Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пространственно-временная оценка генотоксического воздействия загрязнения вод природных и искусственных водоёмов Нижней Волги
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Марченко, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. 9
1.1. АНАЛИЗ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ. 9
1.1.1. Положение исследуемых рек в системе дельты
Волги. Гидрография и гидрология. 9
1.1.2. Состояние и источники загрязнения водной среды Астраханской области. 19
1.1.2.1. Объекты утилизации жидких отходов Астраханского газового комплекса, анализ их влияния на ф состояние природных водотоков дельты реки
Волги.22
1.1.3. Пространственно-временная оценка загрязнения водоёмов по данным природоохранных органов. 28
1.2. ТОКСИКАНТЫ И ГЕНОТОКСИКАНТЫ. ПРИСУТСТВИЕ ГЕНОТОКСИКАНТОВ В СТОЧНЫХ ВОДАХ И ПРИРОДНЫХ
ВОДОЁМАХ. 33
1.2.1. Токсиканты и генотоксиканты. Генотоксиканты, как факторы, способные повреждать генетические структуры клетки. 33
1.2.2. Основные классы химических мутагенов и Экотоксикогенетика. 38
1.2.3. Действие мутагенов на генетические структуры клетки. 42
1.2.3.1. Генные, хромосомные, геномные мутации, основные типы хромосомных перестроек.43
1.2.3.2. Типы патологии митоза при воздействии генотоксикантов.47
1.2.4. Тест - системы для выявления присутствия генотоксикантов, их применение.52
1.2.5. Использование цитогенетического тестирования для оценки генотоксического загрязнения среды.65
1.2.6. Экотоксикогенетические исследования, как составная часть комплексной оценки природных вод.72
1.2.7. Структура клеточных циклов растений в норме и при системных антропогенных воздействиях.76
1.3. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ СОРБЕНТОВ ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ вод от ГЕНОТОКСИКАНТОВ.80
1.3.1 Природные фильтрующие материалы, применяемые для очистки сточных вод. 80
1.3.2. Опоки Астраханской области, возможности их использования в технологиях очистки сточных вод. 83
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 86
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. 95т
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РОСТА ПРИДАТОЧНЫХ И ЗАРОДЫШЕВЫХ КОРНЕЙ ЛУКА ПРИ ПРОРАЩИВАНИИ СЕМЯН И ЛУКОВИЦ В ВОДЕ ПРИРОДНЫХ И ИСКУССТВЕННЫХ ВОДОЁМОВ. 95
3.1. Анализ роста придаточных и зародышевых корней лука под воздействием воды рек дельты Волги. 95
3.2. Анализ особенностей роста придаточных и зародышевых корней лука под воздействием воды емкости сезонного регулирования 101
3.3. Эмпирические и теоретические кривые распределения роста придаточных корней под влиянием вод различных водотоков дельты
Волги и ёмкости сезонного регулирования АГК.104
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ТИПОВ ПАТОЛОГИИ МИТОЗА В КЛЕТКАХ МЕРИСТЕМЫ ЗАРОДЫШЕВЫХ И ПРИДАТОЧНЫХ КОРНЕЙ ЛУКА ПОД ДЕЙСТВИЕМ ВОДЫ РЕК ДЕЛЬТЫ ВОЛГИ И
МКОСТИ СЕЗОННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АГК.115
4.1. Анализ типов патологии митоза, индуцированных загрязнением воды рек дельты Волги в клетках апикальной меристемы придаточных и зародышевых корней лука.115
4.2. Исследование генотоксического воздействия воды емкости сезонного регулирования Астраханского газового комплекса.128
4.3. Анализ адаптационных механизмов на клеточном уровне при действии мутагенных факторов среды. 133
ГЛАВА 5. ДИНАМИКА МИТОТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ КЛЕТОК МЕРИСТЕМЫ КОРНЯ И СТРУКТУРА КЛЕТОЧНЫХ ЦИКЛОВ В НОРМЕ И ПОД ВЛИЯНИЕМ ПРИРОДНЫХ И СТОЧНЫХ ВОД. 138
5.1. Анализ митотической активности меристематической ткани под влиянием суммарного загрязнения воды рек дельты Волги. 138
5.2. Оценка митозмодифицирующего влияния воды рек дельты Волги. 143
5.3. Митозмодифицирующее воздействие воды ёмкости сезонного регулирования на клетки меристемы корня. 149
5.4. Изменение продолжительности временных параметров митотического цикла клеток меристемы под воздействием воды мкости сезонного регулирования. 152
ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНОТОКСИЧНОСТИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДЫ РЕК НА ДРУГИХ ОБЪЕКТАХ. 155
6.1. Анализ воздействия воды ЕСР на клетки меристемы зародышевых корней бобов конских. 155
6.2. Соотношение численности полов дрозофилы при воздействии 159воды рек Берекет, Ахтуба и ЕСР.
ГЛАВА 7. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФИЛЬТРАЦИИ СТОЧНЫХ ВОД ЧЕРЕЗ ПРИРОДНЫЕ СОРБЕНТЫ НА СНИЖЕНИЕ УРОВНЯ
ИХ ГЕНОТОКСИЧНОСТИ.162
Введение Диссертация по биологии, на тему "Пространственно-временная оценка генотоксического воздействия загрязнения вод природных и искусственных водоёмов Нижней Волги"
Актуальность исследования. Сохранение чистоты воды - одна из основных среди глобальных экологических проблем. Всестороннее антропогенное воздействие на гидросферу приводит к повсеместному возрастанию загрязнения водных систем. Накопление в водоёмах разнообразных химических компонентов приводит к миграции и трансформации токсикантов, их переносу по трофическим цепям, синергического и антагонистического действия отдельных токсикантов в многокомпонентных системах. Химические элементы, сами по себе не мутагенные, при взаимодействии в водной среде могут образовывать соединения, оказывающие генотоксическое воздействие. Многообразие веществ, поступающих в водоёмы с поверхностными стоками, промышленными и бытовыми сточными водами, ужесточение санитарно-гигиенических нормативов их содержания приводит к постоянному расширению перечня компонентов вод, подлежащих обязательному контролю. Тем не менее, даже полный количественный анализ состава сточных или поверхностных вод не решает задачи оценки уровня их загрязнения или потенциальной опасности для человека и других организмов в целом. В компонентный состав вод входит множество загрязняющих веществ, которые в комплексе воздействуют на живые организмы куда сильнее, чем сумма воздействия каждого из них в отдельности. Постоянный контроль загрязнения гидросферы - мониторинг загрязняющих веществ и совокупность воздействия всех свойств воды является предметом исследования многих авторов (Дубинина, 1996; Гуськов, Вардуни, 2000; Прохорова, Фомичёва, 2004; Вострикова, Буторина, 2006 и другие). В задачи мониторинга входит измерение физико-химического состава загрязняющих веществ водных объектов и воздействия загрязнения на организмы, испытывающие непосредственно на себе его влияние. Широкое распространение для оценки степени генетического риска получили методы цитогенетического мониторинга, позволяющие определить суммарную нагрузку, являющуюся интегральным показателем эффекта сложнейших комбинаций мутагенов и их модификаторов. Данный метод непосредственно изучает хромосомные мутации, которые, кроме того, могут служить косвенным показателем в отношении индукции генных мутаций и их результаты сравнительно легко экстраполируются на человеке (Николе, 1977; Инге-Вечтомов, 1989). Экологическая проблема загрязнения природных водоёмов актуальна для любого региона с антропогенной нагрузкой, в том числе и для Астраханской области. В бассейн реки Волги ежегодно сбрасывается 2,3 км3 загрязненных вод (20% всех загрязненных вод России). Сточные воды жилищно-коммунального хозяйства Астрахани, Астраханского газоконденсатного комбината и других предприятий поставили Волго-Ахтубинскую пойму и дельту Волги на грань экологической катастрофы. Ежегодные выбросы в атмосферу сернистого ангидрида ведут к образованию кислотных дождей, что неизбежно сказывается на качестве воды в водоемах.
Цепь работы: исследование генотоксического воздействия суммарного загрязнения воды рек дельты Волги и разработка направлений его снижения.
Задачи исследования:
1. Анализ особенностей роста придаточных корней растений в воде различных рек дельты Волги и искусственных водоёмов.
2. Исследование патологии митоза в клетках меристемы зародышевых и придаточных корней растений под действием загрязнения воды рек дельты Волги и емкости сезонного регулирования.
3. Исследование влияния загрязнения вод на изменение соотношения численности полов дрозофилы.
4. Исследование эффективности фильтрации воды ЕСР через сорбирующие материалы.
