Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пространственно - временная структура фауны и населения птиц сельскохозяйственных земель Европейского Севера России
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шитиков, Дмитрий Александрович

Введение.

Глава 1. Методы и материалы.

1.1. Места и сроки работ.

1.2. Методика работ и объем собранного материала.

Глава 2. Характеристика района исследований.

2.1. Природные условия.

2.2. Развитие сельского хозяйства.

2.3. Условия обитания птиц на сельскохозяйственных землях.

Глава 3. Общая характеристика фауны и населения птиц сельскохозяйственных земель Европейского Севера России

3.1. Фауна гнездящихся птиц сельскохозяйственных земель Европейского Севера.

3.2. Фауна и население гнездящихся птиц основных типов сельскохозяйственных земель.

3.3. Особенности населения гнездящихся птиц сельскохозяйственных земель Европейского Севера.

3.4. Распределение и численность модельных гнездящихся видов.

3.5. Численность и распределение птиц - «посетителей».

Глава 4. Факторы, определяющие разнообразие, численность и размещение птиц на сельскохозяйственных землях.

4.1. Площадь местообитаний.

4.2. Характер окружающих биотопов.

4.3. Структура растительности.

4.4. Определение относительной значимости параметров местообитаний.

4.5. Влияние структуры местообитаний на распределение модельных видов.

4.6. Антропогенные факторы.

Главэ 5. Динамика населения птиц сельскохозяйственных земель.

5.1. Годовые колебания численности птиц.

5.2. Динамика численности модельных видов.

5.3. Многолетние изменения населения птиц.

Глава 6. Географические особенности авифауны, возможные пути ее формирования и развития.

6.1. Зональные и региональные особенности и возможные пути формирования авифауны сельскохозяйственных земель Европейского Севера.

6.2.Сельскохозяйственные земли и расселение птиц.

6.3.Сельскохозяйственные земли как места обитания редких видов птиц.

6.4. Перспективы развития орнитокомплексов сельскохозяйственных земель Европейского Севера.

Выводы.

Спис9к литературы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Пространственно - временная структура фауны и населения птиц сельскохозяйственных земель Европейского Севера России"

Актуальность темы. В настоящее время антропогенное преобразование природных сообществ представляет собой наиболее мощный и постоянный фактор, оказывающий влияние на видовой состав, структуру и экологические связи в экосистемах. Вместе с тем, экологические механизмы влияния преобразования ландшафта на биоценозы известны пока в самых общих чертах, а наименее изученными в этом отношении остаются искусственно созданные человеком агроэкосистемы.

Изучению фауны и населения птиц сельскохозяйственных земель в последние несколько десятилетий посвящено большое количество работ (Bailey, 1967; Williamson, 1967; Peitzmeier, 1969; Альба, 1975; Владышевский, 1975; Навасайтис, Рачинскас, 1977; Коровин, 1979, 1980, 1982а,б, 1991; Валюс, Кигуолене, 1981; Schifferli, 1981; Кубанцев, Васильев, 1982; Busche, 1982, 1983; Handke & Handke, 1982; Бутьев, 1983; Кигуолене, 1983; Oelke, 1985; Basore et al, 1986; Yrjola et al, 1986; Бутьев, Ежова, 1987a, 1988; Schumann, 1988; Коровин и др., 1989; Васильев, Кубанцев, 1990; Миронов, 1992; Сарычев, 1992; Westphal, 1993; Муравьев, 1994; Кусенков, 1995; Berndt, 1995; Аськеев И., 1998; Свиридова, Авилова, 1998; Lebedeva, 1998; Амосов, 1999 и др.). Выяснены состав и структура населения птиц разных типов сельскохозяйственных земель в различных регионах, особенности пространственной и временной динамики населения, а также характер влияния сельскохозяйственного производства на видовое разнообразие и численность птиц. Однако, значительная часть таких исследований выполнена в районах традиционного сельского хозяйства -Западной Европе, центральных и южных областях Европейской России. Значительно хуже изучены особенности фауны и населения птиц сельскохозяйственных земель на обширной лесной территории Европейского Севера России, по которым подобные исследования носят единичный характер (Бутьев, 1983; Деметриадес, 1985; Бутьев, Ежова, 1987а, 1988; Сазонов, 1988; Ануфриев, 1989; Амосов, 1999).

Начиная с 60-х гг. XX века, после работ Джона Макартура и его последрвателей (MacArthur, MacArthur, 1961; MacArthur, 1964; Recher, 1969; Karr, Roth, 1971; Huston, 1979 и др.), бурно развиваются исследования взаимосвязей между структурой растительности и разнообразием птиц. Однако значительное число таких работ выполнено в лесных сообществах, а среди открытых местообитаний лучше всего изучены североамериканские полупустыни, кустарниковые и травянистые прерии (Rotenberry, Wiens, 1980a,b; Wiens, 1973, 1974, 1989; Wiens, Rotenberry, 1981; Wiens, Van Home, 1986; Wiens et al, 1987). Аналогичных работ по сельскохозяйственным землям практически не было, имеются лишь разрозненные сведения в специальных работах. Установлено, что видовое разнообразие и плотность населения птиц сельскохозяйственных земель могут зависеть от степени развития кустарникового яруса (Курлавичюс, 1986; Pulido, Diaz, 1992; Аськеев О., 1998 и др.), высоты и ярусности травяного покрова (Lentner, 1998) или общего объема травянистой растительности (Mills et al, 1991). Немаловажное значение на разнообразие птиц оказывает и «горизонтальная гетерогенность» (мозаичность) местообитаний (Warner, 1994; Repa, 1991). Вместе с тем, использование птицами местообитаний с тем или иным типом растительности может зависеть от случайных факторов (Wiens et al, 1987), а характер взаимосвязи между разнообразием птиц и структурой растительности сильно изменяется в зависимости от таких условий, как количество осадков и интенсивность антропогенной нагрузки (Wiens, 1973; Rotenberry, Wiens, 1980b и ДР)

Влияние структуры растительного покрова на численность и распределение конкретных видов на сельскохозяйственных землях изучалось на примере куликов (Mayerl, 1981; Berg, 1991; Bernd, 1995; Valkame et al, 1998;Околелов, 2000 и др.), полевого жаворонка (Schlapfer, 1988; Jenny, 1990; Schon, 1999), камышевок (Leisler, 1981; Schulze-Hagen, 1984; Brichetti et al, 1989), овсянок (Wiens, Van Home, 1986) и некоторых других птиц. Анализ данных работ показывает, что реакция видов на изменение структуры растительности может изменяться в зависимости от локальных условий. Таким образом, можно констатировать, что взаимосвязи между структурой растительности и разнообразием птиц, населяющих сельскохозяйственные земли изучены еще очень слабо, а для значительного числа видов данные по влиянию структуры растительности на численность попросту отсутствуют. Предлагаемая работа представляет собой первый опыт комплексной количественной оценки влияния факторов среды (прежде всего структуры растительности и характера антропогенной нагрузки) на видовое разнообразие и численность птиц сельскохозяйственных земель, а также на биотопическое распределение фоновых видов.

