Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Антропогенная динамика обыкновенных черноземов Предуралья и ее комплексная оценка
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Трубин, Анатолий Петрович

Введение.

Глава 1. Характеристика состояния проблемы (обзор литературы).

Глава 2. Объекты и методы исследования.

Результаты собственных исследований.

Глава 3. Расчетный эталон обыкновенных черноземов Предуралья.

Глава 4. Влияние длительного пахотного использования на важнейшие свойства обыкновенных черноземов а) Почвы выровненных водоразделов. б) Почвы склоновых ландшафтов.

Глава 5. Изменение свойств почв естественных пастбищ.

Глава 6. Антропогенная динамика свойств орошаемых почв подзоны обыкновенных черноземов Предуралья.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Антропогенная динамика обыкновенных черноземов Предуралья и ее комплексная оценка"

Актуальность исследования. Исключительная роль почвы в биосфере ставит необходимость ее охраны и рационального использования в ряд важнейших эколого-экономических проблем современности. В последние десятилетия почвенный покров земледельческой полосы России испытывает широкомасштабные изменения. Поэтому крайне важно определить глубину и основные направления динамики свойств почв в условиях, когда антропогенный фактор почвообразования превратился в главный регулятор почвенных процессов, а по ряду показателей изменения почв приняли характер, противоположный их естественному развитию. В резолюции прошедшего в Новосибирске в августе 2004 года IV съезда Докучаевского общества почвоведов подчеркивается, что изучение свойств и процессов техногенных почв и их комплексная оценка (на всех уровнях — от глобального до локального) занимает едва ли не первое место в ряду приоритетных направлений развития почвоведения.

Оренбургская область является одним из главных сельскохозяйственных регионов России. Поэтому вопрос исследования динамики свойств степных черноземов агроландшафтов и оценка произошедших с почвами изменений с целью оптимизации мониторинговых исследований и принятия управленческих решений стоит для данной территории особенно остро.

Цель настоящей работы заключается в изучении динамики основных свойств (и состава) обыкновенных черноземов Оренбургского Предуралья в процессе их длительного сельскохозяйственного использования, а также в комплексной оценке этих изменений.

Задачи исследования, исходя из целей работы, предусматривали: изучение динамики основных свойств обыкновенных черноземов под влиянием продолжительного пахотного использования; исследование свойств почв естественных пастбищ и сенокосов; изучение воздействия орошения на черноземы региона; разработка концепции комплексной оценки антропогенной (сельскохозяйственной) динамики черноземов за период освоения; проведение комплексной оценки почв агроландшафтов исследуемой территории и их типизация.

Научная новизна. Впервые проведено исследование свойств почв всех видов сельскохозяйственных земель, занимаемых одним почвенным подтипом - черноземом обыкновенным. Также впервые изучена динамика почв агроландшафтов за весь период их сельскохозяйственного использования. Разработана методика оценки агрогенной динамики исследуемых почв за агрикультурный период. При этом для оценки произошедших с черноземами изменений в качестве эталона использовались не только свойства однородных целинных почв, находящихся в сопряженных условиях ландшафта, но для почв пашни впервые разработан и использован расчетный эталон, учитывающий объективно существующую разницу между свойствами целинных и пахотных черноземов. Последнее обстоятельство продиктовано признанием в качестве установленного того факта, что само земледельческое использование почв, вне зависимости от применяемых технологий, связано с возникновением и (или) активизацией целого ряда процессов и с изменением свойств, без учета которых оценка антропогенно обусловленной динамики черноземов не будет достоверной.

Кроме того на основании впервые представленной оценочной шкалы все почвы разделены по категориям качества, в соответствии с которыми разработаны предложения по их дальнейшему использованию.

Практическая значимость и реализация работы. Результаты исследований использовались при организации и проведении регионального земельного мониторинга, применялись в серии практических рекомендаций по использованию зональных систем почвозащитного земледелия. Основные положения работы изложены в курсах лекций по почвоведению, экологии, агроэкологии и геоэкологии, читаемых в Оренбургском государственном университете и Оренбургском государственном аграрном университете.

Материалы, представляемые на защиту, легли в основу комплекса f мероприятий по оптимизации структуры земельного фонда Оренбургского

Предуралья и учитывались при составлении Красной книги почв Оренбургской области.

Защищаемые положения. 1 Антропогенная динамика обыкновенных черноземов Предуралья под влиянием длительного сельскохозяйственного использования в сочетании с особенностями их генетических признаков выразилась в разделении почв на три качественные категории: экологически стабильные, нарушенные и деградированные, различающиеся между собой по устойчивости к антропогенным воздействиям, по глубине изменения свойств и по степени обратимости последних; * 2 Проведенная типизация почв земель сельскохозяйственного назначения является базовым критерием при проведении регионального земельного мониторинга и для решения вопросов об ограничениях на их дальнейшее земледельческое использование;

3 Использование расчетного эталона в качестве объекта сравнения при оценке антропогенной динамики свойств пахотных черноземов является объективным условием, повышающим достоверность получаемых результатов.

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в экологических исследованиях» (Свердловск, 1991), на межрегиональном научно-производственном совещании «Концептуальные 0, аспекты аэрокосмического мониторинга» (Оренбург, 1993), на международной научно-практической конференции «Экология техногенных ландшафтов» (Екатеринбург, 2002), на всероссийской конференции «Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям» (Москва, 2002), на международной научно-практической конференции «Экономико-правовые и экологические проблемы землепользования в условиях рыночной экономики России и стран СНГ» (Оренбург, 2003), на международном симпозиуме «Степи Северной Евразии. Эталонные степные ландшафты: проблемы охраны, экологической реставрации и использования» (Оренбург, 2003), на международной научной конференции «Роль почвы в формировании ландшафтов» (Казань, 2003), на IV съезда Докучаевского общества почвоведов (Новосибирск, 2004) и др.

Публикации. Всего опубликовано около 30 печатных работ разного уровня, в т.ч. по материалам диссертации - 10 печатных трудов, в т.ч. 1 монография.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы и 4 рисунка. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания объекта и методов работ, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 172 источника.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Трубин, Анатолий Петрович

ВЫВОДЫ

1 Антропогенная динамика обыкновенных черноземов Предуралья включает в себя три категории качественного состояния почв: стабильные почвы агроландшафтов, нарушенные и деградированные, свойства которых отличаются от эталонных соответственно на 0 - 20, 20 - 50 и более чем на 50%.

