Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Процессы гумусообразования в почве под различными элементами агроландшафта на южном черноземе
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сайфуллина, Лариса Борисовна

ВВЕДЕНИЕ 4

Гл.1. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 8

1.1 Экологическая роль углерода почвы и современные 8-13 тенденции изменения его качественного состояния.

1.2 Деградация органического углерода черноземных почв 13

1.3 Влияние природных и антропогенных факторов на 15-25 изменения качественного состава органического углерода черноземных почв.

1.4 Состояние почвенного азота 25—

Гл.2. УСЛОВИЯ, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДО- 35-47 ВАНИЙ

2.1 Характеристика региональных природных условий 35

2.2 Метеорологические условия проведения исследований 40

2.3 Методики лабораторных исследований 46

Гл 3 РОЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ В ФОРМИРОВАНИИ 48-72 ЗАПАСОВ УГЛЕРОДА ПОД ЭЛЕМЕНТАМИ АГРОЛАНДШАФТА

3.1 Экологические условия формирования углерода в 48-57 черноземных почвах Поволжья

3.2 Запасы углерода под различными элементами 57-60 агроландшаф-та

3.3 Распределение запасов органического углерода по 60-72 профилю почвы под различными агробиоценозами

Гл.4 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА 73-101 УГЛЕРОДА ЮЖНОГО ЧЕРНОЗЕМА

4.1 Групповой состав углерода под различными элментами 73-82 агроландшафта

4.2 Послойное распределение групп углерода в почвенном 82-86 профиле

4.3 Фракционный состав углерода гумусовых кислот 86

4.4 Влияние удобрений на качественный состав углерода 94

Гл.5. СТРУКТУРА АЗОТНОГО ФОНДА ЮЖНОГО ЧЕРНОЗЕМА 102

5.1 Экологические особенности формирования почвенного 102-111 азота

5.2 Влияние растительного покрова на фракционный состав 111почвенного азота

5.3 Влияние удобрений на запасы и структурный состав 121почвенного азота

Гл.6. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕВООБОРО - 129

ТОВ- И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ПОЧВЫ

6.1 Влияние удобрений на продуктивность культур в 129севообороте

6.2 Изменение энергопотенциала в процессе формирования 133запасов углерода и азота в почве.

ВЫВОДЫ 137

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Процессы гумусообразования в почве под различными элементами агроландшафта на южном черноземе"

Природная и антропогенная эволюция почв становится важным направлением современного почвоведения. Многие десятилетия высокое потенциальное плодородие черноземов являлось источником для получения высоких урожаев. Возрастающее давление антропогенных факторов на почвенный покров, а также миграция климатических зон, связанная с глобальным потеплением климата, приводят к изменению качественных и количественных показателей потенциального плодородия почв.

Среди основных свойств почвы, характеризующих плодородие, центральное место занимают количественное содержание гумуса и его качественный состав.

Земля всегда являлась производственным базисом аграрных отраслей хозяйства, успешное развитие которых во многом определяется почвенным плодородием. В.Р. Вильяме подчеркивал, что именно это важнейшее качество отличает почву от горной породы, обеспечивает потребность растений в физиологических факторах жизни.

В.В. Докучаев объяснял сущность и происхождение плодородия исходя из единства системы почва - гумус - растение и отводя основное место климатическим и геоботаническим условиям формирования почв (В.В. Докучаев, 1949).

В современном аспекте плодородие понимается как специфическое свойство почвы, характеризующее накопленные энергию и информацию (генезис), которые используются растениями в процессе функционирования экосистемы (Д.С. Булгаков, 1998).

Интенсивное использование распаханных почв, особенно в черноземной зоне, привело к высокому уровню их деградации. Более 65% всей пашни на черноземных почвах на современном этапе эволюции почвенного покрова отнесены к разряду малоплодородных, что послужило одним из основных аргументов для перевода их в длительную залежь.

В условиях дефицита антропогенной энергии для стабилизации и повышения плодородия деградированных почв наиболее перспективным направлением является использование элементов агроландшафта с замкнутым кругооборотом органического вещества

По вопросам накопления гумуса в целинных и пахотных землях к настоящему времени опубликовано немало работ, предложен ряд математических моделей, позволяющих с меньшей или большей достоверностью осуществлять балансовые расчеты и прогнозировать темпы накопления или потерь гумуса (В.В. Пономарева, 1980; Александрова, 1980, Д.С. Орлов, 1990; Л.К. Шевцова, 1998; Л.Н.; И.Ф. Медведев, 2000).

Качественными и количественными характеристиками органического вещества целинных и распаханных обыкновенных и южных черноземов Саратовской области занимались А.Ф. Неганов, Г.В. Глотова (1951); З.П. Кирюхина, Н.Н. Поддубный (1969); А.Н. Алексеева (1975), М.П. Чуб, (1987, 1989, 2000), И.Ф. Медведев (2001) и др.

С учетом изменившихся экологических и экономических условий возникла необходимость уточнения направленности процессов трансформации структуры органических форм углерода и азота в южном черноземе под различными элементами агроландшафта.

Цель работы - изучить современное состояние гумусного и азотного депо в почвенных профилях южного чернозема под различными элементами агроландшафта и определить направленность их изменения.

В соответствии с выбранным направлением исследований программой работ предусматривалось решение следующих задач:

1. определить закономерность накопления углерода в условиях различного использования пашни;

2. Выявить основные факторы, влияющие на качественный состав углерода;

3. Изучить особенности формирования азотного фонда под различными сельскохозяйственными фонами;

4. Выявить основные признаки деградации органического углерода и азота в условиях бессменного пара;

5. Проследить направленность изменений в качественном составе гумуса и азота под влиянием факторов интенсификации (севообороты, многолетние травы и удобрения);

6. Выявить энергетические особенности накопления органического вещества под влиянием различных природных и антропогенных факторов.

Достоверность научных результатов определяется методикой построения схемы исследований, использованием апробированных методик для отбора образцов и проведения аналитических работ, применением математических методов статистического анализа, широкой апробацией результатов исследований на научных конференциях и в печати.

