Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Переработка информации о признаках сигнала в зрительной системе лягушки
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Алейникова, Татьяна Вениаминовна
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.12
I.I. Переработка зрительной информации в сетчатке.12
1.2* Переработка зрительной информации в крыше среднего мозга .24
1.3* Переработка информации в нетектальных зрительных структурах мозга лягушки .49
1.3.1. Мезенцефальный уровень. Тегментум.50
1.3.2. Диенцефальный уровень. Таламус.55
1.3.3. Теленцефальный уровень. Гиппокамп . 66
1.4. Принципы кодирования сенсорной информации . . . 72
• 2« МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.81
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.103
3.1. Некоторые характеристики морфологической организации зрительных структур мозга лягушки Rana ridibunda.103
3.2. Переработка информации об освещении в сетчатке лягушки.T09-XI
3.3. Переработка зрительной информации в tectum opticum лягушки.120
3.3.1. Функциональные характеристики зрительных нейронов tectum opticum лягушки Нала ridibunda.Г20-Г
3.3.2. 0 вероятностности в характере реакций нейронов КСМ лягушки .145
3.3.3. Организация рецептивных полей тектальных нейронов лягушки .154
3.3.4. Детекторная функция тектальных нейронов лягушки .168
3.3.5. Резюме.197
3.4. Пространственно-временная организация те ктальных нейронов, связанных с детекцией признаков зрительного образа.200
3.4.1. Организация детекции простых признаков формы, размера и движения.200
3.4.2. Организация детекции направления и скорости движения зрительного стимулаобъекта . 227
3.4.3. Резюме. 245
3.5. Нейронная организация зрительных функций в нетектальных оптических структурах лягушки . 247
3.5.1. Нейронная организация структур тегментума лягушки, связанных со зрительной функцией . . .247
3.5.2. Нейронная организация диенцефальной зрительной области у лягушки . 268
3.5.3. Нейронные реакции гиппокампа лягушки при зрительной стимуляции . 276
3.5.4. Резюме.
3.6. Возможные модельные представления анализа некоторых признаков зрительного сигнала . 281
4. 0БСШЕНИЕ ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. 302
4.1. Организация функции анализа признаков сигнала в структурах зрительной системы лягушки. 302-32.
4.2. Кодирование и переработка информации в зрительной системе лягушки . 324
ВЫВОДЫ . 357
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ.,360
БОТ Б . БВ ЕН
БП ВТ
ГКС ГПК ДВК кем лп -н нкт пеп пз° пю°
П30°
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ СОКРАЩЕНИЯ базальный оптический тракт возбуждение пара нейронов с возбудительным синергизмом пара нейронов, один из которых возбуждается, а другой не реагирует вызванный потенциал пара нейронов, один из которых возбуждается, а другой тормозится ганглиозная клетка сетчатки гиппокамп детектор выпуклого края детектор движущегося края диффузный засвет детектор контраста движущийся стимул крыша среднего мозга латентный период нереагирукзций нейрон направление движения нейрон - детектор затемнения наружное коленчатое тело пара нереагирущих нейронов постсинаптический потенциал пятно с диаметром 3° пятно с диаметром 10° пятно с диаметром 30° рецептивное поле скорость движения
Т - торможение
ТН - пара нейронов, из которых один тормозится, а другой не реагирует
ТО - тектум оптикум
ТТ - пара нейронов с тормозным синергизмом
ЦНС - центральная нервная система
ЯБОТ - ядро базального оптического тракта
- е
Введение Диссертация по биологии, на тему "Переработка информации о признаках сигнала в зрительной системе лягушки"
Актуальность проблемы и цель исследования. Изучение работы зрительного анализатора является одной из актуальных задач современной нейрофизиологии. Среди всех анализаторов зрительный отличается не только структурной и функциональной сложностью, но, прежде всего, долей и разнообразием сенсорной информации, на него приходящейся. Задача изучения зрительного анализатора является многоплановой в любом аспекте, а в нейрофизиологическом - особенно.
Из всех видов зрительного анализа (форма, цвет, движение, пространство) для многих животных и, в частности, амфибий, ведущими являются анализ формы и движения. Сформировавшаяся в процессе эволкции надежная и быстродействующая система зрительного анализа движущихся объектов привлекает особое внимание исследователей, поскольку оказалось возможным создать ряд технических устройств, в том числе и для слежения за движущимся объектом, на основе использования принципов организации нейронных структур этой сенсорной системы ( Ье-Мгуга et а1, ,1959). Поэтому изучение механизмов оценки параметров зрительных объектов и особенно параметров движения, таких как направление и скорость, на нейронном уровне - одна из актуальных задач физиологии зрения.
