Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Процессы рубцового метаболизма, обмен веществ и продуктивность коров при скармливании силоса из козлятника восточного
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Васильева, Елена Александровна

Введение.

I. Обзор литературы.

1.1. Проблема дефицита кормового белка и значение многолетних бобовых трав в её решении.

1.2. Козлятник восточный - перспективное кормовое растение.

1.3. Использование козлятника восточного на кормовые цели.

1.4. Влияние козлятника восточного на обмен веществ и продуктивность сельскохозяйственных животных.

II. Материал и методы исследований.

2.1. Технология приготовления и оценка качества силоса.

2.2. Научно-производственные и балансовые опыты.

2.3. Методы исследований.

III. Результаты исследований.

3.1. Разработка технологии получения силоса из козлятника восточного.

3.1.1. Химический состав и питательная ценность зелёной массы козлятника восточного по фазам вегетации.

3.1.2. Изменение питательности и качества силоса при его созревании и хранении.

3.1.3. Силосование козлятника восточного в производственных условиях.

3.2. Результаты научно-производственных опытов по изучению эффективности использования силоса из козлятника восточного в рационах молочных коров.

3.2.1. Показатели рубцового метаболизма.

3.2.2. Переваримость и использование питательных веществ рационов.

3.2.3. Баланс и использование азота, кальция, фосфора и калия.

3.2.4. Гематологические и биохимические показатели крови.

3.2.5. Молочная продуктивность и качество молока.

IV. Экономическая эффективность исследований.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Процессы рубцового метаболизма, обмен веществ и продуктивность коров при скармливании силоса из козлятника восточного"

Актуальность темы

Повышение эффективности животноводства связано с обеспечением продуктивного скота разнообразными кормами в достаточном количестве и хорошего качества. В то же время кризисная ситуация в сельском хозяйстве привела к тому, что в настоящий момент ликвидированы многие луга и пастбища, в кормовой базе значительно сократился ассортимент кормов. В процессе прошедших преобразований в стране появилось достаточно много пустующих пахотных земель, а недостаток органических и минеральных удобрений приводит к падению плодородия почв (П.Ф. Коненков, В.М. Рахимов, В.К. Гинс, 2002).

Недостаток кормов и низкое их качество - основные причины невысокой продуктивности животных. Это увеличивает расход кормов на единицу животноводческой продукции и повышают ее себестоимость.

Нерешённость белковой проблемы в кормопроизводстве приводит к ежегодному перерасходу зерна в пределах 20-25 млн. тонн. В настоящее время в среднем на 1 кормовую единицу приходится 90-95 г переваримого протеина при потребности в среднем 107 г. Поэтому выходом из создавшегося положения является повышение производства растительного белка за счет увеличения доли посевов многолетних бобовых трав и заготовки из них се-нажного корма или провяленного силоса (Михайличенко Б.П., 1995; Калашников В.В., Амерханов Х.А., Драганов И.Ф. и др., 2005).

Большим резервом в решении проблемы увеличения производства и повышения качества кормов служит введение в практику сельского хозяйства новых, нетрадиционных кормовых растений. Изучение флоры нашей страны позволяет выделить виды растений, отличающихся высокой питательностью и урожайностью. Одним из таких растений, широко изучаемых в настоящее время, является козлятник восточный (Galega orientalis Lam.).

От других бобовых трав козлятник восточный выгодно отличается своей долговечностью, а также способностью давать самый ранний корм весной. Важным достоинством козлятника восточного является возможность многоцелевого использования этой культуры: высокая урожайность и большое содержание белка позволяют причислить козлятник восточный к ценным кормовым растениям, кроме того, он хороший медонос, обладает большой биологической пластичностью, обогащает почву азотом, предотвращает эрозию почвы и засорение сорняками.

Корм, приготовленный из козлятника восточного, высоко ценен по питательности: на 100 кг зеленой массы приходится 20-22 корм, единицы, при этом обеспеченность 1 кормовой единицы переваримым протеином составляет 125-216 г. Он также богат углеводами, зольными элементами и витаминами (Сафин Х.М., Каипов Я.З., 1999, Еряшев А.П., 2003).

Существует мнение, что высокое содержание белка при небольшом наличии сахара затрудняет приготовление доброкачественного силоса из козлятника восточного (Харечкин В.И., Смагин В.П„ Усков Н.И., 1994). Вместе с тем, в многочисленных исследованиях по изучению козлятника восточного выявлена его потенциальная способность к силосованию (Степанов А.Ф., 1994; Грицак Е.В., 2001).

Если агротехника возделывания козлятника восточного довольно хорошо изучена, то влияние кормов из него на физиологические и обменные процессы в организме животных остаётся открытым для изучения.

Исследования В.П. Дегтярева, А.Д. Капсамуна (1999); Н.Н. Кучина и др. (1999); P.M. Харрасова (1999); И.И. Ивашина (2001); Е.В. Грицак (2001); В.Н. Ломова (2002) свидетельствуют, что козлятник восточный можно использовать для получения силоса и сенажа хорошего качества, как в чистом виде, так и в смеси с другими культурами. Скармливание его увеличивает среднесуточные надои и жирность молока, приросты живой массы, а также уменьшает расход кормов на единицу продукции по сравнению с традициоц-ными рационами.

Сравнительно небольшое число исследований, посвященных изучению физиологии животных при скармливании им козлятника восточного, их кратковременность и противоречивость полученных данных свидетельствуют о необходимости дальнейшего изучения ряда вопросов, связанных с данной проблемой.

Необходимость решения указанных выше вопросов определили выбор темы и направление проведенных нами работ.

Цель и задачи исследований

Целью проведенных исследований являлось изучение процессов руб-цового метаболизма, обмена веществ и молочной продуктивности коров черно-пестрой породы при скармливании силоса из козлятника восточного.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить динамику химического состава, определить питательность и оптимальные сроки заготовки зеленой массы козлятника восточного;

- изучить химический состав, определить питательность и качество силоса из козлятника восточного в процессе хранения; выделить наиболее оптимальный способ заготовки силоса;

- изучить показатели рубцового метаболизма коров;

- определить переваримость и использование питательных веществ кормов рациона;

- исследовать показатели крови, характеризующие азотистый и вита-минно-минеральный обмен у животных;

- определить молочную продуктивность и качество молока при скармливании коровам силоса из козлятника;

- определить экономическую эффективность и целесообразность использования в рационах силоса из козлятника восточного.

Научная новизна работы

Впервые в условиях Тверской обл. изучено влияние скармливания силоса из козлятника восточного на рубцовое пищеварение лактирующих коров, переваримость питательных веществ рационов, использование животными азота и макроэлементов, молочную продуктивность и качество молока.

Установлено, что скармливание силоса из козлятника восточного повышает переваримость протеина на 14,13-17,50% и клетчатки - на 8,669,54%, увеличивает эффективность усвоения азота и фосфора. Применение силоса из козлятника восточного увеличивает у коров среднесуточный удой молока базисной жирности на 6,60-10,82%.

Кроме того, в данной работе предложена технология силосования козлятника восточного с определением оптимальных параметров подготовки сырья. Изучено качество силоса и потери питательных веществ при хранении. Исследована экономическая эффективность скармливания силоса из козлятника восточного лактирующим коровам.

Практическая ценность работы

Разработана оптимальная технология приготовления силоса из зеленой массы козлятника восточного, позволяющая заготавливать высококачественный корм с минимальными потерями питательных и биологически активных веществ. Установлено, что использование в рационах лактирующих коров силоса из козлятника восточного в качестве альтернативной бобовой культуры обеспечивает повышение молочной продуктивности на 5,48-10,24%, увеличивает протеиновую ценность рационов, что позволяет на 20,83-52,17% сократить расход концентрированных кормов, снизить затраты кормов на единицу продукции на 6,49-10,53%.

