Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Психобиологические параметры приобретенного поведения при фармакологической коррекции ноотропами
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Можаев, Сергей Иванович

СПИСОК ПРИМЕНЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

I. 1. Поисковая активность как сложный поведенческий механизм адаптации организма к нестабильным условиям среды обитания.

I. 2. Методы экспериментального изучения психоактивных фармакологических средств.

I. 3. Фармакологическая регуляция поведения с помощью средств, обладающих ноотропными свойствами.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

III. 1. Количественные сдвиги показателей поисковой активности у лабораторных крыс в возрасте 6 месяцев в универсальной проблемной камере под влиянием ноотропного препарата пирацетама.

III. 2. Воздействие пирацетама на психобиологические параметры приобретенного поведения у подопытных животных в возрасте 12 месяцев в универсальной проблемной камере.

III. 3. Поисковая активность у лабораторных крыс в возрасте 6 месяцев, получавших аминалон, в структуре оборонительного, пищевого и питьевого поведения.

III. 4. Приобретенное поведение у подопытных крыс в возрасте 12 месяцев на фоне введения аминалона.

III. 5. Влияние бемитила на показатели поисковой активности у подопытных животных в возрасте 6 месяцев в универсальной проблемной камере.

III. 6. Воздействие бемитила на характеристики поисковой активности у подопытных животных в возрасте 12 месяцев в универсальной проблемной камере.

III. 7. Поисковая активность у лабораторных животных под влиянием пирацетама в тесте экстраполяционного избавления подныривая ием по

Хендерсону в модификации Бондаренко.

III. 8. Воздействие бемитила на поисковую активность животных в тесте экстраполяционного избавления подныриванием по Хендерсону в модификации Бондаренко.

III. 9. Влияние аминалона на поведение крыс в тесте экстраполяционного избавления подныриванием по Хендерсону в модификации Бондаренко.

IV. 1. Характеристика исследовательской активности у лабораторных крыс в открытом поле и приподнятом крестообразном лабиринте при введении пирацетама.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Психобиологические параметры приобретенного поведения при фармакологической коррекции ноотропами"

Актуальность темы

Известно, что поисковая активность (ПА)- важнейший поведенческий и психологический механизм адаптации организма человека и животных к изменяющимся условиям среды обитания. Он обеспечивает повышение вероятности выживания активных особей, по сравнению с другими, проявляющими пассивность в трудных ситуациях (Ковальзон В.М., 2003).

Благодаря ПА возрастает устойчивость организма к вредным воздействиям, поэтому научное ее обоснование значительно изменяет и дополняет теорию стресса, автором которой является Ганс Селье (Крушинский Л.В., 1991). Согласно этой теории, под влиянием сильного внешнего стимула после кратковременного периода перестройки, так называемой адаптации, организм вступает в состояние повышенной устойчивости. Но через более или менее длительное время - при продолжении внешнего действия - этот период внезапно и без всяких дополнительных условий сменяется фазой истощения, когда сопротивляемость резко падает (Ковальзон В.М., 2003).

Таким образом, ПА в данной схеме несет на себе стресспротективную функцию, что было экспериментально подтверждено рядом авторов (Аршавский В.В., Ротенберг B.C., 1978; Айрапетянц М.Г. с соавт., 1986; и др.).

Отказ от поиска, поведенческая депрессия ведут к развитию психосоматической патологии вплоть до гибели. Чтобы данное состояние не потенцировалось, необходимо тем или иным способом воздействовать на психобиологические параметры ПА (время поиска (ВП), интенсивность поиска (ИП), когнитивный показатель, иначе называемый эффективностью поиска (ЭП)) для их активации и изменения всей функциональной структуры поведения (Григорьев Н.Р. с соавт., 2001).

Экспериментально исследователями (Пластинин M.JI., Григорьев Н.Р., 2001, 2003) было установлено, что производные пиримидина и вещества, обладающие актопротекторным эффектом, способны корректировать некоторые параметры поисковой активности, позитивно изменяя целостный поведенческий акт. Также в практику изучения психотропных свойств лекарственных средств данными авторами были введены новые способ и устройство изучения ПА - универсальная проблемная камера (УПК) (патент на изобретение №2204942).

Однако вопрос изменения психобиологических характеристик поиска остается малоизученным. В литературе имеется большой массив работ, посвященных фармакологическому воздействию на поведение (Авсеенко Н.Д., 1997; Воронина Т.А., 1989; Ильюченок Р.Ю., 1979; Исмаилова Х.Ю. с соавт., 1992), но они носят специфический характер и не рассматривают ПА как объект изучения.

В настоящее время для лечения и предупреждения нарушений обучения и памяти при различных заболеваниях и экстремальных воздействиях используются вещества с ноотропным типом действия - пирацетам, анирацетам, бемитил, аминалон и др. (Островская Р.У. 1995; Бородкин Ю.С., Зайцев Ю.В., 1984; Воронина Т.А., 2001; Ковалев Г.В., 1990; Авсеенко Н.Д., Белозерцев Ю.А., 1982, 1984; Смирнов А.В., 1993).

Как известно, ноотропы сочетают в себе самый широкий спектр свойств (противогипоксический, антиамнестический и др.), однако до сих пор подробно не освещено изменение показателей ПА на фоне введения истинных (по классификации Т.А. Ворониной, 2000) ноотропов.

Исходя из вышеизложенного, целью нашего исследования явилось изучение поисковой активности в универсальной проблемной камере на фоне введения ноотропных средств (пирацетам, аминалон, бемитил).

Задачи исследования

1. Экспериментально установить изменения психобиологических параметров ПА у животных в УПК как способа изучения фармакологических средств, обладающих ноотропными свойствами, под воздействием пирацетама, аминалона, бемитила.

2. Определить релевантность УПК в изучении ноотропных свойств фармакологических препаратов.

3. Выявить изменения регистрируемых показателей ПА у тестируемых особей в тесте экстраполяционного избавления подныриванием на фоне приема ноотропов (пирацетама, аминалона, бемитила).

4. Изучить модулирующее и корректирующее влияние пирацетама, аминалона, бемитила на характеристики исследовательской активности у белых крыс в открытом поле и приподнятом крестообразном лабиринте.

Работа (номер госрегистрации №01,2.00410067) выполнена в соответствии с планом НИР кафедры нормальной физиологии Амурской государственной медицинской академии.

Научная новизна результатов исследования

1. Обнаружены особенности психобиологических показателей приобретенного поведения (поисковой активности) у лабораторных животных в УПК при введении ноотропов (пирацетам, аминалон, бемитил).

2. Доказана эффективность универсальной проблемной камеры в изучении ноотропных свойств фармакологических средств.

