Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Пространственные закономерности эволюции транспортных сетей
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, доктора географических наук, Тархов, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Основные направления географического изучения конфигураций транспортных сетей.

§1. Традиционные (идиографические) направления изучения конфигураций.

§2. Конфигурации в нормативных моделях транспортных сетей.

§3. Номотетические направления изучения конфигураций.

§ 4. Основные тенденции развития исследований и проблемы географического изучения конфигураций транспортных сетей.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. Топоморфология и классификация конфигураций транспортных сетей.

§1. Топологические и геометрические свойства конфигураций.

§2. Структурные элементы и компоненты транспортных сетей.

§3. Топоморфологическое расчленение структуры транспортных сетей.

§4. Топоморфометрические показатели, описывающие структуру транспортных сетей.

§5. Топоморфологическая классификация транспортных сетей.

§6. Топоморфологическая классификация сетей железных дорог.

§7. Топоморфологическая классификация сетей автодорог.

§8. Топоморфологическая классификация сетей общественного пассажирского транспорта крупных городов.

§9. Классы топологической сложности транспортных сетей.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. Пространственные закономерности роста транспортных сетей.

§1. Общие представления об эволюции и закономерностях изменения конфигурации транспортных сетей.

§2. Типы сетеобразующих и сетеразрушающих актов.

§3. Стадии пространственной эволюции транспортных сетей.

§4. Процессы роста структурных компонентов транспортных сетей.

§5. Взаимодействие процессов дендритизации и остовообразования.

§6. Пространственные закономерности роста сетей железных дорог.

§7. Пространственные закономерности роста сетей автодорог.

§8. Пространственные закономерности роста сетей городского наземного транспорта.

§9. Пространственные закономерности роста сетей линий метрополитена.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. Пространственные закономерности распада и топологические дефекты транспортных сетей.

§ 1. Пространственные закономерности сетеразрушения.

§ 2. Закономерности распада сетей железных дорог.

§ 3. Закономерности распада сетей городского пассажирского транспорта.

§ 4. Пространственные закономерности распада транспортных сетей.

§ 5. Быстрый распад транспортных сетей, вызванный геополитическими изменениями.

§ 6.Пульсирующий процесс роста и распада структуры транспортных сетей, вызванный геополитическими изменениями.

§ 7. Топологические дефекты в структуре транспортных сетей.

§ 8. Топологические дефекты в структуре транспортной сети России.

§ 9. Топологические дефекты структуры других транспортных сетей и пути их устранения.

§ 10. Идентификация дефектов и топоморфологическая оценка проектов развития транспортных сетей.

Выводы к главе 4.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Пространственные закономерности эволюции транспортных сетей"

Постановка проблемы и актуальность исследования. Одной из основных проблем, стоящих перед социально-экономической географией, является недостаточная изученность структуры географического пространства, в котором развиваются территориальные системы хозяйства и населения. Оно неоднородно, сильно расчленено, пронизано сложными структурами разнообразных экономико-географических объектов. Для решения этой проблемы необходимо детальное изучение морфологии этих структур, установить, как устроено и организовано само геопространство, как изменяется во времени его структура и свойства. Настоящее исследование нацелено на решение этой проблемы в рамках анализа эволюции конфигураций транспортных сетей - наиболее ярко выраженного элемента этого пространства и одновременно ключевого элемента территориальной структуры хозяйства и расселения.

Почти 30-летний опыт изучения конфигураций сетей разных видов сухопутного транспорта стран, регионов и городов привел нас к выводам о то, что они имеют достаточно сложное строение и разнообразные пространственные формы; для них характерны свои собственные, имманентные принципы пространственной самоорганизации; они изменяются квазиестественным образом и им присущ феномен саморазвития. В основе диссертации лежит гипотеза о том, что при всем разнообразии пространственных форм (конфигураций) транспортных сетей для них характерны общие топологические закономерности эволюции.

Научная проблема, решаемая в диссертации, состоит в установлении топологических закономерностей строения и эволюции транспортных сетей. Выявляя эти закономерности, мы получаем новое знание о структурированности географического пространства, процессах его саморазвития.

До последнего времени изучение конфигураций транспортных сетей сводилось к вербально-образному описанию их пространственных типов, которое часто оказывалось не операциональным. Из-за этого анализ конфигурации транспортных сетей представлял собой сложную методологическую проблему. Другой причиной отказа от изучения конфигураций транспортных сетей являлась каузальная парадигма объяснения, доминировавшая в географии до середины прошлого века. В соответствии с ней изучение функций отдельных транспортных магистралей и линий, анализ причин и факторов их размещения считались важнее изучения пространственной морфологии самих транспортных сетей.

Отказ от изучения конфигурации транспортных сетей из-за теоретических и методологических трудностей приводил к недоучету ее влияния на пространственную организацию других элементов территориальной структуры хозяйства и расселения. Так как транспортные сети являются ключевым, связующим звеном этой структуры, основой очень сложных территориальных процессов, их конфигурации определяют многие функциональные и морфологические особенности большинства объектов, изучаемых социально-экономической географией. Это хорошо понимали многие исследователи. Недаром классики нашей науки подчеркивали особую роль конфигурации транспортной сети в пространственной организации хозяйства и населения:

С экономико-географической точки зрения, города плюс дорожная сеть - это каркас, это остов, на котором все остальное держится, остов, который формирует территорию, придает ей определенную конфигурацию». (Баранский, 1956, с. 168)

Большое значение имеет для хозяйства страны (района) морфология (конфигурация). транспортной сети. Например, традиционная радиальная сеть железных и шоссейных дорог. превратилась в тормоз экономического развития периферийных районов . стран». (Маергойз, 1981, с. 101)

Изучение конфигурации транспортной сети В. Н. Бугроменко (1985, с.48; 1987, с.9,19-23) рассматривал как «одну из главных проблем географии транспорта, пока еще неудовлетворительно решенную». «Трудно найти наиболее географичную задачу в географии транспорта, чем описание и оценка конфигурации транспортных сетей» (Бугроменко, 1985, с.48).

