Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пространственно-временная динамика генотоксической активности воды малой реки в условиях многофакторной антропогенной нагрузки
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Фомичева, Анна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гидрологическая и гидрохимическая характеристика р. Которосль

1.2. Антропогенное воздействие на р. Которосль

1.3. Генотоксическое загрязнение окружающей среды и его негативные последствия

1.4. Проблемы токсикогенетического мониторинга природных водоемов

1.4.1. Выбор показателя генотоксического загрязнения

1.4.2. Периодичность отбора проб проточного водоема при токсикогенетическом исследовании

1.4.3. Подготовка проб воды к токсикогенетическому тестированию

1.4.4. Выбор тестов для оценки генотоксического загрязнения природных вод

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования 38 2.2.1 .Метод учета аномальных споруляций у хлореллы

2.2.2. Метод учета видимых мутаций у хлореллы

2.2.3. Ана-телофазный метод учета хромосомных аберраций в меристематических клетках Allium сера

2.2.4.Метод учета митозмодифицирующей активности воды

2.2.5. Статистическая обработка результатов

2.3. Представление данных

2.4.Список использованных сокращений

ГЛАВА 3. МУТАГЕННАЯ АКТИВНОСТЬ ВОДЫ Р. КОТОРОСЛЬ

3.1. Пространственное распределение мутагенной активности воды 46 3.1.1. Пространственное распределение мутагенной активности воды и донных отложений в 2002 году

3.1.2. Оценка мутагенного загрязнения воды р. Которосль в 2002 году по интегральному показателю суммарный генотоксический индекс (СГИ) 65 3.1.3. Пространственное распределение мутагенной активности воды в акватории г. Ярославля в 1999 году

3.2. Межгодовая динамика мутагенной активности воды

3.3. Сезонная динамика мутагенной активности воды

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ТОКСИКОГЕНЕТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ Р. КОТОРОСЛЬ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ПЕРИОДИЧНОСТИ ОТБОРА ПРОБ

ГЛАВА 5. МИТОЗМОДИФИЦИРУЮЩАЯ АКТИВНОСТЬ ВОДЫ Р. КОТОРОСЛЬ

5.1. Классификация нарушений митоза, индуцированных водой р. Которосль

5.2. Пространственное распределение митозмодифицирующей активности воды

5.3. Сезонная динамика митозмодифицирующей активности воды

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Пространственно-временная динамика генотоксической активности воды малой реки в условиях многофакторной антропогенной нагрузки"

Актуальность исследования

Малые реки имеют исключительно большое значение в природе и жизни человека, т.к. они являются начальным звеном формирования водных ресурсов страны и определяют состояние средних и крупных рек, водоемов, ресурсов подземных вод. Малые реки играют важную хозяйственную и рекреационно-оздоровительную роль, на их берегах проживает большая часть населения (Коровин, 1992; Малые реки., 1989; Михеев, 1994).

Вместе с тем практика использования малых рек и их водосборов нерациональна, в результате чего их природное состояние нарушается из-за загрязнения сточными водами сельскохозяйственных и промышленных предприятий, непродуманной организации территорий и методов ведения мелиорации, лесного и сельского хозяйства, зарегулирования и изъятия стока (Бероев, 1992; Дятлов, 1992; Михеев, 1994; Павленко, 1992; Чапек, 1992).

В настоящее время мониторинг малых рек является важнейшим звеном в системе мероприятий по охране и рациональному использованию природной среды (Никаноров, 1985). Малые реки особенно чувствительны к антропогенным воздействиям, осуществляемым посредством прямого и косвенного влияния (Михеев, 1994; Никаноров, 1985; Проблемы малых рек., 1993; Шилькрот, 2002). Из-за небольшой водности таких водоемов негативные последствия антропогенного воздействия здесь проявляются раньше и резче, чем в других экосистемах. В результате тесной связи с окружающим ландшафтом процессы, происходящие на малом водосборе, быстро отражаются на состоянии реки (Алексеевский, 2003; Калинин, 1998; Крылов, 1992; Малые реки., 1989; Цимдинь, 1983). Экологическое состояние малых рек нередко является угрожающим.

Антропогенное воздействие изменяет природные циклы и закономерности существования водных биоценозов. Необходимо знать особенности этих изменений, чтобы прогнозировать их и предотвращать негативные последствия. При изучении водоемов важной составляющей является оценка генотоксической ситуации. Генотоксиканты - факторы, способные нарушать генетические структуры и процессы. Воздействие их на организмы может приводить к серьезным негативным последствиям, вплоть до вырождения и вымирания видов (Дубинин 1994; Тарасов, 1994). В связи с этим общепризнанна необходимость оценки генотоксической активности водоемов для научной разработки природоохранных мероприятий. Однако в настоящее время особенности динамики генотоксической ситуации в малых реках, подвергающихся прессу воздействия генотоксикантов, не изучены, и методология оценки генотоксической ситуации таких водоемов не разработана.

Примером региона, где водотоки подвергаются высокой антропогенной нагрузке, является Ярославская область. Из малых рек области наибольшей многофакторной антропогенной нагрузке подвергается р. Которосль, которая берет начало из озера Неро и протекает по трем районам Ярославской области. Антропогенное воздействие на Которосль заключается в прямом водозаборе из реки, зарегулированное™ стока, сбросе сточных вод промышленности, бытовых стоков, влиянии сельского хозяйства, использовании территориальных и рекреационных ресурсов самой реки и водосборных территорий большими группами населения. Поэтому р. Которосль была выбрана в качестве примера в решении научной проблемы -токсикогенетической оценки состояния малой реки.

Дель и задачи исследования

Целью работы являлась оценка особенностей токсикогенетической ситуации для малой реки в условиях многофакторной антропогенной нагрузки (на примере р. Которосль).

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Характеристика генотоксической ситуации для р. Которосли по суммарной мутагенной активности воды и донных отложений;

2. Изучение межгодовой и сезонной динамики мутагенной активности воды р. Которосль;

3. Изучение влияния фактора периодичности отбора проб на токсикогенетическую оценку состояния малой реки;

4. Разработка метода оценки митозмодифицирующей активности как показателя генотоксичности воды и изучение пространственной и сезонной динамики митозмодифицирующей активности воды р. Которосли.

Положения, выносимые на защиту

1. Для пространственно-временной динамики генотоксической активности воды р. Которосль в условиях многофакторной антропогенной нагрузки характерны выраженная неравномерность пространственного распределения мутагенной активности, частые и резкие колебания уровня мутагенной активности, наличие мутагенного загрязнения уже в истоке реки.

2. Для мониторинга генотоксической ситуации малых рек важен правильный выбор периодичности отбора проб, т.к. имеют место значительные колебания качества воды в зависимости от срока отбора проб. Программа отбора проб должна строиться с учетом периода гидрологического цикла реки и характера источников поступления генотоксикантов.

3. Широкий спектр нарушений генетических структур и процессов, регистрируемых у экспериментальных тест-объектов, свидетельствует о сезонных и пространственных изменениях уровня и спектра генотоксического загрязнения р. Которосль.