3. Выявлены изменения поисковой активности в ТЭИП под воздействием пирацетама, аминалона, бемитила.

4. Изучены особенности исследовательской активности в ОП и ПКЛ на фоне приема пирацетама, аминалона и бемитила.

Положения, выносимые на защиту

1. Показатели поисковой активности (время поиска, интенсивность поиска, показатель эффективности поиска) в универсальной проблемной камере в структуре оборонительного, пищевого и питьевого поведения, а также в тесте экстраполяционного избавления подныриванием у лабораторных животных, получавших ноотропы, оптимизируются достоверно быстрее, чем у контрольных особей.

2. Наиболее высокий уровень поиска у животных, получавших пирацетам, наблюдался в структуре оборонительного поведения.

3. Истинные ноотропы (пирацетам, аминалон, бемитил) достоверно быстрее обеспечивали переход исследовательской активности в поисковую в методиках открытого поля и приподнятого крестообразного лабиринта по сранению с контрольными животными.

4. УПК является высоковалидным способом изучения ноотропных свойств у фармакологических препаратов.

Личное участие автора в выполнении работы

Автор вел все эксперименты, самостоятельно выполнял физиологические исследования, проводил анализ и статистическую обработку экспериментальных данных. Физиологические поведенческие эксперименты выполнены на базе кафедры нормальной физиологии Амурской государственной медицинской академии.

Апробация и внедрение результатов работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции «Развитие психологической науки и практики в Дальневосточном регионе: проблемы, поиски, перспективы» в г. Благовещенске в 2004 году, на кафедре нормальной физиологии Амурской государственной медицинской академии в 2004 году, на Международной научно-практической конференции «Биологические ресурсы российского Дальнего Востока» в г. Благовещенске в 2004 году. Материалы диссертации были представлены на XIX Съезде физиологов России в г. Екатеринбурге в 2004 году.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 7 работах. По теме диссертации получено 7 удостоверений на рационализаторские предложения, внедренные на кафедре нормальной физиологии Амурской государственной медицинской академии.

Объем и структура диссертации

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Можаев, Сергей Иванович

1. Психобиологические параметры поисковой активности у животных в универсальной проблемной камере возросли под воздействием ноотропных средств (прфацетама, аминалона, бемитила).2. Универсаньная проблемная камера является высокоэффективным, валидным способом изучения ноотропных свойств фармакологических препаратов.3. В тесте экстраполяционного избавления подныриванием уровень поисковой активности у крыс, которым вводили ноотропы, увеличился в два раза.4. Ноотропные препараты активируют показатели исследовательской активности в открытом поле и приподнятом крестообразном лабиринте: повышают время пребывания в открытых рукавах приподнятого крестообразного лабиринта, увеличивают количество пересечений внутренних квадратов открытого поля, увеличивают общую двигательную активность животных.

Автореферат диссертации по теме "Психобиологические параметры приобретенного поведения при фармакологической коррекции ноотропами"

На правах рукописи

МОЖАЕВ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ

Психобиологические параметры приобретенного поведения при фармакологической коррекции

ноотропами (экспериментальное исследование)

03. 00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Благовещенск-2004

Диссертация выполнена на кафедре физиологии Амурской государственной медицинской академии.

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор Григорьев Николай Романович.

Официальные оппоненты:

- доктор биологических наук, профессор Бердников Петр Петрович

- доктор биологических наук, профессор Иванов Анатолий Беталович

Ведущая организация

Научно-исследовательский институт нормальной физиологии им. П.К. Анохина РАМН (г. Москва)

Защита состоится 17.12.2004 в 13.00 часов на заседании диссертационного совета КМ 220.027.01. в Дальневосточном государственном аграрном университете (675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 17.12. 2004 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Известно, что поисковая активность - важнейший поведенческий и психологический механизм адаптации организма человека и животных к изменяющимся условиям среды обитания. Он обеспечивает повышение вероятности выживания активных особей, по сравнению с другими, проявляющими пассивность в трудных ситуациях.

Благодаря ПА возрастает устойчивость организма к вредным воздействиям, поэтому научное ее обоснование значительно изменяет и дополняет теорию стресса, автором которой является Ганс Селье. Согласно этой теории, под влиянием сильного внешнего стимула после кратковременного периода перестройки, так называемой адаптации, организм вступает в состояние повышенной устойчивости. Но через более или менее длительное время - при продолжении внешнего действия - этот период внезапно и без всяких дополнительных условий сменяется фазой истощения, когда сопротивляемость резко падает.

Таким образом, ПА в данной схеме несет на себе стресспротективную функцию, что было экспериментально подтверждено рядом авторов (Аршавский В.В., Ротенберг B.C., 1978; Айрапетянц М.Г. с соавт., 1986; и др.).

Отказ от поиска, поведенческая депрессия ведут к развитию психосоматической патологии вплоть до гибели. Чтобы данное состояние не потенцировалось, необходимо тем или иным способом воздействовать на психобиологические параметры поисковой активности (время поиска, интенсивность поиска, когнитивный показатель, иначе называемый эффективностью поиска) для их активации и изменения всей функциональной структуры поведения.

Экспериментально исследователями (Пластинин М.Л., Григорьев Н.Р., 2001) было установлено, что производные пиримидина и вещества, обладающие актопротекторным эффектом, способны корректировать некоторые параметры поисковой активности, позитивно изменяя целостный поведенческий акт. Также в практику изучения психотропных свойств лекарственных средств данными авторами были введены новые способ и устройство изучения поисковой активности - универсальная проблемная камера.

Однако вопрос изменения психобиологических характеристик поиска остается малоизученным. В литературе имеется большой массив работ, посвященных фармакологическому воздействию на поведение, но они носят специфический характер и не рассматривают поисковую активность как объект изучения.

В настоящее время для лечения и предупреждения нарушений обучения и памяти при различных заболеваниях и экстремальных воздействиях используются вещества с ноотропным типом действия -пирацетам, анирацетам, бемитил, а

Как известно, ноотропы

спектр

свойств (противогипоксический, антиамнестический и др.), однако до сих пор подробно не освещено изменение показателей ПА на фоне введения истинных (по классификации профессора Т.А. Ворониной, 2000) ноотропов.

Исходя из вышеизложенного, целью нашего исследования явилось изучение поисковой активности в универсальной проблемной камере на фоне введения ноотропных средств (пирацетам, аминалон, бемитил).

Задачи исследования

1. Экспериментально установить изменения психобиологических параметров ПА у животных в УПК как модели изучения фармакологических средств, обладающих ноотропными свойствами, под воздействием пирацетама, аминалона, бемитила.

2. Определить релевантность УПК как устройства и способа в изучении ноотропных свойств фармакологических препаратов.

