связи между устойчивыми компонента-ш внешнего мира и нормальной жизнедеятельностью организма. Отличия заключаются прежде всего,в необходимости поискового активно-творческого характера поведения в естественной среде (Симонов,

1979). Именно поэтому, как указывал Р.Ю.Ильшенок (1979), для понимания механизмов психофизиологической адаптации целесообразно обратиться к разработке принципа доминанты А.А.Ухтомского.

Суть любой адаптирующейся системы заключается в способности корректировать свои реакции в ответ на воздействие стимула на осноЕе уне тлеющегося опыта, а также накопления новой информации и соотнесения ее с зшзненно важными воздействиями. Именно поэтому приспособлеш1е возможно лишь при условии сохранности и четкой работы механизмов памяти. Однако данные об изменении памяти в процессе адаптации противоречивы и не позволяют представить ее роль на различных этапах формирования нового функционального стереотипа.

Способность эмоциональных реакций в зависимости от тех или иных условий либо ускорять формирование адаптивного поведения, либо приводить к его полному разрушению является наиболее интересной с точки зрения роли эмоций в процессе адаптации человека.

!Г, наконец, тот факт, что только у человека, обладающего широчайшими способностями к приспособлению, асимметрия мозга достигла максимального развития, позволяет предполагать наличие связи этих явлений и их взаимной обусловленности.

Работа выполнена по Всесоюзной проблеме "Адаптация человека", в рамках региональной программы "Вахта" и Союзной программы "Здоровье человека в Сибири". Она является разделом плановых тем лаборатории механизмов регуляции памяти Института физиологии СО АМН СССР: "Нейрохимические регуляторные механизмы памяти в формировании адаптивного поведения" (16 гос. регистрации 770269952), "Эмоциогенные регуляторные механизмы памяти и их нейрохимические основы" (15 гос. регистрации 81051147) и "Участие эмоциогенных структур мозга в механизмах модуляции памяти моноашнными системами" (й гос. регистрации 046882).

Основу работы составили материалы исследований адаптации человека в различных климатогеографических регионах страны, в традиционных производственных и экспедиционно-вахтовых условиях.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Учитывая вышеизложенное, настоящая работа тлела своей целью выявление высших психофизиологических механизмов адаптации и ее нарушений у человека, ба-зиругацихся на памяти, эмоциях и функциональной асимметрии мозга.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Разработать экспериментальную модель экстренного обучения при кошрессированногл предъявлении информации, которая позволяла бы одновременно зарегистрировать двигательный и вегетативный компоненты условной реакции у кивотных.

2. Разработать количественные методы оценки памяти и функциональной асимметрии мозга человека при запоминании необычной, сигнальной и эмоциогенной информации, допускающие возможность многократных измерений е процессе исследования.

3. Выявить изменения памяти и функциональной асимметрии мозга в зависимости от срока адаптации к различным климатоге-ографическим условиям ж сопоставить эти изменения со сдвигами функционального состояния мозга.

4. Изучить зависимость характера изменений памяти и функционального состояния мозга от контрастности смени условий окружающей среды: субэкстремальных, экстремальных и экстремальных с чрезвычайными физическими нагрузками и нериным напряжением.

5. Проанализировать приоритетность переработки информации в процессе адаптации у человека.

6. Выявить особенности функциональной асимметрии мозга экспедиционно-вахтовых рабочих и сопоставить их с нарушением адаптационных процессов.

'7. Провести анализ изменений восприятия и запоминания вербальной эмоциогенной информации в зависимости от длительности течения заболевания у больных неврастенией.

8. Выявить изменения функциональной асимметрии восприятия и запоминания вербальной эмоциогенной информации у больных неврастенией затяжного течения.

9. Оценить изменение мекполушарного переноса информация у больных неврастенией.

10. Разработать вербальный тест, позволяющий выявить ранние нарушения психо-социальной адаптации у человека.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Для психофизиологического анализа механизмов адаптации предложен подход, заключающийся в количественной оценке эффективности запоминания вербальных и первосиг-налышх стимулов различной эмоциогенности, допускающий полиграфический контроль функционального состояния мозга. Показаны закономерные изменения памяти и функционального состояния мозга в зависимости от срока адаптации в различных климатоге-ографических регионах.

Разработана модель обучения при компрессированном предъявлении информации, содержащей жизненно важные воздействия, позволяющая выработать в одном кратковременном сеансе стойкие условные двигательные и вегетативные реакции. Показана толерантность вегетативных и подверженность двигательных компонентов условной реакции действию электросудорог.

Показано улучшение запоминания новых и ьмоциогенных стимулов при ухудшении запоминания индифферентной информации в ранние сроки адаптации на фоне сникения общего уровня корковой активации. В более поздние сроки при наличии активацион-шх сдвигов в центральной нервной системе выявлено улучшение запоминания информации, предшествующей эмоциогенной.

Обнаружено улучшение запоминания новой информации неимущественно с участием структур левого полушария и инверсия исходной функциональной асимметрии воспроизведения следа эмоцио-генных стимулов с последующим улучшением воспроизведения следов сигнальной информации структурами доминантного полушария.

Установлено, что описанные закономерности универсальны, так как проявляются при переработке информации, относящейся как к первой, так и ко второй сигнальным системам, и свойственны адаптации человека в различных климатогеографических условиях .

Обосновано представление о том, что' выявленные изменения е деятельности мозга обусловлены возникновением адаптационной до'шнанты.

Глубина сдеигое и длительность изменений психофизиологи-

ческих показателей определяется степенью контрастности смены условий окружающей среды. В экстремальных условиях выявлено нарастание псзеденческих и электрофизиологических признаков сопряженного торможения, нарушение синхронности процессов переработки новой и эмоциогенной информации, что приводит к невозможности разрешения адаптационной доминанты и срыву адаптации, протекащему по типу неврозов.

Обнаружена взаимосвязь частоты артериальной гипертензии при хронически незавершенной адаптации и особенностей функциональной асимметрии мозга у экспедиционно-вахтовых рабочих.

Выявлено, что нарушения психо-социальной адаптации проявляются в извращении селекции эмоциогенной информации, расширении диапазона информации, воспринимаемой эмоционально, инверсии, свойственной здоровым лицам, функциональной асимметрии процессов вербальной эмоциональной памяти, нарушении межполу-шарного переноса эмоциогенной информации, что можно расценивать как становление застойных доминантных отношений в центральной нервной системе.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДЯЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

I. Экстренное перемещение человека в новую среду обитания приводит к образованию адаптационной доминанты, которая обусловливает улучшение фиксации следов необычных воздействий, расширение диапазона информации, воспринимаемой эмоционально, активацию селекции эмоциогенных стимулов в процессах памяти, а затем улучшение запоминания сигнальной информации, то есть информации, предшествующей экологически значит.™.! воздействиям. Оптимизация процессов переработки резко возросшего потока сигналов достигается временным изменением иерархии корко-во-подкорковых отношений, инверсией функциональной асимметрии восприятия и запоминания эмоциогенной информации и нарастанием приоритетности фиксации следов сигнальной информации структурами доминантного полушария. Эти психофизиологические процессы обеспечивают построение такой внутренней модели внешнего мира, которая адекватно отражает объективно сущест-вугацие в.среде закономерности, исключая случайные и несущественные зависимости и организуя опережающее отражение действительности.

2. Невозможность разрешения адаптационной доминанты приводит к нарушению мекполушарной интеграции процессов па1ляти

и обусловливает хронизацию, застойность таких проявлений, как расширение диапазона эмоциогенно воспринимаемой информации, нарушение селекции эмоциогенных сигналов, инверсию исходных шкполушарннх отношений в процессах памяти. Творческая работа мозга в отражении-закономерностей внешней среды замещается су-кенно"! логикой, которая не в состоянии обеспечить полноценное, многообразное познание сложной картины мира.

3. Хроническая адаптация в условиях экспедиционно-вахтово-го труда различным образом сказывается на лицах с разным латеральным фенотипом. В отличие от синистральных личностей, у лиц с высокой специализацией полушарий незавершенная адаптационная доминанта обусловливает предрасположенность к артериальной ги-пертензии.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Полученные материалы об закономерных изменениях памяти и фушщиональной асимметрии мозга в процессе приспособления к новым климатогеографическим условиям позволили обосновать представ легаю о формировании адаптационной доминанты. Показана обусловленность разрешения адаптационной доминанты контрастностью смены условий окружающей среды, функциональным состоянием сис-тег.к, связанных мезду собой центров, биологическими особенностями организации центраиьной нервной системы. Особенности нару-шешш памяти и функциональной аст.шетрии мозга, их сопряженность с глубино"; невротических нарушений раскрывают новые возможности для диагностики неврозов и контроля эффективности их лечения.

Проведенное исследование обеспечило возможность разработки элективных тостов для выявления ранних адаптационных нарушений. ¡¡спользование этих тестоЕ при массовых обследованиях населения к в целях профотбора позволит повысить эффективность лечения и ,платносгикп неврозов, сьшзить заболеваемость экспедици-ошю-захтових рабочих.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Материалы исследования послужили основой для разработки методических рекомендаций "Тест инверсии эмоционального отражения", который позволяет эффективно выделить при массовых обследованиях населения группу риска в отношении заболеваний неврозами.

2. Теоретические положения о психофизиологических механизмах адаптации человека нашли отражение в учебном процессе на кафедрах анатомии и физиологии в Челябинском институте физической культуры и Новосибирском госуниверситете.

3. Результаты работы использовались в отчетах СО АМН СССР по разделу программы МЗ РСФСР и СО АМН СССР "Здоровье человека в Сибири" (блок 3.2., раздел 3.2.3.7.).

4. Материалы диссертации нашли отражение в двух монографиях и руководстве по физиологии.

