Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Периферические и центральные механизмы организации зрительно направляемого поведения бесхвостых амфибий
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бастаков, Владимир Антонинович
Введение . 2
Глава I. Морфо-функциональная организация, зрительной системы и организация поведения бесхвостых амфибий (обзор литературы) . 7
1.1. Парные глаза и поля зрения. 7
1.2. Организация сетчатки; функциональные свойства ганглиозных клеток сетчатки . . 13
1.3. Зрительный нерв, зрительные проекции; организация зрительных центров . 29
1.4. Функциональные свойства нейронов тектума и других зрительных центров . 38
1.5. Зрительно направляемое поведение бесхвостых амфибий.47
Глава 2. Материал и методика. . 62
2.1. Электрофизиологическое исследование динамики восстановления ретино-тектальных связей.62
2.1.1. Перерезка зрительного нерва . 62
2.1.2. Подготовка лягушек к электрофизиологическому исследованию . , 63
2.1.3. Микроэлектроды . 65
2.1.4. Электрофизиологическая установка 66
2.1.5. Оптические стимулы . 67
2.1.6. Идентификация импульсной активности .67
2.2. Эксперименты с восстановлением зрительно направляемых поведенческих реакций лягушек после перерезки зрительного нерва. 69
2.2.1. Поведенческие реакции оперированных лягушек, связанные с восприятием неподвижных объектов . . 71
2.2.2. Восстановление, поведенческих реакций оперированных лягушек на движущиеся объекты.71
2.2.3. Электрофизиологические эксперименты.72
2.3. Исследование признаков, по которым лягушки и жабы оценивают реальные размеры движущихся объектов . 73
Глава 3. Динамика восстановления ретино-текталь-ных связей в процессе регенерации зрительного нерва.74
3.1. Восстановление прямых ретино-тектальных проекций регенерирующими аксонами ган-глиозных клеток сетчатки.75
3.2. Восстановление межтектальных связей в процессе регенерации. . . 76
3.3. Разделение двух проективных ретино-тектальных систем по скорости регенерации (обсуждение).81
Глава 4. Участие проекций сетчатки в ростральный таламус в организации поведенческих реакций лягушек, связанных с восприятием неподвижных объектов. 85
4.1. Анализ возможной роли ретино-текталь-ных проекций у лягушек в организации поведенческих реакций, связанных с восприятием неподвижных объектов . 85
4.1.1. Нацеленные прыжки оперированных лягушек.85
4,1.2. Исследование ретино-текталь-них проекций у оперированных лягушек.89
4.2. Анализ возможной роли проекций сетчатки в ростральный таламус в организации обхода препятствий у лягушек. 91
4.2.1. Восстановление у оперированных лягушек реакций обхода препят-. ствий. 92
4.2.2. Восстановление ретино-таламических связей. 95
4.3. Разделение функций рострального и кау-дального таламуса (обсуждение) . 97
Глава 5. Участие проекций сетчатки в крышу среднего мозга в организации у лягушек реакций избегания опасности (движущихся объектов).105
5.1. Восстановление реакций избегания движущихся объектов у лягушек после операции .105
5.2. Восстановление ретино-тектальных связей у оперированных лягушек.106
5.3. Нервные механизмы реакции избегания опасности (обсуждение) . 107
Глава 6. Участие проекций сетчатки в крышу среднего мозга в организации пищедобыва-тельных реакций лягушек (реакций на движущиеся объекты).112
6.1. Восстановление пшцедобывательных реакций после перерезки зрительных нервов . 112
6.2. Восстановление ретино-тектальных связей.114
6.3. Нервные механизмы пищедобывательных реакций.115
Глава 7. Оценка лягушками и жабами дистанций до движущихся объектов и их размеров . . 118
7.1. Влияние структурированного окружения и скорости движения объектов на оценку R.temporaria реальных размеров этих объектов.118
7.2. Влияние структурированного окружения и скорости движения объектов на оценку в.bufo реальных размеров этих объектов.126
7.3. Детекторная система сетчатки и проблема константного восприятия лягушками и жабами размеров движущихся объектов.134
Глава 8. Общее обсуждение .136
Введение Диссертация по биологии, на тему "Периферические и центральные механизмы организации зрительно направляемого поведения бесхвостых амфибий"
Изучение поведения животных затрагивает очень широкий круг вопросов, и это способствует интеграции целого ряда отраслей биологии. Существенной частью этих исследований, важной для понимания механизмов поведения, является изучение сенсорных систем. Органы чувств и мозг позвоночных развивались, в первую очередь, как системы, обеспечивающие формирование адекватных и генетически обусловленных поведенческих реакций. Это способствует конкретному анализу нервного субстрата поведенческих реакций в ответ на внешние раздражители - в первую очередь выяснению морфо-физиологических механизмов выделения ключевых раздражителей - релизеров. * у
Значительное место в исследовании механизмов поведения позвоночных занимает изучение зрения низших позвоночных, у которых значение врожденного компонента поведенческих реакций существенно больше, чем у высших позвоночных, и связь между организацией нервной системы и отдельными поведенческими реакциями должна проявляться четче. Так, исследования зрительной системы лягушек выявили ряд фундаментальных принципов организации периферических и центральных процессов переработки зрительной информации; тленно в этих исследованиях сформулированы концепция рецептивных полей ганглиозных клеток сетчатки (ПСС) (Наг-ъипе, 1938, 1940), понятие о детекторных характеристиках ГКС (Ье-Н;-г±а et а1., 1959; МеЛигапа et а1. , 1960), а также представление о специфичности нейронных связей ( Брехту , 1944).