3. Выявить изменения регистрируемых показателей ПА у тестируемых особей в тесте экстраполяционного избавления подныриванием на фоне приема ноотропов (пирацетама, аминалона, бемитила).

4. Изучить модулирующее и корректирующее влияние пирацетама, аминалона, бемитила на характеристики исследовательской активности у белых крыс в открытом поле и приподнятом крестообразном лабиринте.

Научная новизна результатов исследования

1. Обнаружены особенности психобиологических показателей (времени поиска, интенсивности поиска, эффективности поиска) приобретенного поведения (ПА) у лабораторных животных в УПК при введении ноотропов (пирацетам, аминалон, бемитил).

2. Доказана эффективность устройства УПК и способа регистрации и анализа показателей ПА в УПК в изучении ноотропных свойств фармакологических средств.

3. Выявлены изменения параметра ПА (латентный период выхода из стресс-ситуации) в ТЭИП под воздействием пирацетама, аминалона, бемитила.

4. Изучены особенности исследовательской активности в ОП и ПКЛ на фоне приема пирацетама, аминалона и бемитила.

Теоретическая ценность и практическая значимость работы

Наши экспериментальные материалы, характеризующие изменения показателей поисковой активности у лабораторных животных, получавших истинные ноотропные препараты, в универсальной проблемной камере углубляют и расширяют представления об организации приобретенной формы поведения и способах ее фармакологической коррекции.

Практическую значимость представляют экспериментальные данные о том, что ноотропные средства способны улучшать показатели поисковой активности. Особую значимость имеет информация о способностях пирацетама значительно усиливать адаптационные поведенческие механизмы в условиях психоэмоционального стресса. Также доказано экспериментально, что способ и устройство изучения поисковой активности - универсальная проблемная камера-является высокоэффективным методом изучения ноотропные свойству фармакологических препаратов.

Апробация и внедрение результатов работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции «Развитие психологической науки и практики в Дальневосточном регионе: проблемы, поиски, перспективы» в г. Благовещенске в 2004 году, на кафедре нормальной физиологии Амурской государственной медицинской академии в 2004 году, на Международной научно-практической конференции «Биологические ресурсы российского Дальнего Востока» в г. Благовещенске в 2004 году. Материалы диссертации были представлены на XIX Съезде физиологов России в г. Екатеринбурге в 2004 году.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 7 работах. По теме диссертации получено 7 удостоверений на рационализаторские предложения, внедренные на кафедре нормальной физиологии Амурской государственной медицинской академии.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 17 графических изображений-рисунков. В структуру диссертации входят введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы и список использованной литературы, содержащий 262 источников, из них 103 - иностранные, 159 - русскоязычные источники.

Положения, выносимые на защиту

1. Показатели поисковой активности (время поиска, интенсивность поиска, эффективность поиска) в УПК в структуре оборонительного, пищевого и питьевого поведения, а также в тесте экстраполяционного избавления подныриванием у лабораторных животных, получавших ноотропы, оптимизируются достоверно быстрее, чем у контрольных особей.

2. Наиболее высокий уровень поиска у животных, получавших пирацетам, наблюдался в структуре оборонительного поведения.

3. Истинные ноотропы (пирацетам, аминалон, бемитил) достоверно быстрее обеспечивали переход ИА в поисковую в методиках ОП и ПКЛ по сравнению с контрольными животными.

4. УПК является высоковалидным способом изучения ноотропных свойств у фармакологических препаратов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Способ определения поисковой активности в эксперименте

В проведенных исследованиях применен способ формирования ПА с одновременной регистрацией её параметров в эксперименте при создании аверсивной ситуации. Способ предполагает поэтапное развитие ПА при условии одновременной регистрации её проявлений в форме предпринимаемых животными попыток избегания или избавления в условиях решения задачи возрастающей сложности (авт. свидетельство №1776385. Автор: Григорьев Н.Р.). Для осуществления способа используется установка, интегрально включающая в себя устройство в виде проблемной камеры,

средства нанесения электро - кожного раздражения (ЭКР) и аппарат для регистрации элементов инструментального поведения и избегания (ПЭВМ) (патент РФ №2204942. Авторы: Григорьев Н.Р., Пластинин М.Л.) (см. рис. 1). Формирование ПА и измерение её параметров при первичном тестирование включает в себя два этапа: Первый этап - предварительное обучение животных одностороннему избавлению, а затем избеганию аверсивного ЭКР лап, наносимого через электродный пол УПК. Действия животного в камере можно квалифицировать как инструментальную реакцию активного избавления, трансформирующуюся в последующем в инструментальный рефлекс активного избегания (ИРАН). Второй этап - формирование ПА с измерением её параметров, которое начинают на следующий день после окончания обучения. В начале тестирования все дверки камеры не блокированы - выходы открыты. ПА формируют созданием преграды -препятствия на пути к избавлению или избеганию. После результативной побежки, завершенной выходом из камеры через выбранный животным канал, перед повторным его помещением эту использованную дверку блокируют. Созданная в эксперименте ситуация требует от попавшего в нее животного непрерывного поиска. Сенсорность дверки сохраняется и все последующие ошибочные побежки - обращения к ней регистрируются ПЭВМ как пробы, или кванты, поискового поведения. Различают следующие параметры поисковой активности, зарегистрированные в УПК в условиях её формирования при первичном или однократном тестировании: 1) Энергетические показатели (время поиска (ВП) в секундах, интенсивность поиска (ИП) - частота побежек животных из УПК в минуту). 2) Эффективность поиска (ЭП) в процентах - количество безошибочных обращений к выходам из установки. Если животное не совершило ни одной ошибочной побежки, то ЭП равна 100%.

Методика открытого поля

В наших экспериментах использовался метод оценки поведения крыс в ОП, предложенный С. Ю. Бусловичем с соавт. (1989). Многократные тестирования проводились в течение 5 дней и начинались в одно и тоже время суток с 16 часов. Длительность одиночного тестирования составляла 3 минуты. Необходимая для исследований оценка ИА проводилась с учетом количества элементов поведения подопытных животных в ОП. Отмечались общее число посещений животным квадратов установки, количество стоек, число заглядываний в отверстия, число посещений внутренних квадратов.

Тест приподнятого крестообразного лабиринта

Тест приподнятого крестообразного лабиринта (ПКЛ) является наиболее адекватным способом определения тревожности и ИА у мелких лабораторных животных крыс и мышей (S. E. File, 1987; Н. A. Baldwin с соавт., 1989). При тестировании животное помещают в центр ПКЛ. Время тестирования составляет 3 мин. Наиболее существенный вклад в исследовательское поведение в ПКЛ вносят время передвижения, количество вертикальных стоек (Жуков Д.А.., Виноградова Е.П., 1994; Cruz A.P. с соавт., 1994). Оценка уровня тревожности (эмоциональности) производилась на основании подсчета времени пребывания в открытых рукавах лабиринта и

Рис. 1. Схема устройства универсальной проблемной камеры для исследования поисковой активности и отказа от поиска в эксперименте.