Не менее актуальным направлением экологических исследований является многолетний мониторинг населения птиц на постоянных площадках (Рябицев, 1975, 1993; Шутов, 1990; Морозов Н., 19916 и мн. др.). Такие работы, сопровождающиеся картированием территорий и поиском гнезд - один из немногих способов оценить характер динамики численности птиц и факторы, влияющие на нее. В отечественной и зарубежной литературе имеется большое количество публикаций, посвященных птицам лесных, тундровых и пойменных сообществ, сельскохозяйственные земли в этом отношении изучены гораздо слабее.

Согласно современным воззрениям, одним из основных гарантов сохранения существования жизни на Земле является сохранение максимального биологического разнообразия во всех его аспектах (Большаков и др., 1993). Поэтому изучение биологического разнообразия в настоящее время становится одним из приоритетных направлений экологии. Вместе с тем, такой неотъемлемый компонент биологического разнообразия, как разнообразие видовое (Одум, 1975) изучен еще совершенно недостаточно, до сих пор нет даже единого списка птиц, заселяющих сельскохозяйственные земли; такой перечень составлен лишь для куликов (1еЬес1еуа, 1998), но и он нуждается в существенном дополнении. В данной работе впервые приводится список видов птиц, гнездящихся на сельскохозяйственных землях обширного природного региона - Русской равнины.

Изучение агроландшафтов имеет важное значение и с позиции сохранения редких видов птиц. Известно, что около 30% птиц, считающихся редкими на территории Нечерноземного Центра России, гнездится на сельскохозяйственных землях (Лебедева, 1998). Однако, до сих пор практически полностью отсутствуют сведения о биотопическом и территориальном размещении редких и исчезающих видов на сельскохозяйственных землях Европейского Севера России, а также о тенденциях динамики численности в условиях современного развития сельского хозяйства. Предлагаемая работа содержит оригинальные материалы по влиянию антропогенного преобразования среды на численность некоторых редких птиц агроландшафтов, а также современные оценки их общей численности на территории Европейского Севера.

Р последнее время в Европейской России происходят существенные изменения сельскохозяйственной деятельности, однако вызванные ими преобразования населения животных, в том числе и птиц, остаются практически неизученными. Вместе с тем, подобные работы необходимы для оценки перспектив существования и развития орнитокомплексов сельскохозяйственных земель региона.

Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы было изучение пространственно-временной организации фауны и населения птиц сельскохозяйственных земель Европейского Севера России. Для выполнения указанной цели были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Дать общую характеристику особенностей фауны и структуры населения птиц сельскохозяйственных земель Европейского Севера России.

2. На основе количественного анализа различных факторов среды оценить их влияние на видовое разнообразие и численность птиц сельскохозяйственных земель.

3. Выявить особенности временной динамики населения.

4. Выяснить региональную и зональную специфику авифауны сельскохозяйственных земель Европейского Севера России.

5. Рассмотреть наиболее вероятные направления дальнейшей трансформации фауны и населения птиц в условиях современного состояния сельского хозяйства на Европейском Севере России.

Научная новизна. Впервые дана характеристика фауны и населения птиц сельскохозяйственных земель обширного природного региона, выявлены особенности биотопического и территориального распределения фоновых гнездящихся видов. Впервые произведена комплексная количественная оценка влияния структуры местообитаний на видовое разнообразие и численность птиц сельскохозяйственных земель. Выявлены различные формы связи численности конкретных видов птиц с такими характеристиками местообитаний, как ярусность растительного покрова, а также высота, плотность и проективное покрытие травостоя. На основе результатов многолетних наблюдений на постоянных площадках охарактеризованы особенности динамики населения птиц луговых сообществ. Установлено, что межгодовые флуктуации численности птиц лугов по своим масштабам сопоставимы с различиями, вызванными пространственной гетерогенностью местообитаний.

Выполнение исследования сопровождалось рядом фаунистических находок, уточнением границ и характера распространения некоторых видов.

Практическое значение. В результате исследования выявлены особенности пространственного и биотопического распределения фоновых видов гнездящихся птиц в упрощенных антропогенных экосистемах. На основе оригинальных материалов даны экспертные оценки общей численности некоторых модельных видов птиц изучаемого региона. Полученные материалы могут быть использованы для разработки мер по поддержанию биологического разнообразия и сохранению редких видов птиц.

Результаты исследований используются в практике преподавания курсов экологии, зоологии и биогеографии в Московском Педагогическом Государственном университете (МПГУ), Московском Государственном университете инженерной экологии (МГУИЭ) и Международном независимом Эколого-политологическом университете (МНЭПУ).

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на научных конференциях МПГУ (1995, 1996), 2-м совещании по редким видам птиц Нечерноземного центра (1995), заседании Московского орнитологического общества (1997). Материалы диссертации были представлены на конференциях по врановым (Ставрополь, 1999) и куликам (Москва, 2000) Восточной Европы и Северной Азии, региональной конференции по хищным птицам (Череповец, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация общим объемом в 244 страницы состоит из введения, 6 глав, выводов и приложения, изложена на 202 страницах текста, иллюстрирована 35 рисунками и 34 таблицами, 43 таблицы и 6 рисунков вынесены в приложение. Список литературы включает 496 наименований, в том числе 135 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Шитиков, Дмитрий Александрович

Выводы

1. На сельскохозяйственных землях Европейского Севера России гнездится 67 видов птиц. Авифауна представлена главным образом интразональными видами, влияние зональных элементов ничтожно мало, что существенно отличает сельскохозяйственные земли региона от аналогичных местообитаний лесостепной и степной зон. Региональной особенностью авифауны является высокая доля участия Ржанкообразных. Авифауна сельскохозяйственных земель региона характеризуется преобладанием европейских и широко распространенных видов.

2. Наиболее бедными по видовому разнообразию птиц являются поля яровых культур (9 видов), наиболее богатыми - пойменные сенокосные луга (29 видов). Минимальные показатели общей плотности населения гнездящихся птиц характерны для «чистых» пастбищ (12,3±2,53 ос./10 га), максимальные -для низинных лугов с кустарниками (58,86±7,72 ос./10 га). На значительной части сельскохозяйственных земель Европейского Севера доминирует полевой жаворонок, что типично для всей Западной Палеарктики.

3. Биотопическое распределение видов - «посетителей» на сельскохозяйственных землях центральных районов Вологодской области характеризуется значительным сходством, что свидетельствует о низком уровне их сегрегации.

4. Площадь местообитаний оказывает значительное влияние на показатели разнообразия птиц и распределение отдельных видов. При этом плотность населения одних из них по мере роста площади местообитаний увеличивается, а других - уменьшается. Характер окружающих биотопов в значительной мере определяет видовой состав авифауны сельскохозяйственных земель, но не влияет на видовое разнообразие и общую плотность населения.

5. В условиях Европейского Севера различия в структуре растительности объясняют в среднем около 50% вариации видового разнообразия и общей плотности населения птиц на сельскохозяйственных землях. Наиболее значимое влияние оказывает степень развития кустарникового яруса, связь видового разнообразия и плотности населения птиц с другими параметрами растительности (высота, ярусность, плотность и проективное покрытие травостоя) выражена гораздо слабее. Связь распределения большинства

178 птиц с конкретным типом растительности видоспецифична и определяется возможностями кормодобывания и устройства гнезд.