Научная новизна работы

Впервые проведено исследование пространственного распределения суммарной мутагенной активности воды р. Которосль от истока до устья по способности индуцировать видимые мутации у хлореллы (CWorella vulgaris).

Впервые проведено исследование пространственного распределения суммарной мутагенной активности грунтов р. Которосль от истока до устья.

Впервые проведена модификация интегрального показателя суммарного генотоксического индекса при использовании метода учета видимых мутаций у Chlorella vulgaris.

Впервые исследована сезонная и межгодовая динамика мутагенной и митозмодифицирующей активности воды р. Которосль. Выявлена зависимость уровня генотоксического загрязнения от периода гидрологического цикла реки.

Впервые исследовано генотоксическое загрязнение воды р. Которосль в зимний период.

Впервые исследовано влияние фактора периодичности отбора проб на оценку генотоксической ситуации малой реки в условиях многофакторной антропогенной нагрузки. Показано, что выбор программы отбора проб имеет важное значение для оценки токсикогенетической ситуации

Впервые использован метод учета митозмодифицирующей активности воды для характеристики генотоксического загрязнения малой реки. Автором предложен расчет выраженности митозмодифицирующего эффекта и разработана классификация типов нарушений митоза. Показана целесообразность применения метода учета митозмодифицирующей активности для характеристики загрязнения воды малой реки.

Практическая ценность работы

Полученные данные о генотоксической активности воды р. Которосль в сочетании с данными химического анализа могут быть использованы для принятия практических мер локального и регионального характера при решении вопроса о допустимости и масштабах поступления генотоксикантов в водоем, при проектировании промышленных предприятий, водозаборов питьевой воды, мест проживания и отдыха населения.

Практические рекомендации по периодичности отбора проб при экотоксикогенетическом мониторинге малых рек могут быть использованы при проведении подобных работ на других водоемах.

Метод учета митозмодифицирующей активности в предложенной модификации может быть использован как экспресс-метод в исследованиях генотоксической активности природных сред.

Суммарный генотоксический индекс может использоваться как удобная форма представления данных по генотоксическому загрязнению малых рек для практических работников в сфере охраны окружающей среды и для информации населению региона. Суммарный генотоксический индекс может быть использован при экотоксикогенетическом картировании водотоков.

Данные по генотоксическому загрязнению р. Которосль внедрены в учебный процесс и используются при чтении лекций и в лабораторном практикуме по курсу «Генетическая токсикология» для студентов, обучающихся по специальностям 011600 - «Биология» и 013100 -«Экология».

Работа выполнена в соответствии с Федеральной целевой программой «Оздоровление экологической обстановки на реке Волга и её притоках, восстановление и предотвращение деградации природных комплексов Волжского бассейна (Возрождение Волги)» и является частью многолетних исследований лаборатории генетики Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова по изучению генотоксического загрязнения Ярославской Волги и её притоков.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на научно-практических конференциях и совещаниях, посвященным актуальным проблемам экологии Ярославской области (Ярославль, май 2002, июнь 2002, июнь, 2004), на международных, региональных и межвузовских научных конференциях (Москва, 2001; Астрахань, 2003; Ярославль, 1998, 2000, 2003; Иваново, 2003), третьем съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (ВОГиС) (Москва, 2004).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, глав исследования и их обсуждения, выводов, списка цитируемой литературы, приложения. Основное содержание изложено на 166 страницах машинописного текста, содержит 62 рисунка и 32 таблицы. Библиографический указатель включает 279 наименований, в том числе 124 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Фомичева, Анна Николаевна

1. Вода и донные отложения р. Которосль на всех изученных участках от истока до устья (100% станций) обладают мутагенной активностью.Пространственное распределение уровня суммарной мутагенной активности воды и грунтов различается, что обусловлено вымыванием и накоплением загрязняющих веществ в донных отложениях.2. Внутри- и межгодовая изменчивость пространственного распределения мутагенной активности воды реки связана с неравномерностью поступления поллютантов из диффузных и точечных источников. В зоне действия подпора Горьковского водохранилища мутагенная активность воды зависит также от изменения режима течений при колебаниях сбросных расходов воды через ГЭС. Важной причиной снижения уровня мутагенной активности на этом участке является разбавление воды р. Которосль более чистой волжской.3. Наибольший общий уровень и размах колебаний мутагенной активности воды в период половодья и спада половодья связаны с поступлением загрязненных поверхностных стоков. Небольшие изменения уровня загрязнения в летнюю межень вызваны поступлением поллютантов из точечных источников.4. Фактор периодичности отбора проб имеет важное значение для корректной оценки токсикогенетической ситуации малой реки. Частота отбора проб должна устанавливаться с учетом периода гидрологического цикла реки и характера источника загрязнения.5. Уровень митозмодифицирующей активности природной воды может быть использован как показатель генотоксического загрязнения.Классификация нарушений митоза позволяет судить о характере действия митозмодифицирующих факторов.6. Частота и соотношение типов нарушений митоза меняется в зависимости от места отбора пробы и сезона гидрологического цикла реки, что свидетельствует о пространственных и сезонных различиях в уровне и спектре митозмодифицирующего загрязнения реки.7, Для пространственно-временной динамики мутагенной активности воды р. Которосль в условиях многофакторной антропогенной нагрузки характерны выраженная неравномерность пространственного распределения мутагенной активности, частые и резкие временные колебания уровня мутагенной активности, наличие мутагенного эффекта уже в истоке реки.

Автореферат диссертации по теме "Пространственно-временная динамика генотоксической активности воды малой реки в условиях многофакторной антропогенной нагрузки"

На правахрукописи

ФОМИЧЕВА

Анна Николаевна

ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ДИНАМИКА ГЕНОТОКСИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ВОДЫ МАЛОЙ РЕКИ В УСЛОВИЯХ МНОГОФАКТОРНОЙ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ (НА ПРИМЕРЕ Р. КОТОРОСЛЬ)

03.00.16 - экология (биологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Астрахань - 2004

Работа выполнена в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова на кафедре морфологии

Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент Прохорова И.М.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Квитко К.В.

доктор химических наук, профессор Алыков Н.М.

Ведущая организация: Институт фундаментальных проблем биологии РАН (г. Пущино)

Зашита состоится «19» ноября 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д212.009.02 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета по адресу: г. Астрахань, ул. Татищева, 20а

Автореферат разослан « ЯОГ^ЙЛ 2004

года.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Малые реки имеют исключительно большое значение в природе и жизни человека, т к они являются начальным звеном формирования водных ресурсов страны и определяют состояние средних и крупных рек, водоемов, ресурсов подземных вод. Малые реки играют важную хозяйственную и рекреационно-оздоровительную роль, на их берегах проживает большая часть населения (Коровин, 1992, Малые реки , 1989, Михеев, 1994)

Вместе с тем практика использования малых рек и их водосборов нерациональна, в результате чего их природное состояние нарушается из-за загрязнения сточными водами сельскохозяйственных и промышленных предприятий, непродуманной организации территорий и методов ведения мелиорации, лесного и сельского хозяйства, зарегулирования и изъятия стока (Бероев, 1992, Дятлов, 1992, Михеев, 1994, Павленко, 1992, Чапек, 1992)