Научная новизна Впервые для условий южного чернозема получены опытные данные количественного и качественного изменения состава общего углерода и почвенного азота в условиях различного сельскохозяйственного использования пашни. Определена степень влияния общей массы и химического состава органического вещества, поступающего в почву, на запасы и трансформацию основных форм углерода и азота. Выявлена роль водного режима почвы, севооборотов, удобрений и механических обработок пашни, в формировании углеродного и азотного запасов.

Практическая значимость. Полученная информация позволит определить направленность изменения структуры органического вещества с учетом ухудшения качественного состояния черноземных почв, разработать рекомендации его восстановления и на этой основе совершенствовать приемы повышения продуктивности агробиоценозов. Влияние элементов агроландшафта на формирование почвенного плодородия должно учитываться при организации территории.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интенсивное сельскохозяйственное использование пашни приводит к изменению структуры органического вещества в почвенном профиле

2. Запасы и структура углерода и азота определяются количеством и качеством поступающей в почву органики.

3. Максимальные потери углерода и валового азота отмечаются при «бессменном» паровании пашни и под слабоэродированной пашней полевого севооборота;

4. Свежее органическое вещество снижает, а интенсивные механические обработки почвы повышаю консервативность азота почвы;

5. Удобрения за счет повышенного уровня выноса питательных элементов увеличивают консервативность азота;

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях в г. Курске, Белгороде 2003 и 2005 гг., Омске 2005 г., Ставрополе, 2005г, на Всероссийской научно-практической конференции, Саратов, 2004 г., научно-практической конференции преподавателей и аспирантов ФГО ВПО "Саратовский государственный аграрный университет" им. Н.И. Вавилова, Саратов, 2003,2004, 2005 гг.

Реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований апробированы в Экспериментальном хозяйстве, Аркадакской опытной государственной сельскохозяйственной станции ГНУ НИИСХ Юго-Востока., ООО «Балашов - зерно», КФК «Вагнер К.К.».

Публикация. По теме диссертации опубликовано 10 печатных статей. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 175 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, включает 35 таблиц, 18 рисунков, имеет 19 приложений. В список литературы входят 225 источников отечественных и 25 - зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Сайфуллина, Лариса Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Основными факторами, влияющими на относительное и абсолютное содержание углерода в почве, являются количество и качество поступающей органики, а также тип водного режима и уровень антропогенного воздействия на почву.

2. Наиболее благоприятные экологические условия для накопления углерода в пашне складываются на экстенсивных по уровню использованию пашни фонах под «некосимой» залежью и лесной полосой. В среднем запасы углерода в 1,5 м профиле почвы этих фонов были на 20,4% выше, чем под полевым севооборотом, «косимой» залежью и «бессменным» паром.

3. Максимальные запасы гуминовых и фульвокислот в полутораметровом почвенном профиле отмечены под «некосимой» залежью и лесной полосой. Отчуждение надземной биомассы («косимая» залежь) приводит к снижению на 19,6 и 42,6% гуминовых и фульвокислот, а на «бессменном» пару и «слабоэродированной» пашне - соответственно на 19,2% и 39,3%, 26,6 и 46,5%.

4. В засушливые сезоны 5-й ротации в слое почвы (0-40см) формировались повышенные запасы Слов- При ГТК = 0,9 содержание ЛОВ в почве падает, что связано с повышенным выносом с урожаем и усилением миграционных процессов в почве.

Внесение удобрений приводит к снижению запасов ЛОВ, что, по-видимому, связано с более высоким уровнем микробиологической активности, чем на варианте без применения удобрений.

5. Максимальное количество валового азота в 1,5 м профиле (23,9 т/га) отмечено под лесным фитоценозом. Под «некосимой» залежью формировалось на 7,9 % меньше общих запасов (всего 22,0 т/га) Дефицит органического вещества и другие факторы, вязанные с особенностями антропогенного воздействия, снижают абсолютные запасы азота под «косимой» залежью на 11,8 % , «бессменным» паром - на 24,1, слабоэродированной пашней - на 22,7 %по сравнению с «некосимой» залежью. В структурном составе валового азота почвы в среднем по опытным вариантам нитраты занимают 0,3%, легкогидролизуемая фракция -6,8%, трудногидролизуемая -12,5% и негидролизуемая - 80,1%.

В среднем по всем вариантам 69,2% запасов профильного азота аккумулировалось в 0-50 см слое почвы.

Наиболее узкое отношение между углеродом и азотом в среднем по профилю наблюдалось в почвенном профиле под лесополосой и «косимой» залежью. Максимально расширялось под «бессменным» паром в верхней части профиля, под слабоэродированной пашней - в нижней и было наиболее широким в среднем по профилю среди вариантов. Под»некосимой» залежью оно стабилизировалось на уровне среднего значения для зональных почв (Пономарева, Плотникова, 1980, Алексеева, 1976).

Удобрения, по сравнению с контролем, не оказали заметного влияния на отношение C/N. Но от 4-й к 6-й ротации наблюдалось увеличение его значения под всеми вариантами.

6.Максимальная обогащенность общего азота легкогидролизуемой фракцией отмечена на «некосимой» залежи и вариантами интенсивно используемой пашни, минимальная - под лесной полосой. В среднем по всем вариантам 66,8% общепрофильного запаса легкогидролизуемого азота сосредоточенодо глубины почвы 50 см, трудногидролизуемая фракция -в этом же слое содержит 50%общепрофильного запаса.

7. Наиболее консервативный азот оказался в почве под лесной полосой (негидролизуемый остаток - 83,5%), наименее - под «косимой» залежью (78,9%) за счет повышенной доли трудногидролизуемой в общей структуре.

Под слабоэродированной пашней, «бессменным» паром и «некосимой» залежью отмечается снижение в составе общего азота содержания негидролизуемого остатка в нижней части профиля.

8. Минеральные и органические удобрения увеличивают абсолютные запасы и относительное содержание в составе общего азота легкогидролизуемой фракции и снижают значение этих показателей для трудногидролизуемого азота.

В среднем по вариантам за 12 лет наблюдения содержание легкогидролизуемого азота увеличилось на 209 кг/га (32,3 %), а трудногидролизуемого и негидролизуемого снизилось соответственно на 377 кг/га (27,0%) и 808 кг/га (8,6)%.

Чем выше вынос питательных элементов с урожаем, тем ниже уровень содержания в почве легкогидролизуемой фракции.