5. Разработка "Способ выявления невротических реакции" представлена в павильоне "Здравоохранение" ВДНХ (1989-1990 гг.).

АПРОБАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Основные полоненил работы были представлены и обсуждались на 10 всесоюзных конференциях (Каунас, 1976; Фрунзе, 1977; Новосибирск, 1978;. Тюмень, 1980; Ашхабад, 1981, 1989; Ереван 1982; Ростов-на-Дону, 1983; Новосибирск, 1986; Москва, 1988), 13 всесоюзных симпозиумах, совещаниях, семинарах (Ленинград, 1974, 1976; Кировск, 1979; Сухуми, 1979; Фрунзе, 1980, 1984, 1988; Баку, I98Û; Сыктывкар, 1981, 1982; Свердловск, 1984; Ворошиловград, 1985; Томск, 1987), 3-региональных конференциях <Тбилиси, 1977; Томск, 1977; Новокузнецк, 1988), 13-м физиологическом съезде 300 игл. П.П. Павлова (Алма-Ата, 1979), 1-м съезде физиологов Слблри (Новосибирск, 1986), заседании Проблемной комиссии 37.09. "Общая и прикладная физиология человека" Научного согета АН и АМН СССР по физиологии человека (Новосибирск, 1985), заседании Координационного совета программы "Вахта" СО A'.ifl СССР (Новосибирск, 1988).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 50 печатных работ, в том числе: а) коллективная монография "Нейрохимические механизмы мозга и память". - Новосибирск: Наука,

1977, 230 с. (соавторы - .РЛС.Нлыоченок, К.М.Винницкий, Л.В. Лоскутова, И.А.Корсаков, Н.В.Вольф, С.Б.Цветовский, Н.Н.Мартинов, А.Ф.Никифоров, Г.Г.Князев, Л.В.Девойно, Г.В.Идова), 6) монография "Психофизиологические механизмы адаптации и функциональная асишетрия мозга". - Новосибирск: Наука, 1988, 192 с. (соавтор - Е.И.Николаева), в) 21 статья в центральных журналах, г) 4 статьи в сборниках научных трудов, д) 33 сообщения в трудах симпозиумов и конференций.

ОБЪЕЛ II СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 404 с. машинописного текста (собственно текста 260 е.), содержит 49 рисунков и 9 таблиц и состоит из введения, обзора литературы, методической части, результатов исследования и их обсуждения, 3-11 главы, заключения, еыводов, приложения, списка литературы (408 отечественных и 384 иностранных источников).

МАТЕРИАЛЫ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Приспособление организма к новым условиям существования не является одномоментным, а охватывает определенный период времени,в течете которого происходит замена старого функционального стереотипа ноеым. Различные дни пребывания в новой среде не являются равноценными с точки зрения проведения обследований и требуется не один, а серия экспериментов в разные сроки адаптации. В сеязи с тем, что наиболее значителыше изменения функционирования различных систем оргагшзгла происходят в первые дни, необходимы ежедневные обследования в ранние сроки адаптации и более редкие - е последующие дни (Агаджанян, ¡Дкррахимов, 1970; Ае-цин, 1974; Миррахлмов, Гольдберг, 1978). Для сравнительной оцеша происходящих изпенёний на тех не испытуемых предварительно проводились контрольные обследования в привычных условию: обитания.

Проведен многопараметриче-кгпй анализ функционального состояния центрально!! нервной системы (ЦНС), памяти и функциональной асилгетрнч т.тозга в условиях горного сухого субтропического к штата Лампро-Алая (ноо.Кончеч, Еысота 2500 м над. ур.:и, окспелгщпя 1975 г.), морского климата Юкно-Курильских островов (о-в Куналлр, 1976 г.), среднегорья Алтая (рудник Актаи, 23С0 м, 1977 г.), ультраконтннэнтального высокогорья

Западного Памира (Матчинский горный узел, 3600, 4200, 5200 м,

1978 г.), муссонного климата п-ва Камчатка (пос. Паратунка,

1979 г.), континентального климата региона оз. Байкал (пос. Листвянка, 1980 г.), морского субтропического климата ¡Осного Приморья (морская база "Витязь" ДВНЦ, 1981 г.), среднегорья Ккного Алтая (пос. Рахмановские Кличи, 1860 м, 1986 г.), морского климата Приморья (бухта Шамори, 1989 г.). Адаптация при этом различалась как по комплексу воздействупдих климато-географических факторов, так и по шкале субэкстремальность-экстремальность. Особую группу составили альпинисты, которые обследовались в исходных условиях (Новосибирск), а затем после двух восхождений: тренировочного (Памир, вершина высотой 4200 м, длительность восхождения 2 дня), и рекордного перво-прохождения по сложному маршруту (5200 м, 14 дней), сопряженного с чрезвычайными физическими нагрузками и нервно-эмоциональным напряжением.

Медико-биологические исследования, проведенные на контин-гентах экспедиционно-вахтовых бригад, использующих различные режимы труда и отдыха, показали, что трудовая активность рабочих проходит на фоне назавершенной адаптации.к'измененным условиям труда (Губин и соавт., 1983; Кривощеков, Домахина, 1983; Матюхин и соавт., 1982). С целью выявления взаимосвязи нарушений адаптации и типа индивидуальной сансо-моторной асимметрии непосредственно в районе нефтегазовых месторождений обследовались экспедиционно-вахтовые рабочие Лянторской экспедиции, постоянное место жительства которых находилось в Саратовской области, а место работы - в Среднем Приобье (1983 г.).

В условиях среднегорья (санаторий "Алма-Арасан", высота 1850 м, 1980-1982 гг.) и в заводском профилактории крупного промышленного предприятия Новосибирской области анализировались механизмы нарушений психо-социальной адаптации у больных неврастенией (1983-1989 гг.). С помощью психофизиологического тестирования проводилось массовое обследование студентов Новосибирского госуниверситета и сотрудников НИИ СО АН СССР (19841989 гг.).

Контроль функционального состояния мозга и памяти в процессе

адаптации

В каждой экспедиции обследовалось 8-11 практически здоровых испытуемых в возрасте от 24 до 40 лет. В каждой экспедиции был новый состав испытуемых. Контрольные обследования трижды проводились в Новосибирске, а затем после экстренного перелета, как правило, на 2-й, 3-й, 4-й, 11-й и 21-й дни пребывания в новых климатогеографических условиях. Эксперименты состояли из двух частей. В первой части испытуемому с помощью магнитофона предлагалась вербальная программа, состоящая из нескольких списков слов и служебных команд. Темп чтения списка - одно слово в секунду. Паузы между списками - 2-4 мин. На устное воспроизведение после окончания чтения списка отводилась I мин. Программа могла включать нейтральные, незнакомые или эмоциогенные слова, подобранные методом независимой экспертной оценки. На протяжении всего опыта регистрировали электроэнцефалограмму (ЭЭГ), кожно-гальван/ческие реакции (КГР), электрокардиограмму (ЭКГ) и фонограмьгу (ФГ). Во второй части обследования проводилась 20-ти мин. запись физиологических функций и сейсмоактограммы для детального анализа функционального состояния ЦНС. Однократно во время опыта предъявлялось индифферентное ЗЕукоЕое раздражение длительностью 3 с.

Для количественной оценки процессов памяти на стимулы, адресованные к первой сигнальной системе, использовалиоь звуковые стимулы фиксированной длительности. Испытуемым предлагали 10 раз прослушать гудок, сопровождаемый или не сопровождаемый неизбегаемнм ударом тока, а затем в процедуре тестирования путем размыкания ключа рукой, контролирую себя на слух, воспроизвести его длительность. Длительность гудков в разных опытах менялась от I до 2,5 с, интервалы между гудками варьировали от 5 до 15 с. Регистрировали отношение абсолютного отклонения при воспроизведении к исходной длительности гудка. Точность воспроизведения являлась количественной мерой эффективности формирования следа памяти на эти стимулы.

Оценка эмоциональных реакций и памяти с помощью ассоциативного эксперимента

Ассоциативное обследование проводилось с использованием вербальных стимулов градуально нарастакщей эмоциогенности. Регистрировались латентные периоды вербального и моторного ответа, КГР, а так же воспроизведение слов-стимулов по окончании предъявления списка. На воспроизведение слов отводилась I мин., отдых между списками составлял 2 мин. Использование трех классов стимулов градуально нарастакщей эмоциогенности позволяет получить объективную дифференциальную оценку эмоциональных реакции человека и шыяти. Этот метод наиболее информативен при обследовании лиц с нарушениями психо-социальной адаптации.

Контроль функциональной асимметрии мозга

Применялся метод моноаурального предъявления информации. Через стереофонические наушники испытуемые прослушивали разные списки слов. Теш чтения - одно слово в I с. Отдых между списками - 2 мин. Воспроизведение было отставленным на I мин. Анализ латеральных эффектов первосигнальной информации проводи лея. с. помощью гудков фиксированной длительности, предъявляемых моноаурально, которые сопровождались или не сопровождались, ударом тока. Воспроизведение отставленное, ключ размыкался левой или правой рукой соответственно на стороне стимуляции. Точность воспроизведения являлась мерой эффективности формирования следа памяти. Для анализа переноса результатов обучения из одного полушария мозга е другое, кроме описанных 2-х процедур обучения использовались 2 режима тестирования, когд& информация воспринималась одним ухом, а воспроизведение длительности гудка контролировалось контралатеральным ухом при воспроизведении контралатеральной рукой.