2 В разных природно-хозяйственных условиях почвы могут либо, ухудшая свои свойства, последовательно переходить из одного качественного состояния в другое, либо, обладая устойчивостью к внешним воздействиям, длительное время соответствовать одному уровню качества.

3 Для объективной оценки антропогенной динамики почв ее целесообразно осуществлять по комплексу важнейших морфологических, химических и физических свойств: по снижению мощности гумусового горизонта, по уменьшению содержания гумуса и по ухудшению структуры.

4 Исходя из положения, согласно которому пахотные и целинные черноземы одного ландшафта значительно различаются между собой по целому ряду показателей, другим условием повышения достоверности результатов антропогенной динамики почв является использование в качестве объекта сравнения не непосредственно свойства целинных черноземов, а расчетный эталон пахотных почв, учитывающий ту минимальную разницу между признаками целинных и пахотных почв, которая регулируется с одной стороны их генетическими свойствами, а с другой - уровнем развития сельскохозяйственной науки и техники.

5 Установлено, что изменение основных свойств черноземов под естественными пастбищами затрагивает в первую очередь их самый верхний десятисантиметровый слой, а антропогенная динамика может достигать уровня деградации.

6 Проведенными исследованиями выявлено, что среди пахотных почв региона 60,5% соответствуют критериям стабильных черноземов агроландшафтов, 35,8% - нарушенных почв, 3,7% - деградированных; из общей площади сенокосов и пастбищ 39,3% приурочены к стабильным почвам, 46,8% - к нарушенным, 13,9% - к деградированным; 78,5% территории орошаемых земель расположено на стабильных почвах, 18,5% - на нарушенных, 3,0% - на деградированных. Всего в подзоне обыкновенных черноземов Предуралья выделено 53,2% земель сельскохозяйственного назначения, почвы которых соответствуют критериям стабильных черноземов, 35,4% отнесены к нарушенным, а 5,3% - к деградированным почвам (оставшиеся 6,1% территории находятся под лесом, кустарником и прочими землями).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Расчетный эталон пахотных почв (подзоны обыкновенных черноземов Предуралья) может использоваться в практике мониторинговых наблюдений за экологическим состоянием почв региона.

2 Агроландшафты с нарушенными черноземами для повышения их устойчивости к антропогенному воздействию требуют проведения мероприятий мелиоративного и организационного характера.

3 В связи с утратой пахотными деградированными почвами своих важнейших генетических признаков, они нуждаются в выводе из пашни с последующей трансформацией в сенокосы и пастбища.

Автореферат диссертации по теме "Антропогенная динамика обыкновенных черноземов Предуралья и ее комплексная оценка"

На правах рукописи

ТРУБИН Анатолий Петрович

АНТРОПОГЕННАЯ ДИНАМИКА ОБЫКНОВЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ ПРЕДУРАЛЬЯ И ЕЕ КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА

Специальность 06.01.03. - агропочвоведение, агрофизика

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Уфа-2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургский Государственный Университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор Русанов A.M.

Официальные оппоненты доктор биологических наук,

профессор Хабиров И.К.

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Сулейманов P.P.

Ведущая организация ГНУ «Оренбургский

научно-исследовательский институт сельского хозяйства»

Защита состоится «05» мая 2005 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 220 003 01 в Башкирском Государственном Аграрном Университете по адресу: РБ, г. Уфа, 50 - лет Октября, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского Государственного Аграрного Университета.

Автореферат разослан «01» апреля 2005г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

Печаткин В. А.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Исключительная роль почвы в биосфере ставит необходимость ее охраны и рационального использования в ряд важнейших эколого-экономических проблем современности. За последние десятилетия почвенный покров земледельческой полосы России испытал широкомасштабные изменения. Поэтому крайне важно определить глубину и основные направления динамики свойств почв в условиях, когда антропогенный фактор почвообразования превратился в главный регулятор почвенных процессов, а по ряду показателей изменения почв приняли характер, противоположный их естественному развитию. В резолюции прошедшего в Новосибирске в августе 2004 года IV съезда Докучаевского общества почвоведов подчеркивается, что изучение свойств и процессов техногенных почв и их комплексная оценка (на всех уровнях - от глобального до локального) занимает едва ли не первое место в ряду приоритетных направлений развития почвоведения.

Оренбургская область является одним из главных сельскохозяйственных регионов России. Поэтому вопрос исследования динамики свойств степных черноземов агроландшафтов и оценка произошедших с почвами изменений с целью оптимизации мониторинговых исследований и принятия управленческих решений стоит для данной территории особенно остро.

Цель настоящей работы заключается в изучении динамики основных свойств (и состава) обыкновенных черноземов Оренбургского Предуралья в процессе их длительного сельскохозяйственного использования, а также в комплексной оценке этих изменений.

Задачи исследования, исходя из целей работы, предусматривали:

- изучение динамики основных свойств обыкновенных черноземов под влиянием продолжительного пахотного использования;

- исследование свойств почв естественных пастбищ и сенокосов;

- изучение воздействия орошения на черноземы региона;

- разработка концепции комплексной оценки антропогенной (сельскохозяйственной) динамики черноземов за период освоения;

- проведение комплексной оценки почв агроландшафтов исследуемой территории и их типизации.

Научная новизна. Впервые для территории подзоны южных черноземов Предуралья проведено комплексное исследование свойств почв сельскохозяйственных земель и изучена их динамика за весь период сельскохозяйственного использования. Разработана методика оценки агрогенной трансформации исследуемых почв. При этом для

оценки произошедших с черноземами изменений в качестве эталона использовались не только свойства однородных целинных почв, находящихся в сопряженных условиях ландшафта, но для почв пашни впервые разработан и использован расчетный эталон, учитывающий объективно существующую разницу между свойствами целинных и пахотных черноземов. Последнее обстоятельство продиктовано признанием в качестве установленного того факта, что само земледельческое использование почв, вне зависимости от применяемых технологий, связано с возникновением и (или) активизацией целого ряда процессов и с изменением свойств, без учета которых оценка антропогенно обусловленной динамики черноземов не будет достоверной.

Кроме того на основании впервые представленной оценочной шкалы все почвы разделены по категориям качества, в соответствии с которыми разработаны предложения по их дальнейшему использованию.

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций подтверждается проработкой литературных и фондовых источников, значительным объемом собранного в ходе полевых экспедиционных исследований материала и его анализом с помощью традиционных методов и математического анализа, а также внедрением результатов работ.