9. В условиях южного чернозема на продуктивность культур и эффективность удобрений в севообороте большое влияние оказывают погодные условия, которые складываются в вегетационный период.

Более высокая эффективность удобрений получена на варианте с внесением азотных удобрений. По сравнению с органическими удобрениями эта прибавка была больше на 0,2 т к.ед или 12,0%.

Энергопотенциал почвы под различными биоагроценозами определяется количеством поступающей в почву свежей органики и особенностями водного режима почвы.

Максимальный энергопотенциал сформировала «некосимая» залежь(10146,7 ГДж/га) и лесная полоса (10052,2 ГДж/га), минимальный бессменый» пар (8005,8 ГДж/га) и слабоэродированная пашня полевого севооборота (7994,3 ГДж/га).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Полученные данные следует использовать в проектных разработках при оптимизации организации территории и проектировании систем земледелия. Регулирование уровня возврата в почву органического веществ на пашне с различным способом сельскохозяйственного использования позволит научно обосновать приемы восстановления почвы до уровня, когда полученный урожай на этой площади будет экономически обоснованным.

2. В целях повышения эффективности систем удобрений в севообороте полученные данные можно использовать для обоснования схемы размещения сельскохозяйственных угодий и культур, разработки систем удобрений, использование которых позволят не только получить высокую продуктивность, но и стабилизировать почвенное плодородие южных черноземов.

Автореферат диссертации по теме "Процессы гумусообразования в почве под различными элементами агроландшафта на южном черноземе"

На правах рукописи

Сайфуллина Лариса Борисовна

Процессы гумусообразования в почве

под различными элементами агроландшафта на южном черноземе

Специальность 06 01 03 - агропочвоведение, агрофизика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственнг "

□ОЗОТОТ14

Саратов — 2007

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Научно-исследовательский институт Юго-Востока Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Медведев Иван Филиппович

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Синицына Надежда Егоровна

доктор сельскохозяйственных наук Бокарев Владимир Григорьевич

Ведущая организация - ФГНУ Российский научно-исследовательский и проектно-технологический институт сорго и кукурузы

Защита состоится 29 мая 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006 050 01 при ГНУ Научно-исследовательском институте Юго-Востока Российской академии сельскохозяйственных наук Адрес 10010, г Саратов, ул Тулайкова, 7, зал заседаний

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ НИИСХ Юго-Востока

Автореферат разослан « I, $ » апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук --- ^ £ Сибикеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Природная и антропогенная эволюция почв становится важным направлением исследований современного почвоведения Многие десятилетия черноземы обеспечивали получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур Возрастающее давление антропогенных факторов на почвенный покров, а также миграция климатических зон, связанная с глобальным потеплением климата, приводят к изменению качественных и количественных показателей потенциального плодородия почв

В современном аспекте плодородие понимается как специфическое свойство почвы, характеризующее накопленные энергию и информацию (генезис), которые используются растениями в процессе функционирования экосистемы

Интенсивное использование распаханных почв, особенно в черноземной зоне, привело к их деградации Более 65% всей пашни на черноземных почвах на современном этапе отнесены к разряду мало-плодородных, что послужило одним из основных аргументов переводу их в длительную залежь

В условиях дефицита антропогенной энергии для стабилизации и повышения плодородия деградированных почв наиболее актуальным и перспективным направлением становится использование малозатратных приемов, которые моделируют условия почвообразования, приближенные к естественному биоценозу Однако эти вопросы, в силу малой изученности, требуют проведения дополнительных исследований

С учетом полученных данных появляется возможность разработать экологически обоснованные рекомендации по восстановлению и использованию черноземных почв с различным уровнем плодородия

Цель работы. Изучить современное состояние углеродного и азотного депо в почвенных профилях южного чернозема при различном сельскохозяйственном использовании пашни и определить направленность его изменения

В соответствии с выбранным направлением исследований программой работ предусмотрено решение следующих задач

1 Определить закономерности накопления углерода в условиях различного использования пашни,

2 Выявить основные факторы, влияющие на качественный состав углерода,

3 Изучить особенности формирования азотного фонда под различными элементами агроландшафта,

4 Выявить основные признаки деградации органического углерода и азота в условиях бессменного пара,

5 Определить направленность изменений в качественном составе углерода и азота под влиянием факторов интенсификации (севообороты, удобрения),

6 Выявить энергетические особенности гумусообразования под влиянием различных природных и антропогенных факторов

Достоверность научных результатов определялась использованием

апробированных методик, применением математических методов

статистического анализа, большим количеством анализов, широкой

апробацией результатов исследований на научных конференциях и в печати Научная новизна. Впервые для условий южного чернозема получены опытные данные количественного и качественного изменения запасов почвенного углерода и азота в условиях различного сельскохозяйственного

использования пашни Определена степень влияния уровня поступления органического вещества в почву на запасы и трансформацию органических форм углерода и азота Выявлена роль водного режима почвы, севооборотов, удобрений и механических обработок пашни в формировании углеродного и азотного запасов в почве

Практическая значимость. С учетом ухудшения качественного состояния черноземных почв полученная информация позволит определить направленность изменения плодородия почв, разработать рекомендации его восстановления и на этой основе совершенствовать процесс организации территории и приемы повышения продуктивности arpo и биоценозов Основные положения, выносимые на защиту:

1 Интенсивное сельскохозяйственное использование пашни приводит к снижению содержания валовых форм углерода и азота в южном черноземе,

2 Ежегодное поступление свежего органического вещества в почву активизирует накопление в ней углерода и азота,

3 Максимальные потери валового углерода и азота отмечаются при «бессменном» паровании пашни и под слабоэродированной пашней полевого севооборота,

4 Групповой и фракционный состав валового углерода и азота определяется количеством и качеством поступившей в почву растительной биомассы,

5 Свежее органическое вещество снижает, а интенсивные механические обработки почвы повышают консервативность азота почвы,

6 Удобрения за счет повышенного уровня выноса питательных элементов с урожаем увеличивают консервативность азота,

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях 2003-2006 гг в г Курске, Белгороде, Омске , Ставрополе, Саратове

Реализация результатов исследований Результаты проведенных исследований апробированы в Экспериментальном хозяйстве, Аркадакской опытной государственной сельскохозяйственной станции ГНУ НИИСХ Юго-востока, ООО «Балашов - зерно», КФК «Вагнер К К »