В настоящее время мониторинг малых рек является важнейшим звеном в системе мероприятий по охране и рациональному использованию природной среды (Никаноров, 1985) Малые реки особенно чувствительны к антропогенным воздействиям, осуществляемым посредством прямого и косвенного влияния (Михеев, 1994, Никаноров, 1985, Проблемы малых рек , 1993, Шилькрот, 2002) Из-за небольшой водности таких водоемов негативные последствия антропогенного воздействия здесь проявляются раньше и резче, чем в других экосистемах В результате тесной связи с окружающим ландшафтом процессы, происходящие на малом водосборе, быстро отражаются на состоянии реки (Алексеевский, 2003, Калинин, 1998, Крылов, 1992, Малые реки , 1989, Цимдинь, 1983) Экологическое состояние малых рек нередко является угрожающим

Антропогенное воздействие изменяет природные циклы и закономерности существования водных биоценозов Необходимо знать особенности этих изменений, чтобы прогнозировать их и предотвращать негативные последствия При изучении водоемов важной составляющей является оценка генотоксической ситуации Генотоксиканты -факторы, способные нарушать генетические структуры и процессы Воздействие их на организмы может приводить к серьезным негативным последствиям, вплоть до вырождения и вымирания видов (Дубинин 1994, Тарасов, 1994) В связи с этим общепризнанна необходимость оценки генотоксической активности водоемов для научной разработки природоохранных мероприятий Однако в настоящее время особенности динамики генотоксической ситуации в малых реках, подвергающихся прессу воздействия генотоксикантов, не изучены, и методология оценки генотоксической ситуации таких водоемов не разработана

Примером региона, где водотоки подвергаются высокой антропогенной нагрузке, является Ярославская область Из малых рек области наибольшей многофакторной антропогенной нагрузке подвергается р Которосль, которая берет начало из озера Неро и протекает по трем районам Ярославской области Антропогенное воздействие на Которосль заключается в прямом водозаборе из реки, зарегулированности стока, сбросе сточных вод промышленности, бытовых стоков, влиянии сельского хозяйства и животноводства, использовании территориальных и рекреационных ресурсов самой реки и водосборных территорий большими группами населения Поэтому р Которосль была выбрана в качестве примера в решении научной проблемы - токсикогенетической оценки состояния малой реки Цели и задачи исследования

Целью работы являлась оценка особенностей токсикогенетической ситуации для малой реки в условиях многофакторной антропогенной нагрузки (на примере р Которосль) В связи с поставленной целью решались следующие задачи

1 характеристика генотоксической ситуации для р Которосли по суммарной мутагенной активности воды и донных отложений,

2 изучение межгодовой и сезонной динамики мутагенной активности воды р Которосль,

3 изучение влияния фактора периодичности отбора проб на токсикогенетическую оценку состояния малой реки,

4 разработка метода оценки митозмодифицирующей активности как показателя генотоксичности воды и изучение пространственной и сезонной динамики митозмодифицирующей активности воды р Которосли Положения, выносимые на защиту

1 Для пространственно-временной динамики генотоксической активности воды р Которосль в условиях многофакторной антропогенной нагрузки характерны выраженная неравномерность пространственного распределения мутагенной активности, частые и резкие колебания уровня мутагенной активности, наличие мутагенного загрязнения уже в истоке реки

2 Для мониторинга генотоксической ситуации малых рек важен правильный выбор периодичности отбора проб, т к имеют место значительные колебания качества воды в зависимости от срока отбора проб Программа отбора проб должна строиться с учетом периода гидрологического цикла реки и характера источников поступления генотоксикантов

3 Широкий спектр нарушений генетических структур и процессов, регистрируемых у экспериментальных тест-объектов, свидетельствует о сезонных и пространственных изменениях уровня и спектра генотоксического загрязнения р Которосль

Научная новизна работы

Впервые проведено исследование пространственного распределения суммарной мутагенной активности воды р Которосль от истока до устья по способности индуцировать видимые мутации у Chlorella vulgaris

Впервые проведено исследование пространственного распределения суммарной мутагенной активности грунтов р Которосль от истока до устья

Впервые проведена модификация интегрального показателя суммарного генотоксического индекса при использовании метода учета видимых мутаций у СЫогеЦа vulgans

Впервые исследована сезонная и межюдовая динамика мутагенной и митотоксической активности воды р Которосль Выявлена зависимость уровня генотоксического загрязнения от периода гидрологического цикла реки

Впервые исследовано генотоксическое загрязнение воды р Которосль в зимний период

Впервые исследовано влияние фактора периодичности отбора проб на оценку генотоксической ситуации малой реки в условиях многофакторной антропогенной нагрузки Показано, что выбор программы отбора проб имеет важное значение для оценки токсикогенетической ситуации

Впервые использован метод учета митозмодифицирующей активности воды для характеристики генотоксического загрязнения малой реки Автором предложен расчет выраженности митозмодифицирующего эффекта и разработана классификация типов нарушений митоза Показана целесообразность применения метода учета митозмодифицирующей активности для характеристики загрязнения воды малой реки Практическая ценность работы

Полученные данные о генотоксической активности воды р Которосль в сочетании с данными химического анализа могут быть использованы для принятия практических мер локального и регионального характера при решении вопроса о допустимости и масштабах поступления генотоксикантов в водоем, при проектировании промышленных предприятий, водозаборов питьевой воды, мест проживания и отдыха населения

Практические рекомендации по периодичности отбора проб при экотоксикогенетическом мониторинге малых рек могут быть использованы при проведении подобных работ на других водоемах

Метод учета митозмодифицирующей активности в предложенной модификации может быть использован как экспресс-метод в исследованиях генотоксической активности природных сред

Суммарный генотоксический индекс может использоваться как удобная форма представления данных по генотоксическому загрязнению малых рек как для практических работников в сфере охраны окружающей среды, так и для информации населению региона. Суммарный генотоксический индекс может быть использован при экотоксикогенетическом картировании водотоков

Данные по генотоксическому загрязнению р Которосль внедрены в учебный процесс и используются при чтении лекций и в лабораторном практикуме по курсу «Генетическая токсикология» для студентов, обучающихся по специальностям 011600 - «Биология» и 013100-«Экология»

Работа выполнена в соответствии с Федеральной целевой программой «Оздоровление экологической обстановки на реке Волга и её притоках, восстановление и предотвращение деградации природных комплексов Волжского бассейна (Возрождение Волги)» и является частью многолетних исследований лаборатории генетики Ярославского государственного университета им ПГ Демидова по изучению генотоксического загрязнения Ярославской Волги и её притоков Апробация работы:

Материалы диссертации были представлены на научно-практических конференциях и совещаниях, посвященным актуальным проблемам экологии Ярославской области (Ярославль, май 2002, июнь 2002, июнь, 2004), на международных, региональных и межвузовских научных конференциях (Москва, 2001, Астрахань, 2003, Ярославль, 1998, 2000, 2003, Иваново, 2003), третьем съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (ВОГиС) (Москва 2004) Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 19 работ Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, глав исследования и их обсуждения, выводов, списка цитируемой литературы, приложения Основное содержание изложено на 166 страницах машинописного текста, содержит 62 рисунка и 32 таблицы Библиографический указатель включает 279 наименований, в том числе 124 зарубежных

