Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пространственная и временная динамика генотоксической активности воды и донных отложений Верхней Волги на территории Ярославской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ковалева, Маргарита Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Загрязнение р. Волга на территории Ярославской области и 7 его последствия
1.1. Экологическое состояние ярославского участка Верхней Волги
1.2. Состояние здоровья населения Ярославской области
ГЛАВА 2. Загрязнение окружающей среды генотоксикантами
2.1. Мутагены окружающей среды
2.2. Генетические последствия загрязнения окружающей среды
2.3. Методы выявления и оценки генотоксикантов
2.3.1. Принципы тестирования генотоксикантов
2.3.2. Растительные тест-системы для оценки генотоксикантов
2.3.3. Проблемы оценки генотоксической активности природных 32 сред
ГЛАВА 3. Материалы и методы исследования
3.1. Материалы исследования
3.2. Методы исследования
3.2.1. Метод учета видимых мутаций у хлореллы
3.2.2. Метод учета аномальных споруляций у хлореллы
3.2.3. Ана-телофазный метод учета хромосомных аберраций
ГЛАВА 4. Пространственное распределение генотоксической 46 активности воды и донных отложений ярославского участка Верхней Волги
4.1. Генотоксический потенциал воды
4.2. Митотоксический потенциал воды
4.3. Генотоксическая активность донных отложений
ГЛАВА 5. Временная динамика генотоксической активности воды р. 93 Волга
5.1. Межгодовая динамика генотоксической активности воды
5.2. Сезонная динамика генотоксической активности воды
ГЛАВА 6. Интегральная оценка токсикогенетического состояния 103 ярославского участка Верхней Волги
6.1. Показатели интегральной оценки генотоксического состояния и 103 экологическое картирование Верхней Волги
6.2. Источники генотоксического загрязнения р. Волга
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Пространственная и временная динамика генотоксической активности воды и донных отложений Верхней Волги на территории Ярославской области"
Актуальность исследования
Одной из глобальных проблем современности является загрязнение окружающей среды, в результате которого происходит деградация биосферы. В число наиболее опасных загрязнителей входят генотоксиканты, которые, нарушая генетические структуры и процессы, могут привести виды к вырождению и вымиранию (Дубинин, 1985). Действие генотоксикантов на человека приводит к увеличению частоты наследственных болезней, онкологических заболеваний, врожденных пороков развития, снижению иммунитета, преждевременному старению и др. (Бочков, 1995). Общепризнанна необходимость выявления, оценки и мониторинга всех факторов, представляющих опасность для генетического здоровья человека. Но человечество стремится не только выжить, но и сохранить природу, биологическое разнообразие. Следовательно, необходима защита от генотоксикантов не только человека, но и других биологических видов.
В связи с этим актуальная задача экологии - оценка уровня генотоксического загрязнения природных сред. В первую очередь это относится к водоемам, так как вода является основой жизни, входит в обменные процессы всех живых организмов. Вместе с тем, все загрязнения, в том числе поступающие в атмосферу и почву, в конечном итоге оказываются в водоемах. Доля водного фактора в генотоксической нагрузке на популяции велика и превышает таковую атмосферного воздуха (Соколовский, Журков, 1985).
Особенно важно изучение токсико-генетической ситуации в водоемах, расположенных на урбанизированных территориях, используемых в хозяйственно-питьевых целях и являющихся рекреационными зонами для больших групп населения. К таким водоемам относится Волга и ее притоки. Волжский бассейн - ведущий в России природно-социальный и промышленный комплекс. Высокая плотность населения, концентрация различных видов промышленного и сельскохозяйственного производства сделали здесь проблему качества воды особенно острой. В настоящее время актуальность проблемы загрязнения Волги осознается и в связи с этим разработана Федеральная целевая программа «Оздоровление экологической обстановки на реке Волга и ее притоках, восстановление и предотвращение деградации природных комплексов Волжского бассейна (Возрождение Волги)».
Для Ярославской области Волга имеет огромное значение. По берегам расположены крупные города с развитым промышленным производством, сельскохозяйственные предприятия. В этих городах проживает более 80% населения области, для которых Волга - основной источником воды, в том числе и питьевой.
Следует отметить, что в настоящее время токсикогенетический контроль за качеством воды поверхностных водоемов не предусмотрен. Научные исследования генотоксичности воды на этом участке Верхней Волги единичны и не носят мониторингового характера (Флеров, Королева, 1996; Крылова, 4
Томилина, 2000). Поэтому генотоксическая ситуация на участке Верхней Волги в пределах Ярославской области остается в настоящее время неизученной.
Цель и задачи исследования
Цель работы заключалась в изучении уровня и закономерностей распределения генотоксической активности воды и грунтов Верхней Волги на территории Ярославской области.
В связи с поставленной целью решались следующие задачи:
- выявление основных источников генотоксического загрязнения ярославского участка Верхней Волги;
- изучение пространственной динамики генотоксической активности воды и донных отложений;
- изучение межгодовой и сезонной динамики генотоксической активности воды;
- разработка системы интегральной оценки генотоксического потенциала проточных водоемов.
Научная новизна работы
Впервые проведен пятилетний мониторинг генотоксической активности воды Верхней Волги на территории Ярославской области.
Впервые изучено пространственное распределение генотоксичности воды и донных отложений с использованием системы тестов, включающей методы учета видимых мутаций и аномальных споруляций у Chlorella vulgaris, ана-телофазный метод учета хромосомных аберраций в корневой меристеме Hordeum vulgare и Allium сера.
