Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пространственная организация простых и сложных рецептивных полей 17 поля зрительной коры
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бондарко, Валерия Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Уточнение классификации нейронов.

1.2. Иерархическая и параллельная схемы организации рецептивных полей.

1.3. Пространственно-частотный анализ.

1.4. Временные свойства РП.

Глава 2. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СВОЙСТВ РП КОРЫ, ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ

МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ЛИНЕЙНЫХ И НЕЛИНЕЙНЫХ ПОЛЕЙ.

2.1. Исследование РП на линейность в одномерном случае.

2.2. Изучение некоторых нелинейностей

2.3. Модель нелинейного поля.

2.4. Исследование на линейность РП в двумерном случае

Глава 3. МОДЕЛИ ПРОСТЫХ И СЛОЖНЫХ ПОЛЕЙ. СОПОСТАВЛЕНИЕ МОДЕЛЕЙ С РЕЗУЛЬТАТАМИ ЭЛЖТР0ФИЗИ0Л0ГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Модель линейного поля. Линейные рецептивные поля

3.2. Нарушение линейности у простых полей.

Модель простого поля

3.3. Нелинейность сложных рецептивных полей.

Модели сложных полей

3.4. Двумерная организация рецептивных полей.

Двумерная весовая функция.

3.5. Временные свойства нейронов.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ПРОВЕРКА ГИПОТЕЗЫ О РАЗЛОЖЕНИИ ИЗОБРАЖЕНИЙ В ОБОБЩЕННЫЕ РЯДЫ ФУРЬЕ.

4.1. Методика психофизиологических экспериментов

4.2. Механизмы зрительного обнаружения стимулов. Пространственные элементы, лежащие в основе процесса зрительного обнаружения.ИЗ

4.3. Различие в механизмах зрительного обнаружения и опознания. Пространственные элементы, лежащие в основе процесса опознания стимулов.

4.4. Обсуждение полученных психофизиологических данных. Пространственно-частотный анализ и модель линейных РП.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5.1. Организация РП 17 поля зрительной коры. Сравнение моделей РП, предложенных разными исследователями. Объяснение ряда экспериментальных данных моделями, предложенными в настоящей работе.

5.1.1. Простые и линейные сложные поля.

5.1.2. Нелинейные сложные поля.

5.1.3. Квазилинейные сложные поля.

5.2. Роль простых и сложных РП 17 поля зрительной коры в переработке зрительной информации. Гипотеза о пространственно-частотном анализе.

5.3. Свойства нейронов и их классификация.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Пространственная организация простых и сложных рецептивных полей 17 поля зрительной коры"

Диссертационная работа посвящена исследованию механизмов переработки зрительной информации рецептивными полями 17 поля зрительной коры.

Актуальность проблемы. Исследование рецептивных полей (РП) рассматриваемой области имеет принципиальное значение душ понимания функционирования зрительной системы, поскольку 17 поле -важное звено в сложной цепи обработки зрительной информации. Именно через него проходит основной поток зрительной информации из подкоркового зрительного центра - наружного коленчатого тела (НКТ) в высшие зрительные отделы коры. Именно в этой области происходит переход к качественно другому типу описания изображений по сравнению с иерархически более низкими уровнями зрительной системы - НКТ и сетчаткой.

Исследованию РП 17 поля зрительной коры посвящено множество работ. На основании накопленного огромного экспериментального материала высказываются различные и отчасти противоречивые мнения о кодировании информации отдельно взятыми нейронами данной области, об их функциях, об организации их РП, а также о роли всей области в целом. Но общего описания механизмов переработки информации РП данной области, позволяющего объяснить множество экспериментальных данных, не существует. Нет и достаточно строго формализованных моделей РП 17 поля зрительной коры, непосредственно проверенных в эксперименте.

Цель данной "работы заключается в исследовании пространственной организации и описании функционирования простых и сложных полей, а также в выяснении их возможной роли в процессе переработки зрительной информации. Основной метод, который используется для достижения поставленной цели,заключается в сопоставлении психофизиологических и электрофизиологических данных с ответами математических моделей. В связи с этим были поставлены следующие задачи: I) промоделировать организацию и функционирование простых и сложных полей, 2) сопоставить результаты моделирования с различными экспериментальными данными,3) проанализировать предложенные модели простых и сложных РП с точки зрения различных гипотез об их роли в переработке зрительной информации,4) проанализировать полученные экспериментальные данные с точки зрения этих гипотез.

Все представленные в данной работе результаты электрофизиологических экспериментов получены электрофизиологической группой лаборатории физиологии зрения. Роль автора диссертации в работе этой группы состояла в обработке экспериментальных данных и в моделировании РП, а также в планировании экспериментов. Данные психофизиологических экспериментов получены автором самостоятельно.

Основным положением, принятым в данном исследовании в качестве рабочей гипотезы, является предположение о том, что РП 17 поля зрительной коры осуществляют пространственно-частотное описание изображений. Для проверки этой гипотезы необходимо было показать, что представленные модели действительно являются моделями пространственно-частотных фильтров, а полученные экспериментальные данные свидетельствуют в пользу пространственно-частотной фильтрации.