Практическая значимость и реализация работы. Результаты исследований использовались при организации и проведении регионального земельного мониторинга, применялись в серии практических рекомендаций по использованию зональных систем почвозащитного земледелия. Основные положения работы изложены в курсах лекций по почвоведению, экологии, агроэкологии и геоэкологии, читаемых в Оренбургском государственном университете и Оренбургском государственном аграрном университете.

Материалы, представляемые на защиту, легли в основу комплекса мероприятий по оптимизации структуры земельного фонда Оренбургского Предуралья и учитывались при составлении Красной книги почв Оренбургской области.

Объектом работ послужили почвы и почвенный покров агроландшафтов подзоны обыкновенных черноземов Предуралья, которая полосой от 25 до 75 км шириной и длиной около 400 км покрывает центральную и западную части Оренбургской области. Значительная доля этой территории приходится на Общесыртовскую возвышенность и, в меньшей степени, на Саринское плато. Общая площадь изучаемого пространства составляет 2574,5 тыс. га. Среди них

1915,1 тыс. га пашни (в т.ч. склоновой не менее 1 млн. га), 62,2 тыс. га сенокосов и 440,2 тыс. га пастбищ, из которых 40 тыс. га занимают орошаемые земли со сроком ирригации от 20 до 60 лет.

Предмет исследования - характер и глубина антропогенной динамики свойств почв пашни, пастбищных ландшафтов и орошаемых земель подзоны обыкновенных черноземов Предуралья.

Защищаемые положения. 1 Антропогенная динамика

обыкновенных черноземов Предуралья под влиянием длительного сельскохозяйственного использования в сочетании с особенностями их генетических признаков выразилась в разделении почв на три качественные категории: экологически стабильные, нарушенные и деградированные, различающиеся между собой по устойчивости к антропогенным воздействиям, по глубине изменения свойств и по степени обратимости последних;

2 Проведенная типизация почв земель сельскохозяйственного назначения является базовым критерием при проведении регионального земельного мониторинга и при решении вопроса об ограничениях на их дальнейшее земледельческое использование;

3 Использование расчетного эталона в качестве объекта сравнения при оценке антропогенной динамики свойств пахотных черноземов является объективным условием, повышающим достоверность получаемых результатов.

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в экологических исследованиях» (Свердловск, 1991), на межрегиональном научно-производственном совещании «Концептуальные аспекты, результаты и перспективы регионального сопряженного подземно-наземно-аэрокосмического мониторинга» (Оренбург, 1993), на международной научно-практической конференции «Экология техногенных ландшафтов» (Екатеринбург, 2002), на всероссийской конференции «Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям» (Москва, 2002), на международной научно-практической конференции «Экономико-правовые и экологические проблемы землепользования в условиях рыночной экономики России и стран СНГ» (Оренбург, 2003), на международном симпозиуме «Степи Северной Евразии. Эталонные степные ландшафты: проблемы охраны, экологической реставрации и использования» (Оренбург, 2003), на международной научной конференции «Роль почвы в формировании ландшафтов» (Казань,

2003), на IV съезде Докучаевского общества почвоведов (Новосибирск,

2004) и др.

Публикации. Всего опубликовано около 30 печатных работ разного уровня, в т.ч. по материалам диссертации — 10 печатных трудов, в т.ч. 1 монография.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы и 4 рисунка. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания объекта и методов работ, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 172 источника.

Основное содержание работы

Глава 1 Характеристика состояния проблемы (обзор литературы)

Представлены материалы изучения особенностей формирования ландшафтов, почв и почвенного покрова подзоны обыкновенных черноземов Предуралья, история которых связана с работами П. И. Рычкова (1762), Э.А Эверсмана (1850), с экспедициями В.В. Докучаева (1878) и С.С. Неуструева (1918), с исследованиями А.И. Безсонова (1923), А.А. Ерохиной (1959), В.Д. Кучеренко (1964), а также с трудами ВА Носина (1975), A.M. Русанова (1995), Е.В. Блохина (1997), А.И. Климентьева (2000), В.М. Кононова (2004) и др. Проанализированы имеющиеся материалы по антропогенной трансформации почв за весь период освоения. Показано, что природные особенности региона (сложный рельеф, недостаток увлажнения, тяжелый механический состав почв и пород) и длительное нерациональное использование агроландшафтов (в первую очередь распашка покатых склонов в период подъема целины, глубокая вспашка в 60-е годы прошлого века и пастбищная дигрессия) во многом определили современное состояние степных черноземов, которое характеризуется развитием таких явлений как эрозия, дегумификация и обесструктуривание, сокращение длительности периода биологической активности почв и т.д. Приводятся результаты ранее выполненных районирований территории в т.ч. по ведущим факторам земельно-деградационных процессов (Новоженин, 2000). Изложены общая организационно-методическая структура регионального мониторинга земель исследуемой подзоны и вопросы, связанные с оценкой антропогенно обусловленных изменений почв.

Глава 2 Объекты и методы исследований

Дается краткая характеристика объектам работ и применяемым в процессе исследований методам. Отмечается, что в процессе маршрутных полевых работ проводились описания морфологии почв, а в конце вегетационного периода - отбор образцов почв по генетическим

горизонтам для лабораторных анализов. На стационарных площадках проведены наблюдения за длительностью и характером прохождения периода биологической активности почв по методу Орлова и Бирюковой (1984). В образцах почв определялись гумус методом Тюрина в модификации Орлова и Гриндель (Орлов, Гришина, 1981) и качественный состав гумуса методом Пономаревой и Плотниковой (1975); физические свойства почв исследовались общепринятыми методами (Вадюнина, Корчагина, 1986). Для определения интенсивность пастбищных нагрузок по степени пасквальной дигрессии естественных фитоценозов применялись методы геоботанической индикации (Раменский, 1938).

Кроме того для комплексной оценки антропогенной динамики почв была разработана специальная концепция, в основу которой положены следующие принципы:

1 В комплекс важнейших диагностических признаков почв, которые с наибольшей полнотой и объективностью отражают трансформацию всего почвенного биогеоценоза, включены из морфологических свойств - мощность гумусового горизонта, из химических — содержание гумуса, из физических свойств — структурное состояние. Нетрудно заметить, что в эту совокупность показателей включены те, которые в наибольшей степени отражают интенсивность и особенности процессов почвообразования, их генетические характеристики. С другой стороны, они, эти свойства, претерпевают едва ли не самые значительные изменения в процессе длительного сельскохозяйственного использования почв. При оценке их антропогенной динамики за основу принимался показатель, который в результате эксплуатации оказался в минимуме.