5. Анализ изменения структуры клеточных циклов под воздействием воды ЕСР.
6. Анализ адаптационных механизмов на клеточном уровне к возрастанию мутационного давления.
7. Экологическая оценка генотоксического воздействия суммарного загрязнения рек дельты Волги и пути его снижения.
Научная новизна
• На основе многолетних систематических исследований установлено генотоксическое влияние суммарного загрязнения воды рек дельты Волги, различающихся по степени антропогенной нагрузки, на процессы митоза клеток апикальной меристемы тестовых растительных объектов (Allium сера, Vicia faba).
• Впервые осуществлена диагностика изменений процесса митоза в апексах зародышевых и придаточных корней тестовых растительных объектов под влиянием недифференцированных факторов загрязнения воды природных водоёмов.
• Впервые выявлено и представлено на цифровых фотографиях разнообразие типов повреждения хромосом и митотического аппарата клеток меристемы корня растений под действием загрязнения генотоксикантами природных и промышленных вод.
• Впервые дана оценка влияния загрязнения воды рек на изменение продолжительности митотического цикла и его фаз клеток меристемы корня растений.
• Установлено генотоксическое воздействие воды ЕСР и возможность его снижения путём фильтрации через природные сорбенты.
• Установлено существование адаптационных механизмов клеток меристемы растений к воздействию мутагенов среды.
Научно-практическая значимость работы
1. Материалы исследований о генотоксических эффектах суммарного воздействия загрязнения воды рек дельты Волги в совокупности с данными Управления Росприроднадзора по Астраханской области могут быть использованы для принятия практических мер локального и регионального характера при решении вопроса о допустимости и масштабах поступления генотоксикантов в гидросферу от промышленных предприятий.
2. Материалы диссертации включены в состав электронного атласа «Патология митоза от соприкосновения клеток растений с водами дельты Волги, загрязнёнными генотоксикантами», представленного на Всероссийский творческий конкурс форума «Образовательная среда -2007».
3. На основе накопленной информации создается база данных как основа аналитической информационной системы мониторинга и дальнейшей разработки автоматизированных методов анализа и прогнозирования степени загрязнения природных вод.
4. Полученные результаты информационного и фотографического характера будут положены в основу электронного пособия, разрабатываемого для инновационных образовательных программ в области экологии, генетики, цитологии и безопасности жизнедеятельности человека.
5. На основе полученных результатов составлены рекомендации по использованию опок Астраханской области Каменноярского месторождения для фильтрации загрязненных вод.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Высокая степень суммарного загрязнения воды рек дельты Волги индуцирует возникновение хромосомных аберраций и других типов патологии митоза в клетках меристемы корней растений.
2. Под влиянием сточных вод происходит изменение временных параметров митотического цикла клеток меристемы растений.
3. Вода ЕСР индуцирует разнообразные типы патологии митоза, частота которых в десятки раз превышает фоновый уровень.
4. Сброс высокотоксичных вод ЕСР на естественные ландшафты является источником высокой экологической опасности.
5. Фильтрация сточных вод через природные сорбционные материалы снижает уровень мутагенности воды, но не устраняет ее полностью.
Апробация работы: Материалы диссертации докладывались на ежегодных научно-практических итоговых конференциях преподавателей, студентов и аспирантов АГУ (Астрахань, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007), на
•
VII международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» 13-14 октября 2004 г Астрахань; на
VIII международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» 11-12 октября 2005 г. Астрахань; на X международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» 10-11 октября 2006 г Астрахань; на международной научной конференции 20-25 августа 2007 .г.: «Экология биосистем: Проблемы изучения, индикации и прогнозирования, Астраханский университет. Кроме того, на межвузовской конференции молодых ученых «Герценовские чтения» 19-21 апреля 2005 г. Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена; на III научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов: «Опыт, проблемы, перспективы функционирования агропромышленного комплекса» 18-19
4 апреля 2005 г. Астрахань; на международной научно-практической конференции: «Проблемы ресурсосберегающего производства и переработки экологически чистой с/хоз продукции» 26-27 сентября 2006 г. Астрахань; на международном конгрессе молодых ученых, студентов и аспирантов «Перспектива - 2007», 26-30 апреля 2007 г. Нальчик; на Всероссийской конференции молодых ученых «Экология в современном мире: взгляд научной молодежи», 24-27 апреля 2007, Улан-Удэ и других.
Публикации: По материалам диссертации опубликовано 20 работ.
Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 207 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 5 глав собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 350 наименований публикаций, в том числе 77 на иностранных языках (22%) и приложения. Диссертационная работа содержит 100 таблиц, оригинальные рисунки и фотографии автора.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Марченко, Наталья Владимировна
ВЫВОДЫ
1. В большинстве случаев вода рек: Прямая Болда, Царев и Ахтуба, используемая для проращивания луковиц, подавляет рост корней. Неоднозначное воздействие оказывает вода рек Кривая Болда и Бузан (район АГК), подавляя рост корней растений или иногда незначительно активизируя их рост.
2. Вода рек Волга и Берекет на всем протяжении исследования оказывала угнетающее воздействие на процессы роста и развития корней растений.
3. Загрязнение воды всех исследуемых рек оказывает генотоксическое воздействие, вызывая образование хромосомных аберраций и других типов патологии митоза в клетках апикальной меристемы корней растений.
4. Под влиянием загрязнения воды рек Ахтуба и Берекет изменяется существующее в природе соотношение численности полов дрозофилы при уменьшении доли особей мужского пола.
5. Фильтрация вод ЕСР через природные сорбенты улучшает её физические свойства, снижает уровень генотоксического воздействия, но не устраняет его полностью.
6. Воздействие воды ЕСР на клетки меристемы корня замедляет ход естественных, наследственно детерминированных процессов митоза и митотического цикла.
7. Вода ёмкости сезонного регулирования Астраханского газового комплекса изменяет продолжительность митоза, отдельных его фаз, увеличивая время всего митотического цикла клеток меристемы корня.
8.

Автореферат диссертации по теме "Пространственно-временная оценка генотоксического воздействия загрязнения вод природных и искусственных водоёмов Нижней Волги"
На правах рукописи
МАРЧЕНКО
Наталья Владимировна
ПРОСТРАНСТВЕННО - ВРЕМЕННАЯ ОЦЕНКА ГЕНОТОКСИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОД ПРИРОДНЫХ И ИСКУССТВЕННЫХ ВОДОЕМОВ НИЖНЕЙ ВОЛГИ
Специальность 03 00 16-экология (биологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
ООЗ
Астрахань - 2007
003162328
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет»
Научный руководитель доктор биологических наук
Козак Маргарита Фёдоровна
Официальные оппоненты:
• доктор химических наук, профессор Гусакова Наталия Николаевна
• доктор биологических наук Иванов Владимир Прокофьевич.
