Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая оценка генотоксического влияния загрязнения атмосферного воздуха методом микроядерного тестирования
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Щепетова, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. Характеристика природных условий Астраханской области.11

1.1. Географическое положение.

1.2. Климат.11

ГЛАВА 2. Анализ состояния атмосферного воздуха района исследования.15

ГЛАВА'З. Влияние загрязнения атмосферного воздуха мутагенами среды на генетические структуры клетки (обзор исследований). 27

3.1.Проблема генетической безопасности в связи с антропогенным воздействием на окружающую среду.27

3.2.Тест — системы обнаружения генотоксических веществ в биосфере, количественная оценка их влияния.3 6

• 3.3.Классификация мутаций и патология митоза.52

3.4.Использование микроядерного тестирования для оценки генотоксического загрязнения окружающей среды.59

3.5.Проблемы защиты воздушной среды от загрязнения мутагенами и канцерогенами.68

ГЛАВА 4. Объекты, материалы и методы исследования.71

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.76

ГЛАВА 5. Особенности процесса митоза в меристеме почек тополя черного под влиянием генотоксического загрязнения воздуха.76

5.1.Основные типы микроядер в клетках меристемы апексов побегов.76

5.2.Образование микроядерных клеток в меристеме почек тополя черного.79

5.3. Цитологический анализ «задержанного митоза» в клетках апикальной меристемы побегов почек тополя черного.80

ГЛАВА 6. Экологическая оценка генотоксического загрязнения атмосферного воздуха по районам города методом микроядерного тестирования.83

6Л.Частота встречаемости микроядер в клетках меристемы почек деревьев тополя черного территории Кремля.83

6.2. Результаты микроядерного исследования тестовых объектов Кировского района.87

6.3. Микроядерное тестирование генотоксического загрязнения воздушной среды Ленинского района.103

6.4.Генотоксическое влияние загрязнения атмосферы Трусовского района.118

6.5. Экологическая оценка генотоксического воздействия загрязнения

• атмосферного воздуха территорий Советского района.128

ГЛАВА 7. Анализ генотоксичности воздушной среды некоторых районов Астраханской области, различающихся уровнем антропогенной нагрузки.133

ГЛАВА 8. Цитологический анализ нарушений митоза под влиянием генотоксического загрязнения атмосферного воздуха. 139

8.1. Частота встречаемости различных типов микроядер в апикальной меристеме конуса нарастания тестовых объектов Кировского района.-:. 139

8.2. Основные типы микроядер в клетках меристемы апексов побегов тестовых объектов Ленинского района.145

8.3. Доля клеток с исследуемыми типами микроядер в апикальной меристеме почек тестовых объектов Трусовского района.151

8.4. Количество клеток с разными типами микроядер в апексе почек побегов тестовых объектов Советского района.155

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическая оценка генотоксического влияния загрязнения атмосферного воздуха методом микроядерного тестирования"

Актуальность исследования. Состав атмосферного воздуха - важный показатель состояния природной среды, определяющий условия жизни людей и всех живых существ в биосфере. Загрязнение атмосферы приводит к накоплению в ней разнообразных компонентов, в том числе оказывающих генотоксическое воздействие. Среди них химические соединения — канцерогенные углеводороды, алкилирующие соединения, окислы углерода, азота, серы; тяжелые металлы - никель, кадмий, свинец, ртуть и другие. Нахождение их в атмосферном воздухе является следствием деятельности промышленных предприятий, влияния автотранспорта и других антропогенных воздействий.

Постоянный контроль загрязнения атмосферы - мониторинг загрязняющих веществ и эффектов их воздействия является предметом исследования многих ученых (Шарковскис, Никодемус, 1989; Пилинская, Дыбский, 1992; Быстрых с соавт., 1996; Дубинина, 1996, Третьякова, Носкова, 2004 и др.). В задачи мониторинга атмосферного воздуха входит измерение физико-химического состава загрязнения атмосферного воздуха и воздействия загрязнения на организмы, испытывающие на себе его влияние. Для оценки генотоксического воздействия загрязнения атмосферного воздуха применяют специфические тест-системы и методы генетического мониторинга. В качестве, объектов исследования используют различные организмы: растения, животные, микроорганизмы (Бондарь, Частоколенко, 1990; Дубинин, Жулева, 1994; Буторина с соавт., 2002 и др.). По влиянию мутагенов на тестовые объекты оценивают возможные последствия действия загрязнения среды на организм человека, экологическую ситуацию и ущерб, который может быть нанесен природе и здоровью населения. Среди множества тестов мониторинга загрязнения атмосферного воздуха микроядерный тест нашел широкое применение. К преимуществам микроядерного теста следует отнести быстроту, независимость от исследования кариотипа вида, нередко содержащего большое число мелких плохо различимых хромосом, надежность, а также то, что тестирование можно проводить в тканях с низкой митотической активностью (Ильинских, 1988).

Тополь черный широко используют в качестве индикатора для осуществления мониторинга состояния загрязнения атмосферы, так как это растение сажают повсеместно с целью озеленения городов. Под действием генотоксических факторов загрязнения атмосферного воздуха в клетках меристемы конуса нарастания побегов возникают различные типы хромосомных аберраций, а также геномные нарушения, которые в конечном итоге приводят к образованию микроядер в клетках меристемы. Их можно диагностировать на цитологических препаратах.

Экологическая проблема загрязнения атмосферного воздуха актуальна для любого региона с антропогенной нагрузкой, в том числе, Астраханской области. Развитие промышленности, автотранспорта, предприятий торговли, нефтегазового комплекса в регионе неизбежно приводит к ухудшению состояния воздушной среды. В городе Астрахани, где наиболее сконцентрирована хозяйственная деятельность и на ограниченной территории сосредоточена значительная масса населения, проблема мониторинга атмосферного воздуха также весьма актуальна. По данным Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Астраханской области уровень загрязнения атмосферного воздуха (Чуйков, 1995-2000, Михайлов, 2001-2003) в городе Астрахани более высокий по сравнению с районами области. Существенное влияние на состояние атмосферного воздуха оказывают метеорологические факторы. Весной и поздней осенью при больших скоростях ветра (10-15 м/с), сухой погоде и пыльных бурях концентрация пыли в воздухе превышают «максимально-разовую» предельно допустимую концентрацию (ПДК) в 2-4 раза. Летом при штилевой погоде, ночных и утренних приземных инверсиях, высоких температурах воздуха (30°С и выше), увеличиваются концентрация диоксида азота, сероводорода и аммиака в воздухе более чем в 2 раза.

Учитывая климатические и географические особенности Астраханской области, перспективы активного развития экономической инфраструктуры, топливно-энергетического комплекса, влияние трансграничного переноса загрязняющих веществ со стороны соседних регионов с высоким промышленным потенциалом (Волгоградская область, Республика Казахстан и другие), необходимо не только контролировать источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, но и оценивать их генотоксическое влияние на живые организмы, здоровье человека в условиях возрастания антропогенной нагрузки в регионе.

Целью настоящей работы является экологическая оценка генотоксического состояния атмосферного воздуха различных районов города Астрахани и области методом микроядерного тестирования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Установить частоту встречаемости микроядер в клетках апикальной меристемы почек тополя черного разных территорий города Астрахани и области в зависимости от уровня антропогенной нагрузки.

2. Определить основные типы микроядер, частоту их возникновения, характер нарушений процесса митоза в апексах побегов под влиянием недифференцированных факторов загрязнения воздушной среды.

3. Изучить частоту встречаемости микроядер в клетках апикальных меристем в разные сезоны года.

4. Дать экологическую оценку генотоксического состояния атмосферного воздуха в Астраханской области с помощью микроядерного тестирования.

Научная новизна исследования. • Впервые с помощью микроядерного тестирования в течение ряда лет (с 1995 по 2004 годы) по сезонам года проведены систематические исследования генотоксического влияния загрязнения атмосферного воздуха разных районов города Астрахани и области, различающихся по степени антропогенной нагрузки на процесс митоза апикальной меристемы конуса нарастания почек тополя черного.