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве материала в работе использовалась вода р Которосль, отобранная на двенадцати станциях от истока до устья (рис 1) Пробы отбирались в течение трех лег в 1999 г (с апреля по декабрь), в 2000 г (с января по март), в 2002 г (с апреля по ноябрь)

Пробы воды отбирались на расстоянии 1,5м от берега на глубине 50 см После отбора пробы хранились в замороженном состоянии не более 5 суток Вода концентрировалась методом вымораживания согласно «Методическим рекомендациям по экспериментальной оценке суммарной мутагенной активности загрязнений воздуха и воды» (1990) Пробы донных отложений (ДО) отбирались в 2002 году в прибрежном участке реки, на расстоянии 1 м от берега дночерпателем ДАК-100 Производилась воздушная сушка грунтов Для анализа использовалась водная вытяжка ДО (Дубинина, 1996)

Мутагенный потенциал воды и ДО характеризовался по суммарной мутагенной активности проб (СМА) Мутагенная активность изучалась с использованием следующих токсикогенетических тестов метод учета аномальных споруляций (АС) у Chlorella vulgaris, метод учета видимых мутаций (ВМ) у Chlorella vulgans, ана-тглофазный метод учета хромосомных аберраций в меристематической ткани проростков корешков Allium сера Митозмодифицирующая активность воды оценивалась по нарушению митоза (НМ) в меристематических клеткахA llium сера

В работе использовался альгологически и бактериально чистый штамм ЛАРГ-1 одноклеточной зеленой водоросли Chlorella vulgans, полученный из Института общей

генетики им НИ Вавилова РАН Воздействию подвергалась семисуточная культура водоросли После экспозиции в течение 1 часа культура высевалась на чашки Петри на поверхность среды Прага следующего состава на 1л дистиллированной воды - KNO3 — 0,1 Г, К2НРО4 - 0,01r, MgSÜ4-0,01г, FeCb -0,001г, агар-20 г (Малый практикум , 1976) Опыт сопровождался интактным контролем, в котором суспензия хлореллы готовилась на водопроводной воде, предварительно очищенной фильтром «Аквафор» Проращивание хлореллы проводилось в люминостате «Флора -1» при температуре 25° С Учет проводился через 2 суток (метод учета АС) и через 14 суток (метод учета ВМ)

Генетическая активность воды в тесте учета АС оценивалась по способности индуцировать микроколонии с отличным от 2° числом клеток (аномальные споруляции) В тесте учета ВМ регистрировались мутантные колонии Chlorella vulgans, измененные по форме, цвету или размеру Учитывали полные, секторные и крапчатые мутантные колонии (Ваулина, 1975, Шевченко, 1979)

Рис 1 Карта-схема отбора проб (станции отбора проб ст 1 - д Белогостицы, ст 2 - г Гаврилов-Ям, ст 3 - д Введенье, ст 4 - п Красные Ткачи, ст 5 - верхний створ г Ярославля, ст 5а - сток перед Южной водозаборной станцией (ЮВС) г Ярославля, ст 56 - ЮВС г Ярославля, ст 6 - Ярославский завод топливной аппаратуры (ЯЗТА), ст 7 - сточная канава с железнодорожной станции Ярославль Главный, ст 8 - сток завода «Русские краски», ст 9а -комплексный промышленно-поверхностный сток, ст 9 - устье)

Частота индуцированных хромосомных аберраций (ХА) в клетках меристемы проростков корешков АШит сера (ана-телофазный метод) оценивалась на временных давленых препаратах корневых меристем, окрашенных ацетоорсеином. Учитывались клетки на стадии ана-телофазы. Регистрировались такие хромосомные аберрации как мосты и фрагменты, которые образуются в результате делений и транслокаций (Sharma, 1983).

Оценка митозмодифицирующей активности проб воды проводилась на тех же препаратах, что и ана-телофазный анализ. Просматривали 600 клеток. Подсчитывались общее количество делящихся клеток и доля клеток на разных стадиях митоза. Проводился подсчет митотического индекса - процент делящихся клеток от общего количества проанализированных (М1, %). Определялись индексы фаз митоза - процент клеток в данной фазе от общего количества делящихся (ФИ,%). На основании изменения митотического индекса делалось заключение о митозмодифицирующей активности (ММА) воды. Анализ изменения соотношения фазных индексов позволял делать предположение о возможных причинах изменения митотического индекса. Также регистрировали такие нарушения митоза на стадии ана-телофазы как отставания хромосом, трехполюсные и несимметричные митозы {НЕ).

Тесты, использованные при характеристике токсикогенетической ситуации для р. Которослъ, не дублируют друг друга, а регистрируют разные типы нарушений генетических структур - генные и хромосомные мутации (метод учета ВМ и АС у Chlorella vulgaris и ана-телофазный анализ у АШит сера), а также нарушения генетических процессов (метод учета митозмодифицирующей активности).

Всего изучено 258 проб воды и 10 проб грунтов с 12 станций.

Все эксперименты проводились в трех - пятикратных повторностях и сопровождались интактным контролем. Для проверки гипотезы о достоверности разницы между средним арифметическим контрольного и опытного вариантов использовался t-критерий Стьюдента. Отклонение считалось достоверным при p<0,05.Статистическая обработка результатов и корреляционный анализ проводился с использованием пакета программ EXCEL 2000 (Microsoft, USA) и «Statistic for Windows» Release 6.0 (StatSoft Inc., USA).

Таблица 1

Оценка выраженности мутагенного эффекта (МЭ) воды_

Метод показатель Уровни BMA, соответствующие баллам

Отсутствие МЭ (0) Слабый МЭ (2) Средний МЭ (3) Сильный МЭ (4)

Учет АС у Chlorella vulgaris Превышение частоты АС над контролем (кратность) Отсутствие достоверных различий Достоверные различия 2,5-10 раз (ВМЭ 2,5-10 баллов) 10-100 раз (ВМЭ 10100 баллов) Более 100 раз (ВМЭ более 100 баллов)

Учет ВМ у Chlorella vulgaris Превышение частоты ВМ над контролем (кратность) Отсутствие достоверных различий Достоверные различия в 2-5 раз (ВМЭ 2-5 баллов) 5-10 раз (ВМЭ 5-10 баллов) Более 10 раз (ВМЭ более 10 баллов)

УчетХАв ана-телофазе митоза у Allium сера Превышение частоты ХА над контролем (разность) Отсутствие достоверных различий Достоверные различия менее чем на 10% (ВМЭ менее 10 баллов) На 10-25% (ВМЭ 10-25 баллов) Более чем на 25% (ВМЭ более 25 баллов)

Оценка уровня мутагенной активности воды р. Которосль проводилась по такому показателю как «выраженность мутагенной активности» (ВМА), которая определялась по кратности превышения спонтанного уровня мутаций при воздействии концентрированных проб воды («выраженность мутагенного эффекта» (ВМЭ)) (Эколого-гигиенический контроль..., 1989, Прохорова, 2000). Оценка ВМЭ проб речной воды проводилась с учетом «Методических указаний по проверке мутагенных свойств новых лекарственных препаратов» (1981). Оценка ВМА в различных тестах проводилась следующим образом (табл.1).