Успехи, достигнутые в изучении механизмов зрительно направляемого поведения бесхвостных амфибий, в значительной степени обусловлены разработкой представлений о детекторных свойствах ГОС. Леттвин с сотрудниками описали в сетчатке леопардовой лягушки (Rana pipiens ) 5 функциональных типов ганглиозных клеток, посылающих аксоны в тектум среднего мозга, и назвали их детекторами определенных свойств зрительного раздражители. Дифференцированность ГКС лягушки на несколько высоко специализированных групп указывает на возможность того, что периферические сенсорные процессы в значительной степени определяют биологически целесообразные реакции (Lettvin et al. , 1959; Maturana et al. , I960) и более того, возможно, что с каждым типом детекторов связана определенная поведенческая реакция или группа реакций (Пигарев, Зенкин, 1969). Позднее на других видах лягушек и на жабах были проверены и в основном подтверждены данные о высокой специализации ГКС у бесхвостых амфибий ( Gaze , Jacobson , 1963; Reuter , 1969; Keating, Gaze , 1970; Pomeranez, Chung , 1970; Пигарев, Зенкин, 1970; Ewert, Hock , 1972; Grösser, Grüsser-Comehls i 1973), а работы, выполненные на рыбах и хвостатых амфибиях, показали, что специализация этих клеток является общей чертой для низших позвоночных ( Croniy-Diiion , 1964; Jacobson, Gaze , 1964; Зенкин, Пигарев, 1969; Максимова и др., 1971).
Существование врожденных форм поведения, которые запускаются ключевыми раздражителями - релизерами, подразумевает, по мнению Марлера ( Marler , 1966), существование узкоспециализированных фильтрующих механизмов, которые настроены именно на эти раздражители. Одна из физиологических интерпретаций фильтрующих механизмов существенную роль в выделении ключевых раздражителей отводит периферическим отделам того или иного анализатора. В применении к зрительно направляемому поведению лягушек эта концепция получила название гипотезы детекторной организации поведения, согласно которой различные формы поведения запускаются ГКС различных классов. Наиболее детальное развитие эта гипотеза получила в работах И.Н.Пигарева и Г.М.Зенкина (Пигарев, Зенкин, 1969; Пигарев, Зенкин, 1970; Пигарев и др., 1971). Несмотря на явно упрощенный характер гипотезы, она является важным этапом в изучении механизмов зрительно направляемого поведения низших позвоночных и способствует постановке новых задач. Вместе с тем, вопрос о роли ГКО в выделении ключевых зрительных раздражителей, несмотря на интенсивные исследования в этом направлении, остается неясным. Так, теоретическое сравнение параметров зрительного стимула, вызывающего какую-либо поведенческую реакцию, с функциональными свойствами ГКС дает положительную корреляцию только для ганглиозных клеток класса 2 как основы пищедобывательного поведения, но в то же время любой стимул может в той или иной степени вызвать активность ганглиозных клеток нескольких классов в зависимости от его удаленности от животного (Зенкин, Пигарев, 1970; йгиззег, йгиззег-СотеМ-Б, 1973).