Так как главными функциями транспортной сети являются коммуникационное обслуживание территории и осуществление взаимодействия между элементами территориальной структуры (узлами, центрами, зонами, районами, регионами), она служит конфигуратором территориальных систем хозяйства и населения. Конфигурация транспортной сети в значительной мере влияет на «рисунок» хозяйственной «ткани» территории и расселения. Особенности конфигурации транспортной сети могут приводить к концентрации основных транспортных потоков на ряде определенных направлений; от них зависят пространственная связность территории, пространственный характер взаимодействия с соседними районами, взаиморасположение отдельных элементов самой территориальной структуры, экономическая емкость территории.

Теоретические и эмпирические исследования последних десятилетий доказали, что многие функциональные характеристики транспортных сетей обусловлены особенностями их морфологии (пространственного устройства). Поэтому только сочетание морфологического и функционального подходов позволяет адекватно описать, проанализировать и объяснить функционирование и развитие транспортных сетей.

Процессы эволюции (изменения) конфигураций транспортных сетей раньше не изучались. Исследования, как правило, сводились к рассмотрению только их статики, в лучшем случае - динамики в течение последних десятилетий. Однако такой «краткосрочный» подход не позволял понять глубинную логику их развития. Нами предлагается эволюционный подход, с помощью которого могут изучаться основные морфологические процессы изменения транспортных сетей за весь период их формирования. Любое статическое состояние в рамках этого подхода рассматривается как точка или стадия процесса эволюции.

Знание о конфигурациях транспортных сетей и их эволюции необходимо не только для географии транспорта, но и смежных отраслей социально-экономической географии, так как позволяет изучить закономерности эволюции сопряженных с ними пространственных структур хозяйства и расселения. Дальнейшее игнорирование морфологических свойств экономико-географических объектов затрудняет создание объединительной теории пространственной самоорганизации хозяйства и расселения.

Объектом исследования являются конфигурации сухопутных транспортных сетей общего пользования. Под конфигурацией понимается морфологически целостная пространственная структура сети транспортных линий. Далее в тексте термины «конфигурация», «пространственная структура», «пространственное строение» употребляются как синонимы.

Транспортная сеть состоит из транспортных линий (путей, дорог, линейных участков), соединяющих транспортные узлы и пункты (Алаев, 1983,с.215-217). Транспортные пути (линии) различаются по своим функциям, пропускной способности, нагрузке, интенсивности потоков. Некоторые линии имеют второстепенное (фидерные), другие (магистрали) - важное значение для сети и обслуживаемой ею территории. Параллельные линии нескольких видов (или одного вида) транспорта на одной территории образуют полимагистрали (Воробьев, 1973; Лаппо,1979; Полян, 1988, с. 126135).

Транспортная сеть одновременно является частью транспортно-географической системы, в которую входят также сеть узлов, пунктов и центров, транспортные потоки, транспортно-географические отношения (транспортное освоение территории, тяготение, доступность, удаленность и близость, комплементарность, транспортно-географический процесс; см. Тархов, 1986; Тархов, Шлихтер, 1995, с.14; Шлихтер, 1995, 1999).

В работе рассматриваются только линейные элементы сетей, без учета узлов, их функций и качественных характеристик (пропускной способности, нагрузки, интенсивности потоков). Таким образом, транспортные сети изучаются не как функциональные, а как чисто морфологические системы.

В диссертации анализируются топоморфологическое строение и закономерности эволюции сетей сухопутных видов транспорта, т.е. сетей железных и автомобильных дорог отдельных стран и регионов, маршрутных сетей общественного пассажирского транспорта крупнейших городов мира. Конфигурация сухопутных транспортных сетей имеет свою особую пространственную морфологию, которая отлична по своему устройству от сетей авиалиний, морских путей, внутренних водных путей, линий электропередачи, трубопроводов. Далее в тексте речь будет идти только о сухопутных транспортных сетях, которые для краткости будут именоваться просто транспортными.

Конфигурации сетей других видов транспорта (морского, речного, авиационного, трубопроводного) не рассматриваются, так как они имеют иную топоморфологию, чем сети линий сухопутных видов транспорта. Эти сети не зафиксированы на территории в виде застывшей линейной структуры, непланарны (сеть авиалиний и воздушных коридоров), имеют часто меняющуюся (сеть морских путей) или очень простую структуру (древовидную, как у сети речных путей). Конфигурации сетей трубопроводов и ЛЭП, хотя и имеют в своей структуре циклы и дендриты, отличаются от конфигураций общедоступных транспортных сетей тем, что являются ориентированными графами с однонаправленными потоками, монофункциональны по своему назначению, и по ним не перемещаются люди.

Конфигурация транспортной сети, как всякая пространственная структура, обладает топологическими, геометрическими, метрическими свойствами. В диссертации рассматриваются только топологические свойства конфигурации транспортных сетей, т.е. наиболее важные структурообразующиее свойства, отражающие целостность всей сети. Эти свойства не зависят от геометрической формы территории и геометрических форм элементов самой сети.