2 Антропогенная динамика почв не одинакова по степени своего проявления. В зависимости от величины техногенной нагрузки, от природных различий почв по устойчивости к внешним воздействиям, от уровня обратимости произошедших изменений антропогенно трансформированные почвы подразделяются на несколько категорий:

-стабильные почвы сельскохозяйственн ых земель- это почвы с высокой устойчивостью к антропогенным и природным воздействиям. От целинных аналогов они отличаются незначительным изменением морфологических, химических и физических свойств, возникновение которых связано с воздействием техники, отчуждением органики, внесением удобрений и др. В этой связи в наибольшей степени меняются такие лабильные свойства, как гумусное и структурное состояния, гидрологический режим. Все изменения в свойствах почв носят обратимый характер, Направленность почвенных процессов сохранена. Экологические функции почв в биосфере не изменяются. По совокупным свойствам они остаются в пределах изначальных таксономических признаков;

-нарушенные почвы - это почвы с относительно низким уровнем устойчивости, в связи с чем им свойственна межтиповая (подтиповая) конвергенция свойств, вызванная сходством длительно применяемых единых технологий. Одновременно локально происходит обратный процесс - дивергенция свойств в границах одного ареала, увеличение контрастности почвенного покрова из-за развития эрозии, дефляции, дегумификации и др. Меняются и экологические свойства и функции таких почв в биосфере (плодородие, биоэнергетика), направленность и интенсивность почвенных процессов. Для восстановления свойств почв и почвенных процессов требуется либо проведение мелиоративных мероприятий, либо вывод земель из пашни на длительный срок;

-деградированные почвы характеризуются выраженными необратимыми ухудшениями важнейших генетических свойств и экологических функций вплоть до полной их утраты. Восстановление этих свойств и функций либо невозможно по существу, либо является экономически не выгодным, либо сопряжено со значительным периодом комплексной мелиорации.

Необходимо подчеркнуть, что почва при одних условиях может сразу после распашки соответствовать одной из этих категорий. Введение, например, в пашню очень маломощных почв превращает их в нарушенные, а при глубокой вспашке с оборотом пласта - в деградированные. В других ситуациях почва может неограниченно долго соответствовать одному уровню. В тоже время могут сложиться обстоятельства, когда почва в течение нескольких лет пройдет все этапы: от стабильной до деградированной, как это может быть в случае распашки крутых склонов.

3 Целинные почвы, расположенные в сопредельных условиях ландшафта с пахотными, не могут служить для последних объектом для сравнения, т.е. эталонными. Интенсивность и направленность большинства элементарных почвенных процессов таких почв разные, гомеостаз целинных почв не соответствует гомеостазу пахотных аналогов. При любой обработке пахотные почвы по целому ряду свойств будут уступать целинным, однако никакая технология выращивания растениеводческой продукции не может обойтись без рыхления верхнего слоя почв. Поэтому между целинными и пахотными почвами всегда присутствует внутренне присущая (имманентная) разница по целому ряду свойств. Для решения этого противоречия при исследовании пахотных черноземов использован расчетный эталон, который учитывает ту минимальную разницу между целинными и старопахотными почвами, которая определяется с одной стороны современным развитием экономики, сельскохозяйственной технологии и техники, а с другой - генетическими свойствами черноземов. Такая минимальная разница складывается на выровненных территориях

опытно-производственных хозяйств сортоиспытательных участков, учебных хозяйств и на других сельскохозяйственных объектах, использование которых длительно осуществлялось с применением последних научных технологий и совершенной для своего времени техники. Следовательно, отрицательной антропогенной динамикой пахотных почв следует считать те изменения, которые превышают этот минимум.

При изучении почв сбитых пастбищ эталоном служили свойства целинных аналогов.

4 Для разделения почв по степени антропогенной динамики, т.е. в целях их типизации, была использована следующая шкала: стабильные почвы сельскохозяйственных земель снижают показатели своих важнейших свойств (динамических признаков) не более чем на 20% по отношению к эталону (расчетному в одних случаях и реальному, т.е. целина - в других); нарушенные почвы испытывают снижение своих свойств на 20 — 50%; деградированные — на более чем 50%.

Глава 3 Расчетный эталон обыкновенных черноземов Предуралья

Для определения изменений важнейших свойств обыкновенных черноземов под влиянием пахотного использования были исследованы почвы ГСУ при сельскохозяйственной артели «Прогресс» Александровского района и целинные аналоги, расположенные в пределах единого ареала чернозема обыкновенного карбонатного среднемощного тяжелосуглинистого. На протяжении более чем 50-ти летнего периода почвы государственного сортоиспытательного участка использовались по передовым для своего времени технологиям. Участок расположен на выровненном водоразделе рек Ток — Салмыш, приуроченному к отрогам Общесыртовской возвышенности. По ландшафтно-климатическим показателям он является типичным для пашни исследуемой подзоны. Оптимальные для подзоны природно-хозяйственные и почвенно-экологические условия, режим рационального использования почв на основе внедрения достижений современной науки и техники являются той основой, которая обеспечивает минимальные изменения свойств пахотных почв в сравнении с целинными. Одновременно это то относительно стабильное (метастабильное) состояние пахотных почв, чье отличие по своим свойствам от почв целинных экосистем должно соответствовать всем черноземам региона. Перечисленные предпосылки обосновывают правильность выбора почв ГСУ для нахождения параметров расчетного эталона. Он определялся следующим способом. Вычислялся процент, на который снижался каждый их трех показателей свойств пахотных почв по отношению к целинным. В дальнейшем эти величины (проценты снижения) вносились в данные, полученные при исследовании

мощности гор. А + АВ, гумуса и структуры целинных почв всех других объектов работ с целью получения показателей расчетного (условного) эталона для черноземов конкретного агроландшафта, расположенного в сравнимых (с целиной) природных условиях.

Сопредельный с территорией ГСУ целинный участок представлен хорошо сохранившейся четырехъярусной типчаково-ковыльной, типичной для подзоны, растительностью с проективным покрытием 65 — 70%. Описание морфологии почвенных разрезов под естественной растительностью (п = 10) показало, что мощность гумусового горизонта А + АВ составила здесь 48 см, а на пашне (п = 10) - 42 см. Если принять мощность гумусового горизонта целинных почв за 100% , то снижение мощности гор А + АВ пахотных черноземов за период освоения составит 12,5%.

