Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование функциональных особенностей и взаимоотношения симметричных зон крыши среднего мозга лягушки в процессе восприятия образов различной яркости и цвета
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рябко, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.,.,.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Сравнительный анализ первичных зрительных проекций амфибий и высших позвоночных.

1.1.1 Зрительные тракты. l.l.l.'l Ипсилатеральный компонент зрительных путей.

1.1.2 Зрительные центры.

1.1.2.1 Средний мозг.

1.1.2.2 Промежуточный мозг.

1.1.2.3 Передниймозг.

1.2 Цветовое зрение амфибий.

1.2.1 Различение цветовых сигналов сетчаткой лягушки.

1.2.1.1 Фоторецепторы в сетчатке лягушки.

1.2.1.2 Участие ГКС в цветоразличении.:.

1.2.2 Различение цветовых сигналов нейронами нервных центров лягушки.

1.2.2.1 Различение цветовых сигналов нейронами среднего мозга лягушки.

1.2.2.2 Различение цветовых сигналов нейронами промежуточного мозга.

1.3 Различение сигналов различной интенсивности зрительными нейронами.

1.4 Особенности взаимодействия симметричных опознающих систем.

2 МЕТОДИКА.:.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Особенности реакции нейронов КСМ лягушки на предъявляемые зрительные стимулы.

3.1.1 Анализ реакции нейронов на стимулы различной яркости.

3.1.2 . Анализ реакции нейронов на стимулы различного цвета.

3.2 Исследование импульсной активности симметричных областей высшего зрительного центра амфибий при одновременной регистрации.

3.2.1 Анализ реакции одиночных нейронов КСМ на стимулы увеличивающейся яркости.

3.2.2 Анализ реакции одиночных нейронов симметричных областей КСМ на стимулы различного цвета.

3.3 Фокальные потенциалы крыши среднего мозга.

3.3.1 Общая характеристика фокальных потенциалов КСМ на стимулы возрастающей яркости.

3.3.2 Общая характеристика фокальных потенциалов симметрйчных областей КСМ на стимулы различного цвета.

3.3.3 Фокальные потенциалы симметричных областей при бинокулярном предъявлении стимулов увеличивающейся яркости.

3.3.4 Фокальные потенциалы симметричных областей при бинокулярном предъявлении стимулов разного цвета.;.

3.4 Корреляция импульсной активности нейронов и фокальных потенциалов.

3.5 Фокальные потенциалы симметричных областей при монокулярной стимуляции.

3.6 Вызванная активность симметричных областей КСМ после комиссуротомии.

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1 Функциональные особенности нейронов КСМ.

4.1.1 Функциональные особенности нейронов КСМ, отвечающих на оформленный стимул различной яркости.

4.1.2 Функциональные особенности нейронов КСМ, отвечающих на цветовую стимуляцию.

4.1.3 Сопоставление ответов нейронов КСМ на световую и цветовую стимуляцию.

4.2 Импульсная активность симметричных областей крыши среднего мозга при одновременной регистрации на стимулы разной яркости и цвета.

4.3 Фокальная активность симметричных областей высшего зрительного центра амфибий.

4.3.1 Фокальная активность симметричных областей высшего зрительного центра амфибий при бинокулярной стимуляции.;.

4.3.2 Фокальные потенциалы симметричных областей КСМ на монокулярную стимуляцию.

4.4 Корреляция импульсной активности нейронов и фокальных потенциалов.