Предметом исследования являются эволюция конфигураций транспортных сетей. Под термином «эволюция» понимается сложный процесс долговременной, преимущественно однонаправленной трансформации пространственной структуры сети. Направление этого процесса может быть как восходящим, при котором происходит постепенное усложнение (развертывание; эволюция в узком смысле слова) этой структуры, так и нисходящим, с упрощением (свертыванием) структуры (инволюция).

Для эволюции конфигураций транспортных сетей характерны пространственное саморазвитие и квазиестественность. Это означает, что сложнейшие пространственные структуры на земной поверхности (в т.ч. конфигурации транспортных сетей), возникающие в результате человеческой деятельности, соорганизуются и развиваются квазиестественным образом (аналогично природным, естественным системам), независимо от воли людей. Они эволюционируют в соответствии со своими собственными, заложенными в их внутреннем устройстве принципами самоорганизации и пространственно-временными инвариантами.

Цель диссертации - выявить пространственные (топологические) закономерности эволюции транспортных сетей с учетом их инерционности и возрастающего значения транспорта. Для достижения этой цели были поставлены следующие научные задачи:

1)разработать методику анализа топологической структуры транспортных сетей, пригодную для всех территориальных уровней (от страны до города) и всех видов общедоступного сухопутного транспорта, и на ее основе классифицировать конфигурации этих сетей;

2)с помощью этой методики изучить процессы эволюции транспортных сетей и выделить их основные стадии;

3)на основе выявленных закономерностей эволюции определить основные типы топологических дефектов в структуре сетей.

Методологические основы и методы исследования. Диссертационная работа базируется на понятиях, методах и подходах классической социально-экономической географии и теоретической географии. На формирование научных взглядов автора на изучаемые объект и предмет большое влияние оказали работы И. Коля, J1. Лаланна, Л.И. Василевского, К. Канского, П. Хаггета, Г.А. Гольца, Б.Б. Родомана, В.Н. Бугроменко и других авторов (анализ этих работ проведен в главе 1).

В диссертации применяются сравнительно-географический и картографический методы, некоторые понятия и методы теории графов. Автором разработаны и использованы топоморфологические методы анализа структуры транспортных сетей и процессов их эволюции за продолжительные периоды времени. Используется представление о характерном времени географических объектов, введенное в географическую науку А.Д. Армандом и В.О. Таргульяном, которое позволяет рассматривать процессы эволюции не дискретно, а континуально, а также как временную структуру, зависящую от сложности изучаемого объекта.

Информационной базой исследования послужили карты и картосхемы, атласы сетей железных и автомобильных дорог ряда стран и регионов Европы, Азии, США, СНГ, карты маршрутов городского транспорта крупнейших городов мира (метрополитена, трамвая, троллейбуса, автобуса) за последние 100-150 лет (с момента появления и до наших дней); хронологические таблицы роста и распада сетей железных дорог, автомагистралей, сетей городского транспорта, составленные как самим автором (по литературным, картографическим и экспедиционным материалам; путем просмотра периодической печати), так и другими исследователями, в т.ч. Д.С. Мерзловым, П.Д. Пузановым, М.И. Хинтценом.

Научная новизна. В 1960-е годы в работах К.Канского, П.Хагетта и др. для описания структуры транспортных сетей было предложено использовать терминологию и показатели, заимствованные из математической теории графов. Однако, ни они, ни другие исследователи позже не пытались изучить особенности топологического строения (топологическую морфологию) сетей конкретных территорий разных уровней масштаба, и выявить закономерности их длительной эволюции.

В диссертации разработан строгий язык описания, измерения и сравнения транспортных сетей, который позволил яснее понять географическую специфику топологического устройства сетей всех типов. На базе этого языка автором предложена новая комплексная методология изучения конфигураций сетей любых сухопутных видов транспорта. Она включает в себя три конкретных метода/ 1)топоморфологическое расчленение сетей на естественные конфигурационные части (циклический остов, дендриты, автономные компоненты); 2)расчленение процесса эволюции на сетеобразующие и сетеразрушающие акты; 3)топоморфологический синтез сетей, т.е. количественная и качественная оценка степени сложности сети и выделение базовых стадий эволюции.

В работе представлены конкретные приемы использования эволюционного подхода для изучения долговременных пространственных закономерностей роста и распада транспортных сетей. Эти приемы базируются на разнообразном географическом и историческом материале в столь большом объеме, ранее никогда не использовавшемся. Новизна работы заключается в обнаружении пространственных и временных инвариантов эволюции транспортных сетей.

Практическая значимость работы связана с возможностью и целесообразностью использования ее результатов при разработке схем развития транспортных систем и отдельных проектов; при оценке стратегических последствий эволюции транспортных сетей; при создании специальных карт транспорта, а также при подготовке курсов по географии транспорта, пространственному анализу в социально-экономической географии, теоретическому и сравнительному страноведению.

Экономисты, инженеры-транспортники и проектировщики в своей практической деятельности мало и редко считаются с конфигурацией транспортных сетей. Недоучет конфигурационных свойств сетей, инерционности, феномена пространственного саморазвития часто приводил и приводит к проектным ошибкам и просчетам, последствиями которых являются транспортные пробки на улицах больших городов, искусственная перегрузка одних транспортных узлов и недогрузка других. Поэтому при проектировании транспортных систем и оценочном прогнозировании их будущего развития необходимо учитывать эти свойства конфигураций сетей, что позволит избежать крупных ошибок при развитии и усилении транспортной сети. Это - один из главных практических выводов работы.