Впервые проведено изучение межгодовой и сезонной динамики генотоксической активности воды ярославского участка Верхней Волги. Выявлены колебания генотоксичности воды и грунтов в зависимости от срока отбора проб, что свидетельствует о необходимости постоянного токсикогенетического контроля.
Впервые проведена оценка митотоксического потенциала проб воды и донных отложений. Показано, что митотоксическая активность воды на разных станциях обусловлена наличием митотоксикантов с различным характером действия, нарушающих как метаболизм клетки в интерфазе, так и прохождение митоза. Выявлены сезонные колебания в пространственном распределении и в соотношении митотоксикантов, вызывающих разные типы нарушений в клеточном цикле.
Обоснована необходимость введения интегрального показателя для характеристики генотоксического загрязнения проточных водоемов. В качестве показателя разработан и предложен суммарный генотоксический индекс (СГИ), позволяющий характеризовать токсикогенетическую ситуацию как на реке в целом, так и на отдельных ее участках. С использованием предложенного 5 показателя СГИ проведено экологическое картирование р. Волга в пределах Ярославской области.
Практическая ценность работы
На основе разработанного интегрального показателя (СГИ) составлена карта генотоксического загрязнения ярославского участка Верхней Волги.
В сочетании с данными по химическому загрязнению информация о генотоксичности воды и донных отложений может быть использована для принятия тех или иных практических мер локального и регионального характера, при решении вопроса о допустимости и масштабах поступления в водоемы генетически активных факторов, при проектировании промышленных предприятий и водозаборов питьевой воды, мест проживания и отдыха населения. Подобный подход может использоваться для оценки генотоксической нагрузки на других проточных водоемах.
Показано, что применяемые технологии очистки сточных вод в г. Рыбинске, г. Тутаеве, г. Ярославле и пос. Красный Профинтерн не эффективны в плане освобождения стоков от генотоксикантов и поэтому необходимо их усовершенствование.
Полученные данные по пятилетней динамике мутагенности воды могут служить начальным этапом для токсикогенетического мониторинга качества воды и донных отложений Ярославской Волги.
Данные анализов генотоксической активности воды и донных отложений переданы в Департамент АПК, охраны окружающей среды и природопользования Администрации Ярославской области, Верхневолжское отделение Российской экологической академии.
Полученные данные внедрены в учебный процесс и используются при чтении лекций по курсу "Генетическая токсикология" для студентов 5 курса, обучающихся по специальностям 011600 - "Биологии" и 013100 - "Экология".
Работа выполнена в соответствии с Федеральной целевой программой "Оздоровление экологической обстановки на реке Волга и ее притоках, восстановление и предотвращение деградации природных комплексов Волжского бассейна (Возрождение Волги)".
Положения, выносимые на защиту:
1. Генотоксическое загрязнение воды и донных отложений р. Волга на территории Ярославской области претерпевает пространственную и временную изменчивость, обусловленную особенностями гидродинамического режима и источниками поступления генотоксикантов.
2. Широкий спектр регистрируемых мутагенных и митотоксических эффектов у экспериментальных объектов свидетельствует о наличии в реке генотоксикантов с различным характером действия. 6
Апробация работы:
Материалы диссертации были представлены на научно-практических конференциях и совещаниях, посвященных актуальным экологическим проблемам Ярославской области (Ярославль, 1996, 1998); на Всероссийских, региональных и межвузовских научных конференциях (Борок, 1997, 1999, Ярославль, 1997, 1998, 1999, Москва, 2001); объединенном пленуме Научного Совета по рыбохозяйственной токсикологии, Межведомственной Ихтиологической комиссии и Верхневолжского отделения Российской Экологической Академии (Ярославль, 1998); втором съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (ВОГиС) (Санкт-Петербург, 2000); восьмом съезде Гидробиологического общества (Калининград, 2001). По материалам диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 8 статей. 7
Заключение Диссертация по теме "Экология", Ковалева, Маргарита Игоревна
ВЫВОДЫ
1. Выявлена генотоксическая активность волжской воды большей части исследованных участков (61,5%) Верхней Волги и ее водохранилищ. Уровень и типы нарушений, индуцированных пробами воды, не одинаковы по станциям, что свидетельствует о качественном и количественном различии генотоксического загрязнения.
2. Митотоксическая активность воды, зарегистрированная в летний период на 85%, а осенью на всех изученных станциях, обусловлена наличием митотоксикантов с различным характером действия, нарушающих как процессы подготовки клетки к делению, так и прохождение самого митоза.
3. Пространственная изменчивость генотоксической активности воды связана с гидродинамическим режимом и определяется неравномерным поступлением поллютантов, источниками которых являются городские очистные сооружения, промышленные предприятия и притоки Волги.
4. Сохранение генотоксичности сточных вод, прошедших очистку на городских очистных сооружениях, свидетельствует о том, что существующие технологии не освобождают стоки от генотоксикантов.
5. Установлено снижение генотоксичности волжской воды в 5 и 10 км ниже сброса городских сточных вод. Наблюдаемый эффект может быть результатом самоочищающей способности реки.
6. Пространственное распределение генотоксической активности воды и грунтов не совпадает и связано с различной аккумуляцией генотоксикантов в донных отложениях, которая зависит от типа грунта и гидрологической специфики того или иного участка реки.
7. Генотоксическая активность волжской воды претерпевает межгодовую и сезонную изменчивость, которая определяется непериодичностью поступления генотоксикантов, особенностями гидрологического режима и климатическими условиями конкретного года.
8. Разработана система интегральной оценки генотоксичности и показана возможность ее использования для характеристики токсикогенетического состояния проточных водоемов и экологического картирования.