Предпосылками к работе явились результаты экспериментальных исследований детекторов сетчатки, ставших классическими ( Ье-МгуЛл. et а1, ,1959,1961), и данные работ других авторов, изучавших конструкции рецептивных полей (РП) нейронов сетчатки и мозговых структур ( О.-чГ.бгйззег et а1, ,1968; В.Н. НиЪе1,; Т.Мие8е#959-1974; В.Д. Глезер и др., 1970-1979; И.А. Шевелев и др., 1974-1983; А.Я. Супин, 1972-1982). Работа связана также с концепцией А.Б. Когана (1962-1979) о вероятностно-статиотических нейронных ансамблях, формирующихся е ответ на действие стимула, и с теоретическим анализом нейронного кодирования,проведенным Перкелем и Баллоком ( D.H.Perke:iV 0?.H.Bullock, 1968).
Целью нашей работы и явилось исследование проблемы нейронной организации переработки информации на различных уровнях зрительной системы лягушки.
Б сеязи с обширностью проблемы, мы обратили внимание на такие Еопросы как I) морфо-функциональная организация нейронных элементов на разных уровнях зрительной ретино-тектальной, рети-но-тегменталъной и ретино-таламо-теленцефальной системы и 2) способы кодирования на этих уровнях мозга зрительной информации об общем освещении, форме, величине объекта и параметрах его движения - направления и скорости.
Для исследования Есех этих вопросов нам представлялось недостаточным использование лишь общепринятых методов микроэлектродного отведения активности отдельного нейрона с исследованием границ его РП.Этими методами можно исследовать функциональные характеристики одиночных нейронов и,тем самым, отдельные нейронные "кандидаты е коды".Для изучения же общей картины "кодирования по ансамблю" ( Т.Н.Bullock ,1977) необходимо использо-Еать одновременное отведение импульсной активности двух или большего числа нейронов, расположенных на различных расстояниях друг от друга;при изменении взаимной ориентации деух таких электродов появляется возможность исследовать конфигурацию нейронных совокупностей, реагирущих на зрительные стимулы.
Основные з а д а ч и . Б рамках основной цели работы - выяснения принципов переработки информации в зрительной системе лягушки - ее исследовательские задачи могут быть представлены как: I) изучение основных функциональных характеристик нейронов главного зрительного центра лягушки tectum opticumf т.е. выявление типов нейронных реакций, конструкций РП, участия их в анализе формы, величины объекта и параметров его движения - направления и скорости; 2) исследование пространственно-временной организации активности совокупностей тектальных нейронов, анализирующих различные параметры изображения, т.е. признаки его формы, размера и движения; 3) изучение функциональных характеристик нейронов и их пространственно-временной организации в нетектальных зрительных структурах мозга лягушки - тегментуме, таламусе и гиппокампе; 4) сопоставление способов кодирования различных зрительных сигналов в разных отделах зрительной системы лягушки от ретины до конечного мозга.
Научная новизна. Работа представляет научное направление, изучающее проблему кодирования и переработки зрительной информации в разных отделах мозга низших позвоночных животных.
В работе используются нестандартные для физиологии зрения методические приемы. Во-первых, для суждения о связи между ответами нервных клеток, находящихся на определенных расстояниях друг от друга, применялся метод одновременной регистрации их импульсной активности с помощью двух микроэлектродов. Во-вторых, поскольку кроме кодов отдельных нейронов, исследовали "кодирование по ансамблю" ( d.h. perkei, Т.н. Bullock ,1968), то, помимо общепринятых методов стимуляции РП нейрона с учетом его конфигурации, мы применяли и стереотипную стимуляцию в выбранном квадранте поля зрения лягушки движущимся в разных направлениях и с разными скоростями стандартным стимулом.