Пространственные закономерности эволюции транспортных сетей, выявленные в диссертации, могут использоваться для определения приоритетности транспортного строительства, соответствия транспортных проектов долговременным процессам пространственной эволюции сетей; для определения топологических дефектов в структуре транспортных сетей и путей их устранения с целью повышения топологической надежности структуры сети.

Предложенная автором методика определения и устранения топологических дефектов структуры транспортных сетей использовалась ранее в предпроектных разработках ЦНИИПградостроительства. Она является основой для топологической экспертизы транспортных проектов, программ развития транспортных систем стран, регионов и крупных городов. С ее помощью можно оценивать вклад каждой новой транспортной линии в улучшение или ухудшение топологической структуры всей сети в целом с точки зрения того, насколько конфигурации предлагаемых вариантов развития транспортной сети будут соответствовать или противоречить основным пространственным закономерностям их эволюции.

Методы топологического анализа конфигураций транспортных сетей и их эволюции использованы сотрудниками научно-исследовательской лаборатории комплексного картографирования МГУ при составлении карт формирования транспортной сети для атласа «Устойчивого развития России» и третьего тома Национального атласа России.

Методы, разработанные автором, и полученные эмпирические результаты использовались им при чтении лекций по географии транспорта в МГУ и РОУ в 1990-е гг. Они также включены в программу курсов по географии транспорта, читаемых в университете им. Масарика (Брно, Чехия; с 1993г.), Московском и Мордовском государственных университетах.

Публикации и апробация результатов исследования. По теме диссертации написано более 100 научных работ общим объемом около 180 печатных листов. Основные положения диссертации опубликованы в 39 научных работах автора (7 из них - на иностранных языках), в т.ч. 5 - в соавторстве. Среди публикаций - авторская монография

Эволюционная морфология транспортных сетей» (10 п.л.), а также несколько глав и разделов в трех коллективных монографиях и одном учебнике.

Основные результаты научных исследований докладывались автором и обсуждались в 1976-2002гг. более чем на 40 конференциях, симпозиумах, совещаниях и семинарах, в т.ч.:

12 международных - на VI и YII советско-польских семинарах по урбанизации (Тбилиси, 1987; Вроцлав, 1989); по региональному развитию (Варшава, 1989, 1990); развитию столичной агломерации (Вена, 1992); географии городов (Париж, 1992); геополитическим структурам Центральной и Восточной Европы (Полянчик, Польша, 1999); «Европа и Словакия» (Банска Бистрица, 1999); по восточным границам процессов европейской интеграции (Полянчик, Польша, 2000); на конференции, посвященной 10-летию Института географии Академии наук Литвы (Вильнюс, 2000); политической географии Центральной и Восточной Европы (Гдыня, 2001); на Всесоюзных конференциях и съездах - съезде Географического общества (Казань, 1990), III симпозиуме по теоретическим вопросам географии (Одесса, 1977), Всесоюзном совещании « Основные понятия, модели и методы общегеографических исследований» (Москва, 1984); по проблемам развития транспортных систем (Рига, 1979; Ленинград, 1983); проблемам градостроительства и городского пассажирского транспорта (Ташкент, 1980; Харьков, 1986; Екатеринбург, 1990); проблемам функционирования инфраструктуры (Москва, 1981; Душанбе, 1983; Юрмала, 1986), экономики моря (Владивосток, 1978), рекреационной географии (Ставрополь, 1978; Львов - Берегово, 1984); на заседаниях сессии экономико-географической секции Научного совета «Региональные системы» КСА при Президиуме Академии наук и МАРС (Пущино, Одесса, Тверь, Ашхабад, Иркутск, Смоленск, Чебоксары; в 1984г. - 2002г.); Комитета по методологическим проблемам географии Географического общества СССР (в 1986-90гг., 2 доклада); на Третьих Сократических чтениях по географии (Старая Русса, 2002).

Сделано также 8 докладов на заседаниях Русского Географического Общества и его Московского филиала:

1 .Геометрическо-топологический анализ эволюции транспортных сетей (1976г.).

2.Географические закономерности развития сети городского транспорта Москвы за 100 лет (1979г.).

3. Основные элементы процесса роста транспортных сетей (1979г.).

4.Типология пространственных структур крупных городов СССР (1980г.).

5. Сравнительный анализ формирования сети маршрутов городского транспорта Москвы и Ленинграда (1982г.).

6.Вклад Л.И. Василевского в применение математических методов в географии транспорта (1984г.).

7.Формирование сети автобусных маршрутов Московской области (1986г.).

8.Центрографические методы и изучение структуры транспортных сетей (1990г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы (154 название на русском и 281 на иностранных языках). Работа включает 244 страницы основного текста с 56 таблицами, а также 61 рисунок.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Тархов, Сергей Анатольевич

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.

Распад (сетеразрушение) - одна из форм эволюции транспортных сетей. Он часто встречается у сетей железных дорог и маршрутных сетей городского транспорта, и поэтому его необходимо изучать. К основным процессам распада сетей относятся дисконнекция, древоразрушение, цикло- и остоворазрушение. Главной закономерностью сетеразрушения является упрощение топологической структуры: понижение класса сложности на 1 или 2 класса, значительное уменьшение числа циклов в сети, их укрупнение и размыкание. В ходе распада исчезают мелкие фидерные линии и ветки, но сохраняется каркасная (магистральная) сеть.

Выделяются следующие типы распада сетей: полный (сеть разрушается, быстро переходя из высшего класса топологической сложности в низший до полного ее исчезновения), неполный сильный (быстро разрушается при понижении класса ее сложности, но часть сети сохраняется), слабый (разрушение сети не приводит к понижению класса ее топологической сложности).