• Проведена диагностика изменений процесса митоза в апексах побегов под влиянием недифференцированных факторов загрязнения воздушной среды.

• Проанализирована частота встречаемости и типы микроядер в клетках апикальной меристемы почек побегов тестируемых объектов по сезонам года.

• Выявлено, что процесс деления исследуемых клеток происходит осенью, в период листопада, что позволило определить возможный механизм возникновения различных типов микроядерности.

• Впервые проведено ранжирование и дана оценка состояния среды обитания человека в различных районах города Астрахани с помощью микроядерного тестирования.

Научно-практическая значимость работы.

Полученные данные о генотоксичности атмосферного воздуха разных районов города Астрахани и области, в совокупности с данными Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Астраханской области могут быть использованы для принятия практических мер локального и регионального характера при решении вопроса о допустимости и масштабах поступления генотоксикантов в атмосферу от промышленных предприятий и автотранспорта.

Практические рекомендации по периодичности отбора проб и методике подготовки клеток тополя черного к анализу в генетическом мониторинге загрязнения атмосферного воздуха могут быть использованы при проведении подобных исследований в других районах.

Микроядерный тест может быть использован как надежный, объективный и вполне доступный метод исследования генотоксического воздействия загрязнения атмосферного воздуха. Данные суммарного генотоксического воздействия могут использоваться для представления работникам в сфере охраны окружающей среды и для информации населения региона.

Данные по генотоксическому загрязнению атмосферы города Астрахани и области используются в учебном процессе по курсу «Генетика» в Астраханском государственном университете в разделе «Мутагены среды», на занятиях по «Мониторингу окружающей среды» в Астраханском колледже вычислительной техники, в разделе « Мониторинг атмосферного воздуха».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Воздушная среда различных районов города Астрахани и области индуцирует неодинаковую частоту встречаемости микроядер в клетках апикальной меристемы тестовых объектов тополя черного (Populus nigra L.)

2. Частота встречаемости микроядер в клетках меристемы тестовых объектов позволяет выявить относительно чистые и загрязненные в экологическом отношении территории.

3. Уровень генотоксического загрязнения атмосферного воздуха различается по сезонам года. Более высокий уровень микроядерности наблюдается весной, вследствие специфического «задержанного» характера митоза, происходящего в период листопада в апексах побегов тополя и последующего длительного времени накопления патологии митоза.

4. Анализ типов микроядер позволяет объективно оценить степень и различия загрязненности воздуха различных исследуемых территорий.

5. Метод микроядерного тестирования является одним из наиболее надежных, объективных и доступных способов проведения постоянного экологического мониторинга состояния атмосферного воздуха.

Апробация работы:

Материалы диссертации докладывались на ежегодных научно-практических итоговых конференциях преподавателей, студентов и аспирантов АГУ (Астрахань, 1997, 2000,2003, 2004, 2005), VI всероссийской научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» 15-16 октября 2003 г (Астрахань), VII международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» 13-14 октября 2004 г (Астрахань), VIII международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» 11-12 октября 2005 г (Астрахань), на межвузовской конференции молодых ученых «Герценовские чтения» 19-21 апреля 2005 г (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена), на II международной научной конференции «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» 31 мая 2004 г (Элиста, КГУ)

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 183 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 8 глав исследования, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 196 наименований публикаций, в том числе 49 на иностранных языках и приложения. Диссертационная работа содержит 66 таблиц, оригинальные рисунки.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Щепетова, Екатерина Владимировна

выводы

1. Атмосферный воздух различных районов города Астрахани в зависимости от степени антропогенной нагрузки территории, индуцирует неодинаковую частоту встречаемости микроядер в клетках апикальной меристемы тестовых объектов тополя черного (Populus nigra L.), которая варьирует в пределах от 2 до 39%.

-2. Повышенным генотоксическим эффектом обладает атмосферный воздух наиболее загрязненной территории Ленинского района. Относительно чистым в экологическом отношении является атмосферный воздух пешеходной зоны Кировского района (уровень микроядер 0-3%). В пределах каждого района имеются относительно чистые и загрязненные в экологическом отношении территории.

3. Уровень генотоксического загрязнения атмосферного воздуха в городе Астрахани различается по сезонам года. Наибольшая доля клеток с микроядрами наблюдается преимущественно весной, вследствие длительного накопления случаев патологии митоза в течение всего зимнего периода.

4. Среди исследуемых районов Астраханской области атмосферный воздух поселка Нижний Баскунчак, прилегающего к территории Богдинско-Баскунчакского заповедника, обладает наименьшей генотоксичностью (2-3% клеток с микроядрами), воздушная среда села Сеитовка, расположенного в пределах 5 километровой санитарно-защитной зоны АГПЗ индуцирует относительно высокий уровень клеток с патологией митоза (13-18%).

5. Метод микроядерного тестирования является одним из наиболее надежных, объективных и вполне доступных способов проведения постоянного экологического мониторинга состояния атмосферного воздуха.

6. На территориях с высокой антропогенной нагрузкой выявляется максимальное количество разнообразных типов нарушений процесса «задержанного митоза» без цитотомии, определяющих возникновение микроядер.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРАКТИКЕ

Метод микроядерного тестирования следует использовать для проведения постоянного экологического мониторинга состояния атмосферного воздуха как наиболее надежный, доступный, объективный метод. Для оценки экологического состояния атмосферного воздуха территорий, отличающихся уровнем антропогенной нагрузки целесообразно в качестве модельного объекта использовать тополь черный - растение, повсеместно используемое для озеленения городов.

С целью организации мониторинга генотоксического влияния загрязнения атмосферного воздуха с помощью микроядерного тестирования необходимо исследовать весенние почки тополя черного и почки, собранные в период листопада осенью.

Почки в количестве 15-20 штук репрезентативно (без выбора) следует отбирать в нижнем ярусе здорового дерева, фиксировать (без верхних чешуй) ацетоалкоголем (Паушева, 1980) и хранить в 70% спирте при 4°С (неограниченное время). Непосредственно перед началом проведения микроядерного анализа выделенную апикальную меристему конуса нарастания почек («точку роста») окрашивают ацетокармином. Перед окрашиванием почки тополя черного протравливают в водном растворе железо-аммиачных квасцов, так как они содержат большое количество восковых веществ и эфирных масел.

Уровень генотоксического загрязнения воздуха отражают отношением частоты встречаемости клеток с микроядрами к общему количеству проанализированных клеток меристемы.

Тополь черный обладает выраженными газо- и пыле аккумулирующими свойствами, поэтому с целью улучшения химического состава атмосферного воздуха, нормализации газового режима необходимо следить за количеством и состоянием насаждений тополя в городах: проводить омоложение старых посадок тополя черного, централизованно осуществлять меры борьбы с вредителями, своевременно высаживать саженцы деревьев.

8. Во избежание загрязнения городов тополиным пухом, в озеленении территорий использовать мужские растения тополя черного или своевременно убирать женские растения из посадок.

9. Для отбора мужских экземпляров деревьев тополя можно использовать цитологический метод.

Автореферат диссертации по теме "Экологическая оценка генотоксического влияния загрязнения атмосферного воздуха методом микроядерного тестирования"

На правах рукописи

ЩЕПЕТОВА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ГЕНОТОКСИЧЕСКОГО ВЛИЯНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА МЕТОДОМ МИКРОЯДЕРНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ

Специальность: 03.00.16 - экология (биологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Астрахань — 2005 год

Работа выполнена в Астраханском государственном университете

Научный руководитель:

доктор биологических наук, доцент Козак М.Ф.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, Иванов В.П.

доктор биологических наук, профессор Чуйков Ю.С.

Ведущая организация:

Кабардино-Балкарский государственный университет

Защита диссертации состоится «28» октября 2005 года на заседании диссертационного совета Д 212.009.02 при Астраханском государственном университете по адресу:

414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1. Естественный институт АГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета.