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных статей Объем и структура работы Диссертация изложена на 175 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, включает 35 таблиц, 18 рисунков, имеет 18 приложений В список литературы входят 200 источников, в том числе 15 зарубежных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия, схема и методика проведения исследований. Опыты проводились в Экспериментальном хозяйстве ГНУ НИИСХ Юго-востока Саратовского района Саратовской области в течение 2000-2006 гг Район проведения исследований характеризуется высокими термическими ресурсами, дефицитом атмосферных осадков и сухостью воздуха

Среднегодовое количество атмосферных осадков составляет 451 мм, в отдельные годы - от 200 до 715 мм Наибольшее количество осадков выпадает в теплую часть года (около 300 мм) Гидротермический коэффициент за май-июль составляет 0,8 - 1,0

Изменившиеся за последние десятилетия климатические условия сказываются на общей биологической продуктивности почв и процессах почвообразования

Почва опытных стационаров - чернозем южный среднегумусный легкоглинистый на четвертичных отложениях, обладает невысоким

содержанием минеральных элементов, доступных для питания растений Содержание гумуса в южных черноземах достигает 4-5%, мощность гумусового горизонта - от 45 до 50 см

Работа выполнялась на опытах отделов земледелия, защиты почв от эрозии по следующей схеме 1 «Некосимая» залежь, 60 лет, 2 «Косимая», 60 лет, 3 «Бессменный» пар, 60 лет, 4 Лесная полоса, 60 лет, 5 Слабо-эродированная пашня полевого севооборота, а также в отделе плодородия на длительном стационарном опыте с удобрениями в 4-5-6 ротациях шестипольного севооборота по следующей схеме 1 контроль без удобрений 2 Навоз, 30 т, 3 N300

Все агротехнические приемы поддержания нормального функционирования агробиоценозов в опытах были общепринятые и носили зональный характер Исследования проводили согласно общепринятым методикам (Тюрин И В , Доспехов Б А , 1979,1987)

Определение нитратного азота проводили потенциометрическим методом на иономере, валовый гумус - по методу Тюрина в модификации ЦИНАО, групповой состав гумуса - по ускоренной методике ММ Кононовой, НП. Бельчиковой, (1963), содержание общего азота в почве - по методу Кьельдаля, его структурный состав - по Э И Шконде, Е И Королевой, (1964,1965)

Биологическую продуктивность определяли методом учетной делянки в пятикратной повторности по каждому варианту Биоэнергетическую оценку опытных данных осуществляли в соответствии с методиками энергетической оценки в сельском хозяйстве, предложенными В М Володиным, Р Ф Ереминой, (1999),ММ Северновым(1991)идр

Математическую обработку экспериментальных данных проводили методами корреляционного и дисперсионного анализа с использованием компьютера по Б А Доспехову (1985)

Экологические условия формирования углерода на черноземных почвах Поволжья. Слабо адаптированные к местности в условиях экономической нестабильности безвозвратные системы земледелия усиливают естественные процессы, доводя их до уровня негативных явлений

Из большого перечня экологических факторов, понижающих биологическую продуктивность биоценозов, следует выделить процессы эрозии, дегумификации, физической деградации, подкисления и опустынивания почв Их активность корректирует формирование и распределение органического вещества по профилю почвы

Миграция и распределение запасов органического углерода в почве под различными агробиоценозами. Уровень углерода в почве определяется как генезисом, так и ежегодным поступлением свежего органического вещества в почву

Максимальное количество поступающего с биомассой углерода, отмеченное для лесного фитоценоза, объясняется объемом растительного опада Преимущественная аккумуляция азота наблюдалась в продукции агроценоза, которая в основном отторгается с поля Содержание этого элемента в зерне и соломе было соответственно в 3,0 и 29 раз выше, чем в сене и листве деревьев

Качественный состав органической массы фитоценозов в комплексе с другими экологическими факторами имеет определяющее значение для содержания и послойного распределения углерода в почве (рисЛ).

)00

но

. гоо

£

I 150

* 1П0 50 О

Мсеосиндя Косим 11 зллежъ Лесополос* бессмеикмн Эроднров4>[-эалсжь пэр НЯЛ пашня

I ИО-ЗО сц 010-150 си Еа<1-|50ои_|

Рис, 1. Запас углерода в почвенном профиле по слоям под различными сельскохозяйственными фонами

В среднем по почвенным профилям повышенное содержание углерода отмечается до глубины 50 см., ниже око резко убывает.

Под "некосимой" залежью относительное содержание углерода в 1,5 м профиле почвы достигает 1,8 %, "косимой" - 1,3%= лесной полосой -1,7%, «бессменным» паром - 1,2%, слабоэродированной пашней полевого севооборота -1,1%.

Почвенный профиль «бессменного» пара и слабоэродированной пашни полевого севооборота содержал на 23,8% меньше общего углерод, чем под залежным и лесным ценозами.

До глубины 50 см под залежным и лесным фитоцешзами в среднем содержалось 60,8% всего углерода, а под агроценозами («бессменный» пар, слабоэродированная пашня) - 54,8%. В нижней части профиля (50-150 см) соответственно 39,2 и 45,1%.

Запас углерода в верхней части профиля (Ао+(0-50 см) составил под «некосимой» залежью 163,3 т/га (63,8% от его содержания в 1,5 м слое), под «косимой» - 144,5 т/га (66,3%). С учетом горизонта А0 под «некосимой» залежью запас углерода составляет 256 т/га, а под «косимой» - на 14,91% ниже.

В почвенном профиле под лесной полосой общее содержание углерода было на 18,1 т/га или на 7,1% выше, чем в профиле под «некосимой» залежью.

По запасам общего углерода в 150 см слое почвы «бессменный» пар и пашня полевого севооборота находились на одном уровне (202 т/га).

Изменение группового состава почвенного углерода под элементами агроландшафта.

Структурный состав углерода изученного почвенного профиля под «некосимой» залежью имеет следующую структуру: углерод гуминовых кислот составляют 21,6%, фульвокислот - 15,6%, негидролизуемого остатка - 62,9%. Соотношения между углеродом гуминовых и фульвокислот достигает показателя - 1,4 , что характерно для ненарушенных почв (рис.2).