В нашей лаборатории разработан оригинальный подход для исследования механизмов организации зрительно направляемого поведения. Как известно, после перерезки зрительного нерва у бесхвостых амфибий аксоны ГКС регенерируют, в результате чего восстанавливаются зрительные функции ( Брехту , 1944). Этому способствует реиннервация аксонами ГКС в основном тех же участков основного зрительного центра - тектума, в которых эти волокна оканчивались В норме ( Ье-Ылг1п et а1. , 1959; Ма-Ъигапа et а1. 1960; Гейз, 1972). В комплексном исследовании на травяной лягушке нами было показано, что после перерезки зрительного нерва ГКС с большими возбуждающими рецептивными полями (классы 3 и 4) восстанавливают связь с тектумом через 20 дней после операции, а IKC с малыми рецептивными полями (классы I и 2) - на 60 дней позже (Виноградова и др., 1973). Это различие скоростей регенерации аксонов ГКО позволило по-новому подойти к экспериментальному анализу значения ГКО различных классов в организации зрительно направляемого поведения посредством сопоставления восстановления поведенческих реакций с особенностями восстановления ретино-центральных связей, электрофизиологически изученных на тех же особях.
Существует также ряд данных, в основном полученных при анализе поведенческих реакций, которые свидетельствуют о большей, чем это изложено в детекторной гипотезе организации зрительно направляемого поведения, сложности процессов восприятия зрительных раздражителей бесхвостыми амфибиями и организации адекватных поведенческих реакций этих животных. К ним в первую очередь следует отнести возможность научения лягушек и жаб избегать неприятную пищу - ос, пчел, шмелей и т.д. (Котт, 1950; Мантейфель, 1977). Результаты ряда исследований указывают на то, что жабы и лягушки руководствуются в выборе "враг" или "жертва" не угловыми размерами зрительного раздражителя, изображение которого занимает определенную область сетчатки, а его истинными линейными размерами, учитывая при этом расстояние до него ( ingle , 1968; Ewert, Gebauer , 1973; Киселева, Мантей-фель, 1974). В то же время избирательность реакций ГКС различных классов, помимо формы, определяется именно угловыми размерами стимула. Важно также взаимодействие сенсорных систем: раздражители другой сенсорной модальности могут усилить или даже извратить ответную реакцию лягушек и жаб на ключевые зрительные раздражители ( Ewert , 1970; Орлов, Кондрашев, 1971).
Все эти данные свидетельствуют о том, что интегративные процессы в центральных отделах зрительного анализатора играют важную роль в организации зрительно направляемых реакций бесхвостых амфибий. В связи с этим мы исследовали признаки движущихся объектов и неподвижного фона, по которым травяная лягушка и серая жаба оценивают реальные размеры этих объектов.
Изложению результатов собственных исследований в диссертации предшествует литературный обзор данных о структуре и функциональных свойствах разных отделов зрительной системы бесхвостых амфибий, где освещены вопросы организации зрительно направляемого поведения лягушек и жаб в связи с работой различных звеньев зрительного анализатора.
Изложение собственных результатов начинается с упомянутых выше данных о динамике восстановления ретино-тектальных связей в процессе регенерации волокон зрительного нерва после перерезки последнего; далее излагаются данные о последовательном восстановлении поведенческих реакций, связанных с восприятием неподвижных объектов, реакции избегания потенциально опасных объев тов и пищедобывательной реакции; заключительная глава собственных результатов посвящена исследованию константности восприятия линейных размеров движущихся объектов.
Работа выполнена в I973-I98I г.г. в лаборатории сравнительной нейробиологии позвоночных животных Института эволюционной морфологии и экологии животных им. А.Н.Северцова АН СССР по? руководством доктора биологических наук Ю.Б.Мантейфеля. Работа входит в комплекс исследований лаборатории, посвященных изучению принципов морфо-функциональной организации зрительной системы позвоночных животных.
Заключение Диссертация по теме "Зоология", Бастаков, Владимир Антонинович
ВЫВОДЫ:
1. При исследовании динамики восстановления ретино-тек-тальных связей в процессе регенерации перерезанных зрительных волокон у травяной и прудовой лягушек впервые показано, что скорость регенерации миелинизированных зрительных волокон выше, чем немиелинизированных. В соответствии с этим через 21 де] после перерезки зрительного нерва в тектуме оперированных лягушек регистрируются электрические разряды окончаний ганглиозных клеток сетчатки классов 3 и 4 и только через 83 дня после операции начинают регистрироваться разряды окончаний ганглиозных клеток сетчатки классов X и 2.
2. При исследовании динамики восстановления различных форм зрительно направляемого поведения в процессе регенерации перерезанных зрительных волокон впервые показано, что в процессе регенерации различные зрительно направляемые реакции восстанавливаются неодновременно. Электрофизиологические эксперименты, проведенные после восстановления той или иной формы зрительно направляемого поведения, позволили непосредственно сопоставить динамику восстановления зрительных функций с динамикой восстановления различных ретино-центральных проекций.