Автореферат разослан сентября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного кандидат биологических наук доцент

ироговский М.И.

loob-ч ¡660/

Актуальность исследования. Состав атмосферного воздуха — важный показатель состояния природной среды, определяющий условия жизни людей и всех организмов биосферы. Загрязнение атмосферы приводит к накоплению в ней разнообразных компонентов, в том числе оказывающих генотокси-ческое действие. Среди них химические соединения - канцерогенные углеводороды, алкилирующие соединения, окислы углерода, азота, серы; тяжелые металлы — никель, кадмий, свинец, ртуть и другие. Нахождение их в атмосферном воздухе является следствием деятельности промышленных предприятий, влияния автотранспорта и других антропогенных воздействий.

В задачи мониторинга атмосферного воздуха входит измерение физико-химического состава загрязнения атмосферы, а также оценка генотоксичес-кого действия загрязнения на организмы: растения, животные, микроорганизмы (Бондарь, Частоколенко, 1990; Дубинин, Жулева, 1994; Буторина с соавт., 2002 и др.). По влиянию мутагенов на тестовые объекты оценивают возможные последствия действия загрязнения среды на организм человека, экологическую ситуацию и ущерб, который может быть нанесен природе. Среди множества тестов мониторинга загрязнения атмосферного воздуха микроядерный тест нашел широкое применение. К преимуществам микроядерного теста следует отнести быстроту, независимо от исследования кариотипа вида, нередко содержащего большое число мелких плохо различимых хромосом, надежность, а также то, что тестирование можно проводить в тканях с низкой митотической активностью (Ильинских, 1988). Микроядерный анализ проводят в безъядерных эритроцитах (Sclege, 1983), в клетках эмбрионов (Титен-ко, 1977; Stogel, 1980; Hose, 1983), в сперматидах, овотидах (Bonatti,1983), что особенно важно при прогнозе возможных последствий для наследственности потомства. Его используют для выявления цитогенетических аномалий в соматических клетках лиц, подвергшихся по роду работы действию различных химических агентов или ионизирующей радиации, при этом анализируется культура лимфоцитов или эритроциты периферической крови (Ильинских, 1986). С целью ранжирования территорий по мутагенности фона определяют частоту встречаемости микроядер в эпителиоцитах слизистой ротовой полости детей, проживающих в городах с высокой техногенной нагрузкой (Майму-лов, 1998). Тополь черный (Populus nigra L.) широко используют в качестве индикатора для осуществления мониторинга состояния загрязнения атмосферы, так как это растение сажают повсеместно с целью озеленения городов (Горышина, 1991; Гуськов, Шкурат, Вардуни, 1995). Под действием геноток-сических факторов загрязнения атмосферного воздуха в клетках меристемы конуса нарастания побегов возникают различные типы хромосомных аберраций, а также геномные нарушения, которые в конечном итоге приводят к образованию микроядер в клетках меристемы. Их можно диагностировать с помощью микроядерного теста.

Экологическая проблема загрязнения атмосферного воздуха актуальна для любого региона с антропогенной нагрузкой, в том числе Астраханской области. Развитие промышленности, автотранспорта, предприятий торговли, нефтегазового комплекса в регионе неизбежно приводит к ухудшению состояния воздушной среды. В городе Астрахани, где наиболее сконцентрирована хозяйственная деятельность и на ограниченной территории сосредоточена значительная масса населения, проблема мониторинга атмосферного воздуха также весьма актуальна. Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды по Астраханской области было установлено, что уровень загрязнения атмосферного " *""~i-2000, Михайлов,

з

2001—2003) в городе Астрахани более высокий по сравнению с районами области. Существенное влияние на состояние атмосферного воздуха оказывают метеорологические факторы. Весной и поздней осенью при больших скоростях ветра (10-15 м/сек), сухой погоде и пыльных бурях концентрация пыли в воздухе превышает «максимально-разовую» предельно допустимую концентрацию (ПДК) в 2-4 раза Летом при штилевой погоде, ночных и утренних приземных инверсиях, высоких температурах воздуха (30°С и выше), увеличивается концентрация диоксида азота, сероводорода и аммиака в воздухе более чем в 2 раза.

Учитывая климатические и географические особенности Астраханской области, перспективы активного развития экономической инфраструктуры, топливно-энергетического комплекса, влияние трансграничного переноса загрязняющих веществ со стороны соседних регионов с высоким промышленным потенциалом (Волгоградская область, Республика Казахстан и другие), необходимо не только контролировать источники выбросов и объем загрязняющих веществ в атмосферу, но и оценивать их генотоксическое влияние на живые организмы, здоровье человека в условиях возрастания антропогенной нагрузки в регионе.

Целью настоящей работы являлась экологическая оценка генотокси-ческого влияния загрязнения атмосферного воздуха различных районов города Астрахани и области методом микроядерного тестирования

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Установить частоту встречаемости микроядер в клетках апикальной меристемы почек тополя черного разных территорий города Астрахани и области в зависимости от уровня антропогенной нагрузки;

2. Определить основные типы микроядер, частоту их возникновения, характер нарушений процесса митоза в апексах побегов под влиянием суммарного действия недифференцированных факторов загрязнения воздушной среды;

3 Изучить частоту встречаемости микроядер в клетках апикальных меристем в разные сезоны года;

4. Использовать микроядерный тест для экологической оценки геноток-сического влияния загрязнения атмосферного воздуха в городе Астрахани и области для районов, различающихся антропогенной нагрузкой

Научная новизна исследования.

• Впервые с помощью микроядерного тестирования в течение ряда лет (с 1995 по 2004 годы) по сезонам года проведены систематические исследования генотоксического влияния загрязнения атмосферного воздуха разных районов города Астрахани и области, различающихся по степени антропогенной нагрузки

• Проанализирована частота встречаемости и типы микроядер в клетках апикальной меристемы почек побегов тестируемых объектов тополя черного по сезонам года.

• Проведена диагностика изменений процесса митоза в апексах побегов под влиянием недифференцированных факторов загрязнения воздушной среды

• Выявлено, что процесс деления исследуемых клеток происходит осенью, в период листопада, что позволило определить возможный механизм возникновения различных типов микроядерности

• Впервые проведено ранжирование и дана оценка состоянию среды обитания человека в различных районах города Астрахани с помощью микроядерного тестирования

Научно-практическая значимость работы.

Полученные данные о генотоксичности атмосферного воздуха разных районов города Астрахани и области в совокупности с данными Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Астраханской области могут быть использованы для принятия практических мер локального и регионального характера при решении вопроса о допустимости и масштабах поступления генотоксикантов в атмосферу от промышленных предприятий и автотранспорта

Практические рекомендации по периодичности отбора проб и методике подготовки клеток тополя черного к анализу в генетическом мониторинге загрязнения атмосферного воздуха могут быть использованы при проведении подобных исследований в других районах. Микроядерный тест может быть использован как надежный, объективный и вполне доступный метод исследования генотоксического воздействия загрязнения атмосферного воздуха.

Данные суммарного генотоксического эффекта могут использоваться для представления работникам в сфере охраны окружающей среды и для информации населения региона.

Данные по генотоксическому загрязнению атмосферы города Астрахани и области используются в учебном процессе по курсу «Генетика» в Астраханском государственном университете в разделе «Мутагены среды» и на занятиях по «Мониторингу окружающей среды» в Астраханском колледже вычислительной техники, в разделе «Мониторинг атмосферного воздуха».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Загрязнение воздушной среды различных районов города Астрахани и области индуцирует неодинаковую частоту встречаемости микроядер в клетках апикальной меристемы тестовых объектов тополя черного (Populus nigra L.);

2. Частота встречаемости микроядер в клетках меристемы тестовых объектов позволяет выявить относительно чистые и загрязненные в экологическом отношении территории;

3. Уровень генотоксического загрязнения атмосферного воздуха различается по сезонам года;

4. Более высокий уровень микроядерности наблюдается весной, вследствие специфического «задержанного» характера митоза, происходящего в период листопада в апексах побегов тополя черного и последующего длительного времени накопления микроядер в клетках меристемы;

5. Анализ количества и типов микроядер позволяет объективно оценить степень и различия загрязненности воздуха различных исследуемых территорий;

6 Метод микроядерного тестирования является одним из наиболее надежных, объективных и доступных способов проведения постоянного экологического мониторинга состояния атмосферного воздуха.