количества реакций свешивания (Goto S.H. с соавт., 1993).

Тест экстраполяционного избавления подныриванием

Предложенная для оценки поведенческих реакций крыс на новизну раздражителей N. D. Henderson (1970) в модификации Н. А. Бондаренко (1980) методика ТЭИП при острой стрессовой ситуации была условно отнесена к поисковой активности при оборонительном поведении. Оценка ПА в условиях теста избавления из острой стрессовой ситуации производилась нами путем подсчета латентного периода избавления из стресс - ситуации. В хронических поведенческих экспериментах применялись вещества, обладающие ноотропными свойствами (пирацетам 60 мг/кг, аминалон 100 мг/кг, бемитил 10 мг/кг). Статистическая обработка осуществлялась с использованием t-критерия Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Изменение показателей поисковой активности у лабораторных животных в проблемной камере в структуре оборонительного поведения под влиянием пирацетама

Одна серия опытов была направлена на изучение изменений в ПА у экспериментальных животных в ПК в структуре оборонительного поведения, при введении пирацетама. Тестирование в проблемной камере проводилось по стандартной схеме (Григорьев Н.Р., 1996). Результаты тестирования представлены в таблице 1.

Таблица 1

Показатели поисковой активности у контрольной группы и группы, получавшей пирацетам

Группы 1 сутки 2 сутки 3 сутки 4 сутки 5 сутки

Контроль 76,8+9,31 67,2+7,55 38,3+1,91 28,5+1,03 20,0+0,84

Опыт (пирацетам, 60 мг/кг) 35,5±7,23 (Р<0,001) 33,1±3,58 (Р<0,01) 31,3±0,54 (Р<0,05) 26,6±0,24 (Р<0,05) 17,8+0,15 (Р<0,01)

Интенсивность поиска (число побежек из установки в минуту)

Группы 1 сутки 2 сутки 3 сутки 4 сутки 5 сутки

Контроль 17,8+1,54 24,3+3,72 25,0±0,65 27,7+6,98 28,1+1,25

Опыт (пирацетам, 60 мг/кг) 21,4+0,92 (Р<0,01) 24,5+4,41 (Р>0,05) 27,9±0,34 (Р<0,05) 28,2+6,22 (Р>0,05) 31,1±0,85 (Р<0,05)

Эффективность поиска (в процентах)

Группы 1 сутки 2 сутки 3 сутки 4 сутки 5 сутки

Контроль 31,5±2,13 34,6±4,13 48,8+4,91 52,9+4,75 66,3±1,42

Опыт (пирацетам, /■л / N 54,3+6,11 (Р<0,001) 57,1±3,02 (РС0.001) 59,4+1,14 (Р<0,01) 63,7+3,16 (Р<0,01) 69,2+0,55 (Р<0,05)

Таким образом, ВП в УПК у подопытных животных, получавших пирацетам, было достоверно меньше, чем у контрольных животных: на 1 сутки на 53,8%, на 2 день на 50,7%, на 3 день на 3,1%, на 4 день на 6,7%, на 5 день на 11%. Все различия достоверны. ИП у подопытной группы была выше, чем у контрольной группы: на 1 сутки на 16,8% (Р<0,01), на 2 сутки на 0,8% (при Р>0,05), на 3 сутки на 3,5% (Р<0,05), на 4 сутки на 1,8% (при Р>0,05), на 5 день на 9,7% (Р<0,05). ЭП у животных, получавших внутрибрюшинно пирацетам был достоверно выше, чем у контрольных животных: на 1 день на 42% (Р<0,001), на 2 день на 39,4%(Р<0,001), на 3 день на 17,9%(Р<0,01), на 4 день на 17% (Р<0,01), на 5 день на 4,2% (Р<0,05).

Влияние пирацетама на показатели поисковой активность у подопытных животных в проблемной камере при пищевой мотивации

В одной серии опытов изучалось изменение ПА у лабораторных крыс в УПК в структуре пищедобывательного поведения при введении пирацетама. Показатели ПА подопытных животных (ВП, ИП, ЭП) сравнивались с аналогичными параметрами у контрольных животных. Результаты тестирования представлены в таблице 2.

Таблица 2

Показатели поисковой активности у контрольной группы и группы, получавшей пирацетам

Время поиска (в секундах)

Группы 1 сутки 2 сутки 3 сутки 4 сутки 5 сутки

Контроль 80,2+7,42 65,8+8,23 40,6±2,15 32,6+2,72 25,1±1,76

Опыт (пирацетам, 60 мг/кг) 30,3±4,13 (Р<0,01) 28,2±2,04 (Р<0,001) 24,4+2,56 (Р<0,01) 22,3±1,95 (Р<0,01) 20,3±1,15 (Р<0,05)

Интенсивность поиска (число побежек из установки в минуту)

Группы 1 сутки 2 сутки 3 сутки 4 сутки 5 сутки

Контроль 19,6+1,84 26,1±3,21 27,7+2,52 28,2+3,77 30,2+2,19

Опыт (пирацетам, 60 мг/кг) 34,2+2,21 (Р<0,01) 28,4+2,03 (Р<0,01) 34,3+1,15 (Р<0,05) 35,1+6,25 (Р>0,05) 37,9±1,64 (Р<0,05)

Эффективность поиска (в процентах)

Группы 1 сутки 2 сутки 3 сутки 4 сутки 5 сутки

Контроль 35,2+3,14 38,3+3,36 44,9+3,63 49,7+3,91 59,7±1,92

Опыт (пирацетам, 60 мг/кг) 57,9±4,63 (Р<0,001) 60,4±2,75 (Р<0,001) 62,2±2,78 (Р<0,05) 66,8±2,37 (Р<0,01) 72,3±2,04 (Р<0,01)

ВП в УПК у животных подопытной группы было достоверно меньше, чем у контрольных животных: в 1 сутки на 63,5% (Р<0,001), на 2 сутки на 40,2% (Р<0,001), на 3 сутки на 45% (Р<0,01), на 4 сутки на 23,3% (Р <0,01), на 5 сутки тестирования на 11,2% (Р<0,05). ИП у подопытных животных была выше, чем у контрольных: в 1 сутки на 43,6% (Р<0,01), на 2

сутки на 22,4% (Р<0,01), на 3 сутки на 12,2% (Р<0,05), на 4 сутки на 3,8% (Р>0,05), на 5 сутки на 14,4% (Р<0,05). ЭП у животных, получавших внутрибрюшинно пирацетам, был выше по сравнению с животными контрольной группы: в 1 сутки на 40,1% (Р<0,001), на 2 сутки на 34,8% (Р< 0,001), на 3 сутки на 7,1% (Р<0,05), на 4 сутки на 16% Р<0,01), на 5 сутки на 9,8% (Р<0,01). Все различия достоверны.