Реализация результатов исследований

Производственная проверка и внедрение результатов исследований проведены в ГУП ОПХ «Заветы Ленина» Калининского района Тверской области. Проверка подтвердила объективность и производственную значимость выявленных закономерностей.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оценка питательной ценности и качества силоса из козлятника восточного;

- результаты изучения рубцового пищеварения у коров;

- переваримость и использование питательных веществ рационов;

- молочная продуктивность коров и качество молока;

- экономическое обоснование эффективности и целесообразности использования силоса из козлятника восточного.

Апробация работы

Основные теоретические положения и практические результаты диссертации доложены на заседаниях кафедры физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных Тверской государственной сельскохозяйственной академии (ТГСХА) (2000-2003 гг.); межкафедральном заседании зооинже-нерного факультета ТГСХА (2003 г.); на ежегодных научно - практических конференциях профессорско-преподавательского состава ТГСХА (1999, 2002-2006 гг.); Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005 г.); Международной научно-технической конференции молодых ученых «Методы исследований и результаты разработок техники для ресурсосберегающих технологий сельского хозяйства» (Минск,

2005 г.) и на 3-ей Всероссийской конференции молодых учёных (Коломна,

2006 г.).

Публикация результатов исследований

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству и списка используемой литературы. Работа изложена на 173 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 21 рисунок, 10 фотографий и 27 приложений. Список литературы включает 211 источников, в том числе 28 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Васильева, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

1. В динамике химического состава зелёной массы козлятника восточного по мере вегетации растений наблюдается последовательное снижение содержания сырого протеина в 1,36 раза, жира в 1,95 раза, фосфора и калия в 1,7 раза и повышение содержания сырой клетчатки в 1,4 раза и кальция в 1,7 раза. По мере созревания растений содержание питательных веществ снижается, и кормовая ценность их падает. Поэтому оптимальным сроком скашивания козлятника восточного для заготовки кормов является фаза бутонизации - начала цветения.

2. Наиболее эффективным технологическим приёмом повышения сило-суемости козлятника восточного оказалось подвяливание зелёной массы (в чистом виде и в смеси со злаками) в фазе бутонизации - начала цветения до влажности 64%. Это способствует получению корма высокого качества, с благоприятным соотношением молочной и уксусной кислот (90:10%), при отсутствии масляной кислоты. Питательность данных видов силоса составила 0,31-0,32 корм, ед., при этом на 1 корм. ед. приходится соответственно 143 г, 131 г переваримого протеина.

3. В рубцовой жидкости коров опытных групп, получавших в составе рациона силос из свежескошенной и подвяленной массы козлятника, увеличилось содержание аммиака - на 41,58-90,86%, общего азота - на 64,6110,99%, белкового - на 90,20-6,81% и небелкового азота - на 30,26-22,35% соответственно, что указывает на активизацию процессов протеолиза и деза-минирования на фоне повышения синтеза бактериального белка на 30,3433,77% соответственно, по сравнению с контролем.

4. Скармливание лактирующим коровам в составе рациона силоса из козлятника влажностью 80 и 64% способствовало повышению ЦЛА микрофлоры на 1,25% и 6,82%, а также более активному размножению инфузорий рода Isotricha на 36,19% и 21,71%, рода Ophryoscolex - на 67,97% и 11,53%, рода Epidinium - на 4,83% и 31,42%) и в опыте №2 инфузорий рода Diplodinium на 85,97%, что благоприятно повлияло на процессы трансформации клетчатки и протеина в рубце.

5. Коэффициенты переваримости протеина и клетчатки у коров, получавших в составе рациона силос из свежескошенной и подвяленной массы козлятника восточного, были выше аналогичных показателей контрольных групп на 14,13-17,50% и на 8,66-9,54%) соответственно. У животных опытных групп баланс азота, кальция, фосфора и калия был положительным, и наблюдалось лучшее использование азота и фосфора на отложение в организме.

6. Скармливание лактирующим коровам в составе рациона силоса из козлятника не оказало отрицательного влияния на состояние их здоровья, о чём свидетельствуют биохимические и морфологические показатели крови, которые находились в пределах физиологической нормы. Введение в рацион коров силоса из козлятника влажностью 80 и 64% привело к повышению концентрации в крови резервной щёлочности на 0,83-0,71%), белка - на 0,510,54%, каротина - на 6,25-19,67%, что свидетельствует об интенсификации азотистого и углеводного обмена в организме.

7. Использование в рационе лактирующих коров силоса из козлятника восточного повышает уровень молочной продуктивности соответственно на 5,48% и 10,24% и снижает затраты кормов на 1 ц молока базисной жирности на 7,35-10,45%, по сравнению с животными контрольной группы.

8. Максимальная экономическая эффективность от реализации молока получена при скармливании коровам силоса из подвяленной массы, так как сумма дополнительной выручки составила 15,5 тыс. руб. на группу.

Предложения производству

1. С целью приготовления высокопитательных кормов рекомендуется использовать зеленую массу козлятника восточного в ранние (до полного цветения растений) фазы вегетации. При заготовке высококачественного силоса для сокращения потерь питательных веществ и повышения силосуемо-сти зелёную массу следует провяливать (до влажности 64 - 65%).

2. Для повышения молочной продуктивности животных, увеличения протеиновой ценности рационов, снижения затрат кормов на единицу продукции рекомендуется вводить (до 60%» по питательности) в рацион лакти-рующих коров силос, приготовленный из подвяленной массы козлятника восточного.

Автореферат диссертации по теме "Процессы рубцового метаболизма, обмен веществ и продуктивность коров при скармливании силоса из козлятника восточного"

На правах рукописи

Васильева Елена Александровна

ПРОЦЕССЫ РУБЦОВОГО МЕТАБОЛИЗМА, ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ СИЛОСА ИЗ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО

Специальность 03.00.13. — физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степейи кандидата биологических наук

Москва-2006

Работа выполнена на кафедре физиологам и биохимии сельскохозяйственных животных Тверской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель — кандидат биологических наук, доцент Володькина Галина Михайловна

Официальные оппоненты: - доктор биологических наук, профессор Драганов Иван Фомич; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Гришин Виктор Николаевич

Ведущее предприятие - Всероссийский научно — исследовательский институт кормов имени В.Р. Вильямса

Защита диссертации состоится «2006 г. в « часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.09

при Российском государственном аграрном университете — МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва, Тимирязевская ул. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К.А. Тимирязева и на сайте www.timacad.ru ;

Автореферат разослан «/¿У» __ _2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ксенофонтова А.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Восстановление и развитие животноводства возможно лишь при наличии крепкой кормовой базы. В настоящее время обеспеченность отрасли кормами составляет 70%, причём основная часть производимых кормов низкого качества и отличается значительным дефицитом сырого протеина (Бондарев В.А., 1994; Михайличенко Б.П., 1995; Ахмедов Ш.И., Еря-шев А.П., 2003).

Большим резервом в решении проблемы увеличения производства и повышения качества кормов служит введение в практику сельского хозяйства новых, нетрадиционных кормовых растений. Изучение флоры нашей страны позволяет выделить виды растений, отличающихся высокой питательностью и -урожайностью. Одним из таких растений, широко изучаемых в настоящее время, является козлятник восточный - Galega orientalis Lam. (Губанов И.А. и др., 1990; Надёжкин С.Н., 1992; Ахмедов Ш.И., Еряшев А.П., 2003).

От других бобовых трав козлятник восточный выгодно отличается своей долговечностью, а также способностью обеспечивать самый ранний корм весной. Важным достоинством козлятника восточного является возможность многоцелевого использования этой культуры: высокая урожайность и значительное содержание белка позволяют причислить козлятник восточный к ценным кормовым растениям, кроме того, он хороший медонос, обладает большой биологической пластичностью, обогащает почву азотом, предотвращает эрозию почвы и засорение сорняками (Алтунин Д.А., 1991; Петрушина А.С. и др., 1999; Кононов В.М. и др., 2005).

