Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пространственно-временная организация рецептивных полей наружного коленчатого тела кошки, выявляемая стационарными и движущимися световыми стимулами
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Новиков, Геннадий Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Некоторые аспекты структурной организации наружного коленчатого тела кошки

1.2. О рецептивных полях нейронов наружного коленчатого тела . II

1.3. Методы анализа рецептивных полей нейронов наружного коленчатого тела по ответам на световую стимуляцию.

1.4. Роль наружного коленчатого тела в процессах переработки зрительной информации

2. МЕТОДИКА ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ* ОПЫТОВ

2.1. Операция и подготовка животного к опыту

2.2. Микроэлектроды

2.3. Световая стимуляция

2.4. Электрофизиологическая установка для регистрации импульсной активности нейронов наружного коленчатого тела

2.5. Обработка экспериментальных данных

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЦЕПТИВНЫХ ПОЛЕЙ НЕЙРОНОВ НАРУЖНОГО КОЛЕНЧАТОГО ТЕЛА МЕТОДАМИ КАРТИРОВАНИЯ.

3.1. Исследование рецептивных полей нейронов наружного коленчатого тела методом картирования мелькающим световым пятном.

3.1.1. Задачи исследования

3.1.2. Постановка опытов

3.1.3. Обработка экспериментальных данных

3.1.4. Изменение пространственных характеристик рецептивных полей во времени по данным картирования поля мелькающим световьш пятном

3.2. Исследование рецептивных полей нейронов наружного коленчатого тела методом картирования движущимся пятном

3.2.1. Постановка опытов по картированию рецептивных полей с помощью движущегося стимула

3.2.2. Результаты картирования полей движущимся пятном

3.2.3. Сравнительные характеристики рецептивных полей нейронов наружного коленчатого тела, полученные различными методами картирования

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОПИСАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ НА УРОВНЕ НАРУЖНОГО КОЛЕНЧАТОГО ТЕЛА КОШКИ.

4.1. Исследование ответов нейронов наружного коленчатого тела на движущиеся стимулы и характеристики описания движущихся изображений на уровне наружного коленчатого тела

4.1.1. Исследование формы постстимульных гистограмм ответов нейронов наружного коленчатого тела на движущиеся полосы

4.1.2. О соотношении тормозных фаз Т- и Т'2 ответов нейронов

4.1.3. Зависимость размера центральной части рецептивного поля нейрона от эксцентриситета

4.1.4. Зависимость величины латентного периода ответа нейрона от ширины движущейся полосы

4.1.5. Некоторые характеристики описания движущихся изображений на уровне наружного коленчатого тела

4.2. Некоторые характеристики описания стационарных изображений на уровне наружного коленчатого тела

4.2.1. Форма рельефа активности, возникающего при предъявлении мелькающих полос разной ширины.

4.2.2. О геометрических характеристиках описания стационарных изображений на уровне наружного коленчатого тела

5. ОБСУВДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

5.1. О некоторых "аномалиях" в ответах нейронов наружного коленчатого тела на световую стимуляцию

5.2. О функциональной организации межнейронных связей в

5.3. Модель формирования рельефа активности нейронов на уровне наружного коленчатого тела

5.4. Сравнение экспериментов на модели с данными электрофизиологических опытов . 1X

5.5. "Поточечное" описание изображений на уровне наружного коленчатого тела и х, у, у - классификация нейронов.

5.6. 0 некоторых возможных сопоставлениях полученных экспериментальных данных с результатами психофизиологических исследований

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Пространственно-временная организация рецептивных полей наружного коленчатого тела кошки, выявляемая стационарными и движущимися световыми стимулами"

Одна из центральных задач физиологии и биофизики зрения состоит в исследовании процессов переработки и кодирования зрительной информации. Важное место в решении этой задачи занимает изучение информационных процессов, протекающих в структурах прямого зрительного пути, включающего сетчатку, наружное коленчатое тело и зрительную кору. Значительная часть работ посвящена анализу этих процессов на уровне наружного коленчатого тела /НКТ/. Однако, несмотря на многообразие электрофизиологических исследований, в настоящее время нет достаточной ясности в понимании принципов переработки информации на уровне НКТ. На других уровнях зрительной системы процессы переработки информации изучены значительно полнее как экспериментально, так и теоретически,/Вызов, 1966; Шевелев, 197I; Глезер и др., 1975; Campbell, 1980; Супин, i98i; Глезер и др., 1982;Шевелев и др., 1983/. Во многом это связано с тем, что на протяжении многих лет HKÏ рассматривалось как некая релейная структура, в которой осуществляется только лишь переключение сигналов, идущих из сетчатки в зрительную кору. Позднее было обнаружено, что на уровне НКТ осуществляется несколько операций преобразования зрительного сигнала. Так в работах В.Д.Глезера было продемонстрировано наличие трех типов рецептивных полей /Р11/,осуществляющих переработку информации по трем каналам /Глезер и др.,1971/, в том числе канала, ответственного за передачу сведений о яркости изображения. И.А.Шевелев описал процессы пространственно-временного контрастирования сигнала /Шевелев, 1971/, а в ряде исследований в НКТ были обнаружены нейроны - детекторы направления движения / Arden, 1962; Wiesel, Hub el, 1966/. Эти и некоторые другие работы позволили в рамках детекторной теории рассматривать НКТ как одно из звеньев зрительной системы, выделяющее сложные признаки изображения. Ряд исследований, к которым в первую очередь следует отнести работы Сандерсона /Sanderson, 1971/, позволил уточнить известную ранее ретино-топику НКТ, показав закономерные изменения свойств РП нейронов по пространству структуры НКТ. На основании этих и ряда других исследований было сделано предположение о существовании так называемого "поточечного" описания изображений на уровне НКТ /Подвигин, ±979/. В рамках гипотезы "поточечного" описания, изображения, проецируемые на сетчатку, представляются на выходах РП нейронов НКТ в виде рельефа активности, отображающего параметры предъявляемых изображений. В настоящее время отсутствуют данные, на основании которых можно было бы предположить существование иного принципа описания изображений на подкори ковых уровнях зрительной системы высших позвоночных.