Апробация работы:

Материалы диссертации докладывались на ежегодных научно-практических итоговых конференциях преподавателей, студентов и аспирантов АГУ (Астрахань, 1997, 2000, 2003, 2004, 2005), VI всероссийской научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» 1516 октября 2003г (Астрахань), VII международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» 13-14 октября 2004г (Астрахань), VIII международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» 12-13 октября 2005г

(Астрахань) на межвузовской конференции молодых ученых «Герценовские чтения» 19-21 апреля 2005г (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена), на II международной научной конференции «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» 31 мая 2004г (Элиста, КГУ).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 183 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 8 глав исследования, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 196 наименований публикаций, в том числе 49 на иностранных языках и приложения. Диссертация содержит 66 таблиц.

ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В качестве объекта исследования использовались клетки апикальной меристемы конуса нарастания почек деревьев тополя черного Populus nigra L. С 1995 по 2004 годы изучали частоту встречаемости различных типов микроядер в клетках меристемы конуса нарастания почек тополя черного различных районов города Астрахани и области. Для тестирования генотоксического влияния загрязнения атмосферного воздуха города Астрахани сбор почек систематически проводился в следующих пунктах наблюдения тестовых объектов:

Ленинский район

1. Улица Татищева, вдоль трамвайной линии;

2. Улица Ляхова, телецентр, жилой микрорайон;

3. Улица Академика Королева, проезжая часть улицы вдоль парка Карла

4. Улица Степана Здоровцева, район железно-дорожного вокзала;

5. Улица Коммунистическая, район педучилища, автотранспортной магистрали с ограниченной интенсивностью движения;

6. Территория парка Карла Маркса;

7. Бульвар Победы, район пристани на реке Волге;

8. Улица Яблочкова, район Ас-траГРЭС (городская районная электрическая станция) и мясокомбината.

Кировский район

1. Улица Красная Набережная, район Дворца бракосочетания, проезжая часть;

2. Улица Красная Набережная, район поликлиники для студентов, напротив городской электростанции;

п. , „ 3. Площадь Карла Маркса, район

Рис. 1. Карта-схема расположения иссле- _

дуемых территорий города Астрахани трамваино-троллеибусного парка;

6

ТруСОИСКИЙш

4. Улица Кирова, Братский садик, пешеходная зона;

5. Улица Советская, район Главпочтамта, пешеходная зона;

6. Территория Кремля, примыкающая к Площади Ленина.

Трусовский район

1. Улица Мелиоративная (поселок «Стрелецкое»);

2. Район Астраханского целлюлозо-картонного комбината (АЦКК);

3. Станция Трусово, район пристани на реке Волге.

Советский район

1. Проезжая часть улицы Боевой, район клуба Тепловозо-ремонтного завода (ТРЗ);

2. Территория, примыкающая к ТРЗ и автозаправочной станции;

3. Район «Ш-Юго-Востока», проезжая часть улицы Николая Островского (район школы №48);

4. ТЭЦ-2 (Тепловая электрическая централь).

Таким образом, исследование проводилось в 21 пункте наблюдения по четырем районам города Астрахани (рисунок 1), что представляет репрезентативную выборку для оценки и сравнения в динамике генотоксического загрязнения атмосферного воздуха различных территорий города.

Рис.2. Карта-схема расположения исследуемых территорий Астраханской области в пределах санитарно-защитных зон предприятия Астраханьгазпром

Кроме того, для определения генотоксического влияния загрязнения атмосферного воздуха сельских районов Астраханской области, отбор проб почек проводили в следующих пунктах наблюдения тестируемых объектов:

1 Село Сеитовка Красноярского района, расположенное в пределах 5-6-километровой санитарно-защитной зоны (рис 2) действия предприятия Астраханьгазпром (АГПЗ);

2. Территория УППГ-6 (участок первичной переработки газа), расположенная в пределах 15-ти километровой санитарно-защитной зоны действия предприятия Астраханьгазпром;

3 Город Нариманов (22-25 километров к западу от АГПЗ) в сфере влияния господствующих ветров западного направления,

4. Поселок Нижний Баскунчак Ахтубинского района - территория, примыкающая к озеру Баскунчак и к охраняемой зоне Богдинско-Баскунчакского заповедника, отдалена от предприятия Астраханьгазпром более чем на 250 км

7

В качестве контрольных объектов использовались деревья тополя черного, произрастающие на территории Кремля города Астрахани. Эта территория характеризуется как наиболее высокая «точка» города, хорошо аэрируемая зона. В непосредственной близости к Кремлю находится площадь Ленина. В начальный период наших исследований (1995-1996 годы) площадь Ленина была свободна от автотранспорта, и территория Кремля была наименее загрязнена выхлопными газами автомобилей. Доля клеток с микроядрами у тестовых деревьев Кремля была минимальной. По этой причине воздушная среда территории Кремля была использована в дальнейшем в качестве контрольной («фоновой») для сравнения с другими территориями города и области. В 1997 году по площади Ленина прошла автомагистраль. Для определения изменения уровня генотоксического загрязнения атмосферного воздуха в последующие годы было продолжено исследование частоты встречаемости клеток с микроядрами в меристеме конуса нарастания объектов территории Кремля.

На основании анализа и оценки частоты встречаемости клеток с патологией проводили ранжирование территорий в пределах каждого района. Ранг загрязнения атмосферного воздуха устанавливали в зависимости от частоты встречаемости клеток с микроядрами в апикальной меристеме почек тестовых объектов по следующей системе:

Ранг загрязнения атмосферного воздуха в зависимости от частоты встречаемости клеток с микроядрами.

Ранг загрязнения О I II III IV V VI

Частота встречаемости клеток с МЯ % 0-2 3-5 6-8 9-11 12-14 15-17 18-21

Отбор проб почек для исследования проводился в следующие фазы развития растений:

• весна - начало пробуждения почек данного сезона (март);

• лето - начало формирования почек следующего года;

• осень — подготовка растений к зиме (период листопада).

В данной работе приводятся результаты весеннего обследования.

Почки в количестве 15-20 ппук репрезентативно (без выбора) собирали в нижнем ярусе дерева, фиксировали (без верхних чешуй) ацетоалкоголем (Па-ушева, 1980) и хранили в 70% спирте при 4°С. Непосредственно перед окрашиванием ацетокармином почки помещали в водный раствор железо-аммиачных квасцов для протравливания. Из них готовили препараты для анализа. В процессе обследования проанализировано не менее 20000 препаратов из 2000 проб почек. Цитологическому анализу подвергалось в каждый этап отбора проб от 500 до 5000 клеток меристемы На препаратах учитывали долю клеток с микроядрами по отношению к общему числу исследуемых клеток меристемы (Дубинин, 1994) Оценку достоверности доли и разности долей проводили с помощью метода альтернативного анализа и критерия Стьюдента

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МИКРОЯДЕР И ЗАДЕРЖАННЫЙ МИТОЗ В КЛЕТКАХ АПИКАЛЬНОЙ МЕРИСТЕМЫ ТОПОЛЯ ЧЕРНОГО

В начале обследования всех территорий нами было выявлено три основ-

Рис.1.1. Типы микроядер в клетках апикальной меристемы побегов тополя черного: а/микрояд-ра«стандартного»типа, б/ микроядра «основного» типа; в/ неоформленный ядерный материал.