Корм, приготовленный из козлятника восточного, высоко ценен по питательности: на 100 кг зеленой массы приходится 20-22 корм, единицы, при этом обеспеченность 1 кормовой единицы переваримым протеином составляет 125216 г. Он также богат углеводами, зольными элементами и витаминами (Сафин Х.М., Каипов Я.З., 1999; Еряшев А.П., 2003).

Существует мнение, что высокое содержание белка при небольшом наличии сахара затрудняет приготовление доброкачественного силоса из козлятника восточного (В.И. Харечкин, В.П. Смагин, Н.И. Усков, 1994). Вместе с тем, в многочисленных исследованиях по изучению козлятника восточного выявлена его потенциальная способность к силосованию (Степанов А.Ф., 1994; Грицак Е.В.,2001).

Исследования В.П. Дегтярева, А.Д. Капсамуна (1999); Р.М. Харрасова (1999); Е.В. Грицак (2001), И.И. Ивашина (2001); В.Н. Ломова (2002) свидетельствуют, что козлятник восточный можно использовать для получения силоса и сенажа хорошего качества, как в чистом виде, так и в смеси с другими

культурами. Скармливание его животным увеличивает среднесуточные надои и жирность молока, приросты живой массы и уменьшает расход кормов по сравнению с традиционными рационами.

Агротехника возделывания козлятника восточного довольно хорошо изучена, однако, влияние кормов из него на физиологические и обменные процессы в организме животных остаётся открытым для изучения.

Необходимость решения указанных выше вопросов определили выбор темы и направление проведенных нами работ.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось изучение процессов рубцового метаболизма, обмена веществ и продуктивности лактирующих коров при скармливании силоса из козлятника восточного.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить динамику химического состава, определить питательность и оптимальные сроки заготовки зеленой массы козлятника восточного;

- изучить химический состав, определить питательность и качество силоса из козлятника восточного в процессе хранения; выделить наиболее оптимальный способ заготовки силоса;

- изучить показатели рубцового метаболизма коров;

- определить переваримость и использование питательных веществ кормов рациона;

- исследовать показатели крови, характеризующие азотистый и витамин-но-минеральный обмен у животных;

- определить молочную продуктивность и качество молока при скармливании коровам силоса из козлятника;

- определить экономическую эффективность и целесообразность использования в рационах силоса из козлятника восточного.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Тверской обл. изучено влияние скармливания силоса из козлятник восточного на рубцовое пищеварение лактирующих коров, переваримость питательных веществ рационов, использование животными азота и макроэлементов, молочную продуктивность и качество молока.

Установлено, что скармливание силоса из козлятника восточного повышает переваримость протеина на 14,13-17,50% и клетчатки — на 8,66-9,54%, увеличивает эффективность усвоения азота и фосфора. Применение силоса из козлятника восточного увеличивает у коров среднесуточный удой молока базисной жирности на 6,60-10,82%. Кроме того, в данной работе предложена технология силосования козлятника восточного с определением оптимальных параметров подготовки сырья. Изучено качество силоса и потери питательных веществ при хранении. Исследована экономическая эффективность скармлива-

ния силоса из козлятника восточного лактирующим коровам.

Практическая ценность работы. Разработана оптимальная технология приготовления силоса из зеленой массы козлятника восточного, позволяющая заготавливать высококачественный корм с минимальными потерями питательных и биологически активных веществ. Установлено, что использование в рационах л актирующих коров силоса из козлятника восточного в качестве альтернативной бобовой культуры обеспечивает повышение молочной продуктивности на 5,48-10,24%, увеличивает протеиновую ценность рационов, что позво-• ляет на 20,83-52,17% сократить расход концентрированных кормов, снизить затраты кормов на единицу продукции на 6,49-10,53%.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение результатов исследований проведены в ГУЛ ОПХ «Заветы Ленина» - Калининского района Тверской области. Проверка подтвердила объективность и производственную значимость выявленных закономерностей.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оценка питательной ценности и качества силоса из козлятника восточного;

- результаты изучения рубцового пищеварения у коров;

- переваримость и использование питательных веществ рационов;

- молочная продуктивность коров и качество молока;

- экономическое обоснование эффективности и целесообразности использования силоса из козлятника восточного. ?

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты диссертации доложены на заседаниях кафедры физиологии и биохимии сельскохозяйственных животных Тверской государственной сельскохозяйственной академии (ТГСХА) (2000-2003 гг.); межкафедральном заседании зооинженерного факультета ТГСХА (2003 г.); на ежегодных научно - практических конференциях профессорско-преподавательского состава ТГСХА (1999, 2002-2006 гг.); Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005 г.); Международной научно-технической конференции молодых ученых «Методы исследований и результаты разработок техники для ресурсосберегающих технологий сельского хозяйства» (Минск, 2005г.) и на 3-ей Всероссийской конференции молодых учёных (Коломна, 2006 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству и списка используемой литературы. Работа изложена на 173 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 21 рисунок, 10 фотографий и 27 приложений. Список литературы включает 211 источников, в том числе 28 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Технология приготовления и оценка качества силоса. Исследования по определению оптимальных сроков скашивания зелёной массы козлятника восточного для производства силоса проводились в течение 2000-2003 гг. в ГУЛ ОПХ «Заветы Ленина» Калининского района Тверской обл. и в лаборатории кормления с.-х. животных ГНИУ ВНИИМЗ.

Изменения химического состава травостоя козлятника в течение вегетационного периода определялись путем взятия проб зеленой массы в основные фазы вегетации растений (стеблевание, бутонизация - начало цветения, плодо-образование).

Для разработки технологии приготовления высококачественного силоса из зеленой массы козлятника были проведены лабораторные и производственные исследования. В лабораторных условиях было заготовлено четыре варианта силоса из козлятника восточного: в 1 варианте заложили на силос свежеско-шенную массу в фазе бутонизации — начала цветения; во 2 варианте применяли как технологический приём для повышения силосуемости — подвяливание зелёной массы в фазе бутонизации - начала цветения в поле до влажности 64%; в 3 варианте, кроме подвяливания, добавляли в зелёную массу козлятника в фазе бутонизации - начала цветения лепсосилосующиеся культуры — злаки в соотношении 70% козлятника и 30% злаков; в 4 варианте - закладывали на силос свежескошенную массу козлятника восточного в фазе плодообразования (влажность 64%). Образцы исследовали на 40, 60 и 90 сутки хранения, проводили органолептическую оценку качества силоса.

Для научно - производственных опытов в 2001 г. было заложено около 150 т силоса из козлятника восточного в фазе бутонизации — начала цветения и в 2002 г. — около 100 т силоса из подвяленной массы козлятника в фазе бутонизации - начала цветения. •

Научно — производственные и балансовые опыты. С целью изучения процессов рубцового метаболизма и продуктивности лактирующих коров чер-

но-пестрой породы при скармливании силоса из козлятника восточного в 2001 — 2003 гг. проведены два научно — производственных опыта.

Научно - производственные опыты были проведены в ГУЛ ОПХ «Заветы Ленина» на ферме «Прибытково» на лактирующих коровах черно-пестрой породы. Для этого по методу сбалансированных пар — аналогов были сформированы две группы животных по 15 гол. в каждой. Животные в подопытные группы подбирались с учетом возраста, живой массы, количества лактаций, продуктивности за предыдущую лактацию и времени отела.

Научно — производственный опыт №1 проводился в стойловый период 2001-2002 гг., опыт №2 - в стойловый период 2002-2003 гг. Подопытные коровы содержались в четырехрядном коровнике на привязи.