4.5 Вызванная активность симметричных областей КСМ после комиссуротомии.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование функциональных особенностей и взаимоотношения симметричных зон крыши среднего мозга лягушки в процессе восприятия образов различной яркости и цвета"

Актуальность исследования:

В исследованиях на людях и экспериментах на животных разного эволюционного уровня накоплен огромный фактический материал, свидетельствующий о неравноценности полушарий головного мозга при зрительном опознании. В настоящее время общепризнанно, что принцип функциональной межполушарной асимметрии является одним из важнейших принципов деятельности головного мозга, поскольку многочисленными фактами подтверждается различный вклад полушарий при реализации сенсорных, моторных функций, в организации эмоций, механизмов речи, сложных форм поведения (Сергеев, 1967; Бианки, 1967, 1985, 1989; Кураев, 1982, Констандов, 1983; Мосидзе, Эзрохи, 1986; Брагина, Доброхотова, 1988; Невская, Леушина, 1990; Хренкова и др, 1995). Рядом исследователей показано, что каждое полушарие способно выполнить все операции по переработке информации, необходимые для опознания зрительных образов (Спрингер, Дейч 1978, Невская, Леушина, 1990), Однако подавляющее большинство исследователей, работавших и работающих над проблемой межполушарных отношений пришли к единому мнению, что только совместная, взаимодополняющая (комплементарная) деятельность обеих полушарий приводит к сложному приспособительному поведению (Кураев, 1982; Невская, Леушина, 1990;. Бианки, 1989; Николаенко 1997; Егоров, 2000; Фрайман, 2000, Чернова и др., 2000).

Общепризнанно, что в основе парной деятельности мозга лежит система волокон мозолистого тела у высших позвоночных (Jacobson, 1966; Бианки, 1967, 1985, 1989; Спрингер, Дейч, 1978, Серков, Геннис, 1981, Елисеева и др., 1981) комиссур у низших позвоночных (Карамян, 1976; Мантейфель, 1974, 1978; Ноздрачев, Поляков, 1994). Показана гомотопическая структура каллозальных связей во всех проекционных

Ьпосепй, 1980; Серков, Генис, 1981) и ассоциативных областях (Баблиндра, Брагина, 1982), а также модульный принцип их организации (Эзрохи, Шаранова, 1977; Эзрохи и др., 1983). Симметричные колонки в обоих полушариях могут быть связаны взаимовозбуждающими, взаимотормозящими (Бианки, 1989) и реципрокными отношениями (Егоров, 2000).

В настоящее время имеется множество гипотез о природе межполушарных различий, но большинство из них эти различия связывают со способами переработки информации левым и правым полушарием. Так, по гипотезе Веуег (1975) - левое полушарие использует аналитический стиль, правое - глобальный. Близка к этой гипотезе гипотеза Бианки (1985, 1989), по которой интегративная аналитико-синтетическая деятельность присуща обоим полушариям, но в каждом из них она характеризуется специфической последовательностью анализа и синтеза. Правое полушарие доминирует при дедуктивной - сначала осуществляется синтез, а затем анализ, а левое - индуктивной обработке информации - сначала анализируются раздражители, а затем синтезируются. Данная гипотеза основывается на двух закономерностях: 1 - относительность межполушарной специализации, выявленной в опытах на животных и исследованиях на человеке (Брагина, Доброхотова, 1981; Леушина и др. 1982; Констандов, 1983; Бианки, 1982) и 2 - динамизм полушарной специализации (смена доминирующего полушария) (Зенков, Панов, 1976; Кураев, 1982). Предполагается, что в основе межполушарной асимметрии лежит механизм доминанты.

Невская, Леушина (1990). Глезер (1993), Праздникова (1997) основываясь на психофизиологических исследованиях, пришли к выводу: левое полушарие служит для инвариантного абстрактного наименования образа, использует преимущественно частотный анализ; правое - дает полное конкретное его описание, используя для построения изображения далее неразложимые элементы - примитивы. Данная гипотеза основывается на предположении, что межполушарные различия обусловлены разным размером рецептивных полей левого и правого полушария. В левом полушарии рецептивные поля крупные, описывают объект грубо,

L, N схематизировано. В правом полушарии рецептивные поля мелкие и описывают части видимого объекта, описание оказывается более подробным и точным (Глезер, 1985; Глезер, 1999) В последних исследованиях этих авторов показано, что в левом полушарии возникает абстрактный невербальный код, правое дополняет его с помощью примитивов до изображения. Благодаря взаимодействию полушарий происходит выделение фигуры из фона, опознание ее и полное описание по деталям (Чернова и др., 2000).