Из полученных нами новых сведений наиболее важными представляются следующие: I. Показано сосуществование в зрительной системе лягушки двух механизмов анализа - дискретного (детектирования признаков) и непрерывного (описания их), взаимодополшнощнх друг друга и имеющих разный удельный вес на разных этажах зрительной системы лягушки. Иными словами обнаружено, с одной стороны, что один и тот же нейрон может выделять один признак по детекторному типу (например, выступать как узкополосный анализатор направления), а другой признак описывать частотой импуль-сации или иными временными "кандидатами в коды" (например, выступать как широкополосный анализатор скорости); с другой стороны, в пределах анализа одного и того же признака, наряду с узкополосными нейронами, выделящими очень узкий сектор направлений или спектр скоростей движения, показано существование широкополосных нейронов, описывающих временными импульсными кодами различные направления и скорости в широком их диапазоне. 2. Получены сведения о способах кодирования и возможных нейронных механизмах выделения информации о размере, направлении и скорости движения зрительного стимула. 3. Показано, что сектор направлений движения и диапазон скоростей могут кодироваться номером канала, а уточнение направления и скорости внутри этих диапазонов может осуществляться временными кодами. 4. Обнаружено, что нейроны, участвующие в определении направления и скорости движения зрительного стимула, имеют определенное пространственное распределение по структуре тектума. В частности, в поверхностных тек-тальных слоях преобладают широкополосные нейроны, а в глубоких -узкополосные. 5, Впервые в работе приводятся обоснования в пользу широкого использования нейронами зрительных центров лягушки кодирования признаков сигнала латентными периодами реакций. 6. Исследованы пространственно-временные "ансамблевые коды" нейронов в виде функциональных "нейронных мозаик", 7. Изучены реакции "нейронов новизны" и "нейронов тождества" в разных зрительных структурах мозга лягушки. 8. Проведено модельное рассмотрение механизмов анализа направления и скорости движения на нейронном уровне. 9. Получены некоторые новые морфологические сведения относительно нейронного строения зрительных отделов мозга лягушки Rana ridibunda , в частности - о толщине клеточных и волокнистых слоев тектума и размерах зон ветвления ре-тинальных аксонных терминалей в крыше среднего мозга, о размерах и локализации в тегментуме ядра базального оптического тракта и в диэнцефалоне ядра Беллончи и заднеталамического ядра. 10. Исследованы реакции нейронов разных уровней зрительной системы лягушки Eana ridibunda , проведена сравнительная оценка их участия в зрительном анализе и выявлены основные "кандидаты в коды" на разных этажах зрительной системы лягушки.
Практическая ценность. Полученные результаты дают основания для построения гипотезы о возможных нейрофизиологических механизмах анализа признаков зрительного образа и параметров его движения.
Предлагаемые модели могут быть использованы в технике для создания систем автоматического распознавания направления и скорости движения наблюдаемого объекта.
Полученные сведения об общих закономерностях кодирования зрительной информации у амфибий, возможно, могут быть с определенной осторожностью использованы также в работе на высших животных и в исследованиях на человеке.
Результаты экспериментов и предложенные модели выделения признаков зрительного образа изложены в учебно-методических пособиях для студентов и включены в лекционные курсы по физиологии сенсорных систем, по физиологии центральной нервной системы, по физиологии высшей нервной деятельности и по нейрокибернетике.
Публикации и доклады. Основные положения диссертации отражены в 58 опубликованных работах. Результаты исследований докладывались в 17 сообщениях на 14 региональных, всесоюзных, с международным участием конференциях, симпозиумах, съездах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики исследования, пяти разделов результатов исследования, обсуждения, выводов и списка литературы.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Алейникова, Татьяна Вениаминовна
ВЫВОДЫ
1. Более половины зрительных тектальных нейронов лягушки, е том числе и связанных с детекнкей признаков сигнала, реагирует на различные формы зрительных воздействий. Часть из них обладает жесткими параметрами реакций, а часть - вероятностными. При этом в тектуме доминируют тормозные нейронные ответы.
2. Рецептивные поля тектальных зрительных нейронов характеризуются размерами 30-40°. Здесь широко представлены различные виды круглых, овальных и "мозаичных" полей с перемежающимися и переслаивающимися мелкими возбудительными и тормозными зонами, образующими сложный узор поля.