Воздействие аминалона на поисковую активность у лабораторных крыс в проблемной камере в структуре оборонительного поведения

В одной серии экспериментов было изучено изменение ПА у лабораторных крыс в УПК в структуре оборонительного поведения при введении аминалона. Показатели ПА (ВП, ИП, ЭП) у подопытных животных сравнивались с аналогичными параметрами у контрольной группы. Второй этап формирования ПА в проблемной камере показал следующие данные (таблица 3).

Таблица 3

Показатели поисковой активности у контрольной группы и группы, получавшей аминалон

Время поиска (в секундах)

Группы 1 сутки 2 сутки 3 сутки 4 сутки 5 сутки

Контроль 264,6±17,64 175,3±11,71 109,7±17,22 96,7±2,35 78,7±6,67

Опыт (аминалон, 100 мг/кг) 36,3±3,53 (Р<0,001) 38,4±2,18 (Р<0,001) 47,3±4,14 (Р<0,001) 30,4±2,28 (Р<0,001) 51,4±3,05 (Р<0,001)

Интенсивность поиска (число побежек из установки в минуту)

Группы 1 сутки 2 сутки 3 сутки 4 сутки 5 сутки

Контроль 5,4±0,65 6,0±0,64 8,7±1,91 9Д±0,54 10,5±0,97

Опыт (аминалон, 100 мг/кг) 18,7±1,71 (Р<0,001) 19,4±0,91 (Р<0,001) 19,2±1,02 (Р<0,001) 21,5±1,33 (Р<0,001) 16,8±1,74 (Р<0,001)

Эффективность поиска (в процентах)

Группы 1 сутки 2 сутки 3 сутки 4 сутки 5 сутки

Контроль 37,1±6,83 46,2±5,12 49,2±4,11 50,6±5,24 51,0±5,46

Опыт (аминалон, 100 мг/кг) 57,9±2,42 (Р<0,01) 56,8±2,98 (Р<0,05) 50,2±4,68 (Р>0,05) 59,0±2,06 (Р<0,05) 52,1±3,47 (Р>0,05)

Тестирование в проблемной камере в течение 5 суток показало, что ВП у подопытных крыс было меньше, чем у контрольных: в 1 сутки на 86,3%, на 2 сутки на 78,1%, на 3 сутки на 56,9%, на 4 сутки на 68,6%, на 5 сутки на 34,7%. Все различия достоверны. ИП у подопытной группы была выше, чем у контрольной: в 1 сутки на 71,2%, на 2 сутки на 69,1%, на 3 сутки на 54,7%, на 4 сутки на 57,3%, на 5 сутки на 37,5%. Все различия достоверны.

ЭП у животных, получавших аминалон, была выше, чем у

контрольных: в 1 сутки на 36% (при Р<0,01), на 2 сутки на 18,7% (при Р< 0,05), на 3 сутки на 2% (при Р>0,05), на 4 сутки на 14,3% (при Р<0,05), на 5 сутки на 2,2% (при Р>0,05).

Поисковая активность у лабораторных животных в проблемной камере при пищевой мотивации под влиянием аминалона

В одной серии опытов исследовались изменения в ПА у подопытной группы животных в УПК в структуре оборонительного поведения. Подопытным животным вводили аминалон в дозе 100 мг/кг. Результаты тестирования представлены в таблице 4.

Таблица 4

Показатели поисковой активности у контрольной группы и группы, получавшей аминалон

Время поиска (в секундах)

Группы 1 сутки 2 сутки 3 сутки 4 сутки 5 сутки

Контроль 100,6±9,33 82,0±6,12 69,2±5,35 60,7±4,56 57,5±2,26

Опыт (аминалон, 100 мг/кг) 91,3±8,03 (Р>0,05) 70,4±5,99 (Р>0,05) 68,9±4,89 (Р>0,05) 55,5±6,08 (Р>0,05) . 50,0±1,57 (Р<0,01)

Интенсивность поиска (число побежек из установки в минуту)

Группы 1 сутки 2 сутки 3 сутки 4 сутки 5 сутки

Контроль 12,7±0,53 13,9±0,72 15,8±0,81 16,3±1,71 16,7±1,63

Опыт (аминалон, 100 мг/кг) 12,9±0,96 (Р>0,05) 15,4±1,63 (Р>0,05) 1б,1±1,15 (Р>0,05) 17,1±0,89 (Р>0,05) 18,2±1,26 (Р>0,05)

Эффективность поиска (в процентах)

Группы 1 сутки 2 сутки 3 сутки 4 сутки 5 сутки

Контроль 38,1±1,36 41,6±1,47 47,4±3,68 56,1±2,33 59,0±3,71

Опыт (аминалон, 100 мг/кг) 41,4±3,07 (Р>0,05) 48,3±2,36 (Р<0,05) 47,7±5,04 (Р>0,05) 59,1±6,43 (Р>0,05) 74,1±4,22 (Р<0,05)

Проведенный в течение 5 суток эксперимент показал, что ВП у животных, получавших аминалон, было меньше, чем у контрольных: в 1 сутки на 9,3% (при Р>0,05), на 2 сутки на 14,2% (при Р>0,05), на 3 сутки на 0,5% (при Р>0,05), на 4 сутки на 8,6% (при Р>0,05), на 5 день на 14,7% (при Р <0,01).

ИП у подопытной группы была выше, чем у контрольной: в 1 сутки на 1,6% (при Р>0,05), на 2 сутки на 9,8% (при Р>0,05), на 3 сутки на 1,9% (при Р>0,05), на 4 сутки на 4,7% (при Р>0,05), на 5 сутки на 10,5% (при Р>0,05).

ЭП у животных, получавших аминалон, был выше, чем у контрольных: в 1 сутки на 8% (при Р>0,05), на 2 сутки на 13,9% (при Р<0,05), на 3 сутки на 0,7% (при Р>0,05), на 4 сутки на 5,1% (при Р>0,05), на 5 сутки на 20,4% (при Р<0,05).

Влияние бемитила на показатели поисковой активность у подопытных животных в проблемной камере при оборонительной мотивации

В одной серии опытов изучалось изменение ПА у лабораторных крыс в ПК в структуре оборонительного поведения при введении бемитила. Показатели ПА подопытных животных (ВП, ИП, ЭП) сравнивались с аналогичными параметрами у контрольных животных. Результаты тестирования представлены в таблице 5.

