Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Процессы репаративной регенерации в ранах при лечении биологически активными перевязочными средствами
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Чекмарева, Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Обзор литературы
1.1 Морфо-функциональный анализ состояния клеток раны в процессе заживления.
1.2 Современные биологически активные перевязочные средства, стимулирующие репаративные процессы в ранах.
ГЛАВА II. Материал и методы исследования.
ГЛАВА III. Структурно-функциональная характеристика клеток грануляционной ткани ран при лечении ран биологически активным покрытием Дигиспон на основе коллагена.
3.1 Обсуждение результатов.
ГЛАВА IV. Структурно-функциональная характеристика клеток грануляционной ткани при лечении ран биологически активным пленочным покрытием на основе растворимого коллагена с иммобилизованным эпидермальным фактором роста.
4.1. Обсуждение результатов.
ГЛАВА V. Структурно-функциональная характеристика клеток грануляционной ткани при лечении ран биологически активным покрытием Альгипор на основе альгината.
5.1. Обсуждение результатов.
ГЛАВА VI. Структурно-функциональная характеристика клеток грануляционной ткани при лечении ран биологически активным покрытием на основе белково-полисахаридных комплексов
6.1. Обсуждение результатов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Процессы репаративной регенерации в ранах при лечении биологически активными перевязочными средствами"
Актуальность проблемы
Проблема восстановления и компенсации нарушенных функций является одной из основных в биологии и медицине. В изучении различных аспектов регенерации приоритет отечественных исследователей несомненен (М.А. Воронцова, 1949; Л.Д. Лиознер, 1972; Л.В. Полежаев, 1968; А.Н. тудитский 1954, 1962, 1963; Д.С. Саркисова с соавт., 1977; А.П. Симо-нбнков, В. Д. Федоров 1997). Исследование компенсаторно-приспособительных и репаративных процессов методами электронной ми-роскопии, электронно-микроскопической радиоавтографии в работах Д.С. Саркисова (1977, 1993) позволило доказать существование клеточной и внутриклеточной формы регенерации.
В заживлении ран (представляющего собой процесс репаративной регенерации) независимо от генеза и методов воздействия на нее участвуют одни и те же клеточные элементы, обеспечивающие принципиально сходную общую динамику раневого процесса (воспаление, пролиферация соединительной ткани, рубцевание и эпителизация) (Д.С. Саркисов с соавт. 1990). Современные методы исследования - электронная микроскопия, электронно-микроскопическая радиоавтография - позволяют дополнить изучение общей морфологии заживления раны анализом интимных процессов, развертывающихся в каждом из многих типов клеток на разных его этапах (Б.В. Втюрин, А.А Пальцын, 1985). В этом состоит новый, современный аспект морфологического изучения гистогенеза заживления раны, которое должно привести к существенному расширению и углублению представлений о динамике раневого процесса.
Структурно-функциональный анализ внутриклеточных изменений необходим для понимания глубинных механизмов, которые лежат в основе раневого процесса. Раскрытие этих механизмов будет способствовать повышению степени точности направленных влияний на течение раневого процесса. Из проблемы, бывшей значительное время по преимуществу биологической, изучение закономерностей регенерации стало проблемой медико-биологической (Д.С. Саркисов 1993).
Проблеме стимуляции и управления процессом заживления ран посвящено большое число работ как экспериментального, так и клинического характера (Р.К. Абоянц с соавт., 1989, 1991; И. С. Ажигян с соавт,, 1988; Г. Н. Берченко 1985; и др.). Это с одной стороны, указывает на важность проблемы, а с другой, свидетельствует о том, что многолетние поиски пока не принесли желаемых результатов, хотя прогресс в этой области несомненен.
В последние годы, благодаря достижениям в хирургии и химии полимеров, арсенал лечебных средств для местного лечения ран значительно пополнился и обновился.
Как в России, так и за рубежом разработан широкий ассортимент перевязочных средств на основе синтетических и природных полимеров с направленным воздействием на процесс заживления ран, среди них повязки, обладающие стимулирующим эффектом на регенераторные процессы: на основе производных алъгиновой кислоты - «Kaltostat», «Sorbsan», «Tegagen» (D.A. Morgan, 1992; С. Williams, 1998) (США), «AGA-100» (Y. Suzuki et al., 1999) (Япония), «Альгипор», «Альгимаф», «Теральгим» (Россия); на основе коллагена - «Комбутек-2», «Колласпон», «Дигиспон» (Россия); на коллаген-алъгинатной основе - «Fibracol» (V.M. Donaghue et al., 1998), «Альгикол», «Альгикол АКФ», «Коллахит» (Россия). Подобные покрытия создают на ране влажную среду, что, согласно современной концепции применения раневых повязок, улучшает заживление ран (М.И. Кузин, Б.М. Костюченок, 1990; А.А. Адамян, 1989, 1995, 1998; D.Piacquadio et al., 1992; J. Cuzzell, 1997; S. Ichioka et al., 1998; Y. Suzuki et al., 1999; J. Timmons, 1999).