С использованием слов-стимулов градуально нарастакщей эмоциогенности проводилось и моноауральное тестирование. Слова предъявлялись попарно, выслушав два разных слова, предъявленных справа и слева, обследуемый должен был повторить одно из них. Воспроизведение продолжалось I мин. На протяжении

всего опыта регистрировали КГР с обеих рук. Моноауральные условия тестирова!шя исключают произвольность переключения внимания испытуемого (Aiiari, Bryden, 1979 ) и обеспечивают возможность получения всей информации каждым полушарием мозга, позволяя раздельно оценивать латеральные эффекты в физиологических показателях справа и слева.

Для выявления существенных, обших для всех испытуемых сдвигов физиологических показателей и статистически значимых изменений в эффективности выполнения тли вербальных тестов вычисляли усредненные результаты по группе. В экспедиционных исследованиях усреднял]! данные каждого дня обследования. При обследовании больных неврастенией составлялись группы в соответствии с длительностью течения заболевания. Сопоставление результатов проводилось по отношению к данным контрольной группы здоровых испытуемых. Достоверность отличий статистических показателей определяли с помощью критериев Стьюдента, Уайта (Урбах, 1964).

Оценка сенсо-моторных асимметрий экспедициодно-вахтовых рабочих

Обследование заключалось в заполнении индивидуальной социометрической анкеты, измерении уровня кровяного давления и оценке сенсо-моторной асимметрии путем определения ведущих глаза, руки, уха и ноги с помощью экспериментальных проб. Распределение лиц с различными типами индивидуальной сенсо-моторной асимметрии сопоставлялось с нарушениями уровня кро-еяного давления с помощью ЭВМ БЭСМ-6 с использованием алгоритма распознавания классов "артериальная гипертензия" (АД 160/95 мм рт.ст.) и "норма" (Поляков, 1978).

Разработка моделей экстренного обучения на животных

Опыты проводились на крысах линии Вистар и на кошках. Использовалась следующая процедура обуславливания и контроля выработанных реакций: I. Прилыкание - 10 изолированных предъявлений звукового стимула с интервалами от 30 до 180 с. 2. Выработка условной реакции - применение за 10 мин. 10

сочетаний тона с болевым электрокожным раздражением конечностей с задержкой по отношению к началу применения тона. 3. Тестирование - предъявление ноподкрепляешх звуковых стимулов через I час., сутки и 5-8 суток после обучения.

При анализе нарушений воспроизведения условных реакций электросудорогами в описанную процедуру вносил:: следующие изменения: I. непосредственно после общения давался электрошок (50 ;ла, 50 га, 500 мс), 2. на С-7-е сутки после обучения и электрошока наносилось болевое элоктрораздралшые вно экспериментальной камеры, 3. вновь проводилось тестирование,

Проводилась непрерывная регистрация ЭКГ к сейсиоактограм-ш, которые анализировались с помоцыо специально разработанных алгоритмов на аналоговой нааине Ш-ШЛ и шогоканалькшс цифровых анализаторов /УТА-512, АКГ-ЮОО, что позволяло осуществить эффективное выделение и анализ вегетативных и двигательных реакций (Леутин, Абуладзе, 1374; Цветовский, Леутик, 1976).

Характеристика групп обследованных

В психофизиологических исследованиях в экспедициях в раз-• личные регаоны страны принял:'! участие 84 человека, оценка сенсо-ыоторной асимметрии проведена у 306 экспедиционно-вах-товых рабочих и 258 лиц, постоянно проживающих в Новосибирске, обследовано 190 человек, находящихся па отдыхе и лечении в профилактории Бердского электромеханического завода и санатории "Алма-Арасан", проведено обследование 798 студентов Новосибирского госуниверситета и 245 сотрудников НИН СО АН СССР.

В хронических экспериментах использовано 6 кошек, 68 крыс линии Вистар. Всего в обследованиях приняли участие 1881 человек.

Эксперименты с односеансовым обучением и опыты в первых двух экспедициях (Памиро-Алай, 1975 г., Кунашир, 1976 г.) проводились совместно с Н.В.Вольф и С.Б.Цветовскзм. Опыты с использованием вербальных тестов в Алтайской (1977 г.), Дамир-ской (1978 г.), Камчатской (1979 г.), Байкальской (1980 г.) экспедициях, а так же обследование больных в сан. "Алма-Ара-сан" и профилактории БЭ1ЛЗ проводились совместно с Е.П.Никола-

евой. В Алтайской (1977 г.), Камчатской (1979 г.), Байкальской (1980 г.) и Приморской (1981 г.) экспедициях эксперименты с использованием первосигнальных стимулов проводились совместно с II.¡-[.Дубровиной. Выявление групп риска среди студентов Новосибирского госуниверситета и сотрудников НИИ ЯФ СО АН проводилось совместно с A.M.Сафоновой и Е.И.Николаевой. В Горно-Алтайской экспедиции (1986 г.) эксперименты проводились совместно с Е.Л.Альпериной. Выражаю этим товарищам искреннюю благодарность„

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

АНАЛИЗ ЭКСПЕРШЕНТАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ ЗКСТРЕНН0Г0 ОБУЧЕНИЯ.

Хронические эксперименты на животных показали возможность выработки е одном кратковременном сеансе устойчивых условных двигательных реакций (УДР), еозник.-кдих с задержкой по отношению к началу условного стшгула, соответствующей отстав лению безусловного раздражителя, а также условнорефлек-торных изменений сердечного ритма. Характерной. особенностью Услоешх реакций, Еыработанкых в одном сеансе, является их неугасимость. В нашх исследованиях двигательные и вегетативные компоненты условного рефлекса устойчиво воспроизводились в точение нескольких недель. Скорость выработки оборонительного условного рефлекса определяется не числом сочетаний, а состоянием оборонительного центра, которое может быть достигнуто с помощью эмоциогенног.1 подкрепления как во время процедуры односеансогого обуславливания (Леутин с со-авт., 1976), так и путем предварительной односеансозой эмо-циогенной нагрузки, не связанной контекстуально с обстановкой обучения (Абуладзе, 1985). Исследования Р.А.Павлыгиной показали (1982), что для такой экстренной выработки временной связп необходимо достижение доминантного состояния в мотивационном центре.

Параллельная регистрация двигательных и вегетативных реакций выявила, что динамика их становления и угашения существенным образом различается. Различно а их отношение к

воздействию эректросудорог, примененных сразу после обучения. Вегетативные реакции при этом не страдают, что ке касается двигательных, то их воспроизведение блокируется. Использование сильного электрораздранения в другой экспериментальной обстановке восстанавливает нарушенное электросудорогами воспроизведение условных двигательных реакций. Таким образом, достижение доминантного состояния в мотивационном центре не только определяет быстроту образования новых условных рефлексов, но и способствует извлечению из памяти ранее сформированных, но по тем или иным причинам не воспроизводящихся энграш.

ИЗМЕНЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЦНС И ПАМЯТИ В ПРОЦЕССЕ

АДАПТАЦИИ

Сопоставление результатов вербальных тестов и данных полиграфической регистрации позволяет представить адаптацию как процесс, последовательные фазы которого характеризуются определенным соотношением психофизиологических показателей. Экстренное перемещение в новую среду, как в условия глуссонного климата, так и в горы первоначально вызывает, по нашим данным, возрастание времзни бодрствования, произвольной двигательной активности, реакции активации в ЭЭГ. Такая направленность изменений свидетельствует об активационных сдвигах в ЦНС(Е1огп, 1965;Lindsley, i960). Дальнейшее пребывание в необычных условиях приводит к появлению сдвигов физиологических показателей во многом противоположных первоначальным: снижается время бодрствования ж спонтанная двигательная активность, редуцируется реакция активации в ЭЭГ при выполнении вербальных тестов. Нарастание дремотного состояния у испытуемых обусловливает экзальтацию ориентировочных рефлексов и увеличение латентного периода реакций (Даташ, 1968; Соколов, 1970). В более поздние сроки адаптации выявляется активация мозга, характеризующаяся одновременным возрастанием реакции активации в ЭЭГ, нарастанием произвольной двигательной активности и спонтанных КГР. Особо следует подчеркнуть, что адаптация к столь различным климатогеографическим условиям как среднегорье и морской климат Курильских островов характеризуется сходными изменени-

яш основных физиологических показателей, определяющие динамику функционального состояния мозга.

Этим не исчерпывается сходство изменений психофизиологических показателей при адаптации в различных климатогеографических условиях, при экстренном перемещении в новые климатогеографи-ческие условия в зависимости от срока адаптации закономерным образом изменяется эффективность воспроизведения слов. Причем воспроизведение нейтральных и эмоциогенных слов изменяется совершенно различном образом. На 3-й день адаптации эффективность воспроизведения нейтральных слов снижается, а воспроизведение эмоциогенных, напротив, возрастает по отношению к уровню, зарегистрированному в исходных условиях. К II—му и 21-му дням адаптации уровень воспроизведения нейтральных слов существенно возрастал, а воспроизведешь эмоциогенных слов в это время нормализовалось. йзменерпм памяти однотипны при адаптации к резкоконтинентальному климату среднегорья Алтая (2600 м над ур.м.), субтропическому сухому климату Памиро-Алая (£500 над ур.м.) и муссонногду климату Курил после трансмеридионального перелета. Эмогоюгеннке вербальные стимулы формируют чрезвычайно стойкий след: достоверное улучшение воспроизведения эмоциогенных слов на 3-й день адаптации сохраняется и при отставлешш воспропз-Еедения на I час.