ных типа микроядерности (рисунок 1.1), которые ранее отмечались другими авторами в разных регионах России (Маймулов, Китаева, Верещагина, Михеева, Шеломова, 1998; Буто-рина, Калаев, Карпова, 2002 и другие):

• микроядра «стандартного» типа (рис. 1.1.а) небольшого размера, хорошо оформлены и находятся близко от основного ядра или на некотором удалении от него, иногда на периферии клетки;

• микроядра «основного» типа (рис. 1.1.6) не отличаются размерами от основного ядра, возникая очень близко от него;

■ в некоторых случаях вместе с основным ядром встречается неоформленный ядерный материал (рис.1.1.в) который представляет собой расположение хромосом в метафазе митоза.

Перечисленные типы обнаруженных микроядер и ядерного материала использовались нами при учете клеток на микроядерный тест.

В процессе исследования была отмечена

наибольшая частота встречаемости клеток с микроядрами «основного» типа («б»), что свидетельствует о наличии в клетках нарушений функционирования веретена деления (Ильинских, 1982; Дубинин, Журавлева, 1994) в ответ на действие постоянного загрязненного фона воздушной среды. По данным различных авторов (Алов, 1958; Дубинин, Пашин, 1978) микроядра «основного» типа свидетельствуют о наличии в атмосферном воздухе загрязнителей, обладающих стат-мокинетическим действием, блокирующим митоз. Меньшее количество клеток с микроядрами «стандартного» типа («а») и клеток с расположением хромосом на стадии метафазы помимо основного ядра («в») свидетельствует об увеличении численности структурных нарушений хромосом (Алов, 1958; Дубинин, Пашин, 1978), возможно, в результате появления дополнительных источников загрязнения.

В дальнейшем, кроме описанных ранее вариантов микроядерности нами обнаружены клетки, количество микроядер в которых составляет от 1 до 10. Фиксация почек в период листопада (в конце октября - начале ноября) позволила выявить картины и все стадии «задержанного митоза» в клетках меристемы. Исследование показало весь процесс деления ядер без цитото-мии: образование лопастных, гантелевидных и других полиморфных ядер

Рис. 1.2. Микроядра в клетках меристемы Populus nigra L.

Рис. 1.3. Фигуры ранней анафазы с разным числом хромосом и различные стадии завершения процесса формирования микроядер.

и его результат. Приведем некоторые из них (рис. 1.2-1.3).

Процесс образования микроядер и многоядерных клеток анализируется другими авторами (Алов, 1972; Бродский, Урываеваева, 1981) следующим образом: отставание хромосом при расхождении их к полюсам возникает при повреждении области центромеры или тиолового механизма формирования веретена деления. Хромосомы (или группы их) оттесняются цитоплазмой и образуют добавочные микроядра.

В наших опытах также удалось наблюдать митоз (рис. 1.3) при отсутствии цитотомии. Это явление объясняется тем, что внешние факторы тормозят перемещение элементов фрагмопласта в экваториальную область и задерживают их слияние в межклеточную пластинку. Для обозначения процессов, происходящих при образовании клеток в таком случае, Сидоров, Соколов, 1965 и др. используют понятие «гипополиплоидный рост».

В данном случае развитие клеточной популяции совершается при непрерывно продолжающихся и следующих один за другим ряде митозов без цитотомии. Лопастная форма ядра (вместо нормальной, шаровидной) в клетках меристемы возникает в результате дезорганизации веретена деления и незакономерного по этой причине перемещения хромосом.

2. ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ МИКРОЯДЕР В КЛЕТКАХ МЕРИСТЕМЫ ПОЧЕК ТОПОЛЯ ЧЕРНОГО НА ТЕРРИТОРИИ АСТРАХАНСКОГО КРЕМЛЯ

В течение ряда лет исследования с 1995 по 2004 год доля клеток с микроядрами в меристеме конуса нарастания почек тестируемых объектов тополя черного, произрастающих на территории Кремля, колебалась в пределах от 2 до 7% (таблица 2.1).

Наименьшая частота встречаемости клеток с микроядрами отмечена весной 1995 года (2% клеток). Максимальная доля клеток с микроядрами наблюдалась в апексах побегов исследуемых объектов в 1998 году непосредственно после открытия автомагистрали на прилегающей к Кремлю территории площади Ленина (7% клеток). В последующие годы уровень патологии митоза в меристеме конуса нарастания почек тестируемых объектов постепенно уменьшался, хотя и не достиг первоначального фонового уровня (3%). Разность долей клеток с микроядрами тестовых тополей во все годы исследований с первоначальным (фоновым) уровнем является достоверной (при В>0,95 - 0,999). Можно полагать, что усиление

Ю

генотоксического влияния загрязнения атмосферы связано с действием автотранспорта.

Таблица 2 1.

Частота встречаемости клеток с микроядрами в меристеме почек тополя черного в весенний период обследования территории

Кремля г. Астрахани

Годы Количество клеток Доля клеток Ошибка доли (тр) Достоверность разности долей с 1995 годом (у

Для анализа В том числе с микро ядрами С микро ядрами (Р) Без микро ядер (q)

1995 1818 44 0,02** 0,98 - -

1996 1924 67 0,03** 0,97 *** ***

1998 1110 82 0,07** 0,93 *** ***

2002 1914 96 0,05** 0,95 *** ***

2003 4861 194 0,04*** 0,96 *** ***

2004 4567 137 0,03*** 0,97 *** ***

Примечание: разность долей клеток с микроядрами в годы исследования с 1995 годом достоверна: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001 (р - уровень значимости).

Результаты микроядерного тестирования загрязнения атмосферного воздуха на территории Кремля по сезонам года (таблица 2.2) показали, что в осенний период исследования тестовые объекты отличаются меньшим количеством клеток с микроядрами, чем в весенний.

Таблица 2.2.

Доля клеток с микроядрами (МЯ) в меристеме почек тополя черного территории Кремля в зависимости от сезона года (весна-осень)

Весна Осень Раз-

Годы Доля клеток с МЯ(р) Доля клеток безМЯ (Ч) Ошибка доли Ю Доля клеток с МЯ(р) Доля клеток без МЯ (q) Ошибка доли (тр) ность долей весна-осень (d)

1995 0,02 0,98 *** 0,00 1,00 *** 0,02 ***

1996 0,03 0,97 ** 0,02 0,98 *** 0,01 ***

2003 0,04 0,96 *** 0,03 0,97 *** 0,01 •kick

Примечание:разность долей клеток с микроядрами весеннего и осеннего обследования достоверна: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001(р - уровень значимости).

11

Почки тополя черного, исследуемые осенью, содержат клетки с микроядрами в апексах побегов, возникающие в период закладки почек (летом). Апикальная меристема почек тополя весеннего периода испытывает действие загрязнения атмосферного воздуха во время формирования (летом и осенью), покоя (зимой) и подготовки к распусканию (весной) почек. Последний период более длительного действия мутагенных факторов загрязнения атмосферного воздуха приводит к накоплению патологии митоза в клетках чувствительного к мутагенным воздействиям загрязнения атмосферы аппарате растений - меристеме почек тополя и высокой частоте клеток с микроядрами в апексах побегов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ МИКРОЯДЕРНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ ГЕНОТОКСИЧЕСКОГО ВЛИЯНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ РАЗНЫХ РАЙОНОВ АСТРАХАНИ

3.1. Генотоксическое влияние загрязнения атмосферного воздуха Кировского района

В 1995-1996 годах исследования атмосферный воздух улиц Советская, Кирова, территории Кремля индуцировал 2-4% клеток с микроядрами в апикальной меристеме почек тополя черного (таблица 3.1.1). Результаты весеннего и осеннего периодов тестирования отличались незначительно. Эта территория является административно-культурным центром Астрахани, местом отдыха населения, где отсутствуют промышленные предприятия и автомагистрали. Весной 1998 года уровень клеток с микроядрами у тестовых объектов этих мест исследования повысился до 7-9%. Для территории Кремля это связано с началом движения автотранспорта на сопредельной территории - площади Ленина, для улиц Советской и Кирова - с открытием торговых мест, их транспортных сетей.