В связи с этим необходимо детальное исследование пространственно - временных характеристик РП нейронов НКТ при тестировании их не только стационарными, но и приближенными к реальным условиям зрительного восприятия движущимися стимулами, что позволит подойти к количественной оценке характеристик рельефа активности, являющегося нейрофизиологическим субстратом описания изображений на уровне НКТ.

Цель работы состояла в изучении и количественном исследовании пространственно - временных характеристик РП нейронов НКТ; в анализе характеристик рельефов активности, возникающих на выходах перекрывающихся PI1 нейронов НКТ в ответ на предъявляемые стационарные и движущиеся изображения и в сопоставлении некоторых характеристик этих рельефов с соответствующими физическими параметрами тестовых изображений.

В связи с этим были поставлены задачи:

I. Получение и анализ двумерных пространственных характеристик РП нейронов НКТ методом картирования поля стационарным и движущимся световым пятном малого диаметра.

2. Описание динамики пространственной организации РП во время действия светового стимула.

3. Анализ ответов нейронов на движущиеся стимулы разного размера и скорости.

4. Определение свойств рельефов активности, возникающих в ответ на предъявление стимулов разной формы и размера.

5. Изучение конвергирующих возбудительных влияний опи off- ганглиозных клеток на один нейрон НКТ и уточнение существующих представлений о структурно-функциональной организации межнейронных связей в НКТ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Литература по морфологии, электрофизиологии и модельным разработкам нейронных сетей наружного коленчатого тела /НКТ/Х чрезвычайно велика. В обзоре литературы приводятся лишь некоторые данные, связанные с вопросами, рассматриваемыми в предлагаемой работе. Кроме того, значительная часть литературных данных приводится при обсуждении результатов экспериментов в последующих главах диссертации.

I.I. Некоторые аспекты структурной организации наружного коленчатого тела кошки

Характерной чертой морфологии наружного коленчатого тела -основного подкоркового центра зрительного анализатора - является его ламинарная структура: клетки НКТ группируются в три слоя, причем волокна оптического тракта от контралатерального глаза проецируются в дорзальный /А/ и вентральный /В/ слои /рис. 1.1/, в то время как ипсилатеральные волокна проецируются в средний слой НКТ /Aj/ Alinkowslri, 1913; Haykow, 1958; Guillery, 1966; Laties, Sprague, 1966; Stone, Hansen, 1966; Garey, Powell, 1967; Sanderson, Sherman, 1971/. В одной из работ /Guillery, 1970/ описан дополнительный подслой вентрального слоя, который получает ипсилатеральную проекцию. Имеются сведения о наличии промежуточного слоя между слоями А и Aj /Hickey, Guillery, 1974/, имеющего как ипси-, так'иконтралатеральные проекции. Слой В состоит из трех подслоев: С, Cj и С£.

Наряду с наличием ламинарности ипси- и контралатеральных проекций нейронов структуры, НКТ обладает еще одним замечательным свойством, а именно, ретинотопической организацией. Следует у

Наружное коленчатое тело подразделяется на два основных ядра - дорзальное и вентральное. В работе анализируется только дорзальное наружное коленчатое тело.

Рис. I.I Проекции назальной и темпоральной частей ипси- и контралатеральной сетчатки на наружные коленчатые тела /LGN / и медиальные интраламинарные ядра /мттт / кошки. Фронтальный срез. Вертикальные линии - азимуты /угл.град/. A, Aj и В -три основных слоя НХТ / Sanderson, Sherman , 1971/.