Таблица 5

Показатели поисковой активности у контрольной группы и группы, получавшей бемитил

_Время поиска (в секундах)_

Группы 1 сутки 2 сутки 3 сутки 4 сутки 5 сутки

Контроль 75,9+8,33 65,3±6,82 36,2+2,91 26,6±1,85 20,1 ±2,66

Опыт (бемитил, 10 мг/кг) 27,4±2,93 (Р<0,001) 27,5±2,74 (Р<0,001) 22,1 ±2,17 (Р<0,01) 18,4+2,13 (Р<0,01) 19,5+2,04 (Р>0,05)

Интенсивность поиска

(число побежек из установки в минуту)

Группы 1 сутки 2 сутки 3 сутки 4 сутки 5 сутки

Контроль 17,4+1,33 25,2+3,25 25,8±0,46 29,9+3,35 28,1+1,21

Опыт 31,1±2,14 30,5±1,66 29,1±1,17 30,2+1,64 35,7+0,62

(бемитил, 10 (Р<0,01) (Р<0,01) (Р<0,05) (Р>0,05) (Р<0,05)

мг/кг)

Эфф ективность поиска (в процентах)

Группы 1 сутки 2 сутки 3 сутки 4 сутки 5 сутки

Контроль 31,4+2,24 35,7+4,22 50,1+4,16 54,8+4,37 60,6+1,73

Опыт 51,5±5,12 55,7±3,81 58,3±2,67 66,3±1,79 70,5+2,06

(бемитил, 10 (Р<0,001) (Р<0,001) (Р<0,05) (Р<0,01) (Р<0,01)

мг/кг)

ВП в проблемной камере у животных подопытной группы было достоверно меньше, чем у контрольных животных: в 1 сутки на 66,6% (при Р <0,001), на 2 сутки на 37,8% (при Р<0,001), на 3 сутки на 43,9% (при Р< 0,01), на 4 сутки на 21,8% (при Р<0,01), на 5 сутки тестирования на 1,5% (при Р>0,05). ИП у подопытных животных была выше, чем у контрольных: в 1 сутки на 41,7% (при Р<0,01), на 2 сутки на 19,3% (при Р<0,01), на 3 сутки на 8,1% (при Р<0,05), на 4 сутки на 4,2% (при Р>0,05), на 5 сутки на 9,6% (при Р <0,05). ЭП у животных, получавших внутрибрюшинно бемитил, был выше по сравнению с животными контрольной группы: в 1 сутки на 38,3%, на 2 сутки на 32,9%, на 3 сутки на 7,1%, на 4 сутки на 16%, на 5 сутки на 9,8%. Все различия достоверны.

Поисковая активность у лабораторных животных под влиянием пирацетама в тесте экстраполяционного избавления подныриванием по Хендерсону в модификации Бондаренко

Одна серия опытов была направлена на изучение изменения ПА у лабораторных животных в ТЭИП по Хендерсону в модификации Бондаренко. Эксперимент проводился только с использованием пирацетама, в целях проверки у этого препарата эффективности изменять показатели ПА. Результаты тестирования представлены в таблице 6.

Таблица 6

Латентный период выхода из стресс-ситуации (в секундах) у

Группы 1 сутки 2 сутки 3 сутки 4 сутки 5 сутки

Контроль 93,1 ±24,64 53,3± 17,66 17,4±6,18 9,3±1,89 7,4±1,35

Опыт (пирацетам, 60 мг/кг) 50,0± 15,31 (Р<0,05) 33,4±9,22 (Р>0,05) 10,1 ±2,63 (Р>0,05) 5,5±1,84 (Р<0,05) 3,5±0,95 (Р<0,05)

Изучение ПА лабораторных животных в ТЭИП по Хендерсону в модификации Бондаренко показало, что латентный период выхода из стресс-ситуации у подопытной группы, был меньше, чем у контрольной группы: в 1 сутки на 46,3% (при Р<0,05), на 2 сутки на 37,4% (при Р>0,05), на 3 сутки на 41,9% (при Р>0,05), на 4 сутки на 40,9% (при Р<0,05), на 5 сутки на 52,7% (при Р<0,05). На основании проведенного исследования мы можем сделать заключение, что поисковая активность в ТЭИП у животных, получавших пирацетам, статистически достоверно выше, чем у контрольных в 1 день, на 4 день и на 5 день тестирования (Р<0,05).

Изменение исследовательской активности у лабораторных крыс в открытом поле и приподнятом крестообразном лабиринте при введении пирацетама

Эксперимент проводился только с использованием пирацетама, так как, исходя из литературных данных, подобные исследования уже выполнялись с применением бемитила (Ганчо В.Ю., Смирнов А.В., 1996), аминалона (Алликметс Л.Х., Жарковский A.M., 1983). В одной серии опытов изучено изменение ИА лабораторных крыс в ОП и ПКЛ. Подопытная группа получала ежедневно пирацетам в дозе 60 мг/кг внутрибрюшинно. Тестирование проводилось ежедневно в течение 4 суток. Результаты тестирования представлены в таблице 7.

Таблица 7

Показатели ИА у контрольной и подопытной групп животных,

| 1 сутки | 2 сутки | 3 сутки | 4 сутки

Контроль

Общее число посещений квадратов 9,7±2,14 10,9±2,73 4,7±1,81 3,7±1,38

Количество стоек 4,5±1,13 1,6+0,34 1,8+0,15 1,1 ¿0,046

Число заглядываний в отверстия 2,4±0,72 1,3+0,41 1,0±0,03 0,4+0,01

Число посещений внутр квадратов 4,2+1,32 5,7+1,67 2,1±0,56 1,1 ±0,07

Опыт (пирацетам, 60 мг/кг)

Общее число посещений квадратов 27,5+4,63* 30,0+5,21** 20,8+3,67* 18,9+3,79*

Количество стоек 6,5±2,12**** 4,6±1,83** 3,9±1,24** 4,1±1,15*

Число заглядываний в отверстия 2,6±1,04**** 1,6±0,67*** 1,8±0,38** 2,1±0,46*

Число посещений внутр квадратов 13,9±2,62** 17,6±2,41*** 10,1±2,04* 7,5±1,98*

*- помечены показатели при Р<0,001 **- при Р<0,01 ***- при Р<0,05 ****-при Р>0,05

Из полученных данных следует, что у подопытной группы общее число посещений квадратов открытого поля было больше, чем у контрольной группы: в 1 сутки в 2,8 раза, на 2 сутки в 2,8 раза, на 3 сутки в 4,4 раза, на 4 сутки в 5,1 раза. Все различия достоверны. Количество стоек у животных, получавших пирацетам, было больше, чем у контрольных: в 1 сутки в 1,4 раза (при Р>0,05), на 2 сутки в 2,9 раза (при Р<0,01), на 3 сутки в 2,2 раза (при Р<0,01), на 4 сутки в 3,7 раза (при Р<0,001). Число заглядываний в отверстия у подопытных крыс было выше, чем у контрольной группы: в 1 сутки в 1,1 раза (при Р>0,05), на 2 сутки в 1,2 раза (при Р<0,05), на 3 сутки в 1,8 раза (при Р<0,01), на 4 сутки 5,5 раза (при Р<0,001). Число посещений внутренних квадратов ОП, свидетельствующее об уровне тревожности, у подопытной группы было выше, чем у контрольной: в 1 день в 3,3 раза, во 2 день в 3,1 раза, на 3 день в 4,8 раза, на 4 день в 6,8 раза. Все различия достоверны.

