Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Генотоксический потенциал сточных вод и осадков как составная часть их токсикологической характеристики
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Круглова, Зульфия Фенуновна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Проблема оценки генетического риска и стратегия исследований генотоксичности отдельных компонентов и комплексных систем.
1.2. Бактериальные тест-системы и их применение для изучения суммарного мутагенного загрязнения воды.
1.3. Основные виды сточных вод, поступающих в водоемы.
1.4. Переработка и обеззараживание жидких отходов.
1.4.1. Хлорирование воды.
1.4.2. Озонирование воды.
1.4.3. Обеззараживание воды бактерицидными лучами.
1.5. Классификация осадков сточных вод.
1.6. Генотоксическая оценка осадков сточных вод.
1.7. Пути и проблемы утилизации осадков сточных вод.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Образцы проб и способы их приготовления.
2.2. Аналитические методы.
2.2.1. Химический анализ состава исследуемых образцов.
2.2.2. Определение свободного гистидина в образцах.
2.3. Санитарно-бактериологический анализ проб.
2.3.1. Определение коли-титра исследуемых проб.
2.3.2.Определение перфрингенс-титра.
2.4. Токсикологический анализ образцов.
2.4.1. Методика определения токсичности с использованием тестерных организмов гидробионтов.
2.4.2. Определение токсичности исследуемых образцов на микроорганизмах.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Генотоксический потенциал сточных вод и осадков как составная часть их токсикологической характеристики"
Актуальность темы. Одной из важнейших задач гигиены окружающей среды в условиях быстрого загрязнения биосферы антропогенными факторами различной природы является предотвращение его генетических последствий, т.е. ущерба для здоровья настоящего и будущих поколений людей, обусловленного влиянием факторов окружающей среды на наследственность [Соколовский, Жуков, 1982].
Проблема загрязнения окружающей среды соединениями, представляющими опасность для здоровья человека, является наиболее актуальной. Известно, что опасность для здоровья представляют соединения, обладающие способностью вызывать отдаленные эффекты: мутагены, канцерогены. В большинстве случаев на мутагенность исследуются отдельные химические соединения [Ames, 1971]. Однако, в природе на живой организм чаще действуют не индивидуальные соединения, а целый комплекс. В природных объектах, таких как вода, почва, воздух, отдельные химические соединения, относящиеся к различных классам, влияя друг на друга, иногда усиливают мутагенный потенциал [Saffiotti, 1983].
В настоящее время известно много физических и биологических факторов, тысячи химических веществ, обладающих свойством индуцировать мутации. В последнее десятилетие вопросы, связанные с механизмом и специфичностью действия мутагенов, приобрели еще один очень важный аспект. Возникла проблема, связанная с загрязнением окружающей среды мутагенами, распространенными в результате хозяйственной деятельности человека, а также влиянием их на наследственность как человека, так и всего живого на Земле. Исследования в этой области продиктованы опасением ученых за здоровье настоящего и будущих поколений, за судьбы существующих генофондов. Как показало изучение мутагенности соединений разных классов, каждый химический мутаген, обладая какими-то общими для его класса особенностями 6 действия на наследственные структуры клетки, имеет в то же время и свойственные только ему черты. А так как количество известных в настоящее время химических мутагенов очень велико, и каждый год синтезируется тысячи новых веществ, особую важность приобретает поиск методов быстрого, экономически рентабельного тестирования веществ на мутагенность при изучении их действия на модельных системах. Кроме того, остро встает вопрос о возможности экстраполяции данных тестирования.
Несомненно, важна и проблема инвентаризации мутагенов окружающей среды. Знание их доз, концентраций и распространения в сопоставлении с уровнем генетической изменчивости растений, животных и человека в конкретных регионах поможет прогнозировать нежелательные генетические последствия и разработать меры по их предотвращению и защите генетической информации. Инвентаризация мутагенов, распространенных в отдельных регионах, должна явиться основой для работы пока еще только проектируемых служб генетического мониторинга.