Anterior (mm)

Рис. 1.2 Полусхематическое изображение проекций поля зрения на НЩ! кошки. Саггитальный срез. Прямыми линиями обозначены проекции участков поля зрения на НКТ, которые расположены на различных расстояниях /цифры -угловые градусы/ от экваториальной линии / Bishop et al. ^ 1962а/. отметить, что это качество присуще также и другим центрам зрительной системы. Наличие ретинотопической организации в НКТ было отмечено еще в начале нынешнего столетия /Неп-schen, 1897; Minkowski, 1913, 1920; Brouwer et al., 1923/. Однако наиболее полные экспериментальные данные в этой области получены в последнее время в ряде работ /Bishop et al., 1962; Sanderson, 197I; Sanderson et al., 197I; Kaas et al., 1972; Albus, 1975/. В нескольких работах /Bishop et al., 1952; Sanderson, 1971/ было проведено наиболее детальное исследование проекции поля зрения на НКТ кошки,и показано четкое проекционное соответствие координат поля зрения и координат нейронных структур НКТ /рис. 1.2/. Это соответствие имеет вместе с тем закономерные проекционные искажения различных частей поля зрения. Так, участок поля зрения, находящийся на расстоянии одного углового градуса от центра поля зрения, занимает 0,6 мм поверхности НКТ, а такой же участок, расположенный на расстоянии 20 угловых градусов от центра поля зрения - всего 0,05 мм поверхности /Sanderson, 1971/. Такая зависимость, выраженная отношением расстояния по нейронной структуре /в мм/ к размеру соответствующего участка поля зрения /в угловых градусах/ называется фактором магнифика-ции /усиления/. Значение фактора магнификации закономерно уменьшается к периферии поля зрения /Sanderson, 1971/. Полученная закономерность оказалась также присущей и другим отделам зрительной системы /stone, 1965; Albus, 1975/.

Еще одной интересной особенностью структуры НКТ оказалось его "колонкообразное" строение. Каждый участок поля зрения проецируется в определенную часть - "колонку" - НКТ, то есть на группу нейронов, имеющих близкие координаты в пространстве НКТ, но расположенных в различных его слоях. Колонки имеют некоторую степень перекрытия, и диаметр колонок закономерно меняется, уменынаясь к периферии.

Приведенные выше сведения об упорядоченности в организации нейронных структур НКТ, а также существующие закономерности в свойствах рецептивных полей НКТ существенно облегчают работу исследователя - электрофизиолога, анализирующего деятельность отдельных нейронов и пытающегося найти методические подходы к изучению нейронных структур в целом. Именно эта упорядоченность, наряду с рассматриваемой ниже конвергенцией связей, облегчает возможность анализа деятельности НКТ, как и зрительной системы в целом, в терминах так называемых рецептивных полей /РП/.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Новиков, Геннадий Иванович

вывода

1. Методами картирования рецептивных полей нейронов наружного коленчатого тела обнаружены и количественно исследованы закономерные пространственные изменения двумерной весовой функции рецептивного поля, наблюдаемые в последовательные микроинтервалы времени после предъявления стимула. Формирование рецептивного поля в первые моменты времени после включения стимула /до 10 - 20 мс/ начинается с возникновения зоны предвозбудитель-ного торможения, расположенной в центральной части рецептивного поля. К 40-60 мс на месте зоны предвозбудительного торможения формируется зона возбуждения, которая поддерживается до 90 - 110 мс, после чего происходит функциональная дезорганизация рецептивного поля, проявляющаяся в "разваливании" зоны возбуждения на несколько максимумов значительно меньшей амплитуды.

2. Обнаружено, что в период существования зоны предвозбудительного торможения в рецептивном поле возникает ряд локальных максимумов возбуждения, окружающих эту зону. Расположение локальных максимумов в рецептивном поле обладает определенной геометрической упорядоченностью. Расстояния от центра поля до центров локальных максимумов составляют 0,8 4- 1,4 угловых градуса, увеличиваясь с ростом эксцентриситета рецептивного поля относительно area centralis.

3. Карты рецептивных полей около 30% нейронов выявили не одну, а две или три зоны предвозбудительного торможения, которые в процессе формирования поля сменяются соответствующим числом максимумов в зоне возбуждения рецептивного поля. Показано пространственное совпадение этих максимумов и зон предвозбудительного торможения.

4. Анализ рельефов активности, возникающих на выходах перекрывающихся рецептивных полей нейронов наружного коленчатого тела в ответ на предъявляемые стационарные и движущиеся стимулы разного размера позволил высказать предположение о том, что функция преобразования размера в пространстве описания изображений на уровне наружного коленчатого тела нелинейна. Ее вид аппроксимируется логарифмической функцией для изображений с размерами меньше 2 угловых градусов и степенной для изображений с большими угловыми размерами.

5. В отличие от общепринятой классификации рецептивных полей нейронов наружного коленчатого тела на on-и off- типы, обнаружены нейроны /около 10% от всех исследованных нейронов/, способные генерировать как on- , так и off- ответы при тестировании центральной части их рецептивных полей световыми стимулами. Методами картирования показано, что такие рецептивные поля имеют перекрывающиеся on- и off- зоны возбуждения с пространственно разнесенными центрами. Тип ответа таких нейронов зависит от условий световой стимуляции".

6. Экспериментальные данные позволили модифицировать существующую схему организации межнейронных связей наружного коленчатого тела за счет введения в нее конвергирующих возбуждающих связей как от on- , так и от off- ганглиозных клеток сетчатки на один нейрон наружного коленчатого тела. Функциональная математическая модель нейронной сети с отрицательной обратной связью, разработанная на основе этой схемы, подтвердила ее работоспособность.