Среднее содержание гумуса после статистической обработки результатов лабораторных анализов составило на пашне в слое 0 - 20 см 7,2%, а в слое 20 — 30 см - 6,1%. На пашне содержание гумуса в пахотном слое (0 - 20 см) оказалось равным 5,6%, в подпахотном -4,9% (20 - 30 см). Следовательно, в пахотном слое почв в сравнении с сопоставимым слоем целинных черноземов содержание гумуса сократилось на 1,6% или на 22,2%.

Одновременно меняется качественный состав гумуса. Снижается относительное содержание фракции — II гуминовых и фульвокислот, возрастает доля негидролизуемого остатка, сужается отношение Сгк:Сфк.

Структурный состав почв представляет собой величину, зависимую от двух антропогенно обусловленных факторов: от изменения качественно-количественного состава гумуса под влиянием сельскохозяйственной деятельности и от прямого воздействия ходовых деталей сельскохозяйственных машин и агрегатов на поверхность почв. Проведенные исследования показали, что наиболее значимые изменения в структуре почв произошли в пахотном слое при сухом просеивании. Сумма агрономически ценных агрегатов здесь сократилась с 74,4% до 61,4 или на 17,5%.

Таким образом, антропогенная динамика обыкновенных черноземов ГСУ выразилась в следующем: мощность гумусового горизонта уменьшилась на 12,5%, содержание агрономически ценных агрегатов (0,25 - 10,0 мм) - на 17,5%, а гумуса - на 22,2% (рис. 1.)

Эти результаты использованы в дальнейших исследованиях для получения сведений о параметрах расчетного эталона.

В подпахотном слое изменения всех определяемых свойств почв выражены значительно меньше, чем в верхнем, пахотном.

Рисунок 1

Параметры расчетного эталона черноземов обыкновенных Предуралья

1 2 3

Примечания: 1 - мощность гор. А +АВ;

2 - структура (0,25 - 10,0 мм);

3 - гумус.

Глава 4 Влияние длительного пахотного использования на важнейшие свойства обыкновенных черноземов

а) почвы выровненных водоразделов

Изучение влияния пахотного использования на черноземы выровненных ландшафтов осуществлялось на двух объектах: в пределах Грачевского района, на западе региона, (чернозем обыкновенный средне- и маломощный среднесуглинистый) и на территории Беляевского района, расположенного ближе к отрогам Южного Урала (чернозем обыкновенный маломощный глинистый).

Определение мощности верхних горизонтов почв после их статистической обработки показало, что на западе подзоны длительное пахотное использование сопровождалось уменьшением гумусового горизонта с 43 до 37 см, на востоке - с 36 до 32 см. Таким образом, в первом варианте снижение мощности составило 14,0%, во втором -11,1%. Принимая во внимание параметры расчетного эталона мощность гумусового горизонта на первом участке уменьшилась на 1,5%, а на втором сокращение мощности гор. А + АВ составило меньшую величину, чем на условно эталонном поле ГСУ. Следовательно, многолетняя распашка равнинных ландшафтов не вызывает существенной динамики мощности гумусового профиля.

Судя по содержанию гумуса пахотные черноземы на западе региона потеряли его в пахотном слое 2,3% (с 7,1 до 4,8%) от исходного, целинного, в подпахотном - 1,7% (с 5,8 до 4,1%). В Беляевском районе в пахотном слое потери гумуса составили 2,3% (с 6,3 до 4,0%), в подпахотном - с 5,1 до 3,2%. Если принять содержание гумуса на целине за 100%, то, с учетом параметров расчетного эталона, черноземы Грачевского района потеряли 10,2% гумуса (от расчетного значения), а почвы Беляевского района — 14,3%. Среди характерных особенностей динамики гумусного состояния почв следует отметить снижение содержания второй фракции гуминовых кислот в слое 0 — 20 см с

низкого (20,2 - 22,4%) до очень низкого (16,8 - 17,7%) уровня (Гришина, 1986) и сужение отношения Сгк:Сфк с 2,00 — 2,15 до 1,66 - 1,87.

Вся формула агрегатного состава почв, как по результатам сухого, так и мокрого просеивании, под влиянием распашки как бы смещается влево, в сторону относительно мелких агрегатов. Содержание фракции 0,25 - 1,0 мм при сухом просеивании увеличивается на участке в Грачевском районе с 19,9 до 26,1%, в Беляевском - с 16,3 до 19,1%. Одновременно фракция 1,0 — 5,0 мм уменьшилась в 1,6 — 2,9 раза. На обоих участках механо- и водоустойчивость агрегатов в пахотном и подпахотном слоях снижается (по критериям Долгова и Бахтина) с хорошего уровня до удовлетворительного. При этом в пахотном слое сумма агрономически ценных агрегатов (сухое просеивание) уменьшается по сравнению с целиной в черноземах Грачевского участка на 30,7%, а в почвах Беляевского - на 25,8% в абсолютных значениях или на 13,2 и 8,3% в относительных, т.е. в сравнении с расчетным эталоном.

Следовательно, по всем важнейшим генетическим свойствам пахотные обыкновенные черноземы выровненных водоразделов не выходят за пределы уровня стабильных почв агроландшафтов.

б) почвы склоновых ландшафтов

В качестве объекта работ по исследованию динамики свойств почв под влиянием эрозии послужил прямой склон (2,5-3,5°) протяженность более 1,5 км с хорошо выраженным микрорельефом и со сроком освоения 45 — 50 лет, расположенный на востоке Оренбургского района. В состав склонового ландшафта, кроме пашни, входила целина под типчаковой и полынно-ковыльно-типчаковой растительностью. На предварительном этапе работ установлено, что в разной степени смытые почвы приурочены к нижней части склона, несколько выше того месте, где транзитная микрозона переходит в аккумулятивную. Мощность генетического горизонта А + АВ в ряду целинные черноземы -полнопрофильные пахотные — слабо-, средне — и сильносмытые почвы последовательно менялась и составила ряд 48,40,30,23 и 18 см соответственно. Исходя из величины расчетного эталона для

исследуемых почв склона несмытые пахотные черноземы потеряли 4,8% мощности гумусового горизонта, слабосмытые - 28,6%, средне- и сильноэродированные - 48,2 и 57,1% соответственно.