6. Население птиц лугов характеризуется значительной временной лабильностью, причем амплитуда межгодовых колебаний плотности населения сопоставима с различиями, вызванными пространственной гетерогенностью местообитаний. Результаты наблюдений на модельных площадках не дают оснований говорить о значимом влиянии на численность птиц каких-либо стабилизирующих факторов.

7. Направленные многолетние изменения населения птиц сельскохозяйственных земель региона в последние несколько десятилетий детерминированы прежде всего осушительной мелиорацией влажных лугов. В результате видовой состав изменился незначительно, но произошло заметное снижение общей плотности и коренная перестройка структуры населения птиц.

8. Формирование авифауны сельскохозяйственных земель продолжается и в настоящее время. Современное состояние сообществ птиц сельскохозяйственных земель определяется динамическим равновесием разнонаправленных тенденций развития сельского хозяйства.

Автореферат диссертации по теме "Пространственно - временная структура фауны и населения птиц сельскохозяйственных земель Европейского Севера России"

РГ6 ОД 1 '

На правах рукописи

рПо Сф

ШИТИКОВ Дмитрий Александрович

ПРОСТРАНСТВЕННО - ВРЕМЕННАЯ СТРУКТУРА ФАУНЫ И НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ

Специальность 03.00.16. - экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2000

Работа выполнена на кафедре зоологии и экологии биолого-химического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

кандидат биологических наук, доцент БУТЬЕВ В.Т,

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор РЕЗАНОВ А Г.

кандидат биологических наук МИЩЕНКО А Л

Ведущая организация - Научно-исследовательский Зоологический музей Московского государственного университета

У/С^

Зашита диссертации состоится 18 декабря 2000 г. в ^с? часов на заседании Диссертационного Совета К 053 01.10 в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129278, Москва, ул. Кибальчича, л 6, корпус 5, биолого-химический факультет Mill У, ауд. 304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ но адресу 119435, Москва, ул Малая Пироговская, 1

Автореферат разослан "У О ноября2000 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета

ШАТАЛОВА С.II

£ 691 Ж-Щ 0 -9¡24>М), 0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуа лыюсть темы. Антропогенное преобразование природных сообществ представляет собой мощный постоянный фактор, оказывающий влияние на состав и структуру экосистем. Вместе с тем, возможные пути таких преобразований известны пока в самых общих чертах, а наименее изученными в этом отношении остаются сельскохозяйственные земли.

В настоящее время в результате специальных исследований выяснены состав и структура населения птиц разных типов сельскохозяйственных земель в различных регионах, особенности пространственной и временной динамики населения (Bailey, 1967; Коровин. 1979, 1980 и др.; Кубанцев, Васильев, 1982; Busche, 1982, 1983; Oetke, 1985; Бутьев, Ежова, 1987, 1988; Аськеев И., 1998 и мн. др.). Однако, большая часть таких исследований выполнена в районах традиционного сельского хозяйства - Западной Европе, центральных и южных областях Европейской России. Значительно хуже изучены особенности фауны и населения птиц сельскохозяйственных земель на обширной лесной территории Европейского Севера России, по которым подобные работы носят единичный характер.

Выявление особенностей населения птиц различных агроэкосистем невозможно без точной количественной оценки факторов среды и их влияния на видовое разнообразие и численность птиц. Вместе с тем, исследования, посвященные количественной оценке влияния структуры растительного покрова на видовое разнообразие и численность гнездящихся птиц различных открытых местообитаний (в том числе и сельскохозяйственных земель) пока еще очень малочисленны, а полученные результаты весьма противоречивы (Rotenbeny, Wiens, 1980; Wiens et al, 1987; Mills et al, 1991; Lentner, 1998). Для многих птиц, населяющих сельскохозяйственные земли Европейского Севера, количественные оценки влияния структуры растите.чыюго покрова на биотопическое распределение и численность попросту отсутствуют. Это предопределило актуальность комплексной количественной оценки влияния структуры растительности и характера антропогенной нагрузки на видовое разнообразие и численность птиц сельскохозяйственных земель.

В последнее десятилетие в сельском хозяйстве России происходят существенные изменения регрессивного типа, однако вызываемые ими преобразования населения пищ остаются практически неизученными. Вместе с тем, подобные работы необходимы для оценки перспектив существования и развития орпитокомплексов сельскохозяйственных земель региона. Материалы диссертационного исследования имеют также непосредственное отношение к проблеме изучения и сохранения биологического разнообразия, которая в настоящее время становится одним из приоритетных направлений экологии (Большаков и ар., 1993).

Цели н задачи исследовании. Основной целью настоящей работы было изучение пространственно-временной организации фауны и населения птиц сельскохозяйственных земель Европейского Севера России. Для выполнения указанной цели были поставлены следующие конкретные зада'ш:

1. Дать общую характеристику особенностей фауны и структуры населения птиц сельскохозяйственных земель Европейского Севера России.

2. На основе количественного анализа различных факторов среды оценить их влияние на видовое разнообразие и численность птиц сельскохозяйственных земель.

3. Выявить особенности временной динамики населения.

4. Вмясшпъ региональную и зональную специфику авифауны сельскохозяйственных земель Европейского Севера России.

5. Рассмотреть наиболее вероятные направления дальнейшей трансформации фауны и населения птиц в условиях современного состояния сельского хозяйства на Европейском Севере России.

Научная новизна. Впервые дана характеристика фауны и населения птиц сельскохозяйственных земель обширного природного региона, выявлены особенности биотопического и территориального распределения фоновых гнездящихся видов. Впервые произведена комплексная количественная оценка влияния структуры местообитаний на видовое разнообразие и численность птиц сельскохозяйственных земель. Выявлены различные формы связи численности конкретных видов птиц с такими характеристиками местообитаний, как ярусность растительного покрова, а также высота, плотность и проективное покрытие травостоя. На основе результатов многолетних наблюдений на постоянных площадках охарактеризованы особенности динамики населения птиц луговых сообществ. Установлено, что межгодовые флуктуации численности птиц лугов по своим масштабам сопоставимы с различиями, вызванными пространственной гетерогенностью местообитаний.

Выполнение исследования сопровождалось рядом фаупистических находок, уточнением границ и характера распространения некоторых видов.

Практическое значение. На основе оригинальных материалов даны экспертные оценки общей численности некоторых видов птиц на сельскохозяйственных землях изучаемого региона. Полученные материалы могут быть использованы для разработки мер по поддержанию биологического разнообразия и сохранению редких видов птиц.

Результаты исследований используются в практике преподавания курсов экологии, зоологии и биогеографии в Московском педагогическом государственном университете

(МПГУ), Московском государственном университете инженерной экологии (МГУИЭ) и Международном независимом эколого-политологическом университете (МНЭПУ).