Таблица2

Оценка частоты регистрируемого мутагенного и митозмодифицирующего эффекта

Категория Доля проб, давших Балл

загрязнения позитивный ответ, %

отсутствует 0 0

Случайное 0-25 1

Периодическое 26-50 2

Хроническое 51-75 3

Стабильное 76-100 4

Для оценки частоты регистрируемого мутагенного и митозмодифицирующего эффекта на данной станции рассчитывалась «продолжительность генотоксического воздействия» (Эколого-гигиенический контроль , 1989, Ковалева М И, 2002) Она определялась как доля проб, давших позитивный мутагенный или митозмодифицирующий ответ от общего числа проб той же станции за весь срок исследования «Продолжительность» выражалась в баллах (табл 2)

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Пространственное распределение мутагенной активности воды и донных отложений

Изучение пространственного распределения мутагенной активности воды р Которосль позволяет отметить, что вода реки на всем протяжении от истока до устья способна индуцировать генные и хромосомные мутации у экспериментальных объектов, т е загрязнена мутагенами Пространственное распределение мутагенного загрязнения воды неравномерно и зависит от точки отбора проб ВМА воды, оцененная по частоте индуцированных ХА в клетках меристемы лука, на всех станциях не превышает уровня «слабого МЭ», а ВМА воды в тесте учета ВМ у Chlorella vulgaris на разных станциях различается «Сильный МЭ» воды в этом тесте зарегистрирован только для 25% станций ст 2 (г Гаврилов-Ям) и ст 4 (п Красные Ткачи) В верхнем течении реки на всех станциях доля проб со средним и слабым мутагенным эффектом примерно одинакова. В пределах г Ярославля наибольшая доля проб воды всех станций обладает «слабым МЭ» (рис 2)

Неравномерность пространственного распределения мутагенной активности воды отмечена и для крупных рек, например, для р Волга (Ковалева М И, 2002) Однако для малой реки, в связи с ее небольшой водностью, характерны более выраженные колебания ВМА на различных станциях Самоочищающая способность р Которосль, как и р Волги, перекрывается поступлением загрязнителей на всем протяжении реки Однако на малой реке это приводит к тому, что участков, где мутагенная активность воды отсутствует, отмечаемых на р Волге, не выявлено Следовательно, наши данные свидетельствуют о том, что в результате небольшой водности малой реки загрязнение здесь значительнее отражается на качестве воды

По характеру мутагенного загрязнения исследованные участки р. Которосль можно разделить на две группы. Для станций в верхнем течении реки характерна небольшая водность, а, следовательно, высокая чувствительность к антропогенным воздействиям. Среднее значение ВМЭ и колебания уровня мутагенного загрязнения на этом участке выше, чем в нижнем течении реки, т.к. даже незначительное поступление загрязнителей здесь резко сказывается на качестве воды (рис.3).

В нижнем течении реки средняя ВМА и амплитуда колебаний уровня мутагенной активности воды р. Которосль ниже, чем на участках, расположенных выше по течению (рис.3). Это происходит как в результате увеличения водности реки в нижнем течении, так за счет воздействия такого фактора как зарегулированность стока. Влияние зарегулированности стока приводит к разбавлению поступающих загрязнителей более чистыми водами водохранилища за счет возникновения обратных течений при изменении сбросных расходов через ГЭС. Кроме того, зоны подпора на малых реках рассматриваются как экотоны и характеризуются более высокой способностью к самоочищению (Крылов А.В., 1993).

Следствием зарегулированности стока, приводящей к разнонаправленным течениям, является также нарушение пространственного распределения уровня мутагенной активности за счет переноса загрязнителей со станций, расположенных ниже по течению, на станции выше по течению Следовательно, зарегулированность стока приводит к нарушению природных закономерностей, характерных для незарегулированных рек

Анализ корреляционной связи межцу 18 показателями гидрохимического анализа воды р Которосль (данные ЦГСЭН г Ярославля) и мутагенной активностью воды показал, что существует достоверная положительная корреляция между мутагенностью воды и концентрацией в ней следующих загрязнителей с известными мутагенными свойствами свинец, медь, кадмий, цинк, фенол, СПАВ (Каталог мутагенов, 1986, Basha, 2003, Liu, 2001)

Изучение пространственного распределения мутагенной активности ДО р Которосль позволяет отметить, что пробы ДО всех станций достоверно повышают частоту видимых мутаций у Chlorella vulgaris Следовательно, грунты р Которосль на всем протяжении от истока до устья обладают мутагенной активностью

Пространственное распределение мутагенности ДО неравномерно (рис 4) В зависимости от точки отбора проб уровень мутагенной активности грунтов колеблется от 2,43 баллов (частота ВМ у хлореллы - 1,41+0,51%) до 10,83 балла (частота ВМ у хлореллы -6,28+0,39%), те от «слабого МЭ» до «сильного МЭ» Наибольший уровень загрязнения зарегистрирован на ст4 - п Красные Ткачи (10,83 балла, «сильный МЭ»), что совпадает с данными других авторов (Березина, 2000, Экологические проблемы , 2001) На 20% станций (ст 5 и ст 9а) мутагенная активность грунтов соответствует «среднему МЭ» На остальных 70% станций она не превышает уровня «слабого МЭ»

12

станция

Рис 4 Выраженность мутагенной активности воды и грунтов р Которосль

Влияние характера грунта на уровень мутагенной активности перекрывается поступлением мутагенов. Участки наибольшего загрязнения грунтов приурочены к источникам поллютантов и нарастания мутагенной активности от истоков к устью реки не происходит.

Сравнение ВМА грунтов с мутагенной активностью воды, отобранной в тот же срок позволяет отметить, что на всех станциях мутагенный эффект ДО выше мутагенного эффекта воды (рис.4). Пространственное распределение мутагенного загрязнения воды и ДО различается, что обусловлено характером оседания и аккумуляции загрязняющих веществ. Данные по мутагенной активности воды и ДО при токсикогенетическом мониторинге водотока должны дополнять друг друга.

Оценка мутагенного загрязнения р. Которосль в 2002 году по интегральному показателю суммарный генотоксический индекс (СГИ)

Фактический материал, полученный в результате изучения пространственного распределения мутагенной активности воды малой реки, очень обширен, исследования проводятся с использованием разных методов, позволяющих регистрировать различные типы мутаций (генные, хромосомные). Вместе с тем, эти данные должны быть представлены в форме, удобной для научного анализа токсикогенетической ситуации и практической разработки природоохранных мероприятий. Понятно, что встает проблема «свернуть» полученную информацию. Это позволяет сделать такой показатель как суммарный генотоксический индекс (СГИ) (Ковалева М.И., 2002).

Рис.5. Суммарный генотоксический индекс воды р. Которосль.

Примечание. СГИ на каждой станции представлен в виде девяти квадратов, каждый из которых соответствует 1 баллу. Количество закрашенных квадратов соответствует количеству баллов.

В работе использована разработанная нами модификация системы определения СГИ при использовании метода учета видимых мутаций у Chlorella vulgaris для оценки качества воды малой реки на примере р. Которосль. Разработана следующая градация качества воды, оцененного по интегральному показателю СГИ (табл.3).