Сильный неполный распад сетей железных дорог обнаружен нами в наиболее экономически развитых странах мира и штатах США. Слабый распад (сеть остается в том же классе сложности) характерен для более отсталых в экономическом отношении территорий. Случаи полного сильного распада сетей были характерны для сетей городского транспорта, а также сетей железных дорог нескольких самых слабо развитых стран. Сети городского транспорта могут распадаться полностью и исчезать либо как сеть

0 класса либо как сеть-дерево. Интенсивность распада сетей городского транспорта выше, чем сетей железных дорог. У сетей городского транспорта встречается большее разнообразие типов распада, чем у сетей железных дорог.

Наряду с постепенным сетеразрушением (называемым здесь квазиестественным) в географической практике встречаются быстрые распады транспортных сетей, вызванные изменением конфигурации политических границ. При государственном распаде больших империй, монархий, государств на несколько стран транспортные сети также распадаются на части, топологическая структура которых становится проще. Такой искусственный распад сети может носить полицентрический, бицентрический и моноцентрический характер. В результате этого структура сети одних территорий упрощается значительно, тогда как других почти не изменяется и ничего не теряет. Поэтому при таком быстром распаде всегда возникает структурное неравенство между центральными (здесь возникает меньше дефектов) и периферийными территориями (здесь число дефектов больше). Сокращение территории страны ведет к упрощению структуры транспортной сети, после чего необходимо продолжительное время на устранение возникших в ней топологических дефектов. Пульсирующий рост и распад сети, вызванный расширением и сокращением территории, представляет собой уникальный тип ускоренной (сжатой во времени) эволюции транспортных сетей. Он характеризуется попеременным повышением и понижением класса топологической сложности сети в виде скачков.

Быстрое сетеразрушение, вызванное политико-географическими причинами, приводит к образованию дефектов в топологической структуре сетей. К ним относятся несвязность частей сети, повышенная степень ветвистости сети-дерева и дендритности циклической сети, большие циклы, полицикличность сети, многоостовность, глубокие клинья и выступы остова, многоядерность его топологических ярусов. Эти дефекты имеют негативные последствия для территориальной структуры хозяйства и расселения в целом, нарушают естественность конфигурации транспортных сетей, понижают транспортную связность территории, замедляют процесс усложнения структуры сети. Более простые типы топологических дефектов характерны для сетей-деревьев и сетей 0 и

1 классов, тогда как более сложные - для циклических сетей 2, 3 и более высоких классов.

Эти дефекты возникают и существуют продолжительное время. Их можно и необходимо определять с помощью предложенной нами методики, и желательно устранять среди них наиболее опасные (с точки зрения всей сети) путем постройки

211 небольших, но важных линий и участков. Недоучет и игнорирование топологических дефектов тормозит процесс эволюции сети и усугубляет конфигурационный кризис, так как структура сети весьма инерционна, реагирует на эти дефекты не сразу, медленно, стремясь элиминировать их негативные последствия постепенно. В этом особенно ярко проявляется такие имманентные свойства сетей, как квазиестественность и самоорганизация.

Транспортные проекты и планы расширения и реконструкции транспортной сети страны, региона, города должны подвергаться тщательной топологической экспертизе. Это позволит заранее исключить из них крупные структурные дефекты и диспропорции, найти наиболее эффективные пути улучшения топологической структуры всей сети. Таким образом, топоморфологический анализ структуры транспортных сетей и пространственные закономерности их эволюции позволяют не только определять существующие, но и оценивать потенциальные структурные диспропорции, которые могут возникнуть в этих сетях в будущем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Долговременные топологические закономерности эволюции транспортных сетей не были до сих пор изучены. В диссертации предложена методология анализа этих закономерностей, учитывающая географические особенности строения транспортных сетей конкретных территорий и городов. Она включает в себя топоморфологический анализ структуры транспортных сетей и анализ процессов их эволюции.

Топоморфология транспортных сетей. В ходе эмпирического анализа конфигураций сетей разных видов транспорта обнаружено, что все они состоят из замкнутых (циклов) и незамкнутых (ветвей) линейных структур. Эти два структурных элемента - проявления двух противоположных принципов построения сетей: ветви строятся, исходя из экономии форм и расстояний, циклы - исходя из надежности связи (удобства сообщения). Из этих элементов складываются структурные компоненты транспортных сетей: дендриты (ветвящиеся структуры) и циклические остовы (скопления циклов). По их сочетанию все сети делятся на деревья (циклических структур нет) и циклические (есть и циклические структуры и дендриты). Сети-деревья различаются по числу ярусов разветвления, а циклические - числу топологических ярусов в циклическом остове.

В ходе анализа пространственного строения большого числа транспортных сетей стран, регионов, городов выявлены 13 классов их топологической сложности: сети-деревья, безостовные циклические сети, циклические сети с остовом, в котором выделяется от 1 до 11 топологических ярусов. Эта топоморфологическая классификация сетей позволила не только однозначно описать конфигурацию любой транспортной сети, но и обнаружить их топологический изоморфизм, т.е. топоморфологическое сходство. Структурные элементы и компоненты универсальны и выявлены во всех типах изученных сетей - железных дорог, автодорог стран и регионов, маршрутов городского транспорта. Все эти виды транспортных сетей относятся к одним и тем же классам топологической сложности. Анализ показал, что чем сложнее топологическая структура сети, тем меньше разнообразие ее конфигурационных форм; чем проще она, тем это разнообразие больше; чем проще структура сети, тем сильнее влияет на ее конфигурацию барьерность территории.