3. Более половины нейроноЕ тектума обладает детекторными функциями, образуя систему выделения признаков формы и размера стимула-объекта и параметров его движения - направления и скорости. Показано, что в тектуме, по сравнению с сетчаткой, увеличивается количество нейронов, дирекционально избирательных и селективных к скорости движения зрительного объекта. При этом основная группа нейронов, анализирующих параметры движения, представляет собой нейроны направления-скорости ("вектора скорости"), реагирующие наилучшим образом при движении стимула в оптимальном для данного рецептивного поля направлении с оптимальной скоростью,
4. Нейроны, участвущие в детекции направления и скорости движения зрительного стимула и имеющие перекрывающиеся диапазоны дирекциональной и скоростной чувствительности, образуют распределенную по структурам тектума детекторную систему, обеспечивавшую механизм непрерывного "вычисления" направления и скорости движения объекта, независимо от его локализации в поле зрения. При этом совместная деятельность узкополосных нейронов,
- 358 селективных к направлению и скорости движения, и нейронов, мало избирательных к параметрам движения, подобных широкополосным фильтрам, образует надежную систему "вычисления" наиболее вероятных направления и скорости движения зрительного стимула.
5. Выявленные размеры аксонных ветвлений ретинальных и тек-тальных волокон, расширяющиеся с глубиной тектума, позволяют связать размеры возбуждающихся тектальных зон при разных видах зрительных воздействий с размерами областей этих ЕетЕлений.
6. Большинство реагирующих тегментальных, таламических и пшпокампальных нейронов, в отличие от тектальных, на зрительную стимуляцию отвечают возбуждением. Так же, как и е тектуме, в нетектальных зрительных структурах наряду с нейронами, обладающими реакциями с жесткими параметрами, имеют место вероятностно отвечающие нейроны. Зрительные нейроны нетектальных структур характеризуются большими (чаще гетерогенными) рецептивными полями (до размеров всего поля зрения) с обширными до 90°) возбудительными зонами. Нейроны этих отделов мозга лягушки, будучи чувствительными к изменению параметров движения -направления и скорости, избирательностью к ним почти не обладают. Сопоставление латентных периодов реакций нейронов различных зрительных структур лягушки говорит о возможной самостоятельности и независимости обработки информации в ретино-тек-тальной, ретино-тегментальной и ретино-таламо-теленцефальной системах, хотя при этом не исключаются и межсистемные двусторонние связи.
7. "Нейроны новизны", "нейроны тождества" и другие нейроны с "памятью", изменяющие вероятность и характер ответа при повторной стереотипной стимуляции, представлены на всех этажах зрительной системы лягушки, но особенно широко - в гшшокампе.
8. Во всех отделах зрительной системы лягушки от ретины до теленцефалона работают Есе возможные "кандидаты е импульсные коды": позиционный, разнообразные Еременные и ансамблевый. Адресно "мечеными линиями" кодируется информация об общей освещенности, о локализации стимула в поле зрения, о признаках формы, о размере зрительного объекта, направлении и скорости его движения. Временные коды (латентный, частотный, числовой, микроструктурный и т.д.) используются для уточнения зрительных характеристик образа и параметров его движения.
9. В результате пространственно-временного кодирования информации совокупностями нейронов в проекционных структурах мозга лягушки создаются Еозбудительно-тормозные нейронные мозаики, отражающие "кодирование по ансамблю".
10. Предлагаются модели структуры элементарных детекторов и нейронных сетей, детектирующих признаки зрительных сигналов и "вычисляющих" наиболее вероятные размеры, направление и скорость движения зрительного объекта, учитывающие в своей конструкции механизмы когерентности импульсных реакций нейронов, избирательного накопления признаков, а также механизмы ориентированного взаимодействия, пространственной суммации и латерального торможения, обостряющего пропесс выделения признака.
Выключение
ПЮ о
ПЗО о
ДЗ ! ПЗ о
ПЮ о
ПЗО о
ДЗ
В 47 55 49 48 56 61 59 59
Т 13 II 12 18 12 12 12 12
Н 40 34 39 34 32 27 29 29 I го сл 0 1
Всего нейронов - 284
- 251 ций (рис.63); П группу составили 24 % нейронов, характеризовавшихся укорочением ЛП на П3° и ДЗ при его удлинении на предъявление ПЮ° и П30° (рис.64); III группа, включавшая 35 % нейронов, отличалась отсутствием закономерных изменений ЛП. При выключении зрительных стимулов распределение нейронов по группам в связи с динамикой ЛП их ответов было следующим: в I группу вошло 63 % нейроноЕ, во П - 27 % и в III - 10 %, При этом длительность ЛП ответов тегментальных нейронов сопоставима с таковой у нейронов тектума и составляет е среднем 275 мс на включение света (при размахе значений от 110 до 870 мс) и 120 мс на его выключение (от 35 до 380 мс).