Разложение большого количества надземной биомассы на «некосимой» залежи благоприятствует аккумуляции всех групп углерода. В слое почвы 06

50см Cm.,.„ . составил (Я).Л i ia (5Ч.Ч"и от ошпи\ запасов учлерола слоя). Гц, -М<.5 i га (Л5.<)%): СФК 21.8 г га 04.5*4.). Мри лом отношение между О к и Сфк лоетигает величины 1 .К.

I (о мере увеличении глубины (50-150см) доля у ; лерода не: идроднзуемого остатка и ф\львокиелот возрастает (М.5 и 18,5%) а члеро.ш i\ миновьгх кисло г налает (16>..),

Осуждение растительной биомассы («косимая» залежь, слабозроли-рованная пашня нолевою севооборота) приводит к расширению отношения С'гк С'фк по всему профилю. На лих вариантах происходи нарастание консервативности общего углерода. Пол «бессменным» паром также наб людается расширение oí ношения ( i к■ Сфк. по при лом консервативность углерода возрастает только и нижней части профиля

tiot Л V. I й: Ü,

МП« ■

МЫЙ" МЦ>

¡Ж*1 .

'¿¡л •■ ■

* ' I СИП

Рис.2 ! рупновон состав углерода почвы под различными сельскохозяйственными фонами, "нот Собш.

По аккумуляции углерода структурных групп слой почвы 0-50см под лесной полосой близок к «некосимой залежи». Уменьшение углерода ¡"уминовых кислот по сравнению с «некосимой» залежью составило 4.7%. а абсолютное содержание С'фк на вариантах одинаково. Отношение между ними составляет 1,8.

Увеличение запасов углерода а слое 50-150 см связано в основном с повышенным накопление С„,

слоем под «некосимон» залежью составил 18.9 т/га или 32,0%.

Пол лесным биоценозом отмечался рост на 4,1 г/га или 26.1%. запасов углерода [уминовыч кислот. 'Запасы углерода фульвокислот снижались на 2.8 тТа или 16,3%. что вызвано высокой мш рационной способностью утих органических кислот. Отношения (',, ( ... в слое 50-15(1 снижается до 1.3, В среднем по профилю пхл показатель равен 1,1 (таол.1).

Таблица 1

1 ру гшовой состав обпил о утзерода в почве под различными элементами а) ро.тандшафга. г <га

1С;. [до прирост по сравнению с аналогичным

< "(IOC11Ó

пеполь ювания пашни

с . юн почвы,см

-

I руиповой состав_у_глерода_

( IX Í ФК í ut'tH.ip

«Пекосимая» кпежь

An

0 5 Ó

L0 л'Й.Ь

1.0 21 .X

!0.4 •Н./»

50-150 15,7 17,2 59,9

А0+(0-150) 55,2 39,9 160,9

«Косимая» залежь Ао 1,1 0,3 3,3

0-50 36,1 16,6 86,9

50-150 7,2 6,0 60,2

Ао+(0-150) 44,5 22,9 150,5

«Бессменный» пар 0-50 31,3 12,6 66,2

50-150 13,3 11,6 67,0

0-150 44,6 24,2 133,2

Слабоэродированна я пашня 0-50 27,3 11,2 74,2

50-150 13,3 7,7 68,9

0-150 40,6 18,8 143,1

Лесная полоса НСР,„5 An' 2,7 6,6 3,6

0-50 36,8 21,8 89,8

50- 150 19,8 14,4 78,8

А0+(0-150) 59,2 42,7 172,2

0,10 0,17 0,12

Полученные данные показали, что до глубины 50 см под «некосимой» залежью аккумулируются 71,7% запасов Спс и 57,0% Сфк, под «косимой»-соответственно 83,6 и 73,8%, «бессменным» паром - 71,2 и 52,1%, под слабоэродированной пашней - 67,2 и 59,6% и лесной полосой - 66,72 и 66,5%

Максимальные запасы углерода гуминовых и фульвокислот отмечены в полном профиле под «некосимой» залежью (55,2, и 39,9 т/га) и лесной полосой (59,2 и 42,7 т/га) Под «косимой» по сравнению с «некосимой» залежью запасы углерода гуминовых и фульвокислот снизили соответственно на 19,4 и 42,6%, а под «бессменным» паром на -19,2 и 39,3% В слабо эродированной почве Сгк и Сфк содержалось на 9,0% и на 22,3% ниже, чем в почве «бессменного» пара

Фракционный состав гуминовых и фульвокислот Абсолютные запасы углерода характерной для черноземов фракции «черных» гуминовых кислот (ЧГК или ГК2) под «некосимой» залежью составляют 49,5 т/га, под «косимой» - 40,6 т/га, лесной полосой - 54,8, «бессменным» паром - 40,8, слабоэродированной почвой - 38,1 т/га

Доля ГК2 в составе гуминовых кислот составляла под «некосимой» залежью 89,5%, «косимой» - 91,3, «бессменным» паром - 91,5, слабоэродированной пашней - 93,8 и 92,7% - под лесополосой До глубины 50 см под «некосимой» залежью» было аккумулировано 72,37% Ота от общих профильных запасов, под «косимой» - 85,9, «бессменньм паром» - 74,3; слабоэродированной пашней - 68,4, лесополосой - 62,3%

Под изучаемыми вариантами фракция Спа присутствовала по всему почвенному профилю Послойное определение указывает на преимущественное накопление ее под «некосимой залежью» (5,7т/га) Показатель имел близкие значения для «косимой» залежи и «бессменного» пара соответственно 3,9 и 3,8 т/га, минимальное - в профиле слабо-эродированной почвы (2,5т/га)

Интенсивное использование пашни снижало процент аккумуляции углерода фракции Спи в верхней части профиля (0-50 см) под «бессменным» паром до 25,9, слабоэродированной пашней - 48,6%

По сравнению с «некосимой» залежью под лесополосой отмечалось снижение уровня содержания Спя по всему почвенному профилю

Максимальная аккумуляция фульвокислот отмечена под «некосимой» залежью и лесным вариантом В почвенном профиле «некосимой» залежи

содержалось 18,0 т/га углерода Сфк! и 21,9 т/га Сфк2,, апод лесным биоценозом соответственно - 13,3 и 29,4 т/га