3. Показано, что первыми - через 12-17 дней после перерезки зрительных нервов - восстанавливаются поведенческие реакции, связанные с восприятием неподвижных объектов. Восстановлению этих поведенческих реакций соответствует восстановление связей сетчатки со зрительными центрами рострального таламуса.
4. Через 55-60 дней после перерезки зрительных нервов восстановились реакции избегания опасности. Восстановлению этих реакций соответствует восстановление тектальных проекций для ганглиозных клеток сетчатки классов 3 и 4.
5. Через 90-100 дней после перерезки зрительных нервов восстановились пищедобывательные реакции. Восстановлению этих реакций соответствует восстановление тектальных проекций для ганглиозных клеток сетчатки классов I и 2,
6. Таким образом, для организации определенных форм зрительно направляемого поведения необходимы специфические связи ганглиозных клеток сетчатки определенных классов с определенными зрительными центрами. Полученные данные согласуются с детекторной гипотезей организации зрительно направляемого поведения лягушек в отношении детекторов класса 2 как основы организации пищедобывательного поведения и детекторов класса 3 как основы организации реакции избегания опасности, но не подтверждают пре, положений, высказанных в этой гипотезе об участии детекторов класса I в обходе препятствий и детекторов класса 4 в выборе убежищ.
7. При исследовании способов оценки основных параметров движущихся объектов показана существенная роль в этом процессе структурированности неподвижного зрительного окружения. В отсутствии структурированного окружения лягушки и жабы не в состоянии оценивать реальные размеры движущихся объектов, а выбор поведенческой реакции на такой объект как на врага или как на добычу, в данной ситуации определяется соотношением углового размера и угловой скорости этого раздражителя. Таким образом, соотношение угловых характеристик изображения движущегося объекта на сетчатке является дополнительным к структурированному окружению признаком, по которому бесхвостые амфибии оценивают реальные размеры движущихся объектов и расстояния до них.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты настоящей работы, изложенные в главах 4, 5 и 6, в принципе подтверждают детекторную гипотезу организации зрительно направляемого поведения бесхвостых: амфибий (Пигарев, Зенкин, 1969, 1970). Для формирования избегательных и пшцедо-бывательных реакций лягушек соответственно необходимо поступление в тектум информации от ГКО классов 3 и 4 в первом случае и от ГКС классов I и 2 - во втором. В то же время наши данные не подтверждают предположение этих авторов об участии ГКС класса I в обходе препятствий и ГКС класса 4 в выборе убежищ. Показано также, что в организации поведения, связанного с восприя тием неподвижных объектов, участвует проекция сетчатки в ростральный таламус.
В первые дни после появления избегательных и пшцедобыва-тельных реакций (55-70 дней и 90-120 дней, соответственно) эти реакции вызывались стимулами любых размеров, а по мере совершенствования ретино-тектальной проекции реакции , в свою очередь, также совершенствовались. Следовательно, определение расстояния до движущегося объекта является наиболее тонкой частью зрительно направляемого поведения и присутствие специфических ретино-тектальных проекций само по себе недостаточно дяя определения расстояний и, соответственно, линейных размеров движущихся объектов.
При высокой дифференцированности и специализации ретино-центральных связей и первичных зрительных центров, имеющей место у Anura , следует говорить не об одной и даже не о двух ( ingle , 1973Ь), а о нескольких зрительных системах, получающих информацию с одной и той же рецептивной поверхности сетчатки латеральных глаз и преимущественно или даже исключительно организующих разные поведенческие реакции.
Исследованию признаков, по которым зрительная система лягушек определяет расстояния до движущихся объектов и их реал: ные размеры, были посвящены специальные опыты (глава 7). Наши эксперименты показали, что на оценку лягушкой истинных размеров движущихся объектов существенное влияние оказывает структурированное окружение. В отсутствии структурированного окружения лягушка неправильно оценивает расстояния до движущихся объектов, причем решающим фактором в данном случае оказывается соотношение размера и скорости движения стимула.
Признаки, которыми оперирует зрительная система лягушки в процессе константного восприятия линейных размеров движущихся объектов (соотношение размера изображения стимула на сетчатке с величиной сетчаточного смещения и соотношение этих параметров с элементами структуры зрительного окружения) вполне сопоставимы с признаками, которые используют в решении подобных задач зрительные системы высших млекопитающих, включая чес' ловека (Ней&ер, 1974).