Апробапня работы. Материалы исследований докладывались на научных конференциях МПГУ (1995, 1996), 2-м совещании по редким видам птиц Нечерноземного центра (1995), заседании Московского орнитологического общества (1997). Материалы диссертации были представлены на конференциях по врановым (Ставрополь, 1999) и куликам (Москва, 2000) Восточной Европы и Северной Азии, региональной конференции по хищным птицам (Череповец, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом в 244 страницы состоит из введения, б глав и выводов, изложена на 203 страницах текста, иллюстрирована 35 рисунками и 34 таблицами, 43 таблицы и б рисунков вынесены в приложение. Список литературы включает 496 наименований, в том числе 135 на иностранных языках.

Благодарности. Появление данной работы было бы невозможным без коллективных усилий преподавателей, сотрудников и студентов МПГУ, принимавших участие в сборе полевого материала в 1972-2000 гг. При организации полевых исследований в национальном парке «Русский Север» неоценимую помощь оказали Е.А.Жубрилов, А.Л.Кузнецов и Д.Л.Кац. Особую благодарность хотелось бы выразить научному руководителю П. Г.Бутьеву, оказавшему всестороннюю помощь и поддержку на всех этапах работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Глава 1. Методы и материалы

Методика работы. Исследования проводились в мае-июле 1994-2000 гг. с перерывом в 1997 г. на территории Вологодской и Архангельской областей; кроме того, в работе использованы материалы, полученные в Вологодской области в период с 1972 по 1993 г. и любезно предоставленные В.Т.Бутьевым. Многолетние наблюдения осуществлялись на трех стационарах в Кирилловском и Харовском районах Вологодской области. Для получения сравнительных данных были проведены работы в Ивановской области (1995 г.) и республике Чувашия (1999 г.).

Основным методом полевой работы были маршрутные учеты птиц (Равкин Е., Челинцев, 1990), на стационарах использовали метод картирования гнездовых территорий (см. обзор: Гудина, 1999). В 1995-96 гг. на территории Вологодской и Архангельской областей осуществляли широкомасштабные учеты коростеля и куликов, методика выполнения которых подробно описана (Бутьев, Шитиков, 1998; Бутьев и др., 1998;

Суханова, 2000). Одновременно с учетами птиц анализировались следующие параметры их местообитаний: площадь отдельных местообитаний, характер хозяйственного использования, наличие мелиоративных канав, степень развития кустарников, высота, ярусность, проективное покрытие и плотность травяного покрова, наличие растительного опада. На каждом учетном маршруте проводилось от 2 до 20 (в зависимости от характера хозяйственного. использования, площади и мозаичности участка) измерений основных параметров растительности, полученные результаты усреднялись.

По типу хозяйственного использования и характеру растительного покрова различали восемь типов местообитаний: поля яровых культур, поля многолетних трав, суходольные сенокосные луга, суходольные сенокосные луга с кустарниками, заливные сенокосные луга, суходольные пастбища, суходольные пастбища с кустарниками, низинные луга с кустарниками.

Многолетнее (1972-1977; 1994-2000 гг.) изучение динамики населения осуществлялось на стационаре Пупдуга в Харовском районе Вологодской области. В 19942000 годах помимо разовых маршрутов птицы учитывались на двух модельных площадках (A, S=77 га; В, S=30 га), представлявших собой разнотравно-злаковые сенокосный и выпасной луга, зарастающие кустарником. Распределение видов-« посетителей» сельскохозяйственных земель (Бутьев, 1983; Коровин, 1986; Измайлов, 1994) изучали на том же стационаре в 1998-2000 гг. Биотопические предпочтения «посетителей» оценивали без учета площади биотопов, так как большая их часть оставалась свободной от птиц, численность которых была подвержена существенным колебаниям.

Статистическая обработка собранного материала велась по общепринятым методикам (Лакин, 1968; Песенко, 1982; Животовский, 1991). Ширина спектра местообитаний вида оценивалась экспонентой индекса разнообразия Шеннона (Морозов Н., 1991). Для оценки сходства фаунистического состава использовали индекс Жаккара, для оценки сходства населения - модификацию индекса Жаккара для количественных данных (Наумов, 1964). Для оценки достоверности различий между выборками использовали критерий Мэнн-Уитни, а для оценки взаимосвязи между параметрами среды и численностью птиц - коэффициент ранговой корреляции Спирмена; кроме того, применяли методы пошаговой множественной регрессии и главных компонент. Все расчеты проводились с использованием программных пакетов Microsoft Excel 98 и Statistica 5.0.

Обьем собранного материала. Для характеристики современного состояния фауны и населения птиц региона использовались материалы, полученные в 1993-2000 гг. В этот период полевые работы проведены в 49 пунктах Вологодской и Архангельской областей; осуществлено 199 учетов птиц, общая площадь, охваченная учетами составила 72,8 км2. В

Ивановской области и республике Чувашия суммарно выполнено 23 учета на общей площади 10,3 км2. В 1995-96 гт. проведен 481 специальный учет коростеля на обшен площади в 258,7 км2. В работе использованы данные по 243 гнездам 35 видов птиц, найденным на сельскохозяйственных землях региона в 1972-2000 гг. Общая продолжительность наблюдений за видами - «посетителями» сельскохозяйственных земель составила 211 часов, зарегистрировано 2157 особей 24 видов.

Терминология. Под сельскохозяйственными землями в настоящей работе понимаются любые территории, постоянно либо временно используемые человеком в сельскохозяйственных целях. В такой трактовке это понятие включает в себя как луга, используемые для сенокоса и выпаса, так и агроценозы - искусственно созданные человеком сообщества, служащие для получения сельскохозяйственной продукции. Под видовым разнообразием понимается общее число гнездящихся видов конкретного типа сельскохозяйственных земель, а под видовым богатством - число гнездящихся видов на единицу площади.

Глава 2. Харастеристнка района исследований

Природные условия. Вслед за Г.Д.Рихтером и А.Г.Чикишевым (1996) в настоящей работе под Европейским Севером России понимается территория, полностью включающая Архангельскую, Вологодскую и Мурманскую области, республики Карелию и Коми, а также восточную часть Ленинградской и северную Кировской областей. На основе литературных сведений (Витвицкий, 1966; Корчагин, Нейштадт, 1966; Рихтер, Чикишев, 1966; Бобровский, 1970; Липатова, 1980; Авдошенко и др., 1984 и др.) и собственных данных дана характеристика рельефа, особенностей гидрографии, климата и растительности региона, приводятся подробные характеристики изученных типов сельскохозяйственных земель.

Развитие сельского хозяйства.. Основным направлением сельского хозяйства региона долгое время было земледелие, бурное развитие животноводства началось лишь со второй половины XIX века, в настоящее время животноводство - ведущая отрасль сельского хозяйства. В соответствии с этим с 60-х гг. XIX века уменьшалась доля посевов зерновых культур и увеличивалась - кормовых культур, сенокосных и выпасных лугов различного типа (Ильинский, 1915; Кириков, 1960; Мордвинцев и др., 1967; Колесников, 1993 и др.). Начиная со второй половины 1960-х гг. в регионе активно проводилась осушительная мелиорация, охватившая большие площади заболоченных земель. В 1990-х гг. в связи с общим упадком сельскохозяйственного производства произошло сокращение общей площади сельскохозяйственных земель, резко уменьшилось поголовье скота, снизилась интенсивность применения удобрений (Сельское хозяйство в России, 1998).