Ведущая организация
Ярославский государственный университет имени П Г Демидова
Защита диссертации состоится 9 ноября 2007 года на заседании диссертационного совета Д 212 009 02 при Астраханском государственном университете по адресу 414000, г Астрахань, пл Шаумяна 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета
Автореферат разослан «9»октября 2007г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент
Пироговский М И
0б111ля характеристика равоты
Актуальность исследования. Сохранение чистоты воды - одна из основных среди глобальных экологических проблем. Антропогенное воздействие приводит к повсеместному возрастанию загрязнения водных систем. Накопление в водоёмах разнообразных химических компонентов приводит к миграции и трансформации токсикантов, их переносу по трофическим цепям, синергическому и антагонистическому действию отдельных токсикантов в многокомпонентных системах. Химические элементы, сами по себе не мутагенные, при взаимодействии в водной среде
могут образовывать соединения, оказывающие генотоксическое
воздействие. Многообразие веществ, покупающих в водоёмы с поверхностными стоками,
промышленными и бытовыми сточными водами, ужесточение санитарно-гигиенических нормативов приводит к постоянному расширению перечня компонентов вод. подлежащих обязательному контролю. Даже полный количественный анализ состава сточных или поверхностных вод не решает задачи объективной оценки уровня их загрязнения или потенциальной опасности для человека и других организмов. В компонентный состав вод входит множество загрязняющих веществ, которые в комплексе воздействуют на живые организмы сильнее, чем сумма воздействия каждого из них в отдельности. I )остоянный контроль загрязнения гидросферы - мониторинг загрязняющих веществ и совокупность воздействия всех свойств воды являегся предметом исследования многих авторов (Дубинина, 1996; Гуськов, Вардуни, 2000; Прохорова, Фомичева, 2004; Вострикова, Буторииа, 2006и другие). Широкое распространение для оценки степени генетического риска получили методы цитогенетического мониторинга, позволяющие определить суммарную нагрузку, являющуюся интегральным показателем эффекта сложнейших комбинаций мутагенов и их модификаторов. Данный метод непосредственно изучает хромосомные мутации, которые, могут служить косвенным показателем индукции генных мутаций и их результаты сравнительно легко экстраполируются на человека (Николе,1977; Ипге-Вечтомов, 1989). Экологическая проблема загрязнения природных водоёмов актуальна для любого региона с антропогенной нагрузкой, в том числе и для Астраханской области с ее уникальными природными комплексами и дельтой реки Волги. В бассейн реки Волги ежегодно сбрасывается 2,3 км' загрязненных вод (20 % всех
Рис. 1.1. Схема расположения рек дельты Волги
загрязненных вод России) Сточные воды жилищно-коммунального хозяйства г Астрахани, Астраханского газово-перерабатывающего завода (АГПЗ), его емкостей сезонного регулирования (ЕСР), других промышленных и сельскохозяйственных предприятий города и области поставили Волго-Ахтубинскую пойму и дельту Волги на грань экологической катастрофы Ежегодные выбросы в атмосферу сернистого ангидрида ведут к образованию кислотных дождей, что неизбежно также сказывается на качестве воды в водоемах
Цель работы: исследование генотоксического воздействия суммарного загрязнения воды рек дельты Волги и разработка направлений его снижения
Задачи исследования
1 Анализ особенностей роста придаточных корней растений в воде различных рек дельты Волги и искусственных водоемов
2 Исследование патологии митоза в клетках меристемы зародышевых и придаточных корней растений под действием загрязнения воды рек дельты Волги и емкости сезонного регулирования
3 Исследование влияния загрязнения вод на изменение соотношения численности полов дрозофилы
4 Исследование эффективности фильтрации воды ЕСР через сорбирующие материалы
5 Анализ изменения структуры клеточных циклов под воздействием воды ЕСР
6 Анализ адаптационных механизмов на клеточном уровне к возрастанию мутационного давления
7 Экологическая оценка генотоксического воздействия суммарного загрязнения рек дельты Волги и пути его снижения
Научная новизна
• На основе многолетних систематических исследований установлено генотоксическое влияние суммарного загрязнения воды рек дельты Волги, различающихся по степени антропогенной нагрузки, на процессы митоза клеток апикальной меристемы тестовых растительных объектов {Allium сера, Vicia faba)
• Впервые осуществлена диагностика изменений процесса митоза в апексах зародышевых и придаточных корней тестовых растительных объектов под влиянием недифференцированных факторов загрязнения воды природных водоемов
• Впервые выявлено и представлено на цифровых фотографиях разнообразие типов повреждения хромосом и митотического аппарата клеток меристемы корня растений под действием загрязнения генотоксикантами природных и промышленных вод
• Впервые дана оценка влияния загрязнения воды рек на изменение продолжительности митотического цикла и его фаз клеток меристемы корня растений
• Установлено генотоксическое воздействие воды ЕСР и возможность его снижения путем фильтрации через природные сорбенты
• Установлено существование адаптационных механизмов клеток меристемы растений к воздействию мутагенов среды
Научно-практическая значимость работы
1 Материалы исследований о генотоксических эффектах суммарного воздействия загрязнения воды рек дельты Волги в совокупности с данными Управления Росприроднадзора по Астраханской области могут быть использованы для принятия практических мер локального и регионального характера при решении вопроса о допустимости и масштабах поступления генотоксикантов в гидросферу от промышленных предприятий
2 Материалы диссертации включены в состав электронного атласа «Патология митоза от соприкосновения клеток растений с водами дельты Волги, загрязненными генотоксикантами», представленного на Всероссийский творческий конкурс форума «Образовательная среда -2007»
3 На основе накопленной информации создается база данных как основа аналитической информационной системы мониторинга и дальнейшей разработки автоматизированных методов анализа и прогнозирования степени загрязнения природных вод
4 Полученные результаты информационного и фотографического характера будут положены в основу электронного пособия, разрабатываемого для инновационных образовательных программ в области экологии, генетики, цитологии и безопасности жизнедеятельности человека
5 Материалы исследований внедрены в учебный процесс Астраханского государственного университета при чтении лекционного курса «Генетика» и практических занятий в разделе «Мутагены среды», а также используются на занятиях по «Мониторингу окружающей среды» в разделе « Мониторинг воды» в Астраханском колледже вычислительной техники, Астраханском педагогическом колледже
6 На основе полученных результатов составлены рекомендации по использованию опок Астраханской области Каменноярского месторождения для фильтрации загрязненных вод
Личный вклад соискателя Соискатель принимал личное участие в разработке плана работ, сборе и критической оценке литературных источников, разработке плана и проведении конкретных экспериментальных исследований, проведении фиксации материала, микроскопических исследований, анализе микропрепаратов, их фотографировании и редактировании цифровых микрофотографий Анализ
полученных экспериментальных данных, их математическая оценка осуществлены непосредственно автором Самостоятельно подготовленные автором рукописи диссертации, статей и тезисов докладов были отредактированы научным руководителем Материалы диссертации изложены в работах, опубликованных в соавторстве Доля личного участия автора в подготовке и написании данных публикаций составляет 60-70 % Основные положения, выносимые на защиту.
1 Высокая степень суммарного загрязнения воды рек дельты Волги индуцирует возникновение хромосомных аберраций и других типов патологии митоза в клетках апикальной меристемы корней растений
2 Под влиянием сточных вод происходит изменение временных параметров митотического цикла клеток меристемы растений
3 Вода ЕСР индуцирует разнообразные типы патологии митоза, частота которых в десятки раз превышает фоновый уровень
4 Сброс высокотоксичных вод ЕСР на естественные ландшафты является источником высокой экологической опасности
5 Фильтрация сточных вод через природные сорбционные материалы снижает уровень их генотоксичности, но не устраняет ее полностью
Апробация работы Материалы диссертации докладывались на ежегодных научно-практических итоговых конференциях преподавателей, студентов и аспирантов ЛГУ (Астрахань, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007), на
VII международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» 13-14 октября 2004 г Астрахань, на
VIII международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» 11-12 октября 2005 г Астрахань, на X международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» 10-11 октября 2006 г Астрахань, на международной научной конференции 20-25 августа 2007 г «Экология биосистем Проблемы изучения, индикации и прогнозирования, Астраханский университет Кроме того, на межвузовской конференции молодых ученых «Герценовские чтения» 19-21 апреля 2005 г Санкт-Петербург, РГПУ им А И Герцена, на III научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Опыт, проблемы, перспективы функционирования агропромышленного комплекса» 18-19 апреля 2005 г Астрахань, на международной научно-практической конференции «Проблемы ресурсосберегающего производства и переработки экологически чистой с/хоз продукции» 26-27 сентября 2006 г Астрахань, на международном конгрессе молодых ученых, студентов и аспирантов «Перспектива - 2007», 26-30 апреля 2007 г Нальчик, на Всероссийской конференции молодых ученых «Экология в современном мире взгляд научной молодежи», 24-27 апреля 2007, Улан-Удэ и других
Публикации По материалам диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 3 статьи в журналах рекомендованных ВАК
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 207 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 5 глав собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 350 наименований публикаций, в том числе 77 на иностранных языках (22%) и приложения Диссертационная работа содержит 100 таблиц, оригинальные рисунки и фотографии автора
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность работы, отмечается ее практическая значимость, формулируются основные цель и задачи исследования
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Выполнен обзор работ отечественных и зарубежных авторов по проблеме индивидуального и комплексного воздействия загрязняющих веществ на генетические структуры клетки Показаны качественные изменения воды, изменение ее химического состава при появлении в ней вредных веществ, при наличии плавающих веществ на поверхности воды и отложении их на дне водоемов Анализируется роль производственных сточных вод, загрязненных отходами и выбросами производства, зависимость их состава от отрасли промышленности, ее технологических процессов Анализируются токсиканты и генотоксиканты, присутствие генотоксикантов в сточных водах и природных водоемах, пути их поступления Генотоксиканты, как факторы, способные повреждать генетические структуры клетки Новое направление исследований «Экотоксикогенетика» и действие мутагенов на генетические структуры клетки На основе анализа монографической литературы в диссертации рассматриваются типы патологии митоза при воздействии генотоксикантов, а также тест - системы для выявления присутствия генотоксикантов в воде и использование цитогенетического тестирования для оценки генотоксического загрязнения среды Экотоксикогенетические исследования рассматриваются как составная часть комплексной экологической оценки природных вод На основе критического анализа литературных данных были определены основные направления исследований, и выявлена актуальность исследования генотоксического воздействия суммарного загрязнения воды рек дельты Волги и разработки направлений его снижения
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Для исследования генотоксического воздействия природных вод систематически проводился отбор проб воды из водоемов дельты Волги
• река Волга («Старый мост»),
• река Царев (мост, ул Нахимова),
• река Прям;« Болда (район мясокомбината), ■ река Кривая Болда (село Начало);
• река Ахтуба (г. Лхтубинск);
• река Берекст (МОИ, село Сеитоъка Красноярского р-на):
• река Бу:;ан (седо Красный Яр);
• река Вузан (район ЛГК)
Пробы воды отбирались с мостов на этих реках на глубине 1 метр. После отбора пробы хранились в холодильнике при температуре + 5°С. Водотоки Волги и точки отбора проб воды были постоянными и выбирались для исследования в зависимости от степени их антропогенной нагрузки рек и близости промышленных предприятий.