В одной серии экспериментов изучено изменение ИА у лабораторных животных в ПКЛ при введении пирацетама. Показатели ИА у подопытных крыс сравнивались с аналогичными показателями у контрольной

группы. Тестирование групп в ПКЛ показало следующие результаты (таблица 8).

Таблица 8

Показатели исследовательской активности у контрольной и подопытной групп животных в приподнятом крестообразном лабиринте

Время двигательной активности (в секундах) ___

1 сутки 2 сутки 3 сутки 4 сутки 5 сутки

Контрольная 68,4±13,84 60,7±6,12 44,4±4,16 26,2±3,98 52,2±7,12

Опыт (пирацетам, 60 мг/кг) 103,9±7,26 (Р<0,01) 76,8±3,33 (Р<0,05) 64,1±6,84 (Р<0,05) 50,3±5,29 (Р<0,001) 47,8±6,17 (Р>0,05)

Число вертикальных стоек

1 сутки 2 сутки 3 сутки 4 сутки 5 сутки

Контрольная 6,3±2,21 2,7±0,65 2,1±0,68 2,8±1,13 5,2±2,12

Опыт (пирацетам, 60 мг/кг) 5,0±1,47 (Р>0,05) 5,4±0,91 (Р<0,05) 5,6±0,42 (Р<0,05) 3,1±1,55 (Р>0,05) 3,0±0,94 (Р>0,05)

Время пребывания в открытых рукавах лабиринта (в секундах)

1 сутки 2 сутки 3 сутки 4 сутки 5 сутки

Контрольная 10,0±4,27 11,0±3,62 6,2±1,45 4,0±1,12 5,1±1,88

Опыт (пирацетам, 60 мг/кг) 4 8,1 ±7,45 (Р<0,001) 40,0±6,91 (Р<0,01) 40,8±8,53 (Р<0,01) 27,5±6,56 (Р<0,01) 25,6±4,59 (Р<0,01)

Число реакций свешивания

1 сутки 2 сутки 3 сутки 4 сутки 5 сутки

Контрольная 7,3±4,28 13,4±5,11 2,4±0,83 1,0±0,14 10,0±3,95

Опыт (пирацетам, 60 мг/кг) 15,3±3,16 (Р<0,01) 14,4±1,14 (Р>0,05) 8,2±2Д4 (Р<0,01) 4,9±1,73 (Р<0,01) 4,5±2,07 (Р<0,05)

Анализ полученных результатов показал, что время двигательной активности у подопытной группы было больше, чем у контрольной: в 1 сутки тестирования в 1,5 раза (при Р<0,01), на 2 сутки в 1,3 раза (при Р<0,05), на 3 сутки в 1,4 раза (при Р<0,05), на 4 сутки в 1,9 раза (при Р<0,001). На 5 сутки тестирования время двигательной активности у подопытной группы было меньше, чем у контрольной в 1,1 раза (при Р<0,05). Число вертикальных стоек у животных, получавших пирацетам, было выше, чем у контрольных, на 1 сутки в 1,1 раза (при Р>0,05), на 2 сутки в 2 раза (при Р<0,05), на 3 сутки в 2,7 раза (при Р<0,05), на 4 сутки в 1,1 раза (при Р>0,05), на 5 сутки в 1,7 раза (при Р>0,05). Время пребывания в открытых рукавах лабиринта у подопытной группы было больше, чем у контрольной: в 1 сутки в 4,8 раза, на 2 сутки в 3,6 раза, на 3 сутки в 6,6 раза, на 4 сутки в 6,9 раза, на 5 сутки в 5 раз. Все различия достоверны. Число реакций свешивания у крыс, которым вводили пирацетам, было выше, чем у контрольной группы: в 1 сутки в 2,1 раза (при Р<0,01), на 2 сутки в 1,1 раза (при Р>0,05), на 3 сутки в 3,4 раза (при

(при Р<0,05).

В своих исследованиях на лабораторных животных мы экспериментально доказали возможность активации ПА посредством введения фармакологических средств из группы истинных ноотропов.

Проведенные нами исследования показали, что ПА животных в УПК, получавших внутрибрюшинно пирацетам, достоверно изменялась по показателям ВП и ЭП по сравнению с контрольной группой. Кроме того, подопытная группа достоверно быстрее вырабатывала инструментальный рефлекс активного избегания.

У подопытной группы было значительно меньше отказов от поиска во время тестирования в УПК по сравнению с контрольными животными. Это доказывает, что поисковая активность у животных, получавших пирацетам, в условиях эмоционально - болевого стресса, вызванного электрокожным раздражением, увеличивается. Данное влияние препарата на ПА мы связываем с адаптогенным, ноотропным и стресспротективным свойствами, которыми обладает пирацетам (Левшина И.П. и др., 1988,1999).

В свою очередь, психотропные свойства пирацетама также непосредственно связаны с его антиокислительной активностью, так как ключевым механизмом повреждающего действия психо-эмоционального стресса является чрезмерная активация перекисного окисления липидов, и введение ноотропов с антиоксидантным эффектом нормализует чрезмерное свободнорадикальное окисление.

Аминалон, являясь биогенным веществом, участвует в обменных процессах центрального торможения в ЦНС, усиливает энергетические процессы, утилизацию глюкозы мозгом, повышает дыхательную активность мозговой ткани, улучшает кровоснабжение, способствует удалению продуктов обмена из мозга, улучшает память (ГурленяА.Н. , Талапин В.И., 1978; Раевский К.С., Георгиев В.П., 1986). В УПК ПА животных, получавших аминалон, достоверно улучшилась по показателям: ВП, ИП и ЭП. Подопытная группа быстрее вырабатывала ИРАИ на начальном этапе эксперимента.

