Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пространственно-временная структура лесных сообществ мелких млекопитающих Томского Приобья
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Незнамова, Елена Григорьевна

Введение

1. Физико-географический обзор района исследований

2. Материал и методы исследований 36 3 .Сообщества мелких млекопитающих лесов Томского

Приобья: структура населения, продуктивность

3.1. Обзор фаунистического состава мелких млекопитающих Западно-Сибирского региона и современных тенденций динамики

3.2. Структура населения и продуктивность мелких млекопитающих сообщества припоселкового кедровника

3.2.1. Видовое богатство

3.2.2. Особенности доминирующей группы

3.2.3. Типы временных состояний видовой структуры

3.2.4. Формирование видового разнообразия и его динамика

3.2.5. Относительная численность видов и особенности формирования продуктивности сообщества

3.3. Структура и продуктивность мелких млекопитающих сообщества смешанного припоселкового леса

3.3.1. Видовое богатство

3.3.2. Особенности доминирующей группы

3.3.3. Типы временных состояний видовой структуры

3.3.4.Формирование видового разнообразия и его динамика

3.3.5.Относительная численность видов и особенности формирования продуктивности сообщества

3.4. Структура населения и продуктивность мелких млекопитающих сообщества пойменного лиственного леса

3.4.1. Видовое богатство сообщества

3.4.2. Состав доминирующей группы

3.4.3. Типы временных состояний видовой структуры

3.4.4. Формирование видового разнообразия и его динамика

3.4.5. Относительная численность видов и особенности формирования продуктивности сообщества

3.5. Структура и продуктивность мелких млекопитающих сообщества смешанного леса приречной рекреационной

3.5.1. Видовое богатство

3.5.2.Состав доминирующей группы

3.5.3.Типы временных состояний видовой структуры

3.5.4. Формирование видового разнообразия и его динамика

3.5.5. Относительная численность видов и особенности формирования продуктивности сообщества

3.6. Структура населения и продуктивность сообщества смешанного леса пригородной промзоны

3.6.1. Видовое богатство

3.6.2. Особенности доминирующей группы

3.6.3.Типы временных состояний видовой структуры

3.6.4. Формирование видового разнообразия и его динамика

3.6.5. Относительная численность видов и особенности формирования продуктивности сообщества

4. Влияние метеорологических факторов осенне-весеннего периода на сообщества мелких млекопитающих

4.1. Влияние климата на жизнедеятельность мелких млекопитающих: история и современное состояние вопроса

4.2. Влияние метеорологических факторов на сообщество припоселкового кедровника

4.3. Влияние метеорологических факторов на сообщество смешанного припоселкового леса

4.4. Влияние метеорологических факторов на сообщество пойменного лиственного леса

4.5. Влияние метеорологических факторов на сообщество приречной рекреационной зоны

4.6. Влияние метеорологических факторов на сообщество пригородной промышленной зоны

5. Сравнительный анализ сообществ мелких млекопитающих: видовые структуры, видовое разнообразие, продуктивность, влияние метеофакторов

5.1. Видовой состав

5.2. Видовая структура и численность

5.3. Индексы видового разнообразия

5.4. Показатели продуктивности: суммарное обилие и биомасса

5.5. Влияние метеорологических факторов на лесные сообщества мелких млекопитающих 187 5.5.1. Зависимость формирования временных состояний видовых структур

5.5.2.Зависимость видового разнообразия

5.5.3.Зависимость продуктивности

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Пространственно-временная структура лесных сообществ мелких млекопитающих Томского Приобья"

Актуальность проблемы и степень изученности.

В связи с интенсификацией процессов антропогенной трансформации среды в последнее время проблема мониторинга экосистем приобрела особую значимость и определяет направление исследований ученых разных стран. Состояние природы является одним из главных условий существования и устойчивого развития человечества, что неизбежно связано с сохранением биологического разнообразия и биологических ресурсов. Глобальной программой, призванной скоординировать деятельность ученых разных стран, является Международная Конвенция по биоразнообразию, принятая в июне 1992 года на Конференции ООН при участии 157 стран и ратифицированная Россией в начале 1995 года. Одним из основных положений Конвенции является осуществление мониторинга экосистем и изучение биоразнообразия природных сообществ (Convention on biological diversity, 1992; Global biodiversity strategy, 1992).