санитарно-защнтных зон предприятия АГПЗ
Река Берекет находится в 5-ти километровой санитарно-защитпой зоне влияния Астраханскою газоконденсатного комбината (АГК), река Ахтуба пересекает 3-х километровую санитар но-защитную зону АПК (рис. 2. ] ).
Для цитологического анализа динамики ге н ото кс и ч ее ко го влияния загрязнения воды использовались клетки меристемы придаточных и зародышевых корней лука репчатого (Ailium сера L., сорт Карагальский), полученных в результате проращивания луковиц и семян в пробах исследуемой воды. В качестве контроля для прорашивания использовалась дистиллированная и отстоянная водопроводная кода. Фиксированные ацетоалкоголем (1:3) корни окрашивали ацето карм ином, и цитологические препараты анализировали под микроскопом. Исследование мутагенной активности проводилось методом анафазного анализа путём учёта частоты образования хромосомных перестроек и других аномалий митоза в клетках меристемы. Учитывались митотичсские индексы и определялись индексы фаз митоза. Для изучения генотоксического влияния сточных вод ЕСР помимо лука репчатого в качестве второго тестового объекта использовали зародышевые корпи бобов конских (Vicia faba L) сорта Белорусские белые. Для анализа воздействия сточных вод на изменение временных параметров митотического цикла использовался колхициновый метод (Епифанова.
1965, 1983, Сахаров и др, 1969) Число остановленных колхицином митозов (М1кх) пропорционально митотическому индексу (Ml) и времени действия колхицина (tKX) и обратно пропорционально продолжительности
митоза (tm) М1кх = М1ЛА1 откуда следует что,
tm
MI х А „ , tmx N
tm = - Продолжительность интерфазы t = -, где N - число
MIkI п
неделящихся клеток меристемы, п- число митозов Для исследования
воздействия влияния суммарного загрязнения вод на генеративные клетки
применяли метод Меллер-5 (М-5) Для этого особей дикого типа Drosophila
melanogaster в течение одного (или нескольких) жизненного цикла
выращивали на питательной среде, содержащей воду р Берекет или р
Ахтуба, ЕСР Контролем служили пробирки с питательной средой,
приготовленной на отстоянной водопроводной воде г Астрахани Самцы,
подвергнутые указанному экспериментальному воздействию,
скрещивались с самками линии М-5 для изучения изменения соотношения
численности самцов и самок и исследования наличия и частоты
возникновения летальных и полулетальных мутаций в «Х»-хромосоме и
особей дрозофилы Микрофотографии получены при увеличении
микроскопа 15 х 40 и 15 х 90 с помощью цифровой камеры Mercury Cyber
Pix Е-560 м , монокулярного оптического адаптера и лицензированных
компьютерных программ анализа и редактирования изображений
Экспериментальные данные, полученные при выполнении всех разделов
исследования, проанализированы с помощью методов математической
статистики с применением лицензионного программного обеспечения
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ ДЕЛЕНИЯ КЛЕТОК МЕРИСТЕМЫ И РОСТА ПРИДАТОЧНЫХ КОРНЕЙ ПРИ ПРОРАЩИВАНИИ ЛУКОВИЦ В ВОДЕ РАЗЛИЧНЫХ РЕК ДЕЛЬТЫ ВОЛГИ
3.1 Анализ образования придаточных корней Для большинства проб воды рек дельты Волги было характерно отсутствие осадка и запаха Вода из рек Бузан (район АГК) и Кривая Болда имела запах сероводорода В 2005 г при проращивании луковиц в пробах воды из рек Прямая Болда, Берекет и Бузан количество корней в среднем на одну луковицу было больше чем в контрольных вариантах и составляло 78 - 102 шт при 62 в контроле Остальные пробы воды подавляли корнеобразование, и количество корней в среднем на одну луковицу составляло 32-34 шт В 2006 г все анализируемые пробы воды индуцировали меньшее количество корней, чем в контроле (рис 3 11) Длина придаточных корней при проращивании луковиц в пробах воды из
рек дельты Волги в 2005г. была по всем вариантам исследования ниже контроля. Особенно сильное угнетающее воздействие на рост корней оказывала вода из реки Волги длина придаточных корней (пробы воды отобраны в районе старого моста) составила 0,7-1,3 см, при 5,5±0,24 см в контроле. При прорашивании луковиц в воде р. Волги (июль) корни не рраздаыв алий, совсем.
Название рек'. \. КривЯи I'>1.1:<
2. Прямая Болда
3. Волга
4. И;1|)£гв Ахтубн Керекет
Г 7. :к\ пи (Красный Яр! И а, Ьуэпи (р-н АГК) I У. Ке>игри-Ч[, а 1958
| а 2005 ^ 02006
9
Рис. 3.1,1., Количество придают]![.[х корней, образуемых нрн лроращивянии луковиц 11 пробах воды рек дельты ¡Волги
В 2006 г, вода из реки Волги также оказывала подавляющее воздействие на корпсобразующую способность растений. Такое же воздействие оказывала вода из реки Берекет. Длина корней при проращивании в пробах воды из этой реки составляла 1,9—3.0 см. при 5,5 ±0,24 см в контроле.
3.2. Патология митоза к клетках апикальной меристемы
Ранее было установлено мутагенное влияние загрязнении воды рек дельты Волги (Козак, Воетрикова, Черкасова, 1993; Козак, 1997; Козак, Шершнева, 1998). Максимальное количество хромосомных аберраций в анафазе митоза клеток зародышевых корней лука в 1998 (рис. 3.2.1) индуцировала вола реки Бузан (15,4 %) в районе Астраханского газового комплекса (район АГК) и села Красный Яр (19,8 %), а также вода реки Прямая Болда (14,5 %).
В августе 2005г. наибольшее ге ното кеи чес кое воздействие оказывала вода из рек Прямая Болда и Царев. Эта тенденция сохранилась и в дальнейшем. Доля клеток с хромосомными аберрациями в анафазе митоза в клетках меристемы зародышевых корней лука под воздействием этих рек, составила 31,3% и 36.0% соответственно. Уровень патологии митоза в анафазе под воздействием других рек также достоверно превышал значения контрольных вариантов.
Анализ основных тип о и нарушений митоза показал, что наиболее часто встречающимися аберрациями хромосом, возникающими под воздействием загрязнения рек, являются центрические и ацентрические фрагменты, хромосомные и хроматидные кольца, «забегание» и отставание хромосом в анафазе митоза, пульверизация всего хромосомного комплекса на фрагменты (рис. 3.2.2).
ШШание рек'.
1. Кривая Ьолда
2. Прямая Бол да
3. Волга
4. I [арсв
5. Ахтуба
6. Бсрекст
7. 1/уч;ш (село Красный Яр.)
я. Бузак (р-н АГК) 9. Контроль
Е1ЭЭ8 Щ 2005
40 -35 -30 25 20 15 -10 5 -0
□ 2С06
Рис. 3.2.1. Мастита (%) хромосомных Нарушении с клетках апикальной меристемм зарпн.ипеаых корней туки шм действием злгрнш^нил воды рек дельты Волги
Под воздействием воды рек Бузан (район АГК), Прямая Ьолда, Царев. Кривая Болда возникают клетки с наличием нескольких (до 5-6) ядрышек в ядре. Под ьоздейстиием загрязнения рек Царев. Кривая Болда отмечено возникновение полиплоидных клеток. Характерное воздействие оказывает вода реки Волга (район Старого Моста), блокируя деление клеток. Так, под влиянием проб волжской воды, в августе и ноябре 2005 года, митотический индекс составил 1,1% и 0,6% соответственно (при 2,6% ь контроле).