Гистограммный анализ реакций нейронов показал, что в зависимости от типа применявшегося стимула ЕарьироЕала и интенсивность реакций нейронов (определявшаяся в условных единицах как разность средней частоты импульсации нейрона во Еремя реакции и средней фоновой частоты). По динамике изменения интенсивности оказалось возможным выделить пять групп нейроноЕ: I группа характеризовалась постепенным увеличением интенсивности реакции при увеличении размера стимула от П3° до ДЗ (количественно эту группу составили 13 % нейронов, реагировавших на включение, и 37 % - на выключение); П группа - постепенным увеличением интенсивности реакции при увеличении локального стимула с максимумом реакции на П30° и уменьшением интенсивности ответа на ДЗ (18 %-на включение и 17 % - на выключение); Ш группа - максимальной интенсивностью реакций на среднее пятно ПЮ° (27 % - на включение и 17 % - на выключение); 1У группа - максимальной интенсивностью реакций на малое пятно П3° (9 % - на включение и 3 % -на выключение); У группа - максимальной интенсивностью на ДЗ, но при этом увеличение интенсивности происходило не монотонно (33 % - на включение и 26 % - на выключение). Рис. 65 демонстрип з° .
П 10'
П 30'
200
300 6
Ь мс
Рис.63. Динамика ЛП оп -реакций тегментальных.нейронов
I группы (П канал). По оси абсцисс ^ ) - длительность ЛП е мс; по оси ординат - стимулы (э А - при предъявлении П3°; Б - ПЮ°; В - П30°; Г-ДЗ, На электрограммах сверху - отметка стимуляции.
Рис.64. Динамика ЛИ реакций нейронов тегментума П группы Обозначения те же, что на рис, 63.
Рис.65. Электрограммы тегментального нейрона, демонстрирующие зависимость off -реакции от размера предъявляемого стационарного стимула. А - при предъявлении светящегося пятна с диаметром 3°; Б - пятна 10°; В - 30°; Г - диффузного засвета. Сверху - отметка раздражения.
- 255 рует зависимость реакции нейрона от вида стимула для нейрона' I группы с линейной зависимостью интенсивности реакции от размера стимула ♦ ^так, при включении световых стимулов наибольшие интенсивности реакций нейронов распределяются следующим образом: на ДЗ - 46 %, на 1130° - 18 %, на ПЮ° - 27 %, на П3° -9 %, а при выключении - соответственно на ДЗ - 63 %, на П30°- 17 %, на П10° - 17 %, на П3° - 3 %, При этом около 10 % нейроноЕ имели высокую интенсивность реакций на стимулы П3° и ДЗ (при включении) при сниженной интенсивности реагирования на ПЮ° и П30°, что может говорить о негомогенности возбудительного поля и, хотя знак реакции по всему РП был положительный, очевидно, что между В-центром и дальней В-периферией есть зона, где В-элемен-ты перемежаются с тормозными, которых не настолько много, чтобы изменить знак реакции, но достаточно для того, чтобы снизить ее интенсивность. При выключении стимулов также было выявлено 10% нейронов, дававших примерно одинаково высокую реакцию на два стимула - на П30° и ДЗ при более низких реакциях на П3° и ПЮ°; здесь, видимо, имеет место РП размером около 30° без Т-перифе-рии, так что диффузное затемнение практически ничего не меняет в реакции на большое пятно П30°. Такие особенности в интенсив-ностях реакций нейронов, естественно, связаны с конструкцией РП и их размерами. При больших гомогенных В-полях увеличение размера стимула приводит к суммации возбуждения и, естественно,вызывает увеличение интенсивности реакции. В случае, не гетерогенных РП с малым В-центром и Т-периферией сначала увеличение размера стимула вызывает суммацию с повышением интенсивности реакции, а затем при дальнейшем увеличении освещенной (или соответственно затемненной) зоны включаются тормозные элементы периферической части поля, что приводит к уменьшению выраженности В-реакций (или к исчезновению их, либо даже к инверсии знака реакции).