Таблица 3.1.1. Доля клеток с микроядрами Кировский район

№ Место взятия пробы почек Доля клеток с микроядрами (р)

1995 1996 1998 2003 2004

1 Ул. Кр. Набережная (Дворец бракосочетания) 0,16 ** 0,07 *** 0,11 ** 0,05 *** 0,07 ***

2 Ул. Кр. Набережная (поликлиника для студентов) 0,09 ** 0,05 ** 0,11 ** 0,08 *** 0,07 ***

3 Площадь К. Маркса 0,20 ** 0,11 ** 0,18 *** 0,10 *** 0,09 **

4 Ул. Советская 0,04 ** 0,04 ** 0,09 ** 0,05 ** 0,04 ***

5 Ул. Кирова (Братский садик) Не нссл. 0,04 *** 0,09 ** 0,05 *** 0,04 ***

Среднее значение 0,12 *** 0,06 *** 0,12 *** 0,06 *** 0,06 ***

К Кремль - контроль 0,02 ** 0,03 ** 0,07 ** 0,00 *** 0,03 ***

199$

«Кб

199Й 2003

2004

■ Дворец бракосочетания -Ул.Кр.Набережная

Пп К Маркса -Ул.Советская -Ул Кирова

—•■ -Кремль

Рис.3.1.1. Динамика частоты встречаемости клеток с микроядрами в меристеме конуса нарастания тестовых объектов территории Кировского района

Таблица 3.1.2. Ранжирование территорий Кировского района

N8 Место взятия пробы Ранг Средний ранг

1995 1996 1998 2003 2004

1 Ул. Кр. Набережная (Дворец бракосочетания) V II III I II III

2 Ул. Кр. Набережная (поликлиника для студентов) III I III II II II

3 Пл. К. Маркса VI III VI III III IV

4 Ул. Советская I I III I I I

5 Ул. Кирова (Братский садик) I III I I I

К Кремль — контроль О I II I I I

На основе анализа данных частоты встречаемости клеток с микроядрами в апексе побегов тестовых объектов (таблица 3.1.1) проведено ранжирование территорий по уровню генотоксичности воздуха Кировского района, которое показало, что относительно «экологически чистыми» являются территория Кремля, улицы Советская и Кирова. Загрязненным является атмосферный воздух улицы Красная Набережная (Дворец бракосочетания) и, особенно, площади Карла Маркса.

3.2.Микроядерное тестирование генотоксического загрязнения воздушной среды Ленинского района показало, что на протяжении всего периода исследования деревья этой территории характеризуются высокой

13

долей клеток с микроядрами в меристеме конуса нарастания почек, по сравнению с тестовыми объектами Кировского района

Согласно данным таблицы 3.2.1 в 1995 году частота встречаемости клеток с микроядрами в апексах почек тестовых объектов улицы Татищева составила 36% клеток, в меристеме побегов объектов улицы Степана Здо-ровцева и улицы Коммунистической - 16 и 14% соответственно. Генотоксич-ность атмосферного воздуха улиц Академика Королева и Ляхова отмечена на уровне 10% клеток с микроядрами в меристеме конуса нарастания почек, тогда как в контроле на территории Кремля тестовые объекты в этот период содержали 2% клеток с микроядрами. В последующие годы частота встречаемости клеток с микроядрами в меристеме тестовых объектов менялась, но только на территории Бульвара Победы почки исследуемых деревьев содержали 3-4% клеток с микроядрами в апексе побегов, как тестовые объекты территории Кремля.

Таблица 3.2.1.

Доля клеток с микроядрами Ленинский район

№ Место взятия пробы Доля клеток с микроядрами (р)

1995 1996 1998 2003 2004

1 Ул. Татищева (вдоль трамвайной линии) 0,36 * 0,06 ** 0,39 * 0,09 *** 0,09 **

2 Ул. Ст. Здоровцева (вдоль дороги) 0,16 ** 0,11 ** 0,23 ** 0,10 *** 0,10 ***

3 Ул. Ак. Королева (вдоль дороги) 0,10 *** 0,09 ** 0,15 0,07 *** 0,10 ***

4 Ул. Ляхова (телецентр) 0,10 *** 0,09 ** 0,14 ** 0,06 *** 0,06 ***

5 Ул. Коммунистическая (пед училище) 0,14 * 0,12 ** 0,22 ** 0,07 *** 0,09 ***

6 Бульвар Победы Не иссл. Не иссл. Не иссл. 0,04 ** 0,03 ***

Среднее значение 0,17 *** 0,09 ** 0,23 ** 0,07 ★** 0,08 ***

К Кремль — контроль 0,02 ** 0,03 ** 0,07 ** 0,04 *** 0,03 ***

На территории Ленинского района располагается наибольшее количество промышленных предприятий, по сравнению с другими районами города, среди которых Астраханская ГРЭС, «Астркоммунэнерго», Кирикилинская котельная, завод железобетонных конструкций-1, Первомайский судоремонтный завод, Астраханский станкостроительный завод, завод стекловолокна, завод резинотехнических изделий и другие. Кроме того, Ленинский район пронизан большим количеством автодорог, включая окружную магистраль и железную дорогу. На его территории имеются и пешеходные зоны, одна из них - Бульвар Победы.

Ранжирование территорий в пределах Ленинского района выявило разную степень загрязнения воздуха исследуемых участков. Среди них наиболее загрязненным оказался воздух улицы Татищева (вдоль трамвайной линии),

14

I

I

улицы Степана Здоровцева (вдоль автодороги), улицы Коммунистической (педагогическое училище). Экологически «чистым» приближенным к территории Кремля оказался атмосферный воздух Бульвара Победы.

0,25

а 0,225

| 0,2

I 0,175

8. 0,15 К

Ж 0,125 и

Р 0,1

* 0,075 | 0,05 П 0,025 0

«ммФмммУл. От. Зд о рое цэ вз

1995 1996 1998 2003 2004

•Ул. Ак.Королева

■ Ул. Ляхова

-х—- Ул. Коммунистическая

(педагогическое

училище) -ж— Бульвар победы

Рис. 3.2.1. Динамика частоты встречаемости клеток с микроядрами в меристеме конуса нарастания тестовых объектов территории Ленинского района

Таблица 3.2.2. Ранжирование территорий Ленинского района

№ Место взятия пробы Ранг Средний ранг

1995 1996 1998 2003 2004

1 Ул. Татищева (вдоль линии трамвая) XI II XIII Ш III VI

2 Ул. Ст. Здоровцева (вдоль дороги) V III VII III III IV

3 Ул. Ак. Королева (вдоль дороги) III III IV II III III

4 Ул. Ляхова (телецентр) III III IV II II III

5 Ул. Коммунистическая (пед. училище) IV IV VII II III IV

6 Бульвар Победы Не иссл. Не иссл. Не иссл. I I I

К Кремль — контроль О I II I I I

З.З.Генотоксическое влияние загрязнения воздушной среды Трусов-ского района значительно ниже, по сравнению с атмосферой Ленинского района. В 1995 году доля клеток с микроядрами в тестовых объектах Трусов-ского района составила 3-6% клеток. Наибольший уровень микроядерности в

меристеме почек тополя отмечен в 1998 году и составил 8-9% клеток. В дальнейшем, в 2003-2004 годах клетки с микроядрами в апексе побегов тестируемых объектов составили в среднем 5-8%, в зависимости от антропогенной нагрузки исследуемой территории (таблица 3.3.1).

Таблица 3.3.1. Доля клеток с микроядрами Трусовский район

№ Место взятия пробы Доля клеток с микроядрами (р)

1995 1996 1998 2003 2004

1 Ул. Мелиоративная, пос. 0,06 0,05 0,09 0,06 0,05

Стрелецкое ** ** ** ** ***

2 Ст. Трусово 0,03 0,05 0,09 0,05 0,05

** ** ** *** ***

3 АЦКК (Комбинат) Не 0,04 0,09 0,07 0,08

иссл. *** *** *** **

Среднее значение 0,04 0,05 0,09 0,06 0,06

** *** *** *** ***

К Кремль — контроль 0,02 0,03 0,07 0,04 0,03

** ** ** *** ***

0,11 0,1 £ 0,09

I 0.08

I 0,07

1 0,06

2 0,05

о 0,04 -| 0,03 § 0,02 0,01 0

Рис.3.3.1. Динамика частоты встречаемости клеток с микроядрами в меристеме конуса нарастания тестовых объектов Трусовского района

Территория Трусовского района наименее уплотнена застройками, поэтому не перегружена автотранспортом, как другие районы города. Географическое положение вдоль правого берега реки Волги способствует свободному передвижению воздушных масс. Однако уровень загрязнения атмосферного воздуха Трусовского района повышен по сравнению с Кировским районом (таблица 3.3.1), хотя и не превышает Ленинский. Очевидно, это связано с деятельностью предприятий, располагающихся на этой территории, котельных и нефтебаз.