Продолжительность опыта №1 составила — 160 дней, в том числе уравни-- тельный период - 15 дней, основной — 145 дней. Продолжительность опыта №2 составила 181 день, из которых 15 дней — уравнительный период и 166 дней — основной период опыта.

Научно - производственные опыты

Морфо — биохимические исследования (п=3)

Балансовые опыты (п=3)

Зоотехнический анализ кормов; молочная продуктивность; качество молока.

кровь

рубцовое содержимое

Содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина; резервная щелочность; общий белок; каротин; кальций; фосфор.

Общий, белковый и небелковый азот; рН; аммиак; микробиаль-ная масса; концентрация ЛЖК; ЦЛА микрофлоры; общее количество и родовой состав инфузорий.

Химический состав кормов, экскрементов, молока и мочи; переваримость питательных веществ корма; баланс азота, кальция, фосфора и калия._

)пределение эффективности скармливания силоса из козлятника восточного _(влажность 80 и 64%) лактирующим коровам._ '

Рис. 1. Схема научно-производственных опытов

Согласно схеме (рис. 1) в период опыта №1 животные 1-ой (контрольной) труппы получали основной рацион, включающий разнотравный силос. Коровы 2-ой группы (опытной) — основной рацион, но вместо разнотравного силоса получали силос из свежескошенной зелёной массы козлятника восточного. В течение опыта №2 животные контрольной группы в составе рациона получали вико-овсяный силос, опытной группы - силос из подвяленной зелёной массы козлятника. Основной рацион составляли из кормов, имеющихся в хозяйстве с учетом молочной продуктивности коров.

Рационы балансировали по детализированным нормам РАСХН (2003 г.) с учетом обменной энергии, сухого вещества, сырого и переваримого протеина, сырой клетчатки, БЭВ, макро- и микроэлементов, витаминов (таблицы 1,2).

Таблица 1

Корма Группа

контрольная структура рациона, % опытная структура рациона, %

Силос из козлятника, кг - - 35,0 52

Силос разнотравный, кг 35,0 48 - -

Сено злаковое, кг 3,0 12 3,0 12

Комбикорм, кг 3,5 29 3,0 25

Патока кормовая, кг 1,5 11 1,5 И

В рационе содержится:

кормовых единиц, кг 10,90 10,79

сухого вещества, кг 13,95 12,83

ОЭ.МДж 123,64 122,66

протеина, г 1746,11 2158,21

перевар, протеина, г 1084,04 1425,55

жира, г 362,75 405,42

клетчатки,г 3789,86 3553,13

золы, г 953,37 892,96

БЭВ, г 7254,08 5436,30

сахара, г 1065,00 943,50

кальция, г 135,00 102,53

фосфора, г 72,65 89,35

калия, г 276,75 304,65

магния, г 23,00 29,51

железа, мг 2724,03 3111,55

меди, мг 56,35 100,50

цинка, мг 37634 377,70

марганца, мг 1699,29 1570,84

кобальта, мг 2,67 1,87

йода, мг 9,97 7,77

каротина, мг 302,00 616,00

витамина Е, мг 1712,50 1843,50

Са: Р 1,9:1 1,1:1

сахар: протеин 0,6:1 0,4:1

.. : Таблица 2

Среднесуточные рационы подопытных животных (опыт №2)

Корма Группа

контрольная структура рациона, % опытная структура рациона, %

Силос из козлятника, кг - - 22,0 62

Силос вико-овсяный, кг 27,0 50 - -

Сено клеверо-тимоф, кг 3,0 12 3,0 12

Комбикорм, кг 3,5 28 2,0 16

Патока кормовая, кг 1,5 10 1,5 10

В рационе содержится:

кормовых единиц, кг 11,35 11,13

сухого вещества, кг 13,92 12,64

ОЭ, МДж 128,01 124,24

протеина, г 1655,53 2102,32

перевар, протеина, г 1103,82 1394,36

жира, г 360,40 335,10

клеттатки, г 3207,48 3083,70

золы, г 1212,74 861,32

БЭВ, г 7229,87 6132,94

сахара, г 1107,00 1037,50

кальция, г 141,66 116,58

фосфора, г 109,64 95,88

калия, г 421,08 307,04

магния, г 36,44 27,21

железа, мг 4475,97 4546,79

меди, мг 66,66 130,61

цинка, мг 399,17 348,18

марганца, мг 1879,38 1701,80

кобальта, мг 2,37 1,97

йода, мг 8,32 6,33

каротина, мг 469,00 765,00

витамина Е, мг 790,50 1668,50

Са:Р 1,3:1 1,2:1

сахар: протеин 0,6:1 0,5:1

Для изучения влияния силоса из козлятника восточного на рубцовое пищеварение и обмен веществ у исследуемых животных отбирали рубцовое содержимое с помощью рото-желудочного зонда; брали кровь из ярёмной вены. Учет молочной продуктивности проводился индивидуально от каждой коровы два раза в месяц во время контрольных доек.

На фоне научно - производственных опытов проведено два балансовых опыта по общепринятой методике (Томме М.Ф., 1955). Продолжительность балансовых опытов составляла 20 сут., из них подготовительный период - 13 сут., учетный период — 7 сут. На основании полученных данных рассчитаны коэф-

фициенты переваримости питательных веществ корма и определен баланс азота, кальция, фосфора и калия.

Методы исследований. Зоотехнический анализ кормов и экскрементов проводили общепринятыми методами (Лукашик Н.А., Тащилин В.А., 1965; Лебедев Л.Т., Усович А.Г., 1976). В зеленой массе и силосе определяли: небелковый азот - методом Къельдаля, белковый азот - расчетным путем (по разности между общим и небелковым азотом), сахар — по Бертрану, каротин — колориметрическим методом, витамин Е — по Г.М. Лущевской и Б.Г. Савинову, микроэлементы - методом рентгенофлуоресцентного анализа. В силосе определяли: органические кислоты методом Леппера — Флига; концентрацию водородных ионов (рН) — электропотенциометром ЛПУ - 01.

В моче определяли: общий азот — методом Къельдаля; кальций - ком-плексометрически; фосфор - колориметрическим методом.

В молоке определяли: белок — методом Къельдаля; жир — сернокислотным методом; лактозу — с помощью жидкости Феллинга; сухое вещество

- высушиванием навески при температуре 105 С в течении 5 часов; золу - сжиганием навески в муфельной печи при температуре 500-600 С; плотность - молочным ареометром; кальций — комплексометрически; фосфор — колориметрическим методом; общую кислотность — титрометрически.

Исследования рубцового содержимого проводили, руководствуясь следующими методиками: рН - электропотенциометром ЛПУ - 01; общий и небелковый азот - методом Къельдаля; белковый азот - расчетным путем; аммиак — микродиффузным методом в чашках Конвея; количество микробиальной массы

- путем раздельного центрифугирования; концентрацию летучих жирных кислот — методом паровой дистилляции в аппарате Маркгамма; целлюлозолитиче-скую активность микрофлоры - гравиметрически по методу В.Н. Каплан, Э.С. Мосоловой; общее количество и родовой состав инфузорий — методом прямой микроскопии с использованием камеры Фукс - Резенталя и определителя В.А. Догеля (1929).

В сыворотке крови определяли: общий белок — рефрактометрическим методом; кальций — трилонометрическим методом (по Моизесу и Заку в модификации А.Т. Усовича); фосфор — колориметрическим методом (по Бригсу в модификации В Л. Юделовича); содержание каротина — экстрагированием (по шкале П.Т. Лебедева). В плазме крови определяли: резервную щелочность — газометрическим методом (по Ван-Слайку). В цельной крови определяли: гемоглобин — с помощью гемометра Сали; количество эритроцитов и лейкоцитов — в счетной камере Горяева.