В настоящее время в Государственном центре перевязочных, шовных и полимерных материалов в хирургии, созданном в Институте хирургии им. A.B. Вишневского РАМН под руководством профессора A.A. Адамяна, проводится работа по созданию высокоэффективных перевязочных средств. Перспективным направлением в этой проблеме является создание новых биологически активных раневых покрытий (БАП) с введением в исходные композиции лекарственных средств и биологически активных препаратов с их дозированным и пролонгированным поступлением в рану (A.A. Адамян с соавт., 1998). В зависимости от характера и стадии раневого процесса актуальна разработка и создание биологически активных перевязочных средств, обладающих выраженным направленным стимулирующим воздействием на процессы регенерации в ране, защищающих грануляционную ткань от вторичной инфекции и подавляющих вегетиру-ющую микрофлору, обладающих противовоспалительным эффектом, улучшающих условия региональной микроциркуляции и обменных процессов в ране (Б.М. Даценко с соавт., 1991).
Разные механизмы воздействия перевязочных средств на клетки раны в различные периоды заживления обусловливают тактику их применения и выбор методики лечения. Поэтому изучение реакции клеток раны в ответ на специфическое действие различных перевязочных средств является неотложной задачей в решении проблемы повышения их эффективности и разработки новых БАП.
Создание сложных полифункциональных раневых покрытий требует и совершенствования методических подходов при оценке их специфического воздействия на рану (A.A. Адамян с соавт., 1995). Анализ данных литературы показал целесообразность осуществления корреляционного анализа данных лабораторного и медико-экспериментального изучения новых биологически активных раневых покрытий, а также использования специальных методов, позволяющих соединить как лабораторные, так и биологические методы исследования.
Таким современным методом является электронно-микроскопическая радиоавтография, позволяющая осуществить тонкий анализ внутриклеточных процессов и сопоставить структуру клетки с ее функцией. Использование этого метода при изучении процесса заживления ран в условиях применения для их лечения современных биологически активных перевязочных средств на основе природных и синтетических материалов должно способствовать раскрытию механизмов воздействия их на клетки грануляционной ткани. Дальнейшее изучение этого вопроса позволит добиться лучших результатов лечения за счет разработки оптимальных сочетанных и последовательных комбинаций воздействия БАП на рану, а также при разработке новых перевязочных средств.
Цель исследования
Изучить процессы клеточной и внутриклеточной репаративной регенерации в клетках грануляционной ткани ран при лечении биологически активными покрытиями нового поколения на базе системы морфологических методов в эксперименте.
Задачи исследования
1. Изучить влияние биологически активных покрытий (БАП) на белковой, полисахаридной и комплексной основе, а также с иммобилизованным эпидермальным фактором роста (ЭФР) на функциональную и про-лифератнвную активность клеток грануляционной ткани в процессе лечения экспериментальных ран.
2. Изучить динамику изменений органелл в клетках грануляционной ткани в условиях внутриклеточной репаративной регенерации ран при лечении БАП.
3. Провести сравнительный морфологический анализ активности процессов репаративной регенерации в ранах при лечении БАП: а) на белковой основе, б) полисахаридной, в) комплексной основе, г) с иммобилизованным эидермальным фактором роста.
4. Обосновать дифференцированное применение раневых покрытий, стимулирующих процессы репаративной регенерации, основываясь на морфо-функциональной характеристике клеток грануляционной ткани ран.
Научная новизна исследования
1. Впервые с применением электронно-микроскопической радиоавтографии проведено сравнительное м орфо-функциональное исследование действия БАЛ на белковой, полисахаридной и комплексной основе, а также с иммобилизованным ЭФР на клетки грануляционной ткани в процессе лечения ран в эксперименте.
2. Впервые описаны выраженные процессы репаративной регенерации в камбиальной зоне, состоящей из микрососудов, макрофагов, фиб-робластов и перицитов. Таким образом, микрососуды и периваскулярная область с фибробластами представляют собой центры репаративной регенерации в ранах при воздействии БАЛ. Полученные результаты свидетельствуют о том, что периваскулярная зона микрососудов содержит мезен-химные клетки, которые являются источником физиологического обновления соединительной ткани, а в грануляционной ткани ран в условиях репаративной регенерации при лечении БАП - центрами репаративной регенерации.