В том же ряду почв (целинные - сильносмытые пахотные) содержание гумуса составило 7,6% на целине, 5,6% в пахотном слое полнопрофильных почв, 4,6; 4,0 и 2,3% соответственно в слабо-, средне-и сильносмытых черноземах. Нахождение расчетного значения этого показателя дает возможность установить, что несмытые пахотные почвы утратили в сравнении с эталоном 5,1% гумуса, слабосмытые и среднеэродированные - 22,0 и 32,2% соответственно, сильносмытые -61,0%.

Из многочисленных изменений качественно-количественного состава гумуса под воздействием смыва к важнейшим относится уменьшение содержания фракции ГК-11, снижение с очень высокой (41,3% на пашне) до высокой (34,7-37,0%) степени гумификации органического вещества почв, тенденция к возрастанию содержания негидролизуемого остатка и изменение типа гумуса с гуматного (Сгк:Сфк = более 1,5) до фульватно-гуматного (Сгк:Сфк = 1,47 - 1,30) в средне- и сильносмытых черноземах, которые по этому показателю теряют свои типовые признаки. Определение длительности периода биологической активности почв на стационарных площадках дало следующие результаты. В целинных черноземах (0 - 10см) он продолжался 136 суток, в полнопрофильных пахотных - 132 сутки, в слабо-, средне- и сильноэродированных - 127, 121 и 109 суток соответственно. Таким образом, сильносмытые почвы не только значительно изменили качественно-количественные свойства гумуса, но и утратили возможность их восстановления из-за сокращения длительности процесса гумусообразования.

Анализ структурно-агрегатного состава показал, что количество агрономически ценной структуры при сухом рассеве под естественным травостоем (0 - 20 см) соответствует хорошему уровню признака (71,3%), в полнопрофильных, слабо- и среднесмытых -удовлетворительному (53,8, 48,4 и 44,6% соответственно) и неудовлетворительному (28,1%) в сильноэродированных.

Необходимо огметить, что в подпахотном слое неудовлетворительную по качеству структуру имеют не только сильно-, но и среднесмытые почвы, что предопределяет дальнейшее развитие эрозии. По отношению к расчетному эталону структура несмытой пашни уступает 8,5%, слабосмытые черноземы отличаются на 17,7%, среднеэродированные - 24,1%, сильносмытые - более 50,0% (рис. 2).

Исходя из всей совокупности показателей можно сделать следующий вывод: полнопрофильные черноземы выровненных и склоновых ландшафтов относятся к стабильным почвам, слабо- и среднесмытые - к нарушенным, сильносмытые - к деградированным.

Рисунок 2

Динамика свойств черноземов склонового ландшафта

Глава 5 Изменение свойств почв естественных пастбищ

Исследование влияния длительного пастбищного использования на свойства обыкновенных черноземов Предуралья проводилось на водоразделе рек Большой и Малый Уран. Период пастбищного использования участка составляет приблизительно пятьдесят лет. Почвы представлены единым ареалом чернозема обыкновенного маломощного среднесуглинистого. Травянистый покров участка состоял как из растительных группировок, почти не затронутых влиянием сельскохозяйственных животных, так и в разной степени сбитыми сообществами. Видами-доминантами целинной типчаково-ковыльной растительности являются ковыль Лессинга (Stipa Lessingiana), ковыль -волосатик (Stipa capillata), типчак (Festuca valesiaca). На слабосбитых (полынково-ковыльных) участках возрастает доля ковыля волосатика, а содоминантом является полынь австрийская (Artemisia austriaca). В формировании среднесбитой полынково-типчаковой растительности ведущая роль отводится типчаку, а в травостое в заметном количестве появляется тысячелистник благородный (Achillea nobilis) и ромашечник (Pyrethrum achileifolium). Ареалы с доминированием полыни австрийской явились индикаторами сильного сбоя.

По мере развития пастбищной дигрессии с 75 - 85% до 35 - 40% снижается проективное покрытие растений, с 30 - 35 до 18 — 20 см

уменьшается средняя высота травостоя, с 5 до 2 сокращается число ярусов, с 38,3 до 17,6 ц/га снижается надземная и со 196,6 до 133,3 ц/га подземная (0 — 20 см) фитомасса. Мочковатая корневая система злаковых трав, армирующая верхний слой почвы, по мере выпадения злаков заменяется на стержневые корневые системы большинства других видов растений, уплотняющих почву. Кроме того, пастбищные биогеоценозы испытывают непосредственное воздействие копыт сельскохозяйственных животных на верхний слой почв, сила которого достигает 15 кг/см2 и более, в т.ч. и весной, когда почва не достигла состояния физической спелости. Такие нагрузки сопровождаются уплотнением и обесструктуриванием почв и другими изменениями в их водно-физических, температурных и воздушных режимах.

В связи с недостаточной изученностью вопроса влияния пастбищных нагрузок на почвы отбор проб на анализ осуществлялся послойно с мощностью слоя 10 см. Эталоном служили почвы под целинной растительностью.

Проведенными исследованиями установлено, что пастбищная нагрузка мало отражается на мощности верхнего генетического горизонта черноземов. Можно говорить лишь о тенденции к снижению мощности по мере увеличения степени пастбищной дигрессии, которая уменьшается с 38 см под целиной до 34 см на сильносбитых участках.

С возрастанием пастбищных нагрузок содержание гумуса в слое 0 - 10 см последовательно уменьшается с 6,1% на целине и с 6,3% на слабосбитом участке до 5,4 и 4,6%, т.е. на 11,5 и 24,6% по отношению к целине, под средне- и сильносбитым травостоем соответственно. Однако, если разница между содержанием гумуса в почвах целинных и сильносбитых пастбищ в слое 0 - 10 см составляет 1,5%, то уже в слое 20 - 30 см она не превышает 0,5% (4,8 - 4,3%), а если различие по этому показателю между слоями 0 - 10 и 20 - 30 см на целине равно 1,3%, то аналогичная разница в почвах сильносбитых пастбищ составляет лишь 0,3%. Перечисленные обстоятельства служат предпосылками для предположения, что в нижних слоях гумусового профиля почв сбитых пастбищ происходит своеобразная консервация гумуса. Здесь замедляются не только процессы гумусообразования из-за дефицита фитомассы, но снижается активность обратного явления минерализации гумуса - что может быть связано со снижением микробиологической активности черноземов, т.е. с процессами, влияющими на интенсивность деструкции гумусовых веществ.