Так, е 13 % случаев для сЕетоЕого стимула и в 37 % - для темнового можно говорить о гомогенных В-РП, когда увеличение стационарного СЕетоЕого пятна вплоть до включения общего засвета (длясп -нейронов) и выключение световых пятен возрастающих размеров вплоть до выключения общего освещения (для off-нейронов) приводит к увеличению В-реакции. В 87 % случаев для световой и в 63 % — для темновой стимуляции обнаружены гетерогенные поля, если судить не только по изменению знака реакции, но и по изменению интенсивности ответа. При этом часть из этих полей (54 % для он- и 37 % для off-ответов) имела В-центр и Т-пери-ферию; в этих случаях увеличение стационарного раздражителя приводило к уменьшению В-реакции и включению торможения. Часть же нейронов (33 % для оп- и 26 % для off-отЕетов) обладала РП, включавшими дополнительную В-зону вокруг периферической Т-зоны, в результате чего при увеличении размера стимула сначала происходило уменьшение интенсивности В-отЕета, а затем - увеличение. Естественно, что е случае Еытянутых полей отношения между размером стимула, имеющего еид круглого пятна, и характером ответа усложняются по сравнению с таковыми для круглых полей.
На рис. 66 приводятся наиболее типичные примеры профиля РП нейронов ЯБОТ тегментума с разделенными и неразделенными В- и Т- оп- и -зонами. Так, например, в ЯБОТ встречались гомогенные В- и Т-поля с неразделенными оп- и off-зонами, В-Т-по-ля с В- on-off-центром, Т- оп--о£*-периферией и дальним off-B- ап Т-окружением, поля с on-off-B-центром и off-B- оп -Т-перифе-рией, поля с оп-В-центром и off-B-периферией, on-B- off-T-поля, поля с ofíB-центром и off-B- on-T-периферией, поля с on-off -В-центром, ап-Т- off-B-периферией и on-off-В-дальним окружением, поля с оп -Т-центром и an-oíf-T-периферией.
Рис.66. Профиль РП нейронов ЯБОТ: а - В-поле с неразделенными оп-и off-зонами: б - Т-поле с неразделенными он - noff- зонами; в - В-Т-поле с В- on-off-центром, T-on-off-периферией и дальним off -В- on -Т-окружением (оп~ и off -зоны не разделены); г -поле с on-off -В-центром и off -В- on -Т-перииерией (зоны не разделены); д - поле с on -В-центром и off -В-периферией (зоны разделены); е - on -В- off -Т-поле; ж - поле с ofi-B-центром и off-B- on -Т-периферией (с неразделенными зонами); з - поле с on-off-B-центром, on -Т- off -В-периферией и дальним-- on-offB-окружением (зоны не разделены); и - поле с оп-Т-центром и on-off-Т-периферией Lс неразделенными зонами). По оси абсцисс - стимул ( 3 -ПЗ , ПЮ , ПЗО , ДЗ); по оси ординат - интенсивность реакции ( 1 - прирост количества импульсов в 100 мс). Сплошная линия - on -зона, штрих - off -зона. Положительные значения по оси "У" - возбуждение, отрицательные - торможение.
Что касается динамики ЛП, то она заьисит не только от конструкции РП нейроноЕ, но и от удельного Ееса медленно и быстро проводящих волокон, Еключаемых в реакцию применяемыми стимулами. В простых случаях и для гомогенных полей увеличение размера стимула приводит к укорочению ЛП, а в более сложных (и в частности, для гетерогенных полей) изменения ЛП не предсказуемы.
Анализ ответов зрительных нейронов тегментума, реагирующих на движущийся стимул, позеолил выделить среди них три группы. ПерЕую группу составили нейроны, реагировавшие на движение стимула по полусфере и нереагироЕаЕШие на ДЗ. Во вторую группу вошли нейроны, реагировавшие не только на движение стимула, но и на ДЗ.И к третьей группе были отнесены нейроны, отвечавшие и на звук (наряду с реакциями на зрительные раздражения), т.е. эти нейроны отличались полисенсорностью. Среди всех групп нейронов, реагировавших на движение стимула, встречались единицы, работавшие как дирекционалъно избирательные (с оптимальным направлением и "нуль-напраЕлением"). В сумме эти нейроны составили группу около 10 %. При этом е большинстве случаев оптимальным было темпоро-назальное направление. Остальные тегментальные нейроны, реагировавшие на движение стимула, не проявляли избирательности к направлению его движения. Количественные соотношения зарегистрированных различных видов нейронов тегментума приведены в таблице 25. Движение стимула перед глазом лягушки вызывало реакцию нейронов с доеольно обширного пространства полусферы, около 50-90° в диаметре. Такие же большие РП нейронов тегментума (от 30-40 до 100°) описаны и другими авторами (Ю.Б. Мантейфель, 1977).