Биоценоз с неразомкнутым круговоротом органического вещества формирует повышенное абсолютное и относительное содержание СФК1 (12,8 т/га и 70,3%) до глубины 50 см Для СФК2 характерно увеличение запасов углерода в нижней части профиля (12,0 т/га и 54,7%)

Под «косимой» залежью по сравнению с «некосимой» в слое 0-50 см наблюдается уменьшению запасов СФК2 на 61,1%, а СФк1 на 20,2% Причем в нижней части профиля потери СФК1 увеличились до 83,5% Под «бессменным» паром в сравнении с «некосимой» залежью в верхней части профиля отмечается значительное (61,5%) уменьшение СФК), а под слабоэродированной пашней Сфи в нижнем метровом слое (71,7%)

Особую группу гумусовых соединений представляют лабильные органические вещества (ЛОВ), уровень формирования которых тесно связан с поступающими в почву органическими остатками

Наиболее активно лабильные органические вещества образовывались под залежами и лесным фитоценозом Лабильные органические вещества неравномерно распределяются по профилю почвы На «некосимой» залежи -69,2%, «косимой» залежи -70,3%, а под лесной полосой -71,8% от общих запасов размещаются до глубины 50 см почвы Под слабоэродированной пашней содержание ЛОВ было на 54,0% ниже, чем под «некосимой» залежью, под «бессменным» паром - на 48,1%

Влияние удобрений на качественный состав углерода Длительное воздействие (18 лет) удобрений на почву в севообороте привело к значительным изменениям в структурных запасах углерода почвы (табл 2)

Возделывание сельскохозяйственных культур в шестипольном зернопаровом севообороте оказало незначительное влияние на содержание общего углерода в верхнем (0-40 см) слое почвы Различия между 4-ой и 6 ой ротациями по содержанию углерода на контрольном варианте составили 3,4% В более глубоких слоях почвы (40-100 см) различия в содержании общего углерода между 4-ой и 5-ой ротациями достигли 21,0%, а между 5-ой и 6-ой ротациями - 12,2% В среднем по метровому профилю увеличение между 4-ой и 6-ой ротациями достигло 12,7% Основная причина — миграция по профилю почвы подвижных фракций углерода с атмосферными осадками

Групповой и фракционный состав углерода под удобренными вариантами определялся уровнем ГТК, количеством и качеством поступающей в почву органики, уровнем увлажнения и активностью механических обработок почвы

Таблица 2

Влияние длительности применения удобрений на содержание общего углерода в метровом почвенном профиле, % от почвы

Слой почвы, см Конец ротации

4|5|6 4 I 5 I 6 4 15 16

Без удобрений N300 30 т навоза/га

0-40 2,35 2,23 2,27 2,36 2,22 _2,32 2,38 2,20 2,33

40-100 0,95 1,15 1,29 0,85 1,10 1,25 1,28

0-100 1,50 1,58 1,69 1,46 1,55 1,68 - - 1,70

Дополнительное поступление азота и углерода за счет удобрений на фоне колебания значений ГТК увеличивает степень их возврата в почву

Внесение азотных удобрений не способствовало оптимизации группового

состава углерода На протяжении трех ротации по сравнению с неудобренным

? -

KoiiipoioM 01меча.юи снилише со гержания ( гк ь 4-ю роынию на ! 4 в 5-ю на 1 7 в 6-ю - на 14 i ia и соответствующее по ротациям изменение содержания Сфь на ('1 8) ( 1 3) и ( 1 3) т га Отмечался прогрессирующий рост uti тыро шпемого остатка с 03 i ia в 4-ю ротацию до 20 т та р 6-ю роыцию

На органическом фоне также как и на минеральном отмечаюсь снижение запасов С гк от ротации к ротации По сравнению е неудобренным вариантом запасы Г гк снижались в 4-ю ротацию на 0 8 г i а 5-ю на 1 4 т<га и в 6-ю на 2 1 г 'г а

Содержание СФ1 пои вариантом с внесением навоза увеличивалось от ротации к ротации нос меньшей интенсивностью чем С i к

IIa котпротыюч варианте ог 4 - он к 6 -ой ротации отмечается заметная тенденция снижения запасов цсгидролнзуемог о остатка а на удобренных -повышение его к концу 6 ой ротации

Соотношение С|К/Сфк на варианте без удобрений ко теблется в незначительных пределах от 2 3 в 5-ю ротацию до 2 7 в 4-ю и 6-ю ротации Пол вариантом с органическими удобрениями »тот показаге !Ь соответствовал 2 0, а пол минеральной составлят 2 7

В острозасуштивых условиях (Г1К=0 7) наблюдалось повышенное содержание С Юч При ПК -"0 7 (5 ротация) уровень накопления быт ботее высоким (на 28,1°о), чем во втажных (6 ротация ГТК -1)

Минеральные и органические удобрения в сретнем на 12 8% усиливали минерализацию лаби тытото органического вешества

Валовой азот н его структурный состав Максимальное количество валового азота (23Q гта) содержалось в почве под тесной полосой а минимальное - пол вариантами интенсивно испо 1ьзуемой пашни (табл 3)

В среднем по всем вариантам 69,2% запасов профильною азота аккумулировалось в 0-50 см слое почвы Наиболее узкое отношение C'S наблгоцалось в почвенном гтрофипе пол слабоэродированной почвой, нанботее широкое - под «бессменным паром и «некосимой» залежью

В структурном составе валового азота нитраты занимают 0 3% легкогтиролизуемый 6 8% трхдногндротизуемьгй - 12 5°« и негндротпзуемыи-80 1%

Максимальное содержанке те1 когидротизуемой фракции в структуре азота отмечено пол «некосимой» залежыо (8 6%) минимальное - под лесной потосой (5 7%) В среднем по всем вариантам 66,8% общепрофильного запаса легкогидролизуемого азота сосредоточено в верхнем 0-50 см слое почвы В слое 50-150 см валовый азот содержит в своем составе ботьшую долю фракции чем верхняя часть профнтя

Минеральные и органические удобрения стабгпьно увешчивают запасы тег контролируемой фракции и снижают запасы трудно тип емой фракции Темпы этого процесса растут гто мере увешченпя диттегыюстп применения у гобрений

1ло типа?