Важное место в определении генетического груза окружающей среды занимает совместное действие нескольких мутагенных факторов и оценка суммарной мутагенной активности загрязненной среды. Проведение исследований в этой области для нескольких мутагенов, совместно существующих в природном комплексе и оказывающих влияние на организм человека, представляется особенно перспективным при прогнозе и оценке общей генотоксичности среды, а также выявлении реального мутагенного и канцерогенного потенциала сточных вод [Павленко с соавт., 1984]. Загрязнение окружающей среды не допускает сброс неочищенных сточных вод в природные водоемы. Поэтому во всех городах построены и функционируют системы канализации и очистки сточных вод. В процессе обеззараживания последних образуются отходы - осадки сточных вод, проблема утилизации которых до сих пор практически не решена. В то время количество уже накопленных и ежегодно образующихся осадков огромно. Поскольку осадки образуются в 7 процессе очистки сточных вод, их состав определяется качеством сточных вод, а оно, в свою очередь, структурой промышленных предприятий города. Осадки сточных вод характеризуется высоким содержанием органического вещества, что ставит их в один ряд с некоторыми природными удобрениями. Однако, наряду с хорошими агрохимическими свойствами, осадки могут содержать опасные соединения, такие, как тяжелые металлы, бенз(а)пирен, гексахлорциклогексан, фенолы, полихлорированные бифенилы и др. [Sommers, 1977; Castadi, Ford, 1996]. После дезинфекции сточных вод и осадков сточных вод могут образовываться токсические вещества, которые, взаимодействуя с природной водой, могут приводить к накоплению этих веществ в донных отложениях даже в том случае, если содержание их в жидкой фазе незначительно [Орлов, Садовникова, 1996].
Вышесказанное определило цель настоящего исследования : . выявление генотоксического потенциала сточных вод и их осадков и установление возможных корреляционных закономерностей между показателями содержания определенных химических веществ, токсического и геном - повреждающего действия этих комплексных образцов. В задачи работы входило следующее:
1. Охарактеризовать муниципальные сточные воды г. Казани на входе и на выходе из очистных сооружений по содержанию химических веществ, токсическому и генотоксическому действию.
2. Определить содержание тяжелых металлов и наиболее опасных органических соединений в образцах осадков сточных вод с иловых площадок и насосной станции очистных сооружений г. Казани; установить возможную связь аналитических показателей с экспериментально установленной токсичностью и генотоксичностью осадков сточных вод.
3. Установить характеристические параметры (аналитические показатели, токсичность, генотоксичность) донных отложений и вод непосредственно в месте сброса муниципальных сточных вод, а также выше и ниже по течению 8 р. Волга для обнаружения закономерностей распределения мутагенного потенциала сточных вод в природных условиях.
4. Экспериментально обосновать генетическую опасность хлорирования сточных вод как процедуры, приводящей, помимо обеззараживания, к росту мутагенного потенциала воды.
5. На основании расчета корреляционных зависимостей между экспериментальными данными химического анализа и биотестирования на токсичность и мутагенность подтвердить необходимость введения показателя генотоксикологического контроля в систему мониторинга качества воды.
Научная новизна. В настоящей работе впервые получены экспериментальные данные, отражающие генотоксический потенциал сточных вод и их осадков с муниципальных очистных сооружений г. Казани. Участие различных химических веществ в генотоксическом воздействии на объекты окружающей среды не вызывает сомнений. Однако, выявление наиболее оптимального метода обнаружения суммарной генотоксичности, применение его в значительном масштабе для диагностики качества вод до сих пор не используется. Автором составлена и апробирована методическая схема выявления генотоксичности вод и осадков. Показано, что достаточно полно характеризует мутагенный эффект образцов тест Эймса с использованием метаболической активации и без нее, проводимый для водных проб и экстрактов в эфире/ДМСО. Установлено, что сточная вода, прошедшая многоступенчатую обработку и хлорирование, может не только сохранять, но и даже усиливать мутагенный потенциал. В осадках сточных вод, которые планируются к использованию в качестве удобрений в сельском хозяйстве, также обнаружена генотоксичность, что может вызвать последующее накопление мутагенного потенциала в растениях. Выявлено, что вещества, аккумулирующиеся в донных отложениях, сохраняют генотоксический потенциал. При этом экспериментальные данные, полученные в работе, 9 исключают возможность уменьшения мутагенности донных отложений при удалении от места сброса сточных вод.