Все полученные в ходе экспериментов данные были статистически обработаны на ПК с помощью программ Microsoft Excel, Microsoft Word.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Разработка технологии получения силоса из козлятника восточного

Результаты изучения химического состава зелёной масса козлятника восточного в течение вегетационного периода показали, что содержание протеина в 1кг зеленой массы от ранних к поздним фазам развития травостоя уменьшается в 1,36 раза, жира — в 1,95, сырой золы — в 1,2 раза, калия и фосфора — в 1,7 раза и увеличивается содержание сухого вещества — в 1,5 раза, клетчатки — в 1,4 раза, кальция -в 1,7 раза. Следовательно, по мере созревания растений кормовая ценность их падает, поэтому оптимальными сроками заготовки козлятника восточного на кормовые цели рационально считать ранние фазы вегетации, до полного цветения растений.

Материалы лабораторных опытов показали, что козлятник восточный является силосуемой культурой. Но, при силосовании зеленой массы с влажностью 80% (1 вариант), получили силос среднего качества с высоким содержанием уксусной кислоты (73%). При силосовании подвяленной зеленой массы с влажностью 64% в фазе бутонизации - начала цветения в чистом виде (2 вариант) и в смеси со злаками (3 вариант), а также свежескошенной массы в фазе шгадообразования (4 вариант) удалось получить силос отличного качества с преобладанием молочной кислоты (81-95%), при отсутствии масляной кислоты. В процессе хранения качество силоса не ухудшилось. Следовательно, для получения высококачественного силоса из козлятника восточного необходимо снижать влажность зеленой массы до 64%.

Из всех вариантов силоса, исследуемых в лабораторных условиях, для апробации на животных выбрали 1-ый и 2-ой вариант закладки силоса (табл. 3).

Таблица 3

Содержание питательных веществ при консервировании _ зеленой массы и хранении силоса_

Показатель Вариант закладки силоса "

свежескошенная масса подвяленная масса

исходная силос потери исходная силос потери

Сухое в-во, г 190,00 190,00 - 330,00 330,00 -

Корм, ед., кг 0,16 0,16 - 0,30 0,31 + 0,01

Протеин, г 38,07 40,49 + 2,42 64,97 67,04 + 2,07

Пер. протеин, г 28,55 26,72 -1,83 . 48,73 44,24 -4,49

Жир, г 7,92 9,42 + 1,50 10,40 12,04 + 1,64

Клетчатка, г 60,31 70,65 + 10,34 84,21 95,03 +10,82

БЭВ, г 70,11 46,68 -23,43 149,10 132,40 -16,70

В 1 варианте силоса в процессе консервирования содержание БЭВ снизилось на 33,42%. Произошло накопление клетчатки в готовом силосе — на 17,14%, сырого протеина — на 6,36% и сырого жира — на 18,94%, по сравнению с исходной массой. При этом количество переваримого протеина уменьшилось на 6,41%. Питательность 1 кг силоса составила 0,16 корм, ед., в 1 корм. ед. содержалось 167 г переваримого протеина. Концентрация энергии в 1 кг сухого вещества составила 0,84 корм. ед.

В силосе из подвяленной массы (2 вариант) снизилось содержание переваримого протеина на 9,21% и БЭВ - на 11,20%. Количество сырого протеина, жира и клетчатки, наоборот, увеличилось на 3,19%, 15,77 и на 12,85% соответственно, по сравнению с исходной массой. Питательность 1 кг силоса составила 0,31 корм, ед., в 1 корм. ед. содержалось 143 г переваримого протеина. Концентрация энергии в 1 кг сухого вещества - 0,94 корм. ед.

Результаты проведённых исследований показали, что из двух вариантов силоса, приготовленных в производственных условиях, лучшим оказался силос из подвяленной зеленой массы козлятника восточного.

3.2. Результаты научно-производственных опытов по изучению эффективности использования силоса из козлятника восточного в рационах молочных коров

Показатели рубцового метаболизма. Результаты наших исследований по определению некоторых показателей рубцовой жидкости подопытных коров представлены в таблице 4.

Таблица 4

Показатели рубцовой жидкости подопытных коров (М ± т, п = 3)

Группа Показатель

рН Аммиак, мг% ЛЖК, Ммоль/100 мл

научно-производственный опыт №1

Контрольная 7,17 ±0,15 43,63 ±2,04 8,41 ± 0,59

Опытная 7,50 ±0,12 61,77 ±3,55* 7,42 ±0,74

научно-производственный опыт №2

Контрольная 7,44 ±0,07 12,47 ±2,30 6,37 ±0,62

Опытная 7,21 ±0,04* 23,80 ±1,46* 6,53 ±0,73

Норма 6,5-7,5 10-40 до 60 6-14

Примечание: здесь и далее разность по сравнению с контрольной группой достоверна при *р<0,05; **р<0,01; ***р<0,001

По нашим данным величина рН рубцовой жидкости коров опытной группы в научно-производственном опыте №1 была выше — на 4,60%, а в опыте №2 - ниже на 3,09% (р<0,05), по сравнению с животными контрольных групп. То есть при скармливании силоса из свежескошенной массы козлятника кислотно-щелочное равновесие рубцовой жидкости было несколько сдвинуто в щелочную сторону, а при скармливании силоса из подвяленной зелёной массы создаются более благоприятные условия для течения бродильных процессов в пред-желудках коров.

Об интенсивности азотистого обмена в рубце можно в определенной мере судить по содержанию аммиака в рубцовой жидкости. Аммиак играет важную роль в процессах превращения питательных веществ корма в рубце и является конечным продуктом расщепления белковых и небелковых азотистых соединений корма.

Как показывают результаты наших опытов (табл.4) содержание аммиака в рубце у коров, потреблявших силос из свежескошенной массы козлятника было на 41,58% выше (р<0,05), по сравнению с контрольными животными, а скармливание силоса из подвяленной массы козлятника увеличило содержание аммиака в рубцовой жидкости коров на 90,86%.

Летучие жирные кислоты, образующиеся в рубце, главным образом в результате микробной ферментации клетчатки, являются основными метаболитами углеводного обмена у жвачных животных. Результаты наших исследований показали, что общее количество ЛЖК в рубце коров, потреблявших силос из козлятника восточного, по сравнению с животными контрольных групп, изменялось незначительно. В опыте №1 содержание ЛЖК в рубце опытных коров снизилось на 11,77%, в опыте №2 - увеличилось на 2,51%.

Изменение содержания фракций азота в рубцовой жидкости подопытных животных представлено на рисунке 2.

Анализ результатов показал, что содержание общего, белкового и небелкового азота в рубцовой жидкости животных опытной группы (опыт №1) было более высоким, по сравнению с аналогичными показателями животных контрольной группы. Так, концентрация общего азота была на 64,61% (р<0,05), белкового на 90,20% (р<0,01), и небелкового - на 30,26% (р<0,05) выше, чем в контроле. Уровень белкового азота составил 66% от общего.

В опыте №2 содержание общего, белкового и небелкового азота в рубцовой жидкости коров опытной группы, по сравнению с контролем, также было выше на 10,99% (р<0,05), 6,81 и 2235% соответственно. При этом доля белкового азота в опытной группе составила 70% от общего азота.

контрольная опытная контрольная опытная опыт N>1 опыт №2

■ обирй азот □ белковый азот ■ небелковый азот Рис. 2. Содержание азотистых фракций в рубцовой жидкости коров

Целлюлозолитическая активность микрофлоры рубца является главным фактором в переваривании клетчатки, входящей в состав кормов. Проведенные исследования показали (рис; 3), что ЦЛА микрофлоры рубца у животных, потреблявших силос из свежескошенной массы козлятника была на 1,25%, а у коров, потреблявших силос из подвяленной массы — на 6,82% (р<0,05) выше, чем у животных контрольной группы.