Таким образом, приведенные гипотезы показывают, что межполушарные различия связаны со способами переработки информации левым и правым полушариями. Но до настоящего времени не выяснены нейронные механизмы переработки информации каждым полушарием, не выяснено как они взаимодействуют, не выяснено на каком этапе эволюции появились эти различия.

У всех позвоночных, у которых кора не развита (костистые рыбы) или находится в примитивной стадии развития (амфибии), высшие формы деятельности ЦНС связаны со стволовой частью головного мозга, причем большую роль играет здесь средний мозг (Курепина,1981). Высшим зрительным центром амфибий считается крыша среднего мозга (tectum opticum) (Глезер и др., 1970, Репперан и др., 1990). Функционально все слои тектума можно разделить на 3 группы: 1 - поверхностные ядерные И волокнистые, представленные в основном окончаниями ГКС и нейронами, имеющими рецептивные поля сходной организации с таковыми ГКС. Поверхностные слои являются, очевидно, как и 17 поле высших позвоночных, передаточным пунктом на пути к высшим уровням зрительного анализа. Элементы этих слоев лишь констатируют наличие объекта. 2 - сенсорные слои (наружный ядерный и глубокий медуллярный), в которых осуществляется общий анализ различных признаков объекта. Нейроны этих слоев подобны широкополосным фильтрам и имеют преимущественно РП "полосатые" и "мозаичные". 3 - глубокие слои -интегративный уровень (внутренний ядерный и внутренний волокнистый), где наряду с "обострением" выделения признаков объекта осуществляется группирование признаков, распознавание образов и принятие решения (Алейникова, 1985).

Исходя из вышеизложенного, очевидно, что при исследовании вклада каждого из полушарий (а у низших позвоночных - зрительных долей) в процессы зрительного опознания, необходимо выявить межполушарные различия на каждом этапе переработки зрительной информации. У высших позвоночных такими этапами могут быть процессы переработки информации в полях 17,18,19 и 21 , у низших же позвоночных - в разных слоях крыши среднего мозга. Целью настоящей работы было:

Исследование функциональных особенностей и взаимоотношений левой и правой зрительных долей крыши среднего мозга лягушки при предъявлении стимулов различной яркости и цвета; Задачи исследования:

1. Сравнительный . анализ характеристик импульсной активности и фокальных потенциалов симметричных областей крыши среднего мозга лягушки при предъявлении стимулов различной яркости и цвета;

2. Изучение взаимоотношения симметричных систем КСМ при би- и монокулярном предъявлении стимулов;

3. Исследование вызванной активности симметричных областей КСМ после перерезки межтектальной комиссуры.

Научная новизна результатов исследования:

1. По показателям импульсной и фокальной активности выявлена ФА на каждом этапе переработки зрительной информации, которая проявляется в преимущественном доминировании одной из долей КСМ.

2. .Показана динамичность функциональной асимметрии, связанная с уровнем переработки информации и параметрами стимулов.

3. Показаны одностороннее тормозное влияние доминирующей области на симметричную, а также тормозно-облегчающее влияние симметричных зон.

4. Выявлены особенности взаимоотношения симметричных областей КСМ в условиях разобщения зрительных долей.

Теоретическое и практическое значение работы:

1. Результаты исследования углубляют эволюционно-физиологический подход к решению проблемы функциональной асимметрии головного мозга и дополняют сведения о закономерностях деятельности мозга, присущих всем позвоночным.

2. Теоретические представления данной работы могут быть использованы в дальнейших нейрофизиологических исследованиях и при моделировании механизмов зрительного опознания.