ï^nc. 3.2.2. Патология митоза иод воздействием CVMVntplloiо >:11 [litшепня поды рек
дельты Bii.ii il
При этом происходит накопление клеток в стадии профазы. Отмечено, что к задержке деления клеток на стадии профазы могут приводить нарушения п структуре хромосом (Вострикопа, Буторина, 2004). В данном случае
клетки, находящиеся в интерфазе, имели гипертрофированные ядра, занимающие 90% объема клетки Анализ динамики частоты возникновения хромосомных нарушений (рис 3 2 1) показал, что уровень антропогенной нагрузки на водные объекты Нижней Волги в 2006 г возрос Об этом свидетельствует повешение доли хромосомных аберраций в анафазе митоза по сравнению с показателями 1998, 2005 года Особенно сильно возросло генотоксическое воздействие воды реки Кривая Болда (село Начало Приволжского района) В 2005 г под воздействием воды этой реки (как и других рек) в анафазе митоза возникали хромосомные и хроматидные кольца, фрагментация хромосом, единичные случаи полиплоидии В 2006 году вода реки Кривая Болда оказывала выраженное статмокинетическое воздействие Большая часть делящихся клеток находилось в состоянии, аналогичном «К-митозу» (Ригер, Михаэлис, 1967) Хромосомы при этом были гиперспирализованы, укорочены, наблюдался задержанный митоз и образование микроядер Доля хромосомных аберраций в анафазе митоза под влиянием воды реки Кривая Болда была высокой, особенно в летние месяцы 2006 года, и составила 47,1% (июль), 62,5% (август) аномально делящихся клеток В июне 2006 года 100% делящихся клеток находились в состоянии К-митоза Таким образом, вода исследуемых рек оказывает мутагенное воздействие, вызывая высокий уровень хромосомных аберраций и других типов патологии митоза в клетках апикальной меристемы
Хромосомы при этом были гиперспирализованы, укорочены, наблюдался задержанный митоз и образование микроядер Доля хромосомных аберраций в анафазе митоза под влиянием воды реки Кривая Болда была высокой, особенно в летние месяцы 2006 года, и составила 47,1% (июль), 62,5% (август) аномально делящихся клеток В июне 2006 года 100% делящихся клеток находились в состоянии К-митоза Таким образом, вода исследуемых рек оказывает мутагенное воздействие, вызывая высокий уровень хромосомных аберраций и других типов патологии митоза в клетках апикальной меристемы
ГЛАВА 4 ГЕНОТОКСИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ВОД ЕСР
4.1. Соотношение численности полов при воздействии воды рек Берекет и Ахтуба в жизненном цикле дрозофилы
При статистическом анализе было обнаружено изменение соотношения численности самок и самцов дикого типа во втором поколении в сторону уменьшения количества самок
Если в контроле численность полов дрозофилы достоверно соответствует теоретически ожидаемому расщеплению по полу (1 1), то при включении в питательную среду воды рек Ахтуба и Берекет это
отношение среди особсй дикого типа изменяется в сторону уменьшения численности сам цен дикого типа.
Таблица 4,1.1.
Вода 1999-2000 г.
питательной среды Самки 9: Самцы с?
Отстоянная водопроводная вода- 1,0:1,0
(koi/mpoji :,)
Вода реки Ахтуба 1,0:0,8^
Вода реки Вере кет 1,0:0,8*
Примечание: достоверность разности долей с контролем: *- р>0,05. **р >0,111
Таким образом, загрязненные воды рек Ахтуба и Верекет снижают жизнеспособность особей мужского пола. Под влиянием воды -этих рек изменяется существуют® в природе соотношение численности полов дрозофилы, уменьшая долю особей мужского пола. При включении воды реки Ь ер с кет в состав питательной среды пе вызвало возникновения летальных мутаций у дрозофилы. В этом же году во втором поколении от скрещивания самок линии М-5 и самцов дикого типа, выращенных на среде с включением воды реки Ахтуба (район ЛГК), были обнаружены рецессивные полулетальные и летальные мутации.
M'.ÍS' Améi iM fe
4.2 Хромосомные аберрации н митозе клеток апикальной меристемы л од воздействием воды ЕСР На первых этапах эксплуатации CCI1 (1989-1993 г. г.) вода ЕСР почти полностью блокировала деление клеток, Еыл обнаружен чысокии общий
уровень патологии мигоза. С 1994 года наблюдалось стабильное снижение доли клеток с хромосомными аберрациями (Козак, Вострикова, Черкасова, 1993). В период с 1997 г. по 2000 г, частота возникнонеоия патологии в анафазе мигоза составила в среднем 25 % клеток
(в контроле 2-3 %). В последующий период исследовании (2004-2006) пода
■vi1
у-ида 1:5
Рис.42,1. Типы ци голо ги чески* пар)тений в клетках йшжалькон меристеме ^арпяышевога корня растений noj воздействием воды ЕСР.
Вёршйрш Vicia faba !.. Нижний ряд: Allium сера L.
ЕСР индуцировала более высокий процент частоты возникновения аберраций в анафазе митоза (табл 4 2 1)
Таблица 4 2 1
Частота возникновения хромосомных аберраций в анафазе митоза в клетках
Род, вид растений Доля аномальных анафаз (%)
Контроль Воздействие оды ЕСР
Сентябрь, 2004 Июнь, 2005 Август, 2005 Август 2005 ** Апрель, 2006 Октябрь, 2006
Vicia faba Бобы конские 4,3 26,0 31,0 37,0 24,5 31,1 15,8
Allium сера Лук репчатый 4,9 39,0 * 31,6 40,2 38,8 44,4
Примечание * - деление клеток отсутствовало, ** вода, сбрасываемая на ЗПО ЗПО - земледельческие поля орошения
Основными типами патологии митоза в клетках апикальной меристемы лука под воздействие воды ЕСР являлись хроматидные и хромосомные кольца, возникновение микроядер, фрагментация хромосом, частичная или полная пульверизация хромосомного комплекса, полиплоидия и анеуплоидия (рис 4 2 1)
Хроматидные мосты в телофазе, отставание и фрагментация хроматид в анафазе, микроядра под влиянием сточных вод наиболее часто возникают в клетках меристемы Vicia faba L Таким образом, вода ЕСР индуцирует разнообразные типы патологии митоза, частота которых в десятки раз превышает фоновый уровень контроля и, следовательно, является источником высокой генетической опасности для природных ландшафтов, на которые она сбрасывается
ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЛЬТРАЦИИ ВОДЫ ЕСР ЧЕРЕЗ СОРБИРУЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ 5.1. Выявление эффективного сорбирующего агента для снижения генотоксичности сточных вод.
Вода ЕСР была подвергнута фильтрации через сорбционные материалы (активированный уголь, опоки Астраханской области Каменноярского месторождения и песок) в два этапа На первам этапе (2002—2003 гг) исследования преследовалась цель - выявить наиболее эффективный сорбирующий материал по следующей схеме
1 Контроль - водопроводная вода
2 Вода ЕСР, без фильтрации
3 Вода ЕСР, фильтрация через песок
4 Вода ЕСР, фильтрация через опоки (¡часть опоки 2 части воды ЕСР)
5 Вода ЕСР, фильтрация через опоки (1 часть опоки 3 части воды ЕСР)
6 Вода ЕСР, фильтрация через активированный уголь (угочь 1 ч + вода ЕСР 2 ч)
Без предварительной фильтрации вода ЕСР в 2002 г. полностью подавляла корнеобразоиание у проращиваемых в ней луковиц. После фильтрации воды ЕСР через песок, исчез осадок, но вода сохранила зеленоватый оттенок и запах нефтепродуктов. Однако, при проращивании луковиц в воде ЕСР (2002г.), профильтрованной через песок, корни также
не образовывались. При фильтрации воды ЕСР через опоки и активированный уголь она становилась прозрачной, исчезал хлопьевидный осадок. После фильтрации поды ЕСР через опоки: при соотношении 1 часть опоки: 2 части воды ЕСР корни проращиваемых луковиц образовывались на 21 день после закладки опыта. Фильтрация через опоки (1 часть опоки: 3 части воды ЕСР) значительно улучшила биологические свойства воды: корни образовывались на 4 день. В результате, возросло количество корней в среднем на одну луковицу, и увеличилась их длина. Таким образом, фильтрация воды ЕСР через природные сорбенты (опоки, а также активированный уголь) приводит к улучшению ее физических и биологических качеств.
Таблица 5.1.1.