Таблица 3

Оценка класса качества воды по показателю СГИ

значение СГИ класс качества воды

Or 1 до 2 чистая

От 3 до 5 удовлетворительной чистоты

От 6 до 9 загрязненная

Более 9 грязная

Интегральная оценка мутагенного загрязнения воды р Которосль позволяет отметить следующие закономерности (рис 5) В истоке реки вода уже имеет значительное мутагенное загрязнение и характеризуется по СГИ как «загрязненная» (6 баллов) В устье реки вода квалифицируется как «умеренно загрязненная» Наиболее неблагополучным участком является ст 4 - п Красные Ткачи

Межгодовая динамика мутагенной активности воды р. Которосль.

Изучение межгодовой динамики мутагенной активности воды р Которосль в акватории г Ярославля показало, что на всех изученных станциях в 2002 году уровень мутагенной активности воды увеличился по сравнению с 1999 годом (рис 6) Причиной этого может быть повышение загрязнения реки в результате увеличения сброса сточных вод промышленными предприятиями, которое по данным Комитета по охране окружающей среды Ярославской области происходило за счет роста производства и отмены платы за сброс загрязняющих веществ

7,00 6.00 с 5,00 | 4,00 5 3,00 ° 2,00 1,00 0,00

ст.5 ст.6 ст.7 ст.8 ст9 Рис.6. Межгодовая динамика мутагенной активности воды р. Которосль.

Сезонная динамика мутагенной активности воды р. Которосль. Для изучения сезонной динамики мутагенной активности воды р Которосль нами проведено сравнение мутагенности проб, отобранных в четыре периода гидрологического цикла реки

1 весеннее половодье и спад половодья (апрель-июнь),

2 летняя межень (июль-середина сентября),

3 осенние паводки (середина сентября - начато ноября),

4 зимняя межень (середина ноября - март) (Малые реки , 1989)

Наибольший общий уровень и амплитуда колебаний мутагенной активности воды зарегистрированы в период весеннего половодья и спада половодья В этот сезон качество воды резко меняется в зависимости от срока отбора проб (рис 7) В период весеннего паводка отмечается значительное поступление загрязнителей с поверхностным стоком и быстрая смена качества воды при низкой способности к самоочищению (среднесуточный расход воды в период половодья на р Которосль составляет 285 м3/с при среднегодовом расходе 46,50 м3/с) Колебания ВМА воды обусловлены как непериодичностью поступления мутагенов за счет поверхностных стоков, так и изменениями водности реки Поступление загрязнителей с точечными источниками (ст 8 - сток завода «Русские краски», ст 6 - сток ЯЗТА) в период половодья и спада половодья не перекрывает колебаний уровня мутагенной активности происходящих за счет поверхностного стока и изменений водности реки

В период летней и зимней межени мутагенное загрязнение снижается (рис 7) Колебания ВМА воды незначительны и происходят за счет поступления поллютантов из точечных источников загрязнения Причинами снижения уровня загрязнения являются питание реки малозагрязненными подземными водами, отсутствие поступления загрязнителей с поверхностным стоком, а в летний период ещё и высокая способность к самоочищению

В период осеннего паводка уровень и колебания мутагенного загрязнения ниже, чем в период половодья Осенью происходит повышение водности реки за счет уменьшения испарения и дождевых паводков Вместе с тем дожди приводят к увеличению поступления загрязнителей с поверхностным стоком (Водохозяйственный паспорт . 1980, Малые реки , 1989) Биологическое самоочищение в этот период снижено (Гидробиологический режим , 1989, Ривьер, Литвинов, 1996, Цимдинь, 1989) Степень мутагенной активности воды в период летней межени и осенних паводков в различные годы зависит от водности реки в эти периоды

Сравнение сезонной динамики мутагенности воды рек Волги и Которосли позволяет отметить, что сезонные колебания уровня мутагенной активности воды р. Которосль выражены в большей степени, чем для р. Волги (Ковалева М.И., 2002). Кроме того, на малой реке происходят более частые и резкие временные изменения ВМА воды. Это обусловлено небольшой водностью Которосли, что приводит даже при незначительном антропогенном воздействии к колебаниям качества воды.

Характеристика мутагенной активности воды р. Которосль при различной периодичности отбора проб

Для характеристики мутагенного загрязнения реки при различной периодичности отбора проб нами проведено две съемки токсикогенетической ситуации на двух станциях с

различными путями поступления генотоксикантов В качестве примера диффузного источника нами выбрана ст 5 (верхний створ г Ярославля), точечного источника - ст 8 (сток завода «Русские краски»)

При отборе проб 1 раз в десять дней была дана характеристика токсикогенетической ситуации Для сравнительной оценки токсикогенетической ситуации при более редком отборе проб нами проведено сравнение экспериментальных данных и данных прогноза при следующей частоте отбора проб

1 1 раз в 3 месяца (прогноз первого порядка),

2 2 раза в 3 месяца (прогноз второго порядка),

3 1 раз в месяц (прогноз третьего порядка),

4 2 раза в месяц (прогноз четвертого порядка)

Прогноз токсикогенетической ситуации первого - четвертого порядков проводился с помощью стандартного пакета программ EXCEL 2000 (Microsoft, USA) Использовался метод аппроксимации полиномом Поскольку полиномиальная кривая, построенная по стандартной программе на основе более семи опорных точек, описывает процесс неудовлетворительно, то в данном случае для построения модели нами использовался метод сплайна

При диффузном источнике основные пути переноса большинства мутагенных поллюгангов определяются гидрологическими процессами (осадки, испарение, фильтрация, поверхностный сток). Уровень загрязнения и амплитуда его колебаний здесь выше в период осеннего и, особенно, весеннего паводков. Наши данные показывают, что редкий отбор проб в эти периоды приводит к значительной ошибке между данными прогноза генотоксической ситуации и реальным загрязнением реки (рис.8А,Б). Следовательно, для корректной оценки токсикогенетической ситуации в период весеннего паводка периодичность отбора проб должна быть не реже 2 раз в месяц, а в период осеннего паводка - не реже 1 раза в месяц.

В летнюю и зимнюю межень в районе диффузного источника загрязнения в связи со стабильной водностью и небольшим количеством поступающих ливневых стоков колебания

качества воды менее значительные. В эти периоды можно рекомендовать следующую программу отбора проб: в летнюю межень -1 раз в два месяца, в зимнюю межень -1 раз в сезон.

Воздействие точечного источника загрязнения на уровень мутагенной активности воды, если им является предприятие с постоянным технологическим циклом, в период половодья и спада половодья перекрывается поверхностным стоком и колебаниями водности реки (рис.8В,Г). В период осеннего паводка в связи с поступлением ливневых стоков с территории предприятия колебания качества воды более выражены, чем при диффузном источнике загрязнения. Поэтому для точечного источника как в весенний, так и в осенний периоды мы рекомендуем проводить отбор проб воды 2 раза в месяц. В летнюю и зимнюю межень рекомендации по планированию программы отбора проб сходны с таковыми для диффузного источника поступления генотоксикантов, т.е. в летнюю межень - 1 раз в два месяца, а в зимнюю -1 раз в сезон.