Обнаруженные закономерности аналогичны как для вербальных стиглулов, так и для воздействий, адресованных первой сигнальной системе. В ранние сроки адаптации па Камчатке, в регионе оз. Байкал (2-й, 3-й, 4-й дни) точность воспроизведения гудков, сопровождаемых неизбегаемын ударом тока в процедуре обучения,возрастает, а эффективность воспроизведения индифферентных звуков снижается. В болео поздние сроки (11-й, 19-й дни), напротив, резко возрастает точность воспроизведения индифферентных стимулов, а эффективность воспроизведения стимулов, сопровождаемых при обучешп! ударом тока, приближается к исходны?.! значениям. Закономерные изменения эффективности воспроизведения Еербалышх стимулов, а не только точности воспроизведения воздействий, обращенных к первой сигнальной системе, свидетельствуот о том, что адаптационные перестройки затрат-

ваш наиболее общие механизмы регуляции ЦНС, контролирующие восприятие и запоминание стимулов любых модальностей, в том числе относящихся ко второй сигнальной системе.

ИЗМЕНЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АСИММЕТРИИ ПЕРЕРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ ПРИ ЭКСТРЕННОЙ СМЕНЕ ПРИВЫЧНЫХ УСЛОВИЙ ОБИТАНИЯ

По данным обследования в Новосибирске эффективность воспроизведения эмоциогенных слов, предъявленных моноаурально, Еыше, чем нейтральных независимо от того, каким ухом прослушивались слова. Как для нейтральных, так и для эмоциогенных прослеживается "эффект правого уха", т.е. слова, предъявленные справа, воспроизводятся лучше. Для нейтральных слов это соотношение сохраняется при экстренном перемещении в новые условия (Приморье), а для эмоциогенных выявляется инверсия - улучшение воспроизведения эмоциогенных слов, предъявленных в левое ухо, начиная с 3-го дня пребывания в изменившейся среде. Улучшение воспроизведения эмоциогенных слов при ухудшении нейтральных в ранние сроки адаптации наблвдается и при моноауральном предъявлении информации. .

Аналогичные закономерности прослеживаются и для первосиг-нальных стимулов. При моноауральном прослушивании гудков, сопровождаемых и не сопровождаемых при обучении ударом тока, среднее значение точности воспроизведения следа индифферентных и эмоциогенных стимулов правой рукой выше, чем левой, по данным обследования в Новосибирске. Для индифферентных стимулов это соотношение сохраняется во Есе дни адаптации в Приморье и на Байкале. Что же касается акустических стимулов, сопровождаемых ударом тока, то- начиная с 4-го дня адаптации это соотношение инвертируется, т.е. точность их воспроизведения левой рукой становится выше, чем правой. В более поздние сроки (11-й и 21-Й дни) точность запоминания индифферентных звуковых стимулов правым и левым полушариями мозга возрастает.

В процбссе адаптации к среднегорью Южного Алтая (1860 м) оценивались' показатели.переработки информации, преимущественно адресованной тому или иному полушарию мозга. На 3-й день адаптации при снижении эффективности переработки нейтральной

информации возросло число лиц, обнаруживавших "эффект правого уха". Позднее, на 4-й день адаптации, резко улучшилась операторская деятельность левой рукой при отслеживании перемещающихся в пространстве мишеней. Это позволяет полагать, что процесс адаптации обеспечивается сопряженной работой как левого, так и правого полушарий, причем очередность преобладания одного из них обусловливается эффективностью переработки информации, адресованной другому полушарию мозга. . ; •• :

ОСОБЕННОСТИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРИ АДАПТАЦИИ ЧЕЛОВЕКА В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ-УСЛОВИЯХ При нарастании контрастности изменений внешней среда по сравнению с субэкстремальными условиями в процессе адаптации увеличивается как выраженность, так и длительность сдвигов психофизиологических показателей. Наблюдается рассогласование изменений функциональных показателей, между которыми в субэкстремальных условиях прослеживалась тесная взаимосвязь. Выявляется несовпадешю экстремумов произвольной двигательной активности и спонтанных КГР, уровня бодрствования и латентного времени воспроизведения слов. Снижение уровня воспроизведения нейтральных слов является более выраженным и более длительным, охватывая 4-й и 5-й дни адаптации в условиях высокогорья Западного Памира (3600 м над ур.м.). При этом отмечается относительно менее выраженная, чем в субэкстремальных условиях, эффективность воспроизведения эмоциогенных слов. Напряженность процесса адаптации в экстремальных условиях Западного Памира проявляется в том, что к 21-му дню адаптации так и не достигается функциональное состояние мозга, выявленное по комплексу физиологических показателей, подобное тому, которое обнаруживалось й субэкстремальных условиях. Данные ряда авторов (Зыков, Мелехова, 1976; Варташн, 1977) указывают на необходимость оптимального уровня активации мозга для максимальной эффективности мнести-ческих процессов. Адаптация к экстремальным условиям среды, вызывающая более глубокую и длительную перестройку функционального состояния мозга, обусловливает отсутствие улучшения процессов памяти в поздние сроки адаптации в полном соответствии

с отсутствием полноты воспроизведения антивационных сдвигов в ЦНС вплоть до 21-го дня пребывшим на высоте.

Обследование альпинистов показало, что после рекордного восхождения (5200 м над ур.м., 14 дней) происходит ухудшение воспроизведения не только нейтральной, но и эмоциогенной информации. Комплекс параклинических изменений в ЭЭГ некоторых альпинистов, патологические признаки в ЭКГ и парадоксальное реагирование на эмоциогенную, жизненно ванную информацию, свидетельствует о невротических нарушениях. Эти нарушения выявлены у тех альпинистов, которые после первого восхождения характеризовались отсутствием активации селекции эмоциогенной информации в процессах памяти.

ПРИОРИТЕТНОСТЬ ПЕРЕРАБОТКИ ИН50РЦАЦИИ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ 7 ЧЕЛОВЕКА

Обнаруженные изменения памяти говорят о том, что значимость для организма информации определяет очередность ее переработки в процессе адаптации. Однако проведенный анализ эффективности запоминания информации при разделении ее на два класса - эмоцио-генный и нейтральный, не дает окончательного ответа на вопрос: в чем приспособительное значение этих изменений? Активация селекции эмоциогенной информации е-ранние сроки адаптации представляется достаточно целесообразной, но возрастание эффективности запоминания нейтральной информации в более поздние сроки выгладит странно. Не ясны также закономерности запоминания необычной для организма информации в ноеых условиях.

Экспедиционные исследования показали, что е процессе адаптации (Няный Алтай, 1860 м над ур.м.) на 3-й день резко возрастает эффективность запоминания новых для испытуемых, необычных слов. Причем, наиболее резко это улучшение воспроизведения выявляется для слов, предъявленных в правое ухо (Приморье). В более поздние сроки адаптации уровень их воспроизведения приближается к исходному. В это время, согласно данным Южно-Алтайской экспедиции, резко улучшается воспроизведение слов, предшествующих в списках эмоциогенным. Оказалось, что обнаруженные ранее изменения воспроизведения нейтральных слов в горных условиях и в ус-

ловиях муссонного климата объясняются улучшением воспроизведения г.менно тех слов, которые были расположены перед змоциогенными словами. С помощью ассоциативной методики на Камчатке на 3-й день адаптации обнаружено резкое возрастание, на 60$, количества слов, воспринимаемых испытуемыми как эмоциогенные по отношению к данным, полученным в Новосибирске, при уменьшении количнства нейтрально воспринимаемых слов.

В экспериментальных исследованиях таких фундаментальных процессов высшей нервной деятельности у животных, как кортикальный анализ и синтез, было показано, что в левом полушарии преимущественно латерализуется первичный анализ и вторичный силтэз, а правом - первичный синтез и вторичный анализ (Бланки, 1985). Полученные нами данные позволяют полагать, что у человека в процессе адаптации первоначально необычные признаки выделяются структурами левого полушария. Отличающаяся высокой значимостью на основании учета прошлого опыта эмоциогенная информация, напротив, выделяется преимущественно структурам правого полушария. Соотнесение этих двух видов информации, позволяющее обеспечить опережающее отражение жизненно важных змоциогенных воздействий, в дальнейшем восстанавливает исходное доминирование левого полушария.

ЧАСТОТА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗЙИ ЭШВДЩИОШО-ВАХТОШХ РАБОЧИХ Ч ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АСИММЕТРИЯ МОЗГА

Отмечая повышенную частоту сердечно-сосудистой патологии у новоселов Севера и экспедициошто-вахтовых рабочих, ряд пссло-дователей полагает, что она может служить индикатором нарушений адаптационного процесса (Казначеев, 1980; Шорников, Соколов, 1983; Медведев и соавт.,- 1988). При обследовании"экспеди-ционно-вахтовых рабочих оказалось, что группы с определенными типами функциональной асимметрии мозга присуща различная частота встречаемости артериальной гипертензии. Максимальная частота артериальных гппертензий регистрировалась среди лиц, характеризующихся абсолютно праволатеральными сенсо-моторннми асимметриями или же преимущественно праволатеральными, с левосторонним доминированием или симметрией зрения. Минимальной час-

тотой артериальных гипертензий отличаются лица с преобладшыем леволатеральности и амбидекстры. Нарасташе частоты артериальных гипертензий у экспедиционно-вахтовых рабо^гх обнаружено уже в возрастной группе 30-39 лет. Оно происходит в основном за счет группы лиц с праЕолатералъными показателями слуха, рук и ног. При возрастном пороге 35 лет их доля составляет 14%, однако эти шща обеспечивают половину случаев выраженной артериальной гипэртензии среди экспедиционно-вахтовых рабочих. По сравнению с лица-.ш, постоянно проживающими в Новосибирске, среда вахтовиков обнаружено резкое нарастание доли амбидекстров и лиц с левосторонними показателями сенсо-моторных асимметрий.