16

Таблица 3.3.2. Ранжирование территорий Трусовского района

№ Место взятия пробы Ранг Средний ранг

1995 1996 1998 2003 2004

1 Ул. Мелиоративная, пос. Стрелецкое III III II III II III

2 Станция Трусово II III II II II II

3 АЦКК (Комбинат) Не иссл. II II III III III

К Кремль - контроль I I I I I I

Ранжирование территорий в пределах Трусовского района показало, что атмосферный воздух исследуемых участков имеет относительно невысокий ранг загрязнения (не превышая Ш-ий), но все же в любой период исследования превышает уровень загрязнения воздуха Кремля.

3.4. Генотоксическое воздействие загрязнения атмосферного воздуха исследуемых территорий Советского района в 2003 году проявляется на уровне 6-8% клеток с микроядрами. В 2004 году тестовые объекты Советского района содержали 6-9% клеток с микроядрами в апикальной меристеме почек.

Таблица 3.4.1.

Доля клеток с микроядрами Советский район

№ Место взятия пробы Доля клеток с микроядрами (р)

2003 2004

1 Ул. Н.Островского 0,07 *** 0,06 ***

2 Жилгородок (клуб ТРЗ) 0,06 *** 0,08 ***

3 Завод ТРЗ 0,07 *** 0,09 ***

4 ТЭЦ-2 0,08 *** 0,08***

Среднее значение 0,07*** 0,08***

К Кремль - контроль 0,04*** 0,03***

Предприятия - загрязнители атмосферного воздуха Советского района - это тепловозоремонтный завод, «Водоканал» и другие Их общее количество значительно меньше числа предприятий других районов и местоположение их друг от друга в пределах района велико Однако, на протяжении нескольких десятков лет идет интенсивная застройка этого района, образование новых жилых кварталов Параллельно формируются автомагистрали и увеличивается поток автомашин в этом районе. Кроме того, здесь присутствует железная дорога, действие которой также усиливает загрязнение атмосферного воздуха В целом, уровень загрязнения атмосферы в Советском районе значительно выше в сравнении с контрольной территорией Кремля.

Таблица 3.4.2.

Ранжирование территорий Советского района

№ Место взятия пробы Ранг Средний ранг

2003 2004

1 Ул. Н. Островского III II II

2 Жилгородок (клуб ТРЗ) II II II

3 Завод ТРЗ III III III

4 ТЭЦ-2 IV II III

К Кремль - контроль I I I

Таким образом, микроядерное тестирование генотоксического влияния загрязнения атмосферного воздуха разных районов города Астрахани показало, что наибольшее число клеток с микроядрами в апикальной меристеме конуса нарастания почек содержат тестовые объекты Ленинского района. Меньшее количество таких клеток отмечено у исследуемых объектов тополя черного Трусовского района. Согласно полученным данным, атмосферный воздух Ленинского района обладает высокой генотоксичнос-тью, воздушная среда Трусовского района - относительно низкой. Уровень генотоксического влияния загрязнения атмосферы Кировского района несколько выше, чем в Трусовском.

Доля клеток с микроядрами 0.2

018

0,16 0,14 0.12 0,1 0,08 0 06 0,04 0.02 о

-в- Ленинский » Кировский —х - Трусоеский

Годы

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 Рис. 3.4.1. Динамика частоты встречаемости клеток с микроядрами в меристеме конуса нарастания почек тополя черного пр районам города

4. АНАЛИЗ ГЕНОТОКСИЧНОСТИ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ НЕКОТОРЫХ РАЙОНОВ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Тестирование генотоксического влияния загрязнения атмосферного воздуха исследуемой территории Астраханской области, примыкающей к Бог-динско - Баскунчакскому заповеднику (поселок Нижний Баскунчак) выявило относительно низкий уровень микроядерности клеток меристемы тестовых 18

объектов. В период 2001-2003 гг количество клеток с микроядрами в апексе почек топля черного не превышало 2-4%. Частота встречаемости клеток с патологией митоза у тополя этой территории оказалась меньше, чем у тестовых объектов территории Кремля.

Таблица 4.1.

Доля клеток с микроядрами в меристеме почек тополя различных районов Астраханской области

Место взятия пробы Доля клеток с микроядрами (р) Среднее значение

2001 2002 2003

Поселок Нижний Баскунчак 0,02 *** 0,03 *** 0,04 *** 0,03

Село Сеитовка 0,13 *** 0,17 *** 0,21 *** 0,17

УППГ-6 0,09 *** 0,08 *** 0,08 *** 0,008

Город Нариманов Не иссл. 0,17 *** 0,16 *** 0,16

Среднее значение 0,08 *** 0,11 *** 0,12 *** 0,10

Кремль — контроль 0,04 *** 0,05 *** 0,04 *** 0,4

Максимальная доля клеток с микроядрами за весь период исследования была выявлена у тестируемых объектов в селе Сеитовка - 13-21% клеток (таблица 3.1). Доля клеток с микроядрами у тестовых объектов УППГ-6 (участка первичной переработки газа) составила 8-9% клеток меристемы почек. Частота встречаемости микроядерных клеток в апикальной меристеме почек тополя черного города Нариманова оказалась высокой - 16-17% клеток.

Таблица 4.2.

Ранжирование территории исследуемых районов Астраханской

области

№ Место взятия пробы Ранг Средний

2001 2002 2003 ранг

1 Поселок Нижний Баскунчак О I I I

2 Село Сеитовка IV V IV IV

3 УППГ-6 III II II III

4 Город Нариманов Не иссл. V V V

К Кремль I I I I

Согласно материалам к государственному докладу о состоянии окружаю-

19

щей природной среды РФ по Астраханской области предприятие Астрахань-Газпром на сегодняшний день по характеру воздействия и качеству используемого сырья остается предприятием экологического риска (Михайлов, 2002) Село Сеитовка входит в 5-6-километровую санитарно-защитную зону воздействия предприятия Астраханьгазпром и испытывает на себе влияние воздушных выбросов этого предприятия Поэтому уровень загрязнения атмосферы здесь повышенный Территория УППГ-6 (участка первичной переработки газа), расположенная к востоку в пределах 15-ти километровой санитарно-за-щитной зоны действия предприятия Астраханьгазпром, не характеризуется столь высокой генотоксичностью атмосферного воздуха Город Нариманов (2225 километров к западу от АГПЗ) расположен значительно дальше от предприятия АГПЗ, чем УППГ-6, но попадает в сферу влияния господствующих ветров западного направления. Уровень генотоксического влияния загрязнения атмосферного воздуха здесь повышенный Поселок Нижний Баскунчак отдален от территории АГПЗ более чем на 250 километров и практически не подвержен его действию. Положительное влияние на состояние атмосферного воздуха оказывает соседство со свободной от антропогенного воздействия территорией Богдинско - Баскунчакского заповедника.

ВЫВОДЫ

1. Атмосферный воздух различных районов города Астрахани в зависимости от степени антропогенной нагрузки территории, индуцирует неодинаковую частоту встречаемости микроядер в клетках апикальной меристемы тестовых объектов тополя черного (Populus nigra L.), которая варьирует в пределах от 2 до 39%.