Экспериментально подтверждено, что корреляция между химическими показателями, характеризующими образцы вод и их осадков, и показателями биотестирования, такими, как токсичность и генотоксичность, отсутствует.
На основании полученных данных можно рекомендовать введение генотоксического показателя в разряд обязательных норм качества воды во избежание опасных генетических последствий.
Практическая значимость. Тестирование сточных вод и других сложных объектов позволяет охарактеризовать исследуемые образцы по комплексу токсических и генотоксических показателей; такие данные могут быть полезными для разработки рекомендаций по оптимизации норм сброса (ПДС) для промстоков различных водопотребляющих предприятий и более полной характеристики биологического действия стоков при обосновании генетических безопасных предельно допустимых концентраций (ПДК) содержащихся в них веществ. Полученные результаты дают возможность создания примерной картины распространения генетической опасности, вносимой в окружающую среду сточными водами. Оценка значимости дополнительной нагрузки генотоксикантов на природные объекты, обладающие собственным фоновым уровнем генотоксичности, невозможна без учета генотоксических свойств муниципальных стоков, проведенного в настоящей работе. Более того, использованная в работе схема тестирования водных образцов и органических экстрактов сточных вод и осадков готова к масштабному практическому применению.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Итоговых конференциях КГУ (Казань, 2000-2002); IV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Республики Татарстан (Казань, 2001); 39-ой международной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2001); Международном симпозиуме
10
Новые микробиотесты для стандартного токсикологического скрининга и биомониторинга» (Brno, Czech Rehublic, 1998); Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Республики Татарстан, (Казань, 1998); II Республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов (Казань, 1996).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 4 статьи и 5 тезисов на конференциях различного уровня. Разработка методик анализа отчасти отражена в научно-методическом пособии.
Место выполнения работы. Работа проведена в 1997-2002 гг. на кафедре микробиологии биолого-почвенного факультета Казанского государственного униерситета в соответствии с темой «Устойчивые токсические химические загрязнения в объектах окружающей среды: механизмы обеззараживания и вовлечения в природные биогеохимические циклы» (№ гос.регистрации 01 200 106145). Аналитические показатели сточных вод и осадков сточных вод определены в лаборатории аналитического контроля Министерства Экологии Республики Татарстан совместно с к.б.н. A.M. Петровым, заведующего лабораторией,и Н.Ю. Степановой.
Автор искренне благодарит названных сотрудников и коллективы, способствующие выполнению данной работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов экспериментов, их обсуждения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 110 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 9 рисунков. Библиографический указатель включает 152 наименования, из них 58 работ зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Круглова, Зульфия Фенуновна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что муниципальные стоки КП «Водоканал» г. Казани в 19972002гг. превышали нормы допустимого сброса по ряду аналитических показателей, в частности, по нефтепродуктам; обладали острой токсичностью на гидробионтах и проявляли слабую ДНК-повреждающую и мутагенную активность на выходе из очистных сооружений. На входе в очистные сооружения мутагенной активности не обнаружено.
2. Осадки сточных вод с иловых площадок и насосной станции очистных сооружений г. Казани в 1997-2000гг. обнаружили превышение экпериментальных экологических нормативов по содержанию никеля, нефтепродуктов и в некоторых случаях бенз(а)пирена, свидетельствующее об аккумуляции генотоксикантов в осадках. При этом органические экстракты осадков незначительно подавляли рост микроорганизмов, но обладали мутагенностью. Водные экстракты осадков не проявляли генотоксичности.
3. Анализ донных отложений и воды р. Волга выше и ниже места сброса муниципальных сточных вод в 2001 г. подтвердил возможность проявления генотоксических эффектов воды и эфирных экстрактов донных отложений независимо от места взятия проб, что ставит под сомнение результативность теоретизирования географического распределения генотоксикантов.