Результаты многочисленных исследований и клшшчоскке данные указывают на большую, чем у правшей, билатеральность представительства функций и симметричность их связей со срединными структурами мозга у левшей и амбидектсров (Братина с соавт., 1976). Полушария мозга у правшой резко различаются по функциональным сеязям с подкорковыми структурами: правое - тесно связано с диэнцефалышм отделом, и таким образом оказывается более вовлеченным в процессы вегетативной, гуморальной и эндокринной регуляции, левое - со специфически® и активирующими системами мозга (Каменская и соавт., 1976). При хронически незавершенной адаптации активация правого полушария у вахтовиков-правшей может в большей степени вовлекать диэнцефальный отдел мозга, обусловливая предрасположенность к гипертекзии. Лица же с менее выраженной специализацией полушарий - левши и амбидекстры, оказываются более устойчивыми при хронически незавершенной адаптации. Это, е конечном счете, в проточной популяции приводит к накоплению индивидуумов с левосторонними показателями сенсо-моторной асимметрии и амбидекстров.

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ

Характер закономерностей, выявленных в экспедиционных исследованиях, позволяет проанализировать процесс адаптации на основе представлений А.А.Ухтомского о доминанте. Определяя доминанту А.А.Ухтомский писал: "устойчивый очаг повышенной возбудимости центров, чем бы он ни был вызван, причем вновь

приходящие в центры возбуждения служат усилению (подтверждению) возбуждения в очаге, тогда как в прочей центральной нервной системе широко разлиты явления торможения" (Ухтомский, 1950,. с. 164). Основные черты доминанты, выделенные А.Л.Ухтомским: повышенная возбудимость, стойкость возбуждения, суммация и инерция.

Комплекс психофизиологических перестроек в центральной нервной системе, регистрируемый в ранние сроки адаптации, характеризуется всеми указанными чертами. Изменение внешней стимуляции и возбуждения рецепторов из внутренней среды организма вызывают появление . в центральной нервной системе очага повышенной возбудимости. Формирование такого очага в естественных кдиматогеографических условиях происходит не сразу, а лишь на 3-й день пребывания в ноеой среде, которую можно охарактеризовать как субэкстремальную. Очевидно, что лшпь к этому времени накапливаются гормональные и метаболические сдвига в организме, достаточные для возникновения доминирующей мотивации. При этом у лиц, обследованных в экспедиционных исследованиях (Алтай, Курилы, Памир, Приморье) выявлено снижение спонтанной двигательной активности, времени бодрствования, редуцирование реакции активации в ЭЭГ, возрастание латентного периода реакций, снижение основной частоты альфа-ритма, появление в ЭЭГ медленных волн, то-есть обнаружены поведенческие и электрофизиологические признаки торможения. Р.Ю.Ильюченком (1979) была описана система регуляции памяти, которая имеет решающее значение при выработке временной связи при однократном сочетании внешнего стимула с жизненно важным воздействием. Сйстема включает миндалевидный комплекс, пери- и паравентрикулярные ядра гипоталамуса, зону инцерта, центральное, серое Еещество среднего мозга. Выдвинуто представление, что тленно эта система в ранние сроки адаптации обеспечивает быструю фиксацию инфорлации, биологическая значимость которой определяется ср|азу же при первом предъявлении ситуации. К звеньям, модулирующим работу системы при восприятии новой информации относится лобная кора и дор-зальный гиппокамп (Лоскутова, Лукьяненко, Илыоченок, 1989). Активация этой системы путем стимуляции миндалевидного комп-

лекса ускоряет обучение, приводя к образованию стойкого следа (Идыоченок, Винницкий, 1971; Винницкий, 1975; Гилинский, Пухов, Ильюченок, 1981). В этой связи существенно отметить, что на 3-й день адаптации выявлена резкая активация эмоциональной памятиs причем следу эмоциогенных вербальных стимулов присуща такая черта как стойкость. После возникновения очага повышенной возбудимости и появления признаков торможения в центральной нервной системе, которое, согласно представлениям А.Л.Ухтомского, следует расценивать как сопряженное, очаг повышенной Еозбуди-мости может сохраняться в зависимости от экстремальности условий среды от нескольких часов до 'нескольких суток. В свою очз-редь сопряженное торможение, по мнению Р.А.Павлыгинои (1982), организует процесс суммацш:.

Таким образом,' в ранние сроки адаптации обнаруживается избирательная активация системы, связанных мевду собой центров, которая определяет характер ответных реакций организма на внешние и внутренние раздражения. Отличаясь выраженной инерцпеЛ, активация центров этой системы порождает симультанное сопряженное торможение, синхронно изменяя функциональное состояние коры и ретикулярной формации стЕола мозга. Участие в работе этой системы таких образований как миндалевидный комплекс и гиппо-Kaiv'ji обусловливает возможность сушации конвергирующих влияний (Макаров, 1970; Лисицкий с соавт., 1975; Виноградова, 1975). Выработка временной сеязи при участии структур этой системы происходит на основе доминирующей мотивации, определяемой экстренными изменениями внешней и внутренней среды и жизненно необходимыми биологическими потребностями поддержания гоыеос-таза. Формирующееся в ранние сроки пребывания в кобол средо состояние можно .считать адаптационной доминантой.

Рефлексы, "выработанные на основе доминирующей мотиваци;:-отнесены в особую группу эндогенных условных рефлексов (Павлы-гана, 1987). Отличительная особенность таких рефлексов - быстрая выработка временной связи на основе прекращения, "разрь-" тения" доминанты в результате суммации. Эффективность сушации определяется активацией доминантной извлечения из долге ирзкоппой памяти ранее из воспроизводимых эиграм;,',.

Известно, что на первых этапах выработки условный рефлекс образуется раньше, является более прочным и часто осуществляется быстрее в правом полушарии, а после его•стабилизации он становится более прочным, а иногда и осуществляется быстрее в левом полушарии (Бланки, 1985). По мнению В.Л.Бианки (1967) перенос условных рефлексов осуществляется во время самого процесса обучения. Согласно нашим данным, исходные латеральные соотношения показателей эмоциональной памяти инвертируются, но в то ке время улучшение воспроизведения новой информации преимущественно происходит в левом полушарии мозга. Очевидно, что соотнесение этих двух видов информации требует активации менполу-шарного переноса сигналов при адаптации. Улучшение мезглолушар-ного переноса информации в процессе адаптации показано экспериментально (Илыоченок и соавт., 1989). Сформированные на ранних этапах адаптации рефлекторные реакции обусловливают трансформацию внешнего информационного потока и закономерно связанные изменения доминантного состояния в мотивационном центре на основе "разрешения" доминанты в результате суммацша (Павлыгина, 1987). По мэре уменьшения новизны воздействий все более вовлекается левое полушарие для формирования и упрочения условных реакций на сигналы с высокой вероятностью подкрепления.

Активация коры, проявляющаяся в электрических реакциях позга и улучшении воспроизведения сигнальной информации, приводит к усилению ипсилатеральных тормозных эффектов на лимби-ческие структуры. Большая выраженность этих влияний в доминантном полушарии обусловливает инверсию исходных латеральных отношений эмоциональной памяти. В процессе становления временной связи происходит закономерное возрастание уровня активации мозга (Котляр, 1977). На 11-й и 21-й дни адаптации в субэкстремальных условиях регистрируется активация мозга, характеризующаяся одновременным-возрастанием реакции активации ЭЭГ, нарастанием произвольной двигательной активности и спонтанных КГР, что свидетельствует об оптимальности достигнутого уровня активации для фиксации следов сигнальной информации (Зыков, Мелехова, 1976).

П.В.Симонов сформулировал концепцию об определяющей роли неокортекса, гиппокамиа, миндалины и гипоталамуса в геыераци:1 эмоциональных состошшй и, соответственно, в организации целенаправленного поведения (Симонов, 1979). В процессе адаптации нам удалось выявить определенную приоритетность восприятия и запоминания новой, эмоциогенной и сигнальной информации, а так не латеральную предпочтительность переработки разных видов информации, что обусловливает необходимость активации мэжполу-парного переноса сигналов. То есть удалось выявить динамичность, нестационарность отношений в системе "внешняя срода-ор-га.тюм". В случае приспособления к новой среде эту нестацпс-парность обусловливает формирование и "разрешение" адаптации;-кой доминанты. Нагл представляется, что полученные экслеримек ■ талыше результаты И их истолкование перекликаются с гшюто-зой Н.Н.Братиной и Т.А.Доброхотовой об асимметрии субъективного прошлого и будущего, согласно которой процессы в правом полушарии отражают прошлое и настоящее субъекта, а в лоьоь; -■ настоящее и будущее (Братина, Доброхотова, 1988).

НАРУШЕНИЕ ЗАПОМИНАНИЯ ЭМ0ЦК0ГЕНН0/1 ИНФОРМАЦИИ ПРИ НЕВРЛСТЕШш

Типичным результатом срыва процесса адаптации являете;; развитие невротических нарушений, протекающих преимущественно по типу невротических реакций (Граве, Шнейдман, 1972; Горшин-кель, Келейников, 1974; Фролов и соавт., 1980). Сравнительный психофизиологический анализ изменений переработки высокозначимой информации у больных неврастенией и у здоровых людей в процессе экстренной адаптации с учете?.! особенностей восприятия и фиксации.сигналов правым и левым полушариями мозга позволяет понять механизмы нарушений психофизиологической адаптации,

Восприятие и запоминание эмоциогенной информации претерпевают изменения в зависимости от длительности течения невроза. На ранней стадии заболевания обнаруживается нарушение селекции слабо эмоциогенной вербальной информации, сопровождающееся вегетатизной мобилизацией. Наиболее характерным проявлен;-ем невротического реагирования на этой стадии является иннег-

сия знака эмоциональной окраски ассоциации в ответ на предъявление экоциогенного слова-стимула. При большей давности заболе-i ¡и;:я на пепвый план выступают изменения в отношении запоминания имоциогенной информации. Если сначала главенствующую роль и пгоцессе с:/оциональноЛ памяти пвиобретпет слабо акошюгонная .шфорлацяя, то в дольнсЗием обнаруживается, что событиям, сон-

с'ольсвЗ вегетативной побилизецясй, соответствует ухудшение следа пгт-лти.