Топоморфологический анализ конфигурации транспортных сетей является наглядным средством изучения пространственных особенностей территориальных структур хозяйства и расселения, а также типов хозяйственной освоенности территории.

Сплошная освоенность территории. Циклические остовы, выделенные с помощью метода топоморфологического расчленения, оконтуривают зону сплошной освоенности. Если внутри этой зоны имеются очаги и ядра концентрации деятельности человека, то внутри циклического остова четко вычленяются эти ядра и очаги, которым соответствуют сгущения более мелких циклов или изолированные очаги топологических ярусов более высокого класса. Если же, наоборот, внутри зоны сплошной освоенности существуют зоны «демоэкономической пустыни» (лакуны, умирающие очаги и ядра с падающим уровнем ранее накопленной освоенности), в циклическом остове в этих местах наблюдаются крупные циклы, внутренние дендриты, которые свидетельствуют о спаде здесь уровня освоенности.

Пространственная неоднородность внутри зоны сплошной освоенности проявляется в различных морфологических особенностях сети: 1)в виде нескольких побочных остовов и внеостовных циклов, 2)в многоядерности внутренних топологических ярусов остова (второго, третьего), 3)физической разорванности сети (изолированности ее частей).

Линейная освоенность территории. В рисунке циклического остова конфигурационно «читаются» и коридоры экономической концентрации, и транзитные полимагистрали, не взаимодействующие с территорией, по которой они проходят. Такие морфологические образования проявляются на карте в виде вытянутых выступов главного или побочных остовов, либо в виде цепи внеостовных циклов.

Фрагментарная освоенность территории. Этот тип освоенности представлен сетью изолированных очагов первичного освоения, которые многочисленны. Конфигурации не сплошного, а полицентрического, многоочагового освоения территории проявляются в топологической структуре транспортной сети либо в виде сильно разветвленного дерева, когда эти многочисленные очаги соединены друг с другом, либо в виде сети многочисленных изолированных друг от друга автономных компонентов, т.е. простых деревьев.

Очаговая (дисперсная) освоенность территории характеризуется единичными, малыми по площади очагами первичного освоения. Этот тип представлен конфигурационно в виде редких, простейших по структуре изолированных деревьев.

Природная барьерность территории (ареальная, линейная и очаговая), внутренняя и периферийная неоднородность территориальной структуры хозяйства и расселения проявляются в морфологических особенностях конфигурации транспортных сетей на нескольких уровнях: 1 )примитивном (элементарной связности = коннекционности) - в физической разорванности сети, т.е. в виде большого числа автономных компонентов;

2)на уровне древовидных структур - в виде простой разветвленности; 3)на уровне циклических структур - в виде нескольких побочных остовов и внеостовных циклов; 4)на уровне внутриостовной структуры - в мнотоядерности и фрагментарности 2-го, 3-го, 4-го топологических ярусов. Еще одним признаком повышенной периферийной барьерности территории является инверсия размера первого яруса остова.

Процессы сетеобразования и сетеразрушения. Каждое изменение топологической структуры сети выполняет определенную конфигурационную функцию, в зависимости от которой эти изменения (события) разделяются на элементарные сетеобразующие (удлинение, ветвление, замыкание, дробление, коннекция) и сетеразрушающие акты. Они одновременно являются элементами покомпонентных процессов сетеобразования и сетеразрушения. Каждая пара таких процессов диалектически взаимосвязана: усиленная дендритизация вызывает процесс остовообразования, насыщение сети циклами приводит к новой волне дендритизации. Полицентризация заканчивается пространственной консолидацией.

Две основные функции транспортной сети — 1)максимально возможный охват и 2Относительно равномерное и надежное обслуживание территории — противоречат друг другу. Это противоречие разрешается в чередовании двух основных сетеобразующих процессов - дендритизации и циклообразования. Общий тренд, однонаправленность этого, казалось бы, колебательного процесса связан с феноменом эквифинальности -стремлением покрыть всю территорию небольшими циклами с тем, чтобы максимально охватить и обслужить транспортной сетью все поселения, центры и узлы.

Для упрощенного описания процессов сетеобразования и сетеразрушения их удобнее делить на временные стадии. Границами таких стадий являются моменты перехода структуры сети из одного класса топологической сложности в другой. Так как максимально обнаруженное нами число классов - 13, то пока таково же число и стадий эволюции.

Теоретически стадиальная схема имеет линейную шкалу усложнения (для роста) или упрощения (для распада). Однако реальные транспортные сети могут иметь более сложную временную структуру - не линейную, а зигзагообразную, т.е. возможны возвраты в уже пройденные ранее стадии или пропуски некоторых коротких начальных стадий (чаще всего пропускаются стадии дерева и 0 класса, особенно сетями городского транспорта).

Основные пространственные закономерности эволюции транспортных сетей.

Эволюция транспортной сети может идти либо путем усложнения ее структуры (рост) либо упрощения структуры (распад). Эмпирический анализ эволюции многих транспортных сетей позволил выявить следующие пространственные закономерности их роста и распада.

Общими для сетей всех видов транспорта и территориальных уровней (страна, регион, город) являются следующие пространственные закономерности роста:

1 )Топологическая структура всех транспортных сетей усложняется в одной и той же последовательности: дерево или циклическая сеть 0-го класса постепенно трансформируется в многоярусную циклическую сеть с обширным остовом и небольшими внешними и внутренними дендритами.