Частота ПО'ШИКНООСНИН хромосомных порее: риск в анафазе миточд клеток
Рмс. 5.1 .иОгятмо кип сти четкое п/гыеГп г&не загрязнения воды ЕСР (2003 г.)
Год Месяц Вариант опыта Додн анафаз с хромосомными аберрациями
В анафазе митоза % Разность с контролем (] ± 111(1 Р
О см Март Г,о»и ЕСР корни не образовывались
Вода ЕСР + опоки (1:3) 31,00 ± 1,59 27,8 ±0,59 ***
Август Вода ЕСР корни не образовывались
Вода ЕСР + отюки (1:2) 4.5 ± 0,20 1,2 ± 0,25 ***
Вола ЕСР + активированный, уголь 9,7 ±0,05 6,5*0,17 ** А
Вода ЕСР + песок корпи не образовывались
Контроль Волопроводпая отстоянная вода 3,2 ±0.16 \ \
Примечание: р < 0,001
При фильтрации воды ЕСР через опоки (соотношение - опоки вода ЕСР 1 3) доля анафаз с хромосомными перестройками уменьшилась и составила 31 %, а при соотношении опоки(1ч) вода ЕСР(2ч) уменьшилась до 4 5 % (контроль - 3,2 %) Под воздействием воды ЕСР 2002г, профильтрованной через активированный уголь, доля аномальных анафаз составила 9,7 % (табл 5 11) Наиболее эффективной оказалась фильтрация через опоки при большем отношении вещества опок к объему воды (12) В 2003 году даже после фильтрации через природные материалы до 95 % клеток меристемы корня задерживались на стадии аномальной метафазы, не достигая анафазы Наблюдалась ярко выраженная пульверизация хромосом на фрагменты, истончение хромосом, соединение их терминальными участками в единый сцепленный комплекс, полное слипание всего хромосомного комплекса, полиплоидия, многоядерность клеток, задержанный митоз И все же фильтрация воды ЕСР через природные материалы снизила уровень генотоксического воздействия, о чем свидетельствует увеличение митотического активности клеток меристемы корня
5 2. Выявление оптимального диаметра частиц опоки для снижения генотоксичности сточных вод
На следующем этапе исследования (2004-2006) проводились опыты с целью выявления наиболее оптимального диаметра частиц опоки при проведении фильтрации сточных вод по следующей схеме
1 Контроль водопроводная вода
2 Вода ЕСР, без фильтрации
3 Вода ЕСР фильтрация через активир уголь
4 Вода ЕСР, фильтрация через опоки (d = 0,25 им)
5 Вода ЕСР, фильтрация через опоки (d =1 мм)
6 Вода ЕСР, фильтрация через опоки (d =2лш)
При фильтрации вод ЕСР через опоки с диаметром частиц 1 и 2 мм исчез осадок и запах нефтепродуктов, вода стала прозрачной После фильтрации через опоки, диаметром 0,25 мм вода приобрела «замутненность» После ее отстаивания выпал осадок мелких частиц опоки В 2004г вода ЕСР оказывала ярко выраженное статмокинетическое воздействие, блокируя деление на стадии ранней профазы, при прохождении клеткой «точки контроля» G2 — М Величина профазного индекса резко возросла до 85,6% от общего числа делящихся клеток (при 23,7% в контроле) При проращивании семян в воде ЕСР, профильтрованной через опоки с диаметром частиц 0,25лш в меристематической ткани увеличилось количество клеток в митозе, и величина профазного индекса снизилась с 85,6% до 30,7% Уровень
аберраций хромосом по-прежнему был очень высок и составил 69,8% (табл 5 2 1)
Таблица 5 2 1
Эффективность фильтрации воды ЕСР через сорбенты (июнь 2004г)
Вариант опыта Критерии оценки
М1 % МЯ % Доля аберрантных анафаз, % Доля аберрантных метафаз, %
Без фильтрации * 10,9 * Деление клеток меристемы отсутствует
Фильтрация через опоки d= 2 мм 5,8 1,3 65,4 36,2
d= I мм 4,9 2,2 51,1 22,0
d= 0,25 лш 4,9 0,3 69,8 59,6
Фильтрация через актииир уголь 3,6 0,6 70,2 60,9
Контроль 4,5 0,0 3,7 2,8
Примечание * деление клеток меристемы отсутствует
MI - митотический индекс МЯ - дочя клеток с микроядрами
При проращивании семян в воде ЕСР, профильтрованной через опоки с диаметром частиц 1 и 2 мм, также увеличилась пролиферативная активность клеток меристематической ткани Уровень аномальных анафаз составил 51,1% и 65,4% соответственно Сходные результаты получены при фильтрации воды ЕСР (сентябрь 2004)
При анализе генотоксического воздействия воды ЕСР установлено, что пробы воды ЕСР, индуцирующие меньшее количество хромосомных перестроек, вызывали образование большего количества клеток с микроядрами Так, вода ЕСР после фильтрации через активированный уголь, индуцировала до 4,0% клеток с микроядрами (МЯ) в меристеме зародышевого корня лука При этом доля аберрантных анафаз снизалась с 40,7% до 33,3 %
При фильтрации воды ЕСР через опоки количество клеток с микроядрами (МЯ) составило 2,9%, а доля анафаз с аберрациями хромосом снизилась с 40,7% до 30,9 % Количество клеток с МЯ в меристеме при проращивании семян лука в воде ЕСР, не прошедшей фильтрацию, составило 0,24%, доля анафаз с аберрациями хромосом 40,7% (табл 5 2 2)
Проращивание семян лука в воде ЕСР прошедшей фильтрацию через опоки с диаметром частиц 0,25 мм повышает долю центрических фрагментов хромосом в анафазе митоза по всем вариантам исследования При фильтрации через опоки с диаметром частиц 1 и 2 мм увеличивается количество клеток с микроядрами
Таким образом, фильтрация через опоки уменьшает генотоксическое воздействие воды ЕСР на меристематические ткани растений, но не устраняет полностью Наиболее эффективны из используемых образцов
опоки диаметром 1 и 2 мм Опоки диаметром 0,25 мм без дополнительной обработки не пригодны для использования в качестве фильтрующего материала в водохозяйственной деятельности
Таблица 5 2 2
Эффективность фильтрации воды ЕСР через сорбенты (октябрь 2006 г.)
Вариант опыта Критерии оценки
Ml % МЯ % Доля аберрантных анафаз Доля аберрантных метафаз
Без фильтрации 5,2 0,2 40,7 37,1
Фильтрация через опоки d = 2 мм 6,0 0,4 28,6 9,4
d= 1 мм 5,7 1,3 23,4 12,6
d= 0,25 мм 5,5 2,9 30,9 16,9
Фильтрация через активир уголь 5,1 4,0 33,3 33,3
Контроль 4,5 0,0 3,7 2,8
Примечание - М1 митотический индекс, МЯ доля клеток с микроядрами
Необходимо дальнейшее изучение фильтрующих особенностей опоки Астраханской области и выявление способов повышения их сорбционной емкости
ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВОД ЕСР НА СТРУКТУРУ КЛЕТОЧНЫХ ЦИКЛОВ МИТОЗА КЛЕТОК АПИКАЛЬНОЙ
МЕРИСТЕМЫ КОРНЯ Продолжительность митотического цикла клеток апикальной меристемы лука при проращивании семян в дистиллированной воде (контроль) при температуре 16°С составил 39 часов и 58 минут
Таблица 6 1
Изменение продолжительности митоза и его фаз в клетках меристемы лука при проращивании семян в воде ЕСР
Вода для проращивания семян Температура, "С Время (продолжительность) час - мин
Митоз (tm) Про фаза Мета фаза Ана фаза Тело фаза Интер фаза Время цикла
Контроль - дистиллированная вода 16 2-16 0-36 0-45 0-30 0-24 37-42 39-58
20 2-30 0-50 0-33 0-43 0-25 47-12 49-42
Вода ЕСР 16 3-12 1-03 0-52 0-45 0-32 42-48 46-00
20 2-37 0-59 0-30 0-43 0-25 50-54 53-30
При проращивании семян в соде ЕСР при температуре 1б°С продолжительность митотического цикла увеличилась по сравнению с контролем па 6 часов и Составила 46 часов. ! 1ри этом увеличилась продолжительность митоза с 2 часов и 16 минут до 3 часов 12 минут (и соответственно) всех его фаз (табл.6.1), особенно — стадии профазы, продолжительность которой увеличилась вдвое. Продолжительность интерфазы увеличилась па 5 часов 6 минут. При проращивании семян при температуре 20°С продолжительность всего митотического цикла в контроле составила 49 час, 42 минуты. Воздействие при проращивании воды ЕСР при этих температурных условиях увеличило время клеточного митотического цикла до 53 час. 4- зо минут (на 3 часа 48 минут). Под воздействием вод ССР увеличилась продолжительность периода интерфазы на 3 часа 42 минуты.