При разработке программы мониторинга уже на первом этапе исследования необходимо установить частоту отбора проб, которая должна учитывать сезонные изменения гидрологического режима реки и характер источника поступления мутагенов. Неправильный выбор периодичности отбора проб может дать неверную характеристику мутагенного загрязнения малой реки. Следовательно, неправильным будет и токсикогенетический прогноз для водоема. Если такие данные будут положены в науч!гую основу разработки природоохранных мероприятий они могут оказаться или экологически не эффективными, то есть не улучшат экологической ситуации, или экономически не эффективны, то есть потребуют излишних затрат без соответствующей отдачи.

Митозмодифицирующая активность воды р. Которосль

Изучение митозмодифицирующей активности 223 проб воды р. Которосль позволило отметить различные типы нарушений митоза в меристеме АШит сера. В зависимости от качественного и количественного изменения Ы1, ФИ и НВ нами предложена система оценки выраженности митозмодифицируюшего эффекта (ВММЭ) (табл. 4).

Таблица 4

Оценка выраженности митозмодифицирующего эффекта (ММЭ) концентрированных проб

воды

Метод показатель Выраженность митозмодифицирующей активности (ВММА)

Отсутствие ММЭ Слабый ММЭ Средний ММЭ Сильный ММЭ

Учет НМ по изменению Ml у Allium сера Изменение контрольного уровня митотической активности (разность) Отсутствие достоверных различий Достоверные различия на 0,6-1,5% (ВММЭ 2-5 баллов) На 1,5-3% (ВММЭ 5-10 баллов) Более чем на 3%(ВММЭ более 10 баллов)

Учет НМ по изменению ФИ у Allium сера Изменение относительной длительности фаз митоза (разность) Отсутствие достоверных различий Достоверные различия на 315% (ВММЭ 2-5 баллов) 15-30% (ВММЭ 5-10 баллов) Более, чем на 30% (ВММЭ более 10 баллов)

Учет НВ аяа-телофазе митоза у Allium сера Превышение частоты НВ над контролем (разность) Отсутствие достоверных различий Достоверные различия менее чем на 10% (ВММЭ менее 10 баллов) На 10-25% (ВММЭ 1025 баллов) Более чем на 25% (ВММЭ более 25 баллов)

Анализ зарегистрированных нарушений митотического индекса показывает, что характер митозмодифицирующего эффекта (ММЭ) воды, отобранной в разные сроки и на различных станциях, имеет качественные различия Проведена классификация патологии митоза, основанная на характере изменений митотического и фазных индексов (рис 9) Выделены следующие типы нарушений митотического индекса - митозстимулирующий эффект (МСЭ), митозугнетающий эффект (МУЭ), митотический индекс не изменен при изменении фазных индексов Нарушений фазных индексов выделено два типа - монофазная задержка и бифазная задержка

Пространственное распределение митозмодифицирующей активности воды Изучение пространственного распределения митозмодифицируюшей активности воды р. Которосль показало, что вода на всем протяжении от истока до устья обладает митозмодифицирующей активностью. Митозугнетающая активность воды зарегистрирована на 100% станций хотя бы в один срок отбора проб, причем наибольшая доля проб с митозугнетающей активностью практически всех станций обладает «сильным МУЭ» (рис.11). Митозстимулирующая активность воды в различные сроки отмечается на 77,78% станций (рис.10).

Нарушения индексов фаз митоза, возникающие при воздействии пробами воды на меристему Album сера, позволяют заключить, что спектр митозмодифицирующих факторов различается в зависимости от точки отбора проб (рис 12) Наибольшая частота нарушений индексов фаз зарегистрирована на стЗ (д Введенье) и ст7 (сточная канава с железнодорожной станции Ярославль Главный) На большинстве станций вода индуцирует нарушение прохождения клетками стадий профазы и ана-телофазы митоза. Вода ст7 нарушает прохождение клетками стадии метафазы (рис 12)

Воздействие подпора Горьксовского водохранилища и увеличение водности реки в нижнем течении способствуют снижению митозмодифицирующей активности воды в акватории г Ярославля (рис 13) Таким образом, как и в случае с мутагенной активностью, зарегулированность стока приводит к снижению выраженности митозмодифицирующей активности воды, то есть данные по пространственной динамике митозмодифицирующей активности подтверждают выводы, сделанные при исследовании мутагенности

Выраженность митозмодифицирующей активности воды на данном участке реки в один и тот же период не коррелирует с выраженностью мутагенной активности Следовательно, при изучении митозмодифицирующей активности регистрируются загрязнители с другим характером действия, которые не выявляются использованными нами тестами на мутагенность Поэтому исследование митозмодифицирующей активности дополняет данные по мутагенности, и позволяет дать более достоверную информацию о загрязнении реки Так использование этого метода выявило генотоксическую активность воды на станциях, где зарегистрирован низкий уровень загрязнения по показателю мутагенности, например, в районе стока завода «Русские краски» и г Гаврилов Ям

Сезонная динамика митотоксической активности воды

Изучение сезонной динамики митотоксической активности воды р Которосль в 1999 и 2002 г позволяет отметить следующие закономерности

В период половодья и спада половодья вода обладает высокой митозмодифицирующей активностью, выраженность которой колеблется от «сильного МСЭ» до «сильного МУЭ» Резкая смена качества воды может произойти за короткий промежуток времени -10-15 дней (рис 14) Широкий спектр нарушений индексов фаз митоза свидетельствует о широком спектре митозмодифицирующих факторов в воде, способных нарушать прохождение всех фаз митоза

В период летней межени митозмодифицирующая активность воды ниже, чем в период половодья. Большинство проб воды обладают митозстимулирующим эффектом, обусловленным, вероятно, биогенным загрязнением (рис.14). Спектр нарушений индексов фаз митоза практически не меняется по сравнению с таковым в весенний период, т.е. вода р. Которосль в летнюю межень также содержит митозмодифицирующие факторы с различными типами действия.

В период осенних паводков и зимней межени митозмодифицирующая активность воды меняется от митозстимулирующей до митозугнетающей, причем выраженность в большинстве проб не превышает уровня «среднего ММЭ» (рис.14). Пробы воды практически всех станций в эти периоды индуцируют нарушение прохождения клетками только стадии ана-телофазы.

Таким образом, наибольший уровень митозмодифицирующей активности воды отмечается в период весеннего половодья и спада половодья. Наиболее широкий спектр нарушений митоза зарегистрирован при воздействии воды р. Которосль, отобранной в период половодья и спада половодья и летней межени. Изучение сезонной динамики митозмодифицирующей активности воды р. Которосль, как и пространственной, подтверждает выводы, сделанные при характеристике мутагенной активности. Наличие различных типов нарушений соотношения фазных индексов позволяет сделать вывод, что спектр загрязнителей различен в разные сезоны. Кроме того, использование метода учета митозмодифицирующей активности позволило показать наличие генотоксической активности воды зимний период. Нами выявлена достоверная положительная корреляция между митозмодифицирующей активностью воды и содержанием в ней меди и свинца.