2)Предел роста сети зависит от размера и формы территории, особенностей территориальной структуры хозяйства и расселения, уровня социально-экономического развития и хозяйственной освоенности территории (плотности и характера застройки территории города).

3)В сетях происходят одни и те же конфигурационные изменения (акты коннекции, древообразования, циклообразования) и одни и те же покомпонентные процессы роста (полицентризация и пространственная консолидация, дендритизация и остовообразование).

4)Основной закономерностью роста циклических сетей является смена процессов дендритизации и остовообразования.

5)Процесс дендритизации ослабевает по мере усложнения циклической структуры сети, а вслед за этим прекращается и рост остова.

Общими для сетей всех видов транспорта и территориальных уровней (страна, регион, город) являются следующие пространственные закономерности распада:

1)Структура сети становится проще: уровень ее топологической сложности понижается на 1-2 класса (или более), уменьшается число циклов в сети.

2)Сильный неполный распад сетей (переход структуры из высшего в низший класс сложности) характерен для наиболее экономически развитых стран и регионов; слабый распад (сеть остается в том же классе сложности) - для экономически отсталых территорий; полный распад - для сетей городского транспорта.

3)В сетях происходят одни и те же конфигурационные изменения (акты дисконнекции, древоразрушения, цикло- и остоворазрушения) и одни и те же покомпонентные процессы распада - попеременные волны адендритизации и цикло- и остоворазрушения, и дисконнекционные.

4)У сетей городского транспорта встречается большее разнообразие типов распада, чем у сетей железных дорог.

5)Не все сети распадаются до конца. Этот процесс в некоторых из них приостанавливается, и сеть продолжает существовать в низком классе топологической сложности.

6)Распад может идти полицентрически, бицентрически и моноцентрически.

7)При быстром распаде, вызванном политико-географическими изменениями, на периферии сети топологических дефектов возникает больше, чем в ее центре.

8)При пульсирующем процессе быстрого роста и распада, вызванного расширением и сокращением территории, структура сети может попеременно усложняться или упрощаться на один или большее число классов.

Топологические дефекты структуры сетей.

В результате быстрого распада или роста в топологической структуре транспортной сети могут появляться дефекты. К ним относятся несвязность частей сети, повышенная степень ветвистости (или дендритности), большие циклы, полицикличность, многоостовность, глубокие клинья и выступы циклического остова, многоядерность топологических ярусов остова. Эти дефекты имеют негативные последствия для территориальной структуры хозяйства и расселения, понижают уровень транспортной связности территории, замедляют усложнение структуры. Необходимо в первую очередь устранять наиболее опасные среди них, сооружая небольшие линии и участки, которые могут повысить уровень топологической сложности всей сети в целом.

Основные типы пространственной эволюции транспортных сетей. Эволюция транспортных сетей представляет собой сложный процесс, в котором могут преобладать или сочетаться элементы роста и распада. Поэтому реальные типы эволюции сетей значительно сложнее, чем ее идеальные составляющие - чистый рост или чистый распад. Процесс эволюции индивидуален для каждой конкретной транспортной сети и территории, которую она обслуживает, и имеет свою специфическую временную структуру. Возможны следующие типы такой эволюции.

Преобладающий рост - процесс, когда сетеобразование является доминирующим. Особенности этого типа описаны в разделе о закономерностях роста. При этом возможен слабый распад, который охватывает незначительную часть сети и никак не влияет на уровень ее топологической сложности.

Преобладающий распад - процесс, когда сетеразрушение является доминирующим, а сетеобразование - лишь первоначальной фазой эволюции, при которой закладывается структурный каркас сети. Его конечным результатом может стать частичный распад сети или полная ее ликвидация. Этот процесс может идти медленно, быстро, скачкообразно, волнами. При этом структура сети может перейти в низшие классы, пропустив сразу несколько промежуточных.

Стагнация - особый тип эволюции, когда не происходит ни усложнения, ни упрощения конфигурации сети. Его можно назвать «нулевым» или «спящим» развитием. Обычно, в начальной стадии такой эволюции быстро (иногда в ходе 2-3 событий) формируется простая топологическая структура, которая затем «застывает» и длительное время не меняется. Только сильные внешние импульсы могут вывести сеть из этого затяжного состояния равновесия, изменив ее конфигурацию. Чем проще топологическая структура сети и функциональная структура территориальной системы, которую обслуживает эта транспортная сеть, тем дольше может продолжаться это состояние «ни роста, ни распада».

Распад в центре и рост на периферии. После того, как сеть сформировалась, начинается распад ее центральной части и продолжается пространственный рост ее периферийных частей. Наиболее часто этот тип эволюции наблюдается у сетей общественного транспорта больших и крупнейших городов.

Продолжающийся рост в центральной части сети и распад на периферии. После продолжительной фазы формирования идет процесс интенсивного сетеобразования в срединной части, и начинается медленное сетеразрушение в некоторых периферийных секторах. Случаев такой эволюции немного, но они иногда имеют место в транспортных сетях больших городов и некоторых регионов и стран (особенно в секторах и коридорах интенсивного экономического роста, где новые виды транспорта быстро вытесняют сеть устаревших видов транспорта).

Одновременный повсеместный рост и распад начинается после продолжительной фазы формирования сети. Рост и распад могут охватывать одновременно как центральные, так и периферийные части сети. Этот тип эволюции имеет место тогда, когда идут параллельные процессы освоения новой и забрасывания уже давно освоенной территории, т.е. тогда, когда возникают новые, активно действующие полюсы роста, а старые затухают и гаснут.