Глава 3. Общая характеристика фауны и населения птиц сельскохозяйственных земель Европейского Севера России

Состав и структура фауны гнездящихся птиц сельскохозяйственных земель региона. Анализ литературных источников и наши собственные исследования показали, что на сельскохозяйственных землях таежной части региона гнездится 67 видов птиц, принадлежащих к 8 отрядам. Как и в большинстве природных и антропогенных сообществ, преобладают представители отряда Воробьинообразных (49,3%); спецификой сельскохозяйственных земель Севера является значительная доля участия в фауне Ржанкообразных (25,4%). На группу европейских видов (Штегмаи, 1938) приходится суммарно 56,7% состава фауны, значительна также доля широко распространенных видов.

Структура населения гнездящихся птиц различных тисов сельскохозяйственных земель. Подробно охарактеризована структура населения гнездящихся птиц изученных типов сельскохозяйственных земель. Выявлены следующие основные закономерности организации населения птиц:

- минимальные показатели видового разнообразия характерны для полей яровых культур, максимальные - для пастбищ с кустарниками. Общая плотность населения увеличивается в ряду «чистые» пастбища - поля яровых культур - поля многолетних трав -«чистые» сенокосы - пастбища с кустарниками - сенокосы с кустарниками - заливные сенокосы - низинные кустарниковые луга (табл.1).

- наибольшими значениями ширины спектра местообитаний характеризуются 4 гнездящихся вида - полевой жаворонок, луговой чекан, желтая трясогузка, северная бормотушка. Эти же виды входят в состав группы доминантов в большинстве исследованных местообитаний. Население птиц сельскохозяйственных земель характеризуется резкой упрощенностью экологической структуры (преобладают представители двух ярусных и двух трофических группировок), моно- либо олигодоминантностью; на полях яровых и многолетних трав более 50% общего обилия приходится на долю полевого жаворонка, что типично для большей части Западной Палеарктики (Williamson, 1967; Peitzmeier, 1969; Коровин, 1979, 1982; Laursen, 1980; Kempf, 1982; Schumann, 1988; Васильев, Кубанцев, 1990; Миронов, 1992 и мн. др.).

Для сельскохозяйственных земель Севера характерно наличие кустарниковой растительности, по степени развития которой все исследованные биотопы подразделяются на три группы: - практически полностью лишенные кустарников («закустаренностъ» <5%), со средним (>5%) и сильным (>30%) развитием кустарникового яруса. Эти группы местообитаний достоверно различаются между собой по общей плотности населения птиц, внутри же каждой из групп различия в плотности населения, как правило, недостоверны.

Таблица 1. Население гнездящихся птиц основных типов сельскохозяйственных угодий Европейского Севера России, 1993-2000 гг.

Биотоп Число видов* Плотность населения ос.! 10 га S+SE Индекс Шеннона S±SE Доминирующие виды (доля участия в населении, %)

I 9(7) 13,76+1,76 0,41±0,05 Полевой жаворонок (82,8); чибис (13,2)

П 13 13,96±1,2 0,69+0,06 Полевой жаворонок (70,6)

III 13 19,85±3,78 0,98+0,06 Полевой жаворонок (44,7); луговой чекан (20,5)

IV 26 34,2±3,64 1,66±0,06 Луговой чекан (19,6); полевой жаворонок (18,9); северная бормотуппса (18,3)

V 29 (24) 30,39+4,55 1,67+0,09 Камышевка-барсучок (35,4); овсянка-дубровник (20,8)

VI 11 12,3+2,53 1,08±0,19 Полевой жаворонок (44,3); желтая трясогузка (13,4); чибис (12,5)

VII 28 26,03±1,63 1,64+0,07 Северная бормотушка (20,0); желтая трясогузка (12,3); полевой жаворонок (11,8); луговой чекан (11,2)

VIII 24 58,86+7,72 1,72+0,08 Камышевка-барсучок (14,2); луговой чекан (14,0); овсянка-дубровник (10,1)

*в скобках указано число видов, встреченных во время учетов

Обозначения биотопов: I - поля яровых культур, II - поля многолетних трав, III - "чистые" сенокосы, [V - сенокосы с кустарниками, V - пойменные сенокосы, VI - "чистые" пастбища, VII- пастбища с кустарниками, VIII - низинные луга.

Таким образом, различия в плотности населения птиц вызваны не характером хозяйственного использования угодий, а наличием и степенью развитости кустарникового яруса. Вместе с тем, чрезвычайно низкая плотность населения на пастбищах без кустарников, учитывая значительное количество обнаруженных здесь гнездящихся видов, определяется не только отсутствием кустарникового яруса, но и негативным влиянием выпаса. По-видимому, выявленное сходство населения выпасных и сенокосных лугов является следствием специфики сельского хозяйства Европейского Севера 1990-х гг. Слабый вьшае и нерегулярный сенокос приводят к тому, что различия в условиях существования [ттиц на этих типах лугов сглаживаются, а на первое место по значимости для птиц выходит :тепень зарастания и тех, и других лугов кустарниками. Анализ литературы свидетельствует, тго в регионах с более развитым сельским хозяйством плотности населения птиц на :енокосных и выпасных лугах существенно различаются (Danfrud, 1981; Busche, 1982; Свиридова, Авилова, 1998 и др.). Значительные отличия в плотности населения птиц на зыпасных и сенокосных лугах отмечены и в Вологодской области в 1970-80-хх гг., т.е. до зачала совремешюго упадка сельского хозяйства (Бутьев, Ежова, 1987).

Численность п биотопическое распределение модельных гнездящихся видов. Подробно рассмотрены численность и биотопическое распределение на территории региона

перепела, коростеля, чибиса, большого кроншнепа, полевого жаворонка, лугового конька, лугового чекана и северной бормотушкн. Установлено, что плотность населения коростеля на пойменных сенокосных лугах Северной Двины определяется широтой местности (In М= -0,9Iat+57,75; R2=0,64; р<0,001; где М - плотность населения, самцов/км2, lat - широта местности). Для перепела, коростеля, чибиса и большого кроншнепа приведены экспертные оценки общей численности на территории Вологодской и Архангельской областей.

Численность и распределение видов-«посетителей». Спецификой всех сельскохозяйственных земель является постоянное присутствие на них большого числа птиц, привлекаемых массовыми и, самое главное, легко доступными кормами; их численность может на порядки превышать численность гнездящихся видов (Коровин, 1983, 1986 и др.; Бутьев, Ежова, 1986; Зимин, 1988; Измайлов, 1994 и др.). Исследованиями 1970-80-х гг. установлено, что только в центральных районах Вологодской области на сельскохозяйственных землях регулярно встречаются 40-45 видов - «посетителей» (Бутьев, 1983; Бутьев, Ежова, 1987). Вместе с тем, из 24 зарегистрированных нами на стационаре Пувдуга «посетителей» сравнительно высокой численности достигали лишь четыре - сизая и озерная чайки, дрозд-рябинник и галка. Анализ их биотопического распределения показывает, что оба вида чаек и галка предпочитают поля яровых культур, рябинники, наоборот, чаще встречались на различных типах лугов, предпочитая их полям. В целом биотопическое распределение этих четырех видов оказалось сходным, а выявленные различия - недостоверными, что свидетельствует о низком уровне биотопической сегрегации птиц - «посетителей».