. УЛПКШУ -Х'1КЩ1СНАЛЫЮЛ АС1Г£.гЕТР];!-1 ПРОЦЕССОВ ПА!ИТ!! DF.I : ''^РАСТЕШИ

Г' "■. г'онсаугалг.ном предъяв лении змоцногопшх и нейтральных •..••с.ч в одасп тесто для тех и для других обнаруживается "еффект лгавогс уха'} при этом здореггми лгцакл гмоциогошпю слога за-¡.'/л'лшзтея лучше аоЗтрадышх. Па прелой и на левой рузо воггос-'от ХГР, амплитуда которых ¡»авлскт от смоцтгагонпости слов-ст::-•:улсп. Дли стимулов каждого класса усредненная амплитуда ХГР •г здорогих лвд вило на левой руке, В начально! стадии заболевания ггавраотеттеИ для сильно п'гсцяогснягой вербальной информация ..¿является "эффект левого уха". Переработка слабо эмспиогешюй вербальной информации ловим полушарием в это время трансформируется: слабо 5г.гоп!10геннке слова оценивались и запоминались как сильно 8моцлогбшш© стимулы, С нарастание;! длительности заболевания в "эффект левого уха" вовлекается слабо эмоотгоготгоя. а затем и нейтральная информация. Перестройка ¡функциональных тюлений полушарии мозга при нарастании длительноотл невроза у трахается п в усугубляющейся инверсии обычных соотношений амплитуд KIT справа и слева, соответствующих словам с различной смошгогенной значимостью. Причем большая Еырэженность мнемичес-:.ой функнли в одном из полушарий сопряяена с угнетением КГР в контралатеральной руке.

выявлено снижение точности воспроизведения длительности звуковых сигналов, сопровождаемых неизбегаемым электрораздраяе-нием. при восприятии их в процедуре обучения леЕым ухом, а воспроизведении право!! рукой и слуховом контроле правым ухом, что свидетельствует об ухудсении переноса эмоциогенной информации

у больных неврастенией из правого полушария мозга в левое. Эта закономерность выявляется у больных с длительностью »ечения заболевания более 2-х лет и по мере удлинения сроков заболевания нарастает.

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПЕРЕРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ ПРИ НАРУШЕНИИ АДАПТАЦИИ

Согласно представлениям А.А.Ухтомского физически одинаковая среда может быть физиологически различна. Это положение хорошо иллюстрируется фактом зависимости эффективности адаптации 1 экстремальных условиях Западного Памира от активации селекции эмоциогенной информации в ранние сроки пребывания в необычной среде. Еще более наглядно необходимость активации селекции в начале адаптации выявляется на группе альпинистов, совершивших восхождение на вершину высотой 5200 м, сопряженное с чрезвычайными физическими и нервно-эмоциональными нагрузками. СрыЕ адаптации, зарегистрированный по комплексу вегетативных, соматических и эмоциональных реакция, был зарегистрирован именно у тех альпинистов, у которых отсутствовала активация селекции эмоциогенных сигналов после тренировочного восхождения. Аналогичность комплекса факторов, обусловливающих изменения у некоторых альпинистов, с условиями формирования информационных неврозов, заключающемся в неблагоприятном сочетании трех факторов: повышенной мотивации, необходимости переработки большого количества информации и дефицита времени, отведенного на переработку этой информации (Хананашвили, 1974), а так же многократно отмеченного факта возникновения неврозов в адаптации (Деря-па, 1973; Короленко, 1978; 1«лгоПе, 1574 ) позволяет предполагать общность начальных стадий их генеза. Участие памяти в этом процессе можно рассматривать в аспекте фиксации и стабилизации энграммы, созданной на основе нарушенных эталонов взаимодействия с внешней средой. Неадекватность ответов, в свою очередь, может приводить к возникновению хорошо известного при неврозах "порочного круга" реагирования ( Тгуоп, 197в).

При адаптации левое полушарие в большей степени ответственное за переработку новой информации оказывается менее устой-

чивым к воздействию сопряженного торможения. Задержка с формированием адекватных ответов на новые сигналы и сочетаниаиих с эмоциональным возбуждением структур преимущественно правого полушария приводит к нарастанию уровня возбуждения в мотивационном центре, усилению сопряженного торможения, еще большему угнетению левого чолушария и, в конечном счете, потере суммационных, сеойств доминанты.

Экспериментальными исследованиям показано, что выработка временной связи возможна и в том случае, когда условный раздражитель не осознается (Гершуни, 1946; Костандов, Арзуманов, 1975). При использовании в качестве подкрепляющего стимула неосознаваемого эмоцпогенного слова выработанные временные связи оказываются чрезвычайно стойкими (Костандов, 1983). По мнению Э.А.Костан-дова (1988) правое полушарие играет преимущественную роль в организации и корковом контроле такой бессознательной психической функщга как безотчетная эмоция, о чем свидетельствуют результаты экспериментов с латерализованной регистрацией волны Р^д на фоне того психического состояния, которое вызывают эмоциональные неосознаваемые стимулы. Известно, что неосознанность невротического конфликта сцеплена с необычной стойкостью эмоциональных пережиганий у больных неврозами (Фрейд, 1989). В наших исследованиях показано, что у больных неврастенией 'в переработку эмоциогенпой информации Есе более вовлекается правое полушарие, причем перенос эмоциогенной информации из правого полушария в левое ухудшается. Показано, что у больных неврастенией возникают затруднения с вербализацией эмоциогенной значимости слова-стимула (Николаева с соавт., 1990), иными словами, эмоциональная значимость слова шли не осознается. Это может быть следствием нарушения межполушарной интеграции процессов эмоциональной памяти, которое обусловлено невозможностью "разрешения" адаптационной доминанты.

ВЫЯВЛЕНИЕ РАННИХ ПРИЗНАКОВ НАРУШЕНИЯ ПСИХО-СОВДАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ

7 больных неврастенией с помощью ассоциативного эксперимента удается выявить инверсию эмоционального отражения, т.е. противопоставление эмоциональной окраски ассоциации в ответ на

эмоциогенный стимул. Создан тест, состоящий из 32 нейтральных и 24 эмоциогенных слов, с помощью которого можно оценить выраженность инверсии эмоционального отражения. Сопоставление данных тестирования и врачебного обследования показало, что тост эффективно выделяет лиц с раншаш нарушениями психо-социальной адаптации, протекающими по типу неврозов. Тест инверсии эмоционального отражения при групповом проведении позволяет одному медработнику обследовать в день до 100 человек. Он является удобным инструментом для организации массовых обследований населения с целью выявления группы риска в отношении заболеваний неврозами.

Каков же возможный механизм инверсии эмоционального отражения? Известно, что левое полушарие анализирует лингвистическое содержание текста, в то время как правое - выделяет подразумевающееся, зачастую противоположное, значение слова, зависящее от контекста (Cook, 1984). На извлечете энграмм из долговременной памяти у больных неврозами, безусловно, доллсна оказывать влияние застойная активация правого полушария. Для осуществления такого Целостного поведенческого акта, как создание ассоциации - вербального символа, обладающего лингвистическими и эмоциогенными компонентами, необходимо сбалансированное участие обеих полушарий. Если же такая сбалансированность нарушается, например, при затруднении передачи эмоциогенной информации из правого полушария в левое, то формирование ассоциации будет "застревать" на стадии ее обработки правым полушарием мозга, и на окраску ассоциации будет преимущественно влиять контекстуальный смысл слова-стимула. Инверсия эмоционального отражения, по-Еидимому, является наиболее ранним признаком нарушения межполуиарной интеграции эмоциогенной информации.

В Ы В О Д Ь!

I. Разработана экспериментальная модель компрессированного обучения, допускающая выработку в одном кратковременном сеансе устойчивых условных реакций. Одновременная регистрация вегетативных и двигательных компонентов условного рефлекса позволила выявить толерантность вегетативных и подверженность двигатель-

ных проявлений действию электросудорог, применяемых сразу после обучения. Показано, что применение но связанного с условным стимулом сильного электрораздразкения в другой экспериментальной обстановке, позволяет восстановить нарушенное воспроизведение двигательного компонента условного рефлекса.

2. Для анализа психофизиологических процессов переработки информации мозгом человека предложен новый подход, основанный на применении вербальных стимулов градуально нарастаицей эмоци-огенности. С помощью этого подхода показана активная роль памяти и функциональной асимметрии мозга в формировании нового устойчивого адаптивного состояния качественно различная в разные сроки адаптации.

3. Обнаружена активация селекции высокозначимой информации в ранние сроки адаптации в новых климатогеографических условиях: пребывание в изменившейся среде приводит к резкому улучше-:пш запотлинания ноеой, эмоциогенной информации, воспроизведение нейтральной информации в' это время ухудшается.

4. Улучшение запоминания новой информации в ранцие сроки адаптации происходит преимущественно с участием Структур левого полушария, а эмоциогенной - правого.

5. В более поздние сроки экстренной адаптации человека выявлено улучшение запоминания сигнальной информации, то-есть информации, предшествующей экологически значимым воздействиям. Оптимизация процессов переработки резко возросшего при попадании в новую среду потока сигналов достигается временным изменением иерархии корково-подкорковых взаимоотношений, инверсией функциональной асимметрии восприятия и запоминания эмоциогенной информации и нарастанием приоритетности фиксации следов сигнальной информации структурами доминантного -полушария на фоне синхронного возрастания двигательных, вегетативных и электроэнцефалографических показателей активации центральной нервной системы.