2. Повышенным генотоксическим эффектом обладает атмосферный воздух наиболее загрязненной территории Ленинского района. Относительно чистым в экологическом отношении является атмосферный воздух пешеходной зоны Кировского района (уровень микроядер 0-3%). В пределах каждого района имеются относительно чистые и загрязненные в экологическом отношении территории.

3 Уровень генотоксического загрязнения атмосферного воздуха в городе Астрахани различается по сезонам года. Наибольшая доля клеток с микроядрами наблюдается преимущественно весной, вследствие длительного накопления случаев патологии митоза в течение всего зимнего периода.

4. Среди исследуемых районов Астраханской области атмосферный воздух поселка Нижний Баскунчак, прилегающего к территории Богдинско-Баскун-чакского заповедника, обладает наименьшей генотоксичностью (2-3% клеток с микроядрами). Воздушная среда села Сеитовка, расположенного в пределах 5 километровой санитарно-защитной зоны АГПЗ индуцирует относительно высокий уровень клеток с патологией митоза (13-18%).

5. Метод микроядерного тестирования является одним из наиболее надежных, объективных и вполне доступных способов проведения постоянного экологического мониторинга состояния атмосферного воздуха.

6. На территориях с высокой антропогенной нагрузкой выявляется максимальное количество разнообразных типов нарушений процесса «задержанного митоза» без цитотомии, определяющих возникновение микроядер.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРАКТИКЕ

1 Метод микроядерного тестирования следует использовать для проведения постоянного экологического мониторинга состояния атмосферного воздуха как наиболее надежный, доступный, объективный метод.

2 Для оценки экологического состояния атмосферного воздуха территорий, отличающихся уровнем антропогенной нагрузки целесообразно в качестве модельного объекта использовать тополь черный - растение, повсеместно используемое для озеленения городов.

3 С целью организации мониторинга генотоксического влияния загрязнения атмосферного воздуха с помощью микроядерного тестирования необходимо исследовать весенние почки тополя черного и почки, собранные в период листопада осенью.

4. Почки в количестве 15-20 штук репрезентативно (без выбора) следует отбирать в нижнем ярусе здорового дерева, фиксировать (без верхних чешуй) ацетоалкоголем (Паушева, 1980) и хранить в 70% спирте при 4°С (неограниченное время). Непосредственно перед началом проведения микроядерного анализа выделенную апикальную меристему конуса нарастания почек («точку роста») окрашивают ацетокармином.

5 Перед окрашиванием почки тополя черного протравливают в водном растворе железо-аммиачных квасцов, так как они содержат большое количество восковых веществ и эфирных масел.

6. Уровень генотоксического загрязнения воздуха отражают отношением частоты встречаемости клеток с микроядрами к общему количеству проанализированных клеток меристемы.

7. Тополь черный обладает выраженными газо- и пыле аккумулирующими свойствами, поэтому с целью улучшения химического состава атмосферного воздуха, нормализации газового режима необходимо следить за количеством и состоянием насаждений тополя в городах: проводить омоложение старых посадок тополя черного, централизованно осуществлять меры борьбы с вредителями, своевременно высаживать саженцы деревьев.

8 Во избежание загрязнения городов тополиным пухом, в озеленении территорий использовать мужские растения тополя черного или своевременно убирать женские растения из посадок.

9. Для отбора мужских экземпляров деревьев тополя можно использовать цитологический метод.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Использование микроядерного теста для индикации загрязнения окружающей среды [Текст] / [соавт М Ф. Козак] // Тезисы докладов итоговой научной конференции АГПУ 29 апреля 1997 г - Астрахань: Изд-во АГПУ, 1997. - С.28.

2 Микроядерное тестирование состояния воздушной среды г. Астрахани [Текст] / [соавт М Ф Козак] // Информатика Образование Экология и здоровье человека- тезисы докладов Международной конференции 25-30 сентября 2000 г Астрахань - С 105

3 Использование микроядерного теста для исследования состояния воздушной среды некоторых районов города и области [Текст] / [соавт. М Ф Козак, А В Кульчарова] // Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря материалы 6 Всероссийской научной конференции. 15-16 октября

2003 г. - Астрахань: Изд-во АГПУ, 2003. - С.263-265.

4. Исследование состояния атмосферного воздуха с помощью микроядерного теста [Текст] // Естественные науки. Журн. фундаментальных и прикладных исследований. Астрахань: Изд. дом «Астраханский университет», 2004.

- №8. - С.39-45.

5. Динамика частоты встречаемости микроядер в клетках апикальной меристемы побегов тополя черного [Текст] // Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов: материалы 2 международной заочной научной конференции. 31 мая

2004 г. - Элиста: Изд-во Калмыцкий госуниверситет, 2004. - С.36-39.

6. Динамика частоты встречаемости микроядер в клетках апикальной меристемы побегов тополя черного [Текст] / [соавт. М.Ф. Козак] // Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря: материалы 7 Международной научной конференции. 13-14 октября 2004 г. - Астрахань: Изд-во АГПУ, 2004.-С. 143-145.

7. Задержанный митоз в клетках меристемы побегов тополя черного [Текст] / [соавт. М.Ф. Козак] // Ученые записки: материалы докладов итоговой научной конференции АТУ. 29 апреля 2004 г. - Астрахань: Изд. дом «Астраханский университет», 2005. T.I. Биология. География. Физика. Математика. Информатика. - С. 43-44.

8. Экологическая оценка генотоксического состояния атмосферного воздуха методом микроядерного тестирования [Текст] / [соавт. М.Ф. Козак] // Естественные науки. Журн. фундаментальных и прикладных исследований. Астрахань: Изд. дом «Астраханский университет», 2005. - №1 (10). - С.39-45.

9. Экологическая оценка состояния атмосферного воздуха города Нариманова [Текст] / [соавт. М.Ф. Козак, Н.В. Марченко] // Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря: материалы 8 Международной научной конференции. 11-12 октября 2005 г. - Астрахань: Изд-во АГПУ, 2005.

10. Митоз в меристеме почек тополя черного под влиянием генотоксического загрязнения воздуха [Текст] / [соавт. М.Ф. Козак] // Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря: материалы 8 Международной научной конференции. 11-12 октября 2005 г. - Астрахань: Изд-во АГПУ, 2005.

11. Типы цитологических нарушений в клетках меристемы Allium сера L под влиянием сточных вод ЕСР [Текст] / [соавт. М.Ф. Козак] // Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря: материалы 8 Международной научной конференции. 11-12 октября 2005 г. - Астрахань: Изд-во АГПУ, 2005.

12. Микроядерное тестирование состояния воздушной среды [Текст] / [соавт. В.В. Савин, Т.А. Самсукова, A.C. Лебедева] // Герценовские чтения: материалы межвузовской конференции молодых ученых. 19-21 апреля 2005 г.

- Санкт-Петербург: Изд-во «ТЕССА». - Выпуск 5.-СП6. - С.36-38.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ГЕНОТОКСИЧЕСКОГО ВЛИЯНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА МЕТОДОМ МИКРОЯДЕР

ЩЕПЕТОВА Екатерина Владимировна

Выявлены различные типы микроядер и стадии «задержанного» митоза в клетках апикальной меристемы конуса нарастания почек тополя черного на территории Кремля и других территориях.Частота встречаемости микроядер в клатках меристемы варьирует в зависимости от антропогенной нагрузки территорий города Астрахани и области.

ECOLOGICAL ESTIMATE OF ATMOSPHERIC AIR BY METHOD OF MICRONUCLEUSTEST

E. V.Shcepetova

Different types jf micronucleus and stages of «slow» mitoz in the cells of apical meristem bud of black poplar were revealed during investigation of Kremlin territory and other territories. Trustworthy difference of freguency micronucleus meeting in cells of bud apeks of test objects of investigated territories of Astrakhan city different level of antropogen pollution of air were placed.

Тираж 100 экз. Заказ № 769. Уч.-изд. л. 1,4. Усл. печ. л. 1,3.

Издательский дом "Астраханский университет" 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 тел (8512) 54-01-87, 54-01-89

»174 1 t

РНБ Русский фонд

2006-4 13601

i*