Глава 4. Факторы, определяющие разнообразие, численность и размещение птиц на сельскохозяйственных землях.

Комплексная характеристика населения птиц различных сельскохозяйственных земель невозможна без точной количественной оценки факторов среды и их влияния на разнообразие и численность птиц. Известно, что видовое'разнообразие и численность птиц сельскохозяйственных земель могут зависеть от обилия кормовых ресурсов, свойств почвы, структуры растительности, погодных условий и некоторых других факторов (Wiens et al, 1987; Zimmerman, 1992; Berg, 1993; Околелов, 2000 и др.). В настоящем исследовании основное внимание было сосредоточено на оценке значимости для птиц размеров местообитаний, характера окружающих сообществ и структурных характеристик растительности (таблица 2).

Площадь местообитаний. Видовое разнообразие гнездящихся птиц

сельскохозяйственных земель возрастает с увеличением размера местообитания. По

отношению к площади местообитания фоновые виды птиц распадаются на две группы:

8

плотность населения одних положительно связана с площадью местообитания (чибис, болыпой крошпнеп, полевой жаворонок), а других отрицательно (луговой чекан, болотная камышевка, северная бормотушка) (табл. 2). Соответственно, в тех биотопах, где по численности преобладают виды второй группы (кустарниковые и пизшшые луга) общая плотность населения достоверно уменьшается с увеличением размеров площадки. Вместе с тем, на полях яровых и многолетних трав, где доминируют виды первой группы, достоверная связь между размером площадки и плотностью населения птиц отсутствует.

Характер окружающих бпотопов. Видовое разнообразие и общая плотность населения гнездящихся птиц сельскохозяйственных земель на побережье крупного водоема (Шекснинское водохранилище) и в центре обширного лесного массива (Харовский район Вологодской области) оказались весьма сходными. Вместе с тем, низкие показатели индекса фаунистического сходства (0,21-0,38 в разных местообитаниях) свидетельствуют о значительных различиях в видовом составе. Таким образом, характер окружающих биотопов не оказывает заметного воздействия на видовое разнообразие и общую плотность населения птиц сельскохозяйственных земель, но существенно влияет на видовой состав.

Структура растительности. Наибольшее значение для гнездящихся на лугах птиц имеет степень развития кустарниковой растительности (табл. 2). С этим показателем оказались положительно связаны видовое богатство, общая плотность населения, индекс разнообразия, а также плотности населения большинства модельных видов, кроме чибиса и большого кроншнепа (для которых такая связь недостоверна) и полевого жаворонка, для которого характерна отрицательная корреляция. Взаимосвязь между общей плотностью населения гнездящихся птиц и степенью «закустаренности» лугов описывается уравнением 1пМ=0,0255Ьг+2,92; Я2=0,21, р<0,001; где М - плотность населения, ос./10 га, вЬг - степень "закустаренности", %.

Такие параметры, как яруспость, высота, общее проективное покрытие и плотность травяного покрова оказывают на население птиц гораздо меньшее влияние, которое по разному проявляется при использовании разных методов и на различных уровнях анализа. Вместе с тем, плотность населения ряда изученных видов оказалась скоррелирована с этими показателями (табл. 2).

Таблица 2. Взаимосвязь между параметрами местообитаний и показателями населения птиц.

Вид п Каи Куст ПП Пт Н1 112 Яр Он

Коростель 481 0,24 0,33 0,26 -0,2 0,25 0,13

Чибис 166 0,17* -0,18* -0,41 -0,26 -0,16* -0,18* -0,17*

Большой кроншнеп 166

Полевой жаворонок 158 -0,42 -0,26 -0,26 -0,25

Желтая трясогузка 174 0,18* 0,35 0,19

Луговой конек 149 0,24 0,31 0,26

Луговой чекан 162 0,37 0,20

Бормотушка 154 0,50 0,24 0,19*

Болотная камышевка 137 -0,21 0,30 0,30

Барсучок 82 0,35 0,39 0,34

Серая славка 132 0,41 0,23 0,17*

Камышевая овсянка 82 0,55

Дубровник 82 0,29 0,37

Чечевица 82 0,29 0,37 0,27

Число видов 176 0,27 0,25 0,69 0,36 0,21

Видовое богатство** 176 - 0,44 0,34 0,15* 0,16*

Общая плотность нас слеши 176 -0,16* 0,62 0,27 0,18*

Индекс Шеннона 176 0,19* 0,76 0,39 0,21 0,28 0,33 0,26

Анализировались данные только по заселяемым местообитаниям для каждого вида. Приведены значения коэффициента ранговой корреляции Спирмена * р<0,05, в остальных случаях р<0,01 ** число гнездящихся видов на 10 га

Обозначения: п - общее число учетов, включенных в анализ, Б - площадь местообитаний, Кан -наличие мелиоративных капав, Куст - степень развития кустарников, ПП - общее проективное покрытие, Пт - плотность травостоя (1999-2000 гг., п=52), Н1 - высота первого яруса травянистой растительности, Н2 - высота второго яруса травянистой растительности, Яр - количество ярусов, Оп - развитие опада.

Суммарно анализируемые параметры среды объясняют около 50% вариации числа гнездящихся видов (Я2=0,51; р<0,001) и общей плотности населения птиц (Я2=0,52; р<0,001). Изученные виды по степени своей взаимосвязи со структурой растительности разделяются на три группы: птицы, связанные с кустарниковой растительностью (овсянки камышовая и дубровник, камышевки болотная и барсучок, чечевица, серая славка), птицы, распределение которых определяется главным образом высотой и ярусностыо травостоя (луговой чекан, желтая трясогузка, луговой конек и др.) и виды, не связанные с этими параметрами (чибис, большой кроншнеп, полевой жаворонок) (рис. 1).

1,0 0,8 о.е

04

{SJ

2 0.2 о го

0.0 -0,2 -0.4 ■0,6

-0,6 -0,4 -0,2 0,0 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0

Factor 1

Рис.1. Оценка связи распределения птиц с параметрами местообитаний при помощи метода главных компонент.

Обозначения: НГ - высота пергого яруса травостоя, Н2'- высота второго яруса травостоя, SHRUB -степень закустаренности, YAR - ярусность травяного покрова, Р_Р'- общее проективное покрытие травяного покрова, OLDP - развитие опада. АА - полевой жаворонок, NA - большой кроншнеп, W -чибис, ANP - луговой конек, MF - желтая трясогузка, CRC - коростель, SR- луговой чекан, НС -северная бормотушка, SC- серая славка, AS - камышевка - барсучок, СЕ - чечевица, АР - болотная

камышевка, ЕА — дубровник, ES- камышевая овсянка.