Валовой и стр\кг\рный состав почвенного азота пол рззтичными пементами

атро 'антшафта

иом 'с ip Ii ни'Г 1 dio'

\

1 I I

ti^KOUiM 1Я ! . ,(

S 1

t

50-150 0,3 6,0 15,0 78,6 7970

«косимая» залежь

А» 0,7 11,1 19,3 69,7 310

0-50 0,1 7,7 13,7 78,4 12060

50-150 0,3 3,8 16,0 79,9 7070

«бессменный» пар

0-50 0,4 8,3 9,9 81,4 8600

50-150 0,7 6 1 15,5 77,7 8070

Слабоэродированная пашня

0-50 0,48 8,17 9,36 81^99 10040

50-150 0,43 6,93 16,61 76,03 6920

Лесная полоса

А„ 3,8 6,6 9,4 80,2 1060

0-50 0,2 6,7 9,9 83,2 12270

50-150 0,4 3,8 11,6 84,2 10610

В среднем по удобренным вариантам за 3 ротации севооборота содержание легкогидролизуемого азота увеличилось на 155 кг/га, а трудногидролизуемого и негидролизуемого снизилось соответственно на 27,0% и 6,5%

Влияние удобрений на продуктивность Применение азотных удобрений увеличило продуктивность зернопарового севооборота на 0,9 т к ед/ra или 34,6%, а органических - на 0,6 т к ед /га или 23,2% (табл 5)

Установлена средняя корреляционная связь (г = 0,59-0,60) между уровнем полученной продуктивности на различных вариантах опыта и ГТК

В годы с уровнем ГТК=0,9 от внесения азотных удобрений получена прибавка 1,0 т к ед/га или 31,2% При уровне ГТК =0,7 она снизилась на 26,2% На варианте с органическими удобрениями в благоприятные годы она составила 0,7 или 21,8%, а в сухие годы снизилась на 28,2%.

В среднем за три ротации севооборота на азотном варианте получена прибавка 0,9 т к ед/га или 28,1%, а на варианте с внесением навоза - 0,6 т к ед/га или 18,7%

Таблица 5

Влияние удобрений на продуктивность сельскохозяйственных культур в 6-польном зернопаровом севообороте, (т к ед )

Ротации севооборотов ГТК Удобрения

Контроль N™ 30 т навоза

1987-1992(4) 0,7 3,2 4,2 3,9

1993-1998(5) 0,7 2,1 3,2 2,8

1999-2004 (6) 1,0 2,6 3,0 3,0

В среднем (1987-2004) 0,8 2,6 3,5 3,2

НСРоо, 0,02

Продуктивность севооборота на слабоэродированной почве была на 0,2 т/га или 7,7% ниже, чем на неэродированной почве

Изменение энергопотенциала почвы в процессе интенсивного использования пашни Поступление свежего органического вещества в почву оказывает положительное влияние на активность гумусообразования или энергозапасы почвы

Чем выше продуктивность сельскохозяйственных культур и чем большая часть урожая отчуждается, тем в большей степени нарушается нормальный баланс гумуса и круговорот элементов питания растений

Под «некосимой» залежью и лесной полосой в 1,5 метровом профиле почвы аккумулировалось соответственно 10146^7 и 10052,2 ГДж/га

При разомкнутом кругообороте органических веществ энергопотенциал почвы под «косимой» по сравнению с «некосимой» залежью понижается на 14,9% «Бессменный» пар и слабоэродированная почва имеют самый низкий энергопотенциал 1,5 м слоя почвы ( 8005,8 и 7994,3 ГДж)

Энергопотенциал почвы на удобренных вариантах как в 0-40 см, так и в метровом слое почвы, был ниже, чем на варианте без удобрений

Выводы

1 Основными факторами, влияющими на относительное и абсолютное содержание углерода в почве, являются количество и качество поступающей органики, а также тип водного режима и уровень антропогенного воздействия на почву

2 Наиболее благоприятные экологические условия для накопления углерода в пашне складываются на экстенсивных по уровню использованию пашни фонах под «некосимой» залежью и лесной полосой В среднем запасы углерода в 1,5 м профиле почвы этих фонов были на 20,4% выше, чем под полевым севооборотом, «косимой» залежью и «бессменным» паром

3 Максимальные запасы гуминовых и фульвокислот в почвенном профиле (0-150 см) отмечены под «некосимой» залежью и лесной полосой Отчуждение надземной биомассы («косимая» залежь, слабоэродированная пашня) приводит к снижению на 19,6 и 42,6% гуминовых и фульвокислот, а на «бессменном» пару и слабоэродированной пашне - соответственно на 19,2%-39,3% , 26,6 и 46,5%

4 В условиях засухи (ГТК =0,7)в слое почвы (0-40см) формируются повышенные запасы Слов При ГТК =1 содержание ЛОВ в почве падает, что связано с повышенным выносом урожая и усилением миграционных процессов в почве

Внесение удобрений приводит к снижению запасов ЛОВ, что, по-видимому, связано с более высоким уровнем микробиологической деятельности, чем на варианте без применения удобрений

5 Максимальное количество валового азота в 1,5 м профиле (23,9 т/га) отмечено под лесным фитоценозом «Некосимая» залежь и варианты с разорванным кругооборотом органических веществ соответственно накопили на 13,3% и 29,4% ниже, чем в почве под лесным ценозом В структурном составе валового азота почвы в среднем по опытным вариантам нитраты занимают 0,3%, легкогидролизуемый - 6,8%, трудногидролизуемый - 12,5% и негидролизуемый - 80,1%

В среднем по всем вариантам 69,2% запасов профильного азота аккумулировалось в 0-50 см слое почвы

Наиболее узкое отношение между углеродом и азотом наблюдалось в почвенном профиле под слабоэродированной почвой, наиболее широкое - под «бессменным паром и «некосимой» залежью

Удобрения, по сравнению с контролем, не оказали заметного влияния на перераспределение азота и, как следствие, на отношение C/N.