В классическом понимании сообществом считается сочетание популяций растений, животных и микроорганизмов, взаимодействующих друг с другом в пределах данной среды и образующих тем самым особую живую систему со своим собственным составом, структурой, взаимодействием со средой, развитием и функциями (Уиттекер Р., 1980.).

Практически невозможно изучить биологию всех видов, входящих в сообщество, отследить и рассмотреть все многообразие связей их объединяющих. В настоящее время приемлемо изучение экологически сходных видов, составляющих, например, один - два близких трофических уровня и входящих в одну таксономическую группу. Эта система видов также имеет статус сообщества (Шенброт Г.И.,1986; Иваницкий В.В.,1986). Существует мнение о приоритете изучения таких сообществ, объединяющих представителей разных трофических групп, являющихся основными функционально-биоценотическими единицами, формирующими пищевую пирамиду и обеспечивающими функционирование и экологическую надежность экосистем (Островерхова Г.П., 1997).

Сообщества мелких млекопитающих рассматриваются нами как система совместно обитающих популяций разных видов близких экологических типов, функционирующая на основе информационного взаимодействия и занимающая в биогеоценозе определенное экологическое пространство (Москвитина Н.С., 1999).

Мелкие млекопитающие, в силу своей широкой распространенности, являются непременным компонентом каждой экосистемы и, составляя основу трофической пирамиды, участвуют в процессах, обуславливающих такие важные свойства экосистем, как продуктивность и стабильность. Благодаря высокой численности, видовому разнообразию и экологической лабильности, животные этой группы проявляют наиболее рельефные популяционные реакции на разнообразные формы антропогенных воздействий. Известно также, что упрощение структуры экосистем, связанное с колебаниями климата и накоплением токсичных отходов, приводит к быстрым изменениям численности мелких травоядных животных (Вудвелл Дж.,1972). Поэтому мелкие млекопитающие могут рассматриваться в качестве удобной биологической модели для комплексного изучения влияния человека на природные системы, разработки методов биоиндикации при оценке направлений и масштабов процессов антропогенной трансформации биогеоценозов.

Вместе с тем, экологический анализ населения мелких млекопитающих таежной зоны представляет самостоятельный интерес, особенно в связи с эпидемиологическим, лесохозяйственным, сельскохозяйственным значением этих животных и их тесными трофическими связями с ценными объектами пушного промысла (Ивантер Э.В., Ивантер Т.В., 1981; Москвитина Н.С., СучковаН.Г., 1992).

В настоящее время широко обсуждается вопрос об изменении климата планеты (Русанов В.И.,1988; G. Hegeri, 1998; David S Schimel, 1998 и др.).

Поэтому вопросы мониторинга климатических параметров и оценка влияния таковых на живые системы приобрели особую значимость. Имеются исследования, основанные на фактах и предположениях, которые рассматривают пространственную флюктуацию ареалов, изменение обилия птиц в связи с глобальными перестройками климатических процессов (Равкин Ю.С., 2002 и др.). Представляет интерес наличие такого рода зависимостей и в других группах животных.

Кроме того, чтобы реально отобразить воздействие на сообщества экологических факторов иного рода, в том числе и антропогенных, необходимо представлять меру и характер зависимости этих систем от постоянно действующих факторов, каковым является климат.

Очевидно, что мониторинг экосистем, будь то анализ биоразнообразия или динамики метеорологических показателей, как и любой другой аспект изучения экосистемы должен опираться на надежную инвентаризацию организмов. Отправным пунктом изучения сообществ (или других биосистем) должен являться надежный банк данных, фиксирующий имеющиеся объекты и их основные параметры, способный регистрировать дополнения по мере поступления нового материала. Необходимым требованием к такому банку является способность выдавать оперативную информацию о состоянии того или иного объекта по мере востребования. Поэтому наличие электронной базы данных становиться необходимым инструментом при исследовании составных компонентов биосистем и их динамики.

Исследованию сообществ мелких млекопитающих уделено много внимания (Макфедьен Э., 1965; Глотов И.Н., 1969; Юдин Б.С., 1969; Николаев А.С., 1972; Ивантер Э.В., 1975; Уильямсон М., 1975; Сообщества мелких млекопитающих Барабинской низменности, 1978; Джиллер П., 1988). В настоящее время оно бурно развивается (Шенброт Г.И., 1986; Шадрина Е.Г. Вольперт Я.Л., 1991; Шварц Е.А.и др., 1992; Чернышев Н.В. и др. 1992;

Бердюгин К.И., 1987, 1998; Гашев С.Н., 1998, 2000; Jeffery and etc., 1998 и ДР-)

Фауна млекопитающих Западно-Сибирского региона, в том числе и Томского Приобья, изучена достаточно полно (Крыжановская В.В., 1956; Лаптев И.П., 1958; Строганов С.У., 1957; Шубин Н.Г., 1994; Москвитина

H.С., Сучкова Н.Г., 1988).