* * *

Выявлено несколько форм взаимосвязи структуры растительности, видового разнообразия и плотности населения птиц. Так, плотность населения полевого жаворонка отрицательно скоррелирована с наличием и высотой второго яруса травянистой растительности, затрудняющего кормодобывание на земле. Плотность населения лугового чекана максимальна на лугах с отдельно стоящими кустарниками и сухими жесткостебельными растениями, используемыми им в качестве присад при охоте на наземных беспозвоночных. Для многих луговых куликов связь распределения с параметрами растительности определяется пе только возможностью кормодобывания в различных биотопах, но и характером расположения гнезд, а также обзорностью местообитаний (Cramp et al, 1983; Cokvell et al, 1990 и мн. др.). Наконец, как было установлено нами на примере лугового конька, биотопическое распределение вида может определяться исключительно наличием подходящих мест для устройства гнезд (осоковых и щучковых участков).

Глава 5. Динамика населения птиц сельскохозяйственных земель.

Годовая динамика населения. Анализ собранных материалов свидетельствует, что такие параметры структуры населения птиц, как видовое разнообразие и плотность населения характеризуются значительной временной лабильностью: видовое разнообразие на одной из площадок изменялось от 7 до 12 видов, а общая плотность населения от 11,6 до 19,6 OC./10 га. Установлено, что население птиц обеих модельных площадок подразделяется

11

.......И2..Л........ . i......:

О 4AR НГ: : io . О •; pjp* !

........... !......SR..............3...............;................ OLOPt с&С I AS !

А ^Р а 0 о о .........sc.......сел........

О О : АР ..............?...........EAi ts.........

О О 9

АА о О

на стабильное ядро и меняющийся год от года состав. Среди неежегодно гнездящихся видов большинство является редкими либо единичными, а суммарная доля их участия в населении не превышает 20%.

Существует допущение, что при случайных колебаниях численности вида вариация числа учтенных пар на площадке в течение ряда лет должна подчиняться распределению Пуассона (Морозов Н., 1991). В том случае, когда вариация численности вида ниже ожидаемой по Пуассону, резонно предполагать наличие факторов и механизмов, стабилизирующих численность вида в данном местообитании (например, жесткой внутривидовой территориальности). И, наоборот, повышенная вариабельность может указывать на существование дестабилизирующих факторов. На площадке А наибольшей вариабельностью численности отличались дупель и луговой чекан, еще у 4-х видов (северная бормотушка, луговой конек, коростель и обыкновенный сверчок) отклонение наблюдаемых показателей от ожидаемых менее достоверно (р<0,05; рис.2). На площадке В также отмечена тенденция к повышенной вариабельности численности, однако все отклонения оказались недостоверными.

N

Рис.2. Соотношение между средним числом гнездящихся пар (N) и коэффициентом его вариации (CV, %) на модельной площадке А (сенокосный луг с кустарником, S=77 га).

Проведена линия CV = -^В-.

Jn

Обозначения: AU - общее число гнездящихся nap, Srub - луговой чекан, Gmed - дупель, Aarv -полевой жаворонок, Lnaev - обыкновенный сверчок, Vvan - чибис, Naiq - большой кроншнеп, Heal - северная бормотушка.

Таким образом, влияние стабилизирующих факторов на численность птиц модельных площадок та нашем материале не выявляется. В качестве причин, вызывающих колебания численности, как неоднократно отмечалось различными исследователями (Лэк, 1957; Паевский, 1985; Зимин, 1988; Соколов, 1999 и др.), могут выступать успешность зимовки, погодные условия в период прилета и начала размножения, а также иммиграция особей из других частей ареала.

Корреляционный анализ колебаний численности молельных видов показал наличие параллельных колебаний в парах большой кроншнеп - чибис и полевой жаворонок - чибис. Эти виды относятся к группе ближних мигрантов, таким образом, обнаруженные параллельные флуктуации могут свидетельствовать о воздействии на их численность ситуации на Европейских зимовках и путях пролета. Вместе с тем, нельзя исключать и влияния условий на местах размножения, так, как показано выше, эти виды обладают сходными биотопическими требованиями.

Годовые флуктуации плотности населения большинства видов на модельной площадке А в течении шести лет (1994-2000) по своим масштабам были'сопоставимы с различиями в плотности населения тех же видов на шести разных площадках в 2000 г. Лишь у северной бормотушки, полевого жаворонка и чибиса различия в плотности населения на отличающихся по структуре растительности и характеру хозяйственного использования площадках значимо превышали годовые колебания плотности на модельной площадке.

Многолетние изменения населения. Рассматриваются направленные изменения населения птиц лугов, вызванпые осушительной мелиорацией. Сравнение основных показателей структуры населения птиц лугов стационара Пундуга до (1972-77 гг.) и после (1994-2000 гг.) проведения мелиорации показало, что видовой состав гнездящихся птиц изменился незначительно: полностью перестали гнездиться 3 вида - коноплянка, зеленушка и соловей, одновременно отмечены два новых вида - большой веретенник и перепел. При значительном постоянстве видового состава произошли существенные изменения в структуре населения птиц: уменьшилась общая плотность населения (с 55,б±6,8 до 27.6±2,5 >с./10 га), произошла смена состава группировки доминирующих видов и коренная :ерестройка ярусной структуры населения. На фоне снижения плотности населения 5ольщинства видов выросла плотность чибиса, большого кроншнепа и полевого жаворонка. Чоказаио, что выявленные трансформации населения определяются не изменением :арактера сельскохозяйственного использования лугов, а упрощением структуры шстительности.

"лапа 6. Географические особенности авифауны, возможные пути ее формирования н »азвмтия

Для выявления зональных и региональных особенностей авифауны ельскохозяйственных земель Европейского Севера нами на основе собственных данных и [ногочисленных литературных источников составлен общий список гнездящихся птиц ельскохозяйственных земель для шести крупных регионов Европейской России. Данный писок включает 93 вида, причем 49% из них встречается на всей или почти всей ерриторни Русской равнины.

В целом авифауна сельскохозяйственных земель отдельных регионов Европейской России характеризуется значительным сходством (рис. 3), что особенно характерно для лесной зоны - севера, северо-запада и центра Европейской России. Сильнее всего отличается авифауна сельскохозяйственных земель юга Европейской России. Эти отличия определяются прежде всего проникновением в агроландшафты юга России зональных (степных) видов (Велик, 1991, 1998). Большинство видов, обитающих на сельскохозяйственных землях лесной зоны, напротив, является выходцами из иптразональных - пойменных или болотных сообществ, зонатьные виды играют гораздо меньшую роль.

I и

in

IV

v

0.9 0,8 0.7 0.6 0,5 0,4 О.З 0.2

Рис. 3. Авифаунистическое сходство (по Жаккару) сельскохозяйственных земель шести регионов Европейской России. Обозначения регионов: I - Европейский север; II - северо-запад; III - нечерноземный центр, IV - среднее Поволжье; V— черноземный центр; VI - юг. Присоединение по методу Уорда.

Авифауна сельскохозяйственных земель в настоящее время находится в стадии интенсивного формирования, за последние несколько десятилетий только в агроценозы Европейского Севера проникло значительное число видов, ранее не свойственных этим местообитаниям. Среди них большой и средний кроншнепы, мородунка, малый зуек, сизая чайка, северная бормотушка и некоторые другие.