Следовательно, использование показателя митозмодифицирующей активности для мониторинга состояния водотока в условиях повышенной антропогенной нагрузки целесообразно, т.к. этот метод является чувствительным показателем пространственной и сезонной динамики генотоксической активности воды и позволяет делать предположение о характере действия генотоксикантов.

ВЫВОДЫ

1 Вода и донные отложения р Которосль на всех изученных участках от истока до устья (100% станций) обладают мутагенной активностью Пространственное распределение уровня суммарной мутагенной активности воды и грунтов различается, что обусловлено вымыванием и накоплением загрязняющих веществ в донных отложениях

2 Внутри- и межгодовая изменчивость пространственного распределения мутагенной активности воды реки связана с неравномерностью поступления поллютантов из диффузных и точечных источников В зоне действия подпора Горьковского водохранилища мутагенная активность воды зависит также от изменения режима течений при колебаниях сбросных расходов воды через ГЭС Важной причиной снижения уровня мутагенной активности на этом участке является разбавление воды р Которосль более чистой волжской.

3 Наибольший общий уровень и размах колебаний мутагенной активности воды в период половодья и спада половодья связаны с поступлением загрязненных поверхностных стоков Небольшие изменения уровня загрязнения в летнюю межень вызваны поступлением поллютантов из точечных источников

4 Фактор периодичности отбора проб имеет важное значение для корректной оценки токсикогенетической ситуации малой реки Частота отбора проб должна устанавливаться с учетом периода гидрологического цикла реки и характера источника загрязнения

5 Уровень митозмодифицирующей активности природной воды может быть использован как показатель генотоксического загрязнения Классификация нарушений митоза позволяет судить о характере действия митозмодифицирующих факторов

6 Частота и соотношение типов нарушений митоза меняется в зависимости от места отбора пробы и сезона гидрологического цикла реки, что свидетельствует о пространственных и сезонных различиях в уровне и спектре митозмодифицирующего загрязнения реки

7 Для пространственно-временной динамики мутагенной активности воды р Которосль в условиях многофакторной антропогенной нагрузки характерны выраженная неравномерность пространственного распределения мутагенной активности, частые и резкие временные колебания уровня мутагенной активности, наличие мутагенного эффекта уже в истоке реки

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Прохорова И М, Ковалева М И, Фомичева А Н Изучение генетического потенциала донных отложений Ярославского участка Верхней Волги // Биотехноэкологические проблемы бассейна Верхней Волги Сб научных трудов под ред В П Семерного Ярославль ЯрГУ, 1998 С 53-60

2 Ковалева М И, Фомичева А Н Митотоксический потенциал воды р Волги (тезисы докладов Всероссийской конф) // Проблемы экологии и биоразнообразия водных и прибрежно-водных экосистем Борок, 1999 С 102

3 Ковалева М И, Ковалев А В, Фомичева А Н Значение притоков в генотоксическом загрязнении Волги (на примере р Которосль) (тезисы докладов) // Современные проблемы биологии и химии Ярославль, 1999 С 34

4 Ковалева М И, Фомичева А Н, Абдраманова Ю И Генотоксическое загрязнение донных отложений Волги (тезисы областной научной конф) // Современные проблемы естествознания биология и химия Ярославль, 1999 С 34

5 Фомичева А Н, Прохорова И М, Абдраманова Ю И Митотоксическая активность воды р Которосль (тезисы докладов) // Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук на пороге 21 века Биология, Химия Ярославль ЯрГУ, 2000 С 72-73

6 Фомичева А Н, Прохорова И М, Лукьяненко В И, Тихонова В В Временная динамика генотоксичности воды р Которосль (тезисы докладов) // Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук на пороге 21 века Биология, Химия Ярославль ЯрГУ, 2000 С 70-71

7 Фомичева А Н, Прохорова И М, Ковалева М И, Лебедев К Н Митотоксическое загрязнение воды Которосль в акватории г Ярославля // Актуальные проблемы экологии Ярославской области Материалы второй научно-практической конференции Ярославль изд-во ВВ0РЭА,2002 Т2 С 199-204

8 Лебедев К Н, Фомичева А Н, Прохорова И М, Ковалева М И Мутагенное загрязнение воды р Которосль // Актуальные проблемы экологии Ярославской области Материалы второй научно-практической конференции Ярославль изд-во ВВО РЭА, 2002 Т2 С 22-27

9 Лукьяненко В И, Прохорова И М, Ковалева М И, Фомичева А Н Межсезонная изменчивость уровня митотоксичности воды реки Волги на территории Ярославской области // Научные аспекты экологических проблем России Труды Всероссийской конференции Москва. Наука, 2002 С 246-255

10 Фомичева АН К методочогии оценки мутагенного потенциала воды малых рек// Экологические проблемы водоемов бассейна Каспийского моря Материалы международной конференции Астрахань АГПУ, 2003 С 259-262

11 Фомичева А Н, Прохорова И М, Кудряшова М А, Пузырева И А Мутагенное загрязнение воды р Которосль в поздне-осенний период // Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Ярославского государственного университета им ПГ Демидова Биология, экология, химия, безопасность жизнедеятельности Ярославль ЯрГУ, 2003 С 80-84

12 Прохорова И М, Фомичева А Н, Ковалева М И Проблемы экотоксикогенетики// Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Ярославского государственного университета им П Г Демидова Ярославль ЯрГУ, 2003 С 66-71

13 Фомичева А Н, Прохорова И М Пространственная и временная динамика мутагенной активности воды р Которосль //Депонировано в ВИНИТИ 23 07 03 №14444-В2003 23с

14 Фомичева А Н, Прохорова И М, Ковалева М И, Фуфина Т Ю Динамика митотоксической ситуации в проточном водоеме в условиях антропогенного

воздействия (на примере р Которосль) // Современные проблемы биологии, экологии, химии Региональный сборник научных трудов молодых ученых под ред ВН Казина. Ярославль ЯрГУ,2003 С 45-51

15 Фомичева А Н, Прохорова И М, Ковалева М И Динамика генотоксического потенциала воды малых рек в условиях антропогенного загрязнения (тезисы) // Научно-исследовательская деятельность в классическом университете Материалы научной конференции Иваново изд-во ИВГУ, 2003 С 93-94

16 Фомичева А Н, Прохорова И М, Ковалева М И, Юрова Ю Е Некоторые проблемы оценки мутагенной активности синтетических регуляторов роста растений // Физиология растений и экология на рубеже веков Материалы научно-практической конференции Ярославль ЯрГУ,2003 С 216-218

17 Фомичева А Н, Прохорова И М Ковалева МИ Пролиферативная активность меристемы в оценке генотоксикантов // Генетика в XXI веке современное состояние и перспективы развития Материалы III съезда ВОГиС Москва, 2004 С 478

18 Прохорова И М, Ковалева М И, Фомичева А Н Методологические проблемы экотоксикогенетики // Генетика в XXI веке современное состояние и перспективы развития Материалы III съезда ВОГиС Москва, 2004 С 467

19 Фомичева А Н.Прохорова ИМ Патология митоза как показатель генотоксического загрязнения водоема // Вестник Костромского государственного университета им НА Некрасова 2004 №1 С 67-72

1220 0 6/

РНБ Русский фонд

2005-4 18304