Первоначальный рост, сменяющийся медленным распадом или стагнацией — наиболее часто встречающийся тип эволюции транспортных сетей на всех территориальных уровнях (страны, региона, города).

Быстрый рост и распад, вызванный геополитическими изменениями, характеризуется почти одномоментным усложнением (или упрощением) структуры сети на один или большее число классов. Это происходит либо в результате увеличения территории и самой сети, либо потери территории и сокращения сети.

Пульсирующий рост и распад чаще всего вызван политико-географическими факторами. Размеры сети в результате расширения территории резко увеличиваются одновременно с ростом уровня ее топологической сложности. Затем территория сжимается, сокращается сеть и упрощается ее структура. Позже вновь наступает период расширения территории, роста сети и усложнения ее топологической структуры.

Среди выше перечисленных типов эволюции наиболее часто встречаются преобладающий рост, распад в центре при росте на периферии, длительный рост с последующим слабым распадом или стагнацией.

Рост и распад сетей может быть квазиестественным (процесс, схожий с природным, естественным в силу их сложности, длительности и отсутствия единого управления, политики или плана; ) и скачкообразным (вызван политико-географическими и другими внешними импульсами). Эволюция транспортных сетей идет в основном квазиестественным путем, сообразуясь с внутренними принципами пространственной самоорганизации и саморазвития их структуры. У этого процесса есть свои пространственные закономерности, которые выявлены в настоящем исследовании.

Механизм самого процесса эволюции транспортных сетей пока не изучен в силу чрезвычайной сложности структуры сетей. Объяснить, почему вообще идет процесс эволюции, почему именно так, а не иначе, далеко не просто. Наиболее общим объяснением роста транспортных сетей является присущая людям постоянная потребность в перемещениях все дальше, быстрее, надежнее и дешевле, а распада -уменьшение потребности в этих сетях в связи с замещением сетями других видов транспорта или по иным причинам. Таким образом, изучение механизма эволюции транспортных сетей - отдельная научная проблема, требующая обширных и детальных исследований. Для адекватного объяснения этого механизма эволюции необходимо создание теории. В ее основу могут быть положены гипотеза о пространственном саморазвитии территориальных структур, объясняющая пространственное устройство социально-экономических систем жесткими инвариантами; представления о квазиестественности развития упомянутых сложных систем, спонтанности и ограниченной управляемости эволюционных процессов, инерционности и эквифинальности развития.

С помощью разработанной нами топоморфологической методологии были изучены особенности топологического строения сетей разных видов сухопутного транспорта. Анализ процессов роста и распада этих сетей позволил выявить пространственные закономерности их эволюции, а также придти к следующим основным выводам.

1 .Конфигурациям транспортных сетей всех видов сухопутного транспорта и на всех территориальных уровнях географических систем (от макрорегиона до города) присущ топологический изоморфизм (инвариантность топоморфологических структур).

2.Несмотря на изоморфный характер процессов эволюции транспортной сети, полицентризм, линейная и площадная барьерность территории или преодолеваются или сохраняются, многократно воспроизводясь на всех последующих стадиях эволюции сети. Эти явления носят исключительный, тогда как общий процесс эволюции сети -регулярный характер. Универсальный процесс эволюции вынужден адаптироваться к своеобразию территории, ее аномалиям. Новые транспортные технологии позволяют свести до минимума действие ее барьерности, но они не в состоянии преодолеть полицентричность структур. Элиминирование негативного влияния полицентричности идет по пути сокращения времени сообщения (благодаря увеличению скоростей).

3.Пространственная эволюция транспортных сетей - квазиестественный процесс изменения их конфигураций. Подобное сходство с естественными, природными процессами является следствием сложности топологической структуры сетей, противоречивости принципов их пространственного устройства (одновременного стремления и к экономности, и к надежности конфигурации), а также процессов их эволюции (противоборства дендритизации и остовообразования). Процессу эволюции присущи саморазвитие (наличие внутренней программы развития, частичная или полная неуправляемость), инерционность, эквифинальность (стремление транспортной сети максимально насытить территорию циклами) и пространственная самоорганизация.

4.Эволюция транспортной сети есть одно из проявлений универсального процесса транспортного освоения и переосвоения территории, ее уплотнения и насыщения, для которого характерны четыре этапа: 1)очаговое (дисперсное) освоение, конфигурационно выраженное в виде автономных комонентов-деревьев с простой структурой; 2)фрагментарное освоение - в виде либо сильно разветвленного дерева, либо множества изолированных сетей-деревьев; 3)линейное непрерывное освоение - в виде длинных выступов циклических остовов или цепи внеостовных циклов; 4)сплошное освоение - в виде циклических остовов с ядрами и очагами сгущения циклов. Транспортная сеть в процессе роста охватывает своим циклическим остовом всю освоенную территорию страны, региона или ареал сплошной застройки города. Пределом роста является размельчение циклов и их максимальное уплотнение. Квазиестественный по характеру

220 распад сетей возможен, и, если уже начался, то во многом подобен (но не обязательно полностью симметричен) процессу их роста.

5.Рост транспортной сети протекает волнообразно: преобладающая сначала дендритизация сменяется цикло- и остовообразованием. Оба процесса чередуются, повторяясь много раз, в зависимости от длительности эволюции и размера сети. Эволюционный процесс развития сети идет неравномерно: периоды, насыщенные изменениями, сменяются затяжными периодами стабильности (консервации структуры). Чем сложнее структура транспортной сети, тем больше конфигурационных событий в ней происходит, тем интенсивнее, продолжительнее и ближе к естественному протекает эволюционный процесс, тем насыщеннее характерное время этой сети.