Однако процессы взаимодействия популяций, выходящие на уровень сообществ начали изучаться сравнительно недавно (Кравченко Л.Б., 1999; Москвитина Н.С., 1999), поэтому в настоящее время проблемы динамики сообществ наземных позвоночных и исследование факторов, их определяющих является одним из наиболее актуальных направлений научной работы.

Цели и задачи. Целью настоящей работы стало исследование закономерностей видовой структуры сообществ мелких млекопитающих Томского Приобья и ее пространственно-временной динамики. Достижение поставленной цели предусматривало решение следующих задач:

I.Создание электронного банка данных, включающего параметры абиотической среды и сведения о мелких млекопитающих.

2.Проведение сравнительного анализа мезоклимата в пространственном и временном аспектах.

3.Исследование видовой структуры лесных сообществ мелких млекопитающих, рассмотрение их динамики, выявление связей основных показателей с факторами среды.

4.Рассчет продуктивности сообществ, выявление особенностей ее динамики.

5.У становление основных тенденций изменчивости сообществ в различных условиях среды.

Научная новизна работы и личный вклад автора

В настоящей работе на основе анализа климата изучаемого временного периода рассмотрены мезоклиматические особенности изучаемого региона, проведен сравнительный анализ метеоданных изучаемого временного периода и предыдущего столетия.

С использованием методов статистической обработки проведен оригинальный анализ видовой структуры сообществ мелких млекопитающих Томского Приобья - выявлены типы временных состояний их видовой структуры, выявлены и обсуждены зависимости формирования временных состояний от комплекса метеорологических условий осенне-весеннего периода, показаны особенности формирования показателей биологического разнообразия и уровня продуктивности сообществ. Проведен сравнительный анализ лесных сообществ мелких млекопитающих по всем обсуждаемым параметрам и выявленным закономерностям.

Автор данной работы лично принимал участие в полевых исследованиях 1985 - 1990, 1993- 1996 годов. Он являлся одним из разработчиков электронной базы данных, включающей сведения по экологии и морфофизиологии мелких млекопитающих и метеорологическим показателям изучаемого периода. Автором были внесены в базу имеющиеся на кафедре данные о мелких млекопитающих, отловленных на территории Томского Приобья. Математическая обработка и анализ материала также осуществлен автором настоящей работы.

Практическая значимость

В настоящее время результаты изучения экологии сообществ все чаще находят применение при планировании системы природоохранных мероприятий (Сулей М.Э., Уилкокс Б.А., 1983; Margules С., Usher М., 1981; Carey, А. В., and Curtis. R. О., 1996).

В связи с тем, что данные исследований проведены на охраняемых территориях Першинского заказника - пойменный лиственный лес, территории, считающейся памятником природы местного значения -припоселковый кедровник, а также территориях, подверженных антропогенной нагрузке различного характера - смешанный лес приречной рекреационной зоны и смешанный лес пригородной промзоны, мониторинг населяющих их сообществ используется в качестве контроля в системе регионального экологического мониторинга, разрабатываемого лабораторией биоиндикации и экологического мониторинга ТГУ (Грант Головного совета МО «Фундаментальные проблемы охраны окружающей среды и экологии человека»).

Кроме того, оценка состояния сообществ мелких млекопитающих актуальна в связи с оценкой кормовой базы хищных млекопитающих заказника. Результаты исследований, методические разработки используются при проведении лекционных и практических занятий в ВУЗах г.Томска -ТУ СУР, ТГУ.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы были представлены на международной конференции «Экология и рациональное природопользование на рубеже веков. Итоги и перспективы» (г.Томск,2000); Всесоюзных, Всероссийских конференциях и совещаниях: «Грызуны»(г.НальчикД988г.); «Эволюционные и генетические исследования млекопитающих»(г.Владивосток, 1990г.); VI съезде Териологического общества (г.Москва, 1999); региональных научно-практических конференциях: «Проблемы региональной экологии.(г.Томск, 1998 г.); «Биологическое разнообразие животных Сибири» (г.Томск, 1998);. «Лесное хозяйство и зеленое строительство в Западной Сибири» (г. Томск, 1998), . VI съезде Териологического общества (г.Москва, 1999).