4. Сточная вода, прошедшая многоступенчатую обработку и хлорирование, не только сохраняет, но и усиливает мутагенный потенциал, свидетельствующий о несовершенстве существующей сегодня технологии очистки сточных вод от генотоксикантов.
96
5. Апробирована методика тестирования сточных вод и экстрактов осадков на токсичность и генотоксичность с использованием ауксотрофных бактерий; при этом экспериментально показано отсутствие корреляции между аналитическими показателями, характеризующими химический состав сточных вод и осадков, и показателями биотестирования.
97
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном разделе мы сочли возможным не только обобщить полученные нами экспериментальные результаты, сопоставив их с известными данными литературы, но и провести корреляционный анализ зависимостей исследованных нами показателей генотоксичности с токсикологическими и химическими характеристиками.
Одной из наших задач было выяснение влияния современной системы очистки СВ, системы обеззараживания и утилизации ОСВ на устранение генотоксичных компонентов и, как следствие, на возможное их распространение и аккумуляцию в окружающей среде.
Генотоксическое состояние СВ
Изучение генотоксического состояния СВ показало, что генотоксические эффекты СВ - динамический показатель, меняющийся в зависимости от времени взятия образцов. Так, образцы на выходе из очистного сооружения были отобраны с интервалом две недели в летний сезон. В частности, образец Вых1 взятый на выходе из очистного сооружения КП «Водоканал» обладал генотоксическим эффектом»; Вых2 - таковой эффект отсутствовал; ВыхЗ -генотоксичность обнаруживали вновь в тесте Эймса. Эти же образцы имеют и слабое ДНК-повреждающее действие, причем для исправления наносимых повреждений необходимо участие репарирующих ферментов, кодируемых генами гес А (постреплекативная репарация) и uvr А (эксцизионная репарация). Важно отметить, что эти образцы имели превышение ПДС по азоту аммонийному, азоту нитратов, кобальту, нефтепродуктам - Вых1; азоту аммонийному, азоту нитратов, кобальту, нефтепродуктам, формальдегиду -Вых2; азоту аммонийному, азоту нитратов, кобальту, нефтепродуктам, формальдегиду - ВыхЗ. Токсичность обнаруживалась для образцов Вых2 (кратность разведения (Кр=2) и ВыхЗ (Кр=3)(табл. 7, 8; табл.13, 16, 17).
87
Образцы воды (Bxl; Вх2; ВхЗ), взятые на входе в очистное сооружение, не обладали мутагенной активностью, хотя имели превышение ПДС по всем химическим показателям и обладали острой токсичностью (табл. 7, 8; табл. 17, 18).
Учитывая, что образцы были отобраны практически на протяжении месяца, следует рекомендовать для скрининга и установления закономерности по возможности частое тестирование, не менее трех раз в месяц.
Водные образцы (Орг), отобранные на выходе с очистного сооружения «Оргсинтез», обладали слабым генотоксическим эффектом, химические показатели превышали ПДС по алюминию, нефтепродуктам, и не обладали острой токсичностью (табл. 8). Методический прием концентрирования СВ упариванием приводил к повышению величины мутагенного эффекта с 2,10 до 16,6 (табл. 16). В то же время экстракция проб СС14 и последующие тестирование экстракта не выявило мутагенного эффекта, что делает данный метод неприемлемым в скрининге.
Также важным оказалось установление того факта, что после очистки воды хлорированием мутагенность не снижалась, а возрастала - например, образец Вых4(СГ) не проявил мутагенности, а Вых4 (С1+) уже превышал спонтанный фон в 3,5 раза (табл. 17). Эти образцы вод имели превышение по химическим показателям: азот аммонийный, никель, нефтепродукты, железо. Вых4(СГ) не обладал острой токсичностью, а после хлорирования Вых4(С1+) - обладал, для устранения токсичности было необходимо разбавление в 1,4 раза (табл. 8, 13). Это лишний раз подчеркивает потенциальную опасность, связанную с очисткой воды хлорированием. Необходимо отметить, что все исследованные образцы СВ не содержали свободного гистидина, либо содержали его минимальное количество (менее 7 мкг/мл). Это позволяет считать результаты теста Эймса вполне достоверными.