3. Впервые изучены механизмы действия различных БАП на процессы клеточной и внутриклеточной репаративной регенерации.
4. Впервые показано дифференцированное влияние исследуемых БАП на функциональную и пролиферативную активность клеток и микрососудов грануляционной ткани.
5. Впервые показан выраженный стимулирующий эффект исследуемых БАП на ранних стадиях процесса заживления ран.
6. Впервые на основании комплексного исследования показано дифференцированное воздействие исследованных БАП на репаративные процессы в ранах.
Научно-теоретическая и практическая значимость работы
1. Полученные данные представляют систематизированное описание изменении структуры и функций клеток грануляционной ткани в процессе лечения ран БАП на белковой, полисахаридной и комплексной основе и с иммобилизованным ЭФР в эксперименте.
2. Результаты комплексного исследования, свидетельствующие о специфическом влиянии различных БАП на клетки грануляционной ткани, могут быть использованы для повышения лечебной эффективности перевязочных средств.
3. Примененная система морфологических методов изучения процессов репаративной регенерации в ранах при лечении перевязочными средствами в эксперименте является новым направлением в доклинической оценке эффективности не только биологически активных покрытий, но и практически всех средств местного лечения ран с предполагаемым стимулирующим действием.
4. Материалы диссертации, касающиеся процессов регенерации на ультраструктурном уровне, могут быть использованы в программах обучения студентов и курсантов медицинских академий, университетов, а также слушателей факультетов повышения квалификации и институтов усовершенствования врачей.
Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что результаты настоящей работы могут быть использованы в практическом здравоохранении, медицинской промышленности и медицинском образовании.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Основой стимулирующего действия БАП на заживление ран является активация процесса клеточной репаративной регенерации в грануляционной ткани.
2. БАП на белковой, полисахаридной и комплексной основе оказывают выраженное в разной степени влияние на процесс ангиогенеза, на функциональную и пролиферативную активность клеток грануляционной ткани.
3. БАП оказывают дифференцированное влияние на процессы репа-ративной регенерации ран, что подтверждается данными структурно-функционального и морфометрического анализа клеток грануляционной ткани.
4. Комбинированное применение БАП, направленное на достижение максимального лечебного эффекта, основано на выявленных специфических механизмах стимуляции регенераторных процессов в ране.
Апробация работы
Апробация работы состоялась на заседании Ученого Совета Института хирургии им. A.B. Вишневского РАМН. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной конференции «Пластическая хирургия при ожогах и ранах» (Москва, 1994); II, Ш, IV Международной конференции «Современные подходы к разработке эффективных перевязочных средств, шовных материалов и полимерных имплантатов» (Москва, 1995, 1998, 2001); I конгрессе Ассоциации хирургов им. Н.И. Пи-рогова (Ташкент, 1996); International Workshop Bioencapsulation V. (Posdam, Germany, 1996); I съезде Российской ассоциации патологоанатомов (Москва, 1997); Международной конференции «Раны и раневая инфекция» (Москва, 1998); II Съезде международного союза ассоциаций патологоанатомов (Москва, 1999); I Украинской конференции с международным участием «Микроциркуляция и ее возрастные изменения» (Киев, 1999); Научной конференции «Актуальные вопросы общей и военной патологической анатомии. К 140-летию кафедры» (Санкт-Петербург, 1999); International Workshop Bioencapsulation VIII. (Trondheim, Norway, 1999); Научно-практической конференции «Клинический опыт и проблемы кол-лагенопластики» (Москва, 1999); XVIII Российской конференции по электронной микроскопии (Москва, 2000); Российской научной конференции «Проблемы гериатрии в хирургии» (Москва, 2000).
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Чекмарева, Ирина Александровна
выводы
1. При лечении ран в эксперименте биологически активными покрытиями в грануляционной ткани отмечается стимуляция процессов клеточной и внутриклеточной репаративной регенерации. При этом установлено, что действие каждого биологически активного покрытия на различные клетки грануляционной ткани неодинаково. Это проявляется не только в увеличении числа пролиферирующих клеток, но и в гиперплазии внутриклеточных органелл, включении меченного уридина в ядра, а также в сокращении сроков заживления ран.
2. Наиболее выраженные процессы репаративной регенерации наблюдаются в камбиальной зоне, состоящей из микрососудов, фиброблас-тов, макрофагов и перицитов. Таким образом, микрососуды и периваску-лярная область с фибробластами представляют собой центры репаративной регенерации в ранах при воздействии биологически активных покрытий.