Научная новизна. В данной работе впервые показано, каким образом "поточечное" описание изображений, осуществляемое РП сетчатки и НКТ, на уровне РП 17 поля зрительной коры может переходить в описание изображений по пространственным частотам. Впервые цредставлены модели, непосредственно цроверенные в эксперименте, для простых и сложных полей. Показано, что простые и сложные поля по своим свойствам и по принципу общности организации могут быть разделены на две группы: линейные и нелинейные РП.Вне зависимости от того, к какой из этих групп принадлежат рассматриваемые простые и сложные поля, они являются пространственно-частотными фильтрами. Линейные РП образованы чередующимися возбудительными и тормозными on и off -полями НКТ. Они могут служить для пространственно-частотного описания изображений,именно, для разложения изображений в обобщенные ряды Фурье. Эту гипотезу подтверждают результаты психофизиологических экспериментов. Нелинейные РП имеют отличную от линейных полей организацию. Они образованы большим числом пересекающихся в пространстве возбудительных субполей. В данной работе разработаны и теоретически обоснованы некоторые методы для исследования линейных и нелинейных РП и предложены простые критерии, по которым можно разделять РП на линейные и нелинейные.

Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что представленные в ней модели позволяют предсказывать ответы РП рассматриваемой области на широкий класс стимулов. Поскольку эти модели построены на основании конкретных экспериментальных данных, то таким образом достигнута, по существу, формально строгая и вполне достоверная идентификация отдельных РП как операторов, служащих для описания изображений. Такая идентификация позволяет делать теоретически важные выводы о роли данной области в целом в переработке зрительной информации.

Предлагаемые модели дают представление о механизме передачи информации от нейронов НКТ к зрительной коре и дальнейшей её обработке в коре. Результаты данного исследования могут быть использованы для решения практических задач зрительного распознавания, в частности, для создания очувствленных роботов.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Бондарко, Валерия Михайловна

ВЫВОДЫ

1. На основании исследований ответов одиночных нейронов стри-арной коры кошки предложены модели цространственной организации простых и сложных рецептивных полей. Показано, что по общности пространственной организации и наличию близких свойств эти поля можно разделять на две группы: линейные и нелинейные.

2. В нейрофизиологических и модельных экспериментах показано, что каждая зона линейного рецептивного поля стриарной коры кошки образована парами пространственно совмещенных и взаимно антагонистических on и off субполей наружного коленчатого тела: в паре нейрон одного субполя подключен к выходному нейрону линейного поля возбудительным синапсом, а другой - тормозным. Выявленные отклонения от линейности могут быть связаны с нарушением такой пространственной организации: цространственной несовмещенностью и неравенством весов возбудительных и тормозных субполей, а также с различными временными свойствами субполей. У нелинейных рецептивных полей нелинейность обусловлена полным отсутствием в их организации тормозных субполей.

3. Показано, что пространственно-частотная характеристика линейных рецептивных полей определяется пространственным расположением субполей, образующих чередующиеся возбудительные и тормозные зоны, а не характеристиками этих субполей. Это свойство объясняет неизменность пространственно-частотной настройки таких полей цри различных условиях стимуляции (при движении с различными скоростями, цри изменении контраста решеток и среднего уровня освещенности, при мелькании и т.д.). Пространственно-частотные характеристики нелинейных рецептивных полей, в отличие от линейных, определяются характеристиками субполей.

4. В психофизических экспериментах при обнаружении стимулов, состоящих из темных вертикальных полос, была получена зависимость 50% порогового контраста от числа линий в прямоугольных решетках с частотой 20 циклов на градус, а также от расстояния между центральной полосой и окружающими ее двумя полосами меньшего контраста. Вычисленные в предположении справедливости гипотез о линейной и вероятностной суммации весовые функции цространст-венных элементов (рецептивных полей), принимающих участие в обнаружении этих стимулов, оказались близкими к разности двух га-уссиан с центральной возбудительной зоной размером 0.1°.

5. При опознании прямоугольных решеток с пространственными частотами 15, 20 и 26.7 циклов на градус с увеличением числа полос в стимуле пороговый контраст сначала уменьшался, а потом оставался неизменным. Размер занимаемой решеткой части поля зрения, при котором перестает меняться значение порогового контраста, не зависит от частоты решетки. Он равен 0.6-0.8° у разных испытуемых. В рамках модели линейной суммации описанную зависимость удалось получить, взяв в качестве весовых функций рецептивных полей несколько периодов синусоид соответствующих частот, промо-дулированных гауссианой. Результаты экспериментов и моделирования свидетельствуют в пользу гипотезы о разложении изображений в обобщенные ряды Фурье.

6. Из определенным образом расположенных в пространстве одинаковых субполей наружного коленчатого тела построены модели рецептивных полей стриарной коры, настроенных на различные частоты. При этом показано, каким образом "поточечное" описание, осуществляемое рецептивными полями наружного коленчатого тела и сетчатки, может сменяться цространственно-частотным описанием на уровне рецептивных полей 17 поля зрительной коры.