Последствия попадания таких СВ в водоем может вызвать различные изменения биологического состава, аккумуляцию генотоксических
88 компонентов во флоре и фауне и, как следствие, нарушение генетического постоянства среды.
Генотоксическое состояние ОСВ
Утилизация ОСВ является актуальной проблемой, но в нашей стране практически нет узаконенных нормативов утилизации осадков (Аграноник, 1995).
Проведенный нами анализ генотоксического состояния ОСВ, взятых с очистных сооружений КП «Водоканал», показал, что образцы ОСВ с иловых карт как водные (Ос2в, ОсЗв), так и эфирные (Ос1э, Ос2э, ОсЗэ), обладали мутагенным эффектом (табл. 18). Вероятно, временное складирование и высушивание осадка уменьшает мутагенность, но не устраняет ее. Метаболическая активация эфирных (органическая составляющая), но не водных (неорганическая составляющая) экстрактов образцов вызывает увеличение мутагенности (табл. 19), что отражает потенциальную опасность осадка для окружающей среды. Образцы ОСВ с насосной станции (Ос4в, Ос4э) содержали вещества, являющиеся мутагенами средней силы, превышение спонтанного фона составило 30,2 и 10,2 раза - это подтверждает, что СВ содержат мутагенные вещества, часть которых аккумулируется и в ОСВ. Среди органических вытяжек наибольшим мутагенным эффектом обладал образец (Ос4э), полученный экстракцией эфир/ДМСО. Методический прием экстракции С2Н2С1 и СС14 (Ос4х, Ос4ч) не является оптимальным для выделения органических компонентов, обладающих мутагенной активностью; превышение спонтанного фона составило 2,75 и 0,75 соответственно (табл. 18). При этом все образцы ОСВ не являлись токсичными (табл. 14).
Нами охарактеризованы ОСВ в соответствии с положением (Положение (регламент)., 1986) по коли-титру и перфрингенс-титру как сильно и слабозагрязненные, соответственно, результаты химического анализа показали присутствие в ОСВ ТМ, нефтепродуктов, ДДТ, бензопирена, ГХЦГ, фенолов (табл. 9, 10).
89
Последствия применение подобных осадков в качестве сельскохозяйственных удобрений могут быть чрезвычайно опасными. Рекомендуется захоронение проанализированных ОСВ, поскольку по химическим показателям и показателям биотестирования ОСВ представляют потенциальную опасность для всех компонентов окружающей среды. При внесении в почву они могут вызывать накопление в ней загрязняющих веществ и их транслокацию в сельскохозяйственные и дикие растения. Наличие мутагенной активности чревато долгосрочными неблагоприятными последствиями. Хотя потеря мутагенного эффекта в динамике естественного хранения вполне возможна вследствие фильтрационных и метаболических процессов, возможен и обратный эффект - усиление генотоксичности из-за образования более опасных интермедиатов метаболизма. Следовательно, комплексное исследование ОСВ с применением анализов генотоксического действия образцов необходимо для сохранения природных экосистем и здоровья человека.
Генотоксическое состояние ДО
Характеристика генотоксичности ДО свидетельствует о широком мутагенном загрязнении грунтов исследованного участка Куйбышевского водохранилища.