Из динамики качественного состава гумуса следует отметить сужение до уровня фульватно-гуматного (1,45) отношения Сгк:Сфк в слое 0 — 10 см почв сильносбитых пастбищ, но уже в слое 10-20 см того же профиля это отношение достигает уровня 1,68.

Оценка результатов анализа структурно-агрегатного состава почв пастбищ по шкале Долгова и Бахтина дала следующие результаты. Как

при сухом, так и при мокром просеивании, количество агрономически ценных агрегатов соответствует хорошему уровню на целине и на слабосбитых пастбищах, удовлетворительному - на участках среднего сбоя и неудовлетворительному под сильносбитым травостоем. Под средне- и сильносбитыми растительными группировками качество структуры в слое 10 - 20см оказалось заметно лучше, чем в самом верхнем десятисантиметровом. Оценивая же динамику структуры по отношению к целине получим, что черноземы слабосбитых пастбищ соответствуют стабильным почвам агроландшафтов, почвы под среднесбитыми фитоценозами относятся к нарушенным черноземам, а обыкновенные черноземы под сильносбитыми растительными группировками — к деградированным. Аналогично оцениваются почвы пастбищных экосистем и по всей совокупности свойств (рис.3)

Рисунок 3

Изменение свойств почв пастбищ

Глава 6 Антропогенная динамика свойств орошаемых почв подзоны обыкновенных черноземов Предуралья

Степное Предуралье является районом развитого орошаемого земледелия. Здесь расположено несколько крупных оросительных систем. Почвы одной из них, Домашкинской, стали объектом работ, на кагором изучалось влияние многолетнего орошения на свойства степных черноземов. Площадь орошаемой территории составляет более 2,8 тыс. га. Эксплуатация ее качалась в конце 30* годов прошлого века.

В геоморфологическом отношении она является второй остепненной надпойменной террасой р. Домашка. Основание участка орошения сложено аллювиальными и древнеаллювиальными карбонатными незаселенными глинами и суглинками, которые, в свою очередь, перекрывают глины верхнетатарского яруса верхней перми. Грунтовые воды до ввода участка в режим орошения залегали на глубине более 5 метров. Они характеризовались гидрокарбонатным кальциево-натриевым и хлоридно-натриевым составом различной минерализации (0,3 - 0,9 г/л). Почвенный покров отличался однородностью и представлял собой сочетание черноземов обыкновенных остаточно-луговатых среднегумусных среднемощных глинистых, тяжело- и среднесуглинистых. Величина поглощенных оснований составляла 37,1 - 42,5 мг/экв. на 100г почвы с преобладанием кальция (до 80%), а на натрий приходилось не более 1%.

После длительного периода ирригации почвенно-экологическая ситуация изменилась. Уровень грунтовых вод поднялся и находится на глубине 0,5 - 5,0 метров с максимумом вблизи от открытых подводящих каналов. Минерализация вод повысилась почти в два раза. Под влиянием перечисленных обстоятельств и микрорельефа произошло усложнение структуры почвенного покрова орошаемой территории. Около 1,5% ее площади представлено в настоящее время солонцами лугово-черноземными солончаковатыми средними. Емкость поглощения этих почв в горизонте В1 не превышает 31 мг/экв. на 100г почвы. Поглощенный натрий составляет более 20% от емкости поглощения. Приблизительно 9,3% черноземов орошаемой территории трансофрмировались в лугово-черноземные слабо- и среднезасоленные солончаковатые. Тип засоления соответствует содово-сульфатному, сульфатному и хлоридно-сульфатному. Основной фон орошаемой территории составляют зональные остаточно-луговатые черноземы. Таким образом произошла дивергенция свойств почв на типовом уровне.

Обработка описаний морфологии почвенных профилей целинных и орошаемых почв показала, что черноземы и лугово-черноземные засоленные почвы (неорошаемые) соответствуют стабильным почвам агроландшафтов, т.к. снижение снижения мощности их гумусового горизонта составило от расчетного эталона лишь 5,9% или 3,0 см. Вновь сформированный из-за антропогенной динамики условий почвообразования солонец лугово-черноземный, утратив почти 70,0% расчетной мощности гумусового профиля перешел в разряд деградированных почв.

Содержание гумуса в слое 0 - 20 см закономерно снижается в ряду чернозем целинный - солонец орошаемый с 7,7 до 4,4%. Орошаемые остаточно-луговатые черноземы потеряли 15% гумуса от расчетного эталона, луговато-черноземные засоленные - 21,7%, солонец луговато-черноземный - 26,7%.

Под влиянием многолетнего орошения происходит, видимо, вымывание наиболее подвижной части системы гумусовых веществ -фульвокислот, что повлияло на увеличение степени гумификации органического вещества почв и связанного с ней отношения Сгк:Сфк.

Качественно-количественные показатели структурно-агрегатного состава почв снижаются от хорошего уровня на целине до неудовлетворительного в пахотном слое орошаемого солонца. По содержанию агрономически ценных агрегатов орошаемые черноземы утратили 12,9% структурных отдельностей от расчетного эталона, лугово-черноземные засоленные - 27,7% и солонец лугово-черноземный более 50,0% (рис.4)

Рисунок 4

Трансформация орошаемых черноземов

Таким образом по совокупным данным орошаемые черноземы обыкновенные остаточно-луговатые соответствуют критериям стабильных почв агроландшафтов, лугово-черноземные - нарушенных, а солонец лугово-черноземный можно отнести к деградированным почвам.

Заключение

Для оценки антропогенной динамики черноземов всей исследуемой территории проведен подсчет площадей по каждой из категорий почв. Работа осуществлялась с использованием проектов внутрихозяйственного землеустройства, почвенных карт

землепользований, геоботанических карт, разномасштабных дешифрованных аэрофотопланов и материалов космических съемок территории области (Симакова, 1984; Симакова, Савин, 1998; Савин, 2003). Она дала следующие результаты. Из 1918,1 тыс. га пашни на 1157,8 тыс. га распространены стабильные почвы агроландшафтов, на 687, 0 тыс. га - нарушенные, на 70,3 тыс. га - деградированные. Из 462,4 тыс. га естественных сенокосов и пастбищ 181,7 тыс. га находятся под стабильными почвами, 216,3 тыс. га - под нарушенными и 64,4 тыс. га -под деградированными, а из 40,0 тыс. га орошаемых земель 31,4 тыс. га отнесены к территориям, чей почвенный покров соответствует критериям стабильных почв агроландшафтов, 7,4 тыс. га площади ирригации расположены на нарушенных почвах, 1,2 тыс. га - на деградированных. Таким образом, из 2574,5 тыс. га общей площади региона почвы 1370,9 тыс. га отнесены к стабильным черноземам сельскохозяйственных земель, 910,7 тыс. га соответствует свойствам нарушенных почв, 135,9 тыс. га — деградированных. Остальная территория (157 тыс. га под лесом, кустарником, многолетними насаждениями и прочие земли) не обследовалась.