В процессе работы было опубликовано 11 печатных работ, среди которых 5 статей, а также 6 сообщений в сборниках тезисов международных, всесоюзных и всероссийских конференций. Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю зав. кафедрой зоологии позвоночных и экологии ТГУ, д.б.н.профессору Н.С. Москвитиной за осуществление общего руководства работой, а так же д.б.н., профессору кафедры зоологии позвоночных и экологии ТГУ Агуловой Л.П., к.б.н. Несмеловой Н.Н.- доценту ТУСУРа за консультации в области математической статистики, Вершининой И.П. -ведущему инженеру каф. гидрологии ТГУ за консультативную помощь в области метеорологии; Стрекозову В.А.- сотруднику ТГУ за составление программы электронной базы данных. Автор благодарен всем соавторам за совместную работу.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Незнамова, Елена Григорьевна

выводы

1 .Совокупный видовой состав исследованных сообществ мелких млекопитающих насчитывает 25 видов. Максимальное видовое богатство -23 вида - отмечено в смешанных лесах сообществ рекреационной зоны и промышленной зоны, минимальное - 13 видов - в сообществе пойменного лиственного леса. Высокую степень качественного сходства видовых составов сообществ (значение коэффициента Чекановского-Съерренсена = 0.67-0.96) обеспечивают лесные виды, различия обусловлены присутствием видов открытых пространств, число которых зависит от уровня антропогенной нагрузки, приводящей к нарушению целостности лесных массивов.

2.В структуре доминирования сообществ по большинству лет преобладающими являются обыкновенная бурозубка, красная и рыжая полевки. Второстепенными доминантами периодически становятся азиатская лесная мышь, красно-серая полевка, полевка-экономка, азиатский бурундук. В лесах рекреационной зоны в отдельные годы в число доминирующих видов входит лесостепной вид - узкочерепная полевка.

3.Соотношение фаз динамики численности близких видов - красной и рыжей полевок в одних сообществах не изменяется, при этом колебания могут происходить как синхронно (пойменный лиственный лес, припоселковый кедровник), так и в противофазах (припоселковый смешанный лес). При антропогенной нагрузке имеет место смещение хода численности этих видов - от асинхронности до синхронизации, что может быть отражением нестабильности системы в целом.

4. В межвидовых отношениях большинства видов в силу их эврифагии и широкой представленности используемых пищевых объектов кормовая база не является лимитирующим фактором. Исключением может быть использование в качестве корма семян кедра в кедровых насаждениях красной полевкой и азиатской лесной мышью, приводящее к противофазным колебаниям доли этих видов в структуре населения.

5. Динамика видовой структуры сообщества характеризуется временными состояниями, отражающими, главным образом, соотношение численности доминирующих видов сообщества в данный момент. Большинству сообществ свойственна повторяемость временных состояний видовых структур - наличие их типов, количество которых составляет два или три. Лишь в одном из них (пойменный лес) вследствие высокой межгодовой изменчивости состава второстепенных доминантов на фоне постоянства основных, типы временных состояний не выявлены.

6. Виды, входящие в состав сообществ, различаются по температурной преференции, поэтому изменчивость температурных характеристик переходных сезонов (осени и весны) определяют формирование временных состояний видовой структуры сообществ. Специфика мезоклимата проявляется даже на незначительном географическом пространстве: в сообществе рекреационной зоны на формирование всех структурных показателей (временных состояний видовой структуры, суммарного обилия, выравненное™) оказывают воздействие апрельские температуры, в других сообществах воздействие весеннего периода проявляется в основном посредством метеоусловий мая. В сообществе пойменного лиственного леса суточные перепады сентябрьских температур являются особо значимым фактором, в то время как в остальных сообществах метеоусловия сентября - только одна из составляющих воздействия осеннего периода.

7.Стабильность показателя продуктивности сообществ и видовое разнообразие не связаны прямой зависимостью: максимально высокой и относительно стабильной биомассой выделяется сообщество, обладающее относительно низким видовым разнообразием; напротив, при максимальном видовом разнообразии, в условиях интенсивной рекреационной и техногенной нагрузок, увеличивается межгодовая изменчивость биомассы при относительно низких ее показателях.