30 25 20

ЦЛА, % 15 10 5

. . От---—.

опыт Nal опыт №2

. Еа контрольная группа ■ опытная группа

Рис. 3. Целлюлозолитическая активность микрофлоры рубцовой жидкости подопытных коров

г •.

Исследования по определению микробиальной массы (рис. 4) в рубце подопытных коров показали, что общая масса инфузорий снижалась, по сравнению с контролем, в опыте №1 - на 5,04%, в опыте №2 - на 3,19%. Снижение массы инфузорий у животных в опыте №1 можно объяснить более высоким содержанием водородных ионов в рубцовой жидкости. В опыте №2 общая масса инфузорий в рубцовом содержимом коров снизилась, по-видимому, из-за более одностороннего кормления животных в связи с большим удельным весом в рационе силоса.

Бактериальная масса в рубце коров опытных групп увеличилась на 30,34% (р<0,05) в опыте №1 и на 33,77% (р<0,05) в опыте №2, что можно объяснить высоким содержанием протеина и клетчатки в силосе из козлятника восточного, так как основными лимитирующими элементами питания микрофлоры рубца являются углерод и азот.

s з

2. ы X

S

р ■■

Í ■

Li

Нг

■ ■

■ i ■ i

контрольная опытная контрольная опытная опыт Nal - опыт №2

■ инфузории ■ бактерии

Рис. 4. Микробиальная масса рубцовой жидкости подопытных коров

Общее количество и родовой состав инфузорий в рубце подопытных коров представлены на рисунке 5.

Общее количество инфузорий в рубце коров опытных групп было меньше, по сравнению с контролем, на 6,97% (опыт №1), и 6,25% (опыт №2), за счет снижения численности простейших рода Entodinium: в опыте №1 на 11,85%, в опыте №2 на 13,93%.

При этом у животных, потреблявших силос из свежескошенной массы козлятника, в рубце увеличилось содержание инфузорий рода Isotricha — на 36,19% (р<0,05), рода Ophryoscolex - на 67,97% (р<0,05), рода Epidinium - на 4,83% и недостоверно уменьшилось количество инфузорий рода Diplodinium на

14,02%, по сравнению с контролем.

Н ЕпЬсйпшт

■ 0'р1осСгаит

■ 15о№сНа ВзОрЬгуовсЫех

■ ЕрИотит ■другие

опыт №1

опьгг №2

Рис. 5. Общее количество и родовой состав инфузорий в рубцовом содержимом подопытных коров

В преджелудках коров, потреблявших силос из подвяленной массы козлятника, увеличилось количество простейших рода В1р1осНшит на 85,97% (р<0,01), коМсЬа на 21,71% (р<0,05), ОрЬгуозсокх — на 11,53%, Ер1<1т1ит — на 31,42%, по сравнению с животными контрольной группы.

Таким образом, снижение общего количества простейших в рубце коров опытных групп за счет уменьшения инфузорий рода Е^осИшит произошло при увеличении численности более крупных и подвижных инфузорий рода ЬоЫсЬа, ОрЬгуозсо1сх, Ер1<!шшт и 01ркх1шшт, являющихся более активными в процессе расщепления питательных веществ рациона.

Переваримость и использование питательных веществ рационов.

Учитывая количество принятых с кормом и выделенных с калом питательных веществ были вычислены коэффициенты переваримости по каждому животному и определены средние показатели по группам (рис. 6).

В опыте №1 коэффициенты переваримости протеина и клетчатки в опытной группе были достоверно выше аналогичных показателей контрольной группы на 17,50% (р<0,05) и 9,54% соответственно. В опыте №2 переваримость протеина в опытной группе была выше на 14,13% (р<0,05), а клетчатки - на

8,66% (р<0,05), по сравнению с контролем. Наблюдалась тенденция к увеличению переваримости сухих, органических веществ и БЭВ у опытных животных, но достоверной разности не обнаружено.

ОПЫТ N91

опыт №2

■ Контрольная группа □ Опытная группа

Рис. 6. Переваримость питательных веществ корма

Таким образом, включение в состав рациона силоса из козлятника восточного оказало существенное влияние на процессы рубцового пищеварения, следствием чего является изменение переваримости основных компонентов корма.

Баланс и использование азота, кальция, фосфора и калия. Коэффициенты переваримости характеризуют лишь общий процесс переваривания кормов и не раскрывают полной картины влияния изучаемых факторов на использование питательных веществ. Поэтому, одновременно с изучением переваримости питательных веществ, в физиологических опытах проводились исследования по определению баланса азота, кальция, фосфора и калия.

Данные по изучению обмена азота у подопытных коров приведены в таблице 5.

Баланс азота у всех подопытных животных был положительным, однако, отложение азота в теле коров опытных групп было выше: на 12,47% в опыте №1 и на 19,51% в опыте №2, по сравнению с контролем.

Коровы, потреблявшие силос из подвяленной массы козлятника, с мочой выделяли в 2,5 раза меньше азота, по сравнению с животными опытной группы в балансовом опыте №1, это свидетельствует о том, что пищеварительные про-

15

цессы в рубце опытных коров (опыт №2) протекали нормально и образующийся аммиак полностью усваивался микрофлорой рубца.

Таблица 5

Среднесуточный баланс азота у коров

ч. Показатель Опыт №1 Опыт №2

контрольная группа опытная группа контрольная группа опытная группа

Принято с кормом, г 255,55 317,40 241,40 310,67

Выделено с калом, г 109,34 80,65 106,18 93,00

Переварено, г 146,21 236,75 135,23 217,67

Выделено с мочой, г 69,41 114,64 39,75 44,96

Использовано, г 76,80 122,11 95,48 172,71

Использовано от принятого, % 30,16 38,52 39,50 55,59

Использовано от переваренного, % 52,53 51,24 70,09 79,34

Выделено с молоком, г 53,41 53,49 60,81 67,48

Использовано на молоко:

от принятого, % 20,94 16,85 25,19 21,74

от переваренного, % 36,66 22,95 45,51 31,00

Баланс (±), г +23,39 +68,62 +34,67 +105ДЗ

Таким образом, включение в состав рациона силоса из подвяленной массы козлятника восточного обеспечивает более умеренное течение ферментативных процессов в рубце, усиливается переваривание протеина и усвоение азота в организме, а также возрастает ретенция азота и молочная продуктивность коров.

Баланс кальция у подопытных животных был положительным. Однако отложение кальция в теле коров, потреблявших силос из свежескошенной массы, было на 10,57% ниже, а у коров, потреблявших силос из подвяленной массы — на 9,34% выше, чем у контрольных животных.

Баланс фосфора в организме коров опытных групп был положительный и превышал аналогичный показатель у контрольных животных на 10,44 г (опыт №1) и на 5,89 г (опыт №2). В опыте №2 баланс фосфора у животных контрольной группы был отрицательный. Следовательно, скармливание силоса из козлятника способствовало накоплению фосфора в организме животных.

Баланс калия у животных опытной группы в опыте №1 был на 11,78% выше, а в опыте №2 на 21,95% ниже, чем в контрольной. Введение в рацион силоса из свежескошенной массы положительно влияло на использование калия организмом и в значительной мере на отложение его в теле коров.

Таким образом, проведенные балансовые опыты по переваримости питательных веществ корма и расчеты баланса азота, кальция, фосфора и калия, по-

казали, что скармливание силоса из козлятника восточного лактирующим коровам в целом оказывает положительное влияние на переваримость органических веществ корма, в основном за счет более высокой переваримости протеина и клетчатки, а также способствует лучшему использованию азота и фосфора в организме животных.

Гематологические и биохимические показатели крови подопытных животных. Скармливание животным силоса из козлятника восточного сопро-> вождается увеличением в крови концентрации общего белка — на 0,51-0,54% (р<0,05) и каротина (опыт №2) - на 19,67% (р<0,05), по сравнению с показателями контрольных животных.