6. Установлено, что описанные закономерности универсальны, так как проявляются при переработке информации, относящейся как к первой, так и ко второй сигнальным системам и свойственны адаптации человека в различных климатогеографических условиях.

7. Глубина сдвигов и длительность изменений психофизиологических показателей зависит от степени контрастностн смены условий окружающей среды. В экстремальных условиях выявлено более длительное и значительное ухудшение воспроизведения нейтральных слов и относительно менее выраженная эффективность воспроизведения эмоциогенных слое. Оптимальная активация центральной нервной системы вообще не достигается вплоть до 21-го дня адаптации, что обусловливает отсутствие возрастания эффективности процессов памяти в эти сроки.

8. Длительное пребывание в экстремальных условиях, сопровождающееся чрезвычайными физическими нагрузками и нервным напряжением, ве^ет к снижению не только общей эффективности процессов памят^о/и к худшему припоминанию эмоциогенных слов. Это происходит на фоне глубокого внутреннего деспнхроноза и наличия патологических форм вегетативного реагирования.

9. Обнаружено, что минимальной частотой артериальной гк-пертензии среди экспедшдюнно-вахтовых рабочих отличаются лица с преобладанием леволагеральности и амбидекстры. Их доля среди контингента бкепедиционно-вахтовых бригад резко возрастает по сравнению с результата»,и обследований лиц, постоянно проживающих в условиях средней полосы.

10. Показано, что лица старшего возраста (^>35 лет) с выраженным доминированием левого полушария составляют группу риска в отношении артериальной гипертензин при экспедтщонно-вахтовом методе труда в Заполярье.

11. Выявлено нарушение селекции эмоциогенной информации при неврозах, выражающееся в активации процессов эмоциональной памяти на слабо эмоциогенную информацию. Это явление наиболее характерно для больных неврозом с длительностью заболевания 3-5 лет: слабо эмоциогенные вербальные стимулы воспринимаются и запоминаются как сильно эмоциогенные сигналы.

12. Обнаружена инверсия исходных межполушарных соотношений процессов памяти у больных неврастенией затяжного течения, нарастающая по мере удлинения сроков заболевания и проявляющаяся в доминировании правого полушария в отношении запоминания вербальной информации как эмоциогенной, так и нейтральной.

13. Выявлено нарушение передачи эмоциогенной информации из правого полушария в левов у больных неврастенией. Оно наиболее характерно для больных с длительностью заболевания- 3 и

более года.

14. Создал тест, позволяющий эффективно выделять группу риска в отношении заболеваний неврозами по показателя.» инверсии эмоционального отражения. Тест является удобным инструментом для массовых обследований населения в целях первичной профилактики невротических заболеваний.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕЛЕ ДИССЕРТАЦИИ -

1. Леутин В.П., Абуладзе Г.З. Автоматические методы анализа сейсмоактограшы при исследовании спонтанной и вызванной активности // Lypit. Еыся.нервп. деятельности им. И.П.Павлова, 1974. - Т. 24. - ¡'а 6. - С. I306-I3G8.

2. Леутин В.П., Цветовский С.Б. Выделение электрографических коррелятов эмоциональных реакций с помощью аналого-цифрового вычислительного комплекса // Материалы симпозиума "Информационное значение биоэлектрических потенциалов головного мозга". - Ленинград: ВГДА им. С.М.Кирова, 1974. - С. 143-144.

3. Вольф Н.В., Леутин З.П., Цветовский С.Б. Изменения сердечного ритма как индикатор качества эмоциональной реакции // Известия СО АН СССР. - 1975. - Т. 2. - 2. - С. 158-160.

4. Ильюченок Р. 1С., Леутин З.П., Вольф Н.В., Цветовский С.Б. Диссоциация воспроизведения условных вегетативных и двигатель-пых реакций при ретроградной электросудорожной амнезии // 1£урн. высш. иервп. деятельности-;™. И.П.Павлова. - 1975. - Т. 25. -

« 5. - С. S8I-9E6.

5. Ильюченок Р.1С., Леутин В.П., Цветовский С.Б. Воспроизведешь элехтрофязнологпческих коррелятов условного оборонительного рефлекса после электросудорожного воздэйств;ш // Еурн. чнеш. нервн. деятельности им. И.П.Павлова. - 1975. - Т. 25. -

о. - с. I2H-I2I7.

G. Ильюченок Р.1С., Винницкий И.М., Лоскутова Л.В., Корсаков II.А., Леутин В.П., Вольф II.3., Цветовский С.Б., Мартынов

H.H., Никифоров А.Ф., Князев Г.Г., Девойно Л.В., Ицова Г.В. Нейрохишческие механизмы мозга и память. - Новосибирск: Паука, 1977. - 230 с.

7. Леутин В.П., Цветовский С.Б., Вольф Н.В. Сохранение оценки информационной значимости стимула при поведенческих проявлениях ретроградной электросудорожной амнозии // Матер. 7 Всес.конф. по электрофизиологии центральной нервной системы. -Каунас: "Райде", 1976. - С. 245„

8. Цветовский С.Б., Леутин В.П. Анализ частотно-амплитудных изменений ЭЭГ и динамики сердечного ритма на аналоговой вычислительной машине // Здурн. высш. нервн. деятельности им. И.П. Павлова. - 1976. - Т. 26. - № 3. - С. 660-663.

9. Винницкий И.М., Леутин В.П., Чаплыгина С.Р. Влияние амигдалэктомии на поведение крыс линии Вистар в "открытом поле" // Известия СО АН СССР. - 1977. - Т. 2. - ß 10. - С. 147-153.

10. Цветовский С.Б., Леутин В.П. Вегетативные и электроэнцефалографические показатели образования временной связи // Материалы 2-й конф. ЦНИЛ Тбилисского ГИДУВ. - 1977. - С. 36-37.

11. Вольф Н.В., Цветовский С.Б., Леутин В.П. Анализ вегетативных и соматических показателей выработки условной реакции в модели экспериментальной электросудорожной амнезии // Материалы 2-й научн.конф. ЦНИЛ Тбилисского ГЦДУВ. - 1977. - С. 38-391

12. Цветовский С.Б., Вольф Н.В., Леутин В.П. Использование психофизиологических методов для анализа процесса адаптации у человека •// Механизмы адаптации и компенсации физиологических функций в экстремальных условиях. - Томск: Нзд-eo Т1У, 1977. -С. 301.

13. Леутин В.П., Вольф Н.В., Цветовский С.Б. Психофизиологические исследования памяти при различного рода адаптациях // Тезисы докладов 2-й Всес.конф. по адаптации человека к различным географ.,клшатич. и производств, условиям. - Новосибирск: СФ АМН СССР, 1977. - С. II7-II8.

14. Леутин В.П., Вольф Н.В., Цветовский С.Б. Психофизиологическое исследование процесса адаптации к горным условиям у человека // Физиология и патология адаптации к природным факторам среды. - Фрунзе: Или:.!, 1977. - С. 329-331.

15. Леутин В.П., Николаева Е.И. Общие закономерности изменения психофизиологического статуса человека при адаптации к различным климатогеографическим условиям // Биологические проблемы СеЕера. 8-й симпозиум "Адаптация человека к условиям Севера". - Кировск: "Кировский рабочий", 1979. - С. 47-48.

16. Леутин В.П., Николаева Е.И., Вольф Н.В., Цветовский С.Б. Психофизиологический анализ изменений памяти человека при различного рода адаптациях // 13-й Всес. съезд физиол. об-ва им. И.П.Павлова. - Алма-Ата: Наука. 1979. - Т. 2. - С. 314.

17. Ллызченок Р.Ю., Леутйн В.П., Николаева Е.И. Характер изменения памяти при перемещении.людей е новые климатогеогра-фические условия // Физиологические мехаш1зш природных адаптации. - Новосибирск: СО АМН СССР, 1979. - С. 13-22.

18. Ильюченок Р.Ю., Леутии В.П., Николаева Е.И. Нарушение работы эмоциогенной регуляторной систет.ш памяти и неврозы // Актуальные вопросы профилактики и лечения неврозов. - Сухуми: тип. им. Ленина, 1979. - С. 19-20.

19. Леутин В.П., Николаева Е.И. Возможный психофизиологически:! критерий успешности адаптации // Оценка и прогнозирова-isie фупк. сост. в физиологии. - Фрунзе: Илим, 1980. - С. 192-IS4.

20. Леутин В.П., Николаева Е.И. Динамика функционального состояния мозга человека после экстренного перемещения в новые климатогеографпческие условия // Всесоюзн. конф. "Медико-биологические проблемы в экспедкционно-вахтовой оргашзации труда". - Тилень: СО Aiffi СССР, 1980. - С. 61-62.

21. Леутин В.П., Николаева Е.И. Селекция мозгом-эмоциональной и нейтральной информации при экстренной адаптации. -Баку: "Элм", 1980. - С. II3-II4.

22. Леутин В.П., Дубровина Н.И. Изменение времени реакции человека при адаптации к горным условиям // Журн. высш. нервн. деятельности им. И.П.Павлова. - 1980. - Т. 30. - № 4. - С. 675-6','Э.

23. Цветовский С.Б., Вольф Н.В., Леутин В.П. Возможность восстановления целостной условной реакции при нарушении воспроизведения отдельных ев компонентов электросудорогами //

Регулирующие механизмы памяти. - Ленинград: Наука, 1980. -С. 69-72.

24. Ильюченок Р.Ю., Леутин В.П., Вольф Н.В., Цветовский С.Б., Николаева Е.И. Изменение памяти человека при адаптации к климатогеографическим условиям после трансмеридионального перелета // Физиология человека. - 1980. - Т. 6. - й 6. -

С. 970-977.