3. Антисептикосодержащие БАЛ - Дигиспон, Альгикол АКФ, Кол-лахит Ф и Альгипор подавляют рост микрофлоры в ранах, защищают их от инфицирования, создают в ранах условия для развития полноценной грануляционной ткани.
4. БАЛ оказывают стимулирующее влияние на функциональную активность макрофагов, что приводит к быстрому очищению ран от клеточного и микробного детрита. Максимальное количество макрофагов в опытных группах животных достигается на ранних сроках лечения ран: пленочным покрытием с ЭФР - на 2 сутки; Альгиколом, Коллахитом Ф, Диги-споном - на 3 сутки; Альгиколом АКФ, Альгипором - на 5 сутки по сравнению с контролем (7-9 сутки).
5. Усиление миграции клеток грануляционной ткани и активное прорастание сосудов в верхние слои раны после наложения БАЛ свидетельствуют о том, что продукты деградации основ БАЛ (коллагена, полисахаридов), образующиеся в процессе контакта покрытий с влажной средой раны, являются хемотрактантами для клеточных элементов и микрососудов грануляционной ткани.
6. БАЛ стимулируют пролиферативную активность фибробластов на ранних сроках лечения ран: пленочным покрытием на основе растворимого коллагена с иммобилизованным ЭФР - на 2 сутки лечения; Дигиспо-ном - на 3 сутки, Коллахитом Ф, Альгипором - на 5 сутки (в контроле - на 5 сутки). В результате соответственно увеличивается численность популяции фибробластов и достигает максимального значения при лечении ран Дигиспоном на 3 сутки; Коллахитом Ф, Альгипором - на 5 сутки; Альги-колом АКФ, Альгиколом, пленочным покрытием с ЭФР, а также в контроле - на 7 сутки. БАЛ стимулируют функциональную активность фибробластов, что сопровождается появлением зрелых фибробластов в большом количестве и более ранние сроки лечения ран (3-5 сутки), чем в контроле (7 сутки).
7. При лечении ран БАП улучшается трофика грануляционной ткани, о чем свидетельствует увеличение количества как растущих микрососудов, так и общего их числа на ранних сроках лечения ран по сравнению с контролем: пленочным покрытием с ЭФР - на 2 сутки; Дигиспоном, Альгиколом АКФ, Альгипором - на 3 сутки. При лечении Коллахитом Ф количество растущих микрососудов максимально на 5 сутки, а общее количество сосудов - на 7, в контроле - на 9 сутки и 5 сутки соответственно. Альгикол слабо влияет на процесс ангиогенеза.
8. При лечении ран БАЛ в эндотелиоцитах микросооудов происходит выраженная активация транспортных ультраструктурных механизмов (увеличение числа псевдоподий, цитоплазматических отростков, везикул) по сравнению с контрольной группой животных.
9. Результатом выраженного в разной степени стимулирующего влияния БАП на процесс заживления ран являются различия в скорости сокращения размеров раневого дефекта и его эпителизации: при лечении
191 экспериментальных ран пленочным покрытием с ЭФР раны зажили в 80% случаев на 7 сутки; Дигиспоном, Альгипором, Альгиколом АКФ, Коллахи-том Ф в 70-80% случаев - на 9 сутки; Альгиколом в 90% случаев - на 12 сутки; в контрольной группе - на 13 сутки.
10. Наиболее раннее и выраженное стимулирующее воздействие на пролиферативную активность фибробластов оказывает Дигиспон (на основе коллагена) (2-3 сутки лечения); на рост микрососудов - экспериментальное пленочное покрытие с ЭФР (на 2 сутки лечения). БАЛ на полиса-харидной и комплексной основе: Альгипор и Альгикол АКФ усиливали пролиферативную активность клеток стенки микрососудов на 3 сутки лечения, а фибробластов - на 5-7 сутки. Стимулирующий эффект Коллахита Ф был выражен на 5 сутки лечения ран. Для оказания оптимального стимулирующего воздействия на формирование и созревание грануляционной ткани целесообразно комбинированное применение наиболее эффективных биологически активных покрытий.
192
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Структурно-функциональный анализ клеток грануляционной ткани с использованием электронно-микроскопической радиоавтографии может быть применен как тест-система оценки специфической активности повязок для их биологической стандартизации.
Результаты морфологического исследования являются важным этапом в развитии современной методологии местного лечения ран. Для оказания оптимального стимулирующего воздействия на формирование и созревание грануляционной ткани целесообразно комбинированное применение наиболее эффективных БАЛ.
Изучение процессов клеточной и внутриклеточной регенерации в эксперименте на доклиническом этапе позволяет создавать высокоэффективные лекарственные препараты и биологически активные покрытия направленного действия на течение раневого процесса.