В наших исследованиях в показателях резервной щелочности сыворотки - крови достоверных различий между опытными и контрольными группами не наблюдалось. Но отмечена тенденция к увеличению этого показателя в сыворотке крови коров опытных групп. В крови животных, потреблявших силос из козлятника с влажностью 80% резервная щелочность превышала контрольный показатель на 0,83%; в крови животных, потреблявших силос из козлятника с влажностью 64% - на 0,71%. Показатели щелочного резерва крови подопытных коров свидетельствуют, что во время опыта в организме животных окислительно-восстановительные процессы протекали на достаточно высоком уровне с полным окислением продуктов обмена.

Морфологические показатели крови у подопытных животных находились в пределах физиологической нормы. Наблюдалась тенденция к увеличению в крови животных опытной группы концентрации гемоглобина (опыт №2). По содержанию эритроцитов и лейкоцитов в крови контрольных и опытных коров достоверной разности не обнаружено.

Молочная продуктивность и качество молока подопытных животных. Скармливание коровам силоса из козлятника восточного способствовало увеличению среднесуточных удоев молока на 5,48 - 10,24% (р<0,01) по сравнению с контролем (табл.6).

Жирность молока у коров опытной группы была 3,88% - в опыте №1 и 3,86% -в опыте №2, что соответственно на 0,04% и 0,02% выше, чем у животных контрольной группы. При пересчете на молоко базисной жирности разность в удоях между коровами опытной и контрольной группами составила в опыте №1 - 6,60% (р<0,05), в опыте №2 - 10,82% (р<0,05).

По содержанию в молоке компонентов, характеризующих его качество, существенных различий между группами не отмечено. В контрольных группах установлена тенденция к повышению концентрации сухого вещества на 0,58-

0,79%. По содержанию молочного сахара контрольная группа в опыте №1 превосходила опытную — на 0,48%, но достоверной разности по этому показателю не установлено.

Таблица 6

Молочная продуктивность подопытных коров и качество молока (М±пг, п-3)

Показатель опыт №1 опыт №2

контрольная группа опытная ' группа контрольная группа опытная группа

Среднесут. удой молока на 1 корову, кг 13,15± 0,24 13,87 ±0,10 13,67 ±0,15 15,07±0,15**

± к контролю - + 0,72 +1,40

% к контролю 100 105,48 100 110,24

Содержание в молоке:

сухого вещества, % 12,00 ±0,16 11,42 ±0,21 11,73 ±0,23 10,94±0,17

жира,% 3,84 ±0,03 3,88 ±0,02 3,84 ±0,08 3,86 ±0,10

белка, % 2,71 ±0,11 2,64 ±0,09 2,80 ±0,07 2,84 ±0,10

кальция, г 1,03 ±0,08 1,14 ±0,06 1,22 ±0,02 1,20 + 0,03

фосфора, г 0,82 ± 0,08 0,83 ±0,02 0,74 ±0,01 0,74 ± 0,04

калия, г 1,58 ±0,05 1,49 ±0,02 2,05 ± 0,05 2,02 ±0,04

Среднесут. удой молока базисной жирности на корову, кг 14,85± 0,28 15,83 ± 0,13* 15,44 ±0,12 17,11±0,36*

± к контролю - + 0,80 - + 1,41

% к контролю 100 106,60 100 110,82

Минеральные вещества, % 0,67 ±0,01 0,69 ±0,04 0,78 ±0,06 0,82 ±0,03

Лактоза, % 4,51 ± 0,07 4,03 ±0,13 4,56 ±0,07 4,50 ±0,11

Титруемая кислотность молока, °Т 17,25 ±0,72 17,33 ±0,44 19,75 ±1,01 17,23 ±0,70

Плотность, "А 29,00 ±0,58 28,00 ±0,41 27,00 ±0,91 26,00 ±0,41

Концентрация кальция в молоке животных опытной группы в опыте №1 была на 10,68% выше, по сравнению с контролем. В опыте №2 содержание кальция в молоке подопытных коров было на одном уровне. По содержанию других макроэлементов в молоке подопытных животных достоверных различий не обнаружено.

По физическим и химическим свойствам молоко подопытных коров находилось в пределах нормы. В опыте №2 кислотность молока опытных коров была ниже, чем контрольных на 12,76%, что свидетельствует о лучших технологических свойствах данного молока.

Увеличение продуктивности коров опытных групп приводит к снижению затрат кормов на 1 кг молока базисной жирности, которые составили 0,60-0,63 корм, ед., что на 7,35-10,45% ниже, чем в контрольных группах.

По сравнению с контрольными группами животные опытных групп на 1кг молока базисной жирности потребляли больше переваримого протеина на 15,03-23,84%, а расход концентрированных кормов у них был ниже на 20,8352,17%.

Таким образом, основным источником протеина для коров опытных групп служил силос из козлятника восточного, и при минимальных затратах концентрированных кормов молочная продуктивность их была на достаточно высоком уровне.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ

На основании данных научно-производственных опытов мы произвели .т расчет экономической эффективности использования силоса из козлятника в рационах л актирующих коров (табл.7).

Таблица 7

Экономическая эффективность исследований

Опыт№1 Опыт №2

Показатель контрольная опытная контрольная опытная

группа группа группа группа

Количество животных, гол. 15 15 15 15

Продолжительность опыта, дн. 140 140 160 160

Среднесуточный удой на 1 голову, кг 13,15 13,87 13,67 15,07

Валовой удой молока на группу, ц 276,15 291,27 328,08 361,68

Расход кормов на 1 ц продукции, ц корм.ед. 0,77 0,72 0,76 0,68

Себестоимость I ц молока, руб. 307,00 246,00 434,00 371,90

Цена реализации 1 ц молока, руб. 405,40 405,40 461,30 461,30

Стоимость валовой продукции, тыс. руб. 111,95 118,08 151,34 166,84

Производственные затраты, тыс. руб. 84,78 71,65 142,39 134,51

в том числе на корма, тыс. руб. 52,89 39,30 88,82 75,86

Прибыль, тыс. руб. 27,17 46,43 8,95 32,33

Уровень рентабельности, % 32,05 64,80 6,29 24,04

В опытных группах себестоимость 1 ц молока снизилась — на 20% (опыт №1), и на 14% (опыт №2). За период первого научно-производственного опыта был получен дополнительный доход 6,13 тыс. руб. на группу, второго опыта -15,50 тыс. руб. на группу. Уровень рентабельности в опытных группах увели-

чился: на 32,75% - в опыте №1 и на 17,75% - в опыте №2 и составил 64,80% и 24,04% соответственно.

Таким образом, включение в рацион лактирующих коров силоса из козлятника восточного оказалось экономически эффективным. При этом наблюдался больший выход продукции в стоимостном выражении при снижении ее себестоимости. Кроме того, в опытных группах удалось повысить уровень рентабельности производства молока. Наиболее экономически целесообразным оказалось скармливание силоса из подвяленной массы козлятника восточного, так как прибыль от дополнительной продукции животных опытной группы в опыте №2 была в 2 раза выше, по сравнению с опытом № 1.

ВЫВОДЫ

1. В динамике химического состава зелёной массы козлятника восточного по мере вегетации растений наблюдается последовательное снижение содержания сырого протеина в 1,36 раза, жира в 1,95 раза, фосфора и калия в 1,7 раза и повышение содержания сырой клетчатки в 1,4 раза и кальция в 1,7 раза. По мере созревания растений содержание питательных веществ снижается, и кормовая ценность их падает. Поэтому оптимальным сроком скашивания козлятника восточного для заготовки кормов является фаза бутонизации - начала цветения.