3. Результаты исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами биолого-почвенного факультета РГУ, РГПУ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Исследования зрительной системы в ряду позвоночных вносят значительный вклад в выявление общих и специфических закономерностей организации мозга. «Оценить, как в процессе эволюции возник головной мозг высших позвоночных, можно лишь достигнув глубокого понимания того, как^услр°ен мозг низших» (Шепперд, 1987). В физиологии широко используется сравнительно-анатомический подход в исследованиях, в которых показана тенденция к увеличению размера и сложности мозга по мере продвижения от низших позвоночных к высшим (Herrick, 1948; Шепперд, 1987). Однако, по мнению Herrick (1948), «в небольшом мозге низших позвоночных мы находим упрощенный вариант схемы размещения нервных клеток и нервных волокон, которая является общей для всех позвоночных».

Было показано, что и зрительная система домлекопитающих соответствует общему плану, сложному, но единому и сопоставимому с таковым у млекопитающих (Карамян, 1970, 1976; Мантейфель, 1977). План строения первичной зрительной системы, наблюдаемый у современных позвоночных, соответствует единственному примитивному морфотипу, а некоторые морфологические различия есть результат скорее эволюционных изменений исходного плана, чем развитие архетипов, различных с самого начала (Репперан и др., 1990). '

1,1 Сравнительный анализ первичных зрительных проекций амфибий и высших позвоночных

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Рябко, Елена Николаевна

выводы

1. Среди нейронов КСМ лягушки большинство являлись поливалентными, т.е. реагирующими на все или большую часть предъявляемых стимулов разной яркости и цвета. В ответах этих нейронов на каждый из предъявляемых стимулов можно было выделить специфические компоненты: ЛП, длительность реакции, ее интенсивность, характер, которыми, вероятно, кодируются определенные признаки данного стимула. Нейронов-детекторов цвета и яркости выявлено 5-8 % соответственно.

2. Структурно-временные параметры ФП зависели от вида применяемого стимула и от глубины отведения КСМ. При стимуляции оформленными раздражителями увеличивающейся яркости изменялись ЛП, длительность ФП, амплитуда и их компонентный состав. Наибольшую выраженность ФП имели при применении стимулов яркостью 128 - 192 кд/м2. При воздействии монохроматическими стимулами выявлена зависимость ЛП, длительности и амплитуды ФП от длины волны.

3. Динамика импульсного ответа нейрона коррелирует с фазами ФП: возбудительная реакция нейрона предшествует на 20-100±5 мс (в большинстве случаев в ведущей области) или совпадает (в противоположной области) с началом И-волны или Р-волны (в зависимости от глубины отведения).

4. При регистрации вызванной активности симметричных областей КСМ на бинокулярное предъявление стимулов увеличивающейся яркости выявлена разница в появлении ФП в левой и правой зрительных долях: в большинстве случаев в поверхностных и глубоких слоях КСМ ФП появлялись в левой доле раньше, чем в правой. В средних слоях пороги появления ФП ЛД и ПД были близки. Вероятность проявления ФП на цветовые стимулы была выше в правой доле во всех слоях КСМ.

5. При бинокулярной стимуляции выявлена разница в величинах ЛП ФП симметричных областей КСМ, которая в большинстве случаев была однонаправленной (в одной из долей ЛП был короче на все стимулы увеличивающейся яркости и цвета). В других случаях величины ЛП зеркально изменялись на средние диапазоны яркостей, на большие яркости отличия в величинах ЛП ответов симметричных областей нивелировалась.

6. Выявлена функциональная асимметрия при переработке зрительной информации в разных слоях КСМ, которая проявляется в преимущественном доминировании одной из долей.

7. При сопоставлении структурно-временных характеристик ФП, регистрируемых на би- и монокулярную стимуляцию и после комиссуротомии, выявлены различные типы взаимовлияний симметричных областей КСМ: 1) одностороннее тормозное влияние ведущей доли на симметричную, 2) одностороннее тонизирующее влияние ведущей доли на симметричную, 3) тормозно-облегчающие влияния, 4) взаимотонизирующие влияния, 5) взаимотормозные влияния.

8. Выдвинуто предположение, что «стартовые нейроны» обеспечивают механизм формирования функциональной асимметрии идентичных областей кем.