Таким образом, вода ёмкости сезонного регулирования Астраханского газового комплекса изменяет продолжительность митоза, отдельных его фаз, увеличивая время всего митотического цикла клеток меристемы корня.
ГЛАВА 7. АНАЛИЗ АДАПТАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ КЛЕТОК К ВОЗРАСТАНИЮ МУТАЦИОННОГО ДАВЛЕНИЯ Из числа проанализированных типов патологии митоза (ПМ), были выявлены группы, свидетельствующие о существовании адаптационных процессов па клеточном уровне. Образование микроядер (рис.7.1), очевидно, является проявлением адаптационного механизма популяции клеток меристемы в условиях воздействия ai-ре оси иных факторов внешней среды. Биологический смысл этого процесса заключается в изоляции фрагментов хромосом (и повреждённых мутагенами групп хромосом) с предотвращением дальнейшего их участия в делении клетки и передаче генетической информации.
Рис. 7.1. Клетки с микроядрлми под улнянш'м воды Г(Т в апикальной меристеме зародышевых корней :тука При прохождении «точек контроля» клеточного цикла микроядра элиминируются. Обособление микроядер направлено на сохранение клеткой жизнеспособности и самозащиту генетического аппарата от последующих, чреватых гибелью делений. Под воздействием
многокомпонентной по составу воды ЕСР с высокой статистической частотой образуются полиплоидные клетки (рис.7.2). Известно, что размер ядра пропорционален плоидности генома клетки (ядерно-плазменное отношение). Известно также, что гхлокдность генома контролируется системой «контрольных точек» (A.A. Анисимова, А.П. Анисимов 2005).
Рис. 7.2. Полиплоидные клетки в апикальной меристеме зародышевых корней Allium сера L. под влиянием воды ЕСР В ответ на изменение плоидности эта система блокирует дальнейшую прогрессию пролиферации клеток. Полиплоидия также может быть способом генетической защиты организма за счет увеличения числа повторяющихся геномов. Биологическое значение полиплоидии направлено; на сохранение клеткой жизнеспособности. Это важно для организмов, постоянно испытывающих неблагоприятные воздействия окружающей среды.
При исследовании типов патологии митоза в меристематм ческой ткани лука под воздействием вод ЕСР наблюдается появление остаточного от предыдущего клеточного цикла ядрышка в метафазе и анафазе, увеличение количества ядрышек и их площади (рис. 7.3). При этом происходит снижение митотического индекса клеток меристемы.
г
а
9
%
Рис. 7.3. Образование гипертрофированных ядрышек е клетках уникальной меристемы зародышевым корчей лука под влиянием воды ЕСР
Это явление связано с увеличением активности генов рибосомальных цитронов за счет ослабления связи ДНК белок в районе хромосомы -ядрышкового организатора. Такая реакция популяций меристемашческих
клеток на действие антропогенных факторов среды является одним из адаптационных механизмов, проявляющихся на молекулярном и клеточном уровне Действие данных генов сходно с механизмом появления белков теплового шока в стрессовых условиях происходит «пуффинг» в районе умеренно повторяющихся последовательностей ДНК, в нашем случае -«пуффинг» рибосомальных генов Таким образом, реакция пролиферирующих клеток в ответ на стрессовые факторы внешней среды направлена на сохранение клетками жизнеспособности, надежности передачи генетической информации следующим поколениям клеток К числу таких адаптационных механизмов относятся полиплоидизация клеток, формирование микроядер и увеличение площади ядрышка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МИТОГЕНЕТИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ВОДЫ РЕК ДЕЛЬТЫ ВОЛГИ НА КЛЕТКИ МЕРИСТЕМЫ РАСТЕНИЙ
Увеличение антропогенной нагрузки в регионе привело к увеличению загрязнения рек дельты Волги по сравнению с 1998 годом и возрастанию генотоксического воздействия на биологические объекты Вода исследуемых рек оказывает генотоксическое воздействие, вызывая высокий уровень хромосомных аберраций и других типов патологии митоза в клетках апикальной меристемы
Вода исследуемых рек непостоянна по компонентному составу, о чем свидетельствует изменение воздействия на процессы роста и развития корневой системы растений Воздействие воды рек дельты Волги в целом не оказывают угнетающего воздействия на митотическую активность ткани В большинстве случаев проращивание семян и луковиц в исследуемой воде активизирует пролиферативную активность клеток В некоторые периоды исследования вода рек Кривая Болда и Волга оказывают угнетающее воздействие, блокируя вступление клеток в митоз
Суммарное генотоксическое загрязнение воды рек дельты Волги помимо соматических мутаций может вызывать изменение существующего в природе соотношения численности полов дрозофилы, уменьшая долю особей мужского пола
Таким образом, при оценке генотоксического воздействия факторов окружающей среды на клетки апикальной меристемы корня растений недостаточно использовать только анафазный и телофазный метод Разнообразные химические агенты вызывают различные механизмы повреждения наследственно детерминированных клеточных структур и процессов При этом реакция пролиферирующих клеток на стрессовые факторы среды может быть неоднозначна, и проявляться в снижении митотической активности, накоплении клеток на одной из фаз митоза при прохождении «точек контроля», проявлении различных типов патологии
митоза Кроме этого, могут активироваться клеточные механизмы адаптации, приводящие к снижению регистрируемых повреждений в анафазе и телофазе Таким образом, при анализе генотоксического воздействия на пролиферирующие клетки необходимо использовать одновременно несколько взаимодополняющих критериев для повышения достоверности оценки воздействия мутагенов среды и исключения необъективных выводов
ВЫВОДЫ
1 В большинстве случаев проращивание луковиц в воде рек Прямая Болда, Царев и Ахтуба подавляют рост корней Неоднозначное воздействие оказывает вода рек Кривая Болда и Бузан (район АГК), подавляя рост корней растений или активизируя митотическую активность клеток до патологически высоких величин
2 Вода рек Волга и Берекет на всем протяжении исследования оказывала угнетающее воздействие на процессы роста и развития корней растений
3 Загрязнение воды всех исследуемых рек оказывает генотоксическое воздействие, вызывая образование хромосомных аберраций и других типов патологии митоза в клетках апикальной меристемы корней растений
4 Под влиянием загрязнения воды рек Ахтуба и Берекет изменяется существующее в природе соотношение численности полов дрозофилы при уменьшении доли особей мужского пола
5 Фильтрация вод ЕСР через природные сорбенты улучшает ее физические свойства, снижает уровень генотоксичности, но не устраняет полностью
6 Воздействие воды ЕСР на клетки меристемы корня при различных температурных условиях проращивания семян замедляет ход естественных, наследственно детерминированных процессов митоза и митотического цикла
7 Вода емкости сезонного регулирования Астраханского газового комплекса изменяет продолжительность митоза, отдельных его фаз, увеличивая время всего митотического цикла клеток меристемы корня
8 Стрессовые факторы внешней среды активизируют адаптационные механизмы клетки, направленные на сохранение жизнеспособности, надежности передачи генетической информации следующим поколениям клеток
РЕКОМЕНДАЦИИ
• В мониторинге природных и искусственных водоемов рекомендуется использовать наряду с другими методами цитогенетический метод анализа, дающий прямую оценку суммарного токсического и генотоксического загрязнения вод
• Не рекомендуется сброс высокомутагенных сточных вод емкости сезонного регулирования на естественные ландшафты, в том числе земледельческие поля орошения и лесополосы
• Для доочистки сточных и питьевых вод в качестве сорбирующего материала рекомендуется использовать опоки Астраханской области Каменноярского месторождения с целью уменьшения их загрязнения генотоксикантами
• Для более эффективной адсорбции целесообразно использовать фильтрацию через опоки при большем соотношении сорбирующего агента к объему воды (12)