6 Максимальная обогащенность общего азота отмечена на «некосимой» залежи, минимальная - под лесной полосой В среднем по всем вариантам 66,8% общепрофильного запаса легкогидролизуемого азота сосредоточено в верхнем 0-50 см слое почвы, а трудногидролизуемой фракции -в нижнем (50150 см) слое почвы

7 Наиболее консервативный азот оказался в почве под лесной полосой (84,2%), наименее - под косимой залежью (76,1%)

На слабоэродированной пашне, под «бессменным» паром и «некосимой» залежью отмечается снижение в составе общего азота содержания негидролизуемого остатка в нижней части профиля

8 Минеральные и органические удобрения стабильно увеличивают запасы легкогидролизуемой фракции и снижают запасы трудногидролизуемых фракции

В среднем по удобренным вариантам за 3 ротации севооборота содержание легкогидролизуемого азота увеличилось на 155 кг/га, а трудногидролизуемого и негидролизуемого снизилось соответственно на 27,0% и 6,5%

Чем выше вынос питательных элементов с урожаем, тем ниже уровень содержания в почве легкогидролизуемой фракции

9 В условиях южного чернозема на продуктивность культур и эффективность удобрений в севообороте большое влияние оказывают погодные условия, которые складываются в вегетационный период

Более высокая эффективность удобрений получена на варианте с внесением азотных удобрений По сравнению с органическими удобрениями эта прибавка составила 0,3 т к ед или 11,5%

Энергопотенциал почвы под различными биоагроценозами определяется, прежде всего, количеством поступающей свежей органики в почву и особенностями водного режима почвы

Максимальный энергопотенциал сформировала «некосимая» залежь(10146,7 ГДж/га) и лесная полоса (10052,2 ГДж/га), минимальный -«бессменый» пар (8005,8 ГДж/га) и слабоэродированная пашня полевого севооборота (7994,3 ГДж/га)

Рекомендации производству

1 Полученные данные следует использовать в проектных разработках при проектировании систем земледелия, и, в частности, при оптимизации организации территории Регулирование уровня возврата в почву органического веществ на пашне с различным способом сельскохозяйственного использования позволит научно обосновать приемы восстановления почвы до уровня, когда полученный урожай на этой площади будет экономически обоснованным

2 В целях повышения эффективности систем удобрений в севообороте полученные данные можно использовать для обоснования схемы размещения сельскохозяйственных угодий и культур, разработки систем удобрений, использование которых позволят не только получить высокую продуктивность, но и стабилизировать почвенное плодородие южных черноземов

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Столяров В В Оценка загрязнения почвогрунтов хлоридами, применяемыми для борьбы с гололедом на автомобильных дорогах / В В Столяров, А Г Глухов, Л Б Сайфуллина//Лктуал пробт транспорта России - Саратов, 1999 -Вып 1 -С 139-142

2 Чуб М П Оптимизация систем удобрения в засушливом Поволжье /МП Чуб, Э С Гюрова, Н В Потатурина, К М Жанабеков, Л Б Сайфуллина // Агрохимия - 2000 -№6 -С 24-35

3 Медведев И Ф Роль противоэрозионных лесных полос в регулировании плодородия черноземных почв Поволжья / И Ф Медведев, В Н Власовец, В А Гусев, ЛБ Сайфуллина // Системы воспр-ва плодородия почв в ландшафтном земледечии - Белгород, 2002 - С 131-134

4 Медведев И Ф Деградация, охрана и восстановление черноземов Поволжья / И Ф Медведев, JIБ Сайфуллина, С В Казечиров // Модели и технология оптимизации земледелия - Курск, 2003 - С 161-164

5 Медведев И Ф Состояние азотного фонда черноземных почв Саратовской области / И Ф Медведев, Л Б Сайфуллина, С В Каземиров // Вавиловские чтения - 2003 материалы межрегион науч -практ конф молодых ученых и спец системы АПК Приволж федерального округа,- Саратов, 2003 - С 1-2

6 Азизов 3 М Послойное содержание гумуса в черноземах засушливой степи Поволжья в связи с длительным воздействием приемов основной обработки почвы и удобрений / 3 М Азизов, JIБ Сайфуллина // Вавиловские чтения - 2004 материалы науч -практ конф, посвящ 117-й годовщине со дня рождения акад НИ Вавилова- Саратов, 2004 -С 10-13

7 Азизов 3 М Содержание гумуса в черноземах засушливой степи Поволжья в связи с длительным воздействием приемов основной обработки почвы и удобрений / 3 М Азизов, Л Б Сайфуллина, А М Косачев // Земельные отношения на современном этапе пробл, пути решения - Оренбург, 2004 - С 203-207

8 Сайфуллина Л Б Агробиоценоз и качественный состав гумуса / Л Б Сайфуллина, И Ф Медведев, IO Ф Курдюков, Т В Демьянова // Вавиловские чтения - 2004 материалы науч -практ конф , посвящ 117-й годовщине со дня рождения акад Н И Вавилова. -Саратов, 2004 - С 6-7

9 Демьянова ТВ Роль химико-аналитических работ в научно-исследовательской деятельности института /ТВ Демьянова, Л Б Сайфуллина, О А Воронцова // Повышение эффективности использ агробиоклиматического потенциала юго- воет зоны России -Саратов,2005 -С 294-298

10 Медведев И Ф Процессы деградации черноземных почв и продуктивность зерновых культур / И Ф Медведев, И И Рябова, Л Б Сайфуллина, С В Каземиров // Пробл борьбы с засухой материалы междунар науч-практ конф - Ставрополь, 2005 - 1.1 -С 356-361

11 Чуб М П Влишше длительного применения удобрений на азотный режим южного чернозема засушливого Поволжья / МП Чуб, Н В Потатурина, В В Пронько, Л Б Сайфуллина //Агрохимия -2005 -№10 -С 5-12

Сайфуллина Лариса Борисовна

ПРОЦЕССЫ ГУМУСООБРАЗОВАНИЯ В ПОЧВЕ

ПОД РАЗЛИЧНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ АГРОЛЛ.НДШАФТА НА ЮЖНОМ ЧЕРНОЗЕМЕ

Автореферат

Подписано в печать 20 04 07 Печать офсетная Бумага офсетная Гарнитура Та й\гс Формат 60x84 1/]б

_Тираж 100 экз Ус I ггеч л Т Уч -изд л 1_

Издательский центр Саратовского госуниверситета «Темпус» 410060, Саратов, Астраханская, 83