Результаты оценки дают общее представление об уровне их устойчивости к антропогенным (сельскохозяйственным) нагрузкам и является фактической основой для принятия управленческих решений о внесении в систему ведения земель сельскохозяйственного назначения поправок как в части вида сельскохозяйственного использования, так и в части применяемых земледельческих технологий.

Выводы

1 Антропогенная динамика обыкновенных черноземов Предуралья включает в себя три категории качественного состояния почв: стабильные почвы агроландшафтов, нарушенные и деградированные, свойства которых отличаются от эталонных соответственно на 0 - 20, 20 - 50 и более чем на 50%.

2 В разных природно-хозяйственных условиях почвы могут либо, ухудшая свои свойства, последовательно переходить из одного качественного состояния в другое, либо, обладая устойчивостью к внешним воздействиям, длительное время соответствовать одному уровню качества.

3 Для объективной оценки антропогенной динамики почв ее целесообразно осуществлять по комплексу важнейших морфологических, химических и физических свойств: по снижению мощности гумусового горизонта, по уменьшению содержания гумуса и по ухудшению структуры.

4 Исходя из положения, согласно которому пахотные и целинные черноземы одного ландшафта значительно различаются между собой по целому ряду показателей, другим условием повышения достоверности

результатов антропогенной динамики почв является использование в качестве объекта сравнения не непосредственно свойства целинных черноземов, а расчетный эталон пахотных почв, учитывающий ту минимальную разницу между признаками целинных и пахотных почв, которая регулируется с одной стороны их генетическими свойствами, а с другой - уровнем развития сельскохозяйственной науки и техники.

5 Установлено, что изменение основных свойств черноземов под естественными пастбищами затрагивает в первую очередь их самый верхний десятисантиметровый слой, а антропогенная динамика может достигать уровня деградации.

6 Проведенными исследованиями и последующим подсчетом площадей выявлено, что почвы 53,2% земель сельскохозяйственного назначения соответствуют критериям стабильных черноземов, 35,4% отнесены к нарушенным, а 5,3% - к деградированным. Оставшиеся 6,1% территории находятся под лесом, кустарником, другими землями и не обследовалась.

Практические рекомендации

1 Расчетный эталон пахотных почв (подзоны обыкновенных черноземов Предуралья) может использоваться в практике мониторинговых наблюдений за экологическим состоянием почв региона.

2 Агроландшафты с нарушенными черноземами для повышения их устойчивости к антропогенному воздействию требуют проведения мероприятий мелиоративного и организационного характера.

3 В связи с утратой пахотными деградированными почвами своих важнейших генетических признаков, они нуждаются в выводе из пашни с последующей трансформацией в сенокосы и пастбища.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Трубин А.П. Оценка устойчивости природной среды к антропогенным нагрузкам // Тез. докл. научно-практ. конференции «Научно-технический прогресс в экологических исследованиях». -Свердловск, 1991

2. Трубин А.П., Бутолин А.П. Система мониторинга Оренбургского газопромышленного района // Информ. мат. регионального научно-практ. совещания «Концептуальные аспекты, результаты и перспективы регионального сопряженного подземно-наземно-аэрокосмического мониторинга». - Оренбург, 1993. - С. 94-98

3. Климентьев А.И., Чибилев А.А., Блохин Е.В., Трубин А.П. и др. Красная книга почв Оренбургской области. — Екатеринбург: УрО РАН, 2001.-246 с.

4. Климентьев А.И., Ложкин И.В., Трубин А.П. Опыт разработки и применения эколого-функциональной классификации почв

урбанизированных территорий // Сборник научных трудов международной научно-практической конференции «Экология техногенных ландшафтов». - Екатеринбург, 2002. - С. 115-121

5. Русанов A.M., Новоженин И.А., Трубин А.П. и др. Снижение устойчивости биогеоценозов Общего Сырта под влиянием сельскохозяйственного использования // Тез. докл. всероссийской конференции «Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям». - Москва: РАСХН, 2002. - С. 402

6. Русанов A.M., Блохин Е.В., Трубин А.П. и др. Мониторинг и кадастровая оценка земель на основе экологизации новых земельных отношений // Материалы международной научно-практической конференции «Экономико-правовые и экологические проблемы землепользования в условиях рыночной экономики России и стран СНГ».- Оренбург, 2003. Ч. II. - С. 109-114

7. Русанов A.M., Милякова Е.А., Трубин А.П., Новоженин И.А. Влияние ландшафтной асимметрии на экологию гумусообразования целинных степных черноземов Урала // Материалы III международного симпозиума «Степи Северной Евразии. Эталонные степные ландшафты: проблемы охраны, экологической реставрации и использования».-Оренбург, 2003.- С. 420-423

8. Климентьев А.И., Ложкин И.В., Трубин А.П. Эколого-функциональный подход к изучению структуры почвенного покрова урбанизированных территорий (на примере г. Оренбурга) // Труды международной научной конференции «Роль почвы в формировании ландшафтов». - Казань, 2003 - С. 146-148

9. Русанов A.M., Прихожай Н.И., Трубин А.П. и др. Основы рационального землепользования Оренбургской области // Труды международной научной конференции «Роль почвы в формировании ландшафтов». - Казань, 2003 - С.429-431

10. Кононов В.М., Русанов A.M., Трубин А.П. и др. Агроэкологическое районирование черноземов Оренбургской области // Материалы IV съезда Докучаевского общества почвоведов «Почвы -национальное достояние России». - Новосибирск, 2004. - Кн. 1. - С. 249

ТРУБИН Анатолий Петрович

АНТРОПОГЕННАЯ ДИНАМИКАОБЫКНОВЕННЫХЧЕРНОЗЕМОВ ПРЕДУРАЛЬЯ И ЕЕ КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98.

Подписано в печать 22.03.05г. Формат 60x84 '/ . Бумага писчая. Усл.печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 149.

460352 г.Оренбург ГСП пр. Победы, 13 Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»

22 ЛПР2005',

254