• Из исследованных образцов рекомендуются для использования опоки диаметром частиц 1 и 2 мм Опоки диаметром частиц 0,25 мм без дополнительной обработки не пригодны для использования в качестве фильтрующего материала в водохозяйственной деятельности
• Для повышения эффективности использования опок в качестве фильтрующего материала рекомендуется их прокаливание, что улучшает их сорбционные свойства и более эффективно снижает генотоксическое воздействие загрязнения вод
• При анализе генотоксического воздействия загрязненных вод на объекты природы следует использовать одновременно несколько взаимодополняющих критериев для повышения достоверности оценки
• Система мониторинга АГК должна быть построена с учетом генетических последствий сливания недостаточно очищенных сточных вод Астраханского газового комплекса на естественные ландшафты
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Проблемы устранения мутагенности сточных вод с помощью природных сорбционных материалов [Текст] / Соавт МФ Козак, И А Кисепева //Тезисы докладов итоговой научной конференции АГУ Астрахань Издательство АГУ 2003 г С 33 -ISBN 5-88200-715-1 (общ), - ISBN 5-88200-719-4
2 Использование фильтрации через природные материалы дня снижения генотоксического эффекта вод ЕСР [Текст] / Соавт И А Киселева //Тезисы докладов итоговой научной конференции АГУ Астрахань Издательство АГУ 2004 г С 120 -ISBN 5-88200-839-5
3 Генотоксические эффекты воздействия сточных вод [Текст] / Соавт И А Скворцова //Тезисы Российской студенческой конференции Астрахань Изд-во «Астраханский Университет» 2005 г С 173 - ISBN 5-88200-831-х
4 Использование природных сорбционных материалов дпя уменьшение генотоксичности сточных во [Текст] / Соавт МФ Козак //Естественные нсп'ки
Журнал фундаментальных и прикладных исследований Астрахань Изд дом «Астраханский университет», 2005 №2(11) С 7-11 - ISBN 978 -5-701-7-0987-2
5 Митоз в меристеме почек тополя черного под влиянием генотоксического загрязнения воздуха [Текст] / Соавт МФ Козак, ЕВ Щепетова //Эколого-биочогические пробчемы бассейна Каспийского моря материалы VIII Международной научной конференции 11-12 октября 2005 г — Астрахань Изд-во АГПУ, 2005 С 48-49 -ISBN5-88200-851-4
6 Типы цитологически нарушений в клетках меристемы Allium сера L под влиянием сточных вод ЕСР [Текст] / Соавт МФ Козак, ЕВ Щепетова //Эколого-биочогические проблемы бассейна Каспийского моря материалы VIII Международной научной конференции 11-12 октября 2005 г — Астрахань Изд-во АГПУ, 2005 С 53-54 -ISBN 5-88200-851-4
7 Оценка генотоксического влияния загрязнения атмосферного воздуха методом микроядерного тестирования [Текст] / Соавт ЕВ Щепетова, ТА Самсукова, Е С Уланова //Герценовские чтения материалы межвузовской конференции молодых ученых 11-13 апреля 2006 г - Санкт-Петербург Изд-во «ТЕССА» - Выпуск №6 -СПб - С 43-44 -ISBN5-94086-019-2
8 Экологическая оценка состояния атмосферного воздуха города Нариманова [Текст] / Соавт МФ Козак, ЕВ Щепетова //Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря материалы VIII Международной научной конференции 11-12 октября 2005 г -Астрахань Изд-во АГПУ, 2005 С 47-48 -ISBN 5-88200-851-4
9 Эколого-генетическая оценка состояния атмосферного воздуха с помощью микроядерного тестирования [Текст] / Соавт МФ Козак, ЕВ Щепетова //ЮжноРоссийский вестник геологии, географии и глобальной экологии N° 1 (14) Астрахань АГУ 2006 С 48-52
10 Пространственно-временная оценка митогенетической активности воды рек дельты Волги [Текст] / Соавт М Ф Козак, ТГ Шершнева //Эколого-биологические пробчемы бассейна Каспийского моря материалы IX Международной научной конференции 10-11 октября 2006 г - Астрахань Изд-во АГПУ, 2006 С 249-251 -ISBN 5-88200-907-3
11 Исследование периодов митоза, митотического цикла клеток меристемы зародышевого корня представителей дикорастущей флоры сем Fabaceae Lindl [Текст] / Соавт МФ Козак, И А Скворцова, ЕВ Вареца, Л III Дасаева //Эколого-биочогические пробчемы бассейна Каспийского моря материалы IX Международной научной конференции 10-11 октября 2006 г - Астрахань Изд-во АГУ, 2006 С 243-245 - ISBN 5-88200-907-3
12 Устранение мутагенности сточных вод с помощью природных сорбционных материачов [Текст] //Опыт, проблемы, перспективы функционирования агропромышленного комплекса материалы III научно-практической конференции мочодых ученых и аспирантов 18-19 апреля 2005 г - Астрахань, ГНУ ВНИИОБ, 2006 С 66-68
13 Влияние загрязненных вод на изменение временных параметров митотического цикла корневой меристемы Allium сера L [Текст] / Соавт МФ Козак //Проблемы ресурсосберегающего производства и переработки экологически чистой сельскохозяйственной продукции Материалы международной научно-практической конференции 26-27 сентября 2006 г - Астрахань Изд-во «Астраханский Университет» 2006 С 29-30 - ISBN - 5-88200-907-3
14 Нарушение митоза в клетках апикальной меристемы корня Allium сера L под вчиянием загрязнения воды рек дельты Волги [Текст] //Перспектива - 2007
Материалы международного конгресса студентов, аспирантов и молодых ученных, Том IV - Начьчик, 2007 С 43-45 - ISBN - 5-7558-0396-Х
15 Оценка суммарного генотоксического воздействия загрязнения атмосферного воздуха и воды микроядерным тестированием [Текст] / Соавт М Ф Козак, Е В Щепетова //Межвузовский сборник «Актуачьные проблемы фауночогии и фиточогии Серия «Естествознание и гуманизм» Т 4 Томск, 2007 С 35-37
16 Типы цитоюгических нарушений в клетках меристемы растений под влиянием сточных вод емкости сезонного регулирования Астраханского газового комплекса [Текст] /Соавт М Ф Козак, И А Скворцова //Экология в современном мире взгляд научной молодежи Материалы всероссийской научной конференции моюдыхученых -Улан-Удэ Изд-во ГУЗ РЦМП МЗРБ, 2007 - С 278-280 - ISBN 978-5-98582-038-6
17 Использование микроядерного анализа в качестве экспресс-теста для оценки мутагенного воздействия загрязнения вод [Текст] / Соавт МФ Козак Естественные hovku Журнач фундаментальных и прикладных исследований № 1-2 (14-15) С 15-19 Астрахань Изд дом «Астраханский университет» ISBN 1818-507-Х
18 Эколого-биологическая оценка воздействия загрязнения воды рек Нижней Волги [Текст] Соавт МФ Козак //Вестник Московского государственного областного университета / Серия «Естественные науки» Выпуск «Химия и химическая экология», № 3, Москва Изд-во МГОУ 2006 С 87-93 - ISBN 5-7017-0850-0
19 Адаптация клеток меристемы к возрастанию мутационного давления [Текст] / Соавт М Ф Козак // Естественные науки Журнал фундаментальных и прикладных иссчедований Астрахань Изд дом «Астраханский университет» (в печати)
20 Оценка мутагенного воздействия загрязненных вод [Текст] / Соавт М Ф Козак //Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Астраханского государственного ун-та «Экочогия биосистем Проблемы изучения индикации и прогнозирования» Изд дом «Астраханский университет» 2025 августа 2007 г Астрахань 2007г Часть 1 С 95-96 - ISBN 5-88200-995-2 (общ), 588200-996-0
21 Топочь черный как объект тестирования антропогенного воздействия внешней среды [Текст] / Соавт ЕВ Щепетова, Н Шкуратова и др //Материачы международной научно-практической конференции 20-25 августа 2007г, посвященной 75-четию Астраханского государственного ун-та «Экочогия биосистем Пробчемы изучения индикации и прогнозирования Изд дом «Астраханский университет» Астрахань 2007г Часть 1 С 88-89 - ISBN 5-88200-995-2 (общ) 5-88200-996-0
22 Использование природных сорбционных материалов для уменьшения генотоксического воздействия сточных вод //Естественные науки Журнал фундаментальных и прикладных исследований Астрахань Изд дом «Астраханский университет» 2007 №1 (18) ISSN - 1818-5-507-Х
23 Цитогенетическая оценка воздействия многокомпонентных сточных вод с помощью раститечьных тест-систем [Текст] / Соавт Козак МФ //Естественные науки Журн фундаментальных и прикладных исследований (Издание рекомендованное ВАК) Изд дом «Астраханский университет» 2007 г N9 2 (19) 7с ISSN- 1818-5-507-Х
Подписано в печать 03 10 2007 г Заказ № 1286 Тираж 100 экз
_Уч -изд л 1,4 Уел печ л 1,3_
Издательский дом «Астраханский университет» 414056, г Астрахань, ул Татищева, 20 E-mail asupress@yandex ru Факс (8512) 54-01-89, тел (8512) 54-01-87