2. Наиболее эффективным технологическим приёмом повышения сило-суемости козлятника восточного оказалось подвяливание зелёной массы (в чистом виде и в смеси со злаками) в фазе бутонизации - начала цветения до влажности 64%. Это способствует получению корма высокого качества, с благоприятным соотношением молочной и уксусной кислот (90:10%), при отсутствии масляной кислоты. Питательность данных видов силоса составила 0,31-0,32 корм, ед., при этом на 1 корм. ед. приходится соответственно 143 г, 131 г переваримого протеина.

3. В рубцовой жидкости коров опытных групп, получавших в составе рациона силос из свежескошенной и подвяленной массы козлятника, увеличилось содержание аммиака — на 41,58-90,86%, общего азота - на 64,61-10,99%, белкового - на 90,20-6,81% и небелкового азота - на 30,26-22,35% соответственно, что указывает на активизацию процессов протеолиза и дезаминирования на фоне повышения синтеза бактериального белка на 30,34-33,77% соответственно, по сравнению с контролем.

4. Скармливание лакгирующим коровам в составе рациона силоса из коз- . лятника влажностью 80 и 64% способствовало повышению ЦЛА микрофлоры на 1,25% и 6,82%, а также более активному размножению инфузорий рода 1бо-ЫсЬа на 36,19% и 21,71%, родаОрЫуоэсокх - на 67,97% и 11,53%, рода Ерь

сИшит - на 4,83% и 31,42% и в опыте №2 инфузорий рода 01р1ос1тшт на 85,97%, что благоприятно повлияло на процессы трансформации клетчатки и протеина в рубце.

5. Коэффициенты переваримости протеина и клетчатки у коров, получавших в составе рациона силос из свежескошенной и подвяленной массы козлятника восточного, были выше аналогичных показателей контрольных групп на 14,13-17,50% и на 8,66-9,54% соответственно. У животных опытных групп баланс азота, кальция, фосфора и калия был положительным, и наблюдалось

• т лучшее использование азота и фосфора на отложение в организме.

6. Скармливание лактирующим коровам в составе рациона силоса из козлятника не оказало отрицательного влияния на состояние их здоровья, о чём свидетельствуют биохимические и морфологические показатели крови, кото- рые находились в пределах физиологической нормы. Введение в рацион коров

силоса из козлятника влажностью 80 и 64% привело к повышению концентрации в крови резервной щёлочности на 0,83-0,71%, белка - на 0,51-0,54%, каротина - на 6,25-19,67%, что свидетельствует об интенсификации азотистого и углеводного обмена в организме.

7. Использование в рационе л актирующих коров силоса из козлятника восточного повышает уровень молочной продуктивности соответственно на 5,48% и 10,24% и снижает затраты кормов на 1 ц молока базисной жирности на 7,35-10,45%, по сравнению с животными контрольной группы.

8 - Максимальная экономическая эффективность от реализации молока получена при скармливании коровам силоса из подвяленной массы, так как сумма дополнительной выручки составила 15,5 тыс. руб. на группу.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью приготовления высокопитательных кормов рекомендуется использовать зеленую массу козлятника восточного в ранние (до полного цветения растений) фазы вегетации. При заготовке высококачественного силоса для сокращения потерь питательных веществ и повышения силосуемости зелёную массу следует провяливать (до влажности 64 — 65%).

2. Для повышения молочной продуктивности животных, увеличения протеиновой ценности рационов, снижения затрат кормов на единицу продукции рекомендуется вводить (до 60% по питательности) в рацион лактирующих коров силос, приготовленный из подвяленной массы козлятника восточного.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Капсамун, А.Д. Показатели рубцового пищеварения у коров при включении в рацион сенажа из козлятника восточного / А.Д. Капсамун, Г.М. Володькина, Е.А. Кекяшкиева // Научное обеспечение аграрного производства Верхневолжья: Тезисы XXII научно-практической конференции — Тверь: ТГСХА, 1999-С.111-112.

2. Ходырев, A.A. Влияние силоса из козлятника восточного на показатели рубцового пищеварения у бычков / A.A. Ходырев, А.Д. Капсамун, A.B. Зверьков, Е.А. Васильева // Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса Тверского региона Сборник научных трудов - Тверь: ТГСХА, 2002 - С.106-108.

3. Ходырев, A.A. Сравнительная характеристика силоса из различных кормовых культур / АЛ. Ходырев, А.Д. Капсамун, Е.А. Васильева // Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса Тверского региона: Сборник научных трудов - Тверь: ТГСХА, 2002 - С.109-111.

4. Ходырев, A.A. Силос из козлятника восточного в рационах дойных коров / A.A. Ходырев, А.Д. Капсамун, Г.М. Володькина, Е.А. Васильева // Проблемы социально-экономического развития села Тверской области: Сборник научных трудов - Тверь: ТГСХА, 2003 - С.99-101.

5. Васильева, E.À. Влияние силоса из козлятника восточного на обмен и использование азота дойными коровами / Е.А. Васильева // Проблемы социально-экономического развития села Тверской области: Сборник научных трудов-Тверь: ТГСХА,2003-С.102-104.

6. Ходырев, A.A. Процессы рубцового метаболизма при скармливании коровам силоса из козлятника восточного / A.A. Ходырев, Г.М. Володькина, А.Д. Капсамун, Е.А. Васильева // Достижения сельскохозяйственной науки - развитию агропромышленного комплекса: Сборник научных трудов — Тверь: ТГСХА, 2004 - С.161-164.

7. Ходырев, A.A. Влияние силоса из козлятника восточного на биохимические и морфологические показатели крови лактирующих коров / A.A. Ходырев, А.Д. Капсамун, Е.А. Васильева, A.B. Зверьков // Достижения сельскохозяйственной науки — агропромышленному комплексу: Сборник научных трудов - Тверь: ТГСХА, 2004 - С.164-166.

8. Ходырев, A.A. Изменение микробиальной массы в рубце коров при включении в рацион силоса из козлятника восточного / A.A. Ходырев, Г.М. Володькина, Е.А. Васильева // Актуальные проблемы аграрной науки и практики: Сборник научных трудов — Тверь: ТГСХА, 2005 - с. 152 — 155.

9. Васильева, Е.А. Силос из козлятника восточного в рационах молочных коров / Е.А. Васильева // Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии: Сборник научных трудов -Ульяновск: УГСХА, 2005 - С. 32 - 36.

Ю.Капсамун, А.Д. Эффективность использования силоса из козлятника восточного в рационах молочных коров / А.Д. Капсамун, Е.А. Васильева // Методы исследований и результаты разработок техники для ресурсосберегающих технологий сельского хозяйства: Сборник научных трудов - Минск: РУНИП ИМСХ HAH Беларуси, 2005 - С. 9-15.

П.Васильева, Е.А. Козлятник восточный как природный мелиорант / Е.А. Васильева // Новые технологии и экологическая безопасность в мелиорации: Сборник научных докладов — Коломна: ФГНУ ВНИИ «Радуга», 2006. — С. 14-19.

12.Васильева, Е.А. Влияние силоса из козлятника восточного на рубцовое пищеварение у коров / Е.А. Васильева, А.Д. Капсамун, A.A. Ходырев, Г.М. Во-лодькина // Зоотехния, 2006, №8 - С. 20-22.

13.Ходырев A.A. Переваримость питательных веществ корма при включении в рацион коров силоса из козлятника восточного / А.А.Ходырев, Г.М.Володысина, А.Д. Капсамун, Е.АЗасильева // Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК»: Сборник научных трудов - Тверь: ТГСХА, 2006-С. 163-166.

И.Ходырев A.A. Соотношение фракций азота в рубце коров при включении в их рацион силоса из козлятника восточного / А.А.Ходырев, Г.М.Володышна, А.Д. Капсамун, Е.А.Васильева // Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК»: Сборник научных трудов - Тверь: ТГСХА, 2006 -С. 166-169.