Анализ пространственного распределения генотоксичности показал, что наиболее высокие уровни генотоксичной активности ДО относятся к участкам, подверженным значительному антропогенному загрязнению. Это, в первую очередь, район выше водозабора (ДОЗэ) и район 800 м выше выпуска СВ (Д02э): превышение спонтанного фона составило 20,5 и 13,9 раз, что говорит о сильной мутагенной активности. Также в районе 4,7 км ниже выпуска (Д05э) превышение спонтанного фона составило 6,3 раза, а в районе выпуска СВ (Д01в) превышение спонтанного фона составило 2,0 раза, что говорит о слабой мутагенной активности. Результаты по выявлению генотоксичности не случайны, так как вблизи мест отбора образцов находятся промышленные и
90 муниципальные предприятия, например, Казанский речной порт - возле точки Д02; управление эксплуатационной инженерной защиты города - у ДОЗ; г. Зеленодольск и завод «Оргсинтез» - вблизи Д05. Образцы, полученные экстракцией эфир/ДМСО, обнаружили больший мутагенный эффект, чем водные образцы (табл. 20). Вероятно, генотоксические компоненты в основном имели органическое происхождение. Образцы донных отложений не обладали острой токсичностью, но содержали ТМ, например, ДОЗ содержал цинк в количестве 20,7 мг/кг (табл. 11). Для более полной характеристики были отобраны в тех же точках и водные образцы, которые не обладали острой токсичностью, кроме образца В5 (Кр=2,8), но по химическим показателям имели превышение ПДС: В1 - нитраты, хлориды, марганец, фенолы; В2 -хлориды, марганец; В4 - нитриты, хлориды, марганец; В5 - нитриты, хлориды, марганец (табл.12).
Такая ситуация связана со способностью донных отложений накапливать генотоксические поллюанты (Minissi, 1998). Очевидно, что существует потенциальная опасность вторичного заражения волжской воды генотоксикантами. При этом полученные результаты исключают возможность снижения мутагенного потенциала ДО при удалении от конкретного места сброса СВ. Нами зарегистрировано наличие мутагенности ДО, не связанной впрямую с официально известной локализацией сброса СВ Казанских городских очистных сооружений.
Изучение корреляционной зависимости между химическими, токсикологическими и генотоксическими показателями
Корреляционный анализ химического (X), токсикологического (Т), генотоксического (Г) (без метаболической активации) показателей и расчет коэффициента корреляции представлен на рис. 7 для СВ; на рис. 8 для ОСВ; на рис. 9 для ДО.
Хим(Нефтепродукт) га®~-Токсичность(Кр) Генотоксичность(раз) Содержание нефтепродуктов измерено в мг/дм"; токсичность- в % угнетения роста бактерий; генотоксичность-в превышении числа колоний ревертантов над спонтанным фоном мутирования.
Рис.7. Корреляционный анализ химического, токсикологического и генотоксического показателей для СВ. Коэффециэнт корреляции (К) расчета, соответственно, для химических (X), токсикологических (Т), и генотоксических (Г) показателей.
К(Х/Т) = 0,46768696 К (Т/Г) = - 0,32464855 К(Г/Х) = - 0,20494924
-♦-Хим(Нефтепродукт) -®-Токсичность(Кр) -*-Генотоксичность(раз) о Содержание нефтепродуктов измерено в мг/дм ; токсичность - в % угнетения роста бактерий; генотоксичность-в превышении числа колоний ревертантов над спонтанным фоном мутирования.
Рис.8. Корреляционный анализ химического, токсикологического и генотоксического показателей для ОСВ. Коэффециэнт корреляции (К) расчета, соответственно, для химических (X), токсикологических (Т), и генотоксических (Г) показателей.
К(Х/Т) = 0,84493140 К(Т/Г) = 0,03733142 К(Г/Х) = -0,30492897
93
-XnM(Zn) °*-Токсичность(Кр) -*-Генотоксичность(раз) Содержание нефтепродуктов измерено в мт/дм ; токсичность- в % угнетения роста бактерий; генотоксичность-в превышении числа колоний ревертантов над спонтанным фоном мутирования.
Рис.9. Корреляционный анализ химического, токсикологического и генотоксического показателей для ДО. Коэффециэнт корреляции (К) расчета, соответственно, для химических (X), токсикологических (Т), и генотоксических (Г) показателей.
К(Х/Т) = 0,0 К(Т/Г) - 0,0 К(Г7Х) = 0,51166706
Для расчета корреляции мы из большого спектра химических веществ выбрали для представления зависимостей показатель содержения нефтепродуктов, так как последние относятся к трудноокисляемым органическим соединениям, которые являются одним из самых распространенных поллюантов (Ковалева, 2002). Кроме того, для исследуемых образцов СВ превышение содержания нефтепродуктов по сравнению с ПДС было наиболее значимым (табл.7).