25. Ильюченок Р.Ю., Леутин В.П., Николаева Е.И. Запоминание человеком эмоционально значимой и нейтральной информации

в процессе адаптации к различным климатогеографическим условиям // Физиология человека. - 1981. - Т. 7. - К I. - С. 145-151.

26. Николаева Е.И., Леутин В.П. Изменение оценки эмоцио-геппости вербальной информации в процессе адаптации // Биологические проблемы Севера. 9-й симпозиум. - Сыктывкар: Коми филиал СССР, 1981. - Т. 2. - С. 143.

27. Леутин В.П., Николаева Е.И. Регуляция памяти человека в процессе адаптации // Адаптация человека в различны:! клима-тогеографических и производственных условиях. - Ашхабад: СО АМН СССР, 1981. - С. 113-114.

28. Ильюченок Р.Ю., Леутин В.П., Николаева Е.И. Роль нарушений эмоциогенной регуляции памяти е развитии пограшгчных состояний // Адаптация человека в различии климатогеографичес-ких и производственных условиях. - Ашхабад: СО АМН СССР, 1981.

- С. 116-117.

29. Леутин В.П., Дубровина Н.И. Изменение функциональной асимметрии эмоциональной памяти человека в процессе адаптации // Адаптация человека в различных климатогеографических и производственных условиях. - Ашхабад: СО АМН СССР, 1981. - Т. I.

- С. 115-116.

30. Леутин В.П., Николаева Е.И. Функциональное состояние мозга и регуляция памяти у человека в процессе адаптации // Адаптация организмов к природным условиям. - Сыктывкар: Коми филиал АН СССР. - 1982. - Т. 3. - С. 224.

31. Леутин В.П., Дубровина Н.И. Воспроизведение длительности звуков в разные сроки адаптации человека к новым климатогеографическим условиям // л5фн. высш. нерв, деятельности

-Ii.!. Я.П.Павлова. - Т. 32. -'5 2.- С. 327-329.

Ильмчонок Р.10., Лоутин" В.П., Николаева Е.И. Принципы изучения фиксации и воспроизведения эмоциональной и нейтраль-■'.-"( информации при дальних перемещениях людей в новые. клшлато-геогра^лческие условия // Бюллетень СО АМН СССР. - 1982. -Г. - С. 56-60.

33. Леутин В.П., Николаева E.H. Выявление психофизиологи^ ческого критерия прогноза эффективности процесса адаптации // Косм. блол. и авиакосм, медицина. - 1982. - И 6. - С. 58-62.

3-1. Леутин B.II., Николаева Е.И. Вегетативные корреляты восприятия и запоминания человеком слов различной эмоциональной окраски // Материалы 5-й Всес.конф. по физиологии вегетативной нервной системы, посвященной 100-летию со дня рождения Л.А.Ор-белл. - Ереван: Изд-во АН Арм.ССР, 1982. - С. 198.

35. Пльвченок P.C., Леутин В.П., Николаева Е.И. Регуляция тавдзп при адаптации людей з горных условиях // Высокогорная адаптация п дэадаптация. - Фрунзе: Езд/во ЦК КП Киргизии, 1984. - С. 77-81.

36. Леутин Б.П., Николаева Е.И. Эмсциогенная интерференция прл переработке информации центральной нервной системой в потоке сигналов // Проблемы нелрокибернетики. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГ/, 1983. - С. 31.

37. Лоутин В.П., Дубровина H.H. Функциональная асимметрия селекции эмоциональной информации полушариями мозга человека // Проблемы нейрокибернетики. - Ростов-на-Дону: Изд-во PIT,

1983. - С. 213.

38. Леутин В.П., Дубровина Н.И. Инверсия "эффекта правого уха" при запоминании сигнальной информации в процессе -адаптации // З^урн. высш. нервн. деятельности им. И.П.Павлова. -1983. - Т. 33, Л I. - С. 153-156.

39. Леутин З.П., Николаева Е.И. Изменение восприятия и запоминшшя эмоцисгенной информации при неврозах // Физиология человека. - 1984. - Т. 10. - J5 2. - С. 326-328.

4и. Леугич В.П., Николаева Е.И. Вероятность возникновения гипертсизии к условиях Тюменского Севера и функциональная асимметрия мозга человека // Вид и его продуктивность в ареа-

ле. -"Свердловск, полиграфист", 1984. - Т. 3. - С. G9-70.

41. ЛеутинВ.П., Николаева Е.И. Запоминание эмоциогенной и нейтральной вербальной информации при моноауральном предъявлении в процессе адаптации // Физиология человека. - 1934. -Т. 10. - Ш 4. - С. 569-572.

42. Леутш В.П., Николаева Е.И. Прогнозирование риска ги-пертензии у ЕахтоЕых рабочих по пбказателям функциональной асимметрии мозга // Прогнозирование в прикладной физиологии. -Фрунзе: "Илим", 1984. - T. I. - С. 31-33.

43. Леутин В.П. Синистральность и адаптационные возможности человека // ЛеЕорукость, антропоизомерия и латеральная адаптация. - Москва-Ворошиловград: ВГТ, 1985. - С. 36-37.

44. .Леутш В.П., Николаева Е.И. Риск артериальной гипер-тензии и особенности функциональной асимметрии мозга у рабочих вахты дальнего плеча //. Физиология человека. - 1985. - T. II. - В 6. - С. 923 - 926.

45. Леутин В.П., Николаева Е.И. Восприятие и запоминание вербальной эмоциогенной информации у больных неврастенией затяжного течения // Физиология человека. - 1986. - Т. 12. -

№ 2. - С. 187-192.

46. Леутин В.П., Николаева Е.И. Выявление группы риска в отношении заболеваний неврозами при массовых обследованиях с помощью теста инверсии эмоционального отражения // Депон. ВНИИ / Мед. и мед.-техн. информ. МЗ СССР/, 1986. - ïi Д II36I. - С.7.

47. Леутин В.П., Николаева Е.И. Функциональная асимметрия восприятия и запоминашш вербальной эмоциогенной информации у больных неврастенией // Физиология человека. - 1987. - Т. 13. -12. - С. 184-189.

48.- Леутин В.П. Риск артериачыюй гипертензии эксподицион-но-вахтовых рабочих и функциональная асимметрия мозга // Адаптация человека и первичная профилактика. - Новосибирск: Наука, 1986. - T. I. - С. 195.

49. Леутин В.П. Принципы профессионального отоора экспе-диционно-вахтовых рабочих и функциональная асимметрия мозга // Бюллетень СО АМН СССР. - 1987. - Jê 2. - С. 8-12.

СО. Леутин З.П., Дубровина ¡1.11., Альперина Е.Л. Латеральная адресность информации и перестройка функциональной асимметрии мозга в горных условиях // Бюллетень СО АМН СССР. - 1989. - Л 3. - С. 104-107.

51. Леутнн Б.П., Николаева Е.И. Особенности функциональ-кой асимметрии восприятия и запоминания вербальной омоциогенной информации у больных неврастенией // Актуальные вопросы клинической диагностики, терапии и профилактики- пограничных состояний. - Томск: "Красное знамя". - 1987. - С. 114-115.

52. Леутин В.П. Психофизиологические механизмы адаптации и функциональная асимметрия 'мозга // Актуальные проблемы физиологических и структурно-функциональных основ жизнедеятельности. - Новосибирск: СО АМН СССР, 1987. - С. III-112.

53. Альперина.Е.Л., Леутин В.П. Функциональные сенсо-мо-торныо асимметрии и заболеваемость водителей автотранспорта // Профессиональная патология в восточных регионах страны и вопросы диспансеризации работающих. - Новокузнецк: Новокузнецкий полиграфкомбинат, 1988. - Т.1 I. - С. 17.

54. Леутин З.П., Альперина Е.Л. Перестройка ВНД человека е горных условия:! // Сравнительная физиология. ВНД человека и тавотных. - Москва: ВШ1ИПМ, 1988. - Т. 2. - С. 51-52.

55. Леутип В.П., Альперина Е.Л., Николаева Е.И. Оценка показателей латеральности и .прогноз артериальйой гипертензии у экспедицпоино-вахтоЕнх рабочих // Проблемы оценки и прогнозирования функциональных состояний организма в прикладной физиологии. - Фрунзе: "Илим", 1988. - С. 232-233.

56. Леутин В.П., Николаева Е.И. Тест инверсии эмоционального отражения: Методическая рекомендация. - Новосибирск, 1988. - 21 с.

57. Леутин В.П., Николаева Е.-И. Психофизиологические механизмы адаптации и функциональная асимметрия мозга. - Новосибирск: Наука, 1988. - 92 с.

58. Леутин В.П. Психофизиологические механизмы адаптации человека и новой среде // 7-я Всес. конф» по экологической физиологии. - Ашхабад: "Ылым", 1989. - С. 180-181.

59. Леутин В.П. Универсальные психофизиологические механизмы экстренной адаптации и прогноз толерантности -чзловока

в экспедиционно-вахтовых условиях труда // Медико-биологические аспекты организации вахтового труда. - Новосибирск: СО АМН СССР, 1989. - С. 38-43.

60. Николаева Е.И., Сафонова A.M., Алышрина Е.Л., Леутин В.П. Анализ рассогласования фактической и регистрируемо!! заболеваемости неврозами с помощью теста инверсии эмоционального отражения // Бюллетень СО АМН СССР. - 1990. - fi 6. -

С. II7-I22.

Зак.421.Тир. 100 экэ.Печ.л.2,^_ Формат 60x84/16. Бумага пиечал.

Тип.СО АМН СССР.г.Новосибирск. 1990;'