Непосредственно в агроценозах гнездится весьма ограниченное число видов птиц, среди которых не больше 5 широко распространены по всей территории Европейской России. Сельскохозяйственные земли оказываются для птиц «экстремальными» местообитаниями, численность большинства гнездящихся видов существенно зависит от характера и интенсивности сельскохозяйственной нагрузки, состояния растительного покрова, погодных условий. Вместе с тем, несколько видов птиц широко распространены в агроценозах по значительной части территории Европы, причем повсеместно являются доминирующими либо фоновыми видами, а их численность в агроценозах значительно превосходит таковую в исходных местообитаниях. Их современное распространение во многом определяется историей формирования сельскохозяйственных земель, причем

расширение apena вслед за возникновением новых агроценозов продолжается до сих пор. Па территории Европейской России к таким видам относится полевой жаворонок. Все вышесказанное позволяет, па наш взгляд, отнести полевого жаворонка к категории видов -«агрофилов» (Туликова и др., 1998,2000).

Результаты наших исследований позволяют оценить перспективы существования сообщества птиц в условиях ш-роландшафта Европейского Севера России. Современное состояние сельскохозяйственных земель в районе наших исследований определяется динамическим равновесием двух противоположных процессов: продолжающимся общим упадком сельскохозяйственного производства и намечающимся на его фоне в последние два года (1999-2000) возрождением отдельных хозяйств. Применительно к агроэкосистемам первый процесс приводит к выведению значительной части земель из сельскохозяйственного оборота и вовлечению их в сукцессионные трансформации, второй - к возникновению типичных агроценозов, характеризующихся резкой структурной упрощенностью. Таким образом, существует два сценария дальнейшего развития сообществ птиц сельскохозяйственных земель региона; их реализация всецело зависит о г состояния сельскохозяйственного производства.

Выводы

1. На сельскохозяйственных землях Европейского Севера России гнездится 67 видов птиц. Авифауна представлена главным образом интразопалышми видами, влияние зональных элементов ничтожно мало, что существенно отличает сельскохозяйственные земли региона эт аналогичных местообитаний лесостепной и степной зон. Региональной особенностью авифауны является высокая доля участия Ржанкообразных. Авифауна сельскохозяйственных ¡емель региона характеризуется преобладанием европейских и широко распространенных мдов.

I. Наиболее бедными по видовому разнообразию птиц являются поля яровых культур (9 шдов), наиболее богатыми - пойменные сенокосные луга (29 видов). Минимальные токазатели обшей плотности населения гнездящихся птиц характерны для «чистых» гастбищ (12,3+2,53 ос./10 га), максимальные - для низинных лугов с кустарниками 58,86+7,72 ос./Ю га). На значительной части сельскохозяйственных земель Европейского Севера доминирует полевой жаворонок, что типично для всей Западной Палеарктнки. 1. Бнотопическое распределение видов - «посетителей» на сельскохозяйственных землях [ентральных районов Вологодской области характеризуется значительным сходством, что :вндетельствует о низком уровне их сегрегации.

к Площадь местообитаний оказывает значительное влияние на показатели разнообразия [тиц и распределение отдельных видов. При этом плотность населения одних из них по мере

15

роста площади местообитаний увеличивается, а других -- уменьшается. Характе окружающих биотопов в значительной мере определяет видовой состав авифаун] сельскохозяйственных земель, но не влияет на видовое разнообразие и общую плотност населения.

5. В условиях Европейского Севера различия в структуре растительности объясняют среднем около 50% вариации видового разнообразия и общей плотности населения птиц н сельскохозяйственных землях. Наиболее значимое влияние оказывает степень развита кустарникового яруса, связь видового разнообразия и плотности населения птиц с другим параметрами растительности (высота, ярусность, плотность и проективное покрыта травостоя) выражена гораздо слабее. Связь распределения большинства птиц с конкретны типом растительности видоспецифична и определяется возможностями кормодобывания устройства гнезд.

6. Население птиц лугов характеризуется значительной временной лабильностью, приче амплитуда межгодовых колебаний плотности населения сопоставима с различиям! вызванными пространственной гетерогенностью местообитаний. Результаты наблюдений I модельных площадках не дают оснований говорить о значимом влиянии на численност птиц каких-либо стабилизирующих факторов.

7. Направленные многолетние изменения населения птиц сельскохозяйственных земея региона в последние несколько десятилетий детерминированы прежде всего осушительнс мелиорацией влажных лугов. В результате видовой состав изменился незначительно, I произошло заметное снижение общей плотности и коренная перестройка структур населения птиц.

8. Формирование авифауны ссльскохозяйствешшх земель продолжается и в настоящ( время. Современное состояние сообществ птиц сельскохозяйственных земель определяете динамическим равновесием разнонаправленных тенденций развития сельского хозяйства.

Список публикаций по теме диссертации:

1. Бутьсв В.Т., Редыаш Я.А., Шитиков Д.А. 1997. Новые данные о распространен* некоторых видов птиц на Европейском Севере России // Орнитологические исследовам в России. М. - Улан-Удэ: 44-49.

2. Шитиков ДА. 1998. О гнездовании кулика-сороки Наетагорт Виноградовской пойме реки Москвы // Русский орнитологический журнал, экспрес выпуск, 47: 17.

3. Бутьев В.Т., Редькин Я.А., Шитиков Д.А. 1998. О некоторых редких видах гш окрестностей агробиостанции МПГУ "Павловская слобода" (Московская область) Редкие виды птиц Нечерноземного Центра России. М.: 52-55.

4. Бутьев В.Т., Шитиков Д.А. 1998. Численность чибиса, большого кроншнепа и большого веретенника в Архангельской области // Гнездящиеся кулики Восточной Европы - 2000. М., 1: 12-17.

5. Бутьев В.Т., Шитиков Д.А., Лебедева Е.А. 1998. О численности гнездящихся куликов Вологодской области // Гнездящиеся кулики Восточной Европы - 2000. М., 1: 18-23

6. Бутьев В.Т., Шитиков Д.А. 1999. Современные изменения сельского хозяйства Европейского Севера России и врановые птицы // Экология и распространение врановых птиц России и сопредельных государств. Ставрополь: 86-88.

7. Бутьев В.Т., Редькин Я.А., Шитиков Д.А. 1999. О распространении и численности некоторых видов птиц в Архангельской области. // Русский орнитологический журнал, экспресс-выпуск, 82: 18-23.

8. Бутьев В.Т., Шитиков Д.А., Павленков В.И., Редькин Я.А. 2000а. Материалы по численности и размещению коростеля в Архангельской области. // Коростель в Европейской России. Численность и распространение. М.: 44-53.

9. Бутьев В.Т., Шитиков Д.А., Павленков В.И., Редькин Я.А. 20006. Численность и распределение коростеля в Вологодской области . // Коростель в Европейской России. Численность и распространение. М.: 54-64.

10. Бутьев В.Т., Шитиков Д.А., Павленков В.И., Редькин Я.А. 2000с. Численность и распределение коростеля в Ивановской области (по учетам 1995-1996 гг.) // Коростель в Европейской России. Численность и распространение. М.: 113-121.

Подп. к печ. 10.11.2000 Объем 1 пл. Зак. 478 Тир. 100 Типография МПГУ