Бемитил является одним из основных представителей группы фармакологических средств-актопротекторов. На основании проведенного исследования мы можем сделать заключение, что у животных, получавших внутрибрюшинно этот препарат, при оборонительной, пищевой и питьевой мотивациях достоверно изменялась ПА по сравнению с контрольной группой. Бемитил способствовал снижению ВП, увеличению ИП и ЭП у подопытных особей. Кроме того, эти животные также достоверно быстрее вырабатывали инструментальные рефлексы, отвечающие за обучение в условиях искусственной обстановки. Подобные количественные сдвиги профиля ПА мы объясняем актопротекторными и, как следствие, нейротропными свойствами бемитила (Прагина Л.Л. с соавт., 1999).

Таким образом, проведенные эксперименты по изучению ПА животных в УПК с помощью известных ноотропных препаратов показали, что ПА в условиях оборонительной, пищевой и питьевой мотиваций

способна положительно изменяться под влиянием фармакологических средств. Это позволяет рекомендовать введение препаратов, активирующих ПА, для профилактики психосоматической патологии.

В работах Н.Р. Григорьева (1998) и М.Л. Пластинина (2000, 2002) говорилось о практической ценности УПК и способа экспериментального исследования ПА и отказа от поиска в структуре различных форм поведения для предклинических испытаний новых нейротропных препаратов (авт. свидетельство №1776385. Автор: Григорьев Н.Р.). Данными авторами активно внедрялась в научную практику возможность применения УПК для тестирования психотропных свойств фармакологических средств (патент РФ №2196579. Авторы: Доровских ВА, Григорьев Н.Р., Пластинин М.Л.).

В ходе работы мы успешно использовали ЭВМ для регистрации и анализа интегративных показателей ПА лабораторных крыс в УПК (патент РФ №2204942. Авторы: Григорьев Н.Р., Пластинин М.Л.).

Уже на подготовительном этапе при наблюдении за поведением животных, помещенных в УПК в ходе экспериментов по изучению ПА при оборонительной мотивации, было установлено отличие между крысами, получавшими ноотропы, и интактными особями.

На втором этапе формирования ПА в структуре оборонительного поведения с одновременным измерением её параметров перед животным подопытных и контрольных групп ставили стандартную когнитивную задачу, которая заключалась в непрерывном поиске выхода из УПК. Нами регистрировались мотивационно - энергетические (время поиска и интенсивность поиска) и когнитивный (эффективность поиска) показатели ПА животных.

Анализируя полученные результаты, мы смогли убедиться, что универсальная проблемная камера позволяет достоверно выявить различия между показателями поисковой активности у крыс, получавших фармакологические препараты, и крыс, не подвергавшихся воздействию химических веществ.

УПК позволила выявить достоверные различия в регистрируемых показателях ПА у контрольной и подопытной групп крыс в структуре пищедобывательного и питьевого поведения. Эта информация сопоставима с выводами, полученными в результате экспериментов с оборонительной методикой, что говорит об универсальности метода (Н.Р. Григорьев, С.Ф. Артемчук, Г.Е. Чербикова, 2001) в определении степени воздействия фармакологического вещества на ПА при различных мотивациях.

Таким образом, мы можем заключить, что исследуемый нами метод изучения ПА животных в УПК адекватен и универсален для поиска и обнаружения ноотропных свойств веществ в психофармакологических экспериментах, позволяет выявлять вызванные веществами изменения в различных компонентах интегративной деятельности ЦНС с учетом мотиваций животных, их возраста и индивидуально - типологических особенностей ВНД, прост и удобен в эксплуатации.

выводы

1. Психобиологические параметры поисковой активности у животных в универсальной проблемной камере оптимизировались под воздействием ноотропных средств (пирацетама, аминалона, бемитила).

2. Универсальная проблемная камера является высокоэффективным, валидным способом изучения ноотропных свойств фармакологических препаратов.

3. В тесте экстраполяционного избавления подныриванием уровень поисковой активности у крыс, которым вводили ноотропы, увеличился в два раза.

4. Ноотропные препараты активируют показатели исследовательской активности в открытом поле и приподнятом крестообразном лабиринте: повышают время пребывания в открытых рукавах приподнятого крестообразного лабиринта, увеличивают количество пересечений внутренних квадратов открытого поля, увеличивают общую двигательную активность животных.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Можаев СИ. Коррекция последствий психоэмоционального стресса у животных с помощью фармакологических препаратов с ноотропными свойствами / Можаев СИ. // научно-практическая конференция «Развитие психологической науки и практики в Дальневосточном регионе: проблемы, поиски, перспективы», 2004. С. 99-102.

2. Можаев СИ. Сравнительный анализ влияния психотропных препаратов на поисковую активность / Можаев СИ. // международная научно-практическая конференция «Биологические ресурсы Дальнего Востока», 2004. С. 42-43.

3. Можаев СИ., Пластинин М.Л. Изменение психобиологических характеристик поисковой активности на фоне введения ноотропа /Можаев СИ., Пластинин М.Л. // научно-практическая конференция «Развитие психологической науки и практики в Дальневосточном регионе: проблемы, поиски, перспективы», 2004. С. 39-41.

4. Можаев СИ., Пластинин М.Л. Поисковая активность и ее фармакологическая регуляция пирацетамом / Можаев СИ., Пластинин М.Л. // международная научно-практическая конференция «Биологические ресурсы Дальнего Востока», 2004. С. 120-124.

5. Можаев СИ. Особенности воздействия аминалона на некоторые формы поведения / Можаев СИ. // Дальневосточный медицинский журнал, №4,2004. С. 17-19.

6. Можаев СИ., Пластинин М.Л. Пирацетам как средство коррекции отрицательного воздействия психосоматического стресса на условнорефлекторную деятельность мозга животных / Можаев СИ., Пластинин М.Л. // Дальневосточный медицинский журнал, №4, 2004. С 37-40.

7. Пластинин М.Л., Григорьев Н.Р., Можаев СИ. Влияние истинного ноотропа на параметры приобретенного поведения / Пластинин М.Л., Григорьев Н.Р., Можаев СИ. // XIX съезд физиологического общества им. И.П. Павлова. Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова, №8, 2004. С 218-219.

СПИСОК ПРИМЕНЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

1. ВНД - высшая нервная деятельность

2. ИА- исследовательская активность

3. ОП - открытое поле

4. ПА - поисковая активность

5. ПКЛ - приподнятый крестообразный лабиринт

6. ТЭИП - тест экстраполяционного избавления подныриванием

7. УПК - универсальная проблемная камера

8. ЦНС - центральная нервная система

ДЛЯ ЗАМЕТОК

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 1016

Отпечатано в Производственно-коммерческом издательстве «Зея». 675000, г. Благовещенск, Амурская область, ул. Калинина, 10. Тел.: 44-50-35,44-30-64.

hi24 02 1